АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционные основы государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»
На правах рукописи
ПЕТУХОВ Дмитрий Викторович
КОНСТИТУЦИОННЫЕ основы ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОТНОШЕНИИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ЗА РУБЕЖОМ
12 00 02 - конституционное право, муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов - 2007
□ОЗ174272
003174272
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель — доктор юридических наук
МАМОНОВ Вадим Васильевич
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
БОГДАНОВА Наталья Александровна
кандидат юридических наук, доцент ПОДМАРЕВ Александр Александрович
Ведущая организация — ГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина»
Защита состоится «27» ноября 2007 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212 239 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу 410056, г. Саратов, ул Чернышевского, д. 104, ауд 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Автореферат разослан « ТУ » сг^от^^Р 2007 года
7
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат юридических наук, доцент
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция РФ не содержит понятия «соотечественник за рубежом» Однако не вызывает сомнений, что существующие общественные отношения при реализации прав данной категории лиц носят именно конституционный характер и имеют конституционное значение Такой вывод следует из анализа ч 2 ст 61, чч 1 и 2 ст 62, ст 79, положений преамбулы Конституции РФ, которую многонациональный народ принял «чтя память предков, передавших любовь и уважение к Отечеству»
Актуальность темы определяется значительной численностью соотечественников, проживающих за рубежом. По «весьма относительным» подсчетам руководителя Росзарубежцентра, образованного при МИДе России, Э Митро-фановой в ближнем зарубежье их насчитывается 17 млн, а в дальнем - 13 млн человек1 В посольствах и консульствах России за рубежом зарегистрировано 1,2 млн граждан РФ2 Только в 2004 г из России эмигрировало 79 795 человек, в 2005 г - 69 798 человек3
Отсутствию четкой статистики способствует неопределенность в понятиях «соотечественник», «Отечество» С позиций юридической конституции наименования «Российская Федерация» и «Россия» являются равнозначными Но в геополитическом и культурном аспектах в сознании значительной части населения постсоветского пространства это не так Точкой отсчета существования Российской Федерации можно считать 12 июня 1990 г - день принятия Первым съездом народных депутатов РСФСР Декларации о государственном суверенитете РСФСР Так, Н М Карамзин начинает историю Государства Российского с 862 г - призвания варягов на властвование4
1 См Соотечественник - понятие пока невнятное Интервью Э Митрофановой // Независимая газета 2004 5 апреля
2 См Рязанцев С Трудовая миграция из России и новая российская диаспора за рубежом // Мировая экономика и международные отношения 2006 № 9 С 32
3 См Официальный сайт Госкомстата РФ http //www glcs ru
4 См Карамзин Н М История государства Российского М , 2005 С 26
Сегодня Россия наращивая экономический потенциал, выстраивает прагматичную внешнюю политику, определяет новые подходы к вопросам взаимоотношений с зарубежными диаспорами В Послании Федеральному Собранию РФ 26 апреля 2007 г Президент РФ отметил «Мы должны уделить внимание повышению эффективности работы с соотечественниками за рубежом»1
Не имеет однозначного решения вопрос о соотношении государственного суверенитета, территориальной целостности государства и права наций на самоопределение Наоборот после событий вокруг Косово позиции России и некоторых мировых держав оказались диаметрально противоположными
Дискуссия о суверенитете носит не схоластический характер Поиск истины имеет интерес в свете событий вокруг Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья В них большинство населения имеют гражданство России Правовая наука должна выработать единую обоснованную концепцию о том, может ли Россия, ссылаясь на волеизъявления населения автономий и свои обязанности по защите прав соотечественников за рубежом, поддерживать правительства этих территорий вопреки мнению центральной власти
В случае нарушения прав соотечественников за рубежом перспективно использовать процедуры в рамках Совета Европы и особенно Европейского Суда по правам человека При посредничестве России в качестве третьей стороны уже выиграно дело «Сливенко и другие против Латвии»2 Практика Европейского Суда по правам человека, состоящая в недопущении дискриминации, связанной с принадлежностью лица к меньшинствам, требует обобщения
В 2007 г на социальные и культурные программы в отношении соотечественников за рубежом федеральным бюджетом выделено 342 млн рублей, что почти в семь раз больше, чем в 2000 году3 Но желаемые результаты не станут достигнутыми, если активную позицию не будут занимать бизнес-структуры
Президентом РФ был издан Указ «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», которым утверждена Государственная программа по ока-
1 Российская газета 2007 27 апреля
2 См Европейский суд по правам человека и Российская Федерация Постановления и решения, вынесенные до 1 марта 2004 года М , 2005 С 620 - 666
3 См Вступительное слово Президента Российской Федерации на Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом, 24 октября 2006 года // Официальный сайт Президента Российской Федерации http //www kremlin ru
занию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и образована Межведомственная комиссия по ее реализации Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2007 год» на реализацию названной программы предусмотрено выделение 3,1 млрд рублей
Эффективное осуществление государственной политики в отношении соотечественников за рубежом невозможно без участия в ней субъектов РФ Статья 72 Конституции РФ не содержит соответствующего предмета совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов В силу особой значимости, поскольку затрагиваются международные отношения, компетенция России и регионов должна быть четко разграничена
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты государственной политики в отношении соотечественников за рубежом рассматривались ранее в научных исследованиях (Кутафин О Е Российское гражданство М, 2003, Авакьян С А Россия гражданство, иностранцы, внешняя миграция СПб , 2003, Васильева Л Н. Проблема сохранения самобытности русскоязычными соотечественниками за рубежом // Журнал российского права 2005 № 5, Информационно-аналитические материалы и предложения по вопросу «О мерах по защите прав граждан РФ в государствах - участниках СНГ и странах Балтии» // Государство и право 2005 № 6, защищены кандидатские диссертации Басик В П «Конституционные основы, законодательство и практика защиты прав соотечественников Россией за рубежом (опыт сравнительно-правового исследования» (М, 2001), Забелло О И «Конституционные основы защиты прав соотечественников за рубежом» (М , 2004)
Но не все вопросы в свете обозначенной темы можно считать достаточно изученными В представленной диссертации предпринята попытка определения конституционных основ государственной политики в отношении соотечественников за рубежом, которая включает не только защиту прав, но и реализацию Государственной программы по оказанию содействия переселению в Российскую Федерацию соотечественников, выполнение социальных обязательств, экономическое сотрудничество с ними, содействие распространению русского языка и российской культуры за рубежом
Очевидно, что поставленные в диссертации вопросы не могут быть раскрыты без обращения к общетеоретическим аспектам государственной полити-
ки в отношении соотечественников за рубежом, которые рассматривают М И Байтин, А Б Лисюткин, А В Малько, Н И Матузов, О Ю Рыбаков, И Н Сенякин, В Н Синюков и др
Современные проблемы взаимоотношений Российской Федерации с соотечественниками за рубежом получили разработку в трудах С А Авакьяна, С Н Бабурина, В П Басик, Н А Богдановой, Л Н Васильевой, С А Глотова, О И Забелло, В Д Зорькина, В Т Кабышева, О Е Кутафина, В В Мамонова, С С Пунжина, В И Радченко, В Е Чиркина, Т Я Хабриевой, Б С Эбзеева и др
Выстраивание эффективной внутренней и внешней политики немыслимо без учета исторического прошлого России Только в этом случае можно предложить приемлемые пути ее развития как державы мира и прогресса Поэтому были использованы труды таких дореволюционных ученых-юристов, как А Градовский, Ю Гессен, В В Ивановский, Н М Коркунов, М И Свешников, а также историков К Д Кавелина, Н М Карамзина, В О Ключевского, НИ Костомарова
Предметом исследования выступают общественные отношения, связанные с формированием и реализацией государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в комплексном анализе конституционных основ государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, научном осмыслении существующих здесь проблем во всем их разнообразии, выработке предложений органам государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по повышению эффективности их деятельности в данном направлении
Поставленная цель обусловила основные задачи диссертационного исследования
- дать определение правового института «соотечественник за рубежом», изучив различные точки зрения по данному вопросу,
- изучить опыт иностранных государств по защите интересов своих соотечественников за рубежом и сформулировать предложения по его использованию в Российской Федерацией,
- обобщить практику Европейского Суда по правам человека, связанную с рассмотрением дел, касающихся вопросов дискриминации по признакам языка,
национального происхождения, принадлежности к национальным меньшинствам и дать рекомендации по применению судебных процедур при защите прав соотечественников за рубежом,
- рассмотреть способы выполнения социальных обязательств и механизмы экономического сотрудничества Российской Федерации с соотечественниками за рубежом,
- определить пути содействия распространению русского языка и российской культуры,
- проанализировать реализацию Государственной программы по оказанию содействия переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом
Методологическая основа исследования. При написании диссертационной работы для достижения ее цели и решения поставленных задач использовались разные методы познания Среди них определяющее значение отведено общенаучным методам диалектическому (в части взаимосвязи «общего» и «особенного», «абстрактного» и «конкретного») и системно-структурному Наряду с этим в работе использованы частные методы исторический, социологический, функциональный, сравнительно-правовой С помощью формально-юридического метода на основе правил юридической техники и формальной логики детально проанализирован и обобщен обширный правовой материал, а также обосновано собственное представление о государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом
Нормативно-правовая база исследования. Для раскрытия темы диссертации была проанализирована Конституция РФ, ряд федеральных конституционных и федеральных законов, подзаконных актов, прямо или косвенно касающихся государственной политики в отношении соотечественников за рубежом Автором использованы конституции советского периода, уставы некоторых субъектов РФ, конституционное законодательство зарубежных стран (Албании, Испании, Польши, Румынии, Украины), практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Европейского Суда по правам человека, Экономического Суда СНГ, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации
Научная новизна исследования состоит во всестороннем изучении конституционных основ государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом Ранее исследовались некоторые ас-
пекты, касающиеся конституционных основ защиты прав соотечественников за рубежом. Однако отсутствовало комплексное исследование, в котором рассматривалась бы в целом государственная политика в отношении тех, кто считает Россию своей исторической Родиной и проживает за ее пределами. Таким образом, предмет представленной диссертации значительно шире опубликованных ранее работ Кроме того, деятельность государства в названной сфере рассматривается во взаимосвязи с концепцией внешней политики России, действующей в современный период Отличием исследования является то, что в нем рассматривается государственная политика Российской Федерации в отношении не только соотечественников, постоянно проживающих за рубежом, но и временно выехавших за пределы России, например с целью трудоустройства
На основе изучения истории России и зарубежных стран делается попытка рассмотрения эволюции понятия «соотечественник» Понятие «Отечество» было известно не всем поколениям людей О его появлении позволяет говорить тот период развития цивилизации, когда происходило становление первых государств
Автор исходит из того, что обеспечение соблюдения прав и свобод соотечественников за рубежом - конституционная обязанность Российской Федерации
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
- Россия заинтересована в широком определении понятия «соотечественник за рубежом» К нему можно отнести каждого, кто являлся подданным Российской Империи, состоял в гражданстве Российской Республики, РСФСР, СССР, Российской Федерации, а также его потомков, если он считает Россию своей Родиной, знает русский язык, готов поддерживать с ней гуманитарные, экономические связи или переехать на постоянное место жительства Признание соотечественником не должно влечь автоматического предоставления льгот Экономические преференции необходимо предоставлять тем, кто намерен переселиться в Россию В остальных случаях должны использоваться меры дипломатической, политической поддержки, стимулирования развития изучения русского языка, продвижения культуры, искусства народов нашей страны,
- в Конституции РФ целесообразно предусмотреть нормы, закрепляющие поддержку Россией своих соотечественников, проживающих за рубежом, как
одну из обязанностей государства, отразить приоритетность политики России в отношении соотечественников в преамбуле Конституции РФ,
- содержание Федерального закона «О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом» охватывает регулирование более узкого круга общественных отношений, чем предполагает его название, из которого следует, что под предмет правого воздействия нормативного акта попадает защита не только соотечественников, проживающих за рубежом, но и, например, находящихся вне границ России по причине отдыха, командировки, лечения Название рассматриваемого документа правильно было бы скорректировать и записать « проживающих за рубежом»,
- нормы федеральных законов, которые запрещают гражданам РФ, имеющим гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, реализовывать свое пассивное избирательное право, не соответствуют ч 2 ст 19, ч 2 ст 27, чч 1 и 2 ст 32 Конституции РФ и ущемляют права граждан РФ, проживающих за рубежом,
- в работе Общественной палаты РФ должны принимать участие представители всех соотечественников, проживающих за рубежом, а не только, являющихся гражданами России Нынешняя редакция Федерального закона «Об общественной палате Российской Федерации» позволяет это делать не в полной мере, поскольку определяет, что членом Общественной палаты может быть гражданин РФ,
- место жительства, захоронения многих соотечественников оказалось за пределами Родины в результате трагических событий в истории России или выполнения воинского долга Россия несет моральную ответственность перед своими предками и за действия своих предков Без осознания этого невозможна преемственность поколений Российское государство должно исходить из ответственности перед соотечественниками за рубежом, которую необходимо рассматривать в качестве элемента конституционно-правового статуса государства,
- историческим долгом Российского государства следует признать выплату полных материальных и существенных моральных компенсаций, оказание помощи в переселении на свою историческую Родину в случае высказывания такого желания тем соотечественникам и их потомкам, место жительства которых
оказалось за рубежом по причине политических репрессий, депортации народов Правопреемственность России в отношении обязательств СССР должна распространяться не только на долги иностранным кредиторам или выполнение международных договоренностей, но и на возмещение государственного вреда, причиненного гражданам незаконными действиями органов государственной власти, должностными лицами,
- формирование российских диаспор за рубежом связано с реализацией соотечественниками права на свободу передвижения Целью выезда из России может быть постоянное жительство или временное (с последующим возвращением) пребывание за границей Можно говорить о конституционном праве каждого на эмиграцию из России
К нему неприменимы нормы ст 18 Конституции РФ Иное означало бы, что Россия поддерживает его реализацию, т е способствует убыли своего населения, что противоречит национальным интересам Смысл рассматриваемого права должен быть установлен только во взаимосвязи с другими правами человека и согласован с основами конституционного строя страны Россия признает право на эмиграцию, но ее обязанность - принимать все необходимые меры, способствующие добровольному отказу граждан от нее Принудительные меры следует квалифицировать как неконституционные,
- среди оснований применения специальных экономических мер в Федеральном законе «О специальных экономических мерах» необходимо особо отметить нарушение прав и свобод соотечественников, проживающих за рубежом Россия может использовать применение санкций экономического (установление дополнительных квот, пошлин, ограничение товарооборота, сотрудничества с предприятиями) финансового (отказ в предоставлении кредитов и отсрочек в их выплате), политического (закрытие дипломатических и консульских представительств, отзыв послов) характера к государствам, где нарушаются права соотечественников,
- к функциям Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека следует отнести оказание помощи соотечественникам за рубежом при рассмотрении дел, связанных с защитой ими своих интересов, нарушенных в государствах проживания в связи с принадлежностью к национальному или языковому меньшинству,
- целесообразно законодательно закрепить возможность защиты Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации прав соотечественников за рубежом, не являющихся гражданами РФ, изучить вопрос о введении должности Уполномоченного по правам соотечественников за рубежом Формами защиты Уполномоченным прав и свобод соотечественников за рубежом могут быть деловая переписка с партнерами из других стран, двусторонние встречи с представителями правозащитных организаций, главами дипломатических миссий в России, участие в международных конференциях, мониторинг ситуации
- в международных договорах, федеральном законодательстве необходимо урегулировать вопросы труда российских граждан за рубежом, т. е государственное социальное обеспечение, обязательное (государственное) социальное страхование и обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в части, касающейся выплаты 1) пособий по временной нетрудоспособности и материнству, 2) пособий по безработице, 3) трудовых пенсий по возрасту (по старости), инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет и социальных пенсий, 4) пособий в случае трудового увечья или профессионального заболевания, 5) пособий на погребение, 6) уплаты страховых взносов на обязательное (государственное) социальное страхование,
- понятия «официальный» и «государственный» язык не являются тождественными Официальным следует считать язык, на котором публикуются нормативные акты, принимаются решения органов государственной власти и местного самоуправления Государственным должен признаваться язык, которому обеспечивается государством в силу исторически сложившихся предпосылок особая защита и протекционизм в изучении и распространении как внутри страны, так и за ее пределами
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, концептуальные подходы по проблемам, связанным с выработкой и реализацией государственной политики в отношении соотечественников за рубежом могут быть использованы в практической, правотворческой деятельности органов государственной власти РФ.
Положения диссертации могут найти применение в учебном процессе при подготовке курсов лекций по конституционному праву РФ, конституционному праву стран СНГ
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на научно-практической конференции «Политико-правовые основы предпринимательства в России», г Саратов, июль 2007
По теме исследования опубликованы работы в сборниках научных статей, научных журналах, в том числе указанных в перечне ВАК РФ
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и научной литературы
Основное содержание работы Во введении дано обоснование актуальности темы, определены предмет, цели, задачи, научная новизна и практическая значимость диссертации
Глава I «Взаимодействие с соотечественниками за рубежом - обязанность Российского государства»
В первом параграфе «Понятие правового института «соотечественники за рубежом», автором сделан вывод о том, что для многих наших граждан Отечество - это не только Российская Федерация Для российского менталитета понятия «государство» и «страна» неодинаковы Современная Россия не может быть безучастной к тем событиям, которые происходят на постсоветском пространстве Речь не идет о юридической или материальной ответственности, но нельзя не учитывать исторический, морально-нравственный аспекты проблемы Исследуется понимание человеком отечества, которым различные люди считают не только страну, выходцем из которой они являются или где проживают представители данного этноса
На карте мира существует немало «спорных территорий», которые перешли под юрисдикцию государства при подписании послевоенных договоренностей, на правах победителя, а иногда в результате непродуманных действий правительства Последнее обстоятельство оказалось актуальным в России Примером является передача Крымской области Украине в 1954 г Нельзя ставить под сомнение основополагающие принципы международного права, закрепляющие нерушимость границ и территориальную целостность государств, однако политическими средствами необходимо добиваться особого статуса в
выстраивании гуманитарных, экономических связей с этими землями и проживающим там населением
Современная Россия заинтересована в широком определении понятия «соотечественник за рубежом» К нему можно отнести каждого, кто являлся подданным Российской Империи, состоял в гражданстве Российской Республики, РСФСР, СССР, Российской Федерации, а также его потомков, если он считает Россию своей Родиной, знает русский язык, готов поддерживать с ней гуманитарные, экономические связи или переехать на постоянное место жительства
Статьи 8 и 9 Федерального закона «О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом» разделяют сотрудничество России с лицами, состоявшими в гражданстве РФ, и эмигрантами Такая позиция, по мнению диссертанта, нуждается в существенной корректировке Во-первых, не все жители бывшего СССР, ныне граждане независимых государств, считают Россию своей Родиной Во-вторых, многие эмигранты имели гражданство СССР В-третьих, нельзя делить соотечественников на группы в зависимости от причин проживания их за пределами России и принадлежности к гражданству того или иного государства Несмотря на то, что отношения России с республиками СНГ и Прибалтики, безусловно, имеют свои особенности, но в перспективе, по мнению автора, необходимо выстраивать сотрудничество с соотечественниками из стран ближнего и дальнего зарубежья на равнозначной основе
Во втором параграфе «Формирование российских диаспор за рубежом исторический аспект», рассматриваются способы формирования отечественных диаспор за рубежом
Так, автор выделяет основные из них 1) путем эмиграции
- с осознанной целью переехать на постоянное место жительства за пределы страны,
- под воздействием обстоятельств (войны, репрессий), 2) в результате прекращения существования СССР
Эмиграция разделена на виды, в основе которых лежат мотивы переселенцев политический, социально-экономический (трудовой), национальный, религиозный (отличительная особенность эмиграции до 1917 г) Оправданно говорить о добровольной и вынужденной эмиграции Выделяют временные периоды (волны) эмиграции, каждый их которых отличается причинами, способами, масштабами, отношением к этому процессу власти
События 1917 г привели к массовой эмиграции из России за рубеж по политическим мотивам Прежде всего, это был разрыв отношений не со страной, а неприятие устанавливающегося режима Получили распространение депортация, лишение гражданства Негативным последствием эмиграции являлась не только убыль населения, но и отток капиталов, квалифицированных кадров К моменту образования СССР бывших подданных Российской империи, находившихся за рубежом, можно было разделить на группы 1) лица, оказавшиеся на территориях, отошедших от России к другим государствам, 2) эмигранты, 3) военнопленные.
Причиной проживания многих соотечественников за пределами нынешних государственных границ России стали политические репрессии 30 - 40 гг прошлого века, сопровождавшиеся выселением граждан из мест постоянного проживания, направлением их в ссылку, высылку, на спецпоселение в Казахстан и республики СССР, расположенные в Средней Азии Массовым переселением из исторически сложившихся мест постоянного проживания стала депортация народов
С начала 90-х гг прошлого века можно говорить о современном этапе эмиграции из страны В это время отсутствуют преследования по признакам происхождения, принадлежности к определенной нации, исповедания какой-либо религии Эмиграция в современной России носит главным образом социально-экономический характер
Крупные по численности диаспоры российских соотечественников проживают в странах ближнего зарубежья Их формирование носило существенные особенности, поскольку происходило в рамках единого государства (Российской империи, России, СССР) Согласно итогов переписи населения 1989 г за пределами России в СССР проживало 25,3 млн русских, а вместе с другими российскими национальностями свыше 28 млн человек1
Россия обязана была поставить в качестве условия подписания и последующей ратификации Соглашений от 8 декабря и 21 декабря 1991 г предоставление гражданам СССР права оптации российского гражданства жителями образующихся суверенных государств Такие же действия следовало применить в отношении Латвии, Литвы и Эстонии Однако Российские власти первыми из
1 См Федеральная миграционная программа//Российская газета 1996 20 августа
мирового сообщества признали суверенитет многих бывших республик СССР, например прибалтийских, без всяких условий Интересы соотечественников не были учтены и при подписании мирных договоров со странами ближнего зарубежья
В настоящее время продолжается увеличение российских диаспор за рубежом за счет эмиграции из России Она носит преимущественно социально-экономический характер и направлена в высокоразвитые демократические страны
Третий параграф «Принципы и механизмы осуществления государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников»
Актуальность проблемы требует выработки и принятия специальной концепции государственной политики в отношении этой категории лиц, утверждаемой Президентом РФ, которая должна определять угрозы национальным интересам в данной сфере и способы их ликвидации
Первостепенное значение имеет определение целей и задач государственной политики В современных условиях целями должны быть признаны
1) недопущение дискриминации соотечественников по национальному, языковому, религиозному признакам при реализации ими своих прав в государствах проживания, 2) сохранение и углубление гуманитарных, культурных связей соотечественников с Россией, 3) экономическое, правовое, информационное обеспечение репатриации соотечественников на свою историческую Родину - в Россию
В качестве основных задач диссертант определяет следующие 1) добиваться признания и законодательного закрепления в странах проживания равных прав российских соотечественников с представителями госу-дарствообразующих этносов, 2) через международные (ООН) и региональные (Совет Европы, СНГ) институты обращать внимание мирового сообщества на положение соотечественников России, проживающих за ее пределами, 3) использовать судебные процедуры (Европейский Суд по правам человека) для отстаивания прав соотечественников в индивидуальном порядке, 4) связывать экономическое, в том числе хозяйствующих субъектов, военное сотрудничество России с государствами, вплоть до введения санкций, с уровнем соблюдения прав и свобод соотечественников, 5) содействовать изучению русского языка,
признанию его в странах ближнего зарубежья в качестве государственного или официального
С учетом этого в работе отмечается, что в законодательстве должны быть четко определены принципы государственной политики в отношении соотечественников за рубежом 1) гарантированность защиты и покровительства гражданам Российской Федерации, за ее пределами, 2) соотнесение института российского гражданства с принципом непрерывности (континуитета) российской государственности, 3) поддержка соотечественников в осуществлении своих прав и свобод, сохранения самобытности, 4) зависимость экономического сотрудничества с иностранными государствами (от предоставления льгот до введения санкций) с уровнем соблюдения в них интересов российских соотечественников, 5) представительство интересов соотечественников в органах государственной власти Российской Федерации
Россией заключены со многими странами конвенции о консульских сношениях Однако в них не содержится обязанности консульств оказывать помощь и защиту соотечественникам, проживающим на территории данной страны, если они не являются гражданами России Нормы о поддержке консульствами данной категории лиц следует включать в договоренности России с другими странами
Глава II «Поддержка и защита Российской Федерацией соотечественников за рубежом» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Обеспечение соблюдения прав и свобод соотечественников за рубежом» выделены основные способы обеспечения соблюдения прав и свобод соотечественников за рубежом 1) принятие международных и внутригосударственных нормативно-правовых актов; 2) деятельность межгосударственных объединений, 3) вынесение решений Европейского Суда по правам человека
Проблему сохранения самобытности нашими соотечественниками за рубежом может разрешить содействие России по созданию национально-культурных автономий в местах компактного их проживания Национально-культурные автономии могли бы создавать средства массовой информации, образовательные, научные, культурные учреждения и обеспечивать их функционирование, участвовать через своих представителей в деятельности международных неправительственных организаций, обращаться в органы государствен-
ной власти Главный положительный итог работы таких общественные объединений - сплочение соотечественников в отстаивании своих законных прав и интересов, совместное применение усилий по обогащению исторического и культурного наследия, сохранению национально-культурных ценностей, изучению русского языка
Конституция РФ предусматривает возможность граждан России иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Однако институт двойного гражданства не нашел широкого применения во внешней политике России, не смог обеспечить прав наших соотечественников В дальнейшем правильно было бы полностью отказаться от его использования и пересмотреть нормы чч 1 и 2 ст. 62 Конституции РФ
От того, какие будут расставлены акценты в споре о выборах приоритетов между правом нации на самоопределение и территориальной целостностью, суверенитетом государства зависит будущее мироустройство и в значительной степени сохранение государственности России Национальным интересам России отвечает отстаивание незыблемости государственного суверенитета стран, признаваемых мировым сообществом субъектами международного права В случае проведения параллелей сецессии Косово с территориями Северного Кавказа Россия окажется втянутой в территориальные споры вблизи своих границ
России целесообразно более активно использовать метод применения санкций экономического (установление дополнительных квот, пошлин, ограничение товарооборота, сотрудничества с предприятиями), финансового (отказ в предоставлении кредитов и отсрочек в их выплате), политического (закрытие дипломатических и консульских представительств, отзыв послов) характера к государствам, где нарушаются права соотечественников До настоящего времени такие меры не нашли необходимого применения
Действенным средством могло бы стать оказание Россией, ее учреждениями и неправительственными организациями помощи соотечественникам за рубежом в отстаивании прав в судах государств их проживания
Особого внимания со стороны России требуют лица, попавшие в плен или заложники, арестованные в результате исполнения обязательств перед государством В июне 2007 г в Нигерии были взяты в плен 6 граждан РФ, являющихся
сотрудниками компании «АлРос» Добиться желаемых результатов здесь можно через проведение поисковых работ, переговоров, проводимых при финансовой и иной поддержке России
Отдельной темой выступает обязанность России поддерживать в порядке воинские захоронения, места боевой славы, где покоятся останки ее солдат и офицеров Для решения названной проблемы целесообразно заключать специальные международные договоры Возможно, правильным было бы принятие Федерального закона «О поддержании в надлежащем виде воинских захоронений за пределами Российской Федерации» Это вопрос престижа и авторитета страны
Второй параграф «Социальные обязательства Российского государства, экономическое сотрудничество с соотечественниками за рубежом»
Статьи 15 и 16 Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» закрепляют право соотечественников «рассчитывать на поддержку» России в обеспечении своих экономических и социальных прав. Это предполагает стимулирование участия соотечественников в инвестициях в российскую экономику, поощрение связей с иностранными предприятиями, на которых работают преимущественно соотечественники, развитие взаимовыгодной кооперации с ними Понятие «рассчитывать на поддержку» является юридически не четким В законодательстве необходимо определить конкретные способы экономического сотрудничества с соотечественниками и механизмы выполнения Россией своих социальных обязательств перед некоторыми их категориями
Социальная и экономическая политика в отношении соотечественников за рубежом включает такие действия, как 1) пенсионные выплаты соотечественникам а) бывшим гражданам России, выехавшим на постоянное место жительства за рубеж, б) ранее проходившим службу в рядах Вооруженных Сил РФ за пределами нынешних государственных границ РФ и оставшимся проживать на территории государств, ставших суверенными субъектами международного права после прекращения существования СССР, 2) подписание договоров с иностранными государствами, предусматривающих сотрудничество в области социального обеспечения своих граждан, проживающих на территории другой из договаривающихся сторон, 3) выработка соглашений в рамках международных организаций о гарантиях прав трудовых мигрантов, 4) предоставление го-
сударственных кредитов и кредитов предприятиям, где преимущественно трудятся соотечественники, а также «связанных» кредитов российским предприятиям, 5) содействие в создании и развитии транснациональных объединений с хозяйствующими субъектами, созданными соотечественниками, 6) стимулирование российского бизнеса к выполнению социальных функций в отношении соотечественников за рубежом
До сих пор в налоговое и таможенное законодательство не внесены поправки, позволяющие стимулировать производственно-коммерческие связи между хозяйствующими субъектами России и предприятиями, на которых заняты преимущественно соотечественники Нет перечня таких предприятий
Требует законодательной регламентации деятельность круинговых компаний (агентств по найму моряков) на территории России, проблема отчислений в Пенсионный фонд РФ и подобные ему организации, дающие право на социальные, компенсационные выплаты Эффективность в отстаивании моряками прав в конфликтах с судовладельцами зависит не только от государства, но и от работы профсоюзов
Правильно было бы распространить налоговые и таможенные тарифные льготные режимы на территории России для межгосударственных финансово-промышленных групп и иных транснациональных корпораций, в том числе действующих за пределами СНГ
Одним из направлений может стать трудоустройство в российских компаниях, работающих за рубежом, соотечественников, проживающих на территориях этих стран, оказание им содействия в получения образования, прежде всего в ВУЗах России (выделение грантов и стипендий)
Выполнением социальной роли бизнеса могли бы стать 1) оказание спонсорской помощи центрам русской культуры (театрам, библиотекам, музеям, творческим коллективам и студиям), 2) индивидуальная финансовая поддержка соотечественникам, имеющим особые заслуги перед Россией, деятелям культуры и искусства, писателям, художникам, одаренным детям, 3) содействие в проведении научных и творческих мероприятий1 выставок, конкурсов, конференций, 4) участие в деятельности попечительских советов российско-национальных университетов, созданных за пределами страны
Третий параграф «Содействие распространению русского языка и российской культуры»
Российское государство должно способствовать изучению и получению образования на русском языке за пределами страны, прежде всего соотечественниками Соответствующие нормы необходимо записать в Конституции РФ
Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» не содержит достаточных гарантий популяризации русского языка за рубежом В ст 4 сказано только о том, что федеральные органы государственной власти в целях защиты и поддержки государственного языка России содействуют изучению русского языка за ее пределами В данном случае необходимо ставить стратегически важные цели Проблема сохранения русского языка за рубежом требует пристального внимания в аспекте ее влияния на национальную безопасность России Для успешного ее решения стоит привлекать органы государственной власти субъектов РФ, общественные организации, фонды, бизнес сообщество, использовать авторитет и влияние деятелей искусства и культуры, в том числе выходцев из зарубежных стран, проживающих в настоящее время в России
Для распространения русского языка в зарубежных странах необходимо 1) готовить в вузах России филологов - специалистов по преподаванию русского языка из числа соотечественников за рубежом, 2) подписывать международные соглашения, содержащие меры по поощрению изучения русского языка за пределами России, 3) организовывать прием иностранных делегаций любителей русского языка, 4) создавать за пределами России центры изучения русского языка и содействовать в обеспечении их учебной и методической литературой, 5) обеспечивать комплектование зарубежных библиотек литературой на русском языке, 6) стимулировать работу и предоставлять льготы телевизионным и радио каналам, транслирующим программы за пределы страны Эти меры станут реально работающими в том случае, если знание русского языка будет способствовать повышению статуса в обществе, содействовать в улучшении экономического, социального положения
Важным направлением содействия в распространении российской культуры может стать оказание поддержки соотечественникам в получении образования в России Необходимо предоставить соотечественникам возможность получения высшего образования частично или полностью за счет бюджета России Это могло бы способствовать преодолению сокращения набора в вузы, вызванного демографическим спадом. Выделение средств на обозначенные цели стало
бы косвенным финансированием системы высшего образования, так как полученные деньги вузы смогли бы расходовать на собственное дальнейшее развитие, улучшение материально-технической базы, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, научные разработки и т д Повысились бы и налоговые поступления в бюджет государства
Законодательство должно содержать конкретные меры по распространению российского культурного наследия за рубежом, перечень подлежащих охране памятников культуры России, оказавшихся за ее границами, список поддерживаемых деятелей отечественного искусства, проживающих в других государствах
Защиту и покровительство Российской Федерацией интересов соотечественников за рубежом в области культуры следует осуществлять путем таких действий, как 1) провозглашение года России в зарубежной стране, 2) создание теле и радио каналов, работающих на зарубежную аудиторию, 3) подписание соглашений с правительствами иностранных государств о создании на территории их стран культурных центров России, 4) поощрение снятия кинофильмов с участием соотечественников, сценарий которых, прежде всего, связан с историей России, 5) проведение различных фестивалей, конкурсов, игр с приглашением соотечественников за рубежом, 6) организация спортивных соревнований совместно с клубами, организованными соотечественниками за рубежом
Согласно ч 2 ст 14 Конституции РФ религиозные объединения отделены от государства Но они не могут не участвовать в государственной политике в отношении соотечественников за рубежом Россия может оказывать содействие религиям, особо обозначенным в Федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» в осуществлении контактов с верующими, признаваемыми соотечественниками за рубежом
Глава III «Переселение в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, - направление решения демографической проблемы»
Первый параграф «Реализация Государственной программы по оказанию содействия переселению в Российскую Федерацию соотечественников»
Для России заселенность территории — жизненно необходимая задача У нашей страны есть уникальный ресурс для ее выполнения - соотечественники, проживающие на территории республик бывшего СССР
Россия заинтересована в репатриации в первую очередь представителей национальностей, преимущественное место жительства которых исторически сложилось на территории нашей страны, а также не создавших за ее пределами своей государственности Право на переселение имеют все соотечественники, независимо от национальности Модели репатриации, применяемые в Израиле, Польше, Казахстане, не подходят для России, поскольку названные государства формировались как мононациональные Содействие добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников является, прежде всего, одним из направлений решения демографической проблемы
Переселение соотечественников должно сопровождаться широкой пропагандой в СМИ, прежде всего на центральных телевизионных каналах Идеологическая основа - необходимая составляющая репатриации Важно разъяснить коренным гражданам России, что возвращающиеся соотечественники не иждивенцы, требующие для обустройства выделения бюджетных средств, а необходимый компонент развития экономики, увеличения ВВП, сохранения целостности, суверенитета над отдаленными территориями государства
В Государственной программе по оказанию содействия переселению в Российскую Федерацию соотечественников ничего не сказано о выработке новых подходов к определению приоритетов в национальной и региональной политиках России, о сбалансированности ее с внутренней миграцией Для конституционной стабильности решение данных проблем имеет принципиальное значение
Диссертант обосновывает необходимость сконцентрировать финансовые средства на оказании поддержки лицам, выбравшим постоянное место жительства в субъектах Дальневосточного федерального округа, где переселение соотечественников должно стать частью комплексной стратегии развития региона Опыт подготовки и реализации такого «пилотного» проекта можно позднее использовать при планировании программ для развития других территорий России.
Государственная программа только тогда сможет эффективно работать, если переселенцам будут обеспечены достойные условия для жизни и труда, сняты инфраструктурные ограничения мест вселения Это требуют разработки комплекса мер по развитию энергетики, коммунальной и приграничной инфраструктуры, транспортного комплекса, современных телекоммуникационных
узлов Предоставление значительных социальных и материальных государственных гарантий репатриантам должно быть связано с обустройством их на Дальнем Востоке
Режим наибольшего благоприятствования для переселения следует предоставлять имеющим качественное образование, высокую квалификацию в различных областях, обладающим профессией, востребованной в экономике Для этого можно при дипломатических представительствах или консульствах в зарубежных странах создавать биржи труда, где соотечественники могли получить информацию об имеющихся вакансиях
Правильно было бы предоставлять льготы участникам Государственной программы в зависимости от принадлежности к возрастной группе, наличия у них несовершеннолетних детей, т к Россия заинтересована в первую очередь в притоке трудоспособного населения
Целесообразно предусмотреть категории соотечественников, которым можем быть отказано участвовать в Государственной программе К ним следует отнести лиц 1) выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя РФ или иными действиями создающих угрозу безопасности РФ, 2) финансирующих, планирующих террористические (экстремистские) акты, оказывающих содействие в совершении таких актов или совершающих их, а равно иными действиями поддерживающих террористическую (экстремистскую) деятельность, 3) имеющих снятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории РФ или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом, 4) преследуемых в уголовном порядке компетентными органами РФ или иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу), 5) являющихся больными наркоманией
Участие в Государственной программе дает соотечественнику и членам его семьи, являющимся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в приоритетном порядке право на получение разрешения на временное проживание, вида на жительство и на приобретение гражданства РФ Неопределенность понятия «в приоритетном порядке» создает опасность затягивания решения вопроса о статусе репатрианта Необходимо согласовать положения Государственной программы с нормами Федеральных законов «О правовом по-
ложении иностранных граждан в Российской Федерации», «О гражданстве Российской Федерации» Например, в последнем из названных нормативных актов допускается прием в гражданство в упрощенном порядке Неясно, следует ли понимать понятия «приоритетный порядок» и «упрощенный порядок» как тождественные9
С целью упрощения участия в Государственной программе, возможно рассмотрение вопроса о предоставлении гражданства РФ до выезда переселенца из страны прежнего места жительства
Субъектами РФ разрабатываются региональные программы переселения, в рамках которых организуется работа с участниками Государственной программы и членами их семей на территориях вселения Нет четкого разграничения полномочий, обязательств и ответственности федерального и регионального и муниципального уровней власти. Инициатором разработки проекта региональной программы переселения выступает Правительство РФ или высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ В приведенном перечне органов государственной власти необоснованно отсутствуют парламенты регионов
Жилищный кодекс РФ не предусматривает предоставления каких-либо льгот репатриантам Ипотека не сможет решить существующих здесь проблем, поскольку рынок жилья ограничен, высокой является его стоимость и процентная ставка по кредитам, предоставляемым банками. Промежуточным вариантом решения вопроса мог ли бы стать центры временного размещения переселенцев Следует предоставить федеральные гарантии содействия соотечественникам в приобретении доступного и комфортного жилья Это должно быть отражено и при реализации соответствующего национального проекта
Одной из задач Государственной программы названо обеспечение действенного государственного и общественного контроля за процессом переселения, соблюдением прав переселенцев, выполнением ими взятых на себя обязательств и выполнением обязательств РФ Механизмы общественного контроля не прописаны Его могла бы осуществлять Общественная палата РФ и аналогичные структуры, созданные в субъектах России
Второй параграф «Участие субъектов Российской Федерации в осуществлении государственной политики в отношении соотечественников»
Статья 72 Конституции РФ не относит к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации участие регионов в осуществлении государственной политики в отношении соотечественников за рубежом В пп «б» и «о» ст 72 Конституции РФ сказано о защите прав и свобод человека и гражданина, координации международных и внешнеэкономических связей субъектов России, выполнении международных договоров страны По своей природе такие отношения относятся к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов В силу особой значимости, поскольку затрагивают международные отношения, они должны быть ясно разделены
Поскольку ч 2 ст 5 Конституции РФ определяет республики как государства, в основе их образования лежит национальный принцип, то правильно было бы признать за этими регионами право оказания всесторонней помощи и сотрудничества с представителями титульной нации субъекта РФ, проживающими за пределами страны, на дополнительном уровне по сравнению с федеральным Права и обязанности республик России при участии их в государственной политике в отношении соотечественников за рубежом могли бы быть определены в договорах о разграничении полномочий, подписываемых с центральной властью Однако регионы должны выполнять обязательства, взятые на себя Россией по отношению к лицам, признаваемым соотечественниками федеральным законодательством
Наиболее активно сотрудничают с соотечественниками за рубежом Московская область, Ленинградская область, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург Их опыт следует изучить, обобщить и распространить на другие субъекты России
Повышение имиджа и престижа в мире - главный положительный эффект для субъектов России, участвующих в государственной политике в отношении соотечественников за рубежом Сотрудничество с соотечественниками за рубежом может способствовать привлечению дополнительных иностранных инвестиций в регионы, продвижению товаров предприятий, расположенных на их территории, за рубеж, созданию совместных предприятий Федеральному центру целесообразно выработать меры стимулирования субъектов РФ по участию в государственной политике в отношении соотечественников за рубежом
В заключении изложены основные выводы проведенного исследования, его значение, ключевые, научно-практические предложения
По теме диссертации опубликованы следующие основные работы Статьи в научных журналах, включенных ВАК Минобразования и науки РФ в перечень ведущих реферируемых научных журналов выпускаемых в Российской Федерации
Петухов Д В Социальное и экономическое сотрудничество России с соотечественниками за рубежом // Вестник СГАП Саратов ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2007г № 1 (0,5 п л ),
Петухов Д В Понятие правового института «соотечественники за рубежом» // Конституционное и муниципальное право М , 2007г № 10 (0,5 п л ), Статьи, опубликованные в других журналах и изданиях Петухов Д В Государственная политика Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом // Конституционное развитие России межвузовский сборник научных статей Саратов ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2006 г Вып 7 (0,5 п л ),
Мамонов В В, Петухов ДВ Формирование российских диаспор за рубежом исторический аспект // Право. Законодательство Личность Очерки / Под ред О Ю Рыбакова Саратов ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2006 г (0,5 п л )
Подписано к печати 10 10 2007 г Уел печ л 1,4 Бумага офсетная Формат 60x84 Vi6 Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Тираж 100 экз Заказ
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Чернышевского, 135 Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056,Саратов,ул Вольская,!.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Петухов, Дмитрий Викторович, Саратов
Заключение
Особенностью развития российской государственности является то, что она сопровождалась миграцией населения. Часто это было вызвано интересами государства - необходимостью освоения новых присоединяемых территорий. Поиск гражданами места жительства за пределами своей исторической Родины был обусловлен потребностью в более эффективном использовании имеющихся знаний и способностей. В ряде случаев выезд за рубеж становился единственным способом сохранить жизнь, не подвергнуться преследованиям. Значительная часть соотечественников оказалась за границами России в результате прекращения существования как геополитической реальности СССР.
В дореволюционный и советский периоды какой-либо осознанной политики государства по выстраиванию отношений и тем более поддержке соотечественников за рубежом не существовало. Наоборот эмиграция осуждалась, а в ряде случаев считалась преступлением. Право человека на свободу передвижения и выбор места жительства ограничивалось даже внутри страны. В 90-е гг. прошлого века Россия переживала острые кризисы в различные сферах общественной жизни. Это сопровождалась снижением уровня жизни населения. В таких условиях не могла появиться обоснованная стратегия отношений с соотечественниками за рубежом.
Сегодня мы являемся свидетелями выстраивания Россией прагматичной внешней политики, укрепления ее экономики, роста ВВП, снижения долга другим странам, увеличения золотовалютных резервов. Но макро показатели не смогут способствовать усилению авторитета Российской Федерации в международном сообществе, если не будут определены и успешно реализуемы меры по обеспечению прав и свобод наших соотечественников за рубежом.
Россия оказывает материальную поддержку соотечественникам. За счет федеральных средств для общеобразовательных школ и других учебных заведений с обучением на русском языке в страны СНГ осуществлены поставки учебников, учебно-методической, справочной и художественной литературы, общий тираж которой составил 2, 67 млн экземпляров. Более 3,5 тысяч учителей русского языка прошли профессиональную переподготовку на базе ведущих педагогических университетов и институтов Москвы, Российско-Киргизского, Российско-Таджикского, Российско-Армянского славянских университетов. Около 1,5 тысяч учащихся старших классов посетили памятники истории и культуры России. 4 тысяч детей отдохнули в санаториях курортного типа в различных регионах России. Ежегодно для 3 тысяч организаций соотечественников, школ ветеранов Великой Отечественной Войны организуется подписка на российские периодические издания (в 2005 г. на эти цели израсходовано 16 млн руб.). Более 35 тысяч соотечественникам оказана разовая материальная помощь (в 2005 г. на эти цели израсходовано 30 млн руб.)1.
Государственная политика в отношении соотечественников за рубежом предполагает не только выполнение социальных обязательств России. Потенциал диаспор необходимо использовать во благо национальных интересов нашей страны: укрепления культурных связей, усиления ее гуманитарного влияния. Соотечественники могли бы стать связующим звеном между Россией и остальным миром. Это особенно актуально в связи с процессами глобализации.
Для повышения эффективности деятельности государства в рассматриваемом направлении необходимо обратить внимание на следующие аспекты:
1. Добиться эффективных результатов в защите прав соотечественников за рубежом можно только при долгосрочном прогнозировании возможных последствий действий, уважении и соблюдении интересов иностранных государств - суверенных субъектов международного права. Противоположные способы усугубят положение соотечественников, способствуют формированию негативного имиджа России.
1 См.: Чепурин. А. Соотечественники как зарубежный ресурс // Независимая газета. 2006. 13 февраля.
Нельзя находиться в другой крайности - выстраивать отношения с иностранными государствами на основе уступок и патернализма на том основании, что там проживают наши соотечественники.
2. Формирование за пределами границ России диаспор соотечественников, актуальность проблемы требуют выработки и принятия специальной концепции государственной политики в отношении этой категории лиц, утверждаемой Президентом РФ. Здесь должны определяться угрозы, способы их ликвидации.
3. Отношения с соотечественниками должны строиться с учетом и во взаимосвязи с национальной, региональной, миграционной политиками РФ. Т. В. Заметана справедливо отмечает: «Защита прав и интересов граждан России за ее пределами, поддержка соотечественников в сохранении и развитии родного языка, культуры и национальных традиций, в укреплении их связей с Родиной в соответствии с нормами международного права относятся к числу основных принципов государственной национальной политики Российской Федерации»1.
4. Следует уточнить понятие правового института «соотечественник за рубежом». По нашему мнению, к данной категории лиц можно отнести каждого, кто являлся подданным Российской Империи, состоял в гражданстве Российской Республики, РСФСР, СССР, Российской Федерации, а также его потомков, если он считает Россию своей Родиной, знает русский язык, готов поддерживать с ней гуманитарные, экономические связи или переехать на постоянное место жительства.
5. Необходимо скорректировать цели, задачи, принципы и допустимые методы осуществления государственной политики в отношении соотечественников за рубежом.
В качестве целей следует признать:
1) недопущение дискриминации соотечественников по национальному, языковому, религиозному признакам при реализации ими своих прав в государ
Заметина Т.В. Конституционные основы национальной политики Российской Федерации. Саратов. 2006. С. 228. ствах проживания; 2) сохранение и углубление гуманитарных, культурных связей соотечественников с Россией; 3) экономическое, правовое, информационное обеспечение репатриации соотечественников на свою историческую Родину - в Россию.
Среди задач можно выделить: 1) добиваться признания и законодательного закрепления в странах проживания равных прав российских соотечественников с представителями государствообразующих этносов; 2) через международные (ООН) и региональные (Совет Европы, СНГ) институты обращать внимание мирового сообщества на положение соотечественников России, проживающих за ее пределами; 3) использовать судебные процедуры (Европейский Суд по правам человека) для отстаивания прав соотечественников в индивидуальном порядке; 4) связывать экономическое, в том числе хозяйствующих субъектов, военное сотрудничество России с государствами, вплоть до введения санкций, с уровнем соблюдения прав и свобод соотечественников; 5) содействовать изучению русского языка, признанию его в странах ближнего зарубежья в качестве государственного или официального; 6) расширять информационное пространство и доступные для соотечественников ресурсы, способствующие формированию и продвижению положительного имиджа России, знаний о ее истории, воспитанию патриотизма, любви и уважения к своей исторической Родине; 7) способствовать образованию национально-культурных автономий в местах компактного проживания соотечественников; 8) выработать льготные налоговые, таможенные, миграционные и связанные с ними режимы для соотечественников, переселяющихся на постоянное место жительства в Россию; 9) стимулировать сотрудничество отечественных бизнес - структур с иностранными предприятиями, где преимущественно трудятся соотечественники; 10) способствовать участию в реализации государственной политики в отношении соотечественников за рубежом субъектов РФ; 11) привлекать соотечественников приезжать в Россию для получения высшего образования, заключения контрактов на прохождение военной службы; 12) повысить эффективность работы консульских и дипломатических служб по взаимодействию с российскими диаспорами за рубежом; 13) ограждать от осквернения и вандализма места массовых захоронений, гибели, боевой славы, исторического наследия, проживания в прошлом выдающихся соотечественников, расположенные за пределами России.
К принципам относятся: 1) гарантированность защиты и покровительства гражданам РФ, за ее пределами; 2) соотнесение института российского гражданства с принципом непрерывности (континуитета) российской государственности; 3) поддержка соотечественников в осуществлении своих прав и свобод, сохранения самобытности; 4) зависимость экономического сотрудничества с иностранными государствами (от предоставления льгот до введения санкций) с уровнем соблюдения в них интересов российских соотечественников; 5) представительство интересов соотечественников в органах государственной власти РФ; 6) стимулирование репатриации соотечественников в РФ; 7) благоприятствование сохранению эмигрантами, лицами, состоявшими в гражданстве СССР и их потомками связей с РФ; 8) популяризация изучения русского языка, культурного наследия многонационального народа РФ; 9) разграничение полномочий между органами государственной власти РФ и субъектов РФ; 10) протекционизм в отношении российских организаций, сотрудничающих с хозяйствующими субъектами соотечественников, создаваемым на их основе совместным товариществам и обществам; 11) оказание гуманитарной помощи соотечественникам, оказавшимся в чрезвычайных ситуациях.
6. Проблему сохранения самобытности нашими соотечественниками за рубежом может разрешить содействие России по созданию национально-культурных автономий в местах компактного их проживания.
Национально-культурные автономии могли бы создавать средства массовой информации, образовательные, научные, культурные учреждения и обеспечивать их функционирование; участвовать через своих представителей в деятельности международных неправительственных организаций, обращаться в органы государственной власти. Главный положительный итог работы таких общественные объединений - сплочение соотечественников в отстаивании своих законных прав и интересов, совместное применение усилий по обогащению исторического и культурного наследия, сохранению национальных - культурных ценностей, изучению русского языка.
7. В случае нарушения прав соотечественников за рубежом перспективно использовать процедуры в рамках Совета Европы и особенно Европейского Суда по правам человека.
8. Государства СНГ и Балтии - полноправные, суверенные субъекты международного права. Нельзя поощрять неуважительное отношение к ним наших соотечественников, проживающих в этих странах и в самой России. Вызывает непонимание пассивность в пресечении идей по демонтажу посольства Эстонии - суверенного государства - в Москве весной 2007 г. Мы полностью разделяем несогласие с решением о переносе памятника советскому воину освободителю из центра Таллинна. Однако спокойное отношение власти к подобным призывам вступает в противоречие с обязательствами, взятыми на себя Россией Венской Конвенцией «О дипломатических сношениях» от 18 апреля 1961 г. Кроме того, есть все основания полагать, что названные действия молодежных объединений можно расценивать как нарушение ч. 5 ст. 13 Конституции РФ.
9. Россия могла бы гарантировать выплату пенсий соотечественникам - ветеранам Великой Отечественной войны, проживающих за рубежом, в размере, соответствующем уровню пенсий таких лиц, являющихся гражданами России. Это не потребовало бы значительных затрат для федерального бюджета, но стало бы актом доброй воли и справедливости, так как все сражавшиеся в той войне защищали общее Отечество, а не только свои республики.
10. Одним из рычагов воздействия на положении соотечественников в зарубежных странах может стать кредитная политика России.
Во-первых, предоставление государственных кредитов стране и их условия их погашения должны зависеть от положения в ней соотечественников.
Во-вторых, в счет их погашения целесообразно получать в собственность России предприятия, где значительный процент работников составляют соотечественники.
В-третьих, целесообразно распространить практику выдачи «связанных кредитов». Механизм реализации такого предложения следующий. Деньги выделяются предприятиям России, выпускающим продукцию, необходимую зарубежной стране. Таким образом, пополняются оборотные средства, сохраняются рабочие места, увеличиваются поступления в бюджет в самой России. Затем произведенная продукция идет на зарубежные предприятия, где преимущественно трудятся соотечественники. Продукция предоставляется на условиях кредита России иностранному государству, отвечающего за его возвращение.
11. Необходимо выработать меры, стимулирующие участие российского бизнеса в государственной политике в отношении соотечественников за рубежом. Одним из направлений может стать трудоустройство в российских компаниях, работающих за рубежом, соотечественников, проживающих на территориях этих стран, оказание им содействия в получения образования, прежде всего в ВУЗах России (выделение грантов и стипендий).
Выполнением социальной роли бизнеса могло бы стать: 1) оказание спонсорской помощи центрам русской культуры (театрам, библиотекам, музеям, творческим коллективам и студиям); 2) индивидуальная финансовая поддержка соотечественникам, имеющим особые заслуги перед Россией, деятелям культуры и искусства, писателям, художникам, одаренным детям; 3) содействие в проведении научных и творческих мероприятий: выставок, конкурсов, конференций; 4) участие в деятельности попечительских советов российско - национальных университетов, созданных за пределами страны. Все это способствовало бы положительному восприятию самих компаний - благотворителей за рубежом, продвижению их продукции и услуг.
12. Российское государство должно способствовать изучению и получению образования на русском языке за пределами страны, прежде всего соотечественниками. Соответствующие нормы необходимо записать в Конституции РФ.
13. Важным направлением содействия в распространении российской культуры может стать оказание поддержки соотечественникам в получении образования в России. Предоставление соотечественникам возможности получения высшего образования частично или полностью за счет России могло бы способствовать преодолению сокращения набора в вузы, вызванного демографическим спадом. Выделение средств на обозначенные цели стало бы косвенным финансированием системы высшего образования, так как полученные деньги вузы смогли бы расходовать на собственное дальнейшее развитие, улучшение материально - технической базы, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, научные разработки и т. д. Повысились бы и налоговые поступления в бюджет государства. Получают образование, прежде всего, люди молодого, трудоспособного возраста, которые в дальнейшем могут стать гражданами России. Последнее обстоятельство актуально в свете миграционных процессов в стране.
14. Обратить особое внимание на реализацию Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Для этого целесообразно: во-первых, провести ее информационную поддержку на территории России и за ее пределами; во-вторых, сконцентрировать финансовые средства на оказании поддержки лицам, выбравшим постоянное место жительства в субъектах Дальневосточного федерального округа; в-третьих, режим наибольшего благоприятствования для переселения следует предоставлять тем, кто имеет качественное образование, высокую квалификацию в различных областях, обладает профессией, востребованной в экономике. Для этого можно при дипломатических представительствах или консульствах в зарубежных странах создавать биржи труда, где соотечественники могли получить информацию об имеющихся вакансиях; в-четвертых, предоставлять льготы участникам Государственной программы в зависимости от принадлежности к возрастной группе, наличия у них несовершеннолетних детей. Россия заинтересована в первую очередь в притоке трудоспособного населения; в-пятых, предусмотреть категории соотечественников, которым может быть отказано участвовать в переселении; в-шестых, четко разграничить полномочия, обязательства и ответственность федерального, регионального и муниципального уровней власти при выполнении Государственной программы; в-седьмых, предоставить репатриантам федеральные гарантии содействия соотечественникам в приобретении доступного и комфортного жилья. Это может быть отражено при осуществлении соответствующего национального проекта; в-восьмых, разрешить общественный контроль за выполнением Государственной программы, например, Общественной палате РФ или аналогичным образованиями в регионах.
15. Следует активнее привлекать к сотрудничеству с соотечественниками за рубежом субъекты РФ. Здесь полезным является опыт, накопленный в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.
Выработка и эффективная реализация государственной политики в отношении соотечественников за рубежом, является одним из центральных направлений деятельности современного российского государства, частью его конституционной политики, которая, как справедливо пишет 0.10. Рыбаков, «не ограничивается лишь рамками Основного закона, хотя и опирается на него»1. Россия XXI века является хранительницей богатого культурного, гуманитарного наследия, накопленного многими поколениями предков. Обладание статусом постоянного члена Совета Безопасности ООН накладывает на нее особые обязанности по обеспечению прав и свобод человека в мире. Прежде всего, это касается тех, кто считает Россию своей исторической Родиной. Без возможности гарантировать соблюдение прав соотечественников, проживающих за рубежом, наша страна не может иметь авторитет, необходимый для признания ее мировым сообществом великой державой.
1 Рыбаков 0.10. Российская правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности. С-Пб., 2004. С. 12.
БИБЛИОГРАФИЯ ДИССЕРТАЦИИ «Конституционные основы государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»
1. Нормативный материал.1. Конституция РФ.
2. Декларации о государственном суверенитете РСФСР // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1990. №2. Ст. 22.
3. Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН от 24 октября 1970 г. //Международное публичное право. Сборник документов. Т. 1.- МЛ996. С. 2 8.
4. Венская Конвенция «О дипломатических сношениях» от 18 апреля 1961 г. // Ведомости ВС СССР. 1964. N 18. Ст. 221.
5. Венская Конвенция «О консульских сношениях» от 24 апреля 1963 г. // Сборник международных договоров СССР. Вып. ХЬУ.- М., 1991. С. 124 147.
6. Декларация ООН о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам от 18 декабря 1992 г. // Московский журнал международного права. 1993. N 2. С. 170 173.
7. Конвенция ООН о борьбе с дискриминацией в области образования от 14 декабря 1960 г. // Международные нормативные акты ЮНЕСКО.- М., 1993. С. 49 54.
8. Договор «О дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Республикой Армения» от 29 декабря 1991 г. // Дипломатический вестник. N 2. 1992.
9. Договор «О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Кыргызстан» от 10 июня 1992 г. // Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. N 42.Ст. 2340.
10. Соглашение между Грузией и Россией от 24 июня 1992 г. «О принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта» // Дипломатический вестник. 1992. № 13-14.
11. Соглашение между Правительством СССР и Правительством Японии от 18 апреля 1991 г. «О лицах, находившихся в лагерях для военнопленных» // Сборник международных договоров СССР и РФ. М., 1994. Вып. XLVII. С. 174-175.
12. Соглашение между Правительством РФ и Правительством КНР от 3 ноября 2005 г. «Об изучении русского языка в КНР и китайского языка в РФ» // Бюллетень международных договоров. 2006. N 3. С. 67 69.
13. Соглашение между Правительством РФ и Правительством Франции от 10 декабря 2004 г. // Бюллетень международных договоров. 2005. N 4. С. 84 86.
14. Договор «О дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова» от 19 ноября 2001 г. // СЗ РФ. 2002. N 26. Ст. 2524.
15. Конвенции СНГ «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» // СЗ РФ. 1995. № 17. Ст. 1472.
16. Консульская Конвенция между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой от 6 июня 1995 г. // СПС «Консультант Плюс».
17. Консульская Конвенция между Российской Федерацией и Итальянской Республикой от 15 января 2001 г. // СПС «Консультант Плюс».
18. Меморандум о поддержании мира и стабильности в СНГ от 10 февраля 1995 г.// Дипломатический вестник. 1995. № 3.
19. Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» // СЗ РФ. 1997. № 9. Ст. 1011.
20. Федеральный конституционный закон «О порядке принятии в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» // СЗ РФ. 2001. № 52 (Ч. 1). Ст. 4916.
21. Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» // СЗ РФ. 1997. N 51. Ст. 5712; 2007. N 6. Ст. 680
22. Федеральный конституционный закон «О Государственном гимне РФ» // СЗРФ. 2001. № 13. Ст. 1139.
23. Договор «О создании Союзного государства Беларуси и России» // СЗ РФ. 2000. N 7. Ст. 786.
24. Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» // СЗ РФ. 1999. № 18. Ст. 2208.
25. Федеральный закон «О финансово промышленных группах» // СЗ РФ. 1995. N 49. Ст. 4697.
26. Федеральный закон «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию и восстановлению международного мира и безопасности» // СЗ РФ. 1995. N26. Ст.2401.
27. Федеральный закон «О государственной политике в отношении соотечественников за рубежом» // СЗ РФ. 1999. № 22. Ст. 2670; 2002. № 22. Ст. 2031;2006. №31 (4.1). Ст. 3420.
28. Федеральный закон «О национально-культурной автономии» // СЗ РФ. 1996. №25. Ст. 2965.
29. Федеральный закон «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» // СЗ РФ. 1999. № 2. Ст. 231. Федеральный закон «О специальных экономических мерах» // СЗ РФ.2007. № 1.(4. 1). Ст. 44.
30. Федеральный закон «Об общественной палате РФ» // СЗ РФ. 2005. № 15. Ст. 1277.
31. Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002. N 30. Ст. 3032.
32. Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002. N30. Ст. 3032.
33. Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» // СЗ РФ. 1996. N 35. Ст. 4135 с изм. и доп.
34. Федеральный закон «Об утверждении федеральной программы развития образования» //
35. Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» // СЗ РФ. 1997. N 39. Ст. 4465; 2006. N 29. Ст. 3122.
36. Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» // Ведомостях СНДиВСРСФСР. 1991. N44. Ст. 1428; СЗРФ. 2005. N27. Ст. 2717.
37. Закон РФ «О языках народов РФ» // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. N 50. Ст. 1740; 2002. N 50. Ст. 4926.
38. Постановление Верховного Совета РФ «О статусе города Севастополя» // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 29. Ст. 1132.
39. Постановление Верховного Совета РСФСР «О ратификации Соглашения о создании СНГ» // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. № 51. Ст. 1798.
40. Заявление «двенадцати» о будущем статусе России и других бывших республик // Дипломатический вестник. 1992. № 1. С. 48-49.
41. Саратовский проект Конституции России / Предисл. В.Т. Кабышева. М., 2006.
42. Указ Президента РФ «Об Уполномоченном Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека» // СЗ РФ. 1998. № 14. Ст. 1540.
43. Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ» // СЗ РФ. 2002. N 46. Ст. 4571; 2006. N 45. Ст. 4670.
44. Указ Президента РФ «Об Управлении Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами» // СЗ РФ. 2005. № 9. Ст. 709.
45. Указ Президента РФ «Вопросы Федеральной миграционной службы» // СЗ РФ. 2004. №30. Ст. 3150.
46. Указ Президента РФ «О создании фонд по поддержке соотечественников за рубежом «Россияне» // СЗ РФ. 1996. № 16. Ст. 1836; 2004. № 2. Ст. 114.
47. Указ Президента РФ «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» // СЗ РФ. 2006. N 32. Ст. 3533.
48. Указ Президента РФ «Об основных направлениях государственной политики РФ в отношении соотечественников, проживающих за рубежом» // СЗ РФ.1994. № 16. Ст. 1888.
49. Указ Президента РФ «О восстановлении законных прав российских граждан бывших советских военнопленных и гражданских лиц, репатриированных в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период» // СЗ РФ.1995. №5. Ст. 394.
50. Концепция национальной политики РФ // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. ЗОЮ.
51. Долговременная линия России в отношении балтийских стран // Российская газета 1997. 13 февр.
52. Постановление Правительства РФ Федеральной целевой программе «Культура России (2006 2010 годы)» // СЗ РФ. 2005. № 51. Ст. 5528.
53. Постановление Правительства РФ «О мерах по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом» // СЗ РФ. 1994. № 21. Ст. 2383.
54. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения «О Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом» // СЗ РФ. 1994. N 34. Ст. 3606; 2006. N 37. Ст. 3882.
55. Постановление Правительства РФ «О программе мер по поддержке соотечественников за рубежом» // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 2516.
56. Постановление Правительства РФ «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» // СЗ РФ. 2003. № 45. Ст. 4387.
57. Постановление Правительства РФ «О порядке выплаты единовременного пособия на обустройство участникам Государственной программы.» // СЗ РФ. 2007. N3. Ст. 453.
58. Постановление Правительства РФ «О компенсационном пакете участника Государственной программы.» // СЗ РФ. 2007. N 3. Ст. 447.
59. Постановление Правительства РФ «О порядке выплаты участникам Государственной программы., ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности» // СЗ РФ. 2007. N 3. Ст. 454.
60. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Федеральной миграционной программы // Российская газета. 1996. 20 августа.
61. Распоряжение Правительства РФ «Об основных направления поддержки РФ соотечественников за рубежом на 2002 2005 годы» // СЗ РФ. 2002. № 49. Ст. 4899.
62. Постановление Государственной Думы РФ «О принятии Декларацию «О поддержке российской диаспоры и покровительстве российским соотечественникам» // СЗ РФ. 1995. № 52. Ст. 5131.
63. Постановление Государственной Думы РФ «Об итогах референдума в Приднестровье 17 сентября 2006 года» // СЗ РФ. 2006. № 42. Ст. 4336.
64. Постановление Государственной Думы РФ «Об экономических санкциях в отношении Эстонской Республики» // СЗ РФ. 1995. № 15. Ст. 1274.
65. Обращение Государственной Думы РФ «К Президенту РФ в связи с нарушением основных прав и свобод граждан РФ и российских соотечественников в Эстонской Республике» // СЗ РФ. 1996. № 14. С. 1411.
66. Заявление Государственной Думы РФ «Об антироссийской и антидемократической политике грузинских властей» // СЗ РФ. 2006. № 41. Ст. 4215.
67. Заявление Государственной Думы РФ от 26 мая 1995 г. «В связи с нарушением основных прав и свобод граждан РФ и российских соотечественников в Республике Казахстан» // СЗ РФ. 1995. № 23. Ст. 2186.
68. Заявление Государственной Думы РФ от 17 ноября 1995 г. «В связи с нарушением общепризнанных норм международного права в отношении граждан РФ и российских соотечественников в Республике Казахстан» // СЗ РФ. 1995. № 48. Ст. 4644.
69. Парламентский запрос Государственной Думы РФ Председателю Правительства РФ от 15 февраля 2006 г. «О пенсионном обеспечении российских соотечественников в Туркменистане» // СЗ РФ. 2006. № 9. Ст. 962.
70. Проект Федерального закона «О мерах Российской Федерации по предотвращению нарушения основных прав и свобод граждан РФ и российских соотечественников в Латвийской Республике» // СЗ РФ. 1999. № 22. Ст. 2707.
71. Модельный Закон СНГ «О статусе Уполномоченного по правам человека» // Информационный бюллетень. Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств. 2005. N 35 (часть 1). С. 242 -262.
72. Модельный закон СНГ «О языках» // Информационный бюллетень. Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств. 2005. N 35 (часть 1). С. 236 238.
73. Государственный договор между СССР, Великобританией, США и Францией «О восстановлении независимой и демократической Австрии» от 15 мая1955 г. // Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 1975. Т. 2.- М., 1975. С. 82 - 83.
74. Закон СССР «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР» //ВВС СССР. 1954. № ю.
75. Закон СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» // Ведомости СНД СССР и ВС СССР. 1990. № 15. Ст. 252.
76. Закон СССР «О гражданстве СССР» // Ведомости ВС СССР. 1938. № 11.
77. Постановление Съезда народных депутатов СССР «О политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от 23 августа 1939 года» // Ведомости СНД и ВС СССР. 1989. № 29. Ст. 579.
78. Постановление Верховного Совета СССР «Об итогах референдума СССР от 17 марта 1991 года» // Ведомости СНД СССР и ВС СССР 1991. № 13. Ст. 350.
79. Постановление ЦИК СССР «Положение о союзном гражданстве» // СЗ СССР 1924. №23. Ст. 202.
80. Декрет ВЦИК РСФСР «Об образовании Автономной Монголо-Бурятской области» // СУ. 1922. № 6. Ст. 59; Декрет ВЦИК РСФСР «Об образовании Бурят Монгольской Автономной Республики // СУ. 1924. № 1. Ст. 10.
81. Декрет ВЦИК РСФСР «О лишении прав гражданства некоторых категорий лиц, находящихся за границей» // СУ РСФСР. 1922. № 1. Ст. 11.
82. Декрет СНК РСФСР «О принятии иностранцев в российской гражданство» II СУ РСФСР. 1921. № 62. Ст. 437.
83. Декрет СНК РСФСР «О лишении прав гражданства некоторых категорий лиц, находящихся за границей» // СУ РСФСР. 1921. № 72. Ст. 578.
84. Разъяснение IV пленарного заседания Верховного Суда СССР от 16 января 1925 года // Известия ЦИК СССР. 1925. № 48.
85. Разъяснением IV пленарного заседания Верховного Суда СССР от 16 января 1925 года // Известия ЦИК СССР. 1925. № 48.
86. Циркуляр НКВД РСФСР от 8 мая 1923 г. // Бюллетень НКВД РСФСР. 1923. № 11.
87. Положение Совета Министров «О бесплатной перевозке переселенцев и ходоков в 1909 и 1910 годах» // Столыпин П. А. Программа реформ. Документы и материалы. М., 2003. Т. 2. С. 269, 271.
88. Кучук-Кайнардский Договор Российской Империи с Оттоманской Портой от 13 января 1775 г. // Полное Собрание Законов Российской Империи с 1649 года. T. XIX. (1770- 1774 гг.). 1830.
89. Указ Екатерины II от 22 июля 1763 г. // Полное собрание законов Российской Империи T. XVI. № 11880, 11881,11896.
90. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 года. С-Пб., 1904.
91. Конституция Республики Албания от 21 октября 1998 г.
92. Конституция Румынии от 21 ноября 1991 г. // Конституции государств Европы. Т. 1-3. М., 2001.
93. Конституция Украины от 28 июня 1996 г. // Конституции государств Европы. Т. 1-3. М., 2001.
94. Конституция Португалии от 2 апреля 1976 г. // Конституции государств Европы. Т. 1-3. М., 2001.
95. Конституция Испании от 27 декабря 1978 г. // Конституции государств Европы. Т. 1-3. М., 2001.
96. Закон Республики Армения «О языке» // Официальный сайт Национального Собрания Республики Армения http://www.parliament.am/legislation.php? sel=show&ID=1793&
97. Нормативные акты субъектов Российской Федерации.
98. Декларация о государственном суверенитете Татарской ССР // Ведомости Верховного Совета Татарстана. 1992. № 1.Стр. 3.
99. Декларация о государственном суверенитете Башкирской ССР // Законы Башкирской ССР. 1992. Выпуск 1.
100. Конституция Республики Ингушетия от 27 февраля 1994 г. // Конституции республик в составе РФ. М. Выпуск 1. 1995.
101. Конституция Кабардино-Балкарской Республики // Кабардино-Балкарская правда. 2006. 22 августа № 215.
102. Конституция Республики Адыгея // Ведомости Законодательного Собрания (Хасэ) Парламента Республики Адыгея 1995. 10 марта № 16.
103. Закон Республики Адыгея «О репатриантах» // Ведомости Государственного Собрания Республики Адыгея. 1997. 29 мая. № 19.
104. Закон Республики Адыгея «О государственной политике содействия соотечественникам, прибывшим на постоянное место жительства в Республику Адыгея» // Собрание Законодательства Республики Адыгея. 2004. № 12.
105. Закон Краснодарского края «О реабилитации кубанского казачества» // Кубанские новости. 1995. 17 октября. № 189.
106. Закон Республики Тыва «О занятости населения в Республике Тыва» // Тувинская правда. 2006. 3 августа.
107. Закон Республики Татарстан «О культуре» // Республика Татарстан. 1998. 4 августа. № 156.
108. Закон Республики Марий Эл «О культуре» // Марийская правда. 1994. 16 июня. № 113.
109. Закон Республики Дагестан «О культуре» // Собрание законодательства Республики Дагестан. 2000. № 3. Ст. 194.
110. Закон Республики Ингушетия «О культуре» // Ингушетия. 1998. 28 августа.
111. Закон Республики Калмыкия «Об образовании» // Известия Калмыкии. 1997. 19 августа. № 169.
112. Закон Республики Северная Осетия Алания «О культуре» // 1 Ведомости Парламента Республики Северная Осетия - Алания. 1997. № 3.
113. Закон Республики Хакасия «Об утверждении республиканской целевой программы «Развитие туризма в Республике Хакасия на 2006 2010 годы» // Вестник Хакасии. 2005. 13 декабря. № 64.
114. Закон Республики Саха (Якутия) «О правовом статусе коренных малочисленных народов Севера» // Якутские ведомости. 2005. 4 мая. № 20.
115. Закон Красноярского края «Основы правовых гарантий коренных малочисленных народов севера Красноярского края» // Красноярский рабочий 2003. 30 июля № 109.
116. Постановление Правительства Москвы «О комплексной целевой среднесрочной программе осуществления государственной политики в отношении соотечественников за рубежом на 2006-2008 годы» // Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2005. 28 сентября. № 53.
117. Постановление Правительства Ленинградской области «О системе органов исполнительной власти Ленинградской области» // Вести 2004. 4 сентября. № 102.
118. Концепция развития сотрудничества органов исполнительной власти города Москвы с общественными и иными некоммерческими организациями на 2006-2010 годы // Вестник Мэра и Правительства Москвы 2006. 20 сентября. № 52.
119. Соглашение Правительства Москвы с Международным союзом общественных объединений "Международный Совет российских соотечественников" // Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2006. 12 мая. № 27.
120. Постановление Правительства Ленинградской области «О Концепции демографического развития Ленинградской области на период до 2010 года» // Вестник Правительства Ленинградской области 2005. 12 апреля. № 12.
121. Постановление Правительства Москвы «О городской целевой программе развития туризма на 2005-2007 годы» // Вестник Мэра и Правительства Москвы 2004. 8 сентября. №2 50.
122. Постановление Правительства Москвы «О совершенствовании работы по повышению международного авторитета города Москвы» // Вестник Мэра и Правительства Москвы 2005. 13 апреля. № 22.
123. Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея «О временном порядке особого регулирования предоставления жилья адыгам (черкесам) из автономного края Косово Союзной Республики Югославия» // Собрание Законодательства Республики Адыгея 2001. № 6.
124. Постановление Администрации Тверской области «О Консультативном совете по связям с соотечественниками за рубежом при Администрации Тверской области» // СПС «КонсультантПлюс. Региональное законодательство».3. Решения судов.
125. Постановление Европейского Суда по правам человека по делу «Сливенко и другие против Латвии» // Европейский суд по правам человека и Российская Федерация: Постановления и решения, вынесенные до 1 марта 2004 г.- М., 2005.
126. Постановление Европейского Суда по правам человека по делу «Бакли против Соединенного Королевства» от 25 августа 1996 г. // Дискриминация по признаку расы и национальной принадлежности. Судебная практика и методология доказывания. М., 2005.
127. Постановление Европейского Суда по правам человека по делу «Ангелова против Болгарии» от 13 июня 2002 г. // Дискриминация по признаку расы и национальной принадлежности. Судебная практика и методология доказывания. М., 2005.
128. Постановление Европейского Суда по правам человека по делу «Куа Пуа-ре против Франции» от 30 сентября 2003 г. // Дискриминация по признаку расы и национальной принадлежности. Судебная практика и методология доказывания. М., 2005.
129. Постановление Конституционного Суда РФ по делу «О проверке конституционности ряда положений Устава (Основного закона) Тамбовской области» //СЗ РФ. 1997. N51. Ст. 5877.
130. Постановление Конституционного Суда РФ по делу «О проверке конституционности статьи 11.1 Закона РФ «О Государственной границе РФ» // СЗ РФ. 1997. №46. Ст. 5339.
131. В Постановлении Конституционного Суда РФ по делу «О проверке конституционности положений статей 2, 5 и 6 Закона РФ от 2 июля 1993 года «О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы РФ» // СЗ РФ. 1998. N 25. Ст. 3003.
132. Постановление Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности положений пункта 3 статьи 20 Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» // СЗ РФ. 2000. N 3. Ст. 354.
133. Постановление Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 10 Закона Республики Татарстан «О языках народов Республики Татарстан» // СЗ РФ. 2004. N 47. Ст. 4691.
134. Постановление Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности ряда положений п. «а» ст. 64 УК РСФСР в связи с жалобой гражданина В.А. Смирнова// СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 54.
135. Пленум Верховного Суда РФ принял Постановление «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996. № 1.
136. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2003. №12.
137. Определение Конституционного Суда РФ «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Сахалинской Областной Думы о проверке конституционности ч.1 и ч.2 статьи 16 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» // СЗ РФ. 2006. N 6. Ст. 733.
138. Заключение Комитета конституционного надзора СССР «О положениях законодательства по вопросам лишения и утраты гражданства» // Ведомости СНД и ВС СССР. 1991. № 9. Ст. 205.
139. Решение Экономического Суда СНГ № С-1/11-96 // СПС «Консультант-Плюс. Международные правовые акты».
140. Постановление Конституционного Суда Украины от 14 декабря 1999 года о толковании статьи 10 Конституции Украины // Официальный сайт Конституционного Суда Украины http://www.ccu.gov.ua/pls/wccu/P0241 ?lang=0&rej=0
141. Монографии, научные статьи, публикации в периодических изданиях.
142. Абашидзе А.Х. Защита прав меньшинств по международному и внутригосударственному праву. М., 1996.
143. Авакьян С.А. Конституционное право России. Т. 1. Учебный курс. М., 2006.
144. Авакьян С.А. Методы конституционно-правового регулирования и их специфика // Конституционное и муниципальное право. 2005. № 1.
145. Авакьян С.А. Россия: гражданство, иностранцы, внешняя миграция. С-Пб., 2003.
146. Андриченко JI.B. Васильева JI.H. Законодательство в сфере миграции: проблемы и перспективы // Журнал российского права. 2006. № 1.
147. Андриченко JI.B., Елеонский В.О., Хабриева Т.Я. О концепции развития миграционного законодательства РФ // Журнал российского права. 2003. № 4.
148. Арбузкин A.M. Конституционное право зарубежных стран. М., 2005.
149. Ахиезер А. Эмиграция из России: культурно-исторический аспект // Свободная мысль. 1993. № 7.
150. Байтин М.И. Сущность права. М., 2005.
151. Барац Г.М. Критико-сравнительный анализ договоров Руси с Византией. Киев. 1910.
152. Бекяшев К.А. О защите интересов российских рыбаков в водах Шпицбергена // Московский журнал международного права.
153. Большой юридический энциклопедический словарь. Автор и составитель А.Б. Борихин. М., 2000.
154. Бунин И.А. Миссия русской эмиграции // Семья и школа. 1995. № 10.
155. Бутусова Н.В. Конституционно-правовой статус Российского государства: понятие, содержание, структура // Конституционное и муниципальное право. 2006. № 4.
156. Бьюкенен П. Дж. Смерть Запада. С-Пб., 2004.
157. Васильева J1.H. Проблема сохранения самобытности русскоязычными соотечественниками за рубежом // Журнал российского права. 2005. № 5.
158. Гессен Ю. Пленные в России с древних времен. Выкуп пленных. Петроград. 1918.
159. Глотов С.А. Конституционно-правовые проблемы сотрудничества России и Совета Европы в области прав человека. Саратов. 1999.
160. Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. Теория государства и права. Учебник. М., 2005.
161. Государственное право Германии. Т. 2. М., 1994.
162. Градовский А. Национальный вопрос в истории и литературе. Собр. соч. С-Пб., 1901. Т. VI.
163. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1999. Т. 1. С. 668; Т. 3.
164. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. М., Т. 4. 1982.
165. Доклад Уполномоченным по правам человека в РФ за 2005 год // Российская газета. 2006. 15 июня; 21 июня; 29 июня.
166. Дулимов Е.И. Государство и казачество: проблемы взаимодействия. Ростов-на-Дону. 2003.
167. Егоров В.В., Дашкевич Г.Н., Плоткин М.А., Розенблюм Б.Д. Правовое положение физических и юридических лиц СССР за границей. М., 1926.
168. Жигарев С.А. Россия в сфере европейских народов. С-Пб., 1910.
169. Жириновский В. Миграция и государство // Российская Федерация сегодня. 2005. № 18.
170. Заметана Т.В. Конституционные основы национальной политики Российской Федерации. Саратов. 2006.
171. Затулин К. России нужен закон о репатриации // Литературная газета. 2004. 31 марта.
172. Земсков В.Н. Спецпереселенцы в СССР. 1930 1960. М., 2003.
173. Зорькин В.Д. Об угрозах конституционному строю в XXI веке и необходимости проведения правовой реформы // Журнал российского права. 2005. № 12.
174. Ивановский В.В. Русское государственное право. Верховная власть и ее органы. Т. 3. Ч. 1. Казань. 1896.
175. Информационно аналитические материалы и предложения по вопросу «О мерах по защите прав граждан РФ в государствах - участниках СНГ и странах Балтии» // Государство и право. 2005. № 6.
176. Кабышев В.Т. К вопросу об истории науки конституционного права постсоветской России. Часть 1. // Конституционное развитие России. Мезвуз. сб. научных статей. Вып. 5. Саратов. 2004.
177. Кабышев C.B. Конституционно-правовой режим государственного языка Российской Федерации // Конституционное развитие России. Межвуз. сб. науч. статей. Вып. 7. Саратов. 2006.
178. Кавелин К.Д. Монографии по русской истории. Собрание сочинений. СПб., 1897. Т. 1.
179. Казанский П.Е. Современное положение Червонной Руси. Австро Венгерские зверства. Одесса. 1914.
180. Карамзин Н.М. История государства Российского. М., 2005.
181. Керимов Д.А. Методология права. Предмет, функции, проблемы философии права. М., 2003.
182. Ключевский В. Курс русской истории Ч. 1. М., 1916.
183. Комкова Г.Н. Конституционный принцип равенства прав и свобод человека в России. Саратов. 2002.
184. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Учебник. Особенная часть. Страны Европы. М., 1998.
185. Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т 1. С-Пб., 1914.
186. Кочярян В.В. Национальные меньшинства и их защита в международном праве//Правоведение. 1995.
187. Кузнецов А. Два вектора экспансии российских ТНК Евросоюз и СНГ // Мировая экономика и международные отношения. 2006. № 2.
188. Курс советского уголовного права. T. IV. Часть Особенная. Государственные преступления и преступления против государственной собственности / Под ред. A.A. Пионтковского. М., 1970.
189. Кутафин O.E. Российская автономия. М., 2006.
190. Кутафин O.E. Российское гражданство М., 2003.
191. Лащенова Е.А. Политико правовое положение русских в Армении // Московский журнал международного права. 2006. № 2.
192. Левин И.Д. Суверенитет. С-Пб., 2003.
193. Ленин В.И. К вопросу о национальностях или об «автономизации». Полное собрание сочинений. Т. 45. М., 1975.
194. Лучин В.О. Конституция Российской Федерации. Проблемы реализации. М., 2002.
195. Малько A.B., Морозова И.С. Льготы в российском праве. Саратов. 2004.
196. Малько A.B., Шундиков К.В. Цели и средства в праве и правовой политике. Саратов. 2003.
197. Мамонов В.В. Конституционные гарантии национальной безопасности России. Саратов. 2004.
198. Мамонов В.В. Конституционные основы национальной безопасности России. Саратов. 2002.
199. Мартене Ф. Современное международное право цивилизованных народов. Т. 2. С-Пб., 1905.
200. Международное публичное право. Сборник документов. Т. 2. М., 1996.
201. Митрофанова Э. В Прибалтике русским уютнее, чем в СНГ // Приложение к «Независимой газете» «НГ-Дипкурьер». 2005. 24 октября.
202. Митрофанова Э. Соотечественник понятие пока невнятное// Независимая газета 2004. 5 апреля.
203. Национальная безопасность России: проблемы укрепления государственно- правовых основ // Журнал российского права. 2005. № 2.
204. Оболенский В.В. Международные и межконтинентальные миграции в довоенной России и СССР. М., 1928.
205. Огурцов H.A. Дело партизана В. Кононова: правовые аспекты II Вестник МГУ. Серия право. 2005. № 3.
206. Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н. Ю. Шведовой. М., 1987.
207. Оль П.А., Ромашов P.A. Нация (генезис понятия и вопросы правосубъектности). СПб. 2002.
208. Павлович М. Брестский мир и условия экономического возрождения России. М., 1918.
209. Пастухова Н.Б. Государственный суверенитет в эпоху глобализации // Журнал российского права 2006. № 5.
210. Пихов А.Х. Конституционное развитие Кабардино-Балкарской Республики. M., 2006.
211. Полещук В. Неграждане в Эстонии. М., 2005.
212. Полян П. Жертвы двух диктатур. М., 2002.
213. Пряхина Т.М. Конституционная доктрина Российской Федерации. М., 2006.
214. Пунжин С.С. Проблема защиты прав меньшинств в международном праве // Государство и право. 1992. № 8.
215. Путин В.В. Вступительное слово на Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом 24 октября 2006 года // Официальный сайт Президента РФ. http://www.kremlin.ru
216. Путин В.В. Выступая на Конгрессе соотечественников в Москве 11 октября 2001 года // Официальный сайт Президента РФ http://www.kremlin.ru/ appears/2001/10/ll/0000type6337828660.shtml
217. Путин В.В. Выступление 29 августа 2002 года на заседании Президиума Государственного Совета РФ // Официальный сайт Президента РФ http://www. kremlin.ru/text/appears/2002/08/29311 .shtml.
218. Пушкин A.C. Избранные сочинения в 2 томах. Т. 1. М., 1978.
219. Радченко В.И. Конституционные основы государственной целостности РФ. М., 2003.
220. Родионов К.С. Совместная ответственность в древности // Государство и право. 2006. № 3.
221. Российское гражданство: Учеб. Пособие для ВУЗов / Под ред. В. Я. Кико-тя, Н.М. Смородина. М., 2005.
222. Рыбаков О.Ю. Российская правовая политика в сфере защиты прав и свобод личности. С-Пб., 2004.
223. Рязанцев С. Трудовая миграция из России и новая российская диаспора за рубежом //Мировая экономика и международные отношения. 2006. № 9.
224. Сапего Г. Иммигранты в Западной Европе // Мировая экономика и международные отношения. 2006. № 9.
225. Свешников М.И. Русское государственное право. Пособие к лекциям. Выпуск 1.С-П6., 1897.
226. Симонян Р.Х. Проблема негражданства в странах Балтии: истоки возникновения и перспективы // Государство и право. 2006. № 10.
227. См.: Энциклопедический юридический словарь. Под общ. ред. В. Е. Крут-ских. М., 1998.
228. Снежко O.A. Государственная защита прав граждан. М., 2005.
229. Солженицын A.C. Как нам обустроить Россию. Посильные соображения. М., 1991.
230. Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Сочинения в 18 книгах. Т. 1-2. Книга 1.М., 1998.
231. Сыч А.И. О роли европейской иммиграции в социально экономическом развитии США (последняя треть XIX - первая треть XX в. в.) // Вопросы истории. №3.2005.
232. Татищев С.С. Император Александр И. Его жизнь и царствование. Т 2. Книга 6. Освобождение балканских христиан. С-Пб., 1911.
233. Тихомиров Ю.А. Геополитические императивы безопасности Российского государства // Государство и право. 2005. № 1.
234. Тузмухамедов P.A. Европейская конвенция о защите прав национальных меньшинств // Московский журнал международного права. 1996. № 2.
235. Тузмухамедов. Российское законодательство об участии в операциях по поддержанию мира. Нормы и практика применения // Государство и право. 2006. № 6.
236. Федоров В.П. Трагедия России. Вымирание народа и территориальная незащищенность. М., 2004.
237. Филатов A.B., Пацерина В.Н. Население Северо Восточной Пруссии после II Мировой войны. Правовой анализ. Ч. 1. Переселение или изгнание? Правовые предпосылки и последствия. Калининград. 2001.
238. Фомин А.И. Решение Конституционного Суда Украины о государственном языке // Государство и право. 2003. № 2.
239. Хабриева Т.Я. Миграция в России: о модели правового регулирования // Журнал российского права. 2006. № 7.
240. Хабриева Т.Я. Национально-культурная автономия в Российской Федерации. М., 2003.
241. Хачатуров P.JI. Юридическая энциклопедия. Т.2. Тольятти. 2004.
242. Хессе К. основы конституционного права ФРГ. М., 1981.
243. Хисамутдинов А. Русская диаспора на Тихоокеанском побережье США (первая половина XX века) // Вопросы истории. 2005. №11.
244. Чепурин.А. Соотечественники как зарубежный ресурс // Независимая газета. 2006. 13 февраля.
245. Чернов С.Н. Конституционно-правовой статус Республики Карелия. С-Пб., 2003.
246. Эбзеев Б.С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. М., 2005.
247. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. М., 1976.
248. Юрьев С.С. Правовой статус национальных меньшинств (теоретико-правовые аспекты). М., 2000.
249. Диссертации, авторефераты диссертаций
250. Бабурин С.Н. Территория государства: теоретико правовые проблемы // Автореф. дисс. . д-ра юрид. наук. М., 1998.
251. Басик В.П. Конституционные основы, законодательство и практика защиты прав соотечественников Россией за рубежом (опыт сравнительно правового исследования). Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2001.
252. Геймбух Н.Г. Идея немецкого единства и объединение Германии по Основному Закону ФРГ 1949 года. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Томск. 2005.
253. Забелло О.И. Конституционные основы защиты прав соотечественников за рубежом. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2004.
254. Кузнецова Л.Ю. Конституционные основы экономического строя России. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Саратов. 2006.
255. Скаков Б.Б. Правовое регулирование статуса граждан РФ в странах СНГ. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 2003
256. Чудаков М.Ф. Становление и развитие конституционного процесса в Беларуси (1447 1996 гг.) // Автореф. дисс. . д-ра юрид. наук. Минск. 2006.
257. Шингерей Т.Е. Институт гражданства РФ. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 1997.