Конституционное право на обращение в органы публичной власти в государствах - членах СНГ и странах Балтиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Черкесов, Казбек Азизбекович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Право на обращение в органы публичной власти в Российской

Федерации, государствах - членах СНГ и странах Балтии: теоретико-правовые и конституционно-правовые подходы.

§ 1. Обращения граждан в органы публичной власти: понятие, функции, виды.

§ 2. Конституционное право граждан на обращения в органы публичной власти в Российской Федерации и на постсоветском пространстве: понятие, содержание, структура.

§ 3. Место права на обращение в органы публичной власти в системе прав и свобод человека и гражданина в государствах - членах СНГ и странах

Балтии.

Глава II. Механизм реализации конституционного права на обращения органы публичной власти в Российской Федерации, государствах — членах СНГ и странах Балтии.

§ 1. Нормативные основы реализации конституционного права на обращение в органы публичной власти в Российской Федерации, государствах членах СНГ и странах Балтии.

§ 2. Порядок деятельности государственных органов по реализации права на обращение в Российской Федерации, государствах - членах СНГ и странах Балтии.

§ 3. Содержание и особенности обращений в органы местного самоуправления в Российской Федерации, государствах - членах СНГ и странах Балтии.!.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное право на обращение в органы публичной власти в государствах - членах СНГ и странах Балтии"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью теоретического осмысления результатов конституционных реформ, происходящих в Российской Федерации, а также в государствах - членах СНГ и I странах Балтии с начала 90-х гг. XX в. до настоящего времени. Основным направлением данных реформ является построение демократического правового государства, что предполагает качественное изменение отношений между человеком, обществом и государством.

Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации указал, что непременной обязанностью России как демократического государства является «.следование законным интересам и учет мнений всех граждан»1. Одним из важных способов взаимодействия государства и гражданина,- обеспечивающим указанное качество государственной власти, принято считать обращения граждан в органы публичной власти. Его реализация, с одной стороны, служит способом доведения до власти интересов, и потребностей народа, а также обеспечивает участие каждого конкретного человека и гражданина в управлении государством и решении' вопросов местного значения; а с другой, - является средством реализации и защиты, его прав и свобод.

Право на обращение в органы публичной власти закреплено в конституциях государств - членов СНГ и стран Балтии в практически тождественных формулировках (ст. 33 Конституции Российской' Федерации, ст. 40 Конституции Республики Беларусь, § 104 Конституции Латвийской Республики, ст. 33 Конституции Литовской Республики, ст. 52 Конституции Республики Молдова, ст. 40 Конституции Украины, ст.ст. 46 и 51 Конституции Эстонской Республики).

Активное становление института обращений в органы публичной власти началось в государствах — членах СНГ и странах Балтии в начале 90-х гг. XX в. с принятием специальных законодательных актов, закрепляющих порядок направления и рассмотрения таких обращений. В настоящее время в этих зарубежных государствах начался* новый этап развития законодательства об обращениях в органы публичной власти, характеризующийся- конкретизацией порядка рассмотрения отдельных видов обращений, направляемых в органы законодатель

1 См.: Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 г. // Российская газета. 2009. 13 ноября. ной и исполнительной власти, а также в органы местного самоуправления. Таким образом, в данных государствах накоплен значительный опыт правового регламентирования общественных отношений, складывающихся при направлении обращений в органы публичной власти, а также в процессе их рассмотрения.

Вместе с тем, Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» был принят только 2 мая 2006 г., и в нем были учтены далеко не все современные тенденции в сфере исследуемых отношений. Это обусловливает необходимость подведения первых итогов развития законодательства государств - членов СНГ и стран Балтии, регулирующих порядок обращения в органы публичной власти и рассмотрения таких обращений, а также изучения тенденций его развития.

Обобщение и сравнительно-правовой анализ государств - членов СНГ и стран Балтии об обращениях в органы публичной власти и порядке их рассмотрения, а также опыта его реализации в государствах, находящихся на одном уровне развития с Российской Федерацией, представляет собой особый интерес для отечественной науки конституционного права как источник идей для совершенствования конституционной системы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в целом, а также одного из важнейших ее элементов -института обращений в органы публичной власти.

Степень научной разработанности темы. В' российской юридической науке проблемы реализации конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти достаточно хорошо изучены. Весомый вклад в данную сферу юридических знаний внесли ' российские ученые - G.A. Авакьян, Ю.Н. Алистратов, Р.Ч. Бондарчук, A.A. Дворак, Ю.А. Дмитриев, М.В. Карасева, В.В. Комарова, И.А. Конюхова, А.П. Любимов, М.Н. Миронов, В.Г. Румянцева, М.В. Скрябина, С.А. Широбоков, Н.Ю. Хаманева, и др. В научных трудах М.И. Абдуллаева, Ю.Е. Аврутина, И.Н. Барцица, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, Г.Н. Комковой, О.О. Миронова, Е.В. Прокопьева, Ф.М. Рудинского, A.B. Стремоухова, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, С.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева рассматриваются различные аспекты права на обращение в органы публичной власти как элемента конституционно-правового статуса человека и гражданина.

Можно назвать и зарубежных исследователей института обращений в органы публичной власти в отдельных государствах - членах СНГ и странах Балтии. Так, в трудах Г.А. Василевича, A.A. Головко, К.Н. Кунцевича, A.B. Лукашука, В.М. Грибанова, В.Г. Тихини, А.Г. Тиковенко, М.Ф. Чудакова обращения граждан в органы публичной власти рассматриваются как способ участия граждан в осуществлении государственного управления, реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Беларусь. Проблемам осуществления права на обращение в органы публичной власти Республики Молдова посвящены труды А. Боршевского, И. Гучак, Т. Ильяшовой, О. Мыда; в Украине - научные работы М.Бородина, В.Букача, В. Журавского, В. Князева, А. Мучника,. В. Тация, Ю. Тодыки; в странах Балтии - научные статьи С. Арлаускаса, В. Валентинавичуса, А. Лепса, У. Лыхмуса, А. Ушацка.

Однако сравнительно-правовые аспекты конституционного права на.обращение в органы публичной власти, а также особенности его реализации в государствах - членах СНГ и странах Балтии практически не были предметом научного исследования. Так, например, Т.С. Волчецкая, В:Н: Хорьков и H.A. Фоченкова провели сравнительно-правовое исследование отдельных видов-обращений граждан в органы-публичной-власти Российской Федерации и Литовской Республики, A.B. Минашкин - порядка,рассмотрения? обращений в органы государственной власти и местного самоуправления в Республике Беларусь.

Недостаточная изученность и актуальность исследуемой проблемы, ее большая практическая значимость для современного этапа развития-Российской государственности и правовой системы, определили необходимость дальнейших теоретических исследований в этой Ьбласти.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные идеи- отечественных и зарубежных ученых-конституционалистов и исследователей теории и практики конституционно-правового статуса человека и гражданина, а также реализации конституционного права на обращение в органы публичной власти как одного из его элементов, а также классические работы по теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации конституционного права на обращение в органы публичной власти в Российской Федерации, а также в государствах - членах СНГ и странах Балтии.

Предмет диссертационного ирследования составляют нормы конституционного права Российской Федерации, а также Республики Беларусь, Латвийской Республики, Литовской Республики, Республики Молдова, Украины и Эстонской Республики, закрепляющие право на обращение в органы публичной власти, а также порядок его реализации.

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении комплексного сравнительно-правового анализа конституционного права на обращение в органы публичной власти и механизма его реализации в Российской Федерации, государствах — членах СНГ и странах Балтии; выявлении общих и особенных характеристик и тенденций правового регулирования данного вида государственной деятельности.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

- рассмотреть место и роль института обращений в органы публичной I власти в механизме осуществления государственной власти и местного самоуправления в демократическом правовом государстве, а также основные функции обращений;

- выявить сущность и содержание конституционного права на обращение в органы публичной власти в Российской Федерации, государствах - членах СНГ и странах Балтии;

- уточнить место конституционного права на обращение в органы публичной власти в системе основных прав и свобод человека и гражданина,в Российской Федерации, а также в государствах — членах СНГ и странах Балтии;

- исследовать нормативную основу реализации права на обращение в органы публичной власти, выявить общие и особенные тенденции развития законодательства, регулирующего порядок рассмотрения обращений в органы публичной власти в Российской Федерации, а также в государствах - членах СНГ и странах Балтии;

- проанализировать механизм реализации конституционного права на обращение в органы публичной власти, в том числе, порядок направления обращений, а также деятельность государственных органов по их рассмотрению в Российской Федерации, государствах - членах СНГ и странах Балтии;

- выявить специфику обращений в органы местного самоуправления, а также особенности их рассмотрения муниципальными органами в Российской. Федерации, государствах — членах СНГ и странах Балтии;

- предложить пути использования опыта законодательного регулирования порядка рассмотрения обращений в органы публичной власти, накопленного государствах — членах СНГ и странах Балтии, для совершенствования законодательства в Российской Федерации.

Нормативную правовую базу исследования составили акты конституционного характера: Конституция Российской Федерации 1993 г., а также конституции государств - членов СНГ (Конституция Республики Беларусь 1996 г., Конституция Республики Молдова 1994 г., Конституция Украины 1996-г.) и-стран Балтии (Конституция Латвийской Республики 1922 г. (в ред. от 7 мая 2007 г.), Конституция Литовской Республики 1992 г., Конституция Эстонской Республики 1992 г.); законодательные акты, закрепляющие порядок обращения в органы публичной власти, а также рассмотрения данных обращений - Федеральный, закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РосI сийской Федерации», Закон Республики Беларусь, от 6 июня 1996 г. № 407-Х1Н «Об обращениях граждан», Закон Литовской Республики от Т июля 1999 г. № У1П-1313 «О петициях», Закон Республики Молдова от 19 июля 1994 г. №190-XIII «О подаче петиций», Закон Украины от 2 октября 1996 г. № 393/96-ВР «Об обращениях граждан», Закон Эстонской Республики от 10 ноября 2004 г. «О рассмотрении меморандумов и заявлений».

При подготовке диссертационного исследования были изучены законодательные акты, регулирующие порядок рассмотрения отдельных видов обращений в органы исполнительной власти (например, Закон Республики Беларусь от 28 октября 2008 г. № 433-3 «Об основах административных процедур», Закон Латвийской Республики от 12 июня 2003 г «Об административной процедуре», Закон Литовской Республики от 14 января 1999 г. № VIII-1029 «О производстве по административным делам», Закйн Эстонской Республики от 6 июня 2001 г. «Об административной процедуре»), а также подзаконные нормативные правовые акты (в частности, Указ Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц», Указ Президента РФ от 17 февраля 2010 г. № 201 «Об Управлении

Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций», Указ Президента Украины от 7 февраля 2008 г. № 109/2008 «О первоочередных мерах по обеспечению реализации и гарантирования конституционного права на обращение в органы государственной власти и органов местного самоуправления»).

При подготовке диссертационного исследования также была использована статистическая информация органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины о результатах рассмотрения конкретных дел, опубликованная указанными органами публичной власти.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, метод комплексного подхода и другие, а также ряд частно-научных методов - сравнительного правоведения, технико-юридический, статистический, конкретно-социологический и иные методы.

Особенностью диссертации является сочетание сравнительно-правового и комплексного исследования. Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении места и роли института обращений в органы публичной власти как одной из форм непосредственной демократии, а также как волеизъявления заявителя, адресованного органам государственной власти и органам местного самоуправления в целях обеспечения публичных и частных интересов. Представлена система функций, выполняемых институтом обращений в органы публичной власти в механизме осуществления власти в демократическом правовом государстве. Диссертантом уточнены сущность и содержание конституционного права на обращение в органы публичной власти, установлены правомочия, входящие в его структуру. В диссертации определено место конституционного права на обращение в органы публичной власти в системе прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции Российской Федерации 1993 г., а также в конституциях государств - членов СНГ и стран Балтии.

На основе сравнительно-правового исследования нормативной основы права на обращение в органы публичной власти выявлены общие и особенные тенденции развития законодательства, регулирующего порядок рассмотрения I обращений в органы публичной власти в Российской Федерации, а также в государствах - членах СНГ и странах Балтии. В работе рассмотрен механизм реализации конституционного права на обращение в органы публичной власти. Проанализирован порядок направления обращений, а также деятельность государственных органов по их рассмотрению в Российской Федерации, государствах -членах СНГ и странах Балтии. Диссертант выявил особенности реализации права на обращение в органы публичной власти на муниципальном уровне, представил классификацию обращений в органы местного самоуправления, а также особенности их рассмотрения в Российской Федерации, государствах — членах СНГ и странах Балтии.

Диссертантом предложены пути использования опыта законодательного регулирования, порядка рассмотрения обращений в органы публичной власти, накопленного государствах - членам СНГ и странах Балтии, для совершенствования соответствующего законодательства в Российской Федерации.

В научный оборот впервые вводится ряд нормативных и эмпирических источников.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны.

1. Обращение в органы публичной власти представляет собой волеизъявление индивида или группы лиц, адресованное органу публичной власти или иному институту, на который возложено исполнение государственных функций, направленное на достижение следующих целей: а) обеспечение участия в осуществлении публичной власти; б) обеспечение реализации прав, свобод и законных интересов; в) предупреждение, пресечение нарушений или восстановление нарушенных прав.

Обращения в органы публичной власти выполняют следующие функции: а)-публично-властная функция - воздействие на орган публичной-власти с целью совершенствования деятельности конкретного органа, а также государственной политики в целом; б) правообеспечительная функция заключается в предъявлении требований о содействии в реализации субъективных прав и законных интересов заявителя; в) правозащитная функция — воздействие на орган публичной власти с целью побудить его пресечь нарушение прав и свобод человека и гражданина или восстановить их в случае нарушения.

2. Анализ норм Конституции Российской Федерации, а также конституций государств — членов СНГ и стран Балтии позволяет сделать вывод о том, что общим для них является подход к определению конституционного права на обращение в органы.публичной власти как возможности человека и гражданина обращаться в органы публичной власти и к иным публичным институтам в целях обеспечения участия в управлении делами государства, укрепления связей общества и органов публичной власти, осуществления и защиты других прав и свобод человека и гражданина. |

3. В содержание конституционного права на обращение в органы публичной власти включаются следующие группы правомочий его субъектов: а) правомочие пользоваться-естественным состоянием свободы человека и гражданина, предполагающим участие в решении вопросов государственного или местного значения, привлекать внимание органов публичной власти к удовлетворению значимых для заявителя публичных или частных интересов; б) правомочие представлять рекомендации по совершенствованию деятельности органов публичной власти и их должностных лиц; правомочие добиваться содействия органов власти в реализации конкретных прав и свобод содействия органов публичной власти в реализации конкретных прав и свобод; правомочие сообщать о нарушениях законности, прав и свобод человека и гражданина органами публичной власти; правомочие обращаться за восстановлением наруI шенных прав, свобод и законных интересов; правомочие инициировать принятие, изменение или отмену правовых актов и других решений органов публичной власти; в) правомочие требовать принятия обращения к рассмотрению; правомочие требовать предоставления законного и обоснованного ответа на обращение в установленные законом сроки; г) правомочие обжаловать необоснованный или незаконный ответ адресата или же его отказ от рассмотрения обращения в вышестоящий орган государственной власти или местного самоуправления или же в судебном порядке; д) правомочия процедурного характера, обеспечивающие реализацию основных правомочий: предоставлять дополнительные документы и материалы, знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

4. Диссертант уточнил место права на обращение в органы публичной власти в системе конституционных пр&в и свобод человека и гражданина. Общим для большинства конституций государств - членов СНГ и стран Балтии является отнесение данного права к политическим правам и свободам, поскольку осуществление человеком и гражданином конституционного права на обращение в органы публичной власти,обеспечивает реализацию права непосредственного участия в управлении государством и решении вопросов местного значения. Отнесение Конституцией Республики Молдовы права на подачу петиций к числу конституционных гарантий иных прав и свобод существенно сужает содержание данного права.

Реализация конституционного права на обращение в органы публичной власти создает гарантии реализации и защиты иных личных (гражданских), политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод. В свою очередь,, полная реализация права, на обращение в органы публичной власти обеспечивается реализацией конституционных свобод мысли и слова, массовой информации, а также конституционных прав требовать от органов публичной власти предоставления документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы человека и гражданина, на личную тайну, на достоинство личности.

5. Общими для большинства государств - членов СНГ и стран Балтии тенденциями развития законодательства, регулирующего порядок направления и рассмотрения различных видов обращений в органах публичной власти, являются следующие: а) как правило, законы о порядке рассмотрения обращений в органы публичной власти принимаются на начальном этапе демократических конституционных реформ (исключение составляет Российская Федерация). Они закрепляют основные начала взаимодействия индивидов и общественных объединений, с одной стороны, и государственных органов и органов местного самоуправления - с другой; б) следующим этапом развития законодательства о порядке рассмотрения обращений (в Республике Беларусь, Латвийской Республике, Литовской Республике, Украине, Эстонской Республике) является принятие законов, закрепляющих порядок рассмотрения отдельных видов обращений, в частности, административных процедур рассмотрения заявлений с требованиями о содействии в реализации субъективных прав и законных интересов, а также жалоб на решения или действия (бездействие) органов исполнительной власти и органов местного самоуправления; в) общей тенденцией развития института обращений в органы публичной власти является упрощение взаимодействия заявителей и органов публичной власти, разрешение направления обращений в органы публичной власти по электронной почте и получение ответа на обращение по адресу электронной почты.

Таким образом, на современном этапе институт обращений граждан в органы публичной власти в большинстве государств - членов СНГ и стран Балтии приобрел комплексный характер, поскольку объединил как, нормы конституционного, так и нормы административного права.

6. Диссертантом выявлен положительный опыт законодательного закрепления института обращений в органы публичной власти в государствах - членах СНГ и странах Балтии, который может быть использован при совершенствовании законодательства Российской Федерации о порядке рассмотрения обращений граждан: 1 а) поскольку одним из общих направлений реформ государственного управления в Российской Федерации и государствах - членах СНГ и странах Балтии является передача осуществления отдельных государственных функций государственным и муниципальным учреждениям и организациям, а также негосударственным институтам, то следует распространить действие Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан» на данные субъекты; б) целесообразно внедрить опыт Республики Беларусь и закрепить в Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан» институт коллективных обращений, определив их как обращение, двух и более граждан в государственный орган, иную организацию (к должностному лицу). Предоставить заявителям таких обращений возможность требовать защиты своих интересов как совместно, так и по отдельности; в) целесообразно использовать опыт Литовской Республики, Республики Молдовы и Украины и предоставить заявителям йбращения ряд дополнительных правомочий: лично изложить аргументы лицу, проверявшему обращение, принимать участие в проверке обращения; знакомиться с материалами проверки по обращению; при направлении и рассмотрении обращения пользоваться услугами адвоката или иного представителя. Необходимо также установить запрет для органа государственной власти или органа местного самоуправления, рассматривающего обращение, выяснять сведения о личности заявителя, не имеющие отношения к содержанию обращения; г) по примеру Республики Молдовы и Украины закрепить в Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан» право направлять обращения и получать ответ на них не только на государственном языке Российской Федерации, но и на другом языке, приемлемом для сторон, а также право пользоваться услугами переводчика; д) внести изменения в ст. 256 ГПК РФ, установив, что если заявитель не получил ответа на обращение в установленный законом срок, он отмечает это в своем заявлении об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, а ответ запрашивается судом.

7. Рассмотрев особенности реализации права на обращение на муниципальном уровне, а также специфические виды обращений в органы местного самоуправления в государствах - участниках СНГ и странах Балтии, диссертант полагает, что именно на муниципальном уровне наиболее эффективно реализуется публично-властная функция обращений, что обусловлено особенностями местного самоуправления как особого вида публичной власти, наиболее приближенного гражданам, проживающим на территории муниципального образования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации при совершенствовании законодательства о порядке направления обращений граждан, а также их рассмотрения органами государственной власти и органами местного самоуправления. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран».

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях диссертанта. I

Структура и содержание диссертации. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, официальных документов и научной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право на обращение в органы публичной власти в государствах - членах СНГ и странах Балтии»

На правах рукописи

ЧЕРКЕСОВ Казбек Азизбекович

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ОБРАЩЕНИЕ В ОРГАНЫ

ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ В ГОСУДАРСТВАХ - ЧЛЕНАХ СНГ И СТРАНАХ БАЛТИИ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

- 9 ЛЕК 2010

Москва - 2010

004617150

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор БАРЦИЦ Игорь Нязбеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор МАРХГЕЙМ Марина Васильевна;

кандидат юридических наук ЧЕПУС Алексей Викторович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов», юридический факультет.

Защита состоится 9 декабря 2010 года, в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д-502.006.01 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г, Москва, пр-кт Вернадского, д. 84, ауд. 3370.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат размещен на Интернет-сайте РАГС 9 ноября 2010 г.

Автореферат разослан 9 ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Ю. Киреева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью теоретического осмысления результатов конституционных реформ, происходящих в Российской Федерации, а также в государствах -членах СНГ и странах Балтии с начала 90-х гг. XX в. до настоящего времени. Основным направлением данных реформ является построение демократического правового государства, что предполагает качественное изменение отношений между человеком, обществом и государством.

Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации указал, что непременной обязанностью России как демократического государства является «...следование законным интересам и учет мнений всех граждан»1. Одним из важных способов взаимодействия государства и гражданина, обеспечивающим указанное качество государственной власти, принято считать обращения граждан в органы публичной власти. Его реализация, с одной стороны, служит способом доведения до власти интересов и потребностей народа, а также обеспечивает участие каждого конкретного человека и гражданина в управлении государством и решении вопросов местного значения, а с другой, - является средством реализации и защиты его прав и свобод.

Право на обращение в органы публичной власти закреплено в конституциях государств — членов СНГ и стран Балтии в практически тождественных формулировках (ст. 33 Конституции Российской Федерации, ст. 40 Конституции Республики Беларусь, § 104 Конституции Латвийской Республики, ст. 33 Конституции Литовской Республики, ст. 52 Конституции Республики Молдова, ст. 40 Конституции Украины, ст.ст. 46 и 51 Конституции Эстонской Республики).

Активное становление института обращений в органы публичной власти началось в государствах - членах СНГ и странах Балтии в начале 90-х гг. XX в. с принятием специальных законодательных актов, закрепляющих порядок направления и рассмотрения таких обращений. В настоящее время в этих зарубежных государствах начался новый этап развития законодательства об обращениях в органы публичной власти, характеризующийся конкретизацией порядка рассмотрения отдельных видов обращений, направляемых в органы законодательной и исполнительной власти, а также в органы местного самоуправления. Таким образом, в данных государствах накоплен значительный опыт правового регламентирования общественных отношений,

1 См.: Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 г. // Российская газета. 2009.13 ноября.

складывающихся при направлении обращений в органы публичной власти, а также в процессе их рассмотрения.

Вместе с тем, Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» был принят только 2 мая 2006 г., и в нем были учтены далеко не все современные тенденции в сфере исследуемых отношений. Это обусловливает необходимость подведения первых итогов развития законодательства государств - членов СНГ и стран Балтии, регулирующих порядок обращения в органы публичной власти и рассмотрения таких обращений, а также изучения тенденций его развития.

Обобщение и сравнительно-правовой анализ государств — членов СНГ и стран Балтии об обращениях в органы публичной власти и порядке их рассмотрения, а также опыта его реализации в государствах, находящихся на одном уровне развития с Российской Федерацией, представляет собой особый интерес для отечественной науки конституционного права как источник идей для совершенствования конституционной системы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в целом, а также одного из важнейших ее элементов - института обращений в органы публичной власти.

Степень научной разработанности темы. В российской юридической науке проблемы реализации конституционного права граждан на обращения в органы публичной власти достаточно хорошо изучены. Весомый вклад в данную сферу юридических знаний внесли российские ученые -С.А. Авакьян, Ю.Н. Алистратов, Р.Ч. Бондарчук, A.A. Дворак, Ю.А. Дмитриев, М.В. Карасева, В.В. Комарова, И.А. Конюхова, А.П. Любимов, М.Н. Миронов, В.Г. Румянцева, М.В. Скрябина, С.А. Ши-робоков, Н.Ю. Хаманева, и др. В научных трудах М.И. Абдуллаева, Ю.Е. Аврутина, И.Н. Барцица, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, Г.Н. Комковой, О.О. Миронова, Е.В. Прокопьева, Ф.М. Рудинского, A.B. Стремоухова, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, С.М. Шахрая, Б.С. Эб-зеева рассматриваются различные аспекты права на обращение в органы публичной власти как элемента конституционно-правового статуса человека и гражданина.

Можно назвать и зарубежных исследователей института обращений в органы публичной власти в отдельных государствах - членах СНГ и странах Балтии. Так, в трудах Г.А. Василевича, A.A. Головко, К.Н. Кунцевича, A.B. Лукашука, В.М. Грибанова, В.Г. Тихини, А.Г. Тиковенко, М.Ф. Чудакова обращения граждан в органы публичной власти рассматриваются как способ участия граждан в осуществлении государственного управления, реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина в Республике Беларусь. Проблемам осуществления права на обращение в орга-

ны публичной власти Республики Молдова посвящены труды

A. Боршевского, И. Гучак, Т. Ильяшовой, О. Мыца; в Украине - научные работы М.Бородина, В.Букача, В. Журавского, В. Князева, А. Мучника,

B. Тация, Ю. Тодыки; в странах Балтии - научные статьи С. Арлаускаса, В. Валентинавичуса, А. Лепса, У. Лыхмуса, А. Ушацка.

Однако сравнительно-правовые аспекты конституционного права на обращение в органы публичной власти, а также особенности его реализации в государствах - членах СНГ и странах Балтии практически не были предметом научного исследования. Так, например, Т.С. Волчецкая, В.Н. Хорьков и H.A. Фоченкова провели сравнительно-правовое исследование отдельных видов обращений граждан в органы публичной власти Российской Федерации и Литовской Республики, A.B. Минашкин - порядка рассмотрения обращений в органы государственной власти и местного самоуправления в Республике Беларусь.

Недостаточная изученность и актуальность исследуемой проблемы, ее большая практическая значимость для современного этапа развития Российской государственности и правовой системы определили необходимость дальнейших теоретических исследований в этой области.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные идеи отечественных и зарубежных ученых-конституционалистов и исследователей теории и практики конституционно-правового статуса человека и гражданина, а также реализации конституционного права на обращение в органы публичной власти как одного из его элементов, а также классические работы по теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации конституционного права на обращение в органы публичной власти в Российской Федерации, а также в государствах - членах СНГ и странах Балтии.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы конституционного права Российской Федерации, а также Республики Беларусь, Латвийской Республики, Литовской Республики, Республики Молдова, Украины и Эстонской Республики, закрепляющие право на обращение в органы публичной власти, а также порядок его реализации.

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении комплексного сравнительно-правового анализа конституционного права на обращение в органы публичной власти и механизма его реализации в Российской Федерации, государствах - членах СНГ и странах Балтии; выявле-

нии общих и особенных характеристик и тенденций правового регулирования данного вида государственной деятельности.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

- рассмотреть место и роль института обращений в органы публичной власти в механизме осуществления государственной власти и местного самоуправления в демократическом правовом государстве, а также основные функции обращений;

- выявить сущность и содержание конституционного права на обращение в органы публичной власти в Российской Федерации, государствах -членах СНГ и странах Балтии;

- уточнить место конституционного права на обращение в органы публичной власти в системе основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, а также в государствах - членах СНГ и странах Балтии;

- исследовать нормативную основу реализации права на обращение в органы публичной власти, выявить общие и особенные тенденции развития законодательства, регулирующего порядок рассмотрения обращений в органы публичной власти в Российской Федерации, а также в государствах - членах СНГ и странах Балтии;

- проанализировать механизм реализации конституционного права на обращение в органы публичной власти, в том числе, порядок направления обращений, а также деятельность государственных органов по их рассмотрению в Российской Федерации, государствах - членах СНГ и странах Балтии;

- выявить специфику обращений в органы местного самоуправления, а также особенности их рассмотрения муниципальными органами в Российской Федерации, государствах - членах СНГ и странах Балтии;

- предложить пути использования опыта законодательного регулирования порядка рассмотрения обращений в органы публичной власти, накопленного государствах - членах СНГ и странах Балтии, для совершенствования законодательства в Российской Федерации.

Нормативную правовую базу исследования составили акты конституционного характера: Конституция Российской Федерации 1993 г., а также конституции государств - членов СНГ (Конституция Республики Беларусь 1996 г., Конституция Республики Молдова 1994 г., Конституция Украины 1996 г.) и стран Балтии (Конституция Латвийской Республики 1922 г. (в ред. от 7 мая 2007 г.), Конституция Литовской Республики 1992 г., Конституция Эстонской Республики 1992 г.); законодательные акты, закрепляющие порядок обращения в органы публичной власти, а также рассмотрения данных

обращений - Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Закон Республики Беларусь от 6 июня 1996 г. № 407-ХП1 «Об обращениях граждан», Закон Литовской Республики от 7 июля 1999 г. № УШ-1313 «О петициях», Закон Республики Молдова от 19 июля 1994 г. №190-ХШ «О подаче петиций», Закон Украины от 2 октября 1996 г. № 393/96-ВР «Об обращениях граждан», Закон Эстонской Республики от 10 ноября 2004 г. «О рассмотрении меморандумов и заявлений».

При подготовке диссертационного исследования были изучены законодательные акты, регулирующие порядок рассмотрения отдельных видов обращений в органы исполнительной власти (например, Закон Республики Беларусь от 28 октября 2008 г. № 433-3 «Об основах административных процедур», Закон Латвийской Республики от 12 июня 2003 г «Об административной процедуре», Закон Литовской Республики от 14 января 1999 г. № VIII-1029 «О производстве по административным делам», Закон Эстонской Республики от 6 июня 2001 г. «Об административной процедуре»), а также подзаконные нормативные правовые акты (в частности, Указ Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц», Указ Президента РФ от 17 февраля 2010 г. № 201 «Об Управлении Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций», Указ Президента Украины от 7 февраля 2008 г. № 109/2008 «О первоочередных мерах по обеспечению реализации и гарантирования конституционного права на обращение в органы государственной власти и органов местного самоуправления»).

При подготовке диссертационного исследования также была использована статистическая информация органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины о результатах рассмотрения конкретных дел, опубликованная указанными органами публичной власти.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, метод комплексного подхода и другие, а также ряд частно-научных методов - сравнительного правоведения, технико-юридический, статистический, конкретно-социологический и иные методы.

Особенностью диссертации является сочетание сравнительно-правового и комплексного исследования. Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных

закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении места и роли института обращений в органы публичной власти как одной из форм непосредственной демократии, а также как волеизъявления заявителя, адресованного органам государственной власти и органам местного самоуправления в целях обеспечения публичных и частных интересов. Представлена система функций, выполняемых институтом обращений в органы публичной власти в механизме осуществления власти в демократическом правовом государстве. Диссертантом' уточнены сущность и содержание конституционного права на обращение в органы публичной власти, установлены правомочия, входящие в его структуру. В диссертации определено место конституционного права на обращение в органы публичной власти в системе прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции Российской Федерации 1993 г., а также в конституциях государств - членов СНГ и стран Балтии.

На основе сравнительно-правового исследования нормативной основы права на обращение в органы публичной власти выявлены общие и особенные тенденции развития законодательства, регулирующего порядок рассмотрения обращений в органы публичной власти в Российской Федерации, а также в государствах - членах СНГ и странах Балтии. В работе рассмотрен механизм реализации конституционного права на обращение в органы публичной власти. Проанализирован порядок направления обращений, а также деятельность государственных органов по их рассмотрению в Российской Федерации, государствах - членах СНГ и странах Балтии. Диссертант выявил особенности реализации права на обращение в органы публичной власти на муниципальном уровне, представил классификацию обращений в органы местного самоуправления, а также особенности их рассмотрения в Российской Федерации, государствах - членах СНГ и странах Балтии.

Диссертантом предложены пути использования опыта законодательного регулирования порядка рассмотрения обращений в органы публичной власти, накопленного государствах - членах СНГ и странах Балтии, для совершенствования соответствующего законодательства в Российской Федерации.

В научный оборот впервые вводится ряд нормативных и эмпирических источников.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны.

1. Обращение в органы публичной власти представляет собой волеизъявление индивида или группы лиц, адресованное органу публичной власти

или иному институту, на который возложено исполнение государственных функций, направленное на достижение следующих целей: а) обеспечение участия в осуществлении публичной власти; б) обеспечение реализации прав, свобод и законных интересов; в) предупреждение, пресечение нарушений или восстановление нарушенных прав.

Обращения в органы публичной власти выполняют следующие функции:

а) публично-властная функция - воздействие на орган публичной власти с целью совершенствования деятельности конкретного органа, а также государственной политики в целом;

б) правообеспечительная функция заключается в предъявлении требований о содействии в реализации субъективных прав и законных интересов заявителя;

в) правозащитная функция - воздействие на орган публичной власти с целью побудить его пресечь нарушение прав и свобод человека и гражданина или восстановить их в случае нарушения.

2. Анализ норм Конституции Российской Федерации, а также конституций государств - членов СНГ и стран Балтии позволяет сделать вывод о том, что общим для них является подход к определению конституционного права на обращение в органы публичной власти как возможности человека и гражданина обращаться в органы публичной власти и к иным публичным институтам в целях обеспечения участия в управлении делами государства, укрепления связей общества и органов публичной власти, осуществления и защиты других прав и свобод человека и гражданина.

3. В содержание конституционного права на обращение в органы публичной власти включаются следующие группы правомочий его субъектов:

а) правомочие пользоваться естественным состоянием свободы человека и гражданина, предполагающим участие в решении вопросов государственного или местного значения, привлекать внимание органов публичной власти к удовлетворению значимых для заявителя публичных или частных интересов;

б) правомочие представлять рекомендации по совершенствованию деятельности органов публичной власти и их должностных лиц; правомочие добиваться содействия органов власти в реализации конкретных прав и свобод содействия органов публичной власти в реализации конкретных прав и свобод; правомочие сообщать о нарушениях законности, прав и свобод человека и гражданина органами публичной власти; правомочие обращаться за восстановлением нарушенных прав, свобод и законных интересов; правомочие

инициировать принятие, изменение или отмену правовых актов и других решений органов публичной власти;

в) правомочие требовать принятия обращения к рассмотрению; правомочие требовать предоставления законного и обоснованного ответа на обращение в установленные законом сроки;

г) правомочие обжаловать необоснованный или незаконный ответ адресата или же его отказ от рассмотрения обращения в вышестоящий орган государственной власти или местного самоуправления или же в судебном порядке;

д) правомочия процедурного характера, обеспечивающие реализацию основных правомочий: предоставлять дополнительные документы и материалы, знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

4. Диссертант уточнил место права на обращение в органы публичной власти в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина. Общим для большинства конституций государств - членов СНГ и стран Балтии является отнесение данного права к политическим правам и свободам, поскольку осуществление человеком и гражданином конституционного права на обращение в органы публичной власти обеспечивает реализацию права непосредственного участия в управлении государством и решении вопросов местного значения. Отнесение Конституцией Республики Молдовы права на подачу петиций к числу конституционных гарантий иных прав и свобод существенно сужает содержание данного права.

Реализация конституционного права на обращение в органы публичной власти создает гарантии реализации и защиты иных личных (гражданских), политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод. В свою очередь, полная реализация права на обращение в органы публичной власти обеспечивается реализацией конституционных свобод мысли и слова, массовой информации, а также конституционных прав требовать от органов публичной власти предоставления документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы человека и гражданина, на личную тайну, на достоинство личности.

5. Общими для большинства государств - членов СНГ и стран Балтии тенденциями развития законодательства, регулирующего порядок направления и рассмотрения различных видов обращений в органах публичной власти, являются следующие:

а) как правило, законы о порядке рассмотрен™ обращений в органы публичной власти принимаются на начальном этапе демократических кон-

ституционных реформ (исключение составляет Российская Федерация). Они закрепляют основные начала взаимодействия индивидов и общественных объединений, с одной стороны, и государственных органов и органов местного самоуправления - с другой;

б) следующим этапом развития законодательства о порядке рассмотрения обращений (в Республике Беларусь, Латвийской Республике, Литовской Республике, Украине, Эстонской Республике) является принятие законов, закрепляющих порядок рассмотрения отдельных видов обращений, в частности, административных процедур рассмотрения заявлений с требованиями о содействии в реализации субъективных прав и законных интересов, а также жалоб на решения или действия (бездействие) органов исполнительной власти и органов местного самоуправления;

в) общей тенденцией развития института обращений в органы публичной власти является упрощение взаимодействия заявителей и органов публичной власти, разрешение направления обращений в органы публичной власти по электронной почте и получение ответа на обращение по адресу электронной почты.

Таким образом, на современном этапе институт обращений граждан в органы публичной власти в большинстве государств — членов СНГ и стран Балтии приобрел комплексный характер, поскольку объединил как нормы конституционного, так и нормы административного права.

6. Диссертантом выявлен положительный опыт законодательного закрепления института обращений в органы публичной власти в государствах -членах СНГ и странах Балтии, который может быть использован при совершенствовании законодательства Российской Федерации о порядке рассмотрения обращений граждан:

а) поскольку одним из общих направлений реформ государственного управления в Российской Федерации и государствах - членах СНГ и странах Балтии является передача осуществления отдельных государственных функций государственным и муниципальным учреждениям и организациям, а также негосударственным институтам, то следует распространить действие Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан» на данные субъекты;

б) целесообразно внедрить опыт Республики Беларусь и закрепить в Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан» институт коллективных обращений, определив их как обращение двух и более граждан в государственный орган, иную организацию (к должностному лицу). Предоставить заявителям таких обращений возможность требовать защиты своих интересов как совместно, так и по отдельности;

в) целесообразно использовать опыт Литовской Республики, Республики Молдовы и Украины и предоставить заявителям обращения ряд дополнительных правомочий: лично изложить аргументы лицу, проверявшему обращение, принимать участие в проверке обращения; знакомиться с материалами проверки по обращению; при направлении и рассмотрении обращения пользоваться услугами адвоката или иного представителя. Необходимо также установить запрет ддя органа государственной власти или органа местного самоуправления, рассматривающего обращение, выяснять сведения о личности заявителя, не имеющие отношения к содержанию обращения;

г) по примеру Республики Молдовы и Украины закрепить в Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан» право направлять обращения и получать ответ на них не только на государственном языке Российской Федерации, но и на другом языке, приемлемом для сторон, а также право пользоваться услугами переводчика;

д) внести изменения в ст. 256 ГПК РФ, установив, что если заявитель не получил ответа на обращение в установленный законом срок, он отмечает это в своем заявлении об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, а ответ запрашивается судом.

7. Рассмотрев особенности реализации права на обращение на муниципальном уровне, а также специфические виды обращений в органы местного самоуправления в государствах - участниках СНГ и странах Балтии, диссертант полагает, что именно на муниципальном уровне наиболее эффективно реализуется публично-властная функция обращений, что обусловлено особенностями местного самоуправления как особого вида публичной власти, наиболее приближенного гражданам, проживающим на территории муниципального образования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормо-творческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации при совершенствовании законодательства о порядке направления обращений граждан, а также их рассмотрения органами государственной власти и органами местного самоуправления. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран».

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и му-

ниципальиой службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях диссертанта.

Структура и содержание диссертации. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, официальных документов и научной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность избранной темы, дана характеристика степени ее научной разработанности, определены объект и предмет, цели и задачи исследования, изложены методологические основы диссертации, раскрыта научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обоснована теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, приведены сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе - «Право на обращение в органы публичной власти в Российской Федерации, государствах — членах СНГ и странах Балтии: теоретико-правовые и конституционно-правовые подходы» - рассмотрены понятие обращений в органы публичной власти, а также основные функции и виды обращений (§ 1); выявлены сущность и содержание конституционного права на обращение в органы публичной власти в Российской Федерации, государствах - членах СНГ и странах Балтии (§ 2); уточнено место конституционного права на обращение в органы публичной власти в системе основных прав и свобод человека и гражданина (§ 3).

В диссертационном исследовании с позиций конституционного права Российской Федерации осуществлен анализ понятия «обращение в органы публичной власти» как основополагающего при исследовании конституционного права на обращение в органы публичной власти. Конституции и законодательные акты государств — членов СНГ и стран Балтии, закрепляя право на обращение в органы публичной власти, используют различные термины для определения самого обращения. В Конституции Российской Федерации (ст. 33), Конституции Республики Беларусь (ст. 40), Конституции Латвийской Республики (§ 104), Конституции Украины (ст. 40) использован термин «обращение»; в Конституции Литовской Республики (ч. 3 ст. 33) и Конституции Республики Молдова (ст. 52) - термин «петиция»; в Конституции Эстонской

Республики (ст.ст. 46 и 51) - термины «меморандум» и «заявление», при этом, Закон Эстонской Республики от 10 ноября 2004 г. «О рассмотрении меморандумов и заявлений» (§ 1) единственный раз упоминает понятие «обращение» как родовое по отношению к этим двум видам обращений. Вместе с тем, анализ законодательства государств - членов СНГ и стран Балтии, закрепляющего порядок направления различного вида обращений в органы публичной власти, позволяет сделать вывод о тождестве понятий «обращение» и «петиция».

Исследуя вопрос о месте обращений в органы публичной власти в механизме осуществления государственной власти и местного самоуправления в демократическом правовом государстве, диссертант выявил ряд основных подходов к его решению в российской и зарубежной науке конституционного права: а) как института гражданского общества, обеспечивающего осуществление контроля за деятельностью государства, его органов, органов местного самоуправления (A.B. Минашкин); б) как института представительной демократии, обеспечивающего «обратную связь» между государством, местным самоуправлением, с одной стороны, и населением - с другой (В.В. Комарова, А.П. Любимов); в) как формы непосредственной демократии, обеспечивающей прямое участие гражданина в осуществлении публичной власти (Г.А. Василевич, A.A. Дворак, Ю.М. Тодыка, М.Ф. Чудаков); г) как средства защиты нарушенных прав и свобод человека и гражданина (М.В. Баглай, Н.Ю. Хаманева).

В законодательстве государств - членов СНГ и стран Балтии закреплено, что в обращениях в органы публичной власти могут содержаться: а) рекомендации по совершенствованию деятельности органов публичной власти (абз. 3 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 6 июня 1996 г. № 407-XIII «Об обращениях граждан»; ст.ст. 1 и 3 Закона Литовской Республики от 7 июля 1999 г. № VIII-1313 «О петициях»; п. 2 ст. 4 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»; ч. 2 ст. 3 Закона Украины от 2 октября 1996 г. № 393/96-ВР «Об обращениях граждан»; ч. 2 § 2 Закона Эстонской Республики от 10 ноября 2004 г. «О рассмотрении меморандумов и заявлений»); б) требования о содействии в реализации конституционных прав и свобод (абз. 4 ст. 1 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан»; § 55 Закона Латвийской Республики от 12 июня 2003 г. «Об административной процедуре»; ст.ст. 1 и 3 Закона Литовской Республики «О петициях»; ст. 1 Закона Республики Молдова от 19 июля 1994 г. №190-XIII «О подаче петиций»; п. 3 ст. 4 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан»; ч. 3 ст. 3 Закона Украины «Об обращениях граждан»; § 35 Закона Эстонской Республики от 6 июня 2001 г.

«Об административной процедуре»); в) информация о нарушении законов и иных нормативных правовых актов либо критика деятельности органов публичной власти (п. 3 ст. 4 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан»; ч. 3 ст. 3 Закона Украины «Об обращениях граждан»; § 2 Закона Эстонской Республики «О рассмотрении меморандумов и заявлений»); г) требования о восстановлении нарушенных прав и свобод заявителя (абз. 5 ст. 1 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан»; ст. 22 Закона Литовской Республики от 14 января 1999 г. № VIII-1029 «О производстве по административным делам»; ст. 1 Закона Республики Молдова «О подаче петиций»; п. 4 ст. 4 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан»; ч. 4 ст. 3 Закона Украины «Об обращениях граждан»; § 71 Закона Эстонской Республики «Об административной процедуре»).

Таким образом, в любом виде обращений содержится не только информация, которую заявитель хотел бы сообщить органу публичной власти, но и его волеизъявление, адресованное органам государственной власти и органам местного самоуправления, направленное на обеспечение публичных и частных интересов. Поэтому, в большей степени соответствует правовой природе обращений в органы публичной власти их рассмотрение как одной из форм непосредственной демократии. Изложенное позволяет диссертанту определить обращение в органы публичной власти как волеизъявление индивида или группы лиц, адресованное органу публичной власти или иному институту, на который возложено исполнение государственных функций, направленное на достижение следующих целей: а) обеспечение участия в осуществлении публичной власти; б) обеспечение реализации прав, свобод и законных интересов; в) предупреждение, пресечение нарушений или восстановление нарушенных прав.

Поскольку в обращениях в органы публичной власти может содержаться различного рода информация и волеизъявление заявителя различной направленности, они мотут выполнять следующие функции:

а) публично-властная функция - воздействие на орган публичной власти с целью совершенствования деятельности конкретного органа, а также государственной политики в целом. Данная функция может реализовываться институтом обращений как непосредственно, путем изложения идей и предложений по проведению реформ, решению общественно-значимых проблем, принятию, изменению или дополнению конкретных правовых актов. Наивысшим проявлением данной функции обращений является направление в законодательные (представительные) органы государственной власти или в представительные органы местного самоуправления законодательной (право-

творческой) инициативы как особого вида коллективного обращения'. Также данная функция может осуществляться и опосредованно - в результате мониторинга обращений, поступающих в органы публичной власти, позволяющего выявить наиболее важные потребности общества и существенные публичные интересы2;

б) правообеспечительная функция, заключаются в предъявлении требований о содействии в реализации субъективных прав и законных интересов заявителя. При этом, реализация данной функции может быть направлена на осуществление самого широкого круга прав и законных интересов - как политических, так личных (гражданских) и социально-экономических;

в) правозащитная функция, заключающаяся в предъявлении требований о пресечении нарушений прав и свобод человека и гражданина, или же их восстановлении в случае нарушений.

На основании сравнительно-правового анализа норм конституций и законодательства государств - членов СНГ и стран Балтии диссертантом сделан вывод о том, что в них нем нашел отражение общий подход к определению сущности конституционного права на обращение в органы публичной власти как возможности человека и гражданина обращаться в органы публичной власти и к иным публичным институтам в целях обеспечения участия в управлении делами государства, укрепления связей общества и органов публичной власти, осуществления и защиты других прав и свобод человека и гражданина.

В содержание конституционного права на обращение в органы публичной власти включаются следующие 5 групп правомочий его субъектов:

а) правомочие пользоваться естественным состоянием свободы человека и гражданина, предполагающим участие в решении вопросов государственного или местного значения, привлекать внимание органов публичной власти к удовлетворению значимых для заявителя публичных или частных интересов;

б) правомочие представлять рекомендации по совершенствованию деятельности органов публичной власти и их должностных лиц; правомочие добиваться содействия органов власти в реализации конкретных прав и свобод

1 См., например: §§ 64 и 65 Конституции Латвийской Республики; ст. 1 Закона Республики Беларусь от 26 ноября 2003 г. № 248-3 «О порядке реализации права законодательной инициативы гражданами Республики Беларусь»; ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; ст. 9 Закона Украины от 21 мая 1997 года № 280/97-ВР «О местном самоуправлении в Украине».

2 Данная функция напрямую закрепляется в Указе Президента Украины от 7 февраля 2008 г. № 109/2008 «О первоочередных мерах по обеспечению реализации и гарантирования конституционного права на обращение в органы государственной власти и органов местного самоуправления».

содействия органов публичной власти в реализации конкретных прав и свобод; правомочие сообщать о нарушениях законности, прав и свобод человека и гражданина органами публичной власти; правомочие обращаться за восстановлением нарушенных прав, свобод и законных интересов; правомочие инициировать принятие, изменение или отмену правовых актов и других решений органов публичной власти;

в) правомочия требовать принятия обращения к рассмотрению, а также предоставление законного и обоснованного ответа на обращение в установленные законом сроки;

г) правомочие обжаловать необоснованный или незаконный ответ адресата или же его отказ от рассмотрения обращения в вышестоящий орган государственной власти или местного самоуправления или же в судебном порядке;

д) правомочия процедурного характера, обеспечивающие реализацию основных правомочий: предоставлять дополнительные документы и материалы, знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения и др.

Диссертантом установлено, что субъектами конституционного права на обращение в органы публичной власти признаются не только граждане определенного государства, но и иностранные граждане, а также лица без гражданства. Это непосредственно закреплено в конституциях Беларуси, Латвии, Украины и Эстонии, а также в законодательстве Молдовы и Российской Федерации', несмотря на то, что конституции данных государств закрепляют право на обращение в органы публичной власти только за гражданами. В сравнении с этим, Закон Литовской Республики «О петициях» существенно ограничивает права иностранных граждан и лиц без гражданства, поскольку устанавливает, что правом петиции пользуются граждане Литвы, а также иностранные граждане, постоянно проживающие в Литве. К субъектам права на обращение в органы публичной власти также относятся организации некоммерческого и коммерческого характера. На это прямо указано в ст. 52 Конституции Республики Молдова, в соответствии с которой организации наделены правом обращения с петициями от имени коллективов, которые они представляют. Право организаций обращаться в органы публичной власти также вытекает из содержания норм конституций Беларуси, Российской Федерации и Украины, которые закрепляют возможность направления коллективных обращений. Вместе с тем, в законодательстве стран Балтии не за-

1 См.: ст. 2 Закона Республики Молдова от 19 июля 1994 г. МЫ90-ХШ «О подаче петиций»; ст. 1 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

креплено право организаций обращаться в органы публичной власти. Это обстоятельство снижает возможность влияния институтов гражданского общества на органы публичной власти, а, следовательно, достижению баланса интересов между обществом и государством.

Конституционное право на обращение в органы публичной власти реализуется в правоотношениях, управомоченной стороной которых является заявитель - лицо, направившее обращение, а обязанной - адресат, к числу которых относятся не только органы государственной власти и местного самоуправления (по законодательству Российской Федерации), но и иные организации (по законодательству Беларуси), административные учреждения (по законодательству Литвы), предприятия, учреждения, организации (по законодательству Молдовы и Украины), юридические лица публичного права (по законодательству Эстонии).

В диссертации уточняется место права на обращение в органы публичной власти в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина. Данное право является неотъемлемой частью конституционно-правового статуса человека и гражданина. При его конкретизации в законодательстве, а также реализации в деятельности органов публичной власти следует учитывать общие принципы конституционно-правового статуса человека и гражданина, в том числе: а) признание прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права; б) неотчуждаемость прав и свобод человека и гражданина и их естественно-правовая природа; в) непосредственное действие прав и свобод; г) гарантиро-ванность прав и свобод; д) запрет на незаконное ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина; е) равенство перед законом и судом.

В конституциях большинства государств - членов СНГ и стран Балтии право на обращение в органы публичной власти отнесено к числу политических прав и свобод. Осуществление данного права обеспечивает реализацию более общего политического права - права непосредственно участвовать в управлении государством и решении вопросов местного значения (ст. 37 Конституции Республики Беларусь, § 101 Конституции Латвийской Республики, ч. 1 ст. 33 Конституции Литовской Республики, ст. 32 Конституции Российской Федерации, ст. 38 Конституции Украины), а в Эстонии - права народа осуществлять верховную государственную власть (ст. 56 Конституции). Отнесение ст. 52 Конституции Республики Молдовы права на подачу петиций к числу конституционных гарантий иных прав и свобод существенно сужает содержание данного права.

Реализация конституционного права на обращение в органы публичной власти создает гарантии реализации и защиты иных конституционных прав и свобод - как политических, так и личных (гражданских), экономических, социальных и культурных прав и свобод. В свою очередь, надлежащая реализация права на обращение в органы публичной власти обеспечивается реализацией конституционных свобод мысли и слова, массовой информации, а также конституционных прав требовать от органов публичной власти предоставления документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы человека и гражданина, права на личную тайну, права на достоинство личности.

Вторая глава - «Механизм реализации конституционного права на обращение в органы публичной власти в Российской Федерации, государствах - членах СНГ и странах Балтии» - посвящена исследованию нормативной основы реализации права на обращение в органы публичной власти, выявлению общих и особенных тенденции развития законодательства, регулирующего порядок рассмотрения обращений в органы публичной власти в Российской Федерации, а также в государствах - членах СНГ и странах Балтии (§ 1); рассмотрению порядка направления обращений, а также деятельности государственных органов по их рассмотрению в Российской Федерации, государствах - членах СНГ и странах Балтии (§ 2); анализу содержания и особенностей обращений в органы местного самоуправления, а также их рассмотрения муниципальными органами (§ 3).

В диссертации раскрыты основные элементы механизма правового регулирования реализации конституционного права на обращение в органы публичной власти в Российской Федерации, а также государствах - членах СНГ и странах Балтии. Отмечено, что механизм реализации конституционного права на обращения в органы публичной власти представляет собой систему взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, функционирование которых направлено на обеспечение реализации конституционного права на обращение в органы публичной власти. Важное место в данном механизме занимает нормативная основа реализации права на обращение в органы публичной власти как система нормативных правовых актов, складывающаяся на трех уровнях.

Первый уровень составляют конституционные основы законодательного закрепления реализации права обращения в органы публичной власти, а также порядка рассмотрения обращений.

Ко второму уровню системы нормативных правовых актов относятся законы, устанавливающие общие правила рассмотрения обращений в органах публичной власти (Закон Республики Беларусь «Об обращениях граждан»,

Закон Литовской Республики «О петициях», Закон Республики Молдова «О подаче петиций», Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Закон Украины «Об обращениях граждан», Закон Эстонской Республики «О рассмотрении меморандумов и заявлений») а также подзаконные акты, закрепляющие процедуры применения данных законодательных актов в конкретных государственных органах, органах местного самоуправления, иных институтах, на которые возложено исполнение государственных функций. В основу законодательного закрепления данных правил рассмотрения обращений положен ряд общих принципов, в том числе: принципы свободы и добровольности направления заявителями обращений в органы публичной власти, принципы доступности, демократичности и бесплатности процедур рассмотрения обращений, принципы законности, всесторонности и своевременности разрешения по существу требований, заявленных в обращениях.

В большей части государств - членов СНГ и странах Балтии соответствующие законы были приняты в первой половине 90-х гг. XX в., т.е. на начальном этапе демократических конституционных реформ. Исключение составляет Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», принятый в 2006 г.; Закон Эстонской Республики от 10 ноября 2004 г. «О рассмотрении меморандумов и заявлений» заместил собой Закон Эстонской Республики «О петициях», принятый в 1992 г.

К третьему уровню нормативных основ реализации права на обращение в органы публичной власти относится законодательство, устанавливающее правила рассмотрения отдельных видов обращений граждан. Сюда диссертант включает законы и подзаконные нормативные правовые акты, закрепляющие порядок направления в законодательные (представительные) органы государственной власти и представительные органы местного самоуправления законодательных (правотворческих) инициатив граждан (например, Закон Республики Беларусь от 26 ноября 2003 г. № 248-3 «О порядке реализации права законодательной инициативы гражданами Республики Беларусь», Закон Латвийской Республики от 31 марта 1994 г. «О референдуме и инициировании законов»),

К данному уровню нормативных основ реализации права на обращение в органы публичной власти относится также и другая группа законов и подзаконных нормативных правовых актов (например, Закон Республики Беларусь от 28 октября 2008 г. № 433-3 «Об основах административных процедур», Закон Латвийской Республики от «Об административной процедуре», Закон Эстонской Республики «Об административной процедуре») закрепляет административные процедуры рассмотрения заявлений с требованиями о со-

действии в реализации субъективных прав и законных интересов, а также разрешения по существу жалоб на решения или действия (бездействие) органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Закон Литовской Республики «О производстве по административным делам» регулирует только порядок административного обжалования. Для данных нормативных правовых актов характерны установление жестких требований к форме и содержанию обращений, которые инициируют административные производства, точное определение прав и обязанностей их сторон, закрепление четкой последовательности стадий административных процедур.

Законы, устанавливающие особый порядок рассмотрения заявлений и жалоб органами исполнительной власти, были приняты в странах Балтии в конце 90-х — начале 2000-х гг. В конце 10-х гг. XX] в. началось развитие законодательства об административных процедурах в Республики Беларусь. Указом Президента Украины от 7 февраля 2008 г. № 109/2008 «О первоочередных мерах по обеспечению реализации и гарантирования конституционного права на обращение в органы государственной власти и органов местного самоуправления» Кабинету Министров Украины было предложено разработать проект Административно-процедурного кодекса1. Таким образом, принятие законов, закрепляющих административные процедуры рассмотрения заявлений и жалоб означает начало нового этапа развития законодательства о порядке рассмотрения обращений.

В Российской Федерации отношения, складывающиеся в процессе рассмотрения заявлений граждан органами государственной власти и органами местного самоуправления при оказании государственных и муниципальных услуг, должны быть урегулированы Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»". Однако, данный закон не может заменить собой законодательство об административных процедурах, поскольку закрепляет лишь один их специальный вид, он также не устанавливает порядок досудебного обжалования решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, делегируя органам публичной власти полномочие закрепить порядок рассмотрения жалоб в административных регламентах.

Также к нормативным основам реализации права на обращение в органы публичной власти можно отнести и законодательные акты, закрепляющие статус государственных органов (например, Статут Сейма Литовской Республики от 17 февраля 1994 г. № 1-399) или отдельные конституционно-правовые или муниципально-правовые институты (например, Закон Латвий-

1 Текст проекта Административно-процедурного кодекса Украины размещен на консультативном вебсайте Кабинета Министров Украины «Звернення громадян» // ЬКр:/Л\л\^.кти.ёоуЛ1а/2У£/соп1го1/ик/т(1ех.

2 Собрание законодательства Российской федерации. 2010. № 31. Ст. 4179.

ской Республики от 18 августа 1994 г. «О правилах процедуры в Латвийском Сейме», Закон Республики Беларусь от 4 января 2010 г. № 108-3 «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», Закон Украины от 21 мая 1997 г. № 280/97-ВР «О местном самоуправлении в Украине»), которые в отдельных статьях закрепляют порядок рассмотрения отдельных видов обращений, адресованных в соответствующие органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Таким образом, на современном этапе институт обращений граждан в органы публичной власти в большинстве государств - членов СНГ и стран Балтии приобрел комплексный характер, поскольку объединил как нормы конституционного, так и нормы административного права.

В диссертации рассмотрены особенности деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти в государствах - членах СНГ и странах Балтии по рассмотрению адресованных к ним обращений. Анализ статистической информации законодательных органов государственной власти Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины о результатах рассмотрения адресованных им обращений показывает, что активность граждан возрастает с каждым годом. Это свидетельствует о повышении доверия граждан к данным органам, а также является следствием повышение доступности процедуры рассмотрения обращений, упрощение взаимодействия заявителей и органов публичной власти. Общей тенденцией развития института обращений в органы публичной власти является, разрешение направления обращений в органы публичной власти по электронной почте и получение ответа на обращение по адресу электронной почты.

Диссертантом также установлено, что одним из общих направлений реформ государственного управления в Российской Федерации и государствах — членах СНГ и странах Балтии является передача осуществления отдельных государственных функций государственным и муниципальным учреждениям и организациям, а также негосударственным институтам, поэтому представляется целесообразным распространить действие Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан» на данные субъекты.

Особенности порядка рассмотрения обращений в органы публичной власти Литовской Республики обусловлены тем, что в соответствии с Законом Литовской Республики «О петициях» (§ 5 ст. 2) в каждом государственном органе, органе местного самоуправления, административном учреждении созданы комиссии по рассмотрению петиций, которые подотчетны соответствующим органам публичной власти или административным учреждениям. Для рассмотрения жалоб учреждены общественные комиссии по административным спорам (ст.ст. 26-28 Закона Литовской Республики «О произвол-

стве по административным делам»). Это обеспечивает беспристрастное рассмотрение соответствующих видов обращений.

Законодательство Республики Беларусь устанавливает особый вид обращений в органы публичной власти, определяя их как обращение двух и более лиц в государственный орган, иную организацию (к должностному лицу). Представляется целесообразным внедрить данный опыт и закрепить в Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан» институт коллективных обращений, предоставив заявителям таких обращений возможность требовать удовлетворения своих интересов как совместно, так и по отдельности.

Диссертантом исследованы особенности принятия обращений к рассмотрению, а также предоставления органами государственной власти государств - членов СНГ и стран Балтии ответов на данные обращения. Отмечается положительный опыт Республики Молдовы и Украины, где законодательно закрепляется право заявителей направлять обращения и получать ответ на них не только на государственном языке, но и на другом языке, приемлемом для сторон, а также право пользоваться услугами переводчика. Представляется возможным закрепить аналогичные права заявителей в Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан». В то же время, диссертант критически оценивает нормы законов Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики, которые закрепляют возможность направлять обращения и получать ответ на них исключительно на языке титульной нации. В соответствии с § 5 Закона Эстонской Республики «О рассмотрении меморандумов и заявлений» не рассматриваются по существу письма, написанные не на эстонском языке.

В диссертации также рассматривается вопрос о правах и обязанностях заявителя обращениях, их реализации при рассмотрении различных видов обращений. Установлено, что в законодательстве Литовской Республики, Республики Молдовы и Украины закреплен ряд процессуальных прав заявителя, обеспечивающих его участие в рассмотрении обращения, поступившего в орган публичной власти, в том числе: а) право заявителя по собственной инициативе участвовать в проверке обращения; б) право заявителя лично изложить свои доводы лицу, проверявшему обращение; в) право заявителя знакомиться со всеми материалами проверки по обращению; г) право заявителя при направлении и рассмотрении обращения пользоваться услугами адвоката или иного представителя. Представляется, что использование данного опьгга при совершенствовании российского законодательства, закрепляющего порядок рассмотрения обращений, повысит эффективность института обращений в органы публичной власти. Для обеспечения конфиденциальности при

рассмотрении обращений в органы публичной власти, а также соблюдения прав заявителя на неприкосновенность частной жизни и личную тайну необходимо запретить органу государственной власти или органу местного самоуправления, рассматривающему обращение, выяснять сведения о личности заявителя, не имеющие отношения к содержанию обращения.

Исследуя роль судов в механизме реализации конституционного права на обращение в органы публичной власти, диссертант полагает, что они посредством осуществления правосудия обеспечивают восстановление данного права в случае его нарушения иными органами государственной власти, а также органами местного самоуправления. Диссертант положительно оценивает сложившуюся в Республики Молдова практику восстановления прав на обращение в органы публичной власти, нарушаемых отказами органов публичной власти представить ответ на обращение в установленный законом срок. Предлагается внести изменения в ст. 256 ГПК РФ, установив, что если заявитель не получил ответа на обращение в установленный законом срок, он отмечает это в своем заявлении об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, а ответ запрашивается судом.

Рассмотрев особенности реализации права на обращение на муниципальном уровне, а также специфические виды обращений в органы местного самоуправления в государствах - участниках СНГ и странах Балтии, диссертант установил, что в органы местного самоуправления наряду с обращениями, аналогичными адресуемым в органы государственной власти, могут быть направлены также специфические виды обращений:

а) проекты решений представительных органов местного самоуправления или адресованные представительным органам местного самоуправления мотивированные предложения о необходимости принятия, изменения, дополнения, толкования, приостановления действия, признания утратившими силу, отмены решений представительного органа либо их отдельных положений (ст. 35 Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь»;

б) индивидуальные или коллективные предложения о разработке и принятии определенных решений для обсуждения на заседании представительного органа местного самоуправления; индивидуальные или коллективные представления о поправках к проектами решений представительных органов местного самоуправления - в соответствии с ч. 3 ст. 17 Закона Республики Молдова от 28 декабря 2006 г. № 436-ХУ1 «О местном публичном управлении»;

в) инициативы рассмотрения органами местного самоуправления любого вопроса, отнесенного к ведению местного самоуправления (ст. 9 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине»);

г) предложения о внесении изменений или отмене муниципальных правовых актов, незаконно ограничивающих права заявителей (§ 33 Закона Эстонской Республики от 2 июня 1993 г. «Об организации местного самоуправления в Эстонской Республике».

Таким образом, именно на муниципальном уровне наиболее эффективно реализуется публично-властная функция обращений, что обусловлено особенностями местного самоуправления как особого вида публичной власти, наиболее приближенного гражданам, проживающим на территории муниципального образования.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, изложены основные теоретические выводы по вопросам, составляющим предмет исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

1. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Черкесов К.А. Право граждан на обращение в органы публичной власти в Российской Федерации и на постсоветском пространстве: особенности правового регулирования // Современное право. 2010. № 10 (1). С. 42-51. -0,7 п.л.

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

2. Черкесов К.А. Обращения граждан в органы местного самоуправления в Российской Федерации и на постсоветском пространстве, их виды и особенности правового регулирования // Муниципальная служба: правовые вопросы. 2010. № 4. С. 2-11. - 0,8 п.л.

3. Черкесов К.А. Нормативная основа реализации права на обращение в органы публичной власти в государствах СНГ и странах Балтии: сравнительно-правовое исследование. // Государственное строительство и право. Выпуск 26, 2010 / Под общ. редакцией Г.В. Мальцева. М.: Изд-во МосГУ, 2010. С. 160-167,-0,6 п.л.

4. Черкесов К.А. Сущность и содержание права на обращение в органы публичной власти в государствах СНГ и странах Балтии. // Государственное строительство и право. Выпуск 27, 2010 / Под общ. редакцией Г.В. Мальцева. М.: Изд-во МосГУ, 2010. С. 81-88.-0,5 п.л.

26

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Черкесова Казбека Азизбековича

Тема диссертационного исследования

«Конституционное право на обращение в органы публичной власти в государствах - членах СНГ и странах Балтии: сравнительно-правовое

исследование»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Барциц Игорь Нязбеевич

Изготовление оригинал макета Черкесовым К. А.

Подписано в печать 8 ноября 2010 г. Тираж 80 экз. Объем 1,1 п. л.

Отпечатано в ОМПТ ФГОУ ВПО РАГС. Заказ № 420. 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84