Конституционный Суд и уголовное судопроизводствотекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Селезнев, Николай Васильевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Место Конституционного Суда Российской Федерации в системе судебной власти.

1. За дачи Конституционного Суда, его функции и полномочия.

2. Правовые основы взаимодействия Конституционного Суда с другими ветвями судебной власти.

3. Значение решений Конституционного Суда для других ветвей Судебной власти.

Глава II. Конституционный контроль в сфере уголовного судопроизводства.

1. Конституционный контроль в сфере уголовного судопроизводства: системо-категориальная характеристика

2. Основные формы и порядок осуществления конституционного контроля.

Глава III. Реализация конституционного контроля в сфере уголовного судопроизводства.

7. Практика рассмотрения Конституционным

Судом норм и институтов уголовного процесса 162 2. Пути совершенствования практики

Конституционного Суда и законодательства о конституционном судопроизводстве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционный Суд и уголовное судопроизводство"

Актуальность темы. Учреждение Конституционного Суда в России ознаменовало создание первого в ее истории специализированного органа судебной власти по защите конституционного строя и Конституции страны. Это крупнейшее событие в жизни российского государства явилось ответом на потребность в укреплении конституционных основ общества, обеспечении процесса его реформирования в точном соответствии с принципиальными установками Основного Закона, утверждении стабильного режима конституционной законности.

За свою сравнительно короткую историю Конституционный Суд Российской Федерации сумел показать себя зрелым и дееспособным органом охраны и защиты Конституции России, завоевать высокий авторитет среди широких кругов российской общественности, получить всеобщее международное признание как фундаментальный институт правоохраны государства демократической ориентации.

В многоплановой деятельности Конституционного Суда Российской Федерации одно из важных направлений составляет осуществление конституционного контроля в сфере уголовного судопроизводства1. Прямая связь уголовного судопроизводства с вопросами соблюдения конституционных основ уголовной юстиции, реализацией правозащитной функции государства подчеркивает особое значение конституционного контроля в данной сфере в современных условиях, для которых характерно

1 Понятие уголовного судопроизводства нами используется здесь и далее в его традиционном значении как правовое регулирование системы расследования преступлений и судебного рассмотрения уголовных дел. Как идентичное ему используется нами также понятие уголовного процесса. заметное несоответствие действующего уголовно-процессуального законодательства особенностям сложившейся конкретно-исторической ситуации, определенная пробельность в обеспечении прав граждан в уголовном процессе, представлений о принципиальных установках, лежащих в основе организации и деятельности правоохранительной системы страны.' Не боясь впасть в преувеличение, можно с полной уверенностью констатировать, что ^конституционному контролю принадлежит серьезная роль в ослаблении той напряженности, которую породила сохраняющаяся до сих пор медлительность в реформировании уголовно-процессуального законодательства, недостаточная активность в проведении государственно-правовой реформы Российской Федерации и прежде всего в части осуществления судебной реформы, \ реформы прокурорской системы страны, корректировки деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, дознание, предварительное следствие, исполнение уголовных наказаний.

Большая сложность задач, решаемых конституционным контролем в сфере уголовного судопроизводства, предъявляет повышенные требования к его теоретическому обеспечению. Развитие теории конституционного контроля в рассматриваемой области правовой действительности без всякого сомнения можно рассматривать как существенный резерв повышения его эффективности, как условие нахождения совершенных форм и методов, создания надежного механизма действия всей системы конституционной юстиции. Развитие теории конституционного контроля в сфере уголовного судопроизводства неразрывно связано с укреплением теоретических основ и совершенствованием практики уголовного процесса. Несмотря на очевидную важность теоретического анализа проблемы конституционного контроля в сфере уголовного судопроизводства, до сего времени она не являлась предметом специального научного исследования.

Цели и задачи исследования. Основную цель исследования составляла разработка теоретических основ обеспечения законности уголовного судопроизводства средствами конституционного контроля и определения на их базе ведущих направлений совершенствования уголовно-процессуального законодательства, практики его применения, форм и методов конституционного контроля.

В качестве задач исследования выступали: определение сущности, предмета и задач конституционного контроля в сфере уголовного судопроизводства; обоснование его места в системе конституционной юстиции, выделение обстоятельств, подлежащих учету при характеристике статуса конституционного контроля в сфере уголовного судопроизводства^] рассмотрение основных форм и порядка осуществления конституционного контроля в указанной сфере; ■ анализ практики конституционного контроля в сфере уголовного судопроизводства и ее влияния на состояние законности в уголовно-процессуальной деятельности^ определение возможностей укрепления организационной, методической и правовой базы деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, и возможностей его влияния на совершенствование уголовно-процессуального законодательства.

Методологияиметодикаисследования.

Методологическую основу исследования составили положения материалистической теории познания. В процессе сбора, анализа и оценки материалов использовались общие и частные методы научного познания, в том числе системно-структурный, сравнительно-правовой, исторический, статистический, конкретно-социологические методы.

При разработке теоретических аспектов исследуемой проблемы автор опирался на труды ведущих специалистов в области конституционного права, уголовного процесса, теории государства и права, уголовного, административного, международного и других отраслей права: С.А. Авакьяна, В.Б. Алексеева, Э.М. Аметистова, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева,

A.A. Белкина, C.B. Боботова, В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, Н.В. Витрука, К.Ф. Гуценко, И.Ф. Демидова, Е.Р. Кастеля, A.C. Кобликова, М.А. Ковалева, Ю.В. Кореневского, O.E. Кутафина, Б.С. Крылова, В.А. Кряжкова, В.М. Корнукова, Э.Ф. Куцовой,

B. М. Лебедева, И.Д. Левина, А.Н. Лепешкина, Г.М.Миньковского, В.В. Маклакова, A.A. Мишина, H.A. Михалевой, Т.Г. Морщаковой, И.А. Нуделя, Ж.И. Овсепян, И.Д. Перлова, И.Л. Петрухина, H.H. Полянского, В.П. Рябцева, А.Б. Соловьева, М.С Строговича, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, М.А Чельцова, В.Е. Чиркина, A.A. Чувилева, Б.С. Эбзеева, H.A. Якубович, В.Б. Ястребова и др.

В процессе работы тщательному изучению были подвергнуты труды российских ученых второй половины девятнадцатого и начала двадцатого веков: И.Я. Фойницкого,

П.И. Люблинского, В.К. Случевского, Н.Н Розина, В.Д. Спасовича и др., многие идеи которых представляют интерес и в наши дни. Изучались посвященные конституционной юстиции работы зарубежных авторов.

В ходе исследования проанализированы конституционное и уголовно-процессуальное законодательство России и зарубежных стран. Использованные в работе фактические материалы были получены в результате изучения по специальной программе рассмотренных Конституционным Судом Российской Федерации дел о проверке конституционности уголовно-процессуальных норм в 1992 - 1998 г.г., определений Конституционного Суда Российской Федерации за тот же период, постановлений Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, материалов Генеральной прокуратуры Российской Федерации, органов МВД, ФСБ Российской Федерации, налоговой полиции за 1993-1998 годы.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. Диссертация представляет собой первое монографическое исследование проблемы конституционного контроля в сфере уголовного судопроизводства. Наряду с решением специальных вопросов, относящихся непосредственно к предмету исследования, в ней дано также решение тех общих проблем, без которых раскрытие темы представлялось затруднительным, а в определенных случаях и просто невозможным.

Элементы новизны характеризуют предлагаемое в работе понятие конституционного контроля в сфере уголовного судопроизводства, характеристику его сущности, предмета и задач. С учетом специализированной направленности предпринятого исследования в диссертации рассматриваются основные формы и порядок осуществления конституционного контроля. Полученные в результате выводы о специфике деятельности по оценке конституционности уголовно-процессуальных норм, как представляется, несут в себе новое знание как о данном направлении конституционного контроля, так и о деятельности конституционной юстиции в России в целом.

Диссертантом разработана и реализована в работе система анализа практики Конституционного Суда Российской Федерации применительно к предмету осуществленного исследования.

Исходя из перспектив развития конституционной юстиции в Российской Федерации, автором сформулированы предложения, как теоретического, так и практического характера, о путях совершенствования практики Конституционного Суда и законодательства о конституционном и уголовном судопроизводстве.

Предпринятое исследование поставило автора перед необходимостью решения и позволило решить ряд серьезных общих проблем. В частности, на более широкой теоретической основе дано доктринальное истолкование задач Конституционного Суда Российской Федерации. В работе представлена системная характеристика его основных и дополнительных функций. Автором предложено решение в высшей степени сложной проблемы взаимодействия Конституционного Суда Российской Федерации с другими ветвями судебной власти. Рассмотрены не освещавшиеся в специальной литературе некоторые аспекты правового и фактического значения решений Конституционного Суда для других ветвей судебной власти. Все это дало возможность предметно обосновать роль конституционного контроля в сфере уголовного судопроизводства как важнейшего самостоятельного направления деятельности Конституционного Суда и определиться в видении, и соответственно в выделении тех проблем, которые характеризуются повышенной актуальностью и заслуживают первоочередного внимания.

Более развернутое представление о новизне исследования раскрывают его основные положения, которые выносятся на защиту. В качестве таковых выделяются следующие:

I 1. Конституционный контроль в сфере уголовного судопроизводства, как самостоятельное направление деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, носит специализированный характер, получающий выражение в его задачах, формах и порядке осуществления.

2. Задачи и сущность конституционного контроля в сфере уголовного судопроизводства, как категории, наиболее последовательно и непосредственно характеризующие его специфику, обусловливается комплексом взаимосвязанных общих и специальных факторов. К числу факторов общего характера относятся: явления и процессы, определяющие ролевое назначение Конституционного Суда в системе государственно-правовых институтов; особенности правового поля, на котором реализуется деятельность Конституционного Суда; правовая природа и порядок исполнения решений Конституционного Суда. Факторы специального характера составляют обстоятельства, отражающие специфику уголовного судопроизводства как особого вида деятельности органов государства, связанной с выявлением, раскрытием, расследованием преступлений и разрешением уголовных дел.

3. Конституционный контроль в сфере уголовного судопроизводства подлежит осуществлению с учетом связей между различными ветвями судебной власти, что обусловливает необходимость профессионального решения вопроса о правовых основах взаимодействия Конституционного Суда с судами общей юрисдикции и арбитражными судами соответствующего уровня.

4. Значение решений Конституционного Суда Российской Федерации, включая и относящиеся к области проверки конституционности норм уголовно-процессуального законодательства, определяется его статусом судебного органа конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющего судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Их влияние на практику судов общей юрисдикции и арбитражных судов проявляется в двух основных формах - императивно-обязывающей и консультативно-директивной.

5. Базовым понятием конституционного контроля в сфере уголовного судопроизводства является определение его как одной из форм государственного контроля, осуществляемого специальным судебным органом - Конституционным Судом и имеющего своей целью оценку конституционности уголовно-процессуального закона и достижения на этой основе защиты конституционных прав и свобод участников уголовного процесса, охраны конституционных основ производства расследования и осуществления правосудия в Российской

Федерации, решения иных задач, связанных с утверждением законности в сфере уголовного судопроизводства. Исходя из данного понятия формулируются представления о предмете, пределах, функциях, формах, равно как и других параметрах конституционного контроля в сфере уголовного судопроизводства.

6. Практика рассмотрения Конституционным Судом норм и институтов уголовного процесса в современных условиях выступает реальным инструментом формирования у правоприменителей соответствующих Конституции Российской Федерации представлений о содержании норм действующего уголовно-процессуального законодательства и служит действенным средством обеспечения законности в данной сфере. В решениях Конституционного Суда за прошедшее с момента его образования время нашли отражение многие наиболее принципиальные вопросы, определяющие состояние законности в уголовно-процессуальной деятельности.

7.Теория и практика конституционного контроля в сфере уголовного судопроизводства должны развиваться согласованно и должны быть нацелены на постоянный поиск путей совершенствования этой деятельности. В число перспективных направлений решения данной задачи входит разработка рекомендаций по развитию правовой базы конституционного судопроизводства и уголовного процесса, организационных основ деятельности Конституционного Суда, его методического обеспечения. )

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Теоретическое значение предпринятого исследования состоит в разработке концептуальных основ конституционного контроля в сфере уголовного судопроизводства, до этого времени предметом монографического научного анализа не являвшихся. Результаты осуществленной работы могут расцениваться как существенное пополнение знаний теоретического характера, относящихся к областям конституционного судопроизводства и уголовного процесса. По всей видимости, в интересах развития теории может быть продуктивно использован опыт междисциплинарного подхода к рассмотрению ключевых проблем конституционно-правового и уголовно-процессуального содержания. Для специалистов, как кажется, небезинтересной может быть позиция автора по ряду принципиальных вопросов, не совпадающая с утвердившимися о них представлениями.

Практическое значение работы видится прежде всего в возможности использования содержащихся в ней рекомендаций для совершенствования законодательства о конституционном судопроизводстве, уголовном процессе, усиления организационного и методического обеспечения деятельности Конституционного Суда. На базе исследования могут быть подготовлены методические и учебные пособия. Материалы исследования могут найти применение в правоприменительной практике, в совершенствовании норм и институтов уголовно-процессуального законодательства, в учебном процессе высших юридических учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, составившие основу исследования, использовались при подготовке итоговых решений Конституционного Суда Российской Федерации, заключений по поступившим в

Конституционный Суд обращениям. Выводы и положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, а также использовались при подготовке сообщений и докладов на международных совещаниях и симпозиумах, в которых принимали участие судьи конституционных судов европейских стран, Соединенных Штатов Америки, Канады. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, в том числе в монографии «Конституционный Суд Российской Федерации в системе судебной власти», объемом 6,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы, использованной при ее написании.