СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Литовка, Алла Борисовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРАВО НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ И
МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Право на охрану здоровья: понятие, содержание, место в системе прав и свобод человека и гражданина.
1.2. Конституционное закрепление права на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ.
2.1. Конституционно-правовые основы законодательного регулирования права на охрану здоровья и медицинскую помощь.
2.2. Система реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь.
2.3. Защита конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование"
Актуальность темы исследования. Современные экономические преобразования, проводимые в России, убедительно показывают, что без экстренных мер, направленных на укрепление здоровья нации, увеличение продолжительности жизни, рождаемости и сокращения смертности страна не может осуществить намеченные задачи, достичь положительных результатов проводимых социальных реформ. Главными причинами, негативно влияющими на состояние здоровья населения России, являются следующие - низкий уровень заработной платы и пенсионного обеспечения, ухудшение условий жизни, труда, отдыха, состояние окружающей среды, качество и структура питания, чрезмерные стрессовые нагрузки, снижение общего уровня культуры, что, естественно, способствует распространению вредных привычек и нездорового образа жизни. За последние годы общая смертность населения России значительно I возросла, и сейчас она в 1,5 раза выше, чем в развитых странах; особенно возросла младенческая смертность, которая на сегодня в 2-3 раза выше, чем в развитых странах Европы и Америки.
Очень серьезной проблемой для общества стали социально обусловленные болезни,-такие как алкоголизм и наркомания, туберкулез, ВИЧ-инфекция, заболевания, передающиеся половым путем и др. В связи с этим, вопрос охраны здоровья населения России является одним из приоритетных направлений социальной политики государства в период реформирования экономики и социальной сферы. J
Конституция Российской Федерации в ст.41 закрепила права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Понятие охраны здоровья и медицинская помощь очень тесно взаимосвязаны, т.к. несут одну функцию - поддержания и сохранения здоровья человека. Медицинская помощь является одним из главных способов системы охраны здоровья, которая реализуется в России через государственную, муниципальную и частную системы здравоохранения.
В развитие конституционных положений об охране здоровья граждан и медицинской помощи в Российской Федерации принят целый ряд законодательных и подзаконных нормативных правовых актов на всех уровнях, которые внесли определенный вклад в дело обеспечения защиты прав граждан на охрану здоровья. Главным законодательным актом в сфере охраны здоровья в России является Федеральный закон от 22 июля 1993 г. № 5487-1 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Само название закона свидетельствует о том, что в нем закреплены основы законодательства об охране здоровья граждан. Данный закон, по основным принципиальным позициям устарел и не отвечает реалиям сегодняшней жизни, несмотря на целый ряд изменений, и дополнений принятых за одиннадцать лет его существования. Принятые после этого федеральные нормативные правовые акты базировались на нормах этого федерального закона, и естественно также требуют срочной переработки.
Таким образом, в России назрела острая необходимость принятия комплексного и всестороннего законодательного акта об охране здоровья граждан, который надежно защитил бы права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также четко прописал механизм реализации соответствующих прав и ответственность субъектов этих правоотношений. Для подготовки такого законодательного акта требуется глубокое научное осмысление права на охрану здоровья, его роль и место в системе социальных прав граждан Российской Федерации, а также анализ форм и Способов защиты прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Все вышесказанное и определяет особую актуальность комплексного юридического исследования конституционно-правового регулирования охраны здоровья населения в Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы. Российская юридическая наука внесла определенный вклад в развитие правовой основы охраны здоровья и медицинского обеспечения в стране. Тема исследования социально значима и носит многогранный, комплексный характер. Особенно актуально то, что при переходе к новым общественным отношениям, базирующимся на принципах рыночной экономики, разделения на государственную, муниципальную и частную системы здравоохранения привело к появлению целого ряда проблем в организации и управлении здравоохранением на всех уровнях, а также при реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Система охраны здоровья в России регулируется целым рядом отраслей права - конституционным, административным, гражданским, уголовным, экологическим, трудовым и др. Огромный вклад в развитие юридической науки в сфере охраны здоровья внесли российские и зарубежные ученые юристы на всех этапах ее становления.
Вопросы органйзации и управления здравоохранением рассматривались в трудах В.И. Акопова, A.JI. Адамишина, B.C. Андрееева, А.Г. Бережкова, JIM. Бердина, A.A. Бовы, СВ. Бахина, Л.Д. Воеводина, В.А. Ворогушина, Г.А. Дороховой, А.П. Горшенева, А.Ф. Герасименко, П.Е. Заблудовского, М.А. Ковалевского, А.Е. Козлова, В.А. Карташкина, В.И. Кричатова, В.А. Ковалева, Е.А. Лукашевой, В.В. Лазарева, И.А. Ледях, О.В. Леонтьева, Н.С. Малеина, Б.П. Максимова, Н.С. Малеки, М.Б. Мирского, В.И. Новоселова, Б.П. Назарова, В.Л. Попова, Н.П. Поповой, A.M. Рабеца, А.Н. Савицкой, Ю.Д. Сергеева, Т.С. Сорокиной и других. Однако системные и фундаментальные исследования по этой проблематике пока отсутствуют, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования выступают урегулированные норами права общественные отношения, возникающие между субъектами правового регулирования, в процессе охраны здоровья и оказания медицинской помощи гражданам в Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы права, регулирующие отношения в сфере охраны здоровья, закрепленные в Конституции РФ, в международно-правовых актах, в отечественном законодательстве о здравоохранении и медицинском обеспечении, правоприменительная практика, а также нормативные акты, определяющие юридический механизм реализации прав и обязанностей субъектами отношений в сфере охраны здоровья и медицинской помощи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является системное, комплексное, междисциплинарное, научно-правовое( исследование конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь во взаимосвязи с другими социальными правами, анализ и исследование законодательства об охране здоровья в Российской Федерации, изучение проблем реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь и на основе этого выработка конкретных законодательных1 предложений по защите прав пациентов в Российской Федерации.
Для достижения указанной цели диссертант обозначил следующие основные задачи:
-произвести теоретико-правовой анализ содержания конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации;
-осуществить системный анализ права на охрану здоровья и медицинскую помощь, выявить специфические внутрисистемные связи между ними и другими социальными правами;
- уточнить понятие конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также рассмотреть его место в системе конституционных прав;
- определить и разграничить понятия: «система охраны здоровья», «медицинская помощь», «система здравоохранения»;
-проанализировать конституционно-правовые основы законодательного регулирования прав на охрану здоровья и медицинскую помощь;
- осуществить анализ действующей системы правового регулирования реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь и обосновать конкретные предложения по ее совершенствованию;
-уточнить понятия: «государственная система здравоохранения», «муниципальная система здравоохранения», «частная система здравоохранения» и осуществить анализ правовых основ их деятельности;
- определить мерто и роль медицинского страхования в реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь;
-рассмотреть и проанализировать формы и способы защиты конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также предложить проект законодательного акта «О защите прав пациентов» в субъекте РФ.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы исследования: диалектико-логический, структурно-функциональный, системный, аналитический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ведущих российских ученых юристов в области теории права и государства, конституционного права: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, A.B. Васильева, Б.П. Елисеева, В.Б. Исакова, Д.А. Кери-мова, М.Н. Кузнецова, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, И.С. Яценко и др.
Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 г. «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. №5487-1; Гражданский кодекс Российской Федерации; Уголовный кодекс Российской Федерации; Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей»; законы и нормативно-правовые акты по вопросам здравоохранения Хабаровского края, других субъектов Росt сийской Федерации, а также некоторых зарубежных стран.
Научная новизна работы определяется как характером изучаемого материала, так и подходом к решению перечисленных задач. В диссертации проведен наиболее полный в юридической литературе последних лет комплексный анализ конституционных прав личности в сфере охраны здоровья и медицинской помощи, определено их место в системе конституционных социальных прав граждан Российской Федерации. Изучены конституционно-правовые основы законодательного регулирования реализации прав на охрану здоровья и медицинскую помощь j
Основное внимание диссертант сосредоточил на исследовании способов реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь на федеральном, региональном и муниципальном уровне, на системе государственных гарантий охраны здоровья и медицинской помощи.
Выводы диссертанта сформулированы с учетом того, что цель права на охрану здоровья и медицинскую помощь, как одного из главных конституционных социальных прав, состоит в том, чтобы дать каждому человеку возможность сохранения здоровья посредством использования всех доступных обществу средств экономического, социального и медицинского характера в случае заболевания или увечья.
Изучение правоприменительной практики, а также проведенный комплексный анализ системы правового регулирования защиты конституционных прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, позволил автору диссертации разработать концепцию и предложить проект регионального закона «О защите прав пациентов в Хабаровском крае».
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие научной новизной:
- автор определяет субъективное право на охрану здоровья и медицин скую помощь как совокупность правомочий по использованию в своих интересах комплекса гарантированных законом мер политическоI го, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического характера, направленных на сохранение, укрепление или восстановление здоровья;
- диссертант обосновывает идею комплексного содержания права на охрану здоровья и медицинскую помощь, включает в них право на охрану труда и право на отдых, право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, право на социальное страхование и право на оказание квалифицированной медицинской помощи, а также в целом право на жизнь. Реализация права на охрану здо ровья и медицинскую помощь осуществляется государством через различные сферы и отрасли, но в основном через систему отрасли здравоохранения;
- автор диссертации полагает, что основными задачами государства в вопросе реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь являются: полное всестороннее нормативно-правовое регулирование процесса реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь на федеральном, региональном и муниципальном уровне; обеспечение прочной правовой и организационной основы деятельности государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения; создание необходимых организационно-правовых условий для надежной защиты конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, используя для этого как судебные, так и досудебные способы защиты;
- в диссертации подробно изучен юридический институт медицинского страхования, который является неотъемлемой составной частью государственной системы реализации прав на охрану здоровья и медицинскую помощь. Обоснована необходимость дальнейшего совершенствования правового регулирования соответствующих отношений. Приведены аргументы в пользу принятия законов об обязательном и добровольном медицинском страховании в Российской Федерации и ее субъектах;
- автором диссертации детально проанализирована система обеспечения и защиты прав пациентов в Российской Федерации, как составной части государственной системы реализации прав граждан на охрану здоровья;
- опираясь на анализ правоприменительной практики по защите прав пациентов в Российской Федерации, автор диссертации формулирует предложения, касающиеся принятия федеральных законов «О защите прав пациентов в РФ» и закона «О единых стандартах медицинской помощи в РФ и ее субъектах». Универсальной основой нового подл хода к проблемам защиты прав пациентов, по мнению диссертанта, является стандартизация (обследования, лечения, реабилитации) и необходимость разработки оптимальных стандартов оказания медицинской помощи. Медицинские стандарты, кроме вышеуказанного назначения, могут стать основой для подсчета и подготовки минимальных стандартов бюджетной обеспеченности, что позволило бы прекратить «произвол» в финансировании здравоохранения, резко уменьшило бы базу коррупции в бюджетной сфере, позволило бы провести научно- обоснованную реструктуризацию учреждений здравоохранения, снизило бы необоснованные затраты учреждений и высвободило бы неквалифицированный медицинский персонал. Проведение этих мероприятий позволит решить ряд крупных практических задач, значительно улучшить качество медицинского обслуживания и увеличить размеры оплаты труда в здравоохранении; обоснована необходимость применения института страхования гражданско-правовой ответственности медицинских работников с целью обязательного и полного возмещения вреда, причиненного здоровью пациентов, а также с целью повышения ответственности медицинских работников на всех стадиях лечебного процесса: это, естественно, потребует создания четкой нормативно-правовой базы; автор диссертационного исследования обосновывает и предлагает создать на уровне субъекта Российской Федерации систему госу1 дарственного и общественного контроля за соблюдением прав пациентов при оказании им медицинской помощи. С целью реализации этого предложения предлагается создать комиссии по защите прав пациентов при органах здравоохранения субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, а также предлагается создать общественные комиссии по защите прав пациентов при государственных учреждениях здравоохранения;
- учитывая значимость медицинской информации для психического со стояния пациента и, следовательно, для его здоровья, в целом, диссертант предлагает законодательно утвердить право пациента на достоверную информацию о состоянии его здоровья и право на информацию о преимуществах предлагаемых и альтернативных методов и форм оказания ему медицинской помощи;
-в сотрудничестве с Законодательной Думой Хабаровского края, автор диссертации разработал и предложил Закон Хабаровского края «О защите прав пациентов в Хабаровском крае», прилагаемый к данной диссертационной работе. Диссертант считает, что аналогичные законы должны быть приняты и в других субъектах Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему со1 вершенствованию законодательства об охране здоровья и надежно защитить конституционные права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Ряд содержащихся в диссертационном исследовании предложений могут быть рассчитаны на подготовку нормативных правовых актов на уровне Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также на работу органов и учреждений здравоохранения на всех уровнях.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов конституционного права и отраслевых юридических дисциплин, а также при подготовке учебной и учебно-методической литературы по этим дисциплинам. Исследуемая тема конкретизируется на современном юридическом материале. Положения и выводы, полученные в результате проведенного исследования, используются в учебном процессе в виде раздела курса
Медицинское право» для студентов всех факультетов Дальневосточного государственного медицинского университета. Полученные результа ты исследования внедрены в практику деятельности Хабаровского фонда обязательного медицинского страхования по вопросу защиты прав застрахованных и пациентов.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование, основные положения работы были обсуждены и поддержаны на заседаниях методологических семинаров и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Дальневосточной академии государственной службы, нашли свое отражение в научных публикациях автора, его выступлениях на всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях.
Структура работы определяется объектом, предметом, целью, задачами исследования и включает введение, две главы, включающие пять параграфов, заключение, список использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Литовка, Алла Борисовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге проведенного анализа круга вопросов, охватывающих проблему прав граждан в области охраны здоровья, здравоохранения, в целом, можно сформулировать следующие обобщающие выводы и предложения по данной проблеме, которые сводятся к следующему:
1. Проблема носит сложный, комплексный и многогранный характер, она охватывает вопросы и аспекты конституционного права, административного права, муниципального, гражданского права, а также частично финансового и трудового права, экологического права, в определенной части - правоохранительную сферу, в частности, уголовное право. Таким образом, диссертация находится на «стыке» ряда фундаментальных, ключевых отраслей российского права;
2. Принципиальное значение для развития отраслей права и институтов, в том числе в сфере охраны здоровья, дала Конституция Российской Федерации 1993 года.
В первую очередь, таких институтов, как защита прав и свобод человека и гражданина, рассматриваемые в ст.2 как обязанность государства, а также развитию жизненно важных для гражданского общества, населения, личности таких отраслей, как образование, «- здравоохранение, социальная защита человека, демократические начала правоохранительной сферы.
Закрепив положения о социальном характере Российского государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, Конституция РФ дала новый и серьезный импульс развитию и совершенствованию многих демократических начал и принципов.
В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты;
3. Конституция РФ юридически закрепила конституционно-правовые основы и гарантии в сфере охраны здоровья, медицинской помощи гражданам и всего населения, а ст.41, являющаяся концентрированным выражением этой части социальной сферы, в емкой, но весьма содержательной форме утвердила три основополагающих начала, составляющие медицинское обеспечение и в известной, значительной мере сами основы российского здравоохранения на современном этапе.
Это:
- каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно, за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений;
- в Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию;
- сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с Федеральным законодательством.
Существенное значение имеет экологический аспект охраны здоровья, сформулированный в ст.42 Конституции РФ: каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением;
4. Конституция РФ, при всей ее всеобъемлющем характере и широте охвата вопросов, в том числе в сфере охраны здоровья, не может адекватно регламентировать все аспекты и вопросы, относящиеся к данному блоку социальной сферы. Поэтому объективно необходимо федеральное законодательство о здравоохранении (текущее, с регламентированием основ и деталей), без которых система здравоохранения (государственная, муниципальная, частная) не сможет активно и эффективно функционировать;
5. Указанные обстоятельства побудили законодателя подготовить и принять 22 июля 1993 г. «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Это фундаментальный Федеральный закон, который развивает и дополняет правовые основы и гарантии медицинского обеспечения и, одновременно, детализирует, конкретизирует и дифференцирует статус, положения, структуру, компетенцию органов и учреждений здравоохранения;
6. Основные принципы охраны здоровья, закрепленные в Основах: соблюдение прав челрвека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечение этих прав государственными гарантиями; приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан; доступность медико-социальной помощи; социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья; ответственность органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций, независимо от формы собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья;
7. Предприятия, учреждения и организации государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения могут осуществлять свою деятельность только при наличии лицензии на избранный вид деятельности.
Предприятия, учреждения и организации государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения получают лицензию на основании сертификата соответствия условий их деятельности установленным стандартам. В случаях оказания медицинской помощи по нескольким профилям в лицензии указывается отдельно каждый вид деятельности.
Выдачу указанных лицензий и сертификатов проводят лицензионные комиссии, создаваемые органом государственного управления субъекта Российской Федерации или местной администрацией, по поручению соответствующего органа государственного управления субъекта Российской Федерации. Это, в целом, обеспечивает эффективный контроль за медицинской деятельностью. При несоответствии условий деятельности предприятий, учреждений и организаций государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения установленным стандартам лицензия и сертификат не выдаются. При этом лицензионные комиссии могут определить допустимые виды деятельности либо установить срок повторного лицензирования.
Лишение лицензий, а также приостановление их действия осуществляется лицензионными комиссиями при несоблюдении предприятиями, учреждениями и организациями требований стандартов качества медицинской помощи. Решение лицензионной комиссии может быть об4 жаловано в суд должностными лицами предприятий, учреждений и организаций;
8. Ценность Основ состоит также в том, что в них содержатся права отдельных групп населения в области охраны здоровья: права семьи, права беременных женщин и матерей, права несовершеннолетних, права граждан пожилого возраста, права инвалидов, права иностранцев и лиц без гражданства. Кроме того, в них урегулированы права пациента, право граждан на информацию о состоянии здоровья, согласие на медицинское вмешательство, отказ от медицинского вмешательства. Все это существенно демократизирует процесс медицинского обеспечения и эффективность функционирующих систем здравоохранения;
9. Основы предусматривают также различные виды медицинской экспертизы: медико-социальную, судебно-медицинскую, судебно-психиатрическую и др.;
10. В Основах имеется раздел об ответственности за причинение вреда здоровью граждан в виде возмещения затрат на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий; ответственность медицинских и фармацевтических работников за нарушение прав граждан в области охраны здоровья. Это усиливает правоохранительный характер сферы здравоохранения.
Весьма существенное значение для функционирования медицинского обеспечения и здравоохранения имеет утвержденное постановлением Правительства РФ от 25 марта 1996 года №350 «Положение о лицензировании медицинской деятельности», ряд выдержек из которого, ввиду их важности, диссертант приводит ниже:
- лицензированию подлежит медицинская деятельность, осуществляемая юридическими лицами, независимо от организационно-правовой формы, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Лицензирование медицинской деятельности осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление указанного в нем вида медицинской деятельности в течение установленного срока и определяет обязательные для исполнения требования (условия) его осуществления.
Таким образом, в настоящее время имеется серия комплексных (хотя частично устаревших), но важных для функционирования системы здравоохранения правовых актов и документов.
Но, как показывает медицинская практика и анализ названных актов и документов, при всей их полезности, их набор, комплекс, а главное степень и характер, уровень решения различных вопросов и аспектов медицинского обеспечения, явно недостаточны для современных требований и условий функционирования здравоохранения.
Поэтому один из главных выводов: объективно и настоятельно требуется принятие единого Федерального закона об охране здоровья в Российской Федерации, комплексного акта, в котором регламентировались бы основные, ключевые и фундаментальные вопросы и аспекты медицинского обеспечения и здравоохранения, или, например, Кодекса охраны здоровья Российской Федерации.
Контуры такого Федерального закона призваны включать, с учетом имеющихся мнений разных профилей медицинской помощи, по крайней мере, следующие моменты и составные части, компоненты:
- первое - четкое определение целей, задач и путей реализации проблем здравоохранения в России;
- второе - конкретизацию и определение предмета правового регулирования и задач предлагаемого закона;
- третье - закрепление в правовых нормах государственной политики в области здравоохранения;
- четвертое - гарантированность принципа обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью;
- пятое - формулирование системы, полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере здравоохранения;
- шестое - обеспечение взаимодействия органов местного самоуправления и органов здравоохранения субъектов РФ;
- седьмое - государственное нормативное регулирование в области здравоохранения, включающее федеральные стандарты качества медицинской помощи, санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы, инструкции • и другое, а также медицинское страхование в различных видах и формах;
- восьмое - государственные целевые программы в области здравоохранения;
- девятое - лицензирование деятельности в области здравоохране1 ния (перечень лицензируемых видов деятельности в области здравоохранения, порядок выдачи лицензии, виды контроля качества медицинской помощи);
- десятое - организации здравоохранения (учредители организаций здравоохранения;- права организаций здравоохранения; особенности частного сектора; организация и специфика муниципального здравоохранения);
- одиннадцатое - медицинское страхование и его виды;
- двенадцатое - международное сотрудничество в области здравоохранения и др.
Конечно, подготовка и принятие широкомасштабного Федерального закона о здравоохранении - дело первостепенной важности и не может надолго откладываться.
Во главе с Конституцией РФ, такой Федеральный закон призван стать правовой основой и, одновременно, надежной юридической гарантией стабильного, активного и эффективного здравоохранения.
Однако, проблемы, поставленные в диссертации или обусловленные ею, имеют более широкий диапазон.
Чтобы здравоохранение приобрело прочную стабильную и, одновременно, достаточно динамичную правовую базу необходим дополнительно комплекс нормативно-правовых актов, которые сделают эту систему мобильной, гибкой, отвечающей все возрастающим и новым условиям и требованиям в условиях рыночной экономики.
В этом плане, если иметь в виду широкий социальный аспект, в качестве обобщающего итогового вывода является следующее:
- здравоохранение - важнейшая часть социальной сферы гражданского общества;
- медицинская помощь носит сложный, комплексный, межотраслевой характер;
- охрана здоровья немыслима без прочной конституционной и административно-правовой основы. Поэтому данное диссертационное исследование в доминирующей части - это юридическое, правовое исследование;
- как в Конституции РФ, так и в текущих федеральных законах и иных нормативно-правовых актах о здравоохранении должны быть основательно усилены правовые гарантии медицинской помощи, их формы, виды, отражена специфика и способы реализации;
- необходимо упорядочить всю систему самостоятельных структурных подразделений здравоохранения; I
- следует теснее связать понятия «здравоохранение» и «медицинское страхование», рассматривать их, в целом, как единый феномен, развивать, совершенствовать систему обязательного медицинского страхования, без которого не может быть эффективного и здравоохранения, продолжать укреплять правовую базу обязательного медицинского страхования, как формы социальной защиты граждан в условиях формирования и функционирования рыночной экономики, гражданского общества и правового государства в России.
Как видно из проведенного анализа, действующей системы правового регулирования вопросов охраны здоровья граждан, в Российской Федерации, наиболее слабым звеном в данной системе является проблема защиты прав пациентов, как одной из форм общей защиты прав граждан на охрану здоровья. В правовом плане это «белое пятно» в российской правовой системе. Данная сфера общественных отношений в Российской Федерации до настоящего времени оказалась не урегулированной специальными законами как на федеральном уровне, так и на региональном уровне. Учитывая исключительную важность данного вопроса, автор разработал и предлагает свой вариант проекта закона «О защите прав пациентов в Хабаровском крае», по просьбе Законодательной Думы Хабаровского края.
Перечисленные и многие другие обобщения, выводы и рекомендации призваны спос9бствовать совершенствованию здравоохранения в России, его составных частей, каждой из трех систем здравоохранения -государственной, муниципальной, частной, а также органов и звеньев Государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование»
На правах рукописи
Литовка Алла Борисовна
ПРАВО НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКУЮ
ПОМОЩЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность 12.00.02 - конституционное право;
муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
член-корреспондент РАН МАЛЬЦЕВ Геннадий Васильевич.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
СОЛОВЬЕВА Софья Владимировна;
кандидат юридических наук, доцент МАРЗАК Галина Алексеевна.
Ведущая организация: Московский государственный открытый университет.
Защита состоится «3 0» июня 2 00 S г. в АО. на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, по адресу: г. Москва, проспект Вернадского, д. 84, ауд. 2297.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат разослан «30» мая 2 005 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета Г)0 /^¡илМЛЛ/И 3 И.С. Яценко
Я 437
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные экономические преобразования, проводимые в России, убедительно показывают, что без экстренных мер, направленных на укрепление здоровья нации, увеличение продолжительности жизни, рождаемости и сокращения смертности стара-на не может осуществить намеченные задачи, достичь положительных результатов проводимых социальных реформ. Главными причинами, негативно влияющими на состояние здоровья населения России, являются следующие - низкий уровень заработной платы и пенсионного обеспечения, ухудшение условий жизни, труда, отдыха, состояние окружающей среды, качество и структура питания, чрезмерные стрессовые нагрузки, снижение общего уровня культуры, что, естественно, способствует распространению вредных привычек и нездорового образа жизни. За последние годы общая смертность населения России значительно возросла, и сейчас она в 1,5 раза выше, чем в развитых странах; особенно возросла младенческая смертность, которая на сегодня в 2-3 раза выше, чем в развитых странах Европы и Америки.
Очень серьезной проблемой для общества стали социально обусловленные болезни, такие как алкоголизм и наркомания, туберкулез, ВИЧ-инфекция, заболевания, передающиеся половым путем и др. В связи с этим, вопрос охраны здоровья населения России является одним из приоритетных направлений социальной политики государства в период реформирования экономики и социальной сферы.
Конституция Российской Федерации в ст.41 закрепила права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Понятие охраны здоровья и медицинская помощь очень тесно взаимосвязаны, т.к. несут одну функцию -поддержания и сохранения здоровья человека. Медицинская помощь является одним из главных способов системы охраны здоровья, которая реализуется в России через государственную, муниципальную и частную системы здравоохранения.
В развитие конституционных положений об охране здоровья граждан и медицинской помощи в Российской Федерации принят целый ряд законодательных и подзаконных нормативных правовых актов на всех уровнях, кото-
рые внесли определенный вклад в дело обеспечения защиты прав граждан на охрану здоровья. Главным законодательным актом в сфере охраны здоровья в России является Федеральный закон от 22 июля 1993 г. № 5487-1 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Само название закона свидетельствует о том, что в нем закреплены основы законодательства об охране здоровья граждан. Данный закон по основным принципиальным позициям устарел и не отвечает реалиям сегодняшней жизни, несмотря на целый ряд изменений, и дополнений принятых за одиннадцать лет его существования. Принятые после этого федеральные нормативные правовые акты базировались на нормах этого федерального закона, и естественно также требуют срочной переработки.
Таким образом, в России назрела острая необходимость принятия комплексного и всестороннего законодательного акта об охране здоровья граждан, который надежно защитил бы права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также четко прописал механизм реализации соответствующих прав и ответственность субъектов этих правоотношений. Для подготовки такого законодательного акта требуется глубокое научное осмысление права на охрану здоровья, его роль и место в системе социальных прав граждан Российской Федерации, а также анализ форм и способов защиты прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Все вышесказанное и определяет особую актуальность комплексного юридического исследования конституционно-правового регулирования охраны здоровья населения в Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы. Российская юридическая наука внесла определенный вклад в развитие правовой основы охраны здоровья и медицинского обеспечения в стране. Тема исследования социально значима и носит многогранный, комплексный характер. Особенно актуально то, что при переходе к новым общественным отношениям, базирующимся на принципах рыночной экономики, разделения на государственную, муниципальную и частную системы здравоохранения привело к появлению целого ряда проблем в организации и управлении здравоохранением на всех уровнях, а также при реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Система гхоаны здоровья в России регулируется целым рядом от-
• • '|«| I .»4 Я*
раслей права - конституционным, административным, гражданским, уголовным, экологическим, трудовым и др. Огромный вклад в развитие юридической науки в сфере охраны здоровья внесли российские и зарубежные ученые юристы на всех этапах ее становления.
Вопросы организации и управления здравоохранением рассматривались в трудах В.И. Акопова, A.JI. Адамишина, B.C. Андрееева, А.Г. Бережко-ва, JT.M. Бердина, A.A. Бовы, C.B. Бахина, Л.Д. Воеводина, В.А. Ворогушина, Г.А. Дороховой, А.П. Горшенева, А.Ф. Герасименко, П.Е. Заблудовского, М.А. Ковалевского, А.Е. Козлова, В.А. Карташкина, В.И. Крачатова, В.А. Ковалева, Е.А. Лукашевой, В.В. Лазарева, И.А. Ледях, О.В. Леонтьева, Н.С. Ма-леина, Б.П. Максимова, Н.С. Малеки, М.Б. Мирского, В.И. Новоселова, Б.П. Назарова, В.Л. Попова, Н.П. Поповой, A.M. Рабеца, А.Н. Савицкой, Ю.Д. Сергеева, Т.С. Сорокиной и других. Однако системные и фундаментальные исследования по этой проблематике пока отсутствуют, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования выступают урегулированные норами права общественные отношения, возникающие между субъектами правового регулирования, в процессе охраны здоровья и оказания медицинской помощи гражданам в Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы права, регулирующие отношения в сфере охраны здоровья, закрепленные в Конституции РФ, в международно-правовых актах, в отечественном законодательстве о здравоохранении и медицинском обеспечении, правоприменительная практика, а также нормативные акты, определяющие юридический механизм реализации прав и обязанностей субъектами отношений в сфере охраны здо-I ровья и медицинской помощи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является системное, комплексное, междисциплинарное, науч' но-правовое исследование конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь во взаимосвязи с другими социальными правами, анализ и исследование законодательства об охране здоровья в Российской Федерации, изучение проблем реализации права на охрану здоровья и медицинскую
помощь и на основе этого выработка конкретных законодательных предложений по защите прав пациентов в Российской Федерации.
Для достижения указанной цели диссертант обозначил следующие основные задачи:
- произвести теоретико-правовой анализ содержания конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации;
- осуществить системный анализ права на охрану здоровья и медицинскую помощь, выявить специфические внутрисистемные связи между ними и другими социальными правами;
- уточнить понятие конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также рассмотреть его место в системе конституционных прав;
- определить и разграничить понятия: (.система охраны здоровья», «медицинская помощь», «система здравоохранения»;
- проанализировать конституционно-правовые основы законодательного регулирования прав на охрану здоровья и медицинскую помощь;
- осуществить анализ действующей системы правового регулирования реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь и обосновать конкретные предложения по ее совершенствованию;
- уточнить понятия: «государственная система здравоохранения», «муниципальная система здравоохранения», «частная система здравоохранения» и осуществить анализ правовых основ их деятельности;
- определить место и роль медицинского страхования в реализации констигуционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь;
- рассмотреть и проанализировать формы и способы защиты конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также предложить проект законодательного акта «О защите прав пациентов» в субъекте РФ.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы исследования: диалектико-логический, структурно-функциональный, системный, аналитический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы.
Теоретической основой диссертационного исследования
являются труды ведущих российских ученых юристов в области теории права и государства, конституционного права: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. БарцИца, A.B. Васильева, Б.П. Елисеева, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, М.Н. Кузнецова, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, И.С. Яценко и др.
Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 г. «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. №5487-1; Гражданский кодекс Российской Федерации; Уголовный кодекс Российской Федерации; Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей»; законы и нормативно-правовые акты по вопросам здравоохранения Хабаровского края, других субъектов Российской Федерации, а также некоторых зарубежных стран.
Научная новизна работы определяется как характером изучаемого материала, так и подходом к решению перечисленных задач. В диссертации проведен наиболее полный в юридической литературе последних лет комплексный анализ конституционных прав личности в сфере охраны здоровья и медицинской помощи, определено их место в системе конституционных социальных прав граждан Российской Федерации. Изучены конституционно-правовые основы законодательного регулирования реализации прав на охрану здоровья и медицинскую помощь
Основное внимание диссертант сосредоточил на исследовании способов реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь на федеральном, региональном и муниципальном уровне, на системе государственных гарантий охраны здоровья и медицинской помощи.
Выводы диссертанта сформулированы с учетом того, что цель права на охрану здоровья и медицинскую помощь, как одного из главных конституционных социальных прав, состоит в том, чтобы дать каждому человеку возможность сохранения здоровья посредством использования всех доступных
обществу средств экономического, социального и медицинского характера в случае заболевания или увечья.
Изучение правоприменительной практики, а также проведенный комплексный анализ системы правового регулирования защиты конституционных прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, позволил автору диссертации разработать концепцию и предложить проект регионального закона «О защите прав пациентов в Хабаровском крае».
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором на защиту и обладающие научной новизной:
- автор определяет субъективное право на охрану здоровья и медицинскую помощь как совокупность правомочий по использованию в своих интересах комплекса гарантированных законом мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического характера, направленных на сохранение, укрепление или восстановление здоровья;
- диссертант обосновывает идею комплексного содержания права на охрану здоровья и медицинскую помощь, включает в них право на охрану труда и право на отдых, право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, право на социальное страхование и право на оказание квалифицированной медицинской помощи, а также в целом право на жизнь. Реализация права на охрану здоровья и медицинскую помощь осуществляется государством через различные сферы и отрасли, но в основном через систему отрасли здравоохранения;
- автор диссертации полагает, что основными задачами государства в вопросе реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь являются: полное всестороннее нормативно-правовое регулирование процесса реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь на федеральном, региональном и муниципальном уровне; обеспечение прочной правовой и организационной основы деятельности государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения; создание необходимых организационно-правовых условий для надежной защиты консти-
туционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, используя для этого как судебные, так и досудебные способы защиты;
- в диссертации подробно изучен юридический институт медицинского страхования, который является неотъемлемой составной частью государственной системы реализации прав на охрану здоровья и медицинскую помощь. Обоснована необходимость дальнейшего совершенствования правового регулирования соответствующих отношений. Приведены аргументы в пользу принятия законов об обязательном и добровольном медицинском страховании в Российской Федерации и ее субъектах;
- автором диссертации детально проанализирована система обеспечения и защиты прав пациентов в Российской Федерации, как составной части государственной системы реализации прав граждан на охрану здоровья;
- опираясь на анализ правоприменительной практики по защите прав пациентов в Российской Федерации, автор диссертации формулирует предложения, касающиеся принятия федеральных законов «О защите прав пациентов в РФ» и закона «О единых стандартах медицинской помощи в РФ и ее субъектах». Универсальной основой нового подхода к проблемам защиты прав пациентов, по мнению диссертанта, является стандартизация (обследования, лечения, реабилитации) и необходимость разработки оптимальных стандартов оказания медицинской помощи. Медицинские стандарты, кроме вышеуказанного назначения, могут стать основой для подсчета и подготовки минимальных стандартов бюджетной обеспеченности, что позволило бы прекратить «произвол» в финансировании здравоохранения, резко уменьшило бы базу коррупции в бюджетной сфере, позволило бы провести научно-обоснованную реструктуризацию учреждений здравоохранения, снизило бы необоснованные затраты учреждений и высвободило бы неквалифицированный медицинский персонал. Проведение этих мероприятий позволит решить ряд крупных практических задач, значительно улучшить качество медицинского обслуживания и увеличить размеры оплаты труда в здравоохранении;
- обоснована необходимость применения института страхования гражданско-правовой ответственности медицинских работников с целью обязательного и полного возмещения вреда, причиненного здоровью пациентов, а также с целью повышения ответственности медицинских работников на всех
стадиях лечебного процесса: это, естественно, потребует создания четкой нормативно-правовой базы;
- автор диссертационного исследования обосновывает и предлагает создать на уровне субъекта Российской Федерации систему государственного и общественного контроля за соблюдением прав пациентов при оказании им медицинской помощи. С целью реализации этого предложения предлагается создать комиссии по защите прав пациентов при органах здравоохранения субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, а также предлагается создать общественные комиссии по защите прав пациентов при государственных учреждениях здравоохранения;
- учитывая значимость медицинской информации для психического состояния пациента и, следовательно, для его здоровья в целом, диссертант предлагает законодательно утвердить право пациента на достоверную информацию о состоянии его здоровья и право на информацию о преимуществах предлагаемых и альтернативных методов и форм оказания ему медицинской помощи;
- в сотрудничестве с Законодательной Думой Хабаровского края, автор диссертации разработал и предложил Закон Хабаровского края «О защите прав пациентов в Хабаровском крае», прилагаемый к данной диссертационной работе. Диссертант считает, что аналогичные законы должны быть приняты и в других субъектах Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства об охране здоровья и надежно защитить конституционные права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Ряд содержащихся в диссертационном исследовании предложений могут быть рассчитаны на подготовку нормативных правовых актов на уровне Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также на работу органов и учреждений здравоохранения на всех уровнях.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов конституционного права и от-
раслевых юридических дисциплин, а также при подготовке учебной и учебно-методической литературы по этим дисциплинам. Исследуемая тема конкретизируется на современном юридическом материале. Положения и выводы, полученные в результате проведенного исследования, используются в учебном процессе в виде раздела курса «Медицинское право» для студентов всех факультетов Дальневосточного государственного медицинского университета. Полученные результаты исследования внедрены в практику деятельности Хабаровского фонда обязательного медицинского страхования по вопросу защиты прав застрахованных и пациентов.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование, основные положения работы были обсуждены и под держаны на заседаниях методологических семинаров и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Дальневосточной академии государственной службы, нашли свое отражение в научных публикациях автора, его выступлениях на всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях.
Структура работы определяется объектом, предметом, целью, задачами исследования и включает введение, две главы, включающие пять параграфов, заключение, список использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Ведении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цели и задачи исследования, характеризуется состояние теоретической разработки проблемы, излагаются методологическая основа, научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В главе I - «Право на охрану здоровья и медицинскую помощь в системе социальных прав граждан в Российской Федерации» - даются понятие и определено содержание права на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также обозначено его место в системе конституционных прав и
свобод человека и гражданина (§1); рассмотрены особенности
конституционного закрепления права на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации (§2).
Права человека - это система личных, экономических, социальных, политических и юридических норм и гарантий, направленных на обеспечение жизнедеятельности человека. Это принципы, нормы взаимоотношений между людьми и государством, обеспечивающие возможность действовать по своему усмотрению (свободы) или получать определенные блага (права). Основные права и свободы человека принадлежат каждому от рождения. Под основными правами следует понимать права, содержащиеся в Конституциях государств и международно-правовых документах по правам человека: в Международных пактах о правах человека 1966 г., Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Европейской социальной хартии и др. На сегодняшний день существует множество международных документов, закрепляющих права человека, а также созданы все условия для их соблюдения, обеспечения и защиты.
Право граждан в сфере охраны здоровья и медицинской помощи представляют собой личные, неотчуждаемые субъективные права. Права граждан в сфере охраны здоровья принадлежат им в силу их правовой связи с государством от рождения до самой смерти и используются по мере необходимости. Данным субъективным правом корреспондируют юридические обязанности государства, в целом, его органов, должностных лиц, органов местного самоуправления, медицинских учреждений, врачей, медицинских и фармацевтических работников, граждан.
Часть прав в сфере охраны здоровья и оказания медицинской помощи относятся одновременно к общегражданским субъективным правам в сфере охраны здоровья и к правам пациентов при оказании им медицинской помощи. Это право на выбор врача и медицинского учреждения; право на сохранение врачебной тайны; право на информацию о состоянии своего здоровья; право на обязательное медицинское страхование.
По мнению диссертанта, субъектом прав в сфере охраны здоровья является любой гражданин Российской Федерации, независимо от его индивидуальных характеристик, а юридическим фактом будет выступать его право-
вая связь с государством. Субъектом прав пациента является гражданин, находящийся в состоянии неполного физического или психического благополучия (больной человек); юридическим фактом для возникновения правоотношений будет выступать его обращение за медико-социальной помощью в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение.
Диссертант считает, что эти два понятия, в силу единства от социальной и правовой природы, тесно взаимосвязаны, поэтому права пациента включены в общую систему прав в сфере охраны здоровья.
Автор диссертации характеризует субъективное право на охрану здоровья и медицинскую помощь как совокупность полномочий по использованию в своем интересе комплекса гарантированных законом мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического характера, направленным на сохранение, укрепление либо восстановление здоровья; средство, обеспечивающее субъекту такую возможность; меру возможного поведения управомоченного лица для достижения своих интересов в сохранении, укреплении либо восстановлении здоровья.
Диссертант определяет право на охрану здоровья и медицинскую помощь как конституционное социальное право, закрепляющее и гарантирующее каждому возможность сохранения здоровья и применение в отношении каждого системы мер экономического, социального, научного и медицинского характера для восстановления здоровья в случае его утраты вследствие заболевания или увечья. Права в сфере охраны здоровья - это социальные права, закрепляющие и гарантирующие каждому возможность пользоваться услугами системы здравоохранения.
В диссертационном исследовании обосновано, что институт прав граждан в сфере охраны здоровья - это структурный элемент правовой отрасли -медицинского права, межотраслевой институт, охватывающий правовые нормы, закрепляющие права граждан в сфере охраны здоровья и права пациентов. Подчеркивается социальная важность воспитательной и информационной функции института прав граждан в сфере охраны здоровья. Суть воспитательной функции - в широком ориентировании медицинских работников в сфере прав на охрану здоровья и медицинскую помощь. Информационная
функция направлена на просвещение самих граждан об их правах на охрану здоровья и медицинскую помощь, поскольку без знания прав невозможна их защита. Диссертант предлагает определение медицинского права как самостоятельной правовой отрасли.
Медицинское право - это пограничная комплексная отрасль национального права России, регулирующая здравоохранительные и другие тесно связанные с ними правоотношения. К здравоохранительным относятся общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации прав граждан на охрану здоровья; при оказании медицинской помощи; при организации лечебно-диагностического процесса; при проведении медико-профилактических и санитарно-эпндемпологических мероприятий.
Согласно ст.7 Конституции РФ, Россия является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняются труд и здоровье людей. Закрепление в качестве одной из основ конституционного строя России принципа социального характера государства позволяет рассматривать Российскую Федерацию в одном ряду со многими социальными государствами современности и создает дополнительные правовые гарантии для реализации и защиты особой группы прав человека и гражданина - социальных прав. Возведение принципа социального государства в ранг конституционной нормы требует от законодательной власти при рассмотрении законопроектов в социальной сфере ориентироваться не столько на показатели экономической целесообразности и политические интересы временного характера, сколько на положения Конституции РФ, гарантирующего благополучие личности.
Согласно ч. 2 ст.7 Конституции Российской Федерации, право на охрану здоровья людей является одним из основных социальных конституционных прав в Российской Федерации. Содержание права на охрану здоровья достаточно объемно и многосторонне. Оно включает в себя и право на охрану труда, и право на отдых, и право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, и право на социальное страхование, и право на оказание квалифицированной медицинской помощи, и в целом, право на жизнь.
Наиболее концентрированным выражением и юридическим закреплением этого важнейшего аспекта прав и свобод человека и гражданина является ст.41 Конституции РФ. Эта статья имеет многоструктурный характер. Каждая из частей этой статьи - это самостоятельная проблема и направление развития и совершенствования целой отрасли - здравоохранения.
Обладание высшим достижением уровня здоровья является одним из основных прав каждого человека без различия по признаку расы, религии, политических убеждений, экономического или социального положения. Указанная конституционная норма соответствует ст.2 5 Всеобщей декларации прав человека и ст.2 Протокола №1 от 20 марта 1952 г. к Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., согласно которым государство обязано обеспечивать охрану здоровья граждан и медицинскую помощь, нуждающимся в ней.
Закрепляя право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь, Конституция РФ возлагает на государство обязанности по осуществлению широкого круга мер, направленных на сохранение, восстановление и улучшение здоровья населения, предотвращение эпидемических, и других заболеваний, а также создание таких условий, когда каждый человек может выбрать те виды и способы медицинской помощи, которые в наибольшей степени соответствуют личным целям, возможностям и рекомендациям медицинской науки, целительства и практического опыта.
В ч.2 ст.41 Конституции РФ определяется общий порядок разработки и финансирования федеральных программ охраны и укрепления здоровья населения. В соответствии с Основами законодательства об охране здоровья граждан в России разрабатываются и финансируются федеральные программы по развитию здравоохранения, профилактике заболеваний, оказанию медицинской помощи, медицинскому образованию населения, развитию государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения и другим вопросам в сфере охраны здоровья граждан.
Охрана и защита прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь - важнейшая задача государства. Согласно ч.З. ст.41 Конституции РФ, сокрьпие должностными лицами любого уровня фактов и обстоятельств, соз-
дающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральными законами.
По мнению диссертанта, в России назрела крайняя необходимость в принятии федерального закона о здравоохранении, не только развивающего идеи и положения Конституции РФ об охране здоровья и медицинской помощи, но конкретно регламентирующего разные стороны и аспекты организации и функционирования систем здравоохранения.
Глава II - «Реализация конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь» - посвящена исследованию конституционно-правовых основ законодательного регулирования права на охрану здоровья и медицинскую помощь (§1); детальному рассмотрению системы реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь через структуры государственного, муниципального и частного здравоохранения (§2); рассмотрены способы защиты конституционного права на охрану здоровья и медицинскую помощь, как прав пациента (§3).
Одним из главных условий и гарантий соблюдения прав и свобод человека является законодательное закрепление ответственности и форм реализации этого права.
Конституция РФ 1993 г. закрепила право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Конституция РФ является основой российского законодательства и правовым фундаментом существующей системы реализации конституционных прав, в т.ч. в сфере охраны здоровья и медицинской помощи: тем самым Конституция РФ вменяет государству в обязанность обеспечение реализации права на охрану здоровья и медицинскую помощь.
На основе Конституции РФ должны приниматься и применяться федеральные законы, иные более конкретные акты об охране здоровья и медицинской помощи. В Конституции РФ сформулированы исходные отправные положения и нормы, на которые опирается весь комплекс, вся правовая система Российской Федерации, ее отрасли и подсистемы, в том числе охрана здоровья населения, социальная сфера, в целом. Соотношение Конституции РФ и текущего законодательства об охране здоровья носит комплексный и дифференцированный характер. Законодательство устанавливает основные принципы охраны здоровья граждан. Ими являются: 1) соблюдение прав человека и
гражданина в сфере охраны здоровья; 2) приоритет профилактических мер; 3) доступность медико-социальной помощи; 4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья; 5) ответственность органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также должностных лиц за необеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья, сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей.
Государство предоставляет гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний. Законодательное регулирование вопросов здравоохранения Российской Федерации является одной из важнейших проблем в системе государственных интересов, влияющих на здоровье граждан. Основополагающим документом, оказавшим, по сути, революционное влияние на дальнейшее формирование системы здравоохранения, стали Основы законодательства об охране здоровья граждан Российской Федерации, принятые в 1993 году1. В нем впервые в нашей стране правовые нормы охраны здоровья населения охватили не только систему здравоохранения, но и широкий круг общественных отношений. В «Основах» определены основные принципы охраны здоровья граждан, задачи законодательства в сфере здравоохранения, основы организации и руководства системы здравоохранения, права граждан при оказании медико-социальной помощи, обязанности и права медицинских работников, ответственность за причинение вреда здоровью граждан.
С принятием Конституции РФ в 1993 г. субъекты Российской Федерации получили право формирования своей подсистемы общей правовой системы Российской Федерации. Это относится и к сфере здравоохранения, как к предмету совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Анализ региональных законов в сфере здравоохранения показывает, что их качество с каждым годом повышается. В процессе законотворчества в сфере здравоохранения субъекты Российской Федерации ориентируются и должны со-
' Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 07.93 г № 5487-1 (с изм. и доп. от 02.03.98 г. ФЗ №30-Ф3) «Ведомости СНД и ВС РФ» от 19 авгуаа 1993 г. № 33 ст.1318.
блюдать правовые нормы, заложенные и в Конституциях (Уставах) субъектов Российской Федерации.
Характеризуя муниципальную систему здравоохранения, необходимо отметить, что Конституция РФ признала и гарантирует осуществление местного самоуправления как формы народовластия. С признанием и выделением в самостоятельную форму муниципальной собственности, образовались целые системы муниципального образования, здравоохранения, социального обеспечения и т.д., которые получили конституционное закрепление. Так, в ст.41 ч.2 Конституции РФ, содержится формулировка: «муниципальная система здравоохранения».
Деятельность муниципальной системы здравоохранения регулируется, прежде всего, Конституцией РФ, которая регламентирует принципиальные вопросы данной системы. Как и другие системы здравоохранения, муниципальная система также регулируется Федеральным законом «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487-1, который детализирует положения Конституции РФ и определяет конкретный порядок функционирования муниципальной системы здравоохранения. Роль здравоохранения в муниципальном образовании определена в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1993 г. № 154-ФЗ2
В своей деятельности муниципальная система здравоохранения руководствуется целым рядом других федеральных законов. Учитывая то, что муниципальная система здравоохранения функционирует в муниципальном образовании, из которых состоят субъекты Российской Федерации, то все нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, также обязательны для руководства и управления системой муниципального здравоохранения.
Непосредственно в муниципальном образовании органы местного самоуправления принимают и издают свои нормативные правовые акты. Глав-
2
Федеральный закон от 28.08.95 № 154-Ф5, «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп. oi 22 апреля ФЗ Л» ЗВ-ФЗ и 26 ноября 1996 г. ФЗ № 141-ФЗ, 17 марта 1997 г. ФЗ № 55-ФЗ), «Собрание законодательства РФ», 1995 г. № 35, ст.3506.
ным нормативно-правовым актом любого муниципального образования является Устав муниципального образования, который принимается представительным органом местного самоуправления и подлежит обязательной государственной регистрации. В Уставе муниципального образования определены роль и задачи органов и должностных лиц местного самоуправления по решению вопросов местного значения, в том числе и здравоохранения.
Муниципальное здравоохранение в каждой области, муниципальном образовании, наряду с объединяющими чертами, имеет заметные особенности, свою специфику, обусловленную спецификой региона - области (края), района (муниципального образования).
Деятельность учреждений частной системы здравоохранения регулируется, прежде всего, «Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г., Законом «О медицинском страховании в РФ», другими актами законодательства Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, правовыми актами автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, министерств здравоохранения республик в составе Российской Федерации и органов местного самоуправления. Для них также действуют нормативные правовые акты, предполагающие лицензирование и аккредитацию деятельности, требования о соблюдении медицинских стандартов, всех норм и правил, установленных органами управления государственной системой учреждений здравоохранения.
Действующая Конституция РФ определяет Российскую Федерацию как правовое государство (ч,1. ст. 1). Права и свободы человека и гражданина на признание, защиту и гарантии утверждаются как основной и определяющий критерий правового характера законодательства и практики его применения. Принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, закрепленный в Конституции РФ, адресован всем ветвям государственной власти, связывает и обязывает их. Принпип связанности государства правами и свободами установлен ст. 2 Конституции РФ: «признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» Чрезвычайно важным представляется и введение прямого запрета антиправового (правонарушаю-
щего) закона: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или ущемляющие права и свободы человека и гражданина» (ч.2 ст.55).
Реализация и эффективность этих принципов и норм обеспечивается установлением развернутой системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, которая осущестляется конституционным правосудием в лице его специального органа - Конституционного Суда РФ. Осуществляя контроль за конституционностью законодательства, Конституционный Суд РФ одновременно выступает гарантом прав и свобод человека.
С целью обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина Конституция РФ предусматривает и систему государственных гарантий, включающих многообразные способы и формы осуществления этой задачи.
1. Прежде всего, следует подчеркнуть, что государственная гарантиро-ванность прав и свобод человека и гражданина возможна лишь в условиях демократического правового государства, как это отмечено в ст. 1 Конституции РФ. Права и свободы человека и гражданина исторически возникают с развитием демократии, порождены ею и могут реально существовать и развиваться только в демократическом обществе. Свертывание демократии всегда начинается с ограничений (прямых или косвенных) прав и свобод человека и гражданина. Поэтому для их обеспечения необходимо формирование и развитие демократии, утверждение принципов права и ценности достоинства личности.
2. Важной государственной гарантией прав и свобод человека является признание их непосредственно действующими, определяющими функции законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления (ст. 18).
3. Государственной гарантированности прав и свобод человека и гражданина служит то, что их регулирование относится к исключительному ведению РФ, а это призвано обеспечить единый правовой статус лиц, проживающих на территории РФ. Вместе с тем защита прав и свобод человека и гражданина является предметом совместного ведения Российской Федераций и субъектов Российской Федерации (п. «б» ч. 1 ст. 72).
4. Гарантом прав и свобод человека и гражданина является I (резидент
РФ.
5. Конституция РФ предусматривает учреждение должности Уполномоченного по правам человека.
6. Задача осуществления мер, обеспечивающих права и свободы человека, входит в компетенцию Правительства РФ. Учитывая важность этой задачи и необходимость ее реального обеспечения, при Правительстве РФ следовало бы создать орган (комитет, комиссию), в функции которого входила бы разработка гарантий социальных, экономических и культурных прав граждан. Эти вопросы приобретают особую значимость в условиях рыночных отношений.
Наряду с общими государственными следует выделить специфические юридические гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина.
1. Важнейшей юридической гарантией прав и свобод является судебная защита (ч. 1,2 ст. 46 Конституции РФ), которая в соответствии с Конституцией РФ обеспечена каждому. Часть 2 ст. 118 Конституции РФ отмечает, что судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Все эти формы судопроизводства должны стать эффективными способами защиты прав человека и гражданина.
2. Широко используются административно-правовые способы защиты прав и свобод граждан. Гарантии такой защиты закреплены в ст. 33 Конституции РФ, предусматривающей, что граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
3. Юридической гарантией является охрана законом прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию, компенсацию причиненного ущерба (ст. 52 Конституции РФ). Следует рассчитывать, что право каждого на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, предусмотренное ст. 53 Конституции РФ, достойное место в системе юридических гарантий. Практика возмещения государством вреда в прежние годы, фактически отсутствовала, и сейчас она нелегко пробивает себе дорогу. Поэтому так важно закрепление в Конституции РФ приведенного выше положения.
4. Наконец, в Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно (ст. 48 Конституции РФ).
Как видно из изложенного, Конституция РФ предусматривает широкий спектр способов и механизмов защиты прав человека. К сожалению, многие из них пока еще работают крайне слабо. Совершенствование всех механизмов и процедур защиты прав человека - необходимое условие формирования правовой государственности.
В основе прав пациента медицинского учреждения, в самом широком их понимании, лежат более общие положения об основных правах человека. Эти положения в равной мере применимы к сфере здравоохранения, например, в отношении права на жизнь, личную безопасность и невмешательство в частную жизнь. Вместе с тем, необходимы более согласованные усилия для формирования правовой основы для защиты пациентов в более конкретных жизненных обстоятельствах, когда границы неприкосновенности личности уже размыты.
К настоящему времени незначительное число обращений пациентов в суд и в досудебные органы и организации, как правило, оказывается связано -объективно - с недостаточным знанием пациентами своих прав и слабой информированностью в вопросах их защиты и - субъективно - с опасениями по роду негативного влияния конфликта на последующие взаимоотношения данного пациента с представителями данного лечебно-профилактического учреждения, возможного разглашения информации о диагнозе и прогнозе заболевания, а также в связи с сомнениями пациентов относительно положительного рассмотрения такого обращения.
Решение этих и подобных им вопросов предполагает разработку Федерального закона «О защите прав пациентов в Российской Федерации», а также разработку и принятие региональных законов и программ по защите прав пациента. Автор данного диссертационного исследования в рамках тесного сотрудничества по вопросам законотворчества с Хабаровской краевой Думой разработал и предложил проект Закона Хабаровского края «О защите прав пациентов», подготовленный на основании подробного анализа системы пра-
вового регулирования, обеспечения и защиты прав пациентов в Российской Федерации, а также правоприменительной практики по данному вопросу в субъектах Российской Федерации, в частности, в дальневосточных регионах.
Автор диссертации считает, что данный законопроект может послужить образцом или основой для подготовки аналогичных законов в других субъектах Российской Федерации, необходимость в котором давно назрела.
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, сформулированы выводы теоретического, организационного и практического плана, направленные на укрепление правовой основы охраны здоровья и обеспечения защиты и реализации этих прав. Автором обоснована и предложена структура Федерального закона «О здравоохранении» и Закон Хабаровского края «О защите прав пациентов в Хабаровском крае».
Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:
1. Медицинское право - комплексная отрасль национального права России: становление, перспективы развития // Материалы межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы государства и права на рубеже веков». - Владивосток, 1998. - 0.2 п.л.
2. Право на охрану здоровья и производные права // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина: региональные проблемы». -Хабаровск, 1998. - 0.3 п.л.
3. Конституционное право на охрану здоровья // Проблемы теории и практики применения законодательства в современных условиях. - Чита, 1999.-0,33 п.л.
4. Уровень правового ориентирования медицинских работников как фактор реализации прав пациента (социологический аспект) // Проблемы теории и практики применения законодательства в современных условиях. - Чита, 1999.-0.2 п.л.
5. Право детей на охрану здоровья и право на отказ от медицинского вмешательства // Материалы региональной научно-практической конференции «Современные проблемы правоприменения». - Хабаровск, 1998. - 0,2 п.л. В соавт. с Т.А.Соколовой.
6. Периодизация историогенеза прав личности II Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики юридического образования на пороге XXI столетия». -Хабаровск, 1999. - 0.2 пл.
7. Медицинское право: комплексная отрасль Российского права; становление, перспективы развития // Правоведение. Известия высших учебных заведений. - №1. - 2000. - 0.2 п.л.
8. Добровольное медицинское страхование в системе гарантий конституционного права на охрану здоровья // Экология человека. - №4. -2000. - 0,2 пл.
9. Реализация социальной функции государства субъектом Российской Федерации II Материалы научно-практической конференции «Социальная политика в Дальневосточном регионе России». - Хабаровск: ДВАГС, 2001. -Выпуск №1. - 0.4 пл.
10. Актуальные проблемы защиты прав в области охраны здоровья иностранных граждан, пребывающих в Российской Федерации /У Материалы международной научно-практической конференции «Интеграция Дальнего Востока России в систему мирохозяйственных связей». - Хабаровск, 2000. -
0.2 пл.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Литовка Алла Борисовна
Тема диссертационного исследования: «Право на охрану здоровья и медицинскую
помощь в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование»
Научный руководитель Мальцев Геннадий Васильевич
Изготовление оригинал-макета Литовка А.Б.
Подписано в печать 2_£. ¿^Гираж экз. Усл. п.л. /Г 3_
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
*
«
I
»
t
»
1
РНБ Русский фонд
2006-4 8487