ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Конституционное право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации»
61 12-12/991
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
На правах рукописи
Васильев Алексей Александрович
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА БЕСПЛАТНУЮ КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Комкова Галина Николаевна
Саратов - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 3
Глава 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ ПРАВА НА КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ БЕСПЛАТНУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ................................... 16
1.1. Право на квалифицированную бесплатную юридическую помощь
как субъективное конституционное право......................... 16
1.2. Место права на квалифицированную бесплатную юридическую помощь в системе основных прав
и свобод человека........................................................ 38
1.3. Общая характеристика конституционного права на бесплатную юридическую помощь как средства обеспечения конституционного принципа равенства
перед законом и судом.................................................. 48
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА
НА БЕСПЛАТНУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ....... 74
2.1. Принципы оказания бесплатной юридической помощи........ 74
2.2. Виды субъектов конституционного права
на бесплатную юридическую помощь.............................. 96
2.3. Правовое положение участников системы
бесплатной юридической помощи в Российской Федерации .... 121
2.4. Гарантии реализации конституционного права
на бесплатную квалифицированную юридическую помощь .... 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................... 169
БИБЛИОГРАФИЯ................................................................ 180
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации в части первой статьи 48 закрепляет право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, которое является важнейшим условием реализации, как принципа равенства, так и всех иных конституционных прав и свобод человека и гражданина. Данное право, по сути, означает предоставление лицу правовых средств осуществления и защиты иных его прав и свобод. Вместе с тем существуют ситуации, когда гражданин не может воспользоваться данным правом в полной мере в силу отсутствия финансовых возможностей или по иным причинам. Для того, чтобы обеспечить принцип реального равноправия как равенства правовых возможностей граждан при реализации их конституционных прав Конституция Российской Федерации закрепляет право на бесплатную квалифицированную помощь в случаях, предусмотренных законом. Однако такой закон до недавнего времени отсутствовал в российской правовой системе. Как справедливо отмечается в специальной литературе, невозможно осуществить право, о котором сказано, что оно осуществляется в «установленном законом порядке», а этот порядок законом еще не установлен, равно как нельзя наказать нарушителя запрета, если сказано, что правонарушение «карается по закону», но соответствующий закон еще не принят1. Предоставление бесплатной юридической помощи регулировалось по принципу «ad hoc» (т.е. для конкретного случая) путем включения отдельных норм в различные законодательные акты.
Только в конце 2011 года был принят Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЭ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», который системно регламентирует гарантированное Конституцией Российской Федерации право граждан на получение квалифицированной юридической помощи, оказываемой бесплатно. Названным Законом устанав-
1 Теория государства и права : учебник / под ред. М.Н. Марченко. М., 2004.
ливаются его цели, содержание государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, основные принципы оказания бесплатной юридической помощи, виды бесплатной юридической помощи, субъекты оказания бесплатной юридической помощи и квалификационные требования к лицам, оказывающим такую помощь.
Учитывая, что это первый в России законодательный акт комплексно регулирующий отношения по обеспечению граждан бесплатной юридической помощью задача доктринального осмысления его основных положений, установленного порядка предоставления такой помощи, а также выявление возможных проблем его реализации в правоприменительной практике представляется нам чрезвычайно актуальной и значимой.
Кроме того, Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЭ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» фактически регулирует предоставление бесплатной юридической помощи лишь по гражданско-правовым вопросам. В этой связи интерес представляет и анализ действующего законодательства в области обеспечения такой помощи по уголовным делам
Научная задача диссертационного исследования — установить сущность и содержание конституционного права на бесплатную квалифицированную юридическую помощь, проанализировать систему механизмов ее оказания, сформулировать конкретные предложения по совершенствованию законодательства в области реализации данного права в РФ.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретической концепции реализации права на квалифицированную бесплатную юридическую помощь, разработка научных положений и практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства. Постановка цели определила возникновение конкретных задач, решение которых и составило содержание данной работы:
- изучение сущности конституционного права на бесплатную юридическую помощь;
- выявление соотношения данного права с правом на квалифицированную юридическую помощь;
- рассмотрение места конституционного права на квалифицированную бесплатную юридическую помощь в системе других конституционных прав и свобод;
- анализ социального назначения права на квалифицированную бесплатную юридическую помощь;
- рассмотрение основных принципов оказания бесплатной юридической помощи;
- анализ круга субъектов - адресатов права на квалифицированную бесплатную юридическую помощь и круга правовых вопросов, по которым она оказывается;
- изучение институциональной системы оказания бесплатной юридической помощи;
- анализ гарантий реализации конституционного права на квалифицированную бесплатную юридическую помощь.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере оказания бесплатной юридической помощи.
Предметом исследования являются доктринальные положения теории конституционного права в области права на квалифицированную юридическую помощь, предоставляемую бесплатно, нормативные правовые акты и правоприменительная (в том числе судебная) практика в указанной сфере.
Степень научной разработанности темы характеризуется определенным количеством научных трудов по ней, имеющих важное методологическое значение.
Различные аспекты, затрагивающие вопросы сущности, содержания и реализации конституционного права на бесплатную юридическую помощь в контексте иных конституционных прав и основополагающих принципов рассматривались в трудах A.A. Алексеева, С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.В. Гошуляка, Е.А.Козловой,
Г.Н. Комковой, O.E. Кутафина, Е.А.Лукашевой, В.О.Лучина, A.B. Малько, Ф.М. Рудинского, В.Е. Чиркина, Е.С. Шугриной, Б.С. Эбзеева и других авторов.
Среди диссертационных исследований непосредственно посвященных конституционному праву на бесплатную юридическую помощь можно назвать работы О.Н. Бондарь, А.И. Бугаренко, О.Ю. Кривоносовой, A.C. Плетень и некоторые другие. Эти исследования составили существенную теоретико-методологическую базу, используемую в работе. Однако, в связи с принятием в конце 2011 года Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЭ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» возникла необходимость исследовать вопросы реализации конституционного права на бесплатную юридическую помощь в контексте положений названного закона.
Методологическую основу диссертационного исследования составили апробированные общенаучные и специальные методы познания.
Общенаучный диалектический метод дал возможность рассмотреть реализацию конституционного права на квалифицированную бесплатную юридическую помощь с точки зрения вариативности его осуществления, обосновать достоинства и недостатки различных подходов к решению данного вопроса.
Методы формальной логики: описание, сравнение, классификация, анализ и синтез, а также другие — позволили охарактеризовать конституционное право на квалифицированную бесплатную юридическую помощь с позиции его конкретного нормативного содержания. Кроме того, благодаря использованию данных методов научного познания в работе удалось провести исследование действующего законодательства, выявить ряд дефектов нормативного регулирования и сделать предложения по их устранению.
Сравнительный метод использовался в работе при сопоставлении различных подходов к обеспечению конституционного права на квалифицированную бесплатную юридическую помощь в международно-правовых документах и в законодательстве Российской Федерации.
Применение указанных методов позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, сделать
обобщения и выводы. При написании работы был использован междисциплинарный подход, который заключался в рассмотрении вопросов конституционного права на квалифицированную бесплатную юридическую помощь с позиций различных юридических наук (конституционного, уголовного, гражданского права, теории права).
Теоретическая основа диссертационного исследования представлена современными достижениями науки конституционного права. Кроме того, в работе использованы результаты исследований в области общей теории права, уголовного права, гражданского права, иных отраслей российского права, а также обобщения и выводы философии и экономической теории.
Диссертация представляет собой первое в науке конституционного права комплексное, логически завершенное монографическое исследование, посвященных изучению сущности и конституционно-правового содержания права на квалифицированную бесплатную юридическую помощь, а также форм его реализации в действующем законодательстве и правоприменительной практике.
Нормативную базу исследования составили международно-правовые нормы, Конституция Российской Федерации, федеральные, региональные и муниципальные нормативные правовые акты.
Эмпирическую базу исследования составили постановления Европейского суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, решения Верховного Суда Российской Федерации, решения иных судебных органов, официальные статистические данные.
Научная новизна обусловлена предметом и целью диссертационного исследования и определяется использованием новых идей и тенденций в сфере реализации конституционного права на квалифицированную бесплатную юридическую помощь в Российской Федерации, а также выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования и направленными на дальнейшее совершенствование действующего законодательства в указанной сфере.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Доказано, что право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь является самостоятельным субъективным конституционным правом, которое заключается в возможности получения физическими лицами юридических услуг на территории Российской Федерации без взимания за это платы в какой бы то ни было форме, оказываемых специальными субъектами, которым предоставлено право и (или) возложена обязанность оказывать такую помощь, реализуемое во всех случаях возникновения потребности в юридических услугах при соблюдении определенных федеральным законом условий.
2. В диссертации обоснован вывод о том, что конституционное право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь и конституционное право на квалифицированную юридическую помощь соотносятся как часть и целое. Различие между конституционным правом на квалифицированную юридическую помощь и конституционным правом на бесплатную квалифицированную юридическую помощь можно провести:
- по субъектам. Применительно к праву на квалифицированную юридическую помощь круг субъектов неограничен, применительно к праву на квалифицированную бесплатную юридическую помощь - ограничен;
- по условиям оказания помощи. Право на квалифицированную бесплатную юридическую помощь реализуется путем предоставлению лицу квалифицированных юридических услуг на бесплатной основе, при реализации же права на квалифицированную юридическую помощь эти услуги могут оказываться как платно, так и бесплатно.
3. На основе анализа места конституционного права на бесплатную квалифицированную юридическую помощь в системе конституционных прав сделан вывод, что конституционное право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь это личное (гражданское), позитивное, относительное,
индивидуальное право человека, относящееся к правам первого поколения и требующее для своей реализации обеспечения со стороны государства.
4. В работе обосновано, что закрепленное в Конституции РФ право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь по своей сути представляет собой элемент системы «утвердительных действий» (affirmation action), направленной на обеспечение действительного равенства перед законом и судом, т.е. равной возможности каждому члену социума воспользоваться принадлежащими ему правами, а также гарантированной законом защитой (в том числе, судебной) его прав и свобод. Если формальное или юридическое равенство означает равную правоспособность, то обоснованное автором понимание равноправия предполагает и обеспечение «равной дееспособности» как равенства не только прав, но и возможностей их осуществления, что следует отличать от так называемого «фактического равенства», т.е. равенства положения или равенства результата. Право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь в этом смысле направлено именно на обеспечение «равного доступа» к закону и суду.
5. В работе были проанализированы ситуации, при которых обеспечение равенства перед законом и судом требует «позитивных действий» государства, направленных на обеспечение лицу бесплатной квалифицированной юридической помощи, выделены объективные и субъективные критерии ее предоставления. Диссертантом доказано, что такая помощь должна предоставляться во всяком случае, когда лицо привлекается к различным видам публичной ответственности или его права и законные интересы могут быть ограничены в публичных интересах.
6. Обосновано, что принципы оказания бесплатной юридической помощи следует рассматривать как институциональные начала или идеи, выражающие сущность и основные черты комплексного функционального института бесплатной юридической помощи. Учитывая функциональную природу данного межотраслевого института, данные принципы носят неоднородный характер, объединяя в себе различные отраслевые начала правового регулирования.
Выделены общие, смежные и специальные принципы оказания бесплатной квалифицированной юридической помощи. К общим принципам следует отнести: обеспечение реализации и защиты прав, свобод и законных интересов граждан, а также равенство доступа граждан к получению бесплатной юридической помощи и недопущение дискриминации граждан при ее оказании. Принцип социальной справедливости является смежным по отношению к институту бесплатной юридической помощи. Выполняя свою основную функцию по обеспечению осуществления и защиты конституционных прав граждан, бесплатная юридическая помощь одновременно способствует и установлению начал социальной справедливости в обществе. Специальные принципы непосредственно определяют основные параметры надлежащего оказания такой помощи: контроль за соблюдением лицами, оказывающими бесплатную юридическую помощь, норм профессиональной этики и требований к качеству оказания бесплатной юридической помощи; установление требований к профессиональной квалификации лиц, оказывающих бесплатную юридическую помощь; свободный выбор гражданином государственной или негосударственной системы бесплатной юридической помощи и др.
7. В основе института бесплатной юридической помощи выделено два основных конституционно-правовых начала:

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации»
На правах рукописи
Васильев Алексей Александрович
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА БЕСПЛАТНУЮ КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
3 МАП 2012
Саратов-2012
005018774
005018774
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист Российской Федерации Комкова Галина Николаевна
Официальные опноненты: профессор, доктор юридических наук,
профессор кафедры конституционного и международного права ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» (г. Саратов) Радченко Василий Иванович
профессор, доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права ФГБОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия им. O.E. Кутафина» (г. Москва)
Шугрина Екатерина Сергеевна
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет» (кафедра государственного и административного права) (г. Самара)
Защита состоится 18 мая 2012 г. в 16.00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.243.16 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. 12, ауд. 510.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Зональной научной библиотеки Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского».
Автореферат разослан « » ¿¿¿^¿/ТА 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,
доцент ^ ^ Е.А. Крючкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации (далее - Конституция РФ) в ч. 1 ст. 48 закрепляет право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, которое является важнейшим условием реализации принципа равенства и всех конституционных прав и свобод человека и гражданина. Данное право, по сути, означает предоставление лицу правовых средств осуществления и защиты его прав и свобод. Вместе с тем существуют ситуации, когда гражданин не может воспользоваться данным правом в полной мере в силу отсутствия финансовых возможностей или по иным причинам. Для того чтобы обеспечить принцип реального равноправия как равенства правовых возможностей граждан при реализации их конституционных прав, Конституция РФ закрепляет право на бесплатную квалифицированную помощь в случаях, предусмотренных законом. Однако такой закон до недавнего времени отсутствовал в российской правовой системе, что привело к невозможности осуществить право, о котором сказано, что оно осуществляется в «установленном законом порядке», а этот порядок законом еще не установлен. Предоставление бесплатной юридической помощи регулировалось по принципу «ad hoc» (т.е. для конкретного случая) путем включения отдельных норм в различные законодательные акты.
Только в конце 2011 г. был принят Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЭ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», который системно регламентирует гарантированное Конституцией РФ право граждан на получение квалифицированной юридической помощи, оказываемой бесплатно. Названным Законом устанавливаются его цели, содержание государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, основные принципы оказания бесплатной юридической помощи, виды бесплатной юридической помощи, субъекты оказания бесплатной юридической помощи и квалификационные требования к лицам, оказывающим такую помощь.
Учитывая, что это первый в России законодательный акт, комплексно регулирующий отношения по обеспечению граждан бесплатной юридической помощью, задача доктринального осмысления его
основных положений, установленного порядка предоставления такой помощи, а также выявление возможных проблем его реализации в правоприменительной практике представляется нам чрезвычайно актуальной и значимой. Необходимо исследовать содержание и проблемы реализации конституционного права на получение бесплатной юридической помощи в свете применения нового Федерального закона.
Все это предопределило актуальность темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретической концепции реализации конституционного права на квалифицированную бесплатную юридическую помощь, анализ механизма ее оказания, разработка научных положений и практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в сфере реализации данного конституционного права. Постановка цели определила постановку конкретных задач, решение которых составило содержание данной работы:
- изучение сущности конституционного права на бесплатную юридическую помощь;
- выявление соотношения данного права с правом на квалифицированную юридическую помощь;
- рассмотрение места конституционного права на квалифицированную бесплатную юридическую помощь в системе других конституционных прав и свобод;
- анализ социального назначения права на квалифицированную бесплатную юридическую помощь;
- рассмотрение основных принципов оказания бесплатной юридической помощи;
- анализ круга субъектов - адресатов права на квалифицированную бесплатную юридическую помощь и круга правовых вопросов, по которым она оказывается;
- изучение институциональной системы оказания бесплатной юридической помощи;
- анализ гарантий реализации конституционного права на квалифицированную бесплатную юридическую помощь.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере осуществления конституционного права на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи.
Предметом исследования являются доктринальные положения теории конституционного права в области права на квалифицированную юридическую помощь, предоставляемую бесплатно, нормативные правовые акты и правоприменительная (в том числе судебная) практика в указанной сфере.
Степень научной разработанности темы характеризуется определенным количеством научных трудов по ней, имеющих важное методологическое значение.
Различные аспекты, затрагивающие вопросы сущности, содержания и реализации конституционного права на бесплатную юридическую помощь в контексте иных конституционных прав и основополагающих принципов, рассматривались в трудах С.А. Авакьяна, A.A. Алексеева, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, С.Н. Братановского, С.Н. Братуся, Н.В. Вит-рука, Л.Д. Воеводина, В.В. Гошуляка, Е.А. Козловой, В.В. Комаровой; Г.Н. Комковой, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина,
A.B. Малько, В.И. Радченко, Г.Б. Романовского, Ф.М. Рудинского,
B.Е. Чиркина, Е.С. Шугриной, Б.С. Эбзеева, и других авторов.
Среди диссертационных исследований, непосредственно посвященных конституционному праву на бесплатную юридическую помощь, можно назвать работы О.Н. Бондарь, А.И. Бугаренко, О.Ю. Кривоносо-вой, A.C. Плетень и некоторые другие. Эти исследования составили существенную теоретико-методологическую базу, используемую в работе.
Однако в связи с принятием в конце 2011 г. Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЭ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» возникла необходимость исследовать вопросы реализации конституционного права на бесплатную юридическую помощь в контексте положений названного Закона.
Методологическую основу диссертационного исследования составили апробированные общенаучные и специальные методы познания.
Общенаучный диалектический метод дал возможность рассмотреть реализацию конституционного права на квалифицированную бесплатную юридическую помощь с точки зрения вариативности его
осуществления, обосновать достоинства и недостатки различных подходов к решению данного вопроса.
Методы формальной логики: описание, сравнение, классификация, анализ и синтез, а также другие позволили охарактеризовать конституционное право на квалифицированную бесплатную юридическую помощь с позиции его конкретного нормативного содержания. Кроме того, благодаря использованию данных методов научного познания в работе удалось провести исследование действующего законодательства, выявить ряд дефектов нормативного регулирования и сделать предложения по их устранению.
Сравнительно-правовой метод использовался в работе при сопоставлении различных подходов к обеспечению конституционного права на квалифицированную бесплатную юридическую помощь в международно-правовых документах и в законодательстве Российской Федерации.
Применение указанных методов позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, сделать обобщения и выводы. При написании работы был использован междисциплинарный подход, который заключался в рассмотрении вопросов конституционного права на квалифицированную бесплатную юридическую помощь с позиций различных юридических наук (конституционного, уголовного, гражданского права, теории права).
Теоретическая основа диссертационного исследования представлена современными достижениями науки конституционного права. Кроме того, в работе использованы результаты исследований в области общей теории права, уголовного права, гражданского права, иных отраслей российского права, а также обобщения и выводы философии и экономической теории.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, международно-правовые нормы, федеральные, региональные и муниципальные нормативные правовые акты.
Эмпирическую базу исследования составили постановления Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, решения Верховного Суда РФ, решения иных судебных органов, официальные статистические данные.
Научная новизна обусловлена предметом и целью диссертационного исследования и определяется использованием новых идей и
тенденций в сфере реализации конституционного права на квалифицированную бесплатную юридическую помощь в Российской Федерации, а также выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования и направленными на дальнейшее совершенствование действующего законодательства в указанной сфере.
Диссертация представляет собой первое в науке конституционного права комплексное, логически завершенное монографическое исследование, посвященное изучению сущности и конституционно-правового содержания права на квалифицированную бесплатную юридическую помощь, а также форм его реализации в действующем законодательстве и правоприменительной практике.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Доказано, что право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь является самостоятельным субъективным конституционным правом, которое заключается в возможности получения физическими лицами юридических услуг на территории Российской Федерации без взимания за это платы в какой бы то ни было форме, оказываемых специальными субъектами, которым предоставлено право и (или) возложена обязанность оказывать такую помощь, реализуемое во всех случаях возникновения потребности в юридических услугах при соблюдении определенных федеральным законом условий.
2. В диссертации обоснован вывод о том, что конституционное право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь и конституционное право на квалифицированную юридическую помощь соотносятся как часть и целое. Различие между конституционным правом на квалифицированную юридическую помощь и конституционным правом на бесплатную квалифицированную юридическую помощь можно провести:
- по субъектам. Применительно к праву на квалифицированную юридическую помощь круг субъектов неограничен, применительно к праву на квалифицированную бесплатную юридическую помощь -ограничен;
- по условиям оказания помощи. Право на квалифицированную бесплатную юридическую помощь реализуется путем предоставлению лицу квалифицированных юридических услуг на бесплатной основе,
при реализации же права на квалифицированную юридическую помощь эти услуги могут оказываться как платно, так и бесплатно.
3. На основе анализа места конституционного права на бесплатную квалифицированную юридическую помощь в системе конституционных прав сделан вывод, что конституционное право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь это личное (гражданское), позитивное, относительное, индивидуальное право человека, относящееся к правам первого поколения и требующее для своей реализации обеспечения со стороны государства.
4. В работе обосновано, что закрепленное в Конституции РФ право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь по своей сути представляет собой элемент системы «утвердительных действий» (affirmation action), направленной на обеспечение действительного равенства перед законом и судом, т.е. равной возможности каждому члену социума воспользоваться принадлежащими ему правами, а также гарантированной законом защитой (в том числе, судебной) его прав и свобод. Если формальное или юридическое равенство означает равную правоспособность, то обоснованное автором понимание равноправия предполагает и обеспечение «равной дееспособности» как равенства не только прав, но и возможностей их осуществления, что следует отличать от так называемого «фактического равенства», т.е. равенства положения или равенства результата. Право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь в этом смысле направлено именно на обеспечение «равного доступа» к закону и суду.
5. В работе были проанализированы ситуации, при которых обеспечение равенства перед законом и судом требует «позитивных действий» государства, направленных на обеспечение лицу бесплатной квалифицированной юридической помощи, выделены объективные и субъективные критерии ее предоставления. Диссертантом доказано, что такая помощь должна предоставляться во всяком случае, когда лицо привлекается к различным видам публичной ответственности или его права и законные интересы могут быть ограничены в публичных интересах.
6. Обосновано, что принципы оказания бесплатной юридической помощи следует рассматривать как институциональные начала или идеи, выражающие сущность и основные черты комплексного функционального института бесплатной юридической помощи. Учитывая
функциональную природу данного межотраслевого института, данные принципы носят неоднородный характер, объединяя в себе различные отраслевые начала правового регулирования.
Выделены общие, смежные и специальные принципы оказания бесплатной квалифицированной юридической помощи. К общим принципам следует отнести: обеспечение реализации и защиты прав, свобод и законных интересов граждан, а также равенство доступа граждан к получению бесплатной юридической помощи и недопущение дискриминации граждан при ее оказании. Принцип социальной справедливости является смежным по отношению к институту бесплатной юридической помощи. Выполняя свою основную функцию по обеспечению осуществления и защиты конституционных прав граждан, бесплатная юридическая помощь одновременно способствует и установлению начал социальной справедливости в обществе. Специальные принципы непосредственно определяют основные параметры надлежащего оказания такой помощи: контроль за соблюдением лицами, оказывающими бесплатную юридическую помощь, норм профессиональной этики и требований к качеству оказания бесплатной юридической помощи; установление требований к профессиональной квалификации лиц, оказывающих бесплатную юридическую помощь; свободный выбор гражданином государственной или негосударственной системы бесплатной юридической помощи и др.
7. В основе института бесплатной юридической помощи выделено два основных конституционно-правовых начала: с одной стороны, право на бесплатную юридическую помощь, выступая частным случаем права на квалифицированную юридическую помощь, является необходимым элементом правового государства, с другой - в безвозмездном предоставлении квалифицированной юридической помощи в установленном законом случаях проявляется социальная сущность государства. Основное социальное назначение юридической помощи заключается в обеспечении защиты прав, свобод и законных интересов граждан. Исходя из этого обязанностью государства является предоставление бесплатной юридической помощи в любой ситуации публичного обвинения, привлечения к ответственности или ограничения прав и свобод граждан. В данном случае не должно иметь значение имущественное положение гражданина или какие-то психофизиологические
качества. Юридическая помощь должна предоставляться бесплатно в силу того, что именно государство выступает в качестве инициатора процесса либо осуществляет ограничительное регулирование основных прав граждан.
8. В работе доказано, что предоставление бесплатной юридической помощи только гражданам искажает действительный смысл ст. 48 Конституции РФ, закрепляющей данное право, а также ущемляет права лиц без гражданства, беженцев и т.п. Вместе с тем на указанных лиц нельзя распространить положения Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЭ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», регламентирующих предоставление такой помощи гражданам Российской Федерации. В данном случае необходим более дифференцированный подход: следует отдельно предусмотреть те категории правовых вопросов, по которым лицам без гражданства должна оказываться бесплатная юридическая помощь, поскольку они могут и не совпадать с кругом дел, предусмотренных Законом о бесплатной юридической помощи. Например, представляется вполне логичным предоставление такой помощи по вопросам, связанным с приобретением российского гражданства. Обоснована необходимость принятия специального закона о юридической помощи иностранным гражданам и лицам без гражданства либо включения соответствующей главы в Закон о бесплатной юридической помощи.
9. В работе подвергнут критике подход законодателя, согласно которому категория дел (правовых вопросов) оказания юридической помощи используется в качестве позитивного и исключительно дополнительного критерия предоставления такой помощи. Доказано, что невозможно предусмотреть все возможные правовые вопросы, по которым должна оказываться такая помощь. Для разрешения данной проблемы следует изменить сам подход законодателя к роли и значению объектного критерия оказания бесплатной юридической помощи. Следует предусмотреть категории дел, по которым такая помощь не оказывается, например: вопросы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Все же остальные правовые вопросы должны рассматриваться в качестве допустимых для использования бесплатной юридической помощи.
Кроме негативного критерия предоставления юридической помощи (т.е. ограничений), следует установить и позитивный критерий, но не в качестве дополнительного, а в качестве самостоятельного основания оказания такой помощи.
10. В диссертации обосновано, что система негосударственной бесплатной юридической помощи по своей сути носит дополнительный, субсидиарный характер по отношению к государственной системе бесплатной юридической помощи. Государственная система бесплатной юридической помощи могла бы существовать в Российской Федерации и при отсутствии негосударственной системы, в то время как обратная ситуация была бы прямым нарушением ч. 1 ст. 48 Конституции РФ.
В силу этого содержание обязанности государства, корреспондирующей конституционному праву на бесплатную квалифицированную юридическую помощь применительно к двум вышеназванным системам бесплатной юридической помощи, различается. С помощью государственной системы бесплатной юридической помощи государство предоставляет квалифицированные юридические услуги как непосредственно (например, через государственные юридические бюро), так и опосредованно (например, путем финансирования предоставления таких услуг адвокатами). В рамках же негосударственной системы бесплатной юридической помощи обязанность государства сводится к обеспечению и поддержке деятельности негосударственных субъектов бесплатной юридической помощи.
В связи с этим в работе доказана целесообразность государственной поддержки юридических клиник и негосударственных центров бесплатной юридической помощи как организационной, так и финансовой.
11. Обоснован вывод о том, что существующая система финансового обеспечения государственной системы бесплатной юридической помощи нуждается в совершенствовании. В настоящее время финансирование расходов на оказание бесплатной юридической помощи (за исключением юридической помощи по уголовным делам) возложена на субъекты РФ. Следствием является диспропорция качества оказания бесплатных юридических услуг жителям различных субъ-
ектов РФ из-за существенных различий в финансовом состоянии указанных субъектов.
Такая ситуация является недопустимой, поскольку конституционное право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь является не только одним из направлений социального обеспечения населения, но и средством обеспечения нормального правопользова-ния граждан (возможностью каждого быть защищенными всеми правовыми средствами). Возможность граждан Российской Федерации пользоваться бесплатной юридической помощью не должна зависеть от того, в каком субъекте РФ они проживают. В силу этого финансирование мероприятий по обеспечению предоставления гражданам бесплатных юридических услуг должно быть полностью расходным обязательством Российской Федерации.
12. Доказана необходимость изменения требований к уровню и виду образования, предъявляемых к некоторым участникам систем бесплатной юридической помощи.
В связи с этим предложено внести изменения в ст. 8 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», изложив ее в следующей редакции:
«1. Участники государственной системы бесплатной юридической помощи могут оказывать бесплатную юридическую помощь только при наличии у них высшего юридического образования, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Участники негосударственной системы бесплатной юридической помощи могут оказывать бесплатную юридическую помощь при наличии у них высшего юридического образования, среднего профессионального юридического образования, либо ученой степени по юридической специальности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами».
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она является самостоятельным научным исследованием, содержащиеся в работе выводы и положения имеют общетеоретическое значение для науки конституционного права.
Полученные выводы и обобщения, по мнению автора, будут способствовать развитию конституционного права в части, касающейся реализации права на бесплатную квалифицированную юридическую помощь.
Содержащиеся в работе теоретические выводы могут быть использованы для разработки учебных и учебно-методических пособий, проведения лекций и семинарских занятий по дисциплинам «Конституционное право России», «Гражданское процессуальное право», «Уголовно-процессуальное право», спецкурсов «Права человека», «Защита прав граждан органами власти» и др.
Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных предложений и рекомендаций, направленных как на изменение правовых основ форм реализации конституционного права на бесплатную квалифицированную юридическую помощь, так и на совершенствование существующей правоприменительной практики.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».
Результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах, а также были представлены в выступлениях на научно-практических конференциях и круглых столах: Международном конституционном форуме «Конституционный принцип справедливости: проблемы реализации» (Саратов, 15 декабря 2009 г.); Межвузовском круглом столе «Проект Федерального Закона «О полиции»: достоинства и недостатки» (Саратов, 1 октября 2010 г.); III Международном конституционном форуме «Конституционная юстиция в политической и правовой системах России», посвященном 20-летию Конституционного Суда РФ (Саратов, 15-16 декабря 2011 г.).
Отдельные положения диссертационного исследования были использованы при разработке проекта Закона Саратовской области «Об оказании бесплатной юридической помощи в Саратовской области».
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных работы, в том числе две - в российских рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, состоящих из семи параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, определены цели, задачи, объект и предмет, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные выводы и положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе диссертационного исследования «Конституцион-но-иравовая сущность права на квалифицированную бесплатную юридическую помощь» анализируется сущность, правовая природа и содержание данного конституционного права. В связи с этим в первом параграфе «Право на квалифицированную бесплатную юридическую помощь как субъективное конституционное право» констатируется, что бесплатная юридическая помощь в целом может быть определена как самостоятельная деятельность лиц, обладающих юридическими знаниями, по предоставлению юридических услуг на территории Российской Федерации без взимания за это платы в какой бы то ни было форме.
Также в данном параграфе отмечается неоднозначность взглядов специалистов на сущность и содержание конституционного права на бесплатную юридическую помощь. Так, ряд исследователей полагают, что право на квалифицированную бесплатную помощь является самостоятельным конституционным правом. Напротив, согласно другой позиции, комплексное конституционное право на квалифицированную юридическую помощь включает в себя ряд правомочий, одним из которых является возможность получения бесплатной юридической помощи в случаях, предусмотренных законом.
В ч. 1 ст. 1 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» содержится указание: «настоящим Федеральным законом устанавливаются основные гарантии реализации права граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации, организационно-правовые основы формирования государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи и организационно-правовые основы деятельности по правовому информирова-
нию и правовому просвещению населения». Таким образом, законодатель четко и однозначно продемонстрировал, что возможность получения бесплатной квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации является самостоятельным правом, а не правомочием более широкого права.
Сама по себе бесплатная юридическая помощь может, разумеется, быть как квалифицированной, так и неквалифицированной. Однако если речь ведется о праве на бесплатную помощь, то законодательно (в том числе и на конституционном уровне) может быть закреплено лишь право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь, так как достаточно сложно представить, чтобы у граждан возникла потребность в получении бесплатной неквалифицированной юридической помощи. По сути, право на бесплатную неквалифицированную юридическую помощь не имеет качества особого социального блага, требующего определенного обеспечения и гарантирования.
В силу этого далее в диссертации рассматривалось именно право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь, понимаемое в том смысле, которое вложил в это понятие законодатель.
Конституционное право на квалифицированную бесплатную юридическую помощь пересекается с другим важнейшим конституционным правом граждан - правом на квалифицированную юридическую помощь, они соотносятся как общее и частное.
Объектом субъективного конституционного права на квалифицированную бесплатную юридическую помощь выступает социальное благо - возможность бесплатного пользования квалифицированной юридической помощью.
Сфера действия конституционного права на бесплатную юридическую помощь охватывает не только юридическую помощь при осуществлении правосудия, но и юридическую помощь, предоставляемую гражданам в иных случаях. В настоящее время это однозначно вытекает и из положений Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», ч. 2 ст. 20 которого устанавливает случаи, когда государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, предоставляют бесплатную юридическую помощь по делам вне рамок судопроизводства.
В целом в диссертации дается собственное определение конституционного права на бесплатную квалифицированную юридическую помощь. Содержание конституционного права на бесплатную квалифицированную юридическую помощь составляют четыре правомочия: возможность действия самого обладателя субъективного права (право-поведение); возможность требовать соответствующего поведения от правообязанного лица (право-требование); возможность прибегнуть к мерам государственного принуждения в случае неисполнения противостоящей стороной своей обязанности (право-притязание); возможность пользоваться на основе данного права определенным социальным благом (право-пользование).
Во втором параграфе «Место права на квалифицированную бесплатную юридическую помощь в системе основных прав и свобод человека» было конкретизировано место данного права среди других прав и свобод человека.
Наиболее очевидным, проистекающим непосредственно из Конституции РФ, является разделение конституционных прав на права человека и права гражданина. Конституция РФ не указывает точно, кому - каждому человеку или только гражданам Российской Федерации - принадлежит конституционное право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь. Часть 1 ст. 48 ее лишь указывает право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, бесплатное же ее получение гарантируется только в случаях, установленных законом. В то же время ст. 2 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» предусматривает возможность получения бесплатной юридической помощи как гражданами Российской Федерации, так и иностранцами и лицами без гражданства. Помимо этого, нормы уголовно-процессуального и гражданско-процессуального законодательства (ст. 49-51 УПК; ст. 50 ГПК) не ставят вопрос об обязательном назначении бесплатного защитника в определенных случаях от гражданства подзащитного лица. Таким образом, автором был сделан вывод, что конституционное право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь относится к правам человека.
Одной из общепризнанных, хотя и вызывающей споры с точки зрения критериев, является также классификация прав на «естествен-
ные» и «позитивные». По мнению диссертанта, право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь относится не к естественным, а к позитивным правам. И это вполне логично, поскольку право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь, гарантированное государством, требует именно от государства позитивных действий по его обеспечению.
Еще одной классификацией конституционных субъективных прав является их разделение на абсолютные и относительные. Конституционное право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь является относительным. Этим оно принципиально отличается от конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, которое справедливо относят к абсолютным правам (Р.Г. Мельниченко). Право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь принадлежит не всем, а лишь определенной категории лиц в установленных законом ситуациях, соответственно, в других случаях в бесплатной юридической помощи может быть отказано; как правило, оно реализуется в конкретных правоотношениях, соответственно, носителям этих прав противостоят определенные лица, обязанные в установленных законом случаях оказывать бесплатную юридическую помощь.
Еще одной разделяемой подавляющим большинством ученых классификацией (хотя и в различных вариантах) является классификация, в основу которой кладется природная сущность и социальный характер человека. В соответствии с этими основаниями конституционные права подразделяют на различные группы числом от трех до шести. Вполне очевидно, что право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь никак не может быть отнесено к культурным или экологическим правам. Вряд ли оно также может быть включено в группу социальных или экономических прав, поскольку они направлены на то, чтобы обеспечить физические, материальные, духовные и другие социально значимые потребности личности. Таким образом, рассматриваемое право может быть отнесено к личным (гражданским) или политическим правам. Это подтверждается и тем фактом, что право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь (пусть и в иной форме, чем это сделано в Конституции РФ) закреплено в ч. 3 ст. 14 Международного пакта от 16 декабря 1966 г. «О гражданских и политических правах»: «...каждый имеет право при
рассмотрении любого предъявляемого ему уголовного обвинения как минимум на следующие гарантии на основе полного равенства... иметь назначенного ему защитника в любом случае, когда интересы правосудия того требуют, безвозмездно для него в любом таком случае, когда у него нет достаточно средств для оплаты этого защитника».
В отличие от основных личных прав и свобод, которые по своей природе неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения как человеку, политические права и свободы (ст. 30-33 Конституции РФ) связаны с обладанием гражданством государства. Это уже свидетельствует о том, что конституционное право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь не относится к политическим правам, так как оно распространяется не только на граждан Российской Федерации, но и на иностранцев и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации. Не характерна для конституционного права на бесплатную квалифицированную юридическую помощь и такая специфическая цель реализации политических прав, как прямое или опосредованное воздействие на политику государства.
Таким образом, конституционное право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь относится к личным (гражданским) правам.
С указанной классификацией тесно связана классификация прав человека по поколениям, выдвинутая французским юристом К. Васа-ком, который охарактеризовал три поколения с помощью знаменитой французской триады «свобода, равенство, братство», и разработанная в ряде других теоретических исследований. Право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь относится к личным (гражданским) правам, тесно связано с правом на правовую защиту вообще и, следовательно, относится к правам первого поколения.
Существуют и иные классификации конституционных прав и свобод. Так, например, некоторые специалисты (Л.Д. Воеводин) подразделяют по форме осуществления права и свободы на индивидуальные и коллективные (солидаристские), обладание и пользование которыми могут быть только коллективными. Право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь, совершенно очевидно, относится первой группе.
По характеру обеспечения конституционных прав и свобод их можно разграничить на права, для осуществления которых требуется со стороны государства предоставление в распоряжение граждан определенных материальных и духовных благ и прав, для реализации которых достаточно поддержания общественного порядка и законности. Право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь требует для своей реализации обеспечения со стороны государства, в том числе выделения существенных финансовых ресурсов и возложения на определенных лиц (адвокатов, нотариусов, государственных служащих) дополнительных обязанностей. Поэтому по данному критерию оно должно быть отнесено к первой группе.
В третьем параграфе первой главы «Общая характеристика конституционного права на бесплатную юридическую помощь как средства обеспечения конституционного принципа равенства перед законом и судом» обосновывается, что закрепленное Конституцией РФ право на бесплатную юридическую помощь в установленных законом случаях представляет собой средство реализации принципа равенства перед законом и судом и призвано обеспечивать действительное равноправие в смысле равенства возможностей, различных по своему положению (социальному, имущественному и т.п.) субъектов.
По мнению автора, такое право должно быть обеспечено в случаях ограничения или возможности ограничения их конституционных прав в публично-правовых интересах. Это касается публично-правовой ответственности (например, уголовной или административной). Если государство непосредственно «вмешивается» в гражданские права, то это налагает на него обязательства обеспечить дополнительные юридические возможности соответствующему лицу для защиты своих прав и законных интересов от необоснованного или чрезмерного вмешательства, что касается не только уголовных или административных дел. Например, предусматривается возможность в установленных законом случаях (военное или чрезвычайное положение и др.) реквизиции (изъятия) имущества, находящегося в частной собственности. Такая реквизиция осуществляется в административном порядке и при условии возмещения стоимости имущества, а при несогласии гражданина он может обратиться в суд и оспорить основания реквизиции или размер компенсации. В диссертации обосновывается мысль о том, что
в этом случае следует предусмотреть возможность предоставления такому гражданину бесплатной юридической помощи.
В делах «частного интереса» в определенных случаях предоставление бесплатной юридической помощи выступает способом обеспечения равноправия как равной возможности для реализации субъективного права. Речь в данном случае идет не о фактическом равенстве, а, скорее, о возможности любого гражданина воспользоваться предоставленным ему правом. Автор рассматривает данную ситуацию преимущественно на примере судебного процесса, и, нужно признать, что в настоящее время именно в рамках гражданского процесса данная тенденция выражена наиболее четко. Однако если рассматривать равноправие как общий конституционный принцип (а не только «текстуально», т.е. сугубо как принцип судопроизводства), то становится очевидной необходимость распространения «позитивных обязательств» государства по обеспечению бесплатной юридической помощи на все сферы социальной жизни.
Анализу фактических возможностей граждан на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи посвящена гл. 2 исследования «Реализация конституционного права на бесплатную юридическую помощь».
Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» содержит ст. 5, в которой закрепляются основные принципы оказания бесплатной юридической помощи. Помимо закономерно возникающего вопроса о содержании данных принципов в работе рассматривался вопрос о сущности таких принципов. Сделано это в первом параграфе второй главы «Принципы оказания бесплатной юридической помощи».
По мнению диссертанта, принципы оказания бесплатной юридической помощи следует рассматривать как институциональные начала или идеи, выражающие сущность и основные черты комплексного функционального института бесплатной юридической помощи. С учетом функциональной природы данного межотраслевого института, указанные принципы имеют неоднородный характер, объединяя в себе различные отраслевые начала правового регулирования. В работе обосновывается вывод о том, что данный институт объединяет в себе различные конституционно правовые начала. С одной стороны, право на бес-
платную юридическую помощь, выступая частным случаем права на квалифицированную юридическую помощь является необходимым элементом правового государства. С другой - в безвозмездном предоставлении квалифицированной юридической помощи в установленном законом случаях проявляется социальная сущность государства.
В связи с этим содержательная характеристика принципов оказания бесплатной юридической помощи также характеризуется определенной двойственностью. Например, принципы обеспечения реализации и защиты прав, свобод и законных интересов граждан, свободного выбора гражданином государственной или негосударственной системы бесплатной юридической помощи и др., по мнению автора, вытекают из конституционных начал правового государства. Принцип же социальной справедливости и социальной ориентированности при оказании бесплатной юридической помощи выражает социальную направленность Российского государства.
Условия предоставления бесплатной юридической помощи анализируются автором в § 2.2 «Виды субъектов конституционного права на бесплатную юридическую помощь». В целом такие условия, используемые в практике различных стран, можно разделить на две основные группы:
- условия, связанные с личностью человека, обращающегося за юридической помощью;
- условия, связанные с проблемой, для решения которой человек запрашивает юридическую помощь.
В Федеральном законе «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» также был воспринят аналогичный подход. В ч. 1 ст. 20 перечисляются категории лиц, обладающих правом на бесплатную юридическую помощь, а в ч. 2 и 3 той же статьи названы категории дел (правовых вопросов), по которым таким лицам юридическая помощь оказывается на безвозмездной основе.
При этом предмет правовой помощи (круг разрешаемых правовых вопросов) как критерий ее предоставления на безвозмездной основе в данном случае имеет исключительно вспомогательный характер, поскольку такая помощь в любом случае предоставляется исключительно перечисленным в первой части статьи категориям лиц. Иными словами, законодатель исходит из того, что сама по себе правовая про-
блема не может являться основанием для предоставления любому лицу бесплатной юридической помощи.
Несмотря на то, что новый Закон значительно расширяет категории дел, по которым оказывается бесплатная юридическая помощь, по мнению автора, проблема этим не снимается. В принципе нельзя предусмотреть все возможные правовые вопросы, по которым должна оказываться такая помощь, поскольку правовая действительность всегда будет шире и разнообразней. Например, в Законе предусмотрено оказание бесплатной юридической помощи в делах о защите трудовых, социальных прав граждан, однако не предусмотрено предоставление такой помощи в случае нарушения права на образование.
Для разрешения данной проблемы следует изменить сам подход законодателя к роли и значению объектного критерия оказания бесплатной юридической помощи. В частности, следует предусмотреть категории дел, по которым такая помощь не оказывается, например, вопросы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Все же остальные правовые вопросы должны рассматриваться в качестве допустимых для использования бесплатной юридической помощи.
Кроме негативного критерия предоставления юридической помощи (то есть ограничений), следует установить и позитивный, но не в качестве дополнительного, а в качестве самостоятельного основания оказания такой помощи.
Собственно система реализации конституционного права на бесплатную квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации рассматривается в §2.3 «Правовое положение участников системы бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
Системный характер предоставления бесплатной квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации определен самим Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», согласно которому в Российской Федерации должны существовать государственная и негосударственная системы бесплатной квалифицированной юридической помощи. Этому же соответствует и структура Закона, в гл. 3 которого закрепляется государственная система бесплатной юридической помощи, а в гл. 4 - негосударственная система бесплатной юридической помощи.
Закон предусматривает, что для обеспечения функционирования государственной системы бесплатной юридической помощи, а также для оказания гражданам бесплатной юридической помощи в соответствии с законами субъектов РФ могут создаваться государственные юридические бюро и (или) могут привлекаться к участию в государственной системе бесплатной юридической помощи адвокаты. Государственные юридические бюро являются юридическими лицами, созданными в форме казенных учреждений субъектов РФ. Государственные юридические бюро призваны не подменить, как опасаются их противники, а дополнить российскую адвокатуру. Миссия таких бюро состоит в оказании бесплатных квалифицированных юридических услуг в случаях, когда система адвокатуры не может удовлетворить их потребности в данных услугах и когда адвокаты стараются уклониться от помощи отдельным категориям граждан из-за невыгодности этого занятия.
Государственные юридические бюро не являются и не могут явиться заменой адвокатскому сообществу. Однако эффективность их деятельности по оказанию бесплатной квалифицированной юридической помощи в дополнение к помощи адвокатов доказана многолетней практикой многих государств. В силу этого, по мнению автора, данные модели бесплатной квалифицированной юридической помощи должны сосуществовать и взаимодополнять друг друга.
Что касается двух других субъектов государственной системы бесплатной юридической помощи - это государственные органы, подведомственные им учреждения, а также нотариусы - то права и обязанности в этой сфере регулируются, соответственно, законодательством Российской Федерации об обращениях граждан и о нотариальной деятельности и не претерпели существенных изменений с принятием нового Федерального закона.
Участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи являются юридические клиники (студенческие консультативные бюро, студенческие юридические бюро и др.) и негосударственные центры бесплатной юридической помощи. По мнению автора, оказание государственной помощи юридическим клиникам, хотя бы и в ограниченных размерах, позитивно сказалось бы как на их развитии, так и на качестве предоставляемых ими услуг. Очевидно, что такая помощь должна предоставляться не всем клиникам, а только тем, ко-
торые действуют уже достаточно продолжительное время (не менее пяти лет). При этом в законодательстве может быть предусмотрена система оценок деятельности юридических клиник (количество оказанных услуг, количество благодарностей и жалоб и т.п.), которые позволяли бы выделить среди юридических клиник действительно лучшие. Выбранным таким образом клиникам должны выделяться средства только на покрытие их организационных расходов при условии строгой отчетности.
Государственная и негосударственная системы юридической помощи различаются не только организационно, но и базируются на разных подходах. Принципиальная разница между ними обусловливается прежде всего тем фактом, что государственная система юридической помощи имеет обязательный для субъектов ее оказания характер, в то время как негосударственная система - добровольный. Система негосударственной бесплатной юридической квалифицированной помощи по своей сути носит дополнительный, субсидиарный характер по отношению к государственной системе.
Конституционному праву на бесплатную квалифицированную юридическую помощь должна корреспондировать обязанность государства реализацию этого права обеспечивать. Конституционный Суд РФ в постановлениях от 23 декабря 1999 г. № 18-П и от 23 января 2007 г. № 1-П указывал, что конституционному праву граждан на квалифицированную юридическую помощь корреспондирует обязанность государства предоставить достаточные гарантии ее оказания.
Однако применительно к двум рассмотренным в диссертации системам бесплатной юридической помощи осуществление этой обязанности различается. С помощью государственной системы бесплатной юридической помощи государство предоставляет квалифицированные юридические услуги как непосредственно (например, через государственные юридические бюро), так и опосредованно (например, путем финансирования предоставления таких услуг адвокатами). В рамках же негосударственной системы бесплатной юридической помощи обязанность государства сводится к обеспечению и поддержке деятельности негосударственных субъектов бесплатной юридической помощи. Именно на это должны быть, по мнению автора, направлены предоставляемые государством гарантии деятельности участников системы бесплатной юридической помощи.
Собственно, обязанности государства по обеспечению реальной возможности получения гражданами Российской Федерации бесплатных квалифицированных юридических услуг были рассмотрены в заключительном параграфе второй главы: «Гарантии реализации конституционного права на бесплатную квалифицированную юридическую помощь».
Гарантии конституционного права на бесплатную квалифицированную юридическую помощь были определены в работе как совокупность способов и средств, в том числе механизмов защиты и ответственности, позволяющих личности реально получать квалифицированные юридические услуги на бесплатной основе в предусмотренных законом случаях.
В целом автор констатирует, что гарантии конституционного права на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи традиционно рассматриваются в отечественной правовой литературе применительно к обязанностям государства обеспечивать предоставление этой помощи финансово, организационно, в некоторых случаях кадровыми ресурсами и т.п. Вместе с тем, по мнению диссертанта, реализация данных обязанностей оказывает свое гарантирующее воздействие только на организацию предоставления бесплатных юридических услуг, обеспечивая сам факт того, что услуги будут предоставлены. Однако таким образом может быть гарантировано лишь право на получение бесплатной юридической помощи, но не право на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи. Иными словами, гарантии конституционного права на бесплатную квалифицированную юридическую помощь должны обеспечивать не только форму (предоставление юридических услуг), но и содержание (предоставление юридических услуг надлежащего качества). Закрепление в российском законодательстве гарантий качества предоставляемых бесплатных юридических услуг и, в том числе мер ответственности, должно способствовать реализации конституционного права на бесплатную квалифицированную юридическую помощь.
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата, составляющие предмет исследования и имеющие как теоретическое, так и практическое значение.
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора.
ПУБЛИКАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Публикации в российских рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Васильев A.A. Конституционный принцип равенства перед судом: материальный и процессуальный аспекты // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право.
2011. Т. 11. Вып. 2. С. 85-88 (0,3 п.л).
2. Васильев A.A. Конституционное право на бесплатную юридическую помощь как средство обеспечения реального равноправия // Вестник Поволжской академии государственной службы. Саратов,
2012. № 2. С. 103-108 (0,3 п.л.)
Публикации в иных изданиях:
3. Васильев A.A. Право на квалифицированную бесплатную юридическую помощь как субъективное конституционное право : практическое пособие. М.: ДМК Пресс, 2009. 22 с. (1 п.л.)
4. Васильев A.A. Субъекты конституционного права на бесплатную юридическую помощь в Российской Федерации: практическое пособие. Саратов: Научная книга, 2012. 16 с. (1 пл.).
Подписано в печать 12.04.2012 Формат 60 X 48 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 103-Т
Типография Саратовского государственного университета
имени Н.Г. Чернышевского 410012 г. Саратов, ул. Большая Казачья, д.. 112 а Тел.: (8452) 27-33-85