Конституционное право на охрану здоровья и его реализация в сфере государственного контроля за качеством товаров и услугтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право на охрану здоровья и его реализация в сфере государственного контроля за качеством товаров и услуг»

На правах рукописи

ВОРОНЦОВА Елена Владимировна

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА КАЧЕСТВОМ ТОВАРОВ И УСЛУГ

Специальность 12.00.02 - конституционное право, конституционный судебный процесс, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

23 ОКТ 2014

Москва-2014

005553593

005553593

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина»

доктор юридических наук, профессор

Научный руководитель - Балашова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Астафичев Павел Александрович, директор юридического института, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» (г. Орел)

кандидат юридических наук, доцент Соколов Дмитрий Викторович, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин МОУ ВПО «Институт права и экономики» (г. Липецк)

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный

университет»

Защита диссертации состоится 13 ноября 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5, учебный корпус № 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, доцент

Е.В. Белоусова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конституционное право на охрану здоровья является неотъемлемым правом каждого человека и гражданина, поскольку данное право - это объективное условие физического существования любой нации, от степени реализации права на охрану здоровья, во многом зависит сама возможность существования человека как биологического вида.

Провозглашая право на охрану здоровья в Конституции Российской Федерации, наше государство тем самым взяло на себя обязанность проведения широкого комплекса социально-экономических, политических и правовых мероприятий, которые являются гарантиями осуществления данного права на практике. Тем не менее, реализация конституционного права на охрану здоровья в современной России сталкивается с достаточно большими проблемами. Спектр этих проблем лежит не только в области медицины, но и в области производства и реализации товаров и оказания разнообразных услуг.

Данная проблема охватывает собой практически все население нашей страны, однако, не смотря на ее значение, степень ее научной и практической разработки остается на чрезвычайно низком уровне. Обозначенные выше обстоятельства существенно повышают актуальность научной разработки темы диссертационного исследования.

Проблемы, связанные с реализацией конституционного права на охрану здоровья, охватывают не только сугубо практические задачи, но и ряд теоретико-методологических вопросов, одним из которых является трактовка феномена здоровья.

Проблема обеспечения качества и безопасности товаров и услуг является фундаментальной проблемой общества и государства, от решения которой напрямую зависит реализация права каждого на охрану здоровья. Это обусловливается огромным значением качественных характеристик и показателей безопасности продукции и услуг как необходимых условий обеспечения здоровья граждан.

Однако рынок товаров и услуг в Российской Федерации заполнен некачественными и опасными образцами, что ставит под большой вопрос возможность практического осуществления конституционно закрепленного права на охрану здоровья.

Причиной тому, помимо общих изменений в социально-экономическом укладе страны, являются недостатки правового регулирования процесса обеспечения качества и безопасности товаров и услуг, а также организационно-правовые недостатки государственного контроля в данной сфере.

Пробельность законодательства, понятийные расхождения, дисбаланс государственного внимания в области обеспечения качества и безопасности товаров и услуг в сторону преимущественного гарантирования безопасности товаров в ущерб их качеству (что нашло свое отражение в утрате качеством

характера обязательного требования), все эти проблемы характерны для сегодняшней России и требуют своего скорейшего разрешения, что, в свою очередь, актуализирует проведение научных исследований, способных представить обоснованные рекомендации по устранению отмеченных недостатков.

Степень научной разработанности темы исследования.

В последнее время проблемы охраны здоровья находятся под пристальным вниманием медицинских работников, политологов, социологов и юристов и являются достаточно изученными в отечественной правовой доктрине. Данные вопросы в различной степени рассматривались в монографических работах, комментариях к действующему законодательству, научных статьях и в учебной литературе.

Социально-экономическим правам, к которым относится и право на охрану здоровья, посвящены работы таких исследователей как О.М. Гвоздева, А.Н. Кононенко, В.М. Мачинский, К.В. Сангаджиева, Д.О. Сытников, A.A. Тихонов и других.

Проблемам конституционного права на охрану здоровья посвящены работы Г.В. Балашовой, Т.Н. Балашовой, В.П. Бушуевой, В.В. Власенковой, С.А. Дюжикова, JI.B. Жильской, H.A. Каменской, Т.Ш. Капанадзе, И.А. Колоцей, А.Б. Литовки, В.В. Пучковой, Е.А. Отставновой, Е.И. Ращупкиной,

A.Н. Сагиндыковой, Т.Ю. Холодовой.

Международно-правовому регулированию права на охрану здоровья посвящены работы P.A. Азходжаевой, Д.Г. Бартенева, В.Г. Борисовой-Жаровой, Н.П. Сильченко.

Вопросы оказания медицинской помощи с позиций конституционного права анализируются в работах А.Ф. Антоненко, O.A. Еникеева, Ю.Ю. Кавалерова, З.В. Каменевой, Н.В. Косолаповой, A.A. Понкиной.

Ряд авторов в своих работах рассматривают проблемы отраслевого регулирование охраны здоровья. К ним можно отнести И.Х. Бабаджанова, С.Н. Бакунина, А.Х. Джураева, JI.B. Домникову, Ч.Г. Олейник,

B.Н.Соловьева и других

Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных конституционному праву на охрану здоровья, на сегодняшний день в науке конституционного права отсутствуют работы, предметом изучения которых явились бы особенности реализации конституционного права на охрану здоровья в сфере государственного контроля за качеством товаров и услуг.

Объектом диссертационного исследования выступают урегулированные нормами права общественные отношения, связанные с правом граждан на охрану здоровья и особенностями его реализации в сфере государственного контроля за качеством товаров и услуг.

Предметом диссертационного исследования являются нормы права, регулирующие отношения в сфере охраны здоровья, закрепленные в Конституции РФ, международно-правовых актах, в отечественном законодательстве о здравоохранении, а также правоприменительная практика

в данной сфере.

Целью исследования является комплексное исследование конституционного права на охрану здоровья и его реализации в сфере государственного контроля за качеством товаров и услуг.

Реализация поставленной цели диссертации потребовала решения следующих задач исследования:

- рассмотреть правовую природу права на охрану здоровья;

- определить место конституционного права на охрану здоровья в системе прав и свобод человека и гражданина;

- охарактеризовать содержание категорий качества и безопасности и показать значение правомочий на получение качественных и безопасных товаров и услуг в общей системе правомочий, составляющих конституционное право на охрану здоровья;

охарактеризовать систему государственных органов, осуществляющих контроль за качеством и безопасностью товаров и услуг;

- исследовать механизм реализации конституционного права на охрану здоровья;

- выявить проблемы обеспечения качества и безопасности товаров и услуг для здоровья граждан.

Методологической основой исследования выступили современные общенаучные и специально-юридические методы познания.

Методы формальной логики: описание, сравнение, анализ и синтез использовались при исследовании понятия «здоровье», что позволило охарактеризовать его с позиций различных отраслей права и областей научного познания. Помимо этого, данные методы использовались при характеристике понятий качества и безопасности товаров и услуг. Использованный автором проблемно-хронологический метод позволил проследить эволюцию взглядов на феномен здоровья, а также проследить развитие категорий качества и безопасности в отечественном законодательстве.

Выяснение правовой природы конституционного права на охрану здоровья, его места в системе иных конституционных прав и свобод, вызвало необходимость использования системного, структурно-функционального, формально-юридического методов. Формально-юридический метод позволил определить сущностные характеристики исследуемого права, выявить структурные элементы его содержания, определить круг составляющих его правомочий. Системный и структурно-функциональный методы позволили выделить конституционное право на охрану здоровья в общей системе основных прав и свобод, охарактеризовать его роль и значение в комплексе данных прав, показать внутрисистемные связи права на охрану здоровья и его соотношение с иными конституционными правами.

Данные методы использовались и при анализе механизма реализации конституционного права на охрану здоровья. Это позволило сформулировать само понятие «механизм реализации конституционного права на охрану

здоровья», определить структуру, стадии и особенности реализации данного права. Кроме того, структурно-функциональный и системный методы явились методологической основой изучения системы государственных органов, осуществляющих контроль за качеством и безопасностью товаров.

Грамматико-лингвистический метод использовался при анализе категории «охрана здоровья» и его соотнесении с такими смежными категориями как «защита здоровья», «сохранение здоровья», «укрепление здоровья» и др., что помогло раскрыть их содержание.

При исследовании проблем обеспечения качества и безопасности товаров и услуг, кроме прочих были использованы сравнительно-правовой и статистический методы, а также метод моделирования, которые позволили выявить закономерности и тенденции развития в исследуемой сфере, а также сделать предложения по устранению имеющихся в данной области деятельности недостатков.

Общенаучный диалектический метод позволил рассмотреть процесс реализации конституционного права на охрану здоровья в сфере государственного контроля за качеством товаров и услуг и сопутствующие проблемы с различных точек зрения, показать возможные пути выхода из сложных организационно-правовых ситуаций, связанных с обеспечением качества товаров и услуг, а также продовольственной безопасности страны.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: международно-правовые акты, Конституция РФ, законы и подзаконные акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, программные документы международных организаций, акты Конституционного суда РФ.

Теоретической базой диссертационного исследования явились труды по общей теории права и конституционному праву таких видных ученых, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, М.В. Баглай, С.Н. Братусь, H.A. Витрук, JI.B. Воеводин, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, С.Ф. Кечекьян, В.В. Копейчиков, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, В.О. Лучин, В.Д. Мазаев, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.А. Патюлин, C.B. Поленина, Ф.М. Рудинский, В.Д. Сорокин, В.М. Сырых, P.O. Халфина, Д.М. Чечот, В.Е. Чиркин, В.М. Чхиквадзе, М.Д. Шаргородский, Б.С. Эбзеев.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили статистические данные Управления Роспотребнадзора по Курской области, материалы официальных докладов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, материалы контрольных проверок Роспотребнадзора и отчеты о его работе.

Научная новизна диссертационного исследования обусловливается его проблематикой, ранее не становившейся предметом научного анализа.

Кроме того, новизна исследования определяется тем, что проблема реализации конституционного права на охрану здоровья рассматривается через призму понятий качества и безопасности продукции и услуг, которые являются определяющими в понятийном ряду категорий, посредством

которых нормативно устанавливаются содержательные элементы данного права.

Автором сделан вывод об ошибочности существующего концептуального подхода к определению критериев качества оказываемых услуг, через соответствие последних ожиданиям (потребностям) потребителя.

В работе представлена авторская трактовка понятия «механизм реализации конституционного права на охрану здоровья».

Научная новизна также прослеживается в сформулированных и обоснованных теоретических выводах, практических предложениях и рекомендациях по совершенствованию законодательной базы в сфере обеспечения качества и безопасности товаров и услуг. Предлагается внесение изменений в Федеральные законы «О техническом регулировании» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов», обосновывается целесообразность принятия отдельного закона «О стандартизации».

По итогам проведенного исследования автором сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. По своей правовой природе конституционное право на охрану здоровья является: во-первых, основным неотъемлемым (естественным) правом, принадлежащим каждому человеку. Именно в качестве такового оно признается мировым сообществом; во-вторых, внутригосударственным правом Российской Федерации, принадлежащим гражданам России и являющимся частью комплекса социально-экономических прав. В основе реализации в России конституционного права на охрану здоровья лежат признанные международным сообществом стандарты; в-третьих, конституционное право на охрану здоровья является комплексным правовым образованием, состоящим из нескольких правомочий: права распоряжения своим здоровьем; права на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения; права на здоровую окружающую среду (природную и социальную); на здоровые и безопасные условия труда; благоприятные условия быта и отдыха; воспитания и обучения граждан; на качественные и безопасные продукты питания; права граждан на информацию о факторах, влияющих на здоровье; права на доступ к системе здравоохранения; на возмещение вреда, причиненного их здоровью. В зависимости от уровня экономического и технологического развития, социального прогресса общества круг правомочий может расширяться, однако, на сегодняшний день, основными структурными элементами права на охрану здоровья являются вышеназванные правомочия.

2. Сочетая в себе признаки как социально-экономического, так и личного права, конституционное право на охрану здоровья в значительной мере является интегрирующим началом для всей системы конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Ключевое значение конституционного права на охрану здоровья в механизме реализации многих иных прав и свобод (в том числе не только социально-экономических, но и гражданских и политических) определяется значимостью феномена здоровья как социального блага, во многом определяющего фактическую возможность реализации прав и свобод. Отсюда, реализация самого права на охрану здоровья как одна из важнейших целей государственной политики должна выступать в качестве одной из основ конституционного строя.

Правомочия на получение качественных и безопасных товаров и услуг лежат в основе всего комплекса правомочий, составляющих конституционное право на охрану здоровья. Реализация данных правомочий является необходимым условием реализации всего права в целом и позволяет говорить об уровне его фактической обеспеченности.

3. Понятия «качество продукции» и «безопасность продукции» являются определяющими в понятийном ряду категорий, посредством которых нормативно устанавливаются содержательные элементы конституционного права на охрану здоровья. В тоже время неопределенность нормативного закрепления самих этих понятий создает серьезную проблему для реализации данного конституционного права, поскольку не позволяет вырабатывать достаточно четких критериев оценки качества и безопасности товаров и услуг. Для устранения существующей неопределенности в нормативном закреплении данных понятий в федеральном законодательстве, считаем целесообразным закрепить в Федеральном законе от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» следующие определения понятий безопасности и качества продукции. «Безопасность продукции - это характеристика продукции, исключающая возможность причинения данной продукцией вреда здоровью и жизни человека, животных и растений, а также вреда окружающей среде и имуществу при обычных условиях ее использования». «Качество продукции - это совокупность свойств (характеристик) продукции, соответствующих требованиям нормативных документов и удовлетворяющих потребности потребителя». В Федеральном законе от 02. 01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевой продукции» предлагаем закрепить следующие определения: «качество пищевой продукции - это совокупность характеристик (свойств) пищевой продукции, соответствующих требованиям нормативных документов и способных удовлетворять потребности человека в пище при обычных условиях ее использования»; «безопасность пищевой продукции - это характеристика пищевой продукции, исключающая возможность причинения данной продукцией вреда жизни и здоровью человека при обычных условиях ее использования»

4. Утрата качеством характера обязательного нормативного требования для продукции, по мнению автора, влечет за собой отсутствие должных гарантий соблюдения конституционного права на охрану здоровья со

стороны производителей, что неминуемо приведет к пагубным последствиям для самого охраняемого объекта — здоровья.

5. Законодательная политика государства, направленная на закрепление обязательных требований, обеспечивающих только лишь безопасность продукции, должна быть изменена. Для определенных видов продукции должны быть предусмотрены обязательные требования, обеспечивающие ее качество. Перечень этих требований должен будет определяться видом продукции и его назначением (для детского питания, диабетические продукты и т.п.).

6. Проведенный анализ особенностей реализации конституционного права на охрану здоровья позволил сформулировать следующее авторское определение понятия «механизм реализации конституционного права на охрану здоровья», под которым предлагается рассматривать многоуровневую динамическую систему, представляющую собой взаимосвязанный комплекс организационных, материально-технических, идеологических и специально-юридических мероприятий, посредством которых конституционное право на охрану здоровья приобретает свое материальное воплощение. Использование данного определения в научном обороте позволит осуществлять исследования механизма реализации конституционного права на охрану здоровья более продуктивно и позволит характеризовать процесс реализации конституционного права на охрану здоровья как социально-правового явления наиболее полно.

В составе механизма реализации конституционного права на охрану здоровья целесообразно выделять институциональную составляющую, в качестве которой выступают государственные органы, общественные организации и иные субъекты, деятельность которых направлена на обеспечение конституционного права на охрану здоровья.

7. В целях совершенствования механизма реализации конституционного права на охрану здоровья необходимо обеспечить осуществление эффективного контроля качества и безопасности товаров и услуг со стороны государственных органов, для чего следует:

- принять в дополнение к ФЗ от 23.11.1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» Федеральный закон «Об экологическом мониторинге используемых в растениеводстве технологий, почв, посевов и хранящихся продуктов ГМ-культур», что повысит ответственность руководителей Роспотребнадзора в субъектах РФ, а также руководителей центров гигиены и эпидемиологии;

- внести изменения в Федеральные законы «О техническом регулировании» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в части обязательного подтверждения соответствия не только безопасности продукции, но и ее качества техническим регламентам, стандартам или условиям договоров;

- принять отдельный Федеральный закон «О стандартизации», который бы определил место и статус стандартов, возможный перечень товаров, выпускаемых по ГОСТу, критерии определения единых стандартов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

сделанные автором выводы о юридической природе конституционного права на охрану здоровья, а также о содержании таких понятий как «охрана здоровья», «сохранение здоровья», «укрепление здоровья», «защита здоровья», «медицинская помощь», «система здравоохранения» расширяют их концептуальное понимание с позиций конституционно-правовой теории;

- рекомендации и предложения по внесению изменений в положения действующего законодательства, в т.ч. ФЗ «О техническом регулировании» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов» могут быть использованы в дальнейшем в практике совершенствования действующего законодательства»;

- содержащиеся в работе выводы о значении реализации правомочий на получение качественных и безопасных товаров и услуг для определения уровня фактической обеспеченности конституционного права на охрану здоровья могут иметь методологическое значение при проведении дальнейших исследований в этой области.

Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут использоваться в практической деятельности, связанной с реализаций конституционного права на охрану здоровья, кроме того их можно применять в рамках преподавания курса конституционного права, в ходе повышения квалификации федеральных государственных служащих.

Апробация результатов исследования.

Основные тезисы диссертационного исследования докладывались автором на Международных научно-практических конференциях: «Государственная и муниципальная служба: состояние, проблемы и перспективы реформирования» (г.Курск, 2003); «Актуальные проблемы совершенствования законодательства, правоприменения и правовых теорий в России и за рубежом» (г. Челябинск, 2008); «Здровьесберегающие технологии в образовательном процессе: проблемы и перспективы» (г.Пенза, 2008); «Правовое обеспечение АПК в России: состояние, проблемы и перспективы развития» (Курск, 2008); «Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики» (г.Орел, 2011); «Осуществление права и формы защиты нарушенных прав» (г.Курск, 2012); Общероссийских научно-практических конференциях: «Современные вопросы юридической науки и практики» (г. Тамбов, 2008); «Власть и право в меняющейся России» (г.Тамбов, 2008); Всероссийских научно-практических конференциях: «Теоретические аспекты и правоприменительная практика российского законодательства» (г.Курск, 2007); «Правоохранительная деятельность российского государства:

законодательство и практика» (г.Курск, 2008); «Экономика и бизнес. Взгляд молодых» (г.Челябинск, 2009); «Проблемы социального правового государства и формирование нового правосознания в России» (г.Курск, 2009); «Пищевые продукты и здоровье человека» (г.Кемерово, 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Конституция РФ 15 лет спустя: теория и практика» (г.Елец, 2009), региональной научно-практической конференции юридического факультета ЕГУ им. И.А.Бунина «Конституция РФ и ее роль в формировании российской правовой системы» (г.Елец, 2009); научно-практических конференциях: «Юридическая наука и практика» (г.Москва, 2003); «Совершенствование законодательства: вчера, сегодня, завтра» (г.Курск, 2004); «Права человека: история, теория и практика» (г. Курск, 2013); внутривузовском круглом столе «Ценности и нормы правовой культуры в России» (г.Курск, 2010).

Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в 38 научных статьях, 9 из которых - в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре конституционного и муниципального права ФГОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина».

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина», ФГБОУ ВПО «Юго-Западного государственного университета» и используются при преподавании дисциплины «Конституционное право».

Они также могут быть использованы в законотворческом процессе, в процессе подготовки пособий и разработок, в практической деятельности государственных органов исполнительной власти.

Структура диссертационного исследования соответствует поставленным целям и задачам и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, анализируется состояние ее научной разработанности, определяются предмет, объект, задачи и цели исследования, характеризуется методологическая основа, нормативная и теоретическая база, эмпирическая основа, раскрывается его научная новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования, а также сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава «Право на охрану здоровья в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина» включает три параграфа.

Первый параграф 1.1. «Конституционно-правовая природа права на охрану здоровья» посвящен определению содержания понятий «здоровье», «охрана здоровья», «право на охрану здоровья». Представлена сущностная характеристика конституционного права на охрану здоровья: определена его структура, конкретное содержание, субъектная принадлежность.

Диссертантом проанализированы основные подходы к определению понятия «здоровье», исследована эволюция взглядов на его содержание. Отмечается, что несмотря на преобладание в большинстве международно-правовых актов медико-социального понимания здоровья, которое поддерживается Всемирной организацией здравоохранения, выражающей в свою очередь сложившуюся практику понимания данного термина в экономически и социально развитых странах, в нашей стране понятие «здоровье» понимается, как правило, в сугубо медицинском смысле, т.е. как медико-биологическая категория. Отсюда происходит недооценка социальных характеристик феномена здоровья, направленность государственных мер на борьбу с последствиями его утраты, т.е. с болезнями, а не с причинами, порождающими болезнь, которые часто кроются в социальной сфере.

Что касается сугубо нормативного содержания категории «здоровье», то отечественный законодатель, в соответствии с международно-правовой тенденцией, рассматривает здоровье в качестве общественного блага. Несмотря на определенные различия в правовом содержании категории «здоровье» в каждой конкретной отрасли, тем не менее, в целом, российское право, а также правоприменительная практика исходят из вышеназванного концептуального подхода.

Проведя анализ различных подходов к определению категории «здоровье», диссертант делает вывод о том, что в настоящее время ни в науке, ни в праве нет единого общепринятого определения понятия «здоровье», хотя наиболее распространено определение, представленное в Уставе Всемирной организации здравоохранения. Именно это определение было взято за основу отечественным законодателем при формулировании понятия «здоровье» в Федеральном законе от 21.11.2011 №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», где здоровье рассматривается как «состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма».

Проанализировав содержание понятия «охрана здоровья» и его соотношение со смежными понятиями, такими как «защита здоровья», «укрепление здоровья», «медицинская помощь» и др., автор отмечает, что наиболее удачным представляется определение охраны здоровья, содержащееся в статье 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В результате проведенного анализа юридической природы и содержания конституционного права на охрану здоровья, предлагается

следующая авторская трактовка указанного понятия. Конституционное право на охрану здоровья - это конституционно закрепленная возможность каждого (гражданина, иностранца, апатрида) на использование предусмотренных российским и общепринятым международным законодательством правомочий в области здоровья, позволяющих осуществлять собственные действия в отношении своего здоровья, требовать от государства и третьих лиц исполнения обязанностей по его охране, а также позволяющих прибегать к принудительным мерам защиты в случае нарушения данного права.

В параграфе 1.2 «Место конституционного права на охрану здоровья в системе прав и свобод человека и гражданина» исследуются вопросы взаимодействия конституционного права на охрану здоровья и других конституционно закрепленных прав и свобод.

Автор отмечает, что определение места конституционного права на охрану здоровья в системе прав и свобод человека и гражданина невозможно без анализа самой системы данных прав, анализа, позволяющего увидеть все единство и многообразие данного института.

Автором особо отмечается, что система прав и свобод человека и гражданина представлена не только нормами конституционного законодательства (тем более не только нормами, содержащимися непосредственно в Конституции РФ). Данная система находит свое продолжение и в отраслевом законодательстве, нормы которого содержат правомочия, которые конкретизируют общий правовой посыл, содержащийся в конституционно-правовых нормах. Конкретизируют применительно к определенной отраслевой сфере общественных отношений. Тем самым данные нормы, являясь составной частью отраслевого механизма правового регулирования, в тоже время находятся в общей системе конституционно-правового регулирования.

Проанализировав различные классификации прав и свобод человека, диссертант заключает, что для определения места права на охрану здоровья в системе иных конституционных прав и свобод, наилучшим образом подходит классификация, в основу которой положено содержание данных прав (сферы жизнедеятельности, в которых предоставляются правомочия), предполагающая разделение всех прав на личные, политические и социально-экономические.

Однако, по мнению автора работы, искусственно противопоставлять одни права другим по меньшей мере нецелесообразно, поскольку данное противопоставление не имеет смысла ни в практическом, ни в теоретическом отношении. Все разновидности конституционных прав и свобод важны и нужны человеку.

Считая интегративный подход к анализу прав человека наиболее правильным, автор, рассматривая вопрос о месте конституционного права на охрану здоровья в системе иных конституционных прав, в рамках данного подхода считает возможным говорить о «взаимопроникновении» права на

охрану здоровья и иных конституционных прав, суть которого заключается в том, что отдельные правомочия, в общем и целом составляющие содержание права на охрану здоровья, присутствуют в объеме других прав человека, и наоборот.

Более всего содержанием права на охрану здоровья охватываются некоторые правомочия, являющиеся, в первую очередь, элементами содержания права на жизнь, права на личную неприкосновенность, права на труд, права на получение информации и права на образование.

Автор приходит к выводу о том, что проанализированный на примере права на охрану здоровья характер взаимоотношений между различными группами прав не позволяет противопоставлять социально-экономические права личным и политическим. Попытки жесткого противопоставления конституционных прав, имеющиеся в юридической литературе, следует признать нецелесообразными, идущими вразрез с принципом системности прав и свобод; - сочетая в себе признаки как социально-экономического, так и личного права, конституционное право на охрану здоровья в значительной мере является интегрирующим началом для всей системы конституционных прав и свобод человека и гражданина. Ключевое значение конституционного права на охрану здоровья в механизме реализации многих иных прав и свобод (в том числе не только социально-экономических, но и гражданских и политических) определяется значимостью феномена здоровья как социального блага, во многом определяющего фактическую возможность реализации прав и свобод. Отсюда, реализация самого права на охрану здоровья как одна из важнейших целей государственной политики должна выступать в качестве одной из Основ конституционного строя.

В параграфе 1.3 «Качество и безопасность продукции и услуг как составляющие конституционного права на охрану здоровья в Российской Федерации» анализу подвергнуты понятия качества и безопасности как базовые понятия, определяющие подлинный смысл и содержание многих других составляющих конституционного права на охрану здоровья.

Данные понятия анализируются через призму обеспечения применительно к продукции и услугам, ибо качественные и безопасные продукты и услуги, будучи основополагающими предпосылками здоровья, являются, соответственно, и необходимыми составляющими права на охрану здоровья, реализация которых позволяет говорить об уровне обеспечения данного конституционного права. Поэтому значение права на получение качественных и безопасных товаров и услуг в общей системе правомочий, составляющих право на охрану здоровья трудно переоценить.

В нашей стране, среди многих проблем, связанных с осуществлением права на охрану здоровья, проблема качества и безопасности продукции и услуг, по мнению диссертанта, является одной из наиболее актуальных.

В современной России решение практической задачи по реализации конституционного права на охрану здоровья в сфере обеспечения качества и

безопасности продукции и услуг наталкивается на ряд серьезных проблем, одной из которых является неопределенность нормативного закрепления самих понятий качества и безопасности. Противоречивость, вариативность толкования, абстрактность имеющихся определений не создает возможности для выработки четких критериев, необходимых для объективной оценки качества и безопасности выпускаемой и находящейся в обороте продукции.

Помимо этого, в условиях российской действительности серьезную проблему для реализации конституционного права на охрану здоровья представляет собой диспропорция в правовом регулировании вопросов качества и безопасности, что нашло свое выражение в утрате качеством характера обязательного нормативного требования для продукции.

В данных обстоятельствах, с учетом сложившихся в России правовых традиций, а также менталитета российского производителя, права российских граждан в области охраны здоровья не могут быть в полной мере гарантированы.

Выход из этой ситуации, по мнению автора, лежит в области дальнейшего совершенствования правовой базы регулирования отношений в сфере обеспечения качества и безопасности продукции и услуг. Необходимо гармонизировать законодательные подходы в части закрепления обязательных требований к продукции, предусмотрев в них не только требования, обеспечивающие ее безопасность, но и требования, обеспечивающие качество продукции. При этом, отправной точкой в этом процессе должна стать выработка унифицированных нормативных определений, закрепляющих понятия качества и безопасности продукции и услуг, и позволяющих, в свою очередь, сформулировать критерии качества и безопасности для продукции и услуг отдельных видов.

Вторая глава «Проблемы реализации конституционного права на охрану здоровья в сфере государственного контроля за качеством товаров и услуг» состоит из трех параграфов.

Параграф 2.1. «Механизм реализации конституционного права на охрану здоровья» представляет собой рассмотрение общей структуры процесса реализации конституционного права на охрану здоровья, а также его организационно-юридического обеспечения, под которым понимается комплекс общих и специальных гарантий.

Автор обращает внимание на необходимость различия процесса реализации норм права и процесса реализации субъективных прав граждан.

Отмечается, что являясь частью реализации права в целом, реализация субъективных прав в тоже время представляет собой самостоятельную форму его реализации, которая отличается от иных как характером совершаемых действий (использование права), так и целью данных действий (обладание социальным благом).

Однако особенность реализации конституционного права на охрану здоровья состоит в том, что в отличие от большинства гражданских и политических прав, реализация которых в своей основе зависит

исключительно от действий самих субъектов данного права, реализация права на охрану здоровья, кроме личной инициативы (т.е. собственных активных действий) его носителя предполагает организованную деятельность целой системы органов и учреждений, как собственно медицинских, так и иных.

Указанная особенность реализации конституционного права на охрану здоровья, по мнению автора, характерна для реализации большинства социально-экономических прав.

Автор приходит к выводу о наличии у субъективных прав особого механизма их реализации, который существенно отличается от традиционного механизма реализации норм объективного права. Кроме того, комплексный характер права на охрану здоровья, его особенности, связанные с конституционным статусом последнего, обусловливают наличие собственного правореализационного механизма непосредственно у конституционного права на охрану здоровья.

Отметив отсутствие общепринятого взгляда на понятие механизма реализации субъективных прав, автор согласился с мнением, согласно которому данный механизм представляет собой сложную динамическую систему, посредством которой достигается цель реализации - обладание тем или иным социальным благом.

В качестве социального блага, получаемого человеком в результате осуществления субъективного конституционного права на охрану здоровья выступает здоровье как основополагающая ценность и необходимое условие и качество жизни.

В качестве гарантий выступают различного рода экономические, политические, идеологические условия, позволяющие реализовать конституционное право на охрану здоровья, а также юридические нормы, предоставляющие само право и определяющие порядок его осуществления и защиты.

С учетом характерной для конституционного права на охрану здоровья особенности реализации, состоящей в необходимости совершения активных встречных действий в отношении носителя права со стороны иных субъектов, автор выделяет особую институциональную составляющую механизма реализации конституционного права на охрану здоровья, в качестве которой выступают государственные органы, общественные организации и иные субъекты, деятельность которых направлена на обеспечение конституционного права на охрану здоровья.

В параграфе 2.2. «Система государственных органов осуществляющих контроль за качеством и безопасностью товаров и оказанием услуг» рассматривается институциональная составляющая общего механизма обеспечения конституционного права на охрану здоровья в сфере производства и оборота продукции и оказания услуг.

В качестве институциональной составляющей, обеспечивающей реализацию конституционного права на охрану здоровья в обозначенной

сфере, выступают государственные органы, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров и услуг. В организационно-правовом плане данные органы представляют систему, призванную обеспечивать основное право человека в области здоровья посредством осуществления определенного строго регламентированного вида деятельности. Данный вид деятельности именуется контрольно-надзорной деятельностью.

В контексте исследуемой автором проблематики, можно отметить, что по целому ряду направлений конечной целью данной деятельности является обеспечение конституционного права на охрану здоровья, а внешней формой выражения — проведение контрольных мероприятий (проверок), предметом которых является соблюдение нормативных требований технических регламентов и национальных стандартов, т.е. в конечном счете качество и безопасность производимой и потребляемой продукции.

Последние годы ознаменовались значительным реформированием системы государственного контроля и надзора за качеством и безопасностью товаров, что напрямую связано с реформированием всей системы органов государственного управления. Произошло перераспределение функций федеральных органов исполнительной власти, а кроме того произошла реформа технического регулирования, что должно было сказаться на оптимизации порядка осуществления государственного контроля (надзора) в исследуемой сфере.

Однако, проведенный в диссертационном исследовании анализ нормативной базы, регулирующей порядок деятельности органов, осуществляющих контроль (надзор) за качеством и безопасностью товаров и услуг, заставляет сделать вывод о том, что правовое обеспечение контрольно-надзорной деятельности в обозначенной сфере далеко не в полной мере способствует обеспечению конституционного права на охрану здоровья.

В законодательстве до сих пор имеет место смешение понятий контроля и надзора, чему в немалой степени способствует отсутствие обоснованных критериев разграничения данных понятий в юридической доктрине.

Недостатки правовой теории находят свое выражение в практике законодательного закрепления и распределения полномочий контролирующих органов, определения их функций и целевого назначения.

Вопреки нормативно закрепленным принципам недопустимости совмещения контрольных полномочий с полномочиями по аккредитации или сертификации, одновременного возложения одних и тех же полномочий на два и более органа, в практике деятельности контролирующих органов допускается дублирование, чему способствуют недостатки в правовой модели их функционирования.

Выход из этой ситуации видится в дальнейшем совершенствовании правовой базы регулирования отношений в сфере государственного контроля за качеством товаров и услуг.

Параграф 2.3. «Проблемы обеспечения качества и безопасности товаров и услуг для здоровья граждан» посвящен исследованию основных угроз, связанных с производством и оборотом некачественных, фальсифицированных, а также генно-модифицированных продуктов и оказанием некачественных услуг. Это обусловлено тем, что изготовление некачественных и фальсифицированных, опасных для здоровья людей продуктов питания приобрело массовый характер.

Однако приходится констатировать, что в настоящее время государство не в состоянии в должной мере гарантировать качество и безопасность потребляемой населением продукции и, соответственно, реализацию конституционного права на охрану здоровья.

Основными причинами такого положения являются: реорганизация контрольных и надзорных органов с сокращением их численности, которая привела к ослаблению государственного контроля и надзора за качеством и безопасностью продуктов питания; низкий уровень правовой ответственности производителей, который несравним с материальными выгодами, которые приносит реализация дешевых некачественных товаров; изменение статуса государственных стандартов, связанный с введением в действие ФЗ «О техническом регулировании».

Следующей проблемой является использование без учета возможных последствий генно-модифицированных организмов.

Достижения генной инженерии долгое время расценивались как революционный шаг в процессе обеспечения человечества продуктами питания. Данные обстоятельства послужили основанием для их широкого возделывания в целом ряде стран. На сегодняшний день, практически весь спектр продуктов, составляющих основу питания современного россиянина, может иметь генно-модифицированные аналоги.

В условиях современной России, где, несмотря на произошедшие положительные сдвиги, контроль за рынком зерна, семян, готовой пищевой продукции оставляет желать лучшего, широкое использование ГМ-продуктов может привести к необратимым последствиям.

В данной ситуации конституционное право граждан на охрану здоровья может быть обеспечено путем совершенствования законодательной (нормативной) базы, регулирующей обращение с ГМО. На наш взгляд, существенный вклад в правовое регулирование обращения с ГМО внесло бы принятие в дополнение к ФЗ от 23 ноября 1995г. «Об экологической экспертизе», закона «Об экологическом мониторинге используемых в растениеводстве технологий, почв, посевов и хранящихся продуктов ГМ-культур». Ужесточение ответственности производителей за не предоставление информации о наличии ГМО в продуктах на этикетке товара, а также в сопутствующей документации способствовало бы реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и явилось бы фактором, способствующим сохранению здоровья нации.

Очень важной, но не урегулированной в достаточной степени, проблемой, вызывающей определенные опасения для здоровья человека является производство и оборот биологически активных добавок к пище. Данный вопрос стоит на повестке дня уже не один год, однако специальных нормативных актов до сих пор не принято.

Следующая возможная угроза здоровью населения связана с использованием нанотехнологий. Использование нанотехнологий и наноматериалов при производстве пищевых продуктов также можно рассматривать как возможную угрозу здоровью населения. В этой ситуации реализации конституционного права на охрану здоровья могло бы способствовать законодательное закрепление обязанности производителей указывать в информации для потребителей сведения об использовании при изготовлении продукции нанотехнологий или наноматериалов.

Внедрение в процесс сельскохозяйственного производства агрохимикатов является следующей возможной угрозой для здоровья населения. В районах интенсивного использования средств химизации в сельском хозяйстве уже сейчас наблюдаются факты ухудшения здоровья граждан.

Подобное положение со всей очевидностью показывает необходимость принятия государственных мер, в т.ч. правовых, которые могут и обязаны изменить сложившуюся ситуацию, связанную со здоровьем населения нашей страны, тем более, что здоровье нации - это необходимое условие успешного развития любого государства.

Диссертант делает вывод о том, основными причинами столь широкого распространения фальсифицированной и контрафактной продовольственной продукции являются: во-первых, реализация продовольственных фальсификатов и контрафакта приносит огромные прибыли, способные с лихвой покрыть возможные штрафы при обнаружении данной продукции; во-вторых, низкий уровень правовой и потребительской культуры граждан; в-третьих, недостаточность достоверной информации о фактической потребительской ценности продуктов и возможных противопоказаниях при их употреблении; в-четвертых, отсутствие государственной политики, направленной на поощрение выпуска качественной продукции, а не только дешевой; в-пятых, несовершенство действующего законодательства, что создало условия для безнаказанности производителей некачественной продукции; в-шестых, непродуманное реформирование органов государственного контроля за качеством пищевых продуктов и других товаров.

Мерами, способными в максимальной степени предотвратить выпуск и реализацию некачественной и фальсифицированной продукции явились бы следующие: законодательно ужесточить меры ответственности производителей и реализаторов (продавцов) некачественной и фальсифицированной продукции; внести изменения в Федеральные законы «О техническом регулировании» и «О качестве и безопасности пищевых

продуктов». Подтверждение соответствия продукции техническим регламентам, стандартам или условиям договоров должны быть обязательным, а не добровольным. В этой связи давно назрела необходимость в принятии отдельного закона «О стандартизации» (как это было ранее), который бы определил место и статус стандартов, возможный перечень товаров, выпускаемых по ГОСТу, критерии определения единых стандартов; - ввести обязательный мониторинг качества пищевой продукции органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, для чего необходимо внести соответствующие изменения в ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»; создать в субъектах РФ Центры идентификации товаров для проведения соответствующих экспертиз. Это позволит выявлять некачественные и фальсифицированные товары на стадии заключения договоров поставки; возродить институт товароведов-экспертов при торговых организациях; шире внедрять практику стимулирования производителей качественной продукции путем присуждения премий в области качества, предоставления налоговых льгот победителям данных конкурсов и т.п.; используя средства массовой информации, проводить постоянную просветительскую работу с целью повышения потребительской культуры граждан, расширения их знаний в вопросах качества продуктов питания.

В завершении параграфа автор отмечает, что обозначенные им проблемы необходимо решать в кратчайшие сроки, ибо потеря здоровья нации, в отличие от всех других проблем, обладает таким качеством как необратимость.

В заключении подведены итоги проведенного исследования и сформулированы выводы и предложения.

Основные научные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1) Воронцова Е.В. Содержание понятия «охрана здоровья» в доктринальных и нормативных источниках [Текст]. / Е.В. Воронцова // Известия Юго-Западного государственного университета. — 2012. - №5-1 (44). - С.33-40. (0,8 п.л.).

2) Воронцова Е.В. Биомедицинский подход к определению понятия «здоровье» как основа профессионального понимания его содержания [Текст] / Е.В. Воронцова // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: История и право. — 2012. - № 2-2. — С Л 13-117. (0,6 п.л.).

3) Воронцова Е.В. Соотношение категории «охрана здоровья» со смежными категориями [Текст] / Е.В. Воронцова // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: История и право. - 2012. - № 2-2. — С. 144-149. (0,6 пл.).

4) Воронцова E.B. Здоровье как биосоциальная категория: соотношение понятий индивидуального и общественного здоровья в международноправовых актах и доктрине [Текст] / Е.В. Воронцова // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: История и право. - 2012. - № 2-1. - С.84-89. (0,5 пл.).

5) Воронцова Е.В. Проблемы правового регулирования качества товаров [Текст] / Е.В. Воронцова // Научно-практический журнал Коммерческое право. - 2011. - Т.9. - № 2(9). - С.68-73. (0,3 п.л.).

6) Воронцова Е.В. О возможности правового запрета на использование трансгенных технологий в России: «за» и «против» в свете реализации конституционного права на охрану здоровья [Текст] / Е.В. Воронцова // Известия Курского государственного технического университета. Серия: Юридические науки- 2010. - №3(32). - С.113-120. (0,4 п.л.)

7) Воронцова Е.В., Балашова Т.Н. Правовые проблемы обеспечения охраны здоровья в условиях использования достижений науки в процессе производства продуктов питания [Текст] / Е.В. Воронцова, Т.Н. Балашова // Вестник Российского университета дружбы народов. — 2009. - №2. - С.38-44. (0,4 п.л.).

8) Воронцова Е.В. Качество товаров как составляющая национальной безопасности [Текст] / Е.В. Воронцова // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2009. - №2(29). -С.152-155. (0,3 п.л.).

9) Воронцова Е.В. Проблемы реализации конституционного права граждан на охрану здоровья в сфере контроля за оборотом пищевой продукции, содержащей гено-модифицированные организмы [Текст] / Е.В. Воронцова // Общество и право. -2009. - №1(23). - С.80-83. (0,3 пл.).

Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:

10) Воронцова Е.В. Проблемы обеспечения и защиты конституционного права на охрану здоровья в сфере производства и реализации продуктов питания [Текст] / Е.В. Воронцова // Права человека: история, теория и практика. Материалы научно-практической конференции: сборник научных статей. - Курск. 2013. С.35-38 (0,2 пл.).

11) Vorontsova Е. Food safety as a subject of the legal regulation [Текст] / Е.В. Воронцова // Scientific enquiry in the contemporary world: theoretical basics and innovative approach. Vol. 2 Social science. Research articles. Law. Politics. Sociology. L&L Publishing. Titusville, FL, USA. 2012. - C.21-22. (0,2

П.Л.).

12) Воронцова Е.В. Право на охрану здоровья в контексте обеспечения продовольственной безопасности [Текст] / Е.В. Воронцова // Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики. Материалы II Международной научно-практической конференции / под ред.В.Ф.Ницевича. — Орел:изд.ОРАГС, 2011. - С. 159-162 (0,2 пл.).

13) Воронцова Е.В. Индустриальные технологии в сельском хозяйстве и право граждан на охрану здоровья: проблемы соотношения и поиски

паритета [Текст] / Е.В. Воронцова // Эволюция государства и права в России: история и современность: сборник научных статей. / ред. кол.: Коровин В.В. В 2-х ч. 4.1 - Курск: МУ «Издательский центр «ЮМЭКС», 2011. - С. 24- 27. (0,2 п.л.).

14) Воронцова Е.В. Развитие законодательства об охране здоровья в 90-е гг. XX в. [Текст] / Е.В. Воронцова // Великие свершения или «Лихие» 90-е ХХв.: сборник научных статей. — Курск: Юго-Зап. гос. ун-т., 2011. - С.163-168. (0,2 пл.).

15) Воронцова Е.В. Качество пищевых продуктов и здоровье человека [Текст] / Е.В. Воронцова // Пищевые продукты и здоровье человека: материалы III Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученных. - Кемерово, 2010. - С.375-378 (0,2 п.л.).

16) Воронцова Е.В. Право на охрану здоровья [Текст] / Е.В. Воронцова // Права человека: история, теория и практика: сборник научных статей. В 2-х ч. 4.1. - Курск: МУ «Издательский центр «ЮМЭКС», 2010. - С.53-55. (0,2

П.Л.).

17) Воронцова Е.В. Правовая культура граждан как условие соблюдения прав потребителей [Текст] / Е.В. Воронцова // Ценности и нормы правовой культуры в России: сборник научных статей внутривузовского круглого стола. Курск: Курск, гос. техн. ун-т., 2010. - С. 77-78. (0,15 п.л.).

18) Воронцова Е.В. Актуальные проблемы обеспечения конституционного права на охрану здоровья в сфере государственного контроля за качеством товаров и услуг [Текст] / Е.В. Воронцова // Ученые записки. Сборник научных трудов юридического факультета ОГУ. Выпуск 6. Проблемы реализации конституционных норм: от истории к современности / под ред. И.А.Ворониной. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С.351-364 (0,6 пл.).

19) Воронцова Е.В. Качество товаров как условие реализации права на охрану здоровья: проблемы и пути решения [Текст] / Е.В. Воронцова // Материалы научно-практической конференции юридического факультета ЕГУ им.И.А.Бунина. Конституция РФ и ее роль в формировании российской правовой системы. - Елец: ЕГУ им.И.А.Бунина, 2009. - С. 124-129 (0,3 пл.).

20) Воронцова Е.В. Право на охрану здоровья в условиях становления правового государства [Текст] / Е.В. Воронцова // Конституция РФ 15 лет спустя: теория и практика. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Елец: ЕГУ им.И.А.Бунина, 2009. - С.89-94 (0,3 пл.).

21) Воронцова Е.В. Безопасность пищевых продуктов как одна из гарантий права граждан на охрану здоровья [Текст] / Е.В. Воронцова // Современные вопросы государства, права, юридического образования. Сборник научных трудов по материалам V Общероссийской научно-практической интернет-конференции / отв.ред. О.В.Белянская. - Тамбов: изд. Першина Р.В., 2009. - С.84-88 (0,2 пл.).

22) Воронцова Е.В. Государственный контроль за качеством товаров и право на охрану здоровья [Текст] / Е.В. Воронцова // Молодежь и XXI век. Материалы I Международной молодежной научной конференции: в 6 ч. 4.4. / редкол.: С.Г.Емельянов. - Курск: Курск.гос.техн.ун-т., 2009. - С.118-121. (0,2 п.л.).

23) Воронцова Е.В. Продовольственная безопасность как элемент национальной безопасности [Текст] / Е.В. Воронцова // Правовые аспекты национальной безопасности. Сборник научных работ / отв.ред. И.Б.Лагутин. - Курск: Курск.гос.ун-т, 2009. - С.22-25. (0,2 пл.).

24) Воронцова Е.В. Проблемы обеспечения и защиты права на охрану здоровья в условиях формирования правового государства и становления гражданского общества [Текст] / Е.В. Воронцова // Проблемы социального правового государства и формирование нового правосознания в России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. / ред.кол.: В.Ф. Крюков. - Курск: Курск, гос. техн. ун-т., 2009,- С.296-300 (0,3 п.л.).

25) Воронцова Е.В. К вопросу об обеспечении безопасности товаров: проблемы и пути решения [Текст] / Е.В. Воронцова // Экономика и бизнес. Взгляд молодых. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск: изд. ЮУрГУ, 2009. - С. 137-139. (0,3 п.л.).

26) Воронцова Е.В. Конституционное право граждан на охрану здоровья в условиях реформирования АПК [Текст] / Е.В. Воронцова // Правовое обеспечение АПК в России: состояние, проблемы и перспективы развития. Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции КГСХА им.проф.И.И.Иванова - Курск: изд. ИД «Славянка», 2008. -С. С. 148 - 152. (0,25 п.л.).

27) Воронцова Е.В. Правовая охрана здоровья [Текст] / Е.В. Воронцова // Здровьесберегающие технологии в образовательном процессе: проблемы и перспективы. Сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - С.15-17 (0,15 пл.).

28) Воронцова Е.В. Продовольственная безопасность и право на охрану здоровья [Текст] / Е.В. Воронцова // Монография. Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы / коллектив авторов. Том 1. - Краснодар, 2008. - с.299-312. (1 пл.).

29) Воронцова Е.В. Право на охрану здоровья и безопасность пищевых продуктов [Текст] / Е.В. Воронцова // Современные вопросы юридической науки и практики. Материалы Общероссийской научно-практической конференции. / отв.ред.Н.С.Ельцов. - Тамбов: изд.дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - С.154-160. (0,2 пл.).

30) Воронцова Е.В. Актуальные проблемы национальной безопасности в России [Текст] / Е.В. Воронцова // Актуальные проблемы совершенствования законодательства, правоприменения и правовых теорий в России и за рубежом. Материалы Международной научно-практической

конференции. В 2 т. Том 2./ под общ.ред.В.Л. Кудрявцева. - Челябинск: филиал МПГУ г.Челябинске, ЮУПИ, 2008. - С.52-59. (0,4 пл.).

31) Воронцова Е.В. Конституционное право граждан на охрану здоровья как элемент правосубъектности гражданина [Текст] / Е.В. Воронцова // Правосубъектность в публичном и частном праве. В 2 ч. 4.1. (Публичное право). / отв.ред.А.М.Нехороших. - Курск: Курск.гос.ун-т., 2008.

- С.55-57. (0,2 п.л.).

32) Воронцова Е.В. Проблемы обеспечения конституционного права права на охрану здоровья в сфере государственного контроля за качеством товаров [Текст] / Е.В. Воронцова // Правовые традиции и их институционализация в Российской правовой системе. Сборник научных статей по материалам Ш конференции юридического факультета КГУ. В 2ч. 4.1. / отв.ред. Воронов E.H. - Курск: Курск.гос.ун-т., 2008. - С.149-151. (0,2 п.л.).

33) Воронцова Е.В. К вопросу об обеспечении конституционного права на охрану здоровья [Текст] / Е.В. Воронцова // Вестник Елецкого государственного университета. - Вып. 19. серия «Право». — Елец: ЕГУ им И.А.Бунина, 2008 - С.91-94. (0,3 п.л.).

34) Воронцова Е.В. Надзор за качеством и безопасностью пищевых продуктов [Текст] / Е.В. Воронцова // Правоохранительная деятельность российского государства: законодательство и практика: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. / ред.кол.: В.Ф. Крюков -Курск: Курск, гос. техн. ун-т., 2008. - С.576-584. (0,4 п.л.).

35) Воронцова Е.В. Законодательное обеспечение права на охрану здоровья [Текст] / Е.В. Воронцова // Теоретические аспекты и правоприменительная практика российского законодательства: материалы Всероссийской научно-практической конференции./ ред.кол.: С.Г. Емельянов

- Курск: Курск, гос. техн. ун-т, 2007. - С.179-185. (0,4 п.л.).

36) Воронцова Е.В. Качество товаров, работ и услуг в свете ФЗ «О техническом регулировании» [Текст] / Е.В. Воронцова // Сборник Научных трудов по материалам научно-практической конференции «Совершенствование законодательства: вчера, сегодня, завтра», Курск, КГТУ, 2004. С. 191-194. (0,2 п.л.).

37) Воронцова Е.В. История развития государственного контроля за качеством продукции [Текст] / Е.В. Воронцова // Сборник Научных трудов по материалам I Международной научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба: состояние, проблемы и перспективы реформирования». - Курск, Курский филиал ОРАГС, МУП «Курская городская типография». 2003. С. 233-235. (0,2 п.л.).

38) Воронцова Е.В. Информация о товаре как одна из составляющих его качества [Текст] / Е.В. Воронцова // Научные труды РАЮН. В 3-х томах. -М.: Юрист, 2003. Вып.З: Т.1. - с.790-792 (0,3 п.л.).

Подписано в печать 02.07. 2014 г. Заказ № Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Рождественка. 5/7, стр. I