Конституционное развитие США, 1861-1877 гг.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рагозин, Сергей Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Федеральное законодательство периода Гражданской войны.

Глава II. Второй цикл поправок к Конституции США и конституционное законодательство Федерации периода Реконструкции.

Глава III. Упрочение федерации. Эволюция политического режима.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное развитие США, 1861-1877 гг."

Актуальность темы диссертационного исследования. Для многих современных государств, в том числе и для России, проблемы становления федеративных отношений приобрели особое значение. Поиск научно обоснованных путей их решения требует исследовать многоплановые и противоречивые процессы истории государства и права зарубежных стран, сущность, особенности эволюции их государственности, конституционализма.

Историко-правовые исследования могут оказать существенную помощь в выявлении причин возникновения федерально-региональных конфликтов в мире и нахождении политико-правовых средств их урегулирования.

Именно в настоящее время чрезвычайно важно изучение процессов формирования конституционного государства, опыта упрочения федеративной формы государственного устройства ведущих зарубежных стран. В последнее время отдельные субъекты Российской Федерации допускают нуллификацию (неисполнение) федеральных законов или принятие законодательных актов, идущих вразрез с общероссийским законодательством. Дело доходит до деклараций о выходе из состава России. В этой ситуации исключительно ценным и во многом позитивным представляется опыт государства, проделавшего длительный исторический путь от слабой Конфедерации — через кризисы нуллификации, сепаратизма, сецессии, приведшие к Гражданской войне, — до прочной, стабильной Федерации.

Проблематика, на которой сосредоточился диссертант, учитывая коренные социально-экономические, политические, правовые изменения в России, весьма актуальна. Конечно, речь идет не о прямом заимствовании, но об осмыслении исторического прошлого во всем его многообразии. Поэтому изучение вопросов федеративного устройства различных государств, всегда находившееся в центре внимания историков-юристов, представителей науки конституционного права, именно в наше время становится особо значимым.

Предметом исследования являются конституционное развитие Соединенных Штатов Америки, эволюция федерализма в США как одного из конституционных принципов, положенных в основу государственного строя и правовой системы страны, в 1861—1877 гг.

Выбор хронологических рамок исследования вполне обоснован. Исследование крайне важных с точки зрения общенациональных интересов периодов внутриполитической истории США — периода Гражданской войны 1861—1865 гг., когда возникла реальная угроза распада федеративного государства на несколько государств, и периода Реконструкции 1865—1877 гг., имеет несомненный научный и практический интерес.

Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что данная диссертация посвящена проблеме, недостаточно разработанной в современной отечественной историко-правовой науке. Многочисленные работы, посвященные Гражданской войне и Реконструкции в США, опубликованы преимущественно в советский период. Ученые-историки проявляли заметный интерес к проблемам Гражданской войны и Реконструкции в США, начиная с 30-х годов (В.М. Далин, Н.М. Лукин, М.М. Малкин). Однако пристальное внимание на периоды 1861—1865 и 1865—1877 гг. в истории США советские исследователи обратили в середине 50-х годов, когда вышли работы А.И. Блинова, А.В. Ефимова, Р.Ф. Иванова. В 60-е годы к столетней годовщине Гражданской войны были опубликованы работы А.В. Ефимова и Р.Ф. Иванова, а также Ш.А. Богиной и Г.П. Куропятника. Особое место по достоинству заняли изданные под редакцией Г.Н. Севостьянова «Очерки новой и новейшей истории США» (т. I, 1960 г.) и сборник статей под редакцией А.В. Ефимова и Л.И. Зубока «К столетию гражданской войны в США» (1961 г.). Конец 60-х и 70-е годы отмечены появлением новых трудов уже упоминавшихся А.И. Блинова и Г.П. Куропятника. В 80-е годы научная общественность смогла ознакомиться с работами Г.П. Куропятника, а также новых авторов — С.Н. Бурина, А.Н. Жакова, А.А. Кормильца, а в начале 90-х годов — с работами Б.М. Шпотова, с журнальными публикациями РФ. Иванова, Н.Н. Болховитинова; под редакцией Н.Н. Болховитинова в 1994 г. была выпущена «История внешней политики и дипломатии США. 1775—1877». Вышеназванные авторы, собственно, и составляют группу историков, специально занимающихся проблемами, связанными с Гражданской войной и Реконструкцией в США.

Следует отметить, что большинство авторов останавливаются на тех или иных конкретных аспектах — таких, как иммиграция (Ш.А. Богина), аграрный вопрос (Г.П. Куропятник), политические партии (А.Н. Жаков, А.А. Кормилец), промышленное развитие (Б.М. Шпотов). А.И. Блинов концентрирует внимание на годах Реконструкции. Последовательно изучает весь этап 1861—1877 гг. только Р.Ф. Иванов; над рассматриваемыми вопросами профессор Р.Ф. Иванов активно и плодотворно работает в течение многих лет. Именно Р.Ф. Иванов является автором соответствующих глав о Гражданской войне и Реконструкции первого тома классического отечественного труда «История США» (ответственный редактор Н.Н. Болховитинов, 1983 г.).

Проблемы Гражданской войны и Реконструкции в США затрагиваются в ряде коллективных монографий более широкого характера. К ним относятся: «История США» в 4-х томах (главный редактор Г.Н. Севостьянов, 1983—1987 гг.), «США: политическая мысль и история» (ответственный редактор Н.Н. Яковлев, 1976 г.), «Эволюция политической системы США» (ответственный редактор Г.П. Куропятник, 1984 г.), «США: конституция и права граждан» (ответственный редактор И.И. Геевский, 1987 г.), «Конституция США: история и современность» (под редакцией А.А. Мишина, Е.Ф. Язькова, 1988 г.), «Принципы функционирования двухпартийной системы США. история и современные тенденции. Ч. I. Конец XVIII в.—1917 г.» (под редакцией Е.Ф. Язькова, 1988 г.), «Политические институты США: история и современность ответственный редактор В.И. Борисюк, 1988 г.), «Становление американского государства» (ответственный редактор А.А. Фурсенко, 1992 г.), «Словарь американской истории» (под редакцией А.А. Фурсенко, 1997 г.).

Представители юридической науки в работах общего характера, посвященных тем или иным проблемам государственно-правового развития различных стран, затрагивают некоторые аспекты, относящиеся к теме диссертационного исследования. Можно назвать таких авторов, как М.В. Баглай (история профсоюзного движения), В.Б. Евдокимов (политические партии), В.В. Маклаков (конституционное право, конституционный контроль), Д.Е. Дымов, Д.А. Ковачев, В.Е. Чиркин (федерализм). Юристы, специально занимавшиеся изучением истории и современного развития США. большей частью уделяли внимание отдельным элементам государственно-правовой системы страны и функционированию ее конкретных институтов, лишь отчасти касаясь при этом периода Гражданской войны и Реконструкции. К подобного рода исследованиям относятся труды И.А. Афанасьевой (импичмент), К.Ф. Гуценко (уголовная юстиция, уголовный процесс). О.А. Жидкова (конституционное право, Верховный Суд США), И.Д. Козочкина (уголовное право), Б.С. Крылова (федерализм, штаты), В.И. Лафитского (конституционный строй, федерализм, штаты), В.А. Власихина, А.А. Мишина (государственный строй, конституционный механизм), М.А. Никифоровой (судебная система). М.С. Саликова (судебная система, федерализм), С.В. Филиппова (гражданство, иммиграция), З.М. Черниловского (Верховный Суд США). Таким образом, практически все отечественные ученые-юристы затрагивают вопросы государственно-правового развития США во время Гражданской войны и Реконструкции с позиций решения задач более общего характера. Исключение составляют используемая автором работа Ю.Д. Дубровина, а также монография Я.М. Бельсона и К.Е. Ливанцева «История государства и права США» (1982 г.). Однако в современной российской историко-правовой и государственноправовой науке специальные работы, в которых комплексно раскрывалась бы данная тема, пока отсутствуют, что свидетельствует о достаточно серьезном пробеле в ее изучении.

Отмеченная относительная неизученность важных вопросов государственно-правового развития США в годы Гражданской войны и Реконструкции, отсутствие обобщающего анализа политико-правовой сущности этого этапа, неисследованность всей системы законодательства 1861—1877 гг. определили цель диссертационного исследования — осуществить комплексное историко-правовое исследование конституционного развития США во время Гражданской войны и Реконструкции Юга.

Достижение цели работы потребовало решения исследовательских задач: рассмотреть на основе изучения и анализа исторических и юридических фактов, правовых и документальных источников периодов Гражданской войны и Реконструкции, в том числе соответствующих поправок к Конституции США. решений Верховного Суда США, сложившейся практики, главные изменения в политической и правовой системах; изучить законодательные основы и особенности нормативно-правового регулирования в период фактического нарушения целостности Федерации в США и в период восстановления и упрочения последней; исследовать политико-правовые взаимоотношения в системе высших органов власти США (Конгресс — Президент — Верховный Суд) в 1861—1877 гг.; установить соотношение конституционной практики и основных положений теории, конкретных норм конституционного законодательства и государственной политики, проводимой в целях обеспечения территориальной целостности Североамериканской федерации; показать сущность и особенности американского федерализма, в частности, рассмотреть вопрос о правовом статусе штатов и их месте в федеральной системе США; сформулировать соответствующие теоретические выводы и практические предложения, которые могут быть использованы для дальнейших научных разработок проблем государственного устройства, становления и развития правового государства.

Научная новизна диссертации. Диссертация является первым комплексным, логически завершенным монографическим исследованием конституционного, государственно-правового развития США. в годы Гражданской войны и Реконструкции. Работа написана на основе изучения англоязычных источников, многие из которых ранее не использовались отечественными специалистами. Автором предлагается тщательно аргументированная концепция истории государства и права США периодов Гражданской войны. Реконструкции, послевоенного государственно-правового развития страны.

В диссертации всесторонне исследуются процесс становления государственности, причины и истоки государственной целостности США. механизма взаимоотношений целого и частей — Федерации и ее субъектов — на важнейшем историческом этапе развития государственно-правовой системы США. Это позволяет сформировать мотивированную систему взглядов на сущность и особенности государственного строя США. на стабильность их Конституции, на прочность федеративной формы государственного устройства как факторы, которые положительно сказываются на экономическом развитии, на осуществлении социальных реформ и демократических преобразований.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Периоды Гражданской войны (1861—1865 гг.) и Реконструкции (1865— 1877 гг.) составляют целостный этап конституционного развития Соединенных Штатов Америки.

2. Победа Севера над Югом, одержанная в Гражданской войне, создала социально-экономическую, политическую и правовую основу для комплексной конституционной реформы 1861—1877 гг., а также определила ее содержание и методы проведения.

3. В период Гражданской войны конституционные отношения в системе центральных органов власти США претерпели сложную эволюцию, которая предвосхитила основные тенденции их развития в XX столетии: было осуществлено усиление исполнительной власти за счет полномочий Конгресса и путем расширительного толкования Конституции Президентом в процессе реализации им полномочий Главнокомандующего вооруженными силами страны; лишь в годы Реконструкции Федеральная легислатура вновь заняла лидирующее положение в системе разделения властей Соединенных Штатов Америки.

4. Главным направлением конституционных преобразований в 1861—1877 гг. являлось завершение нормативно-правового оформления конституционной формы федеративной связи штатов и окончательное вытеснение из официальной конституционной доктрины и правоприменительной практики элементов договорного федерализма и конфедерализма (прежде всего права на сецессию и нуллификацию).

5. Совокупность государственно-правовых новелл периодов Гражданской войны и Реконструкции не ограничивается ХШ. XIV и XV поправками к Конституции Соединенных Штатов, но включает ряд важных федеральных законов, а также доктрины и толкование Верховным Судом США ранее установленных положений конституционного права и вновь созданные конституционные прецеденты, в том числе по вопросам правомочий органов законодательной, исполнительной и судебной власти как Федерации, так и Штатов.

6. Политико-правовой принцип неразрушаемости Штата, закрепленный в Конституции США (разд. 3 ст. IV), в результате конституционной реформы 1861—1877 гг. был экстраполирован на Североамериканскую Федерацию в целом и закреплен в качестве системного принципа конституционного строя Соединенных Штатов Америки — принципа неразрушаемости Союза.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные, частно-научные и специально-научные методы: исторический, сравнительно-исторический, логический, системный. структурно-функциональный, институциональный, конкретно-социологический, формально-юридический, нормативно-правовой, сравнительно-правовой, метод сравнительного анализа. Безусловно, правовые методы исследования выступают ключевыми для раскрытия темы.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых — правоведов, в том числе специалистов по теории права, государствоведов, историков, философов, экономистов (Т.А. Алексеевой. JI.A. Антоновой, Ю.Я. Баскина, Я.М. Бельсона, Л.Н. Галенской. В.Г. Графского. Ю.И. Гревцова, Б.В. Дрейшева, JI. Б. Ескиной, О.А. Жидкова. А.В. Зиновьева. Б.И. Кожохина, В.А. Козлова, И.Ю. Козлихина, Б. Н. Комиссарова. АН Королева, К.Е. Ливанцева, Д.И. Луковской, Г.В. Мальцева. М.Н. Марченко. Л.А. Николаевой, Р.А. Ромашова, В.А. Савельева, В.П. Сальникова. Л.Н. Спиридонова, И.М. Супоницкой, С.А. Червонной, Б.А. Ширяева и др.). При подготовке диссертационной работы широко использована современная российская и иностранная юридическая литература. Особое значение имели работы иностранных, преимущественно американских, авторов (Г. Аптекер. А.

Байнинг, Р. Баслер, Р. и Д. Бурстины, У. Берлин, М. Бирд, У. Бирд. Ч. Бирд, Р. Бирли, С. Блоом, К. Вайнс, Ф. Вэндайвер, Э. Гриффит, У. Гуделл, У. Даннинг, Д. Диуи, Дж. Дэвидсон, JI. Илоуитц, Р. Дэхл, М. Каммингс, Р. Кашмэн, Б. Келли, Д. Койл, Т. Кокрэн, Г. Коммаджер, Дж. Коммонс, Ф. Коок, JI. Коуниг. Р. Кристненсон, П. Лайт, X. Ливайн, У. Летвин, М. Литл. Р. МакГрэйн, Дж. МакПерсон, С. Морисон, Дж. Мэннелло, А. Невинс, Ф. Огг, Р. Пиос, Л. Поллак, Д. Потгер, Р. Реми, Дж. Роде, Р. Росс, П. Рэй, Д. Саффел. К. Стэмп, Дж. Сефтон, А. Синдлер, О. Стефенс, К. Сэндбург, Д. Уайс. Ф. Фонер, Дж.

Франклин, Э. Фрики, Дж. Шентон, М. Шо, Дж. Шэб. Ф. Шэннон, X. Якоб и др.).

Работа над темой диссертации потребовала изучения и анализа большого числа правовых и документальных источников США периодов Гражданской войны и Реконструкции. Нормативно-правовая база диссертационного исследования состоит из конституционного и иного законодательства (Конституция США, включая поправки; акты Конгресса США; нормативные акты Президентов США и др.), а также правотворческой и правоприменительной практики США. Автор анализирует американскую судебную практику, используя решения Верховного Суда США.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее содержание, основные положения и выводы могут быть полезными в ходе дальнейших научных исследований истории государства и права США, теории союзного государства и федеративных отношений; при подготовке учебно-методических пособий по истории государства и права зарубежных стран, государственного, конституционного права зарубежных государств; в учебном процессе при преподавании истории государства и права зарубежных стран, государственного права зарубежных государств, спецкурсов, проведении семинарских занятий по соответствующим темам; при написании курсовых и дипломных работ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Рагозин, Сергей Анатольевич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституционное закрепление основ правового государства, их реализация в конкретной практике государственного строительства определяются специфическими условиями каждой страны, государственно-правовыми преобразованиями в ее истории. Начало американской государственности положила Декларация Независимости 1776 г. Далее этот процесс связан с принятием конституций в штатах и Статей Конфедерации и Вечного Союза 1781 г. Собственно само конституирование проходило в период Войны за независимость, ведь Великобритания признала независимость своих бывших колоний лишь в 1783 г.

Статьи Конфедерации и Вечного Союза закрепляли политическую и экономическую разобщенность между штатами, что препятствовало экономическому развитию страны. Поэтому появилась необходимость в принятии новой конституции, что и было сделано в 1787 г. Тем самым была разрешена задача перехода от конфедерации к федерации, от союза государств в лице отдельных штатов к несравненно более прочному союзному государству. Но Конституция США 1787 г. сохранила рабство, что и явилось причиной противостояния, конфликтов между свободными и рабовладельческими штатами. Противоречия между индустриальной и аграрно-рабовладельческой системами хозяйства особую остроту приняли в середине XIX столетия.

Конституция США, являя собой образец «конституционного долгожителя», не могла не отражать те изменения, которые происходили в обществе, в экономической и политической жизни страны. Это. несомненно, относится и к уникальным в истории США периодам Гражданской войны (1861—1865 гг.) и Реконструкции (1865—1877 гг.). В эти критические годы Конституция США, с одной стороны, послужила законодательной основой для деятельности всех ветвей союзной власти по преодолению сепаратистских. центробежных тенденций и построению прочного единого федеративного государства, а, с другой стороны, в сравнительно непродолжительный промежуток времени отразила в трех новых конституционных поправках послевоенные изменения в общественном и государственном строе страны, изменения в политическом режиме.

Позиция федерального Конгресса, утверждавшего, что Штаты, объявляя о сецессии, совершили «государственное самоубийство» и превратились в «мятежные сообщества», — противоречит фундаментальным основам конституционного права США и, в частности, принципу неразрушаемости штатов, который прямо закреплен в разд. 3 ст. IV Конституции США. В результате сецессии из элементов, составляющих штат как системное политико-правовое образование (определенная территория; совокупность граждан и проч.), оказались нарушены не все, а именно — соблюдение населением штатов федерального, прежде всего конституционного. законодательства, и легитимность органов власти. Исходя из положений конституционного права США, следует признать более правильной позицию Президентов США А. Линкольна и Э. Джонсона, полагавших, что в Гражданской войне участвовали не сами одиннадцать штатов Юга, объявившие в 1860—1861 гг. о сецессии, а лишь часть их жителей, тогда как сами Штаты являлись неотторгаемыми в одностороннем порядке образованиями и потому юридически оставались в составе Союза. В правовом отношении моментом завершения комплекса реконструкционных мероприятий в каждом из штатов, которые состояли в 1861—1865 гг. в южной Конфедерации, являлось принятие федеральной законодательной властью Акта о допущении соответствующего южного Штата к представительству в Конгрессе США и признание юридической силы мандатов конгрессменов-южан со стороны федеральных Сената и Палаты Представителей. Ни на одном из этапов Реконструкции федеральные органы США не производили мероприятия, которые могут быть истолкованы как исключение либо вторичный прием, либо восстановление в составе Союза Штатов как субъектов Федерации.

После Гражданской войны принцип целостности Союза (отрицание сецессии) как правовой принцип государственной структуры страны стал основополагающим в конституционной теории и практике США. Установившиеся прочные фундаментальные основы федерализма нашли выражение в последующей государственно-правовой эволюции США. К важнейшим началам организации и функционирования федерализма в США. окончательно прочно утвердившимся после 1865 г. относятся: равноправие входящих в состав США субъектов федерации (после завершения Реконструкции); идентичность конституционного статуса каждого из штатов; симметричный характер Федерации; общенациональный суверенитет, то есть суверенитет федеративного государства; общность территории и гражданства: общее экономическое пространство; единая денежная, финансовая, налоговая, таможенная системы; общее правовое пространство, верховенство Конституции и законов США в качестве актов федерального законодательства на территории всех штатов. При этом следует отметить сохранение за субъектами федерации значительной автономии во многих областях: законодательной, исполнительной и судебной власти. Федерализм как принцип государственного строительства стал структурообразующим элементом правовой системы США.

Упрочение федерации в США, обеспечение устойчивости федеративных отношений было невозможно без укрепления федеральной вертикали исполнительной власти. Потребности более централизованного государства отразились в тенденции к усилению федеральных (прежде всего — исполнительных) органов власти, совершенствовании государственного аппарата. Этот процесс институционно оформился учреждением новых центральных федеральных ведомств. Устойчивая федеративная система при сильной централизации всего государственного аппарата и неоспариваемом более приоритете суверенитета федерации над суверенитетом отдельных штатов, развитие демократических институтов способствовали превращению США в высокоразвитую державу.

История государственного и правового развития США доказывает, на взгляд автора, преимущества конституционной модели федеративного устройства государства (безусловно, для других федераций оптимальными могут быть договорная или конституционно-договорная модели). Особая роль в поддержании незыблемости конституционной модели американской Федерации принадлежит Верховному Суду США, одна из важных сторон деятельности которого заключается в отправлении функции конституционного надзора: Верховный Суд осуществляет толкование Конституции США. следит за соответствием федеральных законов и законов штатов Основному Закону федерации (в свою очередь, федерализм как основа конституционного строя США определил и особенности судебной системы страны). Совокупность государственно-правовых новелл периодов Гражданской войны и Реконструкции не ограничивается XIII, XIV и XV поправками к Конституции Соединенных Штатов, но включает ряд важных федеральных законов, а также доктрины и толкование Верховным Судом США ранее установленных положений конституционного права и вновь созданные конституционные прецеденты, в том числе по вопросам правомочий органов законодательной, исполнительной и судебной власти как Федерации, так и Штатов. В 1869 г. Верховный Суд США подчеркнул равноправие всех штатов, их тождественный конституционный статус, конституционный. наддоговорный характер отношений отдельных Штатов и Союза в целом.

Периоды Гражданской войны (1861—1865 гг.) и Реконструкции (1865— 1877 гг.) составляют целостный этап конституционного развития Соединенных Штатов Америки. В исследуемые периоды de facto сложился тот более совершенный Союз, образование которого было названо в конце XVIII в. как первоочередная цель принятия в 1787 г. Конституции США. В США была сохранена и упрочена федеративная форма государственного устройства, предопределившая дальнейшее развитие демократического политического режима. Конституционные отношения в системе центральных органов власти США претерпели сложную эволюцию, которая предвосхитила основные тенденции их развития в XX столетии. В федеративной системе США было найдено оптимальное соотношение между двумя уровнями государственной власти: федеральным и штатов как субъектов федерации. После Реконструкции установились четко регулируемые взаимоотношения между центральной и местными властями. Достижение баланса интересов целого и частей американского федеративного государства обеспечивалось тем. что пути для этого обосновывались в теории, были реализованы в правовых нормах и последовательно проводились в политической практике.