Право на охрану здоровья и медицинскую помощь как конституционная ценностьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Колоцей, Ирина Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и содержание конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации.

§ 1. Здоровье как социальная ценность и его отражение в законодательстве.

§ 2. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в системе конституционных прав.

§ 3. Содержание и структура конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

§ 4. Правовые основы укрепления и сохранения здоровья населения.

Глава 2. Гарантии реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации.

§ 1. Система конституционных гарантий права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

§2. Гарантии конституционного права на получение медицинской помощи бесплатно.

§3. Конституционно - правовой режим платной медицинской помощи.

§4. Пределы и ограничения конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право на охрану здоровья и медицинскую помощь как конституционная ценность"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь, закрепленное в статье 41 Конституции РФ, является важнейшим элементом правового статуса личности, во многом определяющим взаимоотношения человека и современного государства. Содержание данного права предопределено социальной ценностью здоровья как личного и общественного блага. В связи с процессами старения населения и уменьшения численности трудоспособного населения повышается значение здоровья, как важнейшего ресурса, необходимого для производства материальных благ.

Надлежащая реализация права на охрану здоровья и медицинскую помощь является необходимым условием развития личности, гарантией эффективной реализации основных конституционных прав, в том числе права на жизнь, права на труд, права на занятие предпринимательской деятельностью, права на доступ к государственной службе, а также играет важную роль для обеспечения демографического потенциала современного государства.

Среди основных угроз состоянию здоровья населения в Российской Федерации отмечаются «массовое распространение ВИЧ-инфекции, туберкулеза, наркомании, повышение доступности психоактивных и психотропных веществ, возможное распространение эпидемий, вызываемых новыми, неизвестными ранее вирусами»1, «происходящие и ожидаемые изменения климата»2, лидирующими факторами риска заболеваемости являются курение и алкоголь, неправильное питание. В связи с этим в условиях функционирования современного общества существенно возрастает значение конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Анализ содержания конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь с позиций аксиологического подхода позволяет раскрыть

1 О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2009 №537 // СЗ РФ. 2009. № 20. Ст.2444.

2 О климатической доктрине Российской Федерации: распоряжение Президента Российской Федерации от 17.12.2009 №81-рп // СЗ РФ. 2009. № 51. Ст. 6305. не только заложенные в нем возможности в обеспечении личных и общественных интересов в укреплении и сохранении здоровья, но и его аксиологическую функцию.

Осуществляя регулирование при помощи ценностно-ориентированных норм, Конституция РФ внедряет в общественное сознание универсальные ценности, приоритеты общества и государства, позволяет обозначить юридические цели, к которым должны стремиться субъекты правотворческой и правореализационной деятельности, а также оценивать значение правовых норм в сфере охраны здоровья с позиций их необходимости и достаточности для достижения поставленных целей.

В настоящее время актуальным представляется дальнейшее развитие стимулирующих конституционных гарантий, обеспечивающих ведение гражданами здорового образа жизни и одновременно направленных на повышение ответственности граждан за состояние личного здоровья, ответственности работодателей за состояние здоровья работников, а также совершенствование законодательства, обеспечивающего достижение разумного баланса прав и обязанностей участников правоотношений в сфере охраны здоровья.

Целями повышения доступности медицинской и лекарственной помощи для населения диктуется необходимость совершенствования правового регулирования организации здравоохранения и оказания медицинской помощи в Российской Федерации, в том числе в части уточнения порядка получения гражданами бесплатной медицинской помощи и платных медицинских услуг.

Развитие механизмов, обеспечивающих солидарный принцип в , обязательном медицинском страховании, предполагает разграничение сфер социального обеспечения и социального страхования, и позволяет обосновать целесообразность применения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного медицинского страхования.

В целом необходимость более углубленного исследования вопросов правового регулирования охраны здоровья граждан предопределяется незавершенностью формирования структуры законодательства Российской Федерации в данной сфере, отражающей современное развитие системы охраны здоровья в России.

Степень научной разработанности темы. Анализ научных исследований, посвященных конституционному праву на охрану здоровья и медицинскую помощь, свидетельствует о том, что интерес к указанному праву появился у ученых давно и сохраняется по настоящее время.

Достаточное количество научных трудов имеется по вопросам реализации субъективного права на охрану здоровья и медицинскую помощь

1 2

А.Ф. Антоненко , Е.В. Шленева ), рассмотрено содержание права граждан на медицинскую помощь как элемента конституционного права на охрану здоровья м проанализировано правовое содержание институтов, обеспечивающих реализацию и защиту этого права в диссертационной работе Н.В. Косолаповой3'. Ряд диссертационных исследований посвящен отдельным аспектам правового регулирования охраны здоровья и медицинской помощи (Д.Г. Бартенев4, Ю.В. Данилочкина5, Е.В. Лазарева6), в том числе судебной- защите конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь (Ю.Д.Кавалеров7).

Для нашего исследования важны- идеи интегративной юриспруденции, включающей в себя не только формально-догматические и социологические аспекты, но и аксиологические проблемы права. В настоящее время активно разрабатывается ценностный подход в конституционном регулировании прав и

См.: Антоненко А.Ф. Конституционное право граждан на медицинскую помощь: содержание и проблемы реализации: дис. . канд. юрид. наук. Владивосток, 2006.

2 См.: Шленева Е.В. Конституционное право на охрану здоровья в Российской Федерации: дис. . канд. юрид. наук. М, 2004.

3 См.: Косолапова Н.В. Конституционное обеспечение права граждан на медицинскую помощь: дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2000.

4 См.: Бартенев Д.Г. Право на охрану здоровья в международном праве: дис. . канд. юрид. наук. СПб,

2006.

5 См.: Данилочкина Ю.В. Правовое регулирование предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг: дис. . канд. юрид. наук. Самара, 2003.

6 См.: Лазарева Е.В. Правовое регулирование медицинской деятельности в Российской Федерации: отдельные аспекты теории и практики: автореф. дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2006.

7 См.: Кавалеров Ю.Ю. Судебная защита конституционного права человека на медицинскую помощь в Российской Федерации: дис. канд. юрид. наук. М., 2006. свобод, что отражают работы А.Н. Бабенко, Н.С. Бондаря, В.Д. Зорькина, В.И. Крусса, М.В. Преснякова, Н.Е. Таевой.

Отсутствие комплексного исследования права на охрану здоровья и медицинскую помощь как конституционной ценности предопределило выбор темы настоящей работы и ее актуальность.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы - системное исследование конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, позволяющее выявить степень отражения в законодательстве социальной ценности индивидуального и общественного здоровья, и формулирование теоретически обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства Российской Федерации и практики его применения.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: проанализировать отечественный и международный исторический опыт правового регулирования охраны здоровья граждан; провести анализ конституционного законодательства зарубежных стран и стран-участниц Содружества независимых государств в части регулирования вопросов охраны здоровья граждан; исследовать юридическую природу права на охрану здоровья и медицинскую помощь как конституционной ценности, его понятие, содержание, структуру и место в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина; изучить правовые основы укрепления и сохранения здоровья населения; рассмотреть систему конституционных гарантий данного права и основных правовых средств, используемых для обеспечения реализации указанных гарантий; выявить место и значение пределов и ограничений конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Предметом исследования выступают нормы конституционного и иных отраслей российского права, регулирующие вопросы охраны здоровья и медицинской помощи, акты международного права, устанавливающие стандарты в области регулирования права на охрану здоровья. К предмету исследования относится также практика применения этих норм.

Методологическая основа исследования включает в себя следующие общетеоретические и специальные научные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, диалектический, логический, системный, статистический, метод аналитического толкования правовых норм.

Применение данных методов познания позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, выработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере охраны здоровья.

Теоретическую основу диссертации составляют работы С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Г.Г. Бернацкого, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, Л.И. Глухаревой, Л.Б. Ескиной, Д.А. Керимова, В.В. Киреева, Е.И. Козловой, Г.Н. Комковой, В.И. Крусса, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, В.А. Лебедева, А. А. Ливеровского, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, А.В. Малько, А.Ф. Малого, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, А.С. Мордовца, В.А. Сапуна, А.П. Сергеева, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, К.А. Экштайна.

Среди специалистов, занимавшихся исследованием медицинского права, выделяются работы: О.А. Александровой, А.Ф. Герасименко, М.А. Ковалевского,

A.Б. Литовка, П.И. Литовка, М.Н. Малеиной, Н.Б. Найговзиной, А.Н. Пищита, Н.В. Путило, А.А. Сироткиной, Ю.Д. Сергеева, В.П. Сальникова, С.Г. Стеценко,

B.Л. Суховерхого, А.В. Тихомирова, Р.У. Хабриева.

Среди диссертационных исследований, посвященных проблемам реализации гражданами конституционно права на охрану здоровья и медицинскую помощь, следует отметить работы В.П. Бушуевой, В.В. Власенковой, Ю.В. Данилочкиной, С.А. Дюжикова, Ю.В. Кавалерова, Н.В. Косолаповой, Е.В. Лазаревой, Т.А. Холодовой, Е.В. Шленевой.

Отраслевые особенности права на охрану здоровья и медицинскую помощь и отдельных его элементов изучали такие авторы, как Н.М. Бавеликова, О.В. Леонтьев, A.M. Рабец, Л.В. Санникова, А.А. Сироткина, Т.В. Чубарова.

Нельзя не отметить и ряд зарубежных авторов, широко освещающих проблемы охраны здоровья и медицинской помощи, среди которых Б. Тобес, Р.Б. Салтман, Дж. Фигейрас.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в последовательном выявлении и теоретическом обосновании взаимообусловленности аксиологического содержания конституционной нормы и детализирующего ее отраслевого законодательства, обоснование необходимости расширения юридических гарантий конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Использование аксиологического подхода в исследовании указанного конституционного права позволило раскрыть:

- функцию ценностной ориентации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь и механизм формирования с помощью правовых норм ценностного отношения к здоровью посредством категорий «конституционная ценность - правовая цель - правовые средства»;

- значение нормативно-правового регулирования, в том числе используемых правовых средств, и правоприменительной практики в исследуемой сфере с точки зрения их необходимости и достаточности в достижении цели охраны здоровья.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь можно определить как ценностно значимые и формально закрепленные возможности каждого по укреплению и сохранению здоровья, его восстановлению, гарантированные правовыми, финансовыми, организационными ресурсами государства и общества.

Для правового закрепления социальной ценности здоровья как первостепенного блага Конституция РФ использует основное правовое средство -субъективное право на охрану здоровья. Субъективное право на медицинскую помощь является специальной юридической гарантией права на охрану здоровья и обеспечивает восстановление здоровья.

2. Существенное значение в системе конституционных гарантий права на охрану здоровья и медицинскую помощь принадлежит праву на получение информации и праву на образование, реализуемым посредством просвещения и информирования людей о здоровом образе жизни, о методах профилактики заболеваний, о перечне бесплатных медицинских услуг. В целях создания условий для осознанного выбора гражданином медицинских услуг предлагается распространение информации о результатах деятельности медицинских организаций, включая обобщение оценок пациентами качества оказанной медицинской помощи.

3. Объем и порядок реализации права на бесплатную медицинскую помощь в значительной степени определяется особой правосубъектностью граждан, в связи с этим предлагается закрепить систему гарантий, направленных на повышение доступности квалифицированной медицинской помощи для всех граждан, в том числе посредством введения механизма лекарственного страхования, сокращения сроков ожидания гражданами бесплатной медицинской помощи, предоставляемой в плановом порядке; использования механизма участия медицинских организаций всех форм собственности в реализации территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в порядке размещения государственного или муниципального заказа.

4. Ввиду активного развития института медицинских услуг в сфере охраны здоровья предлагается закрепить в законодательстве об охране здоровья граждан право на медицинское обслуживание, обеспечиваемое государственной, муниципальной и частной системами здравоохранения. В связи с тем, что правоотношения по оказанию медицинских услуг в данных системах здравоохранения отличаются только по субъектному составу, целесообразно нормы законодательства о защите прав потребителей применять к правоотношениям по оказанию услуг в системе обязательного медицинского страхования.

5. С учетом различной правовой природы социального обеспечения, источником которого являются средства бюджетов, и социального страхования, в финансировании которого принимают участие работодатели и граждане, предлагается введение индивидуального (персонифицированного) учета поступлений и расходов денежных средств в системе обязательного медицинского страхования, имеющих целевое назначение - охрану здоровья конкретного гражданина.

6. Ориентирующая функция конституционных ценностей, формируя внутренние установки индивидов, предполагает более широкое использование стимулирующих конституционных гарантий, развивающих инициативу субъектов правовых отношений, усиливающих мотивацию к укреплению и сохранению здоровья. Предлагается на законодательном уровне закрепить систему мер, направленных на увеличение средств, инвестируемых населением, работодателями в улучшение состояния здоровья посредством использования гибкой системы финансовых, страховых стимулов и механизма добровольного медицинского страхования.

В целях обеспечения баланса ценностей индивидуального и общественного здоровья необходимо использование стимулирующих правовых средств, направленных на повышение взаимной ответственности личности, работодателей, общественных и государственных институтов по вопросам охраны здоровья: механизмов стимулирования эффективности реализации программ государственных гарантий органами государственной власти субъекта Российской Федерации, страховых и налоговых стимулов для работодателей к укреплению здоровья работников, поощрения личной ответственности гражданина за укрепление и сохранение здоровья.

7. Исходя из конституционного принципа единства прав и обязанностей, предлагается при определении правового статуса гражданина в правоотношениях по охране здоровья расширение использования обязывающих норм, в том числе закрепление в Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан, как одного из основных принципов охраны здоровья, положения о бережном отношении каждого к своему здоровью и здоровью других членов общества, положений, устанавливающих обязанности граждан по соблюдению законодательства об охране здоровья и медицинских предписаний, по заботе о здоровье своих детей.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в правотворческой деятельности при совершенствовании законодательства, регламентирующего охрану здоровья граждан и оказание медицинской помощи.

Результаты исследования вносят вклад в развитие отдельных институтов конституционного и административного права и могут быть использованы в дальнейших научно-практических исследованиях по проблемам реализации права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также в учебном процессе в ходе преподавания таких дисциплин, как «Конституционное право», «Административное право», «Медицинское право», и при подготовке учебных пособий, лекций, статей, других учебно-методических материалов по указанным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах на Международной научно-практической конференции «Законодательство субъектов Российской Федерации: установления и реальность» (Архангельск, январь 2006 г.), на XIV научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов юридического факультета ПГУ им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 10 апреля 2007 г.), XV научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов юридического факультета ПГУ им. М.В.Ломоносова (Архангельск, 30 октября 2007 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию юридического факультета Поморского государственного университета «Российское и европейское право: традиции и стратегия развития в условиях глобализации» (Архангельск, 30-31 октября 2007 г.); в докладах в Центре правовых исследований Архангельского государственного технического университета, при подготовке автором научных публикаций; при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами ФГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет», ФГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В.Ломоносова».

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литетартуры.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Колоцей, Ирина Александровна, Архангельск

Выводы:

Ценность правовых норм для индивида заключается в том, что они удовлетворяют его потребность в чужих действиях, что обеспечивается механизмом юридических гарантий.

С точки зрения функционального назначения конституционные гарантии можно классифицировать на обеспечительные, стимулирующие, охранительные гарантии и гарантии защиты.

Актуальным является законодательная и исполнительная деятельность органов государственной власти по формированию системы гарантий для ведения населением здорового образа жизни и созданию условий для увеличения средств, инвестируемых населением, работниками, работодателями в улучшение состояния здоровья, что предполагает более широкое использование стимулирующих гарантий посредством закрепления в законодательстве Российской Федерации и ее субъектов норм, расширяющих права, самостоятельность, развивающих инициативу субъектов правовых отношений в сфере охраны здоровья.

В соответствии со статьей 41 Конституции РФ основными гарантиями субъективного права на охрану здоровья и медицинскую помощь являются финансовые и организационные.

Несмотря на то, что в нашей стране социальное страхование, имея публично-правовую природу, развивалось как форма социального обеспечения, что привело к сглаживанию его возмездного начала, учитывая развитие механизмов, обеспечивающих солидарный принцип в ОМС, необходимо разграничение сфер социального обеспечения и социального страхования.

Страховая природа ОМС предполагает, подобно российской пенсионной системе, персонифицированный учет поступлений и расходов денежных средств, имеющих целевое назначение - охрану здоровья конкретного гражданина, что позволит ввести систему накопительных (лицевых) счетов граждан и, таким образом, стимулировать ведение здорового образа жизни.

Реализация конституционного права каждого на свободное развитие выражается в наличии правового режима платных медицинских услуг, оказываемых как государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, так и организациями частной системы здравоохранения.

С целью решения проблемы доступности для граждан медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями, необходимо четко определить перечень бесплатных и платных медицинских услуг для населения. Участвовать в реализации территориальных программ оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, финансируемых из средств бюджетов и средств ОМС, могут медицинские организации всех форм собственности в порядке размещения государственного или муниципального заказа.

В связи с этим и с учетом активного развития института медицинских услуг в сфере охраны здоровья предлагается закрепить в законодательстве об охране здоровья граждан право на медицинское обслуживание, направленное на удовлетворение потребностей граждан через организованную государством сферу медицинского обслуживания, а также применять к правоотношениям по оказанию услуг в системе обязательного медицинского страхования нормы законодательства о защите прав потребителей.

С точки зрения преобладания в механизме осуществления права на медицинскую помощь частного начала Конституция РФ предусматривает гарантии ДМС. В целях дальнейшего развитие системы ДМС необходимо стимулирование расходов работодателей на данный вид страхования с помощью установления гибкой системы налогообложения, стимулирование расходов граждан, использующих полисы ДМС, возможно путем введения государственного софинансирования по аналогии с подобной программой софинансирования в сфере пенсионного обеспечения.

Исходя из единства прав и обязанностей, целесообразно закрепить в законодательстве в сфере охраны здоровья в качестве одного из основных принципов охраны здоровья бережное отношение граждан к своему здоровью и здоровью других членов общества. В целях обеспечения баланса ценностей индивидуального и общественного здоровья необходимо использование правовых средств, направленных на повышение взаимной ответственности личности, работодателей, общественных и государственных институтов по вопросам охраны здоровья с помощью механизмов стимулирования эффективности реализации программ государственных гарантий органами государственной власти субъекта Российской Федерации, страховых и налоговых стимулов работодателей к укреплению здоровья работников, поощрения личной ответственности гражданина за укрепление и сохранение здоровья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здоровье человека и в целом населения закрепляется в Конституции РФ и российском законодательстве в качестве высшей ценности, в том числе по следующим объективным причинам:

- обеспечение здоровой и активной жизни населения является основной задачей государственной социальной политики;

- признание роли здоровья населения как стратегического потенциала страны, фактора ее национальной безопасности;

- право на охрану здоровья и медицинскую помощь является важным фактором решения проблем демографии;

- необходимостью ориентации на здоровье как социальное свойство личности, обеспечивающее конкурентоспособность, профессиональное долголетие, обеспеченную старость.

В Российской Федерации, как социальном государстве, здоровье рассматривается в качестве объекта, нуждающегося в установлении правового режима охраны.

Ценность права на охрану здоровья и медицинскую помощь определяется мерой тех реальных возможностей, которые оно способно предоставить и действительно предоставляет человеку в конкретных исторических условиях.

Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь можно определить как ценностно значимые и формально закрепленные гарантированные возможности каждого по укреплению и сохранению здоровья, его восстановлению, гарантированные правовыми, финансовыми, организационными ресурсами государства и общества.

Конституционные нормы, закрепляющие право на охрану здоровья и медицинскую помощь, предопределяют следующие особенности указанного права:

- право на охрану здоровья и медицинскую помощь относится к числу прав, которые не подлежат ограничению ни при каких обстоятельствах;

- способы и объем реализации субъективного права на охрану здоровья и медицинскую помощь дифференцируются в зависимости от субъектного состава;

- право на медицинскую помощь рассматривается в единстве двух аспектов: в субъективном смысле как естественное неотчуждаемое право личности, которое представляет собой установленную законом неотъемлемую и неотчуждаемую возможность получить в установленном законом порядке профессиональную помощь, и, в объективном смысле, как совокупность правовых норм различных отраслей права, закрепляющих способы, условия и порядок осуществления субъективного права;

- реализация права на охрану здоровья и медицинскую помощь основывается на разделении «зон ответственности» между государством, работодателями и гражданами.

Следует отметить, что субъективное право на охрану здоровья и медицинскую помощь имеет ценность также и потому, что возлагает обязанности на других субъектов, поскольку потребности людей в данной сфере удовлетворяются не только их собственными действиями, сколько действиями государства, иных организаций, что непосредственно вытекает из социального характера права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

За последние годы в сфере охраны здоровья граждан проделана значительная работа по созданию системы гарантий получения медицинской помощи, в рамках национального проекта в сфере здравоохранения получила поддержку государственная и муниципальная системы здравоохранения, существенно укреплена материально-техническая база указанных учреждений, упорядочена практика уплаты страховых платежей на неработающее население.

Однако в исследуемой сфере сохраняются определенные проблемы.

1. Несмотря на то, что одним из основных принципов охраны здоровья граждан, согласно пункту 2 статьи 2 Основ, назван приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан, указанные меры не нашли широкого закрепления в нормах Основ. В результате такой подход породил перекос в сторону оказания узкоспециализированных и дорогостоящих видов медицинской помощи, которую получает ограниченное число пациентов в ущерб массовым профилактическим мероприятиям. Таким образом, растут затраты на лечение, а здоровье населения в целом не улучшается.

2. В законодательстве Российской Федерации и ее субъектов практически отсутствуют нормы, расширяющие права, самостоятельность, развивающие инициативу субъектов правовых отношений в сфере охраны здоровья.

В связи с чем актуальным является законодательная и исполнительная деятельность органов государственной власти по формированию системы гарантий для ведения людьми здорового образа жизни гражданами, а также созданию условий для увеличения средств, инвестируемых населением, работниками, работодателями в улучшение состояния здоровья, поскольку новое качество развития общества создается не только ростом потребления, но и высокой нормой инвестирования граждан в свое развитие.

3. Поскольку реализация права гражданина на бесплатную медицинскую помощь в настоящее время максимально дифференцирована, определяется наличием специальных статусов гражданин (в законодательстве часто используется термин «отдельные категории граждан»), проблемой остается право большинства граждан на доступную и качественную медицинскую помощь. В каждом субъекте Российской Федерации продолжает развиваться своя система здравоохранения, различная по объемам медицинской помощи, оказываемой пациентам, а также источникам ее финансирования, в связи с чем нуждается в совершенствовании механизм выравнивания финансовых условий реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатной медицинской помощи.

4. В Российской Федерации социальное страхование, имея публично-правовую природу, развивалось как форма социального обеспечения, что привело к сглаживанию его возмездного начала. Вместе с тем, развитие механизмов, обеспечивающих солидарный принцип в ОМС, требует разграничения сфер социального обеспечения и социального страхования.

5. Важное значение в современных условиях приобретает четкое разграничение порядка получения гражданами бесплатной медицинской помощи и платных медицинских услуг, прежде всего в государственных и муниципальных учреждениях, а также разработка положений, регулирующие вопросы ценообразования на медицинские услуги, предоставляемые гражданам за плату.

Наиболее существенными направлениями совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья граждан являются следующие.

1. Рассмотрение субъективного права на охрану здоровья как конституционно-правовой первостепенной ценности, что позволит законодателю шире использовать нормы - стимулы, направленные на сохранение и укрепление здоровья людей, а права на медицинскую помощь как ценности - средства, используемого в случае утраты здоровья.

2. Закрепление в Основах в целях реализации прав граждан на сохранение и укрепление здоровья комплексного понятия «здоровый образ жизни», структурными элементами которого являются ^санитарно-гигиеническое просвещение, занятия физической культурой и спортом, туризм, правильное питание. Реализация концепции здорового образа жизни потребует изменения информационной политики государственных органов в пользу социального здоровья, разработки системы стимулов для занятий гражданами физической культурой и спортом, сокращения потребления алкоголя, табака и наркотиков.

3. Учитывая существенную роль в сохранении здоровья оздоровительной и профилактической медицины, включающей диспансеризацию, санаторно-курортное лечение, вакцинопрофилатику и санитарное просвещение, необходимо разработать стандарты качества профилактической работы медицинских учреждений. Целесообразно установить фиксированные отчисления на профилактические мероприятия из остатков средств бюджетов территориальных фондов ОМС, образовавшихся в связи с неполным использованием бюджетных ассигнований.

4. В рамках поощрения укрепления здоровья целесообразно дополнить пп.З п.1 ст.219 НК РФ положением, согласно которому социальный налоговый вычет может предоставляться за услуги, полученные гражданином по санаторно-курортному лечению в санаторно-курортных организациях Российской Федерации.

Перспективным является введение механизма налогового стимулирования работодателей и граждан для участия в программах ДМС, в том числе посредством использования механизма социального налогового вычета для граждан, покупающих полисы ДМС; механизма налоговых льгот для работодателей, заключающих договоры ДМС в пользу своих работников; с помощью механизма интеграции программ обязательного и добровольного медицинского страхования.

5. Принятие федерального закона «О государственных гарантиях оказания гражданам бесплатной медицинской помощи», который должен определить условия, порядок, стандарты объема предоставляемой бесплатной медицинской помощи, критерии качества предоставляемых медицинских услуг. При этом целесообразно предусмотреть равные возможности участия в реализации территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи медицинских организаций всех форм собственности, а также расширить возможности оказания платных медицинских услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения с установлением обязанности информировать граждан об условиях и объемах оказания бесплатной медицинской помощи.

6. В целях обеспечения доступности лекарственных средств для граждан, получающих медицинскую помощь по программам государственных гарантий, включение в указанные программы лекарственного обеспечения в соответствии со стандартами медицинской помощи посредством введения механизма лекарственного страхования.

7. Переход от уплаты единого социального налога в части средств, поступающих в бюджеты Федерального и территориальных фондов ОМС, к уплате страховых взносов предполагает введение персонифицированного учета застрахованных граждан и оказанной им медицинской помощи. Поскольку граждане участвуют в формировании ресурсов ОМС, необходимо разработать механизмы реализации права граждан на выбор страховой медицинской организации, а также врача и медицинской организации в рамках договора на ОМС.

8. В целях соблюдения баланса прав и обязанностей целесообразно закрепить в Основах в качестве одного из основных принципов охраны здоровья граждан бережное отношение к своему здоровью и здоровью других членов общества, дополнить Основы положениями, устанавливающими обязанности граждан по соблюдению законодательства об охране здоровья граждан; обязанности по соблюдению медицинских предписаний, прохождению диспансеризации, обязанности граждан по заботе о здоровье своих детей.

9. В целях обеспечения баланса ценностей индивидуального и общественного здоровья в сфере охраны здоровья требуется разработка мер по повышению взаимной ответственности личности, работодателей, общественных и государственных институтов по вопросам охраны здоровья с помощью механизмов стимулирования эффективности реализации территориальных программ государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи органами государственной власти субъекта Российской Федерации, страховых и налоговых стимулов работодателей к укреплению здоровья работников, поощрения личной ответственности гражданина за укрепление и сохранение здоровья.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право на охрану здоровья и медицинскую помощь как конституционная ценность»

На правах рукописи

004660708

КОЛОЦЕИ Ирина Александровна

ПРАВО НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ КАК КОНСТИТУЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ

Специальность 12 00 02 - Конституционное право, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 5 ДПР 20¡0

Санкт-Петербург - 2010

004600708

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поморский государственный университет имени М В Ломоносова»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Малый Александр Федорович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Крусс Владимир Иванович

кандидат юридических наук, доцент Семенов Алексей Викторович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия им О Е Кутафина»

' Защита диссертации состоится «28» апреля 2010 года в « ^ »часов на заседании диссертационного совета Д 212 237 16 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, Москательный пер, д 4, ауд 102

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «2£» марта 20Юг

Ученый секретарь

диссертационного совета А Б Новиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь, закрещенное в статье 41 Конституции РФ, является важнейшим элементом правового статуса точности, во многом определяющим взаимоотношения человека и современного государства Содержание данного права предопределено социальной ценностью здоровья как личного и общественного блага В связи с процессами старения населения и уменьшения численности трудоспособного населения повышается значение здоровья, как важнейшего ресурса, необходимого для производства материальных благ

Надлежащая реализация права на охрану здоровья и медицинскую помощь является необходимым условием развития личности, гарантией эффективной реализации основных конституционных прав, в том числе права на жизнь, права на труд, права на занятие предпринимательской деятельностью, права на доступ к государственной службе, а также играет важную роль для обеспечения демографического потенциала современного государства

Среди основных угроз состоянию здоровья населения в Российской Федерации отмечаются «массовое распространение ВИЧ-инфекции, туберкулеза, наркомании, повышение доступности психоактивных и психотропных веществ, возможное распространение эпидемий, вызываемых новыми, неизвестными ранее вирусами»1, «происходящие и ожидаемые изменения климата»2, лидирующими факторами риска заболеваемости являются курение и алкоголь, неправильное питание В связи с этим в условиях функционирования современного общества существенно возрастает значение конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь

Анализ содержания конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь с позиций аксиологического подхода позволяет раскрыть не только заложенные в нем возможности в обеспечении личных и общественных интересов в укреплении и сохранении здоровья, но и его аксиологическую функцию

Осуществляя регулирование при помощи ценностно-ориентированных норм, Конституция РФ внедряет в общественное сознание универсальные ценности, приоритеты общества и государства, позволяет обозначить юридические цели, к которым должны стремиться субъекты правотворческой и правореализационной деятельности, а также оценивать значение правовых норм в сфере охраны здоровья с позиций их необходимости и достаточности для достижения поставленных целей

1 О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года Указ Президента Российской Федерации от 12 05 2009 №537 // СЗ РФ 2009 №20 Ст2444

2 О климатической доктрине Российской Федерации распоряжение Президента Российской Федерации от 17 12 2009№8!-рп//СЗ РФ 2009 №51 Ст 6305

В настоящее время актуальным представляется дальнейшее развитие стимулирующих конституционных гарантий, обеспечивающих ведение гражданами здорового образа жизни и одновременно направленных на повышение ответственности граждан за состояние личного здоровья, ответственности работодателей за состояние здоровья работников, а также совершенствование законодательства, обеспечивающего достижение разумного баланса прав и обязанностей участников правоотношений в сфере охраны здоровья

Целями повышения доступности медицинской и лекарственной помощи для населения диктуется необходимость совершенствования правового регулирования организации здравоохранения и оказания медицинской помощи в Российской Федерации, в том числе в части уточнения порядка получения гражданами бесплатной медицинской помощи и платных медицинских услуг

Развитие механизмов, обеспечивающих солидарный принцип в обязательном медицинском страховании, предполагает разграничение сфер социального обеспечения и социального страхования, и позволяет обосновать целесообразность применения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного медицинского страхования

В целом необходимость более углубленного исследования вопросов правового регулирования охраны здоровья граждан предопределяется незавершенностью формирования структуры законодательства Российской Федерации в данной сфере, отражающей современное развитие системы охраны здоровья в России

Степень научной разработанности темы. Анализ научных исследований, посвященных конституционному праву на охрану здоровья и медицинскую помощь, свидетельствует о том, что интерес к указанному праву появился у ученых давно и сохраняется по настоящее время

Достаточное количество научных трудов имеется по вопросам реализации субъективного права на охрану здоровья и медицинскую помощь (А Ф Антоненко3, Е В Шленева4), рассмотрено содержание права граждан на медицинскую помощь как элемента конституционного права на охрану здоровья и проанализировано правовое содержание институтов, обеспечивающих реализацию и защиту этого права в диссертационной работе Н В Косолаповой5 Ряд диссертационных исследований посвящен отдельным аспектам правового регулирования охраны здоровья и медицинской помощи (Д Г Бартенев6, Ю В Данилочкина7, Е В Лазарева8), в том числе судебной

3 См Антоненко А Ф Конституционное право граждан на медицинскую помощь содержание и проблемы реализации дис канд юрид наук Владивосток, 2006

4 См Шленева Е В Конституционное право на охрану здоровья в Российской Федерации дис канд юрид наук М, 2004

5 См Косолапова Н В Конституционное обеспечение права граждан на медицинскую помощь дис канд юрид наук Саратов, 2000

6 См Бартенев Д Г Право на охрану здоровья в международном праве дис канд юрид наук СПб, 2006

7 См Данилочкина Ю В Правовое регупирование предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг дис канд юрид наук Самара, 2003

защите конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь (Ю Д Кавалеров9)

Для нашего исследования важны идеи интегративной юриспруденции, включающей в себя не только формально-догматические и социологические аспекты, но и аксиологические проблемы права В настоящее время активно разрабатывается ценностный подход в конституционном регулировании прав и свобод, что отражают работы А Н Бабенко, Н С Бондаря, В Д Зорькина, В И Крусса, М В Преснякова, Н Е Таевой

Отсутствие комплексного исследования права на охрану здоровья и медицинскую помощь как конституционной ценности предопредели то выбор темы настоящей работы и ее актуальность

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы - системное исследование конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, позволяющее выявить степень отражения в законодательстве социальной ценности индивидуального и общественного здоровья, и формулирование теоретически обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства Российской Федерации и практики его применения

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач проанализировать отечественный и международный исторический опыт правового регулирования охраны здоровья граждан,

провести анализ конституционного законодательства зарубежных стран и стран-участниц Содружества независимых государств в части регулирования вопросов охраны здоровья граждан,

исследовать юридическую природу права на охрану здоровья и медицинскую помощь как конституционной ценности, его понятие, содержание, структуру и место в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина,

изучить правовые основы укрепления и сохранения здоровья населения, рассмотреть систему конституционных гарантий данного права и основных правовых средств, используемых для обеспечения реализации указанных гарантий,

выявить место и значение пределов и ограничений конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь

Объект и предмет исследования Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь

Предметом исследования выступают нормы конституционного и иных отраслей российского права, регулирующие вопросы охраны здоровья и медицинской помощи, акты международного права, устанавливающие

8 См Лазарева Е В Правовое регулирование медицинской деятельности в Российской Федерации отдельные аспекты теории и практики автореф дис канд юрид наук Саратов, 2006

' Сч Кавалеров Ю Ю Судебная защита конституционного права чеювека на медицинскую помощь в Российской Федерации дис канд юрид наук М, 2006

стандарты в области регулирования права на охрану здоровья К предмету исследования относится также практика применения этих норм

Методологическая основа исследования включает в себя следующие общетеоретические и специальные научные методы познания исторический, сравнительно-правовой, диалектический, логический, системный, статистический, метод аналитического толкования правовых норм

Применение данных методов познания позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, выработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере охраны здоровья

Теоретическую основу диссертации составляют работы С А Авакьяна, С С Алексеева, Г Г Бернацкого, М В Баглая, Н С Бондаря, Н В Витрука, Л Д Воеводина, Г А Гаджиева, Л И Глухаревой, Л Б Ескиной, Д А Керимова, В В Киреева, Е И Козловой, Г Н Комковой, В И Крусса, В А Кряжкова, О Е Кутафина, В В Лазарева, В А Лебедева, А А Ливеровского, Е А Лукашевой, В О Лучина, А В Малько, А Ф Малого, Н И Матузова, М Н Марченко, А С Мордовца, В А Сапуна, А П Сергеева, Ю А Тихомирова, Т Я Хабриевой, Р О Халфиной, А Ф Черданцева, В Е Чиркина, Б С Эбзеева, К А Экштайна

Среди специалистов, занимавшихся исследованием медицинского права, выделяются работы О А Александровой, А Ф Герасименко, М А Ковалевского, А Б Литовка, П И Литовка, М Н Малеиной, НБ Найговзиной, АН Пищита, НВ Путало, А А Сироткиной, Ю Д Сергеева, В П Сальникова, С Г Стеценко, В Л Суховерхого, А В Тихомирова, Р У Хабриева

Среди диссертационных исследований, посвященных проблемам реализации гражданами конституционно права на охрану здоровья и медицинскую помощь, следует отметить работы В П Бушуевой, В В Власенковой, Ю В Данилочкиной, С А Дюжикова, Ю В Кавалерова, Н В Косолаповой, Е В Лазаревой, Т А Холодовой, Е В Шленевой

Отраслевые особенности права на охрану здоровья и медицинскую помощь и отдечьных его элементов изучали такие авторы, как Н М Бавеликова, О В Леонтьев, А М Рабец, Л В Санникова, А А Сироткина, Т В Чубарова

Нельзя не отметить и ряд зарубежных авторов, широко освещающих проблемы охраны здоровья и медицинской помощи, среди которых Б Тобес, РБ Салтман, Дж Фигейрас

Научная новизна диссертационного исследования заключается в последовательном выявлении и теоретическом обосновании взаимообусловленности аксиологического содержания конституционной нормы и детализирующего ее отраслевого законодательства, обоснование необходимости расширения юридических гарантий конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь

Использование аксиологического подхода в исследовании указанного конституционного права позволило раскрыть

- функцию ценностной ориентации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь и механизм формирования с помощью правовых норм ценностного отношения к здоровью посредством категорий «конституционная ценность - правовая цель - правовые средства»,

- значение нормативно-правового регулирования, в том числе используемых правовых средств, и правоприменительной практики в исследуемой сфере с точки зрения их необходимости и достаточности в достижении цели охраны здоровья

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1 Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь можно определить как ценностно значимые и формально закрепленные возможности каждого по укреплению и сохранению здоровья, его восстановтению, гарантированные правовыми, финансовыми, организационными ресурсами государства и общества

Для правового закрепления социальной ценности здоровья как первостепенного блага Конституция РФ испотьзует основное правовое средство - субъективное право на охрану здоровья Субъективное право на медицинскую помощь является специальной юридической гарантией права на охрану здоровья и обеспечивает восстановление здоровья

2 Существенное значение в системе конституционных гарантий права на охрану здоровья и медицинскую помощь принадлежит праву на получение информации и праву на образование, реализуемым посредством просвещения и информирования людей о здоровом образе жизни, о методах профилактики заболеваний, о перечне бесплатных медицинских услуг В целях создания условий дпя осознанного выбора гражданином медицинских услуг предлагается распространение информации о результатах деятельности медицинских организаций, включая обобщение оценок пациентами качества оказанной медицинской помощи

3 Объем и порядок реализации права на бесплатную медицинскую помощь в значительной степени определяется особой правосубъектностью граждан, в связи с этим предтагается закрепить систему гарантий, направленных на повышение доступности квалифицированной медицинской помощи для всех граждан, в том числе посредством введения механизма лекарственного страхования, сокращения сроков ожидания гражданами бесплатной медицинской помощи, предоставляемой в плановом порядке, использования механизма участия медицинских организаций всех форм собственности в реализации территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в порядке размещения государственного или муниципального заказа

4 Ввиду активного развития института медицинских услуг в сфере охраны здоровья предлагается закрепить в законодательстве об охране здоровья граждан право на медицинское обслуживание, обеспечиваемое государственной, муниципальной и частной системами здравоохранения В связи с тем, что правоотношения по оказанию медицинских услуг в данных

системах здравоохранения отличаются только по субъектному составу, целесообразно нормы законодательства о защите прав потребителей применять к правоотношениям по оказанию услуг в системе обязательного медицинского страхования

5 С учетом различной правовой природы социального обеспечения, источником которого являются средства бюджетов, и социального страхования, в финансировании которого принимают участие работодатели и граждане, предлагается введение индивидуального (персонифицированного) учета поступлений и расходов денежных средств в системе обязательного медицинского страхования, имеющих целевое назначение - охрану здоровья конкретного гражданина

6 Ориентирующая функция конституционных ценностей, формируя внутренние установки индивидов, предполагает более широкое использование стимулирующих конституционных гарантий, развивающих инициативу субъектов правовых отношений, усиливающих мотивацию к укреплению и сохранению здоровья Предлагается на законодательном уровне закрепить систему мер, направленных на увеличение средств, инвестируемых населением, работодателями в улучшение состояния здоровья посредством использования гибкой системы финансовых, страховых стимулов и механизма добровольного медицинского страхования

В целях обеспечения баланса ценностей индивидуального и общественного здоровья необходимо использование стимулирующих правовых средств, направленных на повышение взаимной ответственности личности, работодателей, общественных и государственных институтов по вопросам охраны здоровья механизмов стимулирования эффективности реализации программ государственных гарантий органами государственной власти субъекта Российской Федерации, страховых и налоговых стимулов для работодателей к укреплению здоровья работников, поощрения личной ответственности гражданина за укрепление и сохранение здоровья

7 Исходя из конституционного принципа единства прав и обязанностей, предлагается при определении правового статуса гражданина в правоотношениях по охране здоровья расширение использования обязывающих норм, в том числе закрепление в Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан, как одного из основных принципов охраны здоровья, положения о бережном отношении каждого к своему здоровью и здоровью других членов общества, положений, устанавливающих обязанности граждан по соблюдению законодательства об охране здоровья и медицинских предписаний, по заботе о здоровье своих детей

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в правотворческой деятельности при совершенствовании законодательства, регламентирующего охрану здоровья граждан и оказание медицинской помощи

Результаты исследования вносят вклад в развитие отдельных институтов конституционного и административного права и могут быть использованы в дальнейших научно-практических исследованиях по проблемам реализации права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также в учебном процессе в ходе преподавания таких дисциплин, как «Конституционное право», «Административное право», «Медицинское право», и при подготовке учебных пособий, лекций, статей, других учебно-методических материалов по указанным дисциплинам

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Поморского государственного университета им М В Ломоносова Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены в докладах на Международной научно-практической конференции «Законодательство субъектов Российской Федерации установления и реальность» (Архангельск, январь 2006 г), на XIV научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов юридического факультета Поморского государственного университета им М В Ломоносова (Архангельск, 10 апреля 2007 г), XV научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов юридического факультета Поморского государственного университета им М В Ломоносова (Архангельск, 30 октября 2007 г), на Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию юридического факультета Поморского государственного университета им М В Ломоносова «Российское и европейское право традиции и стратегия развития в условиях глобализации» (Архангельск, 30-31 октября 2007 г), в докладах в Центре правовых исследований Архангельского государственного технического университета, при подготовке автором научных публикаций, при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами Северного государственного медицинского университета, Поморского государственного университета им МВ Ломоносова

Структура диссертации Выполненная работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка

Содержание диссертации

Первая глава диссертации «Понятие и содержание конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации» содержит четыре параграфа

В первом параграфе «Здоровье как социальная ценность и его отражение в законодательстве» дана характеристика здоровья как социального блага, имеющего значение конституционной ценности

Предметными характеристиками здоровья как конституционной ценности являются

1) универсальность и фундаментальность ввиду заинтересованности всего общества в сохранении здоровья,

2) здоровье как благо ценимо конкретными людьми, обществом, государством,

3) проведение мер по укреплению и сохранению здоровья должно гарантироваться не только силой государства, но и ресурсами самого общества

Нормативность конституционной ценности права на охрану здоровья и медицинскую помощь выражается в регулятивном воздействии указанного права, определенности юридических гарантий указанного права и уровней их обеспечения, балансе конституционных ценностей, в ценностном содержании правовых норм, направленных на упорядочение конституционно значимых отношений по охране здоровья граждан и населения в целом

Конституционные ценности рассматриваются как основа формирования юридических целей, выступающих в качестве конституционно-правовых императивов нормативного регулирования, достижению которых служат правовые средства, связывающие цель с реальным результатом

Закрепляя право на охрану здоровья и медицинскую помощь, Конституция РФ опирается на положения общепризнанных международных документов Единый международный стандарт содержания права на охрану здоровья отсутствует, поскольку международные акты, провозглашающие право на охрану здоровья, не устанавливают четких границ права индивида и обязательств государств в реализации данного права В целом международные нормы, затрагивающие социально-экономические права, не создают субъективных прав по их защите и, как правило, не являются нормами прямого действия

Конституции отдельных государств относят установление объема гарантий указанного права к компетенции законодателя (Германия, Швеция), в конституциях ряда стран ответственность государств в сфере сохранения здоровья обозначена как долг государства (Греция, Италия, Нидерланды)

Анализ конституций стран - участниц Содружества независимых государств позволяет выделить следующие особенности закрепления права граждан на охрану здоровья

1) в норме-цели, содержащейся в статье 3 Конституции Украины, здоровье человека признается одной из наивысших социальных ценностей,

2) право на охрану здоровья формулируется как субъективное право, медицинская помощь рассматривается в качестве гарантии охраны здоровья, в связи с этим государство возлагает на себя обязательства по предоставлению бесплатного лечения в государственных учреждениях здравоохранения, и одновременно создает условия доступного для всех граждан медицинского обслуживания (статья 23 Конституции Республики Беларусь, статья 49 Конституции Украины),

3) гарантийный механизм права на охрану здоровья включает обеспечение финансирования санитарно-эпидемиологических программ, медико-санитарных, оздоровительно - профилактических программ (статья 49

Конституции Украины), а также принятие мер по оздоровлению окружающей среды, возможность пользования оздоровительными учреждениями, совершенствование охраны труда (Конституция Республики Беларусь),

4) указывается на содействие государства по развитию всех форм собственности в сфере здравоохранения (Конституции Азербайджана, Украины)

Анализ истории развития российского законодательства в сфере охраны здоровья граждан свидетельствует о постепенном усилении государственного регулирования отношений в сфере здравоохранения В целом право на охрану здоровья рассматривалось в рамках социального обеспечения, его содержание раскрывалось через перечисление комплексного набора государственных гарантий, медицинские ресурсы в основном были исключительной собственностью государства В Конституции РФ 1993 г понятие здоровья как социальной ценности используется в двух основных контекстах особо охраняемых интересов государства, общества, личности и конституционной цели ограничения прав человека

Второй параграф «Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в системе конституционных прав» посвящен рассмотрению права на охрану здоровья и медицинскую помощь в системе конституционных прав, поскольку именно системный подход позволяет выявить наиболее существенные корреляционные и субординационные отношения между составляющими правовой реальности Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь связано с правами граждан, имеющими непосредственное отношение к охране здоровья, закрепленными в статьях 20, 21,37,38,39,42 Конституции РФ

Существует тесная связь конституционных прав на образование и информацию с правом на охрану здоровья и медицинскую помощь в части получения информации, в том числе образовательного характера В ряде международных документов закреплена обязанность правительственных органов предоставлять населению информацию в области здравоохранения

Анализ регионального российского законодательства свидетельствует, что в отдельных субъектах Российской Федерации нормативно закреплена необходимость принятия мер в области медицинского образования населения, пропаганды здорового образа жизни, физкультуры и спорта, просвещения граждан

Предлагается расширение закрепленных законодательно правомочий граждан на получение информации и просвещение по вопросам охраны здоровья с помощью метода убеждения, в том числе через внедрение образовательных программ в соответствующих образовательных учреждениях, через ознакомление с методами самопрофилактики и самопомощи в необходимых случаях, через информирование о перечне бесплатных медицинских услуг В целях создания условий для обоснованного выбора гражданином медицинских услуг необходимо распространение информации о результатах деятельности медицинских организаций, включая

обобщение оценок пациентами качества оказанной медицинской помощи, расчет рейтингов однотипных медицинских организаций по показателям качества медицинской помощи

Третий параграф «Содержание и структура конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь» включает исследование структуры и содержания конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь В Конституции РФ здоровье, как конституционная ценность, рассматривается в качестве неотъемлемого неотчуждаемого блага, принадлежащего человеку от рождения, и блага, охраняемого государством

Исходя из смысла статьи 41 Конституции РФ, можно выделить три основных элемента содержания права на охрану здоровья - сохранение и укрепление здоровья, его восстановление посредством получения медицинской помощи

Анализ российского законодательства позволяет определить правомочие на укрепление здоровья как возможность совершать определенные правовыми нормами действия, направленные на ведение здорового образа жизни, на занятия физической культурой, на отказ от употребления некачественных продуктов питания, от вредных привычек

В настоящее время нормативное определение здорового образа жизни отсутствует, из содержания текущего законодательства следует, что структурными элементами указанного комплексного понятия являются мероприятия по гигиеническому обучению и воспитанию, занятия физической культурой, туризм, правильное питание Учитывая изложенное, закрепление в законодательстве понятия «здоровый образ жизни» позволит усилить соотношение ценностного содержания конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь с эффективностью его действия реализация концепции здорового образа жизни потребует изменения информационной политики государственных органов в пользу социального здоровья, разработки системы стимулов для занятий гражданами физической культурой и спортом

Правомочие человека на сохранение здоровья включает в себя возможность совершать определенные правовыми нормами действия по профилактике заболеваний, по контролю состояния своего здоровья посредством прохождения диспансеризации, по получению своевременной помощи при чрезвычайных обстоятельствах Указанному правомочию корреспондирует обязанность государства принимать меры, обеспечивающие безопасность здоровья групп населения, к которым относятся санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, контроль продуктов питания, воды, воздуха, косметики, дезинфицирующих средств, лекарственных препаратов, медицинской техники, борьба с курением, алкоголизмом, дорожно-транспортными происшествиями

Обладая относительной самостоятельностью, субъективное право на медицинскую помощь является основным элементом правового содержания

права на охрану здоровья и выступает как специальная юридическая гарантия права на охрану здоровья

В целом конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь можно определить как ценностно значимые и формально закрепленные гарантированные возможности каждого по укреплению и сохранению здоровья, его восстановлению, гарантированные правовыми, финансовыми, организационными ресурсами государства и общества

Ценность конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь раскрывается через его социальное назначение - удовлетворять потребности индивида в укреплении и сохранении здоровья как первостепенного блага В настоящее время реализация права каждого на бесплатную медицинскую помощь в значительной степени определяется особой правосубъектностью гражданина Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ необходимый батане равенства и справедливости предполагает признание правомерности фактических различий, устанавливаемых законодателем, подтверждает конституционность дополнительных гарантий, обусловленных особенностями социально -демографического и физического состояния правообладателей

В то же время остается нерешенной в полном объеме проблема доступности бесплатной медицинской помощи для большинства граждан, в том числе проживающих в сельских местностях отдельных субъектов Российской Федерации

Доступность и качество, являясь основополагающими признаками медицинской помощи, почучили закрепление в международном и российском законодательстве Согласно статье 2 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан доступность медико-социальной помощи явтяется одним из основных принципов охраны здоровья В научной литературе принято выделять основные критерии доступности медицинских услуг территориальный, ценовой и временной

Возможности реализации права на медицинскую помощь, оказываемую беептатно, существенно повышаются при наличии следующих гарантий ее доступности

1) установление гарантированного государством необходимого минимума медицинских услуг, размещение в общедоступных местах медицинских учреждений информации о перечне данных услуг,

2) сокращение сроков ожидания гражданами бесплатной медицинской помощи, предоставляемой в плановом порядке в порядке очередности,

3) установление в федеральном законе конкретных мер ответственности за отказ от предостав тения медицинских услуг организациями здравоохранения, включая право органов, осуществляющих контроль за соблюдением порядка предоставления бесплатной медицинской помощи, на применение мер административной ответственности к тем организациям здравоохранения, которые нарушают этот порядок

В целях повышения доступности лекарственных средств для застрахованных граждан в системе обязательного медицинского страхования

предлагается ввести механизм лекарственного страхования и формировать дифференцированные группы тарифов на лекарственные средства с учетом возраста пациентов, уровня заболеваемости в субъекте Российской Федерации В качестве основных инструментов программ лекарственного страхования целесообразно использование стандартов оказания медицинской помощи и установленных перечней лекарственных средств, на основании которых возможно закрепление права выбора гражданином основных лекарственных средств в рамках обязательного медицинского страхования

Ключевая роль в обеспечении качества медицинской помощи принадлежит стандартам качества медицинских услуг, в том числе регламентирующих процедуры оказания данных услуг В настоящее время создана система стандартов качества медицинских услуг по большинству заболеваний, в связи с этим актуальным является разработка стандартов качества профилактической работы медицинских учреждений и классификатора профилактических услуг, поскольку существенная роль в сохранении здоровья принадлежит оздоровительной и профилактической медицине

Четвертый параграф «Правовые основы укрепления и сохранения здоровья населения»

В соответствии со статьями 20, 37 1 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан профилактическая помощь рассматривается исключительно в рамках медико-социальной помощи, медицинская профилактика важнейших заболеваний входит в содержание первичной медико-санитарной помощи Между тем, в медицинской литературе профилактику рассматривают как комплекс мер медицинского и немедицинского характера в объем первичной профилактики в том числе включаются иммунопрофилактика, оздоровление людей, вторичной профилактики - диспансерные медицинские осмотры, лечебное питание, санаторно-курортное лечение, третичной профилактики - реабилитация

В рамках национального проекта «Здоровье» и в целях раннего выявления заболеваний предусмотрено право отдельных категорий граждан на диспансеризацию, однако, нормы, обязывающие работников и работодателей осуществлять контроль за своим здоровьем, отсутствуют, что порождает отказ отдельных работодателей от проведения дополнительной диспансеризации, либо прохождение работниками указанной диспансеризации не в полном объеме В связи с этим предлагается в коллективных договорах, заключаемых в организациях в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ, с учетом финансово-экономического положения работодателя, устанавливать льготы и преимущества для работников, прошедших по направлению работодателя диспансеризацию

В настоящее время перспективным является законодательное определение лимита отчислений средств обязательного медицинского страхования на профилактические процедуры Учитывая, что в настоящее время направления использования резервов финансирования

предупредительных мероприятий устанавливаются территориальными фондами обязательного медицинского страхования, предлагается законодательно определить лимиты отчислений средств обязательного медицинского страхования на профилактические процедуры и внедрить единообразную федеральную систему профилактики массовых забозеваний

Принимая во внимание высокую экономическую эффективность профилактических мероприятий, представляется актуальным расширение возможностей получения гражданами санаторно-курортной медицинской помощи предлагается включить санаторно-курортные услуги в перечень оснований для предоставления гражданам социального налогового вычета, разработать механизм уменьшения обязательных налоговых и страховых отчислений работодателя пропорционально увеличению расходов, связанных с затратами на приобретение санаторно-курортных путевок для работников

Вторая глава диссертации «Гарантии реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации» состоит из четырех параграфов

Первый параграф «Система конституционных гарантий права на охрану здоровья и медицинскую помощь»

Конституционные ценности предполагают наличие в Конституции РФ норм-предписаний, содержащих указания на юридические гарантии С точки зрения функционального назначения конституционные гарантии можно классифицировать на обеспечительные, стимулирующие, охранительные и гарантии защиты Следуя традициям российских конституций, Конституция РФ закрепляет правовой режим охраны здоровья

Структура конституционного режима охраны здоровья представляет собой совокупность правовых норм, закрепляющих носителей права на охрану здоровья, норм-императивов, указывающих на необходимость охраны здоровья как обязанности государства, норм, определяющих структуру государственно-правовой охраны здоровья посредством закрепления компетенции в сфере разделения властей и установления предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, норм, содержащих положения о формах и методах осуществления государственно-правовой охраны здоровья

Существенный вклад в развитие российского законодательства в сфере охраны здоровья и медицинской помощи внесла правоприменительная практика Конституционного Суда РФ, предметом рассмотрения которого являлись следующие вопросы

1) ресурсное обеспечение (финансирование, медицинское страхование) охраны здоровья,

2) предоставление льгот и компенсаций в сфере охраны здоровья, предоставляемых отдельным категориям граждан, и их обоснованность,

3) оказание платных медицинских услуг,

4) реализация прав граждан при оказании психиатрической помощи, трансплантации, при проведении медицинской экспертизы,

5) реализация государственных гарантий в случае причинения вреда жизни и здоровью граждан, в том числе при исполнении договорных обязательств, при исполнении обязанностей военной службы

Конституционный Суд РФ, анализируя полномочия федерального законодателя в сфере охраны здоровья, установил, что федеральный законодатель

- не только вправе, но и обязан принимать законы, обеспечивающие социальную защиту отдельных категорий населения, и определять механизм реализации этих законов,

- исполняя конституционную обязанность по предоставлению права на социальное обеспечение, исходит из имеющегося на эти цели объема финансовых средств,

- вправе самостоятельно определять форму регулирования отношений по охране здоровья, вносить изменения в способы возмещения вреда

Кроме того, анализ решений Конституционного суда РФ в сфере охраны здоровья свидетельствует, что на различных уровнях механизма правового регулирования имеют место ограничения прав и свобод человека на уровне правотворчества ограничения прав граждан на охрану здоровья, прежде всего, связаны с установлением механизма обеспечения исполнения обязательств, нарушающего баланс прав и обязанностей сторон, на уровне правоприменения ограничения прав граждан на охрану здоровья могут выражаться в неприменении закона по причине политической, экономической целесообразности, из-за отсутствия финансовых средств, из-за неправильного толкования закона

Следует отметить, что в настоящее время в правовом регулировании общественных отношений в сфере охраны здоровья преобладает ограничивающий тип регулирования, что способствует формированию пассивного поведения Представляется своевременным дальнейшее развитие стимулирующих конституционных гарантий, закрепленных положениями части 2 статьи 41 Конституции РФ, поскольку стимул призван оказывать положительную мотивацию

Анализ регионального законодательства показал, что в нем практически отсутствуют нормы, расширяющие права, развивающие инициативу субъектов правовых отношений в сфере охраны здоровья

В связи с этим актуальной является законодательная и исполнительная деятельность органов государственной власти по формированию системы условий для ведения здорового образа жизни гражданами, для увеличения средств, инвестируемых населением, работниками и работодателями в улучшение состояния здоровья

Конституция РФ также предусматривает ряд обеспечительных гарантий, направленных на финансирование гарантированного объема медицинской помощи, организацию и координацию систем здравоохранения

Второй параграф «Гарантии конституционного права на получение медицинской помощи бесплатно» посвящен изучению финансовых,

организационных и процессуальных гарантий права на бесплатную медицинскую помощь, закрепленных в статье 41 Конституции РФ Основными финансовыми гарантиями бесплатной медицинской помощи служат средства бюджетов Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований, средства обязательного медицинского страхования

Социальное страхование, имея публично-правовую природу, развивалось как форма социального обеспечения, что привело к сглаживанию его возмездного начала, вместе с тем, учитывая развитие механизмов, обеспечивающих солидарный принцип в обязательном медицинском страховании, необходимо разграничение сфер социального обеспечения и социального страхования Страховая природа обязательного медицинского страхования предполагает, подобно российской пенсионной системе, персонифицированный учет поступлений и расходов денежных средств, имеющих целевое назначение - охрану здоровья конкретного гражданина Такого рода учет позволит ввести систему накопительных (лицевых) счетов граждан, что будет способствовать стимулированию ведения здорового образа жизни

Организационные гарантии конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь предусматривают функционирование трех систем здравоохранения в Российской Федерации государственной, муниципальной, частной

Основной проблемой является то, что обладая специальной правоспособностью бюджетных учреждений государственные и муниципальные медицинские учреждения подобно медицинским организациям частной системы здравоохранения оказывают платные медицинские услуги В связи с этим представляется целесообразным уточнение норм гражданского и бюджетного законодательства, направленных на расширение самостоятельности указанных учреждений, в том числе в части предоставления возможности самостоятельно распоряжаться доходами от предпринимательской деятельности

Конституция РФ содержит положения, указывающие на необходимость создания условий для поддержки частной системы здравоохранения Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, с учетом принципа признания и защиты равным образом частной, государственной и муниципальной форм собственности, все формы собственности в сфере здравоохранения рассматриваются на равных основаниях

Одним из способов решения, с одной стороны, проблемы конкуренции медицинских организаций различных форм собственности, а с другой -проблемы доступности для граждан медицинских услуг, является четкое определение перечня бесплатных медицинских услуг для населения, финансируемых из бюджета и средств обязательного медицинского страхования, и платных медицинских услуг, что позволит использовать механизм участия медицинских организаций всех форм собственности в реализации территориальных программ государственных гарантий оказания

гражданам бесплатной медицинской помощи в порядке размещения государственного или муниципального заказа При условии финансирования за счет бюджетных средств и средств обязательного медицинского страхования медицинские услуги, предоставляемые организациями частной системы здравоохранения, должны быть бесплатными для населения

Создание системы процедурных гарантий в части реализации права выбора застрахованным гражданином страховых медицинских организаций на региональном уровне позволит также создать для страховых медицинских организаций условия реальной конкуренции за застрахованного гражданина в системе обязательного медицинского страхования, минимизировать административные методы регулирования деятельности страховых медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования

Третий параграф «Конституционно-правовой режим платной медицинской помощи».

Реализация конституционного права каждого на свободное развитие выражается в наличии правового режима платных медицинских услуг, оказываемых организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения Наличие диспозитивных норм в медицинском законодательстве позволяет расширять правомочия пациента с помощью договора, устанавливающие взаимные права и обязанности сторон при оказании медицинской помощи Существенной особенностью оказания платных медицинских услуг государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения является рассмотрение данных услуг в качестве дополнительной гарантии к объему бесплатной медицинской помощи, закрепляемой в программах государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи

Анализ регионального законодательства выявил, что в российском законодательстве у понятий «платные медицинские услуги» и «платная медицинская помощь» не сформировалось единообразного содержания, а основаниями взимания денежных средств граждан являются услуги дополнительного сервиса, включая транспортные и бытовые услуги, а также услуги по диагностике и лечению заболеваний, которые не вошли в территориальные программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи Вместе с тем, необходимо разграничение понятий «платные медицинские услуги» и «платные немедицинские услуги», поскольку правовые основания для их оказания различны

Положениями общего и специального законодательства закрепляются две группы прав граждан в сфере оказания медицинских услуг 1) права, предусмотренные Законом РФ «О защите прав потребителей», 2) права пациента, предусмотренные Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан Учитывая, что медицинские услуги, как объекты гражданских правоотношений, имеют одинаковые содержательные характеристики, но их правовое регулирование отличается в зависимости от

формы услуг, предлагается нормы законодательства о защите прав потребителей применять к правоотношениям по оказанию услуг в системе обязательного медицинского страхования

Важнейшим условием договора возмездного оказания медицинских услуг является размер оплаты (цена) этих услуг В литературе высказывались мнения об установлении тарифов для расчетов оплаты за оказание медицинских услуг во всей российской системе оказания платных медицинских услуг, а не только для системы государственных и муниципальных медицинских учреждений, предлагалось положения относительно определения стоимости указанных услуг и порядка оплаты этих услуг заимствовать в ситу статьи 783 ГК РФ из статей 709-712 ГК РФ, регламентирующих цену подрядной работы и порядок ее оплаты, включая право на удержание Полагаем, что, исходя из конституционного принципа свободы экономической деятельности, установление тарифов в сфере оказания платных медицинских услуг может носить исключительно рекомендательный характер и регулироваться тарифными соглашениями

С точки зрения преобладания в механизме осуществления права на медицинскую помощь частного начала Конституция РФ предусматривает гарантии добровольного медицинского страхования Перспективным представляется дальнейшее развитие системы добровольного медицинского страхования посредством стимулирования расходов работодателей на добровольное медицинское страхование с помощью установления гибкой системы налогообложения, стимулирования расходов граждан, использующих полисы добровольного медицинского страхования, путем введения государственного софинансирования по аналогии с программой софинансирования в сфере пенсионного обеспечения

Четвертый параграф «Пределы и ограничения конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь».

Установление Конституцией РФ и законодательством пределов осуществления прав и свобод граждан является социально необходимым упорядоченным пользованием ими в интересах общества

Конституция РФ, текущее законодательство охраняют государственную безопасность, здоровье населения, права и свободы других членов общества, в связи с этим равным правам граждан соответствуют и равные обязанности Существуют также универсальные юридические обязанности, основной целью которых служит удовлетворение общественных интересов

Основными правоограничивающими средствами, относящимися преимущественно к правовой охране, являются запреты и обязанности, правовыми средствами, относящимися к правовой защите - меры защиты и ответственности

Широкое использование в законодательстве об охране здоровья получили запрещающие нормы, с помощью которых осуществляется защита личного здоровья человека от вмешательства со стороны других лиц и организаций, правовыми запретами также устанавливается необходимость

воздержания от определенных активных действий самого гражданина В целом социально-правовое назначение правовых запретов заключено в общественном и личном интересах в защите здоровья КоАП РФ, УК РФ, формулируя конкретные составы административных правонарушений и преступлений, устанавливают правовые запреты, направленные на охрану здоровья как человека, так и населения

В законодательстве по вопросам укрепления и сохранения здоровья преобладают позитивные обязывания и запреты с набором императивных правовых средств юридических обязанностей активного и пассивного содержания, властных предписаний В качестве основных форм выражения правовых ограничений в нормативных актах в сфере охраны здоровья законодатель использует слова «запрещено», «обязан», «усилить ответственность», либо дополняет правовыми ограничениями управомочивающие нормы, используя слова «после», «только», «кроме», «за исключением»

В целях успешной реализации юридических обязанностей преимущественно используются ограничивающие средства - меры приостановления, защиты, наказания, реже - стимулирующие средства (поощрения, льготы, компенсационные выплаты) Анализ федерального и регионального законодательства в сфере охраны здоровья граждан свидетельствует, что обязывающие нормы нашли максимальное закрепление в санитарном законодательстве В законодательстве по вопросам медицинской помощи преимущественно используются дополнения правовыми ограничениями управомочивающих норм.

Представляется актуальным в целях обеспечения баланса ценностей индивидуального и общественного здоровья законодательное закрепление мер ответственности личности в сфере охраны здоровья Целесообразно включить в Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан в качестве одного из основных принципов охраны здоровья бережное отношение граждан к своему здоровью и здоровью других членов общества Кроме того, в целях соблюдения баланса прав и обязанностей граждан в сфере охраны здоровья необходимо дополнить указанные Основы положениями, устанавливающими обязанности граждан по соблюдению законодательства об охране здоровья граждан, обязанности по соблюдению медицинских предписаний, обязанности граждан по заботе о здоровье детей, обязанности граждан, больных туберкулезом, СПИДом, венерическими заболеваниями и карантинными инфекциями

В заключении диссертационного исследования формулируются выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту, и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья

Основные положения диссертации содержатся в следующих публикациях диссертанта

1 Колоцей, И А Медицина и православие // Бюллетень Северного государственного медицинского университета - 2003 - № 2 - (0,4 п л)

2 Колоцей, И А Административное право Учебно-методическое пособие - Архангельск изд-во Северного государственного медицинского университета, 2004 - 116 с (7,25 пл)

3 Колоцей, И А Охрана здоровья человека и гражданина как конституционный институт // Актуальные проблемы правовой пауки межвузовский сб науч трудов / сост и отв ред С О Шаляпин -Архангельск изд-во Поморского государственного университета им М В Ломоносова, 2006 - Вып 4 - (0,5 п л )

4 Колоцей, И А Правовое регулирование доступности и качества медицинской помощи в законодательстве Архангельской области // Законотворчество субъектов Российской Федерации установления и реальность сб науч трудов - Архангельск изд-во Архангельского государственного технического университета, 2006 - (0,4 п л)

5 Колоцей, И А Решения Конституционного Суда Российской Федерации в сфере охраны здоровья // Российское и европейское право традиции и стратегия в условиях глобализации Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию юридического факультета Поморского университета (Архангельск, 30-31 октября 2007 г) -Архангельск изд-во Поморского государственного университета им М В Ломоносова, 2008 - (0,7 п л )

6 Колоцей, И.А. Конституционные основы правового регулирования лекарственного обеспечения // Вестник Поморского университета. - 2009 - №2. - (0,5 и л )

Подписано в печать 20 03 2010 Бумага писчая Формат 60x84 Ч\Ь Тираж 100 экз Объем 1,33 п л Заказ № 43

Издательство имени В Н Булатова Поморского университета 163002, Архангельск, просп Ломоносова, 6 E-mail publish@pomorsu ru