Субъекты конституционной ответственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Виноградов, Вадим Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституционная ответственность как вид юридической ответственности.

§1. Понятие конституционной ответственности.

§2. Конституционный деликт как основание конституционной ответственности.

§3. Конституционно-правовые санкции.

Глава 2. Виды субъектов конституционной ответственности.

§ 1. Понятие и признаки субъектов конституционной ответственности, их классификация.7р

§2. Характеристика отдельных видов субъектов конституционной ответственности.

2.1 Субъекты федерации и государственно-автономные образования.

2.2 Государственные органы.

2.3 Должностные лица.

2.4 Граждане, иностранные граждане и лица без гражданства.

2.5 Негосударственные органы и объединения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Субъекты конституционной ответственности"

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Защита и обеспечение конституционно-правовых норм является важнейшей и актуальной задачей, неотъемлемым условием укрепления и развития демократии. Важным инструментом достижения этой задачи служит конституционная ответственность1.

Установление конституционной ответственности как одного из видов юридической ответственности, т.е. обязанности субъекта конституционно-правовых отношений отвечать за свое поведение, не соответствующее должному (закрепленному конституционно-правовыми нормами), которая обеспечивается возможностью применения мер государственного (или приравненного к нему общественного) воздействия, способствует решению ряда актуальных проблем конституционного права2. Во-первых, это обеспечивает действенность конституционно-правовых норм, а также повышает их эффективность. Во-вторых, усиливается влияние конституционного права на общественно-политическую практику, у субъектов конституционно-правовых отношений развивается уважение к Конституции и закону.

Избранная для исследования тема требует обращения к общим вопросам юридической ответственности, в том числе и конституционной ответственности, которые не получили однозначного и достаточного теоретического разрешения. Вместе с тем, конституционно-правовые нормы далеко не всегда устанавливают конституционную ответственность. Как правило, не используется и соответствующий термин. Можно констатировать, что в отечественной правовой литературе при всех различиях в подходах, позиции ученых и практиков сходятся в одном: отражение в законодательстве конституционной ответственности необходимо. Без этого шага невозможно развитие теории и практики юридической ответственности в конституционной сфере3.

Особое внимание субъектам конституционной ответственности продиктовано тем, что обеспечение соответствия их поведения конституционно-правовым нормам, является одной из гарантий сохранения конституционного строя. Конституционное право, регулируя поведение

1 Вообще, по мнению Г.В.Ф.Гегеля, обеспечение государства и тех, кто находится под его управлением, от злоупотреблений властью ведомствами и их чиновниками заключается непосредственно в их иерархии и ответственности. - Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М., 1990, с. 334. Конституция, как полагал Э.-Ж. Сийес, есть совокупность общеобязательных законодательных правил; если это не так, она ничтожна. Если это совокупность общеобязательных правил, то спрашивается, где охраняющая ее инстанция, защищающая этот кодекс. В гражданской жизни упущение такого рода было бы сколь необъяснимым, столь же и нелепым. Законы заключают в себе возможность их несоблюдения, а значит необходимо принуждать к их соблюдению. - Цитируется по: Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство. - М., 1993. С. 132. Колюшин Е.И. Право и финансирование выборов. Научно-практическое пособие. - М.р 1998, с. субъектов, не сводит их действия к простому исполнению конституционно-правовых норм. Деятельность субъектов может осуществляться в довольно широких конституционно-правовых границах, и, по сути, является формой их собственного усмотрения, хотя и ограниченного конституционно-правовыми нормами, Одним из средств регулирования поведения субъектов и гарантией выполнения конституционно-правовых норм является конституционная ответственность, предполагающая применение мер воздействия к субъектам, деяния которых отклоняются от модели, предусмотренной диспозицией конституционно-правовых норм.

Именно спецификой субъектов, а также особенностями оснований и мер ответственности во многом объясняется обособление конституционной ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности.

Исследование вопросов, связанных с субъектами конституционной ответственности, преследует не только научные цели, а направлено на совершенствование законодательной техники и системы конституционного права в целом. Недостаточная степень разработанности проблем конституционной ответственности и, в частности, вопросов, касающихся ее субъектов, негативно сказывается на уровне законодательного регулирования.

Небогатый отечественный опыт регулирования конституционной ответственности требует обращения к зарубежному опыту, в частности, изучения оснований и видов субъектов конституционной ответственности, а также применяемых к ним конституционно-правовых санкций. Это позволяет при формировании новых российских конституционно-правовых институтов теоретически обосновать возможность новой юридической формы и, опираясь на имеющийся правовой опыт других государств, отобрать из существующих юридических формул конституционной ответственности наиболее соответствующие российским традициям права и общественно-политической практики.

Конституционная ответственность затрагивает субъекты политической системы, оказывает влияние на их поведение и поэтому должна обеспечивать высокую социальную эффективность функционирования власти. Конституционная ответственность как гарантия сохранения конституционного строя есть, прежде всего, ответственность власти, в том числе за состояние законности в правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов и должностных лиц. При этом важно, чтобы объемы их прав и обязанностей, с одной стороны, и ответственности, с другой стороны, были сбалансированы и находились в пропорциональной зависимости. Мера власти должна соотноситься с мерой ответственности.

Конституционно-правовое регулирование конституционной ответственности различных субъектов и увеличение разнообразия применяемых к ним конституционно-правовых санкций (в зависимости от совершаемых конституционных деликтов) будет служить охране Конституции Российской Федерации. Осознание проблем, связанных с субъектами конституционной ответственности, и необходимости их решения должны привести к дальнейшему развитию института конституционной ответственности, а значит превращению конституционного права в целом в эффективно действующую отрасль.

Конституционную ответственность в отечественной правовой науке по сравнению с другими видами юридической ответственности стали выделять относительно недавно. Неоднозначность восприятия этого вида юридической ответственности породила серьезные различия в подходах к ее трактовке, отсутствует единство в характеризующем ее категориальном аппарате. И хотя научный интерес к вопросам конституционной ответственности существует, проблемы, связанные с ее субъектами, еще не стали предметом самостоятельного исследования в конституционном праве в отличие от других отраслевых наук, в особенности, уголовного, административного и международного права, досконально изучающими вопросы ответственности, вытекающей из их норм.

Проблемы, посвященные конституционной ответственности, нашли свое отражение в исследованиях С.А.Авакьяна, Г.В.Барабашева, В.Г.Беляева, Н.А.Бобровой, ЛДВоеводина, Ю.П.Еременко, Т.Д.Зражевской, Н.М.Колосовой, Е.И.Колюшина, А.А.Кондрашева, М.А.Краснова, Б.М.Лазарева, В.О.Лучина, М.И.Пискотина, Ф.М.Рудинского, И.А.Умновой, Д.Т.Шона и других.

Предмет, цель и задачи исследования

Предметом настоящего исследования является ответственность субъектов конституционно-правовых отношений, на которых возлагается обязанность отвечать за их юридически значимое поведение, регулируемое нормами конституционного права и обеспечиваемое возможностью применения мер конституционно-правового воздействия.

Цель исследования состоит в определении понятия субъекта конституционной ответственности и в установлении субъектного состава конституционной ответственности. Общетеоретические вопросы конституционной ответственности являются, с одной стороны, основой разработки темы, с другой - их развитие и углубление должны стать вкладом в развитие теории юридической и, в частности, конституционной ответственности.

В соответствии с целью диссертационного исследования решаются следующие задачи:

- дальнейшая разработка теории юридической ответственности, а также конституционной ответственности;

- определение оснований конституционной ответственности и конституционно-правовых санкций, их классификация;

- установление признаков субъекта конституционной ответственности, а также общих условий конституционной деликгоспособности;

- характеристика отдельных видов субъектов конституционной ответственности на основе российского и зарубежного опыта.

Методологической базой исследования послужил диалектический метод познания конституционно-правовой действительности, включающей нормы и институты конституционного права, а также сферу их реализации. При написании работы использовались общенаучные и специальные юридические методы исследования, в том числе: конкретно-исторический и историко-правовой, компаративный и сравнительно-правовой, политологический и формально-юридический, а также вспомогательный метод технико-юридического анализа. В исследовании используются различные научные приемы, включая логический и системный анализ.

В работе использованы труды российских и зарубежных авторов, в которых освещались общетеоретические и отраслевые проблемы юридической ответственности, разрабатывался статус субъектов правоотношений и исследовалась ответственность как один из элементов такого статуса.

Проанализированы конституционно-правовые акты России, субъектов Российской Федерации, а также около пятидесяти зарубежных стран: конституции (уставы), ряд законов, некоторые подзаконные акты.

Научная новизна работы выражается в том, что впервые сделана попытка специально исследовать проблему субъектов конституционной ответственности, дать развернутое определение такой категории, как «субъект конституционной ответственности» через раскрытие взаимосвязанных понятий - «основание конституционной ответственности» и «конституционно-правовая санкция». Впервые проводится полный комплексный анализ как российского, так и зарубежного опыта по регулированию конституционной ответственности отдельных видов субъектов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конституционная ответственность может быть понята лишь с учетом общесистемных признаков, присущих юридической ответственности. Конституционную ответственность можно рассматривать как закрепленную конституционно-правовыми нормами обязанность субъекта конституционно-правовых отношений отвечать за несоответствие своего поведения тому, которое предусмотрено этими нормами, обеспечиваемую возможностью применения мер государственного (или приравненного к нему общественного) воздействия.

По своей форме и содержанию конституционная ответственность шире, чем любой другой вид юридической ответственности.

2. Конституционно-правовые нормы нуждаются в собственных санкциях. Это позволит конституционному праву стать эффективно действующей отраслью. Под конституционно-правовой санкцией нужно понимать определенную нормами конституционного права меру государственного (или приравненного к нему общественного) воздействия на субъект конституционно-правовых отношений, которая применяется в случае несоответствия его фактического поведения должному поведению, установленному диспозициями конституционно-правовых норм. Такая мера воздействия является следствием оценки действий субъекта конституционно-правовых отношений.

3. Не существует единого порядка применения конституционно-правовых санкций в отношении субъектов конституционной ответственности. Каждый вид конституционно-правовых санкций может применяться как в «чистом» виде, так и в сочетании с другими конституционно-правовыми санкциями. Некоторые конституционно-правовые санкции по своей природе являются комплексными.

4. Поскольку меры конституционной ответственности в отношении органов государственной власти и должностных лиц устанавливаются ими самими, важно, чтобы конституционно-правовые санкции включались в систему «сдержек и противовесов». Таким образом, нормы о конституционной ответственности одних органов государственной власти должны быть сбалансированы конституционно-правовыми нормами о конституционной ответственности других.

5. Основанием конституционной ответственности должно рассматриваться действие или бездействие субъекта конституционно-правовых отношений, не соответствующее должному поведению, предусмотренному нормами конституционного права, и влекущее за собой применение установленных мер конституционной ответственности.

6. Вина не во всех случаях является обязательным условием наступления конституционной ответственности. Допускается конституционная ответственность за невиновные, а лишь объективно противоправные деяния. Как правило, форма вины не указывается в нормах конституционного права и для большинства конституционных деликтов не является строго определенной.

В отношении коллективных субъектов конституционной ответственности может использоваться вменение в вину поведения тех лиц, которые находятся в определенной правовой связи с ними. Вину коллективного субъекта следует рассматривать как неприложение коллективным субъектом допускаемых и требуемых конституционно-правовыми нормами усилий для выполнения возложенных на него обязанностей, за нарушение которых предусмотрена конституционная ответственность.

7. Под субъектом конституционной ответственности можно понимать участника конституционно-правовых отношений, на которого возлагается закрепленная нормами конституционного права обязанность отвечать за свое поведение в сфере конституционно-правового регулирования, обеспечиваемая возможностью применения конституционно-правовых санкций.

Субъект конституционной ответственности характеризуется тремя важными системными признаками. Во-первых, он обладает конституционной правосубъектностью (право- и дееспособностью), во-вторых, на него возложена обязанность отвечать за свое юридически значимое поведение, в-третьих, он обладает конституционной деликтоспособностью, т.е. способностью субъекта самостоятельно нести конституционную ответственность за совершенные конституционные деликты,

8. В ряде случаев деликтоспособность одного субъекта распространяется не только на совершенные им деяния, но и на действия другого субъекта, уполномоченного действовать в интересах первого. В некоторых случаях устанавливаются обстоятельства, исключающие применение конституционно-правовых санкций за поведение, которое внешне сходно с основанием конституционной ответственности, но в силу своих сущностных признаков является правомерным или, по крайней мере, приемлемым.

9. В субъектный состав конституционной ответственности входят все субъекты конституционно-правовых отношений, за некоторыми изъятиями. Народ (нация), государство не выступают таковыми, поскольку они не обладают всеми необходимыми признаками субъектов конституционной ответственности, в частности, не имеют конституционной деликтоспособности.

Субъекты конституционной ответственности с учетом особенностей их правового статуса можно разделить на общие, специальные и особые. В большинстве случаев предусматривается специальный субъект конституционной ответственности.

Значимость исследования

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке вопросов • конституционной ответственности и развитии теории конституционного права по данной проблематике.

Практическая значимость диссертации заключается в обосновании позиции о целесообразности подкрепления собственными мерами ответственности конституционноправовых норм с целью повышения их действенности. Проведенный анализ российских и зарубежных конституционно-правовых актов может быть использован при создании концепции изменения (пересмотра) Конституции Российской Федерации и развития конституционного законодательства.

Методическую значимость работы составляет то, что она может быть использована в качестве учебного пособия при изучении общего и российского конституционного права, а также конституционного права зарубежных стран в разделах, посвященных охране и защите конституции.

Структура работы

Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии. Второй параграф второй главы разделен на пять разделов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Виноградов, Вадим Александрович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Право без ответственности декларативно. В полной мере это справедливо и в отношении конституционного права. Однако в некоторых случаях данное принципиальное положение игнорируется или не понимается как на теоретическом, так и на законодательном уровне. Это свидетельствует о том, что роль конституционной ответственности недооценивается современной наукой, а следовательно, и законодателем.

Как видно, даже такой общий анализ проблем конституционной ответственности отдельных субъектов показывает, что, с одной стороны, налицо отставание юридической науки в разработке системы конституционной ответственности в целом. С другой стороны, нельзя не обратить внимание на разрыв, который существует между теорией и практикой. В то время как наука постепенно наполняет конкретным содержанием понятие конституционной ответственности, законодатель в Российской Федерации не испопьзует соответствующий термин. Отсутствие, равно как и слабость, законодательного регулирования конституционной ответственности (в особенности процедурных норм, регламентирующих применение мер ответственности) может порождать негативные социальные последствия.

На наш взгляд, законодатель не должен проходить мимо формирования новых и развития существующих конституционно-правовых институтов, опосредующих конституционную ответственность. Необходимо тщательно сформулировать юридические связи, в которых был бы четко обозначен механизм конституционной ответственности различных субъектов.

Думается, что многие выработанные зарубежными странами конституционно-правовые институты, которые рассмотрены в исследовании, достаточно полно соответствуют основным российским постулатам ответственности и, несомненно, отвечают идеалам демократического государства. При этом на фоне небогатого отечественного опыта спектр видов оснований и мер конституционной ответственности, который предусматривается в зарубежных странах, выглядит крайне разнообразным. Хотя целью работы не ставилось предлагать законодателю в Российской Федерации, что следует отобрать из данного многообразия (это цель отдельного исследования), очевидно, что неиспользование существующих юридических формул конституционной ответственности других государств - досадное упущение в развитии российской демократии.

Сделанные в исследовании выводы и обобщения, разумеется, не носят бесспорного характера. Однако в чем автор убежден, так это в необходимости развития в теории и на законодательном уровне конституционной ответственности как эффективного демократического правового механизма. Данный институт должен приводить в норму поведение субъектов конституционно-правовых отношений в случаях, когда в правоприменительной деятельности обнаруживаются дефекты, обусловленные их недолжным и, конечно, нежелательным (с точки зрения конституционного права) поведением.