Конституционное правосудие Армении в системе разделения властейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шмавонян, Гарик Азатович, кандидата юридических наук

Введение.стр.

Глава I. Судебная власть и конституционная юстиция в

Армении.стр.

1.1 .Разделение властей и система судебной власти в

Республике Армения.стр.

1.2.Судебный конституционный контроль: теоретические основы, природа, место в системе разделения властей.стр.

1.3.Система конституционной юрисдикции в Армении.стр.

Глава II. Организация Конституционного Суда Армении.стр.

2.1.Порядок формирования и структура

Конституционного Суда Армении.стр.

2.2.Правовой статус члена Конституционного Суда.стр.

Глава III. Компетенция Конституционного Суда.стр.

3.1 .Полномочия Конституционного Суда по проверке конституционности правовых актов.стр.

3.2.Полномочия Конституционного суда по разрешению иных конституционно-правовых вопросов.стр.

3.3.Проблема совершенствования компетенции

Конституционного Суда.стр.

Глава IV. Формы деятельности Конституционного Суда.стр.

4.1. Конституционное судопроизводство в Армении.стр.

4.2. Акты Конституционного Суда: виды, юридическая природа.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное правосудие Армении в системе разделения властей"

Актуальность исследуемой темы. Конституционное правосудие является принципиально новым Для Армении конституционно-правовым институтом и имеет сравнительно небольшую (пятилетнюю) историю. Господствовавшая в теории и практике конституционного права советского периода концепция системы Советов отвергала разделение властей и тесно связанный с ним институт конституционного правосудия. Вследствие этого проблемы конституционного правосудия практически оставались на периферии правовых исследований.

Конституция Республики Армения 1995г. провозгласила Армению демократическим правовым государством, закрепила своеобразную концепцию правовой организации Государства, разделения властей. Особое место в ней отведено Конституционному Суду (далее - КС). Именно КС, по замыслу Конституции, призван играть роль решающего защитника конституционализма, конституционной законности и правопорядка в Армении.

Однако, к сожалению, приходится констатировать значительный разрыв между соответствующими конституционными положениями и фактически складывающейся действительностью. Как выясняется, утверждение реальной практики конституционного правосудия в складывающихся условиях постсо'циалистической Армении представляет собой достаточно длительный и сложный процесс, сопряженный рядом трудностей. Тем не менее, в нашей стране конституционное правосудие постепенно набирает обороты и с немалыми трудностями завоевывает отведенное ему место в механизме разделения властей. Для интенсификации этого процесса, в первую очередь, требуется принятие мер на законодательном и организационном уровнях. Хотя в развитии конституционной концепции конституционного правосудия в Республике создана солидная законодательная база, тем не менее немало вопросов структурного и функционального' характера остаются без надлежащего законодательного регулирования. Более того, уже на данном этапе в некоторых улучшениях, изменениях и корректировках нуждается исходная конституционная модель конституционного правосудия. Все это вызывает настоятельную необходимость теоретического анализа института конституционного правосудия, научного обобщения проблем его обоснования, генезиса, функционирования и развития, осмысления его роли на пути к формированию правового государства. На основе ясных представлений проблематики конституционного контроля вообще можно выработать надлежащие и выверенные предложения по дальнейшему совершенствованию отечественной концепции конституционного правосудия и внедрению ее в практику.

Решению некоторых этих задач призвана в посильной форме содействовать настоящая работа, чем и обусловлена актуальность и научная значимость проведенного исследования.

Состояние научной разработанности темы. Многим теоретическим вопросам, освещенным в диссертации, в юридической литературе было уделено значительного внимания. Особенно это касается тех проблем, которые автор настоящей работы затрагивает в первой ее главе: теории разделения властей, понятия правового государства, места конституции в системе правовой регуляции, вопросов содержательно-правового смысла и характера конституционного правосудия, его места в системе государственной власти, функциональных особенностях моделей конституционного контроля, правовой природы судебной власти и т.д.

Они рассматривались, в трй или мере, такими учеными, как С.А.Авакьян, Н.А.Айвазян, С.С.Алексеев, Г.Г.Арутюнян, М.Б.Баглай, П.Баренбойм, А.М.Барнашов, С.В.Боботов, Н.В.Витрук, Б.Н.Габричидзе, В.В.Лазарев, Л.В.Лазарев, Р.З.Лившиц, М.Н.Марченко, В.В.Маклаков, В.С.Нерсесянц, Ж.И.Овсепян, О.Г.Румянцев, Б.А.Страшун, Ю.А.Тихомиров, В.А.Туманов, Т.Я.Хабриева, Г.М.Хачатрян, В.А.Четвернин, В.Е.Чиркин, Ю.Л.Шульженко, Б.С.Эбзеев, Ю.А.Юдин и другие.

Отмечая несомненный факт активизации научных исследований соответствующих проблем в последнее время, следует вместе с тем признать, что многие аспекты института конституционного правосудия являются недостаточно изученными. Сюда можно отнести такие вопросы, как структурно-функциональное соотношение конституционного и общего правосудия (особенно при участии последнего в конституционном контроле), различение и соотношение конституционного правосудия и других функций государственной власти, особенности юридической природы актов конституционного правосудия и т.д. Сказанное особенно относится к Армении, где существуют своеобразные формы конституционного контроля.

Цель диссертации заключается в изучении теоретических основ обоснования института конституционного правосудия; комплексном раскрытии смысла и содержания конституционного правосудия в армянской концепции правовой государственности; определении места и роли КС в конституционной системе разделения властей, его значимости в структуре правового государства; рассмотрении принципов и основ организации и функционирования системы конституционной юрисдикции в Армении; исследовании правовых свойств и отличительных черт данного института от иных институционально-правовых форм публично-властной деятельности; анализе форм реализации конституционного контроля; характеристике юридической природы актов КС, их места в системе правовой регуляции Республики; выявлении пробелов в законодательной регламентации различных аспектов организации и деятельности КС, определении основных направлений дальнейшего совершенствования системы конституционного контроля в Армении.

Научная новизна диссертации состоит в самой постановке проблемы, в изучении проблем конституционного правосудия с позиций и под углом зрения разделения властей в Армении. Исследование базируется на критическом анализе широкого круга научных трудов.

В работе впервые проводится комплексный анализ новейшего законодательства Армении, посвященного проблемам конституционной юстиции. На его основе автор показывает общее и особенное в организации конституционного правосудия в Армении, прослеживает динамику правовых подходов к регулированию деятельности субъектов конституционного контроля. Диссертант выявляет противоречия, существующие в законодательстве, вносит ряд конкретных предложений, связанных с совершенствованием законодательства о конституционном правосудии в Армении.

Настоящим исследованием мы хотели, во-первых, в определенной степени восполнить недостаток в специальной литературе, посвященной проблемам конституционного правосудия в Армении, и, во-вторых, осветить эту тему в ее проблемном аспекте. '

Источниковедческая база исследования. Основным источником для данного исследования являются Конституция Армении 1995г., Закон «О Конституционном Суде» от 6 декабря 1995г., Закон «О судоустройстве» от 18 июля 1998г., Закон «О статусе судьи» от 14 июля 1998г., Закон «О Совете правосудия» от 14 ноября 1995г., Гражданский процессуальный кодекс от 7 августа 1998г., Уголовно-процессуальный кодекс от 1 сентября 1998г. Важное значение для понимания поднятых вопросов имеют также немногочисленные постановления КС. Одновременно в диссертационном исследовании используются научные труды в области философии права, теории государства и права, конституционного, административного, других отраслей права.

Методологическая основа исследования. В диссертации применен ряд философских и общенаучных методов исследования: методы и приемы логики, системного и структурно-функционального анализа, диалектического единства и борьбы противоположностей, сочетание единства логического и исторического, восхождение от абстрактного к конкретному и др. Стоит отметить, что теоретико-познавательный потенциал этих общенаучных методов, приемов, способов и средств к предмету исследования применяются не механически, а под специфическим углом зрения целей и задач юридического познания конституционного правосудия.

В качестве специально-юридических методов используются известные юридические концепции, конструкции и доктрины как обобщающие знания тех или иных правовых явлениях, а также понятийно-правовой аппарат, разрабатываемой юридической догматикой.

Положения, выносимые на защиту. В диссертационном исследовании сформулирован ряд теоретических положений, практических выводов и рекомендаций, которые выносятся на защиту.

1. Исследуя особенности армянской модели разделения властей, автор отмечает ее как существенные достоинства, так и ряд недостатков. В числе последних - несбалансированное (в определенном смысле «президентоцентричное») разграничение полномочий, отсутствие надлежащей системы сдержек и противовесов во взаимоотношениях Президента, Правительства и Национального Собрания, конфликтогенное раздвоение исполнительной власти, неопределенность места президентской власти в системе разделения властей, излишняя концентрация в руках Президента решающих полномочий в сфере гарантирования независимости судей, отсутствие необходимой ясности в распределении полномочий между судами общей юрисдикции и КС.

2. Исследуя армянскую конституционную концепцию судебной власти, раскрывая государственно-правовое содержание и предназначение судебной власти в свете разделения властей, диссертант отмечает, что независимая судебная власть выступает институционально-функциональной сердцевиной формирования правового государства, гарантией его создания и поддержки. Именно судебная власть в силу присущих ей функциональных обязанностей в состоянии сыграть роль беспристрастного и правового арбитра между всеми субъектами права (в т.ч. и носителями государственно-властных полномочий), связать их рамками правовой законности. Словом, чтобы право взяло вверх над произволом, откуда бы последний не исходил, непременно требуется всестороння правозащитная и правоутверждающая деятельность судебной власти.

3. В работе освещается функциональная сущность и специфика судебной власти под углом зрения разделения властей.

Судебная власть в своем функциональном проявлении, прежде всего, представляет из себя государственно-властную деятельность по разрешению конкретных правовых споров, в процессе которой на основе квалификации определенного факта констатируется наличие или отсутствие конкретных субъективных прав и обязанностей. Причем в контексте практики правового государства и разделения властей для суда нет (не должно быть) никакой разницы, какие именно субъективные права и обязанности (полномочия) он оценивает: частные или государственно-властные. Так как в условиях правового государства субъекты со специальным государственно-властным статусом также находятся под действием права, то суд применяет требования действующего права и по отношению к ним и фактически выступает в роли правового контролера их поведения (актов, действий). В армянской концепции судебной власти данный аспект проявляется, в частности, в особом исковом производстве, в рамках которого обжалуются акты и действия государственных органов и должностных лиц (гл.26 ГПК РА). По мнению автора, в условиях правового государства и разделения властей существенно меняется государственно-правовой статус судебной власти. Она не только разрешает конкретные споры, но и имеет возможность высказаться относительно «общих начал права» Судебная власть осуществляет некую нормативную функцию, которая проявляется в ее контрольной деятельности по отношению к двум другим властям, а также в устоявшихся судебных толкованиях права, даваемые в рамках разрешения конкретных споров. Данная функция заложена в армянской концепции судебной власти. Диссертант показывает, что возможность создания судебной властью обязательного для других властей нормативного масштаба является залогом ее становления как полноценной ветви власти, способной противостоять произволу других ветвей власти.

Вместе с тем подчеркивается принципиальное отличие нормативной функции судебной власти от правотворчества. Диссертант отмечает, что судебная власть как при разрешении конкретных споров, так и при формулировании обязательных нормативных масштабов может и должна оставаться в правоприменительной сфере: т.е. применять действующее право и никоем образом не создавать новые нормы права. В противном случае получится смешение функций и сфер деятельности законодательной и судебной властей, что идет в разрез с разделением властей. Только при последовательном соблюдении данного требования, по мнению автора, может формироваться сильная правозащитная судебная власть.

4. Исходя из правоприменительной природы судебной власти, диссертант определяет широкое понимание правосудия, включающего в себя как казуистическую, так и нормативную функции. Правосудие - это государственная деятельность, констатирующая с позиций действующего права, путем надлежащей судебной процедуры и в общеобязательном для всех порядке, наличие (или отсутствие) определенной правовой нормы либо конкретного правоотношения в целях защиты действующего права, прав, свобод и интересов человека и гражданина. С таких концептуально-методологических позиций автор анализирует функциональные и организационные проблемы конституционного контроля в Армении.

5. Обращаясь к истории ' становления идей конституционного правосудия, диссертант отмечает, что теоретическое обоснование двух основных моделей конституционного контроля: американской и европейской, было дано в рамках различных типов правопонимания: естественно-правового и позитивистского. Прослеживается также связь между типами (семьями) систем права и моделями конституционного контроля. С позиций этих двух моделей диссертант выясняет своеобразие армянского конституционного контроля.

6. Рассматривая конституционные и законодательные основы определения места КС Армении в системе разделения властей, диссертант констатирует, что официальное решение данного вопроса носит половинчатый характер, что дает основание порой для противоположных выводов. Автор на основе анализа природы и характера функции конституционного контроля в ее различении и соотношении с другими функциями государственной власти приходит к выводу, что для осуществления данной функции не .требуется особой ветви власти, и она по существу входит в задачу судебной власти. То обстоятельство, что КС стоит в одном ряду с другими высшими государственными органами еще не означает особую контрольную ветвь власти. Автор считает необходимым на уровне конституции четко определить место КС в системе разделения властей и. в частности, в структуре судебной власти.

7. При анализе юридической природы конституционного контроля делается вывод о необходимости преодоления той инерции в правовой науке, которая связывает правосудную деятельность только с рассмотрением гражданских и уголовных дед общими судами. Предлагается и обосновывается широкое понимание правосудия, в котором отведено место также конституционному контролю. По мнению автора, содержательно-правовым началом широкого понятия правосудия является правоприменительная и соответствующая правотолковательная природа как правосудия по разрешению конкретных дел, так и специального конституционного контроля по разрешению дел об объективном праве. Поэтому конституционное правосудие, конституционный контроль, конституционная юстиция он рассматривает как равнозначные понятия, отличающиеся от конституционногс? надзора по своему положению в системе разделения властей.

8. В работе анализируется политический аспект деятельности КС. Автор отмечает, что процесс движения к правовому государству КС, толкующий Конституцию, должен мотивировать свои решения исключительно правовыми, юридическими критериями, а не руководствоваться политическими соображениями. Он должен решать исключительно правовые аспекты соответствующих политических вопросов и ни в коем случае не претендовать на роль участника политического процесса, стремиться к каким-либо политическим целям. Конечно, его решения так или иначе окажут влияние на текущий политический процесс, но в любом случае он должен всячески отгораживаться от политической целесообразности и рассматривать только такие политические споры, которые имеют правовые решения. Иначе КС сам окажется в неправовой ситуации. В данной связи диссертант, ссылаясь на опыт других стран, вносит предложение о включении в Закон о КС положения о том, что КС решает исключительно вопросы права.

9. Необходимой предпосылкой реальной независимости КС как одного из элементов разделения властей является соответствующий правовой статус членов КС. Согласно Конституции и Закону о КС сюда входят, прежде всего, порядок назначения членов КС, несменяемость членов КС, их неприкосновенность (индемнитет и иммунитет), исключительность обязанностей членов КС, а также должное материальное обеспечение. В результате проведенного анализа автор констатирует, что правовой статус членов КС в целом создает необходимые условия для того, чтобы они были как можно более независимыми от любых государственных органов, социальных и политических сил, чтобы надлежащим образом осуществляли конституционное правосудие. Вместе с тем, диссертант обращает внимание на принципиальную неточность конституционной формулировки принципа независимости члена КС и обосновывает необходимость изменения положения ст. 97 Конституции.

10. При анализе конституционных и законодательных основ порядка формирования и структуры КС диссертант вносит предложение об изменении порядка назначения Председателя КС, ибо назначение последнего вне Суда в сочетании с его несменяемостью диссонирует с принципами независимости КС и равноправия членов КС. Предлагается ввести новую организационно-правовую форму деятельности КС: узкую коллегию в составе 3 членов КС, в рамках которой принимались бы окончательные решения по отдельным категориям дел. Выдвигается предложение предусмотреть механизм замещения судьей Кассационного Суда члена КС, когда последний в определенном' законом порядке не может временно выполнять свои обязанности и не набирается необходимая для правомочности КС коллегия.

11. При анализе многоступенчатого разрешительного механизма инициирования общим судом соответствующего производства нормоконтроля в КС с участием Совета председателей судов и Президента диссертант показывает, что исполнительная власть (в лице Президента) и околосудебный орган (в лице Совета) вклиниваются между разными органами независимой судебной власти, диктуют ей свое видение конституционности определенных' актов и в завуалированной форме осуществляют некие функции конституционной юрисдикции. А это ни что иное, как прямое и грубейшее нарушение требований разделения властей. Обосновывается необходимость радикального пересмотра данного механизма.

12. Несмотря на учреждение КС как специализированного органа конституционной юстиции, в Армении фактически институционализирована некая смешанная система конституционной юстиции, включающая роль судов общей юрисдикции. В целом, она отмечается незавершенностью, половинчатостью и противоречивостью. Ключевая задача дальнейшего развития конституционной юстиции, по мнению автора, это придание ей целостности и эффективности. Приоритетными в этом направлении представляются: расширение круга субъектов, имеющих право обращаться в КС (в частности, наделение таким правом судов общей юрисдикции), введение института конституционной жалобы и таких специальных процедур, как решение компетенционных споров, толкование Конституции.

При этом представляется предпочтительным оставить за общими судами возможность энергичного участия в разрешении конституционно-правовых вопросов в связи с рассмотрением конкретных дел. Это, конечно, создает проблемы для непротиворечивого функционирования системы конституционной юстиции, но вместе с тем придаст особый динамизм процессу конституционного контроля и позволит в режиме участия всего судейского корпуса в решении конституционных проблем найти надлежащее толкование положений Конституции, интенсифицировать процесс формирования «живого» конституционного правопорядка. Это особо актуально в нынешних условиях недостаточного развития конституционного правопорядка, когда многие законы нуждаются в скорейшем приведении их в соответствие с Конституцией.

Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в обосновании рекомендаций и предложений автора по дальнейшему совершенствованию правового обеспечения функционирования конституционного правосудия, упрочения его места в государстве в качестве самостоятельной правовой силы, эффективно воздействующей на процессы общественного развития, гарантирующей защиту прав и свобод человека и гражданина, внедряющей в практику конституционных идей и ценностей. В частности, в диссертации содержатся конкретные предложения по внесению изменений в Закон о КС 1995г. Проведенный в диссертации комплексный анализ новейшего законодательства, регулирующего осуществление конституционного правосудия и судебной власти в целом, позволяет использовать соответствующие положения в качестве практического пособия для судебных работников и иных должностных лиц правоприменительных органов, а также в законотворческой работе депутатов. Основные теоретические и концептуальные выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут найти применение в научной и учебной юридической литературе, в преподавании конституционного права и спецкурса

Конституционный контроль в Армении» на юридическом факультете Ереванского государственного университета.

Диссертация выполнена в секторе сравнительного права Института государства и права Российской Академии Наук, где было проведено ее обсуждение и рецензирование.

В ходе изучения вопросов темы автором диссертации опубликовано несколько работ, общим объемом 8,5 п.л. В них отражены основные положения диссертационного исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шмавонян, Гарик Азатович, Москва

Заключение

В Армении институт конституционного правосудия в настоящее время находится лишь на начальной стадии становления. Основной критерий оценки деятельности КС и судов общей юрисдикции в сфере конституционного контроля заключается в том, насколько их деятельность реально воздействует на общественные процессы, способствует претворению в жизнь конституционно-правовых начал, идей и ценностей, формированию армянской правовой государственности в целом. Приходится, к сожалению, констатировать, что им пока не удается развивать плодотворную и эффективную деятельность. Это обусловлено множеством факторов. Не последнюю ролЬ в этом играет недовершенность законодательной модели конституционного правосудия. Поэтому первоочередной является задача доведения до конца процесса законодательного структурирования непротиворечивой, цельной, эффективной системы конституционного правосудия, которая в действительности могла бы обеспечить правовой профиль формирующейся армянской государственности.

В процессе совершенствования исходной модели конституционного правосудия приоритетными, по мнению автора, являются следующие направления и позиции:

- конституционный контроль в наших условиях может и должен развиваться на основе и в границах строгого и последовательного соблюдения требований принципа разделения властей;

- введение некоторых элементов превентивного нормоконтроля и их сбалансированное сочетание с репрессивным нормоконтролем положительно отразится на законотворческий процесс и способствует «упреждающей» стабильности правовой системы;

- расширение круга субъектов обращения в КС по абстрактному нормоконтролю является существенным условием эффективной конституционной юстиции;

- в наших условиях все более и более важное значение приобретает разрешение споров, возникающих между разными органами государственной власти, что обусловливает необходимость введения специальных процедур по таким делам; в комплексном решении нуждается проблема разделения конституционной юрисдикции (т.е. всей совокупности властных правомочий по отправлению конституционного правосудия) между различными субъектами судебной системы: КС и общими судами. Конкретный контроль может более эффективно осуществляться, если охватывает всю судебную систему. При таком подходе снижается вероятность образования опасной монополии на конституционное правопонимание; исключительную важность представляет решение проблем юридических последствий и механизмов исполнения актов КС — с учетом необходимости обеспечения стабильности правопорядка в целом;

- система конституционного правосудия испытывает определенный дефицит в плане защиты прав и свобод человека и несовершенная до тех пор, пока не предусматривает такую правозащитную форму непосредственно на уровне индивида, какой является индивидуальная жалоба. Индивидуальная жалоба не только важная гарантия защиты прав граждан от произвола властей, но и необходимое средство обеспечения и развития конституционно-правовых начал демократии, основу которой составляют права и свободы человека.

Для выверенных законодательных решений и конструкций требуется надлежащая теоретическая разработанность различных аспектов проблемы конституционного правосудия. В работе автор поднимает некоторые теоретические вопросы и по мере своих возможностей предлагает их решения. Вместе с тем многие аспекты сложной проблемы конституционного правосудия, нуждающиеся в теоретическом осмыслении, отнюдь не решены в данной работе, они лишь поставлены или намечены. Их разработка требует коллективных усилий.

Формы и процедуры организации и функционирования конституционного правосудия в процессе долгих поисков апробированы исторической практикой многих зарубежных стран. Лишь с учетом богатого опыта других стран в этой сфере можно развивать, улучшать и корректировать нашу систему конституционного контроля.