Конституционные гарантии обеспечения защиты прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Боровиков, Александр Федосеевич, кандидата юридических наук

Введение. 4.

Глава 1. Юридическая сущность конституционных гарантий защиты прав и свобод граждан, действующих в сфере таможенных правоотношений. 17

1.1. Понятие, классификация основных прав и свобод российских граждан, действующих в таможенных правоотношениях. 17

1.2. Конституционные гарантии обеспечения прав и свобод граждан в сфере таможенных правоотношений. 35"

1.3. Правомочия таможенной службы России по соблюдению, охране и защите основных прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений. 61

Глава 2. Механизм организации и осуществления конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений. 73

2.1 Понятие и сущность механизма организации и осуществления конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений. 73"

2.2 Правовые способы реализации конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений. 82

2.2.1.Порядок и особенности использования административно-правового способа для обеспечения конституционных гарантий прав и свобод граждан в сфере таможенных правоотношений. 82

2.2.2.Порядок и особенности использования судебно-правового способа для обеспечения конституционных гарантий прав и свобод граждан в сфере таможенных правоотношении.

2.2.3.Прокурорский надзор как эффективное средство обеспечения конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений. 111

2.3 Основные направления совершенствования таможенного законодательства и деятельности таможенных органов по соблюдению, охране и защите конституционных прав и свобод российских граждан. us

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные гарантии обеспечения защиты прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений"

Формирование в современном мире демократического, правового государства невозможно без соблюдения основных прав и свобод человека, получивших юридическое закрепление в Конституции Российской Федерации 1993 года. В ней Россия признала значение соблюдения и защиты прав человека в качестве стандарта в национальном правотворчестве. В ст. 2 Конституции России говорится, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».1

Приоритет прав человека и гражданина в государственной деятельности обусловлен особой их значимостью в развитии общественных отношений. Права и свободы человека и гражданина: определяют сферу свободы личности, ее автономию и самоопределение, упорядочивают и координируют общественные связи и отношения, очерчивают границы деятельности государства, предотвращая неоправданное вторжение государства в сферу личной свободы человека и гражданина, ставя преграды всевластию и произволу государственных структур, определяют параметры взаимоотношений человека, гражданина и государства, ответственность последнего за свою деятельность перед личностью и обществом, обеспечивают стабильность, устойчивое развитие общества, его нормальную жизнедеятельность на основе проверенных историческим опытом правовых форм взаимодействия людей.

Права и свободы человека — это главный критерий оценки качества государственности, степени ее демократичности, приверженности правовым началам, нравственности, общечеловеческим ценностям. Каждая новая ступень общественного развития, расширения свободы сопряжена с обогащением и увеличением объема прав человека. Поэтому обеспечение

1 Конституция Российской Федерации. ->М.: «Проспект», 1999. - С. 4. прав человека и гражданина в России - это не второстепенная задача преобразований, осуществляемых в обществе, а основная их цель, призванная изменить положение индивида, создать достойные условия его жизни, гарантировать свободы, неприкосновенность личной сферы, социальную защищенность.

Перечень прав человека, зафиксированный в международно-правовых документах и конституциях правовых государств - результат длительного исторического становления тех стандартов, которые стали нормой современного демократического общества. В России признание прав и свобод человека и гражданина было долгим и трудным. О правах и свободах человека и гражданина рассуждали философы, юристы, социологи. Идеи реформации и просвещения, связанные с демократией и правами человека мы находим в проектах правовых реформ А.Н. Радищева, у либеральных русских юристов - П.И. Новгородцева, И.А. Кистяковского, В.М. Гессена.

Большой вклад в обоснование необходимости ориентации российского законодательства на защиту прав, свобод и интересов человека и гражданина внесли такие видные юристы-ученые и практики как: Братусь С.Н., Витрук Н.В., Воеводин Л.Д., Гревцов Ю.И., Королев А.И., Кудрявцев В.Н., Кузнецов Э.В., Лукашева Е.А., Мовчан А.П., Сальников В.П., Сорокин В.Д., Тиунова Л.Б., Топорнин Б.Н., Чечина Н.А и многие другие.

Важное место в ряду отечественных юристов, внесших вклад в формирование института правовой охраны и защиты конституционных прав и свобод занимают: Артамонова Г.К., Вихров А.А., Глущенко П.П., Жильский Н.Н., Зиновьев А.В., Кожевников С.Н., Коровников А.В., Красавчикова Л.О., Красовская Л.П., Малеин Н.С., Михайловская И.Б., Порощук С.Д., Рыбкина М.В., Стремоухов А.В.

Из зарубежных юристов в формировании механизма правовой защиты прав человека и гражданина должное место занимают: Ансель М., Балестра Ф., Жоли А., Холл Д., Бари Д., Альварес М., Грамматика Ф., Беллон Ж., Гроцкий Г., Принс А., Холланд М., Фокс Д., Моррис Н. и другие.

Вместе с тем, проблема прав и свобод человека, конституционных гарантий их обеспечения и защиты настолько обширна, что соискатель осмелился принять участие в ее исследовании в специфической области человеческой деятельности, каковой являются таможенно-правовые отношения.

Актуальность исследования.

Демократические преобразования в России предполагают определенные требования ко всем государственным институтам, в том числе и к российской таможне. Децентрализация управления экономикой и процесс демократизации общественной жизни внесли коррективы в постановку вопроса о роли таможенной службы в стране.

Важной отличительной чертой таможенных органов является то, что действующим законодательством они отнесены к правоохранительным органам. На таможенную службу возложены контрольные и надзорные функции и правовые полномочия.1 Поэтому проблема взаимодействия таможенных структур и гражданского общества весьма актуальна. Вместе с тем, новые политические и экономические реалии сделали таможенную систему России одним из основных источников (вторым после налоговых органов) пополнения доходной части федерального бюджета. В связи с чем, вопросы соблюдения законности, обеспечения конституционных прав и свобод граждан, участвующих в таможенных правоотношениях, нередко

1 См.: Постановление Правительства РФ от 21 августа 2004 г № 429 «О Федеральной таможенной службе» // Российская газета. 2004.26 августа. отодвигаются на задний план в практической деятельности таможенных органов, хотя публично это ими не признается.

Таможенная служба рассматривается в некоторой части российского общества как сила, препятствующая экономическому и социальному развитию. Такая позиция связана с негативной реакцией населения на проводимую правительством фискальную политику в части взимания таможенных платежей и сборов. Механизм таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности рассматривается населением как простое изъятие денег. В общественном мнении внимание акцентируется на таких претензиях, как все еще низкий уровень культуры и квалификации таможенников, коррупция в таможенных органах.

Для подобных мнений и претензий имеется немало оснований. В докладе Уполномоченного по правам человека Российской Федерации за 2002 год отмечалось, что с преступностью в нашей стране неразрывно связана коррупция, проникшая практически во все сферы власти и управления. «Трудно сегодня приходится начинающему бизнесмену и мелкому предпринимателю. Из контролирующих органов наиболее коррумпированы таможня, налоговая инспекция, пожарная инспекция, санэпидемслужба».1 Как видим, таможня, по мнению Уполномоченного по правам человека РФ, занимает ведущее место среди наиболее коррумпированных органов Российского государства.

Правда, эти данные несколько отличаются от данных Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно их опросу по масштабам коррупции на первом месте стоит милиция коррумпированными милицию считает 51% граждан, 48% - таможню, 44% -прокуратуру, 40% - налоговую службу. Коррумпированность судебной и правоохранительной системы государства подтвердил и Президент

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О.Миронова в 2002 году // Российская газета. 2003.15 июля.

2См.: «Как мы относимся к милиции» (социология) // Российская газета. 2004.30 марта.

Российской Федерации в своем обращении к нации, в связи с трагическими событиями в Северной Осетии.'1

В средствах массовой информации приводятся многочисленные примеры, когда граждане и юридические лица страдают по причине нарушения их прав самими правоохранителями - таможенными органами и их должностными лицами. «Все зависит от умения договориться, от того, значительные или незначительные нарушения при оформлении товара таможенник выявил, от срочности прохождения машины через границу. На размер взятки влияет также стоимость товара, указанная в декларации» Л утверждает предприниматель из Калининградской области.

Анализ научных исследований, в частности, кандидатских и докторских диссертаций по таможенной тематике за последний период (с 1993 года по настоящее время) свидетельствует о явной недостаточности работ, где бы акцентировалось внимание на такой важной составляющей таможенного дела, как охрана и защита прав и свобод граждан и обеспечение их гарантий в сфере таможенных правоотношений.

Бесспорно, входя в экономический блок правительственных ведомств, таможенники, в первую очередь, озабочены пополнением федеральной казны. Однако правомерен и такой вопрос - как при осуществлении своих фискальных функций таможенными органами соблюдаются основные права, свободы и законные интересы российских граждан - участников таможенных правоотношений. Приведенные обстоятельства послужили основной мотивационной установкой выбора соискателем темы, целей и задач диссертационного исследования.

См.: «Интервенция». Обращение Президента России Владимира Путина //Российская газета. 2004. б сентября.

2См.: «Обыкновенная коррупция» // Российская газета. 2004.20января.

Целями диссертационной работы являются: исследование правовой базы конституционных гарантий прав и свобод граждан Российской Федерации - участников таможенных правоотношений, выявление нерешённых вопросов в правовом механизме реализации этих гарантий в деятельности федерального министерства, уполномоченного в области таможенного дела, и Федеральной таможенной службы, разработка на этой основе рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование правовой защиты основных прав и свобод граждан в сфере таможенных отношений.

Для достижения указанных целей определены следующие задачи:

- изучение и обобщение имеющегося по данной теме научного материала, нормативно-правовой базы и практики деятельности таможенных органов;

- определение сущности и структуры основных прав и свобод граждан Российской Федерации, их конституционных гарантий в сфере таможенных правоотношений;

- раскрытие понятия, сущности и характерных особенностей таможенных правоотношений и конституционных прав и свобод граждан России в сфере этих отношений; исследование существующего механизма реализации конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений;

- выявление роли судебных органов, органов прокуратуры, таможенных органов в механизме обеспечения конституционных гарантий прав и свобод граждан в сфере таможенных правоотношений; обоснование выводов и конструктивных рекомендаций, направленных на совершенствование таможенного законодательства и деятельности таможенных органов в сфере соблюдения, охраны и защиты конституционных прав и свобод российских граждан.

Объектом диссертационного исследования явились:

-общественные отношения, урегулированные общепринятыми принципами и нормами международного права, международными конвенциями и договорами Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, российским законодательством, подзаконными правовыми актами, действующими в сфере таможенных правоотношений. Объектом диссертационной работы также явилась практическая деятельность таможенных органов в сфере соблюдения конституционных прав и свобод граждан в процессе их взаимоотношений.

Предмет диссертационного исследования - права и свободы российских граждан, конституционные гарантии их обеспечения и защиты в сфере таможенных правоотношений.

Методологическую базу исследования составили диалектический, общенаучные и частные методы познания. Приоритетными в исследовании явились принципы развития, связи, объективности, всесторонности, противоречивости и историзма правовых явлений.

Нормативную базу исследования составили общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договора России, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты министерства, уполномоченного в области таможенного дела и правовые акты Федеральной таможенной службы.

В основу эмпирической базы исследования положены законодательные и иные нормативно-правовые акты, постановления и определения Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего и федеральных арбитражных судов, отчеты и доклады Федеральной таможенной службы России, данные и статистические обзоры СевероЗападного таможенного управления. Применительно к задачам исследования изучены и проанализированы материалы практики деятельности таможен региона, мнения и оценки экспертов и специалистов, отраженные в обзорах, бюллетенях, приказах Федеральной таможенной службы, материалах СМИ и др. При подготовке диссертации использован личный опыт службы и работы автора в таможенных органах Северо-Западного федерального округа в качестве ведущего и главного инспектора правового отдела СевероЗападного таможенного управления.

Научная новизна исследования заключается в выборе темы, подходах к ее раскрытию с учетом степени разработанности различных аспектов данной проблематики. Впервые проведено комплексное системное исследование теоретических и практических вопросов обеспечения конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений. Предпринята попытка, разработать авторскую концепцию сущности конституционных гарантий обеспечения защиты прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений и обосновать необходимость дальнейшего развития теории и практики использования института конституционных гарантий прав и свобод применительно к российским гражданам-участникам таможенных правоотношений.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теории конституционного права в части обеспечения соблюдения прав и свобод человека и гражданина в сфере таможенных правоотношений, создания для этого надлежащей системы конституционных гарантий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем формулируются предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности федерального министерства, уполномоченного в области таможенного дела, федеральной таможенной службы и подчиненных ей таможенных органов по обеспечению защиты прав и свобод российских граждан в сфере таможенных отношений. Выводы и предложения могут быть использованы как для совершенствования таможенного, так и отраслевого законодательства, связанного с конституционными правами и свободами граждан.

Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в правоприменительной деятельности таможенных органов и их должностных лиц, а также при изучении и преподавании в вузах соответствующих разделов учебных дисциплин «Конституционное (государственное) право России», «Таможенное право», разработке учебной и методической литературы, в научно-исследовательской деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Таможенные правоотношения представляют собой общественные отношения, возникающие в процессе или по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, которые регулируются нормами российского таможенного права и общепризнанными нормами международного права. Они имеют свою специфику и особенности, предопределяемые спецификой правового регулирования таможенного дела. В условиях реформирования национального таможенного законодательства, совершенствования внешнеэкономических связей, приближения их к общепринятым в международной торговле правовым нормам, таможенные правоотношения играют все более важную роль в жизни современной России, затрагивают интересы значительного числа российских граждан, требуют особого внимания в части соблюдения их прав, свобод и законных интересов.

2. Конституцией Российской Федерации декларируется значительное количество прав и свобод российских граждан, часть которых непосредственно затрагивает сферу таможенных правоотношений. Среди них важнейшими являются такие права, как: защита достоинства личности, свобода и личная неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни и жилища, свобода передвижения, объединения, равного доступа к государственной службе, обращение в государственные органы, получение информации. Особое значение в сфере таможенных правоотношений имеет свобода экономической деятельности.

3. В рамках действующей Конституции, таможенного законодательства таможенные органы имеют достаточные правомочия для соблюдения, охраны и защиты основных прав и свобод российских граждан в сфере таможенных отношений. Таможенные структуры, являясь составной частью органов исполнительной власти, обязаны не только соблюдать, но и предупреждать нарушение прав, свобод и законных интересов граждан.

В интересах повышения уровня соблюдения прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений целесообразно: в ст. 4 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»1 закрепить «защиту государством прав и законных интересов российских производителей и потребителей товаров и услуг» как основной и приоритетный принцип правового регулирования внешнеторговой деятельности;

- дополнить ст. 403 Таможенного кодекса Российской Федерации («Функции таможенных органов»)2 положением о том, что они «обеспечивают соблюдение конституционных гарантий прав, свобод и законных интересов российских граждан в сфере таможенных правоотношений». Данная норма должна быть также включена в Положение

0 Федеральной таможенной службе и в общие положения о региональном

1 Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» // Российская газета. 2003.18 декабря.

2 Таможенный кодекс Российской Федерации. Официальный текст с изменениями и дополнениями на 1 октября 2004 года. - М.: Изд-во Эксмо, 2004. С. 264. таможенном управлении, таможне и таможенном посте.

3. Механизм обеспечения конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений представляет собой систему закрепленных законом субъектов, направлений, методов, способов, средств правозащитной деятельности в целях обеспечения основных прав и свобод граждан, оказания им помощи в их реализации и защите. Он реализуется всей системой органов государственной власти России, включая Президента, Федеральное Собрание, Правительство, прокуратуру, органы юстиции, органы внутренних дел, а также и самими таможенными органами, выполняющими правоохранительные функции, в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

4. Введение в действие нового Таможенного кодекса Российской Федерации с 1 января 2004 года призвано сыграть положительную роль в обеспечении конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений. В то же время в Таможенном кодексе целесообразно конкретизировать полномочия Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по непосредственному регулированию таможенного дела; уточнить содержание статей, регулирующих перемещение товаров физическими лицами и вызывающих неоднозначное толкование; откорректировать положения, относящиеся к освобождению от таможенного досмотра отдельных лиц.

5. Совершенствование деятельности таможенных органов по соблюдению, охране и защите конституционных прав и свобод российских граждан-участников таможенных правоотношений целесообразно осуществлять по следующим направлениям: гуманизации таможенных правоотношений, то есть обеспечению цивилизованных, партнерских отношений, основанных на принципах равноправия, доверия, высокой правовой культуры; совершенствования профессиональной подготовки должностных лиц таможенных органов, обеспечения таможенной службы

России высококвалифицированными специалистами с глубоким знанием экономических и правовых основ таможенного дела, иностранных языков, психологии и этики взаимоотношений; повышения роли и авторитета собственных юридических служб Федеральной таможенной службы и подчиненных ей таможенных органов в осуществлении контроля за соблюдением должностными лицами предписаний Конституции Российской Федерации, законов и других правовых актов, гарантирующих права и свободы российских граждан в сфере таможенных правоотношений; обеспечения конституционных гарантий основных прав и свобод самих таможенников, проведение комплекса мер по повышению социальной значимости и престижа государственной службы в таможенных органах.

6. Пополнение казны является важной функцией таможенных органов. Но её реализация должна строиться не на основе противостояния субъектов внешнеэкономической деятельности, возведения барьеров в таможенных процедурах, стремления привлечь участников таможенных отношений к ответственности, а на взаимодействии с ними, тесном сотрудничестве и отсутствии дискриминации. При таких условиях, конституционные гарантии прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений будут надежно обеспечены и защищены.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре государственного права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных научных работах автора, в материалах научно-практических конференций, в учебно-методических изданиях, в лекциях по дисциплине «Таможенное право», читаемых на юридическом факультете СПбГУП и по дисциплине «Таможенное дело» на кафедре мировой экономики Балтийского института иностранных языков и международного сотрудничества. Положения работы апробированы в выступлениях автора на международной научнопрактической конференции: «Роль таможенной службы в условиях переходного периода» (Санкт-Петербург, 18-19 марта 1999 года), межвузовской научно-методической конференции «Гуманитарное образование: традиции и новации» (Санкт-Петербург, 16-17 февраля 2000 года), международной научно-практической конференции «Мир гуманитарной культуры академика Д.С.Лихачева» (Санкт-Петербург, 24-25 мая 2001 года) и ряде других научных публикаций автора.

Структура диссертационного исследования обусловлена ее предметом, целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Боровиков, Александр Федосеевич, Санкт-Петербург

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет утверждать, что проблема прав и свобод человека, конституционных гарантий их обеспечения и защиты является весьма обширной, ее всестороннее изучение актуально во всех областях человеческой деятельности, в том числе и в такой специфической, каковой являются таможенно-правовые отношения. При этом научных исследований по указанной проблематике в отечественной юриспруденции практически не имеется. Вместе с тем, действующим законодательством, российская таможенная система отнесена к правоохранительным органам, на нее возложены контрольные, надзорные функции и административно-правовые полномочия, что изначально предполагает ее участие в обеспечении реализации и защиты конституционных прав и свобод российских граждан.

Новые политические и экономические реалии сделали российскую таможню одним из главных источников формирования бюджетных доходов государства (вторым после налоговых органов). В этой связи вопросы соблюдения законности, обеспечения конституционных прав и свобод граждан, участвующих в таможенных правоотношениях, в практической деятельности таможенных органов нередко отодвигаются на задний план, хотя публично это ими не признается. Таможенная служба рассматривается в некоторой части российского общества как сила, препятствующая экономическому и социальному развитию. Такая позиция связана с негативной реакцией населения на проводимую правительством фискальную политику в части взимания таможенных платежей и сборов. Механизм таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности рассматривается населением как простое изъятие денег. В общественном мнении внимание акцентируется на таких претензиях, как все еще низкий уровень культуры и квалификации таможенников, коррупция в таможенных органах.

Историко-правовой анализ становления и развития института таможенной службы позволил дать ответ на то, в какой мере таможенные органы, входя в экономический блок федеральных органов исполнительной власти, являясь одной из структур правоохранительной деятельности государства, обязаны обеспечивать охрану, а в лучшем случае гарантию защиты конституционных прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений. Эта мотивационная установка предопределила цели и задачи диссертационного исследования, которые, как нам представляется, достигнуты.

В работе проведен предметный и структурный анализ понятий основных прав и свобод российских граждан, исследована нормативно-правовая база и сущность конституционных гарантий их реализации и защиты в сфере таможенных правоотношений; раскрыты содержание, порядок, основания и характерные особенности осуществления таможенных правоотношений; дан анализ существующего механизма реализации конституционных гарантий прав и свобод российских граждан, в том числе в практической деятельности федерального министерства и федеральной службы, уполномоченных в области таможенного дела. На основе проведенного исследования сделаны выводы и предложения по совершенствованию правового обеспечения конституционных гарантий прав и свобод российских граждан - участников таможенных правоотношений.

В реализации и защите их прав, свобод и гарантий имеется определенная специфика и особенности, которые связаны со спецификой и особенностями правового регулирования таможенного дела и таможенно-правовых отношений. Таможенные правоотношения представляют собой общественные отношения, возникающие в процессе или по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу

Российской Федерации и урегулированные нормами таможенного права. Их специфика и особенности заключаются в том, что:

- они возникают, функционируют и развиваются только на основе таможенно-правовых норм, содержащихся в различных источниках, как российского, так и международного права;

- они всегда индивидуализированы, в них вступают конкретные субъекты — носители юридических прав и обязанностей. Индивидуальными субъектами таможенных правоотношений, в отношении которых должна проявляться наибольшая забота государства, по мнению диссертанта, должны быть российские граждане.

- таможенные правоотношения возникают на основе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу или связаны с таким перемещением. Эти правоотношения носят имущественный характер, поскольку предполагают перемещение материальных ценностей или денежных средств, тем самым затрагивают интересы значительного числа российских граждан;

- таможенные правоотношения носят публичный характер, в которых одной из сторон, как правило, являются таможенные органы, применяющие в своей деятельности во многих случаях императивный метод (метод властных полномочий). Цели таможенных органов и лиц, перемещающих товары через таможенную границу, не всегда совпадают. Далеко не все граждане считают справедливым и правильным уплачивать высокие таможенные пошлины и налоги за таможенное оформление, и осуществление других таможенных процедур. В этой связи, по мнению автора диссертации, необходимо соблюдение баланса интересов, как государства, так и участников таможенных правоотношений;

- таможенные правоотношения охраняются от возможных нарушений принудительной силой государства. Участник правоотношений, считающий, что его права, свободы или законные интересы ущемлены, вправе обратиться за их защитой в компетентные органы, поскольку они обеспечиваются конституционными гарантиями.

Конституцией Российской Федерации декларируется, провозглашается и закрепляется большое количество личных, имущественных, социальных, трудовых, политических прав и свобод граждан Российской Федерации. В диссертационном исследовании проанализировано содержание лишь тех конституционных прав и свобод, которые в большей или меньшей степени непосредственно действуют, применяются в таможенных правоотношениях и требуют соответствующих гарантий. К числу непосредственно действующих в таможенных правоотношениях, диссертантом отнесены из личных (гражданских) прав такие как: право на защиту достоинства личности, право на свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность частной жизни и жилища, право на свободу передвижения. Из политических прав, закрепленных в Конституции - право на объединения, равное право доступа к государственной службе, право обращения в государственные органы, право на информацию. Среди экономических прав и свобод в таможенных правоотношениях важнейшим рассматривается свобода экономической деятельности.

Конституционное право на защиту достоинства личности затрагивается в таможенных правоотношениях, в частности, при проведении такой формы таможенного контроля, как личный досмотр. В Таможенном кодексе Российской Федерации детально прописана процедура личного досмотра. Она определена как исключительная форма таможенного контроля и поскольку в значительной степени связана с ограничением прав и свобод российских граждан, порядок ее проведения должен неукоснительно соблюдаться должностными лицами таможенных органов.

Закрепленное в Конституции право российских граждан на свободу и личную неприкосновенность, должно реализовываться в деятельности таможенных органов в ходе их участия в уголовном процессе по делам о таможенных преступлениях и в административном процессе по делам о таможенных правонарушениях. Оно также должно соблюдаться должностными лицами таможенных органов при применении ими физической силы, специальных средств и оружия. Это право им предоставлено Таможенным кодексом Российской Федерации, но воспользоваться этим правом должностные лица таможенных органов могут только в определенных случаях при соблюдении условий, строго оговоренных в законе.

Охраняемое нормами Конституции право граждан на неприкосновенность частной жизни и жилища, в полной мере должно соблюдаться должностными лицами таможенных органов в процессе таможенного контроля при осмотре помещений у лиц, осуществляющих оптовую или розничную торговлю ввезенными товарами.

Конституцией Российской Федерации (ст. 24) не допускается сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия. Данным положением необходимо строго руководствоваться должностным лицам таможенных органов, производящим таможенное оформление товаров и все виды таможенного контроля. В диссертации отмечается, что таможенные органы обладают огромными информационными ресурсами. В ходе производства таможенного оформления и таможенного контроля в таможенных органах накапливается большой массив данных об участниках внешнеэкономической деятельности. Разглашение сведений о них не допустимо. Между тем на практике эти сведения можно получить на любом радиорынке или уличном развале в г.г. Москве, Санкт-Петербурге и других местах. Такую информацию нередко предоставляют за определенную плату сами таможенники.1 В этом отношении соответствующие выводы должны делать руководители таможенного ведомства и подчиненных им таможенных органов.

1 См. «Секретные материалы по доступной цене» // Российская газета. 2004.22 июня.

Таможенные правоотношения затрагивают непосредственно и такое конституционное право российских граждан, как право на свободу передвижения. Оно является необходимым юридическим условием свободного ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из нее товаров и транспортных средств, установленного ст. 12 Таможенного кодекса Российской Федерации. В диссертации отмечается, что на практике свобода передвижения российских граждан наталкивается на всевозможные препоны и барьеры со стороны наших ближних и дальних соседей. Так, в связи с присоединением к Европейскому Союзу Литва ужесточила правила проезда через свою территорию российских граждан и провоза российских товаров, чем создала массу проблем для жителей Калининграда. В таком же положении оказались жители российского Ивангорода. После присоединения Эстонии к Европейскому Союзу у многих из них за рубежом остались близкие родственники, недвижимость, захоронения родных и даже место работы. По мнению диссертанта, требуется разработка дополнительных международно-правовых документов для нахождения взаимоприемлемых решений в интересах соблюдения прав российских граждан на проезд и перемещение товаров через новые таможенные границы.

Под несколько иным углом зрения исследовано содержание конституционного права российских граждан на объединения. В таможенных правоотношениях участвуют производственные объединения граждан, создаваемые с целью организации совместной деятельности в сфере таможенного дела. К ним относятся российские юридические лица: таможенные перевозчики, таможенные брокеры, владельцы складов временного хранения и таможенных складов. Поскольку это производственные объединения российских граждан, их права и законные интересы должны быть обеспечены как конституционными нормами, так и нормами таможенного законодательства.

В числе политических прав, гарантированных Конституцией, в таможенных правоотношениях непосредственно затрагивается и ряд других прав российских граждан. В частности, право равного доступа к государственной службе (имеется в виду доступ к службе в таможенных органах); право граждан на личные, индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы (таможенные органы, являясь федеральными органами исполнительной власти, обязаны в пределах своей компетенции реализовывать это конституционное право граждан); право на свободу информации.

Среди экономических прав и свобод российских граждан, непосредственно затрагиваемых в таможенных правоотношениях, исследовано содержание свободы предпринимательства (хозяйственной инициативы), которая включает в себя право использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной, не запрещенной законом хозяйственной деятельности. В качестве индивидуальных предпринимателей российские граждане имеют право перемещать коммерческие партии товаров и транспортных средств через таможенную границу. Никто не может быть лишен права или ограничен в праве на ввоз или вывоз из нее товаров и транспортных средств, за исключением случаев, установленных Таможенным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами Российской Федерации.

Проведенный анализ показал, что в рамках действующей Конституции, таможенного законодательства таможенные органы имеют достаточные правомочия по соблюдению, охране и защите основных прав и свобод российских граждан в сфере таможенных отношений. Более того, как органы исполнительной власти, осуществляющие в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по контролю и надзору в области таможенного дела, они обязаны не допускать ущемления прав и законных интересов физических и юридических лиц. При осуществлении своих полномочий таможенные органы не вправе нарушать законодательно установленные свободы российских граждан. Учитывая важность соблюдения прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений, по мнению автора, целесообразно было бы:

- в ст. 4 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»1 внести изменение, закрепив в качестве одного из основных и приоритетных принципов государственного регулирования внешнеторговой деятельности «защиту государством прав и законных интересов российских производителей и потребителей товаров и услуг»;

- дополнить ст. 403 Таможенного кодекса Российской Федерации, в которой излагаются функции таможенных органов, положением о том, что они «обеспечивают соблюдение конституционных гарантий прав, свобод и законных интересов российских граждан в сфере таможенных правоотношений»;

- внести вышеуказанное дополнение в Положение о Федеральной таможенной службе2, а также в издаваемые общие положения о региональном таможенном управлении, таможне и таможенном посте.

Механизм защиты прав и свобод граждан в сфере таможенных правоотношений является частным случаем общего механизма социально-правовой защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина. В этой связи, данный механизм в сфере таможенных правоотношений представлен, как система закрепленных законом направлений, методов, способов, средств, применяемых субъектами правозащитной деятельности.

Механизм включает в себя: субъекты, объекты, правосубъектность и взаимодействие между субъектами и объектами - то есть сами таможенные

1 Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ // Российская газета. 2003. 18 декабря.

2 Постановление Правительства РФ от 21 августа 2004 г. № 429 «О Федеральной таможенной службе» // Российская газета. 2004.26 августа. правоотношения, представляющие собой общественные отношения, урегулированные таможенно-правовыми нормами.

В работе рассмотрены правовые способы обеспечения конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений. В их числе чаще всего используется административный способ как наиболее применяемый в повседневной практической деятельности. Правовой основой использования указанного способа является положение статьи 45 Таможенного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой любое лицо вправе обжаловать решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, если таким решением, действием (бездействием), по мнению этого лица, нарушены его права, свободы или законные интересы, ему созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена на него какая-либо обязанность.

Российские граждане используют административный способ защиты своих конституционных прав и свобод также в случаях обжалования постановлений таможенных органов (должностных лиц таможенных органов) по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, в отношении которых предусмотрен специальный порядок обжалования.

Проведенный анализ практики применения административного способа обеспечения конституционных гарантий прав, свобод и законных интересов российских граждан в сфере таможенных отношений, позволил придти к выводам, что он может быть эффективным при наличии ряда условий.

Во-первых, при понимании самими таможенными органами и их должностными лицами важности и значения их места и роли в защите прав и законных интересов российских граждан, участвующих в таможенных правоотношениях.

Во-вторых, при условии кардинального улучшения правового обучения и воспитания должностных лиц таможенных органов всех уровней, дабы минимизировать процессуальные ляпсусы при составлении ими протоколов об административных правонарушениях, рассмотрении дел и вынесении постановлений, которые впоследствии могут отменяться вышестоящими таможенными органами или обжаловаться в судах.

В третьих, при активной деятельности самих граждан, при использовании и защите предоставленных им прав и свобод в сфере таможенного дела.

При исследовании механизма обеспечения конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений рассмотрены и другие способы их обеспечения и защиты. Среди них судебный способ, который, являясь конституционным принципом, отражен и в нормах Таможенного кодекса Российской Федерации. В работе проанализирована практика обращения участников таможенных правоотношений за защитой своих прав и законных интересов в различные судебные инстанции. Проведенный анализ позволил сделать выводы о том, что:

-судебный способ обеспечения и защиты конституционных прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений имеет не менее важное значение, чем в других областях общественных отношений;

-он реализуется всей судебной системой, как в рамках административного, гражданского, так и уголовного судопроизводства. Вместе с тем следует признать, что судебная защита прав и свобод граждан в России не самая доступная, не очень быстрая и не всегда эффективная. Для обращения в суды необходимы: достаточное время, определенные знания, возможности и деньги. При отсутствии одного из этих условий, она становится практически недосягаемой;

- в интересах обеспечения конституционных гарантий основных прав и свобод российских граждан необходимо ужесточение уголовного преследования за такой вид таможенных преступлений, как контрабанда. По мнению автора, отнесение незаконного перемещения через таможенную границу наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов и др. (ч. 2 ст. 188 УК РФ), к преступлениям в сфере экономической деятельности, не является оправданным. По мнению диссертанта, их место в разделе VII «Преступления против личности» Уголовного кодекса Российской Федерации. Указанные преступные деяния посягают на важнейшее конституционное право человека - право на жизнь, о чем свидетельствует сегодняшняя российская действительность, в которой террористические акты, диверсии стали почти обыденным фактом.

В диссертационном исследовании обобщена практика прокурорского надзора, деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека Российской Федерации по обеспечения конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных отношений. Выделена система прецедентов, которые, учитывая компетенцию данных правовых институтов, могут иметь определяющее значение для отечественной практики. Вместе с тем, обращения граждан за защитой своих прав и законных интересов в сфере таможенных правоотношений в органы прокуратуры, в Конституционный Суд Российской Федерации, к Уполномоченному по правам человека Российской Федерации пока еще носят единичный характер, что связано с уровнем правовых знаний и правовой культуры российских граждан.

Достижение целей и задач, обусловленных темой диссертационного исследования, позволили сделать следующие выводы и внести необходимые рекомендации.

1. Под таможенным законодательством в широком смысле слова понимаются все установленные законом или подзаконными актами положения о ввозе, вывозе или транзите товаров, соблюдение которых обеспечивается таможенными службами. Это относится к нормам Конституции Российской Федерации, которые прямо или косвенно регулируют таможенное дело; к Таможенному кодексу Российской Федерации и нормам иных законов, а также к текущим нормативно-правовым актам, издаваемым Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, федеральным министерством, уполномоченным в области таможенного дела и Федеральной таможенной службой.

2. В Конституции Российской Федерации имеется достаточно норм относящихся к области прав и свобод российских граждан в сфере таможенных отношений. Дальнейшего совершенствования, по мнению диссертанта, требует таможенное законодательство в узком понимании, то есть Таможенный кодекс Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные акты других государственных органов исполнительной власти.

3. Введение нового Таможенного кодекса Российской Федерации с 1 января 2004 года призвано сыграть положительную роль в обеспечении конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений. Вместе с тем, для реализации его положений уже в настоящее время есть необходимость внесения ряда поправок, уточнений и дополнений. Автор диссертационного исследования предлагает:

- учитывая реальную практику таможенного дела, развернуть и конкретизировать ст. 1 ТК РФ, введя в нее понятие непосредственного регулирования таможенного дела указами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

- уточнить содержание статей Таможенного кодекса Российской Федерации, относящихся к перемещению товаров физическими лицами (ст. ст. 281, 282, 283), вызывающие неоднозначное толкование и трудно реализуемые на практике;

- с учетом обеспечения равенства всех российских граждан в сфере таможенных правоотношений, провести корректировку ст. 386 ТК РФ в отношении освобождения от таможенного досмотра личного багажа Президента Российской Федерации, прекратившего свои полномочия, и следующих вместе с ним членов его семьи. Указанную льготу необходимо либо полностью исключить из Кодекса, либо предоставить всем российским президентам (нынешним и будущим), прекратившим свои полномочия.

4. Совершенствование деятельности таможенных органов по соблюдению, охране и защите конституционных прав и свобод российских граждан — участников таможенных правоотношений, по мнению автора, должно идти по следующим направлениям:

- гуманизации таможенных правоотношений, то есть обеспечению цивилизованных, партнерских отношений, основанных на принципах равноправия, доверия, высокой правовой культуры;

- совершенствования профессиональной подготовки должностных лиц таможенных органов, обеспечения таможенной службы России высококвалифицированными специалистами с глубоким знанием экономических и правовых основ таможенного дела, иностранных языков, психологии и этики взаимоотношений;

- повышения роли и авторитета собственных юридических служб Федеральной таможенной службы и подчиненных ей таможенных органов в осуществлении контроля за соблюдением должностными лицами таможенных органов Конституции Российской Федерации, законов и других правовых актов, затрагивающих права и свободы российских граждан в сфере таможенных правоотношений;

- обеспечения конституционных гарантий основных прав и свобод самих таможенников, проведение комплекса мер по повышению социальной значимости и престижа государственной службы в таможенных органах.

5. Завершающий вывод по всей теме диссертационного исследования можно сформулировать следующим образом. Пополнение казны является важной функцией таможенных органов. Но её реализация должна строиться не на основе противостояния субъектов внешнеэкономической деятельности, возведения барьеров в таможенных процедурах, стремления привлечь участников таможенных отношений к ответственности, а на взаимодействии с ними, тесном сотрудничестве и отсутствии дискриминации. При таких условиях, конституционные гарантии прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений будут надежно обеспечены и защищены.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционные гарантии обеспечения защиты прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений»

Санкт- Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов

На правах рукописи

Боровиков Александр Федосеевич

Конституционные гарантии обеспечения защиты прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений (теория и практика)

Специальность 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре государственного права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, Глущенко Петр Петрович

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Н.И. Уткин кандидат юридических наук, доцент И.В. Куртяк

Ведущая организация

Российская таможенная академия (Санкт-Петербургский им. В.Б. Бобкова филиал)

Защита состоится « 2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета К 602.004.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов (192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, 15).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, 15).

Автореферат разослан « ' I » у"7 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 602.004.02 кандидат юридических наук, доктор исторических наук, профессор

Белозеров Б.П.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена теоретической и практической значимостью исследования сущности вопросов, связанных с необходимостью уяснения порядка и особенностей обеспечения зашиты прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений. Права и свободы человека и гражданина — основной показатель направленности деятельности любого государства, поэтому их признание, соблюдение и защита есть его главная обязанность. Приоритет прав и свобод человека и гражданина в сфере государственно-правовых отношений обусловлен их особой значимостью, заключающейся в том, что они: определяют сферу и меру свободы личности, ее автономию, самоопределение и учет интересов государства и общества, упорядочивают и координируют порядок взаимодействия, взаимоотношений, обеспечивают стабильность, устойчивое развитие общества, его нормальную жизнедеятельность.

Проблема прав и свобод человека, конституционных гарантий их обеспечения и защиты является всегда актуальной, требующей к себе особого внимания. Она актуальна во всех областях человеческой деятельности, в том числе и в такой специфической сфере как таможенно-правовые отношения. Таможенные правоотношения представляют собой общественные отношения, возникающие в процессе или по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, урегулированные нормами, как российского законодательства, так и общепризнанными нормами и принципами международного права.

В недалеком прошлом, в условиях монополии внешней торговли в таможенных правоотношениях участвовал строго ограниченный круг лиц и они, (эти отношения) не имели такой значимости как сегодня, когда деловые поездки, гуманитарные контакты и туристические круизы являются повседневным делом для многих россиян. Вместе с тем, надо иметь в виду, что на современную российскую таможенную и надзорные

функции, они наделены правовыми полномочиями,1 в силу чего проблема взаимодействия таможенных структур и гражданского общества, признания, соблюдения и защиты прав и свобод граждан стала особо значимой.

Новые политические и экономические реалии сделали таможенную систему России одним из основных источников (вторым после налоговых органов) пополнения доходной части федерального бюджета. И в этой связи вопросы обеспечения конституционных прав и свобод граждан, участвующих в таможенных правоотношениях, требуют всестороннего изучения и анализа с целью выработки обоснованных предложений по их надежной защите.

В силу выше изложенного автор предпринял попытку исследования механизма организации и осуществления конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений. При этом имелось в виду, что таможенные органы, являясь составной частью экономического блока федеральных органов исполнительной власти и системы правоохранительной деятельности государства, в не меньшей мере должны быть озабочены обеспечением прав и свобод российских граждан-участников таможенных правоотношений. Эта мотивационная установка и предопределила цели и задачи диссертационного исследования, а также положения, выносимые на защиту.

Степень разработанности темы исследования.

Признание прав и свобод человека и гражданина в России было долгим и трудным. О правах и свободах человека и гражданина рассуждали философы, юристы, социологи, но в общественном сознании, в деятельности государственных структур дореволюционного, послереволюционного, а также и сегодняшнего, реформаторского периодов, права и свободы человека не занимали и не занимают должного места.

В историко-правовом аспекте, основой разработки темы исследования, послужили идеи реформации и просвещения, связанные с демократией и правами человека, изложенные в проектах правовых реформ А.Н. Радищева, либе-

1 См.: Постановление Правительства РФ от 21 августа 2004 г № 429 «О Федеральной таможенной службе» // Российская газета. 2004 26авпста.

ральных русских юристов - П.И. Новгородцева, И.А. Кистяковского, В.М. Гес-сена. Большой вклад в обоснование необходимости ориентации российского законодательства на защиту прав, свобод и интересов человека и гражданина внесли такие видные юристы-ученые и практики как: Братусь С.Н., Витрук Н.В., Воеводин Л.Д., Гревцов Ю.И., Королев А.И., Кудрявцев В.Н., Кузнецов Э.В., Лукашева Е.А., Мовчан А.П., Сальников В.П., Сорокин В.Д., Тиунова Л.Б., Топорнин Б.Н., Чечина Н.А и многие другие.

Важное место в ряду отечественных юристов, внесших вклад в формирование института правовой охраны и защиты конституционных прав и свобод занимают: Артамонова Г.К., Вихров А.А., Глущенко П.П., Жильский Н.Н., Зиновьев А.В., Кожевников С.Н., Коровников А.В., Красавчикова Л.О., Красов-ская Л.П., Малеин Н.С., Михайловская И.Б., Порощук С.Д., Рыбкина М.В., Стремоухов А.В.

Из зарубежных юристов в формирование механизма правовой защиты прав человека и гражданина внесли свой вклад: Ансель М., Балестра Ф., Жоли А., Холл Д., Бари Д., Альварес М., Грамматика Ф., Беллон Ж., Троцкий Г., Принс А., Холланд М., Фокс Л., Моррис Н. и другие.

Вместе с тем, научных публикаций и исследований в отечественной правовой науке, в частности, кандидатских и докторских диссертаций, где бы акцентировалось внимание на такой важной составляющей таможенного дела, как охрана и защита прав и свобод граждан и обеспечение их гарантий в сфере таможенных правоотношений, до сих пор не предпринималось.

Объект исследования.

Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, урегулированные общепринятыми принципами и нормами международного права, международными конвенциями и договорами Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, российским законодательством, подзаконными правовыми актами, действующими в сфере таможенных правоотношений.

Целью работы является исследование правовой базы конституционных гарантий прав и свобод граждан Российской Федерации-участников таможенных правоотношений, выявление нерешённых вопросов в правовом механизме реализации этих гарантий в деятельности федерального министерства, уполномоченного в области таможенного дела, и Федеральной таможенной службы, разработка на этой основе рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование правовой защиты основных прав и свобод граждан в сфере таможенных отношений.

Для достижения поставленной цели, в соответствии с объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

- изучение и обобщение имеющегося по данной теме научного материала, нормативно-правовой базы и практики деятельности таможенных органов;

- определение сущности и структуры основных прав и свобод граждан Российской Федерации, их конституционных гарантий в сфере таможенных правоотношений;

- раскрытие понятия, сущности и характерных особенностей таможенных правоотношений и конституционных прав и свобод граждан России в сфере этих отношений;

- исследование существующего механизма реализации конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений;

- выявление роли судебных органов, органов прокуратуры, таможенных органов в механизме обеспечения конституционных гарантий прав и свобод граждан в сфере таможенных правоотношений;

- обоснование выводов и конструктивных рекомендаций, направленных на совершенствование таможенного законодательства и деятельности таможенных органов в сфере соблюдения, охраны и защиты конституционных прав и свобод российских граждан.

Методологическую базу исследования составляют диалектический,

общенаучные и частные методы познания. Приоритетными в исследовании являются принципы развития, связи, объективности, всесторонности, противоречивости и историзма правовых явлений.

Нормативную базу исследования составили общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договора России, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты министерства, уполномоченного в области таможенного дела и правовые акты Федеральной таможенной службы.

В основу эмпирической базы исследования положены законодательные и иные нормативно-правовые акты, постановления и определения Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего и федеральных арбитражных судов, отчеты и доклады Федеральной таможенной службы России, данные и статистические обзоры Северо-Западного таможенного управления. Применительно к задачам исследования изучены и проанализированы материалы практики деятельности таможен региона, мнения и оценки экспертов и специалистов, отраженные в обзорах, бюллетенях, приказах Федеральной таможенной службы, материалах СМИ и др.

Научная новизна исследования заключается в выборе темы, подходах к ее раскрытию с учетом степени разработанности различных аспектов данной проблематики. Впервые проведено комплексное системное исследование теоретических и практических вопросов обеспечения конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений. Предпринята попытка, разработать авторскую концепцию сущности конституционных гарантий обеспечения защиты прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений и обосновать необходимость дальнейшего развития теории и практики использования института конституционных гарантий прав и свобод применительно к российским гражданам-участникам таможенных правоотношений.

Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теории

конституционного права в части обеспечения соблюдения прав и свобод граждан в сфере таможенных правоотношений, создания для этою надлежащей системы конституционных гарантий, разработке категориально-понятийного аппарата и механизма реализации указанных гарантий. В работе сделаны концептуальные обобщения, обоснования и выводы по основным направлениям совершенствования данного механизма.

Практическая значимость диссертации. В исследовании формулируются предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности федерального министерства, уполномоченного в области таможенного дела, федеральной таможенной службы и подчиненных ей таможенных органов по обеспечению защиты прав и свобод российских граждан в сфере таможенных отношений. Выводы и предложения могут быть использованы как для совершенствования таможенного, так и отраслевого законодательства, связанного с конституционными правами и свободами граждан.

Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в правоприменительной деятельности таможенных органов и их должностных лиц, а также при изучении и преподавании в вузах соответствующих разделов учебных дисциплин «Конституционное (государственное) право России», «Таможенное право», разработке учебной и методической литературы, в научно-исследовательской деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Таможенные правоотношения представляют собой общественные отношения, возникающие в процессе или по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, которые регулируются нормами российского таможенного права и общепризнанными нормами международного права. Они имеют свою специфику и особенности, предопределяемые спецификой правового регулирования таможенного дела. В условиях реформирования национального таможенного законодательства, совершенствования внешнеэкономических связей, приближения их к общепринятым в международной торговле правовым нормам, таможенные право-

отношения играют все более важную роль в жизни современной России, затрагивают интересы значительного числа российских граждан, требуют особого внимания в части соблюдения их прав, свобод и законных интересов.

2. Основными конституционными правами и свободами граждан в сфере таможенных правоотношений являются: защита достоинства личности, свобода и личная неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни и жилища, свобода передвижения, объединения, равного доступа к государственной службе, обращение в государственные органы, получение информации. Особое значение в сфере таможенных правоотношений имеет свобода экономической деятельности.

3. В соответствии с Конституцией и законодательством таможенные органы имеют достаточные правомочия для соблюдения, охраны и защиты основных прав и свобод российских граждан в сфере таможенных отношений. Таможенные структуры, являясь составной частью органов исполнительной власти, обязаны не только соблюдать, но и предупреждать нарушения прав, свобод и законных интересов граждан.

В интересах повышения уровня соблюдения прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений целесообразно:

в ст. 4 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» закрепить «защиту государством прав и законных интересов российских производителей и потребителей товаров и услуг» как основной и приоритетный принцип правового регулирования внешнеторговой деятельности;

дополнить ст. 403 Таможенного кодекса Российской Федерации («Функции таможенных органов») положением о том, что они «обеспечивают соблюдение конституционных гарантий прав, свобод и законных интересов российских граждан в сфере таможенных правоотношений». Данная норма должна быть также включена в Положение о Федеральной таможенной службе и в общие положения о региональном таможенном управлении, таможне и таможенном посте.

3. Механизм обеспечения конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений представляет собой систему закрепленных законом субъектов, направлений, методов, способов, средств правозащитной деятельности в целях обеспечения основных прав и свобод граждан, оказания им помощи в их реализации и защите. Он реализуется всей системой органов государственной власти России, включая Президента, Федеральное Собрание, Правительство, прокуратуру, органы юстиции, органы внутренних дел, а также и самими таможенными органами, выполняющими правоохранительные функции, в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

4. Введение в действие нового Таможенного кодекса Российской Федерации с 1 января 2004 года призвано сыграть положительную роль в обеспечении конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений. В то же время в Таможенном кодексе целесообразно конкретизировать полномочия Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по непосредственному регулированию таможенного дела; уточнить содержание с гатей, регулирующих перемещение товаров физическими лицами и вызывающих неоднозначное толкование; откорректировать положения, относящиеся к освобождению от таможенного досмотра отдельных лиц.

5 Совершенствование деятельности таможенных органов по соблюдению, охране и защите конституционных прав и свобод российских граждан-участников таможенных правоотношений целесообразно осуществлять по следующим направлениям: гуманизации таможенных правоотношений, то есть обеспечению цивилизованных, партнерских отношений, основанных на принципах равноправия, доверия, высокой правовой культуры; совершенствования профессиональной подготовки должностных лиц таможенных органов, обеспечения таможенной службы России высококвалифицированными специалистами с глубоким знанием экономических и правовых основ таможенного дела, иностранных языков, психологии и этики взаимоотношений; повышения роли и

авторитета собственных юридических служб Федеральной таможенной службы и подчиненных ей таможенных органов в осуществлении контроля за соблюдением должностными лицами предписаний Конституции Российской Федерации, законов и других правовых актов, гарантирующих права и свободы российских граждан в сфере таможенных правоотношений; обеспечения конституционных гарантий основных прав и свобод самих таможенников, проведение комплекса мер по повышению социальной значимости и престижа государственной службы в таможенных органах.

6. Пополнение казны является важной функцией таможенных органов. Но её реализация должна строиться не на основе противостояния субъектов внешнеэкономической деятельности, возведения барьеров в таможенных процедурах, стремления привлечь участников таможенных отношений к ответственности, а на взаимодействии с ними, тесном сотрудничестве и отсутствии дискриминации. При таких условиях, конституционные гарантии прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений будут надежно обеспечены и защищены.

Апробация результатов исследования. Диссертация, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре государственного права Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Ее основные положения отражены в научных работах автора, в материалах 6-и научно-практических конференций, в учебных и учебно-методических пособиях по дисциплинам «Таможенное право» и «Таможенное дело».

Структура диссертационного исследования обусловлена ее предметом, целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованных источников.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены степень ее разработанности, объект и предмет иссле-

дования, его цели, задачи, методологическая база и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Юридическая сущность конституционных гарантий защиты прав и свобод граждан, действующих в сфере таможенных правоотношений» - состоит из 3-х параграфов: 1. Понятие, классификация основных прав и свобод российских граждан, действующих в таможенных правоотношениях. 2. Конституционные гарантии обеспечения прав и свобод граждан в сфере таможенных правоотношений. 3. Правомочия таможенной службы России по соблюдению, охране и защите конституционных прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений.

В первом параграфе рассматриваются понятие, классификация основных прав и свобод российских граждан, действующих в таможенных правоотношениях. На основе изучения нормативно-правовой базы и имеющейся научной литературы представлена классификация основных прав и свобод российских граждан и конституционных гарантий их реализации и защиты.

В Конституции Российской Федерации закреплена целостная система прав и свобод человека и гражданина. При этом под правами и свободами человека понимаются естественные, неотчуждаемые, признаваемые, соблюдаемые, охраняемые и защищаемые государством и мировым сообществом его (человека) возможности свободно, осознанно и ответственно избирать вид и меру своего поведения.

Права и свободы, закрепленные в Конституции, именуются основными (конституционными), поскольку на их основе устанавливаются и регулируются наиболее важные и существенные отношения между личностью и государством, определяются юридические основы свободы личности, составляющие ядро статуса личности.

Проведенный анализ главы 2 Конституции Российской Федерации позволил все виды гарантий, закрепленные Основным Законом, разделить на общие, к которым относятся экономические, политические и социальные гарантии и

специальные - юридические гарантии. Диссертантом высказывается мнение о том, что в сегодняшней действительности возможности государства в обеспечении основных прав и свобод российских граждан весьма ограничены, а механизм реализации конституционных гарантий оставляет желать много лучшего. Это в полной мере относится и к тем российским гражданам, кто принимает участие во внешнеторговой деятельности, напрямую связан с российской таможней. В обеспечении защиты их прав, свобод и гарантий имеется определенная специфика и особенности, которые связаны со спецификой и особенностями правового регулирования таможенного дела и таможенно-правовых отношений.

Во втором параграфе анализируется порядок и особенности обеспечения конституционных гарантий прав и свобод граждан в сфере таможенных правоотношений. Прежде всего, исследуются специфика и особенности самих таможенных правоотношений, которые заключаются в том, что они: возникают, функционируют и развиваются только на основе таможенно-правовых норм, содержащихся в различных источниках, как российского, так и международного права; всегда индивидуализированы, в них вступают конкретные субъекты -носители юридических прав и обязанностей. Индивидуальными субъектами таможенных правоотношений, в отношении которых должна проявляться наибольшая забота государства, по мнению диссертанта, должны быть российские граждане. Таможенные правоотношения возникают на основе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу или связаны с таким перемещением. Они носят имущественный характер, поскольку предполагают перемещение материальных ценностей или денежных средств и затрагивают интересы значительного числа российских граждан. Одной из сторон этих отношений, как правило, являются таможенные органы, в большинстве случаев применяющие в своей деятельности императивный метод (метод властных полномочий). Цели таможенных органов и лиц, перемещающих товары через таможенную границу, не всегда совпадают. Далеко не все граждане считают справедливым и правильным уплачивать высокие таможенные пошлины и сбо-

ры за таможенное оформление, и осуществление других таможенных процедур. В этой связи, по мнению автора диссертации, необходимо соблюдение баланса интересов, как государства, так и участников внешнеторговой деятельности. Таможенные правоотношения охраняются от возможных нарушений методами принуждения. Каждый гражданин, чьи права, свободы или законные интересы ущемлены, вправе обратиться за их защитой в компетентные органы.

Основными конституционными правами и свободами в таможенных правоотношениях являются: право на защиту достоинства личности, право на свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность частной жизни и жилища, право на свободу передвижения. Из политических прав, закрепленных в Конституции — право на объединения, равное право доступа к государственной службе, право обращения в государственные органы, право на информацию. Среди экономических прав и свобод в таможенных правоотношениях важнейшим является свобода экономической деятельности. Первостепенную роль в механизме реализации прав и свобод граждан в указанных правоотношениях играют конституционные гарантии. Непосредственным гарантом соблюдения конституционных прав и свобод являются сами таможенные органы и их должностные лица, используя предоставленные им правомочия.

В третьем параграфе осуществлено исследование содержания правомочий таможенной службы России по соблюдению, охране и защите основных прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений. Анализ показал, что в рамках Конституции и действующего законодательства, таможенные органы имеют достаточные правомочия по соблюдению, охране и защите основных прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений. Более того, как органам исполнительной власти, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по контролю и надзору в области таможенного дела, им предписано, не допускать ущемления прав и законных интересов физических и юридических лиц, не нарушать законодательно установленные права и свободы российских граждан.

В целях повышения эффективности соблюдения и защиты прав и свобод

российских граждан в сфере таможенных правоотношений, целесообразно: дополнить ст. 403 Таможенного кодекса Российской Федерации, в которой излагаются функции таможенных органов, положением в следующей редакции ...«обеспечивают соблюдение конституционных гарантий прав, свобод и законных интересов российских граждан в сфере таможенных правоотношений», внести вышеуказанное дополнение в Положение о Федеральной таможенной службе, а также в издаваемые общие положения о региональном таможенном управлении, таможне и таможенном посте.

Вторая глава - «Механизм организации и осуществления конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений» - состоит из трех параграфов: 1. Понятие и сущность механизма организации и осуществления конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений. 2. Правовые способы реализации конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений. 3. Основные направления совершенствования таможенного законодательства и деятельности таможенных органов по соблюдению, охране и защите конституционных прав и свобод российских граждан.

В первом параграфе рассматриваются понятие и сущность механизма организации и осуществления конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений. Механизм защиты прав и свобод граждан в сфере таможенных правоотношений является составной частью института социально-правовой защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина и представляет собой систему закрепленных законом направлений, методов, способов, средств, применяемых субъектами правозащитной деятельности. В силу указанного он включает в себя: субъекты, объекты, правосубъектность, взаимодействие между субъектами и объектами и систему соответствующих действий, учитывающих особенности таможенных правоотношений. Основным субъектом, обязанным гарантировать права и свободы российских граждан, в том числе и в сфере таможенных отношений, явля-

ется, конечно, государство, что определено ст.ст. 2 и 45 Конституции Российской Федерации.

Во втором параграфе рассмотрены правовые способы обеспечения конституционных гарантии прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений, в том числе такие как: административно-правовой, гражданско-правовой уголовно-правовой, конституционно-правовой и ряд других. Анализ показал, что чаще всего используется административно-правовой способ как наиболее применяемый в повседневной практической деятельности. Правовой основой использования указанного способа является положение статьи 45 Таможенного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой любое лицо вправе обжаловать решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, если таким решением, действием (бездействием), по мнению этого лица, нарушены его права, свободы или законные интересы, ему созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена на него какая-либо обязанность.

Российские граждане используют административно-правовой способ защиты своих конституционных прав и свобод также и в случаях обжалования постановлений таможенных органов (должностных лиц таможенных органов) по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела, в отношении которых предусмотрен специальный порядок обжалования.

При исследовании механизма обеспечения конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений рассмотрены и другие способы их обеспечения и защиты. Среди них судебный способ, который, являясь конституционным принципом, закреплен также нормами Таможенного кодекса Российской Федерации. В работе проанализирована практика обращения участников таможенных правоотношений за защитой своих прав и законных интересов в различные судебные инстанции. Проведенный анализ позволил сделать выводы о том, что судебный способ обеспечения и защиты конституционных прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений имеет не менее важное значение, чем в других областях

общественных отношений. Он реализуется всей судебной системой, как в рамках административного, гражданского, так и уголовного судопроизводства. Вместе с тем следует признать, что судебная защита прав и свобод граждан в России не самая доступная, не очень быстрая и не всегда эффективная. Для обращения в суды необходимы: достаточное время, определенные знания, возможности и деньги. При отсутствии одного из этих условий, она становится практически недосягаемой.

В числе правовых способов обеспечения конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений, используются возможности прокурорского надзора, деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека Российской Федерации.

В третьем параграфе рассмотрены основные направления совершенствования таможенного законодательства и деятельности, таможенных органов по соблюдению, охране и защите конституционных прав и свобод российских граждан. По мнению автора, к ним следует отнести:

1. Приведение в соответствие с новым Таможенным кодексом РФ и требованиями Всемирной торговой организации Закона РФ «О таможенном тарифе».

2. Законодательное урегулирование вопроса об уплате таможенных сборов (в первую очередь сборов за таможенное оформление товаров и транспортных средств). При принятии Таможенного кодекса Российской Федерации, действующего с начала 2004 года, об этих сборах законодатели попросту «забыли». Сегодня этот пробел они пытаются восполнить, но закона, регулирующего ставки сборов, которые платят граждане и предприниматели за оформление, сопровождение и хранение товаров на таможне пока нет.

3. Уточнение содержания ряда статей Таможенного кодекса Российской Федерации, относящихся к перемещению товаров физическими лицами (ст. ст. 281, 282, 283), вызывающих неоднозначное толкование и в определенной степени ущемляющих права и свободы граждан.

4. Совершенствование деятельности таможенных органов по соблюдению, охране и защите конституционных прав и свобод российских граждан -участников таможенных правоотношений, как нам представляется, необходимо осуществлять посредством: гуманизации таможенных правоотношений, то есть обеспечению цивилизованных, партнерских отношений, основанных на принципах равноправия, доверия, высокой правовой культуры; совершенствования профессиональной подготовки должностных лиц таможенных органов и обеспечения таможенной службы России высококвалифицированными специалистами с глубоким знанием экономических и правовых основ таможенного дела, иностранных языков, психологии и этики взаимоотношений; повышения роли и авторитета собственных юридических служб Федеральной таможенной службы и подчиненных ей таможенных органов в осуществлении контроля за соблюдением должностными лицами таможенных органов требований Конституции Российской Федерации, законов и других правовых актов, затрагивающих права и свободы российских граждан в сфере таможенных правоотношений; обеспечения конституционных гарантий основных прав и свобод самих таможенников и проведения комплекса мер по повышению социальной значимости и престижа государственной службы в таможенных органах.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщающие выводы и представлены практические рекомендации, направленные на обеспечение конституционных гарантий прав и свобод российских граждан, действующих в сфере таможенных правоотношений.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах, опубликованных автором:

1. Практика применения таможенного законодательства в таможенных органах Северо-Западного региона // Обзор Северо-Западного таможенного управления Российской Федерации. 1998. - 0,3 п.л.

2. Правовые проблемы деятельности юридических служб таможенных органов Северо-Западного региона // Роль таможенной службы в условиях переходного периода. Тезисы докладов международной научно-практической

конференции 18-19 марта 1999 г. (часть 1). - СПб., 1999. - 0,1 п.л.

3. Проблемы защиты культурных ценностей в процессе осуществления таможенных правоотношений. // Международные Лихачевские научные чтения 24-25 мая 2001 г. - СПб.: СПбГУП, 2001.- 0,1 п.л.

4. Образовательное право и проблема совершенствования изучения та-моженно-правовых отношений. // Материалы Международной межвузовской научно-практической конференции «Образовательное право и качество юридического образования». - СПб.: Изд-во СПбГУП, 2004.- 0,2 п.л.

5. Правовая культура как средство обеспечения конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенных правоотношений. // Правозащитная деятельность в условиях становления гражданского общества. -СПб, 2004.- 0,5 п.л.

6. Гуманизация таможенных правоотношений - важнейшее средство обеспечения конституционных гарантий прав и свобод российских граждан в сфере таможенного дела. // Правозащитная деятельность в условиях становления гражданского общества. - СПб, 2004.- 0,5 п.л.

7. Место и роль таможенных правоотношений в системе государственно-правовой регламентации отношений между гражданином и государством. // Материалы научно-практической конференции «Государственно-правовые отношения в России XXI века». - СПб., 2004.- 0,5 п.л.

Подписано в печать /311 04. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическаная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 3416 Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ. 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр.26