Конституционное право на получение бесплатного высшего образования в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Деманова, Светлана Владимировна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Генезис конституционного права на получение 16 бесплатного высшего образования в России

1.1 Становление конституционного права на получение бесплатного высшего образования в России

1.2 Содержание конституционного права на получение бесплатного высшего образования в современной России

Глава 2. Реализация конституционного права на получение бесплатного высшего образования в Российской Федерации

2.1 Конституционно-правовые гарантии получения бесплатного высшего образования на конкурсной основе

2.2 Ограничения конституционного права на получение бесплатного высшего образования

Глава 3. Совершенствование законодательства о получении бесплатного высшего образования в России и за рубежом

3.1 Конституционно-правовое регулирование получения бесплатного высшего образования в зарубежных странах

3.2 Перспективы законодательного обеспечения конституционного права на получение бесплатного высшего образования в России 122 Заключение 140 Библиографический список 145 Приложения

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное право на получение бесплатного высшего образования в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В современных условиях модернизации российской государственности, в том числе и системы образования, актуализируются вопросы развития и реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования и совершенствования законодательства в данной сфере.

Конституционное закрепление права на образование - важнейшая предпосылка политического, экономического, социального и духовного развития общества. Главной задачей государства является обеспечение конституционного права на получение бесплатного высшего образования путем предоставления равных стартовых возможностей гражданам и создания организационно-правовых, социальных и финансовоэкономических условий для развития системы образования.

В настоящее время часть российских граждан, желающих получить высшее образование, но живущих за чертой бедности, не могут реализовать свое право за счет собственных средств. Таким образом, конституционное право на получение бесплатного высшего образования является одним из важнейших инструментов обеспечения социальной справедливости в современном Российском государстве.

В последнее десятилетие Правительством Российской Федерации утвержден ряд политико-правовых документов, определяющих государственную стратегию в сфере образования, среди которых -Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000 г.), Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (2008 г.), Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы (2011г.). Данные программные документы определяют реализацию конституционного права на бесплатное высшее образование и декларируют равные стартовые возможности на его получение; изменение содержания и структуры высшего образования через внедрение федеральных государственных образовательных стандартов, содержание и структура которых является практикоориентированными; изменение механизма финансирования вузов; повышение эффективности использования бюджетных средств путем организации мониторинга и разработки мер контроля за их использованием и решение других актуальных вопросов в данной сфере.

Несмотря на внимание органов власти федерального уровня к вопросам финансирования высшего образования, существуют проблемы, связанные с реализацией конституционного права на получение бесплатного высшего образования.

В связи с этим возникает необходимость в совершенствовании законодательства, регулирующего вопросы получения бесплатного высшего образования с учетом положительного опыта зарубежных стран в исследуемой сфере.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности данной проблемы и предопределили выбор темы диссертационной работы.

В диссертации решена научная задача по совершенствованию законодательства в образовательной сфере в части получения бесплатного высшего образования на основе проведенного исследования конституционно-правовых основ развития, содержания и реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования.

Целью диссертационной работы является проведение комплексного исследования правового регулирования и реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования. Для достижения указанной цели решены следующие задачи: анализ становления конституционного права на получение бесплатного высшего образования;

- определение содержания конституционного права на получение бесплатного высшего образования в современной России;

- исследование конституционно-правовых гарантий и ограничений конституционного права на получение бесплатного высшего образования; анализ конституционно-правового регулирования получения бесплатного высшего образования в зарубежных странах; выявление проблем в законодательном регулировании и формулирование предложений по совершенствованию законодательства в сфере образования по вопросам получения бесплатного высшего образования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования в России.

Предмет исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы Российской Федерации, акты исполнительных органов государственной власти, проекты федеральных законов и иные нормативные правовые акты; конституции и иные законодательные акты ряда зарубежных стран в сфере образования; положения стратегических политико-правовых документов, регламентирующих отношения в процессе реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования, а также судебная и правоприменительная практики в данной сфере

Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования носит комплексный междисциплинарный характер.

Общетеоретической основой исследования послужили фундаментальные исследования в области теории государства и права и конституционного права С.А. Авакьяна, С.Н.Братановского, Д.С.Велиевой, А.Н.Головистиковой, В.В. Гошуляка, Л.Ю.Грудцыной, В.Т.Кабышева, А.Н. Козырина, Е.В.Колесникова, Г.Н.Комковой, А.В.Малько, Н.И. Матузова, Н.А.Михалевой, А.С.Мордовца, И.С.Морозовой, Б.В.Николаева, С.Э. Несмеяновой, Д.А.Пашенцева, Г.Б. Романовского, Ю.Л.Шульженко, Б.С.Эбзеева.

Вопросы содержания и специфики конституционного права на высшее образование исследовались в работах С.В.Барабановой, Ю.П.Орловского, В.М.Сырых, В.И.Шкатуллы.

Вопросы формирования советской университетской системы исследовались в работах Б.М.Ременникова, Г.И.Ушакова, Ш.Х.Чанборисова.

Формирование системы высшего образования в России в историческом развитии получили свое отражение в работах таких авторов, как А.И.Аврус, В.В.Садовничий, Г.А.Тишкин, В.А.Томсинов, Р.Г.Эймонтова.

В качестве дополнительных источников в диссертационном исследовании использовались работы по педагогическим, социологическим, организационно-управленческим и финансовым аспектам конституционного права на получение бесплатного высшего образования С.А. Белякова, Д.В.Корфа, Г.Н.Мотовой, В.Г.Наводнова, П.В.Романова, О.Н.Смолина, Е.Р. Ярской-Смирновой.

Конституционное право человека и гражданина на образование было предметом исследования в диссертационных работах O.A. Тепляковой, М.В. Смирновой, О.В. Стульниковой, О.М. Ильиной (см.: Теплякова O.A. Конституционное право на образование и его обеспечение в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления: дис. . канд. юрид. наук. Тюмень, 2005; Смирнова М.В. Конституционное право на образование и гарантии его реализации в негосударственных общеобразовательных учреждениях: дис. . канд. юрид. наук. М., 2006; Стульникова О.В. Конституционное право граждан на образование и проблемы его реализации в субъектах Российской Федерации: дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2008; Ильина О.М. Конституционное право на основное общее образование и гарантии его реализации детьми-инвалидами в Российской Федерации: дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2010).

Комплексному анализу образовательных услуг посвящена работа B.C. Потапенко (см.: Потапенко B.C. Правовое регулирование социальной услуги в сфере образования: дис. . канд. юрид. наук. М., 2009).

Заслуживают внимания работы авторов, посвященные различным аспектам реализации конституционного права на высшее образование, а именно C.JI. Серегиной, И.Ф. Никитиной, C.B. Барабановой, Е.С.Чугуновой (см.: Серегина C.JI. Конституционное право на высшее образование в Российской Федерации: дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2006; Никитина И.Ф. Конституционно-правовые основы высшего профессионального образования в Российской Федерации: дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005; Барабановой C.B. Административно-правовое обеспечение конституционного права граждан на высшее профессиональное образование в Российской Федерации: дис. . д-ра. юрид. наук. М., 2009; Чугунова Е.С. Конституционное право на высшее образование в Российской Федерации в условиях глобализации: дис. . канд. юрид. наук. Мытищи, 2010).

Однако в перечисленных работах бесплатность высшего образования в рамках реализации конституционного права на его получение затрагивалась лишь фрагментарно, тогда как наше исследование призвано восполнить этот пробел.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют как общенаучные, так и специальные методы научного познания. В работе были использованы диалектический, логический, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, а также статистический методы.

Применение диалектического и логического методов научного познания позволило создать основу для проведения всестороннего и полного исследования конституционного права на получение бесплатного высшего образования, достижения цели исследования и решения поставленных задач.

С помощью исторического метода был исследован процесс становления и развития конституционного права на получение бесплатного высшего образования в России, особенности получения бесплатного высшего образования на разных этапах его исторического развития и определены отличительные черты его современного состояния.

Использование сравнительно-правового метода позволило провести сравнительный анализ конституционных норм и нормативных правовых актов ряда зарубежных стран (Германия, Франция, Норвегия, Финляндия, Швеция, Дания и США) в части получения бесплатного высшего образования с нормами Конституции Российской Федерации и российского законодательства в сфере образования.

Сравнительно-правовой и формально-юридический методы применялись в процессе анализа действующего законодательства в сфере образования, устанавливающего и регламентирующего отношения по реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования.

Статистический метод позволил проанализировать большое количество статистической информации по обеспечению конституционного права на получение бесплатного высшего образования.

Использование указанных методов научного познания сделало возможным исследовать объект комплексно и детально, проанализировать и обобщить правовой, теоретический и практический материал, выработать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере образования, а также определить проблемы и перспективы законодательного обеспечения бесплатности применительно к конституционному праву на получение высшего образования в России.

Теоретическую основу исследования составляют труды российских ученых в области конституционного права, общей теории права, гражданского права, административного права.

Правовая основа диссертационного исследования сформирована на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, законов Российской Федерации, международно-правовых документов, указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, актов Министерства образования и науки Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов СССР, законов Российской Империи, конституций и иных нормативных правовых актов ряда зарубежных стран.

В работе были использованы материалы посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, поручений Президента Российской Федерации, поручений Правительства Российской Федерации.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, доклады должностных лиц Министерства образования и науки Российской Федерации и его структурных подразделений, данные официальной статистики Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Информационной базы данных о системах образования в Европе, материалы периодической печати, социологических исследований, статистические данные, размещенные в Интернете по теме диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что это одна из первых комплексных работ, посвященная исследованию теоретических и практических проблем реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования в России.

Автором проведен анализ действующего российского законодательства в сфере образования с точки зрения особенностей реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования, что позволило сформулировать предложения по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон от 22 августа 1996 года №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и в проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Конституционное право на получение бесплатного высшего профессионального образования определяется автором как возможность каждого получить на конкурсной основе высшее профессиональное образование. Эта возможность обеспечивается финансированием образовательной услуги и материальной поддержкой обучающегося за счет средств соответствующих бюджетов (федерального, субъектов Российской Федерации, местного), а также использованием материально-технической и информационной базы вуза без какой-либо оплаты;

2. Исходя из сформулированного понятия конституционного права на получение бесплатного высшего профессионального образования, автором выделяются следующие правомочия права на получение бесплатного высшего профессионального образования:

- право на получение образовательной услуги не за счет собственных средств, а за счет средств соответствующих бюджетов (федерального, субъектов Российской Федерации, местного);

- право на получение стипендии и иных форм материальной поддержки;

- право на бесплатное пользование библиотеками и информационными фондами;

- право на бесплатное пользование инфраструктурой высших учебных заведений (учебные кабинеты, лаборатории, концертные залы, физкультурно-спортивные сооружения, оздоровительные учреждения, базы отдыха и др.);

- право на обеспечение жилой площадью в общежитии бесплатно или за минимальную плату.

3. Сформулирован вывод о том, что в особую группу государственных гарантий, обеспечивающих конституционное право на получение бесплатного высшего профессионального образования, необходимо выделить специальные гарантии, под которыми следует понимать систему социальных, экономических и других факторов и условий, способствующих охране и защите определенных прав отдельных категорий граждан (лица с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды и инвалиды; военнослужащие; дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей, и др.).

4. Сформулировано предложение о внесении изменений в п.4 ст. 2 Федерального закона от 22 августа 1996 года №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Автор считает необходимым привести в соответствие с действующей Конституцией Российской Федерации, которая устанавливает «Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии» (п.З ст.43), положение п.4 ст. 2 Федерального закона, изложив его в следующей редакции: «Каждому гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и на предприятии в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, . ».

5. Обосновывается предложение о необходимости выделения дополнительных целевых бюджетных средств на получение высшего образования военнослужащими, уже имеющими высшее военное образование (незаконченное высшее военное образование), в государственных и муниципальных образовательных учреждения высшего профессионального образования с их оплатой из средств, выделенных Министерству обороны Российской Федерации.

6. Аргументирована необходимость внесения изменений в п.4 Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 ноября 2009 года №906 н. Автор считает необходимым включить в состав специалистов бюро по медико-социальной экспертизе представителя вуза, который сможет квалифицированно определить возможности освоения абитуриентом образовательной программы в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта (прохождение различных видов практик, выполнение лабораторных и практических работ в специализированных лабораториях с использованием оборудования и приборов для проведения инструментальных исследований и др.) с целью получения необходимых компетенций по соответствующему направлению подготовки (специальности).

7. В целях реализации организациями, осуществляющими образовательную деятельность, права осуществлять целевой прием граждан по направлениям органов государственной власти или органов местного самоуправления в пределах контрольных цифр, автором сформулировано предложение о квотировании целевого приема и внесении изменений в п.З ст. 102 проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», изложив его в следующей редакции: «Организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации основных профессиональных образовательных программ, вправе осуществлять в пределах установленных им контрольных цифр приема граждан целевой прием по направлениям органов государственной власти или органов местного самоуправления в пределах установленной квоты в целях содействия им в подготовке специалистов соответствующего уровня образования в порядке, .». При этом, целесообразным дополнить законопроект специальной статьей «Порядок организации целевого приема».

8. Обосновывается предложение о необходимости в проекте федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» определить перечень лиц, пользующихся особым режимом получения бесплатного высшего образования (обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп), и установить их правовой статус, подтвержденный соответствующими документами.

Теоретическая значимость работы определяется необходимостью совершенствования правового регулирования при реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования в России с учетом зарубежного опыта. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для проведения дальнейших исследований в данной области.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию Федерального закона от 22 августа 1996 года №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части обеспечения конституционного права на получение бесплатного высшего образования. Положения диссертации могут быть использованы при разработке учебных пособий и учебно-методических комплексов по конституционному (государственному) праву России.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы, сделанные в исследовании, были отражены в научных публикациях, выступлении на межвузовском научном семинаре «Актуальные тенденции развития современного образования. Обсуждение проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (принято участие во всенародном обсуждении законопроекта путем внесения соответствующих предложений, см. Приложение 2), использованы в педагогической деятельности в рамках дисциплины «Конституционное (государственное) право России» на юридическом факультете ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского» для студентов специальности (направления подготовки) «Юриспруденция», специальности «Судебная экспертиза».

Результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-методической конференции «Качество образования в условиях реформы высшего профессионального образования» (Самара, 17 июня 2008 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Саратовского университета «Политико-правовые приоритеты социально-экономического развития России» (Саратов, 2-3 июля 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной стабильности и эффективности российской Конституции (Саратов, 18-19 декабря 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Политико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса», посвященной 15-летию Саратовской областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (Саратов, 2-3 июля 2009 г.); Международном Конституционном Форуме «Конституционный принцип справедливости: проблемы реализации», посвященном 15-летию Саратовской областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (Саратов, 15 декабря 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Политико-правовые технологии взаимодействия власти, общества и бизнеса в регионах» (Саратов, 2-3 июля 2010 г.); Международном Конституционном Форуме «Участие граждан в управлении делами государства: проблемы правового регулирования и реализации в условиях модернизации России» (Саратов, 10 декабря 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Инновации в юридическом образовании и науке» (Вологда, 30 мая 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Право и его реализация в XXI веке» (Саратов, 29-30 сентября 2011 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано одиннадцать научных статей, в том числе две - в российских рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования обусловлена ее содержанием. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Деманова, Светлана Владимировна, Саратов

Заключение

Проделанный в данной работе анализ конституционных норм и нормативных правовых актов России и ряда зарубежных стран (Германии, Франции, Норвегии, Финляндии, Швеция, Дании и США), устанавливающих и регламентирующих отношения в процессе реализации конституционного права на получение бесплатного высшего профессионального образования, а также научной литературы и статистических данных, которые затрагивают вопросы реализации и обеспечения конституционного права на получение бесплатного высшего профессионального образования, позволяет сделать некоторые выводы и обобщения.

В истории становления и развития конституционного права на получение бесплатного высшего образования можно выделить несколько этапов.

Создание первых университетов, в которых обучались, в том числе и казеннокоштные студенты, чьё содержание и обучение полностью осуществлялось за счет средств казны; закрепление в Общем Уставе Императорских Российских Университетов количества обучающихся за счет средств государства, знаменовало появление в системе высшего образования царской России «бюджетных мест».

Конституционное право на бесплатное высшее образование впервые было закреплено в Конституции РСФСР 1918 г. В данный период право на бесплатное высшее образование мог реализовать каждый желающий, достигший 16-ти летнего возраста. В дальнейшем право на получение бесплатного высшего образования получило свое закрепление и развитие в Конституциях РСФСР 1925, 1937 и 1978 гг. На конституционном уровне закрепляется право на получение государственной стипендии, устанавливается система льгот. Нуждающимся студентам предоставляются места в общежитии и денежные выплаты.

Политическое и экономическое реформирование российского общества в 90-х годах отразилось и на системе высшего профессионального образования. В указанный период высшая школа испытывает дефицит государственного финансирования. С переходом к рыночной экономике государство изменило социальную политику в области высшего образования. Изменения в законодательном регулировании образовательной сферы способствовали бурному росту негосударственного сектора образовательных услуг.

Следующим этапом развития бесплатного высшего образования в России стало принятие Конституции Российской Федерации 1993 года, которая впервые установила конкурсную основу получения бесплатного высшего образования в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии (п.З ст.43).

Конституционное право на получение бесплатного высшего профессионального образования реализуется в конкретных социально-экономических условиях. Эти условия оказывают влияние на содержание высшего профессионального образования, обусловливают соответствующие требования к уровню подготовки высококвалифицированных кадров. Содержание конституционного права на получение бесплатного высшего образования получает свое дальнейшее развитие в отраслевом законодательстве.

В содержании конституционного права на получение бесплатного высшего профессионального образования можно выделить следующие правомочия:

- право на получение образовательной услуги не за счет собственных средств, а за счет средств соответствующих бюджетов (федерального, субъектов Российской Федерации, местного);

- право на получение стипендии и иные формы материальной поддержки;

- право на бесплатное пользование библиотеками и информационными фондами;

- право на бесплатное пользование инфраструктурой высших учебных заведений (учебные кабинеты, лаборатории, концертные залы, физкультурно-спортивные сооружения, оздоровительные учреждения, базы отдыха и др.);

- право на обеспечение жилой площадью в общежитии бесплатно или за минимальную плату.

Данное право обеспечивается финансированием из средств соответствующих бюджетов (федерального, субъектов Российской ^Федерации, местного) государственных и муниципальных образовательных учреждений (университетов, академий, институтов, федеральных университетов, национальных исследовательских университетов). Однако, не смотря на общее увеличение бюджетного финансирования сферы образования, необходимо отметить ряд проблем в реализации права граждан на получение бесплатного высшего профессионального образования, а именно: прием на обучение в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования за счет бюджетов всех уровней постепенно сокращается; структура бюджетных мест не всегда соответствует как запросам абитуриентов, так и работодателей; механизм распределения стипендиального фонда требует законодательного совершенствования; обеспеченность общежитиями составляет только 83% от числа нуждающихся и др.

В целях реализации права на получение бесплатного высшего образования граждан, нуждающихся в социальной поддержке, государство полностью или частично несет расходы на их содержание в период всего обучения. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и другие приравненные к ним лица помимо полного государственного обеспечения имеют право на дополнительную финансовую поддержку и льготный порядок поступления.

Все больше внимания уделяется со стороны государства обучению граждан с ограниченными возможностями здоровья в рамках развития инклюзивного образования. Государством создаются дополнительные социально-экономические условия, обеспечивающие организацию приема данной категории граждан и способствующие проведению полноценного учебного процесса.

Также государство оказывает содействие в получении бесплатного высшего образования лицам, проявившим выдающиеся способности, обеспечивая им поступление без вступительных экзаменов и предоставляя специальные государственные стипендии.

Конституция Российской Федерации и законодательство в сфере образования устанавливают ряд ограничений на получение бесплатного высшего образования, к ним относятся: прохождение конкурса, статус вуза, первичность получения образования данного уровня, наличие гражданства Российской Федерации. Однако нечеткая правовая регламентация данных отношений приводит к тому, что правовые нормы трактуются по-разному, в том числе и в организациях, обеспечивающих получение бесплатного высшего образования как гражданами РФ, так и другими лицами.

Одним из положительных моментов является увеличение экспорта образовательных услуг, в том числе и в страны СНГ, что является вполне закономерным в современных условиях.

Обзор систем высшего образования и нормативных правовых актов ряда зарубежных стран становится особенно актуальным для определения траектории развития бесплатного высшего профессионального образования в России, которое переживает в данный момент период серьезных системных изменений, в условиях социально-экономического реформирования, а также в условиях глобализации и интернационализации высшего образования. Необходимо отметить, что в ряде стран на конституционном уровне не закрепляется бесплатность высшего образования, однако многие государства рассматривают сферу высшего образования как одно из приоритетных направлений государственной политики, реализация которого осуществляется посредством бюджетного финансирования данной сферы.

Важным этапом развития образовательной системы Российской Федерации стала разработка проекта федерального закона «О высшем образовании в Российской Федерации». В последние годы неоднократно предпринимались попытки обновления образовательного законодательства, обсуждались вопросы принятия Кодекса Российской Федерации об образовании.

В ходе всенародного обсуждения законопроекта «Об образовании в Российской Федерации» было внесено большое количество изменений и поправок в законопроект. На наш взгляд, государственные гарантии реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования, установленные Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством в сфере образования, отражены и в новом законопроекте, однако некоторые вопросы по реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования требуют дополнительного обоснования и доработки.

Несмотря на законодательные, финансовые и структурные изменения образовательной сферы России, образование, в том числе и высшее профессиональное, должно быть важнейшим направлением государственной политики, а право на получение бесплатного высшего профессионального образования, гарантированное Конституцией Российской Федерации, должно быть обеспечено государственным финансированием в приоритетном порядке.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право на получение бесплатного высшего образования в Российской Федерации»

ДЕМАНОВА Светлана Владимировна

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов - 2012

005008253

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Научный руководитель- доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации КОМКОВА Галина Николаевна Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

НЕСМЕЯНОВА Светлана Эдуардовна (г. Екатеринбург) доктор юридических наук, доцент ВЕ1ШЕВА Джамила Сейфаддин кызы (г. Саратов)

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Государственный

университет-учебно-научно-производственный комплекс» (юридический институт) (кафедра конституционного и муниципального права) (г. Орёл).

Защита состоится 16 февраля 2012 года в 12.00 на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.243.16 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. 12, ауд. 510.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Зональной научной библиотеки федерального государственного бюджегного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Автореферат разослан « /V » января 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Е.А. Крючкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях модернизации российской государственности, в том числе и системы образования, актуализируются вопросы развития и реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования и совершенствования законодательства в данной сфере.

Конституционное закрепление права на образование - важнейшая предпосылка политического, экономического, социального и духовного развития общества. Главной задачей государства является обеспечение конституционного права на получение бесплатного высшего образования путем предоставления равных стартовых возможностей гражданам и создания организационно-правовых, социальных и финансово-экономических условий для развития системы образования.

В настоящее время часть российских граждан, желающих получить высшее образование, но живущих за чертой бедности, не могут реализовать свое право за счет собственных средств. Таким образом, конституционное право на получение бесплатного высшего образования является одним из важнейших инструментов обеспечения социальной справедливости в современном российском государстве.

В последнее десятилетие Правительством Российской Федерации утвержден ряд политико-правовых документов, определяющих государственную стратегию в сфере образования, среди которых -Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000 г.), Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (2008 г.), Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 годы (2011 г.). Данные программные документы определяют реализацию конституционного права на бесплатное высшее образование и декларируют равные стартовые возможности на его получение; изменение содержания и структуры высшего образования через внедрение федеральных государственных образовательных стандартов, содержание и структура которых являются практикоориентированными; изменение механизма финансирования вузов; повышение эффективности использования бюджетных средств путем организации мониторинга и разработки мер контроля за их использованием и другие актуальные вопросы в данной сфере.

Несмотря на внимание органов власти федерального уровня к вопросам финансирования высшего образования, существуют проблемы, связанные с реализацией конституционного права на получение бесплатного высшего образования. В связи с этим возникает не-

обходимость в совершенствовании законодательства, регулирующего вопросы получения бесплатного высшего, образования, с учетом положительного опыта зарубежных стран в исследуемой сфере.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности данной проблемы и предопределили выбор темы диссертационной работы.

В диссертации решена научная задача по совершенствованию законодательства в образовательной сфере в части получения бесплатного высшего образования на основе проведенного исследования конституционно-правовых основ развития, содержания и реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования.

Целью диссертационной работы является проведение комплексного исследования правового регулирования и реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования. Для ее достижения решены следующие задачи:

• анализ становления конституционного права на получение бесплатного высшего образования;

определение содержания конституционного права на получение бесплатного высшего,образования в современной России;

исследование конституционно-правовых гарантий и ограничений конституционного права на получение бесплатного высшего образования;

анализ конституционно-правового регулирования получения бесплатного высшего образования в зарубежных странах;

выявление проблем в законодательном регулировании и формулирование предложений по совершенствованию законодательства в сфере образования по вопросам получения бесплатного высшего образования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере, реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования в России. ,

Предмет исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы Российской Федерации, акты исполнительных органов государственной власти, проекты федеральных законов и иные нормативные правовые акты; конституции и иные законодательные акты ряда зарубежных стран в сфере образования; .положения стратегических политико-правовых документов, регламентирующих отношения в процессе реализации конституционного права на • получение бесплатного высшего образования, а также судебная и правоприменительная. практики в данной сфере. •

Степень научной: разработанности темы исследования. Тема - диссертационного исследования,носит комплексный .междисципли-

парный характер. Общетеоретической основой исследования послужили фундаментальные исследования в области теории государства и права и конституционного права С.А. Авакьяна, С.Н. Братановского, Д.С. Велиевой, А.Н. Головистиковой, В.В. Гошуляка, JI.IO. Грудцыной,

B.Т. Кабышева, А.Н. Козырина, Е.В. Колесникова, Г.Н. Комковой, A.B. Малько, Н.И. Матузова, H.A. Михалевой, A.C. Мордовца, КС. Морозовой, Б.В. Николаева, С.Э. Несмеяновой, Д.А. Пашендева, Г.Б. Романовского, Ю.Л. Шульженко, Б .С. Эбзеева.

Вопросы содержания и специфики конституционного права на высшее образование исследованы в работах C.B. Барабановой, Ю.П. Орловского, В.М. Сырых, В.И. Шкатуллы.

Вопросы формирования советской университетской системы изучены в работах Б.М. Ременникова, Г.И. Ушакова, Ш.Х. Чанборисова.

Формирование системы высшего образования в России в историческом развитии отражено в работах таких авторов, как А.И. Ав-рус, В.В. Садовничий, Г.А. Тишкин, В.А. Томсинов, Р.Г. Эймонтова.

В качестве дополнительных источников в диссертационном исследовании использованы работы по педагогическим, социологическим, организационно-управленческим и финансовым аспектам конституционного права на получение бесплатного высшего образования

C.А. Белякова, Д.В. Корфа, Г.Н. Мотовой, В.Г. Наводнова, П.В. Романова, О.Н. Смолина, Е.Р. Ярской-Смирновой.

Конституционное право человека и гражданина на образование было предметом исследования в диссертационных работах O.A. Те-пляковой «Конституционное право на образование и его обеспечение в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления» (дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2005); М.В. Смирновой «Конституционное право на образование и гарантии его реализации в негосударственных общеобразовательных учреждениях» (дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006); О.В. Стульниковой «Конституционное право граждан на образование и проблемы его реализации в субъектах Российской Федерации» (дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2008); О.М. Ильиной «Конституционное право на основное общее образование и гарантии его реализации детьми-инвалидами в Российской Федерации» (дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2010).

Комплексному анализу образовательных услуг посвящена работа B.C. Потапенко «Правовое регулирование социальной услуги в сфере образования» (дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009).

Заслуживают внимания работы авторов, посвященные различным аспектам реализации конституционного права на высшее образование, а

именно C.JI. Серегиной, И.ф. Никитиной, C.B. Барабановой, Е.С. Чу^-новой (см.: Серёгина С.Л. Конституционное право на высшее образование в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2006; Никитина И.Ф. Конституционно-правовые основы высшег о профессионального образования в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005; Барабанова C.B. Административно-правовое обеспечение конституционного права граждан на высшее профессиональное образование в Российской Федерации: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2009; Чугунова Е.С.. Конституционное право на высшее образование в Российской Федерации в условиях глобализации: дис. ... канд. юрид. наук. Мытищи, 2010).

Однако в перечисленных работах бесплатность высшего образования в рамках реализации конституционного права на его получение затрагивалась лишь фрагментарно, тогда как наше исследование призвано восполнить этот пробел.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют как общенаучные, так и специальные методы научного познания. В работе были использованы диалектический, логический, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, а также статистический методы, , .

Применение диалектического и логического методов научного познания позволило создать основу для проведения всестороннего и полного исследования конституционного права на получение бесплатного высшего образования, достижения цели исследования и решения поставленных задач.

С помощью исторического метода были исследованы процесс становлении развитая конституционного права на получение бесплатного высшего образования в России, особенности получения бесплатного высшего образования на разных этапах его исторического развития и определены отличительные черты его современного состояния.

Использование сравнительно-правового метода позволило провести сравнительный анализ конституционных норм и нормативных правовых актов ряда зарубежных стран (Германия, Франция, Норвегия, Финляндия, Швеция, Дания и США) в части получения бесплатного высшего образования с нормами Конституции Российской Федерации и российского законодательства в сфере образования.

Сравнительно-правовой иформально-юридический .методы применялись в процессе анализа действующего законодательства в сфере образования, устанавливающего: и регламентирующего отношения по'реализации конституционного права Haï получение бесплатного высшего образования.

Статистический метод позволил проанализировать большое количество статистической информации по обеспечению конституционного права на получение бесплатного высшего образования.

Использование указанных методов научного познания сделало возможным исследовать объект комплексно и детально, проанализировать и обобщить правовой, теоретический и практический материал, выработать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере образования, а также определить проблемы и перспективы законодательного обеспечения бесплатности применительно к конституционному праву на получение высшего образования в России.

Теоретическую основу исследования составляют труды российских ученых в области конституционного права, общей теории права, гражданского права, административного права.

Правовая основа диссертационного исследования сформирована на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов,, законов Российской Федерации, международно-правовых документов, указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, актов Министерства образования и науки Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов СССР, законов Российской Империи, конституций и иных нормативных правовых актов ряда зарубежных стран.

В рабоге были использованы материалы посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, поручений Президента Российской Федерации, поручений Правительства Российской Федерации.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, доклады должностных лиц Министерства образования и науки Российской Федерации и его структурных подразделений, данные официальной статистики Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Информационной базы данных о системах образования в Европе, материалы периодической печати, социологических исследований, статистические данные, размещенные в Интернете по теме диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что это одна из первых комплексных работ, посвященная изучению теоретцче-

ских и практических проблем реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования в России.

Автором проведен анализ действующего российского законодательства в сфере образования с точки зрения особенностей реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования, что позволило сформулировать предложения по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон от 22 августа 1996 года №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и в проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Основные положения диссертационного, исследования, выносимые на защиту:

1. Конституционное право на получение бесплатного высшего профессионального образования определяется автором как возможность каждого получить на конкурсной основе высшее профессиональное образование. Эта возможность обеспечивается финансированием образовательной услуги и материальной поддержкой обучающегося за счет средсгв соответствующих бюджетов (федерального, субъектов Российской Федерации, местного), а также использованием материально-технической и информационной базы вуза без какой-либо оплаты.

2. Исходя из сформулированного понятия конституционного права на получение бесплатного высшего профессионального образования автором выделяются следующие правомочия права на получение бесплатного высшего профессионального образования:

право на получение образовательной услуги не за счет собственных средств, а за счет средств соответствующих бюджетов (федерального, субъектов Российской Федерации, местного);

право на получение стипендии и иных форм материальной поддержки; ,! .

право на бесплатное пользование библиотеками и информационными фондами;

право на бесплатное пользование инфраструктурой высших учебных, заведений (учебные кабинеты, лаборатории, концертные залы, физкультурно-спортивные сооружения, оздоровительные учреждения, базы отдыха и др.);

,, право на обеспечение жилой площадью в общежитии бесплатно или за минимальную плату.

3. Сформулирован вывод о том, что в особую группу государственных гарантий, обеспечивающих.консгитуционное право на получение бесплатного высшего профессионального образования, необходимо выделить специальные гарантии, под которыми следует ио-

нимать систему социальных, экономических и других факторов и условий, способствующих охране и защите определенных прав отдельных категорий граждан (лица с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды и инвалиды; военнослужащие; дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей, и др.).

4. Сформулировано предложение о внесении изменений в п. 4 сг. 2 Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Автор считает необходимым привести в соответствие с действующей Конституцией Российской Федерации, которая устанавливает «Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии» (п. 3 ст. 43), положение п. 4 ст. 2 Федерального закона, изложив его в следующей редакции: «Каждому гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и на предприятии в пределах федеральных государственных образовательных стандартов,... ».

5. Обосновывается предложение о необходимости выделения дополнительных целевых бюджетных средств на получение высшего образования военнослужащими, уже имеющими высшее военное образование (незаконченное высшее военное образование), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования с их оплатой из средств, выделенных Министерству обороны Российской Федерации.

6. Аргументирована необходимость внесения изменений в п. 4 Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 ноября 2009 года № 906н. Автор считает необходимым включить в состав специалистов бюро по медико-социальной экспертизе представителя вуза, который сможет квалифицированно определить возможности освоения абитуриентом образовательной программы в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта (прохождение различных видов практик, выполнение лабораторных и практических работ в специализированных лабораториях с использованием оборудования и приборов для проведения инструментальных исследований и др.) с целью получения необходимых компетенций по соответствующему направлению подготовки (специальности).

7. В целях реализации организациями, осуществляющими образовательную деятельность, права осуществлять целевой прием граждан по направлениям органов государственной власти или органов местного самоуправления в пределах контрольных цифр, автором сформулировано предложение о квотировании целевого приема и внесении изменений в п. 3 ст. 102 проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», изложив его в следующей редакции: «Организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации основных профессиональных образовательных профамм, вправе осуществлять в пределах установленных им контрольных цифр приема граждан целевой прием по направлениям органов государственной власти или органов местного самоуправления в пределах установленной квоты в целях содействия им в подготовке специалистов соответствующего уровня образования в порядке, ...». При этом целесообразно дополнить законопроект специальной статьей «Порядок организации целевого приема». , .;

8. Обосновывается предложение о необходимости в проекте федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» определить перечень лиц, пользующихся особым режимом получения бесплатного высшего образования (обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп) и установить их правовой статус, подтвержденный соответствующими документами.

Теоретическая значимость работы определяется необходимостью совершенствования правового регулирования при реализаций конституционного права на получение бесплатного высшего образования в России с учетом зарубежного опыта. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы для проведения дальнейших исследований в данной области.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональной образовании», проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части обеспечения конституционного права на получение бесплатного высшего образования. Положения диссертации могут быть использованы при разработке учебных пособий и уЧебно-методйчеСких комплексов по конституционному (государственнЬму) Нраву России.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертаций были отражены в научных публикациях, выступлений на межвузовском научном семинаре «Акгу-

альные тенденции развития современного образования. Обсуждение проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (принято участие во всенародном обсуждении законопроекта путем внесения соответствующих предложений), использованы в педагогической деятельности в рамках дисциплины «Конституционное (государственное) право России» на юридическом факультете ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» для студентов специальности (направления подготовки) «Юриспруденция», специальности «Судебная экспертиза».

Результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийской научно-методической конференции «Качество образования в условиях реформы высшего профессионального образования» (Самара, 17 июня 2008 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Саратовского университета «Политико-правовые приоритеты социально-экономического развития России» (Саратов, 2-3 июля 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной стабильности и эффективности российской Конституции (Саратов, 1819 декабря 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Политико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса», посвященной 15-летию Саратовской областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (2-3 июля 2009 г.); Международном Конституционном Форуме «Конституционный принцип справедливости: проблемы реализации», посвященном 15-летию Саратовской областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (Саратов, 15 декабря 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Политико-правовые технологии взаимодействия власти, общества и бизнеса в регионах» (Саратов, 2-3 июля 2010 г.); Международном Конституционном Форуме «Участие граждан в управлении делами государства: проблемы правового регулирования и реализации в условиях модернизации России» (Саратов, 10 декабря 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Инновации в юридическом образовании и науке» (Вологда, 30 мая 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Право и его реализация в XXI веке» (Саратов, 29-30 сентября 2011 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано одиннадцать научных статей общим объемом 4,96 печ. л., в том числе две -в российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, рекомендо-

ванных Высшей аттестационной комиссий Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования обусловлена ее содержанием. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена научнак: задача, выявлены объект и предмет исследования, указана степень'научной разработанности темы, изложена методологическая основа диссертации, определены теоретическая и практическая значимость работы, эмпирическая и нормативно-правовая база исследования, раскрыта научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации результатов исследования.

Первая глава ^(Генрзис конституционного права на получение бесплатного высшего образования в России» состоит из двух параграфов, раскрывающих историческое развитие, понятие и содержание конституционного права на получение бесплатного высшего образования.

В параграфе 1.1 «Становление конституционного права на получение бесплатного высшего образования в России» проведено ис-торико-правовое исследование генезиса конституционного права на получение бесплатного высшего образования. Автор выделяет следующие этапы в становлении конституционного права на получение бесплатного высшего образования:

зарождение и формирование системы высшего образования царской России; -

закрепление'права на получение бесплатного высшего образования в Конституциях РСФСР 1918, 1925, 1937 и 1978 гг.;

закрепление права на получение бесплатного высшего образования в действующей Конституции Российской Федерации 1993 года.

Право на получение бесплатного высшего образования в России существует с момента организации первых университетов. Студенты обеспечивались местами в общежитиях, им выплачивалась стипендия, предоставлялись льготы. В 60-х годах XIX в. существовала категория казеннокоштных студентов, которые находились на полном государственном обеспечении. Однако наряду с бесплатным высшим образованием было и,платное, которое к началу XX в. практически вытеснило бесплатное; кроме того, доступ женщин и крепостных в высшие учебные заведения был ограничен. Университеты имели

статус государственных учебных заведений, их финансирование осуществлялось за счет государственных средств (средств бюджета), которых катастрофически не хватало, что влияло на выплату стипендий. Значительное число студентов, получавших стипендии, были вынуждены вносить плату за обучение.

Принятие Конституции РСФСР 1918 года положило начало новому этапу развития конституционного права на получение бесплатного высшего образования. Конституция гарантировала «рабочим и беднейшим крестьянам полное, всестороннее и бесплатное образование»1. Как отмечает автор, с принятием каждого нового конституционного акта расширяется круг субъектов права на получение бесплатного высшего образования и увеличивается объем гарантий. На конституционном уровне закрепляются бесплатность высшего образования, предоставление государственных стипендий и льгот. Вместе с тем не всегда конституционные нормы совпадали с правоприменительной практикой, так как достаточно длительный период (с 1924 по 1956 год) устанавливается плата за обучение сначала в виде временной меры для дополнительной финансовой помощи вузам с учетом социального статуса студента вплоть до 1927 года, затем в 1940 году вводится дифференцированная оплата за получение высшего образования в зависимости от географического положения вуза.

Провозгласив переход к рыночной экономике, государство изменило социальную политику в области образования. Одним из направлений реформирования высшей школы было создание негосударственных вузов.

Конституция Российской Федерации 1993 года впервые установила конкурсную основу бесплатного высшего образования, что предполагает получение бесплатного высшего образования только для самых лучших и подготовленных.

Проведенное исследование позволяет автору сделать вывод о том, что развитие конституционного права на получение бесплатного высшего образования тесным образом связано с социально-экономическим и политическим развитием государства. При этом не всегда конституционные нормы совпадали с правоприменительной практикой.

В параграфе 1.2 «Содержание конституционного права на получение бесплатного высшего образования в современной России» автор на основе изученных работ определяет, что право на получение

1 Конституция (Основной Закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики // СУ РСФСР. 1918. № 51. Ст. 582.

бесплатного высшего образования относится к позитивным правам, Это предполагает активное участие в обеспечении его государством. Другими словами, для реализации данного права от государства требуются значительные материально-финансовые затраты и административно-организационные ресурсы.

По мнению диссертанта, право на получение бесплатного высшего образования является комплексным и включает в себя ряд правомочий:

право на получение образовательной услуги не за счет собственных средств, а за счет средств соответствующих бюджетов (федерального, субъектов Российской Федерации, местного);

право на получение стипеидии и иные формы материальной поддержки; право на бесплатное пользование библиотеками и информационными фондами;

право, на бесплатное пользование инфраструктурой высших учебных заведений;

право на обеспечение жилой площадью в общежитии бесплатно или за минимальную плату.

На основе анализа законодательства об образовании и правоприменительной практики диссертант раскрывает каждое из правомочий права на получение бесплатного высшего образования.

Анализируя различные мнения ученых в определении понятия образовательной услуги, автор предлагает собственное определение образовательной услуги в сфере высшего профессионального образования - это деятельность учреждений высшего профессионального образования, финансируемая из средств соответствующих бюджетов или за счет собственных средств обучающихся (или иных физических лиц), направленная на удовлетворение образовательных потребностей личности, подготовку к профессиональной деятельности и умение решать профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности путем освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования и овладение соответствующими компетенциями.

Автор отмечает, что финансовое обеспечение образовательной услуги за счет средств соответствующих бюджетов зависит от вида образовательного учреждения и размера государственного задания (контрольные цифры приема). Несмотря на,увеличение бюджетного финансирования сферы высшего профессионального образования, доля бюджетных расходов на оказание образовательной услуги остается недостаточной; кроме того сокращается прием на обучение в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования за счёт бюджетов всех

уровней. По данным Федеральной службы государственной статистики, прием на обучение в государственные и муниципальные вузы за счет бюджетов всех уровней в 2010 г. составил 519,1 тыс. чел. и. сократился но сравнению с 2009 г. на 40,7 тыс. чел. (7,3 %). В 2011 г. фактический прием на обучение за счет средств федерального бюджета составил 487,5 тыс. чел. Недовыполнение контрольных цифр приема в 2011 г. - 3,3 тыс. чел.

В диссертации анализируются различные виды материальной поддержки студентов, к которым относятся: выплата стипендий (стипендии Президента Российской Федерации; специальные государственные стипендии Правительства Российской Федерации; гот сударственные академические стипендии; государственные социальные стипендии; именные стипендии); единовременная материальная помощь; компенсационные выплаты; пособия и др. Также выделяются дополнительные бюджетные средства на организацию культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы.

Автор делает- вывод о том, что адресное предоставление различных видов стипендий и других выплат имеет определенные особенности и является важным элементом бесплатности высшего образования в части материальной поддержки студентов.

Анализируя право на бесплатное пользование библиотеками и информационными фондами, диссертант подчеркивает, что одной из важнейших проблем является процесс эффективного использования информационно-коммуникационных технологий в сфере высшего Профессионального образования. Федеральной целевой программой развития образования на 2011-2015 годы предусмотрены мероприятия по созданию технических и технологических условий, которые позволят участникам образовательного процесса получить эффективный доступ к источникам информации, широко использовать новые электронные образовательные ресурсы и пособия в процессе обучения.

Автор отмечает, что при общем увеличении бюджетног о финансирования высшего профессионального образования существует и ряд проблем. Сохраняется недостаточная обеспеченность учебными площадями и местами в общежитиях. По данным Федеральной службы государственной статистики, численность студентов,, проживающих в общежитиях, составляет около 83 % от числа нуждающихся, то есть выделяемых средств на строительство и ввод в действие общежитий пока недостаточно. Необходимы реконструкция и строительство учебных и учебно-лабораторных корпусов, объектов физкультурно-оздоровительного назначения. Число персональных компьютеров, используемых в образовательном процессе, в 2010 г.

составляло всего 628 тыс. шт., т. е. на 100 студентов приходилось 10 компьютеров, доступ в Интернет имели 77,4 % компьютеров. Необходимо также повышение академических стипендий, а механизм распределения стипендиального фонда требует законодательного совершенствования. Диссертантом отмечается, что в настоящее время на выплату стипендий государство тратит около 60 млрд руб. бюджетных средств. Однако для того, чтобы стипендии достигли уровня минимальной зарплаты, которая с 1 июня 2011 г. составляет 4611 руб. в месяц, необходима сумма более 180 млрд руб.

Вторая глава «Реализация конституционного права на получение бесплатного высшего образования в Российской Федерации» включает в себя два параграфа, в которых анализируются формы реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования.

В параграфе 2.1 «Конституционно-правовые гарантии получения бесплатного высшего образования на конкурсной основе» изучаются различные подходы к определению и классификации гарантий прав личности, подчеркиваются их значимость и роль.

Исходя из разработанной теории конституционных гарантий прав личности, а также с учетом системы гарантий конституционного права на высшее образование автором устанавливается, что конституционное право на получение бесплатного высшего образования может быть обеспечено следующими видами государственных гарантий: политическими, организационными, материальными и правовыми.

Под политическими гарантиями следует понимать действия со стороны государства и его органов по разработке и принятию стратегии образовательной политики. Так, принятая в 2000 г. Национальная доктрина образования в Российской Федерации является основополагающим государственным документом, устанавливающим приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития на период до 2025 года. Автор отмечает, что в соответствии с данным документом образование является сферой ответственности и интересов государства.

Организационные гарантии реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования определяются в работе как организация системы органов управления в сфере высшего образования и системы высших учебных заведений с установлением их статуса.

Диссертант отмечает, что материальные гарантии имеют приоритетное значение при обеспечении конституционного права на получение бесплатного высшего образования. Гарантией данного права является прежде всего финансирование государственных и

муниципальных вузов за счет средств соответствующих бюджетов. Автор предлагает определять материальные гарантии как систему мер со стороны государства по финансированию и обеспечению материально-технической, информационной и иной базой реализации образовательной сферы.

Материальные гарантии тесно связаны с правовыми, так как правовые гарантии определяют юридическую основу их реализации. По мнению автора, правовые гарантии - это обеспечение правовой регламентации деятельности в сфере образования. Статья 43 Конституции РФ закрепляет право каждого на образование. Основной гарантией реализации конституционного права на получение высшего образования является его общедоступность, в том числе бесплатность (ч. 1, 3 ст. 43).

В особую группу диссертант выделяет специальные гарантии, способствующие охране и защите прав определенных категорий граждан (лица с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды и инвалиды; военнослужащие; дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей, и др.).

Автор отмечает, что действующее законодательство гарантирует не только льготный порядок зачисления в высшие учебные заведения особых категорий граждан, но и обеспечивает дополнительные; меры социальной поддержки (обучение на подготовительных отделениях или курсах при высших учебных заведениях без взимания платы, полное государственное обеспечение во время обучения в вузе; повышенный размер академической стипендии; материальная помощь; пособие на приобретение учебной литературы, письменных принадлежностей и др.).

Анализ правоприменительной практики позволяет автору сделать вывод о том, что существует ряд организационных и материально-финансовых трудностей, которые препятствуют в полной мере реализовать конституционное право на бесплатное высшее образование для большинства лиц с ограниченными возможностями здоровья, а именно: низкий уровень обеспечения данной категории граждан вспомогательными устройствами и приспособлениями для обучения и других видов деятельности, социально-бытовые проблемы, связанные, с транспортом, питанием, проживанием, медицинским обслуживанием и др. .

Диссертант приходит к выводу, что совершенствование государственного обеспечения конституционного права на получение бесплатного высшего образования является одним из приоритетных направлений государственной политики российского государства,

которая направлена на более полную реализацию права граждан в сфере высшего образования.

Параграф 2.2 «Ограничения конституционного права на получение бесплатного высшего образования» посвящен рассмотрению правоотношений, возникающих при ограничении конституционного права на получение бесплатного высшего образования.

Конституция РФ гарантирует каждому на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии (п. 3 ст. 43), из чего следует установление следующих ограничений конституционного права на получение бесплатного высшего образования. Это прохождение конкурса и статус вуза, оказывающего образовательные услуги. Однако такие ограничения не являются исчерпывающими. Федеральный закон от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» устанавливает дополнительные ограничения. Это получение образования данного уровня впервые и наличие гражданства РФ (п. 4 ст. 2). Проведенный анализ норм Конституции РФ и законодательства об образовании позволяет автору сделать вывод о наличии ряда ограничений по реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования, то есть можно говорить о наличии законодательных и иных цензов при получении бесплатного высшего образования: конкурсный ценз, ценз статуса образовательного учреждения, ценз первичности и ценз гражданства.

Конкурс имеет целью отобрать наилучших из числа его участников за право обучаться за счет бюджетных средств. Диссертант отмечает, что с 2009 г. прием в высшие учебные заведения на первый курс по программам подготовки специалиста и бакалавра проводится только по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ). Приемные кампании последних двух лет показали, что структура бюджетных мест не всегда соответствует интересам абитуриентов. Конкурса по отдельным группам специальностей и направлений подготовки нет, и вуз зачисляет «всех желающих» с достаточно низким средним баллом но ЕГЭ. Автор отмечает, что существует несбалансированность между структурой подготовки кадров по уровням профессионального образования и квалификационной структурой кадровой потребности экономики. Подчеркивается, что конкурсный ценз распространяется не на всех. Законодательство об образовании устанавливает круг лиц, пользующихся правом внеконкурсного приема в вузы, приема без вступительных экзаменов и целевой прием.

Конституция РФ (ч. 3 п. 43) предусматриваег получение бесплатного высшег о образования в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. В данном случае предприятие необходимо рассматривать исходя из смысла ст. 48 Гражданского кодекса РФ, которая дает определение юридического лица. В законодательстве об образовании эта норма не нашла своего развития, хотя на практике реализовывается. Автор отмечает, что созданная в 60-х годах XX в.. система «завод - втуз» достигла определенных успехов в подг отовке кадров для промышленности, но с учетом социально-экономических преобразований изменилась и утратила свое значение. В настоящее время успешно развивается форма интегрированной подготовки кадров в высших учебных заведениях для многих отраслей промышленности в специализированных вузах.

Лица, получившие однажды высшее образование на коммерческой основе, ограничены в праве получить следующее высшее образование бесплатно. Автор отмечает, что решения Конституционного Суда РФ подтверждают данное ограничение, и считает, что справедливого конкурса между абитуриентами, впервые получающими бесплатное высшее образование и уже имеющими его, быть не может. Совершенно очевидно, что лица, уже имеющие высшее образование, являются более подготовленными. Однако в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О -статусе военнослужащих» предоставляется право неоднократно получать бесплатное высшее образование особой категории граждан -ташослужащим. Проблемным остается вопрос финансирования получения бесплатного высшего образования военнослужащими, уже имеющими высшее военное образование, так как государственным и муниципальным высшим учебным заведениям. в рамках контрольных цифр приема не выделяются дополнительные бюджетные места для обучения данной категории граждан. Поэтому автор делает предложение о необходимости предусмотреть выделение дополнительных целевых бюджетных средств на получение высшего образования военнослужащими в государственных.и муниципальных вузах с оплатой из средств, выделенных, .на эти цели Министерству обороны Российской Федерации. ¡¡л

В работе отмечается, что граждане РФ в безусловном порядке имеют право на получение бесплатного высшего образования на1 конкурсной основе (п. 3 ст. 43 Конституции РФ;- п; 4 Ст.-2 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»). Что касается иностранных граждан и лиц без гражданства, то их право может быть реализовано при наличии определенных условий и в ограниченном порядке. Законодательство об образовании устанавли-ваег особый порядок приема и подготовки иностранных граждан' в выс-

ших учебных заведениях за счег бюджетных средств. В диссертации отмечается, что за последние пять лет квоты по приему иностранных граждан и соотечественников за рубежом увеличились с 7 тыс. до 10 тыс. чел. в год, что подтверждает расширение экспорта образовательных услуг, в том числе и в страны СНГ. Это, по мнению автора, является вполне закономерным в современных условиях глобализации и интеграции образования. Таким образом, вполне обоснованна конституционная формулировка о том, что каждый на конкурсной основе вправе бесплатно получить высшее образование (п. 3 ст. 43), поскольку все граждане, а также некоторые иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение бесплатного высшего образования.

Учитывая результаты исследования, автор предлагает внести ряд изменений в законодательство об образовании.

Третья глава «Совершенствование законодательства о получении бесплатного высшего образования в России и за рубежом» включает в себя два параграфа, в которых анализируются перспективы принятия и основные положения проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также конституционные нормы и нормативные правовые акты ряда зарубежных стран в части получения бесплатного высшего образования.

В параграфе 3.1 «Конагштугрюнно-правовое регулирование получения бесплатного высшего образования в зарубежных странах» изучается зарубежный опыт получения бесплатного высшего образование, который становится особенно актуальным в настоящий период структурных, финансовых и законодательных изменений как российской системы образования в целом, так и системы высшего образования.

По данным ЮНЕСКО, численность студентов за последние 40 лет выросла в 6 раз. В 2000 г. в вузах мира обучалось 82 млн чел., в 2015 г. будет обучаться примерно 97 млн, в 2025 г. число студентов превысит 100 млн. Востребованность высшего образования во всем мире постоянно растет. С целью заимствования положительного опыта автором рассматривается возможность получения бесплатного высшего образования в Германии, Франции и в Скандинавских странах (Норвегии, Дании, Швеции и Финляндии), которые рассматривают право на получение бесплатного высшего образования как условие построения социального государства.

Особый интерес представляет опыт США, которые занимают первое место в мире по количеству учащейся молодежи в высших учебных заведениях, а американская система вьгсшего образования имеет ряд отличительных особенностей.

В работе отмечается, что конституция Германии не закрепляет права на получение бесплатного высшего образования, однако Рамочный закон о высшем образовании устанавливает бесплатность получения высшего образования с ограничением но сроку обучения. Высшее образование в Германии отличается высокой степенью доступности в части поступления в вуз, так как нет необходимости сдавать вступительные экзамены, разветвленной сетью высших учебных заведений и I осударственной финансовой помощью студентам (стипендии, льготные кредиты, налоговые льготы и др.).

Анализ системы высшего образования Франции позволяет автору сделать вывод о том, что государственное обеспечение права на бесплатное высшее образование является долгом государства. Большое разнообразие высших учебных заведений и бесплатность обучения открывают большие возможности для выбора абитуриентов. С введением в действие в 2000 году Кодекса образования Франция явилась лидером в вопросах кодификации образовательною законодательства. Передовой опыт Франции можегбыть использован в целях совершенствования законодательства о высшем образовании в России.

В Норвегии право на получение бесплатного высшего образования в конституции не зафиксировано, хотя высшее образование в государственных вузах можно получить бесплатно. Автор отмечает, что правительство Норвегии уделяет большое внимание сфере высшего образования (происходит увеличение количество мест в университетах и университетских колледжах, увеличено также финансирование). Следствием такой образовательной политики является то, что 27 % населения страны имеют законченное высшее образование.

Рассмотрев систему высшего образования Финляндии, автором установлено, что бесплатность высшего образования как для граждан страны, гак и для иностранцев, владеющие финским языком, выступает важным фактором повышения образовательного уровня населения. Обеспечение равной доступности высшего образования является отличительной чертой образовательной политики государства; кроме зого, придается большое значение образованию на протяжении всей жизни.

Автор указывает, что отличительная черта высшего образования в Швеции - наличие каю государственных, так и частных вузов. Некоторые из частных вузов получают субсидии от государства, что накладывает на них обязательство бесплатного обучения и выплат стипендий. Конституция Швеции (Королевства Швеции) закрепила

обязанность государства обеспечить не только право граждан на труд и жилище, но и право на образование.

В работе отмечается, что в государственных вузах Дании обучение бесплатное. Правительство этой страны вкладывает значительные финансовые средства в сферу высшего образования .

Диссертантом исследуется система высшего образования США, которая является сложной и неоднородной, где существуют вузы различных форм собственности. Автор отмечает, что в мировой практике США являются лидером в сфере высшего образования как по количеству вузов, разнообразию программ обучения, так и по финансированию высшей школЬ!. Коренное население США (индейцы) имеют право на льготы при поступлении в высшие учебные заведения и возможность бесплатного обучения. Однако уровень образования среди индейцев крайне низкий. Например, диплом бакалавра имеют всего 9,3 % индейцев. В некоторых резервациях число бакалавров меньше 0,5 %. Для сравнения, в целом но стране этот показатель составляет 20,3 %.

Анализ законодательства и систем образования ряда европейских стран позволяет автору сделать вывод о социальной направленности государственной политики этих стран в сфере высшего образования. На практике у населения имеется возможность получения бесплатного высшего образования. Однако в каждой стране существуют свои особенности, в том числе связанные с финансированием. Несмотря на отсутствие в ряде стран конституционной нормы, закрепляющей бесплатность высшего образования, государства рассматривают высшее образование как инвестирование в коллективное будущее обществ и наций, а не только как образование отдельного человека. Государственная политика многих стран направлена на серьезную финансовую поддержку студентов, которая выражается в предоставлении кредитов, займов, выплате стипендий и пособий, предоставлении льгот на проживание и транспорт и др.

Анализ государственных затрат на обучение одного студента европейских стран показывает, что в среднем обучение одного студента в год обходится от 7000 до 9500 евро. В России эта сумма составляет около 2000 евро (80 тыс. руб.). Таким образом, Россия находится в числе отстающих стран в мире. Еще меньше показатель в Индии (400 долларов США, или 300 евро).

В результате проведенного исследования автор приходит к выводу, что финансирование образования осуществляется в первую очередь государством, и государство должно быть заинтересовано в максимальном доступе к бесплатному высшему образованию.

В параграфе 3.2 «Перспективы законодательного обеспечения конституционного права на получение бесплатного высшего образования в России» проводится анализ проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Автор отмечает, что данный проект закрепляет основы правового регулирования сферы образования в Российской Федерации, интегрируя в себе как общие положения, гак и положения, регулирующие отношения в отдельных подсистемах образования.

В ходе проведенного исследования автором выделяется несколько новелл в части получения бесплатного высшего образования, а именно:

устанавливаются следующие уровни высшего образования: бакалавриат; подготовка специалиста, магистратура; подготовка научно-педагогических кадров;

изменяется система льгот и преимуществ при приеме в образовательные организации высшего образования (без вступительных испытаний; прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний; прием на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования для обучения за счет соответствующего бюджета в целях повышения уровня общеобразовательной подготовки; преимущественное право зачисления при прочих равных условиях);

изменяется «формула бюджетного финансирования», а именно: «за счет средств федерального бюджета финансирование обучения по аккредитованным образовательным программам высшего образования не менее чем восьмисот студентов на каждые десять тысяч человек в возрасте от семнадцати до тридцати лет, проживающих в Российской Федерации»; ' ■

поэтапное повышение академических стипендий в процентном соотношении от минимального размера труда и др.

Подводя итог обзору проекга федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», автор приходит к выводу, что государственные гарантии реализации конституционного права на получение бесплатного высшего образования, установленные Конституцией РФ и действующим законодательством об образовании, отражены и в новом законопроекте. Однако нельзя дать однозначного ответа на вопрос, положительно или отрицательно введение нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» повлияет на гарантии бесплатности получения высшего образования, поскольку некоторые, новеллы действительно дают больше возможностей реализации данного права (например, получение высшего образования за счет средств бюджета в образовательных организациях различных форм собственности и

организационно-правовых форм), другие - наоборот, ограничиваю т или отменяют такое право (например, изменение системы льгот и преимуществ при приеме в вузы). Результат введения третьих новелл будет известен только после практики их реализации (изменение нормы по финансированию обучения в аккредитованных образовательных организациях высшего образования за счет средств федерального бюджета).

Учитывая результаты исследования, автор предлагает внести ряд изменений в проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы, конкретизирована позиция автора по рассматриваемым проблемам.

Публикации, содержащие основные положения диссертационного исследования

Публикации в российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Деманова, С. В. Европейский опыт получения бесплатного высшего образования / С. В. Деманова // Правовая политика и правовая жизнь : академический и вузовский юридический научный журнал. -Саратов-Москва,-2011.-№ 1 (42). - С. 134-140 (0,56 печ. л.).

2. Деманова, С. В. Ограничения конституционного права на получение бесплатного высшего образования в России / С. В. Деманова // Известия Саратовского университета. Новая серия Экономика. Управление. Право. - Саратов, 2011. - Вып. 1. - Т. 11. - С. 64-70 (0,72 печ. л.).

Публикации в иных изданиях

3. Деманова, С. В. Конституционные гарантии бесплатного получения высшего образования в Российской Федерации / С. В. Деманова // Сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции НОУ ВПО «Самарская гуманитарная академия». - Самара, 200В. - С. 151-157 (0,5 печ. л.).

4. Деманова, С. В. Реализация национального проекта «Образование» как гарантия доступности высшего образования в России / С. В. Деманова // Политико-правовые приоритеты социально-экономического развития России : сб. науч. статей. - Саратов, 2009. - С. 218-221 (0,32 печ. л.).

5. Деманова, С. В. Обеспечение доступности высшего образования в период реформы российского образования / С. В. Деманова // Конституционные чтения : межвуз. сб. науч. тр. - Саратов : Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина, 2009. - Вып. 10. -Ч. 2.-С. 150-153 (0,24 печ. л.).

6. Деманова, С. В. Доступность качественного высшего образования : реализация в России в условиях кризиса / С. В. Деманова // Политико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса : матер. Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Саратовской областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. - Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 2009. - С. 104 -107 (0,32 печ. л.).

7. Деманова, С. В. Конституционное развитие права на получение бесплатного высшего образования в России / С. В. Деманова // Известия Саратовского университета. Серия Экономика. Управление. Право. ~ Саратов, 2009. - Вып. 2. - Т. 9. - С. 64-69 (0,6 печ. л.).

8. Деманова, С. В. К вопросу о социальной справедливости в сфере обеспечения конституционного права на бесплатное высшее образование в РФ / С. В. Деманова // Конституционный принцип справедливости : проблемы реализации : матер. Международного Конституционного Форума, посвященного 15-летию Саратовской областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. -Саратов, 2010. - С. 65-71 (0,5 печ. л.).

9. Деманова, С. В. Проблемы взаимодействия власти, общества и бизнеса в сфере высшего профессионального образования / С. В. Деманова // Политико-правовые технологии взаимодействия власти, общества и бизнеса в регионах : матер. Международной научно-практической конференции. -Саратов, 2010. - С. 68-72 (0,32 печ. л.).

10. Деманова, С. В. Общественный контроль в процедуре аккредитации вузов / С. В. Деманова // Участие граждан в управлении делами государства : проблемы правового регулирования и реализации в условиях модернизации России : материалы Международного Конституционного Форума (10 декабря 2010, г. Саратов) : сб. науч статей. -Саратов, 2010. - Вып. 2. - С. 81-84 (0,32 печ. л.).

11. Деманова, С. В. Основные проблемы и перспективы государственного обеспечения конституционного права на бесплатное высшее образование в Российской Федерации / С. В. Деманова // Инновации в юридическом образовании и науке : сб. науч. тр. по материалам Международной научно-практической конференции 30 мая 2011 года. -Вологда, 2011.-С. 13-19 (0,56 печ. л.).

Подписано в печать 27.12.2011 г. Формат 60x84 1/16 Печ. л. 1,75 Тираж 150 Заказ 326-Т

Типография Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского 410012 г. Саратов, ул. Большая Казачья, д.. 112 а Тел.:(8452)27-33-85