ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Проблемы правового регулирования сроков пребывания в должности президентов Российской Федерации и государств-членов Содружества Независимых Государств»
МИНОБРНАУКИ РОССИИ
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт государства и права Российской академии наук
На правах рукописи
04201457756
Куликова Юлия Альбертовна
Проблемы правового регулирования сроков пребывания в должности президентов Российской Федерации и государств-членов Содружества Независимых Государств
Специальность 12.00.02. - «Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: Канд. юрид. наук, профессор С.И. Некрасов
Москва 2014
Оглавление
Введение
,3
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы регламентации сроков в конституционно-правовых отношениях
1.1 Понятие, сущность и классификация сроков в конституционно-
ГЛАВА 2. Характеристика сроков пребывания президента в должности в период становления и развития института президентства в Российской Федерации и государствах-членах Содружества Независимых Государств
2.1 Общее и особенное в становлении и развитии института президентства в России и государствах-членах Содружества Независимых Государств.....................................................49
2.2 Ограничения нахождения президента у власти определенным сроком и количеством сроков пребывания в должности.................78
2.3 Особенности досрочного прекращения полномочий президента........................................................................89
ГЛАВА 3. Влияние изменения сроков пребывания президента в должности на систему государственной власти в Российской Федерации и государствах-членах Содружества Независимых Государств
3.1 Способы изменения сроков пребывания президента в должности как правовое средство укрепления его положения в системе государственной власти.....................................................118
3.2 Политические и правовые последствия развития тенденции изменения сроков пребывания президента в должности......................................................................139
Заключение....................................................................158
Библиография...................................................................165
правовых отношениях......
1.2 Исчисление сроков отношениях.........................
в
..........................................22
конституционно-правовых ..........................................36
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования
Изменения в общественно-политическом и экономическом укладе в ряде стран социалистического лагеря и в СССР в конце 80-х годов XX века привели к необходимости поиска новой модели организации государственной власти. Основой для становления демократических режимов стал общепризнанный для большинства развитых стран принцип разделения властей с организацией в соответствии с ним государственно-политических институтов, среди которых одним из приоритетных являлся институт президентства1.
Институт президентства в случае бывших союзных республик представлялся естественным продолжением традиций авторитарного способа правления (партийная номенклатура) и предоставлял возможность бывшим партийным лидерам сохранить власть с его помощью. Данное обстоятельство явилось проявлением тенденции к введению сильных президентских режимов именно там, где внутригосударственные противоречия и давление различных политических сил побудили соответствующих лидеров бороться за президентство с большим объемом полномочий.
Обращение к историческим предпосылкам и условиям формирования этого института власти представляет интерес в силу необходимости выяснения причин появления в некоторых странах СНГ таких типов республик, где президенты наделены фактически неограниченными властными полномочиями и срок пребывания президента в должности не
1 «Институт президентства - властный институт, включающий президента как высшее должностное лицо в государстве, конституционные нормы, регулирующие функционирование президентской власти; прецеденты, возникшие в результате конституционной практики; реальный объем полномочий, сложившийся в результате соотношения политических сил в государстве; структурные подразделения» (Хутинаев И.Д. Институт президентства и проблемы формы государства. - М., - 1994. - С. 13).
ограничен во времени (Республика Беларусь, Республика Туркменистан, Республика Казахстан и Республика Азербайджан1).
Сравнительно-правовое исследование института президентства в республиках СНГ выявило важную особенность: традиционные признаки устоявшихся теоретико-правовых конструкций республиканской формы правления (президентской, парламентской, полупрезидентской) в конкретных государствах обнаружить сложно или невозможно. В случае с государствами СНГ появляются смешанные, гибридные формы правления. Современные исследователи по-разному определяют такие конфигурации власти: «суперпрезидентская республика», «президентско-монократическая республика», «сверхпрезидентская республика», «президентоцентричная республика», «номинальная республика»2.
На практике признаки такого типа республик, в которых президент становится центральной фигурой в государственном механизме, в чьих руках сосредоточены полномочия в законодательной, исполнительной и судебной сферах имеются в большинстве стран СНГ. Избежать этого было бы возможно только путем конституционного установления баланса исполнительной, законодательной и судебной властей без гипертрофированного расширения полномочий главы государства; путем
Официальные наименования стран даны в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира OK (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 (ОКСМ) (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 14 декабря 2001 г. N 529-ст) (с изменениями № 1/2003, 2/2003, 3/2004, 4/2004, 5/2005, 6/2006, 7/2006, 8/2008, 9/2009, 10/2010, 11/2011, 12/2011, 13/2011, 14/2011). Согласно ОКСМ существуют краткие и полные наименования стран, имеющие одинаковое правовое употребление: «Республика Узбекистан» - «Узбекистан»; «Республика Таджикистан» - «Таджикистан»; «Республика Беларусь» - «Беларусь»; «Республика Казахстан» - «Казахстан»; «Республика Туркменистан» - «Туркмения»; «Киргизская республика» - «Киргизия», «Республика Армения» - «Армения», «Республика Азербайджан» - «Азербайджан», «Российская Федерация» - «Россия» //URL: http://base.garant.ru/12127475.
Чиркин В.Е. Нетипичные формы правления в современном государстве // Государство и право. - 1994. - № 1. - С. 109-115.; Медушевский А.Н. Теория конституционных циклов. -М., 2005.; Кынев A.B. Институт президентства в странах Центральной и Восточной Европы как индикатор процесса политической трансформации // Полис. № 2. - 2002. - С. 126-137.; Симонишвили J1.P. Модели организации государственной власти. - М., 2012.
регулярных альтернативных выборов главы государства без корректировки конституционных изменений сроков пребывания президента в должности.
В связи с тем, что основными признаками республиканской формы правления являются выборность высшей власти и ее сменяемость, соответствующая демократическая норма, ограничивающая срок пребывания в должности, призвана препятствовать авторитарным тенденциям президентской власти и закреплена в конституциях большинства стран. Наличие таких тенденций, как увеличение срока пребывания президента в должности (количества лет в соответствующем временном отрезке) и продление количественного пребывания в должности президента одного и того же лица, или более того, снятие ограничения такого пребывания в республиках СНГ, может привести к тому, что данные государства из демократических республик будут превращаться в номинальные республики1.
Исследование влияния изменения сроков пребывания президентов в должности на систему государственной власти приводит к выводу о том, что утверждение принципа ограниченности во времени президентской власти двумя конституционными сроками означает реальное ограничение этой власти: власть, ограниченная во времени, естественно, не может быть абсолютной (полной), она в силу положений самой Конституции оказывается ограниченной. Такое ограничение должно выполнять свою главную цель -препятствовать несменяемости власти, установлению бессрочного правления одного лица. Однако в исследуемых государствах указанный ограничитель оказался востребованным далеко не всегда.
Сравнительно-правовой анализ теории и практики изменения сроков пребывания президента в должности позволяет выявить влияние этого процесса на всю систему государственной власти, политические и правовые последствия такого изменения. Президент занимает свое место в системе
1 Симонишвили Л.Р. Модели организации государственной власти. - М., 2012. - С. 91.
государственного управления только в результате выборов и на определенный срок. Какие бы способы не применялись (избрание парламентом, гражданами-выборщиками, специальной избирательной коллегией, непосредственно гражданами-избирателями), президент, по общему правилу, избирается на определенный срок. Причины изменения сроков пребывания в должности могут быть различны. Это может быть связано с увеличением длительности сроков управленческих циклов, стремлением обеспечить баланс между различными ветвями власти в связи с перераспределением полномочий между ними. Но часто причиной такого явления выступает желание политических лидеров продлить свое пребывание в должности. Для этого используются как конституционные, так и внеконституционные способы: аннулируется первый срок, так как он начался до принятия действующей конституции, и, следовательно, третий срок рассматривается как второй (Республика Узбекистан, Республика Таджикистан), с помощью референдума и поправок к конституции устраняются ограничения на последовательные сроки (Республика Беларусь, Республика Казахстан), личное пожизненное президентство без поправок к Конституции, в виде исключения (Республика Туркменистан), увеличение президентского срока с внесением поправок к Конституции (Российская Федерация, Киргизская Республика).
В условиях нестабильной демократии долгое пребывание у власти создает угрозу ее узурпации. Это фактический отказ от принципа сменяемости власти, закрепление господства бюрократии и создание дополнительных возможностей для роста коррупции. Увеличение промежутка между выборами сокращает возможности общественного контроля, способствует росту пропасти между властью и обществом, недоверия граждан к государству.
Отмеченные факторы ориентируют представителей юридической науки не только анализировать практику закрепления и реализации конституционных моделей президентской власти (в части регламентации
сроков полномочий главы государства), но и формулировать предложения и рекомендации по укреплению основ демократической государственности.
Степень научной разработанности проблемы.
Любое реформирование публично-правовых институтов имеет определенную систему ценностных ориентиров, направленных на комплексное совершенствование общественных отношений, изменяющих ранее существующие приоритеты в развитии государства, его важнейших институтов. Безусловно, во всех бывших союзных республиках, ныне самостоятельных государствах, введение института президентства, приводило к значительному реформированию властеотношений, перераспределению полномочий, к постоянному изменению статутных факторов, разновидностей самого института президентства, затрагивало основные сущностные аспекты системы органов государственной власти, в том числе, и в части рассматриваемой нами проблемы. Конечно, данные вопросы привлекали внимание исследователей, тем не менее, анализ существующих работ позволяет сделать вывод о недостаточной теоретической разработанности проблемы.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных исследователей, как в целом по институту президентства, так и по отдельным вопросам его функционирования. Общей характеристике института главы государства (в том числе в историко-правовом и сравнительно-правовом ключе), взаимодействию главы государства с другими элементами конституционной системы власти, реализации отдельных его полномочий посвятили свои работы С.А. Авакьян, A.M. Ибрагимов, Р.Ф. Иванов, O.E. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.И. Лафитский, М.Н. Марченко, A.A. Мишин, Л.А. Окуньков, H.A. Сахаров, И.Д. Хутинаев, А.И. Черкасов, А.Н. Чертков, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко и др.
Возникновение и становление российского президентства, его специфику и особенности изучали такие исследователи, как М.П. Авдеенкова, М.В. Баглай, Г.В. Дегтев, Ю.А. Дмитриев, Р.В. Енгибарян, A.B.
Зуйков, В.И Кайнов, Е.И. Козлова, Е.И. Колюшин, В.В Комарова, Е.М. Ковешников, В.П. Кириленко, М.А. Краснов, В.Б. Кувалдин, A.B. Кынев, В.О. Лучин, A.B. Мазуров, Е.В. Мандрыка, H.A. Михалева, A.A. Огородников, В.И. Радченко, Ю.И. Скуратов, JI.A. Стешенко, K.JI. Сыроежкин, И.Г. Шаблинский и др.
Вопросы становления и развития института президентства в отдельных странах СНГ рассматривались в трудах М.С. Ашимбаева, Н.И. Грачева, Э.А. Гаджи-Заде, A.A. Журавлева, Р.Б. Игбаева, М.Б. Касымбекова, Н.М. Кондратовича, Н.К. Кунцевич, Б.А. Майлыбаева, В.А. Малиновского, М.С. Матейкович, С.Г. Паречиной, JI.P. Симонишвили, А.Ш. Султанова, Г.А. Шмавоняна и др.
Использованы труды политологов, теоретиков права, а также представителей отраслевой юридической науки в части понятия и исчисления сроков, как юридических фактов: Д.Н. Бахраха, Г.П. Бужинкаса, A.A. Вешнякова, В.П. Грибанова, A.C. Дугенец, JI.B. Коваля, Е.И. Колюшина, С.Д. Князева, В.И. Лысенко, М.С. Матейковича, А.Е. Постникова, И.В. Пановой, Э.Н. Ренова, А.К. Соловьевой и др. Развернутое освещение проблема сроков (как правового явления, в том числе в сфере публичного права) получила в трудах ученых в области гражданского и гражданско-процессуального права, таких, например, как В.В. Витрянский, Л.Г. Вострикова, Э.П. Гаврилов, Ю.А. Гамбаров, О.С. Иоффе, Е.Г. Исаева, O.A. Красавчиков, И.Б. Новицкий, P.O. Халфина, Е.А. Суханов, И.А. Фаршатов и др.
Статьи американских и европейских авторов о специфике института президентства в постсоциалистических странах: X. Линца, Э. Уокера, С. Холмса, Е. Мачкува, Р. Роуза, А. Шайо, Р. Саква и др. позволили выявить достоинства и недостатки института президентства в странах СНГ по сравнению с классическими образцами президентской республики.
При подготовке данного исследования были также использованы диссертационные работы, в которых рассматриваются отдельные проблемы,
связанные со сроками полномочий президентов стран СНГ и основаниями досрочного их прекращения. Это работы таких авторов, как А.Ш. Арутюнян, Н.В. Бобракова, C.B. Березка, Э.М. Васекина, A.B. Зуйков, В.А. Зорин, A.A. Карташов, С.Г. Колбая, K.M. Конджакулян, A.A. Огородников, Г.С. Родионова, А.Е. Рябов, T.JI. Тенилова, В.Ч. Чжан и др.
Несмотря на то, что многие вопросы, относящиеся к проблематике диссертационного исследования, нашли отражение в трудах ученых и специалистов в области изучения института президентства, в том числе в странах СНГ, проблема правового регулирования сроков пребывания президентов в должности и досрочного прекращения их полномочий именно в сравнительном аспекте (Российская Федерация и страны СНГ) еще недостаточно изучена в российской и зарубежной науке конституционного права. Недостаточная изученность, обусловившая актуальность исследуемой проблемы, ее большая практическая значимость для современного этапа развития правовых систем стран СНГ определяют необходимость дальнейших исследований различных аспектов этой проблемы.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с правовым регулированием сроков пребывания президентов в должности, а также досрочным прекращением полномочий главы государства в Российской Федерации и странах СНГ.
Предметом диссертационного исследования являются нормы конституционного права, регламентирующие временную основу и временные пределы реализации президентских полномочий, а также теоретические, законодательные и политико-практические основы (аспекты) исчисления и регулирования сроков пребывания президента в должности в странах СНГ, их сходство и отличие, конкретные способы их изменения и вытекающие отсюда политические и правовые последствия.
Научному анализу подвергнуто конституционное законодательство всех государств - бывших республик СССР, включая государства, не вошедшие в СНГ и вышедшие из него (прибалтийские государства и Грузия).
В отдельных государствах имели место известные трансформации формы правления и институциональной организации государственной власти (Республика Молдова, Украина, Грузия), которые не оказали, тем не менее, существенного влияния на порядок исчисления и регулирования сроков президентских полномочий и не свидетельствуют о какой-либо тенденции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы правового регулирования сроков пребывания в должности президентов Российской Федерации и государств-членов Содружества Независимых Государств»
Куликова Юлия Альбертовна
На правах рукописи
ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СРОКОВ ПРЕБЫВАНИЯ В ДОЛЖНОСТИ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
12.00.02 - конституционное право, конституционный судебный процесс, муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
РЗ АмР 2314
Москва 2014
005546614
005546614
Диссертация выполнена в секторе теории конституционного права Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук.
Научный руководитель: Некрасов Сергей Иванович,
Кандидат юридических наук, профессор, старший научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук
Официальные оппоненты: Чертков Александр Николаевич,
Доктор юридических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ
Будаев Андрей Михайлович,
Кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета им.О.Е. Кутафина
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования г. Москвы. Московский городской педагогический университет
Защита состоится «22» мая 2014г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д.002.002.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119019, г. Москва, ул. Знаменка, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук по адресу: 119019, г. Москва, ул. Знаменка, 10. .
Автореферат разослан «¿#3» 7^-2014 .года.
Ученый секретарь диссертационного совета'' 'V
кандидат юридических наук, доцент Понизова
У/У / (/
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования. Изменения в общественно-политическом и экономическом укладе в ряде стран социалистического лагеря и в СССР в конце 80-х годов XX века привели к необходимости поиска новой модели организации государственной власти. Основой для становления демократических режимов стал общепризнанный для большинства развитых стран принцип разделения властей с организацией в соответствии с ним государственно-политических институтов, среди которых одним из приоритетных являлся институт президентства1.
Институт президентства в случае бывших союзных республик представлялся естественным продолжением традиций авторитарного способа правления (партийная номенклатура) и предоставлял возможность бывшим партийным лидерам сохранить власть с его помощью. Данное обстоятельство явилось проявлением тенденции к введению сильных президентских режимов именно там, где внутригосударственные противоречия и давление различных политических сил побудили соответствующих лидеров бороться за президентство с большим объемом полномочий.
Обращение к историческим предпосылкам и условиям формирования этого института власти представляет интерес в силу необходимости выяснения причин появления в некоторых странах СНГ таких типов республик, где президенты наделены фактически неограниченными властными полномочиями и срок пребывания президента в должности не ограничен во времени (Республика Беларусь, Республика Туркменистан, Республика Казахстан и Республика Азербайджан).
Сравнительно-правовое исследование института президентства в республиках СНГ выявило важную особенность: традиционные признаки
1 «Институт президентства - властный институт, включающий президента как высшее должностное лицо в государстве, конституционные нормы, регулирующие функционирование президентской власти; прецеденты, возникшие в результате конституционной практики; реальный объем полномочий, сложившийся в результате соотношения политических сил в государстве; структурные подразделения» (Хутинаев И.Д. Институт президентства и проблемы формы государства. - М., - 1994. - С. 13).
устоявшихся теоретико-правовых конструкций республиканской формы правления (президентской, парламентской, полупрезидентской) в конкретных государствах обнаружить сложно или невозможно. В случае с государствами СНГ появляются смешанные, гибридные формы правления. Современные исследователи по-разному определяют такие конфигурации власти: «суперпрезидентская республика», «президентско-монократическая республика», «сверхпрезидентская республика», «президентоцентричная республика», «номинальная республика»2.
На практике признаки такого типа республик, в которых президент становится центральной фигурой в государственном механизме, в чьих руках сосредоточены полномочия в законодательной, исполнительной и судебной сферах, имеются в большинстве стран СНГ. Избежать этого было бы возможно только путем конституционного установления баланса исполнительной, законодательной и судебной властей без гипертрофированного расширения полномочий главы государства; путем регулярных альтернативных выборов главы государства без корректировки конституционных изменений сроков пребывания президента в должности.
В связи с тем, что основными признаками республиканской формы правления являются выборность высшей власти и ее сменяемость, соответствующая демократическая норма, ограничивающая срок пребывания в должности, призвана препятствовать авторитарным тенденциям президентской власти и закреплена в конституциях большинства стран. Наличие таких тенденций, как увеличение срока пребывания президента в должности (количества лет в соответствующем временном отрезке) и продление количественного пребывания в должности президента одного и того же лица, или более того, снятие ограничения такого пребывания в республиках СНГ,
2 Чиркин В.Е. Нетипичные формы правления в современном государстве // Государство и право. - 1994. - № 1. - С. 109-115; Медушевский А.Н. Теория конституционных циклов. -М., 2005.; Кынев A.B. Институт президентства в странах Центральной и Восточной Европы как индикатор процесса политической трансформации // Полис. № 2. - 2002. - С. 126-137.; Симонишвили JI.P. Модели организации государственной власти. - М., 2012.
может привести к тому, что данные государства из демократических республик будут превращаться в «номинальные республики»3.
Исследование влияния изменения сроков пребывания президентов в должности на систему государственной власти приводит к выводу о том, что утверждение принципа ограниченности во времени президентской власти двумя конституционными сроками означает реальное ограничение этой власти: власть, ограниченная во времени естественно не может быть абсолютной (полной), она в силу положений самой Конституции оказывается ограниченной. Такое ограничение должно выполнять свою главную цель - препятствовать несменяемости власти и установлению бессрочного правления одного лица. Однако в исследуемых государствах указанный ограничитель оказался востребованным далеко не всегда.
Сравнительно-правовой анализ теории и практики изменения сроков пребывания президента в должности позволяет выявить влияние этого процесса на всю систему государственной власти, политические и правовые последствия такого изменения. Президент занимает свое место в системе государственного управления только в результате выборов и на определенный срок. Какие бы способы не применялись (избрание парламентом, гражданами-выборщиками, специальной избирательной коллегией, непосредственно гражданами-избирателями), президент, по общему правилу, избирается на определенный срок. Причины изменения сроков пребывания в должности могут быть различны. Это может быть связано с увеличением длительности сроков управленческих циклов, стремлением обеспечить баланс между различными ветвями власти в связи с перераспределением полномочий между ними. Но часто причиной такого явления выступает желание политических лидеров продлить свое пребывание в должности. Для этого используются как конституционные, так и внеконституционные способы: аннулируется первый срок, так как он начался до принятия действующей конституции, и, следовательно, третий срок рассматривается как второй (Республика
3 Симонишвили Л.Р. Модели организации государственной власти. - М., 2012. - С. 91.
Узбекистан, Республика Таджикистан), с помощью референдума и поправок к конституции устраняются ограничения на последовательные сроки (Республика Беларусь, Республика Казахстан), вводится личное пожизненное президентство без поправок к Конституции, в виде исключения (Республика Туркменистан), увеличивается президентский срок с внесением поправок к Конституции (Российская Федерация, Киргизская Республика).
В условиях нестабильной демократии долгое пребывание у власти создает угрозу ее узурпации. Это фактический отказ от принципа сменяемости власти, закрепление господства бюрократии и создание дополнительных возможностей для роста коррупции. Увеличение промежутка между выборами сокращает возможности общественного контроля, способствует росту пропасти между властью и обществом, недоверия граждан к государству.
Отмеченные факторы ориентируют представителей юридической науки не только анализировать практику закрепления и реализации конституционных моделей президентской власти (в части регламентации сроков полномочий главы государства), но и формулировать предложения и рекомендации по укреплению основ демократической государственности.
Степень научной разработанности проблемы. Любое реформирование публично-правовых институтов имеет определенную систему ценностных ориентиров, направленных на комплексное совершенствование общественных отношений, изменяющих ранее существующие приоритеты в развитии государства, его важнейших институтов. Безусловно, во всех бывших союзных республиках, ныне самостоятельных государствах, введение института президентства, приводило к значительному реформированию властеотношений, перераспределению полномочий, к постоянному изменению статутных факторов, разновидностей самого института президентства, затрагивало основные сущностные аспекты системы органов государственной власти, в том числе, и в части рассматриваемой нами проблемы. Конечно, данные вопросы привлекали внимание исследователей, тем не менее, анализ существующих работ позволяет сделать вывод о недостаточной теоретической разработанности проблемы.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных исследователей, как в целом по институту президентства, так и по отдельным вопросам его функционирования. Общей характеристике института главы государства (в том числе в историко-правовом и сравнительно-правовом ключе), взаимодействию главы государства с другими элементами конституционной системы власти, реализации отдельных его полномочий посвятили свои работы С.А. Авакьян, A.M. Ибрагимов, Р.Ф. Иванов, O.E. Кутафин, Б.М. Лазарев, В.И. Лафитский, М.Н. Марченко, A.A. Мишин, Л.А. Окуньков, H.A. Сахаров, И.Д. Хутинаев, А.И. Черкасов, А.Н. Чертков, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко и др.
Возникновение и становление российского президентства, его специфику и особенности изучали такие исследователи, как М.П. Авдеенкова, М.В. Баглай, Г.В. Дегтев, Ю.А. Дмитриев, Р.В. Енгибарян, A.B. Зуйков, В.И Кайнов, Е.И. Козлова, Е.И. Колюшин, В.В Комарова, Е.М. Ковешников, В.П. Кириленко, М.А. Краснов, В.Б. Кувалдин, A.B. Кынев, В.О. Лучин, A.B. Мазуров, Е.В. Мандрыка, H.A. Михалева, A.A. Огородников, В.И. Радченко, Ю.И. Скуратов, Л.А. Стешенко, К.Л. Сыроежкин, И.Г. Шаблинский и др.
Вопросы становления и развития института президентства в отдельных странах СНГ рассматривались в трудах М.С. Ашимбаева, Н.И. Грачева, Э.А. Гаджи-Заде, A.A. Журавлева, Р.Б. Игбаева, М.Б. Касымбекова, Н.М. Кондратовича, Н.К. Кунцевич, Б.А. Майлыбаева, В.А. Малиновского, М.С. Матейкович, С.Г. Паречиной, Л.Р. Симонишвили, А.Ш. Султанова, Г.А. Шмавоняна и др.
Использованы труды политологов, теоретиков права, а также представителей отраслевой юридической науки в части понятия и исчисления сроков, как юридических фактов: Д.Н. Бахраха, Г.П. Бужинкаса, A.A. Вешнякова, В.П. Грибанова, A.C. Дугенец, Л.В. Коваля, Е.И. Колюшина, С.Д. Князева, В.И. Лысенко, М.С. Матейковича, А.Е. Постникова, И.В. Пановой, Э.Н. Ренова, А.К. Соловьевой и др. Развернутое освещение проблема сроков (как правового явления, в том числе в сфере публичного права) получила в трудах ученых в области гражданского и гражданско-процессуального права,
таких, например, как В.В. Витрянский, Л.Г. Вострикова, Э.П. Гаврилов, Ю.А. Гамбаров, О.С. Иоффе, Е.Г. Исаева, O.A. Красавчиков, И.Б. Новицкий, P.O. Халфина, Е.А. Суханов, И.А. Фаршатов и др.
Статьи американских и европейских авторов о специфике института президентства в постсоциалистических странах: X. Линца, Э. Уокера, С. Холмса, Е. Мачкува, Р. Роуза, А. Шайо, Р. Саква и др. позволили выявить достоинства и недостатки института президентства в странах СНГ по сравнению с классическими образцами президентской республики.
При подготовке данного исследования были также использованы диссертационные работы, в которых рассматриваются отдельные проблемы, связанные со сроками полномочий президентов стран СНГ и основаниями досрочного их прекращения. Это работы таких авторов, как А.Ш. Арутюнян, Н.В. Бобракова, C.B. Березка, Э.М. Васекина, A.B. Зуйков, В.А. Зорин, A.A. Карташов, С.Г. Колбая, K.M. Конджакулян, A.A. Огородников, Г.С. Родионова, А.Е. Рябов, Т.Л. Тенилова, В.Ч. Чжан и др.
Несмотря на то, что многие вопросы, относящиеся к проблематике диссертационного исследования, нашли отражение в трудах ученых и специалистов в области изучения института президентства, в том числе в странах СНГ, проблема правового регулирования сроков пребывания президентов в должности и досрочного прекращения их полномочий именно в сравнительном аспекте (Российская Федерация и страны СНГ) еще недостаточно изучена в российской и зарубежной науке конституционного права. Недостаточная изученность, обусловившая актуальность исследуемой проблемы, ее большая практическая значимость для современного этапа развития правовых систем стран СНГ определяют необходимость дальнейших исследований различных аспектов этой проблемы.
О&ьектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с правовым регулированием сроков пребывания президентов в должности, а также досрочньм прекращением полномочий главы государства в Российской Федерации и странах СНГ.
Предметом диссертационного исследования являются нормы конституционного права, регламентирующие временную основу и временные пределы реализации президентских полномочий, а также теоретические, законодательные и политико-практические основы (аспекты) исчисления и регулирования сроков пребывания президента в должности в странах СНГ, их сходство и отличие, конкретные способы их изменения и вытекающие отсюда политические и правовые последствия.
Научному анализу подвергнуто конституционное законодательство всех государств - бывших республик СССР, включая государства, не вошедшие в СНГ и вышедшие из него (прибалтийские государства и Грузия). В отдельных государствах имели место известные трансформации формы правления и институциональной организации государственной власти (Республика Молдова, Украина, Грузия), которые не оказали, тем не менее, существенного влияния на порядок исчисления и регулирования сроков президентских полномочий и не свидетельствуют о какой-либо тенденции. С учетом сказанного, в диссертационной работе более предметно исследованы законодательство и политико-правовая практика Российской Федерации, государств СНГ Центрально-Азиатского региона (Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Таджикистан, Республики Туркменистан, Республики Узбекистан), а также Республики Азербайджан, Республики Армения и Республики Беларусь.
Целью диссертационного исследования является комплексный компаративистский анализ конституционно-правовых основ и политико-правовой практики регламентации сроков пребывания президента в должности в Российской Федерации и странах СНГ, выявление основных тенденций в исследуемой сфере и формулирование теоретических обобщений и практических рекомендаций, направленных на укрепление и развитие демократической государственности.
Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач;
1. На основе теоретико-правовой характеристики срока как правового явления и юридического факта конкретизировать понятие «срок в конституционно-правовых отношениях» в преломлении его к сфере организации и функционирования публичной власти и в соотношении с иными сроками в публичных правоотношениях, предложить научно обоснованную классификацию конституционно-правовых сроков.
2. Представить системную содержательную характеристику правил исчисления сроков в конституционно-правовых отношениях применительно к регламентации пребывания в должности главы государства. Соотнести и конкретизировать понятия «срок пребывания президента в должности» и «срок исполнения полномочий».
3. Выявить общее и особенное в становлении и развитии института президентства в России и странах СНГ.
4. Обосновать взаимосвязь между изменением сроков пребывания президента в должности и трансформацией конкретной модели республиканской формы правления.
5. Сопоставить основания и способы досрочного прекращения полномочий президентов в России и странах СНГ, раскрыть специфику юрисдикционной технологии их реализации.
6. Раскрыть основные тенденции в регламентации сроков пребывания президента в должности, способы изменения этих сроков, показать политические и правовые последствия их влияния на систему государственной власти.
7. Выработать конкретные практические рекомендации и предложения по совершенствованию действующего конституционного законодательства Российской Федерации и стран СНГ.
Методологической основой исследования являются научные методы познания общественных явлений и процессов: формально-логический, системно-функциональный, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, формально-юридический, теоретико-прогностический и др. Они использовались
в различных сочетаниях на разных этапах исследования, с учетом поставленных и решаемых задач.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Конституции стран СНГ, международные правовые акты и зарубежное законодательство, регулирующие вопросы введения институтов президентства, их правовой статус, течение и исчисление сроков пребывания президента в должности, федеральные конституционные законы и федеральные законы Российской Федерации, конституционные законы и обычные законы республик СНГ, указы президентов России и республик СНГ, соответствующие подзаконные нормативные акты, а также утратившие юридическую силу советские и принятые в постсоветское время правовые документы, затрагивающие институт президентства в целом и сроки президентских полномочий в частности. Также источником явились материалы судебной практики, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных судов стран Содружества по рассматриваемой диссертантом проблеме.
Анализ состояния нормативной базы показал, что она в целом обеспечивает правовое регулирование установления, течения и исчисления сроков пребывания президента в должности в рамках существующих президентских моделей в пространстве СНГ. Но часто их введение и корректировка не подкрепляются объективными факторами совершенствования государственных институтов, а скорее несут на себе отпечаток субъективной заданности первых лиц государства, исполняющих полномочия президентов, способствующих их длительному, а в отдельных случаях и бессрочному нахождению у власти. Дальнейшее совершенствование рассматриваемых подобных отношений потребует развития нормативной правовой базы в направлениях, рассмотренных в настоящем исследовании.
Научная новизна диссертации во многом обусловлена самой постановкой проблемы. Вопросы, связанные с регламентацией сроков пребывания президента в должности, привлекали внимание ряда исследователей. Но
комплексное, системное их исследование на основе сравнительно-правового метода применительно к странам СНГ выполняется впервые.
В диссертации раскрыто понятие «срок пребывания президента в должности», предложено его авторское определение, показана структура и содержание данного понятия, выявлено его соотношение с понятием «срок исполнения полномочий президентом».
Выявлены общие и особенные черты становления и развития института президентства в Российской Федерации и странах СНГ. В обозначенном ключе проанализированы и определены основные тенденции эволюции сроков пребывания президентов в должности в России и странах СНГ.
Наряду с теоретическими обобщаются и подробно рассмотрены практические аспекты функционирования института президентства, его взаимодействие с иными органами власти в рамках сроков осуществления конституционных полномочий. Научной новизной обладают выводы о влиянии изменения сроков пребывания президентов в должности на систему государственной власти, а также предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в России и странах СНЕГ по вопросу правового регулирования сроков пребывания президентов в должности. Значительно расширен понятийный аппарат, посредством которого осуществлялся общетеоретический и практический анализ сроков пребывания президента в должности в строго юридическом, терминологическом, а также в широком философско-правовом контексте правовых понятий.
Положения, выносимые на защиту, связаны с направлениями общетеоретического и практического анализа сроков пребывания президента в должности, которые составляют научную новизну диссертационного исследования.
1. Выявлены и обоснованы корреляционные связи между историческими условиями, особенностями, традициями государства и конституционно-правовым оформлением и функционированием властного механизма (в том числе и института главы государства), которые
свидетельствуют о трансформации республиканской формы правления и появлении республик с неограниченной президентской властью.
Конституционное развитие любого государства - явление многофакторное и многоаспектное, а конституционная система публичной власти - система сложная, в которой отдельные элементы тесно взаимосвязаны, и трансформация (равно как и стагнация) одного из элементов системы неизбежно сказывается на устойчивости и эффективности всей системы. Каждое государство отличается той или иной уникальностью конституционной модели. Интеграционные и глобализационные процессы не могут рассматриваться в качестве незыблемого аргумента для навязывания какому-либо государству той или иной системы ценностей, принципов и конкретных форм построения власти (как в доктринальном, так и в политико-практическом плане). Постановка вопроса о сроках пребывания президента в должности на общетеоретическом уровне призвана решить проблему их конституционного обоснования, адекватного конкретным условиям развития государственности России и стран СНГ.
2. Предложена авторская дефиниция «срок пребывания президента в должности» и представлена структурно-содержательная характеристика указанной категории.
Понятие «срок пребывания президента в должности» является разновидностью конституционно-правовых сроков. Это промежуток времени нахождения президента в должности и осуществления конституционных функций и полномочий главы государства, ограниченный определенным количеством лет, закрепленный в Конституции, целью которого является обеспечение демократического политического режима государства, республиканской формы правления, легитимности органов государства, воспрепятствование узурпации власти. Начало и окончание срока по общему правилу определяются выборами президента (окончание указанного временного периода, кроме того, может определяться основаниями досрочного прекращения полномочий главы государства). Срок имеет свое содержание, структуру, под которой понимается система устойчивых связей различных
сторон в рамках принципа разделения властей, обеспечивающих его целостность, тождественность и адекватность условиям развития государства и общества. В его структуру входит понятие «срок исполнения полномочий президентом», под которым понимается определенный временной промежуток исполнения полномочий президентом, реализация данных ему властью народа прав и обязанностей. Начало исчисления срока - момент принятия присяги, окончание - присяга нового президента (т.е. истечение срока пребывания президента в должности), либо наступление какого-либо основания досрочного прекращения полномочий. В содержании рассматриваемой категории выделяются различные правила и режимы изменения сроков. Такие режимы изменения сроков, как продление, приостановление или прекращение должны включаться в понятие «срок исполнения полномочий президента» (например, досрочное прекращение полномочий президента по различным основаниям). Произвольная корректировка сроков пребывания президента в должности нарушает эту целостность, взаимосвязь ветвей власти, создает необоснованные властные приоритеты сторон, ставя под сомнение исторически устоявшиеся ценности и признанные модели государственно-правовой организации.
3. Доктринальный анализ сроков пребывания президентов в должности предполагает систематизацию, типизацию и классификацию этого сложного правового явления на основе различных критериев и системы аргументов. Место сроков пребывания президентов в должности в научно обоснованной классификации конституционно-правовых сроков может быть представлено следующим образом:
1) в зависимости от места в механизме правового регулирования конституционно-правовых отношений срок пребывания президента в должности относится к нормативно-правовым срокам, установленным и зафиксированным в нормативном акте - Конституции или специальным законом. Например, срок пребывания в должности Президента РФ составляет 6 лет согласно Закону РФ о поправке к Конституции РФ от 30 декабря 2008 года № 6-ФКЗ «Об изменении срока полномочий Президента РФ и Государственной Думы».
2) в зависимости от сферы правового регулирования срок пребывания президента в должности - срок, установленный в конституционных основах организации и деятельности органов государственной власти. Например, в статье 81 Конституции РФ установлен точный срок, на который избирается Президент РФ.
3) в зависимости от продолжительности отведенного времени и степени его ограничения срок пребывания президента в должности относится к срокам-периодам, и в Конституциях всех стран СНГ закреплен точный срок пребывания в должности от 4 до 7 лет и количество максимальных сроков пребывания (как правило, ограничено двумя сроками пребывания).
4) по степени обязательности для субъектов правоотношений срок пребывания президента в должности может быть отнесен к императивным (сроки, которые не могут быть изменены по желанию сторон). Зафиксированные в конституциях, они могут подвергаться режимам изменения только путем сложной и обоснованной процедуры. Например, поправки к главам 3-8 Конституции РФ принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона, и вступают в силу после одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов РФ - статья 136 Конституции РФ.
5) по характеру распространения действия срок пребывания президента в должности может быть общим и специальным. Общий срок -установленный конституцией срок пребывания президента в должности (например, срок пребывания президента Российской Федерации в должности составляет - 6 лет, для президента Республики Таджикистан
7 лет, для президента Республики Беларусь - 5 лет). Специальный срок -установленный законами в порядке исключения (например, срок исполнения обязанностей президента в случае досрочного прекращения полномочий, срок полномочий временного президента Киргизии на переходный период конституционного реформирования).
6) в зависимости от степени определенности срок пребывания президента в должности может быть отнесен к определенным срокам (подлежит
точному исчислению путем указания на событие, с которым связано соответствующее правовое последствие). Например, в соответствии с Конституцией РФ момент принесения присяги вновь избранным президентом считается началом исполнения полномочий - п. 1 статьи 92). 7) в зависимости от правовых последствий истечения срок пребывания президента в должности может быть отнесен и к правообразующим, и к правоизменяющим, и к правопрекращающим юридическим фактам в зависимости от конкретных обстоятельств. Например, срок исполнения полномочий президентом является правообразующим фактом. Досрочное окончание полномочий президентом по различным основаниям может быть отнесено к правопрекращающим юридическим фактам.
4. Обоснована взаимосвязь между изменением сроков пребывания президентов в должности (как увеличение сроков, так и снятие ограничений по срокам пребывания) и трансформацией республиканской формы правления, превращением ее в такой тип республики, где президенты наделены фактически неограниченными властными полномочиями и срок пребывания президента в должности не ограничен во времени (это относится к таким республикам, как Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Туркменистан). Ликвидация на законодательном уровне такого демократического признака, как периодичность выборов, приводит к появлению авторитарных устремлений президентской власти и сосредоточению ее в одних руках.
5. Проведенный сравнительно-правовой анализ институтов президентства в странах СНГ позволяет констатировать существование таких тенденций сохранения преемственности власти, как продление пребывания президента в должности более двух сроков и определение своего преемника при жизни действующим президентом. При этом используются различные способы и формы изменения сроков пребывания и их корректировки, которые образуют определенную систему реализации властных полномочий главы государства. В концептуальном плане система регулирования сроков пребывания президента в должности и их корректировки представляет собой совокупность нормотворческих, организационных и процедурно-процессуальных элементов,
связанных между собой определенными волевыми факторами заданными и реализующимися в иерархических властных структурах с учетом политико-правовой культуры, традиций и господствующей ментальности в обществе.
6. Значимость института президентства в системе публичной власти обуславливает необходимость регламентации сроков пребывания президентов в должности на конституционном уровне, в связи с чем любые предложения по совершенствованию правового регулирования в исследуемой сфере неизбежно связаны с конституционным реформированием. В диссертации обоснованы конкретные практические рекомендации по совершенствованию конституционного законодательства Российской Федерации и стран СНГ в части ограничения пребывания президентов в должности, в частности:
а) Представляется целесообразным ч. 3 ст. 81 Конституции Российской Федерации изложить в следующей редакции: «одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков». Конституционная норма в предлагаемой формулировке обеспечила бы гарантии демократического развития общества с устойчивой и функциональной, но обязательно периодически обновляемой президентской властью.
б) В Конституции таких республик, как Туркменистан (статья 52), Азербайджан (статья 101) и Беларусь (статья 81) предлагается вернуть статью об ограничении срока пребывания президента в должности двумя сроками, то есть ввести запрет на замещение должности президента одним и тем же лицом более двух сроков. Такое классическое правовое средство ограничения власти, как установление определенного срока пребывания президента в должности, должно присутствовать в конституции как доказательство демократичности этого института и исключение возможности установления единоличной диктатуры.
В любом случае предлагаемые конституционные изменения предполагаются «точечные», не изменяющие кардинально сложившуюся в государстве систему власти - масштабная конституционная реформа должна обусловливаться комплексом иных причин. В то же время значение подобных конституционных ограничений для обеспечения эффективности властного
механизма представляется очевидным. Необходимость в подобного рода ограничениях может со временем отпасть, если в государстве сложится устойчивая политико-правовая традиция сменяемости президентской власти вне рамок нормативной регламентации (как это имеет место, например, в современной Франции).
7. Конституционно-правовое регулирование, как отмечалось, не может и не должно быть полностью унифицированным, в том числе в максимально интегрированных межгосударственных образованиях. Вместе с тем, юридическая конструкция, разрабатываемая для урегулирования кризисной ситуации в обществе, связанная с досрочным прекращением срока полномочий президента, в том числе и в результате его отрешения, должна иметь более-менее универсальный характер, быть приспособленной для разрешения этой ситуации, обусловленной характером правовых отношений, в которых она возникла. В связи с этим целесообразно включить в перечень оснований для отрешения президента РФ от должности расширенный, но конкретный и исчерпывающий их перечень. Например, дополнить ч. 1. ст. 93 Конституции Российской Федерации такими позициями, как нарушение президентом Конституции и законов Российской Федерации, роспуск либо приостановление деятельности законно избранных органов государственной власти, кроме случаев предусмотренных 111 и 117 ст. Конституции России и федеральными законами, совершение им уголовно наказуемого деяния.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что автором проведено комплексное теоретико-правовое исследование проблемы сроков пребывания президента в должности, рассматриваемых с точки зрения динамики их возникновения, течения, исчисления, а также правовых форм и процессуальных процедур их корректировки. В диссертационном исследовании проведен сравнительный анализ категориального статуса срока пребывания президента в должности в России и странах СНГ, выявлены специфические черты этих юридических сроков, определены их разновидности, особенности течения и исчисления. Выявлены особенности форм и методов корректировки сроков пребывания президента в
должности в странах СНГ и России, проанализирован опыт зарубежных стран. Сформулированные теоретические положения уточняют, развивают ряд правовых институтов связанных с реализацией властных полномочий высшими должностными лицами государства. Научное осмысление заявленных в диссертации конституционных проблем обусловливает их теоретическую значимость.
Практическая значимость работы заключается в том, что ряд положений настоящего исследования может быть использован в нормотворчестве при совершенствовании законодательства Российской Федерации и стран СНГ в части рассмотренной в диссертационном исследовании проблемы регламентации сроков пребывания президента в должности и регулирования вопроса досрочного прекращения полномочий президента.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований по проблемам института президентства в Российской Федерации и странах СНГ и правовому регулированию сроков пребывания президента в должности.
Материалы диссертации могут быть использованы в образовательном процессе в системе высшего профессионального образования при преподавании дисциплин «Конституционное право», «Конституционное право зарубежных стран», «Теория государства и права», «Политология» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании сектора теории конституционного права Института государства и права РАН, на международных и всероссийских научно-практических конференциях, а также нашли отражение в опубликованных работах автора общим объемом 4,3 п. л.
Материалы диссертации использовались при проведении занятий по курсу «Конституционное право», «Правоведение», «Теория государства и права» в виде тематических и учебных лекций в филиале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» в г. Железнодорожном Московской области.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, отмечается степень ее разработанности в научной литературе, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и нормативная основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов проведенного исследования и о структуре диссертации.
В главе 1 «Теоретические и методологические основы регламентации сроков в конституционно-правовых отношениях» рассматриваются вопросы, связанные с понятием, сущностью и классификацией сроков в конституционно-правовых отношениях, а также с исчислением этих сроков.
В первом параграфе «Понятие, сущность и классификация сроков в конституционно-правовых отношениях» выявляется место срока пребывания президента в должности в рамках системы конституционно-правовых сроков.
Срок в публичном праве представляет собой момент или промежуток времени, устанавливаемый нормативно соглашениям субъектов публичных правоотношений либо судом, наступление или истечение которых имеет важные общественно значимые правовые последствия. Разновидностью сроков в публичном праве являются конституционно-правовые сроки, которые мы определяем как моменты или промежутки времени, устанавливаемые в конституции, законах, договорах и соглашениях конституционно-правового характера в целях регламентации временных границ совершения органами публичной власти или должностными лицами юридически значимых действий, вытекающих из их конституционных обязанностей, а также осуществления действий (акций) субъектами конституционно-правовых отношений, имеющих высокое общественное значение.
Основаниями для классификации конституционно-правовых сроков можно считать: а) зависимость от их места в механизме правового регулирования конституционно-правовых отношений; б) зависимость от сферы правового регулирования; в) зависимость от способа исчисления; г) зависимость от правовых последствий истечения; д) степень обязательности; е) характер распространения действия; ж) степень определенности.
Определяя срок пребывания президента в должности как разновидность конституционно-правового срока, мы предлагаем считать его промежутком времени нахождения президента в должности и осуществления конституционных функций и полномочий главы государства, ограниченным определенным количеством лет, и закрепленным в Конституции, целью которого является обеспечение демократического политического режима государства, республиканской формы правления, легитимности органов государства, воспрепятствование узурпации власти. Выявление места сроков пребывания президента в должности в рамках системы конституционно-правовых сроков позволяет отнести его к нормативно-правовым, императивным, общим, определенным срокам-периодам:
Во втором параграфе «Исчисление сроков в конституционно-правовых отношениях» исследованы вопросы, связанные с правилами и способами исчисления конституционно-правовых сроков, с определением начала и окончания срока в конституционно-правовых отношениях.
Общие правила исчисления сроков в публично-правовых отношениях таковы: срок может определяться календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Конституционно-правовые сроки в зависимости от способа исчисления можно разделить на сроки, продолжительность которых исчисляется часами, днями, месяцами и годами. Правила исчисления сроков различаются в зависимости от особенностей конституционно-правовых отношений, продолжительность которых они определяют.
Соотнесены понятия «срок пребывания президента в должности» и «срок исполнения президентом полномочий». В структурно-содержательном плане срок пребывания президента в должности включает такие элементы, как: срок исполнения полномочий президентом, институт досрочного окончания полномочий президента, способы и методы изменения сроков полномочий президента.
Сроки в публично-правовых отношениях могут претерпевать различные изменения: продление, восстановление, приостановление. На практике они в большей мере распространены в судебно-процессуальных и административно-правовых (равно как и в гражданско-правовых) отношениях. Использование перечисленных изменений по отношению к конституционно-правовым срокам возможно лишь в исключительных случаях, предусмотренных законами, и должно употребляться на практике редко, так как нарушает целостность, взаимосвязь ветвей власти, создает необоснованные властные приоритеты сторон, ставя под сомнение исторически устоявшиеся ценности и признанные модели.
В главе 2 «Характеристика сроков пребывания президента в должности в период становления и развития института президентства в Российской Федерации и государствах-членах Содружества Независимых Государств» исследуется вопрос становления и развития института президентства в Российской Федерации и странах СНГ, рассматривается проблема, связанная с ограничением нахождения президента у власти определенным сроком и количеством сроков пребывания в должности, а также анализируются особенности досрочного прекращения полномочий президента.
В первом параграфе «Общее и особенное в становлении и развитии института президентства в России и государствах-членах Содружества Независимых Государств» выявлены общие и особенные черты, характерные для возникновения, становления и развития института президентства в Российской Федерации и странах СНГ.
Проведенное исследование позволило установить причины, которые повлияли на формирование в ряде государств (Республика Беларусь,
Республика Азербайджан, Республика Казахстан, Республика Туркменистан) такой системы государственной власти, которая может быть охарактеризована по следующим основными признакам: снятие ограничений по срокам пребывания в должности президента, расширение полномочий президента, бессменное нахождение у власти или наследственный характер передачи власти. В ряде стран СНГ (Российская Федерация, Республика Узбекистан, Республика Таджикистан, Киргизская Республика - до 2010 года) сложились такие формы правления, которые можно назвать республиками с сильной президентской властью, поскольку там происходят процессы по изменению сроков пребывания президента в должности и по ограничению сроков для одного того же лица. Президент как глава государства в таких республиках становится центральной фигурой в государстве, появляется возможность введения президентом чрезвычайного и военного положения, отсутствует жесткое конституционное разделение властей.
Во втором параграфе «Ограничения нахождения президента у власти определенным сроком и количеством сроков пребывания в должности» рассматривается проблема, связанная со сроками пребывания президента в должности, ограничение этого пребывания определенным сроком и количеством сроков.
Анализ законодательства России и стран СНГ показал, что первоначально практически во всех конституциях государств, входящих в СНГ, была предусмотрена норма, устанавливающая запрет на замещение должности президента одним и тем же лицом более двух сроков подряд. Изменение сроков пребывания президента в должности в сторону увеличения (Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, Киргизская Республика) и снятие ограничений для одного лица занимать должность президента более двух раз (Республика Беларусь, Республика Азербайджан, Республика Туркменистан, Республика Казахстан - для первого президента) приводит к тому, что нарушаются демократические принципы республиканской формы правления. Ограниченность во времени должна препятствовать
необоснованному усилению президентской власти и обеспечивать своевременные и свободные выборы.
В третьем параграфе «Особенности досрочного прекращения полномочий президента» проанализированы основания и способы досрочного прекращения полномочий президентов в Российской Федерации и странах СНГ как одной из форм окончания срока президентского пребывания в должности, раскрыта специфика юрисдикционной технологии осуществления этого процесса.
Выявление общих и различных оснований досрочного прекращения полномочий президентов в странах СНГ позволили сделать вывод, что в исследуемых странах применяются разные основания для окончания полномочий. Самые распространенные - отставка, стойкая неспособность по состоянию здоровья и отрешение от должности президента. Единственная республика, в конституции которой не прописаны основания досрочного окончания полномочий - это Республика Узбекистан. Нами обнаружено несовершенство механизма отрешения президента от должности, неполный перечень оснований для отрешения президента от должности; недостаточно подробное изложение в законодательных актах такого способа досрочного окончания полномочий президента, как процесс отставки. Для устранения выявленных дефектов конституционно-правового регулирования сформулированы конкретные предложения.
В главе 3 «Влияние изменения сроков пребывания президента в должности на систему государственной власти в Российской Федерации и государствах-членах Содружества Независимых Государств» рассматриваются способы изменения сроков пребывания президентов в должности как правовое средство укрепления его положения в системе государственной власти, а также политические и правовые последствия развития тенденции изменения сроков пребывания президента в должности.
В первом параграфе «Способы изменения сроков пребывания президента в должности как правовое средство укрепления его положения в системе государственной власти» проанализированы основные способы
изменения конституционных сроков, используемые для укрепления положения президента в системе государственной власти.
С помощью таких способов, как институт референдума и передача власти преемнику в странах СНГ осуществляются изменения конституционного законодательства в области изменения сроков пребывания президента в должности. В итоге в некоторых странах (Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан) складывается противоречивая конституционно-правовая ситуация. С одной стороны, в конституции содержится демократическая норма ограничения пребывания у власти одного и того же лица двумя сроками, с другой стороны, пребывающие у власти руководители реализуют на практике возможность длительного или пожизненного пребывания на занимаемой должности. В других странах (Республика Беларусь, Республика Туркменистан, Республика Азербайджан и Республика Казахстан) с помощью института референдума вносимые конституционные изменения приводят к ликвидации ограничений по срокам пребывания президента в должности и появлению несменяемых правителей.
Во втором параграфе «Политические и правовые последствия развития тенденции изменения сроков пребывания президента в должности» исследован вопрос влияния изменения сроков пребывания президента в должности на государственную систему, выявлены политические и правовые последствия развития этой тенденции.
Политические и правовые последствия тенденции изменения сроков президентского пребывания в должности можно проследить в усилении роли и полномочий президента в странах СНГ и России, что является фактором не укрепления, а ослабления демократического начала в организации и функционировании властного механизма, всех его элементов, находящихся в неразрывном диалектическом единстве.
В заключении подводятся наиболее значимые итоги исследования, формулируются общие выводы, отражающие теоретическую и практическую ценность исследования, многие из них отражают содержание положений, выносимых автором на защиту. Наряду с теоретическими обобщениями и
выводами, делается акцент на ряде проблем, связанных с совершенствованием конституционного законодательства, как российского, так и стран СНГ.
Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора общим объемом 4,3 п. л.:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях:
1. Куликова Ю.А. Ограничение нахождения президента у власти определенным сроком и количеством сроков пребывания в должности в рамках становления и развития института президентства в РФ и государствах-членах СНГ II Вестник РГГУ (серия Юридические науки). - М.: Издательский центр РГГУ, 2013. - № 3 (104). - С. 53-62. -0,5 п. л.
2. Куликова Ю.А. Некоторые аспекты исчисления сроков в конституционно-правовых отношениях. // Бизнес в законе. Международный экономико-юридический журнал. - 2013. - № 6. - М.: Издательский дом «Юр-ВАК». - С. 133-137. - 0,2 п. л.
3. Куликова Ю.А. Институт президентства в РФ и странах СНГ: из истории вопроса // Вестник РГГУ (серия Юридические науки). - М.: Издательский центр РГГУ, 2010. - № 11.-С. 103-111. - 0,5 п. л.
4. Куликова Ю.А. Причины возникновения института президентства в странах СНГ (на примере РФ, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Азербайджан) 1/ Юриспруденция. - М.: Издательский центр РГГУ, 2010. - № 2 (18). - С. 73-85. - 0,7 п. л.
Статьи, опубликованные в других научных гаданиях:
5. Куликова Ю.А. Ограничение сроков пребывания президента в должности как аспект политического проектирования (на примере государств-участников СНГ) // Политическое проектирование в пространстве социальных коммуникаций. Материалы X Международной научной конференции. Ч. 2. - М.: ЛЕНАНД, 2013. - С. 361-368.-0,4 п. л.
6. Куликова Ю.А. Политические и правовые аспекты проявления национальной идентичности в становлении и развитии института президентства в РФ и странах СНГ // История и современность глазами молодых. Сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции. Железнодорожный, 13 апреля 2013. - М.: Издательский центр РГГУ, 2013. - С. 128-135. - 0,4 п. л.
7. Куликова Ю.А. Особенности досрочного прекращения срока полномочий президента в странах СНГ // История и современность глазами молодых. Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции. Железнодорожный, 14 апреля 2012. - М.: Издательский центр РГГУ, 2012. - С. 130-142. - 0,5 п. л.
8. Куликова Ю.А. Влияние формы правления на различные сферы жизни человека в государстве (на примере Республики Казахстан) // История и современность глазами молодых. Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции. Железнодорожный, 16 апреля 2011. - М.: Издательский центр РГГУ, 2011. - С. 135-140. - 0,3 п. л.
9. Куликова Ю.А. Сравнительно-правовой анализ объема полномочий президента в сфере законодательной и исполнительной деятельности в странах СНГ // Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития: статьи и доклады X Международной научно-практической конференции. Москва. 26-27 мая 2010. - М.: МЭСИ, 2010. - С. 303-306. - 0,2 п. л.
Ю.Куликова Ю.А. Сроки полномочий президента и их изменение: практика стран СНГ и России // Эффективность законодательства в современных социально-экономических условиях. Материалы Международной научной конференции. Москва. 15 апреля 2010. Муромцевские чтения. - М.: Издательский центр РГТУ, 2010. - С. 121-126.-0,3 п. л.
П.Куликова Ю.А. Изменение срока полномочий президента в конституциях стран СНГ в период с 1999 по 2009 гг. Некоторые
общественно-политические аспекты // Российская история 20-21 века: социально-экономические, общественно-политические.
Культурологические аспекты исследования. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Орехово-Зуево, 27-28 ноября 2009, МГОГИ. - Орехово-Зуево. - С. 372-376. - 0,3 п. л.
Подписано к печати 14.03.2014 Объем 1,75 п.л. Заказ № 19 Тираж 100 экз.
ГУТ.МПГУ