Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Каменская, Наталья Андреевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые основы содержания и законодательного обеспечения конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь

§ 1. Конституционно-правовая основа и содержание права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

§ 2. Система законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья и медицинской помощи.

§ 3. Международно-правовые стандарты в области обеспечения права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Глава 2. Обеспечение и развитие процессов реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации

§ 1. Общие принципы реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

§ 2. Современные гарантии обеспечения и механизмы защиты права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

§ 3. Перспективы развития российского законодательства в сфере обеспечения и реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь"

Актуальность темы исследования

Российская Федерация в соответствии с Конституцией РФ1 является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

Таким образом, именно положения Конституции формулируют институт защиты прав человека и гражданина, устанавливая систему государственной защиты данных прав. Однако, необходимо отметить, что положения Конституции закрепляя гарантии обеспечения прав и свобод человека, с одной стороны превращают индивида в «равноправного партнера» государства, способного предъявлять к последнему правовые притязания, с другой стороны, обосновывают обязанность государства по соблюдению соответствующих гражданских, политических и социально-экономических прав2.

Одним из общепризнанных социально-экономических прав, закрепленных в статье 41 Конституции РФ, стало право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Основу данного права составляют нормы международных актов, которые в соответствии с положениями статьи 15 Конституции РФ являются составной частью правовой системы России: статья 25 Всеобщей

1 Конституция Российской Федерации // Российская газета. - 1993. - 25 декабря.

2 Комментарий к Конституции Российской Федерации (под ред. В.Д. Зорькина, Л.В. Лазарева). - Эксмо, 2010 г. декларации прав человека1 и статья 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах2.

В настоящее время в условиях процесса глобализации вопросы, связанные с охраной здоровья населения приобретают все более приоритетный характер во всем мире. Здоровье рассматривается в качестве главного аспекта обеспечения безопасности людей, активизируется деятельность по выработке общих направлений развития охраны здоровья. Особое внимание уделяется вопросам международного сотрудничества и разработке международных и национальных стратегий в сфере здравоохранения, а также интеграции международных стандартов и принципов реализации прав человека в деятельность национальных законодательных и исполнительных органов власти для формирования стратегии устойчивого социально-экономического развития, основанного на приоритете общепризнанных прав и свобод человека3.

Вопросы законодательного обеспечения здравоохранения и охраны здоровья граждан в Российской Федерации рассматриваются государством в качестве важнейших приоритетов, что предопределяет дальнейший характер управленческих решений, принимаемых органами государственной власти в форме законов и иных нормативных правовых актов. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года4 было отмечено, что прямое негативное воздействие на обеспечение национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации оказывают незавершенность формирования нормативной правовой базы здравоохранения в целях повы

1 Всеобщая декларация прав человека. Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года // Официальный сайт Организации объединенных наций. URL: http://www.un.org/ru/

•у

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года // Официальный сайт Организации объединенных наций. URL: http://www.un.org/ru/

3 Всемирный доклад о состоянии здравоохранения в мире, 2008 г. Официальный сайт Всемирной организации здравоохранения. URL: http://www.who.int/ru/

4 Стратегия национальной безопасности. Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 // http://www.scrf.gov.ru/ documents/99.html шения доступности и реализации гарантий обеспечения населения медицинской помощью.

В целом потребность более углубленного исследования вопросов правового регулирования охраны здоровья граждан, отражающих современное развитие системы охраны здоровья в Российской Федерации предопределила необходимость проведения комплексного правового исследования конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, определило актуальность темы исследования, теоретическую и практическую значимость анализа принципов реализации, современных гарантий и механизмов защиты данного права с целью определения основных направлений и дальнейшего совершенствования законодательства об охране здоровья.

Степень научной разработанности темы исследования. В условиях комплексной модернизации важнейших социальных процессов, происходящих в России в последнее десятилетие предметом особого внимания специалистов, занимающихся вопросами правового регулирования охраны здоровья граждан, неоднократно становились проблемы, возникающие на стыке права и медицины, в том числе отдельные положения, касающиеся системы государственных гарантий и механизмов реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В рамках данных исследований особый интерес специалистов общей теории права, конституционного, муниципального, административного и гражданского права, а также представителей смежных областей научной деятельности вызывали общетеоретические и практические вопросы, связанные с различными аспектами содержания конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, организация деятельности органов государственной власти в данной сфере, анализ форм и способов судебной защиты права на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также исследование ценностного подхода в процессе его реализации.

Теоретическую основу диссертации составляют работы С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Г.Г. Бернацкого, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Л.И. Глухаревой, В.В. Киреева, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, В.А. Лебедева, В.О. Лучина, A.B. Малько, А.Ф. Малого, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, А.П. Сергеева, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Черданцева, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и других.

Среди специалистов, занимавшихся исследованием медицинского права, выделяются работы: O.A. Александровой, А.Ф. Герасименко, М.А. Ковалевского, А.Б. Литовка, П.И. Литовка, М.Н. Малеиной, Н.Б. Найговзиной, А.Н. Пищита, Н.В. Путило, A.A. Сироткиной, Ю.Д. Сергеева, В.П. Сальникова, С.Г. Стеценко, В.Л. Суховерхого, A.B. Тихомирова, Р.У. Хабриева.

Нельзя не отметить и ряд зарубежных авторов, широко освещающих проблемы охраны здоровья и медицинской помощи, среди которых Б. Тобес, Р.Б. Салтман, Дж. Фигейрас.

Автором в ходе исследования проанализирован значительный объем общетеоретической и специальной научной литературы по данному направлению, а также использованы законодательные положения конституционного, административного, уголовного и других отраслей права.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере охраны здоровья и медицинского обеспечения, возникающие в процессе закрепления, реализации и защиты конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Предмет исследования составляют нормы конституционного и иных отраслей российского права, регулирующие отношения в сфере охраны здоровья и медицинской помощи, правоприменительная практика и акты международного права, устанавливающие стандарты в области гарантий обеспечения, принципов реализации и механизмов защиты права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Целью диссертационной работы является комплексное правовое исследование конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации, анализ принципов реализации, современных гарантий обеспечения и механизмов защиты данного права, определение общей стратегии основных направлений совершенствования законодательства об охране здоровья.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи диссертационного исследования: раскрыть конституционно-правовую основу и содержание права на охрану здоровья и медицинскую помощь; проанализировать законодательство Российской Федерации, регулирующее правоотношения в сфере охраны здоровья и международно-правовые стандарты в области обеспечения права на охрану здоровья и медицинскую помощь; исследовать общие принципы реализации и систему современных гарантий, обеспечивающих право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации; выявить основные проблемы использования механизмов защиты конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь; проанализировать основные тенденции развития и выработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения и реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Методологическая основа исследования включает в себя следующие общетеоретические и специальные научные методы познания: диалектический, историко-логический, сравнительно-правовой анализ, системный метод, метод аналитического толкования правовых норм и правового моделирования.

Применение данных методов познания позволило исследовать общественные отношений возникающие в сфере реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, выработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере охраны здоровья.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором проведено комплексное правовое исследование права на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации, определена конституционно-правовая основа и содержание права на охрану здоровья и медицинскую помощь

Проанализировано и систематизировано законодательство Российской Федерации, регулирующее правоотношения в сфере охраны здоровья, определены основные стратегические ориентиры, содержащиеся в актах международного права, устанавливающих международно-правовые стандарты в области обеспечения права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Исследованы общие принципы реализации и система современных гарантий, обеспечивающих право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации, выявлены основные проблемы использования механизмов защиты конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие выводы, полученные в результате исследования, отражающие новизну проведенного исследования:

1. Содержание конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь составляет совокупность отдельных правомочий каждого по улучшению и поддержанию здоровья, как важнейшего социально-экономического блага, возможность доступа к условиям, необходимым для формирования здорового образа жизни, своевременное обеспечение профилактических, лечебных и реабилитационных мер направленных на сохранение и укрепление здоровья.

2. Современное российское законодательство о здравоохранении, ориентируясь на нормы и принципы международного права, закрепляет в нормативных правовых актах выработанную государством политику в сфере охраны здоровья граждан, обеспечивая тем самым ее легальность и гарантии реализации. Систематизация законодательства в сфере здравоохранения позволяет упорядочить действующие акты законодательного регулирования в области охраны здоровья и медицинской помощи и представить их следующими уровнями:

Первый уровень Конституция РФ и акты международного права, определяющие стандарты в области обеспечения права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Второй уровень федеральные законы, регулирующие различные виды отношений в сфере здравоохранения, в зависимости от предмета регулирования, их можно условно разделить на три подуровня: система отраслевого законодательства, регулирующая различные общественные отношения, и в том числе частично затрагивающая вопросы регламентации сферы охраны здоровья и медицинской деятельности; система общего законодательства, регулирующая общественные отношения по вопросам организации и обеспечения охраны здоровья и медицинской помощи; система специального законодательства, регулирующая общественные отношения и закрепляющая специальные гарантии права на охрану здоровья и медицинскую помощь в отдельных направлениях медицинской деятельности.

Третий уровень составляют подзаконные нормативно — правовые акты, которым отводится особое место в системе нормативных правовых актов в сфере здравоохранения.

Четвертый уровень законодательства о здравоохранении составляют нормы законодательства субъектов Российской Федерации.

3. Принципы реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, являются, по сути, отраслевыми принципами регулируемых общественных отношений, представляют собой сформулированные основополагающие идеи, определяющие процессы формирования и реализации права на любом этапе. Данные принципы реализации конституционного права призваны отражать специфику регулируемых общественных отношений в сфере охраны здоровья в Российской Федерации, обеспечивая тем самым единство действия права и соблюдение баланса интересов, заложенного в праве.

4. В настоящий момент правовые гарантии обеспечения охраны здоро- . вья граждан связаны с совершенствованием законодательства в сфере здравоохранения, которое можно рассматривать как процесс закрепления правовых средств и способов, направленных на усиление позитивных факторов, способствующих реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в современных условиях.

Одним из таких способов является система повышение качества медицинской помощи и безопасности медицинской деятельности, осуществляемая посредством системы проводимых мероприятий, включающих в себя: информационную систему учета медицинской деятельности и оказываемых медицинских услуг; систему оценки осуществляемой медицинской деятельности, систему контроля качества и безопасности оказываемой медицинской помощи.

5. В позициях органов государственной власти, определяющих отношение к проблеме реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь и касающихся вопросов предоставления платных медицинских услуг в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения отмечена специфика отношений, возникающих по поводу оказанию медицинских услуг, обусловленная их непосредственной связью с такими благами, как жизнь и здоровье.

Актуальность данной проблемы, требует от органов государственной власти реализации комплекса мер как на федеральном, так и на региональном уровнях и необходимости создания специального, более детального законодательства в сфере отношений, возникающих по поводу оказанию медицинских услуг, направленного на конкретизацию конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь и закрепление гарантий и механизмов их реализации в современных условиях в рамках сложившейся структуры системы здравоохранения.

6. Совершенствование законодательства в сфере охраны здоровья в Российской Федерации предполагает наличие системного подхода при систематизации законодательства, повышение качества вновь принимаемых законов, устранение противоречий в законодательстве различных уровней, а также согласование с нормами иных отраслей законодательства. Данные принципы закреплены в концептуальных правовых актах и обозначают стратегические ориентиры совершенствования механизмов и инструментов правотворчества и правоприменения, осуществляемых в целях обеспечения конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Основные перспективы развития российского законодательства в сфере охраны здоровья направлены на создание эффективных механизмов для реализации данного права, в том числе на обеспечение равных возможностей при получении доступа к условиям, необходимым для формирования здорового образа жизни и своевременное обеспечение профилактических, лечебных и реабилитационных мер направленных на сохранение и укрепление здоровья.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его актуальностью, новизной и выводами как теоретического, так и практического характера. Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейшем изучении института прав и свобод человека и гражданина.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью дальнейшего совершенствования конституционно-правового регулирования отношений, складывающихся в сфере законодательного обеспечения и развитие процессов реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации.

Основные положения исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебной дисциплины "Конституционное право" в ходе изучения института прав и свобод человека и гражданина в высших учебных заведениях юридического профиля.

Сформулированные предложения могут быть основой для совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан с целью дальнейшего закрепления правовых средств и способов, направленных на усиление позитивных факторов, способствующих реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в современных условиях.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, съездах, посвященных правовым проблемам охраны здоровья граждан, в частности на III Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (г.Москва, 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Суздаль, 28-29 мая 2008 г.), на IV Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (г.Москва, 2009 г.), на Научно-практической конференции «Организационно-правовые основы медицинской помощи в Российской Федерации и за рубежом» (Орел,

2009 г.), на II Всеукраинском конгрессе по медицинскому праву, биоэтике и социальной политике (с международным участием) (Украина, Киев, 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Медицинское право и биоэтика — гаранты обеспечения прав граждан на охрану здоровья» (Казань, 2011 г.), на семинарах и «круглых столах» с медико-правовой тематикой, проводимых в г.Москве в 2007-2011 г.г. по инициативе образовательных, медицинских, общественных и иных организаций. Предложения по совершенствованию законодательства в изученной сфере нашли отражение в опубликованных научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая из которых включает три параграфа), заключения и списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Каменская, Наталья Андреевна, Владикавказ

Заключение

В результате выполнения работы проанализировано и систематизировано законодательство Российской Федерации, регулирующее правоотношения в сфере охраны здоровья, определены основные стратегические ориентиры, содержащиеся в актах международного права, устанавливающих международно-правовые стандарты в области обеспечения права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Исследованы общие принципы реализации и система современных гарантий, обеспечивающих право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации, выявлены основные проблемы использования механизмов защиты конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Содержание конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь составляет совокупность отдельных правомочий каждого по улучшению и поддержанию здоровья, как важнейшего социально-экономического блага, возможность доступа к условиям, необходимым для формирования здорового образа жизни, своевременное обеспечение профилактических, лечебных и реабилитационных мер направленных на сохранение и укрепление здоровья.

2. Современное российское законодательство о здравоохранении, ориентируясь на нормы и принципы международного права, закрепляет в нормативных правовых актах выработанную государством политику в сфере охраны здоровья граждан, обеспечивая тем самым ее легальность и гарантии реализации. Систематизация законодательства в сфере здравоохранения позволяет упорядочить действующие акты законодательного регулирования в области охраны здоровья и медицинской помощи и представить их следующими уровнями:

Первый уровень Конституция РФ и акты международного права, определяющие стандарты в области обеспечения права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Второй уровень федеральные законы, регулирующие различные виды отношений в сфере здравоохранения, в зависимости от предмета регулирования, их можно условно разделить на три подуровня: система отраслевого законодательства, регулирующая различные общественные отношения, и в том числе частично затрагивающая вопросы регламентации сферы охраны здоровья и медицинской деятельности; система общего законодательства, регулирующая общественные отношения по вопросам организации и обеспечения охраны здоровья и медицинской помощи; система специального законодательства, регулирующая общественные отношения и закрепляющая специальные гарантии права на охрану здоровья и медицинскую помощь в отдельных направлениях медицинской деятельности.

Третий уровень составляют подзаконные нормативно - правовые акты, которым отводится особое место в системе нормативных правовых актов в сфере здравоохранения.

Четвертый уровень законодательства о здравоохранении составляют нормы законодательства субъектов Российской Федерации.

3. Принципы реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, являются, по сути, отраслевыми принципами регулируемых общественных отношений, представляют собой сформулированные основополагающие идеи, определяющие процессы формирования и реализации права на любом этапе. Данные принципы реализации конституционного права призваны отражать специфику регулируемых общественных отношений в сфере охраны здоровья в Российской Федерации, обеспечивая тем самым единство* действия права и соблюдение баланса интересов, заложенного в праве.

4. В настоящий момент правовые гарантии обеспечения охраны здоровья граждан связаны с совершенствованием законодательства в сфере здравоохранения, которое можно рассматривать как процесс закрепления правовых средств и способов, направленных на усиление позитивных факторов, способствующих реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в современных условиях.

Одним из таких способов является система повышение качества медицинской помощи и безопасности медицинской деятельности, осуществляемая посредством системы проводимых мероприятий, включающих в себя: информационную систему учета медицинской деятельности и оказываемых медицинских услуг; систему оценки осуществляемой медицинской деятельности, систему контроля качества и безопасности оказываемой медицинской помощи.

5. В позициях органов государственной власти, определяющих отношение к проблеме реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь и касающихся вопросов предоставления платных медицинских услуг в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения отмечена специфика отношений, возникающих по поводу оказанию медицинских услуг, обусловленная их непосредственной связью с такими благами, как жизнь и здоровье.

Актуальность данной проблемы, требует от органов государственной власти реализации комплекса мер как на федеральном, так и на региональном уровнях и необходимости создания специального, более детального законодательства- в сфере отношений, возникающих по поводу оказанию медицинских услуг, направленного на конкретизацию конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь и закрепление гарантий и механизмов их реализации в современных условиях в рамках сложившейся структуры системы здравоохранения.

6. Совершенствование законодательства в сфере охраны здоровья в Российской Федерации предполагает наличие системного подхода при систематизации законодательства, повышение качества вновь принимаемых законов, устранение противоречий в законодательстве различных уровней, а также согласование с нормами иных отраслей законодательства. Данные принципы закреплены в концептуальных правовых актах и обозначают стратегические ориентиры совершенствования механизмов и инструментов правотворчества и правоприменения, осуществляемых в целях обеспечения конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Основные перспективы развития российского законодательства в сфере охраны здоровья направлены на создание эффективных механизмов для реализации данного права, в том числе на обеспечение равных возможностей при получении доступа к условиям, необходимым для формирования здорового образа жизни и своевременное обеспечение профилактических, лечебных и реабилитационных мер направленных на сохранение и укрепление здоровья.

Конституционное провозглашение приоритета человека, его прав и свобод по отношению к остальным социальным ценностям, ориентация на эти права и свободы всей государственной деятельности являются одним из основных принципов современного демократического правового государства. Признание, обеспечение и защита неотъемлемых прав и свобод личности являются не только важнейшей гуманистической задачей государственной власти, но и одновременно определяют ее содержание и предназначение, составляют ее конституционную обязанность.

Дальнейшее развитие доктрины правового социального государства и основанной на ней правотворческой и правоприменительной практики должно исходить из трактовки социальных прав не только как неких общих ориентиров для: законодателя и правоприменителя, но именно как основных прав, равных по значимости гражданским и политическим правам человека и гражданина, гарантируемых государством на основе принципа справедливости и общепринятых международных стандартов. Как таковые социально-экономические права обязывают законодательную и исполнительную власть, создают ориентиры для проведения социальной политики государства, для формирования и развития соответствующих отраслей законодательства.

При рассмотрении исторической эволюции понятия «здоровье», следует отметить последовательное нарастание осознания его, как самостоятельного права человека в государственном и международном масштабе. На протяжении Х1Х-ХХ веков, сначала отдельными государствами, а затем их объединениями и собственно мировым сообществом были сделаны шаги в направлении развития здравоохранения, координации усилий в этой сфере, прежде всего в области необходимого законодательного обеспечения, как на международном, так и на национальном уровне.

Так, в Российской Федерации одним из общепризнанных социально-экономических прав, закрепленных в Конституции РФ (ст. 41), стало право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Фундаментальную же основу данного права составляют нормы международных актов, принятых под эгидой Организации Объединенных Наций: статья 25 Всеобщей декларации прав человека и статья 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

В конечном итоге, на национальном уровне именно положения Конституции формируют институт защиты прав человека и гражданина, устанавливая систему государственной защиты данных прав. При этом, положения'Конституции, закрепляя гарантии обеспечения прав и свобод человека, превращая, индивида в «равноправного партнера» государства, наделяют государство обязанностями, направленными на соблюдение интересов граждан, предопределяемых характером и содержанием соответствующих гражданских, политических и социально-экономических прав.

Содержание конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, его положение в системе конституционных прав и свобод позволяет говорить о взаимосвязи, взаимопроникновении элементов целого ряда конституционных прав, их влиянии на объем исследуемого права.

При историко-правовом анализе законодательства Российской Федерации, регулирующего правоотношения в сфере охраны здоровья и медицинской помощи, наблюдается развернутая картина последовательного прохождения различных этапов развития государственной системы здравоохранения, в течение длительного исторического периода. При этом прослеживается выраженное преобладание организационных мер над правовыми.

В настоящее время законодательство, регулирующее правоотношения в сфере охраны здоровья и медицинского обеспечения, представляет собой весьма разветвленную систему, имеющую выраженный комплексный характер. Законодательство Российской Федерации, регулирующее правоотношения в сфере охраны здоровья и медицинской помощи, состоит из соответствующих положений Конституции РФ, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

В настоящее время в условиях глобализации здоровье рассматривается в качестве одного из главных факторов обеспечения безопасности личности, активизируется деятельность по выработке общих направлений развития охраны здоровья. При этом особое внимание уделяется вопросам международного сотрудничества и разработке международных и национальных стратегий в сфере здравоохранения, а также интеграции международных стандартов и принципов реализации прав человека в деятельность национальных законодательных и исполнительных органов власти для формирования стратегии устойчивого социально-экономического развития, основанного на приоритете общепризнанных прав и свобод человека.

Рассматривая международно-правовые стандарты в области обеспечения права на охрану здоровья и медицинскую помощь, специалисты в первую очередь анализируют обязательства государств, вытекающие из соответствующих международных соглашений. Значимость этой деятельности обусловлена тем, что в соответствии с нормами международного права, уставы международных организаций (в том числе, Устав ВОЗ) относятся к числу соглашений, являющихся обязательными для исполнения государствами-участниками. Однако при этом, право на охрану здоровья, будучи кодифицированным в значительном числе международных документов, и, соответственно, обладая значительным статусом в международном праве, сталкивается со значительными проблемами в части его реализации, как на международном, так и на национальном уровне.

Реформирование системы правовых норм, регулирующих правоотношения в сфере охраны здоровья и медицинской помощи, появление принципиально новых нормативных актов в сфере здравоохранения, свидетельствует о возрастании роли права как эффективного регулятора общественных отношений в данной отрасли законодательного регулирования и подтверждает необходимость теоретического анализа общих принципов реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Значительные социально-экономические преобразования, произошедшие на рубеже ХХ-ХХ1 в.в. в России, потребовали, в рамках реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь и общепризнанных принципов и норм международного права, предложить и обосновать медицинское право в качестве новой теоретико-правовой конструкции как комплексную отрасль права, методами правового регулирования в которой выступают императивный и диспозитивный методы. Наряду с этим, медицинское право, как отрасль, характеризуется тремя свойственными ему сущностными чертами: субъектным составом, характером осуществляемой деятельности, основанной на специальных знаниях и профессиональных умениях в области медицинской деятельности; особой ценностью охраняемого объекта, одновременно выступающего как объект воздействия, т.е. жизни и здоровья человека.

В настоящее время в национальном законодательстве и правовой науке Российской Федерации, на основании существующей практики международного регулирования, а также использования нормотворческого опыта в данной области, наиболее серьезное внимание уделяется формированию системы принципов, рассматриваемых в качестве отраслевых.

Так, в разработанном проекте федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», направленном на реализацию соответствующих конституционных прав граждан, вторая глава в полном объеме посвящена принципам, регулирующим общественные отношения в сфере охраны здоровья граждан. Данные принципы, являющиеся основанием для реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, служат, по сути, и отраслевыми принципами регулирования общественных отношений, представляют собой сформулированные основополагающие идеи, определяющие процессы формирования и реализации права на любом этапе; обеспечивают единство действия права и соблюдение заложенного в нём баланса интересов.

Обеспечение гарантий конституционных прав и свобод человека в Российской Федерации является важнейшим элементом, обеспечивающим основы конституционного строя России и эффективное функционирование государственных институтов в условиях правового государства. Целям обеспечения и реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь служит ряд конституционных и отраслевых институтов права.

В современных условиях особую роль в обеспечении прав и свобод человека играют юридические гарантии, важнейшими свойствами которых является их закрепление в праве и непосредственное обеспечение ими процесса реализации статуса индивидов, а также непосредственная связь с правоприменительной деятельностью государственных органов власти.

В' этой связи не вызывает сомнения высокая значимость работы по завершению формирования и совершенствованию нормативной правовой базы в области охраны здоровья с целью повышения доступности и реализации гарантий обеспечения населения медицинской помощью.

Значительный вклад в реализацию конституционных гарантий был внесён в результате принятия Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Данный закон устанавливает механизмы реализации и гарантии прав граждан на бесплатное оказание медицинской помощи, а также закрепляет принципы осуществления обязательного медицинского страхования: всеобщий характер и автономность финансовой системы, государственные гарантии защиты застрахованных лиц от социальных рисков.

В настоящий момент в стадии рассмотрения находится также проект федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», призванный обеспечить усиление ответственности органов государственной, конкретизацию конституционных прав граждан и закрепление гарантий и механизмов их реализации в современных условиях в рамках сложившейся структуры системы здравоохранения.

Вопросы законодательного обеспечения здравоохранения и охраны здоровья граждан в Российской Федерации рассматриваются государством в качестве важнейших приоритетов. При этом совершенствование российского законодательства в сфере здравоохранения должно основываться на приоритете международных стандартов обеспечения и реализации прав человека, повышение качества вновь принимаемых законов, устранение противоречий в законодательстве различных уровней. В качестве основного направления совершенствования необходимо рассматривать дальнейшее системное совершенствование законодательства в данной отрасли, связанное в первую очередь с разработкой и модернизацией базовых нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения по вопросам организации и обеспечения охраны здоровья, с целью дальнейшего обеспечения и реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь»

4651344

На правах рукописи

Каменская Наталья Андреевна

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ:

СОВРЕМЕННЫЕ ГАРАНТИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ И МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ

Специальность 12.00.02 -конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

3 О ИЮН 2011

Владикавказ 2011

4851344

Работа выполнена на кафедре государственного права ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Маргиев Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Защита состоится «9» июля 2011 г. в 14 00 час. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.248.05 при ГОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова», 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.

Савин Владимир Иванович;

кандидат юридических наук, доцент Качмазова Диана Муссаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Адыгейский государствен'

ный университет»

Автореферат разослан « > июня 2011 г.

Ученый секретарь

объединенного диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.Э. Колиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Российская Федерация в соответствии с Конституцией РФ является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

Таким образом, именно положения Конституции формулируют институт защиты прав человека и гражданина, устанавливая систему государственной защиты данных прав. Однако, необходимо отметить, что положения Конституции закрепляя гарантии обеспечения прав и свобод человека, с одной стороны превращают индивида в «равноправного партнера» государства, способного предъявлять к последнему правовые притязания, с другой стороны, обязанность государства по соблюдению различных прав предопределяется характером и содержанием соответствующих гражданских, политических и социально-экономических прав.

Одним из общепризнанных социально-экономических прав, закрепленных в статье 41 Конституции РФ, стало право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Основу данного права составляют нормы международных актов, которые в соответствии с положениями статьи 15 Конституции РФ являются составной частью правовой системы России: статья 25 Всеобщей декларации прав человека и статья 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

В настоящее время в условиях процесса глобализации вопросы, связанные с охраной здоровья населения приобретают все более приоритетный характер во всем мире. Здоровье рассматривается в качестве главного аспекта обеспечения безопасности людей, активизируется деятельность по выработке общих направлений развития охраны здоровья, особое внимание уделяется вопросам международного сотрудничества и разработке международных и национальных стратегий в сфере здравоохранения, а также интеграции международных стандартов и принципов реализации прав человека в деятельность национальных законодательных и испол-

нительных органов власти для формирования стратегии устойчивого социально-экономического развития, основанного на приоритете общепризнанных прав и свобод человека.

Вопросы законодательного обеспечения здравоохранения и охраны здоровья граждан в Российской Федерации рассматриваются государством в качестве важнейших приоритетов, что предопределяет дальнейший характер управленческих решений, принимаемых органами государственной власти в форме законов и иных нормативных правовых актов. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года было отмечено, что прямое негативное воздействие на обеспечение национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации оказывают незавершенность формирования нормативной правовой базы здравоохранения в целях повышения доступности и реализации гарантий обеспечения населения медицинской помощью.

В целом необходимость более углубленного исследования вопросов правового регулирования охраны здоровья граждан, отражающих современное развитие системы охраны здоровья в Российской Федерации предопределило необходимость проведения комплексного правового исследования конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, определило актуальность темы исследования, теоретическую и практическую значимость анализа принципов реализации, современных гарантий и механизмов защиты данного права с целью определения основных направлений и дальнейшего совершенствования законодательства об охране здоровья.

Степень научной разработанности темы исследования. В условиях комплексной модернизации важнейших социальных процессов, происходящих в России в последнее десятилетие предметом особого внимания специалистов, занимающихся вопросами правового регулирования охраны здоровья граждан, неоднократно становились проблемы, возникающие на стыке права и медицины, в том числе отдельные положения, касающиеся системы государственных гарантий и механизмов реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. 4

В рамках данных исследований особый интерес специалистов общей теории права, конституционного, муниципального, административного и гражданского права, а также представителей смежных областей научной деятельности вызывали общетеоретические и практические вопросы, связанные с различными аспектами содержания конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, организация деятельности органов государственной власти в данной сфере, анализ форм и способов судебной защиты права на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также исследование ценностного подхода в процессе его реализации.

Теоретическую основу диссертации составляют работы С.А. Авакья-на, С.С. Алексеева, Г.Г. Бернацкого, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Н.В. Ви-трука, Л.Д. Воеводина, Л.И. Глухаревой, В.В. Киреева, Е.И. Козловой, Г.Н. O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, В.А. Лебедева, В.О. Лучина, A.B. Малько, А.Ф. Малого, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, А.П. Сергеева, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Черданцева, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и других.

Среди специалистов, занимавшихся исследованием медицинского права, выделяются работы: O.A. Александровой, А.Ф. Герасименко, М. А. Ковалевского, А.Б. Литовка, П.И. Литовка, М.Н. Малеиной, Н.Б. Найгов-зиной, А.Н. Пищита, Н.В. Путало, A.A. Сироткиной, Ю.Д. Сергеева, В.П. Сальникова, С.Г. Стеценко, В.Л. Суховерхого, A.B. Тихомирова, Р.У. Ха-бриева.

Нельзя не отметить и ряд зарубежных авторов, широко освещающих проблемы охраны здоровья и медицинской помощи, среди которых Б. То-бес, Р.Б. Салтман, Дж. Фигейрас.

Автором в ходе исследования проанализирован значительный объем общетеоретической и специальной научной литературы по данному направлению, а также использованы законодательные положения конституционного, административного, уголовного и других отраслей права.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере охраны здоровья и медицинского обеспечения, возникающие в процессе закрепления, реализации и защиты конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Предмет исследования составляют нормы конституционного и иных отраслей российского права, регулирующие отношения в сфере охраны здоровья и медицинской помощи, правоприменительная практика и акты международного права, устанавливающие стандарты в области гарантий обеспечения, принципов реализации и механизмов защиты права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Целью диссертационной работы является комплексное правовое исследование конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации, анализ принципов реализации, современных гарантий обеспечения и механизмов защиты данного права, определение общей стратегии основных направлений совершенствования законодательства об охране здоровья.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

раскрыть конституционно-правовую основу и содержание права на охрану здоровья и медицинскую помощь;

проанализировать законодательство Российской Федерации, регулирующее правоотношения в сфере охраны здоровья и международно-правовые стандарты в области обеспечения права на охрану здоровья и медицинскую помощь;

исследовать общие принципы реализации и систему современных гарантий, обеспечивающих право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации;

выявить основные проблемы использования механизмов защиты конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь;

проанализировать основные тенденции развития и выработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения и реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Методологическая основа исследования включает в себя следующие общетеоретические и специальные научные методы познания: диалектический, историко-логический, сравнительно-правовой анализ, системный метод, метод аналитического толкования правовых норм и правового моделирования.

Применение данных методов познания позволило исследовать общественные отношений возникающие в сфере реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, выработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере охраны здоровья.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором проведено комплексное правовое исследование права на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации, определена конституционно-правовая основа и содержание права на охрану здоровья и медицинскую помощь

Проанализировано и систематизировано законодательство Российской Федерации, регулирующее правоотношения в сфере охраны здоровья, определены основные стратегические ориентиры, содержащиеся в актах международного права, устанавливающих международно-правовые стандарты в области обеспечения права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Исследованы общие принципы реализации и система современных гарантий, обеспечивающих право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации, выявлены основные проблемы использования механизмов защиты конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие выводы, полученные в результате исследования, отражающие новизну проведенного исследования:

1. Содержание конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь составляет совокупность отдельных правомочий каждого по улучшению и поддержанию здоровья, как важнейшего социально-экономического блага, возможность доступа к условиям, необходимым для формирования здорового образа жизни, своевременное обеспечение профилактических, лечебных и реабилитационных мер направленных на сохранение и укрепление здоровья.

2. Современное российское законодательство о здравоохранении, ориентируясь на нормы и принципы международного права, закрепляет в нормативных правовых актах выработанную государством политику в сфере охраны здоровья граждан, обеспечивая тем самым ее легальность и гарантии реализации. Систематизация законодательства в сфере здравоохранения позволяет упорядочить действующие акты законодательного регулирования в области охраны здоровья и медицинской помощи и представить их следующими уровнями:

Первый уровень Конституция РФ и акты международного права, определяющие стандарты в области обеспечения права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Второй уровень федеральные законы, регулирующие различные виды отношений в сфере здравоохранения, в зависимости от предмета регулирования, их можно условно разделить на три подуровня: система отраслевого законодательства, регулирующая различные общественные отношения, и в том числе частично затрагивающая вопросы регламентации сферы охраны здоровья и медицинской деятельности; система общего законодательства, регулирующая общественные отношения по вопросам организации и обеспечения охраны здоровья и медицинской помощи; система специального законодательства, регулирующая общественные отношения и закрепляющая специальные гарантии права на охрану здоровья и медицинскую помощь в отдельных направлениях медицинской деятельности.

Третий уровень составляют подзаконные нормативно - правовые акты, которым отводится особое место в системе нормативных правовых актов в сфере здравоохранения.

Четвертый уровень законодательства о здравоохранении составляют нормы законодательства субъектов Российской Федерации.

3. Принципы реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, являются, по сути, отраслевыми принципами регулируемых общественных отношений, представляют собой сформулированные основополагающие идеи, определяющие процессы формирования и реализации права на любом этапе. Данные принципы реализации

конституционного права призваны отражать специфику регулируемых общественных отношений в сфере охраны здоровья в Российской Федерации, обеспечивая тем самым единство действия права и соблюдение баланса интересов, заложенного в праве.

4. В настоящий момент правовые гарантии обеспечения охраны здоровья граждан связаны с совершенствованием законодательства в сфере здравоохранения, которое можно рассматривать как процесс закрепления правовых средств и способов, направленных на усиление позитивных факторов, способствующих реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в современных условиях.

Одним из таких способов является система повышение качества медицинской помощи и безопасности медицинской деятельности, осуществляемая посредством системы проводимых мероприятий, включающих в себя: информационную систему учета медицинской деятельности и оказываемых медицинских услуг; систему оценки осуществляемой медицинской деятельности, систему контроля качества и безопасности оказываемой медицинской помощи.

5. В позициях органов государственной власти, определяющих отношение к проблеме реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь и касающихся вопросов предоставления платных медицинских услуг в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения отмечена специфика отношений, возникающих по поводу оказанию медицинских услуг, обусловленная их непосредственной связью с такими благами, как жизнь и здоровье.

Актуальность данной проблемы, требует от органов государственной власти реализации комплекса мер как на федеральном, так и на региональном уровнях и необходимости создания специального, более детального законодательства в сфере отношений, возникающих по поводу оказанию медицинских услуг, направленного на конкретизацию конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь и закрепление гарантий и механизмов их реализации в современных условиях в рамках сложившейся структуры системы здравоохранения.

6. Совершенствование законодательства в сфере охраны здоровья в Российской Федерации предполагает наличие системного подхода при систематизации законодательства, повышение качества вновь принимаемых законов, устранение противоречий в законодательстве различных уровней, а также согласование с нормами иных отраслей законодательства. Данные принципы закреплены в концептуальных правовых актах и обозначают стратегические ориентиры совершенствования механизмов и инструментов правотворчества и правоприменения, осуществляемых в целях обеспечения конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Основные перспективы развития российского законодательства в сфере охраны здоровья направлены на создание эффективных механизмов для реализации данного права, в том числе на обеспечение равных возможностей при получении доступа к условиям, необходимым для формирования здорового образа жизни и своевременное обеспечение профилактических, лечебных и реабилитационных мер направленных на сохранение и укрепление здоровья.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его актуальностью, новизной и выводами как теоретического, так и практического характера. Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейшем изучении института прав и свобод человека и гражданина.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью дальнейшего совершенствования конституционно-правового регулирования отношений, складывающихся в сфере законодательного обеспечения и развитие процессов реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации.

Основные положения исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебной дисциплины «Конституционное право» в ходе изучения института прав и свобод человека и гражданина в высших учебных заведениях юридического профиля.

Сформулированные предложения могут быть основой для совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере охраны здо-

ровья граждан с целью дальнейшего закрепления правовых средств и способов, направленных на усиление позитивных факторов, способствующих реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в современных условиях.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, съездах, посвященных правовым проблемам охраны здоровья граждан, в частности на III Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (г.Москва, 2007г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Суздаль, 28-29 мая 2008г.), на IV Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (г.Москва, 2009 г.), на Научно-практической конференции «Организационно-правовые основы медицинской помощи в Российской Федерации и за рубежом» (Орел, 2009 г.), на И Всеукраинском конгрессе по медицинскому праву, биоэтике и социальной политике (с международным участием) (Украина, Киев, 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Медицинское право и биоэтика - гаранты обеспечения прав граждан на охрану здоровья» (Казань, 2011 г.), на семинарах и «круглых столах» с медико-правовой тематикой, проводимых в г.Москве в 2007-2011 г.г. по инициативе образовательных, медицинских, общественных и иных организаций. Предложения по совершенствованию законодательства в изученной сфере нашли отражение в опубликованных научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационного исследования обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, формулируются цели и задачи исследования. Раскрываются теоретическая и методологическая основы, научная новизна и практическая значимость работы, излагаются положе-

ния, выносимые на защиту, и приводятся данные об апробации результатов диссертации.

Первая глава диссертации «Теоретико-правовые основы содержания и законодательного обеспечения конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь» посвящена исследованию конституционно-правовых основ права на охрану здоровью и медицинскую помощь, анализу нормативно-правовых актов Российской Федерации об охране здоровья и международных актов, устанавливающих стандарты обеспечения в данной сфере.

В первом параграфе «Конституционно-правовая основа и содержание права на охрану здоровья и медицинскую помощь» исследован институт прав и свобод человека и гражданина, рассмотрено содержание права на охрану здоровья и медицинскую помощь как социально-экономического права, исследована взаимосвязь с другими конституционными правами.

Институт прав и свобод человека исследован с точки зрения объективного содержания прав и свобод как системы международных и внутригосударственных принципов и норм, обеспечивающих правомочия индивида и в субъективном смысле, как принадлежащие конкретному лицу возможности правомерного действия, предусмотренного национальными и международными нормами права.

Рассмотрены положения Конституции Российской Федерации, устанавливающие право на охрану здоровья и медицинскую помощь и регулирующие общественные отношения, складывающиеся в связи с признанием, соблюдением и защитой данного права, исследована взаимосвязь с другими конституционными правами, имеющими непосредственное отношение к охране здоровья, что позволяет выявить степень взаимодействия и взаимного влияния в системе основных, базовых прав человека.

Проанализирована конституционно-правовая природа права на охрану здоровья и медицинскую помощь, его субъективный характер, черты, которые позволяют охарактеризовать его как социальное право и определить содержание данного права. Содержание конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь составляет совокупность от-

дельных, правомочий каждого по улучшению и поддержанию здоровья, как важнейшего социально-экономического блага, возможность доступа к условиям, необходимым для формирования здорового образа жизни, своевременное обеспечение профилактических, лечебных и реабилитационных мер направленных на сохранение и укрепление здоровья.

Во втором параграфе «Система законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья и медицинской помощи» анализируются нормативно-правовые акты российского национального законодательства, регулирующие правоотношения в сфере охраны здоровья и медицинского обеспечения.

Исследование вопросов законодательного обеспечения здравоохранения и охраны здоровья граждан в Российской Федерации, позволяет сделать вывод о приоритете данного направления развития, что предопределяет дальнейший характер управленческих решений, принимаемых органами государственной власти в форме законов и иных нормативных правовых актов. При этом стратегическими правовыми ориентирами для совершенствования законодательства в сфере здравоохранения являются положения статьи 7 Конституции Российской Федерации о социальном государстве, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» и статьи 41 Конституции, закрепляющей право каждого гражданина на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Современное российское законодательство о здравоохранении, ориентируясь на нормы и принципы международного права, закрепляет в нормативных правовых актах выработанную государством политику в сфере охраны здоровья граждан, обеспечивая тем самым ее легальность и гарантии реализации. Систематизация законодательства в сфере здравоохранения позволяет упорядочить действующие акты законодательного регулирования в области охраны здоровья и медицинской помощи и представить их следующими уровнями:

Первый уровень Конституция РФ и акты международного права, определяющие стандарты в области обеспечения права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Второй уровень федеральные законы, регулирующие различные виды отношений в сфере здравоохранения, в зависимости от предмета регулирования, их можно условно разделить на три подуровня: система отраслевого законодательства, регулирующая различные общественные отношения, и в том числе частично затрагивающая вопросы регламентации сферы охраны здоровья и медицинской деятельности; система общего законодательства, регулирующая общественные отношения по вопросам организации и обеспечения охраны здоровья и медицинской помощи; система специального законодательства, регулирующая общественные отношения и закрепляющая специальные гарантии права на охрану здоровья и медицинскую помощь в отдельных направлениях медицинской деятельности.

Третий уровень составляют подзаконные нормативно - правовые акты, которым отводится особое место в системе нормативных правовых актов в сфере здравоохранения.

Четвертый уровень законодательства о здравоохранении составляют нормы законодательства субъектов Российской Федерации.

Третий параграф «Международно-правовые стандарты в области обеспечения права на охрану здоровья и медицинскую помощь» посвящен анализу важнейших международных актов, затрагивающих право на охрану здоровья и устанавливающих международные стандарты обеспечения и реализации данного права.

Исследованы международные соглашения и договоры, так или иначе затрагивающие право на охрану здоровье и медицинскую помощь. Это необходимо для дальнейшего рассмотрения современных гарантий обеспечения, принципов реализации и механизмов защиты данного права в следующей главе диссертационного исследования. Рассмотрены документы, посвященные праву на охрану здоровья и медицинскую помощь, процедуры рассмотрения данного права на различных международных конференциях. Проанализированы важнейшие международные документы, устанавливающие международно-правовые стандарты в области обеспечения права на охрану здоровья и медицинскую помощь, в том числе:

Всеобщая декларации прав человека не содержит отдельной статьи, посвященной праву на охрану здоровья, однако закрепляя право на достаточный жизненный уровень, декларация определяет необходимость медицинского ухода и компенсацию нетрудоспособности. И хотя декларация - не международный договор и не обязательна для исполнения всеми странами, все большее распространение получает мнение, что Декларация относится к сфере обычного международного права и в этом смысле ее нормы являются императивными для государств.

Важную роль по обеспечению права на охрану здоровья и медицинскую помощь играют нормы Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. Положения Пакта не только определяют конкретные направления деятельности государства по обеспечению права на охрану здоровья и медицинскую помощь, но и содержат нормы, обязывающие государства принять все меры по обеспечению закрепленных в Пакте прав и свобод всеми способами, включая, в частности, принятие законодательных мер. В целом Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах упоминает больше мер обязывающего характера, что делает его документом большего юридического значения.

Международным документом, закрепляющим на общеевропейском уровне правовые нормы в социальной сфере является Европейская социальная хартия, подписанная от имени Российской Федерации в Страсбурге 14 сентября 2000 года и ратифицированная 3 июня 2009 года (Федеральный закон № 101-ФЗ «О ратификации Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996 года»). Хартия защищает социальные и экономические права граждан и устанавливает контрольный механизм, призванный гарантировать их соблюдение государствами-участниками. Совместно с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (ратифицирована Российской Федерацией 30 марта 1998 года) она составляет единый механизм защиты прав человека и является одним из наиболее важных документов Совета Европы в сфере обеспечения прав человека.

Российская Федерация ратифицировав Хартию приняла на себя обязательства по созданию дополнительных гарантий обеспечения, защиты и развития социальных и экономических прав граждан, в том числе в отношении положений статьи 11 «Право на охрану здоровья», однако статья 13 Хартии «Право на социальную и медицинскую помощь» не была предложена к ратификации как влекущая за собой дополнительные финансово-экономические обязательства и необходимость проведения значительной работы по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами международного права. Тем не менее, применительно к сфере здравоохранения ратификация Хартии создает дополнительные гарантии обеспечения защиты и развития права на охрану здоровья, задает направление для поиска путей эффективного обеспечения прав и свобод человека на базе общеевропейских стандартов, а также служит ориентиром для дальнейшего проведения реформ в сфере здравоохранения.

Вторая глава «Обеспечение и развитие процессов реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации» посвящена исследованию общих принципов реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, анализу современных гарантий обеспечения и механизмов защиты данного права, рассмотрению перспектив развития и совершенствования российского законодательства в сфере охраны здоровья.

В первом параграфе «Общие принципы реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь» исследованы общие принципы отражающие специфику регулируемых общественных отношений в сфере охраны здоровья и определяющие процессы реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Из положений Конституции вытекают следующие принципы правового регулирования общественных отношений:

- принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства;

- принцип правовой определенности и разумной стабильности правового регулирования;

- принцип предсказуемости законодательной политики.

В теории права под правовым принципом понимается общее положение, основополагающая идея, которая имеет обязательное значение и подлежит применению при регулировании конкретных отношений не только на этапе правотворчества, находя выражение или прямое закрепление в системе правовых норм, но также влияющая на процессы толкования и применения норм права.

В свою очередь, Конституционный Суд, используя в своих решениях понятие «общеправовые (общие) принципы права», исходит из того, что данные принципы «обладают высшей степенью нормативной обобщенности, предопределяют содержание конституционных прав человека, отраслевых прав граждан, носят универсальный характер и в связи с этим оказывают регулирующее воздействие на все сферы общественных отношений. Общеобязательность таких принципов состоит как в приоритетности перед иными правовыми установлениями, так и в распространении их действия на все субъекты права».

Система действующих норм законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан основывается на принципах соблюдения прав человека и гражданина в области охраны здоровья, обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий, приоритете профилактических мер в области охраны здоровья граждан и доступности медико-социальной помощи.

Принципы реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, являются, по сути, отраслевыми принципами регулируемых общественных отношений, представляют собой сформулированные основополагающие идеи, определяющие процессы формирования и реализации права на любом этапе. Данные принципы реализации конституционного права призваны отражать специфику регулируемых общественных отношений в сфере охраны здоровья в Российской Федерации, обеспечивая тем самым единство действия права и соблюдение баланса интересов, заложенного в праве.

Во втором параграфе «Современные гарантии обеспечения и механизмы защиты права на охрану здоровья и медицинскую помощь»

исследованы правовые гарантии и механизмы защиты права на охрану здоровья и медицинскую помощь, определяющие ответственность государства за нарушение прав и законных интересов личности, обеспечивающие осуществление и охрану конституционного права.

Исследованы гарантии обеспечения права на бесплатную медицинскую помощь, закрепленные в статье 41 Конституции Российской Федерации, проанализированы позиции органов государственной власти, определяющих отношение к проблеме реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь и касающихся вопросов предоставления платных медицинских услуг в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Отмечена специфика отношений, возникающих по поводу оказанию медицинских услуг, обусловленная их непосредственной связью с такими благами, как жизнь и здоровье; обозначена актуальность данной проблемы, требующей от органов государственной власти реализации комплекса мер как на федеральном, так и на региональном уровнях; установлена необходимость создания специального, более детального законодательства в сфере отношений, возникающих по поводу оказанию медицинских услуг.

Юридические гарантии охватывают все правовые средства, обеспечивающие осуществление и охрану прав и свобод человека и гражданина, поскольку именно они определяют юридическую ответственность государства и дальнейшие механизмы защиты нарушенных прав и законных интересов личности, а также повышение значимости и уровня реализации права. Таким образом, в настоящий момент правовые гарантии обеспечения охраны здоровья граждан связаны с совершенствованием законодательства в сфере здравоохранения, которое можно рассматривать как процесс закрепления правовых средств и способов, направленных на усиление позитивных факторов, способствующих реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в современных условиях.

В настоящий момент правовые гарантии обеспечения охраны здоровья граждан связаны с совершенствованием законодательства в сфере здравоохранения, которое можно рассматривать как процесс закрепления правовых средств и способов, направленных на усиление позитивных факторов, способствующих реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в современных условиях.

Одним из таких способов является система повышение качества медицинской помощи и безопасности медицинской деятельности, осуществляемая посредством системы проводимых мероприятий, включающих в себя: информационную систему учета медицинской деятельности и оказываемых медицинских услуг; систему оценки осуществляемой медицинской деятельности, систему контроля качества и безопасности оказываемой медицинской помощи.

Третий параграф «Перспективы развития российского законодательства в сфере обеспечения и реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь» посвящен анализу основных тенденций развития и совершенствования российского законодательства в сфере обеспечения и реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Проанализированы основные нормативно-правовые акты, принятые в связи с происходящими изменениями, связанными с процессом реформирования и модернизации системы здравоохранения в Российской Федерации, а также основные проекты нормативных актов, определяющие дальнейшие перспективы развития российского законодательства в сфере обеспечения и реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Органы государственной власти Российской Федерации, используя существующую практику международного регулирования, а также накопленный опыт в создании законодательства регулирующего отношения по охране здоровья граждан, формируют общую стратегию механизмов государственного управления в сфере здравоохранения и определяют оптимальные направления для их законодательного регулирования.

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ от 12 мая 2009 года, закреплено основное содержание обеспечения национальной безопасности, которое состоит в поддержании правовых и институциональных механизмов, а также ресурсных возможностей государства и общества на уровне, отвечающем национальным интересам России. При этом отмечено, что прямое негативное воздействие на обеспечение национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации оказывают незавершенность формирования нормативной правовой базы здравоохранения в целях повышения доступности и реализации гарантий обеспечения населения медицинской помощью.

Совершенствование законодательства в сфере охраны здоровья в Российской Федерации предполагает наличие системного подхода при систематизации законодательства, повышение качества вновь принимаемых законов, устранение противоречий в законодательстве различных уровней, а также согласование с нормами иных отраслей законодательства. Данные принципы закреплены в концептуальных правовых актах и обозначают стратегические ориентиры совершенствования механизмов и инструментов правотворчества и правоприменения, осуществляемых в целях обеспечения конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Основные перспективы развития российского законодательства в сфере охраны здоровья направлены на создание эффективных механизмов для реализации данного права, в том числе на обеспечение равных возможностей при получении доступа к условиям, необходимым для формирования здорового образа жизни и своевременное обеспечение профилактических, лечебных и реабилитационных мер направленных на сохранение и укрепление здоровья.

В заключении излагаются выводы проведенного диссертационного исследования, сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования правоотношений в данной сфере.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

Л) В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Каменская H.A. К вопросу о законодательном обеспечении правового статуса пациента в Российской Федерации // Право и жизнь №115 (10), 2007.-0.6 п.л.

2. Каменская H.A. Интеграция международных стандартов реализации права на охрану здоровья в общую стратегию механизмов государственного управления Российской Федерации в сфере здравоохранения // Бизнес в законе» №2,2010,- 0.5 пл.

3. Каменская H.A. H.A. Каменская Проблемы формирования общих принципов реализации конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации // Медицинское право №4 (38), 2011,- 0.5 п.л.

Б) В других изданиях:

4. Каменская H.A. Основные вопросы законодательного обеспечения врачебной тайны: гарантии конфиденциальности и ответственность // Научные труды III Всероссийского съезда (Национального Конгресса) по медицинскому праву. Москва, 2007.- 0.5 п.л.

5. Каменская H.A. Правовые позиции органов государственной власти по вопросам предоставления платных медицинских услуг в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения // Научные труды IV Всероссийского съезда (Национального Конгресса) по медицинскому праву. Москва, 2009.-0.5 п.л.

6. Каменская H.A., Сергеев Ю.Д. Стратегические ориентиры законодательного обеспечения здравоохранения в Российской Федерации // Научные труды IV Всероссийского съезда (Национального Конгресса) по медицинскому праву. Москва, 2009.-0.4 п.л.

7. Каменская H.A. Международное сотрудничество и национальные стратегии Российской Федерации в сфере здравоохранения // Альма-

нах Наука и право по материалам научно-практической конференции «Организационно-правовые основы медицинской помощи в Российской Федерации и за рубежом». Орел, 2009.-0.6 п.л.

8. Каменская H.A., Сергеев Ю.Д. Совершенствование законодательства - эффективный инструмент реформирования здравоохранения // Сборник тезисов II Всеукраинского конгресса по медицинскому праву, биоэтике и социальной политике (с международным участием), Киев, 2011.-0.5 п.л.

9. Каменская H.A., Сергеев Ю.Д. Современные гарантии обеспечения конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь // Научные труды Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Медицинское право и биоэтика - гаранты обеспечения прав граждан на охрану здоровья», Казань, 2011 .-0.5 п.л.

Подписано в печать 03.06.2011. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 125. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.