Конституционные основы разделения властей в Республике Таджикистантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Диноршоев, Азиз Мусоевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Возникновение института разделения властей в Республике

Таджикистан.

§ 1. Понятие, природа и сущность государственной власти.

§ 2. Возникновение и развитие теории разделения властей.

§ 3. Приобретение государственной независимости Республикой Таджикистан и переход к системе разделения властей.

Глава 2. Порядок формирования и взаимоотношения государственных органов в Республике Таджикистан.

§ 1. Понятие и система органов государственной власти в Республике

Таджикистан.

§ 2. Порядок формирования органов государственной власти в Республике

Таджикистан.

§ 3. Механизм сдержек и противовесов по Конституции Республики

Таджикистан.

Глава 3. Конституционные механизмы осуществления разделения властей в Республике Таджикистан.

§ 1. Основные механизмы разделения властей в Республике Таджикистан

§ 2. Место законодательной власти в системе разделения властей и механизмы ее осуществления.

§ 3. Механизмы осуществления исполнительной власти и ее место в системе

разделения властей.

§ 4. Механизмы осуществления судебной власти и ее место в системе

разделения властей.

§ 5. Разделение власти и специфическое место Прокуратуры и некоторых других государственных органов в Республике Таджикистан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные основы разделения властей в Республике Таджикистан"

Актуальность темы исследования. Политические процессы конца 80-х - начала 90-х годов привели к коренным изменениям государственного устройства Республики Таджикистан. Распад единого государства -Советского Союза - определил изменения в конституционном строе Республики. Если ранее она входила в состав единого государства на основе подчинения централизованной власти советов, то после названных преобразований Таджикистан провозгласил свою самостоятельность и суверенитет. После приобретения независимости, Республика Таджикистан избрала путь демократического развития и построения правового государства, провозгласив новые принципы и новые приоритеты государственной и общественной жизни.

В Республике Таджикистан основным демократическим конституционно-правовым принципом является принцип разделения властей. Именно в нем проявляется, прежде всего, сущность демократии. Принцип разделения властей как важнейший институт демократии гарантирует обеспечение власти народа, который осуществляет ее через своих представителей.

В современных условиях, когда наиболее важные вопросы государственного и общественного устройства решаются органами государственной власти, исследование реализации механизмов разделения властей приобретает особую актуальность.

Одним из главных факторов, определивших интерес к принципу разделения властей, стало принятие путем всенародного референдума Конституции Республики Таджикистан 1994 г. Согласно Конституции, в Таджикистане государственная власть осуществляется на основе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви власти.

Институт разделения властей является одним из самых «молодых» в отечественной государственно-правовой науке, и его развитие происходит весьма активно. За сравнительно небольшой период времени в систему разделения властей в Республике Таджикистан был внесен ряд изменений как позитивного, так и негативного характера. Это свидетельствует о том, что система разделения властей в РТ еще не до конца сформирована и имеет ряд пробелов, которые мешают ее полноценной реализации.

Назначение этого государственно-правового института состоит в том, чтобы не допустить концентрации власти в одних руках и появления авторитарного или тоталитарного государства. Полноценная реализация данного принципа должна стать препятствием на пути создания недемократических форм государства.

Сравнительный анализ отечественного и зарубежного законодательства об органах государственной власти, в том числе Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан и ряда других государств, свидетельствует о несовершенстве большинства положений отечественных актов по рассматриваемой проблеме и нерешенности ими важнейших вопросов системы разделения властей: порядка формирования органов государственной власти, механизма сдержек и противовесов, механизмов реализации принципа разделения властей, и др. В связи с этим представляется актуальной выработка конкретных предложений по совершенствованию действующего и формированию нового законодательства в этой сфере. Между тем, развитие Республики Таджикистан по пути демократии и строительства правового государства требует не только практического применения механизмов разделения властей, но и их научной разработки.

Вышеперечисленные обстоятельства предопределили актуальность проблемы и выбор темы для диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. По вопросу разделения властей существует огромное количество научных работ. Данной проблеме были посвящены труды многих западных и российских ученых, в частности С. Кинтана, Ф. Гизе, Дж. Ведела, Г. Файнера, А. Шайо, С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, A.M. Барнашова, И.А. Кравеца, O.E. Кутафина, В.В. Лузина, JI.A. Окунькова, В.Е.Чиркина, JI.M. Энтина и др.

После приобретения независимости Республикой Таджикистан и принятия Конституции 1994 года, в которой впервые был закреплен принцип

разделения властей, ученые в Таджикистане стали заниматься различными аспектами применения разделения властей.

Теоретическим вопросам возникновения и становления теории разделения властей, формированию механизма сдержек и противовесов в Республике Таджикистан были посвящены труды А.И. Имомова, И. Б. Нуриева, A.C. Достиева, Х.Х. Хамидова, С.Б. Мирзоева.

Большое количество публикаций ученых были посвящены различным аспектам формирования и деятельности различных ветвей власти. В частности, вопросам формирования и деятельности парламента посвящены труды С. Раджабова, 3. Алиева, А.И. Имомова, 3. Гуломова. Органам исполнительной власти и системе их взаимоотношений с другими ветвями власти посвящены работы 3. Алиева, X. Ойева.

Большое внимание в трудах таджикских ученых уделяется формированию и обеспечению независимости судебной власти, и Конституционного Суда в частности. Этой проблематике посвящены труды К.Н. Холикова, X. Андрусенко и других ученых.

Немало работ посвящено определению места Центральной комиссии по выборам и референдуму и Прокуратуры в системе разделения властей. Данной проблематике посвящены труды Б. Гадоева, 3. Гуломова, А. X. Имомова.

Несмотря на имеющиеся научные работы, посвященные вопросу разделения властей в Республике Таджикистан, все же сохраняется необходимость более глубокого осмысления данной проблемы в свете происходящих в государстве перемен. Как показал анализ существующей литературы по данному вопросу, проблемы разделения властей в Республике Таджикистан ранее не были предметом специального научного исследования. В имеющихся статьях не получили полноценного раскрытия различные аспекты порядка формирования, системы сдержек и противовесов, а также механизмов осуществления разделения властей в Республике Таджикистан.

В данной работе сделана попытка всестороннего изучения и обоснование необходимости создания эффективной системы разделения властей в Республике Таджикистан.

Цель и задачи исследования. Главной целью настоящего диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и выводов об особенностях системы разделения властей в Республике Таджикистан, а также разработка рекомендаций относительно дальнейшего совершенствования законодательства и реализации принципа разделения властей на современном этапе.

Исходя из этих целей, автором были поставлены следующие задачи: определить понятие системы органов государственной власти и их место в системе разделения властей в Республике Таджикистан; определить механизм сдержек и противовесов во взаимоотношениях между ветвями власти в РТ; выявить особенности формирования органов государственной власти в Республике Таджикистан; проанализировать конституционный статус органов государственной власти, их функции и правовые основы взаимоотношения; обобщить практику реализации системы разделения властей в Республике Таджикистан. разработать и обосновать конкретные предложения и рекомендации теоретического и практического характера по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан об органах государственной власти;

Методологической основой исследования являются законы и категории диалектики, метод познания и его составные элементы: анализ, синтез, аналогия, сравнение и обобщение, единство теории и практики, необходимость учета общего и особенного при изучении правовых явлений. Широко использованы формально-юридический, исторический и сравнительно-правовой методы. Таким образом, в работе использованы как общенаучные, так и специальные, частнонаучные методы исследования, которые позволили решить поставленные автором задачи.

Теоретической основой диссертации послужили достижения правовой науки Республики Таджикистан, Российской Федерации и других стран. В работе использованы положения, содержащиеся в трудах С.А. Авакьяна, З.А.

Алиева, Г.В. Барабашева, М.В. Баглая, A.M. Барнашова, A.A. Безуглова, В.И. Баскова, Н.В. Витрука, И.В. Гранкииа, К.Ф. Гуценко, Ж.Д. Джангиряна, A.C. Достиева, А.И.Имомова, A.B. Иванченко, Н.М. Кейзерова, А.И. Кима, Ю.В. Кудрявцева, O.E. Кутафина, Е.И. Козловой, В.В. Лазарева, В.В. Лузина, И.Д. Левина, В.В. Маклакова, М.А. Митюкова, H.A. Михалевой, A.A. Мишина, B.C. Нерсесянца, Л.А. Окунькова, Н.Д. Погосяна, Р.Ш. Сативалдыева, С.А. Солдатова, Б.А. Страшуна, P.A. Сафарова, Ю. Стецовского, Б.Н. Топорнина, Ф.Т. Тохирова, Ф. Тохяна, К.Н. Халикова, У.К. Чиналиева, В.Е.Чиркина, А. Шайо, К.Ф. Шеремета, Л.М. Энтина и др.

Нормативной основой диссертации является Конституция Республики Таджикистан, Конституционные законы Республики Таджикистан «О Маджлиси Оли», «О выборах Маджлиси Оли», «О выборах Президента Республики Таджикистан», «О Правительстве Республики Таджикистан», «О судах Республики Таджикистан», «О прокуратуре Республики Таджикистан», «О референдуме Республики Таджикистан», а также конституционное законодательство Российской Федерации и других государств мира. В работе использованы и историко-документальные материалы.

Научная новизна исследования состоит в комплексном рассмотрении теоретических, нормативных и практических аспектов применения принципа разделения властей в Республике Таджикистан на современном этапе. В нем проанализировано историческое развитие и становление принципа разделения властей в сопоставлении с зарубежными странами, с целью всестороннего выявления его понятия, сущности и правовых аспектов.

Основные положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем: в системе разделения властей определяющим моментом является способ организации и деятельности органов государственной власти, т.е. возможность влияния одной ветви власти на формирование другой ветви власти; система разделения властей подразумевает под собой разделение полномочий органов государственной власти при сохранении конституционного принципа единства государственной власти. Это означает, что каждая ветвь власти осуществляет свою деятельность не изолированно, а во взаимодействии с другими ветвями власти. Важное место во взаимодействии между ветвями власти играет механизм сдержек и противовесов. Анализ существующего в РТ механизма сдержек и противовесов между ветвями власти показал необходимость законодательного разрешения коллизий, существующих во взаимоотношениях между различными ветвями власти; необходимо восстановить институт импичмента Президенту РТ, закрепить среди оснований лишения его неприкосновенности не только совершение государственной измены, но и совершение тяжкого преступления; исходя из формы правления, существующей в Республике Таджикистан (президентская республика), предлагается ликвидировать должность Премьер - министра, так как Президент РТ выступает как глава государства и Правительства, а Премьер - министр не обладает самостоятельной компетенцией, по сути является министром без портфеля и его участие в осуществлении исполнительной власти является условным; президентская власть в Республике Таджикистан является действенным инструментом формирования государственно-правовых институтов, поэтому решение задачи стабилизации общества и становления в РТ правового государства настоятельно требует более четкой правовой регламентации статуса Президента Республики Таджикистан и его взаимоотношений с различными ветвями власти; учитывая роль судебной власти в системе разделения властей и необходимость обеспечения самостоятельности судебных органов в рамках их компетенции, необходимо законодательное закрепление вопроса об обеспечении независимости судебной власти путем установления в законе оснований для досрочного освобождения судьи от должности, - при этом орган, назначивший судью на должность, не должен обладать правом отзыва судьи; в Республике Таджикистан существуют ряд государственных органов, конституционный статус которых не дает четкого определения их места в системе разделения властей, - в частности, Прокуратура и Национальный банк. Анализ действующего законодательства дает полное основание отнести Прокуратуру и Национальный банк к органам исполнительной власти; отсутствие единого избирательного законодательства не дает возможности четко определить место Центральной избирательной комиссии в системе государственных органов РТ. Для решения этого вопроса необходимо принятие единого избирательного законодательства;

- с учетом того, что в Республике Таджикистан контрольные полномочия парламента четко не определены и отсутствуют механизмы осуществления такого контроля, необходимо создание органов парламентского контроля над органами исполнительной власти - Счетной палаты и института уполномоченного по правам человека.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется постановкой и решением комплексной проблемы реализации принципа разделения властей в Республике Таджикистан. Выводы, содержащиеся в работе по проблемам данного института и его реализации, могут значительно восполнить тот пробел, который имеется ныне в законодательстве Республики Таджикистан.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в разработке рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства об органах государственной власти, практики их применения в дальнейшем, научной разработке конституционно-правовых проблем, а также в учебном процессе, при чтении лекций по конституционному праву, административному праву и спецкурсов, проведении практических занятий.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования апробированы при обсуждении диссертации на заседании Отдела государства и права Института философии и права Академии наук Республики Таджикистан, на заседании кафедры конституционного права юридического факультета Таджикского государственного национального университета, докладывались на ежегодных апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава юридического факультета, начиная с 2001 г., на республиканской конференции «Роль Конституции в укреплении государственности в Республике Таджикистан» (Душанбе, 23 октября 2004 года), на республиканской конференции посвященной 10-ой годовщине принятия Конституции РТ, проведенной Институтом философии и права (Душанбе, 2 ноября 2004 года), а также нашли свое отражение в публикациях автора.

Отдельные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу конституционного права на юридическом факультете Таджикского государственного национального университета.

Диссертация состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Диноршоев, Азиз Мусоевич, Душанбе

Заключение

На основе сравнительного анализа законодательства о порядке формирования и деятельности органов государственной власти выявлены особенности правового регулирования этого института в целом. Проработка и анализ значительного количества практического материала, его сопоставление с теоретическими положениями дали возможность автору выработать конкретные научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы разделения властей в Республике Таджикистан, как действенной формы демократического и правового государства:

Конституция Республики Таджикистан, провозгласив республиканскую форму правления, установила взаимоотношения между центральными органами власти, характерные для президентской разновидности. Принцип разделения властей, взят за основу отношений между высшими органами государственными власти и закреплен в нормах Конституции.

Установление разграничения и механизма сдержек и противовесов во взаимоотношениях между высшими органами государственной власти, имело целью предотвратить усиление одной ветви власти за счет другой и воспрепятствовать узурпации власти. Для реализации этой цели Конституция Республики Таджикистан определила функции и полномочия каждой из ветвей власти, что должно делать невозможным их переплетение.

Конституция Республики Таджикистан устанавливает механизм сдержек и противовесов более полно во взаимоотношениях между Президентом и Маджлиси Оли. Взаимоотношения же между судебной властью с одной стороны и Президента с Маджлиси Оли с другой разработаны не в полном объеме. Это же относится и к взаимоотношению Правительства и Маджлиси Оли. Не последовательное воплощение в жизнь системы сдержек и противовесов, могут в дальнейшем привести к созданию тупиковых ситуаций и к коллизиям, из которых, руководствуясь нормами действующей Конституции, невозможно будет найти легитимный выход. Очевидно, что механизм сдержек и противовесов в Республике Таджикистан нуждается в существенной доработке.

Прежде всего, это касается вопроса взаимоотношения Президента и Маджлиси Милли. Дело в том что, Маджлиси Милли формируется местными маджлисами народных депутатов. При этом представительную и исполнительную власть соответствующих административно -территориальных единиц возглавляет председатель, который назначается Президентом. В результате получается, что Президент назначает главу местного маджлиса народных депутатов, который имеет право быть избранным в Маджлиси Милли. В результате получается, что Президент назначает не семь членов палаты, а теоретически всю палату. В этой связи нам кажется необходимым, дополнить статью 50 Конституции, которая устанавливает круг лиц, которые не могут быть членами Маджлиси Милли и включить в этот список и председателя местного маджлиса народных депутатов.

Не менее остро стоит вопрос и о взаимоотношениях Маджлиси Оли и Правительства. Следует констатировать, что в Республике Таджикистан влияние на формирование состава правительства и его деятельность, со стороны парламента сведено к формальному согласию. Никаких рычагов воздействия на правительство у парламента, по сути, нет. На наш взгляд решением данного вопроса может быть: во - первых производить утверждение Премьер - министра не на совместном заседании палат Маджлиси Оли, а в отдельности друг от друга. Главную роль при этом должен играть Маджлиси намояндагон. Президент будет вносить на рассмотрение Маджлиси намояндагон непосредственно саму кандидатуру Премьер министра, а не указ о его назначении, как сейчас. При этом необходимо будет проработать механизмы утверждения и отклонения кандидатуры Премьер - министра в полном объеме, т.е. установить сколько раз парламент может, отклонит кандидатуру Премьер - министра, в каких случаях Президент вправе самостоятельно назначить Премьер - министра и распустить нижнею палату парламента. При таком порядке назначения

Премьер - министра отпадет необходимость в утверждении в парламенте указов Президента о назначении министров. Вопрос об отставке Премьер -министра и Правительства в целом должен решатся Президентом самостоятельно.

Во - вторых для повышения эффективности осуществления контрольных функций парламента над деятельностью Правительства и Национального банка необходимо создание специализированного органа контроля - Счетной палаты, которая будет подотчетна парламенту. Функцией данного органа должно стать осуществление контроля за использованием бюджетных и иных внебюджетных средств органами исполнительной власти.

Не менее важным является вопрос о взаимоотношениях судебной власти с Маджлиси Оли и Президентом РТ. В данном случае на первое место выходит вопрос о формировании судебной власти и обеспечение ее независимости. Как показал анализ норм Конституции вопрос об обеспечении независимости судебной власти нуждается в доработке. Нужно констатировать, что в Республике Таджикистан судебная власть полностью назначаема, и смешанная процедура формирования судейского корпуса является весьма условной. В этой связи об обеспечении полной независимости судебной власти от других ветвей власти не может быть и речи. Даже увеличение срока до десяти лет не дает полной гарантии независимости судей, так как за органами, назначившими судей, сохраняется право освободить их от занимаемой должности. Это право не совместимо с принципом независимости и несменяемости судей. До тех пор, пока Маджлиси Милли и Президент будут сохранять право освободить от должности судью, даже пожизненное назначение на должность судей не будет гарантий независимости судебной власти. Решение данного вопроса нам видится в лишении Маджлиси Милли и Президента права отзывать и освобождать судей от занимаемых ими должностей в течении всего срока на которые они назначены. В законе «О судах РТ» целесообразно подробно определить основания для досрочного прекращения полномочий судьи, к числу которых можно отнести совершения судей преступления, достижения пенсионного возраста и ряд других.

Множество вопросов вызывает и порядок формирования Конституционного Суда РТ. То что, в формировании Конституционного Суда не принимает участие судебная власть является нарушением принципа разделения властей. В формировании состава судей Конституционного суда Республики Таджикистан в равной степени должны участвовать все три ветви государственной власти, т.е когда каждая ветвь власти избирает равное количество судей Конституционного суда.

Не менее важным вопросом является порядок назначения Председателя Конституционного Суда РТ. По действующей Конституции Президент представляет кандидатуры Председателя Конституционного Суда Маджлиси Милли наравне, с кандидатурами остальных судей Конституционного Суда. Тем самым лишая права судей, каким либо образом участвовать в определении председателя Конституционного Суда. На наш взгляд право избирания Председателя должно быть предоставлено самим судьям.

Помимо вопросов связанных с системой сдержек и противовесов, существует ряд вопросов связанных с деятельностью и полномочиями органов государственной власти, а также определением места ряда органов в системе разделения властей.

Так, для повышения эффективности деятельности палат Маджлиси Милли на наш взгляд необходимо, во-первых, повысить роль фракций и депутатских групп в деятельности Маджлиси намояндагон, путем предоставления им возможности участвовать в выдвижении кандидатов на посты Председателя палаты, его заместителей и председателей комитетов и комиссий. Во- вторых законодательно закрепить сроки проведения сессий Маджлиси Милли и их продолжительность.

Что касается, Президента, то по нашему мнению за ним необходимо закрепить возможность использования согласительных процедур, для разрешения коллизий и разногласий между органами государственной власти.

Существование такой процедуры позволит в оперативном порядке разрешать их и не приведет к противостоянию между ветвями власти. Также закрепить положение в соответствии, с которым Президент лишается неприкосновенности в случае совершения им тяжких преступлений, а не только за совершение государственной измены.

Для укрепления судебной власти в качестве первоочередных мер следовало бы осуществить следующее: В рамках проводимой судебной реформы рассмотреть вопрос о формировании единой судебной системы страны, включающей все ныне действующие суды общей юрисдикции и экономические суды, возглавляемые единым высшим судебным органом Республики Таджикистан и ускорить принятие нового процессуального законодательства. Действующее процессуальное законодательство давно морально устарело и не отвечает требованиям времени.

Провести реформу органов прокуратуры суть, которой должна заключаться во включении органов прокуратуры в систему министерства юстиции и передаче надзорных функций, соответствующим органам государственной власти. При этом Генеральный прокурор должен стать первым заместителем министра юстиции и назначаться Президентом Республики Таджикистан.

Для обеспечения независимости Центральной комиссии по выборам и референдуму в системе органов государства Республики Таджикистан необходимо: во -первых принятие конституционного закона «О Центральной комиссии по выборам и референдуму» и избирательного кодекса, в которых бы определялось место Центральной комиссии по выборам и проведению референдума и вопросы его ведения. Во - вторых для обеспечения полной независимости Центральной комиссии по выборам и проведению референдума лишить права отзыва его Председателя, заместителя и членов комиссии, которое предоставлено сейчас Маджлиси намояндагон и Президенту РТ.

Подводя итог, следует отметить что, Республика Таджикистан встала на путь построения демократического и правового государства. В этих условиях становление принципа разделения властей становиться важным механизмом формирования правового государства.

Для Республики Таджикистан, не так давно вступившей на путь создания демократического государства применение принципа разделения властей является чрезвычайно важным. Этот принцип постепенно начинает свою реализацию. Но для того, чтобы он стал эффективным инструментом в управлении государства, необходимо постоянно обращаться к опыту других государств, детально разобраться в специфике этого института, определив его положительные и отрицательные стороны.