Конституционное право на жилище и его реализация сотрудниками органов внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право на жилище и его реализация сотрудниками органов внутренних дел»

1-4

668

1

УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

СЕРГЕЕВ Андрей Геннадьевич

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ЖИЛИЩЕ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ СОТРУДНИКАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 12.00.02-конституционное право; муниципальное

право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

>

Москва - 2011

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

Академим управлений

МВ8 России /.Ь 6

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Атщетни упрвелвиетн ШАЪюсщ

от/> г>7.

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Громова Ольга Николаевна

Официальные оппоненты'. доктор юридических наук, профессор

Опалева Алла Анатольевна

кандидат юридических наук, доцент Переверэев Евгений Анатольевич

Ведущая организация: Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

Орловский юридический институт МВД России

Защита состоится « /С? 2011 г. в 14.30 часов на заседании

диссертационного совета Д 203.002.06 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, дом 8, ауд. № 404.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан « » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

К. Л. Яковлев

РОССИИ ГОСУЧРГ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Право на жилище является одним из важнейших прав человека, занимающим значимое место в структуре правового статуса личности. В ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации провозглашено, что каждый имеет право на жилище, и никто не может быть произвольно его лишен. Жилище представляет собой потребность человека, без удовлетворения которой немыслимо его нормальное существование и развитие общества. Жилище необходимо человеку как индивидуальное жизненное пространство, место отдыха и общения с семьей, наличие и качество которого создает материальную базу для достойной и полноценной жизни.

Конституционное право на жилище входит в систему прав и свобод человека и гражданина, признание, соблюдение и защита которых в соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации является прямой обязанностью государства. Учитывая, что в современной России достаточным и комфортным жилищем обладает далеко не каждый человек, реализация конституционного права на жилище, становится одной из наиболее актуальных и приоритетных задач для общества, на решение которой государство направляет значительные силы и средства1

Очевидно, что государство не может отказаться от реализации тех норм-программ, которые непосредственно закреплены в Конституции Российской Федерации. Так, например, Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин в отчёте о работе Правительства РФ за 2010 г. отметил: «Россия по Конституции социальное государство. И в любых условиях, в любой ситуации мы не откажемся от своих социальных обязательств перед гражданами Российской Федерации. Правительство это гарантирует»2

В свою очередь, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев 30 ноября 2010 г. в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию

Данные социологических исследований, приведённые в Федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы», показывают, что жилищная проблема стоит перед 60% российских семей, при этом для 32% семей потребуется её решение в ближайшие 3 года, Каждая четвертая семья в России имеет жилье, находящееся в плохом или очень плохом состоянии. Учитывая, что среднее время ожидания предоставления жилых помещений социального использования в 2009 г. составляло 8 лет, в 2010 году 5-7 лет, обеспечение жилищем граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, не может быть признано удовлетворительным. См.: Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы» // СЗ РФ. 2011. № 5. Ст. 739. 2 См.: Рос. газ. 2011.21 апр.

Российской Федерации, обозначил жилищную проблему, как одну из наиболее острых и насущных проблем, стоящих перед государством1

К сказанному следует добавить, что до настоящего времени у исследователей нет единой позиции в доктринальном толковании конституционного права на жилище, законодательно не закреплено понятие и содержание указанного права, существуют другие правовые пробелы и коллизии, требующие устранения2. Кроме того, в связи с созданием и расширением государством правовой базы для обеспечения населения Российской Федерации жилищем с привлечением собственных средств, рассматриваемые в исследовании вопросы приобретает повышенный теоретический интерес и практическую значимость.

Реализация конституционного права на жилище отдельными категориями граждан Российской Федерации, в том числе, сотрудниками органов внутренних дел, до сих пор не обрела четкого правового регулирования, что не позволяет в достаточной степени обеспечить их жильем. Так, например, по данным, полученным в ходе исследования уровня социальной защищённости сотрудников ГУВД по Красноярскому краю, только около 45% опрошенных респондентов заявили о том, что у них полностью решена жилищная проблема3, сходная ситуация в сфере обеспечения жилыми помещениями сотрудников органов внутренних дел наблюдается и в других субъектах Российской Федерации.

По состоянию на 1 января 2011 г. в различных подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации на учете, в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, состояло 77800 семей сотрудников (на 1 января 2010 г. - 83378). Потребность в служебных жилых помещениях для руководителей органов внутренних дел, перемещаемых по службе в другое муниципальное образование (субъект Российской Федерации) в порядке ротации и не имеющих жилья по новому месту службы, составляла на 1 января 2011 г. 21972 квартиры; из общего количества участковых уполномоченных полиции (57850 сотрудников) не обеспечены жильем более 70% (41200 сотрудников). По расчетам МВД России на жилищное обеспечение сотрудников органов внутренних дел в 2012 г. необходимы дополнительные ассигнования в объеме 12,78 млрд. руб., причём обеспечение жилыми помещениями будет осуществляться поэтапно, начиная с 2012 г. и, исходя из возможностей федерального бюджета. Всего на эти

1 См.: Рос. газ. 2010. 1 дек.

2 См.: Концепции развития российского законодательства. - М., 2010. - С. 422-446.

3 См.: Якушев В.А. Правовые основы материально-технического обеспечения и социальной защиты сотрудников полиции и милиции в Российском государстве, 1718-2009 гг. (историко-правовое исследование). Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2010. - С. 265.

цели необходимы бюджетные средства в общем объеме не менее 151,01 млрд. руб., а также не менее 18,34 млрд. руб. для обеспечения жилыми помещениями сотрудников органов внутренних дел, подлежащих увольнению со службы по организационно-штатным мероприятиям в ходе реформы МВД России1

В настоящее время в рамках реформирования органов внутренних дел2, государство, приняв Федеральный закон РФ от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции»3 и другие федеральные законы, пытается создать современную нормативно-правовую базу, закрепляющую и расширяющую перечень социальных гарантий сотрудников органов внутренних дел.

Несмотря на определенные усилия органов государственной власти, органов местного самоуправления, конституционное право на жилище продолжает оставаться хотя и гарантированным, но в конечном итоге трудно реализуемым для многих граждан России, в том числе для сотрудников органов внутренних дел.

Степень научной разработанности темы исследования.

Исследование права на жилище привлекало внимание многих ученых. Его изучение происходило как в рамках конституционного права, так и в рамках других правовых наук, таких как теория государства и права, гражданское право, жилищное право, налоговое право и других.

Отдельные аспекты конституционного права на жилище, как составной части системы прав и свобод человека и гражданина, отражены в работах: С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, О.В. Белянской, H.A. Бобровой, Н.С. Бондаря, Ю.М. Батурина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Б.Н. Габричидзе, В.В. Глазова, С.А. Комарова, М.А. Краснова, Е.И. Козловой, И.А. Конюховой (Умновой), O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, В.О. Лучина, Е.А. Лукашевой, A.B. Малько, Н.И. Матузова, A.C. Мордовца, P.C. Мулукаева, B.C. Нерсесянца, Л.А. Окунькова, A.A. Опалевой, А.Г. Пархоменко, В.А. Патюлина, Ф.М. Рудинского,

См.: Финансово-экономическое обоснование к проекту Федерального закона РФ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» // Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности. URL: http://asozd2.duma.gov .ru/main.nsfi'(SpravkaNew)?OpenAgent&RN=518723-5&02 (дата обращения - 28.04. 2011 г.).

2 См.: Указ Президента РФ от 24 декабря 2009 г. № 1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» // СЗ РФ. 2009. № 52 (ч.1). Ст. 6536; 2011. № 10. Ст. 1340.

3 См.: Рос. газ. 2011. 8 фев.

Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева, Ц.А. Ямпольской и других.

Значительный вклад в изучение и развитие теоретических основ и практических аспектов конституционного права на жилище внесли: С.И. Аскназий, Ю.Г. Басин, М.И. Бару, Д.Н. Бахрах, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, И.Л. Брауде, Е.В. Богданов, В.А. Боровцев, В.П. Грибанов, P.A. Герасимов, П.П. Глущенко, Э.В. Голоманчук, Л.Ю. Грудцына, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко, О.С. Иоффе, И.М. Исрафилов, А.Ю. Кабалкин, В.А. Карташкин, А.Н. Кичихин, П.В. Крашенинников,

A.B. Кудашкин, В.Н. Литовкин, Н.С. Малеин, Л.В. Малюкова, Г.Н. Манов,

B.Ф. Маслов, И.Б. Марткович, П.С. Никипок, Р.Г. Орехов, А.И. Пергамент, И.П. Прокопченко, Н.В. Путало, A.A. Пушкин, C.B. Пчелинцев, Л.М. Пчелинцева, П.И. Седугин, И.И. Семёнов, М.Н. Сибилёв, В.Р. Скрипко, А.Н. Соколов, Б.Е. Стрельцын, М.И. Стерхова, М.С. Строгович, A.A. Титов, A.C. Титов, Ю.К. Толстой, О.Ю. Усков, И.А. Фаршатов, Е.А. Флейшиц, Е.А. Чефранова, Д.М. Чечот, В.Ф. Чигир, В.М. Чхиквадзе, Г.Ф. Шешко, О.Н. Юнина и другие.

Вместе с тем, многие исследования права на жилище были проведены еще в советское время и практически утратили свою актуальность. Кроме того, изучение научной литературы по указанной теме показало, что реализация конституционного права на жилище отдельных категорий граждан Российской Федерации не нашла своего рассмотрения. Так, например, вопросы реализации сотрудниками органов внутренних дел права на жилище до настоящего времени рассматривались только в диссертационном исследовании В.А. Ващенко «Реализация сотрудниками органов внутренних дел права на жилище в свете нового жилищного законодательства», где автор уделил основное внимание изучению отраслевого законодательства и подробно проанализировал некоторые способы реализации права на жилище данной категории граждан Российской Федерации.

Несмотря на довольно значительный массив различного рода научных публикаций по общим вопросам права на жилище комплексного исследования, специально посвященного проблемам реализации конституционного права на жилище сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, до настоящего времени не проводилось.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере реализации конституционного права на жилище гражданами Российской Федерации, в том числе сотрудниками органов внутренних дел.

Предметом исследования является нормативно-правовое регулирование сущности и юридического содержания конституционного права на жилище, а также правовые и организационные основы реализации

данного права сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и практики его применения в сфере реализации сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации конституционного права на жилище.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- рассмотреть и определить сущность, содержание и правовую природу конституционного права на жилище;

- изучить международно-правовое регулирование права на жилище для осмысления и выявления положительного опыта в указанной сфере;

исследовать положения нормативных правовых актов, гарантирующих конституционное право на жилище в Российской Федерации, для определения возможностей по оптимизации и совершенствованию перечня гарантий конституционного права на жилище;

рассмотреть правовые основы реализации сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации конституционного права на жилище и выработать практические рекомендации по их совершенствованию;

рассмотреть организационные основы реализации сотрудниками органов внутренних дел конституционного права на жилище и выработать практические рекомендации по их совершенствованию;

- рассмотреть особенности реализации права на жилище сотрудниками правоохранительных органов зарубежных государств, в целях выявления положительного опыта в данной сфере.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, федеральные конституционные законы Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и её субъектов, решения Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда Российской Федерации в сфере реализации конституционного права на жилище гражданами Российской Федерации, в том числе сотрудниками органов внутренних дел.

Методологическая основа и методы исследования. Общей методологической основой диссертационного исследования являются современные общенаучные методы, а именно: диалектико-материалистический метод познания, предполагающий всесторонность, объективность и взаимосвязь исследуемых явлений; исторический метод, позволяющий рассмотреть развитие процесса правового регулирования конституционного права на жилище; системный метод, с помощью которого определяется место права на жилище в системе прав и свобод человека и

гражданина, закрепленных в Конституции Российской Федерации; социологический метод, в форме анкетирования, позволяющий выявить проблемы правового регулирования реализации конституционного права на жилище сотрудниками органов внутренних дел и пути их решения.

Важную роль в исследовании играют и собственно юридические методы, например, формально-юридический, выражающийся в логической разработке терминов и понятий, используемых в качестве основных категорий, и сравнительно-правовой, позволяющий проанализировать нормы, регулирующие реализацию конституционного права на жилище.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым комплексным исследованием в сфере реализации сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации конституционного права на жилище. Автор предпринял попытку системного изучения, анализа и оценки правовых и организационных основ реализации конституционного права на жилище сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации.

В работе сформулированы практические рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, которые позволят посредством оптимизации нормативно-правовой базы, регулирующей обеспечение жилищем сотрудников органов внутренних дел, нуждающихся в улучшении жилищных условий, повысить уровень их социальной защищенности и в целом поднять престиж службы в системе МВД России.

Кроме того, в исследовании рассмотрены особенности реализации права на жилище сотрудниками правоохранительных органов зарубежных стран, выявлен положительный опыт в указанной сфере с целью его дальнейшего использования в процессе совершенствования правового регулирования реализации конституционного права на жилище сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту: 1. Конституционное право на жилище представляет собой закреплённое в Конституции Российской Федерации, иных нормативных правовых актах Российской Федерации и её субъектов, юридически гарантированное государством, основное, непосредственно действующее субъективное право человека, выраженное в совокупности следующих юридических возможностей: приобретение жилища в собственность; получение жилища по договору социального найма; предоставление временного жилища; стабильное пользование занимаемым жилищем; улучшение жилищных условий и других. По своей сущности конституционное право на жилище является социально-экономическим правом и выступает условием реализации иных прав и свобод человека и гражданина (право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну; право на неприкосновенность жилища; право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства; право частной собственности; право на

социальное обеспечение; право на благоприятную окружающую среду и другие).

2. В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права право на жилище, включающее в себя: право на уважение жилища, право на здоровое и безопасное жилище, право на достаточное жилище и возможность улучшений условий жизни, входит в понятие «достаточный жизненный уровень» для каждого человека и его семьи. Данные нормы, в силу их рекомендательного характера, находят своё отражение в современных конституциях зарубежных стран. Обусловленное международным опытом поощрения и развития прав и свобод человека и гражданина, конституционное закрепление права на жилище в Российской Федерации позволяет позитивно объединить усилия государства, создающего условия для реализации данного права, и возможности по использованию собственных средств гражданами России и иными лицами, на законных основаниях находящимися на её территории.

3. В целях совершенствования и оптимизации специальных (юридических) гарантий конституционного права на жилище для сотрудников органов внутренних дел, необходимо принять Федеральный закон РФ «О правоохранительной службе Российской Федерации», содержащий следующие положения:

государство гарантирует сотрудникам органов внутренних дел предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение из федерального бюджета в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

сотрудники органов внутренних дел, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых, составляет в календарном исчислении 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, без предоставления жилых помещений.

4. В целях обеспечения сотрудников органов внутренних дел жилыми помещениями посредством социального найма, необходимо принять федеральный закон, в котором закрепить за сотрудниками органов внутренних дел право на получение бесплатного жилого помещения из государственного, муниципального и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

5. В целях расширения для сотрудников органов внутренних дел возможностей приобретения жилья с привлечением собственных средств, требуется усовершенствовать механизм ипотечного кредитования, для чего необходимо принять Федеральный закон РФ «О накопительно-ипотечной

системе жилищного обеспечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», в котором закрепить условия и порядок получения ипотечного кредита по сниженной процентной ставке для сотрудников органов внутренних дел в зависимости от выслуги срока службы, а также для членов семей сотрудников, погибших (умерших) при исполнении служебных обязанностей.

6. В условиях сохранения практики предоставления сотрудникам органов внутренних дел единовременной социальной выплаты в форме государственных жилищных сертификатов в рамках реализации Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы», изложить третий абзац пп. «а» п. 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», в следующей редакции: «сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, увольняемые со службы по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более», что позволит сотрудникам получать государственные жилищные сертификаты, в случае, если их должности в период службы, финансировались за счёт средств бюджета субъектов Российской Федерации.

7. В целях снижения финансовой нагрузки на федеральный бюджет в ст. 44 Федерального закона РФ от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» добавить положение, предусматривающее исключительную возможность для сотрудников полиции, прослуживших в системе МВД России в календарном исчислении 20 лет и более, имеющих право на пенсию и нуждающихся в улучшении жилищных условий, получать в собственность (приватизировать) служебное жилое помещение (общежитие).

Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования её основных положений в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением конституционного права на жилище. Диссертационное исследование способствует научно-теоретическому осмыслению правовых проблем понимания и реализации конституционного права на жилище гражданами Российской Федерации в целом и в части касающейся сотрудников органов внутренних дел в частности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, в научно-исследовательской работе по различным правовым проблемам, в процессе преподавания учебных дисциплин: «Конституционное право Российской Федерации»; «Правовые основы Российского государства»,

«Государственно-правовые основы управления горрайлинорганами внутренних дел», «Обеспечение прав и свобод человека в деятельности органов внутренних дел»; научно-исследовательского семинара «Конституционно-правовые основы управления органами внутренних дел»; при подготовке лекций, учебников, учебных пособий и другой учебно-методической литературы по конституционному и жилищному праву; в законотворческой работе по совершенствованию федерального и регионального законодательства.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается характером исследования, проведенного на межотраслевом уровне. Диссертационная работа базируется на критическом изучении отечественной и зарубежной научной литературы; исследовании Конституции Российской Федерации; конституций зарубежных государств; международно-правовых актов; конституционно-правового и отраслевого федерального законодательства; решений Европейского Суда по правам человека; решений и правовых позиций Конституционного Суда РФ; законодательства субъектов РФ; актов органов местного самоуправления; ведомственных нормативных правовых актов в сфере реализации конституционного права на жилище.

Апробация и внедрение результатов исследовании. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Основные теоретические и практические положения исследования отражены в подготовленных автором шести публикациях и докладах на научно-практических конференциях и семинарах: Пятых Всероссийских Державинских чтениях (Москва, 15 декабря 2009 г.); научно-практической конференции «Трансформации государства и гражданского общества в условиях глобальных вызовов XXI века» (Орёл, 27 мая 2010 г.); научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых учёных-юристов» (Москва, 4 июня 2010 г.); межвузовском научном семинаре «Взаимодействие норм международного и внутригосударственного права Российской Федерации по обеспечению безопасности личности, общества и государства» (Академия управления МВД России, 29 апреля 2010 г.) и других.

Отдельные результаты исследования внедрены в практическую деятельность УВД по Липецкой области, УВД по городу Курску и в учебный процесс Юго-Западного государственного университета. Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими актами.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; двух глав, включающих по три параграфа каждая; заключения; библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется состояние её научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования; раскрываются методология и методы исследования, научная новизна; формулируются основные положения, выносимые на защиту; характеризуется теоретическое и практическое значение полученных результатов, содержатся сведения об апробации результатов диссертационной работы и её структуре,

В первой главе диссертации - «Общая характеристика права на жилище и его конституционное закрепление» рассматриваются понятие и содержание права на жилище в Российской Федерации, особенности формирования современного понимания права на жилище, его закрепление в международных правовых актах и конституциях зарубежных стран, а также гарантии конституционного права на жилище в Российской Федерации.

Диссертант полагает, что научно-обоснованное исследование понятия и содержания конституционного права на жилище сотрудников органов внутренних дел, как граждан Российской Федерации, части её населения и особой категории государственных служащих, возможно только на основе всестороннего и объективного анализа сущности и содержания права на жилище в целом, в виду того, что оно имеет сложный, многоаспектный характер, как в теоретическом смысле, так и в контексте его практической реализации.

Автор исследует позиции известных исследователей в области прав и свобод человека в целом и права на жилище в частности, как советского, так и постсоветского периода российской истории, способствующих пониманию сущности и содержания конституционного права на жилище.

По мнению соискателя, ст. 40 Конституции Российской Федерации допускает различное доктринальное толкование права на жилище, поскольку ни в самой Конституции РФ, ни в Жилищном кодексе Российской Федерации, других федеральных законах не содержится юридически закрепленной формулировки указанного права, не раскрывается полностью сущность этого важнейшего конституционного права граждан.

Диссертантом предлагается уточнённое понятие «конституционного права на жилище», под которым подразумевает закреплённое в Конституции Российской Федерации, иных нормативных правовых актах Российской Федерации и её субъектов, юридически гарантированное государством, основное, непосредственно действующее субъективное право человека, выраженное в совокупности следующих юридических возможностей: приобретение жилища в собственность; получение жилища по договору социального найма; предоставление временного жилища; стабильное пользование занимаемым жилищем; улучшение жилищных условий и других. Кроме того, учитывая научную дискуссию о возможности включения в содержание права на жилище отдельных положений ст. 25, 27 и 42

Конституции Российской Федерации, автор полагает, что конституционное право на жилище и права, закреплённые в приведённых статьях, являются самостоятельными, хотя и тесно взаимосвязаны между собой.

Разделяя в целом позиции большинства исследователей о содержании конституционного права на жилище как совокупности юридических возможностей, соискатель подчёркивает, что следует особо выделить возникновение у гражданина Российской Федерации дополнительной юридической возможности при поступлении на государственную службу (военную, правоохранительную или государственную гражданскую) получить жилище бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами. Иными словами, гражданин России может реальнее реализовать своё конституционное право на жилище в рамках предоставляемых социальных гарантий для государственных служащих, причём в этом случае и спектр возможностей по реализации данного права гораздо шире.

Анализируя особенности формирования современного понимания права на жилище, автор приходит к выводу, что самостоятельное значение право на жилище приобрело в рамках формирования позитивно-правовой идеи социальных прав. Причём, вначале право на жилище получило своё нормативное закрепление в первых международных правовых актах, провозглашающих права и свободы человека и гражданина, а затем уже в социалистических странах обеспечение каждого нуждающегося жильём было признано одной из приоритетных задач государства. Вместе с тем, в отличие от Конституции Российской Федерации международные правовые акты не рассматривают право на жилище как самостоятельное право, а закрепляют его в рамках прав на достаточный и достойный уровень обеспечения жизни для каждого человека и его семьи. Данные нормы, в силу их рекомендательного характера, находят своё отражение в конституциях лишь некоторых зарубежных стран, таких, как, например, Испания, Республика Португалия, Бельгия, Греция, Украина и других.

Диссертант доказывает, что, не смотря на отсутствие в учебной и научной литературе, чёткого разграничения между социальными и социально-экономическими правами, а также единой позиции по этому вопросу среди исследователей в области прав и свобод человека и гражданина, конституционное право на жилище по своей сущности является социально-экономическим правом и выступает важным условием реализации иных прав и свобод человека и гражданина, закреплённых в Конституции Российской Федерации. Социально-экономические права, их обеспечение, реализация, охрана и защита представляют собой в настоящее время фундаментальную основу стабильности общества, показатель «зрелости» и силы государства, а также индикатор отношения государства к своему

населению, отражающий степень его «озабоченности» нуждами и проблемами людей.

Соискатель полагает, что обеспечение реализации конституционного права на жилище в современных условиях становится одной из наиболее актуальных, значимых и сложных проблем для социального государства, которым в ст. 7 Конституции РФ, провозгласила себя и Российская Федерация. Для её решения необходимо сохранение и приумножение соответствующих экономических условий и стандартов, позволяющих гражданам улучшать жилищные условия не только собственными силами, но и при помощи государства. Важнейшее значение приобретает создание государством именно экономических гарантий и предпосылок реализации указанного права, то есть наличия какого-то усредненного уровня, стандарта, эталона экономического обеспечения права на жилище для каждого.

В качестве организационных гарантий конституционного права на жилище диссертант выделяет наличие системы: органов государственной власти, включающей представительные (законодательные), исполнительные и судебные органы; органов местного самоуправления и должностных лиц, в связи с чем, автором отмечается, что ч. 2 ст. 40 Конституции Российской Федерации непосредственно обязывает указанные органы и должностные лица поощрять жилищное строительство и создавать условия для осуществления права на жилище.

Представительные (законодательные) органы занимаются вопросами законодательного обеспечения конституционного права на жилище, исполнительные органы обязаны решать вопросы по обеспечению реализации данного права, а суды, прокуратура, другие правоохранительные органы по его охране и защите.

Подробный анализ решений Конституционного Суда РФ позволяет соискателю сделать вывод о том, что вопросы защиты конституционного права на жилище занимают одно из приоритетных мест в постановлениях и определениях Конституционного Суда РФ, что даёт основания утверждать о его важнейшей и постоянно возрастающей роли в защите указанного права.

Автор полагает, что особого внимания заслуживают гарантии конституционного права на жилище, закреплённые в отраслевом законодательстве Российской Федерации. Это обусловлено тем фактом, что реализация конституционного права на жилище в Российской Федерации предполагает наличие строго определённых процедур, которые невозможно исчерпывающе установить непосредственно в конституционных нормах.

Диссертант обосновывает, что гарантиями конституционного права на жилище служат закреплённые в Конституции Российской Федерации, федеральных законах и отраслевом законодательстве Российской Федерации, указах Президента РФ, постановлениях Правительства РФ, конституциях и законах субъектов Российской Федерации, других нормативных правовых актах средства, способы, условия, возможности, меры и предпосылки,

позволяющие населению реально осуществлять своё конституционное право на жилище и обеспечивать его охрану и защиту. К указанным гарантиям следует отнести также правовые позиции и решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Соискатель констатирует, что существующий и прогнозируемый дефицит бюджетных средств, позволяет предположить, что государство не сможет выполнить полностью обязательства по обеспечению всех нуждающихся достойным жильём, в связи с чем, необходимо принятие законодательной властью срочных, а главное, действенных мер по оптимизации специальных (юридических) гарантий конституционного права на жилище. Действующие гарантии реализации конституционного права на жилище сотрудников органов внутренних дел не соответствует их профессиональному статусу и условиям прохождения службы, а в конечном итоге, не способствует комплектованию системы МВД России высококвалифицированными сотрудниками, способными успешно решать поставленные перед органами внутренних дел задачи.

Вторая глава исследования «Правовые и организационные основы реализации сотрудниками органов внутренних дел конституционного права на жилище» посвящена рассмотрению правовых и организационных основ реализации сотрудниками органов внутренних дел конституционного права на жилище, совершенствованию правового регулирования реализации данного права, а также обобщению опыта в сфере реализации права на жилище сотрудниками правоохранительных органов зарубежных стран.

Нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в жилищной сфере и составляющие правовые основы процесса реализации сотрудниками органов внутренних дел конституционного права на жилище, закрепляют основные полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц в указанной сфере, а также регулируют процессуальный порядок реализации данного права, то есть включают в себя элементы организационных основ реализации данного права.

Диссертант обосновывает, что правовые основы реализации сотрудниками органов внутренних дел конституционного права на жилище имеют сложную структуру, объединяющую в себе различные по характеру, содержанию и назначению нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в данной сфере. Правовые основы можно разделить на четыре главных уровня: федеральный, региональный, местный и ведомственный. Каждый из указанных уровней в свою очередь образует подуровни из нормативных правовых актов различной юридической силы. Данная структура правовых основ реализации сотрудниками органов внутренних дел конституционного права на жилище базируется на положениях ст. 15 Конституции Российской Федерации.

Соискатель доказывает, что сотрудники органов внутренних дел, являясь гражданами Российской Федерации, могут реализовать своё конституционное право на жилище в общем порядке, как каждый человек, находящийся на законных основаниях на территории Российской Федерации, а также в особом порядке, предусмотренном в рамках социальных гарантий, предоставляемых исключительно сотрудникам органов внутренних дел. Таким образом, правовые основы реализации сотрудниками органов внутренних дел конституционного права на жилище, предусматривают наличие двух сфер реализации - в общем порядке и специальном порядке. В специальный блок входит ряд федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, местные нормативные правовые акты, а также нормативные правовые акты, принимаемые Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов.

Главным элементом правовых основ реализации сотрудниками органов внутренних дел конституционного права на жилище является непосредственно Конституция Российской Федерации, которая открывает первый уровень федерального законодательства. Подуровнями данного уровня являются: международно-правовые акты; федеральные конституционные законы Российской Федерации; федеральные законы Российской Федерации; указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, решения Верховного Суда Российской Федерации, а также иные нормативные правовые акты, принимаемые федеральными органами государственной власти, в том числе Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Анализируя нормативные правовые акты первого уровня, автор определяет, что сотрудники органов внутренних дел реализуют своё конституционное право на жилище посредством:

получения жилых помещений в государственном, либо муниципальном жилищном фонде Российской Федерации или жилищном фонде субъекта Российской Федерации на основании договора социального найма жилого помещения;

строительства (приобретения) жилого помещения с помощью безвозмездных жилищных субсидий, в том числе с помощью государственных жилищных сертификатов;

строительства (приобретения) жилого помещения за собственные средства, либо с использованием системы жилищных кредитов;

приобретения жилого помещения путём участия в программах ипотечного кредитования;

строительства (приобретения) жилого помещения путём участия в жилищных и жилищно-строительных кооперативах;

строительства (приобретения) жилого помещения путём долевого участия в жилищном строительстве;

- приобретения земельного участка под строительство жилья;

- предоставления служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях, как способа временного улучшения жилищных условий;

пользования жилым помещением на условиях договора коммерческого найма и других.

Перечень указанных способов не является исчерпывающим, более того, на практике возможны и достаточно часто встречаются их сочетания.

Диссертантом установлено, что за последние годы положение дел с реализацией конституционного права на жилище сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации не улучшилось, несмотря на определённые усилия со стороны государства в этом направлении. С принятием в 2005 г. Жилищного кодекса Российской Федерации, сотрудники органов внутренних дел, не вставшие на жилищный учёт до 1 марта 2005 г., фактически утратили право на получение жилых помещений из государственного, муниципального жилищных фондов Российской Федерации и её субъектов на основании договора социального найма, но не получили взамен иные равнозначные способы улучшения своих жилищных условий.

Безвозмездная финансовая помощь оказывается сотрудникам органов внутренних дел в форме ссуды для оплаты стоимости кооперативного жилья и погашению кредита банка на индивидуальное жилищное строительство. Однако, учитывая, что данная ссуда может быть использована лишь на индивидуальное или кооперативное жилищное строительство, приобретение жилья другими способами или использование денежных средств на иные цели в жилищной сфере затруднительно.

Соискатель доказывает, что соотношение денежного содержания сотрудников органов внутренних дел и уровня цен на жильё складывается явно не в пользу возможности указанной категории граждан Российской Федерации реализовать своё конституционное право на жилище за счёт собственных средств, либо участия в программах ипотечного кредитования.

Рассматривая вопросы жилищного кредитования, автор делает вывод, что государство должно взять на себя оплату первоначального взноса по предоставляемому для сотрудников органов внутренних дел жилищному кредиту, причём размер этой оплаты должен соответствовать условиям получения кредита. Таким образом, данный вариант решения жилищной проблемы появится у тех сотрудников органов внутренних дел, которые в силу отсутствия достаточных и необходимых личных средств для получения кредита, лишены в настоящее время возможности воспользоваться этой формой реализации конституционного права на жилище.

Диссертант полагает, что государство должно компенсировать кредитным организациям, сотрудничающим в жилищной сфере, снижение

процентной ставки по целевому долгосрочному жилищному кредиту; предоставлять банкам, осуществляющим жилищное кредитование сотрудников органов внутренних дел, государственные гарантии на погашение получаемых кредитов, либо частично или полностью погашать их за счёт государственных средств (государственного бюджета, государственных внебюджетных фондов или иных источников финансирования).

Автор считает, что в сфере ипотечного кредитования целесообразно увеличить размер субсидий в зависимости от выслуги лет для всех государственных служащих, включая сотрудников органов внутренних дел и обеспечить выделение субсидий при признании их не только «не имеющими жилых помещений», но и «нуждающимися в улучшении жилищных условий». Кроме того, необходимо законодательно закрепить обязанность банков, предоставляющих ипотечные кредиты, предоставлять залогодателям, в роли которых выступают, в том числе и сотрудники органов внутренних дел, всю информацию об ипотечном кредите, об их правах и обязанностях, последствиях невыполнения ипотечных обязательств.

Исследованием установлено, что многие сотрудники органов внутренних дел предпочитают продолжению службы увольнение, как обязательное условие получения единовременной социальной выплаты от государства в форме государственного жилищного сертификата, чтобы улучшить свои жилищные условия. В этом случае система МВД России теряет опытных и квалифицированных специалистов, что, естественно, не может не отразиться на результатах служебной деятельности органов внутренних дел в целом.

В целях использования социального найма, как важнейшего способа реализации сотрудниками органов внутренних дел конституционного права на жилище, диссертант полагает необходимым принятие федерального закона, которым в число лиц, имеющих право на получение бесплатного жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фондах, должны быть включены сотрудники органов внутренних дел или внести данные положения в Федеральный закон РФ от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции».

Предоставление сотрудникам органов внутренних дел служебного жилого помещения способствует лишь временному решению их жилищной проблемы, так как имеющий место запрет на приватизацию, бронирование, обмен, сдачу в поднаем, переустройство и перепланировку служебного жилого помещения, существенно ограничивает реализацию сотрудниками не только своего конституционного права на жилище, но и ряда других прав и свобод человека и гражданина (право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства, право частной собственности и других). Фактически, сотрудники вынуждены продолжать поиск вариантов самостоятельного улучшения жилищных условий, накапливать немалые

денежные средства на приобретение собственного жилья, возможно, планировать перевод на более высокооплачиваемую работу.

Диссертант констатирует, что целый ряд сотрудников органов внутренних дел, нуждающихся в улучшении жилищных условий, отслужив многие годы в системе МВД России, по причине нахождения их в период службы на должностях, финансировавшихся за счёт средств бюджетов субъектов Российской Федерации, лишены возможности реализовать конституционное право на жилище, как, например, их коллеги, финансируемые за счёт средств федерального бюджета. В этой связи, необходимо внести изменения в пп. «а» п. 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 2010 годы», позволяющие сотрудникам органов внутренних дел получать государственные жилищные сертификаты, в случае, если их должности в период службы, финансировались за счёт средств бюджета субъектов Российской Федерации.

Соискатель считает, что законодатель вправе разрешить сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию, прослуживших в системе МВД России в календарном исчислении 20 лет и более и нуждающихся в улучшении жилищных условий, приватизировать занимаемые ими служебные жилые помещения (общежития) из специализированного жилого фонда МВД России, при условии отсутствия у данных сотрудников иной возможности реализовать своё конституционное право на жилище.

В целях совершенствования правовых основ реализации сотрудниками органов внутренних дел конституционного права на жилище, автор предлагает следующие меры:

- необходимо принять Федеральный закон РФ «О правоохранительной службе Российской Федерации», закрепляющий положения, непосредственно гарантирующие сотрудникам органов внутренних дел конституционное право на жилище;

в целях расширения возможностей приобретения (строительства) жилья с использованием сотрудниками собственных средств, необходимо усовершенствовать механизм ипотечного кредитования сотрудников органов внутренних дел Для этого необходимо принять Федеральный закон РФ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», где изложить условия и порядок получения льготного ипотечного кредита именно для сотрудников органов внутренних дел, а также членов семей сотрудников, погибших (умерших) при исполнении служебных обязанностей.

По мнению диссертанта, важнейшую роль в обеспечении конституционного права на жилище сотрудников органов внутренних дел играет Министерство внутренних дел Российской Федерации, а также МВД по республикам и главные управления, управления МВД России по иным субъектам Российской Федерации (территориальные органы МВД России на региональном уровне). Одной из главных задач Министерства является обеспечение социальной и правовой защиты сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск, федеральных государственных гражданских служащих системы МВД России, а также социально-правовое обеспечение работников системы МВД России, граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел и с военной службы, членов их семей, иных лиц, соответствующее обеспечение которых на основании законодательства Российской Федерации возложено на МВД России. МВД России являясь федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, формирует предложения для создания правовых и экономических условий реализации сотрудниками органов внутренних дел конституционного права на жилище. Территориальные органы МВД России на региональном уровне осуществляют взаимодействие с соответствующими органами государственной власти и органами местного самоуправления, в том числе, в сфере обеспечения конституционного права на жилище.

С целью детального рассмотрения организационных основ реализации сотрудниками органов внутренних дел конституционного права на жилище, диссертант определяет следующий круг субъектов правоотношений в данной сфере:

1) субъекты, которые путём поощрения жилищного строительства, предоставления жилища из государственных, муниципальных и других жилищных фондов, другими способами создают позитивные условия для реализации сотрудниками органов внутренних дел конституционного права на жилище, к которым относятся:

- органы государственной власти Российской Федерации;

- органы государственной власти субъектов Российской Федерации;

- органы местного самоуправления;

2) субъекты, которые при определенных условиях могут и стремятся (должны) реализовать своё конституционное право на жилище, к которым относятся:

сотрудники органов внутренних дел (полиции) Российской Федерации;

- члены семей сотрудников органов внутренних дел (полиции);

- федеральные государственные гражданские служащие системы МВД России и члены их семей;

- пенсионеры системы МВД России и члены их семей;

сотрудники, уволенные со службы из органов внутренних дел (полиции);

- работники системы МВД России и члены их семей.

В качестве отдельных категорий второй группы субъектов соискатель выделяет сотрудников, получивших в период службы инвалидность I и II группы; участковых уполномоченных полиции; членов семей погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел (полиции), а также руководителей подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, перемещаемых по службе в другое муниципальное образование (субъект Российской Федерации) в порядке ротации и не имеющих жилья по новому месту службы. Данные категории лиц обладают преимущественным правом на обеспечение жильём.

Автор полагает, что серьезной проблемой являются многочисленные жалобы со стороны сотрудников и пенсионеров системы МВД России в органы государственной власти и суды общей юрисдикции по вопросам, связанным с реализацией конституционного права на жилище. Основными причинами обращений являются несовершенный порядок постановки на учёт, в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также снятия с указанного учёта; не выполнение обязательств по обеспечению жильём сотрудников, более 3 лет замещающим должности начальствующего состава в МВД по Чеченской Республике по заключенным контрактам. В этой связи заслуживает дополнительного изучения и применения опыт Министерства обороны РФ, формирующего электронный список очередников на получение жилья, к которому не имеют доступа ни командиры воинских частей, ни вышестоящие начальники.

Учитывая несовершенство организационно-правовых основ реализации сотрудниками органов внутренних дел конституционного права на жилище и необходимость привлечения в жилищную сферу значительных финансовых средств на долгосрочной и постоянной основе, диссертант предлагает разработать:

- экономические, налоговые и иные льготы для субъектов Российской Федерации, осуществляющих реализацию региональных социальных программ, позволяющие заинтересовать их в преимущественном обеспечении сотрудников органов внутренних дел жилыми помещениями, в том числе посредством ипотечных кредитов;

меры по развитию государственно-частного партнерства, позволяющего привлечь негосударственные инвестиции в жилищную сферу на основе, как корпоративной социальной ответственности коммерческих структур, так и предоставления правовых и экономических преференций участникам данных программ сотрудничества. В этой связи представляется необходимым создание и совершенствование нормативно-правовой базы, непосредственно регулирующей институт государственно-частного партнерства.

Соискатель обосновывает, что в целях обеспечения постоянного и планового учёта сотрудников органов внутренних дел, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также пресечения возможных злоупотреблений со стороны должностных лиц в данной сфере, требуется законодательно закрепить порядок, условия и основания постановки на учёт сотрудников органов внутренних дел, в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, и снятия их с указанного учёта в случае решения жилищной проблемы, а также ответственность должностных лиц, осуществляющих деятельность в сфере учёта.

Диссертант доказывает, что организационно-правовые основы реализации права на жилище сотрудниками правоохранительных органов (полиции) зарубежных государств, нуждаются в дополнительном и детальном изучении с целью выявления положительного опыта и возможности его применения для совершенствования правового регулирования реализации сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации конституционного права на жилище. Мировой опыт развития полицейских систем в целом показывает, что большинство стран избегают поспешности в принятии решений, кардинально меняющих исторически сложившиеся принципы их деятельности. Основу социальной политики в зарубежных странах в целом и в отношении сотрудников правоохранительных органов в частности, составляют: практика дифференцирования и индексации заработной платы; социальное страхование, в том числе медицинское и пенсионное; обеспечение достаточным жилищем, а также система компенсаций и выплат социального характера.

Анализируя организационно-правовые основы реализации права на жилище сотрудниками полиции зарубежных государств, автор делает вывод, что уровень денежного содержания полицейских, а также наличие различных (государственных и негосударственных) программ льготного кредитования сотрудников полиции, позволяет им самостоятельно улучшать жилищные условия.

Проведённым соискателем исследованием установлено, что юридические гарантии сотрудников правоохранительных органов государств постсоветского пространства в сфере жилищного обеспечения, отчасти носят декларативный характер, что не позволяет им в полной мере реализовать право на жилище.

В качестве положительного опыта в сфере реализации права на жилище сотрудниками правоохранительных органов (полиции) зарубежных государств, диссертант выделяет следующие направления совершенствования реализации сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации конституционного права на жилище:

повышение денежного содержания сотрудников органов внутренних дел до уровня, превышающего среднюю заработную плату по стране (Япония, Австрия, Франция, Италия, Испания, Финляндия и другие);

восстановление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг для сотрудников органов внутренних дел (США, Украина, Таджикистан, Армения и другие) ;

- установление льготных процентных ставок по жилищным кредитам, выдаваемым сотрудникам органов внутренних дел, включая ипотечные кредиты (США, Германия, Великобритания и другие);

- предоставление служебного жилья (Исландия, Франция и другие); предоставление дополнительных выплат на поднаём жилья (США,

Германия и другие);

- государственное регулирование ценовой политики в жилищной сфере (Великобритания, Германия и другие) и другие.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования и формулируются наиболее общие выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования, обобщаются, в числе прочих мер государственного характера, предложения по совершенствованию конституционного и отраслевого законодательства, с целью повышения эффективности регулирования реализации сотрудниками органов внутренних дел конституционного права на жилище.

Автор, акцентируя внимание на проблемах, требующих дальнейшего изучения и решения, доказывает, что для эффективного функционирования Министерства внутренних дел Российской Федерации важно наличие дополнительной юридической возможности для граждан России реализовать конституционное право на жилище в случае их поступления на государственную правоохранительную службу в рамках предоставляемых социальных гарантий.

В приложениях к диссертации содержатся материалы анкетирования сотрудников органов внутренних дел, отражающие их обеспечение жильём, а также предложения, способствующие совершенствованию реализации конституционного права на жилище.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 научных статьях общим объемом 2,2 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Сергеев А.Г. Конституционное право на жилище. Теоретико-правовой аспект // Юридический мир. 2009. № 10 (154). - 0,3 п.л.

2. Сергеев А.Г Вопросы реализации сотрудниками органов внутренних дел права на жилище в условиях реформирования правоохранительной системы Российской Федерации II Труды Академии управления МВД России. 2010. № 3 (15) - 0,5 п.л.

3. Сергеев А.Г. Роль Конституционного Суда Российской Федерации в защите права граждан на жилище // Вестник Владимирского юридического института ФСИН России. 2011. № 1 (18). - 0,5 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Сергеев А.Г. Гарантии конституционного права на жилище. Пятые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 15 декабря 2009 г.): сб. ст.: в 7 кн. Кн. 2. Проблемы международного, конституционного и муниципального права / отв. ред. В.А. Виноградов; РПА Минюста России. М.: РПА Минюста России, 2010. - 0,25 п.л.

5. Сергеев А.Г. К вопросу о содержании конституционного права на жилище. Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых учёных-юристов: материалы науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей, посвященной 40-летию Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации (Москва, 4 июня 2010 г.) / отв. ред. Б.В. Яцеленко; РПА Минюста России. - М.: РПА Минюста России, 2010. - 0,2 п.л.

6. Сергеев А.Г. Право на жилище и его место в системе прав и свобод человека и гражданина. Материалы научно-практической конференции «Трансформации государства и гражданского общества в условиях глобальных вызовов XXI века» (Орёл, 27 мая 2010 г.). - Орёл: ОРАГС, 2011.-0,45 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 07.07.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (495)730-47-74, 778-45-60

jrpi

2010202383