СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Баширов, Рамин Айдынович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
ТЕОРИЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ И
МЕСТО ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СИСТЕМЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1. Теория разделения властей в конституционном праве Российской Федерации.
§ 2. Исполнительная власть в системе государственной власти
Российской Федерации.
§ 3. Особенности разделения властей в Российской Федерации.
ГЛАВА II КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТАТУС ОРГАНОВ
ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 4. Конституционная система и структура органов исполнительной власти Российской Федерации.
§ 5. Конституционные проблемы статуса отдельных государственных органов.
§ 6. Федеральные органы исполнительной власти.
§ 7. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации
ГЛАВА III
КОНСТИТУЦИОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И * ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ IUACTИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 8. Конституция Российской Федерации о формировании федеральных органов исполнительной власти.
§ 9. Конституционные основы разграничения компетенции между органами исполнительной власти.
§ 10. Формы деятельности органов исполнительной власти.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционные основы исполнительной власти Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время осуществляется реформа всех ветвей власти. Однако она не затрагивает конституционных основ государственной власти. Президент России В.В. Путин, выступая на заседании Совета законодателей 9 декабря 2003 года, заявил, что «российская Конституция не исчерпала своего позитивного потенциала»1.
Реформирование системы органов государственного управления РСФСР получило выражение в создании традиционного для демократических государств института исполнительной власти. В соответствии с концепцией разделения властей, воспринятой большинством современных государств, исполнительная власть представляет собой одну из ветвей государственной власти. Как верно отмечает И.Л. Бачило, «реальные характеристики этой ветви власти отражают состояние государственности в данный момент в целом, позволяют оценить потенциал и перспективы государственно-правовых методов разрешения социальных проблем»2.
В российской юридической литературе вопрос об исполнительной власти является сложным и малоисследованным. Это связано с тем, что в советский период исполнительная власть, как государственно-правовой институт, игнорировалась. По замечанию авторов Концепции развития системы исполнительной власти в Российской Федерации, политизация процессов государственного строительства отодвинула на второй план научные исследования в данной области3.
Исполнительная власть всегда была и остается предметом повышенного внимания общества. Это связано с тем, что в руках исполнительной власти сосредоточены основные рычаги воздействия на происходящие в обществе процессы. Материальные и финансовые средства, информация, строгая организация и мобильность позволяют исполнительной власти быстро и эффективно
1 Информация получена из официального интернет-представительства Президента Российской Федерации (http: // president.kremlin.ru).
Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития / Отв. ред. И.Л. Бачило. М„ 1998. С. 7.
3 О концепции развития системы исполнительной власти в Российской Федерации // Государство и право. 1996. №8. С. 3. влиять на курс политики и обстановку в стране1. Поэтому, начиная с 1997 года, вопросы, касающиеся деятельности исполнительной власти, неуклонно являются предметом посланий Президента России Федеральному Собранию.
23 июля 2003 года Президентом Российской Федерации в целях реализации положений Послания, намеченных на 2003 год и касающихся проведения административной реформы, направленной на повышение эффективности системы федеральных органов исполнительной власти, издан Указ № 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003 — 2004 годах» .
Конституционное закрепление принципа разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную активизировало исследование проблем исполнительной власти. Из взаимосвязанных положений статей 5, 10, 11, 71, 72, 77, 78, 110 — 117 Конституции Российской Федерации 1993 года3 следует, что в их содержании заложены основы правового статуса, организации и деятельности системы органов исполнительной власти Российской Федерации как института государственной власти. При этом категория «исполнительная власть» является условной, так как деятельность органов этой ветви государственной власти не ограничивается лишь исполнением законов и иных правовых актов. Еще во второй половине XIX в. известный швейцарский государствовед И.К. Блунчли находил неудачным название этой ветви власти и, указывая на предметный характер и многообразие ее деятельности, считал, что существо исполнительной власти далеко не исчерпывается слишком общим понятием «исполнение»4.
Изменение основ5 государственной деятельности в России становится основанием для переосмысления роли исполнительной власти. В связи с этим возрастает значимость исследований, имеющих своей целью анализ конститу
1 Тихомиров Ю.А. Исполнительная власть: ее сила и слабость // Формирование политической системы России / Под ред. А. Коршунова. М., 1996. С. 83.
2 Указ Президента Российской Федерации «О мерах по проведению административной реформы в 2003 — 2004 годах» от 23 июля 2003 года № 824 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. №30. Ст. 3046.
3 Конституция Российской Федерации 1993 года. М., 1994.
4 Блунчли И.К. Общее государственное право. М., 1865. Т. 1. С. 387 - 388.
5 Основа - это главное, определяющее звено, базовый источник сущности. (Белкин A.A. Категория «основа» в Конституции СССР // Вестник ЛГУ. 1983. № 11. С. 74). ционных основ исполнительной власти в Российской Федерации. В настоящее время такие исследования осуществляются, но их количество невелико. Принятие Конституции Российской Федерации 1993 года, а также законодательные инициативы Президента Российской Федерации, направленные на укрепление вертикали власти и совершенствование государственного управления, повлекли существенные изменения в системе организации исполнительной власти не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов Российской Федерации.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов о роли и месте системы органов исполнительной власти в Российской Федерации, а также тем, что это одна из наиболее дискуссионных тем в конституционном праве.
Следует указать, что, придавая важное историческое значение деятельности исполнительной власти, ее роли в развитии российской государственности, Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2002 года № 445 принято решение «О праздновании 200-летия образования единой системы органов исполнительной власти»'.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. К настоящему времени накоплен значительный объем отечественных и зарубежных исследований по вопросам исполнительной власти.
В представленной работе использованы труды И.К. Блунчли, Г.В.Ф. Гегеля, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо.
Проблемы государства и государственной власти были предметом исследования ученых еще до революции 1917 года. Им посвятили свои труды Н. Ворошилов, А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов, Г.Ф. Шершеневич.
В юридической литературе советского периода вопрос об органах государственного управления и об организации деятельности государственных учреждений исследовался достаточно широко в работах В.А. Власова, H.A. Вол
1 Указ Президента Российской Федерации «О праздновании 200-летия образования единой системы органов исполнительной власти» от 6 мая 2002 года № 445 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 19. Ст. 1799. нова, Б.Н. Габричидзе, Д.Л. Златопольского, М.П. Ирошникова, Ю.М. Козлова, Т.П. Коржихиной, И.Н. Кузнецова, Е.В. Лунева, В.М. Манохина, А.И. Менабде,
A.B. Мицкевича, A.A. Нелидова, B.C. Прониной, Т.М. Смирновой, В.А. Цику-лина, Е.В. Шориной, Ц.А. Ямпольской.
В современный период общими теоретическими проблемами в рассматриваемой области занимаются С.А. Авакьян, A.C. Автономов, Н.М. Азаркин, М.В. Баглай, А.Г. Барабашев, A.M. Барнашов, Ю.М. Батурин, Л.Ф. Болтенкова,
B.М. Боэр, A.B. Бутаков, Ю.А. Веденеев, В.И. Гавриленко, Г.А. Гаджиев, В.Д. Горобец, Ф.М. Городинец, И.В. Гранкин, Э.П. Григонис, Б.П. Елисеев, А.Б. Зеленцов, Е.И. Козлова, Е.В. Колесников, Н.М. Колосова, Ю.В. Кудрявцев, O.E. Кутафин, Б.С. Крылов, Г.Н. Манов, М.Н. Марченко, А.Н. Медушевский,
A.A. Мишин, М.А. Могунова, В.В. Лазарев, В.О. Лучин, Р.Г. Орехов, И.Л. Пет-рухин, О.Г. Румянцев, Б.А. Страшун, В.Г. Стрекозов, В.Н. Суворов, Л.Б. Тиу-нова, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.А. Умнова, Г.Н. Чеботарев, В.А. Четвер-нин, В.Е. Чиркин, И.Г. Шаблинский, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеев, Л.М. Эн-тин.
Не менее широк круг ученых, чьи труды посвящены частным проблемам исполнительной власти. Среди них А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, К.С. Вельский, А.И. Бобылев, Н.Г. Горшкова, А.Л. Журавлев,
B.А. Зимин, В.И. Иванкин, H.A. Игнатюк, A.A. Кармолицкий, А.Д. Керимов, Ю.М. Козлов, В.В. Комаров, В.А. Кряжков, М.П. Кузнецов, В.А. Лебедев,
A.Ф. Ноздрачев, Л.А. Окуньков, А.Н. Пилипенко, И.А. Полянский, B.C. Пронина, Л.К. Терещенко, Ю.А. Тихомиров, Б.Б. Хангельдыев, В.А. Юсупов.
В связи с целесообразностью учета зарубежного опыта в работе над диссертацией использовались исследования таких авторов, как А. Бланкенагель, Д.Д. Басу, Т. Брэбан, Ж. Ведель, В. Вильсон, Й. Изензее, П. Кирххоф, В. Остром, К. Редер, Р. Саква.
Российской наукой накоплен также опыт сравнительно-правовых исследований в данной области. Это работы И.Л. Алебастровой, Д.А. Ковачева,
B.В. Маклакова, В.Н. Суворова, А.И. Черкасова, В.Е. Чиркина.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе конституционных норм определить место исполнительной власти в системе государственной власти Российской Федерации, раскрыть сущность статуса органов исполнительной власти Российской Федерации, исследовать механизмы организации и деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации, а также внести предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить следующие основные задачи: рассмотреть теоретические основы разделения властей в конституционном праве Российской Федерации; установить место исполнительной власти в системе государственной власти Российской Федерации;
- выявить особенности разделения властей в Российской Федерации;
- проанализировать систему и структуру федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
- выявить конституционные проблемы статуса отдельных государствен-^ ных органов (прокуратуры Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации); раскрыть конституционные нормы о формировании федеральных органов исполнительной власти;
- исследовать конституционные основы разграничения компетенции между органами исполнительной власти; рассмотреть конституционные формы деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настояли щего исследования являются конституционные основы разделения властей в Российской Федерации, конституционный статус и конституционное регулирование организации и деятельности органов исполнительной власти Российской ф Федерации. Предметом исследования являются Конституция Российской Федерации 1993 года, Конституция РСФСР 1978 года, конституции стран ближнего и дальнего зарубежья, федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, а также решения судебных органов'.
Методологическая база диссертационного исследования. В настоящем исследовании использованы общефилософские (диалектический, логический и исторический), общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция) и частно-научные (формально-юридический, сравнительно-правовой) методы исследования.
Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований конституционных основ исполнительной власти Российской Федерации. Научная новизна заключается в более четком определении места исполнительной власти в системе государственной власти Российской Федерации, сущности правового статуса органов исполнительной власти Российской Федерации, механизмов организации и деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации. В диссертационном исследовании осуществлена задача осветить общетеоретические вопросы, которые либо мало изучены, либо являются дискусси-^ онными.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исполнительная власть в современных государствах находит свое непосредственное закрепление на конституционном уровне с учетом формы правления, формы государственного устройства, политического режима, исторических, национальных и политических традиций.
2. Исполнительная власть занимает особое место в политической системе современного государства. В силу объективных обстоятельств - в противовес теоретическим положениям - исполнительная власть на практике доминирует над законодательной властью. Традиционное разделение законодательной
1 В диссертации использованы нормативные правовые акты по состоянию на 1 января 2005 года. функции (составление и утверждение законов) и исполнительной функции (применение закона) все больше заменяется количественным преобладанием исполнительной власти.
3. Президент Российской Федерации не вправе действовать по отношению к Правительству Российской Федерации как глава Правительства. Иное противоречило бы Конституции Российской Федерации. Организация взаимоотношений конституционно самостоятельных органов (Президента и Правительства) требует строгого разграничения их полномочий. Президент Российской Федерации, не будучи главой Правительства Российской Федерации, в то же время обладает широким кругом прерогатив высшей исполнительной власти. Обозначено противоречие в том, что в Конституции Российской Федерации вся исполнительная власть сведена к деятельности Правительства Российской Федерации, хотя фактически оно не может рассматриваться как единственный орган, отвечающий за всю исполнительную власть в Российской Федерации.
4. Конституционной основой исполнительной власти является совокупность юридических норм, закрепляющих систему ее органов. Решение вопросов построения системы органов исполнительной власти и правового статуса ее звеньев Конституция Российской Федерации предоставляет Федеральному конституционному закону «О Правительстве Российской Федерации», нормативным указам Президента Российской Федерации, Федеральному закону «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», а также учредительным актам субъектов Российской Федерации. Палаты Федерального Собрания, наряду с Президентом и Правительством Российской Федерации, непосредственно участвуют в формировании системы и структуры федеральных органов исполнительной власти посредством бюджетного регулирования.
5. Конституционно-правовой смысл статьи 129 во взаимосвязи с ее статьей 71 предполагает, что прокуратура Российской Федерации не относится к органам исполнительной власти, а представляет собой самостоятельную ветвь го-I* сударственной власти. Центральный банк Российской Федерации и Администрация Президента Российской Федерации - исходя из содержания конституционных норм (статьи 75 и 83) и положений федерального законодательства, определяющих специфику их деятельности, - к числу органов исполнительной власти также не относятся.
6. Указы Президента Российской Федерации «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004 года № 314 (ред. 20 мая 2004 года) и «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» от 20 мая 2004 года № 649 (с последующими изменениями) представляют собой очередной этап в поиске оптимальной модели управления в Российской Федерации. В рамках проводимой административной реформы необходимо разработать и принять нормативно-правовые акты об общем порядке создания, реорганизации и упразднения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, об основах их взаимоотношений с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
7. Конституционные основы системы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации составляют нормы, относящиеся к основам конституционного строя и закрепленные в главе 1 Конституции Российской Федерации, иные нормы, установленные Конституцией Российской Федерации, нормы, закрепляющие общие принципы организации исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, что установлено Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», а также нормы, составляющие предмет самостоятельного правового регулирования субъектов Российской Федерации.
8. В Конституции Российской Федерации отсутствует запись о том, кем формируется Правительство. Конституционные нормы не препятствуют фор мированию Правительства парламентского большинства. Конституционные положения свидетельствуют, что Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации является полноправным участником конституционного процесса формирования Правительства Российской Федерации. Системный анализ положений Конституции Российской Федерации 1993 года и Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» приводит к выводу о том, что формирование, отставка и сложение полномочий Правительства Российской Федерации в решающей мере связаны с правовым положением и полномочиями Президента Российской Федерации.
9. Соглашения между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации - одна из наиболее широко используемых форм договорного регулирования федеративных отношений.
10. Наделение органов исполнительной власти, входящих в единую систему исполнительной власти Российской Федерации, правом издавать нормативные правовые акты должно проходить под судебным или иным действенным контролем, при этом приоритет должен быть отдан соответствующим судам Российской Федерации. Положение части 2 статьи 85 Конституции Российской Федерации необходимо толковать в системной связи с положениями статьи 291 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Президент Российской Федерации, используя конституционное право приостанавливать действие акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в то же время обязан обращаться либо в суд конституционной юрисдикции, либо в суд общей юрисдикции на уровне субъекта Российской Федерации.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Материалы настоящего исследования и сформулированные выводы могут быть использованы при совершенствовании конституционного законодательства, в практической деятельности государственных и муниципальных органов исполнительной власти, в преподавании курсов теории государства и права, конституционного и административного права Российской Федерации в высших учебных заведениях. Диссертационная работа может служить основой Л для дальнейших научных исследований в соответствующей области.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственного и муниципального права юридического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского1. Основные теоретические и практические выводы и предложения, содержащиеся в ней, представлены также в публикациях ряда научных изданий, среди которых «Актуальные проблемы современной науки», «Юридические науки», «Вестник Омского юридического института». Положения, изложенные в настоящей работе, прошли апробацию на общероссийской научно-практической конференции «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики», проходившей 18-19 декабря 2003 года в городе Москве в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, и на научно-практической конференции «Международные юридические чтения», состоявшейся 15 апреля 2004 года в городе Омске в Омском юридическом институте.
1 Постановлением Правительства Омской области от 22 апреля 2004 года № 14-п государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Омский государственный университет» присвоено имя Федора Михайловича Достоевского. (Омская правда. 2004. 6 мая. № 33).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Баширов, Рамин Айдынович, Омск
Итоги проведенного исследования конституционных основ исполнитель ной власти Российской Федерации позволяют сформулировать следующие вы воды.1. Исполнительная власть в современных государствах находит свое не посредственное закрепление на конституционном уровне с учетом формы правления, формы государственного устройства, политического режима, исто рических, национальных и политических традиций.2. Исполнительная власть занимает особое место в политической системе современного государства. В силу объективных обстоятельств — в противовес теоретическим положениям — исполнительная власть на практике доминирует над законодательной властью. Традиционное разделение законодательной функции (составление и утверждение законов) и исполнительной функции (применение закона) все больше заменяется количественным преобладанием исполнительной власти.3. Президент Российской Федерации не вправе действовать по отноше нию к Правительству Российской Федерации как глава Правительства. Иное противоречило бы Конституции Российской Федерации. Организация взаимо отношений конституционно самостоятельных органов (Президента и Прави тельства) требует строгого разграничения их полномочий. Президент Россий ской Федерации, не будучи главой Правительства Российской Федерации, в то же время обладает широким кругом прерогатив высшей исполнительной вла сти. Обозначено противоречие в том, что в Конституции Российской Федера ции вся исполнительная власть сведена к деятельности Правительства Россий ской Федерации, хотя фактически оно не может рассматриваться как единст венный орган, отвечающий за всю исполнительную власть в Российской Феде рации.4. Конституционной основой исполнительной власти является совокуп ность юридических норм, закрепляющих систему ее органов. Решение вопро сов построения системы органов исполнительной власти и правового статуса ее звеньев Конституция Российской Федерации предоставляет Федеральному кон ституционному закону «О Правительстве Российской Федерации», норматив ным указам Президента Российской Федерации, Федеральному закону «Об об щих принципах организации законодательных (представительных) и исполни тельных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», а также учредительным актам субъектов Российской Федерации. Палаты Феде рального Собрания, наряду с Президентом и Правительством Российской Фе дерации, непосредственно участвуют в формировании системы и структуры федеральных органов исполнительной власти посредством бюджетного регули рования.5. Конституционно-правовой смысл статьи 129 во взаимосвязи с ее стать ей 71 предполагает, что прокуратура Российской Федерации не относится к ор ганам исполнительной власти, а представляет собой самостоятельную ветвь го сударственной власти. Центральный банк Российской Федерации и Админист рация Президента Российской Федерации - исходя из содержания конституци онных норм (статьи 75 и 83) и положений федерального законодательства, оп ределяющих специфику их деятельности, - к числу органов исполнительной власти также не относятся.6. Указы Президента Российской Федерации «О системе и структуре фе деральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004 года № 314 (ред.20 мая 2004 года) и «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» от 20 мая 2004 года № 649 (с последующими изменениями) представ ляют собой очередной этап в поиске оптимальной модели управления в Рос сийской Федерации. В рамках проводимой административной реформы необ ходимо разработать и принять нормативно-правовые акты об общем порядке создания, реорганизации и упразднения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, об основах их взаимоотношений с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.7. Конституционные основы системы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации составляют нормы, относящиеся к основам конституционного строя и закрепленные в главе 1 Конституции Российской Федерации, иные нормы, установленные Конституцией Российской Федерации, нормы, закрепляющие общие принципы организации исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, что установлено Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъ ектов Российской Федерации», а также нормы, составляющие предмет само стоятельного правового регулирования субъектов Российской Федерации.8. В Конституции Российской Федерации отсутствует запись о том, кем формируется Правительство. Конституционные нормы не препятствуют фор мированию Правительства парламентского большинства. Конституционные положения свидетельствуют, что Государственная Дума Федерального Собра ния Российской Федерации является полноправным участником конституцион ного процесса формирования Правительства Российской Федерации. Систем ный анализ положений Конституции Российской Федерации 1993 года и Феде рального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» приводит к выводу о том, что формирование, отставка и сложение полномочий Правительства Российской Федерации в решающей мере связаны с правовым положением и полномочиями Президента Российской Федерации.9. Соглашения между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации — одна из наиболее широко используемых форм договорного регулирования федератив ных отношений,
10. Наделение органов исполнительной власти, входящих в единую сис тему исполнительной власти Российской Федерации, правом издавать норма тивные правовые акты должно проходить под судебным или иным действен ным контролем, при этом приоритет должен быть отдан соответствующим су дам Российской Федерации. Положение части 2 статьи 85 Конституции Россий ской Федерации необходимо толковать в системной связи с положениями ста тьи 29' Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Президент Российской Федерации, исполь зуя конституционное право приостанавливать действие акта органа исполни тельной власти субъекта Российской Федерации, в то же время обязан обра щаться либо в суд конституционной юрисдикции, либо в суд общей юрисдик ции на уровне субъекта Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционные основы исполнительной власти Российской Федерации»
На правах рукописи
Баширов Рамин Айдынович
КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 -конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Омск -2005
Диссертация выполнена на кафедре государственного и муниципального права Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Казанник Алексей Иванович.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Герасименко Юрий Васильевич;
кандидат юридических наук, доцент Парыгин Николай Павлович
Ведущая организация -
Тюменский государственный университет.
Защита состоится 7 апреля 2005 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.179.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского (644089, г. Омск, ул. 50 лет Профсоюзов, д. 100, VII учебный корпус (юридический факультет), зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (644077, г. Омск, пр. Мира, д. 55А, II учебный корпус).
Автореферат разослан " 3 " марта 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. юрид. наук
И.В. Глазунова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время осуществляется реформа всех ветвей власти. Однако она не затрагивает конституционных основ государственной власти. Президент России В.В. Путин, выступая на заседании Совета законодателей 9 декабря 2003 года, заявил, что «российская Конституция не исчерпала своего позитивного потенциала»1.
Реформирование системы органов государственного управления РСФСР получило выражение в создании традиционного для демократических государств института исполнительной власти. В соответствии с концепцией разделения властей, воспринятой большинством современных государств, исполнительная власть представляет собой одну из ветвей государственной власти. Как верно отмечает И.Л. Бачило, «реальные характеристики этой ветви власти отражают состояние государственности в данный момент в целом, позволяют оценить потенциал и перспективы государственно-правовых методов разрешения социальных проблем»2.
В российской юридической литературе вопрос об исполнительной власти является сложным и малоисследованным. Это связано с тем, что в советский период исполнительная власть, как государственно-правовой институт, игнорировалась. По замечанию авторов Концепции развития системы исполнительной власти в Российской Федерации, политизация процессов государственного строительства отодвинула на второй план научные исследования в данной области3.
Исполнительная власть всегда была и остается предметом повышенного внимания общества. Это связано с тем, что в руках исполнительной власти сосредоточены основные рычаги воздействия на происходящие в обществе процессы. Материальные и финансовые средства, информация, строгая организация и мобильность позволяют исполнительной власти быстро и эффективно влиять на курс политики и обстановку в стране. Поэтому, начиная с 1997 года, вопросы, касающиеся деятельности исполнительной власти, неуклонно являются предметом посланий Президента России Федеральному Собранию.
Конституционное закрепление принципа разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную активизировало исследование проблем исполнительной власти. Из взаимосвязанных положений статей 5, 10, 11, 71, 72, 77, 78, 110-117 Конституции Российской Федерации 1993 года следует, что в их содержании заложены основы правового статуса,
1 Информация получена из официального интернет-представительства Президента Российской Федерации, http: // president.kremlin.ru
2 Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития / Отв. ред. д-р юрид. наук И.Л. Бачило. - М, 1998. - С. 7.
3 О концепции развития системы исполнительной власти в Российской Федерации // Государство и право. - 1996. - № 8. - С. 3.
организации и деятельности системы органов исполнительной власти Российской Федерации как института государственной власти. При этом категория «исполнительная власть» является условной, так как деятельность органов этой ветви государственной власти не ограничивается лишь исполнением законов и иных правовых актов. Еще во второй половине XIX в. известный швейцарский государствовед И.К. Блунчли находил неудачным название этой ветви власти и, указывая на предметный характер и многообразие ее деятельности, считал, что существо исполнительной власти далеко не исчерпывается слишком общим понятием «исполнение»1.
Изменение основ государственной деятельности в России становится основанием для переосмысления роли исполнительной власти. В связи с этим возрастает значимость исследований, имеющих своей целью анализ конституционных основ исполнительной власти в Российской Федерации. В настоящее время такие исследования осуществляются, но их количество невелико. Принятие Конституции Российской Федерации 1993 года, а также законодательные инициативы Президента Российской Федерации, направленные на укрепление вертикали власти и совершенствование государственного управления, повлекли существенные изменения в системе организации исполнительной власти не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов Российской Федерации.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов о роли и месте системы органов исполнительной власти в Российской Федерации, а также тем, что это одна из наиболее дискуссионных тем в конституционном праве.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. К настоящему времени накоплен значительный объем отечественных и зарубежных исследований по вопросам исполнительной власти.
В представленной работе использованы труды И.К. Блунчли, Г.В.Ф. Гегеля, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо.
Проблемы государства и государственной власти были предметом исследования ученых еще до революции 1917 года. Им посвятили свои труды Н. Ворошилов, А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов, Г.Ф. Шершеневич.
В юридической литературе советского периода вопрос об органах государственного управления и об организации деятельности государственных учреждений исследовался достаточно широко в работах В.А. Власова, Н.А. Волкова, Б.Н. Габричидзе, Д.Л. Златопольского, М.П. Ирошникова, Ю.М. Козлова, Т.П. Коржихиной, И.Н. Кузнецова, Е.В. Лунева, В.М. Манохина, А.И. Менабде, А.В. Мицкевича, А.А. Нелидова, B.C. Прониной, Т.М. Смирновой, В.А. Цикулина, Е.В. Шориной, Ц.А. Ямпольской.
В современный период общими теоретическими проблемами в рассматриваемой области занимаются С.А. Авакьян, А.С. Автономов, Н.М. Азаркин,
1 Блунчли И.К. Общее государственное право. - М., 1865. Т. 1. - С. 387 - 388.
М.В. Баглай, AT. Барабашев, A.M. Барнашов, Ю.М. Батурин, Л.Ф. Болтенко-ва, В.М. Боэр, А.В. Бутаков, Ю.А. Веденеев, В.И. Гавриленко, Г.А Гаджиев, В.Д. Горобец, Ф.М. Городинец, И.В. Гранкин, Э.П. Григонис, Б.П. Елисеев,
A.Б. Зеленцов, Е.И. Козлова, Е.В. Колесников, Н.М. Колосова, Ю.В. Кудрявцев, О.Е. Кутафин, Б.С. Крылов, Г.Н. Манов, М.Н. Марченко, А.Н. Медушев-ский, А.А. Мишин, М.А. Могунова, В.В. Лазарев, В.О. Лучин, Р.Г. Орехов, И.Л. Петрухин, О.Г. Румянцев, Б.А. Страшун, В.Г. Стрекозов, В.Н. Суворов, Л.Б. Тиунова, Б.Н. Топорнин, В.А Туманов, И.А. Умнова, Г.Н. Чеботарев,
B.А Четвернин, В.Е. Чиркин, И.Г. Шаблинский, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзе-ев, Л.М. Энтин.
Не менее широк круг ученых, чьи труды посвящены частным проблемам исполнительной власти. Среди них А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, ИЛ. Бачило, К.С. Бельский, А.И. Бобылев, Н.Г. Горшкова, А.Л. Журавлев, В.А. Зимин, В.И. Иванкин, Н.А. Игнатюк, А.А. Кармолицкий, А.Д. Керимов, Ю.М. Козлов, В.В. Комаров, В.А. Кряжков, М.П. Кузнецов, В.А. Лебедев,
A.Ф. Ноздрачев, Л.А. Окуньков, А.Н. Пилипенко, И.А. Полянский, B.C. Пронина, Ю.П. Соловей, Д.Л. Сурков, Л.К. Терещенко, Ю.А. Тихомиров, Б.Б. Хан-гельдыев, В.А. Юсупов.
В связи с целесообразностью учета зарубежного опыта в работе над диссертацией использовались исследования таких авторов, как А. Бланкенагель, Д.Д. Басу, Т. Брэбан, Ж. Ведель, В. Вильсон, Й. Изензее, П. Кирххоф, В. Остром, К. Редер, Р. Саква.
Российской наукой накоплен также опыт сравнительно-правовых исследований в данной области. Это работы И.Л. Алебастровой, Д.А. Ковачева,
B.В. Маклакова, В.Н. Суворова, А.И. Черкасова, В.Е. Чиркина.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе конституционных норм определить место исполнительной власти в системе государственной власти Российской Федерации, раскрыть сущность статуса органов исполнительной власти Российской Федерации, исследовать механизмы организации и деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации, а также внести предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить следующие основные задачи:
- рассмотреть теоретические основы разделения властей в конституционном праве Российской Федерации;
- установить место исполнительной власти в системе государственной власти Российской Федерации;
- выявить особенности разделения властей в Российской Федерации;
- проанализировать систему и структуру федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
- выявить конституционные проблемы статуса отдельных государственных органов (прокуратуры Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации);
- раскрыть конституционные нормы о формировании федеральных органов исполнительной власти;
- исследовать конституционные основы разграничения компетенции между органами исполнительной власти;
- рассмотреть конституционные формы деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования являются конституционные основы разделения властей в Российской Федерации, конституционный статус и конституционное регулирование организации и деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации. Предметом исследования являются Конституция Российской Федерации 1993 года, Конституция РСФСР 1978 года, конституции стран ближнего и дальнего зарубежья, федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, а также решения судебных органов1.
Методологическая база диссертационного исследования. В настоя -щем исследовании использованы общефилософские (диалектический, логический и исторический), общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительно-правовой) методы исследования.
Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований конституционных основ исполнительной власти Российской Федерации. Научная новизна заключается в более четком определении места исполнительной власти в системе государственной власти Российской Федерации, сущности правового статуса органов исполнительной власти Российской Федерации, механизмов организации и деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации. В диссертационном исследовании осуществлена задача осветить общетеоретические вопросы, которые либо мало изучены, либо являются дискуссионными.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исполнительная власть в современных государствах находит свое непосредственное закрепление на конституционном уровне с учетом формы правления, формы государственного устройства, политического режима, исторических, национальных и политических традиций.
2. Исполнительная власть занимает особое место в политической системе современного государства. В силу объективных обстоятельств - в противо-
1 В диссертации использованы нормативные правовые акты по состоянию на 1 января 2005 года
вес теоретическим положениям - исполнительная власть на практике доминирует над законодательной властью. Традиционное разделение законодательной функции (составление и утверждение законов) и исполнительной функции (применение закона) все больше заменяется количественным преобладанием исполнительной власти.
3. Президент Российской Федерации не вправе действовать по отношению к Правительству Российской Федерации как глава Правительства. Иное противоречило бы Конституции Российской Федерации. Организация взаимоотношений конституционно самостоятельных органов (Президента и Правительства) требует строгого разграничения их полномочий. Президент Российской Федерации, не будучи главой Правительства Российской Федерации, в то же время обладает широким кругом прерогатив высшей исполнительной власти. Обозначено противоречие в том, что в Конституции Российской Федерации вся исполнительная власть сведена к деятельности Правительства Российской Федерации, хотя фактически оно не может рассматриваться как единственный орган, отвечающий за всю исполнительную власть в Российской Федерации.
4. Конституционной основой исполнительной власти является совокупность юридических норм, закрепляющих систему ее органов. Решение вопросов построения системы органов исполнительной власти и правового статуса ее звеньев Конституция Российской Федерации предоставляет Федеральному конституционному закону «О Правительстве Российской Федерации», нормативным указам Президента Российской Федерации, Федеральному закону «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», а также учредительным актам субъектов Российской Федерации. Палаты Федерального Собрания, наряду с Президентом и Правительством Российской Федерации, непосредственно участвуют в формировании системы и структуры федеральных органов исполнительной власти посредством бюджетного регулирования.
5. Конституционно-правовой смысл статьи 129 во взаимосвязи с ее статьей 71 предполагает, что прокуратура Российской Федерации не относится к органам исполнительной власти, а представляет собой самостоятельную ветвь государственной власти. Центральный банк Российской Федерации и Администрация Президента Российской Федерации - исходя из содержания конституционных норм (статьи 75 и 83) и положений федерального законодательства, определяющих специфику их деятельности, - к числу органов исполнительной власти также не относятся.
6. Указы Президента Российской Федерации «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004 года № 314 (ред. 20 мая 2004 года) и «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» от 20 мая 2004 года № 649 (с последующими изменениями) представляют собой очередной этап в поиске оптимальной модели управления в Российской Федерации. В рамках проводимой административной реформы необходи-
мо разработать и принять нормативно-правовые акты об общем порядке создания, реорганизации и упразднения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, об основах их взаимоотношений с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
7. Конституционные основы системы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации составляют нормы, относящиеся к основам конституционного строя и закрепленные в главе 1 Конституции Российской Федерации, иные нормы, установленные Конституцией Российской Федерации, нормы, закрепляющие общие принципы организации исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, что установлено Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», а также нормы, составляющие предмет самостоятельного правового регулирования субъектов Российской Федерации.
8. В Конституции Российской Федерации отсутствует запись о том, кем формируется Правительство. Конституционные нормы не препятствуют формированию Правительства парламентского большинства. Конституционные положения свидетельствуют, что Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации является полноправным участником конституционного процесса формирования Правительства Российской Федерации. Системный анализ положений Конституции Российской Федерации 1993 года и Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» приводит к выводу о том, что формирование, отставка и сложение полномочий Правительства Российской Федерации в решающей мере связаны с правовым положением и полномочиями Президента Российской Федерации.
9. Соглашения между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации - одна из наиболее широко используемых форм договорного регулирования федеративных отношений.
10. Наделение органов исполнительной власти, входящих в единую систему исполнительной власти Российской Федерации, правом издавать нормативные правовые акты должно проходить под судебным или иным действенным контролем, при этом приоритет должен быть отдан соответствующим судам Российской Федерации. Положение части 2 статьи 85 Конституции Российской Федерации необходимо толковать в системной связи с положениями статьи 29' Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Президент Российской Федерации, используя конституционное право приостанавливать действие акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в то же время обязан обращаться либо в суд конституционной юрисдикции, либо в суд общей юрисдикции на уровне субъекта Российской Федерации.
Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Материалы настоящего исследования и сформулированные выводы могут быть использованы при совершенствовании конституционного законодательства, в деятельности государственных и муниципальных органов исполнительной власти, в преподавании курсов теории государства и права, конституционного и административного права Российской Федерации в высших учебных заведениях. Диссертационная работа может служить основой для дальнейших научных исследований в соответствующей области.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственного и муниципального права юридического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Основные теоретические и практические выводы и предложения, содержащиеся в ней, представлены также в публикациях ряда научных изданий, среди которых «Актуальные проблемы современной науки», «Юридические науки», «Вестник Омского юридического института», «Научные труды Российской академии юридических наук». Положения, изложенные в настоящей работе, прошли апробацию на общероссийской научно-практической конференции «10 лет Конституции России в зеркале юридической науки и практики», проходившей 18-19 декабря 2003 года в городе Москве в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, и на научно-практической конференции «Международные юридические чтения», состоявшейся 15 апреля 2004 года в городе Омске в Омском юридическом институте.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и библиографического списка.
Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет, а также методологическая база исследования; выделяются научная новизна, теоретическое и практическое значение диссертационного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теория разделения властей и место исполнительной власти в системе государственной власти Российской Федерации» рассматриваются теоретические основы разделения властей в конституционном праве, устанавливается место исполнительной власти в системе государственной власти и выявляются особенности разделения властей в Российской Федерации.
Первый параграф посвящен теории разделения властей в конституционном праве Российской Федерации. Указано, что идея разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви сопровождает поиск человечеством идеальной формы государства на протяжении
многих столетий и что теория разделения властей получила широкое признание в мировой конституционной практике.
Общепризнанным является политико-правовой постулат, получивший во многих конституциях демократических государств юридическое закрепление и состоящий в разделении власти на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную при провозглашенном суверенитете народа. В современных условиях конституции развитых и большинства развивающихся стран содержат, как правило, оба названных подхода. Однако с тех пор, как принцип разделения властей был сформулирован и получил признание, произошли существенные изменения не только в его теоретическом понимании, но и в конституционной практике его реализации в разных государствах. В научной литературе излагаются разные трактовки принципа разделения властей, поэтому диссертант обращается к истокам самой доктрины.
Опираясь на исследования специалистов, изучающих проблему разделения властей (ИЛ. Алебастрова, A.M. Барнашов, Д.А. Ковачев, Б.С. Крылов, М.Н. Марченко, А.А. Мишин, А.Н. Пилипенко, Б.А. Страшун, Б.Н. Топорнин, В.Е. Чиркин), диссертант указывает на различные специфические моменты этого сложного политико-правового явления. Отмечается, что разделение властей представляет собой не разделение органов, а прежде всего разделение полномочий, составляющих содержание государственной власти.
При рассмотрении данного вопроса автор подчеркивает, что теория разделения властей воспринята практически всеми конституционными системами современности, и, хотя не во всех конституциях можно найти прямые отсылки к данной теории, принцип разделения властей в виде функциональной определенности каждого из высших органов государственной власти является неотъемлемой характеристикой любой конституции. Однако практика показывает, что нет теоретически безупречной и логически последовательной конструкции разделения властей.
Автор диссертации отмечает, что осмысление теории разделения властей способствовало продвижению ряда государств по пути развития демократических институтов и совершенствования структуры государственной власти. Разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви единой власти сопровождается относительной самостоятельностью каждой из ветвей. При этом исполнительная ветвь государственной власти, как в трудах основоположников теории Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, так и у современных ученых-правоведов, выделяется в качестве самостоятельной и независимой и имеет свои, присущие только ей функции.
Во втором параграфе устанавливается место исполнительной власти в системе государственной власти Российской Федерации. Вначале диссертантом анализируется дискуссия по вопросу о месте исполнительной власти в системе государственной власти.
Диссертант полагает, что справедливы суждения тех авторов, которые подчеркивают особую роль исполнительной власти в политической системе государства (М.В. Баглай, Д.Н. Бахрах, Ю.М. Козлов, Л.А. Окуньков, Б.С. Эбзеев).
При рассмотрении данного вопроса диссертант указывает, что структурами исполнительной власти охватываются практически все сферы общественной жизни: экономика, наука, образование, культура, здравоохранение, социальная сфера, охрана окружающей среды, обеспечение безопасности и общественного порядка, организация обороны и внешних сношений.
Обозначено, что тенденция к усилению исполнительной власти вызвана усложнением международной жизни и внутренней обстановки во многих странах, потребностями экономики и растущими социальными нуждами.
Отмечается, что в непосредственном ведении исполнительной власти находятся огромные ресурсы и что исполнительная власть наделена правом непосредственно осуществлять легитимное государственное принуждение.
Далее в работе диссертантом раскрывается вопрос о месте исполнительной власти в политической системе современного общества.
«Привилегированное» положение исполнительной власти по сравнению с другими ветвями власти обеспечивается тем, что она в наименьшей степени подвержена контролю со стороны общества. Согласно конституционным актам большинства государств деятельность как законодательных, так и судебных органов осуществляется в соответствии с принципами гласности и открытости. Деятельность же исполнительной власти в значительной степени характеризуется закрытостью, что существенным образом ограничивает возможности контроля и наблюдения за ней со стороны общества. Вместе с тем диссертант обращает внимание на то, что согласно статье 3 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» принцип гласности является основным в деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации и означает обеспечение открытости и доступности информации о его решениях и действиях.
Причина доминирования исполнительной власти над другими ветвями власти, по мнению диссертанта, состоит в следующем. Усложнение общественных процессов ведет к тому, что на современном этапе развития цивилизации многократно участились случаи возникновения чрезвычайно опасных, кризисных ситуаций во всех сферах человеческой деятельности. Необходимость принятия оперативных управленческих решений вызвана стремительным развитием информационных технологий, загрязнением окружающей среды, угрозой техногенных катастроф, продолжающимся ростом терроризма, то есть общественно значимыми явлениями и процессами, характеризующими сегодня жизнь как отдельных государств, так и всего мирового сообщества. Безусловно, что в принятии подобного рода решений участвуют все ветви власти - и законодательная, и судебная, и исполнительная, но в разной степени. Очевидно, что именно последняя в силу своей специфики (мощи, оперативности, информированности) играет наиболее активную роль. Успешный выход
из подобных ситуаций нередко предполагает крайнюю срочность принятия управленческих решений.
Диссертант указывает на точку зрения ряда авторов, которые полагают, что действующая Конституция Российской Федерации гиперболизирует полномочия исполнительной власти, умаляя полномочия власти представительной, что явно нарушает необходимый баланс властей в государстве, провозглашающем себя правовым. В связи с этим диссертант отмечает, что в решениях Конституционного Суда Российской Федерации сформулирована правовая позиция, в соответствии с которой в деятельности Правительства Российской Федерации допускается оперативное регулирование наиболее важных вопросов общественных отношений. При этом указанное право не является нарушением принципа разделения властей.
В силу изложенного автор констатирует, что исполнительная власть объективно обладает возможностью возвыситься над другими властями и при отсутствии реального парламентского и судебного контроля занять монопольное положение в системе государственной власти. Анализ правовых норм позволяет диссертанту сделать вывод о закреплении в Российской Федерации на конституционном уровне и на уровне отраслевого законодательства большинства форм парламентского контроля за исполнительной властью, существующих в зарубежных странах.
В итоге диссертантом формулируется вывод о том, что исполнительная власть занимает особое место в политической системе современного государства.
В третьем параграфе раскрываются особенности разделения властей в Российской Федерации. Автор отмечает, что российскому государству на протяжении всей его истории принцип разделения властей был чужд. Он отвергался самодержавной природой власти монарха. Этот принцип не был воспринят и в эпоху советской власти.
Принятие Конституции Российской Федерации 1993 года, как отмечается диссертантом, стало очередным этапом реформирования исполнительных органов государственной власти Российской Федерации. Российская Конституция гарантировала стабильность принципа разделения властей, закрепив его в главе 1.
По Конституции Правительство Российской Федерации осуществляет исполнительную власть. Президент Российской Федерации является главой государства. Выполняя задачи, возложенные на него Конституцией Российской Федерации, Президент обеспечивает необходимое согласование деятельности различных ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной, позволяющее бесперебойно действовать всему государственному механизму (статья 80). Указано, что Конституция 1978 года (статья 1211) и Закон РСФСР «О Президенте РСФСР» (статья 1) характеризовали Президента не только как высшее должностное лицо, но и как главу исполнительной власти. Это означает, что в настоящее время произошло отделение Президента от ис-
полнительной власти. В связи с этим возникают важные как в теоретическом, так и в практическом плане вопросы: к какой ветви власти принадлежит Президент и возглавляет ли он исполнительную власть?
Обобщение существующих взглядов относительно места и роли Президента и Правительства в системе разделения властей Российской Федерации позволило диссертанту констатировать, что среди специалистов в области конституционного права нет единства мнений относительно статуса Президента России в системе разделения властей.
По мнению диссертанта, полномочия Президента при исполнении значительной их части во многом сливаются с исполнительной властью, однако по Конституции Российской Федерации 1993 года Президент даже формально не признается лицом, возглавляющим эту ветвь власти.
Из содержания статей главы 4 Конституции Российской Федерации в их нормативном единстве следует, что за Президентом закреплен статус главы государства. В связи с этим диссертант утверждает, что небесспорны такие суждения, как: «анализ конституционных норм подтверждает вывод, что Президент фактически глава исполнительной власти, верховный руководитель Правительства, осуществляет общее стратегическое руководство им»1.
Согласно части 1 статьи ПО Конституции Российской Федерации исполнительную власть осуществляет Правительство. Наряду с этим в части 1 статьи 11 Конституции указывается, что Правительство вместе с Президентом, Федеральным Собранием и судами осуществляет государственную власть. Однако представления о сущности, правовом статусе и системе органов исполнительной власти в целом выходят за рамки главы 6 Конституции Российской Федерации. Более того, из содержания статьи ПО Конституции можно сделать вывод, что исполнительная власть сводится к деятельности Правительства. На этом основании характеристика исполнительной власти, основанная только на указанной статье Конституции, была бы неполной.
Из содержания статей 11 и ПО Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 114, определяющей полномочия Правительства, следует сделать вывод, что Правительство Российской Федерации - высший орган исполнительной власти, хотя термин «высший» к нему в Конституции и не применяется.
Конституционный статус Правительства Российской Федерации требует от главы государства соблюдения дистанции по отношению к Правительству, иначе он - глава государства - не сможет выполнять координирующие функции по обеспечению согласованного функционирования власти.
Если предположить, что в 1993 году авторы Конституции имели цель сохранить главенство Президента по отношению к исполнительной власти, то можно было бы использовать определение, содержащееся в конституциях
1 Суворов В Н. Конституционный статус Президента Российской Федерации: Дис. докт. юрид. наук. - М., 2000. - С. 344.
стран ближнего и дальнего зарубежья: Президент - глава исполнительной власти.
Сравнительная характеристика Конституции РСФСР 1978 года и Конституции Российской Федерации 1993 года показывает, что действующая Конституция изменила характер и меру ответственности Правительства Российской Федерации перед парламентом. Диссертант указывает, что явный пробел конституционного законодательства - часть 2 статьи 117, где сказано, что Президент может принять решение об отставке Правительства. Такая неопределенная лаконичность создает условия для отставки Правительства без всякой мотивации.
Юридический анализ конституционных норм, указывает диссертант, свидетельствует, что судьба Правительства Российской Федерации находится в руках главы государства.
Диссертант отмечает, что одной из актуальных остается проблема усиления самостоятельности и ответственности Правительства за проведение экономического курса. Поскольку Конституция Российской Федерации наделила и Президента широкими полномочиями в сфере управления, одной из важных задач в организации власти становится разграничение полномочий Президента и Правительства при выполнении смежных для них функций исполнительной власти. Таким образом, с одной стороны, Конституция сводит всю исполнительную власть к деятельности Правительства, а с другой - его вряд ли можно рассматривать как единственный орган, ответственный за исполнительную власть в стране.
Во второй главе «Конституционный статус органов исполнительной власти Российской Федерации» анализируется система и структура федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также выявляются конституционные проблемы статуса отдельных государственных органов (прокуратуры, Центрального банка и Администрации Президента).
Четвертый параграф посвящен вопросу о конституционной системе и структуре органов исполнительной власти Российской Федерации. Диссертантом отмечено, что концепция исполнительной власти, воспринятая Конституцией Российской Федерации 1993 года, принципиально отличается от положений, содержавшихся в ранее действовавшей Конституции РСФСР 1978 года. Кроме того, положения Конституции Российской Федерации относительно органов исполнительной власти лаконичны и не дают полного представления об их системе.
Нормативным основанием для определения системы органов исполнительной власти является Конституция Российской Федерации, которая определяет исполнительную власть как самостоятельную (статья 10), вводит такие понятия, как система федеральных органов исполнительной власти (пункт «г» статьи 71), федеральные органы исполнительной власти (часть 2 статьи 77) и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти (часть
1 статьи 78), органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (часть 2 статьи 77, части 2 и 3 статьи 78) и исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации (часть 2 статьи 95), единая система исполнительной власти (часть 2 статьи 77), а также структура федеральных органов исполнительной власти (часть 1 статьи 112).
Диссертантом отмечено, что для концепции развития системы исполнительной власти важным является вопрос, касающийся понимания самой системы данной ветви власти и условий, влияющих на ее нормальное функционирование. За последнее десятилетие (со времени принятия Конституции Российской Федерации 1993 года) система федеральных органов исполнительной власти реформировалась неоднократно. Анализ нормативных правовых актов в рассматриваемой сфере общественных отношений свидетельствует, что в ряде случаев изменения отдельных структурных подразделений этой системы были неоправданными и не были вызваны объективной необходимостью, отсутствовало организационно-правовое обоснование реорганизации органов исполнительной власти.
Систему федеральных органов исполнительной власти в зависимости от их организационно-правовых форм можно определить на основе совокупности нормативных правовых актов: Конституции Российской Федерации, Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» и указов Президента Российской Федерации «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004 года № 314 (ред. 20 мая 2004 года) и «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» от 20 мая 2004 года № 649 (ред. 1 декабря 2004 года).
Система органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации - согласно части 1 статьи 77 Конституции Российской Федерации - определена Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и учредительными актами субъектов Российской Федерации.
Автором отмечается, что конституционное законодательство не дает четкого определения понятий «система» и «структура» органов исполнительной власти. Большое количество нормативных правовых актов, касающихся исполнительной власти Российской Федерации, привело к тому, что в них произошло смешение ключевых понятий «системы» и «структуры» федеральных органов исполнительной власти.
Диссертант полагает, что регулирование структуры федеральных органов исполнительной власти нормативным правовым актом непосредственно Президента закономерно, поскольку эта структура представляется Председателем Правительства именно Президенту. При определении этой структуры Председатель Правительства должен исходить из задач и полномочий Правительства по осуществлению исполнительной власти.
Анализ решения Конституционного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 года № 2-П в нормативном единстве с нормами бюджетного законодательства дал диссертанту основание полагать, что в формировании системы и структуры федеральных органов исполнительной власти участвуют не только Председатель Правительства и Президент, но и Федеральное Собрание.
Пятый параграф посвящен исследованию конституционных проблем статуса отдельных государственных органов. Автор указывает на то, что в отечественной науке конституционного права нет единого подхода к определению конституционного статуса прокуратуры, Центрального банка и Администрации Президента.
В юридической литературе перечисленные государственные органы отнесены к числу органов исполнительной власти. С подобными утверждениями, по мнению диссертанта, согласиться нельзя. Для обоснования данной позиции стало необходимым выявить конституционно-правовой статус вышеперечисленных органов.
Так, по мнению автора, в Конституции Российской Федерации статус прокуратуры не соответствует ее фактическому месту и роли в системе государственно-правовых институтов. Анализ статьи 129 Конституции Российской Федерации показал, что прокуратура - это самостоятельное звено единой системы государственной власти; прокуратура - это государственный орган, но вместе с тем она не относится к числу органов, которые осуществляют государственную власть в общепринятом (классическом) смысле данного термина.
В соответствии с пунктом «г» статьи 71 Конституции в ведении Российской Федерации находятся установление системы федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядок их организации и деятельности; формирование федеральных органов государственной власти. Из содержания названной конституционной нормы, по мнению диссертанта, следует, что единая система государственной власти включает в себя федеральные органы законодательной, исполнительной и судебной власти, но не исчерпывается ими. Из содержания пункта «о» статьи 71 Конституции следует, что вопросы, касающиеся прокуратуры, отнесены к ведению Российской Федерации.
Из сопоставления вышеприведенных конституционных положений логически следует, что в единую систему государственной власти могут входить органы государственной власти, не относящиеся к органам законодательной, исполнительной или судебной власти. Системное толкование положений Конституции во взаимосвязи с нормами Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» позволяет констатировать, что прокуратура является самостоятельной ветвью государственной власти.
В специальной научной литературе прослеживается тенденция, в соответствии с которой учёные-правоведы определяют Центральный банк Российской Федерации в качестве высшего исполнительного органа национальной банковской системы. По мнению диссертанта, Центральный банк к числу органов исполнительной власти не относится.
При анализе правового статуса Банка России диссертант учитывал основополагающие идеи его организации и деятельности, закрепленные в Конституции Российской Федерации. Свою основную функцию, как она определена в Конституции Российской Федерации, Центральный банк осуществляет независимо от других органов государственной власти. Грамматическое толкование указанной конституционной нормы привело автора к выводу, что Банк России не может быть частью органов исполнительной власти.
Кроме того, диссертантом выявлено противоречие между Указом Президента Российской Федерации «О совершенствовании работы банковской системы Российской Федерации» от 10 июня 1994 года № 1184 (ред. 27 апреля 1995 года) и Указом Президента Российской Федерации «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» от 20 мая 2004 года № 649 (ред. 1 декабря 2004 года). Согласно первому из этих нормативно-правовых актов Банк России признан федеральным банком (пункт 5). Федеральный банк - по смыслу пункта «ж» статьи 71 Конституции - имеет статус федеральной экономической службы и, следовательно, включается в систему органов исполнительной власти Российской Федерации. Однако из содержания второго Указа не следует, что Центральный банк Российской Федерации входит в структуру федеральных органов исполнительной власти.
В соответствии с пунктом «и» статьи 83 Конституции Российской Федерации установлено, что Президент Российской Федерации формирует Администрацию Президента. Во исполнение названной конституционной нормы -на основании статьи 90 Конституции - Президентом изданы указы «Об Администрации Президента Российской Федерации» от 25 марта 2004 года № 400 и «Об утверждении Положения об Администрации Президента Российской Федерации» от 6 апреля 2004 года № 490 (ред. 7 июня 2004 года).
Диссертантом обращено внимание на то, что в юридической литературе Администрация Президента названа в качестве «второго» управляющего центра, «второго» Правительства в отношении соответствующих исполнительных органов, «малого» кабинета, «параллельного» Правительства, однако, по мнению диссертанта, конституционный статус Правительства и Администрации Президента различен.
На основе юридического анализа конституционных норм, Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» и вышеназванных нормативных правовых актов Президента, свидетельствует, по мнению автора, что Правительство и Администрацию Президента все же отождествлять нельзя. Диссертант разделяет ту точку зрения, согласно которой Администрация Президента - это вспомогательный орган при главе государства. Подобный вывод дополнительно аргументирован на основе анализа целей и функций Администрации Президента. По убеждению диссертанта, Администрацию Президента нельзя рассматривать в качестве «второго» Правительства, а попытки преуменьшить роль Правительства, превратить его в «технического исполнителя»
решений Президента неприемлемы с точки зрения организации эффективной власти.
В шестом и седьмом параграфах рассматриваются федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Отмечено, что в любом государстве, независимо от того, признается или нет принцип разделения властей, имеются органы, которые осуществляют текущее руководство делами страны, претворяют в жизнь внутри- и внешнеполитические решения.
При раскрытии вопроса о федеральных органах исполнительной власти диссертантом анализируются нормативно-правовые акты, связанные с созданием системы органов исполнительной власти (начиная от Указа Александра I от 8 сентября 1802 года «О Сенате и Манифесте» и заканчивая Указом Президента России «О структуре центральных органов федеральной исполнительной власти» от 30 сентября 1992 года № 1148).
Затем автор выявляет правовую основу деятельности Правительства. На основе сравнительной характеристики положений Конституции РСФСР 1978 года и Конституции Российской Федерации 1993 года показано повышение конституционного статуса Правительства Российской Федерации в системе органов государственной власти Российской Федерации.
В исследовании подчеркнуто, что принятие Конституции Российской Федерации 1993 года поставило много проблем, касающихся исполнительной власти, и предопределило новый этап преобразования органов исполнительной власти, подведомственных Правительству. Решение этих проблем затрудняется в связи с тем, что в Конституции не определяется ни правовое положение различных видов подведомственных Правительству органов, ни порядок их образования, ни их взаимоотношения с органами законодательной и исполнительной власти.
Как показывает проведенный диссертантом правовой анализ законодательства, за последнее десятилетие система федеральных органов государственной власти неоднократно подвергалась изменениям. В наибольшей мере это коснулось федеральных органов исполнительной власти. Изменялся их перечень, типология видов органов, система и структура.
Анализ Указа Президента Российской Федерации «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004 года № 314 (ред. 20 мая 2004 года), по мнению диссертанта, показывает, что им обозначены критерии отнесения того или иного органа к различным видам федеральных органов исполнительной власти. При этом диссертант делает вывод о постоянной трансформации органов одного вида в органы другого вида, а также о возрастании общего количества федеральных органов исполнительной власти.
Автор отмечает, что особенности руководства отдельными федеральными органами исполнительной власти («дуализм исполнительной власти», «двойное подчинение исполнительных органов») заложены в конституционных нормах (статьи 80, 83, 86 - 88 и 114). При этом указано, что осуществле-
ние исполнительной власти возложено на Правительство, а не на Президента (статья 110 Конституции).
Анализ конституционных норм приводит диссертанта к выводу, что территориальные органы федеральных органов исполнительной власти имеют конституционную основу, входят в единую систему федеральных органов исполнительной власти. Однако из конституционных положений не следует, когда и при каких условиях необходимо создавать подобные органы.
Отмечено, что Конституция Российской Федерации 1993 года по сравнению с предшествующей содержит краткие и общие положения об организации исполнительной власти в субъектах Российской Федерации.
Указано, что в основе построения системы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации лежит исторически сложившаяся доктрина разделения властей. В государствах с федеративным устройством традиционное понимание разделения властей, которое можно представить как горизонтальное сечение, дополняется вертикальным и означает разделение единой государственной власти между федеральной властью и властью региональных единиц, составляющих федерацию.
Из взаимосвязанных положений части 2 статьи 11, пункта «н» части 1 статьи 72, статей 76 и 77 Конституции Российской Федерации следует, что субъекты федерации самостоятельно устанавливают свою систему исполнительных органов государственной власти. Таким образом, указывает диссертант, самостоятельность органов исполнительной власти субъектов федерации имеет конституционную основу.
Предусмотренный частью 1 статьи 77 Конституции Российской Федерации Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» был принят только в 1999 году, а потому субъекты федерации в его отсутствие либо самостоятельно, основываясь на собственном толковании Конституции, либо на основании указов Президента учреждали собственную систему исполнительных органов государственной власти. Вследствие этого, констатирует диссертант, установленная в субъектах федерации организация системы исполнительных органов государственной власти характеризуется, с одной стороны, многообразием форм, а с другой -не всегда соответствует Конституции Российской Федерации.
Анализируя научную дискуссию по вопросу о допущении регулирования вопросов организации государственной власти субъектов Российской Федерации специальным федеральным законом, диссертант разделяет точку зрения, согласно которой Конституция не может и не должна охватывать всю сферу правового регулирования. Конкретизация и детализация ее норм неизбежно приводили бы к «размыванию» содержания Конституции.
Далее в работе диссертант обобщает правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся статуса органов исполнительной власти в субъектах федерации, и указывает, что ключевая позиция Конституцион-
ного Суда по указанному вопросу была выражена в следующей формуле: конституционный принцип единства государственной власти требует, чтобы субъекты Российской Федерации в основном исходили из федеральной схемы взаимоотношений исполнительной и законодательной власти. Отмечено, что решения Конституционного Суда еще до появления соответствующего федерального законодательного регулирования предопределили модель организации исполнительной власти в субъектах Российской Федерации.
Из взаимосвязанных положений частей 2 и 3 статьи 3 и статьи 32 Конституции Российской Федерации следует, что народ осуществляет свою власть через органы государственной власти; высшим непосредственным выражением власти народа являются свободные выборы; граждане Российской Федерации имеют право избирать в органы государственной власти. Положения Федерального закона от 11 декабря 2004 года № 159-ФЗ, по мнению диссертанта, приведенным конституционным нормам не противоречат.
Принципы организации государственной власти на федеральном уровне, заложенные в главе 6 Конституции Российской Федерации, служат моделью организации исполнительной власти на уровне субъектов федерации. Согласно части 1 статьи 111 Конституции Председатель Правительства Российской Федерации, являясь руководителем высшего исполнительного органа государственной власти Российской Федерации, назначается Президентом Российской Федерации-с согласия Государственной Думы. Принимая во внимание указанный принцип, а также положения части 2 статьи 77 Конституции Российской Федерации о единой системе исполнительной власти в Российской Федерации, в назначении на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации должен принимать участие Президент Российской Федерации и законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации.
В третьей главе «Конституционное регулирование организации и деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации» раскрываются конституционные нормы о формировании федеральных органов исполнительной власти, исследуются конституционные основы разграничения компетенции между органами исполнительной власти и рассматриваются конституционные формы деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации.
Восьмой параграф посвящен раскрытию конституционных норм о формировании федеральных органов исполнительной власти. Диссертант отмечает, что в научной литературе советского периода вопрос организации деятельности органов государственного управления исследовался достаточно широко.
Диссертантом указано, что сегодня активно обсуждается тема расширения полномочий Федерального Собрания и, в частности, право Государственной Думы в той или иной степени влиять на формирование Правительства,
создавая так называемое правительство парламетского большинства. Но пока не ясно, что в данном случае считать парламентским большинством. Нужна ли специальная конституционная норма, закрепляющая положение о таком правительстве, будет ли лидер победившей на выборах партии претендовать на роль Председателя Правительства, какова юридическая и политическая мера ответственности Государственной Думы за деятельность сформированного им Правительства.
В связи с этим диссертантом проведен сравнительный анализ положений Конституции РСФСР 1978 года и Конституции Российской Федерации 1993 года и сделан вывод, что в действующей Конституции записи о том, кем формируется Правительство, нет.
Далее в работе анализируются конституционные нормы, устанавливающие процессуальный порядок назначения Председателя Правительства Российской Федерации. При этом установлено, что текст части 4 статьи 111 Конституции допускает различное понимание. Этот текст можно понимать так, что Президент должен представлять в качестве кандидатов трех различных лиц, а можно и так, что Президент может предлагать одного и того же кандидата повторно и даже троекратно.
Анализ конституционных норм, по мнению диссертанта, свидетельствует, что при назначении Председателя Правительства Президент имеет приоритет. Он не только предлагает кандидатуры, но и в конечном итоге решает вопрос о назначении Председателя Правительства. Президент вправе выбирать и представлять кандидатуры Председателя Правительства изначально по своей инициативе. В рассматриваемом случае логика конституционного регулирования состоит в том, что Президенту дается простор для поиска кандидатуры. Анализ конституционных положений позволяет сделать вывод о том, что такое право Президента обусловлено характером его взаимоотношений с Правительством.
Право Президента, закрепленное в части 4 статьи 111 Конституции, как отмечено в работе, следует рассматривать в нормативном единстве с другими ее положениями. В соответствии с частью 2 статьи 80 Конституции Президент обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Такое согласование должно осуществляться с соблюдением статьи 10 Конституции Российской Федерации, предусматривающей, что органы законодательной, исполнительной и судебной власти являются самостоятельными. Отсюда следует, что Государственная Дума должна иметь реальную возможность выбирать из представленных кандидатур ту, которую посчитает наиболее приемлемой. Если же Государственная Дума, как субъект законодательной власти, дважды выразит отрицательное отношение к представленной кандидатуре, то Президент не должен навязывать свою волю и требовать рассмотрения именно этой кандидатуры. Он не может нарушать самостоятельность законодательной власти.
Диссертант не соглашается с существующей точкой зрения, согласно которой право Председателя Правительства вносить предложения Президенту по составу Правительства трактуется лишь как рекомендация, и обосновывает свое мнение анализом конституционных норм, исходя из которого Президент утверждает состав Правительства на основании предложения Председателя Правительства. Таким образом, конституционные нормы не позволяют сделать вывод о том, что Президент в одностороннем порядке решает вопрос о формировании Правительства.
Автор указывает, что Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» не определяет срок полномочий Правительства. В отличие от Президента и депутатов Государственной Думы, которые избираются сроком на четыре года (часть 1 статьи 81 и часть 1 статьи 96 Конституции), срок полномочий Правительства, поскольку оно не избирается, а формируется, заранее не оговаривается. По этой причине диссертант не соглашается с утверждением, что статья 116 Конституции по существу определяет срок полномочий Правительства, который проистекает из срока полномочий Президента. В качестве примера автор указывает, что с 1998 года смена Председателей Правительства Российской Федерации - частое явление.
Далее в работе диссертантом выявляются и рассматриваются конституционные нормы и нормы закона о Правительстве, касающиеся сложения полномочий и отставки Правительства, механизма выражения недоверия и отказа в доверии Правительству. Выделяются субъективные и объективные основания освобождения Председателя Правительства от должности.
В соответствии с частью 3 статьи 12 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» установлено, что Правительство для осуществления своих полномочий может создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц. Практика функционирования правительственных институций не дает определенного ответа на вопрос о том, что в данном случае имеется в виду. С учетом положений Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 4 июля 2003 года № 95-ФЗ логично, как считает автор работы, предположение, что на территориальные органы Правительства будут временно возложены отдельные полномочия органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации (пункт «в» части 1 статьи 269).
В девятом параграфе рассматриваются конституционные основы разграничения компетенции между органами исполнительной власти. Указано, в частности, что разграничение компетенции между органами государственной власти - один из основных вопросов федеративного устройства, поскольку в зависимости от того, как он решен, определяется баланс власти в территориальном аспекте.
Диссертант отмечает, что Конституция Российской Федерации 1993 года предусматривает возможность установления договорных отношений между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов. Вместе с тем Конституция предельно лаконично регулирует договорные отношения.
Диссертантом анализируются встречающиеся в российской юридической литературе разные подходы к тому, что разграничивается между федерацией и ее субъектами.
Далее обозначено, что практика договорного регулирования федеративных отношений в юридической литературе оценивается весьма противоречиво. Проанализировав различные позиции по отношению к договорным процессам (Л.Ф. Болтенкова, Н. Варламова, Г. Марченко, Р. Саква, И А Умнова, СМ. Шахрай), автор приходит к выводу, что все они не лишены оснований.
Автор указывает, что по-прежнему нет официальной оценки конституционности договорных отношений: за последние годы ни один договор (соглашение) не были проверены на соответствие Конституции Российской Федерации в Конституционном Суде. Диссертант полагает, что Конституционный Суд Российской Федерации - при наличии соответствующего запроса -констатировал бы несоответствие договоров (соглашений) Конституции Российской Федерации.
Особенность системы организации исполнительной власти Российской Федерации, определяемая федеративным характером, - это допустимость по Конституции договорных отношений между органами исполнительной власти.
На основе правового анализа договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти сделан вывод, что большая часть соглашений производна от соответствующих договоров.
Установлено, что принципы и порядок заключения соглашений о передаче осуществления части полномочий между федеральными органами исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти субъектов федерации в настоящее время регламентированы Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Содержание названного закона позволяет, по мнению диссертанта, говорить о принципе верховенства Конституции Российской Федерации и федерального законодательства (части 1 и 2 статьи 76 Конституции Российской Федерации) при решении вопросов о передаче осуществления полномочий в системе исполнительной власти.
С помощью соглашений, констатирует диссертант, органы исполнительной власти стремятся полнее учесть своеобразие природных, демографических, этнических и экономических условий субъектов федерации, их возможности в решении стоящих перед ними задач, и это вполне целесообразно.
Анализ конституционных норм в их единстве позволил сформулировать основные положения конституционной модели договорных отношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
В десятом параграфе диссертантом раскрываются правовые формы деятельности органов исполнительной власти. Процесс государственного управления имеет своим содержанием деятельность, которая осуществляется посредством определенных форм. Характерная особенность исполнительной власти состоит в специфической правовой форме ее выражения. Основной формой исполнительной деятельности являются акты уполномоченных органов и должностных лиц.
Поскольку основной формой деятельности органов исполнительной власти являются правовые акты, постольку диссертанту представляется важным анализ статьи 115 Конституции Российской Федерации. С одной стороны, положения названной статьи определяют подзаконность действий и решений Правительства (оно действует на основании и во исполнение Конституции, федеральных законов, нормативных указов Президента), а с другой, - подчеркивая общеобязательность актов Правительства на всей территории Российской Федерации, названная статья расширяет круг полномочий Правительства, не ограничивая его только исполнительными.
«Тяготение» исполнительной власти к нормотворчеству, по мнению диссертанта, имеет основания объективного характера: обилие актов непрямого действия, проявление пассивности законодателя.
В диссертации рассмотрены формы правовых актов Правительства.
Автор указывает, что наделение органов исполнительной власти правом издавать нормативные правовые акты должно проходить под судебным и иным действенным контролем.
В соответствии с частью 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации решения органов государственной власти могут быть обжалованы в суд. Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации», закрепляя в статье 23, что акты Правительства могут быть обжалованы в суд, не определяет ни подведомственность таких дел судам той или иной юрисдикции, ни предметную и инстанционную подсудность.
Диссертант отмечает, что в настоящее время отсутствует федеральный конституционный закон, закрепляющий полномочия Верховного Суда по рассмотрению дел об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов Правительства и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. На уровне федерального конституционного закона определены лишь полномочия Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
На основе анализа конституционных норм, а также норм Федеральных конституционных законов «О судебной системе Российской Федерации», «О Конституционном Суде Российской Федерации» и «Об арбитражный судах в
Российской Федерации», ГПК Российской Федерации и АПК Российской Федерации, диссертант приходит к выводу, что в конституционном и гражданском судопроизводстве (в судах общей и арбитражной юрисдикции) в порядке абстрактного и конкретного нормоконтроля можно разрешить дело о соответствии актов Правительства Конституции Российской Федерации.
К числу иных форм контроля, по мнению диссертанта, следует отнести право Президента отменять постановления и распоряжения Правительства. Анализ актов главы государства свидетельствует, что названное право используется на практике не так часто. При этом в случае отмены Президентом правительственного акта Правительство не лишено возможности оспорить в судебном порядке нормативный Указ Президента Российской Федераций (статья 251 ГПК Российской Федерации). Диссертант полагает, если имеется факт неконституционности или незаконности акта Правительства, то соответствующее решение должно быть принято Конституционным Судом, Верховным Судом или Высшим Арбитражным Судом.
Далее в работе анализируются акты иных органов исполнительной власти.
Диссертант отмечает, что Конституция Российской Федерации 1993 года упоминает акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в части 2 статьи 85, согласно которой Президент вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов федерации в . случае противоречия этих актов Конституции и законам, международным обязательствам Российской Федерации или в случае нарушения этими актами прав и свобод человека и гражданина до решения вопроса соответствующим судом.
Автор высказывает точку зрения, согласно которой полномочие Президента, предусмотренное названной конституционной нормой, следует из функции главы государства как гаранта Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина (часть 2 статьи 80). Указано, что в рассматриваемом случае речь идет не об обязанности, а о праве Президента. Глава государства, исходя из сложившейся ситуации, самостоятельно определяет, прибегнуть ли ему к приостановлению действия актов органов исполнительной власти субъектов федерации либо обратиться в соответствующий суд. Конституция предусматривает, что акты органов исполнительной власти субъектов федерации могут быть лишь приостановлены до решения этого вопроса соответствующим судом. В этом случае, следуя логике части 2 статьи 85 Конституции, в соответствующий суд одновременно с приостановлением действия акта обязан обратиться сам Президент.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования конституционных основ исполнительной власти Российской Федерации и излагаются выводы и предложения, сформулированные в процессе исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:
1. Баширов Р.А. Исполнительная власть в системе государственной власти в Российской Федерации // Актуальные проблемы современной науки. Информационно-аналитический журнал. М, 2003. № 5 (14).
2. Баширов Р.А. Прокуратура Российской Федерации в системе разделения властей // Юридические науки. М., 2003. № 2 (2).
3. Баширов Р.А. Конституционные основы разграничения компетенции между органами исполнительной власти // Юридические науки. М., 2004. № 2 (6).
4. Баширов Р.А. Теория разделения властей в конституционном праве Российской Федерации // Международные юридические чтения: Материалы научно-практической конференции. Омск, Омский юридический институт, 2004.
5. Баширов Р.А. Конституция Российской Федерации о формировании Правительства Российской Федерации // Научные труды Российской академии юридических наук. Выпуск 4. В 3 томах. Том 1. М., 2004.
6. Баширов Р.А. Конституционная система и структура органов исполнительной власти Российской Федерации // Вестник Омского юридического института. Омск, Омский юридический институт, 2004. № 2.
Подписано к печати 28 02 2005 Формат бумаги 60x84 1/16 Печ л 1,6 Уч-издл 1,5 Тираж 100 экз Заказ 92.
Издательство ОмГУ
644077, г Омск-77, пр Мира, 55а, госуниверситет
/С
t
i:;? m
ULí ,