Конституционное право российских граждан на неприкосновенность частной жизнитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Филимонова, Елена Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Понятие права на неприкосновенность частной жизни.

§ 1.1. Право на неприкосновенность частной жизни как предмет совместного международно-правового и внутригосударственного регулирования.

§ 1.2. Сущность, содержание и структура права на неприкосновенность частной жизни.

§ 1.3. Правовое регулирование ограничений и пределов допустимого вмешательства государства в сферу частной жизни.

ГЛАВА 2. Конституционное закрепление права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации.

§ 2.1. Субъективное право на неприкосновенность частной жизни.

§ 2.2. Право на личную и семейную тайну. Институт персональных данных.

§ 2.3. Право на защиту чести и доброго имени.

§ 2.4. Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (право на тайну связи).

§ 2.5. Право на неприкосновенность жилища.

ГЛАВА 3. Профессиональные тайны как гарантии защиты частной жизни граждан РФ.

§3.1. Понятие, признаки и виды профессиональных тайн.

§ 3.2. Абсолютные профессиональные тайны.

§ 3.3. Особенности правового регулирования иных видов профессиональных тайн.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное право российских граждан на неприкосновенность частной жизни"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Прогресс в любом обществе невозможен без уважения и должного обеспечения прав и свобод человека. Именно на это должно быть ориентировано каждое демократическое государство.

Во Всеобщей декларации прав человека провозглашено: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства» (ст. 1). Трудно назвать явление социальной действительности более сложное, более многогранное по своей сути и тенденциям исторического развития, чем утверждение свободы человеческой личности. Заключая в себе глубинные характеристики социального и правового положения человека в обществе и государстве, категория свободы является в то же время качественным показателем зрелости всей системы общественных отношений, критерием уровня самоорганизации населения, степени демократизации государственной и общественной жизни1. Так как человек имеет определенные обязательства перед другими людьми, перед обществом и государством, поэтому свобода может быть только ограниченной и это ограничение должно быть четко определено правом. А в целях соблюдения принципа равенства и справедливости осуществление прав и свобод одним человеком не должно нарушать права и свободы других. Еще Ш. Монтескье заметил: «Разреши человеку делать все, что он хочет, и ты погубишь его» . Одним из проявлений свободы личности является право на неприкосновенность частной жизни.

1 Бондарь Н.С., Капранова Ю.В. Конституционное измерение равноправия граждан Российской Федерации. -Ростов-на-Дону, 2002. С. 7. Полностью разделяю точку зрения Гегеля Г.В.Ф. на понимание свободы, который заметил, что «обыкновенный человек полагает, что он свободен, если ему дозволено действовать по своему произволу, между тем именно в произволе заключена причина его несвободы. Если я хочу разумного, то я поступаю не как обособленный индивид, а согласно понятиям нравственности вообще; в нравственном поступке я утверждаю значимость не самого себя, а сути». См.: Гегель Г.В.Ф. Философия права. -М., 1990. С. 80.

3 Монтескье Ш. О духе законов. - М., 1956. С.242.

Сегодня в мире происходят процессы глобализации и интеграции «при одновременном более точном учете местных особенностей»1. Россия не является исключением, вследствие этого в ч. 1 ст. 17 Конституции РФ закреплено, что в Российской Федерации права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются в соответствии с Конституцией РФ и «согласно общепризнанным принципам и нормам международного права», которые в силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ являются составной частью правовой системы Российской Федерации и имеют преимущество перед законами. Тем самым обозначились приоритеты государства и его направленность на общепринятые международные стандарты.

Провозглашение сначала в международно-правовых актах, а затем и в Конституции РФ права на неприкосновенность частной жизни как общепризнанного права человека обусловило значимость его исследования, определения в настоящей диссертационной работе не только сущности, содержания, структуры данного права, но и соотношения его внутригосударственной и международно-правовой регламентации.

С развитием общественно-экономических отношений и ростом ритма общественной жизни острее чувствуется потребность каждого в уединении, поэтому проблема соблюдения и реализации права на неприкосновенность частной жизни приобретает особое значение и актуальность. К тому же в информационном обществе и само право рассматривается в новых аспектах.

В связи с необходимостью удовлетворения различных потребностей людей и в целом общества наука стремится разработать и внедрить новейшие технологии. Благодаря прогрессу в области генных исследований можно достаточно точно определить наследственные заболевания, особенности характера, уровень интеллекта и другие человеческие черты. Однако не допустимо превалирование социальной значимости подобных достижений над возможными негативными последствиями для конкретного человека, его прав.

1 Хабриева Т.Я. Реформирование Конституции Российской Федерации: возможность и необходимость. // Журнал российского права. 2003. № 11. С. 20.

Серьезную угрозу исследуемому праву представляет формирование неконтролируемых баз персональных данных, защита которых не обеспечивается эффективными мерами. В будущем нас могут ожидать и другие проблемы. Поэтому в целях осмысления и противостояния всем угрозам нашего свободного существования требуются научное обоснование и правовое обеспечение проблемы оптимального соотношения интересов личности и интересов общества, государства, определение пределов вмешательства в сферу частной жизни и защиты информационной, национальной безопасности России. Совершенно справедливо писал великий русский философ B.C. Соловьев: «Личность прямо заинтересована в свободе, общество прямо заинтересовано в своей безопасности и благосостоянии, но право и правовое государство заинтересовано прямо не в этом, а только в рациональном равновесии этих эмпирически противоположных интересов. Именно равновесие есть отличительный специфичный характер права»1.

Несмотря на ряд положительных изменений, произошедших в последние годы, в России уровень реальной защищенности права на неприкосновенность частной жизни остается невысоким. Юридические гарантии реализации и защиты этого права не обеспечиваются в должной мере. Нарушения права на неприкосновенность частной жизни широко распространены, но наименее очевидны для большинства граждан по сравнению с нарушениями других основных прав человека. Статистика уголовных дел по ст. 137 УК РФ невелика. Число таких преступлений, зарегистрированных в стране в 2002 году, составило 12, в 2003 году - 142. Отражением данной ситуации в конкретных субъектах РФ может стать информация по Ростовской области за период с 2002 года по первое полугодие 2005 года: только 1 человек был осужден в 2003 году . Эти цифры, в первую очередь, свидетельствуют о недоверии правоохранительным органам, хотя они и не соответствуют в полной мере объективной реальности, и являются показателем правовой неграмотности

1 Соловьев B.C. Право и нравственность. Очерки из прикладной этики. - СПб., 1899. С. 33.

2 Данные ГИЦ МВД России за 1997-2003 года.

3 Данные Прокуратуры Ростовской области за период с 2002 года по первое полугодие 2005. года. населения1. Поэтому так актуально правовое просвещение граждан РФ, развитие уважительного отношения к этому фундаментальному праву человека2.

Степень научной разработанности темы исследования. Право на неприкосновенность частной жизни в России относится к числу малоисследованных личных прав. Это является следствием того, что, во-первых, оно нормативно закреплено и научно обосновано сравнительно недавно. До принятия в 1948 году Всеобщей декларации прав человека в конституциях государств рассмотрению подлежали только отдельные аспекты права на неприкосновенность частной жизни. Во-вторых, понимание субъективного права на охрану личной жизни, сложившееся в советский период, не отвечает сегодняшним реалиям. В-третьих, наблюдается отсутствие четкого представления о содержании права на неприкосновенность частной жизни, что затрудняет процесс обеспечения его свободной реализации и эффективной защиты. И, наконец, на фоне существующих явных нарушений других личных прав посягательства на частную жизнь человека имеют высокую степень латентности (по объективным и субъективным причинам).

В ходе исследования использованы .общетеоретические работы таких авторов как С. С. Алексеев, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, А.И. Денисов, В.А. Кучинский, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.А. Патюлин, В.Д. Перевалов, А.Х. Саидов, Б.Н. Топорнин, И.Е. Фарбер, В.М. Чхиквадзе и других. Отдельные аспекты проблемы обеспечения неприкосновенности частной жизни нашли свое отражение в работах следующих ученых в области конституционного, международного, гражданского, семейного, административного, уголовного, уголовно-процессуального права: С.А. Авакьян, М.В. Баглая, В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, П.Н. Бирюкова, Н.С. Бондаря, И.В.

1 Об этом свидетельствуют и итоги экспертного опроса «Соблюдение прав человека в России. Состояние действующего механизма обеспечения и защиты прав человека. Развитие института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации», проведенного в сентябре и октябре 2004 года: 82,9 % граждан не защищают свои права, как правило, в силу уверенности в том, что «справедливости все равно не добьешься», что на наш взгляд является следствием неэффективности работы органов государственной власти, и из-за низкого уровня правовой культуры. См.: Приложение № 2 к Докладу о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2004 году от 31.01.2005. // Российская газета. 2005. 31 марта.

2 В результате анкетирования 150 жителей г. Ростова-на-Дону выяснилось, что некоторое и то поверхностное представление о праве на неприкосновенность частной жизни имеют 47 % респондентов, остальные - не смогли раскрыть его содержание.

Выдрина, С.Ю. Головиной, Б.Л. Железнова, В.А. Карташкина, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, Ю.М. Колосова, Г.Н. Комковой, О.А. Красавчикова, Л.О. Красавчиковой, М.И. Кукушкина, О.Е Кутафина, Г.В. Лещенко, В.Н. Лопатина, И.И. Лукашук, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, С.Ю. Марочкина, М.В. Молодцова, Т.Н. Москальковой, Р.А. Мюллерсона, В.В. Невинского, A.M. Нечаевой, Т.Н. Нуркаевой, И.Л. Петрухина, Г.Б. Романовского, Ф.М. Рудинского, П.И. Савицкого, М.С. Саликова, М.Б. Смоленского, И.В. Смольковой, А.В. Стремоухова, Е.А. Суханова, О.И. Тиунова, К.Б. Толкачева, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, А.Г. Хабибуллина, С.В. Черниченко, Б.С. Эбзеева, А.М. Эрделевского и других. Исследования в этой сфере также проводили Н.Г. Беляева, В.Н. Блоцкий, С.А. Волков, Н.Н. Волошкина, В.В. Воронко, С.Н. Гонтарь, И.Р. Диваева, Е.Е. Калашникова, О.О. Маленко, Г.А. Митцукова, В.А. Новиков, А.А. Рожнов, Н.К. Рудый, Д. К. Стригал ев, П.Ю. Тюрин и т.д.

При написании диссертации использовались труды таких зарубежных авторов как Л. Брандейс, А. Вестин, Д. Гомьен, М. Дженис, Л. Зваак, Р. Кэй, С. Уоррен, Д.Х. Флэхэрти, Д. Харрис.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации, охраны и обеспечения защиты конституционного права на неприкосновенность частной жизни.

Предмет исследования составляют конституционное право на неприкосновенность частной жизни; общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации; нормы законодательства РФ: конституционного, гражданского, семейного, трудового, административного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального и др., и нормы зарубежного законодательства в рассматриваемой области, их анализ и соотношение; а таюке судебная практика по делам о нарушении права на неприкосновенность частной жизни и научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования), комментарии к законодательству, учебная литература по теме исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является выявление и разрешение актуальных теоретических и практических проблем, возникающих в России при реализации и защите права на неприкосновенность частной жизни.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- рассмотреть право на неприкосновенность частной жизни как предмет совместного международно-правового и внутригосударственного регулирования;

- сравнить зарубежный опыт конституционной регламентации данного права с российским;

- проанализировать практику Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека, затрагивающую какие-либо аспекты права на неприкосновенность частной жизни, в целях установления недостатков правоприменительной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления;

- определить сущность, содержание и структуру исследуемого конституционного права, раскрыть понятие права на неприкосновенность частной жизни, установить его субъектов;

- с учетом научных разработок в исследуемой области выработать рекомендации по развитию и совершенствованию понятийного аппарата;

- рассмотреть вопрос правового регулирования ограничений и пределов допустимого вмешательства государства в сферу частной жизни;

- раскрыть содержание и степень взаимного влияния компонентов права на неприкосновенность частной жизни: права на личную и семейную тайну; права на неприкосновенность персональных данных; права на защиту чести и доброго имени; права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; права на неприкосновенность жилища;

- определить аспекты права на неприкосновенность частной жизни, требующие отражения в законодательстве РФ и установления дополнительной защиты;

- выработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию механизмов реализации и защиты права на неприкосновенность частной жизни;

- осуществить углубленный анализ наиболее значимых и дискуссионных вопросов соблюдения представителями определенных профессий права на неприкосновенность частной жизни в связи с исполнением профессиональных обязанностей (сохранения профессиональных тайн).

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования образует диалектический метод как основополагающий общенаучный метод познания процессов и явлений объективного мира и основанные на нем частнонаучные методы: методы комплексного анализа и синтеза, аналогия, индукция и дедукция, системно-правовой, формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический (статистический анализ, анкетирование, интервьюирование) и другие методы научно-исследовательской деятельности.

Методологическими источниками исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых.

Нормативно-правовую базу исследования формируют положения Конституции Российской Федерации, международно-правовых документов: Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948, Международного пакта о гражданских и политических правах от 16.12.1966, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950, Конвенции о правах ребенка от 20.11.1989, Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26.05.1995, Конвенции о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28.01.1981 и т.д.; конституционного, гражданского, семейного, трудового, административного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального законодательства и иных нормативных актов. В работе использованы постановления и решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека; даны ссылки на конституции стран СНГ и других государств.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы судебной практики (Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ), доклады о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, статистические данные Прокуратуры Ростовской области о нарушениях неприкосновенности частной жизни, данные Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ростовской области по делам о защите чести и достоинства граждан, а также результаты анкетирования 150 лиц в возрасте 14 - 70 лет.

Научная новизна исследования определяется подходом к раскрытию темы с учетом степени разработанности различных аспектов данного права.

Диссертация представляет собой комплексное и всестороннее исследование субъективного права на неприкосновенность частной жизни, его основных правомочий на основе анализа действующего законодательства РФ с учетом современных международных документов, регулирующих вопросы неприкосновенности частной жизни, а также опыта других государств. Диссертантом выявлены имеющиеся противоречия и пробелы в регламентации исследуемого права. В целях обеспечения его соблюдения и свободной реализации предложены меры по совершенствованию российского законодательства, обозначены проблемы защиты права на неприкосновенность частной жизни.

В диссертации содержится авторская трактовка следующих понятий: «право на неприкосновенность частной жизни», «охрана права на неприкосновенность частной жизни», «защита права на неприкосновенность частной жизни», «личная тайна», «семейная тайна», «честь», «доброе имя», «право на тайну связи», «профессиональная тайна» и других.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Право на неприкосновенность частной жизни - это право личности независимо от того, на территории какого государства она проживает. Начиная со второй половины XX в., неприкосновенность частной жизни является предметом совместного правового регулирования: внутригосударственного и международного. Закрепление данного права не только в конституциях, но и в международно-правовых актах подчеркивает его значимость, гарантирует каждому человеку единообразное его понимание, свободную реализацию независимо от происходящих изменений в том или ином государстве и эффективную защиту в случае незаконного вмешательства в частную жизнь.

2. Статья 23 Конституции РФ, закрепляющая право на неприкосновенность частной жизни, представляется более удачной, чем аналогичные нормы в международных актах, но не идеальной. Предлагается на обсуждение следующее содержание конституционной нормы о праве на неприкосновенность частной жизни: «1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, на охрану и защиту личной и семейной тайны, своей чести и доброго имени от незаконного или произвольного посягательства на них».

Обосновывается позиция о целесообразности принятия специального федерального закона о неприкосновенности частной жизни, который ввел и раскрыл бы содержание ключевых понятий, отразил бы основополагающие начала и идеи на основе общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ, определил основные направления государственной политики в области охраны и защиты частной жизни, очертил бы пределы легитимного вмешательства в частную жизнь человека, механизм реализации этих положений, обозначил средства, способы и формы защиты данного конституционного права. Отраслевое законодательство РФ должно соответствовать и развивать положения Конституции РФ и данного закона.

3. Право на неприкосновенность частной жизни - это охраняемое законом естественное право человека на самоопределение и независимость в решении вопросов частной жизни, выборе непротиворечащей закону линии поведения в обществе, включающее право на невмешательство со стороны государства, общества или другого человека в его частную жизнь без законных на то оснований или в неустановленном законом порядке, а также право на защиту от посягательств в частную жизнь человека с возможностью применения принудительной силы государства.

Право на неприкосновенность частной жизни как естественное право принадлежит человеку с момента рождения в силу его сущности и природы, оно наличествует во все времена и при любых обстоятельствах, так как вытекает из самой жизни, но ценность оно приобретает только в государстве.

4. Структура права на неприкосновенность частной жизни как субъективного права представляет собой совокупность следующих взаимосвязанных и внутриорганизованных элементов (правомочий):

- права на уважение частной жизни, включающего в себя право на уединение, под которым понимается, с одной стороны, право на автономию лица от окружающего мира в целом или от каких-то категорий людей (добровольная или осознанная изоляция либо вынужденная в силу субъективных психологических особенностей), и с другой стороны, право на невмешательство с чьей-либо стороны в частную жизнь человека; а также право на общение (вербальное и невербальное), которое включает право на выбор друзей и вообще круга общения, самостоятельное установление различных связей, в том числе интимных; и право на личную и семейную тайну;

- права на охрану частной жизни, включающего право контролировать информацию о себе, сохранение профессиональных тайн и т.д.;

- права на защиту частной жизни.

5. Право на неприкосновенность частной жизни сложно определить и классифицировать. Поэтому содержание этого конституционного права проще конкретизировать не через правомочия, которыми располагает субъект этого права, а через нарушения, от которых государство его защищает. Классификацию нарушений права на неприкосновенность частной жизни можно представить следующим образом: 1) нарушение уединения лица или вмешательство в его личные или семейные дела и взаимоотношения (в том числе незаконное собирание и распространение личных и семейных тайн, нарушение неприкосновенности жилища, тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений); 2) раскрытие и разглашение сведений о человеке (о физических и психических особенностях его организма, персональных данных, о событиях, произошедших с ним, о совершенных им деяниях и т.д.) либо его семье, неблагоприятно влияющих на его честь и доброе имя (честь и доброе имя членов его семьи) и (или) причиняющих физические и нравственные страдания (в том числе и в тех случаях, когда такие сведения соответствуют действительности); 3) использование имени, голоса, внешнего облика человека без его согласия в рекламных целях либо в интересах других лиц, присвоение его дел и заслуг; 4) совершение в отношении человека неуважительных, оскорбляющих его действий.

6. Современный мир подвергается различным угрозам, которые приобретают глобальный характер: терроризм, наркомания и другие. Государства в целях борьбы с этими явлениями идут на ограничения прав и свобод человека, комплекс которых в наибольшей мере характеризует взаимоотношения между государством и человеком. Ограничение права на неприкосновенность частной жизни в России может быть основано как на общепризнанных принципах ограничения прав и свобод, так и принципах, вытекающих из природы данного права, а именно:

- ограничение должно вводиться федеральным законом и не противоречить Конституции РФ и общепризнанным принципам и нормам международного права;

- федеральный закон должен обладать юридической силой; быть точным, понятным, не допускающим произвольного, двойного или расширительного толкования;

- предусмотренное федеральным законом ограничение не должно умалять это право, сокращать количество его гарантий;

- в федеральном законе должны быть указаны основания и пределы вмешательства в частную жизнь, отвечающие целям, перечисленным в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ;

- особенно учитывая многонациональный состав Российской Федерации, должна быть обеспечена правовая защита от дискриминации в силу природных свойств человека или его общественных черт;

- в законе должен быть определен круг субъектов, имеющих право на вмешательство в сферу частной жизни, регламентирована процедура принятия решения об ограничении права на неприкосновенность частной жизни;

- вмешательство в частную жизнь должно рассматривается как временная мера;

- должен быть предусмотрен механизм правовой защиты от незаконного или произвольного вмешательства со стороны государственных органов и других лиц в осуществление права на неприкосновенность частной жизни.

7. Право на неприкосновенность частной жизни следует рассматривать и как юридическую категорию, состоявшую из целого ряда правомочий, предоставленных человеку Конституцией РФ и гарантированных государством: права на личную и семейную тайну; права на неприкосновенность персональных данных; права на защиту своей чести и доброго имени; права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; права на неприкосновенность жилища. Все эти компоненты образуют комплексный правовой институт, состоящий из норм конституционного, гражданского, трудового, семейного, административного, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права.

8. Сведения о частной жизни включают в себя личные и семейные тайны, хотя и не исчерпываются ими, так как к ним относятся и те сведения, которые лицо не скрывает. Для отнесения тех или иных сведений к тайне определяющим является желание самого лица (или членов семьи) не раскрывать те или иные сведения. Вследствие этого личная тайна - это неизвестная третьим лицам умышленно скрываемая и охраняемая человеком информация о себе (своих интересах, мыслях, чувствах, убеждениях, привычках и т.п.), а также об отношениях с другими людьми (дружеские связи, интимные отношения и т.п.), правомерный доступ к которой закрыт. Семейная тайна - это неизвестная третьим лицам умышленно скрываемая и охраняемая людьми, связанными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание, информация о взаимоотношениях внутри семьи, об их общих взглядах и интересах, правомерный доступ к которой закрыт.

Представляется, что при собирании или распространении сведений, составляющих семейную тайну, необходимо получить согласие тех членов семьи, интересы которых непосредственно затрагиваются совершением таких действий. При этом семья может состоять из супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных); иных близких родственников: родных братьев и родных сестер, дедушек, бабушек, внуков; иных родственников: тетей, дядей и т.д.; а также близких лиц - лиц, состоящих в свойстве с перечисленными выше лицами, а также лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги им в силу сложившихся личных отношений, которые проживают совместно и ведут с ними общее хозяйство или находятся на иждивении. Дополнительно предлагается установить срок соблюдения права на семейную тайну - 50 лет после смерти последнего лица, которого непосредственно касалась семейная тайна.

9. Право на частную жизнь корреспондируется с обязанностью сохранения определенных профессиональных тайн, которые являются (хотя и не единственными) гарантиями защиты частной жизни граждан и помогают раскрыть общее понятие права на неприкосновенность частной жизни.

Выделяется система признаков профессиональных тайн, которые должны рассматриваться в совокупности, и на их основе формулируется определение понятия «профессиональная тайна». Это не относящиеся к государственной тайне конфиденциальные сведения, обладающие действительной или потенциальной ценностью, которые доверены или стали известны лицу в силу исполнения им своих профессиональных обязанностей, не связанных с государственной или муниципальной службой, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами и в отношении которых поддерживается режим секретности, так как неправомерное распространение такой конфиденциальной информации может повлечь причинение вреда правам, свободам и интересам собственника информации.

Профессиональные тайны регламентируются нормативными актами различных отраслей права, что свидетельствует об их комплексно-правовом характере. Но объединяет их то, что все они связаны с личной или семейной тайной. В целях усиления охраны профессиональных тайн предлагается внести изменения в ч. 2 ст. 137 УК РФ, изложив ее следующим образом: «Те же деяния, совершенные лицом, обязанным хранить такие сведения как служебную или профессиональную тайну.».

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют раздел науки конституционного права, посвященный институту прав и свобод человека и гражданина. В исследовании обобщаются и сравниваются теория и практика развития правового регулирования, охраны и защиты права на неприкосновенность частной жизни как на национальном, так и на международном уровне, а также уточняется понятийный аппарат.

Практическая значимость исследования определяется содержащимися в нем выводами и предложениями, которые могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства РФ. Теоретические положения и рекомендации, обобщенная практика, результаты анкетирования могут быть применены, во-первых, в деятельности правоохранительных органов и других органов государственной власти, а также органов местного самоуправления и различных организаций, учреждений; во-вторых, в учебном процессе при преподавании дисциплины «Конституционное право России», специальных курсов, посвященных правам человека; в-третьих, могут стать основой и источником дальнейших научных исследований в этой области. Проведенное исследование направлено и на способствование более глубокому осмыслению права на неприкосновенность частной жизни и осознанию гражданами РФ его значимости как неотъемлемого права человека, а также повышению их общей и правовой культуры.

Апробация результатов проведенного исследования. Диссертация была выполнена и обсуждена на кафедре конституционного и административного права Волгоградского института экономики, социологии и права. Основные идеи выразились в авторских публикациях по теме диссертации (научных статьях), выступлениях на научно-практических конференциях в Ростовском институте защиты предпринимателя, в Ростовском юридическом институте МВД России. Материалы исследования использовались при проведении лекций и семинарских занятий по дисциплине «Конституционное право России» в Донском юридическом институте, Ростовском юридическом институте (филиале Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя одиннадцать параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Филимонова, Елена Александровна, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

Право на неприкосновенность частной жизни является одним из основных и наиболее значимых прав человека. В нем проявляется свобода личности.

В процессе своего исторического развития человечество постепенно осознавало, «открывало» наличие неких естественных прав, к числу которых было отнесено и право каждого на неприкосновенность частной жизни. И хотя концепции неприкосновенности частной жизни появились в различных уголках Земли и в разное время, их появление было обусловлено одними и теми же причинами — относительным выделением человека из коллектива и формированием его внутреннего самосознания. Начиная со второй половины XX века, неприкосновенность частной жизни является предметом совместного правового регулирования: внутригосударственного и международного. Нарушение данного права человека перестало быть внутренним делом конкретного государства. Происходящие интеграционные процессы в мире свидетельствуют о необходимости однозначного понимания многих проблем и разрешения их совместными усилиями. В частности, государства должны стремиться к выработке единых подходов к решению вопросов обеспечения соблюдения права каждого на неприкосновенность частной жизни, в определении «золотой середины» между общественными и частными интересами. Закрепленность этого права в законах и других источниках и гарантированность со стороны государства его соблюдения, охраны и защиты лишь дополнительно способствуют свободной реализации данного права.

Право на неприкосновенность частной жизни как субъективное право можно представить в виде структуры как совокупность взаимосвязанных и внутриорганизованных элементов (правомочий), представленных в определенной последовательности, характеризуемую единством внутреннего строения, а именно:

- права на уважение частной жизни, включающего в себя право на уединение, под которым понимается, с одной стороны, право на автономию лица от окружающего мира в целом или от каких-то категорий людей (добровольная или осознанная изоляция либо вынужденная в силу субъективных психологических особенностей), и с другой стороны, право на невмешательство с чьей-либо стороны в частную жизнь человека; а также право на общение (вербальное и невербальное), которое включает право на выбор друзей и вообще круга общения, самостоятельное установление различных связей, в том числе интимных; и право на личную и семейную тайну;

- права на охрану частной жизни, включающего право контролировать информацию о себе, сохранение профессиональных тайн и т.д.;

- права на защиту частной жизни.

Под охраной права на неприкосновенность частной жизни как его структурного элемента следует понимать деятельность государства, различных организаций, учреждений и непосредственно самого управомоченного, направленная на обеспечение соблюдения права на неприкосновенность частной жизни, выражающаяся в принятии превентивных мер, создании условий для реализации правомочий, законодательном закреплении пределов допустимого вмешательства в частную жизнь в целях предотвращения возможного нарушения права на неприкосновенность частной жизни. Защита права на неприкосновенность частной жизни - это деятельность компетентных органов или управомоченного лица, осуществляемая на основании закона и в установленном законом порядке в связи с посягательством на частную жизнь гражданина (наличием правонарушения), повлекшего или могущего повлечь негативные последствия, направленная на восстановление права на неприкосновенность частной жизни, на устранение либо предотвращение появления негативных последствий, а также предупреждение подобных правонарушений. Охрана и защита конституционного права на неприкосновенность частной жизни - неотъемлемый атрибут правового демократического государства.

В настоящее время в России отсутствуют специальные государственные структуры по защите права на неприкосновенность частной жизни. В деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ данному праву уделяется недостаточное внимание. В механизме защиты права на неприкосновенность частной жизни значительную роль могут сыграть специализированные правозащитные общественные объединения, которые по отношению к органам государственной власти должны находиться в конструктивной оппозиции.

В ходе проведенного исследования право на неприкосновенность частной жизни детально рассмотрено и как юридическая категория, состоящая из следующего ряда правомочий, предоставленных человеку Конституцией РФ и гарантированных государством: права на личную и семейную тайну; права на неприкосновенность персональных данных; права на защиту своей чести и доброго имени; права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (права на тайну связи); права на неприкосновенность жилища. В совокупности они образуют комплексный правовой институт, представленный нормами конституционного, гражданского, трудового, семейного, административного, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права.

Анализ права на неприкосновенность частной жизни был бы неполным без изучения таких вопросов как правовое регулирование ограничений и пределов допустимого вмешательства государства в сферу частной жизни граждан РФ, а также гарантии защиты частной жизни, к числу которых относятся профессиональные тайны. Подчеркнуто, что ограничение права на неприкосновенность частной жизни может быть основано как на общепризнанных принципах ограничения прав и свобод, так и принципах, вытекающих из природы данного права. На уровне федерального закона должен быть определен круг субъектов, имеющих право на вмешательство в сферу частной жизни, регламентирована процедура принятия решения об ограничении права на неприкосновенность частной жизни. Но даже легитимное вмешательство в частную жизнь должно рассматривается как временная мера. Кроме того, необходимо предусмотреть эффективный механизм правовой защиты от незаконного или произвольного вмешательства со стороны государственных органов и других лиц в осуществление права на неприкосновенность частной жизни, в том числе при систематизации персональных данных как общего характера, так и относящихся к особым категориям: сведений о сексуальной жизни, состоянии здоровья, информации о расовом происхождении, политических и религиозных убеждениях; при сборе и обработке информации о человеке, полученной из установленных в общественных местах камер видеонаблюдения; при психологическом, наркотическом и генетическом тестировании; при проведении различных исследований, в частности психофизиологических и т.д.

Следует решить вопрос о правомерности наблюдения в организациях за рабочим местом трудящихся с помощью видеокамер; прослушивания телефонов и записи разговоров; чтения электронной почты и т.д. Работники должны знать, каким образом ведется мониторинг, как оценивается их работа, а также должны иметь возможность оспорить неверную информацию.

В целях раскрытия общего понятия права на неприкосновенность частной жизни в настоящем диссертационном исследовании была осуществлена попытка уточнить виды и содержание профессиональных тайн. На основании выделенных признаков профессиональных тайн дана авторская трактовка понятия «профессиональная тайна». Сделан вывод, что на уровне федерального закона должен быть четко определен круг держателей профессиональных тайн и объем охраняемых законом тайн. К числу профессиональных тайн, в основе которых лежат личные и семейные тайны, следует относить адвокатскую тайну, банковскую тайну, врачебную (медицинскую) тайну, журналистскую тайну, тайну исповеди, нотариальную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений (тайну связи), тайну страхования, тайну усыновления и другие.

В целях совершенствования законодательства по исследуемым вопросам защиты частной жизни представлены следующие рекомендации.

Статью 23 Конституции РФ можно считать более удачной, чем аналогичные нормы в международных актах, но не идеальной. Предложено на обсуждение следующее содержание конституционной нормы о праве на неприкосновенность частной жизни: «1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, на охрану и защиту личной и семейной тайны, своей чести и доброго имени от незаконного или произвольного посягательства на них».

Закрепление права на неприкосновенность частной жизни в Конституции РФ также предполагает создание системы законодательства, направленного на обеспечение интересов личности и ее права активно защищать себя от незаконных действий со стороны государства и общества, а также отдельных граждан. Предложения по совершенствованию действующего законодательства РФ сводятся к следующему.

Необходимо принять: 1. Федеральный закон «О неприкосновенности частной жизни граждан Российской Федерации», который ввел и раскрыл бы содержание ключевых понятий: «право на неприкосновенность частной жизни», «неприкосновенность частной жизни», «частная жизнь», «личная тайна», «семейная тайна», «персональные данные», «честь», «доброе имя», «жилище», «охрана права на неприкосновенность частной жизни», «защита права на неприкосновенность частной жизни», «общественный интерес» и другие; отразил бы основополагающие начала и идеи на основе общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ, определил основные направления государственной политики в области защиты частной жизни, очертил бы пределы легитимного вмешательства в частную жизнь человека, механизм реализации этих положений, обозначил средства, способы и формы защиты данного конституционного права. Он должен носить консолидирующий характер, объединяя нормы различных нормативно-правовых актов РФ, и способствовать утверждению в обществе уважения личности и ее прав и свобод.

2. Федеральный закон «О персональных данных», обеспечивающий защиту права на неприкосновенность частной жизни при сборе и обработке персональных данных, регламентирующий правовой статус информационных систем персональных данных, в том числе общедоступных, определяющий права субъектов и держателей (операторов) персональных данных и другие вопросы.

3. Федеральный закон «О конфиденциальной информации», закрепляющий единый перечень видов такой информации с определением их соотношения, ее держателей, установления ответственности за нарушение режима ограничения доступа к ней, а также механизмы изменения режимов ограниченного доступа.

Достижения в области сотовой связи, компьютерной технологии, широкое использование электронной почты требуют урегулирования на законодательном уровне и гарантирования всех аспектов права на тайну связи, четкого определения обстоятельств и условий ограничения данного права со стороны государственных органов.

В целях развития института Уполномоченного по правам человека в РФ предлагаем внести изменения в ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», предусматривающие деконцентрацию его функций и образование специализированных служб, в том числе Уполномоченного по охране частной жизни в РФ, который контролировал бы соблюдение права на неприкосновенность частной жизни, исполнение законов, а также обладал бы правом законодательной инициативы и был центром соответствующей просветительской деятельности.

Кроме того, представляется целесообразным внесение изменений и дополнений в следующие законодательные акты РФ. Предлагаем ч. 2 ст. 137 УК РФ изложить в следующей редакции: «Те же деяния, совершенные лицом, обязанным хранить такие сведения как служебную или профессиональную тайну, или с использованием специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.». Часть 1 ст. 129 Уголовного кодекса РФ считаем разумным изменить и представить следующим образом: «1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих достоинство, честь или доброе имя другого лица.». Статью 155 УК РФ можно исключить полностью, так как тайна усыновления может охраняться и путем применения ст. 137 УК РФ.

В ст. 152 ГК РФ следует внести изменения, которые позволят гражданско-правовым способом защитить доброе имя лица, сохранив положения ст. 152 ГК РФ, предусматривающие право на защиту деловой репутации юридического лица. Статью 139 ГК РФ следует переименовать следующим образом: «Профессиональная и коммерческая тайна».

Обобщенная практика и результаты анкетирования, полученные в ходе настоящего исследования, выявили, что в России нарушения права на неприкосновенность частной жизни широко распространены и одновременно наименее очевидны для большинства граждан по сравнению с нарушениями других основных прав человека. Проблемы свободной реализации права на неприкосновенность частной жизни вызваны следующими обстоятельствами и фактами:

- Конституция РФ хотя и закрепила, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, но в реальности мы часто сталкиваемся с пренебрежительным отношением к личности. Права человека должны стать абсолютной ценностью независимо от каких-либо текущих проблем в экономической, финансовой, социальной и иных сферах.

- Многими гражданами РФ не осознана до конца значимость прав и свобод человека и гражданина. Недоверие ко всему индивидуальному является частью национального характера, проявлением менталитета русского народа.

- Быстрое развитие технических средств сбора и систематизации информации, широкое распространение электронных средств массовой коммуникации, стирание географических границ для потока данных и существенное отставание законотворческой деятельности от процесса появления этих и иных новых угроз частной жизни.

- Несовершенство законодательства РФ и отсутствие реальных механизмов защиты права на неприкосновенность частной жизни.

- Прокуратура РФ в настоящее время не выполняет надлежащим образом свою основную функцию по надзору за соблюдением Конституции РФ и федеральных законов, а таюке прав и свобод человека и гражданина.

- Коррумпированность органов государственной власти и органов местного самоуправления.

- Низкий уровень общей и правовой культуры граждан РФ.

От того, насколько будет обеспечено соблюдение права на неприкосновенность частной жизни, гарантировано сохранение тайн частной жизни граждан, как глубоко государство сможет проникать в содержание этих тайн, и какие основания для этого будут необходимы, зависит степень свободы личности в Российской Федерации, демократичность и гуманность политического режима.

В заключение отметим, что проблема права на неприкосновенность частной жизни многопланова, и в настоящей диссертационной работе затронуты лишь отдельные наиболее актуальные, на наш взгляд, ее стороны. При рассмотрении права на неприкосновенность частной жизни была дана его характеристика и как естественного права, и как субъективного права, закрепленного в Конституции РФ и принадлежащего любому физическому лицу.

Право на неприкосновенность частной жизни - это социальное благо, создающее условия, необходимые для всестороннего удовлетворения потребностей личности, и обеспечивающее демократическое развитие общества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право российских граждан на неприкосновенность частной жизни»

На правах рукописи

Филимонова Елена Александровна

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена на кафедре конституционного и административного права Волгоградского института экономики, социологии и права

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Братановский Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Комкова Галина Николаевна кандидат юридических наук, доцент Мельников Валерий Анатольевич

Ведущая организация: Саратовский юридический институт

МВД России

Защита состоится 10 февраля 2006 г. в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.003.01 при Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, Волгоград, ул. Историческая, 130, Зал Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан « Ю» ^¿хЛ^Ья 200^"г.

Ученый секретарь

регионального диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент В А. Рудковский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Прогресс в любом обществе невозможен без уважения и должного обеспечения прав и свобод человека. Именно на это должно быть ориентировано каждое демократическое государство.

Во Всеобщей декларации прав человека провозглашено: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства» (ст. 1). Так как человек имеет определенные обязательства перед другими людьми, перед обществом и государством, поэтому свобода может быть только ограниченной и это ограничение должно быть четко определено правом. А в целях соблюдения принципа равенства и справедливости осуществление прав и свобод одним человеком не должно нарушать права и свободы других. Одним из проявлений свободы личности является право на неприкосновенность частной жизни.

Сегодня в мире происходят процессы глобализации и интеграции. Россия не является исключением. В ч. 1 ст. 17 Конституции РФ закреплено, что в Российской Федерации права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются в соответствии с Конституцией РФ и «согласно общепризнанным принципам и нормам международного права», которые в силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ являются составной частью правовой системы Российской Федерации и имеют преимущество перед законами. Тем самым обозначились приоритеты государства и его направленность на общепринятые международные стандарты.

Провозглашение сначала в международно-правовых актах, а затем и в Конституции РФ права на неприкосновенность частной жизни как общепризнанного права человека обусловило значимость его исследования, определения в диссертационной работе не только сущности, содержания, структуры данного права, но и соотношения его внутригосударственной и международно-правовой регламентации.

С развитием общественно-экономических отношений и ростом ритма общественной жизни острее чувствуется потребность каждого в уединении. Вследствие этого проблема соблюдения и реализации права на неприкосновенность частной жизни приобретает особое значение и актуальность. К тому же в информационном обществе и само право рассматривается в новых аспектах.

В связи с необходимостью удовлетворения различных потребностей людей и в целом общества наука стремится разработать и внедрить новейшие технологии. Благодаря прогрессу в области генных исследований можно достаточно точно определить наследственные заболевания, особенности характера, уровень интеллекта и другие человеческие черты. Однако не допустимо превалирование социальной значимости подобных достижений над возможными негативными последствиями для конкретного человека, его прав. Серьезную угрозу исследуемому прйуоС дформирование

БИБЛИОТЕКА | СПетер&гц-Л/ . ОЭ ^

неконтролируемых баз персональных данных, защита которых не обеспечивается эффективными мерами. В будущем нас могут ожидать и другие проблемы. Поэтому в целях осмысления и противостояния всем угрозам нашего свободного существования требуются научное обоснование и правовое обеспечение проблемы оптимального соотношения интересов личности и интересов общества, государства, определение пределов вмешательства в сферу частной жизни и защиты национальной безопасности России.

Несмотря на ряд положительных изменений, произошедших в последние годы, в России уровень реальной защищенности права на неприкосновенность частной жизни остается невысоким. Юридические гарантии реализации н защиты этого права не обеспечиваются в должной мере. Нарушения права на неприкосновенность частной жизни широко распространены, но наименее очевидны для большинства граждан по сравнению с нарушениями других основных прав человека. Статистика уголовных дел по ст. 137 УК РФ невелика. Число таких преступлений, зарегистрированных в стране в 2002 году, составило 12, в 2003 году - 14. Отражением данной сшуации в конкретных субъектах РФ может стать информация по Ростовской области за период с 2002 года по первое полугодие 2005 года: только 1 человек был осужден в 2003 году. Эти цифры, в первую очередь, свидетельствуют о недоверии правоохранительным органам, хотя они и не соответствуют в полной мере объективной реальности, и являются показателем правовой неграмотности населения. Поэтому так актуально правовое просвещение граждан РФ, развитие уважительного отношения к этому фундаментальному праву человека.

Степень научной разработанности темы исследования. Право на неприкосновенность частной жизни в России относится к числу малоисследованных личных прав. Это является следствием того, что, во-первых, оно нормативно закреплено и научно обосновано сравнительно недавно. До принятия в 1948 году Всеобщей декларации прав человека в конституциях государств рассмотрению подлежали только отдельные аспекты права на неприкосновенность частной жизни. Во-вторых, понимание субъективного права на охрану личной жизни, сложившееся в советский период, не отвечает сегодняшним реалиям. В-третьих, наблюдается отсутствие четкого представления о содержании права на неприкосновенность частной жизни, что затрудняет процесс обеспечения его свободной реализации и эффективной защиты. И, наконец, на фоне существующих явных нарушений других личных прав посягательства на частную жизнь человека имеют высокую степень латентноста (по объективным и субъективным причинам).

В ходе исследования использованы общетеоретические работы таких авторов как С. С. Алексеев, С.Н. Братусь, КВ. Вшрук, ЛД Воеводин, АЛ Денисов, В .А. Кучинский, Е.А. Лукашева, A3. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, В.А. Патюлин, В.Д. Перевалов, А.Х. Саидов, Б.Н. Топорнин, И.Е. Фарбер, В.М. Чхиквадзе и других. Отдельные аспекты проблемы обеспечения неприкосновенности частной жизни нашли свое отражение в работах следующих ученых в области конституционного, международного, гражданского, семейного, административного, уголовного, уголовно-процессуального права: С.А. Авакьян, MB. Баглая, В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, ПН. Бирюкова, Н.С. Бондаря, И.В.

4

Выдрина, СЛО. Головиной, Б Л. Железнова, В .А. Карташкина, ЕЛ. Козловой, АЛ. Кокотова, Ю.М. Колосова, Г.Н. Комковой, О. А. Красавчикова, Л.О. Красавчиковой, М.И. Кукушкина, О.Е Кутафина, Г.В. Лещенко, В.Н. Лопатина, И.И. Лукашук, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, С.Ю. Марочкина, М.В. Молодцова, Т.Н. Москальковой, Р.А. Мюллерсона, В.В. Невинского, А.М. Нечаевой, Т.Н. Нуркаевой, ИЛ Петрухина, Г.Б. Романовского, Ф.М. Рудинского, П.И. Савицкого, М.С. Саликова, МБ. Смоленского, И.В. Смолыеовой, А.В. Стремоухова, Е.А. Суханова, О.И. Тиунова, К.Б. Толкачева, В.С. Толстого, Ю.К. Толстого, А.Г. Хабибуллина, С.В. Черниченко, Б.С. Эбзеева, А.М. Эрделевского и других. Исследования в этой сфере также проводили Н.Г. Беляева, В.Н. Блоцкий, С.А. Волков, Н.Н. Волошкина, ВВ. Воронко, С.Н. Гонтарь, И.Р. Диваева, Е.Е. Калашникова, О.О. Маленко, ГЛ. Мищукова, В.А. Новиков, А.А. Рожнов, Н.К. Рудый, Д. К. Стригалев, ПЮ. Тюрин и т.д.

При написании диссертации использовались труды таких зарубежных авторов как Л. Брандейс, А. Вестан, Д. Гомьен, М. Дженис, Л. Зваак, Р. Кэй, С. Уоррен, Д.Х. Флэхэрти, Д. Харрис.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации, охраны и обеспечения защиты конституционного права на неприкосновенность частной жизни.

Предмет исследования составляют конституционное право на неприкосновенность частной жизни; общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации; нормы законодательства РФ: конституционного, гражданского, семейного, трудового, административного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального и др., и нормы зарубежного законодательства в рассматриваемой области, их анализ и соотношение; а также судебная практика по делам о нарушении права на неприкосновенность частной жизни и научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования), комментарии к законодательству, учебная литература по теме исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является выявление и разрешение актуальных теоретических и практических проблем, возникающих в России при реализации и защите права на неприкосновенность частной жизни.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- рассмотреть право на неприкосновенность частной жизни как предмет совместного международно-правового и внутригосударственного регулирования;

- сравнить зарубежный опыт конституционной регламентации данного права с российским;

- проанализировать практику Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека, затрагивающую какие-либо аспекты права на неприкосновенность частной жизни, в целях установления недостатков правоприменительной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления;

5

- определить сущность, содержание и структуру исследуемого конституционного права, раскрыть понятие права на неприкосновенность частной жизни, установить его субъектов;

- с учетом научных разработок в исследуемой области выработать рекомендации по развитию и совершенствованию понятийного аппарата;

- рассмотреть вопрос правового регулирования ограничений и пределов допустимого вмешательства государства в сферу частной жизни;

- раскрыть содержание и степень взаимного влияния компонентов права на неприкосновенность частной жизни: права на личную и семейную тайну; права на неприкосновенность персональных данных; права на защиту чести и доброго имени; права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; права на неприкосновенность жилища;

- определить аспекты права на неприкосновенность частной жизни, требующие отражения в законодательстве РФ и установления дополнительной защиты;

- выработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию механизмов реализации и защиты права на неприкосновенность частной жизни;

- осуществить углубленный анализ наиболее значимых и дискуссионных вопросов соблюдения представителями определенных профессий права на неприкосновенность частной жизни в связи с исполнением профессиональных обязанностей (сохранения профессиональных тайн).

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования образует диалектический метод как основополагающий общенаучный метод познания процессов и явлений объективного мира и основанные на нем частнонаучные методы: методы комплексного анализа и синтеза, аналогия, индукция и дедукция, системно-правовой, формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический (статистический анализ, анкетирование, интервьюирование) и другие методы научно-исследовательской деятельности.

Методологическими источниками исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых.

Нормативно-правовую базу исследования формируют положения Конституции Российской Федерации, международно-правовых документов: Всеобщей декларации прав человека от 10.12.1948, Международного пакта о гражданских и политических правах от 16.12.1966, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950, Конвенции о правах ребенка от 20.11.1989, Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26.05.1995, Конвенции о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28.01.1981 и т.д.; конституционного, гражданского, семейного, трудового, административного, уголовного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального законодательства и иных нормативных актов. В работе использованы постановления и решения Конституционного Суда РФ,

б

Верховного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека; даны ссылки на конституции государств-участников СНГ и других стран.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы судебной практики (Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ), доклады о деятельности Уполномоченного по правам ( человека в Российской Федерации, статистические данные Прокуратуры

Ростовской области о нарушениях неприкосновенности частной жизни, данные Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ростовской области по делам о защите чести и достоинства граждан, а также результаты > анкетирования 150 лиц в возрасте 14-70 лет.

Научная новизна исследования определяется подходом к раскрытию темы с учетом степени разработанности различных аспектов данного права.

Диссертация представляет собой комплексное и всестороннее исследование субъективного права на неприкосновенность частной жизни, его основных правомочий на основе анализа действующего законодательства РФ с учетом современных международных документов, регулирующих вопросы неприкосновенности частной жизни, а также опыта других государств. Диссертантом выявлены имеющиеся противоречия и пробелы в регламентации исследуемого права. В целях обеспечения его соблюдения и свободной реализации предложены меры по совершенствованию российского законодательства, обозначены проблемы защиты права на неприкосновенность частной жизни.

В диссертации содержится авторская трактовка следующих понятий: «право на неприкосновенность частной жизни», «охрана права на неприкосновенность частной жизни», «защита права на неприкосновенность частной жизни», «личная тайна», «семейная тайна», «честь», «доброе имя», «право на тайну связи», «профессиональная тайна» и других.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Право на неприкосновенность частной жизни - это право личности независимо от того, на территории какого государства она проживает. Начиная со второй половины XX в., неприкосновенность частной жизни является предметом совместного правового регулирования: внутригосударственного и международного. Закрепление данного права не только в конституциях, но и в международно-правовых актах подчеркивает его значимость, гарантирует каждому человеку единообразное его понимание, свободную реализацию независимо от происходящих изменений в том или ином государстве и эффективную защиту в случае незаконного вмешательства в частную жизнь.

2. Статья 23 Конституции РФ, закрепляющая право на неприкосновенность частной жизни, представляется более удачной, чем аналогичные нормы в международных актах, но не идеальной. Предлагается на обсуждение следующее содержание конституционной нормы о праве на неприкосновенность частной жизни: «1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, на охрану и защиту личной и семейной тайны, своей чести и доброго имени от незаконного или произвольного посягательства на них».

7

Обосновывается позиция о целесообразности принятия специального федерального закона о неприкосновенности частной жизни, который ввел и раскрыл бы содержание ключевых понятий, отразил бы основополагающие начала и идеи на основе общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ, определил основные направления государственной политики в области охраны и защиты частной жизни, очертил бы пределы легитимного вмешательства в частную жизнь человека, механизм реализации этих положений, обозначил средства, способы й формы защиты данного конституционного права. Отраслевое законодательство РФ должно соответствовать и развивать положения Конституции РФ и данного закона.

3. Право на неприкосновенность частной жизни - это охраняемое законом естественное право человека на самоопределение и независимость в решении вопросов частной жизни, выборе непротиворечащей закону линии поведения в обществе, включающее право на невмешательство со стороны государства, общества или другого человека в его частную жизнь без законных на то оснований или в неустановленном законом порядке, а также право на защиту от посягательств в частную жизнь человека с возможностью применения принудительной силы государства.

Право на неприкосновенность частной жизни как естественное право принадлежит человеку с момента рождения в силу его сущности и природы, оно наличествует во все времена и при любых обстоятельствах, так как вытекает из самой жизни, но ценность оно приобретает только в государстве.

4. Структура права на неприкосновенность частной жизни как субъективного права представляет собой совокупность следующих взаимосвязанных и внутриорганизованных элементов (правомочий):

- права на уважение частной жизни, включающего в себя право на уединение, под которым понимается, с одной стороны, право на автономию лица от окружающего мира в целом или от каких-то категорий людей (добровольная или осознанная изоляция либо вынужденная в силу субъективных психологических особенностей), и с другой стороны, право на невмешательство с чьей-либо стороны в частную жизнь человека; а также право на общение (вербальное и невербальное), которое включает право на выбор друзей и вообще круга общения, самостоятельное установление различных связей, в том числе интимных; и право на личную и семейную тайну;

- права на охрану частной жизни, включающего право контролировать информацию о себе, сохранение профессиональных тайн и т.д.;

- права на защиту частной жизни.

5. Право на неприкосновенность частной жизни сложно определить и классифицировать. Поэтому содержание этого конституционного права проще конкретизировать не через правомочия, которыми располагает субъект этого права, а через нарушения, от которых государство его защищает. Классификацию нарушений права на неприкосновенность частной жизни можно представить следующим образом: 1) нарушение уединения лица или вмешательство в его личные или семейные дела и взаимоотношения (в том

8

числе незаконное собирание и распространение личных и семейных тайн, нарушение неприкосновенности жилища, тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений); 2) раскрытие и разглашение сведений о человеке (о физических и психических особенностях его организма, персональных данных, о событиях, произошедших с ним, о совершенных им деяниях и т.д.) либо его семье, неблагоприятно влияющих на его честь и доброе имя (честь и доброе имя членов его семьи) и (или) причиняющих физические и нравственные страдания (в том числе и в тех случаях, когда такие сведения соответствуют действительности); 3) использование имени, голоса, внешнего облика человека без его согласия в рекламных целях либо в интересах других лиц, присвоение его дел и заслуг; 4) совершение в отношении человека неуважительных, оскорбляющих его действий.

6. Современный мир подвергается различным угрозам, которые приобретают глобальный характер: терроризм, наркомания и другие. Государства в целях борьбы с этими явлениями идут на ограничения прав и свобод человека, комплекс которых в наибольшей мере характеризует взаимоотношения между государством и человеком. Ограничение права на неприкосновенность частной жизни в России может быть основано как на общепризнанных принципах ограничения прав и свобод, так и принципах, вытекающих из природы данного права, а именно:

- ограничение должно вводиться федеральным законом и не противоречить Конституции РФ и общепризнанным принципам и нормам международного права;

федеральный закон должен обладать юридической силой; быть точным, понятным, не допускающим произвольного, двойного или расширительного толкования;

- предусмотренное федеральным законом ограничение не должно умалять это право, сокращать количество его гарантий;

- в федеральном законе должны быть указаны основания и пределы вмешательства в частную жизнь, отвечающие целям, перечисленным в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ;

- особенно учитывая многонациональный состав Российской Федерации, должна быть обеспечена правовая защита от дискриминации в силу природных свойств человека или его общественных черт;

- в законе должен быть определен круг субъектов, имеющих право на вмешательство в сферу частной жизни, регламентирована процедура принятия решения об ограничении права на неприкосновенность частной жизни;

- вмешательство в частную жизнь должно рассматривается как временная мера;

- должен быть предусмотрен механизм правовой защиты от незаконного или произвольного вмешательства со стороны государственных органов и других лиц в осуществление права на неприкосновенность частной жизни.

9

7. Право на неприкосновенность частной жизни следует рассматривать и как юридическую категорию, состоящую из целого ряда правомочий, предоставленных человеку Конституцией РФ и гарантированных государством: права на личную и семейную тайну; права на неприкосновенность персональных данных; права на защиту своей чести и доброго имени; права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; права на неприкосновенность жилища. Все ' эти компоненты образуют комплексный правовой институт, состоящий из норм конституционного, гражданского, трудового, семейного, административного, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права.

8. Сведения о частной жизни включают в себя личные и семейные тайны, хотя и не исчерпываются ими, так как к ним относятся и те сведения, которые лицо не скрывает. Для отнесения тех или иных сведений к тайне определяющим является желание самого лица (или членов семьи) не раскрывать те или иные сведения. Вследствие этого личная тайна - это неизвестная третьим лицам умышленно скрываемая и охраняемая человеком информация о себе (своих интересах, мыслях, чувствах, убеждениях, привычках и т.п.), а также об отношениях с другими людьми (дружеские связи, интимные отношения и т.п.), правомерный доступ к которой закрыт. Семейная тайна - это неизвестная третьим лицам умышленно скрываемая и охраняемая людьми, связанными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание, информация о взаимоотношениях внутри семьи, об их общих взглядах и интересах, правомерный доступ к которой закрыт.

Представляется, что при собирании или распространении сведений, составляющих семейную тайну, необходимо получить согласие тех членов семьи, интересы которых непосредственно затрагиваются совершением таких действий. При этом семья может состоять из супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных); иных близких родственников: родных братьев и родных сестер, дедушек, бабушек, внуков; иных родственников: тетей, дядей «

и т.д.; а также близких лиц - лиц, состоящих в свойстве с перечисленными выше лицами, а также лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги им в силу сложившихся личных отношений, которые проживают совместно и ведут с ними общее хозяйство или находятся на иждивении. Дополнительно '

предлагается установить срок соблюдения права на семейную тайну - 50 лет после смерти последнего лица, которого непосредственно касалась семейная тайна.

9. Право на частную жизнь корреспондируется с обязанностью сохранения определенных профессиональных тайн, которые являются (хотя и не единственными) гарантиями защиты частной жизни граждан и помогают раскрыть общее понятие права на неприкосновенность частной жизни.

Выделяется система признаков профессиональных тайн, которые должны рассматриваться в совокупности, и на их основе формулируется определение понятая «профессиональная тайна». Это не относящиеся к государственной тайне конфиденциальные сведения, обладающие действительной или

10

потенциальной ценностью, которые доверены или стали известны лицу в силу исполнения им своих профессиональных обязанностей, не связанных с государственной или муниципальной службой, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами и в отношении которых поддерживается режим секретности, так как неправомерное распространение такой конфиденциальной информации может повлечь причинение вреда правам, свободам и интересам собственника информации.

Профессиональные тайны регламентируются нормативными актами различных отраслей права, что свидетельствует об их комплексно-правовом характере. Но объединяет их то, что все они связаны с личной или семейной тайной. В целях усиления охраны профессиональных тайн предлагается внести изменения в ч. 2 ст. 137 УК РФ, изложив ее следующим образом: «Те же деяния, совершенные лицом, обязанным хранить такие сведения как служебную или профессиональную тайну...».

Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют раздел науки конституционного права, посвященный институту прав и свобод человека и гражданина. В исследовании обобщаются и сравниваются теория и практика развития правового регулирования, охраны и защиты права на неприкосновенность частной жизни как на национальном, так и на международном уровне, а также уточняется понятийный аппарат.

Практическая значимость исследования определяется содержащимися в нем выводами и предложениями, которые могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства РФ. Теоретические положения и рекомендации, обобщенная практика, результаты анкетирования могут быть применены, во-первых, в деятельности правоохранительных органов и других органов государственной власти, а также органов местного самоуправления и различных организаций, учреждений; во-вторых, в учебном процессе при преподавании дисциплины «Конституционное право России», специальных курсов, посвященных правам человека; в-третьих, могут стать основой и источником дальнейших научных исследований в этой области. Проведенное исследование направлено и на способствование более глубокому осмыслению права на неприкосновенность частной жизни и осознанию гражданами РФ его значимости как неотъемлемого права человека, а также повышению их общей и правовой культуры.

Апробация результатов проведенного исследования. Диссертация была выполнена и обсуждена на кафедре конституционного и административного права Волгоградского института экономики, социологии и права. Основные идеи выразились в авторских публикациях по теме диссертации (научных статьях), выступлениях на научно-практических конференциях в Ростовском институте защиты предпринимателя, в Ростовском юридическом институте МВД России. Материалы исследования использовались при проведении лекций и семинарских занятий по дисциплине «Конституционное право России» в Донском юридическом институте,

11

Ростовском юридическом институте (филиале Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя одиннадцать параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень ее научной разработанности, обозначены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается методологическая основа, нормативно-правовая и эмпирическая базы работы, подчеркивается ее научная новизна и формулируются положения, выносимые на защиту, а также отмечается теоретическая и практическая значимость диссертации, представляются сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Понятие права на неприкосновенность частной жизни» состоит из трех параграфов и посвящена теоретическому анализу сущности, содержания и структуры права на неприкосновенность частной жизни, являющегося предметом совместного международно-правового и внутригосударственного регулирования, а также раскрытию проблем определения и установления в законодательстве легитимных ограничений и пределов допустимого вмешательства государства в сферу частной жизни.

В первом параграфе «Право на неприкосновенность частной жизни как предмет совместного международно-правового и внутригосударственного регулирования» автор, затронув исторический аспект исследуемого права, отмечает, что, начиная со второй половины XX в., неприкосновенность частной жизни, является предметом совместного правового регулирования: внутригосударственного и международного. Анализируются основные международные договоры РФ, отражающие современные представления о праве на неприкосновенность частной жизни на международном уровне, носящие как обязательный, так и рекомендательный характер. Сравнивается зарубежный опыт конституционного регулирования рассматриваемого права, разнообразие которого является следствием исторических, социально-политических и иных особенностей, с российским. В зависимости от уровня конституционной регламентации права на неприкосновенность частной жизни автором государства условно разделены на две группы. Кроме этого, диссертантом проанализированы соответствующие нормы конституций государств-участников СНГ и отмечены основные их особенности.

Учитывая общемировую тенденцию создания системы законодательства, защищающего право на неприкосновенность частной жизни, диссертант обосновывает целесообразность принятия следующих федеральных законов: «О неприкосновенности частной жизни», «О персональных данных». В целях развития института Уполномоченного по правам человека в РФ, высказано предположение о необходимости деконцентрации его функций и образования

12

специализированных служб, в том числе Уполномоченного по охране частной жизни в РФ, который контролировал бы соблюдение права на неприкосновенность частной жизни, исполнение законов, а также обладал бы правом законодательной инициативы и был центром соответствующей просветительской деятельности.

Во втором параграфе «Сущность, содержание и структура права на неприкосновенность частной жизни» раскрывается право на неприкосновенность частной жизни как естественное и субъективное право. Отмечено, что естественные права существуют независимо от их юридического закрепления, исторического периода и иных внешних факторов. Однако закрепленность в законах и гарантированность со стороны государства их соблюдения, охраны и защиты способствуют свободной реализации данных прав. Право на неприкосновенность частной жизни как естественное право принадлежит человеку от рождения и независимо от каких-либо обстоятельств либо свойств личности. Рассмотрены признаки права на неприкосновенность частной жизни - это неотчуждаемость и неотъемлемость.

Диссертантом проанализировано право на неприкосновенность частной жизни и как субъективное право, внутренними компонентами которого являются сущность, содержание и структура. Так, сущностью права на неприкосновенность частной жизни является то, что оно есть элемент свободы человека. Обобщив высказанные в научной литературе точки зрения относительно содержания субъективного права, автор делает вывод, что под этой категорией понимаются предоставляемые и гарантированные субъекту (управомоченному) юридические правомочия, выводимые из самого понятия и обладающие своеобразием, в которых отражается природа субъективного права и его внешнее проявление, связь с действительностью. Диссертантом показаны различия понятий «субъективное право» и «законный интерес».

В диссертации представлены взгляды российских и зарубежных исследователей на понимание структуры и содержания права на неприкосновенность частной жизни (Н.Г. Беляевой, А. Вестина, В.П. Кашепова, В.Н. Лопатина, М.Н. Малеиной, Г.А. Митцуковой, Г.Б. Романовского и других).

Проведенное исследование позволило диссертанту сформулировать определение понятия права на неприкосновенность частной жизни, а также представить исследуемое право в виде структуры как совокупность взаимосвязанных и внутриорганизованных элементов (правомочий), представленных в определенной последовательности, характеризуемую единством внутреннего строения.

В связи с взаимосвязью категорий «охрана» и «защита» диссертантом проводится разграничение этих понятий. Под охраной права на неприкосновенность частной жизни как элемента структуры данного права следует понимать деятельность государства, различных организаций, учреждений и непосредственно самого управомоченного, направленная на обеспечение соблюдения права на неприкосновенность частной жизни, выражающаяся в принятии превентивных мер, создании условий для реализации правомочий, законодательном закреплении пределов допустимого

13

вмешательства в частную жизнь в целях предотвращения возможного нарушения права на неприкосновенность частной жизни. Защита права на неприкосновенность частной жизни - это деятельность компетентных органов или управомоченного лица, осуществляемая на основании закона и в установленном законом порядке в связи с посягательством на частную жизнь гражданина (наличием правонарушения), повлекшего или могущего повлечь негативные последствия, направленная на восстановление права на неприкосновенность частной жизни, на устранение либо предотвращение появления негативных последствий, а также предупреждение подобных правонарушений. В диссертации указаны основные механизмы защиты права на неприкосновенность частной жизни.

Наличие права на неприкосновенность частной жизни, как правило, не осознается до тех пор, пока его не ограничивают, не нарушают. Поэтому диссертантом представлена классификация нарушений права на неприкосновенность частной жизни.

Рассматривая природу права на неприкосновенность частной жизни, диссертант столкнулся с отсутствием единого понимания таких категорий как «частная жизнь», «право на частную жизнь», «личная тайна», «семейная тайна», «тайна частной жизни». Данная ситуация автором связывается с тем, что «частная жизнь» объединяет разнообразный круг интересов с неочерченными четко границами. Проанализировав мнения различных ученых (Л.О. Красавчиковой, Г.В. Лещенко, М.Н. Малеиной, И.Л. Петрухина, Г.Б. Романовского и других) относительно определений этих понятий, диссертант дал им авторскую трактовку.

В третьем параграфе «Правовое регулирование ограничений и пределов допустимого вмешательства государства в сферу частной жизни» исходя из международных стандартов, основываясь на положениях Конституции РФ и ссылаясь на практику Европейского Суда по правам человека, автором, в первую очередь, проанализированы общепризнанные принципы легитимного ограничения прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, в ходе исследования рассмотрены условия ограничений, вытекающие из природы данного права. Автором сделан вывод, что на урозне федерального закона должен быть четко определен круг субъектов, имеющих право на вмешательство в сферу частной жизни, регламентирована процедура принятия решения об ограничении права на неприкосновенность частной жизни. Диссертантом отмечается, что даже легитимное вмешательство в частную жизнь должно быть оправданным и рассматриваться как временная мера.

Диссертантом предлагается предусмотреть эффективный механизм правовой защиты от незаконного или произвольного вмешательства со стороны государственных органов, должностных лиц и других субъектов в осуществление права на неприкосновенность частной жизни, в том числе: при систематизации персональных данных; при сборе и обработке информации о человеке, полученной из установленных в общественных местах камер видеонаблюдения; при психологическом, наркотическом и генетическом

14

тестировании; при проведении различных исследований, в частности психофизиологических и т.д.

В диссертации обращено внимание на то, что ч. 3 ст. 56 Конституции РФ предоставляет большую защиту права на неприкосновенность частной жизни, чем ст. 4 Международного пакта о гражданских и политических правах, в

, которой отсутствует ссылка на невозможность ограничения данного права во

время чрезвычайного положения. Данный вопрос рассмотрен такими учеными как В.В. Лозбинев, B.C. Нерсесянц, C.B. Пчелинцев и другими. Высказанная в научной литературе позиция о целесообразности приведения Конституции РФ в

* соответствие с Международным пактом о гражданских и политических правах человека, представляется диссертанту неправильной. Автором опровергнута и точка зрения таких ученых как Т.Н. Москалькова, И.Л. Петрухин, И.В. Смолькова и A.B. Сгремоухов, полагающих, что ограничение права на неприкосновенность частной жизни допускается по судебному решению.

Вторая глава «Конституционное закрепление права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации», состоящая из пяти параграфов, посвящена рассмотрению права на неприкосновенность частной жизни как субъективного права и юридической категории, состоящей из определенных правомочий, которые закреплены в Конституции РФ. Автором дана характеристика таких элементов исследуемого права как права на личную и семейную тайну; права на неприкосновенность персональных данных; права на защиту чести и доброго имени; права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (права на тайну связи); права на неприкосновенность жилища.

В первом параграфе «Субъективное право на неприкосновенность частной жизни» анализируются положения ч. 1 ст. 23 Конституции РФ, закрепляющей субъективное право на неприкосновенность частной жизни и в отличие от Конституции СССР 1977 года не ограничивающейся расплывчатым указанием на то, что личная жизнь охраняется законом.

* Диссертантом анализируется термин «неприкосновенность частной жизни» и отмечается отсутствие законодательного определения этого понятия. Исходя из анализа законодательства зарубежных стран, практики Европейского

( Суда по правам человека, грамматического толкования, делается вывод, что,

во-первых, понятие «неприкосновенность частной жизни» выражает недопустимость (запрет) незаконного и необоснованного вмешательства в сферу индивидуальной свободы в целях неправомерного владения информацией о гражданине вопреки его воле, и, во-вторых, являясь довольно широким, оно включает в себя «неприкосновенность личной жизни» и «неприкосновенность семейной жизни».

В диссертационном исследовании достаточно детально охарактеризовано понятие «частная жизнь». Автором изучено мнение не только ученых по этому вопросу (В.М. Баранова, Л.О. Красавчиковой, М.А. Кудрявцева, ИЛ. Петрухина и других), но и практика Конституционного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека.

15

Диссертантом подчеркивается, что субъективное право на неприкосновенность частной жизни принадлежит любому человеку, и подробно рассматриваются проблемы соблюдения данного права в отношении несовершеннолетних; лиц, признанных недееспособными или чья дееспособность ограничена судом; военнослужащих; лиц, подвергшихся уголовному преследованию, и членов их семей; лиц, ставших жертвой преступления, в связи с чем автором заостряется внимание на проблеме насилия в семье.

Кроме того, диссертант затронул вопрос о недопустимости вмешательства в частную жизнь человека не только со стороны государства, но и со стороны средств массовой информации. Рассмотрена проблема нахождения баланса между правом на свободу мысли и слова и исследуемым правом, особенно в отношении так называемых «публичных» людей.

Во втором параграфе <41раво на личную и семейную тайну. Институт персональных данных», в первую очередь, анализируется установленное в ч. 1 ст. 23 Конституции РФ право на личную и семейную тайну как элемент права на неприкосновенность частной жизни. В ходе диссертационного исследования автором рассмотрены различные классификации тайн, связанных с частной жизнью (И.Л. Петрухина, И.В. Смольковой) и сделано свое заключение.

Диссертантом подчеркивается, что сведения о частной жизни включают в себя личные и семейные тайны, хотя и не исчерпываются ими, так как к ним относятся и те сведения, которые лицо не скрывает. Определяющим моментом является желание самого лица (или членов семьи) не раскрывать те или иные сведения. Поэтому автор считает, что объем сведений, относимых к личным (семейным) тайнам, будет различным для разных лиц (разных семей). В результат диссертационного исследования выводятся авторские трактовки понятий «личная тайна» и «семейная тайна». Проанализировав ст. 2 СК РФ, п.п. 3, 4, 37 ст. 5 УПК РФ, ст. 31, ч. 1 ст. 69 ЖК РФ, ст. 1 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и обобщив их содержание, диссертант устанавливает возможный круг членов семьи. В связи с этим автором предлагается на законодательном уровне разрешить вопрос об определении лиц, чье согласие должно быть получено в подобных ситуациях, и установить срок соблюдения права на семейную тайну.

Учитывая частоту встречаемости в российском законодательстве понятия «тайна», выяснено его соотношение с понятием «конфиденциальная информация». В результате осуществленного в ходе исследования анализа действующего законодательства РФ сделан вывод о необходимости принятия федерального закона, четко закрепляющего перечень видов конфиденциальной информации с определением их соотношения, ответственности за нарушение режима ограничения доступа к ней.

Диссертантом подчеркнута значимость в условиях автоматизации и развития новых информационных технологий особого института права на неприкосновенность частной жизни - института персональных данных (ч. 1 ст. 24 Конституции РФ). Автором рассмотрены основополагающие международные документы в этой области, проведен сравнительный анализ правового регулирования данного вопроса в законодательстве РФ, некоторых зарубежных стран и

16

законопроекте «О персональных данных», а также изучены постановления Конституционного Суда РФ в отношении сбора и использования персональных данных в оперативно-розыскной деятельности. Указаны принципы правового регулирования и правила защиты персональных данных, сформулированные и представленные как зарубежными исследователями (Дэвидом X. Флэхэрти и другими), так и отраженные в действующем законодательстве РФ и законопроекте.

В ходе исследования установлено, что к персональным данным относят биографические и опознавательные данные, личные характеристики, сведения о семейном, социальном, финансовом положении, образовании, профессии, состоянии здоровья и прочие. Зарубежный опыт свидетельствует о целесообразности разделения соответствующей информации на две группы: данные общего характера и особые категории персональных данных, требующие «особого деликатного отношения». Автором предлагается на уровне федерального закона установить точный перечень сведений, которые нельзя относить к персональным данным.

В диссертации подчеркивается острая необходимость исследования вопроса о соблюдении законности в процессе сбора, обработки и хранения данных о физических характеристиках человека с целью его идентификации. Диссертантом отмечается актуальность проблемы сохранения конфиденциальности персональных данных, находящихся в электронных информационных ресурсах. В процессе исследования автором затронуты вопросы гражданско-правовой, уголовной и иной ответственности за нарушения неприкосновенности частной жизни.

Третий параграф «Право на защиту чести и доброго имени» посвящен неотъемлемому и неотчуждаемому праву человека на честь и доброе имя. Рассматривая формы и способы защиты чести и доброго имени, диссертантом определено содержание понятий «честь», «доброе имя» и показана их связь с такими категориями как «достоинство», «репутация», «деловая репутация». По мнению диссертанта, честь - это положительная объективная и независящая от его воли и желания оценка личности, определяющая отношение общества к гражданину. Это социальная оценка моральных и иных качеств, заслуг человека. Доброе имя - это введенное Конституцией РФ более широкое и в то же время конкретное по своему содержанию понятие, чем категории «деловая репутация» или «репутация», которые употребляются в отраслевом законодательстве РФ. Это отражение устойчивой положительной оценки деловых и иных качеств человека в общественном сознании.

Автор занимает позицию, что сегодня защита чести и доброго имени граждан предусмотрена, прежде всего, нормами уголовного (ст.ст. 129, 130 УК РФ и др.) и гражданского (ст.ст. 150-152 ПС РФ) права. При этом отмечается, что гражданско-правовой и уголовно-правовой способы предоставляют неодинаковый объем защиты. Оспаривается и доказывается на основе разъяснений Пленума Верховного Суда РФ ошибочность мнения Т. Нуркаевой, С. Щербакова, что суть института диффамации заключается «в установлении уголовной

17

ответственности за распространение позорящих другое лицо сведений независимо от их истинности».

Автором на основе судебной практики подробно рассмотрены условия наступления гражданско-правовой ответственности за нарушение исследуемых нематериальных благ. К ним относятся: наличие установленного факта распространения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию; распространены сведения о фактах, а не мнения или убеждения; распространенные сведения не соответствуют действительности; должно быть соблюдено условие относимости сведений к истцу; сведения должны порочить честь, достоинство и деловую репутацию гражданина.

В ходе диссертационного исследования были собраны и представлены статические данные по России и по Ростовской области как одного из субъектов РФ о количестве гражданских дел о защите чести, достоинства и деловой репутации, демонстрирующие тенденции роста числа данных исков. Результаты анализа судебной практики свидетельствуют, в первую очередь, о правомерности и обоснованности многих заявленных исковых требований к СМИ, а также о том, что, как правило, нарушаются честь и достоинство лиц, занимающих определенное должностное положение или представляющих общественный интерес. Более того, несмотря на экономическую и политико-правовую нестабильность, по представленным данным и результатам анкетирования видно, что не ослабевает интерес российских граждан к проблеме защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Поскольку иски о защите чести, достоинства и деловой репутации, как правило, сопровождаются требованиями о компенсации морального вреда, рассмотрены основные теоретико-прикладные проблемы данного института гражданского права. Автором выделена возможность применения и такого средства защиты как самозащита чести и доброго имени.

В целях обеспечения гражданско-правовым способом защиты доброго имени физического лица диссертант предлагает в ст. 152 ГК РФ внести соответствующие изменения, сохранив положения ст. 152 ГК РФ, предусматривающие право на защиту деловой репутации юридического лица. Обосновывается необходимость внесения изменений и в уголовное законодательство РФ. Так, ч. 1 ст. 129 УК РФ автор предлагает изложить следующим образом: «1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих достоинство, честь или доброе имя другого лица...».

В четвертом параграфе «Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (право на тайну связи)» определяется природа права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, доказывается его отнесение к числу элементов права на неприкосновенность частной жизни на основе Конституции РФ, международных договоров РФ. По мнению диссертанта, закрепив его отдельно в ч. 2 ст. 23, Конституция РФ акцентирует внимание на том, что оно является одним из наиболее уязвимых правомочий права человека на неприкосновенность частной жизни. Учитывая и обобщая положения международных договоров РФ, Конституции РФ и отраслевого

18

законодательства РФ, диссертант считает, что правильнее говорить о праве на тайну связи, а не корреспонденции (или переписки), так как последнее не раскрывается ни в одном из международных документов и отражает, если исходить из терминологии, рассматриваемое право не в полном объеме. Диссертантом в ходе исследования устанавливается, что понимается под объектом охраны права на тайну связи, какой смысл вкладывается в понятие «тайна связи», рассматриваются виды связи и формулируется определение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (права на тайну связи). Так, право на тайну связи - это одно из конституционных прав человека, являющееся элементом права на неприкосновенность частной жизни, под которым понимается возможность свободно и негласно обмениваться информацией личного характера в виде почтово-телеграфных отправлений (писем, телеграмм, посылок, переводов), телефонных переговоров и иных сообщений, гарантированная государством путем установления запрета на совершение третьими лицами каких-либо действий, направленных на раскрытие и распространение информации о факте сообщения, способе доставки, виде, содержании сообщения или личности отправителя либо получателя.

В результате анализа действующего законодательства РФ диссертантом делается вывод, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (тайна связи), являясь гарантией личных и семейных тайн, относится и к числу профессиональных тайн.

Диссертантом замечено, что, несмотря на его значимость в современном мире, право человека на тайну связи нельзя абсолютизировать в силу ряда причин. Во-первых, государство не может охранять от огласки факты противоправной деятельности лица. Во-вторых, на основании судебного решения возможно ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. И детально рассмотрено одно из существенных легитимных ограничений права на тайну связи - это возможность проведения уполномоченными органами оперативно-розыскных мероприятий. Поскольку Уголовно-процессуальным кодексом РФ предусмотрены специальные процедуры, ограничивающие право на тайну связи на основе судебного решения, диссертантом подробно проанализирована суть наложения ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотра и выемки (ст. 185), и контроля и записи переговоров (ст. 186). Кроме того, акцентировано внимание и на проблеме привлечения виновных за нарушение данного конституционного права к уголовной ответственности по ст. 138 УК РФ.

В связи с достижениями в области сотовой связи, компьютерной технологии, широким использованием электронной почты диссертант предлагает на законодательном уровне установить гарантии всех аспектов права на тайну связи, четко определить обстоятельства и условия ограничения данного права со стороны государственных органов.

Пятый параграф «Право на неприкосновенность жилища» посвящен одному из проявлений права на неприкосновенность частной жизни - праву на неприкосновенность жилища, закрепленному в ст. 25 Конституции РФ.

19

В рамках исследуемого конституционного права диссертант рассмотрел различные точки зрения относительно понятия «жилище», отраженные в научной литературе (П.Е. Кондратов, И.Л. Петрухин и другие), законодательстве РФ и зарубежных стран, а также в судебной практике, его связь и особенности с аналогичным понятием в праве на жилище (ст. 40 Конституции РФ), и сделал вывод, что им охватываются любые выбранные человеком помещения, предназначенные или приспособленные для постоянного или временного свободного проживания либо пребывания людей, то есть должна сложиться достаточно продолжительная связь человека с конкретным местом проживания. Но в современном российском понимании жилищем не будут являться производственные помещения, специальные укрытия (бомбоубежище), а также помещения, которые в силу назначения или установленных режимных правил не могут считаться жилищем -соответственно, например, тюремная камера.

Решение рассматриваемой проблемы диссертантом сводится к закреплению и раскрытию в федеральном законе о праве на неприкосновенность частной жизни понятия «жилище», определения круга объектов, на которые бы распространялись гарантии неприкосновенности, а также установлению круга субъектов.

Диссертантом установлено, что незаконное проникновение в жилище может выражаться в виде физического открытого или тайного вторжения в него постороннего (с целью постоянного проживания или в иных целях и без согласия проживающих лиц) и в отказе покинуть жилище; во временном использовании жилого помещения в период отсутствия его владельца; в установлении в нем технических средств, позволяющих вести прослушивание или визуальное наблюдение; в дистанционном наблюдении за всем происходящим внутри жилища с помощью специальных технических средств.

В результате проведенного анализа статистических данных Прокуратуры Ростовской области о судимости по имеющим отношение к исследованию категориям уголовных дел установлено, что нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ) является самым распространенным видом преступлений в сфере частной жизни, число которых с каждым годом возрастает. Поскольку ст. 139 УК РФ не содержит в качестве квалифицирующего признака использование специальных технических средств, диссертантом поддержана позиция А.Е. Федюнина относительно дополнения ч. 3 этой статьи после слов «своего служебного положения» следующими словами: «или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

В ходе диссертационного исследования рассмотрены следующие случаи правомерного проникновения в жилище без согласия проживающих лиц, а именно: в целях предотвращения или устранения стихийно возникшей опасности для проживающих там людей или иных граждан; проникновение, осуществляемое судебными приставами-исполнителями при выполнении ими своих служебных обязанностей; в целях выявления, пресечения, раскрытия

20

преступления или для обнаружения лица, скрывающегося от следствия и суда. Для совершения указанных в соответствующих федеральных законах действий, связанных с вторжением в жилище, дополнительно требуется наличие судебного решения. Так, ч. 2 ст. 29 УПК РФ предусматривает судебное решение как основание для производства обыска и (или) выемки в жилище; осмотра ы жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц. Диссертантом

проанализированы ст.ст. 165, 176, 177, 182 и 183 УПК РФ, регламентирующие основания и порядок производства вышеуказанных следственных действий.

В результате исследования диссертант сделал следующий вывод: ■»> конституционное право на неприкосновенность жилища позволяет человеку в

своем доме, квартире или ином жилище чувствовать себя свободным, а также защищать его от незаконного и (или) произвольного посягательства, в том числе с применением законно приобретенного оружия самообороны, руководствуясь при этом действующим законодательством РФ.

Третья глава «Профессиональные тайны как гарантии защиты частной жизни граждан РФ», состоящая из трех параграфов, посвящена рассмотрению отдельных видов профессиональных тайн, гарантирующих защиту частной жизни граждан и способствующих раскрытию понятия права на неприкосновенность частной жизни.

В первом параграфе «Понятие, признаки и виды профессиональных тайн» затронута актуальная проблема обеспечения свободной реализации конституционного права на неприкосновенность частной жизни. Рассмотрены различные подходы к пониманию гарантий прав человека и акцентировано внимание на профессиональных тайнах как гарантиях защиты частной жизни граждан. Автором выделены признаки профессиональных тайн и на их основе сформулировано общее понятие «профессиональная тайна».

Диссертант отметил, что институт профессиональных тайн носит комплексно-правовой характер, поскольку регламентирован нормативными актами различных отраслей права, которым в настоящее время свойственны " несогласованность, неточность в формулировках понятий или их отсутствие,

противоречия в отнесении тех или иных тайн к числу профессиональных, неопределенность в субъектном составе держателей профессиональных тайн, их обязанностей.

По мнению автора, обязанность обеспечения конфиденциальности сведений, составляющих профессиональную тайну, должна быть возложена на лиц, осуществляющих соответствующую профессиональную деятельность, их помощников, иных сотрудников организаций, путем принятия правовых, организационных и технических мер ограничения доступа к такого рода сведениям. В связи с этим на уровне федерального закона, а не подзаконного акта, должен быть установлен перечень видов профессиональных тайн, определены держатели этих тайн, их права, обязанности и ответственность за нарушение конфиденциальности сведений, составляющих профессиональную тайну.

21

В диссертационной работе в целях усиления охраны профессиональных тайн автором аргументируется необходимость внесения изменений в ч. 2 ст. 137 УК РФ.

Второй параграф «Абсолютные профессиональные тайны» посвящен рассмотрению содержания адвокатской тайны, тайна исповеди и тайны усыновления. Данные профессиональные тайны находятся под особой защитой государства. Благодаря закреплению в законодательстве РФ дополнительных гарантий охраны, составляющие их сведения не подлежат разглашению ни при каких обстоятельствах.

Если отнесение адвокатской тайны и тайны исповеди к абсолютным профессиональным тайнам в научной литературе не оспаривается, то в отношении тайны усыновления существуют различные позиции: одни считают, что нецелесообразно вообще рассматривать усыновление (удочерение) как тайну, другие относят ее к числу «относительно абсолютных тайн» (И.В. Смолькова). По мнению диссертанта, к числу «абсолютных» тайн (пусть и условно) следует относить и тайну усыновления. С одной стороны, автором рассмотрены случаи, когда факт усыновления не является тайной для усыновленного, и обращается внимание на то, что сохранение тайны усыновления не всегда имеет смысл. В данном случае все зависит от воли усыновителей и возраста усыновляемого. С другой стороны, если в неразглашении подобных сведений действительно заинтересованы усыновители, изменившие дату и место рождения ребенка, записанные на основании решения суда в книге записей рождения в качестве родителей, и они принимают все возможные охранительные меры, то государство, отражая свою позицию по данной проблеме в действующем законодательстве РФ, содействует соблюдению конфиденциальности такой информации.

В результате диссертационного исследования установлено, что сведения о факте и обстоятельствах усыновления составляют семейную или личную тайну усыновителя, которую в соответствии с законодательством РФ (ст. 139 СК РФ) не должны разглашать вопреки его воле следующие субъекты: судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка; должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления (органа ЗАГС); лица, иным образом осведомленные об усыновлении (в частности, прокурор, работники органа опеки и попечительства, представители администрации детского учреждения и т.д.). Без согласия усыновителя не допустимо выдавать сведения (документы), из которых можно установить факт и обстоятельства усыновления. Исходя из этого, автором отмечено, что тайна усыновления, являясь профессиональной тайной, относится одновременно и к числу служебных тайн и тайне судопроизводства.

По мнению диссертанта, цель введения института тайны усыновления -это, в первую очередь, защита психического здоровья несовершеннолетних (особенно детей в возрасте до 10 лет) от возможного причинения вреда в результате раскрытия информации об их происхождении от иных людей, а не от тех, кого они считали своими родителями (то есть усыновителей).

22

В ходе исследования проанализированы также следующие проблемы. Во-первых, позиция некоторых ученых относительно возможности ограниченного применения института усыновления. Во-вторых, проблема сохранения правовой связи усыновленного с бабушками и дедушками. В-третьих, вопросы, возникающие в связи с отменой усыновления.

Диссертантом предлагается исключить из Уголовного кодекса РФ ст. 155, поскольку логичным представляется привлечение к уголовной ответственности за нарушение тайны усыновления как личной или семейной тайны не по специальной норме уголовного закона, а по статье 137 УК РФ.

Профессиональная тайна адвоката - это его обязанность хранить личную и семейную тайну клиента. Диссертантом подмечено, что в научной литературе отсутствует единство в определении термина, отражающего суть института, объединяющего нормы, направленные на защиту гражданина и обеспечение неприкосновенности частной жизни при оказании юридической помощи. Автором сравнивается содержание таких понятий как «адвокатская тайна», «тайна судебной защиты» или «тайна судебного представительства» и предлагается введение термина, имеющего обобщающее значение, - «тайна оказания юридической помощи».

Термин «адвокатская тайна», впервые четко закрепленный в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», по мнению диссертанта, имеет полное право на существование и активное применение, тем более процессуальное законодательство отдает предпочтение адвокату, как субъекту, занимающемуся профессионально защитой граждан. К деятельности адвоката предъявляются повышенные нравственно-этические требования. Он не вправе разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя (ч. 4 ст. 6 указанного Закона), а также не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с исполнением профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 8 Закона, ч. 3 ст. 56 УПК РФ, ч. 3 ст. 69 ГПК РФ). Кроме того, проведение оперативно - розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения, а полученные в ходе этого сведения, предметы и документы могут быть использованы в качестве доказательств обвинения только в тех случаях, когда они не входят в производство адвоката по делам его доверителей.

В результате исследования установлено содержание адвокатской тайны, определены основные проблемы реализации права адвоката - защитника в уголовном деле на свидания с подозреваемым, обвиняемым, а также вопросы, которые остаются нерешенными и законодательно неурегулированными.

Тайна исповеди является предметом регулирования не только канонического права, но и законодательства РФ. Согласно п. 7 ст. 3 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» тайна исповеди охраняется законом.

23

Субъектом тайны исповеди как профессиональной тайны, обеспечивающей неприкосновенность частной жизни, является священнослужитель. Он обязан хранить в тайне факт исповеди, а также все сведения о человеке и его жизнедеятельности, которые стали ему известны во время таинства, независимо от того, кто такую информацию запрашивает. Автор подчеркивает, что священнослужитель не подлежит допросу в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди (п. 4 ч. 3 ст. 56 УПК РФ, п. 3 ч. 3 ст. 69 ГПК РФ). Он не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний. При этом, присоединяясь к позиции И.Л. Петрухина, диссертант считает, что сведения могут быть сообщены священнику вне места исповедания и даже вне церкви.

Диссертантом замечено, что сегодня в православных церквях повсеместно принята общая исповедь, что является проявлением неуважения и безответственного отношения к Таинству (с точки зрения Церкви) и нарушением права человека на тайну исповеди.

В ходе исследования установлено, что существуют некоторые нерешенные вопросы, противоречия. Во-первых, в законодательстве РФ четко не определено, распространяется ли обязанность сохранения тайны исповеди на представителей религиозных групп, которым согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» также предоставлено право совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии. Во-вторых, в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» отсутствует такая гарантия сохранения тайны исповеди как запрет проведения оперативно-розыскных мероприятий в культовых зданиях и сооружениях, иных местах и объектах, специально предназначенных для богослужений. Кроме того, автор считает, что следует расширительно толковать положения Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» о тайне исповеди, и с целью устранения дискриминации относить к сведениям, не подлежащим раскрытию священниками, не только информацию, полученную в результате исповеди, но и ставшую известной в результате личных бесед, иных ритуалов, характерных как для христианской религии, так и других вероисповеданий.

В третьем параграфе «Особенности правового регулирования иных видов профессиональных тайн» на основе положений Конституции РФ и отраслевого законодательства РФ диссертантом в целях определения основных проблем, связанных с правовым регулированием профессиональных тайн, раскрывается содержание таких видов конфиденциальной информации, подлежащих отнесению к этой категории тайн, как банковская тайна, врачебная (медицинская) тайна, журналистская тайна, нотариальная тайна и тайна страхования. Автором выделяются держатели рассмотренных профессиональных тайн.

В отношении банковской тайны диссертант отмечает, что актуальной является не только проблема точного определения понятия «банковская тайна», ее природы и объектов, границ допустимого вмешательства во взаимоотношения между банком и клиентами. Сегодня многие утверждают об

24

отсутствии необходимости вообще сохранения института банковской тайны. Автором обнаружено, что правовые нормы (ст. 857 ГК РФ и ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»), определяющие содержание банковской тайны, не совпадают, и рассмотрены представленные в научной литературе мнения относительно вопроса о правомерности применения тех или иных норм на практике. Затронута проблема обеспечения банковской тайны при проведении операций через телекоммуникационные средства. По мнению диссертанта, институт банковской тайны важен для нормального функционирования рыночной экономики, поэтому требует четкого законодательного регулирования.

Врачебная (медицинская) тайна - многогранное нравственно-этическое, философское и юридическое понятие, касающееся отношений врача с пациентом, базирующихся на глубокой обратной связи, и отношений с обществом. В ходе исследования диссертант обратил внимание, что соблюдение права на неприкосновенность частной жизни при оказании медицинской помощи субъектами, занятыми в области здравоохранения, распространяется на пациентов, то есть лиц, обратившихся за такой помощью или находящихся под медицинским наблюдением; больных, то есть лиц, страдающих от поражения какой-либо болезнью; а также умершего. При рассмотрении содержания врачебной (медицинской) тайны автор затронул, во-первых, вопрос сокрытия от других сведений о пациенте, о его состоянии здоровья, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозах, о возможном риске, побочных эффектах и о сроках и результатах лечения (особенности его разрешения в отношении несовершеннолетних, а также лиц, занимающих определенное должностное положение), а во-вторых, необходимость сокрытая данных о состоянии здоровья от самого пациента при наличии отказа на получение подобной информации, и высказал позицию относительно онкологических заболеваний. Отдельно диссертант остановился на такой проблеме реализации права на неприкосновенность частной жизни женщины, как право самостоятельно решать вопрос о рождении ребенка или производстве аборта.

Наличие журналистской тайны, по мнению автора, является необходимым условием отнесения России к числу демократических государств, поскольку СМИ - это мощное средство социального контроля, а данная профессиональная тайна - это гарантия безопасности граждан как источников доверенной конфиденциальной информации. В результате исследования этой тайны сделан вывод о необходимости в информационном обществе соблюдения баланса между правом на информацию и правом на неприкосновенность частной жизни.

К профессиональным тайнам, обеспечивающим неприкосновенность частной жизни, отнесена и нотариальная тайна. В ходе исследования автор доказывает ошибочность отнесения ее к числу служебных тайн, рассматривает правовую природу нотариата. Отмечено, что в настоящее время в Основах законодательства РФ о нотариате круг субъектов нотариальной тайны четко не определен, поэтому высказана позиция, что к ним следует относить нотариуса и

25

иных лиц, уполномоченных на совершение нотариальных действий, в том числе помощников и стажеров нотариуса, а также лиц, которые в силу служебных или трудовых обязанностей могут иметь доступ к информации о совершаемых нотариальных действиях, в частности лиц, осуществляющих проверку деятельности нотариуса.

Уделено внимание в диссертации и тайне страхования, которая предусмотрена в ст. 946 ГК РФ и в соответствии с которой страховщик не вправе разглашать полученные им в результате своей профессиональной деятельности сведения о страхователе, застрахованном лице и выгодоприобретателе, состоянии их здоровья, а также об имущественном положении этих лиц. Автору представляется, что в тайне следует также держать и информацию о том, что конкретное лицо вообще является клиентом страховщика. Учитывая, что в соответствии со ст.ст. 4.1 и 8 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» к числу участников рассматриваемых отношений относятся страховые агенты и страховые брокеры, диссертант считает, что круг держателей данной профессиональной тайны должен быть расширен и четко закреплен. Отмечена специфика тайны страхования и ее связь не только с тайной частной жизни, но и с коммерческой и служебной тайной.

В заключении автором подведены основные итоги работы, сформулированы выводы, теоретические предложения и практические рекомендации. Определены основные обстоятельства и факты, с которыми связываются существующие в настоящее время проблемы свободной реализации права на неприкосновенность частной жизни.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы автора общим объемом 6,4 пл.:

1. Филимонова Е.А. Проблемы понимания и реализации конституционного права на неприкосновенность частной жизни граждан в РФ. // Ученые записки РИЗП. Выпуск VIII. - Ростов-на-Дону: Региональный общественный фонд поддержки писателей и литераторов Дона - издательство «Литфонд», 2004. - 1 п.л.

2. Филимонова Е.А. Право на неприкосновенность частной жизни: допустимы ли ограничения? // Ученые записки РИЗП. Выпуск IX. - Ростов-на-Дону: Региональный общественный фонд поддержки писателей и литераторов Дона - издательство «Литфонд», 2005. - 1 п.л.

3. Филимонова Е.А. Соблюдение конституционного права на неприкосновенность частной жизни при оказании медицинской помощи гражданам. // Ученые записки ДЮИ. Том 23. - Ростов-на-Дону: издательство ДЮИ, 2004.-0,6 п.л.

4. Филимонова Е.А. Проблемы соблюдения и реализации конституционного права на неприкосновенность жилища в РФ. // Ученые записки ДЮИ. Том 26. - Ростов-на-Дону: издательство ДЮИ, 2005. - 0,9 п.л.

5. Филимонова Е.А. Правовые аспекты тайны связи. // Донской аспект развития. 2005. № 6. - 0,8 пл.

26

6. Филимонова Е.А. Проблемы правового регулирования института банковской тайны. // Донской аспект развития. 2005. № 7. - 0,7 п.л.

7. Филимонова Е.А. О соблюдении права на неприкосновенность частной жизни при оказании юридической помощи гражданам в Российской Федерации. // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов, аспирантов и соискателей: Сборник научных трудов. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2005. - 0,8 пл.

8. Филимонова Е.А. Проблемы соотношения интересов национальной безопасности России со свободой человека располагать собой. // Национальная безопасность современной России: основные угрозы: Сборник материалов международной научно-пракгаческой конференции. 24-25 ноября 2005 г. Ч. II. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2005. - 0,2 пл.

9. Филимонова Е.А. Актуальные вопросы защиты чести и доброго имени в России. // Право и практика. 2006. № I. - 0,4 п.л.

27

Подписано в печать 22.12.2005. Формат 60X84 1/8. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. п.л. 1,6. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательстве Негосударственного образовательного учреждения «Донской юридический институт»: 344008, г. Ростов-на-Дону, ул. Обороны, 49.

о

I

I

I

a

í

I

1

)

j

i !

i ¡

!

t

f

í

i

I

%

I

¿T-/P