Конституционное развитие и государственные институты Ливанатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зуректа Омайя Науаф, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ 2-

ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЛИВАНА

ВО ВРЕМЯ ФРАНЦУЗСКОЙ КОЛОНИЗАЦИИ 12

1.1. КОНСТИТУЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ В ПЕРИОД ФРАНЦУЗСКОГО МАНДАТА. 12

1.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИИ

ЛИВАНА ДО ПРИОБРЕТЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ 19

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КОНСТИТУЦИИ ЛИВАНА

КАК НЕЗАВИСИМОГО ГОСУДАРСТВА. 31

2.1. СПЕЦИФИКА КОНСТИТУЦИИ ЛИВАНА

ПЕРИОДА ПЕРВОЙ РЕСПУБЛИКИ. 31

2.2. ЭВОЛЮЦИЯ КОНСТИТУЦИИ ЛИВАНА В

ПЕРИОД ВТОРОЙ РЕСПУБЛИКИ. 40

2.3. ПРАВА И СВОБОДЫ В СОВРЕМЕННОЙ КОНСТИТУЦИИ ЛИВАНА. 54-

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ ЛИВАН. 61

3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ ЛИВАНА. 61

3.2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА

В ЛИВАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ. 65

3.3. ОРГАНЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В ЛИВАНЕ. 110

3.4.СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В ЛИВАНЕ. 133-192 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное развитие и государственные институты Ливана"

Актуальность темы исследования.

Конституционное право - важная отрасль юридической науки. Оно регулирует фундаментальные общественные отношения, которыми охватываются: конституционный строй государства, формы и способы осуществления власти, основы правового положения личности, система, порядок формирования и принципы деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Очевидно, что перечисленные вопросы являются ключевыми в жизни любого государства, и от того, как они решаются, во многом зависит жизнь каждого гражданина.

В Ливане проблемы государственного устройства уже не первое десятилетие играют первостепенную роль. Эта страна прошла через целый ряд кризисов, так или иначе связанных с нерешенными вопросами, относящимися к конституционной сфере. Ливан стал одной из первых арабских стран, получивших собственную конституцию (1926 г.), которая во многом была составлена по образцу конституции Франции, являвшейся в то время так называемой державой-мандатарием, а по сути — метрополией, навязывавшей Ливану свои порядки.1 Нельзя не признать, что введение в действие конституции стало значительным достижением для Ливана. Основной закон, принятый свыше восьми десятилетий назад, фактически не претерпел коренных изменений. Однако вокруг него велись и продолжают вестись юридические и политические баталии. Текст конституции изобилует лакунами, которые нередко заполнялись и толковались произвольно - а в результате случались все новые и новые общественно-политические кризисы, в том числе и такие, которые оборачивались серьезным внутренним противостоянием, а то и кровопролитием.

Схожее явление наблюдается и сегодня. Президентские выборы в Ливане откладываются из месяца в месяц, страна уже не впервые переживает

1 Халиль Мохсен. Политические системы и Ливанская конституция.Бейрут. 1979. 2 вакуум власти. Тревожные ожидания, вызванные такой ситуацией, не случайны: ливанцы знают, чем это может обернуться в конечном счете.

В период после получения независимости в конституцию Ливана были внесены существенные изменения, касающиеся в первую очередь ликвидации французского мандата. Но их было недостаточно для реализации стремлений всех граждан в поликонфессиональном государстве, в котором сосуществует множество различных религиозных, политических и этнических групп и течений. Например, положения конституции, касающиеся распределения полномочий между государственными институтами, не отвечали пожеланиям всех групп и слоев ливанского населения.

В конце концов ливанцы, пережившие тяжелейшую гражданскую войну, пришли к относительно устойчивому взаимопониманию. Это было достигнуто с помощью конституционных поправок 1990 года, известных под названием "Пакт национального согласия". Данный документ внес существенные изменения в ливанскую конституцию, особенно в том, что касается вопроса о распределении полномочий между государственными институтами. Благодаря этой корректировке конституции Ливан вступил в новый для себя исторический этап - так называемой Второй республики. Однако сложности, связанные с трактовкой положений конституции, до сих пор в полной мере не исчерпаны.

Цели и задачи.

Основной целью исследования является рассмотрение наиболее важных исторических и политических этапов, пройденных ливанским государством в своем конституционном развитии, и анализ взаимоотношений между конституционными институтами этого государства.

Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач:

- провести ретроспективный анализ конституционного развития ливанского государства;

- исследовать особенности государственно-политической системы Ливана;

- раскрыть специфику правоотношений в сфере конституционного регулирования;

- охарактеризовать правоотношения, связанные с конституционными нормами и обычаями в Ливане;

- раскрыть сущность и особенности взаимоотношений между ветвями власти в стране;

- изучить тенденции, наметившиеся и намечающиеся в данной сфере; выработать конкретные предложения по совершенствованию деятельности органов государственной власти в Ливане.

Мы подвергли подробному исследованию процесс эволюции государственно-политической системы и конституционных институтов в Ливане. Кроме того, мы поставили перед собой задачу раскрыть основные положения ливанской конституции, касающиеся функций важнейших i1 конституционных институтов, и проанализировать, как эти положения применяются на практике. Поскольку в связи с интерпретацией тех или иных конституционных текстов возникают серьезные разногласия, порой носящие принципиальный характер, мы сочли необходимым предложить собственное видение конкретных вопросов, касающихся полномочий и прерогатив органов государственной власти в стране.

Разумеется, конституционное право связано со многими важными проблемами, которые мы не можем полностью рассмотреть в рамках нашего исследования. Поэтому мы ограничились указанием на специфику государственно-политического устройства Ливана. Следует заметить, что эту специфику можно охарактеризовать как уникальную. Ведь нигде в мире не существует конституционных норм, касающихся распределения властных полномочий между конфессиональными общинами, как это имеет место в Ливане. Правда, нужно оговориться, что нормы эти не зафиксированы в конституции, а действуют на основе договоренностей - часто неписаных -между представителями различных религиозных общин. Ливанцы провозгласили своей целью отказ от политического конфессионализма, однако на сегодняшний день этого добиться пока не удалось. В связи с этим одна из задач нашего исследования заключается в том, чтобы указать на возможные пути преодоления данного феномена, препятствующего нормализации внутриполитической жизни в стране.

Объект и предмет исследования. В роли объекта исследования выступает общая теория конституционного права, а также основы правового регулирования деятельности властных институтов

Предметом исследования служит прежде всего ливанская конституция и законодательство, судебная практика и юриспруденция. Однако в целях сравнения определенное внимание уделено анализу соответствующих положений конституций Французской Республики и Российской Федерации.

Методология диссертационного исследования. Данное исследование основано на совокупности таких методов научного познания, как: диалектический, комплексный, системного анализа, формально-логический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др. Исходным моментом выступил диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-политических процессов, в том числе протекающих в сфере функционирования органов государственной власти. Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Активно применялся метод сравнительного правоведения, который позволил выявить различные подходы к решению проблем правового регулирования конституционных вопросов в разных государствах. Формально-юридический метод способствовал обоснованию порядка применения тех или иных конституционных текстов в конкретной политической практике. Применение историко-правового метода позволило обосновать тенденции развития ливанского конституционного законодательства с учетом накопленного правового опыта. Эмпирической базой исследования выступил анализ конституционной практики в Ливане.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на юридическом факультете Российского университета Дружбы Народов, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения исследования отражены в опубликованных статьях.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в комплексном сравнительно-правовом анализе положений ливанской конституции, касающихся функционирования ветвей власти, правоприменительной практики в данной области, сопоставлении нормативной и правоприменительной базы. С позиций общей теории права, теории конституционного права, правоприменительной , практики разработаны научно-практические положения, касающиеся формулирования функций и полномочий государственных органов, специфики взаимоотношений между ними в условиях Ливанской Республики.

Говоря о новизне настоящей работы, нельзя не отметить, что данная тема на сегодняшний день не получила должного освещения в трудах правоведов Ливана, да и всего Ближнего Востока. Нормы, касающиеся конституционного права, в этом беспокойном регионе разработаны недостаточно; здесь мы встречаем немало противоречивых подходов как законодателей, так и судебных органов, не говоря о политических кругах и общественности. Что касается правового регулирования деятельности государственных институтов, то здесь положение дел еще более неудовлетворительно. В частности, в Ливане не существует четкого регламента, позволяющего недвусмысленно обозначить сферы полномочий того или иного органа власти; в связи с этим возникают немалые трудности и осложнения в ходе соответствующей политической и правоприменительной практики.

Научная новизна представленной темы исследования нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании и содержащие элементы новизны:

1. В начале XX века страны-сюзерены призывали к демократии и самоопределению, обещали государствам, стремившимся к свободе и демократии, помощь в достижении их целей. Однако, фактически под прикрытием мандата, они устанавливали колониальный режим.

Коренные изменения, происходившие в Ливане в период действия французского мандата, несомненно, позволяют считать, что этот период был новым периодом в истории страны. В частности, это касалось формы л правления и основных законов. Ливан превратился из части исламской Османской империи в отдельное государство с определёнными границами и t с большей, чем прежде, территорией. Тем не менее, он являлся государством, находящимся под иностранным управлением.

2. Принципы Конституции Ливана заимствованы из конституции французской Третьей республики. В ней содержались все общие современные конституционные принципы и положения о личных свободах и об учреждении современных государственных органов. Но несмотря на всё это, конституция не соответствовала ливанским реалиям, потребностям, традициям и историческому наследию ливанского народа.

Ливанская конституционная система является парламентско-демократической, поскольку базируется на принципе выборности. Законодательная власть сосредоточивается в Палате депутатов, которая, как любой современный парламент, осуществляет контроль над исполнительной властью. По мнению автора, существует ряд обстоятельств, заставляющих думать о том, что конституционная республиканская система в Ливане скорее напоминает президентскую.

3. Проблема достижения равенства ливанских граждан является хронической и причиняет неудобства гражданам страны. Ливанец вынужден подчиняться своей общине. Вне общины у него нет ни прав, ни жизни. Принципиальное признание права ливанцев на существование вне общины является лишь теоретическим. Законодатель не обеспечил их законом, гарантирующим такое существование, и этот законодательный вакуум поневоле заставляет прибегать к покровительству соответствующих общин.

Хотя равенство между христианами и мусульманами явилось шагом к отмене конфессионального представительства, это касалось только процентного соотношения, а принцип распределения мест на религиозной основе существует до сих пор. Этот принцип был даже утверждён конституционным законом, ставившим для его отмены условие учреждения некоего особого национального органа, который до сих пор не создан.

4. Главным достижением конституционных поправок 1990 года явилось новое распределение полномочий в системе высших органов государственной власти. Все важные решения, касающиеся судьбы страны, оказались не только в руках президента, но и совета министров, а также председателя кабинета. Президент и председатель совета министров подписывают законы и указы, однако только после того, как совет министров одобрит их необходимым большинством голосов.

5. Вместе с тем фактическое существует преобладание единоличного начала в управлении государством, что одновременно является и сильной, и слабой стороной сложившейся в Ливане модели государственного властвования. К ее недостаткам относятся риски, обусловленные чрезмерным централизмом, «концентрированностью» органов государственной власти на фигуре Президента Ливана, слабостью альтернативных механизмов поддержания единства государственной власти, служащего фундаментом государственного единства.

Президент, особенно в свете изменений, внесенных в конституцию в 1990 г., считается руководителем государства со всеми его учреждениями, органами и ветвями власти, символом единства страны, главой всех ливанцев без исключения, а не какой-либо их части. Следовательно, исходя из принципов демократии, президент должен избираться на основе максимально широкого участия народных представителей; лишь при этом условии он станет выразителем воли большинства ливанцев.

В этой связи построение оптимальной модели взаимоотношений в системе ливанской власти подразумевает формирование системы сдержек и противовесов, при котором она будет способна эффективно и согласованно работать и в стандартных, и в экстраординарных ситуациях, вне зависимости от личности руководителя страны. Л

6. Практика реализации народного представительства в Ливане свидетельствует о необходимости совершенствования механизма его гарантий. Сложившееся еще в эпоху иностранной зависимости понимание и практика народного представительства в стране, не отражает в полной мере современное его содержание.

7. Совершенствованию реализации представительной демократии в Ливане может способствовать то, что Палата депутатов, избираемая из числа мусульман и христиан на основе паритета, предпримет необходимые шаги для осуществления поэтапного плана ликвидации политического конфессионализма и создания государственного органа, возглавляемого президентом, премьер-министром и председателем Палаты депутатов и включающего в свой состав политических и общественных деятелей и представителей интеллигенции.

8. Если парламентарная система, как правило, строится на существовании двух полюсов исполнительной власти в лице президента, не несущего ответственности перед депутатами, и подотчетного парламенту правительству, то ливанская конституция (ст. 17) наделяет всей полнотой исполнительной власти президента, а правительство как конституционное учреждение полностью отсутствует.

9. Недостаточная эффективность правительственной деятельности требует разработки и внедрения системы мер, направленных на повышение роли правительства в государственном управлении. Полагаем, что требование, касающееся «блокирующей трети», становится препятствием на пути формирования правительства как конституционного учреждения.

Проблема «блокирующей трети» представляет собой один из элементов кризиса политического строя Ливана, базирующегося в основном на сочетании, с одной стороны, норм парламентской системы, а с другой -потребностей национального согласия и требований Хартии совместного проживания общин.

10. Политическая реальность свидетельствует о том, что нынешнее правительство уже не представляет все слои ливанского общества, как это предусматривается Хартией совместного проживания общин. Если некоторые из пунктов Таифского соглашения сегодня сохраняют свою актуальность, то другие нуждаются в корректировке, так как оно было в своей основе соглашением этапным и заключалось в том, чтобы остановить войну.

Необходимо внести коррективы в некоторые положения Таифского соглашения. Полагаем, что пришло время отойти от системы конфессионального распределения мест в системе высших органов государственной власти и полностью отделить светскую власть от религиозной. Для этого необходим новый национальный пакт, в котором будут присутствовать элементы как Хартии 1943 г., так и Таифского соглашения.

11. «Согласительная демократия», которая находится на пути к своему конкретному воплощению, позволит добиться приемлемого выхода страны из сложной политической ситуации. Наиболее оправданным с этой точки зрения явилось бы внесение изменений в Конституцию Ливана в части, касающейся пересмотра полномочий и порядка формирования высших органов государственной власти с целью устранения политического конфессионализма и предоставления народу права выбора людей путем свободного голосования, регулируемого демократическим законом.

Теоретическая основа исследования.

Теоретической основой исследования служат научные труды арабских исследователей в области конституционного права, в частности применительно к Ливану и ливанской специфике. Здесь прежде всего следует выделить работы таких ливанских ученых, как Хасан аль-Хосн, Анвар аль-Хатиб, Эдмун Рибат, Шафик Джоха, Дауд ас-Сайг, Зухейр Шукр, Бишара Манса и др. Тема государственно-политического устройства Ливана давно привлекает внимание арабских ученых, однако между ними нет единства практически ни по одному из ключевых вопросов, касающихся практической реализации конституционных норм в этой стране. Среди российских авторов следует прежде всего выделить таких специалистов по общему конституционному праву, как В.Е Чиркин, М.А. Сапронова, М.Ф. Чудаков, труды которых оказали серьезную помощь при написании настоящей диссертации. Крупным специалистом по юридической теории и практике Ближнего Востока является Л.Р. Сюкиайнен, автор целого ряда работ по данной проблематике. До сих пор не потеряла своей актуальности вышедшая в 1974 г. монография Е.Н. Мельникова «Государственный и политический строй Ливана», в которой детально рассматриваются основы функционирования конституционных органов страны.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Зуректа Омайя Науаф, Москва

Заключение

Завершая свою работу, мы перешли к следующим выводам:

1-Принципы конституции Ливана заимствованы из конституции третьей французской республики. В ней содержались все общие современные конституционных принципы, частные свободы и учреждение современных государственных органов. Но несмотря на всё это, конституция не соответствовала ливанским реалиям, потребностям, традициям и наследию ливанского народа. К тому же четырёх дней не достаточно для обсуждения конституции страны в представительном совете с помощью представителей державы-мандатария.

2-Первая конституция при распределении мест в палате депутатов и в палате сенаторов опиралась на различия между религиозными общинами, так как 24 статья гласила, что избрание депутатов в Палату депутатов подчиняется закону о выборах, изданному в виде резолюции номер 1307 от 10 июля 1922 года. В 96 статье упоминалось, что места в Палате сенаторов должны распределяться между всеми религиозными группами, семь членов назначались министрами, а остальные избирались. Члены Палаты сенаторов избирались сроком на 6 лет. Учитывалась возможность переизбрания или назначения членов Палаты сенаторов после истечения этого срока.

3-Определяющей тенденцией конституционно-правового развития Ливана рассматриваемого периода являются обусловленные социально-экономическими и политическими факторами общественного развития шаги в направлении обретения подлинной государственной самостоятельности, что, с учетом октроированного характера конституции, и пользуясь применяемой в науке терминологией, можно представить стремлением самих ливанцев привести юридическую конституцию в соответствие с фактической1 . в

1 См., например, чудаков ф.м. конституционное право зарубежных стран. Минск, 1998г. С. 176-177

183

Результате приостановки конституции французскими властями в 1939 году Ливан погряз в трудностях и кризисах, появился ряд политических партий и течений, которые требовали независимости и возвращения стране конституции. В результате развития этих политических движений и тяжёлых политических условий во Франции в этот период, Франция поняла, что требования ливанцев необходимо выполнить.

4- С 70-х годов страна столкнулась с множеством политических кризисов; затем началась гражданская война, продолжавшаяся в течения в это время боролись за свои идеи; конституционная жизнь в стране приостановилась. По причине всех вышеперечисленных обстоятельств необходимо было найти форму согласия для разрешения конфликтов и сближения различных точек зрения, а также для возобновления конституционной жизни в стране.

5-Главным достижением поправки 1990 года явилось мудрое распределение полномочий. Все важные решения, касающиеся судьбы страны, оказались в руках совета министров, а не только в руках Президента или председателя совета министров, Президент республики и председатель совета министров подписывают законы и указы, однако только после того, как совет министров одобрил их необходимым большинством голосов. Необходимо помнить, что правительство несёт ответственность за свои действия, поэтому является естественным то, что совет министров принимает решения.

6-Особенностью Ливана в отличие от других арабских государств является то обстоятельство, что данное государство имеет поликонфессиональных характер и вследствие этого принцип религиозного представительства лежит в основе разделения функций государственных органов и формирования парламента.

7-яркой особенностью ливанского правительства является то, что оно не правит, а сотрудничает с Президентом республики, и существование правительства зависит от уровня этого сотрудничества. Несмотря на всё это, ответственность за управление несут только министры, так как правительство является настоящим исполнительным органом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционное развитие и государственные институты Ливана»

Зуректа Омайя Науаф

На правах рукописи

КОНСТИТУЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ И ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНСТИТУТЫ ЛИВАНА

Специальность 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Я 0 0ИТ 2008

МОСКВА —2008

003451497

Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

• кандидат юридических наук, доцент Хачим Фалнх Исмаил

Официальные оппоненты:

- доктор юридических наук, профессор Чиркин Вениамин Евгеньевич главный научный сотрудник Институт государства и права Российской академии наук

■ кандидат юридических наук, доцент Штатина Марина Анатольевна заведующая кафедрой административного права Российской академии правосудия

Ведущая организация:

• Московский государственный университет имени М.В Ломоносова

Защита состоится « 19 » ноября 2008 года, в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.29 по юридическим наукам при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Автореферат разослан « » октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

И.Н Шумский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конституционное право — важная отрасль юридической науки. Оно регулирует фундаментальные общественные отношения, которыми охватываются: конституционный строй государства, формы и способы осуществления власти, основы правового положения личности, система, порядок формирования и принципы деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Очевидно, что перечисленные вопросы являются ключевыми в жизни любого государства, и от того, как они решаются, во многом зависит жизнь каждого гражданина.

В Ливане проблемы государственного устройства уже не первое десятилетие играют первостепенную роль. Эта страна прошла через целый ряд кризисов, так или иначе связанных с нерешенными вопросами, относящимися к конституционной сфере. Ливан стал одной из первых арабских стран, получивших собственную конституцию (1926 г.), которая во многом была составлена по образцу конституции Франции, являвшейся в то время так называемой державой-мандатарием, а по сути — метрополией, навязывавшей Ливану свои порядки.1 Нельзя не признать, что введение в действие конституции стало значительным достижением для Ливана. Основной закон, принятый свыше восьми десятилетий назад, фактически не претерпел коренных изменений. Однако вокруг него велись и продолжают вестись юридические и политические баталии. Текст конституции изобилует лакунами, которые нередко заполнялись и толковались произвольно — а в результате случались все новые и новые общественно-политические кризисы, в том числе и такие, которые оборачивались серьезным внутренним противостоянием, а то и кровопролитием.

Схожее явление наблюдается и сегодня. Президентские выборы в Ливане откладываются из месяца в месяц, страна уже не впервые переживает вакуум

1 Хапиль Мохсен. Политические системы и Ливанская конституция. Бейрут, 1979.

власти. Тревожные ожидания, вызванные такой ситуацией, не случайны: ливанцы знают, чем это может обернуться, в конечном счете.

В период после получения независимости в конституцию Ливана были внесены существенные изменения, касающиеся в первую очередь ликвидации французского мандата. Но их было недостаточно для реализации стремлений всех граждан в поликонфессиональном государстве, в котором сосуществует множество различных религиозных, политических и этнических групп и течений. Например, положения конституции, касающиеся распределения полномочий между государственными институтами, не отвечали пожеланиям всех групп и слоев ливанского населения.

В конце концов ливанцы, пережившие тяжелейшую гражданскую войну, пришли к относительно устойчивому взаимопониманию. Это было достигнуто с помощью конституционных поправок 1990 года, известных под названием «Пакт национального согласия». Данный документ внес существенные изменения в ливанскую конституцию, особенно в том, что касается вопроса о распределении полномочий между государственными институтами. Благодаря этой корректировке конституции Ливан вступил в новый для себя исторический этап — так называемой второй республики. Однако сложности, связанные с трактовкой положений конституции, до сих пор в полной мере не исчерпаны.

Цели и задачи. Основной целью исследования является рассмотрение наиболее важных исторических и политических этапов, пройденных ливанским государством в своем конституционном развитии, и анализ взаимоотношений между конституционными институтами этого государства.

Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач:

- провести ретроспективный анализ конституционного развития ливанского государства;

- исследовать особенности государственно-политической системы Ливана;

- раскрыть специфику правоотношений в сфере конституционного регулирования;

- охарактеризовать правоотношения, связанные с конституционными нормами и обычаями в Ливане;

- раскрыть сущность и особенности взаимоотношений между ветвями власти в стране;

- изучить тенденции, наметившиеся и намечающиеся в данной сфере;

- выработать конкретные предложения по совершенствованию деятельности органов государственной власти в Ливане.

Мы подвергли подробному исследованию процесс эволюции государственно-политической системы и конституционных институтов в Ливане. Кроме того, мы поставили перед собой задачу раскрыть основные положения ливанской конституции, касающиеся функций важнейших конституционных институтов, и проанализировать, как эти положения применяются на практике. Поскольку в связи с интерпретацией тех или иных конституционных текстов возникают серьезные разногласия, порой носящие принципиальный характер, мы сочли необходимым предложить собственное видение конкретных вопросов, касающихся полномочий и прерогатив органов государственной власти в стране.

Разумеется, конституционное право связано со многими важными проблемами, которые мы не можем полностью рассмотреть в рамках нашего исследования. Поэтому мы ограничились указанием на специфику государственно-политического устройства Ливана. Следует заметить, что эту специфику можно охарактеризовать как уникальную. Ведь нигде в мире не существует конституционных норм, касающихся распределения властных полномочий между конфессиональными общинами, как это имеет место в Ливане. Правда, нужно оговориться, что нормы эти не зафиксированы в конституции, а действуют на основе договоренностей — часто неписаных — между представителями различных религиозных общин. Ливанцы

провозгласили своей целью отказ от политического конфессионализма, однако на сегодняшний день этого добиться пока не удалось. В связи с этим одна из задач нашего исследования заключается в том, чтобы указать на возможные пути преодоления данного феномена, препятствующего нормализации внутриполитической жизни в стране.

Объект и предмет исследования. В роли объекта исследования выступает общая теория конституционного права, а также основы правового регулирования деятельности властных институтов

Предметом исследования служит прежде всего Ливанская Конституция и законодательство, судебная практика и юриспруденция. Однако в целях сравнения определенное внимание уделено анализу соответствующих положений Конституций Французской Республики и Российской Федерации.

Методология диссертационного исследования. Исследование основано на совокупности таких методов научного познания, как: диалектический, комплексный, системного анализа, формально-логический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др. Исходным моментом выступил диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-политических процессов, в том числе протекающих в сфере функционирования органов государственной власти. Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Активно применялся метод сравнительного правоведения, который позволил выявить различные подходы к решению проблем правового регулирования конституционных вопросов в разных государствах. Формально-юридический метод способствовал обоснованию порядка применения тех или иных конституционных текстов в конкретной политической практике. Применение историко-правового метода позволило обосновать тенденции развития ливанского конституционного законодательства с учетом накопленного правового опыта. Эмпирической базой исследования выступил анализ конституционной практики в Ливане.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на юридическом факультете Российского университета дружбы народов, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения исследования отражены в опубликованной статье.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в комплексном сравнительно-правовом анализе положений ливанской конституции, касающихся функционирования ветвей власти, правоприменительной практики в данной области, сопоставлении нормативной и правоприменительной базы. С позиций общей теории права, теории конституционного права, правоприменительной практики разработаны научно-практические положения, касающиеся формулирования функций и полномочий государственных органов, специфики взаимоотношений между ними в условиях Ливанской Республики.

Говоря о новизне настоящей работы, нельзя не отметить, что данная тема на сегодняшний день не получила должного освещения в трудах правоведов Ливана, да и всего Ближнего Востока. Нормы, касающиеся конституционного права, в этом беспокойном регионе разработаны недостаточно; здесь мы встречаем немало противоречивых подходов как законодателей, так и судебных органов, не говоря о политических кругах и общественности. Что касается правового регулирования деятельности государственных институтов, то здесь положение дел еще более неудовлетворительно. В частности, в Ливане не существует четкого регламента, позволяющего недвусмысленно обозначить сферы полномочий того или иного органа власти; в связи с этим возникают немалые трудности и осложнения в ходе соответствующей политической и правоприменительной практики.

Научная новизна представленной темы исследования нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования служат научные труды арабских исследователей в области

конституционного права, в частности применительно к Ливану и ливанской специфике. Здесь прежде всего следует выделить работы таких ливанских ученых, как Хасан аль-Хосн, Анвар аль-Хатиб, Эдмун Рибат, Шафик Джоха, Дауд ас-Сайг, Зухейр Шукр, Бишара Манса и др. Тема государственно-политического устройства Ливана давно привлекает внимание арабских ученых, однако между ними нет единства практически ни по одному из ключевых вопросов, касающихся практической реализации конституционных норм в этой стране. Среди российских авторов следует прежде всего выделить таких специалистов по общему конституционному праву, как В.Е Чиркин, М.А. Сапронова, М.Ф. Чудаков, труды которых оказали серьезную помощь при написании настоящей диссертации, а также труды O.A. Жидкова, Ю.А. Юдина, А.Я. Сухарева, Г.И. Мирского, В.В. Наумкиной, Г.И. Муромцева, и такого крупного специалиста по юридической теории и практике Ближнего Востока как Л.Р. Сюкиайнен, автора целого ряда работ по данной проблематике. До сих пор не потеряла своей актуальности вышедшая в 1974 г. монография E.H. Мельникова «Государственный и политический строй Ливана», в которой детально рассматриваются основы функционирования конституционных органов страны. Следует также отметить работы В.М. Ахмедова, В. А. Исаева, А.О. Филоника, Ф.И. Хачима и других.

Весьма важную роль для положений и выводов диссертации сыграли труды французских правоведов: Андре Танк и Сизанн Танк, Ватталер Ф., М.Кари де-Малберг, Морис Дивергер, Джорж Ведел, Пиер Пактет, и других.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, задачи, объект, предмет, методологические, теоретические и нормативные основы исследования, выявляется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.

Глава первая диссертации — «Конституционное развитие Ливана во время французской колонизации» — посвящена конституционному развитию Ливана во время французского мандата.

Коренные изменения, происходившие в Ливане в период действия французского мандата, несомненно, позволяют считать, что этот период был новым периодом в истории страны. В частности, это касалось формы правления и основных законов. Ливан превратился из части исламской Османской империи в отдельное государство с определёнными границами и с большей, чем прежде, территорией. Тем не менее, он являлся государством, находящимся под иностранным управлением.1

Издание новой конституции представляло собой юридическое действие, которое должна была предпринять держава-мандатарий. Так, первая статья документа, устанавливающего мандат, гласила, что держава-мандатарий должна установить основную систему правления в течение трёх лет с начала действия мандата. Поскольку официальная дата начала действия мандата — 29 сентября 1923 года, то конституция должна была появиться не позднее сентября 1926 года.

Нельзя не признать, что объективно Франция содействовала становлению Ливана как независимого государства. Однако делалось это не столько в интересах ливанского народа, сколько в интересах самой Франции, которая рассчитывала на долгие годы сохранить если не прямое колониальное или полуколониальное управление, то, по крайней мере, прочное влияние в стране и в регионе.

1 Мелхем Крван. Политическая история Ливана. Первая часть, мажд. Бейрут, 1981.

Проведя контакты с видными ливанцами, чтобы выявить их мнение по поводу конституции и отдельных ее деталей, французские официальные лица, тем не менее, не придавали большого значения мнению местного населения. Правда, было решено, что утверждение конституции должно пройти в Палате депутатов Ливана, а задача державы-мандатария формально ограничивалась контролем над ходом конституционных дебатов.

Палата депутатов избрала «конституционный комитет», состоящий из двенадцати членов, шесть из которых являлись членами Палаты, а другие шесть были представителями знати, в большинстве своем — государственными служащими. Этот комитет провёл референдум среди знатных людей, глав национальных и религиозных общин и государственных служащих по поводу некоторых вопросов, касающихся основных конституционных положений, главными из которых были следующие:

1. Какой должна быть форма правления: конституционная монархия или республика?

2. Из одной или из двух палат должен состоять парламент?

3. Правительство должно отчитываться перед президентом страны или перед парламентом?

4. Должна ли существовать коллективная или индивидуальная министерская ответственность?

5. Члены Сената должны назначаться или избираться?

6. Должны ли места в парламенте распределяться по религиозным общинам?

Таким образом, хотя круг вопросов, поднятых на референдуме, был очень ограниченным, внешне создавалось впечатление, что конституция пишется в соответствии с пожеланиями ливанского народа.

Однако фактически конституция Ливана писалась с французского образца и не принимала во внимание специфику местных условий. Таковой она остается и по сей день, и это обстоятельство сыграло и продолжает играть существенную роль, способствуя возникновению внутриполитических кризисов. Казалось бы, конституцию всегда можно изменить, приспособив ее к

новым реалиям. Но на практике это оказывается весьма затруднительным, поскольку любые попытки внести изменения в основной закон встречают ожесточенное сопротивление тех или иных сторон, не заинтересованных в проведении таких изменений.

Таким образом, роль французских мандатных властей можно рассматривать двояко. С одной стороны, они содействовали тому, что Ливан обрел конституцию, ставшую одной из первых в арабском мире и достаточно передовых по тем временам. С другой же стороны, в этой конституции оказалось немало «подводных камней», которые до сих пор продолжают препятствовать нормализации внутриполитической жизни Ливана.

В первой главе также дается общая характеристика принятому в 1926 году первоначальному варианту ливанской конституции. Применительно к Ливану можно говорить об октроированном характере конституции, имея в виду особенности ее разработки, принятия и содержания,

Конституция обсуждалась Палатой депутатов ливанского парламента в течение всего лишь четырех дней. Совершенно очевидно, что такой срок является недостаточным для того, чтобы детально рассмотреть основной закон государства, так что можно говорить, что обсуждение ливанской конституции стало не более чем формальностью. Статьи конституции обсуждались по отдельности, одна за другой, и за каждую статью голосовали отдельно, однако результаты голосования всегда были за оригинальный текст без всяких поправок, сделанных во время обсуждения. Это обстоятельство убедительно доказывает, что задача депутатов заключалась не просто в одобрении конституции, но в одобрении ее оригинального текста.

За несколько дней до издания конституции Верховный комиссар потребовал от Палаты депутатов дать согласие на приложение к конституции, состоявшее из пяти статей, которые касались только прав мандата.

Первая статья приложения гласила, что вопросы безопасности находятся в ведении державы-мандатария. Вторая статья наделяла державу-мандатария правом назначения ливанских представителей за рубежом. Третья статья гласила, что решение ливанского правительства о роспуске Палаты депутатов

недействительно без согласия верховной власти: «В случае, если ливанское правительство решило распустить Палату депутатов, его решение не войдёт в силу до получения согласия Верховного комиссара». Четвёртая статья давала Верховному комиссару право отменять все законы, принятые ливанским правительством, в которых Верховный комиссар усматривает противоречие духу мандата: «Верховный комиссар имеет право приостановить исполнение законов, принятых парламентом, если они противоречат духу мандата и угрожают безопасности страны». Пятая статья касалась вопроса безопасности: «Ответственность за охрану ливанского государства и его защиту возлагается на державу-мандатария».

Согласно статье 101, государство Большой Ливан получило название «Ливанская Республика». Ливанский парламент, обладающий законодательной властью, состоял из двух палат: Палаты депутатов и Сената.

Палата депутатов состояла из сорока депутатов, которые избирались на двух уровнях. Сенат состоял из шестнадцати членов, девять из которых избирались, а семь — назначались президентом республики в соответствии с решением, принятым в Совете министров. Однако все члены первого состава Сената в виде исключения не избирались, а были назначены Верховным комиссаром.

Первая конституция при распределении мест в Палате депутатов и в Палате сенаторов опиралась на различия между религиозными общинами. Так, статья 24 гласила, что избрание членов Палаты депутатов производится в соответствии с законом о выборах, изданным в виде постановления мандатных властей в июле 1922 года. В 96 статье упоминалось, что места в Сенате должны распределяться между всеми религиозными общинами. Семь членов Сената назначались, а остальные избирались. Сенаторы избирались сроком на 6 лет. Предусматривалась возможность переизбрания или назначения членов Сената после истечения этого срока.

Исполнительная власть, согласно первоначальному тексту конституции, принадлежала неподотчётному Президенту Республики, который избирается обеими палатами на совместном заседании. Президенту помогает группа

министров, каждый из которых самостоятельно несёт ответственность перед двумя палатами, то есть ответственность за управление не является коллективной.

Ливанская конституция, принятая в 1926 году, стала одной из первых конституций в арабском мире и оказала немалое влияние на последующие конституции арабских стран. Она продолжает действовать и сегодня с последующими изменениями, важнейшие из которых были внесены в 1990 году на основании так называемого Таифского соглашения.

В период до получения независимости в конституцию было внесено всего две поправки: в 1927 и в 1929 году.

Первая поправка была принята вследствие того, что Конституция 1926 года ограничивала права Палаты депутатов, поскольку законопроекты могли приниматься только с согласия Сената. Это обстоятельство привело к возникновению трений между двумя палатами. Палата депутатов порой угрожала вынести вотум недоверия правительству, если оно будет настаивать тех или иных проектах, но Сенат мог поддержать правительство, тем самым нейтрализуя угрозу.

По этой причине правительство инициировало внесение поправок в конституцию, которые были утверждены обеими палатами парламента. В результате 17 октября 1927 года был издан конституционный закон,1 содержавший следующие положения:

1. Сенат ликвидируется и присоединяется к Палате депутатов.2. Треть членов Палаты депутатов назначается президентом, а остальные две трети избираются.

3. Утверждается коллективная ответственность кабинета министров перед Палатой депутатов.

4. Члены кабинета в обязательном порядке избираются из членов Палаты депутатов.

' Официальная газета. Поправки к конституции 1927 г.

5. При обсуждении как бюджета, так и законопроектов об открытии дополнительных или чрезвычайных кредитов Палата не может увеличивать предложенные в бюджете или в указанных законопроектах ассигнования путём внесения поправок или самостоятельных предложений. Однако по окончании обсуждения Палата может принять законы, предусматривающие новые расходы.

Кроме того, поправки наделяли дополнительными полномочиями президента.

Эти поправки, принятые в 1927 году, являются наиболее важными поправками, внесёнными в ливанскую конституцию в период мандатного управления. Их цель заключалась в укреплении исполнительной власти посредством наделения ее полномочиями, которые ранее принадлежали парламенту.

В этом нет ничего странного, поскольку поправки были внесены в то время, когда основой исполнительной власти юридически и фактически являлись мандатные власти.

В мае 1929 года был издан текст конституции с новыми поправками, наиболее важные из которых заключались в следующем:

1. Срок действия президентских полномочий увеличивается с 3 до 6 лет и продлению не подлежит.

2. Президент Республики имеет право подбирать министров как из членов Палаты депутатов, так и из числа лиц, не являющихся членами Палаты.

3. Президент вправе распустить Палату депутатов указом, издаваемым с одобрения Совета министров.

4. Палата депутатов имеет право поставить вопрос о доверии правительству во время очередных и чрезвычайных сессий. (Раньше это было возможно только на очередных заседаниях).

Что касается простановок действия конституции, то первая из них произошла в период с 1932 по 1934 год. 9 мая 1932 года Верховный комиссар принял решение о приостановке действия конституции. Поводом для этого послужил экономический кризис в стране. Главе правительства было поручено исполнять обязанности исполнительной и законодательной ветвей власти,

подчиняясь директивам державы-мандатария и сотрудничая с Советом, состоявшим из глав различных государственных учреждений. Верховный комиссар также принял решение, согласно которому он поручал Президенту Республики возглавить правительство, то есть глава государства фактически должен был выполнять обязанности президента, председателя Совета министров и спикера Палаты депутатов. Однако истинная сила и власть сосредоточивались в руках самого Верховного комиссара.

Приостановка действия конституции длилась в течение двух лет. 2 января 1934 года Верховный комиссар принял решение о реорганизации государственных учреждений, частичном восстановлении конституции и проведении в стране выборов. Таким образом, фактически в этот день был издан новый закон о выборах.

После начала Второй мировой войны интересы союзников потеснили все остальные. В изменившейся ситуации новый Верховный комиссар распустил Палату депутатов Ливана, 21 сентября 1939 года французские власти приняли решение, по которому действие конституции в Ливане приостанавливалось на неопределенный срок. В течение всего периода войны все территории Ливана, находившиеся под действием мандата, считались военной зоной и на них действовали законы военного времени.

Таким образом, можно резюмировать, что Конституция Ливана 1926 года отражала полуколониальный характер государства и была составлена по французскому образцу. Она отражала известный компромисс между национально-освободительным движением и интересами Франции.

Во второй главе — «Особенности Конституции Ливана как независимого государства» — рассматривается специфика конституции Ливана в период после обретения независимости. Здесь анализируются особенности функционирования государственных институтов периода Первой и Второй республик, а также рассматриваются права и свободы, предусматриваемые ливанской конституцией.

В июне 1943 года французский Верховный комиссар принял постановление, отменяющее все решения 21 сентября 1939 года и

восстанавливающее конституцию. Также отменялось назначение части депутатов в Палату. Все это потребовало внесения изменений в конституцию, важнейшие из которых затронули статью 24, касающуюся членства в Палате депутатов. Это была третья поправка, внесённая в конституцию Ливана и подготовившая почву для обретения независимости.

В конце 1943 г. были внесены новые поправки.' ознаменовавшие обретение страной независимости. 9 ноября президент издал новый текст конституции, предусматривавшей, что Ливан является независимым, унитарным и суверенным государством.

Все статьи, исправленные в начале периода независимости, касались полномочий мандатных властей и прав державы-мандатария или указывали на мандат как на источник власти.

Однако эти поправки не затрагивали других статей конституции. Вероятно, такая поспешность была продиктована политическими соображениями. Внесение поправок в конституцию в период после обретения независимости стало первым политическим шагом, но нельзя сказать, что он был решительным и всеобъемлющим.

Франция забыла свои заявления относительно независимости и права народов на самоопределение и посчитала отмену всех статей, касавшихся мандата, нарушением прав Франции. Французские войска по приказу Верховного комиссара арестовали президента Ливана, председателя Совета министров, ряд национальных лидеров и министров. 11 ноября Верховный комиссар принял решение о приостановке действия ливанской конституции (это была уже третья приостановка) и роспуске Палаты депутатов.

Причинами принятия такого решения явилось то, что Верховный комиссар не признал права Палаты депутатов Ливана на самостоятельное внесение поправок в конституцию и посчитал действия парламентариев противоречащими международному праву и документам, устанавливающим мандат.

1 Официальная газета. Поправка к конституции 1943 г.

Тем не менее, независимость была достигнута. Вскоре после этого были отменены все статьи конституции, касающиеся мандатного управления.

В дальнейшем в основной закон Ливана неоднократно вносились незначительные изменения, касающиеся, в частности, срока президентских полномочий и прерогатив главы государства.

С 70-х годов страна столкнулась со множеством политических кризисов. Затем началась гражданская война, продолжавшаяся в течение семнадцати лет. Многочисленные политические партии и течения в это время боролись за свои идеи; конституционная жизнь в стране приостановилась. По причине всех вышеперечисленных обстоятельств необходимо было найти форму согласия для разрешения конфликтов и сближения различных точек зрения, а также для возобновления конституционной жизни в стране.

В конце 1989 г. в саудовском городе Таиф собралась группа ливанских депутатов, которые в результате длительного обсуждения выработали текст договора, который был назван «Пактом национального согласия», или «Таифским соглашением». Пакт национального согласия был утверждён на официальном заседании Палаты депутатов. Через десять месяцев правительство утвердило поправки к конституции, которые соответствовали принципам национального согласия. 21 сентября 1990 года был издан содержащий эти поправки конституционный закон.'

Поправки, затронувшие 31 статью конституции, охватывали принципиальные темы, вызывавшие споры, обсуждения и конфликты, а также вопросы, порождавшие озабоченность у некоторых групп населения. Это, в частности, вопросы о принадлежности Ливана к арабскому миру, о независимости, о различных религиозных группах, о выборах, Конституционном совете, распределении полномочий между властями и т.д. Во вновь введенной в текст конституции преамбуле говорилось: «Основной национальной задачей является отмена конфессиональной системы».

' Официальная газета. Поправка к конституции 1991 г.

Одним из важнейших изменений стало учреждение Конституционного совета, призванного наблюдать за соблюдением конституционных законов и выносить решения по поводу конфликтов, возникающих в ходе президентских и парламентских выборов. Ранее функцию такого органа выполнял президент, пользуясь правом возвращать законопроекты в Палату депутатов. Тем не менее, Конституционный совет осуществляет контрольные функции только после консультирования с президентом, председателем Палаты депутатов, главой правительства, десятью депутатами или лидерами общин, то есть его функции являются опосредованными.

.Существенной поправкой стало также учреждение Конституционного суда, который полномочен судить президента в случае нарушения им конституции или совершения государственной измены.

Еще одно важное изменение состояло в перераспределении исполнительных полномочий в пользу членов кабинета. Отныне президент и председатель Совета министров подписывают законы и указы, но только после того, как Совет министров одобрит их необходимым числом голосов. Кроме того, введена норма, согласно которой президент обязан при назначении председателя Совета министров проводить консультации с депутатами.

В целом смысл поправок сводился к ограничению президентских полномочий и наделению Совета министров более широкими прерогативами. Такая тенденция актуальна в свете того, что руководящие посты в ливанском государстве по-прежнему распределяются на основе конфессиональной принадлежности. Поправки позволили сделать баланс между религиозными общинами более устойчивым и обеспечить возможности для взаимного контроля.

Третья глава — «Система государственных органов Ливанской Республики» — содержит характеристику системы государственных органов. Здесь подробно рассматриваются прерогативы президента, парламента и правительства страны, анализируются взаимоотношения между ними, ставятся вопросы о соотношении ветвей власти.

В этой главе дается характеристика конституционного строя Ливана. Вокруг данного предмета возникло немало споров и велась обширная полемика1. Одни считали, что Ливан представляет собой парламентарную республику, другие говорили о том, что с точки зрения конституционного строя

— особенно до последнего изменения конституции в 1990 г. — он являлся скорее президентской республикой.

Наконец, третьи характеризовали Ливан как унитарное государство, обладающее специфической природой. Чтобы дать характеристику ливанской политической системе, необходимо проводить различие между двумя этапами

— до внесения поправок в конституцию в 1990 г. и после него.

До изменения конституции в 1990 г. некоторые специалисты утверждали, что Ливан является традиционной парламентарной республикой. При этом ссылались на ст. 66 конституции, где говорится об ответственности правительства перед парламентом, а также на текст ст. 55, предоставляющей президенту право роспуска Палаты депутатов. Тем более что эти положения являются определяющими в политической системе Ливана и сыграли главную

роль в ее формировании. Благодаря предоставленным главе государства обширнейшим полномочиям президентская власть «глыбой» нависала над конституционными учреждениями Ливана, фактически подминая их под себя и ставя под свой контроль все управленческие ресурсы государства.

Если парламентарная система, как правило, строится на существовании двух полюсов исполнительной власти в лице президента, не несущего ответственности перед депутатами, и подотчетного парламенту правительства, то ливанская конституция (ст. 17) наделяет всей полнотой исполнительной власти президента, а правительство как конституционное учреждение полностью отсутствует.

Еще один принцип парламентарного строя состоит в том, что правительство подотчетно парламенту. Такая ответственность выражается в форме вотума доверия, вопросов и интерпелляций.

' Дауд Ал-сайег. Ливанский политический режим. Бейрут, 1996.

В Ливане же до 1990 г. правительство несло ответственность перед президентом, который, согласно ст. 53, назначал и увольнял министров по собственному усмотрению.

Кроме того, одна из основ парламентарной системы заключается в том, что исполнительная власть наделяется прерогативой роспуска парламента лишь при определенных условиях, гарантирующих, что такое право не будет представлять собой постоянную угрозу, препятствующую исполнению парламентом своих функций.

В Ливане же право распустить парламент принадлежало президенту, причем это право являлось абсолютным и не было ограничено ничем, кроме необходимости согласия правительства. Однако на практике такое согласие оказывалось чисто формальным, поскольку правительство и по конституции, и в политическом смысле всецело зависело от президента.

Таким образом, систему, сложившуюся в Ливане до реформы 1990 г., можно охарактеризовать как специфическую парламентарную систему. Она отличалась от традиционного парламентаризма рядом особенностей — вероятно, вследствие тех основных принципов, которые легли в ее основу и о которых мы говорили выше.

Что касается ситуации, сложившейся после внесения изменений в конституцию в 1990 г., которые радикально преобразовали конституционные учреждения и способствовали установлению определенного баланса между полномочиями ветвей власти, то и ее можно охарактеризовать как специфическую, отличающуюся от традиционной парламентской демократии. Объясняется это слабостью партийного представительства в органах государственной власти и сохранением политического конфессионализма.

Можно говорить о том, что вследствие специфики ливанского общества, основанного на конфессионализме, и ввиду слабого представительства партий ливанская государственная система является парламентско-конфессиональной и согласительной. Она базируется на принципах согласительной демократии, продиктованных необходимостью совместного проживания и согласования позиций между разными религиозными общинами, недопущения того, чтобы

одна община возобладала над другой. При этом наблюдается явное преобладание законодательной власти. Баланс между ветвями власти, являющийся важнейшей нормой классического парламентаризма, утрачен — несмотря на то, что в конституции прямо записано: «Конституционный строй Ливана основывается на принципе разделения, баланса и сотрудничества властей».

Таким образом, невзирая на фиксацию в конституции принципов классической парламентарной системы, они не характерны для государственно-политического строя Ливана.

В третьей главе подробно рассматриваются полномочия различных ветвей власти, в частности, президента, главы кабинета, Совета министров, парламента и спикера Палаты депутатов. В связи с этим поставлен ряд вопросов, которые до сих пор остаются не проясненными, и проанализирован ряд юридических коллизий, возникающих в связи с интерпретацией конституционных текстов.

В частности, рассматриваются вопросы о том, в чем заключается роль президентского декрета, оформляющего правительственные решения: учреждает ли он право или только декларирует его? Обязателен ли президентский декрет, или решения кабинета должны считаться вступившими в силу по истечении определенного срока, в течение которого они могут находиться в президентской канцелярии? В чем суть «обязывающих консультаций» с депутатами, которые должны быть проведены президентом перед назначением председателя Совета министров? Нужно ли ограничиться их проведением или необходимо также учитывать их результаты? В чем заключается в данном случае роль председателя Палаты депутатов? Какова законотворческая роль правительства? В чем состоит суть президентских «декретов-законов»? Насколько оправданы нормы, связанные с так называемыми «срочными законопроектами», которые вносятся правительством в парламент и по истечении определенного срока вступают в силу, если не были рассмотрены депутатами?

Подробно рассмотрена проблема так называемой «блокирующей трети» членов кабинета, которая стала столь актуальной в настоящее время, когда министры-шииты заявили о выходе из правительства, в результате чего возник очередной политический кризис. Может ли президент попросить лояльных себе министров подать в отставку и тем самым сделать неудобное для себя правительство недееспособным?

Отметим, что в условиях политической системы Ливана даже высшие руководители не могут прийти к единообразному истолкованию положений конституции и Национальной хартии. Список вопросов, остающихся в «подвешенном» состоянии вследствие этих расхождений, весьма и весьма длинен. Это и вопрос о Конституционном совете, и о назначении судей, и о полномочиях членов кабинета и исполняющих обязанности министра, и так вплоть до нынешних споров вокруг легитимности заседаний правительства, проводимых в отсутствие министров-шиитов. Особенно много неясностей возникло после внесения поправок в конституцию в 1990 г., поскольку разные стороны толкуют их по-своему.

В диссертации освещаются подходы различных сторон к тем или иным вопросам, связанным с истолкованием положений конституции, и излагается точка зрения автора.

В заключении автором формулируются выводы и рекомендации на основании проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Зуректа О.Н. Второе Ливанское государство и пакт о национальном согласии и примирении II Вестник РУДН. Серия: Юридические науки. — 2008. — № 2. — С. 76-79. (0,5 п.л.) (Журнал рекомендован ВАК России)

Отпечатано в ООО «Оргсервис—2000» Подписано в печать 13.10.08 Объем 1.25 п.л. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ № 13/10—Зт 115419, Москва, Орджоникидзе, 3