ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Конституционное право на судебную защиту и гарантии эффективной реализации в России и республике Ирак»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ И ГАРАНТИИ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ В РОССИИ И
РЕСПУБЛИКЕ ИРАК
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Специальность 12.00.02- конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право
На правах рукописи
04201451682
Аль-Мухамсд Гани Зкаер Атия
ДИССЕРТАЦИЯ
Научный руководитель -
доктор юридических наук, профессор,
Заслуженный юрист
Российской Федерации
Зражевская Татьяна Дмитриевна
Воронеж - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.................................... ...........................3
ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, ОСНОВАНИЯ ОГРАНИЧЕНИЯ.............13
1.1. Конституционное право на судебную защиту: понятие, содержание.......13
1.2. Конституционное право на судебную защиту и основания его ограничения...........................................................37
1.3. Реализация права на судебную защиту в органе конституционного контроля............................................................68
ГЛАВА 2. ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУВ РОССИИ И РЕСПУБЛИКЕ ИРАК..................83
2.1. Экономические гарантии реализации конституционного права на судебную защиту.................................................................83
2.2. Конституционные гарантии реализации права на судебную защиту независимым судом.................................................102
2.3. Гарантии обеспечения принципа равноправия в реализации права па судебную защиту...................................................126
2.4. Гарантии равной судебной защиты прав в Республике Ирак в условиях построения светского государства.....................................147
Заключение...........................................................163
Список использованных источников.......................................166
и
Введение
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач в современном правовом государстве является обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина в сфере осуществления правосудия. Как показывает практика, имеется ряд негативных явлений, препятствующих эффективной реализации конституционного права на судебную защиту как в Республике Ирак, так и в Российской Федерации. После принятия Конституции Ирака от 15 октября 2005 года в судебной системе страны произошли существенные изменения. Это обусловило необходимость их научного осмысления, в том числе посредством сравнительно-сопоставительного анализа конституционно-правового регулирования в России и Республике Ирак.
В Республике Ирак из содержания права на судебную защиту исключен конституционный контроль деятельности главы государства и принимаемых во исполнение его поручений постановлений Правительства, содержащих нарушение или злоупотребление прав граждан.
Текущим законодательством из сферы судебного контроля исключены приказы и распоряжения главы государства, нарушающие права граждан, также в связи с применением законодательства. Многочисленные категории дел либо рассматриваются квазисудебными органами, либо исключены из юрисдикции судов. К ним относятся споры, вытекающие из пенсионных, налоговых правоотношений, споры в сфере образования, сельского хозяйства и государственно-гражданской службы. Это напрямую обусловлено противоречиями в конституционно-правовом регулировании и снижает уровень гарантированности конституционных прав и свобод личности.
Также, согласно действующему законодательству в состав судебного органа конституционного контроля входят эксперты по праву ислама, что не позволяет обеспечить соблюдение принципа равноправия при реализации права на судебную защиту.
В Российской Федерации, во-первых, в судах общей и арбитражной юрисдикции имеется противоречащая друг другу практика применения законодательства. В связи с чем 7.10.2013 года Президентом Российской Федерации внесен проект закона о поправках в Конституцию Российской Федерации, предусматривающий объединение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации.
Во-вторых, недостаточно полно реализуются экономические гарантии права на судебную защиту, необходимым условием которого является независимость, в том числе от законодательной и исполнительной ветвей власти. Федеральный бюджет в части финансирования судебной системы разрабатывается и утверждается органами исполнительной и законодательной власти, что существенным образом снижает гарантии независимости суда.
Актуальность исследования обусловлена целым рядом факторов:
1. конституционно-правовым: отсутствием специальных исследований, посвященных реализации права на судебную защиту в Республике Ирак в сравнении с действующим регулированием в Российской Федерации; несовершенством его правового регулирования;
2. конституционно-регулятивным: существующий механизм конституционно-правового статуса судьи и организации судебной власти не обеспечивает реализацию принципа равноправия в праве на судебную защиту в Российской Федерации и Республике Ирак;
3. легитимно-регулятивным: существующие формы и способы реализации права на судебную защиту не гарантируют безопасности от различных нарушений действующего законодательства в процессе судопроизводства, вследствие чего необходимо установление ноеого комплекса правовых мер по предупреждениею и своевременному пресечению возможных нарушений легитимности судопроизводства.
Степень научной разработанности темы исследования
Диссертационное исследование является органичным продолжением многолетней научно-теоретической работы, проводимой в области правовой регуляции судебной защиты в Российской Федерации и Республике Ирак, а также обращается к мировому опыту изучения данной проблемы. В качестве теоретической и методологической базы исследования выступили труды российских теоретиков в области права: С.А. Авакьяна, Ю.Н. Андреева, М.В. Баглая, J1.JI. Беломестных, Е.В. Васьковского, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.М. Жуйкова, М.И. Клеандрова, A.A. Клишас, В.А. Коннова, В.В. Лазарева, В.А. Лазаревой, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, Д.Я. Малешина, К. Малышева, A.B. Малько, М.В. Немытиной, В.А. Ржевского, В.М. Савицкого, Т.В. Сахновой, Ю.И. Стецовского, E.H. Трубецкого, Т.Я. Хабриевой, Н.М. Чепурновой, O.A. Шварца, B.C. Шевцова, Б.С. Эбзеева и др., а также арабских ученых: Абд АльГени Басьюни, Абдулла Рахма АльБаяти, Сарват Абд АльАли Ахмед, Халед Сулейман Шебака, Фарес Мухамед Омран, АльМузафар, Мухамед Абд, Мухмад АльМахмуд, Осам Абд АльВахаб АльБаразенчи, Раад Нажи АльДжада, Малик АльХасан, Фуад АльАтар, Аднан Аджель Абет, Халеф Мехди Сале, Фелях Исмаил Хачим, Мунзер АльФазел, Раад Аббас Дебес, Салим Рован АльМусаи, Маки Нааджи, Интасар Хасан АбдАлла, Хасан Нассер Мхана.
Научная задача. В условиях построения демократических, правовых государств в России и Республике Ирак требуется выявить содержание права на судебную защиту с использованием сравнительно-сопоставительного анализа, критерии и пределы допустимости его ограничения, уточнить категориальный аппарат, выработать новые рекомендации и предложения, направленные на совершенствование законодательства в интересах создания условий для эффективного использования права на судебную защиту в указанных государствах.
Цель диссертационного исследования - всестороннее изучение правового регулирования права граждан на судебную защиту и в Российской Федерации и Республике Ирак, а также выработка комплекса новых правовых мер по совершенствованию его конституционной реализации в рассматриваемых государствах.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих частных исследовательских задач:
1. выявить содержание права на судебную защиту в Российской Федерации и Республике Ирак, пределы, критерии и возможности его ограничения;
2. определить средства реализации принципа равноправия в праве на судебную защиту;
3. установить и классифицировать этапы становления права на судебную защиту в органе конституционного контроля в Республике Ирак;
4. разработать допустимые средства обеспечения экономической независимости судебной власти в целях эффективного отправления правосудия;
5. обнаружить негативные явления в процессе реализации права на судебную защиту, обуславливающие существующие противоречия между правовым регулированием, потребностью в эффективном использовании конституционного права на судебную защиту и сложившейся практикой;
6. исследовать конституционно-правовые гарантии независимости судебной власти для реализации права на судебную защиту путем исполнения решения суда, внести предложения по их совершенствованию;
7. с использованием разработанных положений найти решение научной задачи, направленной на повышение эффективности реализации права на судебную защиту в России и Республике Ирак.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере формирования судов, распределения подведомственности и
подсудности дел, осуществления правосудия и конституционного контроля, обеспечения единообразия судебной практики, финансирования судебной системы России и Республики Ирак.
Предмет исследования - правовое регулирование конституционного права на судебную защиту и отношений, возникающих в сфере его реализации в России и Республике Ирак, а также пути и способы их совершенствования.
Правовая основа диссертационного исследования сформирована на основе Конституций Российской Федерации и Республики Ирак, кодифицированного и иного федерального, а также муниципального законодательств с использованием прецедентных решений Европейского суда по правам человека и Конституционного Суда Российской Федерации, отражающих особенности обоснования и судебной реализации права на судебную защиту.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается благодаря применению комплекса общенаучных (диалектический, системный) и частнонаучных (системно-структурного, формально-юридического, исторического, статистического) методов для классификации, толкования и комплексного анализа правовых норм. Поскольку тема диссертационного исследования предполагает сопоставление конситуционных законодательств двух государств, особую значимость приобретает применение сравнительно-правового метода.
Научная новизна работы состоит в комплексном сравнительно-сопоставительном анализе конституционного права на судебную защиту в России и Республике Ирак, его правовом обеспечении и гарантий эффективной реализации на современном этапе. Введены в научный оборот труды зарубежных ученых стран Ближнего Востока на арабском языке по исследуемой теме. Разработаны теоретические и практические предложения по совершенствованию законодательного обеспечения реализации
конституционного права на судебную защиту и гарантий эффективной реализации в Республике Ирак.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Доказана необходимость расширения содержания права на судебную защиту в Республике Ирак путем снятия запрета на осуществление судебного контроля за соответствием указов и распоряжений Президента страны Конституции Ирак. Необходимо исключить п. 5 из статьи 7 Федерального Закона «Об изменении консультативного совета государства» запрет осуществления судебного контроля Указов и распоряжений Президента, в целях расширения права на судебную защиту.
2. Аргументирована необходимость включения в сферу судебной защиты правоотношений, возникающих при применении законодательства об образовании, налогообложении, пенсиях , сельском хозяйстве и гражданского суд арственной службе.В этих целях снять запреты на разрешение в суде вопросов, возникающих в данных сфера, посредством исключения п. 1 и 2 статьи 38 из Федерального Закона «О высшем образовании и исследования науки», статьи 40 Федерального Закона «О воспитании Республики Ирак», статьи, 20 из Федерального Закона «О пенсиях», статьи с 33 по 40 из Федерального Закона «О налогах доходов Республики Ирак» и статьи 33 из Федерального Закона «О сельском хозяйстве», п. 1 ст. 59 Федерального Закона «О гражданско-государственной службе», ст. 3 Федерального Закона «Об устранении правовых ограничений на судебную защиту».
3. Целесообразно создание третейских судов в Республике Ирак в целях обеспечения доступности правосудия и сокращения сроков судебной защиты посредством снижения нагрузки на государственные суды. Право на обращение в третейский (арбитражный) суд является эффективным альтернативным способом реализации конституционного права на судебную защиту.
4. Аргументирована необходимость исключения подчиненности Административного суда Республики Ирак, рассматривающего дела по спорам между гражданами и исполнительной ветвью власти из подведомственности Министерства Юстиции путем внесения соответствующего изменения в п. 2 ст. 7 Федерального Закона «Об Административном суде Республики Ирак». Необходимо закрепить вертикаль судебной власти посредством подчинения Административного суда за Высшим Юридическим Советом , что обеспечит равноправие граждан при реализации конституционного права на судебную защиту и принцип независимости суда от должностного лица, чья деятельность подлежит проверке на соответствие требованиям закона, как необходимого условия гарантий эффективности судебной защиты.
5. Обосновано введение электронного судопроизводства в Республике Ирак с возможностью его использования в условиях военного и чрезвычайного положений, запрета выхода на улицу, затрудняющих личный доступ в суд. Также необходимо исключить п. 2 статьи 3 Федерального Закона «Об электронной подписи и электронной информации», запрещающий использование этой формы судопроизводства.
6. Доказана целесообразность устранения влияния Президента Республики Ирак на судебную власть путем исключения из компетенции Главы государства полномочия по утверждению смертного приговора, (п 8 статьи 73 Конституции Ирака) как гарантии независимости судебной власти.
7. Выявлены критерии отбора членов органа конституционного контроля (наличие юридической квалификации; жизненного и профессионального опыта, исчисляемого возрастом и стажем работы, и личных качеств (безупречной репутации). Предложено состав суда формировать исключительно на профессиональной основе из квалифицированных юристов.
8. Разрешена коллизия в определении правового статуса экспертов по праву ислама в составе органа конституционного контроля Республики Ирак как
9
лиц, обладающих правом решающего голоса. Обоснована необходимость уточнения их консультативной роли при одновременном расширении представительства иных религий, что будет способствовать объективному отправлению правосудия, соблюдению принципов демократии, равноправия граждан и отделению суда от религии. С этой целью целесообразно с использованием опыта Российской Федерации изменить содержание статьи 92 Конституции Ирака и сформулировать её на основе отправления правосудия профессиональными судьями путем определения состава суда органа конституционного контроля исключительно лишь из определенного количества судей. Отправление правосудия представляет собой реализацию функции государства, связанной с разрешением правовых споров, основанной на профессиональной деятельности квалифицированных юристов. Она не должна олицетворять идеологию ислама или других религий, поскольку в обратном случае решение суда будет носить религиозный характер.
9 Обоснована необходимость установить объективные критерии разграничения подведомственности дел, а именно «по кругу правоотношений» путем внесения изменений в статью 22 Гражданского процессуального кодекса Российского государства, статьи 27-33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в целях обеспечения принципа равенства при реализации права на судебную защиту в судах арбитражной и общей юрисдикции.
Внесенный Президентом Российской Федерации проект закона об объединении Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в случае его принятия будет способствовать единообразию судебной практики, обеспечению равного правового статуса лиц, реализующих право на судебную защиту, повышению прозрачности и эффективности судебной власти.
10. В России бюджет судебной системы разрабатывает и утверждает
исполнительная и законодательная ветви власти, что существенным образом
ю
определяет возможности и средства реализации конституционного права на судебную защиту. Предложено изменить содержание ст.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право на судебную защиту и гарантии эффективной реализации в России и республике Ирак»
На правахршописи
Аль-Мухамед Гани Зкаер Атия
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ И ГАРАНТИИ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ В РОССИИ И РЕСПУБЛИКЕ ИРАК
12.00.02 - Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
5 ДЕК 2013
Москва-2013
005541790
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет (ВГУ)»
Научный руководитель:
Зражевская Татьяна Дмитриевна
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист России
Официальные оппоненты:
Чиркин Вениамин Евгеньевич
доктор юридических наук, Заслуженный деятель России, Заслуженный юрист России, ФГБУН «Институт государства и права РАН», профессор сектора сравнительного права
Дудко Ирина Александровна
кандидат юридических наук, ФГБОУ «Российская академия правосудия», доцент кафедры конституционного права
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова»
Защита состоится «25» декабря 2013 г. в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МПОА)», г. Москва 123995, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина».
Автореферат разослан 19 ноября 20 13 г.
И.О. Ученого секретаря диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор ЦИМТ Е.С. Шугрина
Щ!
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач в современном правовом государстве является обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина в сфере осуществления правосудия. Как показывает практика, имеется ряд негативных явлений, препятствующих эффективной реализации конституционного права на судебную защиту как в Республике Ирак, так и в Российской Федерации. После принятия Конституции Ирака от 15 октября 2005 года в судебной системе страны произошли существенные изменения. Это обусловило необходимость их научного осмысления, в том числе посредством сравнительного анализа конституционно-правового регулирования в Респкблике Ирак и в России.
В Республике Ирак, во-первых, из содержания права на судебную защиту исключен судебный контроль приказов главы государства, нарушающие или злоупотребляющие права граждан. Многочисленные категории дел либо рассматриваются квазисудебными органами, либо не входят в компетенцию судов. К ним относятся споры, вытекающие из пенсионных, налоговых правоотношений, споры в сфере образования, сельского хозяйства и государственно-гражданской службе. Это обусловлено противоречиями в конституционно-правовом регулировании и снижает уровень гарантированности конституционных прав и свобод личности.
Во-вторых, согласно действующему законодательству в состав судебного органа конституционного контроля входят эксперты по праву ислама, что не позволяет обеспечить соблюдение принципа равноправия при реализации права на судебную защиту.
В-третьих, в структуре судебной системы нарушается принцип независимости судебной власти, закрепленный в Конституции (ст. 87). Административный суд, который рассматривает споры между гражданами и органами исполнительной ветви власти, подчиняется Министерству Юстиции (исполнительной власти), что препятствует эффективной реализации права на судебную защиту.
В Российской Федерации, во-первых, в судах общей и арбитражной юрисдикции имеется противоречащая друг другу практика применения законодательства. В связи с этим, 7 октября 2013 года Президентом Российской Федерации внесен проект закона о поправках в Конституцию Российской Федерации, предусматривающий объединение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации.
Во-вторых, недостаточно полно реализуются экономические гарантии права на судебную защиту, необходимым условием которого является независимость, в том числе от исполнительной ветви власти. Федеральный бюджет в части финансирования судебной системы разрабатывается исключительно органами исполнительной власти, что существенным образом снижает гарантии независимости суда.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими факторами:
1. Конституционно-правовым: отсутствием специальных исследований, посвященных реализации права на судебную защиту в Республике Ирак в сравнении с действующим регулированием в Российской Федерации; несовершенством его правового регулирования;
2. Конституционно-регулятивным: существующий механизм конституционно-правового статуса судьи и организации судебной власти неполностью обеспечивает реализацию принципа равноправия в праве на судебную защиту в Российской Федерации и Республике Ирак;
3. Легитимно-регулятивным: необходимостью разработки правовых мер по пресечению нарушений законодательства в процессе реализации права на судебную защиту.
Степень научной разработанности темы
Научно-теоретическое исследование права на судебную защиту ведётся на протяжении многих десятилетий. Тема диссертации носит комплексный характер. Поэтому ее теоретическую основу составили труды российских и зарубежных авторов в ряде областей правоведения, прежде всего -конституционного права.
Автор использовал теоретические разработки видных российских учёных-юристов, занимающихся исследованием гарантий прав и свобод человека и гражданина и законности в Российской Федерации: И.А. Алжеева, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, М.И. Глухарёвой, Л.Ю. Грудцыной, Н.П. Ерёменко, Г.Н. Комковой, В.А. Кряжкова, С.Н. Кожевникова, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, A.B. Лебедева, С.Л. Лысенкова, A.A. Малюшина, В.В. Мамонова, М.С Матейковича, A.C. Мордовца, Б.Л. Назарова, М.В. Немытиной, Т.В. Синюковой, O.A. Снежко, Т.Б. Шубиной.
Теоретической основой исследования в области обеспечения права на судебную защиту стали труды учёных: С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, H.H. Алексеева, Г.Г. Арутюняна, П.А. Астафичева, М.В. Баглая, A.A. Безуглова, H.A. Бобровой, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.Д. Зорькина, Т.Д. Зражевской, В.Т. Кабышева, А.Д. Керимова, A.A. Клишаса, В.В. Комаровой, В.А. Кочева, И.А. Кравца, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина, A.B. Лебедева, И.Д. Левина, В.О. Лучина, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, C.B. Масленниковой, Н.И. Матузова, Н.М. Миронова, B.C. Нерсесянца, Л.А. Нудненко, В.В. Полянского, А.И. Постникова, Т.М. Пряхиной, В.А. Ржевского, Ю.Н. Старилова, В.В. Степаняна, Л.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, О.И. Цыбулевской, Н.М. Чепурновой, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева.
Также теоретической основой исследования права на судебную защиту стали труды арабских ученых: Абд АльГени Басьюни, Абдулла Рахма АльБаяти, Сарват Абд АльАли Ахмед, Халед Сулейман Шебака,
5
Фарес Мухамед Омран, АльМузафар, Мухамед Абд, Мухмад АльМахмуд, Осам Абд АльВахаб АльБаразенчи, Раад Нажи АльДжада, Малик АльХасан, фуад АльАтар, Аднан Аджель Абет, Халеф Мехди Сале, Фелях Исмаил Хачим, Мунзер АльФазел, Раад Аббас Дебес, Салим Рован АльМусаи, Маки Нааджи, Интасар Хасан АбдАлла, Хасан Нассер Мхана.
Научная задача настоящей диссертации состоит в том, чтобы в условиях построения демократических, правовых и светских государств в России и Республике Ирак выявить содержание права на судебную защиту с использованием сравнительного анализа, критерии и пределы допустимости его ограничения, уточнить категориальный аппарат, выработать новые рекомендации и предложения, направленные на совершенствование законодательства в интересах создания условий для эффективного использования права на судебную защиту в указанных государствах.
Целью диссертационного исследования является нахождение и решение актуальной научной задачи, выражающейся в обосновании теоретическими и прикладными методами предмета исследования и в выработке новых практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование права на судебную защиту в конституционном и отраслевом законодательстве России и Республики Ирак.
Для достижения поставленных целей определены следующие задачи:
1) выявить содержание права на судебную защиту в Российской Федерации и Республике Ирак, пределы, критерии и возможности его ограничения;
2) определить средства реализации принципа равноправия в праве на судебную защиту;
3) раскрыть содержание становления права на судебную защиту и пределы допустимости обращения граждан в органе конституционного контроля в Республике Ирак;
4) разработать допустимые средства обеспечения экономической независимости судебной власти в целях эффективного отправления правосудия;
5) обнаружить негативные явления в процессе реализации права на судебную защиту, обуславливающие существующие противоречия между правовым регулированием, потребностью в эффективном использовании конституционного права на судебную защиту и сложившейся практикой;
6) исследовать конституционно-правовые гарантии независимости судебной власти для реализации права на судебную защиту путем исполнения решения суда, внести предложения по их совершенствованию;
7) с использованием разработанных положений найти решение научной задачи, направленной на повышение эффективности реализации права на судебную защиту в России и Республике Ирак.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере осуществления судебной власти; конституционных принципов формирования судебной системы и функционирования правосудия, органов конституционного контроля; обеспечения единообразия судебной практики, финансирования судебной системы России и Республики Ирак.
Предмет исследования - правовое регулирование конституционного права на судебную защиту и отношений, возникающих в сфере его реализации в России и Республике Ирак, а также пути и способы их совершенствования.
Правовой основой диссертационного исследования являются Конституции Российской Федерации и Республики Ирак, кодифицированного и иного федерального законодательства, законодательства Воронежской области. Широко использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации и Европейского суда по правам человека, а также решения Верховного Федерального Суда
Республики Ирак, отражающие правовые позиции относительно реализации права на судебную защиту.
Методологическая основа исследовании определена, исходя из общенаучных (диалектический, системный, анализа и синтеза и др.) и частнонаучных (формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, статистический и др.) методов. С их помощью осуществлен анализ правовых норм, их толкование, классификация. Сравнительно-правовой метод использован при сопоставлении конституций зарубежных стран.
Научная новизна исследования. Работа Аль-Мухамеда Гани Зкаер Атии состоит в комплексном сравнительного анализе конституционного права на судебную защиту в России и Республике Ирак, его правового обеспечения и гарантий эффективной реализации на современном этапе. Введены в научный оборот труды зарубежных ученых стран Ближнего Востока на арабском языке по исследуемой теме. Разработаны теоретические и практические предложения по совершенствованию законодательного обеспечения реализации конституционного права на судебную защиту и гарантий эффективной реализации в Республике Ирак и Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Доказана необходимость расширения содержания права на судебную защиту в Республике Ирак путем снятия запрета на осуществление судебного контроля за соответствием приказов Президента страны Конституции Ирак. Необходимо исключить п. 5 из статьи 7 Федерального Закона «Об изменении консультативного совета государства» запрет осуществления судебного контроля приказов Президента в целях расширения права на судебную защиту.
2. Аргументирована необходимость включения в сферу судебной защиты правоотношений, возникающих при применении законодательства об образовании, налогообложении, пенсиях, сельском хозяйстве и
8
государственно-гражданской службе. В этих целях следует снять запреты на разрешение в суде вопросов, возникающих в данных сферах посредством исключения соответствующих статей из Федеральных Законов: «О высшем образовании и исследования науки» (п. 1 и 2 ст. 38), «О воспитании в Республике Ирак» (ст. 40), «О пенсиях» (ст. 20), «О налогах» (ст. с 33 по 40), «О сельском хозяйстве» (ст. 33), «О государственной гражданской службе» (п. 1 ст. 59), «Об устранении правовых ограничений на судебную защиту» (ст. 3).
3. Целесообразно создание третейских судов в Республике Ирак в целях обеспечения доступности правосудия и сокращения сроков судебной защиты посредством снижения нагрузки на государственные суды. Право на обращение в третейский суд является эффективным альтернативным способом реализации конституционного права на судебную защиту.
4. Аргументирована необходимость исключения подчиненности Административного суда Республики Ирак, рассматривающего дела по спорам между гражданами и органами исполнительной власти, из подведомственности Министерства Юстиции путем внесения соответствующего изменения в п. 2 ст. 7 Федерального Закона «Об Административном суде Республики Ирак». Необходимо закрепить вертикаль судебной власти посредством подчинения Административного суда Высшему Юридическому Совету, что обеспечит равноправие граждан при реализации конституционного права на судебную защиту и принцип независимости суда от должностного лица, чья деятельность подлежит проверке на соответствие требованиям закона как необходимого условия гарантий эффективности судебной защиты.
5. Обосновано введение электронного судопроизводства в Республике Ирак с возможностью его использования в условиях военного и чрезвычайного положений, запрета выхода из дома, затрудняющих личный доступ в суд. Также необходимо исключить п. 2 ст. 3 Федерального Закона
«Об электронной подписи и электронной информации», запрещающий использование этой формы судопроизводства.
6. Доказана целесообразность устранения влияния Президента Республики Ирак на судебную власть путем исключения из компетенции Главы государства полномочия по утверждению смертного приговора (п. 8 ст. 73 Конституции Ирака) как гарантии независимости судебной власти.
7. Выявлены критерии отбора членов органа конституционного контроля в Республике Ирак (наличие юридической квалификации; жизненного и профессионального опыта, исчисляемого возрастом и стажем работы; личных качеств - безупречной репутации). Предложено состав суда формировать исключительно на профессиональной основе из числа квалифицированных юристов.
8. Необходимо разрешить коллизию в определении правового статуса экспертов по праву ислама в составе суда органа конституционного контроля. В этих целях, закрепить их консультативную роль при одновременном расширении представительства иных религий, что будет способствовать объективному отправлению правосудия, соблюдению принципов демократии, равноправия граждан и отделению суда от религии. Предложено с использованием опыта Российской Федерации изменить содержание п. 2 ст. 92 Конституции Ирака и сформировать состав суда органа конституционного контроля только из определенного количества судей. Отправление правосудия представляет собой реализацию функции государства, связанной с разрешением правовых споров, основанной на профессиональной деятельности квалифицированных юристов. Она не должна олицетворять идеологию ислама или других религий, поскольку в противоположном случае решение суда будет носить религиозный характер, что нарушает принцип светского государства.
9. В России не всегда соблюдается принцип равноправия при реализации права на судебную защиту, а именно гражданские дела при
одинаковых фактических обстоятельствах дела различным образом разрешаются судами общей и арбитражной юрисдикции. Автором в 2011 г. в статье «Единство судебной практики как элемент правового государства». Обоснована необходимость установить объективные критерии разграничения подведомственности дел, а именно «по кругу правоотношений». Было предложено для обеспечения принципа равенства при реализации права на судебную защиту в судах арбитражной и общей юрисдикции и создания единообразия судебной практики, совместное проведение заседаний пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Внесенный Президентом проект закона № 352924-6 «О поправке к Конституции Российской Федерации о Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации», предусматривающий объединение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, в случае его принятия будет способствовать обеспечению равного правового статуса лиц, реализующих право на судебную защиту, повышению прозрачности и эффективности судебной власти.
10. В России бюджет судебной системы разрабатывает исполнительная ветвь власти, а принимает законодательная власть, что не всегда обеспечивает эффективную раелизацию функционирования судебной власти. Предложено изменить содержание ст. 5 Федерального закона «О финансировании судов Российской Федерации», ст. 171, 172, 185 Бюджетного кодекса Российской Федерации, закрепив полномочие по разработке и внесению проекта федерального бюджета в части финансирования судов за высшими органами судебной власти России.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
1. Диссертация имеет системный характер, ее значимость состоит в разработке теоретических и практических основ реализации
11
конституционного права на судебную защиту и гарантии эффективной его реализации, предложений, направленных на совершенствование действующих нормативных правовых актов в сфере права на судебную защиту, отправления правосудия, осуществления конституционного нормоконтроля, формирования судейского корпуса.
2. Предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации и Республики Ирак, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти при подготовке нормативных правовых актов, что может способствовать построению правового государства.
Материалы диссертации возможны для применения в учебном процессе при подготовке лекций и учебно-методических пособий по дисциплинам: «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», «Защита прав человека», «Муниципальное право», «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс».
Апробация ре?ультатов диссертационного исследования проведена посредством публикации 17 научных статей, 4 из которых в журналах, рекомендованные ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций. Отдельные аспекты диссертационных исследований докладывались также в выступлениях на Ш Международной научно-практической конференции «The role of science in the development of society», проходившей в Египте в 2011 году, IV Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий», проходившей в Испании в 2012 году, X Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» и Международной юбилейной научно-практической конференции ВЭПИ-ВГЛТА «Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты», проходивших в 2012 году в Воронеже, на трех ежегодных научно-практических конференциях юридического
12
факультета ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» (Воронеж, 2011-2013 гг.).
Структура! диссертации обусловлена целями и задачами, отражающими научно-практический характер исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются объект, предмет, цель, задачи исследования, его теоретическая и методологическая основы, новые, либо обладающие элементом новизны научные результаты, выделяются основные положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава диссертации «Конституционное право на судебную защиту: понятие, содержание, основания ограничения» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Конституционное право на судебную защиту: понятие, содержание» проведен анализ содержания конституционного права на судебную защиту, которые включают в себя несколько существенных правомочий каждого индивида: право на обращение в суд; рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законодательно; рассмотрение дела в разумный срок; право на личное участие гражданина в судебном разбирательстве по его делу; право на публичное, компетентное и справедливое рассмотрение дела независимым и беспристрастным судом на началах равноправия сторон и с соблюдением принципа состязательности; право на пользование родным языком в процессе судебного разбирательства; право обжалования принятого судебного акта в вышестоящих органах судебной власти и исправления допущенных ошибок вне зависимости от уровня инстанции, их допустивших.
13
В Республике Ирак предусмотрены лишь устное и письменное личное обращение в суд. В эпоху высоких технологий и широкого применения компьютерной техники, в том числе и в деятельности органов государственной власти, электронное производство в суде, как и возможность обращения в суд в электронной форме законом не установлены. В результате изменения в XXI в. социальных, экономических, технологических потребностей общества и государства стали неизбежными внедрение в судебную систему достижений научно-технического прогресса.
Обоснована целесообразность внедрения информационных технологий в деятельность судебной власти и использование электронного правосудия по делам, не связанным с привлечением к уголовной ответственноста. Внедрение процедуры медиации при условии использования электронного правосудия позволит достигнуть баланса интересов сторон, создаст условия для наиболее рационального разрешения дела.
Республика Ирак существенно отстает от современных компьютерных технологий, что препятствует использовать право на судебную защиту при невозможности явки в суд. Необходимо ввести электронное судопроизводство в Республике Ирак с возможностью его использования в условиях военного и чрезвычайного положений, запрета выхода из дома, затрудняющий личный доступ в суд. Также необходимо исключить п. 2 ст. 3 Федерального Закона «Об электронной подписи и электронной информации», запрещающий использование этой формы судопроизводства.
Кроме того, правовое регулирование Республики Ирак не предусматривает альтернативные негосударственные суды, позволяющие реализовать через них конституционное право на судебную защиту. Однако широкая практика применения в России третейских судов свидетельствует о возможности сокращения времени, затрачиваемого на получение ожидаемого результата от реализации данного конституционного права лицами, обращающимися в третейский суд.
Создание третейских судов в Республике Ирак обеспечит сокращение
14
сроков рассмотрения дел в судах без привлечения дополнительных государственных финансовых средств. Это приведет к повышению эффективности реализации конституционного права на судебную защиту посредством сокращения периода времени, необходимого для получения положительного результата, повышения уровня аргументированности судебного решения. Субъекты данного права должны иметь возможность использования альтернативных способов, признаваемых правовым регулированием страны в качестве судебных мер защиты нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в числе которых -медиация и третейское разбирательство
Во втором параграфе «Конституционное право на судебную защиту и основания его ограничения» рассмотрена возможность ограничения данного права ввиду его особого положения в системе конституционных прав. В Конституции Ирака 2005 года право судебной защиты считается абсолютным правом. Однако в законодательстве закреплены его ограничения.
С использованием правовых позиций Конституционного Суда России и Европейского суда по правам человека аргументирован вывод, что исключение из области судебного контроля споров, вытекающих из принятия Президентом Республики Ирак приказов, нарушающих права граждан, является установлением пределов права на судебную защиту в определении границ его реализации.
С применением опыта России аргументировано расширение содержания права на судебную защиту путем закрепления в Конституции Республики Ирак требования соответствия приказов Президента Конституции и федеральному законодательству. Целесообразно исключить из ст. 7 Федерального Закона «Об изменении консультативного совета государства» и ст. 10 Федерального Закона «Об организации судебной власти Республики Ирак» запрет на рассмотрение судами дел об оспаривании приказов Президента, нарушающие права граждан. Кроме того, установление
15
вышеуказанных ограничений конституционного права на судебную защиту, в том числе в части исключения из судебного контроля дел об образовании, пенсиях, налогообложении, сельском хозяйстве и государственной гражданской службе свидетельствует об отсутствии обеспечения конституционного права на судебную защиту как со стороны исполнительной ветви власти, так и парламента страны. В связи с этим необходимо снять ограничения права на судебную защиту путем исключения из законов всех статей, запрещающих судебное разрешение споров, возникающие в данных сферах.
В третьем параграфе «Реализация права на судебную защиту в органе конституционного контроля» выявлены ограничения права на судебную защиту в Республике Ирак на стадии возбуждения производства.
Обязательным условием обращения гражданина в Верховный Федеральный Суд являются признаки: а) наличие конкретного четко определенного ущерба; б) отсутствие получения какой-либо выгоды от действия оспариваемой правовой нормы. При совпадении этих обоих признаков человек не имеет возможности воспользоваться правом на судебную защиту в органе конституционного контроля. Иные правовые средства судебной защиты не позволяют гражданину обжаловать неправомерный акт, нарушающий его право.
Целесообразно устранить данное ограничивающее условие путем исключения п. 5 ст. 6 из Закона №1 от 2005 г. «О поправке Верховного Федерального Суда Республики Ирак»
Глава вторая диссертации «Гарантии реализации конституционного права на судебную защиту в России и Республике Ирак» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе главы второй «Экономические гарантии реализации конституционного права на судебную защиту» рассмотрен порядок финансирования правосудия. Закрепление за органами исполнительной и законодательной ветвей власти полномочий по
16
формированию и принятию размера и целевого использования финансирования судебной власти фактически ставят «третью власть» в материально зависимое положение. От источников, размеров и порядка финансирования судов прямо и существенно зависят независимость судей и эффективность работы судов, осуществление правосудия в целом, во всем многообразии понимания этих институтов.
Данная проблема разрешена в ч. 3 ст. 90 Конституции Ирака, согласно которой Высший Юридический Совет обладает полномочиями по внесению проекта годового бюджета для Федеральной судебной власти, и вносит его на одобрение Совета Представителей. В течение восьми лет размер заявленного им в проекте бюджета финансирования не сокращался. С этой целью Высшим Юридическим Советом был создан Комитет по финансовым вопросам, состоящий из профессиональных специалистов в области финансирования. Они ежегодно разрабатывают бюджет для судебной власти.
Предложено с использованием опыта Республики Ирак закрепить за высшими органами судебной власти России полномочия по разработке и внесению проекта федерального бюджета в части финансирования судов на рассмотрение соответствующего законодательного (представительного) органа власти.
Во втором параграфе главы второй «Конституционные гарантии реализации права на судебную защиту независимым судом» проведен правовой анализ судебной системы Республики Ирак. Показана, что координация деятельности почти всех видов судов (Верховного Федерального Суда, уголовных, гражданских, семейных, трудовых и таможенных судов) осуществляется Высшим Юридическим Советом. Это обеспечивает их независимость от исполнительной ветви власти. Административный суд - единственный суд, непосредственно подчиняющийся исполнительному органу власти (Министерству Юстиции).
Предложено внести изменения в п. 2 ст. 7 Федерального Закона «Об Административном суде Республики Ирак», который регулирует
17
рассматрение дел по спорам между гражданами и исполнительной ветвью власти. Необходимо исключить данный суд из подведомственности Министерства Юстиции и закрепить вертикаль подчинения Высшему Юридическому Совету.
Кроме того, выявлено нарушение принципа разделения власти, закрепленного в ст. 47 Конституции Республики Ирак, а именно судебная власть при осуществлении уголовного судопроизводства (в части утверждения смертного приговора) лишена самостоятельности. Согласно ч. 8 ст. 73 Конституции Республики Ирак Президент Республики наделен полномочиями по подписанию смертных приговоров, вынесенных судьями. На практике действие данного правового института привлекает большое внимание общественности, поскольку Президент неоднократно в отношении наиболее влиятельных лиц при наличии иных политических либо личных интересов главы государства не подписывал вынесенные судом приговоры.
Таким образом, без его утверждения смертный приговор невозможно привести в исполнение, что влечет за собой потерю у судебной власти независимости, самостоятельности и авторитета. Согласно ст. 87 и 88 Конституции Республики Ирак судебная власть независима. Никакой другой орган не имеет права вмешиваться в ее деятельность и в отправление правосудия. Поэтому обоснована необходимость исключения п. 8 из ст. 73 Конституции Ирака из полномочий Президента утверждения смертных приговоров, сохранив в целях гарантирования права на жизнь и достижения социальной справедливости полномочия по осуществлению помилования.
В третьем параграфе второй главы «Гарантии обеспечения принципа равноправия в реализации права на судебную защиту» выявлены негативные явления, заключающиеся в России в противоречивой практике применения норм материального права, различающейся в зависимости от того, каким судом рассматривается гражданское дело: судом общей либо арбитражной юрисдикции. Данное негативное явление в виде существенного различия правоприменительной практики судов общей и
18
арбитражной юрисдикции по однородным категориям споров при идентичных фактических обстоятельствах дела обусловлено содержанием ст. 126 и 127 Конституции, согласно которым Верховный Суд является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, а Высший Арбитражный Суд -высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами.
С использованием опыта Республики Ирак, в которой подведомственность дел разграничена по виду правоотношений из их возникновения, обосновывается целесообразность создания системы связей, объединяющей высшие органы судебной власти Российской Федерации в единое целое. Проведение совместных Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также Конституционного Суда Российской Федерации способно обеспечить согласованное функционирование судебной власти. Унификация решений также возможна посредством изменения критериев разграничения подведомственности дел по кругу правоотношения, из которых возникает спор (делектный, из видов договоров). Создание объединенного официального источника опубликования практики высших судов России способно укрепить целостность судебной власти.
7 октября 2013 года Президент Российской Федерации внес проект закона №352924-6 «О поправке к Конституции Российской Федерации о Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации», предусматривающий объединение Высшего Арбитражного Суда и Верховного Суда Российской Федерации.
Озвученное Президентом Российской Федерации предложение объединения Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда безусловно целесообразно по следующим основаниям.
При формированиии единого высшего суда по вопросам материальных правоотношений получают обеспечение принцип равноправия правового
19
статуса лиц, реализация права на судебную защиту посредством создания единообразной судебной практики.
В ходе проводимой судебной реформы в настоящее время деятельность всех судов стала более прозрачной. Это дает основания полагать, что под руководством Верховного Суда Российской Федерации эффективность и оперативность разрешения дел будет улучшаться. Более того, с точки зрения формирования органов государственной власти объединение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации способно обеспечить совместно с Конституционным Судом Российской Федерации баланс политических сил и распределение власти посредством усиления судебной власти, что гарантирует демократические и правовые методы построения и реформирования гражданского общества.
Объединение судов также позволяет упростить механизм гражданского контроля, который при сегодняшней информатизации приведет к повышению результативности в работе судов. Право на судебную защиту воплощается в едином механизме - комплексе организационных, процессуальных и иных составляющих.
Считаем, что внесенный Президентом проект закона об объединении Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в случае его принятия будет способствовать единообразию судебной практики, обеспечению равного правового статуса лиц, реализующих право на судебную защиту, повышению прозрачности и эффективности судебной власти.
В четвертом параграфе главы второй «Гарантии равной судебной защиты прав в Республике Ирак в условиях построения светского государства» рассмотрен состав суда органа конституционного контроля Республики Ирак, который согласно п. 2 ст. 92 Конституции состоит из определённого числа судей, а также экспертов по исламскому праву.
Однако в Конституции не было определено количество членов суда, способ и условия их назначения (опыт, образование, возраст). Наличие
20
экспертов по исламскому праву нарушает принцип равноправия при реализации конституционного права на судебную защиту и принцип демократии и светского государства при осуществлении конституционного контроля. В Конституции п.2 ст. 2 закреплены гарантии исламского равенства большинства иракских жителей, а также права человека на вероисповедание: христианство, езидизм, мандеизм и др. Согласно ст. 14 Конституции иракцы равны перед законом, независимо от религии и т. д. Но включение в состав суда экспертов по праву ислама нарушают вышеуказанные принципы, поскольку лица, представляющие другие религии, в конситуционном судопроизводстве не предусмотрены.
Необходимо аргументировано разрешить коллизию в определении правового статуса экспертов по праву ислама в составе органа конституционного контроля. Необходимо закрепить их консультативную роль при одновременном расширении представительства иных религий, что будет способствовать объективному отправлению правосудия, соблюдению принципов демократии, равноправия граждан и отделению суда от религии. Отправление правосудия представляет собой реализацию функции государства, связанной с разрешением правовых споров, основанной на профессиональной деятельности квалифицированных юристов. Она не должна олицетворять идеологию ислама или других религий, поскольку в противоположном случае решение суда будет носить религиозный характер, что в том числе будет нарушать принцип светского государства.
Предложено с использованием опыта Российской Федерации изменить содержание п. 2 ст. 92 Конституции Ирака и сформировать состав суда органа конституционного контроля только из определенного количества судей.
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются основные научные и практические результаты, состоящие из совокупности выводов, предложений и рекомендаций.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора: 17 статей общим объемом 6,14 п.л.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Аль-Мухамед Гани Зкаер Атия, Гончаров А. А. Единство судебной практики как элемент правового государства // Перспективы науки. -Воронеж. - 2011. - №11 (26). 0,29 п. л.
2. Аль-Мухамед Гани Зкаер Атия, Гончаров А. А. Утверждение смертного приговора президентом Республики Ирак в соотношении с принципом разделения власти // Перспективы науки. - Тамбов. - 2012. - №5 (32). 0,28 п. л.
3. Г. 3. А. Аль-Мухамед , Гончаров А. А. Единообразная судебная практика как гарантия стабильности правовой системы (на примере судебной системы Российской Федерации и Ирака) // Вестник Воронежского государственного университета. - Воронеж. - 2012. - №2 (13). 0,64 п. л.
4. Аль-Мухамед Гани Зкаер Атия. Проблемы эффективности реализации права на судебную защиту в Республике Ирак // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. - Тамбов. - 2013. - №4 (120). 0,57 п. л.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
5. Г. 3. А. Аль-Мухамед, Р. Дубессан. Основы конституционного строя Ирака // Конституционные чтения : сб. науч. трудов. Вып. 5: Актуальные проблемы конституционного права в решениях Конституционного Суда Российской Федерации. - Воронеж : Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2011. 0,28 п. л.
6. Г. 3. А. Аль-Мухамед. Конституционная обязанность государства Ирак по защите прав и свобод граждан // Правовая наука и реформа юридического образования - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та. - 2011. - №1 (24). 0,47 п. л.
7. Аль-Мухамед Гани Зкаер Атия, Гончаров А. А. Равенство прав граждан на судебную защиту // Межвузовский научный сборник. Вып. 6: Реформы и власть: к проблеме строительства правового государства. - Воронеж, 2011. 0,52 п. л.
8. Аль-Мухамед Гани Зкаер Атия, Гончаров А. А. Верховный Федеральный Суд в Конституции Ирака как орган конституционного нормоконтроля // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: Материалы Х-ой международной научно-практической конференции. - Воронеж: изд.-полиграфический центр Научная книга, 2012. 0,09 п. л.
9. 3. А. Аль-Мухамед Гани., Гончаров А. А. Состав Верховного Федерального Суда Республики Ирак как орган конституционного нормоконтроля // Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты: Материалы международной юбилейной научно-практической конференции ВЭПИ-ВГЛТА. - Воронеж, 2012. 0,20 п. л.
10. Almuhamed Gani Zkaier Ateiah Аль-Мухамед Гани 3. Юридическая сила решения Верховного Федерального Суда в Конституции Республики Ирак как орган конституционного нормоконтроля // Территория науки. - Воронеж. -2012.-№5.0,23 п. л.
11. Аль-Мухамед Гани Зкаер Атия, Гончаров А. А. Право на судебную защиту: пределы и ограничения // Педагогика и искусство: вып. 1, 2012. -Воронеж. 0,35 п. л.
12. Гончаров А. А, Г. 3. А. Аль-Мухамед. Принцип разделения власти, право на судебную защиту и независимый суд в соотношении с экономическими гарантиями их реализации // Юридические записки. - Воронеж. - 2012. - №2
(25). 0,38 п. л.
13. Аль-Мухамед Гани Зкаер Атия. Конституционное право на судебную защиту и его ограничения в Республике Ирак // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: Материалы Х1-ой международной научно-практической конференции. — Воронеж: изд.-полиграфический центр Научная книга, 2013.0,14 п. л.
14. Аль-Мухамед Гани Зкаер Атия. Принцип разделения власти и независимость судебной власти Республики Ирак // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: Материалы Х1-ой международной научно-практической конференции. - Воронеж: изд.-полиграфический центр Научная книга, 2013.0,12 п. л.
15. Г. 3. А. Аль-Мухамед, Гончаров А. А. Право на судебную защиту: пределы и ограничения // Юридические записки. - Воронеж. - 2013. - №3
(26). 0,60 п. л.
16. Г. 3. А. Аль-Мухамед. Верховный Федеральный Суд Республики Ирак как орган конституционного нормоконтроля [Проблемы конституционной регламентации деятельности] // Правовая наука и реформа юридического образования - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та. - 2012. - №2 (25). 0,61 п. л.
17. Аль-Мухамед Гани Зкаер Атия. Судебная система Республики Ирак в соответствии принципа разделения власти // Территория науки. - Воронеж. -2013.-№1. 0,37 п. л.
Подписано в печать 19.11.2013 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 5,8 Тираж 150 экз. Заказ № 2978
Отпечатано в типографии: Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30