АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционное развитие Индийской республики (этапы, основные тенденции и проблемы)»
Московская Государственная юридическая академия
На пргвах рукописи
КАШКИН Сергей Юрьезич
КОНСТИТУЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ИНДИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (ЭТАПЫ, ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ)
Специальность 12.00.02 — юсударствснное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право Автореферат диссертации (научный доклад) на соискание ученой степени доктоэа юридических наук
Москва 1994
Диссертация в форме научного доклада подготовлена на кафедре Конституционного (государственного) права зарубежных стран Московской Государственной юридической академии
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ
доктор юридических наук, профессор В.Г.Стрекозов дохтор юридических наук, профессор В.Е.Чиркин доктор юридических наук, пррфессор Л.М.Энтин.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Юридический факупьтег Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Защита состоится «_ _/£_» иг^сЗа^?^ 1995 г.
в „/¿.часов на заседании специализированного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д — 053.07.03 при Московской Государственной юридической академии по адресу: 123286, Москоа, ул. Садовая-Кудринская, 9.
С научными трудами диссертанта можно ознакомиться в библиотеке Московской Государственной юридической академии.
Научный доклад, выполняющий функции автореферата, разо-сл н « 3 » ^ 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета Д — 053.07 03 при Московской Государственной юридической академии дстор юридических наук,
профессор Н.А.Михалева
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Актуальность темы. Индия — одна из крупнейших держав мира — были в числе первых стран, освободившихся после II мировой войны от колониальной зависимости и создавших свою оригинальную государственность и конституцию, ставших объектами изучения и п определенной мере примерами для других освобождавшихся еспед за ней стран и народов. Наряду г особенностями в Основном законе Индии отразились многие общие для всего мира и, особенно для Афроазиатских конституций, черты, проблемы и тенденции.
Впитав в себя или творчески переработав конституционный опыт многих стран мира, и прежде всего высокоразвитого Запада, проварив его в 1'котлах» политической культуры Востока, Индия подарила миру иитереснейший с философско-нравственной, юридической, теоретической и практической точек зрения весьма эффективно работающий конституционный документ, подлинное, глубинное значение которого далеко не всегда лежит на поверхности.
Особый интерес для России представляет раззитие конституции 900 миллионной Индии, состоящей из 25 субъектов федерации, многие из которых по своим масштабам вполне сопоставимы с государством. Россию и Индию объединяет много общего: исторически, по не лишенному насилия, захватов и войн способу образования того, что называлось до недавнего прошлого Союзом ССР и Индийским Сою-сом было немало черт, характерных для империи. Раза ал империй всегда связан с сепаратистскими, националистическими и другими движениями, со сложнейшими проблемами трансформации федеративных механизмов и отношений. Обе страны, громадные по сойм географическим размерам, населены десятками различных в расовом, национальном, языковом, культурном и экономическом отношениях народами и нациями. И з России и в Индии имеются элементы европейской и азиатской культурных традиций. Обе представляют собой сложный конгломерат религиозных верований и переплетающихся конфессиональных отношений. Имеющее свои трудности поступательное экономическое развитие Индии и затянувшийся кризис в России все более сокращают разрыв между двумя стр"нпми по уровню экономическою развития; перед обеими, хотя и в каждой по-своему, стоят проблемы экономической модернизации кг-, базе современной рыночной экономики, им предстоит решать проЪ.^змы преодоления бедности населения, безработицы, социального неравенства, достижения соответствующего цивилизованному миру уровня соблюдения общепризнанных прав человека и т.д. Столь же важныконституцион-
ные действия, предпринимаемые двумя государствами по преодолению авторитаризма и движению к демократии. Вот почему Индия, эта «живая лаборатория развивающегося конституционализма», особенно привлекает интерес исследователей, удивляя (сравнительно с другими освободившимися странами) стабильностью и пугая при этом своей неоднозначностью, многоплановостью и подчас обескураживающей изменчивостью. -
Трансформация России из «социалистической» — в страну, развивающуюся в соответствии с современными экономическими и политическими реалиями требует коренной перестройки всего конституционного и связанного с ним законодательства. Использование и подчас простое копирование в процессе конституционных и законодательных реформ в России в основном опыта высокоразвитых демократических стран Запада, на что до сих пор в большей степени ориентировался российский законодатель, не оказалось столь эффективным, как предполагали. Думается, что накопленный Индией, как позитивный, так и негативный опыт в решении тех вопросов и проблем, в которых у России и Индии есть определенная схожесть, может сегодня быть с пользой учтен в российских условиях.
Конституционное развитие современного мира происходит по своим своебразным законам и в определенной последовательности,' которые можно изучить и. сознательно использовать в интересах оптимизации конституционного развития Российской Федерации. При этом выявляются общие закономерности, характерные для так; называемых «развивающихся» стран (к которым, в несколько новом контексте, можно отнести бывала колонии и, в определенном еглысле, некоторые оывшие «социалистические» государства, идущие в направлении современного рынка и проходящие иа этом пути, неизбежные этапы естественного капиталистического развития). При общей а це"ом эволюции конституционного права высокоразвитых и «развивающихся» стран в гуманистически-цивилизационном направлении, обе эти группы имеют свои специфические особенности. Поэтому не всегда приживаются в «развивающихся» странах конституционные институты и механизмы, которые вполне успешно работают в высокоразвитых демократических государства* Запада. Учет этих тенденций, особенностей и закономерностей необходим для того, чтобы сделать конституционное развитие России более научно управл! ,'мым, оптимальным, что и является главной целью отечественной науки коне, . итуционного права.
Основы конституционно, о права Индийской Республики входят в качестве самостоятельного раздела в учебную программу юридических ВУЗов. Несмотря на сложность и практическую значимость
этой темы, современных нормативных, научных и учебных изданий на русском языке, дающих студентам адекватное представление о конституционном праве Индии, явно недостаточно. Единственный перевод чрезвычайно объемного текста Конституции Индии на русский язык в нашей стране датируется 1955 г., но с тех пор она претерпела весьма существенные изменения. Вот почему проведенные автором на новейших индийских материалах исследования основных этапов, тенденций и проблем конституционного развития Индии призваны восполнить явный информационный дефицит индологических трудов для нужд высшего юридического и востоковедного образования, дальнейших научных исследований в сфере конституционного права Индии, а также для практических работников.
Степень изученности рассматриваемой темы отечественным государствоведением явно недостаточна. Проведенные до сих пор исследования конституционного развития Индии ограничивались фрагментарным изучением отдельных вопросов конституционного права этой страны, что не позволяло создать достаточно полномасштабной картины. Не было также монографических либо диссертационных исследований в этой области. Более того, «контрпропагандистский» марксистско-ленинский подход к конституционному праву Индии существенно искажал картину происходивших в ней процессов, вследствие чего потребовалось серьезное переосмысление научного наследия советского периода, что относится также и к некоторым положениям, высказывавшимся ранее в работах автора Задачу в какой-то степени восполнить зги пробелы и ставит перед собой автор в своих публикациях и предлагаемом научном докладе.
Методологическая основа исследования. Диссертант опирается на современные представления о методологии научного познания, исходящие из отказа от догматического всеохватывающего монизма в правоведческих исследованиях, от монополии одной заранее заданной философии и ее методологии. При написании диссертации использовались общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов, диалектический и исторический подходы к рассмотрению изучаемых явлений. Осуществлялся сравнительно-правовой, формально-юридический (статутный), структурный, функциональный, лингвистический и социологический анализ.
В отдельных случаях автором применялись гпеменгы прогнозирования развития конституционно-правовых, законодательных, экономических и социально-политических явлений. Все эти общенаучные
и юридико-отраслевые методы комплексно использовались для возможно полного и объективного исследования конституционного развития Индийской Республики. Диссертант стремился при этом полнее учитывать растущие динамику и единство современного мира.
Большое внимание было уделено вопросам методологического характера, относящимся к отработке современного понятийного аппарата, необходимого для единообразного понимания конституционно-правовых и связанных с ними категорий. Уточнению ряда правовых понятий и терминов способствовала работа диссертанта над Англорусским и Русско-английским полными юридическими словарями (поскольку индийские конституционалисты используют понятийный аппарат английского языка), а также перевод им единственного, изданного на русском языке за последние четыре десятилетия, крупного труда по конституционному праву Индии, принадлежащего перу известнейшего ученого Д.Д. Басу.
Особое внимание автор обращал h.i раскрытие внутренних причин, логики и закономерностей конституционных процессов в Индии, выделяя по возможности те моменты эволюции Основного закона этой страны, которые представляют теоретический и практический интерес для нашего государства в его сложный переходный, кстати, как и в Индии, к демократии и современному рынку период.
Нормативно-правовую базу исследования составило пре;кде всего индийское и зарубежное конституционное и связанное с ним законодательство, тексты конституций, в том числе Индии (с учетом принятых к ней поправок1), аиы парламента, судебные решения, законы штэтоа, указы президента, подзаконные акты федерации и штатов и другие документы.
В диссертации использована широкая теоретическая и информационная база, обеспечивающая достоверность результатов исследования: стенограммы заседаний Учредительного собрания Индии (19-45-1949), труды отечественных ученых-конституционалистов, анализирующих современные проблемы государства и права зарубежных стран, среди которых следует выделить работы Б.С.Крылова, И.Д.Левина, A.A.Митина, Б.А.Страшуна, В.Е.Чиркина, Л.М.Знтина, ЮЛ.Юдина и др.
. Ав_ ">р опирался на публикации российских азторов по конституционному праву и полити' эскрй систеп Индии и других стран мира, в
1 Ноеойшим изданием Конституции Индии, использовавшимся диссертантом, явилось: The Constitution of India, Universal Book Traders, — New Delhi, 1394.
частности, С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, Г.В.Александренко, Я.М.Бельсона, А.Г.Володина, В.Г.Графского, А.Н.Домрина, Э.Н. Комарова, В.И.Лафитского, Ю.И.Лейбо, Ф.Н.Нилова, А.Г.Орлова, A.A. Пра-заускаса, С.В.Рябова, М.М.Сайфулина, A.A.Тихонова, Л.П.Ульяновой, А.И.Черкасова, А.И.Чичерова и др.
Большую помощь в работе над диссертацией оказали труды ряда юристов, политологов, историков: O.A. Жидкова, ь.И. Клюева, H.A. Крашенинниковой (Кострицыной), Н.С.Крыловой, П.В. Куцоби-на, В.В. Маклаковз, В.А.Мамаева, Г.И.Муромцоьа, В.Г.Стрекозова, C.B. Троицкого и др.
В диссертационном исследовании широко использовались труды зарубежных авторов, специализирующихся в области конституционного и смежных с ним областей права: ДД.Басу, П.М.Вермы, П.Гопалакришнана, А.Ч. Капура, Е.С. Корвина, П. Дивана и Р. Раджпута, О.П. Мотилала, П.Б. Мукерджи, K.M. Мунши, Дж.И.Новака, Р.Д.Ротунды и Дж.Н.Янга, Дж.Остинп, М.В.Пайли, Н.Редлиха, Дх.Сена, М.С.Сеталвада, К.Х.Сиваджи Pao, М.С.ривастава, Т.К.Топи, А.Т.Филипа, С.С.Харрисона, М.П.Шармы и др.
Автор чрззЕычайно признателен сотрудникам Министерства Иностранных Дел РФ, Посольства России в Индии и Отдела законодательства Азии Библиотеки Конгреса США, оказавшим большую помощь в подборе информации при подготовке диссертации.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Исследование причин, движущих сип, этапов и тенденций развития конституций на современном этапе на модели такой репрезентативной и значимой страны, как Индия (а также при сопоставлении ее с многими другими конституциями), с неизбежностью привело автора к анализу более общих и даже глобальных тенденций мирового конституционного развития. Сформулированные автором глобальные тенденции конституционного развития представляют, по его мнению, попытку внести свой вклад в теоретическое осмысление на современной концептуальной основе общего.понятия, сущности и тенденций развития конституции. Впервые в науке конституционного права диссертантом предложено выделить два этапа в конституционной эволюции «развивающихся» (что, по нашему мнению, в определенной степени, применимые и к ряду бывших «социалистических» стран) государств, раскрыты свойственные каждому этапу черты, выявлены тенденции и закономерности, носящие в значительной степени общий характер, исследована их специфика на индийском материале. Автор диссертации, работая над индийской моделью, выводит и обосновывает новое понятие — либеральный политический режим, разрабатывает понятия
системы и «шкалы» политических режимов.
• f
Сформулированные в диссертационном исследовании выводы, понятия и предложения, а также содержащийся в ней теоретический, законодательный и фактический материал могут найти применение при исследовании общих проблем конституционного права, при чтении курсов лекций, проведении семинаров и спецкурсов по конституционному (государственному) праау Индии и других стран, в практической работе внутри— и внешнеполитических учреждений и ведомств России.
Положения и материалы диссертации могут быть использованы также для совершенствования Конституции Российской Федерации и при подготовке различных нормативных актов. Российский взгляд на конституцию Индии и тенденции 'ее развития мог бы представлять определенный интерес для индийских коллег.
Внедрение результатов исследования. Исследованию проблем конституционного развития Индийской Республики диссертант посвятил около двух десятилетий. Результаты научных изысканий автора нашли отражение более чем в 40 публикациях, общим объемом свыше 55 авторских листов. Среди них 7 книг, учебных пособий, учебников и разделов в них общим объемом 20 п л., 31 научная статья объемом 32 п.л., 5 научных и научно-аналитических обзоров и рефератов, общим объемом более 5 л.л.
Основные идеи диссертационного исследования докладывались на национальных и международных научных конференциях, симпозиумах, совещаниях практичес<:,,:< работников, в том числе неоднократно в Индии и США. Диссертзчг читал лекции и делал научные сообщения по проблемам конституционного развития Индии в ряде университетов и организаций Дели, Бомбея, Мадраса (Индия), Вашингтона, Нью-Йорка, Атланты (США), Роттердама, Лейдена (Нидерланды), Лечена (Вэлыия), а также в Казахстане и на Украине. Автор диссертации участвовал в работе ряда комитетов Общества советско-индийской (впоследствие Российско-индийской) дружбы, был Ответственным секретарем Смешанной советско-индийской юридической комиссии Союза юристов ССОД, принимал активное участие в подготовке и проведении различных совместных мероприятий российских и индийских юристов, в том числе и в области конституционного права. Неоднократные командировки в Индию и общение с видными индийскими i зистьми, ''ленами Верховного суда Индии и высших судов штатов, депутатами парг ¡мента и государственными деятелями, ло-зво или не только объектна..э провести научные исследования rio теме диссертации, но и проверить их достоверность и использсвать на практике. Диссертант также выступал в роли эксперта при Отделе ик-
формации Аппарата Верховного Совета СССР, Управлении конституционного законодательства Прокуратуры РФ, принимал участие в разработке ряда законопроектов, оказывал экспертную помощь Отделу государственного и международного права Совета Федерации.
Цели и задачи исследования. Диссертация ставит перед собой задачу решения крупной научной проблемы: на современной концептуальной основе в свете мировых конституционных процессов комплексно исследовать конституционное развитие Индии за весь период независимости и выявить основные этапы, тенденции и проблемы (а также пути их разрешения), характерные для конституции этой страны (которая рассматривается как своего рода модель для многих других «развивающихся» стран), эволюционирующей из конституции «развивающейся» страны в конституцию современного среднеразвитого государства с перспективой дальнейшего постиндустриального развития. Такое комплексное исследование этого важного этапа развития конституции на примере столь «весомой» в современном ми^е и репрезентативной в научном плане страны как Индия, осуществляется в российской науке конституционного праза впервые. За рубежом также не было исследований, посвященных комплексному анализу развития конституционного права Индии за весь период независимости.
При обширности и многообразии проблем конституционного развития Индии в значительной степени исследованных в составляющих диссертацию работах автора, ограниченность объема предлагаемого научного доклада ставит диссертанта перед необходимостью сконцентрировать в нем внимание на таких ключевых для решения задач и целей диссертации и связанных с рассмотренными выше общими проблемами конституционного развития Индийской Респубпики (представляющими особый интерес и для России в ее сложный переходный период) как:
— права и свободы человека;
— особенности и развитие политического режима;
— взаимоотношения высших органов государственной власти;
— конституционные проблемы федерализма, межнациональных и языковых отношений;
— использование конституции в качестве важнейшего правового инструмента социального прогресса.
Исследование этих узловых проблем позволяет в первом приближении очертить общие для многих развивающи/:я стран ориентиры цивилизационного конституционного развития, которые особенно важны на переходном этапе, переживаемом,по мнению диссертанта, как Индией, так и Россией.
В постановке и раскрытии цели диссертационного исследования и положений, выносимых на защиту, автор видит научную новизну диссертации.
Диссертация, представляющая собой самостоятельное комплексное научное исследование, состоящее из 7 книг и разделов в них, 31 научной статьи и ряда других работ, направленных на раскрытие цели диссертации, содержит следующие основные выносимые на защиту новые положения и выводы:
1. В конституционном развитии Индийской Республики отчетливо проявились объективно существующие общемировые тенденции конституционного развития, направленные на достижение глобального конституционного идеала (обоснованного автором (34, с.41-46) , реализуемые в конституционном праве каждой конкретной страны в соответствии с ее уникальной национальной спецификой. Эти тенденции имеют свои ot сбенности, формы, проявления и механизмы, характерные для эволюции Основных законов развивающихся стран. Конституция Индии представляет собой удачную типичную «модель» для изучения специфики конституционной эволюции развивающихся государств, базирующихся на об-щедемократичэских принципах.
2. Конституция юридическая становится конституцией фактической в условиях конкретного политического режима. Поэтому важным фактором конституционного развития Индии, как и любой другой страны, является политический режим. В развитии политического режима также имеются г легальные (и характерные для развивающихся стран) тенденции, своеобразно проявляющиеся в каждое конкретном государстве (3;32).
В целях болге научно четкой систематизации, классификации i индивидуализации различных видов политических режимов в их ди намике и в то же время в рамках единой концептуальной схемы, осно вываясь на анализе 10 осноеных признаков (5, с.41-45), обосновы вается введение в научный оборот понятия системы (5, с. 11-12) «шкалы» (5, с.40-46) политических режимов, на основе которых можн полнее исследовать особенности и перспективы политического реж1 ма как в Индии, так и в других странах.
Представляется обоснованным выделить в сьизи с современны подходе л к проб тема политического режима либеральный пол тическнй режим в кзчест. з-необходимого самостоятельного перехо, ног^ режима на пути к демократическому политическому режиму ( с.35-40). Такая логика разат-ия политического режима характерна д) Индии и перспективна для многих других развивающихся государств
3. В эаолюции личных и политических прав человека (12. с. 50-64; 14; 15; 24; 29) о тексте конституции преобладающей была тенденция к их ограничению, о то время, как за счет института конституционного контроля и в практике их осуществления имела место их расширение. При этом происходило как бы приближение буксы конституции юридической к содержанию конституции фактической, з результате чего Основной закон стал Солее точно отражать реальности индийской жизни и своеобразие политического режима. Одновременно имело Место не только расширение и углубление отдельных Руководящих Принципов, закрепляющих социально-экономические права граждан, но и более важное качественное усиление положения этого раздела з иерархии норм Основного закона Индии ( 26; 29). 8 эволюции права собственности (21, с, 119-135; 26, с.43-45) проявилась диалектическая борьба дйух тенденций: стремления государства к ограничению права частной собственности для достижения общенациональных и социально значимых цепей и с то же время — к обеспечению гарантий и реализации интересов собственников з целях обеспечения эффективного развития современной рыночной экономики. Эволюция права собственности, Руководящих принципов политики государства и Основных прав и обязанностей демонстрируют известную тенденцию к дальнейшей «социализации» (т.е. возрастанию экономической и социальной функции) индийской конституции (26, с.32-65).
Разаитие Руководящих принципов политики государства (26, с. 3943) и появление а конституции Основных обязанностей граждан, происходившее в определенном смысла и на интеллектуальной базе древних, а также возникших в ходе берэбы за независимость Индии прогрессивных культурно-философских традиций и идей, отразило пусть пока еще не столь четко зафиксированную, в значительной степени декларативную, но чрезвычайно благородную и созвучную с философией современного политического мышления тенденцию. Это тенденция выдвижения идеи всестороннего совершенствования человека к роста его общечеловеческой универсальности и самоценности как важного фактора общественного прогресса нз современном этапе развития единого и во многом взаимозависимого мира.
. Эволюция Основного закона Индии за четыре с половиной десятилетия независимости продемонстрировала устойчивую тенденцию, е одной стороны,— роста и диверсификации закрепленного прежде бсего в институте чрезвычайного положения репрессивного потенциала конституции, который, однако, не всегда реализуется, а с другой — уточнения демократических правил и процедур его применения, что в значительной степени нейтрализует негативное вс здейстзио использования этого обоюдоьстрого инструмента на практике (15, с.38-39).
А. Гибкость методов конституционно-правового регулирования важнейших сторон общественно-политической жизни Индии подкрепляется усилившейся «многосложностью» конституционного права Индии, допускающей различные способы изменения и методы воздействия на конституционные нормы, различающиеся по источнику происхождения, пространственным пределам, придаваемому им значению, сфере использования, способам правовой защиты и т.д. (28)
5. Сложность национального состава, лингвистическая, кастовая ' и религиозная разобщенность, пережитки родо-племенных отношений и феодализма, экономическая и культурная неразвитость некоторых территорий, национальностей и этнических групп потребовали внесения в конституцию общедемократических положений о языковых меньшинствах, отсталых кастах и племенах (22; 27). Эти меры одновременно были направлены на обеспечение государственной консолидации освободившейся страны, что прочно стало одной из ведущих тенденций дальнейшего развития индийской .-.онстптуции.
&:^лсЗдхсде к вопросам развития федерации (20) в последнее времй\ ;&ь»явилзсь тенденция к регулированию межнациональных, межщтатных Проблем и сдерживанию сепаратистских движений посредством. достижения политических компромиссов, находящих сзое отражение'.-в: конституционном законодательстве (27). Консттуция Индии продемонстрировала тенденцию к использованию идеи равноправного сотрудничества представитеаей различных наций, нэридов, культур, религий и каст на благо прогрессивного развития единого в своем многообразии суверенного многонационального индийского государства и целенаправленного создания мнотнационэльного суперэтноса. Однако недавний печальный опыт строительства национальных отношений в развалившихся многонациинальных федерациях (СССР, Югославия, Чехословакия) и трудности, возникающие в Индии и дпугих странах, показывают, что реализация этой цели чрезвычайно сложна.
7. Усиление мощи исполнительной власти за годы независимости на практике шло такими темпами, что государственная власть чрезвычайно персонализировалась и концентрировалась в руках главы правительства. Такой опасный для демократии дисбаланс был поколеблен в сторону системы «сдержек и противовесов.» с закреплением с 1983 г. тенденции к двух— или многопартийности и переходом власти к коалш'мониому правительству меньшинства, возглавлявшемуся В.П.Сингхом. ^та тенденция существенно не изменилась с укрс плением позиций ИНК(1., в результате выборов 1991 г., приведших к назначению на пост премьер-министра Нарасимхи Рао. В результате в высших эшелонах власти началась заметная эволюция:
несколько подает личная роль премьер-министра и правительства, не имеющего уже достаточно прочного большинства в парламенте и. лишенного монархоподобной харизмы рода Иеру-Гзнди; ослабляется слаженность работы более партийно разнородного высшего законодательного органа, на фоне чего усиливается значение судебной власти (2; 36; 38) и возрастает координирующая роль президента. Гак называемая «четвертая власть;), т.е. средства массовой информации, в Индии в условиях научно-технической революции бурно развивается и укрепляв тел. Все это вполне отвечает естественной логике движения к более широкому использованию институтов демократии вместе с ускоряющимся развитием в Индии современной рыночной экономики (2; 3; 7, с.49-67).
8. За годы независимости конституция Индии через многообразие форм правового регулирования, как целенаправленно, так и опосредованно, влияла на динамику и интенсивность экономических и общественных отношений и различных сферах жизни страны. В результате конституция Индийской Республики все более стала подчиняться идеалам и целям развития, рассматриваться в качестве главного правового инструмента построений будущего, орудия, реально воздействующего на социальное, политическое и экономическое развитие государства и общества (7, с. 17-27; 22).
9. В эволюции конституции Индийской Республики можно выделить два этапа. Первый зтэп — с момента обретения независимости до достижения среднего уровня экономического развития и упрочения либерального политического режима (3), а второй —далее в направлении движения к строительству постиндустриального общества и становлению демократического режима. Между этими двумя этапами лежит относительно продолжительный переходный период, который характерен наличием как остаточных черт первого периода, так и не вполне еще развитых черт второго. Современная Индия все еще в определенной степени находится в этом переходном периоде, постепенно перемещаясь ко втором/ этапу. Через эти этапы, с той или иной национальной спецификой, преходят или будут проходить многий другие развивающиеся страны. Следовательно и конституция Индии с принципиальным переходом количественных изменений в новое ДЛЯ странь. качество; в экономике, - отношениях собственности, политическом режиме; партийной системе, взаимоотношениях ветвей оласги, вовлеченности з общемировые процессы и 0 общественной жизии з целсм — все увереннее вступает во второй этап своего развития, из конституции освободившейся от колониальной зависимости развивающейся страны она трансформируется в конституцию государства со средним уровнем экономического развития,, которое ори-
енгируется на рывок в постиндустриальное будущее, еоллощенное в социальном, правовом, демократическом государстве.(7, с.81-85).
10. Эволюция индийской конституции до конца текущего столетия будет, вероятно, в значительной степени определяться диалектикой взаимодействия превалирующей демократической и ослабевающей авторитарной тенденций. Сбъеетианую основу такого развития составляют: природны-з богатства, огромный размер территории страны, разнородность и многочисленности ее населения; многообразие внутренних социально-экономических и политических особенностей различных районов Индии;*налряжемность межнациональных, кастовых, религиозных, социально-экономические и групповых противоречий в условиях укрепляющихся в индийском обществе демократии и основ современной рыночной экономики, ориентированных в конечном итоге на постиндустриальные перспективы. Эти процессы осложняются борьбой противоречивых, но взаимосвязанных подходов экономически господствующих и политически правящих кругов, в также других участников политического процесса к решению проблем управляемости, единстаа и эффективного развития государства и общества.
II. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМ, РАССМОТРЕННЫХ И РЕШЕННЫХ В ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ.
Ниже излагается краткое содержание всего диссертационного Исследования, предстазляющего собой совокупность научных публикаций автора, объединенных общим замыслом, темой и поставленной перед ним цепью. Для систематизации изложения материал разбит на 7 разделов, раскрывающих важнейшие блоки проблем конституционного развития Индии, совпадающие в основном с наиболее значимыми публикациями диссертанта, которые также содержат ряд новых положений и выводов автора, направленных на достижение поставленной цели исследования.
Особенности целей и задач диссертационного исследования, неизбежность разработки и аргументации автором собственных полиций по поставленным теоретическим и практическим проблемам потребовали рассмотреть в логической взаимосвязи как некоторые общетеоретические вопросы, необходимые для достаточно полного и объективного раскрытия темы, так и конкретно страноведческий практический материал, что вместе позволило сделать ряд научных обобщений и выводов. Поэтому автор исходил из двуединого подхода:
— во-первых, из необходимости анализа общетеоретических проблем глобального конституционного процесса и понятия политического режима, как важных факторов конституционного развития, позволяющих точнее определить своеобразные тенденции конституционной эволюции Индийской Республики и вычленить характеоный для этой страны либеральный политический режим;
— и во-вторых, из исследования того, как эти общие тенденции и Процессы реализуются в конкретном конституционном развитии Индии, которую, в свою очередь, можно рассматривать кок типичную модель развивающегося государства.
I. ГЛОБАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОНСТИТУЦИЙ СОВРЕМЕННОГО МИРА.
Для того, чтобы увидеть специфику и место Инд: в современном мировом конституционном процессе, автор диссертации счел необходимым найти свое, соответствующее сегодняшнему дню, видение конституции и рассмотреть развитие конституции Индии на фоне и в контексго гг.обаль-
ных конституционных тенденций, четко проявляющихся в современном, становящемся все более единым и взаимосзязанным мире (34).
В современном мире созрело прочнее понимание того, что для социальных конфронтации на международной арене появился объективный предел в виде угрозы уничтожения человечества. Отсюда отказ от трактовки мирного сосуществования государств с различным социальным строем как «специфической формы классовой борьбы». Должны объективно существовать и разумные пределы социальных конфронтации в масштабах каждого конкретного государства. Функцию поддержания и обеспечения гражданского мира в обществе и призвано осуществлять современнее социальное правовое демократическое государство и соответствующие ему политический режим и конституция.
Представление о конституции как о своеобразном отражении консенсуса, о специфическом «общественном договорен язляется следующей логической ступенью ее развитая в условиях происходящего во многих странах «размывания» традиционных классов и слоев общества и смещения акцентов с конфронтационногс, антагонистического их противостояния к основаному на балансе интересов различных групп населения, возможному взаимоприемлемому широкому социальному компромису. При этом индивиды и общественные группы как бы передают государству в лице демократически избранных ими органов власти и в рамках конституции полномочия по обеспечению их интересов и поддержанию социального мира, оставляя за собой право контроля деятельностью этих органов.
В идеале конституция в современном демократическом ее понимании должна выражать интересы не только и не столько государства, сколько гражданского общества в целом. На этом фоне смысловой центр конституционного права, его базовые оценочные категории должны все более смещаться от обезличенного государства (что характерно для авторитарных режимов) к человеку, его потребностям и интересам, к универсальным общечеловеческим ценностям, поскольку именно человек являет собой тог «атом», который лежит лпервокирличиком» в основании гражданского общества. Чтобы быть эффективными, современное право, конституция и государство должны выражать человеческую сущность, закономерности ее проявлений и развития.
Оц нка тенденций развития конституционного права каждой конкретной страны тесно связана с тем, насколько оно соответствует правовой, политической и конституционной культуре общества, вписывается ли в общедемократические цизилизационные процессы и насколько эффективно применяемые методы конституционного регу-
пироваимя способствуют реальному улучшению положения человека и динамике движения общества в целом. Прогрессивность или регрессивность того или иного изменения конституции на каждом конкретно-историческом этапе развития страны определяется прежде всего тем, способствует ли оно общецивипиоационному развитию или препятствует ему.
Исходя из сказанного, конституция должна обеспечивать прежде всего правовую базу эффективного решения «общих дел» гражданского общества, а также представлять собой стабильную систему его жизнеобеспечения, предусматривающую механизмы самосохранения и саморазвития, организацию внутреннего единства, состоящего из людей гражданского общества и государства и обеспечения их эффективных цивилизованных взаимоотношений между собой и с внешним миром.
Современная цивилизация выходит на качественно новый постиндустриальный уровень, и ему должна, по нашему мнению, соответствовать качественно новая конституция. В нынешний переходный этап существующие конституции носят как бы промежуточный от прошлого к будущему характер. Поэтому они совмещают н себе в разной степени старую классово-конфрснтацизнную, субординационную сущность с новым консенсуально-ксординационным, ненасильственным духом будущего, который только формируется и не приобрел еще достаточно четких очертаний.
Сегодня мы являемся свидетелями того, как исторически меняется сущность и понимание конституции. Если в эпоху начала развития капитализма она выражала прежде всего действительное отношение общественных сил внутри каждой страны, то в современном постиндустриальном мире и в государствах, на него ориентирующихся, конституция стала все более стремиться к поиску консенсуса всех социальных слоев и участников политического процесса.
Среди общих закономерностей развития конституций можно выделить такие основные тенденции, как сознательное и целенаправленное регулирование и переустройство (в экономической, политической, культурно-идеологической, экологической и других сферах) внутригосударственных и международных отношений; общая демократизация конституций, политических режимов, правового статуса человека, избирательного права; институцио.чэлиэация многопартийности; закрепление черт социального правового государства; разделение властей; взаимное конституционное заимствование, унификация и оптимизация конституционных документов, большая их ориентация на человека и общечеловеческие ценност.г, правовое укрепление основ гражданского общества; развитие механизмов согласо-
вания интересов различных социальных, этнонациональных, языковых, конфессиональных групп; снижение идеологической конфронта-ционнос1 и и усиление воспитатательнсм, нравственно-этической роли Основных законов; расширение масштабов и сфер конституционного регулирования и т.д. Эти общие тенденции не могут не влиять на конституционное развитие Индии, хотя и приобретают в этой стране свои специфические черты.
В происходящем процессе параллельной и сходной в главном эволюции просматриваются черты всеобъемлющей тенденции формирования как бы «общечеловеческого права» и его более частной составляющей — глобального конституционного идеала. Большое значение для унификации экономических, политических, культурно-идеологических и иных факторов, под воздействием которых функционирует право, имеют ускоряющиеся процессы экономической и политической интеграции в различных районах мира, рост его информационной транспарентности, научко-технгческой стандартизации, усиление взаимовлияния и взаимозаимствоиания социальных и правовых систе?л и т д. Глобализация и сходность проблем, стоящих перед человеком, нацией, государством, человечеством в целом, усиливающаяся, сходность условий жизни порождают идентичность многих правовых, в том числе конституционных, способов их решения, создавая общие экономические, культурные, правовые, информационные пространства, и объясняют правовую унификацию и возможность нахождения общего блата, т.е. той материальной первоосновы, на которой может формироваться «общечеловеческое права«, несмотря на растущее разнообразие условии и специфики конкретных стран
Государства (Индия з том числе) стремятся при помощи Основных Законов и их институтов обеспечивать вихренную стабильность и безопасность, достигать общенационального консенсуса, сводя к минимуму клзссоеые, этнические и иные конфронтации, по возможности избегая грубого государственного принуждения; мирно разрешая на основе конституционных норм возникающие конфликты, уважая права, свободы и интересы граждан, мест, субъектов федерации, не вмешиваясь без необходимости в права и полномочия участников конституционного процесса, обеспечивая, в меру возможностей, поддержку слабым и перспективы сильным, находя эффективные стимулы и инструменты для прогресса и пользования большинством населения е э плодами
В этом случае конст. туционные нормы служат целям согласования л принятия-в масштабах государств мер по преодолению кризисных явлений, грозящих как конкретной стране, так и всему человечеству, т.е. наблюдается логикз движения от использования
конституционных норм для самосохранения — к эффективному саморазвитию общества, от обеспечения общепринятою цивилизованного минимума — к уровню передовых стран. Следовательно, идеал конституции можно постепенно воплощать в жизнь, последовательно устанавливая, реализуя и повышая минимальные, общечеловеческие конституционные стандарты (в области прав личности, эколоши, функционирования демократических государственных и общественных институтов).
В современном мире происходят все большая координация и взаимопроникновение международного права и конституционного. Этому способствует, в частности, То. что границы, некогда довольно четко отделявшие внутреннюю политику и конституционное право от внешней политики и международного права, наталкиваясь на глобальные процессы и проблемы современности, в ряде регионов все более размываются, а а результате интенсификации международных отношений деятельность государства и даже индивидов становится неотъемлемой от международной жизни.
Через конституционное празо общедемократические принципы, нормы и стандарты трансформируются в конкретные отрасли. Нередко эти принципы сначала закрепляются в законодательстве наиболее передовых государств, а затем, подчас не без помощи последних, распространяются на другие регионы Происходит конструктивное взаимопроникновение прогрессивных правовых идей, принципов, ин ститутов, механизмов и норм международного и конституционного права. В этом процессе будет все более выкристаллизовываться некий основополагающий глобальный идеал, пронизывающий развитие любой сферы права. Признаваемые учеными тенденции сближения правовых систем и унификации конституций современного мира также свидетепьствуют об ускорении тенденции формирования всеобщего права нашей цивилизации.
Как представляется, современный взгляд на сущность конституции и перспективы ее эволюции должен исходить прежде всего не из узко «формационногоо, а из широкого и комплексного общецивилиза-ционного подхода, позволяющего полнее учесть растущие динамику и единство современного мира при сохранении «индивидуальности» каждого отдельного конституционного документа. Этот процесс находит свое отражение и в эволюции конституции Индии.
Жизнь доказала, что объективно существуют общие, глобальные интересы, непосредственно относящиеся к жи.;.-°нным интересам каждого человека, независимо от его индивиду;!,':.ных и национальных черт. Это — право на жизнь, здоровую окружающую среду, соответствующий уровень жизни, социальной защищенности, право на
пользование достижениями культуры, образования, здравоохранения, на неприкосновенность частной жизни, другие свободы и гарантии. Такие общие интересы с неизбежностью становятся составной частью конституционного идеала и находят свое отражение в Основных законах многих государств, хотя и реализуются по-разному.
Складывающийся конституционный идеал стремится к тому, чтобы найги такую степень соединения частных интересов, с общими, ту форму их согласования, которая обеспечила бы самосохранение и эффективное саморазвитие цивилизации в постиндустриальной эпохе, гарантировала бы нормальные, а затем и оптимальные условия для свободного развития человека в свободном, процветающем обществе.
Еще выдающийся русский философ Вл.Соловьев 'отмечал, что для того, чтобы соединить частные интересы, «недостаточно естественной связи экономических отношений, а нужно созидательное направление их к общему благу1». Замена стг.л^йности развития сознательным и целенаправленным регулированном превращается в один из главнейших вопросов стабильности консттуций, государств и жизнеспособности всего человечества. Уже сегодня начинает формироваться сознание личности, ощущающей себя не только частью своего этноса, но осознающей себя «гражданином всего мира». Этот новый человек станет объектом нового глобального конституционного идеала и главным критерием его прогрессивности. Новый идеал конституции выходит на общечеловеческий уровень демократии и гуманизма, отразит совершенно иные, га моничные отношения между человеком, производством, наукой техникой и природой, без чего выживание рода человеческого в третьем тысячелетии невозможно. При этом мы вполне четко различаем глобальный конституционный идеал (как отражающий сущностные, содержательные, морально-этические стороны и своеобразную концептуальную базу конституции нового типа) и идеальную модель конституции (примерный, оптимальный по своей структуре, форме и организации правовой документ).
Соответственно, задача создания конституции, стремящейся к такому идеалу, вероятно, состоит в поиске при помощи правовых, моральных, нравственных и иных форм, стимулоа и механизмов компромиссных решений, которые формируются на базе общечеловеческих интересов -и ценностей посредством демократически юридических процедур, с учетом интересов всех сторон и специфики страны. В то : е. время общественный консенсус, достижение которого ставит перед ¿обой идеальная конституция, тем стз-
' Соловьев Вл. Соч. T.Î, Москэз. 19S8. с. 415.
бильнее и конструктивнее, чем более ненасильственными способами он достигается, т.е. путь к реализации глобального конституционного идеала будет, по всей вероятности, лежать через уменьшение насилия в международной и внутригосударственной жизни — к ненпсилию (философии которого мир в значительной степени обязан Индии).
Учитывая, что переживаемый человечеством поворотный этап диктует необходимость изменить само представление о характере и критериях прогресса, принципах жизнедеятельности, организации на осноые новой шкалы ценностей и приоритетов будущей цивилизации, некоторые отечественные и зарубежные ученые прогнозируют выдвижение в третьем тысячелетии переосмысленного принципа ненасилия на ведущее место
Практическое движение в направлении глобального конституционного идеала («модельной» содержательной концептуальной основы, к которой объективно стремится почти любая современная демократическая конституция), допускающего, однако, широкую и свободную амплитуду многообразных индивидуальных черт, отвечающих национальным, психологическим, региональным, историческим, традиционным, культурным и иным особенностям государств и проживающих в них народов, уже давно идет по многим направлениям и затрагивает развитие самых разнообразных как старых, так и новых институтов. Наиболее активно развивается в демократическом направлении правовой статус человека — в сторону расширения «списка» прав и свобод и усиления их гарантий, совершенствования способов реализации, связи с обязанностями. Появились новые права, как например, право на безопасную окружающую среду, право на информацию, на неприкосновенность частной жизни, широкий перечень ранее отсутствовавших соци-алвно-экономических прав, конституционные механизмы социальной защиты и т.д. Все больше внимания уделяется в конституциях малым коренным народам, аборигенам, слаборазвитым в экономическом и социальном плане этносам, национальным, языковым или иным меньшинствам (например. Основные законы Канады 1982 г., Бразилии 1968 г., поправки к Конституции Индии). Усилилась забота о семье, рассматриваемой в качестве основной ячейки общества.
Укрепились и расширились возможности судебной защиты прав и свобод граждан, возросла роль и демократизировалась практическая деятельность органов конституционного контрол- появились специальные конституционные суды. К этой деятельности подключилась и имеющаяся в ряде стран административная юсти ;ия, все большее распространение получает институт омбудсмана.
В современном мировом конституционном развитии можно вполне выделить еще сравнительно малоисследованную посткоммунистическую волну, конституционно оформляющую переход бывших социалистических стран от одной общественной системы к другой, Синхронно с этим происходит снятие псевдосоциалистического камуфляжа с Основных законов стран так называемой «социалистической ориентации» (Алжир, Афганистан, Ангола, Камбоджа, Мньяма, Эфиопия и т.д.). Наш мир и конституции становятся все более демократичными и цивилизованными.
Подавляющее большинство из • упомянутых выше глобальных тенденций с той или иной спецификой, которую мы рассмотрим в следующих ниже разделах, проявляется в развитии конституции Индии.
2. НОВОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА.
ЛИБЕРАЛЬНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИ РЕЖИМ.
Прежде чем перейти непосредственно к проблемам констатуцкиль ного развития Индии, представляется целесообразным рассмотреть еще одно существенное в общетеоретическом и практическом плане понятие — понятие политического режима, требующее, по мнению затора, определенного переосмысления в сэете современных условий V» представлений (3; 5; С, с. 135-168; 32). Это понятие является весьма важным для последующего рассмотрения на примере Индии конкретных проблем эволюции прав : свобод человека, взаимодействия высших органов государственной власти, развития индийской федерации И дальнейших перспектив эволюции конституции этой страны, поскольку всякая юридическая конституция становится конституцией фактической в условиях конкретного политического режима.
Привычные для нашего недавнего прошлого классовые оценки политического режима, как представляется, в какой-то степени приемлемы для стран начального этапа развития капитализма, но требуют известной корректировки применительно к современным высокоразвитым государствам Запада. Серьезно изменились сегодня как сами классы, так и их интересы, и отношения. Если раньше экономически господствующие классы были одновременно и правящими, осуществляющими свою диктатуру, то в результате усложнения и профессий. 1апиззции экономической и политической деятельности экономически доминирующле слои сегодня больше заняты зконо-ми-.гской деятельностью, в .о время как правящие круги больше специализируются в сфере политического управления обществом. В интересах обеспечения социальной стабильности существующеи си-
с*емы последние научились и считают целесообразным учитывать интересы не только господствующей экономически ныбслес крупной буржуазии но и управляемых слоев населения Именно таким путем удается обеспечивать социально безопасные услотш и динамизм Экономического функционирования и политической управляемости государства ставящего своей целью достижение сравнительно высокого уровня благосостояния большинства населения
В современных условиях политический режим щ едставлпет со бой динамичную систему общественных отношений и вытекающих из них форм и методов взаимодействия государства с населением политическими партиями, религиозными, общественными и иными организациями и гражданским обществом в целом Политический режим при этом отражает стратегию и тактику правящих кругов и ответную реакцию мп них управляемой части населения (иногда этот процесс происходит и в обратном направлении) Соответственно, обе стороны ли/ отношений (хотя государство о большей Степени) используют в различных соче!ания\ методы либерализма и насилия а также меха иизмы защиты и согласования интересов.
Политический режим формируется в результате как государственно организованных и регулируемых им «сверху» действий и про цессоа так и организованных оппозицией механизмов противодей-С1ВИЯ согласования и защиты интересов управляемых и стихийных политических сил и движений «снизу« Следовательно, происходит совмещение нормативной регуляции социальных отношений институтами политической системы с, общественной саморегуляцией классов Масс, наций, слоев. трупп граждан и г д В концо-концоа политический режим оыступлс! в качестве своеобразной саморегулирующейся модели функционирования политической системы сбщестза, построен ной в соответствии с внутренними и внешними условиями существования каждого конкретного государства и направленной, как и конституции мп его защиту, сохранение и развитие
Устойчивость политического режима, практические рычаги воздействия на который находятся в руках немногочисленной правящей элиты зависит ст того насколько умело она сумеет найти разумный компромисс между собственными, нередко эгоистическими устремлениями. интересами представляемых ею классов, слоев, групп населения и противостоящими им общественными слоями обеспечив при этом условия жизни и политическую атмосферу, удовлетворяющие большинство граждан своей страны
1лким образом, можно говорить о фунхцио-.'раелнии в каждой стране системы политического режима, отражающей совокупность реально существующих общественных отношений, складывающихся а
процессе осуществления государственной власти из взаимодействия саморегулирующихся и одновременно регулируемых государством подсистем стратегий и тактик различных слоев общества, методов и институтов, обеспечивающих их реализацию, а также механизмов согласования интересов, защиты, развития и стабилизации всей этой системы.
Зга система существует не в безвоздушном пространстве, а наполняется реальным содержанием в зависимости от конкретной для каждой страны среды. Среда политического режима это те меняющиеся во времени социальные, экономические, культурно-духовные, этнопсихологические, внутри— и внешнеполитические условия или сферы жизни, оказывающие большое воздействие на формирование и эволюцию режима.
Политический режим имеет чрезвычайно большое значение в развитии общества и конституции. Он призван: способствовать мобилизации социального потенциала и иде.ь-;ых мотиваций населения страны на достижение стоящих перед ней стратегических целей; формировать управляемую и динамичную социальную структуру, стабилизирующую внутреннее положение государства, создавать оптимальные условия роботы органов власти и управления, обслуживать их постоянное взаимодействие и обратную связь с населением; обеспечивать позитивную внешнеполитическую обстановку, а в конечном счете — глипнтироаать эффективную управляемость и саморегуляцию всей общественно-политической системы.
В наиболее сжатом и ко- центрированном виде политический режим отражает соотношение сил государства в лице его органов и институтов и гражданского общества с его пытающимися уравновесить этатизм механизмами. Если авторитарный режим (3. с.28-35) являет собой всеобъемлющее господство государства, то демократический — попытку найти приемлемый для поавящих классов компромисс этих двух сил. Демократический режим предполагает весьма высокую степень самоконсолидации гра:кданского общества, что невозможно без определенного уровня развития политической, правовой (6, с.163-165), конституционной культуры и самосознания большинства населения.
Демократический политический режим (3, с. 13-28) опирается на своеоб^ тэныи общественный договор между управляющими и управляемыми. который в определенной степени отражается в конституции и законодательстве и реализуется в практической деятепьност'и его органов. Экономической и политической базой демократического режима и этого общественного договора являются многообразие форм
собственности и политической деятельности индивидов и трупп населения. Поэтому, чем больше свобода не регламентированной государством экономической и политической (реализуемой ип практике) деятельности индивидов, тем общество и политический режим демократичнее, а сфера гражданского общества — шире.
Трансформацию от авторитаризма к демократии а развивающихся странах (3. с 35 40; можно условно разделить ил два этапа. Первый связан с непосредственно переходным сравнительно кратким и особенно неустойчивым поедлиберальным (мы используем этот термин вместо представляющегося менее приемлемым теомина про-буржулзно-либеральный режим) режимом Он зее еще весьма близок на прамике к патриархально-авторитарному и конституционно-авторитарному режимам широким использованием метода насилия, но именно в'нем происходит формирование с определенным учетом национальных условий развивающихся стран идей и базовых правовых принципов все ещ« значительно ограниченной демократии.
Обычно первые семена демократии, к;ж это было в Индии, заносятся на почву этих стран еще в колониальный период администрацией метрополий в высшие слои туземной знати для привлечения ее на свою сторону. С этой целью вводятся кзазипредставительные, псевдопарламентские органы, в работе которых ограниченное участие принимает местная знать. Постепенно круг представителей местного населения, формирующих эти органы, расширяется, в него попадает радикально настроенная национальная интеллигенция, овладевшая азами демократии и знакомящая с этими идеями более широкие слои общества. Идеалы демократии органически входят а идеологию национально-освободительной борьбы и возникающих S хода ее политических партий, которые скорее напоминают широкоз общественное движение, объединяющее самые различные слои только формирующихся классов. Колониальные власти вынуждены сочетать жесткую борьбу с национально-освободительным движением с определенными уступками, приводящими к либерализации политического режима. Так, постепенно, приблизительно к периоду обретения независимости (в зависимости от степени оформленности классов и наличия других условий в каждой конкретной стране) складываются элементы прёдгиберального режима.
Этот режим характеризуется прокапиталис.ической экономической и политической ориентацией, весьма тесными еще связями с бывшей метрополией, формальным признание.;., многих либеральных ценностей, но его экономика остается копт,¡-шальной в своей основе, а присущие капитализму классы, государстзенно-полиги-чбекие институты и отношения находятся в зачаточном, Мрэдбуржуаз-
ном состоянии В этот период происходит, как мы это наблюдаем на примере Индии, ускорение консолидации национального гражданского общества, закладываются основы будущей партийной системы, активизируется процесс замены номму.чллистско-няционопистическсго коллективного сознания на более индивидуалистическое политическое сознание, более лодготозпенное к восприятию либерально-демократических ценностей
С развитием производства поднятием уровня жизни, грамотности и политической культуры населения, овладением им азбукой демократии по мере дальнейшей классовой дифференциации, развития оппозиционных партий, расширением элементов парламентаризма и правового государства углублением в результате борьбы прав и свобод трудящихся на лрактике предлиберальный режим подчас эволюционирует в более продолжительный и отчетливо выраженный в Индии этап либерального режима, который можно рассматривать как первую стадию становления в развивающихся странах демократического режима Это как бы усеченный, ограниченный условиями существования конкретного развивающегося государства демократический режим В более широком практическом контексте *ак более стабильный и перспективный, по нашему мнению для Оипьшо» (рул-г.ы стран, близких к среднему уровню экономического развитие он находится между конституционно-авторитарным и демокрапгчестмд режимами обладая в каждой конкретной стране в той ппи ииси степени признаками обоих из них При этом режиме менее широко и полно, чем при демократическом, применяется метод либерализма, однако чаще используются методы сдерживания, пресечения- и подавления Так если государство при либеральном режиме как бы дозволяет гражданскому обществу я лице политических «тар?ий общественных организации, групп давления и т д на разных этапах своего развития с размой степенью влиять на принимаемые решения то в условиях демократии гражданское общество более самостоятельно в выборе носителей власти и принятии *!ереэ них решений
Пиберппьный релнм (.5. с.37-40) характерен тем что он сочетает в себе осуществление демократических прав и свобод с и* весьма частым нарушением Он сопровождает осуществление в этой группе государств основных целей буржуазно-демократической революции завершение перехода власти в руки буржуазии и связанных с ней слоев "орьба с ".ущоственными еще пережитками прежних общественно экономических с.ношений переход страны на рельсы чппи тал/.стическсмо развития и 1 д Неотъемлемыми идейными ценностями либерализма считаются индивидуализм политические личные естественные и неотчуждаемые права и свободы не допускающие
вмешательства со Стороны государства и общества, принцип равенства всех перед законом.
Рассматриваемый режим в развивающихся странах, и п Кндии а частности, исходит из признания основных принципов буржуазного общественного устройства, стремится ограничить исполнительную власть парламентом, хотя обычно и не вполне принимает теорию разделения властей р ее классическом виде, расширяет избиральное право и допускает в определенных рамках политические, личные и реже социально-экономические права и свободы человека, подчеркивая их самоценность. Предусматриваются некоторые, прежде всего формально-юридические, гарантии их осуществления. В отличие от демократического режима либеральный менее акцентирует внимание на практическом решении государством социальных проблем граждан, реже оперирует категориями результативности использования прав.
Либеральный режим — это, скорее, ограниченно реализуемые официплоные демократические установки, а более высокий по уровню развития демократический режим ня только многие эти установки в значительней степени осуществляет иэ практике, но и превращает демократию э первостепенный социально-укоренившийся фактор масссаого сознания. Поэтому не только экономические, социальные, правовые и культурные факторы, но и различная степень социальной укорененности демократии позволяют нам провести границу между этими режимами.
В своем сравнительно развитом Биде либеральный режим значительно более тяготеет к демократическому, предшественником которого практически и является.
Режим зтот особенно гибок, емок и подвижен, поскольку сн позволяет правящей национальной верхушке, среди которой все более господствующие позиции занимает наиболее крупная буржуазии, маневрировать в рамках существующего режима. Он дает время, возможности и обеспечивает механизмы, необходимые для подготовки и Впоследствии сравнительно плавного перехода к относительно полномасштабному демократическому режиму (л'лбо к конституционно-авторитарному в случае победы реакционных тенденций). Именно таким путем происходило (что подробно исследовано в работах диссертанта) и может происходить дальше развитие крупнейшего и во многом эталонного для развивающихся стран полити .еского режима в Индии- ст широкого предлибеиального — к развитому либеральному режиму, а от него в перспективе — к традиционг демократической модели. Этот путь с известными отклонениями вариациями не исключен и для таких соседей Индии, как Пгкистан, Бангладеш и Шри-Ланка, нередко заимствующих опыт последней.
В целях классификации и индивидуализации различных модификаций политических режимов в рамках единой схемы, диссертант предлагает гипотетическую вертикальную «шкалу политических режимов» (3, с 40-45), Крайним нижним ее делением была бы максимально вобравшая в себя все свои негативные стороны тоталитарная модель авторитарного режима. Со знаком «минус» шли бы все другие авторитарные режимы, поднимающиеся по шкале по мере уменьшения авторитаризма. Нулевое деление находилось бы на границе авторитарно-конституционного и лредлиберального режимов. Со знаком «плюс», воззышаясь по степени возрастания демократических и убывания авторитарных составных элементов, можно расположить либеральные и демократические режимы, наивысшей точкой которых можно рассматривать «идеальную», обобщающую все ее возможные позитивные черты, демократическую модель. От минуса к плюсу будет возрастать на этой шкале число и степень осуществления признаваемого в обществе минимума ценностей: с.»циал£но-экономических, политических и личных прав граждан, рав.-юправия. солидарности, справедливости, общечеловеческих морально-этических норм и т.д. При этом режим каждой конкретной страны на этой «шкале»» находится как бы е постоянном движении: либо в направлении развития его демократических черт, либо в сторону усиления авторитарности.
Автор диссертации анализирует основные политические режимы в соответствии с их десятью основными признаками (3, с.41-45):.
Во-пераых, исходя из характера и степени применения методов и форм контроля в процессе осу ществления государственной власти.
Во-вторых, в завиашост1! от соотношения сил государства и гражданского общества.
В-третьих, в соответствии со степенью развитости и статусом
горизонтальных социальных структур (т. е. независимых друг от друга и не подчиненных прямо государству партий и общественных организаций).
В-четвертых, в зависимости от регулирования сфер разрешаемого и запрещаемого.
В-пятых, е связи с идеалами политического поведения управляющих и соответствующей реакцией управляемых, отвечающих господствующим в обществе ценностным ориентациям.
В-шестых, по наличию и степени развития обратной связи между властям ■ и населением.
Седьмым квалифищ зующим признаком политического режима мож ю назва.о степень информированности населения и свободы средств массовой информации.
° В-аосьмых, — по форме осуществления критики властей.
Девятый признак связан с пониманием права, его философской концепцией при различных политических режимах.
Представляется, что десятым признаком можно выделить основную идеологическую окраску политических режимов.
При исследовании глобальных процессов развития политических режимов современности можно заметить, что, несмотря на отдельные колебания в ту или иную сторону, особенно после второй мировой войны наблюдается общая тенденция к укреплению демократического компонента в демократических режимах высокоразвитых стран Запада, а также ослабление террористической составляющей и вкрапление элементов ограниченной демократии в авторитарных режимах развивающихся стран.
Диффузия, демократизация собственности и размывание классовой структуры и ценностных ориентаций капитализма, его качественно новые характеристики привели к признанию, что в политике, а следовательно, и в политическом режиме, есть и общенациональное (неклассовое) измерение, а государство в наше время не всегда является носителем интересов какого-нибудь одного класса. Следовательно, можно утверждать, что демократический режим з современных развитых странах Запада как сосокупносто приемов и методов осуществления государственной власти представляет собой з настоящей время определенную степень согласия или компромисса большинства населения, которое такой режим в данный исторический момент устраивает. Именно тактика согласования и компромисса наиболее верно обеспечивает сегодня стратегическое господство з высокоразвитых странах немногочисленных экономически доминирующих и политически правящих прослоек общества, несмотря на то, что она же одновременно устраивает и абсолютное большинство населения, пользующегося благами этого режима.
Аналогичным образом по своим движущим силам и формам, но в меньшей степени, чем я высокоразвитых западных странах и с отставанием на несколько десятилетий во времени, протекают процессы демократизации и эволюции политического режима в освободившихся странах Латинской Америки и Азии, достигших или достигающих среднего уровня экономического развития
Иначе, в соответствии с особенностями экономического, политического, культурного развития происходят не всегда последовательные и, вероятно, длительные процессы деавторитаризации режимов а наиболее слаборазвитых странах, однако многие эти позитивные сдвиги в направлении демократизации приобретают в современном едином и взаимозависимом мире в цалом глобальный характер.
Одним из главнейших средств или условий для обеспечения процесса сближения различных государств нашего многообразного общечеловеческого дома объективно может и должно служить сближение политических режимов, главным объединяющим и связующим звеном которого может стать своеобразная «унификация» политических режимов на основе усиления и интернационализации их общечеловеческих составляющих.
Десталинизация, демократизация бывших социалистических стран подчеркнули и контрастно высветили в глазах мировой общественности антигуманность и в этом смысле противоестественность еще остающихся в ряде стран авторитарных государственных форм и режимов, подтолкнули их ¡»'самокорректировке в демократическом направлении или ускорили их устранение. К этому должнб объективно подвести многообразие форм общественного прогресса объединенного человечества, так как без демократизации ставится под вопрос само решение проблемы выживания новой щ типизации в третьем тысячелетии Поэтому усиление общегумпиис.'ических начал в любом политическом режиме стало уже сегодня одним из основных условий его стабильности. К тому же следует отметить, что позитивный потенциал демократии состоит еще и в том, что она неотделима от патриотизма, любви к Родине, а это не только мощная психологическая, идеологическая, но и дополнительная экономическая сила, демонстрирующая свою эффективность и предпочтительность для социального прогресса по сравнению с авторитаризмом.
Своеобразие пошгичеолго режима и его особое гуманитарное значение состоит в том, что, г:-ладываясь в результате борьбы и компромиссов классово определенных больших групп людей, он, о конечном счете, определяет реальные условия жини каждого отдельного человека.
В свете осознания единства мира и глубинных демократических процессов в нем происходящих, перед лицом исторической перспективы создания общечеловеческого дома правомерной становится постановка вопроса о возможности и целесообразности ,'а когда-то это может стать жизненно необходимым) планомерного, сознательного создания усилиями всех члоноз мирового сообщества на осноае консенсуса предпосылок лланетарксю гуманистического режима, построенного на основе общечеловеческих норм, принципов и ценностей. Ве роятно, теоретикам ухе лора задуматься над этой проблемой. Подобно Всеобщей декгг рации прав человека 1343 г., предстазляю-щеГ собой хьртию прав и сз^Зод человека, независимо от социально-экономической системы государства, в котором он проживает, члены мирового сообщества могут выработать и принять минимально ¡.есб-
ходимый перечень демократических компонентов политического режима, соблюдение которых в общечеловеческом доме было бы обязательным для любого цивилизованного государства.
Это как бы международно-правовая регламентация важнейших гуманитарных аспектов кснституционого права. Она затрагивает взаимоотношения международного и внутригосударственного права и предполагает сознательное и добровольное ограничение б ряде случаев суверенитета государства во имя интересов человека, поскольку верховенство общечеловеческой идеи, подчинение универсальным правилам человеческого общежития — императив нашего времени. Подход к разрешению этой проблемы логичнее было бы начать с «пограничной» между международным и конституционным правом сферы прав человека, переходя к правам народов, правам гражданского общества и Т.д. В этом благородном процессе Россия и Индия могли бы сыграть свою позитивную ропь. Именно такую позицию мы видим в недавнем предложении Президента России на 49-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН всем государствам мира обеспечить безусловное признание прав человека и национальных меньшинств в качестве '(универсальной ценности».
3.ПРОБЛЕМЫ ЭВОЛЮЦИИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЧЕЛОВЕКА В КОНСТИТУЦИИ ИНДИИ.
В Индии правовой статус человека является, пожалуй, тем конституционным институтом, где наиболее отчетливо сталкиваются интересы различных групп людей и в котором зримо воплощены достижения трудящихся в борьбе за свои права и свободы (8; 9; 10; 11; 12, 14; 15; 21, 24; 23; 29; 33), В докладе хотелось бы сконцетрир-вать внимание на более важных конституционных аспектах эволюции правового положения человека в этой стране.
Изменение преамбулы, расширение Руководящих принципов и появление обязанностей, которые ноелт как бы программный, направленный в будущее характер, говорит.о тенденции усиления значения конституции Индии как в определенной степени программного документа. •
Особый интерес представляет эволюция е конституции Индии права собственности — смыслового центра любой конституции (21; 26, с.43-45). Первоначально оно было изложено ' тТ ч.1 ст.1Э и ст.31 части «Осноаные права» в духе классического С. сжуазного конституционализма., Необходимость- -устранения некоторых феодально-колониальных пережитков, проведения настоятельно диктуемых жиз-'
нью аграрных преобразований и создания конкурентоспособного государственного сектора, обеспечивающего независимое экономическое развитие страны,потребовали внесения в этот институт целого ряда изменений. В результате было облегчено принудительное приобретение государством земельной собственности (1-й поправка) и определен «потолок» землевладений. (17-я поправка). Основной заксн установил, что возмещение зэ принудительно отчуждаемую частную собственность не обязательно должно быть адекватным (4-я поправка) и может предоставляться в различных формах (25-я поправка). 42-я поправка ограничила право, вмешательства судов в вопросы законности изъятия частной собственности s пользу государства.
Особую рола в цепи драматических изменений конституционных основ права собственности в Индия сыграла 44-я поправка 1S78 г., которая перенесла его из охраняемой юридическими гарантиями части Iii (упразднив при этом п,1 ч.1 ст. 19) в новую главу «Право собственности», расположенную о части Xlt. Tai- определение права собственности сформулировано в максимально кратком и общем виде: «Никто не мох.ет быть лишен собственности, за исключением случаев, определенных в законе». . '
Анализ изменений, внесенных в институт праза собственности 44-й, поправкой позволяет выделить дзе диалектически связанных черты С одной стороны, с внесением зтой поправим лица, право собственности которых было ограничено, потеряли возможность обращаться за защитой непосредственно е Верховный суд. Это привело к некоторому расширению <ор», мческих прерогатие государства в вопросах ограничения прав собственников. С другой стороны, сделаа принятием 44-й поправки демонстративный шаг, «влево», правительство партии Джаната одновременно сделало hc-сколько менее заметных с первого взгляда, но значительных по сути, шагов в сторону укрепления позиций частного и иностранною капитала в Индии. "Гак, эта поправка одновременно с. п.( ч.1 ст.19 упразднила чрезвычайно важную ст.31, которая ранее конкретно и весьма существенно ограничивала право частной собственности, а к субъектам этого права, помимо индийских граждан, были добавлены юридические лица (в том числе и частные компании), иностранцы, иностранные компании и транснациональные корпорации. Положения ст.ст.31А. 31В и законы о земельных реформах, помещенные в девятом приложении к конституции (к : число угг превысило 250) оказались с устранением п.! ч,1 ст 19 без достаточно надежной юридической защиты.
В результате в регулировании права собственности усилилось значение толкования его судом. Сугубо юридический механизм защиты права собственности з результате принятия 44-й поправки
изменился лишь в том, что лицо, чье празо собственности было ограничено, уже не может обратиться непосредственно о Верховный суд, а должно обжаловать неугодное ему решение или закон а порядке обычного судопроизводства. Учитывая то, что сложные судебное процессы, связанные с правом собственности, затягиваются на долгие годы, а судебные издержки весьма высоки, нельзя не признать, что судебную тяжбу богатому гораздо проще выиграть, чем бедняку, а потому, в целом, юридические позиции собственников в суде в результате принятия этой поправки даже укрепились.
Как мы видим, новеллы, внесенные э конституционные основы проза собственности 44-й поправкой впопне адекватно отражают реальные, в определенной мере закономерные и неизбежные изменения, происходящие в жизни современной Индии, направленные на создание более эффективной и жизнеспособной экономики: рост монополий и их влияния на все стороны жизни в стране (при сравнительно мирном сосуществовании с мелким предпринимательством), ограничение подчас чрезмерного государственного воздействия на экономику, укрепление прав индивидов, усиление частного сектора и землевладельцев фермерского типа, расширение возможностей на индийском рынке для иностранных инвесторов.
Оценивая общую картину и динамику изменения конституционного праоз собственности в Индии, можно резюмировать, что в ней проявилась диалектическая борьба двух тенденций: стремление государства к ограничению права частной собственности для достижения общенациональных и социалино значимых целей и в тс же время — к обеспечению гарантий и реализации интересов собственников в усповиях эффективно развивающейся рыночной экономики. Рассматривая весь комплекс поправок, внесенных в институт права частной собственности за годы независимости, необходимо отметить, что ограничения права собственности с тексте конституции Индии оказались весьма противоречивыми и непоследовательными, поскольку в них идеология популизма натолкнулось на весьма прочную «стену» реализма, а потому они применяются на практике довольно редко и малоэффективно. В этом проявляется отрыв ряда конституционных-положений о праве собственности от их фактического воплощения в жизнь, что, в свою очередь, отражает внутреннюю противоречивость и непоследовательность позиций политически правящих и экономичео.,- господствующих кругов Индии. Отсюда вытекает известная нече;> ость формулирования официального социально-экономического :урса правительства Индии и, временами весьма существенный, разрыв между
официальна провозглашаемыми прогрессивно звучащими программными лозунгами и реально осуществляемыми мерами.
Весьма существенную трансформацию претерпели социально-экономические права граждан, расположенные в части IV Руководящие принципы политики государства (26).
Больше всего позитивных нововведений было внесено в Руководящие принципы 42-й поправкой 1975 г., принятой в период действия а стране чрезвычайного положения. Эти прогрессивные новеллы были обильно вкраплены в ткань этой авторитарной по основной саоэй направленности поправки с тем," чтобы как-то ее сбалансировать и представить широким народным массам как благо. Так были углублены и расширены положения г).{ ст.39, направленные на защиту детей от эксплуатации и создание благоприятных условий для их развития. Новая сг. ЗОЛ предусматривает такую организацию государством юридической службы, которая обеспечивали бы всех граждан бесплатной юридической помощью и создавал;', бы им равные возможности для обращения к правосудию независимо от экономического положения. Другая новелла призвала государство предпринять шаги в области законодательства и других сферах для того, чтобы обеспечить участие рабочих в управлении предприятиями или организациями э промышленности* (ст.43А).
Внесенная 42-й поправкой ст.48А предусматривает принятие государством мер па охране окружающей среды, защите лесов и диких животных страны. В числе принятых той же поправкой Основных обязанностей граждан было под.«,"'валяющее это положение требование защищать и улучшать окружающую среду.
Еще радикальнее прозвучал л.2 ст.38, внесенный в конституцию 44-й поправкой 1578 г. Он предписывает государству «свести к минимуму неравенство в доходах и стремиться устранить неравенство в положении, условиях и возможностях не только для индивидов, но также для групп людей, проливающих в различных районах или занятых различной деятельностью». Это изменение было внесено в конституцию партией Джаната, стремившейся продемонстрировать свою способность продолжать демократические преобразования, проводившиеся ранее Индийским национальным конгрессом
Нельзя не приветствовать стремления правительства Индии сократить чреватый опасностью социального взрыва разрыв мелщу богатством и бедностью прежде всего за счет поддержания минимального уровня жизни наиболее незащищенных слоев населения.
На основе широкого анализа законодательства и судебной практики диссертант приходит к выводу, что в ходе изменения конституции произошло не только расширение и углубление отдельных Руководя-
щих принципов, но и более важнее качественное усиление положения этого раздела в иерархии норм Основного закона Индии.
Эволюция права частной собственности, Руководящих принципов политики государства (26, с.39-43) и Основных прав и обязанностей демонстрируют известную тенденцию к дальнейшей «социализации» (т.е. возрастанию экономической и социальной функции) индийской конституции, хотя в принципе сна не выходит за рамки традиционной для стран с высокоразвитой рыночной экономикой схемы. 8 этом наиболее заметно проявляется воздействие- социалистической идеи, осуществляющееся, однако, не столько прямо, сколько косвенно через социальные черты, заимствованные Индией из практики государств, достигших посгкндустризльною уровня развития.
В результате последовательно и активно проводимой индийским правительством миролюбивой внешней политики ст.51 Конституции о содействии международной безопасности стала не только наиболее реально соблюдаемой из Руководящих принципов, но и возсослс ее подлинное значение а конституционном документе. Сам же Оснззной закон Индии еще в большей степени стал инструментом борьбы за мир и обеспечение права на жизни.
Общественный консенсус, достижение которого ставит перед собой идеальная конституция, тем стабильнее и конструктивнее, чем более ненасильственными методами он достигается. Следовательно, путь к реализации глобального конституционного идеала будет, п: всей вероятности, лежать через минимизацию насилия в международной и внутригосударственной жизни к ненасилию. Поэтому есть основания полагать, что осмысленный в новую эпоху по-нозому принцип ненасилия над человеком, обществом и природой межет стать основой политической и конституционной организации человечества в третьем тысячелетии.
Содержащаяся в древнеиндийском эпосе и христианской этике философия ненасилия через великих мыслителей М.К.Ганди и Л.Н.Толстого, посредством ее осознания в контексте современных реалий государственными деятелями Индии и СССР воплотились в Делийской декларации о принципах свободного от ядерного оружия и ненасильственного мира, 1Э86 г., которая признает человеческую жизнь высшей ценностью, а ненасилие цсисзой жизни человеческого общества
Ьексторые отечественные и зарубежные ученые прогнозируют выдвижение е третьем тысячелетии переосмысленного принципа ненасилия на ведущее место. С этим трудно не согласиться. Нессмнен-но. этот принцип з той или иной ферме должен найти свое место и а конституциях всех цивилизованных стран мирз. Поэтому постепенное
признание принципа ненасилия, по нашему мнению, отражает важный вклад Индии в развитие философии и теории конституционного права,
В диссертации подробно исследована эволюция конституционных основ избирательного права (24). Проанализированы поправки к конституции, многие из которых были направлены, в чзсности, на обеспечение справедливого участия в политической жизни страны всех слоев населения, особенно, недостаточно развитых в культурном и экономическом отношениях слоев населения (2-я, 8-я, 23-я, 42-я, 45-я поправки конституции).
Последним по времени, но, пожалуй, первым по значению изме-нгкием конституционного характера, внесенным за годы независимости в институт избирательного права явилось принятие в конце 1988 г. поправок к Законам о народном представительстве 1950 и ¡951 гг., предоставивших гражданам право участвовать р. выборах не с 21 года, а с 13 лег. В результате, в более чем 400 миллионный электорат Индии влилось еще около 50 млн молодых избирателей. Видимо на их поддержку и влияние на исход выборов 1989 года рассчитывало правительство Р.Ганди, внося это важнее изменение
Конституционные положения, законы и подзаконные акты, представляющие собой в совокупности избирательное право Индии, подвергались в процессе политического развития этого молодого независимого государства многочисленным и весьма существенным, в целом демократическим, изменениям, что позволяет характеризовать его как довольно гибкое, подвижное, способное, в основном, оперативно обслуживать интересы правящих кругов, учитывая при этом а определенной степени интересы друитх слоев населения и специфические условия этой страны.
Такие меры чрезвычайного характера как введение чрезвычайного положения и президентского правления с штатах (15) на практике нередко сопровождаются весьма существенными и массовыми ограничениями и нарушениями прав человека. К аналогичным последствиям может привести предусмотренное конституцией, но еще не использовавшееся на практике, введение в стране или на любой части ее территории доенного положения (ст 34).
Институты чрезвычайного характера, ограничивающие права человека, изменялись волнообразно: они были резко усилены 42-сй и 59-ой поправками, а впоследствии в основном устранены 43-ей, 44-ой и 63-ей поправками. Кро^е сугубо конституционных положенный диссертант исследует обширное федеральное законодательство и законы штатов (особенно Пенджаба), имеюшие "реззычайкый характер. Им обосновывается положение о том, что соотношение демократии и Элементов авторитарности в том (ели ином штате з зависимости от его
внутреннего положения, правящей в нем партии и специфики законодательства этого штага может Сыть весьма различным.
Несмотря на зидимуо демократизацию горм чрезвычайного рак-терл 44-й и 59-ой поправками, их общее развитие, детализация в конституции и законодательстве, а также практика использования отражают постоянно наличествующую а Индии и в различной степени реализуемую на каждом конкретном этапе и в каждом штате авторитарную тенденцию.
Поскольку чрезвычайный конституционный механизм не применяется в Индии во, всех своих потенциальных антидемократических возможностях, политический режим в .стране, с известными колебаниями в тот или иной период, гибко изменяется (то а направлении конституционно-авторитарного, то демократического), умещаясь пока е рамках либерального режима.
Детализация и весьма подробная законодательная и процессу-алоная проработанность отличают конституционный институт чрезвычайного положения 8 сравнительно демократической Индии от бопее общих норм, регулирующих аналогичные положения о соседних Бангладеш, Пакистане и Шри-Ланке, где существуют различные формы авторитарных режимов. Такая детализация и регламентация предусматривают опредепс-нкую степень контроля парламента за осуществлением чрезвычайных полномочий и как бы позволяют организационно и процессуально «укладывать5- эти авторитарные по своей природе положения в рамки либерального политического режима. Следует, однако, отметить, что при максимальном практическом использовании этот разветвленный и мощный чрезвычайный конституционный механизм в состоянии вывести политический режим за пределы либерального. Тем самым правительству обеспечивается возможность весьма гибко манипул, ровать политическим режимом на практике, даже не связывая с«бя при этом необходимостью изменения конституционного законодательства, что не всегда просто и требует времени. Эволюция Основного закона Индии за четыре с поло-виней десятилетия независимости продемонстрировала с одной стороны устойчивую тенденцию роста и диверсификации репрессивного потенциала конституции, который не всегда реализуется на практике, а с другой — уточнения демократических правил и процедур его применения, что в значительной степени н.ёйтрализует негативное возде ствие использования этого обоюдоострого инструмента нз практике.
Подводя итог исспедованию эволюции политических и личных прав граждан в тексте конституции диссертант приходит к выводу о том, чт^ весьма заметной была тенденция к их ограничению, в то
время, как за счет института конституционного контроля и в практике их осуществления имело место их расширение. При этом происходило как бы приближение буквы конституции юридической к содержанию конституции фактической, в результате чего Основной зэкон стая более точно отражать реалии индийской жизни. Так, число ограничений прав и свобод, провозглашенных в ст. 19, расширилось за счет «разумных ограниченийv (1-я поправка), осуществляющихся в интересах суверенитета и единства страны (7-я поправка), государственной безопасности, дружественных отношений с зарубежными странами, общественного порядка, благопристойности, морали (1-я поправка) и отсталых в культурном и экономическом отношениях племен (44-я поправка).
Интересный раздел, посвященный основным обязанностям индийских граждан, был внесен в конституцию 42-й поправкой (часть IVA). Одни обязанности появились под влиянием Конституции СССР, другие естественно необходимы для существования страны, третьи направлены на укрепление суверенитета и единства Индии, а четвертые отражают общегуманистические идеи Махатмы Ганди и Джаеахзрлала Неру.
Развитие Руководящих принципов политики государства и появление б конституции Основных обязанностей граждан, происходившее в определенном смысле и на интеллектуальной базе древних, а также возникших в ходе борьбы за независимость Индии прогрессивных культурно-философских традиций и идей, отразило пусть пока еще не столь метко' зафиксированную, в значительной степени декларативную, но чрезвычайно благородную и созвучную с философией нового политического мышления тенденцию. Это тенденция выдвижения идеи всестороннего совершенствования человека и роста его общечеловеческой универсальности и самоценности как важного фактора общественного прогресса на современном этапе развития единого и во многом взаимозависимого мира
4.ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В КОНСТИТУЦИОННОЙ ЭВОЛЮЦИИ ИНДИИ.
Конституционные положения о высших органах государственной власти в Индии (1, с.29-38; 7, с.49-67) внешне.не претерпели Существенных изменений, хотя и в них происходит отмеченное выше общее смещение акцентов в демократическсм направлении. В их сравнительно «гладком» развитии в конституции вместе с концентрацией.«
централизацией капитала в экономике происходило постепенное укрепление механизмов центральной государственной власти, была осуществлена как бы <.демаркация границ» "омпетенции различных органов и, не бросающееся в глаза, но имеющее большое значение конституционно-правовое оформление важнейших институтов, уже существовавших на практике.
большая часть наиболее значимых из этих изменений пришлась как раз на конец 70-х годов (42-я 44-я поправки). В этом отразилась главная тенденция к общему усилению высших органов государственной власти федерации при более четком конституционном урегулировании взаимоотношений между ними и росте значения организационной и координирующей функции самого Основного закона Индии. Наиболее явственно наблюдалась концентрация и централизация реальных властных полномочий в руках премьер-министра и его кабинета.
. Важным было приведение юридического пспожения президента и Совета министров в соответствие с их фактической ролью з управлении государством. Так, 42-я л 44-я поправки к ст.74 однозначно установили обязанности президента следовать «советам» Совета министров. подчеркивая при этом чисто номинальную роль главы государства и абсолютное превосходство над ним главы правительства.
44-я поправка в ч.З ст.352 впервые внесла в конституцию термин «кабинет». Следовательно, кабинет, рассматривавшийся ранее в качестве знеконституционного центра власти, был официально закреплен в Основном законе, что, несомненно, свидетельствует об усилении положения премьер-министра и его кабинета. Нз современной роли лремс<ер-министра Индии несомненно сказалось также общее расширение компетенции федерации и такая характерная для всех разновидностей республик в нгши дни черта, как персонализация власти. В результате фактически сложилось и конституционно оформилось явление, которое по аналогии с термином «президента-лизмл, можно назвать «премьер-министеризмом». Только вместо концентрации власти в руках президента, она, хотзименее традиционно, но почти с тем же практическим эффектом, сказалась з руках главы правительства парламентарной республики. Надо, однако, признать, что расстановка сил, сложившаяся после выборов 1989 г. и позже, привела к ослаблению реальной власти премьер-министра, а после убийс еа Р.Ганди произошло снижение уровня лерсонализации власти в Индии.
Принятые к конституции Индии поправки увеличили число членов Народной палаты парламента (31-я поправка), в сложный для Индиры Ганди 1976 г. был удлинен срок ее полномочий с 5 до 6 Лет (42-я по-
■правка), а с приходом к впасги Джзнатз ларти, 43-й поправкой пятилетний срок полномочий нижней палаты был восстановлен 42-я поправка усилила парламент, лредостаеш ему неограниченное право изменения конституции и вывела эгот вопрос за пределы сферы судебного надзора в порядке конституционного контроля. Это положение ст.368, однако, Верховный суд не признал соответствующим конституции. '
Вместе с социальной дифференциацией индийское общества, усложнением внутренних проблем движения страны к современному рыночному хозяйству, включением в политический процесс широких масс населений происходит дальнейшая политизация общественной жизни современной Индии Этот процесс с неизбежностью привел к постепенной и все еще продолжающейся инстигуцмонализации политических партий, непосредственно влияющих на функционирование и баланс, трех ветвей власти
Закон 1985 г, о 52-й поправке к конституции впервые явился конституционным признанием политических партий (1, с.11-18; 3, 13, 23, 30) б Индии. Эта поправка под угрозой лишения мандата запретила членам парламента или легислатур штатов выходить из партии или переходить в другую, а также голосовать самостоятельно, без урегулирования этого вопроса со своей партийной фракцией. Аналогичные положения еще раньше существовали в конституциях Бангладеш и Шри-Ланки и вслед за Индией были внесены указом президента Пакистана 1986 г. б Закон о политических партиях Это, кстати, одно из своеобразных проявлений тенденции к так называемому межазиатскому конституционному «подражательству», а процессе которого происходит взаимное заимствование странами континента норм Основных законов. При этом чаще других именно Индия выступала в качестве как бы «законодателя конституционной моды» не только в Азии, но и в раззиваощемся мире в целом. Например, конституция Непала 1Э90 г. формировалась под большим влиянием авторитета конституции Индии.
Принятие ,52-й поправки можно рассматривать как важный этап институционализации. политических партий, направленный, с одной стороны (о стратегическом плане), на более четкую регламентацию их деятельности, усиление единства и организованности, достижение большей «управляемости» ими со стороны правящих кругоз, а с другой (в тактическом Плана) на закрепление беспрецедентной победы ИНК(И) на всеобщих выборах 1384 г Чрезвычайно велико значение этой поправки и для практической деятельности парламента.и легислатур штатов, а также для усиления механизма контроля правительства аа деятельностью законодательных органов.
Положение Верхоенот® суда среди механизмов государственной вгасм Индии» (2, 31; 38) в результате принятия поправок к конституции1 изменялось волнообразно, неровно, хотя э нем вполне можно выделить две основные следующие друг за другом тенденции, рубеж между которым** приходится нэ период конца 70-х начала 80-х годов. Так, до второй половины 70-х годов наблюдалась тенденция скорее к ослаблению его позиций относительно исполнительной и законодательной властей, которые контролируя законодательный процесс и другие властные структуры, без с-собых затруднений преодолевали попытки сопротивления со стороны Верховного суда, в том числе и путем принятия конституционных поправок. Особенно ослабила судебную власть по многим линиям ''-2-я поправка 1976 г., принятая при монопольном господстве ИН-Х.
Проведенная в ¡977 г. правительством пришедшей к власти Джа-ната парти 43-я поправка в основном вернула полномочия судебных органов в прежнее положение, а следующая зг ней в 1978 г. 44-я поправка, также инициированная этой партией, даже несколько усилила независимость и авторитет судов в Индии Этот сдвиг был подкреплен рядом решений Верховного суда, принятых им в свою же пользу в порядке конституционного контроля,
С возвращением к власти в 1980 г. правительства ИНК(И) во главе с харизматическим лидером Индирой Ганди фактическая роль судов опять стола несколько снижаться. Стабилизация либерального политического режима (который до 1977 г. имел тенденцию к «сползанию» в направлении конституционно-авторитарного режима), связанная с правлением Р.Ганди и после него, вновь укрепила положение судебной власти в Индии. Преобладающая с конца 70-х начала 80-х годов тенденция возрастания роли Верховного суда з значительной степени связана с его собственной активностью и закономерным при переходе к современному рыночному хозяйству и демократии ослаблением чрезмерного доминирования исполнительной власти.
Важно отметить, что в Индии на основе судебных прец&дентоз возникло и усилилось так называемое казуальное (или судебное) конституционное право (case iaw on the constitution), которое существенно дополняет и изменяет содержание норм Основного закона.
В свете усилившегося внимания к правам человека Верховный суд е известном решении по делу Maneka Gartd'ni v. Union of India дал весь»...) либеральное толкование права на жизнь (которое в тексте конституции отсутствует) и личную свободу. Вместе с принятием концепции «due process of law» (должная правовая процедура) вслед за мим в решениях по другим делам было признано право нэ «speedy tria!» (быстрый суд), «fair trial» (справедливый суд), юридическую по-
мощь, компенсацию за незаконное содержание под стражей, должное управление тюрьмами и право на защиту чести и достоинства, а также на обеспечение средств к существованию .Начиная с середины 70-х годов произошло расширение таких важных концепций, на которых основывается деятельность судов, как «locus standi» (те исходная точка, критерий отсчета, которым раньше считался индивид) и «cause oi action» (основания иска или в более широком контексте побудительные причины обращения в суд и принятия судьей решения).
Вместе с принятием доктрины «public interest litigation» (судебного разбирательства вопросов, затрагивающих общественные интересы), которая имеет. большие перспективы на будущее. Верховный" суд расширил применение принципов «natura! justice* (естественной справедливости), что является, пожалуй, половиной пути по направлению (с не признававшейся в Индии до сих пор доктрине «natural rights» (прирожденных и неотчуждаемых прав человека).
Практика и эволюция концепций и доктрин, используемых Верховным судом Индии (31), свидетельствует о расширяющемся демократическом толковании им прав и свобод человека, большем внимании к групповым интересам наиболее отсталых и социально незащищенных слоев населения, признании этим высшим органом конституционного контроля важнейших составных элементов понятия «rule of law» (господства права, т.е. правового государства)
Уникальный комбинированный характер изменения конституции Индии (28), сочетающий как гибкие, так и жесткие методы принятия поправок, в значительной степени объясняет тот факт, что конституционный контроль в этой стране представляет собой нечто среднее между опытом и практикой, заимствованной в Великобритании с ее гибкой конституцией и США, где Основной закон особенно жесткий. При этом «американский» компонент в конституционном контроле Индии становится асе более доминирующим. В то же время Индия широко и весьма творчески использует опыт деятельности органов конституционного контроля других стран, а ее достижения в этой сфере, в свою очередь, применяются во многих развивающихся странах и могут быть весьма поучительны и для России е период становления ее Конституционного суда.
"Эго явление отражает общемировую тенденцию интернационализации конституционного контроля, который в Индии одновременно . сочетается с развитием своеобразных приемов, доктрин и методов, стремящихся учитывать национальную специфику правовой системы этой страны. Индийский опыт демонстрирует интересный .процесс конвергенции и интеграции элементов различных . моделей (американской и европейской) и форм конституционного контроля а
узком смысяо и сочетание его с институтом омбудсмана и парламентского контроля за делегированным законодательством в широком понимании контроля за-конституционностью
При этом вместо с демократизацией общественной жизни одновременно наблюдается тенденция расширения сфер и усложнения методов и приемов конституционного контроля В процессе толкования Основного закона возросло значение доктримпльного конституционного права Институт конституционною контроля продемонстрировал стремление * самосовершенствованию и саморазвитию
Конституционный контроль э Индии (2) в определенных случаях способствует эффективной работе конституции и играет немалую роль для поддержания жизнеспособности многонациональной индийской федерации обеспечивая а определенной степени унификацию, преемственность и единообразное понимание законов Гак. например, тот факт что большая чпс1ь вопросов об антиконституционности законов штатов решается высшими судами штатгт позволяет смягчить напрн*енность их отношений с центром
За счет конституционнс.о контроля в результате интенсивного развития о годы независимости судебного конституционного права конституция была дополнена весьма объемным и. к сожалению, недоступным для простых граждан, пластом решений, существенно модифицировавших многие ее положения Это привело к дальнейшему усложнению реально функционирующего Основного закона Индии
Конституционный контроль сыграл в Индии весьма значительную роль а расширении за годы независимости роли конституционного обычая, который приобретает не только фактический, но и сугубо правовой характер Он юридически закрепляется а решениях Верховного суда принимаемых в порядке толкования Основного закона, затем переходит а содержание законов ип.т подзаконных актов, а подчас даже инкорпорируется поправками в текст конституции
Выполняя свою <• уравновешивающую» или «одерживающую» функцию Верховны« суд подчас использует празо конституционного контроля для г сто. чтобы «притормозить» поспешность или хоиъюнк-турность отдольных законодательных актов парламента, либо для пересечения наиболее грубого произвола органов исполнительной рллсти Посредством конституционного контроля Верховный суд Индии осуществляет функцию корректировки Аолитииескмх решений, принимаемых в других высших звеньях государственного механизма. Этот институт позволяет видоизменять и приспосабливать их применительно к- реально складывающейся в стране ситуации. На практика конституционный контроль выступает как средство легитимизации политических действий правительства, хотя подчас, как показывает
практика, может использоваться и вопреки поеледнему, обеспечивая снижение социальной напряженности б обществе. Представляется, что на созременном крайне сложном этапе развития Индии Верхов-кый суд в процессе осуществления конституционного контроля еос-приняп прагматическую идею того, что защита минимальных Прав беднейшего большинства'.населения со. стороны судов не менее нес обходима для "обеспечения социальной стабильност и общества й эффективного -функционирования государства в целом, чем охрана власти и собственности имущих•• -
Tax Верховный суд поддержал право на свободу печати, на забастовку, на ыпнималсную заработную плату, признал в ряде случаев справедливость ограничения "максимальных размароа землевладений, расширил трактовку права на жизнь, соблюдение должной правовой процедуры при аресте.,применял принцип естественной справедливости, был инициатором введения в практику Демократической Процедуры судебной защиты наиболее отсталых в социально-экономической сфере групп людей и т.д.
Общедемократическая направленность деятельности органов конституционного контроля особенно усилилась со второй половины 70-х рубежа ВО-х годов, когда Индия достигла среднего уровня экономического развития й в ней закрепился либеральный политический режим, вследствие чего суды, все чаще етали обращаться к понятиям и практике, применяемым s странах с развитыми демократическими Институтами.
Подводя итог этому раздев МСжНО отметить, что усиление мощи исполнительной власти за годы независимости на практике шло такими темпами, что государственная власть чрезвычайна персонализировалась и концентрировалась в руках главы правительства. Такой опасный для демократии дисбаланс был поколеблен а сторону системы «сдзржек и противовесов» с закреплением С 1G8S f. тенденции к двух— или много-' -партийности и переходом власти к коалиционному правительству меньшинства, Возглавлявшемуся В П.Сингхом Эта тенденция существенно не изменилась с укреплением позиций ИНК(И) в результате выборов 1991 f., приведших к назначению на пост премьер-министра Нарасимхи Pao. В результате в высших эшелонах власти началась замётнай эволюция: 'несколько падает личная роль премьер-министра и правительства, не имаюЩбго уже достаточно прочного большинства ь парламенте и лишен-нсгй монархопоДобной харизмы рода Неру-Генди; ослабляется слаженность работы более партийно разнородного высшего законодательного органа, на фоне чего усиливается значение судебной власти (2,-36; 38) и возрастает координирующая ррль президента.. Так называемая «четйертая злаггь», т.е. Средства массовой информации, в Индии в уело*.
виях научно-технической революции бурно, развивается и укрепляется. Все это вполне отвечает естественной логике движения к более широкому использованию институтов демократии зме<гэ с ускоряющимся развитием в Индии современной рыночной экономики (2; 3; 7, с.49-67).
' 5, ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИНДИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ' И КОНСТИТУЦИЯ.
Основной закон Индийского Союза установил федеративную форму территориально-политического устройства (1, с.38-45; 7, с.37-49; 16; 20, 27), которая в результате принятия Закона о реорганизации штатов 1956 г. и последующих более 30 изменений конституции стала строиться в соответствии с национально-языковым принципом и гибким использованием различных форм автономии. Сегодня а Союз входит уже 25 штатов и У Союзных территорий.
Развитие отношений между Союзом и штатами, отразившееся в изменении конституции, выяьило господствующую тенденцию к концентрации и централизации как исполнительной, так законодательной и судебной властей в руках федеральных органов. В результате индийские лингвистические штаты, хотя и созданы на основе демократического национально-языкового принципа, характеризуются относительной узостью компетенции, сочетающейся с детализироваиным бюрократическим контролем центра над ними. В то же время нельзя не отметить позитивности стремления сбалансировать отношения между федерацией и ее субъектами, решать сложнейший национальный вопрос с учетом этнолингвистических особенностей
населения страны, а также и то, что правительства Индии в последние годы все больше принимает во внимание местные интересы и автономию штагов.
В подходе к вопросам развития федерации в последнее время выявилась тенденция к регулированию межнациональных, межшта-ювск'.гх проблем и сдерживанию сепаратистских'движений посредством достижения "еяитическйх компромиссов, находящих сзсе отражение в конституционном законодательстве. Т.е. Оснозной закон наряду 5 другими, политическими, экономическими и иными механизмами, все чаще используется как правовой инструмент мирного урегулирования конфликтных ситуаций, поддержания единства и неделимости индийского федеративного. зсударстза.
Для решения национально-языковых проблем народов Индии на практике весьма широко используется создание сначала союзных территорий с определенным учетом национального и языкового со-
става населения с последующим преобразованием и* а штл»ы !пк с 1950 i по 1956 г смгус автономии повышался 1? раз л с fe* пор по настонщее время еще о У случаях
Как мы видим, не только в Индии, но и на примера» СССР а впо следс»вии Российской Федерации и Югославии такое решение стту са территорий или стремление * нему особенно характерно для адми мистративных единиц или субъектов федерации в периоды бурного национального развития и кризисных этапов развития федеративны* государств Оставление этих опасных процессов без доп*.ного внимания или грубые попытки воспрепятствовать им силой чреваты серьез ными осложнениями для судьбы союзного государстоа
Следует ошепиь. что именно в духе этой тенденции !4 и поправкой была существенно изменена система управления союзными территориями которая была уподоблена в этом плане штатам что облегчает такого родп флнеофрмлции, fio нашему мнению союэн/ю территорию, в 'редакции 14 и поправки, моано рассматривать «<*ж своеобразный промежуточны»! элемент федерации нпледящийся между «полноценным» ее субъектом и административно территори альной единицей
Дпя р.чзрядки напряженной этнической ситуации о некоторых районах и одновременно в кач^с тве одного из способов разрешения национального вопроса намечается позитивная тенденция использо еания различных форм национальной автономии Это автономные национальные области (например, области Кхлси и Джатия Хилпз при создании штата Мегхалаият автономные окр/та (в штате Ассам Северный Качар и Мимр) автономные районы (а Ассаме Мегхапаие Мизораме и Нагаленде!
С этой тенденцией в ряде случаев связана устойчивая в зоопю ции федерации тенденция к увеличению числа субьектса Индийского Союза Так сотдание некоторых штатов например преобразование союзных территорий Мизорам и Арунлчлл Прлдеш о итлгы было осуществлено, помимо всего прочего и в целях достижения компромисса с сепаратистскими силами, этих районов и снятия там излишней социлпьной напряженности
Сравнительно последовательное применение национально языкового принципа в сочетании со стремлением по возможности справедливо, и на основе рпвйисгап учитывать также религиозные, , кастовые и друтие особенности населения страны в практике тосудпр сТвенною строительства в цепом Можно по нашему мнению, рассматривать как составную часть намечающейся более широкой тенденции к использованию идеи равноправного софудмкчес}оа пред ставит елей различных нации, народов культур, религии и каст на бла-
го прогрессивного развития единого в своем многообразии суверенного многонационального индийского государства.
Учитывая черты, проявившиеся за годы независимого развития, можно дать следующее определение современной индийской федерации: Индийский союз — это динамичное, построенное на нзцио-- " нально-автономном принципе с учетом некоторых социально-экономических и политических интересов его субъектов, союзное государство с сильным центром, способным в широких пределах гибко регулировать федеративные отношения.
Поскольку бурный процесс формирования наций и народов, влияющий на развитие федерации в Индии еще не завершен, в 90-е годы и начале второго тысячелетия можно ожидать продолжения реорганизации некоторых громоздких штатов, изменения их границ, перехода отдельных союзных территорий в ранг штатов, а также образования новых союзных территорий. Многие субъекты федерации буду^ вероятно, требовать большей автономии, -вплоть до отделения, что может создать дополнительные проблемы для индийской федерации, переживающей сегодня не лучшее для себя зремя.
Признавая весома разнородный этноязыковой состав округов, входящих а систему административного деления Индии, з также явно -ограниченные (в самом недавнем прошлом) права местных органов, автор предсказал вероятность реформы административно-территориального деления и усиление положения местных органов власти. Действительно, объемная 73-я попрзака недавно несколько демократизировала систему панчаяюв в Индии.
Заинтересованные национал ьно-лингвистичесхим принципом строительства федерации в Индии советские и зарубежные исследователи не обращали до сих пор должного внимания на такое своеобразное явление, как наличие в ее сс зтаве нескольких штатсв, население которых говорит на хинди. Из этого следует, что помимо основного —■ национально-лингвистического принципа, а качестве второго, дополнительного принципа используется и традиционное для большинства федераций мира территориально-географическое деление. Вычленение хинди язычных штатов происходило как бы из двух почти единовременных операций: по национально-лингвистическому принципу выделялась хинди язычная территория, а на нее «накладывался)», разделяющий ее нз меньшие части территориальный принцип. Эти изменения влияли лишь на территориально-географические размеры субъектов федерации, нз затрагивая при этом их юридической компетенции и национальной однородности. Возникающий таким образом комплексный принцип можно условно назвать национально-территориальным. ' •
Хозяйственно-экономические отношения, являющиеся главным фактором территориального деления, едва ли менее значимы для успешного функционирования каждого субъекта и федерации в целом, чем учет национального распределения населения между членами федеративного союза. Отсюда следует, что продуманное объединение позитивных сторон обоих этих принципов может стать скорее достоинством, чем недостатком национально-территориального принципа. О масштабах применения этого принципа говорит тот факт, что в четырех хинди язычных и двух е основном хинди язычных штатах проживает более 284 млн человек, т.е. почти столько же, сколько было во всем Советском Союзе
Принимая во внимание различный и быстро меняющийся в эпоху современной научно-технической революции уровень социально-экономического развития штатов и регионов, изменяющиеся потенции и ресурсы их внутренних рынков, большие размеры территорий ряда субъектов федерации, степень удобства управления, высокую мобильность населения и его быстрый рост — можно предсказать вероятность переформирования наиболее громоздких штатов. Если федеративное строительство пойдет в этом направлении, то национально-территориальный принцип может получить дальнейшее распространение. Он способен вполне успешно взаимодополнять национзльно-лингвистический принцип, обеспечивая национально однородным субъектам Союза возможность осуществления эффективного управления и проведения доста-_ точно успешной политики в пределах рационально сформированных территориальных экономических комплексов.
На этот принцип, следовательно, целесообразно обратить внимание при территориально-политическом переустройстве нашей страны, поскольку он, как думается, позволяет не только достигать экономико-политического и административного оптимума устройства государства, но и избегать предпосылок националистических обострений, способствуя большому единству государства в целом.
В стране, где официально зарегистрировано «вавилонское» многоязычие 1652 языков и диалектов (чаще называют 187 или 200 языков и диалектов) лингвистическая проблема тесно связана с федера-циеЯ, ее жизнеспособностью. Ускорившееся поспе обретения независимости бурное развитие этнических общностей, языков, культур, всевозможных проявлений национальной жизни, необходимость государственной интеграции многонациональной страны все это привело к созданию уникального в своем роде правового-механизма регулирования языковых отношений.
...-•' В соответствии с первоначальной конституционной схемой языки английский (вр'еменнс на 15 лет) и хинди объявлялись «официаль-
ными» языками Союза, предназначенным для всех цепей межнационального общения в рамках страны (ст.343). Помимо этого в приложении VIII .конституция официально признает "ще 18 (первоначально было 14) языков, которые оказываются несколько в более благоприятных условиях, чем те, которые э этом перэчке не упомянуты. Таким образом конституция выделяет языки, на гогсрых говорит более 9/10 всего" населения страны На лингвистические н&кьздтсгаа, однако, распространяется положение о_ равенстве перед загоном (ст. 14) и им предоставляются некоторые особые права а сфере кулалуры и образования (ст.29-30) Законодательством предусмотрены вполне демократичные правовые возможности использования роднюга языха меньшинствами в различных сферах жизни в районах их проживания» а также право обращаться с жалобами в любые органы Союзы или штатов на любом языке, употребляемом 8 стране (ст.350).
8 ходе эволюции конституционной схемы использования языхоз сложилась такая специфическая «система линг «личеооп скерясек и противовесов», в которой предоставляемые языку хинди привилегии как бы уравновешиваются институционным признанием 18 других наиболее распространенных языков, возможностями использования для различных целей иных языков, принадлежащих национальным меньшинствам, наличием определенных гарантий для последних, и «нейтрализуются» своеобразной прагматически-объединяющей ролью английского языка. Эта система регулируется специальным гибким механизмом контроля за. развитием языковой ситуации (различные комиссии и комитеты) и пытается разрешить чрезвычайно сложную языковую проблему в основном либерально-демократическими методами в духе древнего идеала Индии как единства в многообразии.
Разнообразие принципов строг гельства федерации, использование различных форм автономии и простота изменения границ субъектов Индийского Союза, а также подвижная схема использования языков все это в комплексе обеспечивает правительство уникальным и чрезвычайно гибким юридическим механизмом, позволяющим сравнительно чутко реагировать на любые изменения внутренней динамики сферы межнациональных отношений которая в эпоху объективно существующего глобального процесса этнического возрождения является живой, постоянно меняющейся реальность^.
Анализ конституционного регулирования и практики осуществления федеративной, межнациональных и языковых отношений за годы независимости показывает, что они в качестве определенной долгосрочной стратегической цели направлены "на формирование в границах Индийского Союза своеобразной качественно новой метаэт-
мичесхой общности людей, обладающих общностью территории, экономической жизни, общим языком межнационального общения, совместным историческим прошлым и связанностью взаимных интересов в настоящем и планов на будущее, близостью культурных и духовных ценностей, традиций и быта. Эту направленность подтверждает и господствующая в стране «теория единой нации».
Для Индии характерно тесное переплетение двух известных тенденций в национальном (к языковом) вопросе: ускоренное развитие национальной жизни, движений, самосознания и государственности — с одной стороны, и расширение и диверсификация международных связей, преодоление национальных границ, более активное включение в работу интернациональных экономических, финансовых, политических. информационных, научных, правовых и иных механизмов --сдругой. ■
Соответственно, первых 25 лет независимости Индии превалировала первая тенденций, а с 70-х годов наметился уклон а сторону тенденции к интернационализации. С превращением Индии на рубеже 80-х годов в страну со средним уровнем экономического развития, с усилением а условиях современной научно-технической революции крупной буржуазии и.осознанием правящими кругами глобализации мировых процессов, тенденция к интернационализации В принципе закрепилась. Она, тем не менее, не ликвидировала полностью действия центробежных сил, подчас напоминающих о своем существовании достаточно серьезными межнациональными конфликтами.
6. КОНСТИТУЦИЯ ИНДИИ КАК ВАЖНЫЙ ИНСТРУМЕНТ СОЦИАЛЬНОГО ПРОГРЕССА
Одной из наиболее четко выраженных черт и тенденций даль-" нейшего развития Основного закона Индии является стремление создать подлинно независимое, единое в своем федеративном многообразии, прочное многонациональное государство.
Для конституции- Индии характерна тенденция к самостоятельному конституционному развитию. Она акцентирована не только в конституции юридической, но еще больше в конституции фактической. Эта тенденция пронизывает всю политическую культуру самобытных народов этой своеобразней страны и закрепляется в процессе эволюции ее Основного закона Ярким ее выражением стала 56-п поправка !б87г„. признавшая полную юридическую равноценности текстов конституции Индии на хинди и на английском языках (ранее полноценным официальным текстом признавался лишь английский). _
Все развитие конституции независимой Индии проходило прежде всего в направлении усиления национальной специфики Основного закона, самостоятельного конституционного нормотворчества, большего приспособления этого документа лрает ическим потребностям развивающейся миролюбивой неприсоединившейся страны, и отхода от тех положений или идей, которые первоначально были в той или иной'степени заимствованы из конституций других стран.
В противоречивой диалектике развития независимой Индийской Республики правомерно прежде всего отметить прогрессивные, общедемократические направления. Они тесно связаны с позитивными явлениями в эволюции конституции этой страны, положения которой не раз служили средствами юридического обеспечения экономического и социального прргресса Индии.
Эта нацеленность на достижение общественно значимых целей отчетливо проявилась в конституции Индии, которая поставила перед собой и облегчила решение целого ряда проблем дальнейшего движения страны вперед. К ним можно отнести закрепление суверенитета, завоеванного в ходе . ¡ационапьно-осзободительной, демократической, антиколониальной революции; создание условий для подкрепления политической независимости независимостью экономической; обеспечение единства государства и стабильного управления страной, разобщенной сложнейшими языковыми, национальными, религиозными и кастовыми барьерами; поднятие уровня жизни людей. еще недавно пребывавших в состоянии колониального рабства, устранение наиболее вопиющих феодально-колониальных пережитков неравенства и несправедливости; установление более демократического политического режима; создание конституционных основ для развития на их базе различных отраслей национального законодательства; определение основных направлений прогресса страны. Сложность национального состава, кастовая и религиозная разобщенность, пережитки родо-племенных отношений и феодализма, экономическая и культурная неразвитость некоторых территорий и национальностей требовали внесения в конституцию общедемократических положений о языковых меньшинствах, отсталых кастах и племенах. Эти меры одновременно были направлены на обеспечение государственной консолидации освободившейся страны, что прочно стало одной из ведущих тенденций дальнейшего развития индийского коне. итуцизнатизма.
Демократ..ческие черты весьма выпукло представлены в конституции Индии. Уже преамбула говорит о стремлении республики обеспечить всем гражданам страны справедливость, свободу, равенство I- братстзо. Внимание х людям была призвана г.родемонстриро-
вать и структура конституции. Так, сразу за частью I, посвященной Союзу и его территории, следуют разделы о гражданстве (часть II), Основных правах (часть III) и Руководящих принципах политики государства, провозглашающих социально-экономические права (часть IV), а также часть IVA об основных обязанностях граждан. Вместе они определяют либерально-демократические основы правозого положения личности и политического режима. Позитивными в социальном плане являются также часть XVI, посвященная вопросам развития наиболее отстэпых слоев населения и часть XVII, а также VII приложение, рассматривающие сложную для страны с 1652 языками и диалектами лингвистическую (тесно связанную с национальной) проблему. Весьма прогрессивную и практическую роль играет (X приложение, которое постоянно расширяется и служит юридическому обеспечению проведения в Индии аграрных реформ.
Все это позволяет в определенной степени характеризовать конституцию Индии как инструмент социального прогресса (7, с. 17-27; 22) и говорить о тенденции к более эффективному использованию ее на практике в качестве такого инструмента.
Из преамбулы и анализа текста индийской конституции следует формальное признание ею благородного принципа стремления к социальному, политическому и экономическому равенству всех членов ' общества. К сожалению, этот принцип претворяется в жизнь очень в незначительной степени.
В статьях, направленных на поднятие уровня социально, экономически и культурно отсталых групп населения, каст и племен, можно увидеть отражение опыта национального- строительства Советского Союза и мер, принимавшихся в нашей стране для ликвидации отсталости и неравенства различных национальностей. К сожалению, наш опыт покззал, что только этими мерами едза ли можно достичь национальной гармонии и построить прочную федерацию.
Конституция Индии 1950 г. .осуждает эксплуатацию, .угнетение, содействует проведению в стране прогрессивных социальных преобразований, введению элементов планирования, индустриализации, аграрных реформ, преодолению пережитков прошлого.
.Одной из важных и четко обозначившихся тенденций конституционного развития Индии было устранение остававшихся в стране феодально-колониальных пережитков и создание условий для развития отсталых групп населений. Так, 1-я поправка 1951 г. предоставила государству право издавать особые постановления в целях развития социально или культурна отсталых групп населения (ч.4 ст.-15), 8-я, 23-я, 42-я ы 45-я поправки продлили сроки резервирования, за недостаточно развитыми племенами и кастами мест и Народной палате
парламента и законодательных собраниях.штатов. Седьмая поправка ■ способе гвовала принятию мер па обеспечению условий для начального обучения на родном языке (ст.350л.); 21-я поправка знеслз в список официальных языков язык синдхи, а 71-я — языки конкани, манипури и непали. После преодоления сопротивления Верховного суда вступили в силу 2*3-я и 28-я поправки к конституции, отменившие соответственно привилегии бывших князей и высших чиновников гражданской службы. 44-я попрае-ка специально предусмотрела, что в случае принудительного изъятия государством собственности просветительских учреждений, основанных религиозными или языковыми меньшинствами, государство обязано выплатить такую компенсацию, которая обеспечила бы то, чтобы материальное положение этих учреждений не ухудшилось (.ч.1А ст.ЗС). Эти изменения носят прогрессивный характер.
Следствием объективно предопределенных социально-экономическим развитием страны глубинных процессов в области идеологии и конституционного права может стать некоторое постепенное сближение социзлы-,.^функционального и политического содержания концепций правящих в Индии кругов и реформистской идеологии развитых стран Запада. Тем не менее, в полном противоречий и длительном процессе приспособления политико-идеологических и государственно-правовых форм к быстро меняющимся условиям современного мира правящие круги Индии, как предстапляется, будут идти от социалистических по ферме концепций, а направлении идеологии социального демократического правового государства благосостояния.
Если непредубежденна взглянуть на конституцию Индии и ее развитие, то приходит мысль о гом, что ее создатели, обстоятельно изучив с прагматических позиций и ; учетом реалий своей страны по возможности весь мировой конституционный опыт, попытались создать практичную, гибкую демократическую конституционную модель дпя эффективного развития Индии как на период превращения ее в «нормальную» экономически среднеразвитую страну (что в определенной степени уже реализовано), так и на более отдаленную перспективу ее прогрессивной социализации, когда Индия будет полнее использовать успешно применяемые постиндустриальными странами на практике механизмы социальной защиты граждан.
> .а этом втором, более продолжительном и значимом этапе развития Индийско., Республики должны более полно работать и раскрываться сначала программные, с последующей все более полной реализацией, руководящие принципы политики государства, а также будет во-. ло*ща1ься в. жизнь идея постепенного, по мере созревания
объективных условий, создания правового государства этой важной юридической составляющей многообразной социальной перспективы мирового цивипизационного процесса. При этом следует добавить, что в Индии для обозначения понятия «правовое государство» чаще всего используется термин «rule of law» («господство правал — в смысле — «правление на основе права») или такое определение, более точно отражающее индийскую действительность, как «rule of íhe constitution» («правление, основанное на соблюдении конституции») Тем самым подчеркиваются более узкие рамки индийского варианта правового государства, опирающегося не столько на широко понимаемое право, сколько на строго определенный перечень зафиксированных в конституции прав, свобод и положений, которые государство признает возможным и целесообразным обеспечивать, а также на реальные, несколько более узкие, границы демократии в условиях либе-ралвного политического режима.
Анализ эволюции идеологической составляющей индийской конституции позволяет выделить а ней борьбу двух диалектически противоположных тенденций:
С одной стороны,это влияние на Индию конституционного права стран с высокоразвитой рыночной экономикой и устоявшимися демократическими традициями. С достижением Индией среднего уровня экономического развития, пониманием ее лидерами постиндустриального будущего человечества,,страна окончательно вступила в качественно новый этап ориентации на развитие современного рыночного хозяйства. Отсюда привлекательный пример и опыт высокоразвитых стран с закономерностью становится все более определяющим основные глубинные, сущностные характеристики и тенденции эволюции конституции современной Индии.
С другой стороны, с момента обретения независимости и вплоть до конца 70-х годов наблюдалась тенденция к идеологизации индий-" "ского конституционного документа, проявлявшаяся прежде всего в заимствовании скорее внешних элементов социалистических конституций. Кульминацией этого процесса явилэсь 42-я поправка 1976 г., объявившая в преамбуле Индию «социалистическим» государством. С усилением всестороннего кризиса в странах социализма, падением их престижа на мировой арене, с практическим прекращением идеологической борьбы на мировой арене в ее прежнем понимании, начался процесс деидеологизации и в сфере конституционной идеологии Индии, приобретающей все более прагматический характер. В этом как раз и проявляется взаимовлияние, взаимопроникновение и как следствие — унификация конституционных идеалов & .современном мире \
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ДВА ЭТАПА РАЗВИТИЯ КОНСТИТУЦИИ ИНДИИ МОДЕЛЬ ДЛЯ РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ МИРА.
Развитие конституции в Индии происходило иначе, и в друг,« социально-экономических условиях, чем, например, в высокоразвитых странах-Европы. Конституционные процессы, которые растянулись в Европе на века, Были спрессованы в Индии в десятилетия и протекали в стране Бедной и сравнительно малограмотной. Особенностью условий, в которых развивалась конституция в Индии является и то, что здесь в обществе сталкиваются и переплетаются в сложном взаимодействии социальные, экономические и политичеасие процессы и отношения, которые присущи различным историческим эпохам. Так элементы родоплеменных отношений еще сохранились п отстпгых лесных и горных племенах, агльны традиции ислама у проживающих в этой стране десятков миллионов мусульман, сохранились neKOiopi.it; феодальные пережитки в деревнях. Многомиллионные массы сельского нпселени-1 Индии является питательной базой для сохранения традиционных и формирования нестряди-циюиных социальных слоев. ! последним относится население, характерное для докапиталистических социальных структур (племя, община), коюрые трансформировавшись в современных условиях, не превратились, однако, в слои или классы современного общества.
Осложняет ситуацию чрезвычайная религиозная неоднородность населения и признание а Индии различных религиозных правовых систем, с чем также нельзя не считаться Общинно-кастовая и национально-языковая разобщеннссть, резкая дифференциация между отдельными районами страны, недостаточно развитая инфраструктура все это делает непростым реализацию конституционных положений, которые должны единообразно пониматься и применяться на всей территории государства.
За четыре с половиной десятилетия действия конституция независимой Индии претерпела весьма глубокие изменения либо путем внесения формальных поправок, либо посредством судебных толкований или обычного законодательства. Внесенные за это время 74 поправоки существенно видоизменили структуру, текст и реальнее содержание многих положений Основного закона. Tax бы па дополнена преамбула, две части1 упразднены и четыре добавлены-, а восемнадцать других многократно изменялись. Общая струюура конституции приобрела в резул_тате большую стройность и сбалансированность: а.результате упразднения деления штатов на неравные по своему положению группы федеративная система была рационально унифицирована и дев части (VII и IX) исключены, э с добавлением части IVA «Основные связанное. i» правовое положение граждан в конституционном документе
приобрело несколько более реалистической отображение. В двенадцать приложений (первоначально было восемь) к конституции 35 раз вносились поправки (в одно только девятое приложение внесено 250 пунктов), 354 раза изменялись статьи Основного закона. Свыше 75 статей было добавлено, а около 20 упразднено. Всего в конституцию Индии было внесено почти 500 изменений.
В конституции Индийской Республики и в ее развитии в течение более, чем трети ¡зека, четко проявились общие для современных конституций противоположные тенденции авторитарная и демократическая. Они отразились в сложнейшем Переплетении как прогрессивных, так и антидемократических Поправок к Основному закону страны, которые в процессе последующего судебного толкования или применен ня исполнительной властью, а также проходя через «фипьтры рецепции» своеобразной политической, правовой и конституционной культуры страны, подчас приобретают различные дополнительные, иногда диаметрально противопопожные, оттенки. На содержание- и развитие конституции Индии наложили свой отпечаток напряженные социальные отношения и попытки нейтрализовать их с использованием оправдавших себя в высокоразвитых странах социально ориентированных приемов и методов.
Эволюция конституции продемонстрировала известный рост не-соотьетсвия формы отдельных положений Основного закона страны (например, провозглашение Индии «социалистической» республикой, признание приоритета «Руководящих принципов» над «Основными правами» и появление «Основных обязанностей» граждан) их фактическому осуществлению. То есть произошло определенное усиление фиктивности некоторых положений индийской конституции, хотя по сравнению со многими Основными законами других развивающихся стран, она является достаточно эффективной.
Конституция миролюбивой, неприсоединившейся, демокра-' ■тической Индийской Республики .может в определенной степени служить для значительной группы развивающихся стран примером сравнительно большей степени демократии как в наличии прогрессивных конституционных институтов, норм, процедур, в объеме закрепленных а конституции прав и свобод граждан, так -и а их практическом функционировании и осуществлении. На фонз окружающих Индию стран, в большинстве своем с различными видами авторитарных режимов, именно конституция явлйется юридической .основой существования там либерального политического режима. •
Думается, что относительно высокая для развивающихся стран степень стабильности индийской конституции в .значительной мере обеслечиваетсй за счет характерной для этой страны и получившей
дополнительное развитие за годы независимости особой гибкости конституционного регулирования:
— экономических отношений;
■ — правового статуса человека и институтов чрезвычайного характера'
— федеративных, конфессиональных, кастовых, межнациональных и языковых отношений;
— положения наиболее отсталых слоев населения с целью предотвращения возможных социальных потрясений;
— процедуры изменения конституции и института конституционного контроля и т д.
Эти институты и подсистемы подключаются к специально предусмотренным конституцией организационным и правовым механизмам регулирования и контроля экономических, национальных, языковых, федеративных, социальных и иных отношений (институт конституционного контроля, министерства, комитеты, комиссии, советы и т/ ) и как бы соединяются через конституцию и государственный шпрат в единую систему. В идеале сна призвана обеспечивать фу. исциониропание лысого государственного и правового механизма саморегулирования многообразных общественных отношений, позволяющего по возможности свести к минимуму остроту социальных конфликтов и способствовать осуществлению государственной интеграции в столь пестрой в национальном, языковом, религиозном, кастовом и культурном отношении стране, гсж Индия
Такая гибкость регулирования конституционных институтов весьма ее-тественно сочетается с подвижностью и разнообразием, характерными для установившегося в стране либерального политического режима, широкой многопартийностью, относительной веротерпимостью, свойственной для релилтоз.чого плюрализма современной Индии, своеобразием политической культуры государства, состо щего из десятков крупных народов и сотен этнических общностей, проживающих на ее громадной территории, стремлением соединить древние традиции и национальную специфику с общечеловеческими ценностями, многовариантностью и компромиссным духсм осуществляемой внутренней политики и последовательным миролюбием внешней политики этой великой державы.
Гибкость правового регулирования важнейших институтов Основного закона подкрепляется «многослсйностькэ» конституционного проза дии, допускающей различные способы изменения и методы воздействия на конституционные нормы, различающиеся по источнику происховдо-ния, пространственным пределам, придаваемому им значению, сферч использования, способам правовой защиты и т.д.
Все это взятое вместо помогает лучше понять причины относительной (особен ,о для развивающихся стран) стабильности индийской конституции
и действие механизмов, позволяющих правящим кругам использовать ее в качестве удобного политико-юридического инструмента.
В то же время в условиях нередко взрывоопасного осложнения классовых, межнациональных, религиозных, кастовых и других отношений, характерных для переживаемого страной переходного периода, усиливающих конфликтность социальной среды, в которой функционирует политическая система Индии, возрастает ее внутренняя неустойчивость, все более подрывающая относительную стабильность конституции.
Подаодя итог исследованию эволюции Основного закона Индии (7, с.78-85), можно сделать вывод о том, что ее конституционное развитие можно разбить на два взаимообусловленных и связанных логикой общественно-исторического развития этапа. Хронологически водораздел между ними несколько растянут во времени и приходится в основном на рубеж конца 70-х качала 80-х годов, хотя, строго говоря, Индия все еще находится к значительней степени в рамках этого переходного периода.
Первый этап начался с обретения независимости и продолжался до конца 70-х годов. Это был исторический этап, когда в Индии совершилась и в основном была завершена национальная, по сути буржуазно-демократическая. революция (как политическая, так и социальная). В этот период происходило становление, отлажиаание и развитие конституции Индии как Основного закона молодой освободившейся от колониальной зависимости страны с относительно низким уровнем развития капитализма и с еще существенными. феодально-колониальными общественными отношениями. Развитие государства и права (в т.ч. конституции) а этот период происходило в условиях постепенно ослабляющегося доминирования ИНК и усиления фактора многопартийности в политической жизни страны. Первый период социально-экономической и политической эволюции Индии получал правовое обеспечение на основе не тольга пераоначапьного текста конституции, но к поправок к ней, которые были непосредственно направлены на решение задач этого этапа развития: поправки способствовали" ■устранению феодально-колониальуых пережитков прошлого, щхэзеденню прогрессивных афарных реформ, национализации предприятий, банков, целых отраслей промышленности и созданию на этой базе самого мощного б развивающемся шрб государственного сектора. Принятые за это время конституционные поправки привели к существенным (даже слишком!) огргь ничениям права собственности л введению государственного регулирования экономики Имели место некоторые ограничения прав граждан.
Второй этап эволюции конституции .Индийской Республики начался с конца 70-х годов и продолжается в настоящее время. Он связан как бы с окончательной «доделкой» общедемократических Преобразований, преодолением, остающихся феодально-колониальных пережитков в индийском общ^тае, достигшем к этому времени.
по многим показателям среднего уровня экономического развития и продолжающего эволюцию в направлении современного рынка. Происходит постепенное расширение правового статуса человека и.усиление социальной ориентации государства, его возможностей обеспечения хотя бы минимальной социальной защиты граждан. . ■
Этому периоду, вероятно, будет соответствовать дальнейшее укрепление либерального политического режима и его постепенное перерастание в режим демократический с прочным укоренением в общественном сознании основ демократии. В партийно-политической области следует, наверное, ожидать все большего приближения к традиционной двух— или многопартийности в условиях роста своеобразного для федеративной Индии политического полицентризма. На этом фоне неизбежно развитие политической, правовой и конституционной культуры населения. Прорыв в области информационных технологий, радио— и телекоммуникаций приведет к дальнейшему усилению четвертой власти.
Новый этап развития конституции Индии характеризуется осознанным руководством страны стремлением этого государства по возможности быстрее преодолеть « лндром догоняющего развития», активно включившись в связанный с научно-техническими революциями процесс перехода к новой постиндустриальной ступени развития земной цивилизации. Именно на этом рубеже конституционного развитая Индийской Республики в условиях усилившейся глобализации мировых проблем и преобразований объективно укрепилась тенденция к многоплановой интернационализации всех сторон жизни страны, большей включенности Индии в общемировые экономические, политические, гуманитарные, культурные, информационный, правовые и иные процессы с ориентацией на международна признанные стандарты.
Важными конституционными изменениями, как бы символизирующими начало перехода от одно "> этапа эволюции Основного закона Индии к другому, являются принципиальные изменения, снесенные в институт права собственности 44-й поправкой 1978 г. и укрепившие эффективный рыночный компонент экономики, уточнение компетенции высших органов государственной Еласти, институционалшгция 52 -й поправкой политических 'партий, ряд мер по ликвидации наиболее авторитарных положений 42-й поправки, предпринятых 43— й и 44-й поправками к конституции, а также большая демократизация практической деятельности Верховного суда'в качестве органа конституционного контроля и первые шаги Индии на пути модернизации и становления ос. ,ов современного социального правового государства с эффективной рыночной экономикой.
Поскольку второй этзп раззития конституции ' Индии только начинав ,*ся, в.ней, естественно,'отражаются черты и тенденции, хграк-
терные как для Основных законов развивающихся стран, так и для конституций высокоразвитых государств. Значение последних, вероятно, будет усиливаться, в то время как первых — ослабевать. Логика и опыт весьма бурного и самобытного развития конституции Индии позволяют предположить, что на втором, видимо достаточно продолжительном, этапе с учетом индийской специфики будут рождаться и развиваться новые, направленные в постиндустриальную перспсп псу, тенденции и черты индийского конституционализма, которые сегодня лишь намечаются.
Дальнейшее конституционное развитие Индийской Республики, вероятно, будет связано с более четкой дифференциацией прежде всего интересов различных группировок экономически и политически господствующих кругов и усложнением бапанса и отношений между ними, ростом значения наиболее крупной буржуазии при ускоренном процессе формирования гражданского общества, более широкой реализацией социал-реформистских идей «индийского социализма», появлением новых, более цивилизованных форм политических, экономических и социально-классовых отношений, большей интеграции Индии в мировое рыночное хозяйство и политику в целом.
Нельзя не принимать во внимание и того влияния, которое может оказать на развитие индийского конституционализма на этом этапе дружба с Россией, воздействие опыта нашей страны в решении сходных с Индией проблем, а также благоприятные тенденции, которые намечаются в обстановке в мире.
Сложности, а том числе и конституционные, могут возникнуть в связи с меняющимся распределением властных Полномочий между федерацией в целом и ее субъектами. Поскольку в результате продолжающегося демографического взрыва к 2000 г. в. Индии население трех штатов превысит 100-милпионную отметку, четырех — 80-миллионную, и еще трех — 50-миллионную, тенденция к экономической, административной, пспи-тической и федеративной децентрализации может стать более осязав-" мой, хотя те же причины могут подтопкнуть и к авторитаризации...
Конституционные поправки стали основой юридического механизма, способствующего созданию предпосылок для ускорения эволюции Индии в направлении современного рынка, а последний должен еще более интенсивно подталкивать дальнейшую эволюцию государственной надстройки, в том числе и конституционного права, скорее всего по пути демократизации.
Несмотря на столь многочисленные изменения, уже внесенные в конституцию, перед ней, в плане перспектив дальнейшего развития, остаются еще весьма серьезные проблемы, которые требуют своего разрешения в тексте Основного закона Индии. Еще больших усилий потребовало бы решение этих проблем в процессе их реализации.
Среди таких проблем: дальнейшее развитие федерации и решение национально-языкового вопроса на подлинно демократической основе; расширение прав и свобод граждан и их обеспечение, связь их с Основными обязанностями и наполнение последних реальным содержанием; решение проблемы соотношения Основных прав и Руководящих принципов по-' литики государства и их расширение; сглаживание наиболее авторитарных черт чрезвычайных положений конституции; изживание сохранившихся феодально-колониальных 'пережитков; юридическое обеспечение' эффективною включения в современную научно-техническую революцию, завершение прогрессивных аграрных реформ, индустриализации, модернизации экономики; преобразование избирательного права; решение дилеммы демократизации парламентарной республихи или перехода к президентской форме прапления; уточнение .возможностей и процедуры изменения конституции; определение положения судебной власти; создание демократического, социального, правового государства и т.д.
, Как представляется, идеап, который ставтся в процессе создания и последующего изменения Основного закона Индийской Республики было стремление на о_нове постоянного учета как своего, так и конституционного опыта и практики самых различных стран и приспособления их к специфике собственного государства создать гибкий, жизнеспособный и хорошо управляемый юридический механизм саморегулирования и саморазвития политической, экономической и общественной жизни молодой, бурно и многопланово развивающейся Индии. В результате столкновения этого идеала с реальностью, борьбы и взаимодействия разнообразных социальных сил, естественно, кое-чего удалось достичь, а что-то не получипось, а потому это направление с переменным успехом, вероятно, будет характеризовать конституционное развитие страны в обозримом будущем.
Эволюция индийской конститущ-.; до конца текущего столетия будет, по всей вероятности, с, значительной степени определяться диалектикой борьбы преобладающей демократической и ослабевающей авторитарной тенденций, отражающих два противоположных, но взаимосвязанных подходе. экономически господствующих и политичесж правящих кругов к решению проблем управляемости', единства и эффективного развитая государства. Этот процесс осложняется высоким уровнем напряженности межнациональных, кастовых, религиозных, групповых и социальных противоречий в условиях укрепляющихся в индийском обществе основ современней рыночной экономику, и демократии, ориентированных в конечном итоге на постиндустриальные перспективы.
Таковы теоретические и научно-практические попожения диссертации, над дальнейшим совершенствованием которых продолжает работа .о автор.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В РАБОТАХ:
I. Книги, учебники, учебные пособия
1. Учебное пособие «Основы государственного права Индии», М., ВЮЗИ, 1936. — Зл.л. .
2. Учебное пособие «Конституционный контроль в Индии: доктрина, практика, эволюция». М., Юрист, 1994. — 2.85 л.л.
3. Учебное пособие «Политический режим и политические партии в Индии». М., Юрист, 1994. — 2.85 п.л.
4. В учебном пособии «Государственное право буржуазных и развивающихся стран» глава: «Основы конституционного права Индии». М., ВЮЗИ, 1988. — 1,7 п.л.
5. Учебное пособие. Политический режим в совеременном мире: понятие, сущность и тенденции развития. М„ МЮИ, 1993. — 3,5 п.л.
6. Учебник. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Том.1, М., «БЕК», 1993. — 0,5 п.л.
7. Учебное пособие. Основные тенденции и итоги конституционного развития Индийской Респубики. М„ «Юрист», 1993. — 5,5 п.л.
I!. Научные статьи
8. Конституция Индии и основные направления ее развития (1950-1979 гг.) Статья — Деп.3300. Библиографический указа-" тель «Новая советсткая литература по общественным наукам», Раздел «Государство и право». N 7, 1979. — 2,3 Л.л.
9. Развитие института прав и свобод граждан в конституции Индии (1950-1979 гг.)-Статья —Дел.3878. Библиографический указатель «Новая советская литература по общественным наукам», Раздел «Государство и право». N 10,1979. — 2,25 п.л.
Ю.Эболюция прав и свобод граждан а конституции Индии (19501979 гг.) .Тезисы в*сборнике «Конституция СССР и актуальные • проблемы юридических наук». ВЮЗИ. 1979. — 0,15 п.л. 11.Доктрина прав человека и международные отношения 70-х го-доз. В сборнике «Диалектика развития международных отно-' шений в 70-е годы». МГИМО. М., 1980. — 0,5 п л.
12.Политические права граждан по конституции Индийской Республики (1950-1979 гг.). В сборнике научных трудов «Важнейшие правовые институты и наг^авления деятельности буржуазного государства на современном этапе». ВЮ-ЗИ. М., 1981.— 1 п.л.
13. Эволюция партийной системы Индийской Республике (1947-1981 гг.). В сборнике научных трудов Свердловского юридического института: «Политические партии и государственный механизм капиталистических стран». Свердлоовск. 1982. —1 п.л.
14.Тезисы выступления на международной научной конференции а МГУ: Вестник МГУ, N 4. 1984. «Концепция прав и свобод граждан в Индии». — 0,15 п.л.
15.Чрезвычайный конституционный механизм в Индии. В межвузовском сборнике научных трудов: «Современный буржуазный конституционализм в теории и на практике». Свердловск. СЮИ. 1985. — 1 пл.
16.Вступительная статья к книге Д.Д.Басу «Основы конституционного права Индии». М., Прогресс, 1986 — в соавторстве с М.М.Сайфулиным. — 1,1 п.л.
17. Новый этап сотрудничества советских и индийских юристов. В журнале «Советская юстиция». N 23. 1985 (в соавторстве с В.Т.Гублрезым). — 0,3 л.л.
18.Государственно-правовые проблемы Индии и опыт Советского Ссюза. В журнале «Советское государство и право». N 2. 1986 (в соавторстве с В.Т.Губаревым). —0,4 п.л.
19.Советско-индийский симпозиум «Закон и развитие: советский и индийский опыт. В ежегоднике Советской ассоциации политических наук «Политические институты и процессы». М., Наука, 1986. — 1 п.л.
20.Сущность, особенности и эволюция индийской федерации (1950-1986 гг.). В сборнике научных трудов чНовые аспекты в регулировании важнейших государственно-правовых институ-. той капиталистических стран». ВЮЗИ. М., 1986. — 1 п.л.
21.Право собственности индийского гражданина. В сборнике статей «Правовое регулирование личности». Отв. ред. В.Е.Чиркин. Наука, М., 1987. ИГПАН. —1 п.л.
22.Конституция Индийской Республики и социальный прогресс. В сборнике статей: Политические системы, государство и право в буржуазных и развивающихся странах: тенденции и проблемы. (Материалы Всесоюзного научно-координационного совещания). Тезисы выступления. М., .Наука. ИГПАН. 1988. — 0,25 п.л..
23.Некоторые тенденции развития партийной системы в Индии. В сборнике «Актуальные проблемы общественных наук». Материалы республиканской конференции молодых ученых обществоведов. 4.1. Издательство Наука Казахской ССР, Алма-Ата, 1986. Тезисы выступления. — 0,15 п.л.
24.Избирательное законодательство и практика выборов в Индии в 30-е годы. В сборнике научных статей ИГПАН «Избирательное право и выборы". М., Наука, 1990. — 1,65 п. л.
25.0с.новные черты и особенности конституции Индийской Республики 1950 г. В сборнике научных трудов ВЮЗИ «Новые проблемы в конституционном развитии буржуазных и развивающихся стран». М., ВЮЗИ. 1989. — 1,35 п.л.
26. Социально-экономические права граждан и их развитие в конституции Индии. В сборнике научных трудов ВЮЗИ. 1989. -2,6 п.л.
27. Конституционное регулирование межнациональных отношений в рамках индийской федерации. Журнал «Советское государство и право», N 5,1989. — 0,9 п.л.
28. Принципы и юридический механизм изменения конституции Индии. В сборнике научных статей трудов Алтайского госуниверситета. Барнаул, 1990. — 0,5 п.л.
29.Конституционный статус индийских граждан. Сборник научных статей, «Актуальные проблемы правоведения за рубежом". Выпуск 4. Конституционное право и демократия. РАН ИНИОН — МЮИ, М„ 1993. С. 30-48. — 1 п.л.
30.Коммунистическое движение в Индии: развитие, основные достижения и перспективы (государственно-правовой аспект) В сборнике научных трудов кафедры международного права МЮИ. 1991, — 1,8 п.л.
31.Технико-юридический механизм осуществления конституционного контроля в Индийской Республике. В сборнике статей молодых ученых. МЮИ. 1991. — 1,15 п.л.
32.Современные тенденции развития политического режима в буржуазных странах. Для сборника научных трудов МЮИ. 1991.-1,15 п л.
33.Конституционные и политические институты Индии. В сборнике статей «Современное конституционное право зарубежных стран." ИНИОН АН СССР — МЮИ. 1991. С. 88-125. — 1,6 п.л.
34.Конституция на переломе цивилизаций: формирование гло-
• бального конституционного идеала. Журнал «Государство и
право», N 11, 1992. — 0.85 п.л.
35. Индийская Конституция: Тенденции развития. Информационный бюллетень Администрации Президента «Конституционное совещание», N 3> 1994. — 0,6 п.л.'
36.Становление института Локпада-Локаюкты (омбудсмена) в Индии. Информационный бюллетень Администрации Президента «Конституционное совещание», N 3. 1994, В соавторстве с Ю.М.Алпатовым.— 0,5 п л.
37.Конституционное развитие Индийской Республики: проблемы, этапы, механизмы и основные направления. Журнал «Право и жизнь», N 7,'М., 1994. — 1,5 п.л.
, 38. Роль Верховного суда а регулировании социально-экономических отношений в Индии. Журнал «Право и жизнь». N 4. 1994. В соавторстве с Ю.М.Алпатовым. — 0,5 п.л.