Конституционное право на защиту в сфере уголовного судопроизводстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Богдановская, Вероника Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА /.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ЗАЩИТУ В СФЕРЕ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА.

§1. Понятие и содержание конституционного права на защиту в сфере уголовного судопроизводства.

§ 2. Опыт России в развитии конституционного права на защиту.

ГЛАВА II.

РЕАЛИЗАЦИЯ И ГАРАНТИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ЗАЩИТУ В СФЕРЕ УГОЛОВНОГО СУЛОПРОИЗВОЛСТВА.

§ 1. Механизм реализации конституционного права на защиту в сфере уголовного судопроизводства.;.

1.1. Правовая основа конституционного права на чатттиту в сфере уголовного судопроизводства.

1.2. Формы реализации законодательных норм, регулирующих конституционное право на защиту в сфере уголовного судопроизводства.

1.3 Реализация подозреваемым, обвиняемым, подсудимым конституционного права на защиту.

§ 2. Гарантии реализации конституционного права на защиту.

2.1. Судебный контроль как гарантия реализации конституционного права на защиту: роль Конституционного Суда.

2.2. Участие адвоката как гарантия реализации конституционного права на защиту в сфере уголовного судопроизводства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное право на защиту в сфере уголовного судопроизводства"

Проводимая в Российской Федерации судебная и правовая реформа наряду с повышением эффективности деятельности государственных органов, раскрывающих, расследующих и разрешающих уголовные дела, предполагает адекватное укрепление гарантий прав, свобод и законных интересов граждан.

Конституция Российской Федерации в качестве одной из важнейших основ конституционного строя провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Вместе с тем каждый вправе сам защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, включая судебную защиту.

Конституция РФ провозгласила Россию правовым государством, тем самым приобщив страну к мировым общечеловеческим и государственно-правовым ценностям. Гражданскому обществу в условиях демократической цивилизации требуется юридическая система, центром и смыслом которой является человек. Права человека в ней должны быть не просто декларациями и заявлениями, а иметь четкий механизм их фактического воплощения в социальную действительность. В системе социально-политических, правовых отношений личность и ее права должны занять приоритетное место.

На всех этапах развития человеческого общества неизменной остается функция права как регулятора прав и интересов граждан, в том числе и лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления.

Права человека сегодня выступают важнейшим фактором, определяющим назначение, содержание и формы процессуальной деятельности по уголовным делам, они являются критерием цивилизованности уголовного процесса, индикатором, высвечивающим степень его адекватности основным правам и свободам человека и гражданина. Если круг процессуальных прав личности узок и ограничен, то о необходимой гарантированное™ основных прав и свобод человека и гражданина (ст. 17 Конституция РФ) не может быть и речи. Так, уголовно-процессуальное принуждение утрачивает свой легитимный характер, превращается в откровенный произвол, когда соответствующие меры не сопровождаются соблюдением процессуальных прав личности. Следственное действие, произведенное без учета процессуальных прав и, следовательно, без соблюдения гарантий прав и свобод гражданина, не может квалифицироваться как процессуальное, т. е. основанное на процессуальном законе, а его результаты не могут быть приняты в качестве доказательств. Любые доказательства, относительно которых остаются неустранимые сомнения в законности способов и методов их получения, недопустимы. Правила об исключении доказательств удерживают органы предварительного расследования и суды от нарушений прав человека при собирании и использовании доказательств, от злоупотреблений властью в уголовно-процессуальной деятельности.

Между тем рост преступности и необходимость усиления борьбы с ней используются для мотивировки призывов к упрощению судопроизводства за счет принятия мер и совершения действий, ограничивающих права и свободы человека. Однако судьба отдельного человека не должна зависеть от состояния преступности. Поэтому такие ограничения возможны только в минимальных пределах, определяемых исключительно необходимостью обеспечить права и свободы других людей и интересы общества при строгом соблюдении гарантий этих прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ и федеральными законами. При этом проблему прав человека в уголовном процессе не следует сводить только к расширению круга его процессуальных прав или укреплению их гарантий. Речь в действительности идет о качественном обновлении всей концепции прав и обязанностей личности в уголовном процессе и практики их законодательного обеспечения. Вопросы законодательного обеспечения системы прав человека справедливо рассматриваются в качестве основных элементов подлежащей разработке концепции правовой реформы. Именно права человека выступают в качестве основного критерия легитимности существования самого государства, поскольку оно ставит себя им на службу. Кардинальное изменение отношения государства к личности неизбежно влечет существенное изменение направленности и содержания уголовного процесса.

В этих условиях, нам представляется необходимой разработка новой, целостной и непротиворечивой концепции прав человека в российском уголовном судопроизводстве, обеспечивающей важнейшие конституционные права и свободы личности, оптимальную реализацию участниками уголовного процесса своих прав и обязанностей, включая их охрану, защиту и восстановление.

Особую значимость приобретает реализация принципа права на защиту в ее международном, конституционном, уголовно-процессуальном аспектах. Право на защиту, фактически признанное всем демократическим мировым сообществом, в настоящее время рассматривается не просто как принцип, но и приобретает особый статус в правовом регулировании общественных отношений. Именно этим принципом должен определяться характер деятельности должностных лиц, расследующих преступления. Более того, от реальности воплощения этого принципа зависит положение человека в обществе и государстве.

Конституционное право на защиту предоставляется всем участникам уголовного процесса - подозреваемому, обвиняемому, осужденному, оправданному потерпевшему, свидетелю. Уголовное право и судопроизводство - это воплощение публичного в праве, когда государство, государственные органы имеют притязания к какому-то субъекту, личности по поводу совершения им преступления. Поэтому особую актуальность конституционное право на защиту получает применительно к подозреваемому, обвиняемому либо подсудимому. Являясь одной из важнейших гарантий обеспечения защиты гражданина от необоснованного привлечения к ответственности, этот принцип выполняет роль своеобразного рычага в формировании нового социального и правового сознания. Таким образом, данная работа будет посвящена исследованию и анализу конституционного права на защиту подозреваемого, обвиняемого, подсудимого.

Право на защиту является многоплановым, сложным, комплексным институтом, в котором переплетаются нормы конституционного, гражданского, уголовно-процессуального, гражданского процессуального, административного, финансового и некоторых других отраслей права. Кроме того, проблема обеспечения права на защиту имеет, помимо чисто правового содержания, также политический, социокультурный, экономический и ряд других аспектов. Поэтому конституционное право на защиту нуждается во всестороннем исследовании специалистами различных направлений. Это тем более необходимо, поскольку, к сожалению, характерной чертой нынешней правовой ситуации в Российской Федерации является существенный разрыв между тем, что провозглашено Конституцией, федеральными законами, иными правовыми актами страны, и, с другой стороны, имеет место в реальности.

Если конституционные положения, относящиеся к правовой защите российского гражданина, в настоящее время явно ориентированы на мировую практику, то реальная ситуация в этой сфере, сложившаяся в

Российской Федерации, не только далека от требований российского и международного законодательства, призванного защищать права человека, но часто им противоположна, это обстоятельство подтверждают повседневные факты, а также социологические опросы среди многочисленных респондентов.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена также и тем, что понятие права на защиту тесно связано с социальным и правовым пониманием власти и свободы в государстве каждой личностью, с появлением и развитием современного правосознания.

Степень изученности проблемы. В юридической литературе дореволюционного периода общая характеристика права на защиту исследовалась, в частности, С.И. Викторским, М. В. Духовским, В.К. Случевским, И.Л. Фойницким.

Проблемам становления и развития конституционных основ правосудия посвятили свои труды, Н.С.Алексеев, В.З.Лукашевич, М.В.Кожевников, В.П.Нажимов, Н.Н.Полянский, Р.Д.Рахунов, М.С.Строгович, П.С.Элькинд и другие. Работая в довоенное и послевоенное время (30-50-е гг. прошлого столетия), они обосновали необходимость и реальность принципа состязательности и равенства сторон, возможность обжалования решений должностных лиц и органов, осуществляющих уголовное судопроизводство, обеспечения права на защиту, справедливости, презумпции невиновности, необходимость соблюдения процессуальной формы уголовного преследования.

Бурное развитие общественно-политических идей в конце 50-х гг. XX века и последовавшее развитие законодательства в начале 60-х оказалось благодатной почвой для исследований в области науки уголовно-процессуального права. Работы П.М.Давыдова, Н.В.Жогина, Л.М.Карнеевой, Э.Ф.Куцовой, Ю.Д.Лившица, П.А.Лупинской, Ф.Н.Фаткуллина, П.П.Якимова, Н.А.Якубович, И.М. Гуткина, A.C. Кобликова позволили расширить горизонты науки и совершенствовать практику. Их исследования на стыке двух отраслей права, специфики стадий уголовного процесса, конституционных гарантий прав личности легли в основу многих современных теоретических воззрений.

В 80-90 гг., в условиях реформирования всех институтов общества, появляются труды О.Я. Баева, З.Д.Еникеева, З.З.Зинатуллина, А.М.Ларина, В.П.Малкова, Е.Б. Мизуллиной, Т.Г. Морщаковой, И.Л. Петрухина, В.Т.Томина, Ю.И.Стецовского, В.М.Савицкого, С.А.Шейфера, Ю.К.Якимовича, М.Л.Якуба, С.П. Ефимичева, М.М. Славина, породившие новые научные школы и новые направления в области конституционной и уголовно-процессуальной науки.

В данном исследовании также использованы труды В.А.Азарова, К.Ф.Амирова, М.О.Баева, А.Д.Бойкова, Л.М.Володиной, О.В.Волколуп, А.П.Гуськовой, В.Н.Галузо, И.Ф.Демидова, В.П.Кашепова, Н.Н.Ковтуна, А.В.Кудрявцева, В.А.Лазарева, В.М.Лебедева, С.Х.Нафиеав, М.В.Немытиной, К.В.Питулько, А.Д.Прошлякова, Г.М. Резника, И.В. Ростовщикова, М.А. Селезнева, А.В.Солодилова, А.В.Смирнова, В.М.Сырых, Л.Г.Татьяниной, М.А.Устимова, А.ПФокова, Р.С.Хисматуллина, О.И.Цоколова, Л.Д.Чулюкина, Н.Г. Муратовой, Б.Я. Гаврилова, Ф. Люшера, Б.С. Эбзеева и многих других современных ученых.

Высоко оценивая труды указанных авторов, следует, однако, признать, что отдельные аспекты этой сложной и многогранной темы до настоящего времени до конца не исследованы и дискуссионны. Наиболее актуальной продолжает оставаться проблема сочетания права на защиту с установленной формой уголовного процесса в современной России. Это объясняется существующим противоречием между теорией и практикой: объективно конституционное право на защиту нередко остается лишь декларацией прав обвиняемого. Представляется, что как раз право на защиту в период нестабильности экономической и политической ситуации в стране, переориентации жизненных ценностей должна лечь в основу формирования мировоззрения молодого поколения граждан. Именно это создает необходимые предпосылки для активизации научных исследований в данной области.

При подготовке работы был проанализирован исторический опыт формирования и становления в стране института конституционного права на защиту в сфере уголовного судопроизводства.

В работе широко использованы практика Конституционного Суда РФ по вопросам применения уголовно-процессуальных норм, иная федеральная, а также региональная судебная практика, архивные материалы и адвокатская практика самого автора.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные достижения теории познания социальных явлений. Важную теоретическую и методологическую роль в работе над диссертацией сыграли труды российских ученых Л.Б. Алексеевой, В.П. Божьева, Т.В. Варфоломеевой, Д.П. Ватмана, Ю.М. Грошевого, A.B. Клигмана, Э.Ф. Куцевой, A.A. Леви, П.А. Лупинской, И.Л. Петрухина, Г.М. Резника, В.М. Савицкого, А.Я. Сухарева, М.С. Строговича, М.Е. Токаревой, А.Л. Цыпкина, H.A. Якубович, посвященные проблемам судебной деятельности, защиты прав граждан, институту адвокатуры. Особенно ценными для автора были труды М.Ю. Барщевского, А.Д. Бойкова, В.А. Власихина, А.П. Галаганова, К.Ф. Гуценко, A.M. Ларина, A.A. Мишина, Ф.М. Решетникова, Ю.И. Стецовского.

При написании диссертации использованы работы не только отечественных, но и зарубежных авторов по общей теории и философии права, конституционному, уголовно-процессуальному, уголовному праву.

В основу исследования конституционного права на защиту в сфере уголовного судопроизводства были положены решения Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека, Верховного Суда Республики Татарстан; проект Комитета по законодательству Государственной Думы, Федерального Собрания и Администрации Президента Российской Федерации «Мониторинг введения в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (22 декабря 2001 г. по 1 января 2004 г.), доклады о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О.Миронова (1998-2003 гг.), доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004 год В.П. Лукина, доклады о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Р.Г.Вагизова (2000-2002 гг.); практический опыт и личные наблюдения автора, являющегося адвокатом Адвокатской палаты Республики Татарстан с 2001 года.

Предметом исследования являются: а) совокупность конституционных норм, регламентирующих права человека в области судопроизводства; б) совокупность уголовно-процессуальных норм, регламентирующих осуществление конституционного права на защиту в уголовном судопроизводстве; в) научные достижения в области конституционного, международного, уголовно-процессуального права, определяющие влияние отдельных институтов на содержание конституционного права на защиту в уголовном судопроизводстве; г) законодательные акты, гарантирующие судебную защиту прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве; д) практическая деятельность органов предварительного следствия, прокуратуры, адвокатуры и суда; е) материалы судебной практики.

Объект исследования составляют конституционно-правовые, уголовно-процессуальные отношения, возникающие в ходе осуществления конституционного права на защиту; уголовно-процессуальная деятельность, правовые позиции Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека по вопросам применения уголовно-процессуальных норм в сфере обеспечения конституционного права на защиту.

Целью работы является комплексное исследование проблемы конституционного права на защиту в сфере уголовного судопроизводства, в частности, понятие, содержание, механизм и формы реализации, правовая природа, значение конституционного права на защиту в системе принципов уголовного судопроизводства, гарантии реализации конституционного права на защиту в уголовном судопроизводстве, а также разработка теоретико-правовых основ концептуальных предложений по совершенствованию российского законодательства, научно-практических рекомендаций по применению норм уголовно-процессуального, конституционного и международного права при реализации права на защиту в уголовном судопроизводстве. Целью настоящего исследования являются также максимально объективный анализ сложившейся в Российской Федерации ситуации с нормативным обеспечением и практическим осуществлением конституционного права на защиту в уголовном процессе, выявление наиболее острых проблем, возникающих в этой сфере, и поиск путей их преодоления.

Задачи исследования:

• разработать понятие конституционного права на защиту в сфере уголовного судопроизводства;

• определить особенности понятия конституционного права на защиту в Основных законах зарубежных стран;

• выявить исторические этапы становления понятия конституционного права на защиту в сфере уголовного судопроизводства в России и дать прогноз основных направлений его развития;

• определить и дать анализ содержания понятия конституционного права на защиту в уголовном судопроизводстве;

• определить механизм и формы реализации конституционного права на защиту в сфере уголовного судопроизводства участниками процесса;

• исследовать современные проблемы реализации конституционного права на защиту участниками уголовного судопроизводства;

• дать анализ и определить наиболее эффективные и оптимальные гарантии реализации конституционного права на защиту;

• оценить роль адвоката и возможности судебного контроля в обеспечении конституционных прав личности в сфере уголовного судопроизводства;

• изучить и привести в систему правовые позиции Конституционного Суда РФ при проверке соответствия уголовно-процессуальных норм Конституции РФ и показать их значение для обеспечения понятия конституционного права на защиту в сфере уголовного судопроизводства;

• проанализировать текущее законодательство РФ и сформулировать предложения по совершенствованию российского законодательства в области обеспечения конституционного права на защиту в сфере уголовного судопроизводства.

Методология и методы исследования. При подготовке работы в первую очередь применялись современные достижения конституционного и международного права, затем уголовно-процессуального права; диалектикоматериалистический метод познания, а также частнонаучные методы: исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, системно-структурный и другие. Исследование базируется на положениях Конституции РФ, международно-правовых актах и стандартах по проблемам соблюдения прав человека, федеральных законах, разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ, правовых позициях Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека, УПК РФ, УК РФ.

В работе широко представлена нормативная база по теме исследования. Проанализированы действующие в настоящее время Федеральные законы, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Правительства РФ, указы Президента РФ, направленные на эффективную реализацию права на защиту.

Научная новизна работы заключается в том, что с учетом концепции современного правового государства разработана теоретическая модель реализации конституционного права на защиту на всех стадиях уголовного судопроизводства.

Научная новизна работы получила свое отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1. Понятие конституционного права на защиту следует рассматривать как совокупность социальных возможностей личности пользоваться всеми, не запрещенными законом способами для защиты своих интересов в сфере судопроизводства. Это понятие является комплексным, в него входят и право на судебную защиту нарушенных прав и интересов, и система установленных законодательством возможностей для эффективной защиты от предъявленного обвинения (подозрения) в уголовном процессе.

2. Историко-правовой и компаративный анализ законодательства России и некоторых зарубежных стран в области обеспечения конституционного права на защиту свидетельствует о том, что существует неразрывная взаимосвязь исторических и современных правовых институтов России, и позволяет определить перспективы развития нормативно-правового обеспечения конституционного права на защиту в Российской Федерации.

3. Основные проблемы, затрудняющие реализацию конституционного права на защиту - это несовершенство нормативно-правового регулирования и декларативность правовых норм. Неполное соответствие действующего российского законодательства требованиям норм Конституции РФ и международного права, регулирующих право на защиту в области уголовного судопроизводства, требует определенной корректировки российского законодательства путем уточнения полномочий суда, правоохранительных органов и адвокатуры в плане защиты прав граждан и совершенствования системы правовой помощи.

4. Необходимо укрепить правовую основу, обеспечивающую согласованность и должное взаимодействие органов, призванных гарантировать в России правовую помощь и защиту человека, а равно устранить параллелизм и дублирование их полномочий.

5. Практика Конституционного Суда РФ и Конституционных (Уставных) Судов субъектов федерации представляет собой новый, относительно самостоятельный вид гарантий обеспечения конституционного права на защиту в уголовном процессе.

6. Укрепление роли адвокатов в реализации конституционного права на защиту требует дальнейшего и всестороннего совершенствования закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» N 63-Ф3 от 31.05.2002 года и Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12 2001 года.

Научно-практическое значение исследования. Результаты исследования могут быть использованы законодателем при совершенствовании конституционных и уголовно-процессуальных норм, а также при правоприменении в следственной, прокурорской, судебной и адвокатской деятельности, при преподавании учебных курсов, подготовке учебных программ, учебных пособий и спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации изложены в четырех публикациях. Диссертация докладывалась и обсуждалась на кафедре конституционного и международного права Казанского Государственного Университета.

Структура и объем работы. Структура диссертации определятся целями, поставленными диссертантом при написании данной работы, а также характером объекта и предмета исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных нормативных актов и литературных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Богдановская, Вероника Александровна, Казань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование различных аспектов конституционного права на защиту в сфере уголовного судопроизводства, предпринятое в рамках диссертации, позволяет автору сделать следующие выводы.

Интересам четкого единообразного применения закона соответствовали бы однозначность понятий, унификация терминологии. Между тем, сегодня мы сталкиваемся с тем, что защитой в тексте закона называют подчас противоположные по содержанию и направленности виды деятельности.

Для общего определения конституционного права на защиту автором предлагается следующая формулировка: «право на защиту — это установленная Конституцией совокупность социальных возможностей личности пользоваться всеми, не запрещенными законом способами для защиты своих интересов в сфере судопроизводства». Уголовное право и судопроизводство - это воплощение публичного в праве, когда государство, государственные органы имеют притязания к какому-то субъекту, личности по поводу совершения им преступления. Таким образом, если вести речь о более узком направлении, таком как уголовное судопроизводство, то право на защиту можно определить как «право подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного на защиту — это совокупность всех предоставленных законом процессуальных возможностей для опровержения возникшего подозрения, предъявленного обвинения или смягчения ответственности и наказания, а также право оправданного на возмещение вреда, причиненного незаконным задержанием, привлечением в качестве обвиняемого, применением меры пресечения, преданием суду и осуждением».

Понятие права на защиту является комплексным, в него входят и право на судебную защиту нарушенных прав и интересов, и система установленных законодательством возможностей для эффективной защиты от предъявленного обвинения (подозрения) в уголовном процессе.

Практически во всех конституциях развитых европейских демократий в той или иной степени право на защиту законодательно закреплено. В качестве примеров рассмотрены нормы Конституций Испании, Италии, Германии, Франции, Чехии и Дании, устанавливающие данное право.

В ходе сравнительно-правового анализа автор приходит к выводу, что Конституция РФ более дифференцировано регулирует право на защиту, чем Конституции таких общепризнанных демократических государств, как Франция, Германия, где многие элементы этой сферы не упомянуты. Тем не менее, сегодня, когда возможности, заложенные в Основном законе России на практике используются недостаточно, законодательство зарубежных стран в области обеспечения прав граждан на защиту продолжает играть важную роль для реального совершенствования отечественного законодательства и правоприменительной практики.

Слова Дж. С. Галифакса - «лучший способ предвидеть будущее — помнить о том, что было» - оптимальное обоснование интереса к рассматриваемым аспектам судопроизводства, начиная со второй половины XIX в. Их актуальность для настоящего этапа развития концепции защиты прав человека не вызывает сомнения.

Необходимо отметить, что нормативное обеспечение права на защиту происходило «по спирали», набирая интенсивность в более демократичные исторические периоды и ослабевая или далее исчезая из реального правоприменительного сектора в периоды усиления тоталитаризма. Хронология принятия законов говорит о приоритетах, которыми руководствуется законодатель: акты, предусматривающие гарантии защиты - «во втором эшелоне».

На настоящий момент состояние нормативной базы, закрепляющей конституционное право на защиту, находится на наиболее высоком уровне по сравнению со всей предшествующей историей России.

Права и свободы человека и гражданина, их содержание, пути реализации и механизм защиты заняли особое место в Конституции РФ 1993 г., что соответствует одному из основных положений Всеобщей декларации прав человека 1948 г. о необходимости обеспечения того, чтобы в каждом государстве, как сказано в Декларации, «права человека охранялись властью закона», и этот принцип конституирован в качестве одной из основ конституционного строя Российской Федерации. При этом следует отметить, что впервые в отечественной конституционной практике в Основном Законе столь значительное место отведено правам человека. Так, из 138 статей Конституции в 66 статьях прямо или косвенно затрагиваются вопросы прав, свобод и обязанностей человека и гражданина и роль государства в их признании и защите.

Сравнительный анализ статей Всеобщей декларации 1948 г. и Международных пактов 1966 г. со статьями Конституции РФ позволяет сделать вывод о том, что большинство прав и свобод, закрепленных в этих международных документах, и, в частности право на защиту, нашли отражение и закрепление в статьях Конституции. Как известно, нормативно-правовое закрепление прав, даже в рамках Конституции, само по себе еще не обеспечивает их осуществление и, не будучи подкреплено эффективным механизмом защиты, является декларативным намерением и декоративным украшением принимаемых актов.

Конституцией определен потенциально эффективный механизм защиты прав и свобод человека, основные положения которого соответствуют требованиям Декларации и Пактов о правах человека и состоят в следующем: предоставление всем лицам, законно находящимся на территории Российской Федерации, широких возможностей для правовой защиты своих прав; запрещение издания в Российской Федерации законов, отменяющих или умаляющих права и свободы человека и гражданина (п.2 ст.55); закрепление обязанностей законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления обеспечивать и защищать права человека и гражданина; провозглашение гарантом прав и свобод человека и гражданина Президента Российской Федерации (п.2 ст.80); закрепление права Президента Российской Федерации приостанавливать деятельность актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае нарушения этими актами прав и свобод человека и гражданина (п.2 ст.85); ограничение возможности участия Российской Федерации в межгосударственных объединениях и передачи им части своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это влечет умаление прав и свобод человека и гражданина (ст.79); предоставление каждому человеку права на личную защиту своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом (п.2 ст.45); гарантирование предоставления каждому человеку квалифицированной юридической помощи, в том числе и бесплатной (п.1 ст.48); гарантирование каждому человеку права на государственную (п.1 ст.45) и судебную (ст.46) защиту его прав и свобод, включая право обжаловать в суде действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий, общественных организаций и должностных лиц; признание юрисдикции межгосударственных органов по защите прав человека, что выражается в праве каждого в соответствии с международными договорами Российской Федерации на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все внутригосударственные правовые средства защиты (п.З ст.46).

Таким образом, все вышеизложенное свидетельствует о том, что Конституция РФ достаточно полно отразила и закрепила произошедшее в российском обществе изменение отношения к проблеме и признания, и защиты основных прав и свобод человека. Можно отметить, что формально конституционный принцип права на защиту нашел свое детальное отражение в нормативных актах всего иерархического ряда — от Основного закона РФ до актов ведомственного регулирования. Кроме того, анализу и разъяснению данных положений посвящено достаточное количество постановлений Конституционного Суда РФ, а так же Пленума Верховного Суда РФ.

В то же время сравнительный анализ положений исследуемых международных актов и соответствующих статей Конституции приводит к выводу, что в Конституции имеется помимо уже названных еще целый ряд определенных несоответствий, неточностей и противоречий, которые, к сожалению, снижают ее правозащитную силу и потенциал.

Некоторые из составляющих компонентов конституционного права на защиту, установленные международно-правовыми актами, не нашли своего закрепления в Конституции РФ.

В частности, существует необходимость закрепления в Конституции РФ права на информацию с формулировкой: «каждый имеет право быть в срочном порядке и подробно уведомленным о характере и основании задержания, подозрения, либо предъявляемого ему обвинения».

Кроме того, предлагается изложить ч.2 ст. 48 Конституции РФ в следующей редакции: «каждый задержанный, заключенный под стражу или обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью выбранного им самим защитника с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения».

В корректировке нуждаются и нормы уголовно-процессуального закона. В целях более полного обеспечения конституционного права на защиту при производстве в суде второй инстанции предлагается дополнить статью 354 УПК РФ частью 6 следующего содержания: «6. Осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, а также прокурор, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители и законные представители после постановления приговора имеют право в любое время ознакомиться с материалами уголовного дела в порядке, установленном в части 3 статьи 227 настоящего Кодекса».

Обзоры судебной практики доказывают, что нарушения права на защиту в уголовном судопроизводстве не редкость. Кроме того, имеет место принятие нормативных актов, идущих вразрез с принципами Основного закона РФ. Ярким примером может служить Федеральный закон от 22 апреля 2004 г. «О внесении изменений в УПК РФ». Это обуславливает необходимость приведения нормативных актов, регулирующих вопросы уголовного судопроизводства в соответствие с Конституцией РФ, решениями Конституционного Суда РФ и международными стандартами в данной области, в частности, в области реализации конституционного права на защиту.

Проведенное исследование доказывает, что конституционное право на защиту граждан Российской Федерации обеспечивается недостаточно. Это вызвано как несовершенством нормативно-правового регулирования данного права, так и все углубляющимся разрывом между провозглашенным правом и возможностями его реализации. Декларируемые права и свободы граждан, даже прописанные в Конституции, ущербны, если они не обеспечены для населения страны реальными гарантиями. Существует необходимость перехода от декларативности к реальному обеспечению, в том числе путем оптимизации законодателем институтов и норм уголовного и уголовно-процессуального права, гарантирующих соблюдение конституционных прав.

Государственное устройство предполагает наличие специальных органов, осуществляющих защиту прав и свобод личности, оказание ей юридической помощи, активизирующей ее самостоятельные действия по отстаиванию интересов, защищаемых правом, и само судебное право от посягательств. Круг органов, призванных обеспечивать в России правовую помощь и защиту человека, достаточно широк, их компетенция нередко пересекается. Однако должного взаимодействия между ними налажено, в том числе и из-за отсутствия для этого необходимой правовой основы. Следует законодательно определить, какой орган должен осуществлять координацию в области обеспечения конституционного права на защиту граждан.

Роль адвокатуры в обеспечении конституционных гарантий Права на защиту тесно связана с проблемой кадрового состава адвокатуры и условиями ее деятельности, включая проблемы профессиональной этики. Рекомендации автора по этим вопросам направлены на совершенствование организации адвокатуры и законодательства об адвокатуре в целях боде полного обеспечения конституционного права на защиту.

Участие адвоката в уголовном процессе остается наиболее существенной гарантией реализации конституционного права подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) на защиту. Между тем, анализ действующего законодательства показывает, что деятельность защитника в уголовном судопроизводстве регулируется только в наиболее о'щих чертах, во многом без конкретизации полномочий, ответственности, без четкого определения критериев законности и допустимости действ] ш адвоката в уголовном процессе. Необходимым представляется дополнит:. Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» нормой, устанавливающей момент окончания выполнения адвокатом поручения на защиту по уголовному делу с формулировкой: «выполнение адвокатом поручения ни защиту по уголовному делу следует считать законченным либо в момент фекращения дела, либо в момент вступления приговора в законную силу».

Теоретически, конструкция защиты располагает воч мощностями для собирания доказательств и обоснования своих выводов. Однако важно не только иметь такие права, но и эффективно их использовать. К сожалению, на практике они реализуются не в полной мере. На основании ныне действующего законодательства реальная состязательность процесса на принципах равенства сторон и их возможностей на практи ке 1; е может быть обеспечена. Это обусловлено и несовершенством, пол шнчатостью правовых норм, и неготовностью участников уголовного судопроизводства изменить свои подходы к обеспечению прав человека.

Статьей 6 Закона об адвокатуре РФ закреплено право адг жата на сбор сведений, необходимых для оказания юридической помощи, в том числе право запрашивать справки, характеристики от органов государственной власти, местного самоуправления. Однако в Законе не прописан механизм привлечения указанных органов к юридической ответствен^ ли в случае отказа в предоставлении запрашиваемой информации. Дума с I. . что адвокат должен быть включен в перечень лиц, за непредставлеш.е информации которым согласно ст. 9.7 КоАП РФ наступает админ истративная ответственность.

Формально действующим законом предусмотрен широкий спектр возможностей для эффективного осуществления защиты, фактически отсутствует механизм реализации указанных возможностей. Г уставляется обоснованным внесение в УПК РФ изменений и дополнений, регламентирующих процессуальную легализацию собранных адвокатом доказательств. Предлагается внести следующие изменения и .дополнения в уголовно-процессуальный закон:

1.дополнить ч.2 ст. 74 УПК РФ пунктом 5.1. «предмета п документы, представленные адвокатом»;

2. включить в полномочия суда назначение судебной экспертизы и дополнить ч.2 ст. 29 УПК РФ: «12) о назначении и производс ч ве судебной экспертизы».

Как было сказано выше, процедура предварительного расследования в России характеризуется отсутствием равенства процессуальных возможностей органов уголовного преследования ¡; обвиняемого (подозреваемого) по участию в собирании доказательств. В связи с этим, необходимо реформирование уголовного судопроизвол п;л с целью наиболее полного обеспечения конституционного при; а на защиту. Обвинение и защита должны иметь равные права и а - гя ;аться перед судебным следствием. Это в полной мере соответствовало оы Основному закону РФ, в частности ч.З ст. 123. Усматривается необходи м ж; ь исключить из ч.З ст. 15 уголовно- процессуального закона РФ указали н;. обязанность суда каким-либо образом содействовать сторонам.

Необходимым является устранение несоответствий между федеральным законом, регламентирующим деятельное! вокатов и уголовно-процессуальным кодексом РФ. Нормы к -л;;\ го из них соответствуют положениям Конституции РФ, но между соо ,л указанные нормативные акты не согласуются и это значительно снюк::; \ потенциал, что сказывается на эффективности обеспечения конституц; щ го права на защиту.

Необходимым условием реализации органами т: \ фительного следствия законодательных норм о защите конституционш I ав и свобод человека и гражданина является обеспечение эффективно, о соотношения зашиты этих прав и их ограничения в осуществляемой право хранительными органами деятельности. В этой связи первоочередной с : к вится задача разработки и создания единого уголовно-процессуаль и уголовно-правового и организационно-управленческого механизма ] а,,изации этих прав, включающего: а) меры по совершенствованию законодательства; 6) систему процедур предварительного следствия; в) науч. »-обоснованные методические рекомендации, организационные и практи с ие меры по оптимизации деятельности органов предварительно о следствия, ориентированных на защиту прав участников уголовного су л : эоизводства.

С начала 90-х годов в России осуществляется судсГ реформа. Ее достижениями за прошедшие годы стали меры ] укреплению независимости судей, начало формирования института .и новых судей, установление судебного контроля за правомерностью заклюй \\ ля под стражу и применением других процессуальных мер (о, . ка жилища, прослушивания телефонных переговоров), постепенное I .дение суда с участием присяжных.

В то же время законодательные и организациотг: мероприятия последних лет, в том числе принятие Уголовно-процесс} :: ного кодекса

Российской Федерации, пока не обеспечили достижени: многих целей реформы, в частности, преодоления обвинительногс уклона при рассмотрении уголовных дел, обеспечения гарант;. быстрого и эффективного восстановления нарушенных прав жертн ступлений и злоупотребления властью, реального исполнения реи >: лй судов о материальной компенсации причиненного гражданам в|>е л, ограждения судов от вмешательства федеральных и местных орга, власти в их деятельность.

Процесс становления судебной системы в России, гак и в других странах, в целом прошел несколько этапов. Не завершен он до настоящего времени, ибо процесс реформирования всей судебной сист мы Российской Федерации, ее субъектов продолжается. Быстра! ;ается новая правоприменительная практика, где есть место общепризнан ллм принципам и нормам международного права, и прецедентам Евроне"ского Суда по правам человека, а также правовым позициям Констит\ тонного Суда России.

Впервые уголовно-процессуальное законодательство г .-ело в систему судебного контроля по уголовным делам решения Конститу1 юнного Суда о несоответствии законов, примененных судом по угс овному делу, Конституции Российской Федерации и решения Евро! ейского Суда, устанавливающие нарушения положений Конвенции о запт • прав человека и основных свобод.

На современном этапе развития РФ ситуация в сфер прав человека отражает противоречивые тенденции, присущие переход ому характеру российского общества. Судебно-правовой способ обеа: шя защиты и восстановления прав человека остается наиболее эффект: 1В1 мм, а судебная система РФ представляет собой основную структуру защиты рав.

Защита прав человека - одна из важнейших междунар-иго-правовых и конституционных обязанностей государства. Задача госуд; ства - создать надежную систему политических и правовых гар ¡тий защиты конституционных прав человека, которая должна включать телый комплекс принципов, законов, структур, механизмов. И качестве су ехтов решения проблемы выступают все институты государственной в: :ти. Особенно важная роль отводится главе государства, парламенту, су 'ной системе. Мировой опыт свидетельствует, что в деле эффективного осуществления защиты прав человека все более важной с\ овится роль специализированных органов конституционного контроля.

В заключение хочется отметить, что в существующий переходный период ломки правовых отраслей именно права человека яь [яются наиболее важным юридическим аспектом общей системы права. Со: ременная эпоха как раз и отличается тем, что возрастание значимости нео тъемлемых прав человека выражается во все большей их приоритетности, V обретении ими непосредственной юридической оболочки, которая выражается в закреплении принципов необходимости защиты прав и съ >бод человека в законодательных актах.

Полная реализация прав и свобод человека и гражданина возможна лишь на основе стабилизации социально-экономической и политической обстановки в стране; демократизации всех сторон общественной и государственной жизни; безусловного соблюдения существующих стандартов в области прав человека всеми органами и должностными лицами; повышения правовой культуры населения России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право на защиту в сфере уголовного судопроизводства»

На правах рукописи

БОГДАНОВСКАЯ Вероника Александровна

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ЗАЩИТУ В СФЕРЕ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Специальное 1ь 12.00.02 - конституционное право, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации ыа соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань-2005

БОГДАНОВСКАЯ ВЕРОНИКА АЛЕКСАНДРОВНА КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ЗАЩИТУ В СФЕРЕ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Казань, 2005.

Специальность 12.00.02 - конституционное право, муниципальное право

Работа выполнена на кафедре конституционного и международного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им.В.И.Ульянова-Ленина»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Железное Борис Леонидович

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук, профессор Дудко Игорь Геннадиевич

Кандидат юридических наук, заместитель председателя Конституционного Суда РТ Гатауллин Анас Газизович

Ведущая организация:

Ульяновский государственный университет

Защита состоится 30 сентября 2005 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета К 212.081.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. Ульянова-Ленина» (420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке библиотеке им. Н.И. Лобачевского Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. Ульянова-Ленина»

Автореферат разослан » августа 2005г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета К 212.081.01

Кандидат юридических наук, доцент

Г.Р. Хабибуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проводимая в Российской Федерации судебная и правовая реформа наряду с повышением эффективности деятельности государственных органов, раскрывающих, расследующих и разрешающих уголовные дела, предполагает адекватное укрепление гарантий прав, свобод и законных интересов граждан.

Конституция Российской Федерации в качестве одной из важнейших основ конституционного строя провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Вместе с тем каждый вправе сам защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, включая судебную защиту.

Конституция РФ провозгласила Россию правовым государством, тем самым приобщив страну к мировым общечеловеческим и государственно-правовым ценностям. Гражданскому обществу в условиях демократической цивилизации требуется юридическая система, центром и смыслом которой является человек. Права человека в ней должны быть не просто декларациями и заявлениями, а иметь четкий механизм их фактического воплощения в социальную действительность. В системе социально-политических, правовых отношений личность и ее права должны занять приоритетное место.

На всех этапах развития человеческого общества неизменной остается функция права как регулятора прав и интересов граждан, в том числе и лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении, преступления.-------,

Права человека сегодня выступают важнейшим фактором, определяющим назначение, содержание и формы процессуальной деятельности по уголовным делам, они являются критерием цивилизованности уголовного процесса, индикатором, высвечивающим степень его адекватности основным правам и свободам человека и гражданина. Если круг процессуальных прав личности узок и ограничен, то о необходимой гарантированное™ основных прав и свобод человека и гражданина (ст. 17 Конституция РФ) не может быть и речи. Так, уюловно-процессуальное принуждение утрачивает свой легитимный характер, превращается в откровенный произвол, когда соответствующие меры не сопровождаются соблюдением процессуальных прав личности. Оелственное действие, произведенное без учета процессуальных прав и, следовательно, без соблюдения гарантий прав и свобод гражданина, не может квалифицироваться как процессуальное, т. е. основанное на процессуальном законе, а его результаты не могут быть приняты в качестве доказательств. Любые доказательства, относительно которых остаются неустранимые сомнения в законности способов и методов их получения, недопустимы. Правила об исключении доказательств удерживают органы предварительного расследования и суды от нарушений прав человека при собирании и использовании доказательств, от злоупотреблений властью в уголовно-процессуальной деятельности.

Между тем рост преступности и необходимость усиления борьбы с ней используются для мотивировки призывов к упрощению судопроизводства за счет принятия мер и совершения действий, ограничивающих права и свободы человека. Однако судьба отдельного человека не должна зависеть от состояния преступности. Поэтому такие ограничения возможны только в минимальных пределах, определяемых исключительно необходимостью обеспечить права и свободы других людей и интересы общества при строгом соблюдении гарантий этих прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ и федеральными законами. При этом проблему прав человека в

уголовном процессе не следует сводить только к расширению круга его процессуальных прав или укреплению их гарантий. Речь в действительности идет о качественном обновлении всей концепции прав и обязанностей личности в уголовном процессе и практики их законодательного обеспечения. Вопросы законодательного обеспечения системы прав человека справедливо рассматриваются в качестве основных элементов подлежащей разработке концепции правовой реформы. Именно права человека выступают в качестве основного критерия легитимности существования самого государства, поскольку оно ставит себя им на службу. Кардинальное изменение отношения государства к личности неизбежно влечет существенное изменение направленности и содержания уголовного процесса.

В этих условиях, нам представляется необходимой разработка новой, целостной и непротиворечивой концепции прав человека в российском уголовном судопроизводстве, обеспечивающей важнейшие конституционные права и свободы личности, оптимальную реализацию участниками уголовного процесса своих прав и обязанностей, включая их охрану, защиту и восстановление.

Особую значимость приобретает реализация принципа права на защиту в ее международном, конституционном, уголовно-процессуальном аспектах. Право на защиту, фактически признанное всем демократическим мировым сообществом, в настоящее время рассматривается не просто как принцип, но и приобретает особый статус в правовом регулировании общественных отношений. Именно этим принципом должен определяться характер деятельности должностных лиц, расследующих преступления. Более того, от реальности воплощения этого принципа зависит положение человека в обществе и государстве.

Конституционное право на защиту предоставляется всем участникам уголовного процесса - подозреваемому, обвиняемому, осужденному, оправданному потерпевшему, свидетелю. Уголовное право и

судопроизводство - это воплощение публичного в праве, когда государство, государственные органы имеют притязания к какому-то субъекту, личности по поводу совершения им преступления. Поэтому особую актуальность конституционное право на защиту получает применительно к подозреваемому, обвиняемому либо подсудимому. Являясь одной из важнейших гарантий обеспечения защиты гражданина от необоснованного привлечения к ответственности, этот принцип выполняет роль своеобразного рычага в формировании нового социального и правового сознания. Таким образом, данная работа будет посвящена исследованию и анализу конституционного права на защиту подозреваемого, обвиняемого, подсудимого.

Право на защиту является многоплановым, сложным, комплексным институтом, в котором переплетаются нормы конституционного, гражданского, уголовно-процессуального, гражданского процессуального, административного, финансового и некоторых других отраслей права. Кроме того, проблема обеспечения права на защиту имеет, помимо чисто правового содержания, также политический, социокультурный, экономический и ряд других аспектов. Поэтому конституционное право на защиту нуждается во всестороннем исследовании специалистами различных направлений. Это тем более необходимо, поскольку, к сожалению, характерной чертой нынешней правовой ситуации в Российской Федерации является существенный разрыв между тем, что провозглашено Конституцией, федеральными законами, иными правовыми актами страны, и, с другой стороны, имеет место в реальности.

Если конституционные положения, относящиеся к правовой защите российского гражданина, в настоящее время явно ориентированы на мировую практику, то реальная ситуация в этой сфере, сложившаяся в Российской Федерации, не только далека от требований российского и международного законодательства, призванного защищать права человека, но часто им противоположна, это обстоятельство подтверждают

повседневные факты, а также социологические опросы среди многочисленных респондентов.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена также и тем, что понятие права на защиту тесно связано с социальным и правовым пониманием власти и свободы в государстве каждой личностью, с появлением и развитием современного правосознания.

В юридической литературе дореволюционного периода общая характеристика права на защиту исследовалась, в частности, С.И. Викторским, М. В. Духовским, В.К. Случевским, И.Л. Фойницким.

Проблемам становления и развития конституционных основ правосудия посвятили свои труды, Н.С.Алексеев, В.З.Лукашевич, М.В.Кожевников, В.П.Нажимов, Н.Н.Полянский, Р.Д.Рахунов, М.С.Строгович, П.С.Элькинд и др. Работая в довоенное и послевоенное время (30-50-е гг. прошлого столетия), они обосновали необходимость и реальность принципа состязательности и равенства сторон, возможность обжалования решений должностных лиц и органов, осуществляющих уголовное судопроизводство, обеспечения права на защиту, справедливости, презумпции невиновности, необходимость соблюдения процессуальной формы уголовного преследования.

Бурное развитие общественно-политических идей в конце 50-х гг. XX века и последовавшее развитие законодательства в начале 60-х оказалось благодатной почвой для исследований в области науки уголовно-процессуального права. Работы П.М.Давыдова, Н.В.Жогина, Л.М.Карнеевой, Э.Ф.Куцовой, Ю.Д.Лившица, П,А.Лупинской, Ф.Н.Фаткуллина, П.П.Якимова, Н.А.Якубович, И.М. Гуткина, A.C. Кобликова позволили расширить горизонты науки и совершенствовать практику. Их исследования, на стыке двух отраслей права специфики стадий уголовного процесса, конституционных гарантий прав личности легли в основу многих современных теоретических воззрений.

В 80-90 гг. в условиях реформирования всех институтов общества появляются труды О.Я. Баева, З.Д.Еникеева, 3 З.Зинатуллина, А.М.Ларина, В.П.Малкова, Е.Б. Мизулиной, Т.Г. Морщаковой, И.Л. Петрухина, В.Т.Томина, Ю.И.Стецовского, В.М.Савицкого, С.А.Шейфера, Ю.К.Якимовича, М.Л.Якуба, С.П. Ефимичева, М.М. Славина, породившие новые научные школы и новые направления в области конституционной и уголовно-процессуальной науки.

Тема данного исследования явилась результатом изучения выводов и мнений как обозначенных ученых, так и тех, кто воплотил и развил эти идеи в своих трудах, таких как В.А.Азаров, К.Ф.Амиров, М.О.Баев, А.Д.Бойков, Л.М.Володина, О.В.Волколуп, А.П.Гуськова, В.Н.Галузо, И.Ф.Демидов,

B.П.Кашепов, Н.Н.Ковтун, А.В.Кудрявцев, В.А.Лазарев, В.М.Лебедев,

C.Х.Нафиев, М.В.Немытина, К.В.Питулько, А.Д.Прошляков, Г.М. Резник, И.В. Ростовщиков, М.А. Селезнев, А.В.Солодилов, А.В.Смирнов, В.М.Сырых, Л.Г.Татьянина, М.А.Устимов, А.П.Фоков, Р.С.Хисматуллин, О.И.Цоколов, Л.Д.Чулюкин, Н.Г. Муратова, Б.Я. Гаврилов, Ф. Люшер, Б.С. Эбзеев и многие другие современные ученые.

Высоко оценивая труды указанных авторов, следует, однако, признать, что отдельные аспекты этой сложной и многогранной темы до настоящего времени до конца не исследованы и дискуссионны. Наиболее актуальной продолжает оставаться проблема сочетания права на защиту с установленной формой уголовного процесса в современной России. Это объясняется существующим противоречием между теорией и практикой: объективно конституционное право на защиту нередко остается лишь декларацией прав обвиняемого. Представляется, что как раз право на защиту в период нестабильности экономической и политической ситуации в стране, переориентации жизненных ценностей должна лечь в основу формирования мировоззрения молодого поколения граждан. Именно это создает

необходимые предпосылки для активизации научных исследований в данной области.

При подготовке работы был проанализирован исторический опыт формирования и становления в стране института конституционного права на защиту в сфере уголовного судопроизводства.

В работе широко использованы практика Конституционного Суда РФ по вопросам применения уголовно-процессуальных норм, иная федеральная, а также региональная судебная практика, архивные материалы и адвокатская практика самого автора.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные достижения теории познания социальных явлений. Важную теоретическую и методологическую роль в работе над диссертацией сыграли труды российских ученых Л.Б. Алексеевой, В.П. Божьева, Т.В. Варфоломеевой, Д.П. Ватмана, Ю.М. Грошевого, A.B. Клигмана, Э.Ф. Куцевой, A.A. Леви, П.А. Лупинской, И.Л. Петрухина, Г.М. Резника, В.М. Савицкого, А.Я. Сухарева, М.С. Строговича, М.Е. Токаревой, А.Л. Цыпкина, H.A. Якубович, посвященные проблемам судебной деятельности, защиты прав граждан, институту адвокатуры. Особенно ценными для автора были труды М.Ю. Барщевского, А.Д. Бойкова, В.А. Власихина, А.П. Галаганова, К.Ф. Гуценко, A.M. Ларина, A.A. Мишина, Ф.М. Решетникова, Ю.И. Стецовского.

При написании диссертации использованы работы не только отечественных, но и зарубежных авторов по общей теории и философии права, конституционному, уголовно-процессуальному, уголовному праву.

В основу исследования конституционного права на защиту в сфере уголовного судопроизводства были положены решения Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека,

Верховного Суда Республики Татарстан; проект Комитета по законодательству Государственной Думы, Федерального Собрания и Администрации Президента Российской Федерации «Мониторинг введения в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (22 декабря 2001 г. по 1 января 2004 г.), доклады о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О.Миронова (1998-2003 гг.), доклады о деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Р.Г.Вагизова (2000-2002 гг.); практический опыт и личные наблюдения автора, являющегося адвокатом Адвокатской палаты Республики Татарстан с 2001 года.

Предметом исследования являются: а) совокупность конституционных норм, регламентирующих права человека в области судопроизводства; б) совокупность уголовно-процессуальных норм, регламентирующих осуществление конституционного права на защиту в уголовном судопроизводстве; в) научные достижения в области конституционного, международного, уголовно-процессуального права, определяющие влияние отдельных институтов на содержание конституционного права на защиту в уголовном судопроизводстве; г) законодательные акты, гарантирующие судебную защиту прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве; д) практическая деятельность органов предварительного следствия, прокуратуры, адвокатуры и суда; е) материалы судебной практики.

Объект исследования составляют конституционно-правовые, уголовно-процессуальные отношения, возникающие в ходе осуществления конституционного права на защиту; уголовно-процессуальная деятельность, правовые позиции Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека по вопросам применения уголовно-процессуальных норм в сфере обеспечения конституционного права на защиту.

Целью работы является комплексное исследование проблемы конституционного права на защиту в сфере уголовного судопроизводства, в частности, понятие, содержание, механизм и формы реализации, правовая природа, значение конституционного права на защиту в системе принципов уголовного судопроизводства, гарантии реализации конституционного права на защиту в уголовном судопроизводстве, а также разработка теоретико-правовых основ концептуальных предложений по совершенствованию российского законодательства, научно-практических рекомендаций по применению норм уголовно-процессуального, конституционного и международного права при реализации права на защиту в уголовном судопроизводстве. Целью настоящего исследования являются также максимально объективный анализ сложившейся в Российской Федерации ситуации с нормативным обеспечением и практическим осуществлением конституционного права на защиту в уголовном процессе, выявление наиболее острых проблем, возникающих в этой сфере, и поиск путей их преодоления.

Задачи исследования:

• разработать понятие конституционного права на защиту в сфере уголовного судопроизводства;

• определить особенности понятия конституционного права на защиту в Основных законах зарубежных стран;

• выявить исторические этапы становления понятия конституционного права на защиту в сфере уголовного судопроизводства в России и дать прогноз основных направлений его развития;

• определить и дать анализ содержания понятия конституционного права на защиту в уголовном судопроизводстве;

• определить механизм и формы реализации конституционного права на защиту в сфере уголовного судопроизводства участниками процесса;

• исследовать современные проблемы реализации конституционного права на защиту участниками уголовного судопроизводства;

• дать анализ и определить наиболее эффективные и оптимальные гарантии реализации конституционного права на защиту;

• оценить роль адвоката и возможности судебного контроля в обеспечении конституционных прав личности в сфере уголовного судопроизводства;

изучить и привести в систему правовые позиции Конституционного Суда РФ при проверке соответствия уголовно-процессуальных норм Конституции РФ и показать их значение для обеспечения понятия конституционного права на защиту в сфере уголовного судопроизводства;

• проанализировать текущее законодательство РФ и сформулировать предложения по совершенствованию российского законодательства в области обеспечения конституционного права на защиту в сфере уголовного судопроизводства.

Методология и методы исследования. При подготовке работы в первую очередь применялись современные достижения конституционного и международного права, затем уголовно-процессуального права; диалектико-материалистический метод познания, а также частнонаучные методы: исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, системно-структурный и другие. Исследование базируется на положениях Конституции РФ, международно-правовых актах и стандартах по проблемам соблюдения прав человека, федеральных законах,

разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ, правовых позициях Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека, УПК РФ, УК РФ.

В работе широко представлена нормативная база по теме исследования. Проанализированы действующие в настоящее время Федеральные законы, постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Правительства РФ, указы Президента РФ, направленные на эффективную реализацию права на защиту.

Научная новизна работы заключается в том, что с учетом концепции современного правового государства разработана теоретическая модель реализации конституционного права на защиту на всех стадиях уголовного судопроизводства.

Научная новизна работы получила свое отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1. Понятие конституционного права на защиту следует рассматривать как совокупность социальных возможностей личности пользоваться всеми не запрещенными законом способами для защиты своих интересов в сфере судопроизводства. Это понятие является комплексным, в него входят и право на судебную защиту нарушенных прав и интересов, и система установленных законодательством возможностей для эффективной защиты от предъявленного обвинения (подозрения) в уголовном процессе.

2. Историко-правовой и компаративный анализ законодательства России и некоторых зарубежных стран в области обеспечения конституционного права на защиту свидетельствует о том, что существует неразрывная взаимосвязь исторических и современных правовых институтов России, и позволяет определить перспективы

развития нормативно-правового обеспечения конституционного права на защиту в Российской Федерации.

3. Основные проблемы, затрудняющие реализацию конституционного права на защиту - это несовершенство нормативно-правового регулирования и декларативность правовых норм. Неполное соответствие действующего российского законодательства требованиям норм Конституции РФ и международного права, регулирующих право на защиту в области уголовного судопроизводства, требует определенной корректировки российского законодательства путем уточнения полномочий суда, правоохранительных органов и адвокатуры в плане защиты прав граждан и совершенствования системы правовой помощи.

4. Необходимо укрепить правовую основу, обеспечивающую согласованность и должное взаимодействие органов, призванных гарантировать в России правовую помощь и защиту человека, а равно устранить параллелизм и дублирование их полномочий.

5. Практика Конституционного Суда РФ и Конституционных (Уставных) Судов субъектов федерации представляет собой новый, относительно самостоятельный вид гарантий обеспечения конституционного права на защиту в уголовном процессе.

6. Укрепление роли адвокатов в реализации конституционного права на защиту требует дальнейшего и всестороннего совершенствования закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» N 63-Ф3 от 31.05.2002 года и Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12 2001 года.

Научно-практическое значение исследования. Результаты исследования могут быть использованы законодателем при совершенствовании конституционных и уголовно-процессуальных норм, а также при правоприменении в следственной, прокурорской, судебной и

адвокатской деятельности, при преподавании учебных курсов, подготовке учебных программ, учебных пособий и спецкурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации изложены в четырех публикациях. Диссертация докладывалась и обсуждалась на кафедре конституционного и международного права Казанского Государственного Университета.

Структура и объем работы. Структура диссертации определятся целями, поставленными диссертантом при написании данной работы, а также характером объекта и предмета исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных нормативных актов и литературных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, характеризуется методология и методика исследования, научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, их теоретическая и практическая значимость. Приведены данные апробации и внедрения в практику полученных результатов, а также обоснована структура и содержание работы.

Глава первая содержит два параграфа. Первый параграф посвящен разработке понятия «конституционное право на защиту в сфере уголовного судопроизводства», в нем же проанализировано содержание рассматриваемого конституционного права. Здесь же приведен анализ зарубежного опыта обеспечения конституционного права на защиту в сфере уголовного судопроизводства.

Для общего определения конституционного права на защиту автором предлагается следующая формулировка: «право на защиту - это

установленная Конституцией совокупность социальных возможностей личности пользоваться всеми, не запрещенными законом способами для защиты своих интересов в сфере судопроизводства». Уголовное право и судопроизводство - это воплощение публичного в праве, когда государство, государственные органы имеют притязания к какому-то субъекту, личности по поводу совершения им преступления. Таким образом, если вести речь о более узком направлении, таком как уголовное судопроизводство, то право на защиту можно определить как «право подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного на защиту — это совокупность всех предоставленных законом процессуальных возможностей для опровержения возникшего подозрения, предъявленного обвинения или смягчения ответственности и наказания, а также право оправданного на возмещение вреда, причиненного незаконным задержанием, привлечением в качестве обвиняемого, применением меры пресечения, преданием суду и осуждением».

Понятие права на защиту является комплексным, в него входят и право на судебную защиту нарушенных прав и интересов, и система установленных законодательством возможностей для эффективной защиты от предъявленного обвинения (подозрения) в уголовном процессе.

Принцип состязательности является основополагающим в обеспечении конституционных прав человека в области уголовного судопроизводства. Там, где есть обвинение или хотя бы подозрение в совершении правонарушения, должна быть и защита от такого обвинения (подозрения). Принцип состязательности сторон в свою очередь влечет за собой появление такой процессуальной фигуры как защитник. С понятием «защитник» тесно связаны право на получение квалифицированной юридической помощи, право иметь свидания с защитником, право собирать и представлять доказательства.

Начальным этапом полноценного осуществления конституционного права на защиту является получение информации о сути подозрения или

обвинения. Таким образом, право на информацию является основой для дальнейшей защиты прав и законных интересов.

К комплексу прав, дающих возможность обосновать свою невиновность, следует отнести право давать показания либо отказаться от них, право представлять доказательства, право заявлять ходатайства, права при назначении и производстве экспертизы. С данным комплексом прав неразрывно связано право пользования родным языком, сюда же стоит отнести право на переводчика, который предоставляется бесплатно.

К комплексу прав, обеспечивающих объективное и полное расследование уголовного дела, относятся: право заявлять отводы и право подавать жалобы на действия и решения органа дознания, следователя, прокурора. Особого внимания заслуживает конституционный принцип презумпции невиновности.

В данном параграфе автор приходит к выводу, что конституционное право на защиту в России недостаточно законодательно регламентировано. В частности, в Конституции РФ необходимо закрепить право на информацию с формулировкой: «каждый имеет право быть в срочном порядке и подробно уведомленным о характере и основании задержания, подозрения, либо предъявляемого ему обвинения». Хотя это правило получило закрепление в международных правовых актах и согласно ч. 15 Конституции РФ подобные источники являются частью правовой системы России, формулировка ч.4 ст. 15 Конституции РФ расплывчата, и в Постановлении Пленума ВС РФ 10.10.2003 года не конкретизируется, какие акты надо применять в каждодневной практике. Это влечет за собой трудности в практической реализации данного права непосредственно правоприменителями. Следует признать тот факт, что российские законодательные акты для работников правоохранительных, судебных органов, и простых граждан ближе, понятнее и доступнее, чем международные стандарты в сфере обеспечения права на защиту. Конечно, право знать суть обвинения (подозрения) устанавливается ст.ст. 46-47 УПК РФ, но отраслевое законодательство вводится в действие

федеральными законами, а огромное количество изменений и дополнений в действующий УПК РФ позволяет предположить и возможность изменения указанных статей. Следовательно, нужно официально закрепить указанное право знать суть обвинения (подозрения) либо причины задержания в Конституции РФ.

Практически во всех конституциях развитых европейских демократий в той или иной степени право на защиту законодательно закреплено. В качестве примеров рассмотрены нормы Конституций Испании, Италии, Германии, Франции, Чехии и Дании, устанавливающие данное право.

В ходе сравнительно-правового анализа автор приходит к выводу, что Конституция РФ более дифференцировано регулирует право на защиту, чем Конституции таких общепризнанных демократических государств, как Франция, Германия, где многие элементы этой сферы не упомянуты. Она является мощным гарантом прав и свобод личности, документом, достойным (в области прав и свобод) международного признания.

Тем не менее, сегодня, когда возможности, заложенные в Основном законе России на практике используются недостаточно, законодательство зарубежных стран в области обеспечения прав граждан на защиту продолжает играть важную роль для реального совершенствования отечественного законодательства и правоприменительной практики.

Во втором параграфе первой главы рассматривается исторический опыт России в развитии конституционного права на защиту в уголовном процессе. Прослеживается неразрывная связь исторических событий XIX века с современностью. Впервые отдельные компоненты права на защиту были закреплены в 1864 году в Уставе Уголовного Судопроизводства. Позже, социальные потрясения начала XX века вызвали появление ряда основополагающих документов, которые можно считать актами конституционного значения.

С созданием Советского государства нормативное обеспечение права на защиту развивалось «по спирали», набирая интенсивность в более демократичные исторические периоды и ослабевая или даже исчезая из реального правоприменительного сектора в периоды усиления тоталитаризма. На настоящий момент состояние нормативной базы, закрепляющей конституционное право на защиту, находится на наиболее высоком уровне по сравнению со всей предшествующей историей России Несмотря на это, хотелось бы обратить внимание на следующую ситуацию.

Обращаясь к вопросам современного обеспечения человека правом на защиту, необходимо отметить, что по странному стечению обстоятельств законодательная практика как предыдущей так и ныне действующей Государственной Думы далеко не всегда соответствовала положениям Конституции РФ. Достаточно сказать, что сначала были приняты новые Уголовный кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс, Закон «О прокуратуре» с дополнениями, Закон «О милиции» с дополнениями, два закона об оперативно-розыскной деятельности.

И лишь затем к 2002 году Государственной Думой были приняты Уголовно-процессуальный и Гражданско-процессуальный кодексы, Закон «Об адвокатуре». Иными словами, даже хронология принятия всех этих законов говорит о приоритетах, которыми руководствуется наш законодатель: акты, предусматривающие гарантии защиты шли «во втором эшелоне».

Вторая глава посвящена вопросам реализации конституционного права на защиту в сфере уголовного судопроизводства.

Первый параграф посвящен механизму реализации конституционного права на защиту. Здесь детально рассматривается правовая база указанного конституционного права, анализируются механизм и формы его реализации.

Главное назначение норм права состоит в том, что они помогают определить содержание права и тем самым способствуют его

функционированию и реализации. Лишь в движении права от возможности к действительности, в воплощении правовых предписаний в реальные поступки и действия людей обнаруживается его назначение, действенность и эффективность. Наиболее эффективным и гарантированным внутригосударственным правовым средством закрепления международных норм в области прав человека является конституция государства. В Конституции РФ выделена в качестве специальной (и самой обширной — 47 статей) глава 2 — «Права и свободы человека и гражданина», анализ содержания которой свидетельствует о соответствии в целом закрепленных в ней правозащитных норм основным международным стандартам в области прав человека. Конституцией определен потенциально эффективный механизм защиты прав и свобод человека, основные положения которого соответствуют требованиям Декларации и Пактов о правах человека. Таким образом, вышеизложенное свидетельствует о том, что Конституция РФ отразила и закрепила новое для российского общества отношение к проблеме и признания, и защиты основных прав и свобод человека. В то же время сравнительный анализ положений нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность участников уголовного судопроизводства, и соответствующих статей Конституции РФ приводит к выводу, что в ведомственных приказах и даже в федеральных законах имеется целый ряд несоответствий, неточностей и противоречий, которые, к сожалению, снижают правозащитную силу и потенциал российской Конституции. Ярким примером может служить Федеральный закон от 22 апреля 2004 г. «О внесении изменений в УПК РФ». Как показано в диссертации, указанный федеральный закон практически необоснованно ограничивает права лиц, преследуемых в уголовном порядке, находится в противоречии с Конституцией Российской Федерации, а также с являющимися частью отечественной правовой системы международными актами, нарушает логику действующего уголовно-процессуального законодательства.

Все это обуславливает необходимость приведения нормативных актов, регулирующих вопросы уголовного судопроизводства в соответствие с Конституцией РФ, решениями Конституционного Суда РФ и международными стандартами в данной области, в частности, в сфере реализации конституционного права на защиту.

Положения Конституции Российской Федерации об основных правах и свободах человека и гражданина, постановлений Конституционного Суда Российской Федерации по отдельным вопросам применения уголовно-процессуального законодательства органами предварительного расследования и постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации подчеркивают необходимость прямого действия конституционных норм во всех случаях, когда опосредующие нормативные акты и правоприменительная практика противоречат духу и принципам конституционного права. Существует необходимость перехода от декларативности провозглашенных в ряде нормативных правовых актов прав и свобод человека и гражданина к их реальному обеспечению, в том числе путем оптимизации законодателем институтов и норм уголовного и уголовно-процессуального права, гарантирующих соблюдение конституционных прав.

Органам предварительного следствия следует исходить из той аксиомы, что процессуальное положение участвующего в уголовном судопроизводстве дела лица базируется на конституционном статусе гражданина. Конституционный статус гражданина, являясь стержнем всего правового положения личности, определяет исходные начала отраслевых уголовно-процессуальных прав подозреваемого, обвиняемого, и других участников уголовного процесса. Необходимым условием реализации органами предварительного следствия законодательных норм о защите конституционных прав и свобод человека и гражданина является обеспечение эффективного соотношения между защитой этих прав и их

ограничением в процессе деятельности, осуществляемой правоохранительных органов. Необходимо как можно скорее разработать и создать единый механизм реализации этих прав, включающий: а) меры по совершенствованию законодательства; 6) систему процедур предварительного следствия; в) научно-обоснованные методические рекомендации, организационные и практические меры по оптимизации деятельности органов предварительного следствия, ориентированных на защиту конституционных прав участников уголовного судопроизводства.

Второй параграф посвящен анализу гарантий реализации конституционного права на защиту. Основное внимание уделено определению роли адвоката и значению судебного контроля, а в частности позициям Конституционного суда РФ в системе таких гарантий.

Право на защиту неотделимо от гарантий его осуществления. Органы дознания, следователь, прокурор и суд обязаны обеспечить подозреваемому, обвиняемому, подсудимому возможность защищаться всеми установленными законом средствами и способами, а также охрану их личных прав. Эти органы должны полно, всесторонне, объективно выяснять обстоятельства, как подтверждающие, так и опровергающие обвинение. Право подозреваемого и обвиняемого в совершении преступления на защиту обеспечивается, прежде всего, положениями Конституции РФ и, базирующимися на этих положениях требованиями уголовно-процессуального закона. Как правило, обвиняемые и подозреваемые — лица, не искушенные в правовых вопросах. В целях обеспечения действительно равных прав обвиняемые и подозреваемые нуждаются в дополнительных гарантиях по сравнению с другими участниками процесса. Основной такой гарантией является возможность иметь защитника, согласно действующему законодательству в качестве защитников допускаются адвокаты, а по определению суда - и иные лица. Норма ч.2 ст.48 Конституции РФ определённо указывает на сущностные признаки, характеризующие

фактическое положение лица как нуждающегося в правовой помощи в силу того, что его конституционные права, прежде всего, на свободу и личную неприкосновенность, ограничены, в т. ч. в связи с уголовным преследованием в целях установления его виновности. Конституционное право пользоваться помощью защитника возникает у конкретного лица с того момента, когда ограничение его прав становится реальным.

Но право на защиту отнюдь не сводится к праву иметь защитника. Обвиняемому и подозреваемому предоставляются права, дающие им возможность и лично защищаться от предъявленного обвинения. Но без участия защитника система таких гарантий будет неполной. Обвиняемый, конечно, может защищаться сам и без посторонней помощи. Однако, если лицо, производящее дознание, следователь, прокурор — это профессиональные юристы, то противостоять им должен обладающий теми же качествами защитник, а не только обвиняемый, который в юридических вопросах обычно неопытен.

«Право обвиняемого и подозреваемого на помощь защитника следует понимать как необходимое условие, гарантию реализации осуществления всех других процессуальных прав»1. Есть все основания полагать, что появление защитника в деле на ранних этапах производства не создает для следователя непреодолимых трудностей, но ощутимо влияет на качество расследования и соблюдение конституционных прав и свобод.

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ» от 31 мая 2002 года существенно расширил возможности адвокатов, что в свою очередь, значительно расширило и возможности более полной реализации конституционного права на защиту.

' Кобликов А С Право на защиту на предварительном следствии М, 1961 С 42

Вместе с тем автор считает необходимым обратить внимание на некоторые проблемы, возникающие при использовании указанных возможностей в ходе предварительного следствия.

Несомненно, конструкция защиты располагает возможностями для собирания доказательств и обоснования своих выводов. Однако важно не только иметь такие права, но и эффективно их использовать. К сожалению, на практике они реализуются не в полной мере. На основании ныне действующего законодательства реальная состязательность процесса, принципы равенства сторон и их возможностей на практике не могут быть эффективно обеспечены. Это обусловлено и несовершенством, половинчатостью правовых норм, и неготовностью отдельных судей и работников правоохранительных органов изменить свои подходы к обеспечению прав человека.

Роль адвокатуры в обеспечении конституционных гарантий права на защиту тесно связана с проблемой кадрового состава адвокатуры и условиями ее деятельности, включая проблемы профессиональной этики. Рекомендации автора по этим вопросам направлены на совершенствование организации адвокатуры и законодательства об адвокатуре в целях боде полного обеспечения конституционного права на защиту.

Как отмечалось выше, укрепление роли адвокатов в реализации конституционного права на защиту требует дальнейшего и всестороннего совершенствования действующего закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Кроме того, необходимым является устранение несоответствий между федеральным законом, регламентирующим деятельность адвокатов, и уголовно-процессуальным кодексом РФ. Нормы каждого из них соответствуют положениям Конституции РФ, но между собой указанные нормативные акты не согласуются и это значительно снижает их потенциал, что сказывается на эффективности обеспечения конституционного права на защиту.

Важнейшей составляющей в деятельности органов предварительного следствия по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина является контроль за применением регулирующих эту сферу предварительного следствия конкретных правовых норм. Специфика уголовного судопроизводства обуславливает многообразие форм контроля и органов (должностных лиц), осуществляющих его. Контроль является не только важной гарантией законности, но нередко и органической частью процессуальной деятельности по применению законодательных норм, обеспечивающих права и свободы граждан в досудебном производстве. Он служит необходимой гарантией оптимального исполнения актов правоприменения. Но этим его сфера не ограничивается, ибо контроль является также важной гарантией соблюдения законности при установлении норм права, подлежащих применению, и принятии процессуальных решений.

В сфере правоприменительной деятельности органов предварительного следствия по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина контроль подразделяется на процессуальный и ведомственный непроцессуальный. К процессуальному контролю в широком смысле этого слова относится: процессуальный контроль начальника следственного отдела, прокурорский надзор и судебный контроль в ходе предварительного расследования. Формой осуществления полномочий судебной власти при расследовании преступлений является судебный контроль, направленный либо на предупреждение, либо на выявление нарушений в применении закона при расследовании преступлений. Этим предполагается наличие двух разновидностей судебного контроля: предупредительного

(предварительного, превентивного) и восстановительного (последующего).

Анализ видов судебного контроля в уголовном судопроизводстве показывает, что контрольные полномочия суда за законностью процессуальной деятельности органов дознания и предварительного следствия за последнее время претерпели качественные изменения. Они

сводятся к расширению этого контроля на досудебные стадии процесса путем введения в УПК РФ института обжалования в суд ареста или продления срока содержания под стражей, судебной проверки законности и обоснованности уголовно-процессуальных санкций, а также других институтов, предусматривающих судебную защиту прав граждан (ст.22, 23,25 Конституции РФ), что положительно влияет на реализацию конституционного права на защиту в сфере уголовного судопроизводства.

Суды общей юрисдикции порой лишены возможности выносить правомерные решения по уголовным делам в силу того, что тот или иной закон полностью или частично противоречит Конституции РФ. И, несмотря на то, что Верховный Суд РФ на основе изучения и обобщения судебной практики дает руководящие разъяснения по вопросам применения законодательства, на содержание и юридическое значение законодательства могут влиять и акты Конституционного Суда РФ. При этом, осуществляя конституционный контроль, он вправе издавать постановления о конституционности тех или иных уголовно-процессуальных норм. Следует отметить конструктивное значение решений Конституционного Суда РФ для системы процессуальных гарантий. Имея перед собой соответствующее постановление Конституционного Суда РФ, суд общей юрисдикции, разрешая конкретное уголовное дело, обязан основывать свое решение в точном соответствии с толкованием Конституционного Суда. Отсюда следует, что конституционный контроль представляет собой новый, относительно самостоятельный вид гарантий обеспечения конституционного права на защиту в сфере уголовного судопроизводства.

В заключении работы подводятся итоги проделанной работы, дан перечень рекомендуемых изменений и дополнений в действующее законодательство, сделан вывод о том, что разработка концепции развития конституционного права на защиту в уголовном судопроизводстве является

крупной научной проблемой, имеющей важное теоретико-правовое и общественно-политическое значение.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих опубликованных работах автора:

1 .Богдановская В. А. «Актуальные проблемы реализации конституционного права на защиту»// Право: теория и практика. 2005 №2 С.10-12

2. Богдановская В.А. «Развитие конституционного права на защиту -исторический опыт России»// Право: теория и практика. 2005. №2 С.12-16

3. Богдановская В.А. «Гарантии реализации конституционного права на защиту»// Право: теория и пракшка. 2005. №2 С. 16-18

4. Богдановская В.А. «Конституционное право на защиту: проблемы реализации»// Адвокат. 2005. №2 С.28-37

5. Богдановская В.А. «Реализация конституционного права на защиту: международные стандарты и российская действительность»// Материалы заочной всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реализации международных стандартов в правоохранительной системе России». - Уфа, 2005. (в печати)

Подписано в печать 19.08.05 Бумага офсетная. Объем 1,7 п.л. Формат 60x84 '/16 Тираж 100 экз. Заказ №491 Отпечатано в типографии КНПО ВТИ

420044, г. Казань, пр. Ямашева, 36

$14 9 14

РНБ Русский фонд

2006-4 11493