СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Титова, Лариса Евгеньевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ
ПАСПОРТНО-ВИЗОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Историко-правовой анализ отечественной паспортно-визовой 'деятельности
1.2. Особенности конституционно-правовых основ паспортно-визовой деятельности в зарубежных странах
1.3. Конституционные основы паспортно-визовой деятельности в Российской Федерации
Выводы по главе
Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО
ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАСПОРТНО
ВИЗОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Совершенствование административно-правового регулирования паспортной работы и регистрационного учета 106 населения
2.2. Совершенствование административно-правовой деятельности по вопросам гражданства
2.3. Взаимосвязь конституционных основ и административно-правового регулирования визовой и 135 регистрационной работы
Выводы по главе
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционные основы административно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Реализуемость демократических принципов, прав и свобод российских граждан, а также находящихся на территории России иностранных граждан и лиц без гражданства тесно связана с эффективностью деятельности государственных органов. Это находит своё отражение в совершенствовании системы федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления1.
Вместе с тем «права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием»2. Отсюда, именно конституционные основы определяют сущность и направленность содержания административно-правового регулирования деятельности органов исполнительной власти в Российской Федерации.
В последние годы общественные отношения в сфере миграции претерпевают изменения, жизненно важные для российского общества и каждого его гражданина. Так, Указом Президента РФ «Вопросы Федеральной миграционной службы» от 19 июля 2004 г. № 9283 к сфере миграции отнесены паспортно-визовые структуры МВД России.
С 2005 г. конституционно-правовое регулирование общественных отношений в сфере миграции приобретает всё более новое качественное состояние, в том числе обусловленное переходом на паспортно-визовые документы нового поколения с электронными носителями информации. В этой связи существенно расширены полномочия Федеральной миграционной
1 См.: Указы Президента РФ: от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»; от 24 сентября 2007 г. № 1274 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» // Российская газета. 2007. 26 сентября и др.
2 См.: Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. Ст. 18.
3 См.: Российская газета. 2004. № 154. службы1, как федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную миграционную политику2. В то же время ФМС России подведомственна Министерству внутренних дел Российской Федерации и предназначена для решения следующих новых задач: производство по делам о российском гражданстве, оформление и выдача основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации; осуществление регистрационного учёта российских граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах страны и контроля за соблюдением гражданами и должностными лицами правил регистрации и снятия с регистрационного учета российских граждан; оформление и выдача иностранным гражданам и лицам без гражданства документов для въезда в Россию, проживания и временного пребывания в России; осуществление контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных правил проживания и временного пребывания в России.
Следовательно, можно сделать вывод о том, что конституционно-правовое регулирование общественных отношений в сфере миграции или миграционные правоотношения охватывают совокупность миграционных процессов3, а именно: иммиграцию, внешнюю трудовую миграцию, расселение, вынужденную миграцию, нелегальную миграцию, переселение в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом4, а также процесс эмиграции.
1 Далее — ФМС России или Служба.
2 См.: Указ Президента РФ от 21 марта 2007 г. № 403 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам государственного управления в области миграционной политики».
3 См.: Прудников А.С., Самойлов В.Д. Деятельность Федеральной миграционной службы: Учеб. пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2007. - С. 4.
4 См.: Указ Президента РФ от 22 июня 2006 г. № 637 «Об утверждении Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».
Исходя из того, что «ни одну из актуальных задач, стоящих перед нашей страной, мы не сможем решить без обеспечения прав и свобод граждан» 1 проанализируем деятельность подразделений паспортно-визового блока ФМС России по их итоговым показателям в 2004-2007 гг. (табл.).
Таблица
Основные показатели паспортно-визовой деятельности ФМС России в 2004-2007 гг.
Основные показатели деятельности ФМС России Годы Выводы:
2004 2005 2006 2007
1. Выдано российских паспортов, млн. 10,8 11,3 9, 57 9, 54 Нестабильная тенденция
2. Выдано заграничных паспортов, млн. 2, 8 3,7 3,8 4,6 Стабильное увеличение
3. Оформлено видов на жительство, тыс. 43, 8 18,8 16,7 14,6 Стабильное снижение
4. Оформлено разрешений на временное проживание, тыс. 120,7 170,3 150,7 193,8 Нестабильная тенденция
5. Приобрели российское гражданство, чел. 333 117 508 457 365 255 361 952 Нестабильная тенденция
В соответствии с конституционными принципами на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (ст. 27 Конституции РФ) правовое регулирование паспортно-визовой составляющей деятельности ФМС России (далее - паспортно-визовая деятельность) обеспечивает: а) право на свободу передвижения по территории Российской Федерации российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства, что подтверждается — относительно нестабильной тенденцией, характеризующей объем выдачи удостоверений личности гражданина Российской Федерации (российских паспортов, 1-й показатель табл.); быстро прогрессирующей тенденцией, характеризующей объем выдачи удостоверений личности гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (заграничных паспортов, 2-й показатель табл.); б) право на свободу выбора места пребывания и жительства на территории Российской Федерации российских и иностранных граждан, а
1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ в 2005 г. также лиц без гражданства, что подтверждается регрессирующей тенденцией, характеризующей объем видов на жительство, оформленных территориальными органами ФМС России (3-й показатель табл.); нестабильной тенденцией, характеризующей объем разрешений на временное проживание, оформленных территориальными органами ФМС России видов на жительство (4-й показатель табл.); нестабильной тенденцией, характеризующей численность российских и иностранных граждан, лиц без гражданства, приобретших российское гражданство (5-й показатель табл.).
Несмотря на нестабильную тенденцию по 5-му показателю, в процессе целенаправленного анализа вопросов гражданства мы пришли к выводу о том, что конституционно-правовой механизм приобретения российского гражданства гражданами государств - участников СНГ и стран дальнего зарубежья всё более совершенствуется. Дело в том, что по мере становления институтов гражданства на постсоветском пространстве обозначились противоречия между некоторыми нормами закона «О гражданстве Российской Федерации» (2002) и аналогичными правовыми актами государств — участников СНГ, граждане (жители) которых составляют основу лиц, ходатайствующих о приобретении российского гражданства. Для устранения выявленных правовых коллизий законодателем периодически вносятся изменения и дополнения в указанный базовый Закон1.
Вместе с тем миграция затрагивает практически всех жителей земли и представляет собой социально-экономическое явление, формирующееся в процессе реализации людьми своих намерений, связанных с передвижением, приобретением нового правового статуса в местах вселения, а также с интересами общества и государства . Конечным результатом миграционного процесса является приживаемость перемещенного населения в местах
1 См.: Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. (в ред. от 02 ноября 2004 г.) // СЗ РФ. 2004. № 45. Ст. 4377. ~ См.: Прудников А.С., Самойлов В.Д. Указ. раб.— С. 5. вселения, подтвержденная паспортно-визовыми документами соответствующего государственного образца.
В своей сущности, паспортно-визовая деятельность относится к предметам конституционного регулирования прав и свобод человека и гражданина и направлена на административно-правовое урегулирование процесса приживаемости мигрантов в местах их вселения. В содержательной основе приживаемость, как заключительная стадия миграционного процесса, представляет собой приобретение мигрантами нового правового статуса, их регистрацию по месту своего нового пребывания (жительства), осуществление процедуры миграционного учёта иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретение российского гражданства и другие составные элементы, определяющие базовые условия взаимоотношений федеральных, региональных и местных органов власти и самих мигрантов.
Таким образом, конституционные основы административно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности в Российской Федерации приобретают не только актуальность, но и объективную значимость в целом для совершенствования деятельности ФМС России.
Степень разработанности темы исследования. Изначально правовые основы миграции заложены в работах английского учёного Е. Раветитейна, сформулировавшего правила миграции1. В последующем разработаны концепции: функций и причин миграции Т.Н. Заславской (1970); демографического и миграционного перехода В. Зелинского (1971); миграционной подвижности населения Б. С. Хорева (1974); трёхстадийности миграционного процесса Ж.А.Зайончковской, JT.JT. Рыбаковского (1987); государственной миграционной политики О.Д. Воробьёвой (2003) и В.Д. Самойлова (2005); профессионального образования кадров для сферы
1 См.: Ravenstein Е. The laws of migration. Journal of the Statistical Society. 1885-1889; Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. — М.: 1999. - С.72
2 См.: Воробьёва О.Д. Методологические проблемы разработки и реализации государственной миграционной политики: Автореф. дне. .д-ра экон. наук: ИСПИ РАН.-М., 2003; Самойлов В.Д. О совершенствовании государственной миграционной политики Российской Федерации // Право и безопасность. 2005. №3. С.82-88 и др. миграции - В.Я. Кикотя, А. С. Прудникова, В.Д. Самойлова и др.
Кроме того, на степень научно-практической разработанности темы определённое влияние оказали положения различных научных направлений в отечественной и иностранной миграции: экономическое — Г.Н. Бояркина, В.А. Ионцева, А.Н. Каменского и др.; социологическое — Р.А. Костина, Т.Н. Юдиной и др.; политическое — Г.Г. Голъдина и др.; историческое — О.В. Горбачёва, В.М. Кабузана, Д.С. Шелестова, И.П. Щерова и др.; юридическое — M.JI. Тюркина и др.
Существенный вклад в исследование юридических механизмов регулирования паспортно-визовой деятельности внесли П.Б. Музыченко в области административно-правовой информациологии паспортно-визовой работы при регулировании миграционных процессов в Российской Федерации; Е.С. Смирнова по проблемам правового статуса иностранцев в условиях глобализации; А.В. Степанов' по организационно-правовым аспектам деятельности органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан и др.
Вместе с тем комплексное исследование проблемных вопросов паспортно-визовой деятельности в системе конституционного регулирования общественных отношений в сфере миграции применительно к правам и свободам человека и гражданина прежде не проводилось. Это обстоятельство в условиях динамично развивающихся в стране миграционных процессов, а также, по существу, при отсутствии научно-практических разработок по исследуемой теме существенно влияет в целом на эффективность формируемой и реализуемой государственной миграционной политики.
В этой связи состояние паспортно-визовой деятельности для реализации прав и свобод человека и гражданина на свободу передвижения, выбор места жительства (пребывания) не обеспечивает её административно-правовое регулирование на уровне, адекватном политическим, социально-экономическим, демографическим и иным процессам, происходящим внутри государства и за рубежом. Накопленные информационные ресурсы о конституционных основах административно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности в Российской Федерации, разработанные концепции и обоснованные теоретические положения в области конституционного права и сферы миграции не систематизированы.
В то же время права и свободы человека и гражданина в сфере миграционных правоотношений как непосредственно действующие, должны определять не только сущность и содержание, но и реализацию паспортно-визовой деятельности ФМС России функций правоприменения, контроля, надзора, оказания государственных услуг и законотворчества в качестве субъекта бюджетного планирования.
В целом государственное регулирование миграционных процессов нуждается в поиске перспективных направлений совершенствования паспортно-визовой деятельности в Российской Федерации.
Объект исследования составляют общественные отношения, складывающиеся в сфере административно-правового регулирования миграционных процессов на территории Российской Федерации.
Предметом исследования определены конституционные основы административно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности в системе реализации прав и свобод человека и гражданина на передвижение, выбор места пребывания и жительства на территории Российской Федерации и за рубежом.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что возникшее противоречие между потребностями российских граждан, общества и государства в эффективно функционирующей миграционной системе России и современным состоянием паспортно-визовой деятельности на международном и внутригосударственном уровнях можно в определенной степени разрешить в рамках упорядочения административно-правового регулирования вопросов гражданства, паспортной работы, регистрационного учёта населения, визовой и регистрационной работы в российском миграционном законодательстве и деятельности ФМС России.
Цель исследования — обосновать перспективные направления совершенствования паспортно-визовой деятельности в системе конституционно-правового регулирования сферы миграции в области прав и свобод человека и гражданина на передвижение, выбор места пребывания и жительства на территории Российской Федерации и за рубежом. Задачи исследования: провести историко-правовой анализ развития конституционных основ административно-правового регулирования отечественной паспортно-визовой деятельности; выявить особенности конституционных основ административно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности в зарубежных странах; обосновать состояние и тенденции административно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности ФМС России; разработать предложения для эффективного регулирования общественных отношений по вопросам паспортной работы и регистрационного учета населения; обосновать рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности ФМС России по вопросам гражданства; выработать рекомендации по повышению эффективности визовой и регистрационной работы в деятельности ФМС России.
Методологические основы исследования составили: диалектический подход к сущности и содержанию государственно-правовых и миграционных явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности; общенаучные подходы — ситуационный, структурно-функциональный, системный, социологический, культурологический, личностно-социально-деятельностный; конкретно-научные подходы — историко-правовой, сравнительно-правовой, экспериментально-правовой; принципы — объективности, развития, равенства всех перед законом, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического и др.
Эмпирические основы исследования. Апробация и частичное внедрение результатов исследования осуществлялись автором в 2005-2008 гг. в процессе целенаправленного правового наблюдения за деятельностью органов внутренних дел МВД России, ФМС России и ее территориальных органов, других органов, организаций и учреждений на федеральном, региональном и местном уровнях.
В работе также использовались текущие сведения о законодательной деятельности федеральных и региональных структур и служб, различных международных организаций, о профессиональной деятельности сотрудников паспортно-визовой деятельности ФМС России. Это позволило обеспечить репрезентативность статистически достоверной выборки и расширить границы использования теоретических рекомендаций по сформулированным автором выводам, идеям и рекомендациям.
Базой для апробации результатов исследования и их внедрения явились организованные автором и проводимые при её участии частные правовые эксперименты с целью определения возможностей для эффективного административно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности ФМС России в рамках конституционных основ и действующего миграционного законодательства.
Научная новизна исследования заключается в комплексировании методологических основ административно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности ФМС России, базирующихся на конституционном регулировании общественных отношений в сфере миграции в области прав и свобод человека и гражданина на передвижение, выбор места жительства и пребывания; применении ситуационного, системного и личностно-социально-деятельностного подходов для исследования современного состояния и перспектив регулирования миграционных процессов в Российской Федерации.
В этой связи представляет несомненный научный интерес предпринятая автором попытка исследования паспортно-визовой деятельности в Российской Федерации на стыке двух научных специальностей с позиций, с одной стороны, конституционного права (конституционные основы), с другой стороны, административного права (административно-правовое регулирование). По существу, избранная схема исследования наиболее полно отражает современную модель паспортновизовой деятельности ФМС России, основанную на реализации конституционных принципов свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства, приобретения российского гражданства и др.
Кроме того, новизна некоторых тезисов, идей и выводов автора связана с имплементацией ряда правовых норм в российское миграционное законодательство и уточнением некоторых теоретических положений в области паспортно-визовой деятельности, что подтверждается соответствующими актами внедрения полученных научных результатов. Научную новизну в целом составили следующие основные результаты: терминологический, историко-правовой, сравнительно-правовой, методологический, опытно-экспериментальный и прогностический, которые изложены ниже.
Совокупность новых основных научных результатов и положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, составляют:
1. Под паспортно-визовой деятельностью в системе конституционных основ административно-правового регулирования прав и свобод человека и гражданина на передвижение, выбор места жительства и пребывания обоснована система общественных отношений, складывающихся по поводу урегулирования нормами права выдачи, обмена, хранения и изъятия паспортов, их регистрации с целью учёта и упорядочения передвижения людей, адресно-справочной работы, розыска лиц, уклоняющихся от следствия и суда, обеспечения условий для реализации субъективных прав, свобод и обязанностей российских и иностранных граждан, лиц без гражданства, исполнения законодательства по вопросам гражданства, а также национальной безопасности, интересов личности, общества и государства.
2. Доказано, что компоненты паспортной, визовой и регистрационной работы в статусных характеристиках различных категорий мигрантов приобрели вполне различимые контуры в 60-е годы XVIII века, что позволяет этот период отечественной истории связывать с зарождением её паспортно-визовой деятельности и преобразованием её в систему. Становление данной системы, как в Российской Империи, так и в Советской России связано с установлением правового положения различных категорий мигрантов в процессе заселения присоединяемых и пустующих территорий, а также с поездками подданных (граждан) за границу.
Для совершенствования отечественной паспортно-визовой системы неприемлемыми характеристиками зарубежных аналогичных систем являются: создание «железного занавеса» в США для въезда и пребывания иностранных граждан на территории страны; практически доминирующее положение неправительственных и общественных организаций в сфере информационно-правового и финансово-правового регулирования в ФРГ; институт двойного гражданства во Франции.
Несомненные достоинства иностранных систем: стандартизация правоотношений с различными категориями мигрантов; особенности противодействия нелегальной миграции (от депортации и реадмиссии до легализации статуса нелегальных мигрантов); введение системы квотирования; применение квалификационных стандартов для получения вида на жительство (Австралия, Канада и др.); международно-правовое сотрудничество при выработке компромиссных решений между угрозами национальной безопасности и соблюдением прав человека и гражданина.
3. Закономерности современного этапа развития конституционных основ административно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности составляют: принципиальное соответствие нормативно-правовых актов Российской Федерации в сфере миграции международным правовым актам; доминирование конституционных основ административно-правового регулирования миграционных процессов в Российской Федерации на федеральном, региональном и местном уровнях; периодическое укрепление государственно-правового статуса координирующего органа управления миграционными процессами; постепенный перевод паспортно-визовой деятельности в Российской Федерации на автоматизированную основу.
При этом противоречия современного этапа развития конституционных основ административно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности в Российской Федерации выявлены для паспортной работы и регистрационного учета населения; визовой и регистрационной работы, а таюке для решения проблемных вопросов гражданства.
Отсюда требования к совершенствованию паспортно-визовой деятельности в Российской Федерации с позиций конституционных основ её административно-правового регулирования составляют: предоставление ФМС России полномочий для формирования государственной миграционной политики в интересах надёжного обеспечения стадии приживаемости различных категорий мигрантов; предоставление возможностей территориальным органам Службы для обеспечения способности полномочных органов государственной власти выполнить установленные квоты по приёму и размещению мигрантов из-за рубежа, а также для осуществления эффективного распределения и перераспределения собственных людских ресурсов; достижение устойчивой способности территориальных органов ФМС России соблюдать установленные действующим законодательством административные регламенты в паспортно-визовой деятельности; обеспечение эффективного административно-правового регулирования переселения в Россию соотечественников, проживающих за рубежом согласно реализуемой Государственной программы, а таюке их защиту и поддержку по месту жительства за рубежом; повышение оперативности осуществления контрольно-проверочных процедур в сфере миграции до масштаба времени, близкого к реальному; развитие уведомительного способа регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства на всей территории Российской Федерации; безусловное обеспечение конституционно-правового статуса личности на международном и внутригосударственном уровнях.
В целом тенденции развития конституционных основ административно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности в Российской Федерации составляют: а) автоматизация основных процессов паспортно-визовой деятельности; б) всё более активное участие России в международном миграционном обмене, в том числе на автоматизированной основе.
4. Обоснованы направления совершенствования паспортно-визовой деятельности в системе конституционных основ административно-правового регулирования прав и свобод человека и гражданина на передвижение, выбор места жительства и пребывания в России и за рубежом: приведение его в соответствие с нормами иных институтов национального законодательства в сфере миграции (жилищного права, трудового права, финансового права, информационного права и др.); конкретно-адресный подход к учёту и регистрации в Российской Федерации различных категорий мигрантов; структурно-функциональное преобразование правоотношений в сфере миграции на основе разработки перспективных законодательных, миграционных моделей и технологий (проекта Миграционного кодекса России, миграционных модулей, технологий новых загранпаспортов с электронными носителями информации о биометрических параметрах их владельцев и др.); повышение профессионального уровня сотрудников и руководящего состава, осуществляющих паспортно-визовую деятельность; создание системы подготовки, переподготовки и повышения кадров для сферы миграции в рамках многоуровневого профессионального миграционного образования.
Теоретическая значимость исследования в том, что разработанные теоретические положения в своей совокупности представляют собой важное нормативное правовое, социально-культурное значение. Автором обоснованы основные направления совершенствования паспортно-визовой деятельности в системе конституционных основ её административно-правового регулирования. Теоретическую значимость исследованию также придаёт систематизация автором особенностей административно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности ФМС России для различных категорий мигрантов с целью формирования теоретических предпосылок для кодификации миграционного законодательства.
Полученные данные могут быть использованы для упорядочения паспортно-визовой деятельности ФМС России и ее территориальных органов, совершенствования общественных отношений мигрантов — физических лиц, становления системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы миграции.
Практическая значимость исследования в том, что обоснованные идеи, выводы, рекомендации и предложения автора являются дальнейшим развитием социально-личностно-деятельностного подхода в сфере миграции с целью совершенствования паспортно-визовой деятельности ФМС России в системе конституционных основ административно-правового регулирования прав и свобод человека и гражданина. По существу, дальнейшему развитию подлежит система общественных отношений применительно к регулированию миграционных процессов российским миграционным законодательством. В конечном счёте, реализация обоснованных автором предложений и рекомендаций направлена на повышение роли и значимости паспортно-визовой деятельности в Российской Федерации.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обусловлены: системным подходом к рассмотрению предмета исследования в его концептуальных правовых статусных характеристиках, взаимосвязях между ними; использованием современных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с логикой его организации; результатами экспериментально-правовой работы; репрезентативностью эмпирической базы, математико-статистической обработкой данных исследования; их опубликованием в научной и периодической печати, в том числе на международном круглом столе по теме «Оказание помощи жертвам преступлений: предотвращение, информирование, статус жертв преступлений»»; апробацией и частичным внедрением в образовательный процесс Московского университета МВД России, филиала ВИПК МВД России, Академии экономической безопасности МВД России рекомендаций по использованию научных выводов исследования.
Структура диссертации включает введение, две главы (по три параграфа в каждой), заключение, библиографический список (150 источников) и список приложений (5 наименований).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Титова, Лариса Евгеньевна, Москва
Выводы по главе:
Таким образом, действенным средством решения проблемных вопросов в сфере миграции, включая обеспечение конституционных основ административно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности, является систематизация российского миграционного законодательства на основе его системообразующего элемента - Миграционного кодекса России.
Под конституционными основами административно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности обосновано понимать систему правовых средств (элементов), при помощи которых обеспечивается результативное правовое воздействие на общественные отношения в сфере миграции. К основным элементам такой системы относятся: правовые нормы, правовые отношения, правовая ответственность, правовое сознание, юридические факты и акты применения права, а также акты реализации прав и обязанностей.
1. В триаде компонентов паспортно-визовой деятельности ФМС России первостепенное значение имеет административно-правовое урегулирование вопросов паспортной работы и регистрационного учета населения для обеспечения стадии приживаемости российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства в местах их вселения (пребывания, проживания) на территории Российской Федерации.
Выявленные и обоснованные перспективы административно-правового регулирования паспортной работы и регистрационного учета населения в России автор связывает с введением новых редакций образца и описания бланка паспорта российского гражданина, удостоверяющего его личность на территории страны, его надёжной защитой и переходом на использование машиносчитываемых паспортов с электронными носителями информации о его владельце, включая биометрические данные.
2. Дальнейшее совершенствование деятельности ФМС России по вопросам гражданства Российской Федерации основано на разрешении выявленных правовых коллизий, особенно в части приобретения российского гражданства. Обоснованности идей и выводов автора способствовал учёт результатов деятельности ФМС России и ее территориальных органов в 20042007 гт., включая эффективное административно-правовое регулирование миграционных процессов с участием различных категорий мигрантов в части снижения интенсивности оттока российских граждан за рубеж, усовершенствования механизма усыновления (удочерения) российских детей российскими гражданами в контексте начавшейся реализации демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г. Вопросы гражданства неотделимы от решения задач по укреплению института российской семьи, возрождению и сохранению духовно-нравственных традиций семейных отношений, создания специализированной системы защиты прав детей, социальной реабилитации и последующей интеграции в общество несовершеннолетних правонарушителей и беспризорников; привлечения молодежи из зарубежных государств для-получения профессионального образования и стажировки в Российской Федерации с возможным, предоставлением преимуществ в получении российского гражданства по окончании образовательных учреждений; снижения эмиграции российских граждан, а также обеспечения ежегодного миграционного прироста на уровне 200-300 тыс. человек для компенсации естественной убыли населения страны (ежегодно около 800 тыс. человек).
3. Перспективы административно-правового регулирования визовой и регистрационной работы в России обусловлены тенденцией возрастания роли УОВИРР ФМС России, деятельность которого, по существу, во многом дублируется Управлением иммиграционного контроля ФМС России. Закономерности административно-правового регулирования вопросов визовой и регистрационной работы включают: стабильное ежегодное увеличение количество заграничных паспортов, выдаваемых российским гражданам; перманентное изменение порядка взаимных поездок в государства-участники СНГ; многократное увеличение числа иностранных граждан и лиц без гражданства, зарегистрированных по месту пребывания в ряде субъектов Российской Федерации и др.
Вместе с тем на эффективность административно-правового регулирования визовой и регистрационной работы в России существенное негативное влияние оказывает отсутствие системы миграционного контроля, охватывающей зарубежное пространство, соответствующим образом обустроенную государственную границу Российской Федерации и внутригосударственное пространство. Перспективы визовой и регистрационной работы ориентированы на надёжное прикрытие государственной границы Российской Федерации, особенно с Казахстаном, а также на разработку и реализацию административных регламентов по оформлению и выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание и видов на жительство; по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и по оформлению и выдаче гражданам Российской Федерации паспортов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации; по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства виз, их продлению, аннулированию и восстановлению.
155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, исследование конституционно-правовых основ паспортно-визовой деятельности ФМС России основано на результатах историко-правового анализа паспортно-визовой сферы деятельности отечественных государственных органов; сравнительно-правового анализа паспортно-визовой деятельности за рубежом, а также состояния и тенденций государственно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности на современном этапе.
Конституционно-правовое регулирование паспортно-визовой деятельности ФМС России — это система общественных отношений, складывающихся по поводу урегулирования нормами права выдачи, обмена, хранения и изъятия паспортов, их регистрации с целью учёта и упорядочения передвижения людей, адресно-справочной работы, розыска лиц, уклоняющихся от следствия и суда, обеспечения условий для реализации субъективных прав, свобод и обязанностей российских и иностранных граждан, лиц без гражданства, исполнения законодательства по вопросам гражданства, а также национальной безопасности, интересов личности, общества и государства.
1. Становление и развитие паспортно-визовой деятельности в отечественной миграционной системе осуществлялось эволюционно.
В ходе дореволюционного этапа развития первые упоминания терминов «гражданство» (не «подданство») и «русские граждане» относится к 1905 г. Разработанная в то время нормативно-правовая база обеспечивала правовое регулирование миграционных отношений: были введены документы, удостоверяющие личность; установлены свобода передвижения и выбора местожительства, правовой статус иностранцев и российского подданства; заведён регистрационный учёт населения; организован контроль выезда из Империи и въезда на её территорию; создана юридическая база системы миграционного контроля, которую составили институт места жительства, паспортный режим и правовая ответственность.
К особенностям советского этапа паспортно-визовой деятельности автором отнесены: появление трудовой книжки, зарождение института обязательной прописки по месту жительства (1932), создание паспортной системы на основе жёсткой централизации порядка учёта населения по месту жительства и передвижений граждан по территории страны. Об эффективности функционирования советской паспортной системы свидетельствует, по существу, срыв разведывательно-диверсионной деятельности противника на не оккупированной им территории в годы Великой Отечественной войны. Возможности паспортной системы были расширены за счёт введения бессрочного паспорта гражданина СССР, ограничений на выезд за пределы страны по частным делам, осуществления всеобщей паспортизации населения страны.
К концу XXI в. деятельность миграционных структур приобрела направленность на разрешение актуальных социально-экономических и демографических проблем на основе обеспечения эффективного государственно-правового регулирования миграционных процессов.
2. Выявленные в ходе исследования особенности паспортно-визовой деятельности в зарубежных странах сведены к следующим: при снижении потребностей государств в иммигрантах основные усилия их правовой практики сосредоточиваются на разработке и принятии ограничительных норм на въезд иммигрантов и, наоборот, после политических и социально-экономических событий, правовые нормы приобретают либеральный характер; придание особой значимости обеспечению миграционной привлекательности мест пребывания и жительства мигрантов; правоспособность иностранных граждан определяется личным законом страны, гражданство которой они имеют; избирательность в работе с различными категориями мигрантов и др.
Для совершенствования отечественной паспортно-визовой деятельности среди достоинств зарубежных систем выделены: стандартизация правоотношений с различными категориями мигрантов; радикальное противодействие нелегальной миграции, включая периодическую легализацию нелегальных мигрантов; квотирование объёмов привлекаемых в страну иммигрантов на основе преференций (США), квалификационных стандартов для получения вида на жительство (Австралия, Канада); автоматизация паспортно-визовых процедур, а также внедрение биометрических параметров в электронные носители информации об иностранных гражданах, лицах без гражданства и др.
3. Состояние и тенденции государственно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности на современном этапе обусловлены как закономерностями, так и противоречиями её развития.
Закономерности конституционно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности ФМС России сведены к следующим основным: доминирующее положение конституционных положений в правовом регулировании миграционных процессов в Российской Федерации на федеральном, региональном и местном уровнях; принципиальное соответствие нормативно-правовых актов Российской Федерации в сфере миграции международным правовым актам; периодическое укрепление государственно-правового статуса базового органа управления миграционными процессами; постепенный перевод деятельности миграционных структур на автоматизированную основу; отказ от насильственного регулирования перемещений людей; зависимость уровня преступности от эффективности управления миграционными процессами; возрастание в регионах активной миграции доли абсолютно тяжких преступлений, совершённых иммигрантами, и доли этих преступлений в общей структуре преступности; закономерное влияние интенсивности миграционных потоков на стабильное общественное развитие, усиление нагрузки на рынок труда, социальную сферу деятельности; зависимость переселения соотечественников из-за рубежа от доброжелательной государственной политики, эффективности ее правового регулирования и социально-экономического развития регионов вселения.
Противоречия современного этапа конституционно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности ФМС России выявлены для паспортной работы и регистрационного учета населения; визовой и регистрационной работы, а также для решения вопросов гражданства. Автором обосновано, что существующая модель регулирования паспортно-визовой деятельности ФМС России неэффективна для форс-мажорных миграционных условий й, прежде всего для вынужденной миграции, ибо она не обеспечивает автономность действий территориальных органов ФМС России (не предоставляет им достаточные правомочия на самостоятельные превентивные действия); не определены приоритеты в освещении состояния миграционных процессов СМИ, особенно когда требуется доведение до мигрантов части миграционных сведений в реальном масштабе времени или близком к нему; не обеспечено упреждающее реагирование правоохранительных органов на формирование ксенофобских и экстремистских настроений в среде мигрантов и др.
Требованиями к конституционно-правовому регулированию паспортно-визовой деятельности ФМС России являются: предоставление возможностей территориальным органам Службы для обеспечения способности управомочных органов государственной власти выполнить установленные государственные квоты по приёму и размещению иммигрантов, осуществлению распределения и перераспределения собственных людских ресурсов; обеспечение эффективного правового регулирования переселения в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, в соответствии с реализуемой Государственной программой, а также их защиту и поддержку по месту жительства за рубежом; соответствие конституционно-правового статуса личности и гражданина Российской Федерации на международном и внутригосударственном уровнях; создание автоматизированной государственной информационной системы миграционного учета, без которой российская миграционная практика уступает взаимодействующим иностранным миграционным структурам и др.
Тенденции развития конституционно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности ФМС России имеют как прогрессивную, так и регрессивную направленность: автоматизация основных процессов паспортно-визовой деятельности; всё более активное участие России в международном миграционном обмене, в том числе на автоматизированной основе; международная интеграция; трансформация вынужденной миграции из рефлекторной, связанной с конфликтами (вооруженными, межнациональными, религиозными и др.), в эволюционную, обусловленную упорядоченностью социально-экономического и демографического развития страны; нарастающая миграционная привлекательность некоторых российских территорий для иностранных граждан и др.
В целом состояние конституционно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности ФМС России не соответствует некоторым положениям действующих международных стандартов, интересам гражданского российского общества. При этом, наиболее действенным средством решения многих проблемных вопросов в сфере миграции, включая конституционно-правовое регулирование паспортно-визовой деятельности, является систематизация российского миграционного законодательства на основе его системообразующего элемента - Миграционного кодекса России.
4. Для паспортно-визовой деятельности ФМС России первостепенное значение имеет правовое урегулирование вопросов паспортной работы и регистрационного учета населения на стадии приживаемости российских и иностранных граждан, а также лиц без гражданства в местах их вселения (пребывания, проживания) на территории страны.
Обоснованные перспективы повышения эффективности паспортной работы и регистрационного учета населения в России автор связывает с введением новых редакций образца и описания бланка паспорта российского гражданина, удостоверяющего его личность на территории страны, его надёжной защитой, переходом на машиносчитываемые паспорта с электронными носителями информации о его владельце, включая биометрические данные.
5. Совершенствование деятельности ФМС России по вопросам гражданства Российской Федерации основано на разрешении выявленных правовых коллизий, особенно в части приобретения российского гражданства.
Достоверность и обоснованность идей и выводов автора основана на учёте результатов деятельности ФМС России в 2004-2007 гг., включая вопросы регулирования миграционных процессов с участием различных категорий мигрантов в части снижения интенсивности оттока российских граждан за рубеж, совершенствования механизма усыновления (удочерения) российских детей российскими гражданами в ходе реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г.
Безусловно, вопросы гражданства неотделимы от задач по укреплению института семьи, возрождению и сохранению духовно-нравственных традиций семейных отношений, создания системы защиты прав детей, социальной реабилитации и интеграции в общество несовершеннолетних правонарушителей и беспризорников; привлечения молодежи из зарубежных государств для получения профессионального образования и стажировки в России с возможным предоставлением им преимуществ в получении российского гражданства по окончании образовательных учреждений, а также обеспечения ежегодного миграционного прироста к 2025 г. на уровне 300 тыс. человек для компенсации естественной убыли населения страны.
6. Повышение эффективности визовой и регистрационной работы в деятельности ФМС России обусловлено возрастанием роли профильного структурного Управления организации визовой и регистрационной работы ФМС России, деятельность которого, по существу, во многом дублируется Управлением иммиграционного контроля ФМС России. Закономерности правового регулирования вопросов визовой и регистрационной работы включают: стабильное ежегодное увеличение количество заграничных паспортов, выдаваемых российским гражданам; перманентное изменение порядка взаимных поездок в государства-участники СНГ; многократное увеличение числа иностранных граждан и лиц без гражданства, зарегистрированных по месту пребывания в ряде субъектов Российской Федерации и др.
При этом основные трудности и препятствия в области визовой и регистрационной работы ФМС России обусловлены отсутствием системы миграционного контроля, охватывающей зарубежное пространство, обустроенную государственную границу Российской Федерации и внутригосударственное пространство. Перспективы визовой и регистрационной работы ориентированы на обустройство государственной границы Российской Федерации с Казахстаном, разработку и реализацию административных регламентов по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание и видов на жительство; по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и по оформлению и выдаче гражданам Российской Федерации паспортов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации; по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства виз, их продлению, аннулированию и восстановлению.
Вместе с тем для обеспечения гражданско-правового статуса мигрантов в местах их поселения на территории России важно учитывать особенности каждой категории мигрантов. Не случайно даже при удовлетворительном урегулировании гражданско-правового статуса вынужденных мигрантов продолжают иметь место правовые коллизии при осуществлении статистического учета российских граждан, регистрируемых по месту жительства и снимаемых с регистрационного учета по месту жительства (из-за отсутствия единого идентификатора личности). В этой связи автором обоснованы предложения для руководящего состава ФМС России и заинтересованных федеральных органов исполнительной власти: с целью интеграции персональных данных на все категории мигрантов на автоматизированной основе и для получения исчерпывающих и своевременных миграционных сведений для каждого миграционного процесса разработать единый механизм установления соответствия персональных учетных данных конкретному мигранту в масштабе времени, близком к реальному; разработать единые реквизиты для идентификатора персональных данных мигрантов в автоматизированной государственной информационной системе миграционного учета, обеспечивающие возможность безошибочного определения соответствия имеющихся персональных учетных данных на конкретного мигранта реально представленных им в пункте проверки; с целью однозначного однократного присвоения идентификатора персональных данных при первичном вводе миграционных сведений в автоматизированную государственную информационную систему миграционного учета (по юридическим фактам: рождения ребенка, обращения мигранта в органы государственной власти и местного самоуправления, приобретения российского гражданства иностранным гражданином или лицом без гражданства, регистрации иностранных граждан или лиц без гражданства по месту временного пребывания (жительства) на территории Российской Федерации в соответствии с российским законодательством и др.) внести изменения в порядок осуществления территориальными органами ФМС России регистрационного учета людей в Российской Федерации.
Таким образом, анализ основного содержания проведённого исследования даёт основания для заключения о достижении его цели, решении задач исследования и подтверждения его основной гипотезы.
С учётом нерешённых или только обозначенных в исследовании актуальных проблемных вопросов дальнейшее совершенствование конституционно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности ФМС России в Российской Федерации могло бы осуществляться по следующим основным направлениям: обоснование концептуальных основ миграционного кодекса России; становление государственной информационной системы миграционного учета России; интеграция визовой и регистрационной работы совместно с вопросами регулирования иммиграционного процесса (правоприменение, оказание государственных услуг, контроль, надзор, законотворчество) и др.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционные основы административно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности в Российской Федерации»
На правах рукописи
0034514Э4
Исх.№ 43/1/3106 от 11.09.2008 г.
ТИТОВА Лариса Евгеньевна
КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАСПОРТНО-ВИЗОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальности: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право;
12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
зоон-чя»
Москва - 2008
003451494
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России.
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Маилян Самвел Суренович.
Официальные оппоненты: заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Тюркин Михаил Леонидович;
кандидат юридических наук, профессор Хазов Евгений Николаевич.
Ведущая организация — Академия экономической безопасности
МВД России.
Защита диссертации состоится «14» октября 2008 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д203.019.02 при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан 11 сентября 2008 г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Свобода передвижения и выбора места жительства и пребывания - основополагающий принцип демократического государства. Это неотъемлемое конституционное право граждан и лиц, законно находящихся на территории государства, является обязательным условием для становления гражданского общества, развития рыночных экономических отношений, эффективного функционирования демократической политической системы.
Вместе с тем, если реализация этого конституционного права гражданами приобретает характер массового перемещения населения (внутренней или внешней миграции), то возникают реальные угрозы и препятствия для реализации других конституционных прав не только других граждан, но и самих мигрантов. Бесконтрольное и нерегулируемое передвижение значительной массы населения независимо от его причин нередко приводит к столкновению интересов местного (коренного) населения и интересов переселенцев, что порождает основу для социальной напряженности и может привести к массовым беспорядкам или стать дополнительной причиной для усугубления криминогенной ситуации. Очевидно, что демократически организованное государство не может допустить, с одной стороны, необоснованного ограничения конституционного права на свободу передвижения, с другой - реализации конституционных прав одной части граждан и неграждан в ущерб или за счет другой части населения.
Возникает необходимость мониторинга миграционных процессов, прогнозирования их последствий и выработки правовых механизмов их регулирования при обязательном соблюдении конституционного права на свободу передвижения, выбор места жительства. Кроме того, совершенно очевидно, что регистрационный контроль над передвижением каждого гражданина является необходимым (если он не приобретает разрешительный характер) условием для реализации его конституционных прав на социальное обеспечение, избирательных и иных политических, культурных и социально-экономических прав и свобод.
В связи с этим возникает насущная потребность глубокого научного исследования закономерных взаимосвязей руководящих начал конституционно-
3
го права и административно-правовых средств обеспечения свободы передвижения и выбора места жительства и пребывания граждан в рамках комплексного правового механизма обеспечения баланса законных интересов отдельных граждан, местных сообществ, государственных экономических, демографических и социально-культурных интересов.
Правовой механизм, особенно в сфере общественных отношений, характеризующихся потенциальным конфликтом законных интересов переселенцев, граждан, местных сообществ и общества в целом, проблема насущная и непростая, особенно в сложный период коренных преобразований, начала осознания и закрепления приоритетности прав человека и трудностей их согласованного осуществления. Противоречия, связанные со стремлениями к демократизации, с одной стороны, и реальными потребностями экономического, социального и демографического характера - с другой, сегодня чрезвычайно серьезны и наглядно демонстрируют опасность непродуманных, не основанных на строгих правовых началах решений.
На основе научного анализа исследований проблемы предложить конституционно обоснованные начала совершенствования административно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности в строгом соответствии с принципами верховенства и приоритетности конституционных прав и свобод, в том числе на свободу передвижения и выбора места пребывания, является актуальной задачей, которая не может быть решена в рамках одной отраслевой юридической науки.
Актуальность настоящей темы как раз и состоит в необходимости научной разработки правовых основ совершенствования деятельности сравнительно недавно созданной Федеральной миграционной службы Российской Федерации на базе гармоничного сочетания конституционных и административных правовых средств правового воздействия на сферу общественных отношений, возникающих по поводу переселения как отдельных граждан, так и массовых миграционных процессов.
Отсюда вытекает насущная необходимость комплексного анализа современных тенденций и проблем развития механизмов защиты конституционных прав и свобод в сфере миграции.
Актуальность состоит также в том, что российское право не может и не должно механически заимствовать зарубежный опыт правового регулирования паспортно-визовой деятельности. Уникальность экономических, этнографических, демографических и иных проблем России требует поиска самостоятельных форм правового регулирования этой сферы, которые, конечно, не исключают изучения, учета и при необходимости использования отдельных элементов зарубежного опыта.
Реализация гражданами права на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания имеет большое значение в укреплении стабильности в обществе. Конституция РФ определяет Российскую Федерацию как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью государства. Новое отношение государства к реализации конституционных прав и свобод граждан требует проработки всех вопросов, составляющих многогранную проблему правового механизма защиты конституционных прав и свобод граждан в данной сфере.
Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью решения теоретико-прикладных задач, возникающих в процессе функционирования правового механизма обеспечения и защиты конституционных прав и свобод в сфере законной миграции населения.
Кроме того, теоретико-прикладная актуальность исследования механизмов административно-правового обеспечения конституционных прав и свобод в сфере миграции на современном этапе объективно обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, вхождением России в мировое правовое пространство, обусловливающими потребность приведения норм отечественной нормативно-правовой базы в соответствие с международными правовыми документами; во-вторых, необходимостью разработки теоретико-методологической базы для формирования и реализации долгосрочной правовой политики государства в области регулирования миграционных процессов на основе конституционных принципа приоритета прав и свобод граждан, их защиты и охраны в сфере миграции.
Таким образом, комплекс проблем, связанных как с объективными изменениями реалий в сфере передвижения населения, так и с осмыслением составных элементов механизма правового регулирования в этой сфере, создает ситуацию особой актуальности исследования правового механизма защиты конституционных прав и свобод в данной сфере общественных отношений.
Степень разработанности темы исследования. Изначально правовые основы миграции заложены в работах английского ученого Е. Равенштейна, сформулировавшего правила миграции1. В последующем были разработаны следующие концепции: функций и причин миграции Т.И. Заславской; демографического и миграционного перехода В. Зелинского; миграционной подвижности населения Б.С. Хорева; трехстадийности миграционного процесса Ж.А.Зайончковской, JI.JI. Рыбаковского; государственной миграционной политики О.Д. Воробьевой и В.Д. Самойлова; профессионального образования кадров для сферы миграции В Л. Кикотя, A.C. Прудникова, В.Д. Самойлова и др.
Кроме того, на степень научно-практической разработанности темы определенное влияние оказали положения различных научных направлений в отечественной и иностранной миграции: экономическое - Г.Н. Бояркина, В.А. Ионце-ва, А.Н. Каменского и др.; социологическое - P.A. Костина, Т.Н. Юдиной и др.; политическое - Г.Г. Гольдина и др.; историческое - О.В. Горбачева, В.М. Кабу-зана, Д.С. Шелестова, И.П. Щерова и др.; юридическое - М.Л. Тюркина и др.
Существенный вклад в исследование юридических механизмов регулирования паспортно-визовой деятельности внесли П.Б. Музыченко (в области административно-правовой информациологии паспортно-визовой работы при регулировании миграционных процессов в Российской Федерации), Е.С. Смирнова (по проблемам правового статуса иностранцев в условиях глобализации), A.B. Степанов (по организационно-правовым аспектам деятельности органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса иностранных граждан) и др.
Вместе с тем комплексного исследования проблемных вопросов правового регулирования паспортно-визовой деятельности в соответствии с конституционными основами в сфере миграции прежде не проводилось. Это обстоя-
1 См.: Ravenstein Е. The laws of migration. Journal of the Statistical Society. 1885-1889; Ион-цев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. - М: 1999. С.72
тельство в условиях динамично развивающихся в стране миграционных процессов, а также, по существу, при отсутствии научно-практических разработок по исследуемой теме существенно влияет в целом на эффективность формируемой и реализуемой государственной миграционной политики.
В этой связи паспортно-визовая деятельность должна быть обеспечена гибким механизмом ее административно-правового регулирования в соответствии с конституционным принципом приоритета конституционных прав граждан на уровне, адекватном политическим, социально-экономическим, демографическим и иным процессам, происходящим внутри государства и за рубежом. Накопленные информационные ресурсы о состоянии миграционных процессов и возникающих в связи с ними угроз конституционным правам и свободам граждан в Российской Федерации, разработанные концепции и обоснованные теоретические положения в области конституционного права и сферы миграции не систематизированы.
В то же время конституционные права и свободы человека и гражданина в сфере миграционных правоотношений как непосредственно действующие должны определять не только сущность и содержание, но и реализацию функций правоприменения паспортно-визовой деятельности ФМС России, контроля, надзора, оказания государственных услуг и законотворчества в качестве субъекта бюджетного планирования.
В целом правовое регулирование миграционных процессов нуждается в поиске перспективных направлений совершенствования паспортно-визовой деятельности в контексте совершенствования корреспондирующих связей конституционного и административного блоков правового воздействия в данной сфере общественных отношений.
Объектом исследования является механизм правого регулирования общественных отношений в сфере миграционных процессов на территории Российской Федерации.
Предметом исследования являются закономерности соотношения конституционных и административных правовых средств и методов регулирования паспортно-визовой деятельности в области контроля над миграционными процессами в Российской Федерации.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что возникшее противоречие между потребностями российских граждан, общества и государства в эффективном паспортном и визовом контроле над передвижением населения на международном и внутригосударственном уровнях и необходимостью строгого и неуклонного обеспечения прав и свобод граждан, затрагиваемых миграционными процессами, можно в определенной степени разрешить в рамках упорядочения функционирования конституционно- и административно-правового механизмов регулирования вопросов гражданства, паспортной и регистрационной работы.
Цель исследования - выявить характер взаимодействия и роль конституционно-правовых и административно-правовых средств и методов в механизме правового регулирования миграционных процессов и обосновать перспективные направления совершенствования правовых основ паспортно-визовой деятельности ФМС России в сфере миграции на территории Российской Федерации.
Задачи исследования:
- изучить причины становления и историю развития отечественного опыта правового регулирования форм и методов государственного контроля над передвижением населения;
- исследовать опыт зарубежных стран в области правового регулирования миграционных процессов, особенно характер соотношения конституционных и административных правовых средств в этой сфере;
- дать оценку современному состоянию и тенденциям административно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности ФМС России;
- разработать предложения для эффективного регулирования общественных отношений по вопросам паспортной работы и регистрационного учета населения;
- обосновать рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности ФМС России по вопросам гражданства;
- выработать рекомендации по повышению эффективности правовых элементов в системе вазовой и регистрационной деятельности ФМС России.
Методологические основы исследования составили: диалектический подход к сущности и содержанию государственно-правовых и миграционных
явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности; общенаучные подходы - ситуационный, структурно-функциональный, системный, социологический, культурологический, личностно-социально-деятельностный; конкретно-научные подходы - историко-правовой, сравнительно-правовой, экспериментально-правовой; принципы - объективности, развития, равенства всех перед законом, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического и др.
Эмпирическую основу исследования составили статистические данные за 2005-2008 гг., характеризующие тенденцию миграционных процессов на территории Российской Федерации и деятельность органов внутренних дел МВД России, ФМС России и ее территориальных органов, других органов, организаций и учреждений на федеральном, региональном и местном уровнях по осуществлению паспортно-визового контроля над ними.
В работе также использовались текущие сведения о законодательной деятельности федеральных и региональных структур и служб, различных международных организаций, а также профессиональной деятельности сотрудников паспортно-визовой деятельности ФМС России. Это позволило обеспечить репрезентативность статистически достоверной выборки и расширить границы использования теоретических рекомендаций по сформулированным автором выводам и идеям.
Научная новизна исследования заключается прежде всего в авторской постановке проблемы соотношения конституционных и административных средств и способов, используемых в механизме правового регулирования конкретной сферы общественных отношений, осложненной потенциальной конфликтностью конституционных интересов их участников.
В работе выявлены и наглядно продемонстрированы принципиальные различия функциональной нагрузки конституционного и административного права в механизме правового регулирования паспортно-визового контроля над осуществлением перемещения физических лиц.
Новая постановка правовой проблемы позволила сформулировать ряд новых для данной сферы правового регулирования выводов, положений и рекомендаций, в том числе: о приоритетных средствах конституционно-правового и административно правового воздействия на общественные отношения,
связанные как с единичным, так и с массовым передвижением населения; об объективной потребности административного контроля над миграционными процессами в целях предотвращения нарушения социальных, экономических, трудовых, политических и иных конституционных прав населения, социальных групп и отдельных лиц; об особенностях метода административно-правового регулирования миграционных потоков, основанного на преобладании стимулирующего (льготного), а не запретительного метода правового воздействия.
Таким образом, существенной научной новизной отличаются все компоненты исследования; предметная область, определенная ею специфическая методология исследования, в основу которой положены общетеоретические положения о механизме правового регулирования, роли и значении адекватности правовых средств и способов правового регулирования общественных отношений, в зависимости от их характера, а также полученные автором результаты, которые представлены в качестве положений, выносимых на защиту.
В число научных результатов и положений, выдвигаемых автором для защиты, вошли:
1. Компоненты паспортной, визовой и регистрационной работы в статусных характеристиках различных категорий мигрантов приобрели вполне различимые контуры в 60-е годы XVIII века, что позволяет этот период отечественной истории связывать с зарождением ее паспортно-визовой деятельности и преобразованием ее в систему. Становление данной системы как в Российской империи, так и в Советской России связано с установлением правового положения различных категорий мигрантов в процессе заселения присоединяемых и пустующих территорий, а также с поездками подданных (граждан) за границу.
2. Несомненными достоинствами иностранных паспортно-визовых систем следует признать реализуемые в рамках конституции следующие административно-правовые механизмы: стандартизация правоотношений с различными категориями мигрантов; особенности противодействия нелегальной миграции (от депортации и реадмиссии до легализации статуса нелегальных мигрантов); введение системы квотирования; применение квалификационных стандартов для получения вида на жительство; международно-правовое со-
трудничество при выработке компромиссных решений между угрозами национальной безопасности и соблюдением прав человека и гражданина.
3. Конституционно-правовые основы, составляя систему конституционных принципов, задают базовые требования административно-правовому регулированию данной сферы общественных отношений, в число которых включаются следующие две основные группы:
а) конституционные принципы правового статуса личности, из которых следует, что нормативные правовые акты и правила паспортно-визового контроля не должны устанавливать ограничений для перемещающихся лиц по национальным, половым, религиозным и другим признакам; исходить из принципов неотъемлемости и приоритетности конституционных прав граждан, связанных с их передвижением или затрагиваемых миграционными процессами;
б) конституционные пределы и формы допустимого ограничения конституционных прав и свобод, из которых следует, что право на свободу передвижения, выбор места жительства и пребывания, другие конституционные права и свободы не могут быть предметом административно-правового ограничения в случаях, не предусмотренных федеральным законом, и должны иметь строго исчерпывающие основания, связанные с угрозой нарушения иных конституционных прав и свобод граждан других лиц в существенно больших масштабах;
в) конституционные принципы, определяющие смысл и содержание деятельности органов паспортно-визового контроля, из которых следует, что паспортно-визовый контроль над передвижением населения, по существу, являющийся инструментом регулирования (а значит, и ограничения) передвижения населения, по своему смыслу и содержанию должен быть направлен на защиту иных конституционных прав и свобод граждан, которые могут быть нарушены в результате бесконтрольности миграционных процессов.
4. Важным моментом понимания сущности паспортно-визовой деятельности государства становится признание того факта, что контроль над миграционными процессами объективно востребован необходимостью обеспечения конституционных прав и свобод, а не государственным стремлением вмешательства в сферу личных прав и свобод;
5. Административно-правовое регулирование миграционных процессов и паспортно-визового контроля над ними является одним из центральных звеньев механизма правового регулирования данной сферы, которое призвано обеспечить правовую основу повседневной, оперативной, адекватной политическим, экономическим, демографическим и иным условиям работы по обеспечению конституционных прав и свобод граждан, угрозу которым может представлять неконтролируемая (незаконная) миграция.
6. Исходя из конституционных принципов в арсенале административно-правовых средств регулирования миграционных процессов и паспортно-визовой деятельности должны использоваться преимущественно стимулирующие и регистрационные приемы воздействия на общественные отношения в данной сфере.
7. Запретительные или ограничительные средства административно-правового регулирования передвижения населения, такие как введение системы квотирования, применение квалификационных стандартов, допустимы лишь при строгом соблюдении конституционных принципов.
8. Основными направлениями совершенствования административно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности являются:
- приведение его в соответствие с нормами иных институтов национального законодательства в сфере миграции (жилищного права, трудового права, финансового права, информационного права и др.);
- конкретно-адресный подход к учету и регистрации в Российской Федерации различных категорий мигрантов;
- структурно-функциональное преобразование правоотношений в сфере миграции на основе разработки перспективных законодательных, миграционных моделей и технологий (проекта Миграционного кодекса России, миграционных модулей, технологий новых загранпаспортов с электронными носителями информации о биометрических параметрах их владельцев и др.);
- повышение профессионального уровня сотрудников и руководящего состава, осуществляющих паспортно-визовую деятельность;
- создание системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для миграционной службы в рамках многоуровневого профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретические положения в своей совокупности имеют важное нормативное правовое, социально-культурное значение. Автором обоснованы основные направления совершенствования административно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности в соответствии с действующими конституционными основами. Теоретическую значимость исследованию также придает систематизация автором особенностей административно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности ФМС России для различных категорий мигрантов с целью формирования теоретических предпосылок для кодификации миграционного законодательства.
Полученные данные могут быть использованы для совершенствования паспортно-визовой деятельности ФМС России и ее территориальных органов на основе конституционно-правовых концептов, становления системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров миграционной службы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные идеи, выводы, рекомендации и предложения автора являются дальнейшим развитием социально-личностного подхода в сфере миграции с целью совершенствования паспортно-визовой деятельности ФМС России. Автором подтверждена объективная необходимость дальнейшего совершенствования правовыми средствами общественных отношений в сфере миграционных процессов. Выработаны научно обоснованные направления и способы практической реализации мер по совершенствованию правовой базы административно-правовой деятельности. Автором обоснованы конкретные предложения и рекомендации, направленные на повышение роли и значимости паспортно-визовой службы в Российской Федерации.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обусловлены: системным подходом к рассмотрению предмета исследования в его концептуальных правовых статусных характеристиках, взаимосвязях между ними; использованием современных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с логикой его организации; репрезентативностью эмпирической базы, математико-статистической обработкой данных исследования; их опубликованием в научной и периодической печати.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы, сделанные в работе, нашли отражение в опубликованных автором статьях, выступлениях на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной миграционной политики России», международном круглом столе «Оказание помощи жертвам преступлений: предотвращение, информирование, статус жертв преступлений».
Материалы диссертационного исследования внедрены и в учебный процесс, используются при подготовке специалистов паспортно-визовой службы в преподавании курса конституционного права в Московском университете МВД России, Академии экономической безопасности МВД России.
Результаты исследования также используются в деятельности Федеральной миграционной службы Российской Федерации, в частности в деятельности Управлений по вопросам гражданства, паспортной работы и регистрационного учета населения и организации визовой и регистрационной работы.
Структура диссертации включает введение, две главы (по три параграфа в каждой), заключение, список литературы и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель и основные задачи, новизна, методологические основы, теоретическая и практическая значимость достигнутых результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении некоторых результатов исследования.
В первой главе - «Роль и значение конституционных принципов в механизме правового регулирования паспортно-визового контроля над передвижением населения» - рассмотрены теоретико-исторические предпосылки становления правового регулирования паспортно-визовой деятельности и роли конституционных принципов ее административно-правового регулирования.
В этой связи для исследования паспортно-визовой деятельности с позиций конституционных прав человека н гражданина на свободу передвижения, выбор места жительства (пребывания), приобретения гражданства был реализован следующий алгоритм: во-первых, осуществлен целенаправленный исто-рико-правовой анализ возникновения, становления и развития отечественной паспортно-визовой деятельности государственных органов; во-вторых, с целью изыскания возможностей для совершенствования паспортно-визовой деятельности в Российской Федерации методом сравнительно-правового анализа выявлены особенности конституционных основ паспортно-визовой деятельности в ряде зарубежных стран; в-третьих, на основе полученных результатов историко-правового и сравнительно-правового анализа паспортно-визовой деятельности установлено ее современное состояние и тенденции в развитии конституционных основ административно-правового регулирования в системе органов государственной власти.
В первом параграфе «Историко-правовой анализ отечественной паспортно-визовой деятельности» осуществлен историко-правовой анализ отечественной паспортно-визовой деятельности.
Паспортно-визовая деятельность, по мнению автора, служит необходимым административно-правовым инструментом для управления миграционными процессами исходя из сложившихся исторических, культурно-этпичес-ких, экономических и других факторов. Исторические исследования наглядно показывают эволюцию мотивов, средств и способов миграционного контроля, не сводимого к современному декларированию конституционных демократических свобод передвижения, выбора места жительства и приобретение гражданства.
Так, для стимулирования притока в страну иммигрантов 4 декабря 1762 г. Екатериной II был подписан Манифест «О свободном поселении иностранцев в России», а уже на следующий год - Указ «О дозволении всем иностранцам, в Россию въезжающим, селиться, где пожелают».
Впервые в проекте основного Закона Российской империи 1905 г. используются термины «гражданство» (не подданство), «русские граждане» (лишь на них распространяется свобода передвижения, ст. 13). При этом «сво-
бода каждого обеспечена законом» и касается всех пребывающих на территории страны лиц1.
В качестве основных тенденций становления и развития паспортно-визовой деятельности на основе упорядочения правового статуса мигрантов (подданных и иных пребывающих на территории России лиц) автор выделяет следующие:
- осуществление постепенного перехода от стихийно устанавливаемых в стране статусных полномочий некоторых категорий людей, включая иностранцев, к законодательно оформленным и обеспечиваемым государством институтам правоспособности, местожительства и правовой ответственности в России;
- становление паспортно-визовой системы как инструмента документальной идентификации различных категорий людей;
- достойное государственное обеспечение статусных полномочий мигрантов, особенно переселенцев в регионы Сибири и Дальнего Востока;
- совершенствование структуры паспортно-визовой деятельности.
Безусловно, на формирование представлений об историко-правовой концепции становления конституционных основ отечественной паспортно-визовой деятельности оказывают разнонаправленное влияние различные факторы политического, социально-экономического, демографического, правового, географического характера, а также обеспечения национальной безопасности страны.
В результате обобщения автором результатов изучения ряда источников к характерным особенностям становления и развития современной паспортно-визовой деятельности отнесены следующие: либерализация миграционного законодательства; урегулирование правового статуса вынужденных мигрантов (беженцев, вынужденных переселенцев, внутриперемещенных лиц и лиц, ходатайствующих о предоставлении убежища); урегулирование статуса внешних трудовых мигрантов, включая принципиальное решение вопросов их местожительства и пребывания; завершение всеобщей паспортизации населения (2004 г.) и др.
1 См.: Лукьянова Е.А. Российская государственность и конституционное законодательство в России (1917-1993). -М.: 2000. С.675.
Во втором параграфе «Особенности конституцнонно-нравовых основ паспортно-визовой деятельности в зарубежных странах» исследованы особенности конституционно-правовых основ паспортно-визовой деятельности в зарубежных странах.
Осуществление паспортно-визовой деятельности в зарубежных странах в целом направлено на достижение устойчивого и надежного контроля над регулируемыми миграционными процессами. В наибольшей степени государственное регулирование в сфере миграции за рубежом распространяется на процесс иммиграции. Так, в отличие от Царской России, согласно ст. 12 Статута Великого княжества Литовского (1588), «пришлым людям с других государств не давать оседлости»1.
Объективные предпосылки для принятия 26 августа 1789 г. Декларации прав человека и гражданина, провозгласившей «неотъемлемые и священные права человека», были созданы во Франции и закреплены в Конституции Франции отЗ сентября 1791 г.
Далее в соответствии с задачами исследования анализируются особенности паспортно-визовой деятельности во Франции, ФРГ, США, Канаде, Швеции и других государствах.
По мнению автора, для России более приемлемы нормы законодательства ФРГ и Швеции, ориентированные на въезд в страну не иммигрантов, а иностранцев на временной основе (что подтверждается нормами российского законодательства, регламентирующего порядок разрешения на проживание, вида на жительство и гражданства).
К особенностям глобализации миграционных процессов относится введение более чем в 110 странах биометрических виз. В частности, с 8 ноября 2007 г. Великобритания ввела выдачу биометрических виз для российских граждан.
На эффективность административно-правового регулирования вопросов гражданства в зарубежных странах существенное влияние оказывает характер юридической и социальной связи лица с государством. Граждане любого государства являются его полноправными членами и в правовом, и в социаль-
' См.: Статут Великого княжества Литовского (1588): тексты, комментарии. -С. 366.
Минск: 1989.
ном значении. При этом фактическая связь граждан с государством выражается в том, что их большинство проживает на его территории.
Третий параграф «Конституционные основы паспортно-визовой деятельности в Российской Федерации» посвящен конституционным основам паспортно-визовой деятельности в Российской Федерации.
Автор рассматривает роль и значение конституционно-правовых средств и способов воздействия на сферу миграционных отношений. Указывается, что конституционное регулирования данной сферы общественных отношений основано на закреплении основополагающих принципов, определяющих смысл и содержание административно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности как деятельности по предотвращению нарушений конституционных прав и свобод лиц, связанных с передвижением и выбором места жительства и пребывания.
Автор обосновывает вывод о том, что состояние российской паспортно-визовой деятельности в ряде случаев не соответствует некоторым положениям действующих международных стандартов, интересам гражданского российского общества. Кроме того, по мнению автора, на эффективность осуществления паспортно-визовой деятельности в системе органов исполнительной власти, в первую очередь в ФМС России, существенное влияние оказывает отсутствие систематизированного миграционного законодательства.
Несмотря на предпринимаемые органами государственной власти усилия в сфере миграции, требуется существенное улучшение состояния законности в паспортно-визовой деятельности в Российской Федерации. Автор обосновывает необходимость обязательной правовой экспертизы всех законодательных и нормативных правовых актов в области регулирования каждого миграционного процесса; систематизирует критерии правовой экспертизы законопроектов, в том числе на их антикоррупционность.
Вторая глава - «Административно-правовое регулирование паспортно-визовой деятельности в Российской Федерации» - посвящена исследованию состояния административно-правового регулирования паспортно-визового контроля над передвижением населения с точки зрения соответствия конституционным принципам. Автор выявляет основные направления и средства паспортной работы и регистрационного учета: во-первых, исследуются
аспекты совершенствования административно-правового регулирования вопросов паспортной работы и регистрационного учета населения; во-вторых, выдвигаются предложения и рекомендации по совершенствованию административно-правовой деятельности по вопросам гражданства; в-третьих, устанавливается соотношение и взаимосвязь конституционных основ и административно-правового регулирования визовой и регистрационной работы в Российской Федерации.
Целенаправленное исследование перечисленных вопросов на основе результатов проведенного историко-правового и сравнительно-правового анализа паспортно-визовой деятельности в системе конституционных основ ее административно-правового регулирования применительно к правам и свободам человека и гражданина на въезд в Российскую Федерацию, пребывание на территории Российской Федерации, выезд из Российской Федерации составило основное содержание второй главы.
По мнению автора, дальнейшее совершенствование административно-правового обеспечения паспортно-визовой деятельности с позиций конституционных основ должно осуществляться в системе ФМС России с учетом особенностей каждой из трех стадий миграционного процесса: а) проектирование миграционных намерений в процессе реализации человеком и гражданином прав и свобод на выбор места жительства или пребывания, приобретение гражданства Российской Федерации; б) передвижение мигрантов в процессе реализации человеком и гражданином прав и свобод на передвижение к месту нового жительства или пребывания согласно установленному в стране паспортно-визовому режиму для российских граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства; в) приживаемость мигрантов в местах их нового места жительства или пребывания в соответствии с особенностями установленного на внутригосударственном, региональном и местном уровне паспортно-визового режима для российских граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства.
В то же время автор обосновывает тезис о том, что одним из действенных способов совершенствования правового регулирования в сфере миграции могла бы стать разработка проекта Миграционного кодекса России, в котором могли бы быть согласованы нормы отдельных отраслей права, касающихся
миграционных процессов. Это позволило бы координирующему федеральному органу исполнительной власти в сфере миграции - ФМС России располагать кодифицирующим законодательным актом и с системно-правовых позиций осуществлять административно-правовое регулирование миграционных процессов на федеральном, региональном и местном уровнях.
Тем самым, несомненно, будет достигнуто упорядочение общественных отношений в сфере миграции с единых конституционно-правовых позиций для каждого из регулируемых в Российской Федерации миграционных процессов.
Автор формулирует понятие паспортно-визовой деятельности как вида государственной деятельности и предмета административно-правового регулирования, делая вывод о том, что под паспортно-визовой деятельностью следует понимать систему общественных отношений, складывающихся по поводу урегулирования нормами права выдачи, обмена, хранения и изъятия паспортов, их регистрации с целью учета и упорядочения передвижения людей, адресно-справочной работы, розыска лиц, уклоняющихся от следствия и суда, обеспечения условий для реализации субъективных прав, свобод и обязанностей российских и иностранных граждан, лиц без гражданства, исполнения законодательства по вопросам гражданства, а также национальной безопасности, интересов личности, общества и государства.
Основными элементами системы общественных отношений в сфере миграции являются: конституционные нормы, иные правовые нормы, правовые отношения, правовая ответственность, правовое сознание, юридические факты и акты применения права, а также акты реализации прав, свобод и обязанностей российских граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства.
В первом параграфе «Совершенствование административно-правового регулирования паспортной работы и регистрационного учета населения» излагаются вопросы совершенствования административно-правового регулирования паспортной работы и регистрационного учета населения в Российской Федерации. Автор подчеркивает, что в триаде компонентов паспортно-визовой деятельности первостепенное значение имеет правовое урегулирование вопросов паспортной работы и регистрационного учета населения для обеспечения заключительной стадии приживаемости российских и
иностранных граждан, а также лиц без гражданства в местах их вселения (пребывания, проживания) на территории Российской Федерации.
Перспективы повышения эффективности паспортной работы и регистрационного учета населения в России автор связывает с введением нового паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего его личность за рубежом, его надежной защитой и переходом на использование машино-считываемых паспортов с электронными носителями информации об их владельцах, включая их биометрические параметры (лазерная фотография, отпечатки пальцев).
Обоснованности идей и выводов автора способствовал учет результатов деятельности ФМС России и ее территориальных органов в 2004-2007 гг., включая основные показатели административно-правового регулирования миграционных процессов с участием различных категорий мигрантов в части снижения интенсивности оттока российских граждан за рубеж, усовершенствования механизма усыновления (удочерения) российских детей российскими гражданами в контексте начавшейся реализации демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г.
Во втором параграфе «Совершенствование административно-правовой деятельности по вопросам гражданства» на основе полученных результатов обосновываются предложения по совершенствованию административно-правовой деятельности по вопросам гражданства Российской Федерации.
Автор отмечает, что с конституционных позиций вопросы гражданства неотделимы от решения задач по укреплению института российской семьи, возрождению и сохранению духовно-нравственных традиций семейных отношений, созданию специализированной системы защиты прав детей, социальной реабилитации и последующей интеграции в общество несовершеннолетних правонарушителей и беспризорников.
В то же время конституционные основы административно-правового регулирования прав и свобод человека и гражданина в рамках дальнейшего совершенствования паспортно-визовой деятельности по вопросам гражданства Российской Федерации основано на разрешении выявленных правовых коллизий, особенно в части приобретения российского гражданства гражданами
постсоветских государств и лицами без гражданства - бывшими советскими гражданами.
Кроме того, на стабилизацию общей численности населения страны влияет степень разрешения проблемных вопросов в части привлечения молодежи из зарубежных государств для получения профессионального образования и стажировки в России с возможным предоставлением преимуществ в получении российского гражданства по окончании образовательных учреждений; снижения эмиграции российских граждан, а также обеспечения ежегодного миграционного прироста на уровне 200-300 тыс. чел. для компенсации естественной убыли населения страны.
В третьем параграфе «Взаимосвязь конституционных основ и административно-правового регулирования визовой и регистрационной работы» исследуется соотношение и взаимосвязь конституционных основ и административно-правового регулирования визовой и регистрационной работы в Российской Федерации.
Выявлено, что на права и свободы человека и гражданина в сфере миграции, а также на эффективность визовой и регистрационной работы в деятельности ФМС России существенное негативное влияние оказывает отсутствие системы миграционного контроля, охватывающей зарубежное пространство, соответствующим образом обустроенную Государственную границу Российской Федерации и внутригосударственное пространство.
Конституционные права и свободы человека и гражданина на передвижение (въезд, транзитный проезд, пребывание, выезд) обусловливают необходимость повышения эффективности визовой и регистрационной работы в Российской Федерации. В этой связи актуальна тенденция сближения функций, реализуемых структурными подразделениями ФМС России: с одной стороны, Управлением организации визовой и регистрационной работы, с другой -Управлением иммиграционного контроля, деятельность которых, по существу, во многом дублируется.
В качестве закономерностей правового регулирования вопросов визовой и регистрационной работы автор выделяет: стабильное ежегодное увеличение количества заграничных паспортов, выдаваемых российским гражданам; перманентное изменение порядка взаимных поездок в государства - участники
СНГ; многократное увеличение числа иностранных граждан и лиц без гражданства, зарегистрированных по месту пребывания в ряде субъектов Российской Федерации, и др.
Конституционные основы административно-правового регулирования перспектив визовой и регистрационной работы автор связывает с надежной защитой государственной границы Российской Федерации, особенно с Республикой Казахстан, а также с разработкой и реализацией административных регламентов по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание и видов на жительство; по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и по оформлению и выдаче российским гражданам паспортов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации; по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства виз, их продлению, аннулированию, восстановлению и др.
В заключении изложены положения, идеи и выводы, составившие основные достигнутые в исследовании научные результаты.
С учетом нерешенных или только обозначенных в исследовании актуальных проблемных вопросов дальнейшее совершенствование паспортно-визовой деятельности в системе конституционных основ административно-правового регулирования прав и свобод человека и гражданина на передвижение, выбор места жительства и пребывания, приобретение гражданства Российской Федерации могло бы осуществляться по следующим основным направлениям: обоснование концептуальных основ Миграционного кодекса России; становление государственной информационной системы миграционного учета России; интеграция визовой и регистрационной работы совместно с вопросами регулирования иммиграционного процесса (правоприменение, оказание государственных услуг, контроль, надзор, законотворчество) и др.
Основные положения исследования опубликованы в следующих журналах и изданиях:
I. Журналах и изданиях, рекомендованных ВАК: 1. Титова Л.Е. Конституционные основы административно-правового регулирования регулирование паспортно-визовой деятельности в России //
Вестник Московского университета МВД России. - 2007. № 9, стр. 16-18. -0.3 п.л.
2. Титова JI.E. К вопросу правового регулирования паспортно-визовой деятельности ФМС России // Вестник Академии экономической безопасности. - 2008. № 2, стр. 61-64. - 0.4 п.л. (в соавторстве).
3. Титова JI.E. Конституционные основы административно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности в Российской Федерации // Вестник Московского университета МВД России. - 2008. № 5, стр.112-116. -0.3 п.л.
II. Других изданиях:
4. Титова JI.E. Особенности конституционно-правового регулирования паспортно-визовой деятельности в России // Сборник материалов Международного круглого стола по теме: «Оказание помощи жертвам преступлений: предотвращение, информирование, статус жертв преступлений» (13-14 ноября 2007 г.). - М.: МосУ МВД России, изд-во «Щит-М», 2008, стр. 124-129. - 0,6 п.л.
Подписано в печать Формат 60x90 1/16
Объем п.л. Тираж экз. /¿У/ Заказ
УОНИиРИД Московского университета МВД России