Конституционное регулирование и судебная защита личных прав и свобод в странах СНГтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционное регулирование и судебная защита личных прав и свобод в странах СНГ»

На правах рукописи

Вечканова Наталья Балерьевна

КОНСТИТУЦИОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА ЛИЧНЫХ ПРАВ И СВОБОД В СТРАНАХ СНГ

Специальность 12.00.02 — конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

О 4 СЕН 2014

Москва - 2014 005552220

005552220

Диссертация выполнена в отделе конституционно-правовых исследований в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»

Умнова Ирина Анатольевна

доктор юридических наук, профессор

Васильева Татьяна Андреевна

доктор юридических наук, доцент, заведующая сектором сравнительного права ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук

Никитина Елена Евгеньевна

кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник отдела конституционного права ФГНИУ «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Российская академия народного

хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится 14 октября 2014 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 170.003.03, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу: 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69А, ауд. 910.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия».

Диссертация и автореферат размещены на официальном сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» по адресу www.raj.ru

Автореферат разослан 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность конституционного регулирования и судебной защиты личных прав и свобод человека в странах СНГ обусловлена ее теоретической и практической значимостью. Для современного демократического государства базовыми правами и свободами человека являются личные, естественные права и свободы, которые имеют своим основанием саму природу человека. Их назначение - гарантировать каждому человеку жизнь, свободу и обеспечить защиту от всевозможных форм насилия, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения.

Сравнительно-правовое исследование конституционного

регулирования и судебной защиты личных прав и свобод человека в странах СНГ актуально на фоне происходящих в мире и в рамках рассматриваемых государств процессов глобализации и интеграции, сближения экономических, правовых и социокультурных пространств. Личные права представляют собой необходимую предпосылку для успешного осуществления экономических, социальных, духовно-культурных и в особенности политических прав и свобод в любом государстве.

На данном этапе развития конституционного права конституции государств закрепляют права и свободы, основываясь на важнейших международно-правовых актах о правах и свободах как универсального, так и регионального уровней. Для стран Содружества Независимых Государств (стран СНГ) закрепление личных прав и свобод человека в конституциях государств на основе общих подходов имеет принципиальное значение. В этом состоит необходимое условие успешного становления современных правовых государств постсоветского пространства, развития гуманитарного сотрудничества между ними.

Анализ конституций стран СНГ позволяет выявить определенные закономерности и различия в установлении комплекса правовых норм, определяющих круг, содержание личных прав и свобод, основания их

ограничения, а также основные гарантии их судебной защиты. Выявление общих и особенных признаков в рамках исследуемых категорий и явлений имеет значение не только для развития института прав и свобод каждой из стран СНГ в отдельности, но и для науки конституционного права и юридической практики в целом.

В последнее время все более актуализируются проблемы судебной защиты прав и свобод человека, свидетельством чего является рост судебных дел. Количество обращений в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ), подаваемых гражданами стран СНГ, входящих в Совет Европы, возрастает. Основные нарушения прав и свобод, рассматриваемые ЕСПЧ, касаются защиты личных прав и свобод.

В современных условиях расширяется взаимодействие ЕСПЧ с конституционными судами государств, ратифицировавших Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Большинство правовых позиций ЕСПЧ, используемых национальными органами конституционного правосудия для принятия решений по защите личных прав и свобод, касаются проблем реализации таких прав, как право на жизнь, достоинство личности, права на свободу и личную неприкосновенность.

СНГ в отличие от Совета Европы не имеет специального юрисдикционного механизма, обеспечивающего соблюдение положений Конвенции СНГ о правах и основных свободах. В национальном законодательстве стран СНГ не упоминаются, а судами не применяются ее нормы. В этих условиях в странах СНГ (в особенности в Таджикистане, Узбекистане, Туркменистане, Кыргызстане) формируются различные подходы к регулированию и судебной защите личных прав и свобод, при этом данные различия не всегда оправданны.

Таким образом, возникает необходимость научного обоснования содержания и тенденций конституционного регулирования и судебной защиты личных прав и свобод человека в странах СНГ, формулирования

положений о сходствах и различиях в понимании и обеспечении рассматриваемых прав и свобод.

Исследование конституционного регулирования и судебной защиты личных прав и свобод человека в странах СНГ позволяет последовательно и углубленно раскрыть значение данных прав и свобод в науке конституционного права, а также в процессе их реализации.

Степень научной разработанности темы исследования. В конституционном праве конституционное регулирование и судебная защита личных прав и свобод раскрывается в трудах A.B. Агеева, A.JI. Анисимовой, В.И. Анишиной, O.A. Беляевской, Т.А. Васильевой, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, А.Н. Головистиковой, Л.И. Глухаревой, С.И. Глушковой, Л.Ю. Грудцыной, О.Н. Дорониной, В.В. Ершова, Г.А. Жилина, В.Д. Зорькина, В.А. Кряжкова, А.И. Ковлера, Е.Д. Костылевой, JI.B. Лазарева, П.А. Лаптева, Е.А. Лукашевой, М.Н. Малеиной,

A.И. Малиновского, Т.Г. Морщаковой, С.Э. Несмеяновой, Т.Н. Нешатаевой, Е.Е. Никитиной, И.Л. Петрухина, С.А. Перчаткиной, Ф.М. Рудинского, Г.Б. Романовского, И.В. Ростовщикова, A.B. Стремухова, А.Р. Султанова, И.А. Умновой (Конюховой), A.B. Хованской, Л.М. Чуркиной, М.Л. Энтина и других.

В диссертации использован ряд выводов и положений, содержащихся в трудах ученых стран СНГ, среди которых следует назвать представителей Республики Армения: Г.Г. Арутюняна, А.Ю. Мкртумяна, Г.Х. Акопяна; Азербайджанской Республики: Ф. Абдуллаева; Республики Молдова:

B.И. Гарага, Д. Пулбере, В. Пушкаш; Республики Беларусь: К.В. Акименко, Г.А. Василевич, Т. Воронович, П.П. Миклашевич, A.B. Шавцову,

C. Чигринова; Республики Таджикистан: К. Каримова, 3. Ализоду, К.Н. Холикова, М. Махмудова; Республики Украина: A.A. Стрнжак, В.М. Кампо, А. Головина, В.Н. Шаповала, Н. Шаптала; Республики Казахстан: A.A. Караева, В. Малиновского и других ученых-юристов, исследовавших конституционно-правовые основы регулирования и судебной

защиты прав и свобод.

В настоящее время весьма актуальной проблемой является научное обоснование конституционного регулирования и судебной защиты личных прав и свобод в странах СНГ, а также правовых позиций конституционных судов стран СНГ, касающихся содержания и гарантий личных прав и свобод, с учетом сравнительно-правового анализа норм конституций стран СНГ и иных правовых актов по правам и свободам человека.

Диссертационное исследование содержит характеристику и научные обоснования общих и особенных признаков конституционного регулирования и судебной защиты личных прав и свобод в странах СНГ.

Объектом исследования являются правоотношения,

характеризующие содержание и состояние конституционного регулирования личных прав и свобод человека в странах СНГ, а также правоотношения, складывающиеся в процессе судебной защиты этих прав.

Предметом исследования являются положения конституций, законов и иных нормативных правовых актов стран СНГ, Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека 1995 г., Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и других международных правовых актов, регулирующих отношения в области личных прав и свобод человека; решения ЕСПЧ, решения конституционных судов стран СНГ, связанные с определением содержания конституционного регулирования и защиты личных прав и свобод в этих государствах, а также практика органов законодательной и исполнительной власти по обеспечению и защите личных прав и свобод человека в странах СНГ.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование конституционно-правового содержания личных прав и свобод человека, выявление сходства, различий и тенденций в конституционном регулировании и судебной защите этих прав и свобод в странах СНГ.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- определить понятие, раскрыть особенности, систему и основное содержание личных прав и свобод человека;

- провести сравнительно-правовой анализ конституционного регулирования личных прав и свобод человека в странах СНГ;

— определить на основе сопоставления норм конституций возможность и пределы ограничений личных прав и свобод человека в странах СНГ;

— провести сравнительно-правовой анализ конституционных положений стран СНГ по определению общего и особенного в механизме судебной защиты личных прав и свобод человека;

- обобщить и систематизировать сложившуюся практику деятельности конституционных судов стран СНГ, связанную с разрешением дел, касающихся толкования содержания и защиты личных прав и свобод человека, определить общие подходы и различия в правовых позициях конституционных судов по разрешению дел данной категории;

— проанализировать практику ЕСПЧ в области защиты личных прав и свобод с целью выявления влияния его правовых позиций на состояние конституционного регулирования и содержание решений конституционных судов стран СНГ в сфере личных прав и свобод;

-выявить проблемы взаимодействия конституционных судов и судов общей юрисдикции стран СНГ в защите личных прав и свобод.

Методологическую основу исследования образуют общенаучные методы познания (системно-структурный, функциональный, аналогии, анализа, синтеза, обобщения, классификации) и частнонаучные (сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой, метод анализа документов).

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, конституции стран СНГ, международно-правовые акты в области прав человека, в том числе Всеобщая Декларация прав человека 1948 г., Международные пакты ООН о правах человека 1966 г., Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.,

Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека 1995 г., федеральные конституционные законы, федеральные законы Российской Федерации, законы стран СНГ и другие нормативные правовые акты, регулирующие личные права и свободы человека.

Теоретической основой исследования конституционного регулирования и судебной защиты личных прав и свобод в странах СНГ послужили концептуальные положения, содержащиеся в научных работах по конституционному праву С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, М.П. Авдеенковой, И.А. Алебастровой, JI.B. Андриченко, М.В. Баглая, Л.Л. Беломестных, Н.С. Бондаря, Н.В. Варламовой, Т.А.Васильевой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Б.Н. Габричидзе, Т.Д. Зражевской, В.Н. Карташова, Е.И. Козловой, Н.М. Колосовой, Е.И. Колюшина, O.E. Кутафина, П.А. Лаптева, Е.А. Лукашевой, H.H. Матузова, A.B. Малько, Л.А. Нудненко, C.B. Полениной, C.B. Пчелинцева, В.Е. Сафонова, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, И.А.Умновой (Конюховой), Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, A.A. Юнусова и других ученых-юристов.

Эмпирическая база исследования представлена результатами изучения и анализа 54-х нормативных документов стран СНГ в области личных прав и свобод человека; 164-х материалов судебной практики, в т.ч. решений и правовых позиций ЕСПЧ, конституционных судов стран СНГ, решений судов общей юрисдикции о защите личных прав и свобод человека, вынесенные в период с 1998 г. по 2013 г.; результатами анализа официальных статистических данных конституционных судов стран СНГ и ЕСПЧ по количеству рассмотренных нарушений личных прав и свобод человека в период с 1998 г. по 2013 г.

Научная новизна исследования заключается в обосновании конституционного содержания, тенденций и перспектив развития личных прав и свобод человека в странах СНГ, в выявлении общих признаков и отличительных особенностей их конституционного регулирования и судебной защиты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диссертантом выявлены особенности личных прав и свобод, раскрывающие их сущность, объекты и содержание; в объекты личных прав и свобод дополнительно отнесены «достоинство» и «безопасность», обоснованные как конституционные ценности. Данный вывод позволяет расширить научное представление об идентифицирующих признаках личных прав и свобод.

2. Благодаря сравнительно-правовому анализу удалось обозначить общее и особенное в конституционном регулировании личных прав и свобод в странах СНГ и в итоге — определить уровень отражения конституциями этих стран потребностей в конституционной защите личности, а также обозначить пределы конституционной унификации и интеграции в данной сфере.

Общее в конституционном регулировании выразилось в следующем: единая международно-правовая основа; сходство в признании конституционных ценностей, положенных в основу содержания личных прав и свобод; стремление к гуманизации личных прав и свобод (в частности, отмена смертной казни); расширение и конкретизация перечня личных прав и свобод (права на безопасность, благоприятную окружающую среду, достойный жизненный уровень и др.); усиление юридических гарантий личных прав и свобод; установление на основе многосторонних и двусторонних соглашений стран СНГ особых правовых режимов, связанных с реализацией отдельных личных прав и свобод на территории договаривающихся стран (по свободе передвижения, передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы и т.д.).

3. К особенностям конституционного регулирования странами СНГ личных прав и свобод, отражающим недостаточный уровень их конституционно-правовой интеграции в рамках Содружества, отнесено: отсутствие в конституциях стран СНГ ссылок на Конвенцию СНГ о правах и основных свободах человека 1995 г.; неоправданно различный уровень

конституционного регулирования гарантий личных прав и свобод; отсутствие практики заимствования положительного опыта, а также его обобщения, к примеру, в рамках модельных актов СНГ.

В работе обоснована необходимость конституционного закрепления странами СНГ на примере опыта Азербайджанской Республики права на безопасность как личного права нового поколения, гарантирующего состояние защищенности от угроз и вызовов жизни и здоровью каждому человеку.

4. Выявление схожих признаков в конституционном ограничении странами СНГ личных прав и свобод позволило сделать вывод о соблюдении ими определенных требований, предъявляемых к правовым государствам. Данный вывод подтверждается следующим: закрепление обязательного минимального объема личных прав и свобод, не подлежащих ограничению в соответствии с общими принципами и нормами международного права; более широкий перечень по сравнению с общепризнанными нормами международного права; закрепление принципов о том, что ограничения личных прав и свобод могут осуществляться только законом и не должны вести к полному их прекращению; определение, что главными целями конституционных ограничений личных прав и свобод стран СНГ являются защита основных ценностей в обществе (жизнь, свобода, достоинство, здоровье, общественная безопасность); достижение компромисса между интересами человека, общества, государства и других лиц.

В то же время обозначенные в работе различия в определении круга защищаемых конституционных ценностей и совокупности оснований установления пределов реализации личных прав и свобод не всегда обусловлены спецификой стран и свидетельствуют о разном уровне правовой культуры и правовой осведомленности.

Предлагается осуществить унификацию в данной сфере путем подписания дополнительного протокола к Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека 1995 г., предусматривающего механизм более

широкого обмена опытом и формирования новых форм конституционно-правовой координации.

5. Анализ деятельности конституционных судов стран СНГ позволил выделить общее и особенное в защите личных прав и свобод.

Общее выражено, в частности: 1) в формулировании правовых позиций, развивающих конституционный смысл принципов равенства (равноправия), охраны чести и достоинства, неотчуждаемости прав и свобод, недопустимости ограничения ряда личных прав и свобод, соразмерности возможного ограничения прав и свобод человека; 2) в расширении конституционного содержания права на свободу и личную неприкосновенность человека и права на судебную защиту.

Выявленные особенности в защите конституционными судами стран СНГ личных прав и свобод представлены институциональными различиями; кругом субъектов, правомочных обращаться в орган конституционного правосудия; перечнем основных конституционных полномочий этого органа, а также разным уровнем защищенности личных прав и свобод. Правовые позиции конституционных судов не получают должного отражения в законодательстве стран СНГ, регулирующего личные права и свободы, не налажен институциональный механизм взаимодействия на уровне органов конституционного правосудия.

6. Обоснована тенденция преобладания личных прав и свобод в системе нарушаемых прав и свобод в странах СНГ. Основная группа жалоб, рассматриваемых конституционными судами стран СНГ, связана с условиями содержания в местах предварительного заключения и в местах лишения свободы, с необоснованным заключением под стражу, с нарушением сроков содержания под стражей и сроков рассмотрения уголовного дела. Сравнение мер, предпринимаемых странами СНГ по решению данных проблем, свидетельствует о неравномерном конституционно-правовом развитии этих стран и необходимости учета ими положительного опыта в конституционно-правовом регулировании личных

прав и свобод. К примеру, опыт Российской Федерации и Республики Молдова по законодательному закреплению права каждого на компенсацию за нарушение разумных сроков судопроизводства или неисполнение судебных решений в разумный срок нуждается в учете другими странами СНГ для усиления гарантий судебной защиты личных и иных прав и свобод.

7. С целью расширения институционально-правовых гарантий судебной защиты личных прав и свобод в странах СНГ внесено и обосновано предложение о создании Суда СНГ по правам и свободам человека. Его деятельность должна быть направлена на оценку соблюдения Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека 1995 г. Это позволит расширить возможности восстановления нарушенных прав и свобод граждан, что в особенности актуально для стран СНГ, не входящих в Совет Европы.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научных задач по обоснованию конституционного содержания, тенденций и перспектив развития учения о личных правах и свободах человека в странах СНГ, в выявлении общих признаков и отличительных особенностей их конституционного регулирования и судебной защиты. Результаты исследования развивают и дополняют положения, посвященные правам и свободам человека и конституционному правосудию в странах СНГ в целом и личным правам и свободам и их судебной защите в частности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации при дальнейшей научной разработке исследуемой темы; в педагогической деятельности на юридических факультетах образовательных организаций, реализующих программы высшего образования, в частности в ходе преподавания конституционно-правовых дисциплин; при совершенствовании законодательства и правоприменительной деятельности в области судебной защиты личных прав и свобод человека в странах СНГ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 14-ти опубликованных научных работах, в

том числе в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, общим объемом 7,47 п.л.

Результаты исследования доложены на международной конференции «Формирование гражданского общества в Российской Федерации и в странах СНГ» (26 января 2013 г., Санкт-Петербург), на международной научно-практической конференции «Вопросы современной юриспруденции» (06 февраля 2012 г., Новосибирск), на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной юриспруденции» (5 декабря 2011г., Новосибирск), на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (2-3 ноября 2010 г., Москва), на международной конференции «Проблемы молодежи 3-го тысячелетия» (12 сентября 2009 г., Вакканай, Япония), на VIII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (6 ноября 2009 г., Киров), на XVII научно-практической конференции преподавателей и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (23 апреля 2012 г., Южно-Сахалинск); на ежегодных Школах молодых ученых в Российской академии правосудия «Право устойчивого развития в условиях глобализации: проблемы правового регулирования и судебной защиты» (ноябрь 2012 г.); «Исполнение решений Европейского Суда по правам человека судами Российской Федерации» (март 2013 г.); «Актуальные проблемы современного конституционного права Российской Федерации» (октябрь 2013 г.), «Актуальные проблемы прямого действия и применения Конституции Российской Федерации» (март 2014 г.), на региональной научно-исследовательской конференции «Общество, государство и человек» (22 ноября 2013 г., Южно-Сахалинск).

Материалы и результаты исследования были использованы при проведении занятий по повышению квалификации судей районных

(городских) судов и мировых судей Сахалинской области, а также при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Конституционное право зарубежных стран», «Конституционное регулирование прав и свобод человека» в Сахалинском институте железнодорожного транспорта — филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный университет путей сообщения» и в негосударственном (частном) образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Сахалинский институт экономики, права и информатики».

Струюура диссертации определяется ее целями и задачами.

Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности; определяются цель, задачи, предмет и объект исследования; обозначаются теоретическая, эмпирическая, методологическая и нормативная основы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся основные положения, выносимые на защиту, данные об апробации результатов исследования.

Глава 1 «Личные права и свободы человека как предмет конституционного регулирования в странах СНГ» состоит их трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие, особенности, система и основное содержание личных нрав и свобод человека» на основе анализа современных представлений о правах и свободах человека в целом и личных правах и свободах человека в частности определена авторская позиция по основополагающим теоретическим вопросам понимания и

классификации рассматриваемых прав и свобод.

Личные права и свободы человека трактуются в широком и узком смыслах. В широком смысле под личными правами и свободами понимаются все субъективные права и свободы личности (личные, политические, социально-экономические, культурные), в узком смысле - отдельная (особая) группа естественных прав и свобод, поддерживающая своеобразие человека и ограждающая его от незаконного распоряжения его жизнью, вторжения в частную жизнь, создания угроз свободе и безопасности человека.

Анализ содержания личных прав и свобод человека позволил определить, что основными ценностями, положенными в их основу, являются жизнь, честь, достоинство, свобода, безопасность и личная неприкосновенность. Исходя из этого, к основным личным правам и свободам следует отнести: право на жизнь; право на достоинство личности; право на свободу и личную неприкосновенность; право на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны; право на тайну переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; право на неприкосновенность жилища; право на свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства; право на свободу выбора своей национальной принадлежности и право на пользование родным языком; право на свободу совести и вероисповедания, право на свободу мысли и слова. Данный перечень является открытым.

В развитие представлений о личных правах и свободах в работе приведены три основные их классификации.

Личные права и свободы сгруппированы с точки зрения защиты следующих основных объектов: 1) физическая и психическая неприкосновенность (права на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность и т.д.); 2) нравственная ценность личности (права на честь, достоинство, на свободу совести и вероисповедания, на свободу мысли и слова и др.); 3) свобода личности (права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, на свободу передвижения и др.).

По юридической природе выделены: 1) основные личные права и свободы, определяющие основы правового статуса человека (права на жизнь, на защиту законом и судом, на свободу и неприкосновенность личности, на уважение личной и семейной жизни и др.); 2) производные (дополнительные) личные права и свободы (права на смерть, на аборт, на клонирование органов, на репродукцию как производные права на жизнь и т.д.).

По содержанию личные права и свободы разграничены на: 1) исключительно личные (права на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни и др.); 2) личные со смешанной природой (свобода слова, права на информацию, на использование своих способностей, на безопасность и др.).

Для значительной доли личных прав и свобод характерно сочетание индивидуальных и коллективных начал, основанных на соотношении концепций естественного и позитивного права, определяющих взаимоотношение личности и государства.

Личные права и свободы являются основополагающими для других прав и свобод человека. Трансформация личных прав и свобод человека первого поколения, обусловленная необходимостью их адаптации к угрозам и вызовам человечеству в современную эпоху (глобализация экологического кризиса, природные и техногенные катаклизмы, влияние научно-технического прогресса на безопасность человека и др.), способствует появлению новых видов личных прав и свобод.

Многие из прав третьего, четвертого и последующих поколений нацелены по сути на конкретизацию (дифференциацию) основных личных прав и свобод человека. К примеру, права на безопасность, мир, здоровую окружающую среду; репродуктивные права и ряд других являются дополнительными инструментами обеспечения права на жизнь.

Личные права и свободы человека являются составной частью общей системы прав и свобод человека. Они опосредуют наиболее существенные и значимые связи государства и личности, отражают особое правовое

состояние их носителей, складываются по поводу обеспечения витальных (жизненных) потребностей человека, его личной свободы и индивидуальной безопасности.

Во втором параграфе «Конституционное закрепление личных прав и свобод человека в странах СНГ: общая характеристика» определены общие позитивные черты и тенденции конституционного регулирования личных прав и свобод человека в странах СНГ.

Общее в конституционном закреплении личных прав и свобод в странах СНГ представлено: их закреплением на основе важнейших международно-правовых актов универсального и регионального значения; конкретизацией установленного на международном уровне перечня личных прав и свобод человека, гарантий их реализации с учетом особенностей развития национальных правовых систем, культурных и исторических традиций; признанием жизни, чести, достоинства, свободы, безопасности и личной неприкосновенности основными ценностями, положенными в основу личных прав и свобод; гуманизацией личных прав и свобод (отмена смертной казни; регламентация особых правовых режимов, связанных с обеспечением свободы передвижения, с передачей для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы и т.д.); введением дополнительных юридических гарантий личных прав и свобод (например, в Российской Федерации, Украине, Казахстане, Молдове и Кыргызстане закреплена обязательность судебного решения при арестах и лишении свободы).

Наряду с общими тенденциями, в работе представлены особенности конституционного закрепления личных прав и свобод в странах СНГ, подтверждающие различия в уровне конституционного регулирования гарантий личных прав и свобод. К примеру, в странах СНГ не определен единый подход к установлению предельных сроков задержания или ареста. В Конституциях Кыргызстана и Российской Федерации определяется, что никто не может быть подвергнут задержанию на срок более 48 часов без

судебного решения. В Конституциях Украины, Молдовы, Казахстана и Армении срок задержания без судебного решения увеличен до 72 часов. В Азербайджане, Беларуси, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане предельные сроки задержания не устанавливаются непосредственно в конституциях, а закрепляются в отраслевом законодательстве. Отсутствие практики заимствования положительного опыта по конституционному закреплению личных прав и свобод, а также практики его обобщения в рамках модельных актов СНГ являются особенностью конституционного регулирования для стран СНГ.

Отсутствие ссылок на Конвенцию СНГ о правах и основных свободах человека и иные нормативные акты СНГ также является особенностью конституционного закрепления личных прав и свобод в странах СНГ. Это объяснено: во-первых, позицией законодателей стран СНГ о том, что региональные стандарты личных прав и свобод соответствуют общепризнанным универсальным нормам международного права в этой сфере и во многом инкорпорированы во внутреннее законодательство государств; во-вторых, отсутствием должного механизма реализации и защиты конвенционных норм по правам и свободам человека. Следует отметить, что страны СНГ, входящие в Совет Европы и применяющие Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, также не ссылаются на нее в своих конституциях.

Третий параграф «Конституционные ограничения личных прав и свобод человека в странах СНГ» посвящен сравнительно-правовому исследованию пределов установления конституционных ограничений рассматриваемых прав и свобод в странах СНГ.

В результате сравнительного анализа правовых категорий «ограничения» и «пределы осуществления» личных прав и свобод представлено научное обоснование конституционного ограничения этой группы прав и свобод. Ограничения представляют собой изменение содержания прав в сторону уменьшения их объема или возможностей

потребления благ, которое не должно затрагивать при этом их сущности.

Особенностью личных прав и свобод человека является то, что в их число входит так называемое «неизменное ядро» — совокупность прав и свобод, которые не должны подлежать ограничению или лишению ни при каких обстоятельствах. Однако как нормами международного права, так и конституционными нормами стран СНГ допускается некоторое ограничение личных прав и свобод.

Исследование способов закрепления в конституциях стран СНГ личных прав и свобод, не подлежащих ограничению, дает возможность выделить группы государств со схожими признаками.

Страны первой группы (Российская Федерация, Беларусь, Молдова, Украина, Казахстан, Армения, Таджикистан, Кыргызстан) содержат в конституции четко определенный перечень личных прав и свобод, не подлежащих ограничению даже в условиях чрезвычайного положения.

Вторая группа — Узбекистан, Туркменистан и Азербайджан не включили в тексты конституций перечень личных прав и свобод, не подлежащих ограничению, а содержат оговорки, допускающие возможность нарушения (ограничения) конкретного права или свободы по распоряжению суда или в случаях, предусмотренных законом.

Конституции стран СНГ предусматривают как нормативное (правоустанавливающее), так и правоприменительное ограничение личных прав и свобод. При этом ограничение правоустанавливающего характера может иметь место как в условиях обычного правового режима, так и в период действия особого правового режима. В работе обоснована актуальность определения разумного баланса интересов личности и государства в ограничении личных прав и свобод в условиях особых правовых режимов, в частности, при объявлении чрезвычайного положения и проведении контртеррористических операций.

Результатом конституционно-правового анализа допустимости ограничений конкретных личных прав и свобод является научное

обоснование их правомерности. К примеру, для всех стран СНГ конституционное закрепление права на жизнь не означает полного отсутствия ограничений этого права. Для стран СНГ характерно установление и закрепление общего подхода по выделению неправомерных, правомерных и частично правомерных ограничений указанного права.

К неправомерным ограничениям права на жизнь большинство государств относят: преступность, вооруженные конфликты, терроризм, ядерную угрозу и другие угрозы и вызовы праву на жизнь. К правомерным -необходимую оборону и крайнюю необходимость. Частично допускаемые ограничения - права на эвтаназию, аборт и смертная казнь.

В рамках сравнительного анализа выделена группа стран СНГ, отменивших смертную казнь как вид наказания. В конституциях этих государств устанавливается запрет на смертную казнь, а из уголовных кодексов исключен данный вид наказания. В эту группу входят: Армения, Туркменистан и Кыргызстан. Вторую группу образуют Российская Федерация, Казахстан и Таджикистан, отменившие смертную казнь de facto, но сохранившие ее законодательное закрепление в качестве высшей меры наказания. В Молдове и Азербайджане смертная казнь на практике не применяется, но конституции содержат оговорки, разрешающие ее применение при особых обстоятельствах. Беларусь на сегодняшний день -единственная страна в СНГ, в которой приговором суда может быть назначено наказание в виде смертной казни.

На основании проведенного исследования определен ряд общих подходов, характерных для конституционного ограничения личных прав и свобод в странах СНГ. Перечень прав и свобод, не подлежащих ограничению, включает права на жизнь, на достоинство; запреты подвергаться пыткам, жестокому бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию. Установлено, что ограничения личных прав и свобод не должны вести к их полному прекращению, они могут быть ограничены только законом. В качестве оснований ограничения

личных прав и свобод страны СНГ определяют такие цели, как защита интересов общества, государства, других лиц, их жизни, свободы, достоинства, здоровья, общественной безопасности.

Глава 2 «Судебная защита личных прав и свобод человека в странах СНГ: конституционно-правовые аспекты» содержит четыре параграфа.

Первый параграф «Суды в конституционном механизме защиты личных прав и свобод человека в странах СНГ» раскрывает содержание понятия «судебная защита», определяет роль и место судов в конституционном механизме защиты личных прав и свобод в странах СНГ.

Право каждого на судебную защиту многоаспектно и может быть представлено как конституционное право каждого, как конституционный принцип или принцип судоустройства, как гарантия прав, как юридическое средство или способ обеспечения других прав и свобод.

Сравнительно-правовой анализ конституционных норм стран СНГ позволяет выделить группу государств (Российская Федерация, Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Беларусь), закрепляющих право на судебную защиту в качестве конституционной гарантии. Армения, Молдова и Казахстан непосредственно устанавливают право на судебную защиту, используя позитивный способ его закрепления.

Защита прав и свобод человека признана одной из главных функций судебной власти в странах СНГ и является основным способом восстановления нарушенных прав и свобод. Конституции всех стран СНГ, за исключением Туркменистана, устанавливают, что права и свободы каждого человека, а не только гражданина обеспечиваются правосудием, осуществляемым исключительно судебными органами, обеспечивают каждому возможность обращения в суд за защитой своих прав и свобод, обжалования судебных решений и их исполнения, а также вводят институт обязательного судебного решения по ограничению личной свободы.

Страны СНГ в интересах личности на всех стадиях судебного процесса устанавливают запрет на использование доказательств, полученных в нарушение закона, запрещают унижение достоинства личности, пытки и насилие, незаконное вторжение в жилище, несанкционированное прослушивание телефонных переговоров, злоупотребление семейной тайной и т.д. Таким образом, не признаются в качестве доказательств сведения, полученные с нарушением личных прав и свобод человека и гражданина.

В рамках сравнительного анализа выделена отдельная группа стран СНГ, конституционно установивших институт судебного контроля на стадиях возбуждения и предварительного расследования уголовных дел как дополнительного средства и защиты прав и свобод человека. К этой группе относятся Российская Федерация, Казахстан, Молдова, Украина и Кыргызстан. Согласно конституционным положениям этих государств, ограничение личной свободы в виде ареста или содержания под стражей допускается только на основании судебного решения, а в рамках судебного контроля ограничению подлежат такие личные права и свободы, как право на неприкосновенность личности, свобода передвижения, тайна переписки, телефонных переговоров, неприкосновенность жилища и др.

Научное обоснование статуса судов в конституционном механизме защиты личных прав и свобод в странах СНГ приводит к выводу о схожести конституционных принципов организации судебной системы (принципов судоустройства), принципов деятельности судов (принципов судопроизводства), конституционного закрепления правосудия как основной функции судов. В то же время каждая из стран СНГ конкретизирует механизм судебной защиты личных прав и свобод, устанавливая дополнительные гарантии и возможности его использования.

Второй параграф «Правовые позиции конституционных судов стран СНГ по защите личных прав и свобод человека: общее и особенное» представляет исследование практики деятельности конституционных судов стран СНГ, связанной с защитой личных прав и свобод человека.

Определены общие и особенные подходы в формулировании конституционными судами правовых позиций по этой категории дел.

В работе установлено, что решения конституционных судов стран СНГ в сфере личных прав и свобод направлены на: 1) определение соответствия законов и иных нормативных правовых актов конституции и общепризнанным принципам и нормам международного права; 2) установление конституционности вводимых ограничений данных прав и свобод; 3) преодоление пробелов и коллизий в действующем законодательстве; 4) обеспечение судебной защиты личных прав и свобод.

Общие подходы в защите конституционными судами личных прав и свобод выражены в использовании принципов равенства, незыблемости конституционных ценностей, неотчуждаемости и недопустимости ограничений основных прав и свобод, соразмерности возможного ограничения этих прав и свобод. Правовые позиции конституционных судов раскрывают конституционный смысл и содержание личных прав и свобод (к примеру, права на свободу и личную неприкосновенность, нрава на судебную защиту).

Общим для стран СНГ является выявление системных нарушений конституционными судами прав на жизнь, на достоинство личности, на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, на свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства, а также рассмотрение жалоб, связанных с условиями содержания в местах предварительного заключения и в местах лишения свободы, необоснованным заключением под стражу, нарушением сроков содержания под стражей, сроков рассмотрения уголовного дела.

Особенное в деятельности конституционных судов по защите личных прав и свобод представлено кругом субъектов, правомочных обращаться в орган конституционного правосудия, перечнем основных конституционных полномочий этого органа и уровнем обеспечения конституционно-правовых гарантий защиты личных прав и свобод.

Б третьем параграфе «Влияние правовых позиций Европейского Суда по правам человека на решения конституционных судов стран СНГ по защите личных прав и свобод человека» проведен анализ судебной практики ЕСПЧ и влияния его правовых позиций в области защиты личных прав и свобод на решения конституционных судов стран СНГ.

Для Российской Федерации, Молдовы, Украины, Азербайджана, Армении, вступивших в Совет Европы и тем самым принявших на себя обязательства по присоединению к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, возникла необходимость внесения в свое законодательство необходимых изменений, вытекающих из прецедентного права, создаваемого решениями ЕСПЧ.

Анализ материалов судебной практики конституционных судов указанных стран позволяет утверждать, что правовые позиции Европейского Суда используются конституционными судами для разъяснения содержания личных прав и свобод или принятия решений по их защите. К примеру, конституционные суды неоднократно ссылались на правовые позиции ЕСПЧ, касающиеся толкования содержания и реализации прав на жизнь, на достоинство личности, на свободу и личную неприкосновенность. Используются правовые позиции, сформулированные в связи с нарушением условий содержания в местах предварительного заключения и местах лишения свободы, необоснованным заключением под стражу, нарушением сроков содержания под стражей и сроков рассмотрения уголовного дела.

На основании проведенного исследования решения конституционных судов стран СНГ, содержащие ссылки на соответствующие правовые позиции ЕСПЧ в сфере личных прав и свобод, распределены на две группы. Для первой группы характерен учет в равной степени как конституции государства, его законодательства, так и конвенционного права и правовых позиций ЕСПЧ. Во второй группе решений ссылка на нормы конвенционного права и правовые позиции ЕСПЧ используется в качестве дополнительного аргумента.

Опираясь на правовые позиции ЕСПЧ, конституционные суды решают задачу эффективной имплементации европейских стандартов в области прав и свобод и укрепления принципа субсидиарности. Ссылки конституционных судов на правовые позиции ЕСПЧ направлены на обоснование собственных правовых позиций, имеют подтверждающее или легитимирующее значение, позволяют раскрыть содержание этих прав и свобод, унифицировать их защиту, способствуют расширению процессуальных гарантий их обеспечения.

В работе отмечено, что для стран СНГ, не входящих в Совет Европы, в большей степени характерны так называемые латентные проблемы (предназначение конституционных судов на уровне государственной власти воспринимается сквозь призму политической целесообразности; наблюдается лоббирование политических, административных и экономических интересов; попытки использования судебной системы в целях защиты клановых, криминальных и узкополитических интересов, что ставит граждан изначально в неравные условия по защите, в первую очередь их личных прав и свобод).

Научное обоснование влияния правовых позиций Европейского Суда на решения конституционных судов стран СНГ по защите личных прав и свобод человека приводит к выводу о необходимости дальнейшего расширения конституционно-правовых гарантий защиты личных прав и свобод в этих странах. Одной из таких гарантий может стать институт международной защиты личных и иных прав и свобод граждан стран СНГ, вводимый путем учреждения конвенционного Суда СНГ по правам и свободам человека.

В четвертом параграфе «Проблемы взаимодействия конституционных судов и судов общей юрисдикции стран СНГ в защите личных прав и свобод человека» проведено исследование механизма взаимодействия конституционных судов и судов общей юрисдикции стран СНГ в обозначенной сфере, выделены ряд общих и особенных проблем.

Общее в рамках рассматриваемого взаимодействия для стран СНГ представлено в следующем: 1) все суды, независимо от объема их компетенции и способа организации, призваны содействовать защите прав и свобод человека; 2) конституционные суды и суды общей юрисдикции подчиняются только конституции и не составляют единой иерархической системы, но придерживаются запрета на вторжение в компетенцию друг друга; 3) решения конституционных судов в рамках их полномочий являются обязательными для всех иных судов.

Особенное определено установленными законодательством стран СНГ компетенциями конституционных судов и судов общей юрисдикции. Выделение оснований для исследования особенностей их взаимодействия дает возможность указать страны со схожими признаками и дать научное обоснование этих особенностей.

Автор обращает внимание, что наряду с конституционными судами, суды общей юрисдикции стран СНГ, входящих в Совет Европы, используют решения ЕСПЧ для формирования единообразной судебной практики по гражданским и уголовным делам, а также принимают итоговые решения, основываясь на его правовых позициях.

По количеству обращений судов общей юрисдикции в конституционные суды страны СНГ можно разделить на две группы. Для первой группы стран характерно значительное число обращений (Азербайджан, Российская Федерация, Украина, Молдова). В странах другой группы - в Таджикистане, Узбекистане и Кыргызстане судебные обращения в органы конституционного правосудия представляют собой единичные случаи.

Научное обоснование взаимодействия конституционных судов и судов общей юрисдикции по защите личных прав и свобод в странах СНГ указывает на наличие схожих проблем, к которым относятся: поиск баланса между принципом «невмешательства» различных ветвей судебной власти в работу друг друга и принципом уважения судебных решений других;

неисполнение или ненадлежащее исполнение решений конституционных судов судами общей юрисдикции; отсутствие единообразия в практике судов общей юрисдикции; нарушения прав граждан на безотлагательное решение дела судом в случае обязательного приостановления производства по делу при обращении судов общей юрисдикции в конституционные суды.

Решение обозначенных проблем для стран СНГ носит комплексный характер и представляет собой перечень дополнительных мер, который включает: законодательное урегулирование процедуры и сроков принятия конституционными судами решений по поступившим запросам судов, гарантирующее реализацию права на судебное разбирательство в разумный срок; закрепление в законодательстве механизма исполнения решений конституционных судов; введение конституционно-правовой ответственности за неисполнение или препятствие исполнению актов конституционного суда; предоставление конституционным судам соответствующих полномочий контроля и реагирования на нарушение или невыполнение их актов.

В заключении обобщены основные положения работы, сформулированы выводы диссертационного исследования, соответствующие положениям, выносимым на защиту. Представлены положения, которые ориентируют на возможные дальнейшие исследования по заявленной теме.

Приложения имеют справочный характер. В них указаны статус государств-участников СНГ, максимальные сроки задержания и ареста, предусмотренные конституциями стран СНГ, основания отмены смертной казни в странах СНГ как высшей меры наказания, выделены группы правовых позиций конституционных судов стран СНГ по защите личных прав и свобод человека; указаны нарушения личных прав и свобод, признанные ЕСПЧ в результате рассмотрения жалоб граждан стран СНГ, приведена статистика обращений в Конституционный Суд Российской Федерации по защите личных прав и свобод.

Основные положения диссертации опубликованы:

I. В ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации

1. Вечканова, Н.В. Конституционно-правовые аспекты взаимодействия конституционных судов и судов общей юрисдикции стран СНГ в защите личных прав и свобод человека / Н.В. Вечканова // Право и государство: теория и практика.- 2013 - № 8 (104).- С.45- 49 (0, 62 п.л.).

2. Вечканова, Н.В. Особенности судебной защиты личных прав и свобод человека в странах СНГ / Н.В. Вечканова // Право и политика- 2012-№ 4 (148).- С. 630-639 (0,85 пл.).

3. Вечканова, Н.В. Особенности конституционного регулирования личных прав и свобод человека в странах СНГ / Н.В. Вечканова // Право и государство: теория и практика.-2012-№ 3 (87).-С.74-79 (0, 75 п.л.).

4. Вечканова, Н.В. Конституционное регулирование личных прав и свобод человека в странах АТР / Н.В. Вечканова // Право и государство: теория и практика - 2011.- № 3 (75).- С.36-40 (0,62 п.л.).

5. Вечканова, Н.В. Личные права и свободы человека в правовых системах стран Азиатско-Тихоокеанского региона / Н.В. Вечканова // Право и политика,-20И.-№ 4 (136).-С.525-534 (0,8 п.л.).

II. В иных научных изданиях

6. Вечканова, Н.В. Вопросы взаимодействия конституционных судов и судов общей юрисдикции стран СНГ в защите личных прав и свобод человека / Н.В. Вечканова // Формирование гражданского общества в Российской Федерации и в странах СНГ: материалы международной конференции (26 января 2013 г.).- Санкт-Петербург: Фонд развития юридической науки, 2013 - С.35-37 (0,25 п.л.).

7. Вечканова, Н.В. Правовые позиции Европейского Суда по правам человека по защите личных прав и свобод в решениях конституционных

судов стран СНГ / Н.В. Вечканова // Общественные науки - Изд-во «МИИ Наука»,- 2012.- № 4,- С.216-223 (0,75 п.л.).

8. Вечканова, Н.В. Ограничения личных прав и свобод человека в странах СНГ: сравнительно-правовой аспект / Н.В. Вечканова // Вопросы современной юриспруденции: материалы международной заочной научно-практической конференции (06 февраля 2012 г.).-Новосибирск: Изд. «ЭКОР-книга», 2012,- С.108-112 (0,3 п.л.).

9. Вечканова, Н.В. Личные права и свободы человека в странах СНГ: общая характеристика / Н.В. Вечканова // Актуальные вопросы современной юриспруденции: материалы международной заочной научно-практической конференции (5 декабря 2011 г.).-Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2011 — С.76-79 (0,25 п.л.).

10. Вечканова, Н.В. Конституционное регулирование личных прав и свобод человека в азиатских государствах Тихоокеанского региона / Н.В. Вечканова // Государственная власть и местное самоуправление — 2010 — № 12 — С.7—12 (0,75 п.л.).

11. Вечканова, Н.В. Институт ограничения личных прав и свобод человека на современном этапе / Н.В. Вечканова // Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества: Материалы международной научно-практической конференции (2-3 ноября 2010 года).- М.: Институт стратегических исследований, 2010-С.97-99 (0,3 п.л.).

12. Вечканова, Н.В. Механизм реализации личных прав и свобод человека: содержание и особенности функционирования / Н.В. Вечканова // Юридические науки - 2009 - № 6 (40).- С. 18-20 (0,4 п.л.).

13. Вечканова, Н.В. Личные права и свободы человека в странах АТР: содержание и гарантии реализации / Н.В. Вечканова // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики: сборник научных трудов (по материалам VIII международной заочной научно-практической конференции, состоявшейся 6 ноября 2009 г.): в 2-х ч. 4.1 / отв. ред.

И.М. Машаров- Киров: Филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г.Кирове, 2009,- С.53-60 (0,43 п.л.).

14. Вечканова, Н.В. Компетенция конституционных судов стран СНГ по защите личных прав и свобод / Н.В. Вечканова // Научный поиск-2012: Актуальные проблемы современной науки: Материалы XVII научно-практической конференции преподавателей и студентов (Южно-Сахалинск, 23 апреля 2012 г.). Часть II. Юридические науки. Проблемы частного и государственного права на современном этапе. Проблемы публичного права в период глобализации. - Южно-Сахалинск: Изд-во ЮСИЭПИ, 2012 - С.9-14 (0,4 п.л.).

Вечкаиова Наталья Валерьевна

КОНСТИТУЦИОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА ЛИЧНЫХ ПРАВ И СВОБОД В СТРАНАХ СНГ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Оперативная полиграфия Российская академия правосудия Формат 60x90 '/¡б. Тираж 150 экз. Объем 1,75 п.л.