Конституция Республики Таджикистан 1994 годатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Достиев, Абдулмаджид Салимович, кандидата юридических наук

2-

Глава 1. Разработка и принятие Конституции

Республики Таджикистан

§1 Таджикистан в 90-ые годы и проблемы разработки новой Конституции страны

§2 Порядок принятия и изменения Конституции Республики Таджикистан 1994 года

13-28 28

Глава 2 Проблемы основных прав, свобод и обязанностей граждан в Конституции республики

§ 1 Личные конституционные права в Республике

Таджикистан

§2 Политические права и свободы в

Конституции республики

§3 Социально-экономические права в Конституции республики

§4 Основные обязанности граждан в Конституции республики

42-51 52-61 61-81 81

Глава 3 Конституционные основы организации государственной власти в Республике Таджикистан 86

§1 Основы конституционного строя Республики

Таджикистан 86

§2 Разделение властей в Конституции

Республики Таджикистан 102

§3 Высшая представительная и законодательная власть в Республике Таджикистан 115

§4 Конституционные основы исполнительной власти в Республике Таджикистан 134

§ 5 Конституционные основы судебной власти в

Республике Таджикистан 157

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституция Республики Таджикистан 1994 года"

Актуальность темы исследования. Разработка историко-правовых и теоретических проблем первой Конституции Республики Таджикистан и выяснение ее роли в становлении новой национальной государственности и правовой системы в Таджикистане исключительно актуально как с точки зрения научной, так и с точки зрения практической и общественно-политической.

Президент Республики Таджикистан Э.Рахмонов, выступая на XXI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, подчеркнул, что «Шестое ноября 1994 года в истории Республики Таджикистан открывает величественную ее страницу. Таджикский народ за более чем тысячелетнюю историю своей государственности впервые принял Конституцию независимого государства путем референдума. Активное участие всех граждан республики в этом важном политическом событии является важным достижением и победой демократии в Таджикистане».1

Историко-правовое исследование действующей Конституции позволяет, во-первых, выявить прошедшие за последние годы коренные политико-правовые и социально-экономические преобразования в нашей стране и, во-вторых, определить степень преемственности правовых и иных норм от предЛ шествующего 70-летнего периода советского строя, правомерность использования зарубежного опыта, в том числе и опыта России в государственно-правовом развитии молодой независимой Республики Таджикистан. Рахмонов Э. Таджикистан на пути демократии и цивилизованного общества.-Душанбе, 1996.-С. 145-146.

В истории Таджикской ССР были приняты четыре Конституции (в 1929г. Конституция Таджикской Автономной Республики и 1931,1937 и 1978гг. Таджикской Союзной Республики), на основе и во исполнение которых происходили формирование и совершенствование республиканского законодательства, что свидетельствует об определенном опыте и традиции в области национального правотворчества.

Тщательный анализ правовых актов периода от провозглашения государственной независимости до принятия Конституции Республики Таджикистан, глубокое исследование основных положений самой Конституции и изданных на ее основе законодательных актов свидетельствуют о многотрудном, но самостоятельном пути развития таджикского народа в построении правового, демократического и светского государства, что представляет большой научный интерес.

С принятием новой Конституции республики - фундамента всей системы законодательства и центра правовой системы Республики Таджикистан, встала неотложная двуединая задача: с одной стороны, конструирование и организация деятельности органов молодого государства на основе конституционного принципа разделения властей, а с другой, разработка и принятие новых законов, отвечающих духу государственной независимости, интересам формирования правового государства и рыночной экономики, приведение действующего законодательства в соответствие с принципами и нормами Конституции.

Интерес вызывают и те факторы, которые обусловили внесение путем референдума 26 сентября 1999 года первых изменений и дополнений к Конституции. Поэтому исследование процесса разработки и принятия Конституции республики, порядок ее изменения и дополнений к ней, детальное рассмотрение таких конституционных положений, как основы конституционного строя, основные права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также конституционные основы организации государственной власти в независимой Республике Таджикистан являются одной из важнейших, актуальных задач историко-правовой и юридической науки в целом.

Степень разработанности проблемы. Вслед за принятием Конституции появилась литература о первом Основном Законе Республики Таджикистан. Нужно было довести до сознания каждого жителя республики всю глубину и новизну идей, заложенных в Конституции. w''

Первые статьи и сборники были посвящены преимущественно отдельным вопросам Конституции1. Необходимо было также на государственном языке широко разъяснить громадное значение и основное содержание Конституции.2 В этом плане большим вкладом явился учебный курс А.Имомова «Конституционное право Республики Таджикистан»,3 который содержит тематический анализ и сравнение предшествующих советских Конституций с Основным Законом Таджикской Республики.

Аналогичное учебное предназначение, но для неюридических вузов имеет коллективный труд «Основы государства и права Республики Таджикистан». В этой книге проблемы Конституции затронуты в той мере, в какой этого требовал характер освещаемых в ней тем.4 Последнее касается и некоторых других работ.3

В ряде научных статей, посвященных отдельным вопросам Конституции, теоретическим и отраслевым правовым проблемам, освещаются реализация

1 См.: Имомов А. Процесс подготовки и принятия новой Конституции Республики Таджики-стан//Изв. АН РТ. Сер:Философия и правоведение.-1995.-№ З-С.2-16; Тахиров Ф.Т. Историческое значение новой Конституции Республики Таджикистан // Изв. АН РТ. Сер.: Философия и правоведение.-1995.-№ З.-С. 17-23; Конституция Республики Таджикистан и пути ее реализации // Материалы Междунар. семинара, 14-15 июня, 1995, Душанбе, 1995.-С.63; Конституционное развитие Таджикистана и США//Материалы Междунар. науч. семинара. - Душанбе: Ура-Тюбе, 20-24 июня 1995 г.- Душанбе, 1996. - С. 110; Права человека и развитие демократии в Таджикистане. Проблемы и перспективы / АН РТ. Ин-т философии и права,-Душанбе, 1997.-С.219.

2 См.: Достиев А. Сарконуни нав - ойшдаи тахаввулоти Точикистон. - М., 1997.-136с.

См.: Имомов А. Х,укуки Конституционии Ч,ум\урии Точикистон - Душанбе, 1997-390 с.

4 См.: Асосхои давлат ва *укуки Ч,ум\урии Точикистон/Отв.ред. О.У.Усмонов.-Душанбе, 1999.-288с. -Тадж.

5 См.: Махмудов М. Правовые средства сохранения и укрепления семьи в Таджикистане -Душанбе, 1998; Усмонов О.У. Жилищное право граждан,- Душанбе. 1999. -Тадж. конституционных положений, место и роль Конституции в таджикской правовой системе.1

Таким образом, проблемы новой Конституции достаточно активно изучаются таджикскими учеными-юристами. Однако, к сожалению, до настоящего времени нет специального монографического исследования, посвященного комплексному историко-правовому и теоретическому рассмотрению первой Конституции Республики Таджикистан. Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность послужили основанием для выбора темы настоящей диссертации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Главной целью настоящей работы является исследование процесса разработки и принятия новой Конституции Республики Таджикистан и тщательный анализ ее основных положений. Первая общенародно принятая Конституция получила хорошую оценку со стороны многих специалистов и экспертов международного ранга ОБСЕ по вопросам прав человека и была поставлена в ряд первых пяти Конституций государств, входящих в эту организацию. И сегодня мы можем констатировать, что в результате действия новой Конституции в обществе произошли позитивные изменения. Тем не менее отдельные ее нормы, например, по созданию профессионального парламента, преимущество которого общеизвестно, требуют переосмысления.

В этой связи в диссертации поставлены следующие задачи:

-выявить факторы, обусловившие постановку вопроса о новой Конституции;

1 См.: Тахиров Ф.Т. Проблемы формирование правовой системы Республики Таджики-стан//Давлат ва хукук= Государство и право (Душанбе).- 1997.4.-С.41-45.; Имомов А. Со-хибихтиерии Чумхурии Точикистон // Давлат ва хукук = Государство и право (Душанбе).-1997.-№i 1.-С. 6-12; Халиков К. Образование Конституционного суда Республики Таджикистан П Давлат ва хукук = Государство и право (Душанбе).-1997.-№ 1.-С.12-19; Достиев А. Таджикистан в 90-ые годы и проблемы разработки новой Конституции // Давлат ва хукук = Государство и право (Душанбе).-1998.-№ 4.-С. 1-10.

- рассмотреть причины затяжного характера конституционного процесса в Таджикистане;

- показать общее и особенное в порядке принятия и изменения Конституции страны;

- проанализировать историю развития и преемственности основных прав и свобод граждан, их закрепление в Конституции республики;

- исследовать личные конституционные права граждан республики, основанной на новой концепции прав человека;

- рассмотреть историю развития и содержание политических прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции Республики Таджикистан;

- проанализировать социально-экономические права, их историческую преемственность и юридическое воплощение в Конституции республики;

- раскрыть понятие и значение основ конституционного строя Республики Таджикистан;

- показать конституционное воплощение и реализацию принципа разделения властей в Таджикистане;

- проанализировать конституционные нормы о законодательной власти, определить ее место и правовое положение среди других ветвей государственной власти;

- определить особенности становления исполнительной власти и в рамках принципа разделения властей показать координирующие функции Президента как главы государства и правительства в обеспечении согласованной деятельности всех ветвей государственной власти;

- осуществить анализ конституционных норм, посвященных судебной власти в Таджикистане, и определить ее место и правовой статус на основе принципа разделения властей.

Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает последнее десятилетие государственно-правовой истории таджикского народа. В связи с демократизацией общественно-политической жизни еще в рамках бывшего Союза ССР почти одновременно с принятием в августе 1990 года Декларации о суверенитете Таджикской ССР начинается и конституционный процесс.

Трижды (в августе 1990 г., в феврале 1992 г. и в июне 1993 г.) создавались конституционные комиссии. Главной из причин затяжного характера конституционного процесса в республике являлось обострение общественно-политической ситуации. Только по итогам работы последней комиссии и после соответствующего обсуждения проекта Конституции в ноябре 1994 года путем референдума была принята действующая Конституция Республики Таджикистан.

Таким образом, 5-летний конституционный процесс (с известными перерывами) и 5-летний период действия первой Конституции Республики Таджикистан составляют хронологические рамки настоящего диссертационного исследования. Этот период для народов Таджикистана характеризуется сложными социально-политическими проблемами и судьбоносными преобразованиями на пути построения правового демократического и светского государства.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Диссертация выполнена на основе широкого применения цивилизационного подхода и принципа историзма к изучаемым историко-правовым явлениям, решительного отказа от идеологизации политико-правовых идей и норм, на основе научности и объективности в оценке социально-политических процессов. В работе также применен сравнительно-правовой метод, посредством которого осуществлен сопоставительный анализ конституционных норм и традиций стран мирового сообщества, в том числе СНГ. В работе использованы как общенаучные, так и специальные методы исследования, которые позволили решить поставленные в диссертации задачи.

Важнейшей теоретико-методологической опорой настоящего исследования послужили труды известных ученых-юристов - С.С.Алексеева, С.З.Зиманова, Д.Л.Златопольского, А.Имомова, И.А.Исаева, Д.А.Керимова,

B.Н.Кудрявцева, В.М.Курицына, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, Р.З.Лившица, А.В.Малько, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, Н.А.Михалева, М.Муллаева, Р.С.Мулукаева, В.С.Нерсесянца, В.П.Портнова, А.С.Пиголкина,

C.А.Раджабова, А.Х.Саидова, Е.А.Скрипилева, Ф.Т.Тахирова, Ю.П.Титова, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, Ш.З.Уразаева, В.Е.Чиркина, О.И.Чистякова, М.О.Хаитова, Х.Х.Хамидова и др.

Разработанные ими подходы и методы анализа правовых проблем, в том числе историко-правовых, явились руководящими началами в процессе написания данной диссертации.

Такую же роль сыграл фундаментальный, коллективный труд «Сравнительное конституционное право» Института государства и права РАН (М., 1996).

Источниковая база исследования. Среди источников, использованных в работе, важное место заняли документальные материалы, опубликованные в периодической печати ( «Правда» за 1988-1990 гг., «Коммунист Таджикистана» ф^ за 1988-1990 гг., «Народная газета» за 1991-1999 гг., «Садои мардум» за 1992

1999 гг., и др ), которые позволяют воспроизвести трудный и продолжительный характер конституционного процесса в Республике Таджикистан, приведший в конечном итоге к принятию первой Конституции суверенной Республики Таджикистан.

Исключительно ценным источником для изучения процесса разработки проекта Конституции являются материалы рабочей группы по ее составлению, которую имел честь возглавить автор настоящей работы.

Следует особо подчеркнуть большое значение для исследования темы «Ведомостей Верховного Совета Таджикской ССР» (а затем Республики Таджикистан), переименованных после принятия новой Конституции и формирования парламента в «Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан». Это официальное издание, в котором публикуется текущее законодательство как доконституционного периода, так и издававшееся на основе, во исполнение и в развитие Конституции, дает возможность составить представление о ходе правовой реформы и формировании новой правовой системы Республики Таджикистан.

В плане сравнительного изучения Конституции Республики Таджикистан, выявления ее общности с другими конституциями и особенностей ценными изданиями являются сборники «Новые Конституции стран СНГ и Балтии» (М.,-1997), «Конституции государств Европейского Союза» ( М.,-1997), которые содержат тексты конституций стран ближнего и дальнего зарубежья с сопровождающими их вступительными статьями.

Анализ Конституции не мыслим без изучения международно-правовых документов и в особенности тех, которые были приняты в защиту прав человека. В этой связи нами использованы сборник документов «Международная защита прав и свобод человека» (М., 1990г.) Кроме названных источников, при написании работы использованы и другие сборники документов и периодика исследуемого периода.

Научная новизна исследования. Данная диссертация представляет собой первое комплексное историко-правовое исследование процесса разработки и порядка принятия и изменения Конституции Республики Таджикистан, анализ ее основных положений и их реализации. В ней освещаются основные положения Конституции, свидетельствующие о социально-экономических и политических преобразованиях и переходе Таджикистана от эры советской системы развития к эре суверенного самостоятельного развития.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем: - на основе анализа документальных источников показывается, что перестроечные организационно-политические мероприятия, начатые еще в рамках бывшего Союза ССР в середине 80-х годов, в конечном итоге не могли обойтись без соответствующей правовой основы, что привело к принятию решения о необходимости разработки новой Конституции как для всего Союза, так и для союзных республик. Именно к концу 80-х годов относятся не получившие завершения первые попытки разработки текста Конституции Таджикской ССР;

- прослежено влияние процесса распада Союза ССР на принятие Декларации о государственном суверенитете Таджикской ССР, а спустя год провозглашение государственной независимости Республики Таджикистан коренным образом изменило ход событий и послужило основой для разработки и принятия первой Конституции независимой Республики Таджикистан;

- проанализирована особенность конституционного процесса, который получил свое завершение (через три года после провозглашения государственной независимости) принятием действующей Конституции;

- исследованы факторы, обусловившие внесение изменений и дополнений к действующей Конституции;

- подвергнуто исследованию понятие «основы конституционного строя», отражающего совокупность общих принципов всей правовой системы Республики Таджикистан;

- прослежена неразрывная связь конституционных личных, политических и социально-экономических прав и свобод граждан с аналогичными правами и свободами, закрепленными в предшествующих советских конституциях Таджикистана;

- с целью выявления преемственности и новизны в развитии конституционных личных, политических и социально-экономических прав и свобод, проведены сравнения как с предшествующими советскими конституциями, так и современными конституциями ряда государств ближнего и дальнего зарубежья;

- проанализированы конституционные основы организации государственной власти в Республике Таджикистан: законодательная власть (Маджлиси Оли), исполнительная власть (Президент и Правительство), судебная власть.

На защиту выносятся научные положения о многотрудной истории создания первой Конституции независимой Республики Таджикистан, включающая в себя все стадии конституционного процесса, всесторонний и глубокий анализ ее основных положений, обозначенных во второй и третьей главах работы, анализ необходимости изменений и дополнений Конституции в результате (почти) после пятилетнего ее действия, роль и значение Конституции в становлении новой национальной государственности и правовой системы в Таджикистане.

Научное и практическое значение диссертации. Основное научное, исто-рико-правовое и практическое значение настоящей работы состоит в том, что проведенный глубокий анализ истории создания и основных положений действующей Конституции и необходимости ее изменения и дополнения существенно дополняют научные результаты по этой проблематике и восполняют имеющиеся пробелы в историко-правовой и государствоведческой науке Республики Таджикистан.

Содержащиеся в диссертации основополагающие положения, научно обоснованные выводы и фактический материал могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов истории государства и права Таджикистана и конституционного права Республики Таджикистан, а также в пропаганде смысла и значения действующей Конституции Республики Таджикистан среди населения.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликованы одна монография на таджикском языке, посвященная анализу основных положений Конституции, а также ряд научных статей. Положения диссертации были изложены в докладах, сделанных на международных и республиканских научно-теоретических семинарах и конференциях, посвященных проблемам реализации Конституции.

Научные положения и выводы диссертанта выкристаллизовывались в процессе его участия в деятельности рабочей комиссии и групп по выработке проекта Конституции Республики Таджикистан, а также проектов законов «О выборах в Маджлиси Оли», «О Маджлиси Оли», «О правительстве», «О статусе народного депутата», десятках других законопроектов.

Диссертация обсуждена в Отделе государства и права Института философии и права АН Республики Таджикистан и на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Таджикского государственного национального университета.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Достиев, Абдулмаджид Салимович, Душанбе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изучение процесса создания первой Конституции Республики Таджикистан показывает, что он берет свое начало еще в рамках бывшего Союза ССР в конце 80-х годов, когда политика перестройки и совершенствования социализма, начатая по инициативе КПСС, не смогла получить своей полной реализации без соответствующей правовой основы и обновления законодательных основ и в первую очередь его ядра - Конституции Союза ССР и Конституций союзных республик.

В соответствии с «политическим решением» центра о необходимости принятия новой Конституции как для всего Союза, так и для союзных республик еще в августе 1990 года постановлением Верховного Совета Таджикской ССР создается специальная комиссия по подготовке проекта новой Конституции Таджикской ССР и предпринимаются первые попытки разработки ее текста.

В это же время принимается Декларация «О государственном суверенитете Таджикской ССР», которая, провозглашая Республику Таджикистан суверенным, демократическим, правовым государством, подтвердила, что Таджикистан является независимым и самостоятельным государством. Декларация стала основой для разработки новой Конституции Таджикской ССР и заключения союзного Договора».

Спустя год после провозглашения упомянутой Декларации, Верховным Советом Республики Таджикистан еще два акта конституционного характера, а именно принимаются - «Заявление о государственной независимости Республики Таджикистан» и Постановление «О провозглашении государственной независимости Республики Таджикистан» от 9 сентября 1991 года.

В Постановлении Верховного Совета Республики Таджикистан «О провозглашении государственной независимости Республики Таджикистан» предусматривалась необходимость пересмотра всего законодательного массива в интересах обеспечения защиты независимости республики. Естественно, что среди всех этих мероприятий на первом месте должна была стоять и стояла проблема разработки текста проекта новой Конституции Республики Таджикистан, которая должна была внедрить все эти политические нововведения в жизнь общества. Однако ни официально создания конституционная комиссия, ни рабочая группа по подготовке проекта Конституции, созданная на ее основе, фактически не работали и постепенно упускали инициативу из рук. К тому, же начавшиеся продолжительные митинги в августе и сентябре 1991 года, способствуя осложнению и стабилизации общественно-политической ситуации в стране, фактически свели на нет работу над проектом новой Конституции Республики Таджикистан.

2. Следующая серьезная попытка подготовки проекта новой Конституции республики была предпринята после распада СССР и провозглашения Республики Таджикистан независимым государством. В соответствии с Указом Президента Республики Таджикистан от 10 февраля 1992 года была организована рабочая группа по подготовке проекта Основного Закона, и в течение двух месяцев он был опубликован на страницах печати для всенародного обсуждения.

Опубликованный проект постепенно стал предметом обсуждения. Однако всем этим начинаниям не суждено было сбыться, так как начало гражданской войны в республике фактически прервало всю работу по подготовке проекта новой Конституции Республики Таджикистан.

3. Новый этап работы по подготовке проекта Конституции начинается после восстановления конституционного строя в республике и создания новых структур власти. XVII сессия Верховного Совета Республики Таджикистан приняла Постановление «О внесении изменений и дополнений в Постановление Верховного Совета Республики Таджикистан от 23 августа 1990 года «Об образовании комиссии по подготовке проекта новой Конституции (Основного Закона) Республики Таджикистан», а в ноябре 1993 года Президиум Верховного Совета республики образовал рабочую группу, руководство которой было возложено на автора представляемого исследования.

Рабочая группа в течение шести месяцев подготовила два проекта Конституции Республики Таджикистан, один из которых отражал основные черты президентской республики, другой был построен с четом характерных черт парламентской республики, что главным образом было связано с наличием в общественном мнении и среди различных социально-политических сил принципиального расхождения по вопросам определения формы правления Республики Таджикистан.

В ходе обсуждения проектов на заседании Конституционной комиссии было решено рекомендовать проект Конституции, подготовленный в соответствии с моделью президентской республики. Основные причины выбора этого варианта обусловлены тем, что прежде всего преследовалась цель обеспечения единства и координирования деятельности структур исполнительной власти. Кроме того, отсутствие основных компонентов парламентской республики.

Президентская республика и реальная власть Президента должны были служить надежным фактором выхода страны из политического, экономического и культурного кризиса, сохранению целостности и единства республики.

С учетом всех этих обстоятельств проект Конституции был опубликован в печати для всенародного обсуждения.

В ходе обсуждения проекта Конституции поступило более восьми тысяч предложений относительно улучшения и совершенствования содержания представленного проекта, многие из которых были учтены рабочей группы и Конституционной комиссией.

В итоге 6 ноября 1994 года путем референдума (когда абсолютное большинство народа голосовало) была принята первая Конституция независимой Республики Таджикистан, которая возникла в результате распада советской системы государственности.

4. Таким образом, в конкретно-исторических условиях Таджикистана необходимость принятия Конституции возникла в связи с его превращением в независимое государство. В данном случае Конституция Республики Таджикистан выступает не только в качестве Основного Закона государства, но и как учредительный акт, юридическим оформляющий возникновение нового независимого государства.

5. Механизм принятия Конституции Республики Таджикистан в отличие от практики многих стран мира, которые используют различные способы принятия Конституции, в том числе ее принятие представительными органами (учредительное собрание, парламент, надпарламентское выборное учреждение, типа Луя Джирга (Великое Собрание) Афганистана или откроирование главы государства, опирался непосредственно на избирательный корпус, т.е. был принят на референдуме.

При этом следует отметить, что создание совещательной Конституционной комиссии, проведение всенародного обсуждения проекта Конституции, неоднократное обсуждение хода конституционных реформ на сессии Верховного Совета Республики Таджикистан, дает основания говорить хотя бы о косвенном участии представительного органа в процессе принятия Конституции Республики Таджикистан и об оригинальном характере способа ее принятия.

6. Использование референдума как способа принятия Конституции в условиях Таджикистана имеет свои конкретные причины. Во-первых, это было связано с началом демократизации общественного и государственного строя республики, хотя она прошла очень болезненно, и в силу ряда объективных и субъективных причин доходила даже до стадии гражданской войны. Правящие силы страны, несмотря на все печальные последствия начавшегося процесса либеральной демократии, чему во многом не были готовы не бывшее руководство страны, ни оппозиция, а самое важное не был готов и народ, все уже остались верными идеям народовластия и углубления демократических начал в жизни общества. Во-вторых, непродолжительная предшествующая политическая история страны, сопровождаемая «митинговой демократией», показала, что «легкий» способ изменения Конституции может стать добычей тех сил, которые способны вывергнуть страну в пучину гражданской войны. Порядок изменения Конституции Республики Таджикистан только путем референдума дает основание отнести ее к жестким видам Конституции.

7. Конституция Республики Таджикистан, воплощая в себе такие универсальные конституционные принципы, как народный (национальный) суверенитет и народовластие, правовое государство, социальное государство, гаранти-рованность прав и свобод человека, разделение властей, политический плюрализм, представительная демократия, соцаильно-ориентированная рыночная экономика, приобщила народы Таджикистана к общечеловеческим ценностям, выработанным мировой цивилизацией.

Все это говорит о том, что Конституция Республики Таджикистан не копировала конституции других стран, а вобрала в себя лучшее, что есть в истории демократизма и конституционализма развитых стран мира. Тем самым она отражала международный опыт демократии, в особенности в области прав и свобод граждан. Конституция республики, которая действует вот уже более пяти лет, сохраняла многие положительные правовые нормы, достигнутые нашим обществом при социалистическом периоде нашей жизни, в частности, равноправие мужчин и женщин (ст.ЗЗ), государственная забота о матери и ребенка (ст.34), создание государством одинаковых условий труда (ст.35), и отдыха (ст. 37), каждому члену общества, независимо от его национальности, вероисповедания, имущественного и иного положения, бесплатное здравоохранение в государственных лечебных учреждениях (ст.38), бесплатное образование в государственных учебных заведениях (ст.41).

8. Конституция республики в соответствии с новой концепцией прав человека в перечне прав и свобод в первую очередь закрепляет личные, а потом политические и социально-экономические права и свободы граждан.

Представляется, что правы исследователи, которые личные конституционные права рассматривают как составную часть, элемент системы основных прав и обязанностей. Как показывает анализ Конституция Республики Таджикистан, личные права имеют свойства относительно самостоятельной подсистемы, которая, в свою очередь, состоит из взаимосвязанных элементов - отдельных личных конституционных прав, конкретизируемых в отраслевых (административных, уголовных, уголовно-процессуальных и др.) субъективных правах.

9. В системе основных прав и свобод важное место занимают политические права и свободы, которые получили свое юридическое закрепление в Конституции Республики Таджикистан (ст.97 - право участия в политической жизни и управления государством; ст.28 - право объединяться в общественные объединения; ст.30 - свобода слова, печати, право пользоваться средствами массовой информации и некоторые другие статьи). Ряд из них наиболее полное развитие получили в законах республики «Об общественных объединениях» и «О государственной службе». Несмотря на то, что политические права и свободы исторически тесно связаны с гражданством, это не в коем случае не означает, что они носят вторичный характер, производны от воли государства. Наоборот, они также, как личные права и свободы, носят естественный характер, в связи с чем государство их признает, соблюдает и обязано защищать. Естественный характер этих прав находит свое подтверждение в ст.6 Конституции Республики Таджикистан, которая гласит: «Народ является носителем суверенитета и единственным источником государственной власти, которую осуществляет непосредственно, а также через своих представителей». Эти положения также определяют реализацию политических прав каждого гражданина, участвующего в осуществлении государственной власти республики. В свою очередь реализация этих прав в общественной и государственной жизни является показателем демократизма и цивилизованности того или иного государства. К сожалению, многие формы участия граждан в управлении делами государства в настоящее время не используются в достаточной мере эффективно. Этим объясняется, в частности, низкая правовая культура определенной части населения, недостаточная осведомленность граждан о своих политических правах и свободах и их незначительное участие в различного рода общественных объединениях и т.д. В то же время препятствием к реализации политических прав граждан, в частности, в деле их участия в управлении государственными делами, являются наличие бюрократизма в государственных органах, волокита, чрезмерная закрытость их деятельности, слабая работа общественных объединений и государственных органов по развитию общественно-политической активности граждан, отсутствие полной стабильной обстановки и гарантии безопасности личности в обществе.

10. Конституция республики гарантирует и закрепляет такие социально-экономические права, как право на собственность, право на наследования, право на труд, право на отдых, право на жилище и др. В постсоциалистических государствах, в их числе и Республика Таджикистан на конституционном уровне широко заимствованы социально-экономические права советского периода, в частности право на труд и другие, связанные с этим периодом и права и свободы (например свобода выбора профессии).

В этой связи автор под держивает взгляд о том, что право на труд и ряд других прав и свобод, которые в западных странах в свое время получили конституционное закрепление в результате влияния социалистической концепции и прав социалистических стран, в самих этих странах неразрывно связано по существу с юридической обязанностью трудиться. Если учесть, что уровень занятости и безработицы, особенно в последние годы имеет тенденцию к повышению, то эта проблема (т.е. реализация права на труд) приобретает острейший социальный характер для современного Таджикистана.

Поэтому при разработке общегосударственных экономических программ, а также при принятии решений в области макроэкономического развития, должен соблюдаться принцип интеграции политики занятости в основные механизмы политики государства. Конституционно-правовое обеспечение таких особо важных для жизни людей и порядка в обществе жизненных сфер, как брак, семья, мать и ребенок, социальное обеспечение, охрана здоровья, свободное участие каждого в культурной жизни общества, получение образования, находят свое выражение в статьях 33, 34, 38, 40 Конституции Республики Таджикистан.

Круг прав и свобод человека и гражданина разнообразен, и все они находятся под защитой государства. Под государственной защитой прав и свобод понимается направленная на это деятельность всех ветвей государственной власти - законодательной, исполнительной, судебной. Каждая из них, действуя самостоятельно, должна в то же время направлять свои усилия на то, чтобы предоставленные гражданам права и свободы не оставались пустой декларацией, а были предоставлены и защищены на деле.

11. Если право в рамках предписываемого нормой должного поведения означает для лица юридическую возможность действовать, то обязанность - соответственно юридическую необходимость действовать. Конституция Республики Таджикистан относит к основным обязанностям человека и гражданина: соблюдение Конституции и законов Республики Таджикистан (ст.42), уважение прав, свобод, чести и достоинства других людей; защиту Родины, охрану интересов государства, укрепление его независимости, безопасности и оборонной мощи (ст.43); охрану природы и исторических и культурных памятников (ст.44); уплату налогов и сборов (ст.45).

Обязанности граждан служат в качестве общей правовой предпосылки незыблимости прав и свобод, профилактики от возможных нарушений со стороны кого бы то ни было. Строго исполняя предписания Конституции и законов, гражданин тем самым содействует усилению режима законности, становлению поистине правового государства в республике, которое является гарантией прочности и незыблимости прав и свобод личности.

12. Конституция Республики Таджикистан закрепляет основы конституционного строя, во многом схожих по своей структуре и содержанию с Конституциями Российской Федерации, Италии, Франции. Относительно понятия "основы конституционного строя" автор настоящей работы поддерживает мнение о том, что таковыми можно считать находящиеся под защитой государства сущностные социально-нравственные установки и политико-правовые правила разумной и справедливой организации общества и государства, обусловливающие ключевые черты общественного строя, власти, формы правления, государственного устройства, политического режима. Согласно первой статьи Конституции, Республика Таджикистан - суверенное, демократическое, правовое, светское и унитарное государство. При этом следует иметь в виду то, что нормы-принципы, нормы-цели, нормы-программы, сосредоточенные в "Основах конституционного строя" так или иначе в форме детализации, конкретизации могут находиться в других разделах (главах) Конституции.

13. Конституция Республики Таджикистан, провозгласив республиканскую форму правления, установила взаимоотношения между центральными органами власти, характерные для ее президентской разновидности. Принцип разделения властей, взятый в качестве изначального для отношений между органами, проведен через все важные положения Конституции.

Установленное организационное разграничение и предоставление возможности каждому из государственных органов - Маджлиси Оли, Президенту и Суду - действовать самостоятельно (хотя бы с юридической точки зрения), имело целью предотвратить усиление одного из них за счет другого и воспрепятствовать одной из частей этой системы действовать в направлении, противном направлениям других органов. Исходя из этого, Конституция Республики Таджикистан различает три основные функции: законодательство, управление и правосудие.

Принцип разделения властей получил призвание и закрепление практически в конституциях всех государств содружества. На наш взгляд, в них приоритет отдан исполнительной власти. Ведь нетрудно заметить, что в условиях переходного периода как в конституциях, так и фактически президентская власть играет преобладающую роль.

14. Согласно Конституции, Маджлиси Оли, как высший представительный и законодательный орган республики, выступает в качестве коллективного выразителя интересов и воли народа Таджикистана, который является носителем суверенитета и единственным источником власти в Таджикистане. В системе разделения властей Маджлиси Оли, так же как, и парламент в других государствах, олицетворяет законодательную ветвь власти. С внесением изменения в ст.48 Конституции и созданием второй постоянно действующей палаты - Маджлиси намояндагон, Парламент республики, как единственный и высший законодательный орган в республике, приобрел еще большую самостоятельность, компетентность и профессионализм. Законотворческая деятельность Маджлиси Оли считается главенствующей среди его полномочий. К законодательной сфере относится компетенция Маджлиси Оли в области принятия, изменения законов и постановлений и их отмены; толкование Конституции и законов; вынесение на всенародное обсуждение проектов законов и ряд других важных государственных и общественных вопросов. Его функции, однако, не ограничивается законодательной деятельностью, но охватывают также верховное распоряжение государственной казной, контроль за исполнительной властью посредством форм и способов, определенных Конституцией и соответствующими ей конституционными законами (в частности, конституционным законом «О Маджлиси Оли Республики Таджикистан»),

В то же время деятельность и функционирование законодательной власти невозможны без взаимодействия, тесного и постоянного контакта и исполнительной и судебной «ветвями властей» в государстве. Только в единстве законодательной, исполнительной и судебной власти можно выразить основные цели общества при осуществлении государственной власти, в соответствии с нормами и принципами демократии.

15. Конституция 1994 года знаменует новый этап в развитии института исполнительной власти, для характеристики которого определяющее значение имеют положения Конституции, согласно которым Правительство самостоятельно осуществляет государственную власть в Республике Таджикистан наряду с Президентом Республики Таджикистан, Маджлиси Оли и судами Республики Таджикистан. Согласно Конституции, Президент Республики Таджикистан является главой государства и главой исполнительной власти и наделен полномочиями, обеспечивающими единство государственной власти, устойчивость системы управления государственными делами, согласованное функционирование ветвей власти в условиях разделения властей. Обеспечивая и направляя работу всех государственных органов, выполняя активные координирующие функции, Президент действует в качестве главы государства.

Общие рамки его полномочий определяются принципом разделения властей и требованием Конституции, согласно которому указы и распоряжения Президента Республики Таджикистан не должны противоречить Конституции и законам Республики Таджикистан. Указы и распоряжения Президента обязательны для исполнения на всей территории государства. Указы Президента могут быть нормативными и ненормативными, и все они носят властный характер и служат базой для нормального функционирования исполнительной власти в республике и наряду с законами составляют правовую основу для создания Правительством Республики Таджикистан постановлений и распоряжений.

Анализ конституционных норм о полномочиях Президента и Правительства позволяет прийти к выводу о том, что Президент Республики Таджикистан, как глава государства, имеет функции исполнительной власти.

Конституция 1994 года определила характер взаимоотношений органов законодательной и исполнительной власти, а также характер ответственности Правительства перед Маджлиси Оли. Она вывела Правительство из прямого подчинения Маджлиси Оли, сохранив за Маджлиси Оли контроль в ключевой сфере - бюджетной политики. С принятием новой Конституции правовой статус Правительства значительно повысился и возросла его роль во всех направлениях государственной деятельности. Более того, с внесением изменений и дополнений в Конституцию референдумом от 26 сентября 1999 года, в частности с созданием верхней палаты Маджлиси Оли - Маджлиси милли -, который будет состоять из членов избираемых (три четвертая часть), косвенно путем тайного голосования на совместных собраниях народных депутатов ГБАО и ее городов и районов, областей и их городов и районов, города Душанбе и его районов, городов и районов республиканского подчинения (совместно) и назначаемых (одна четвертая часть) Президентом Республики Таджикистан значительно усиливаются роль и значение Президента и в целом укрепляется исполнительная власть Республики Таджикистан. На усиление президентской власти направлено и изменение конституционного срока избрания Президента республики с 5 лет до 7 лет (на основе референдума от 26 сентября 1999 года). В этой связи можно прийти к выводу о том, что тенденция усиления исполнительной власти во всем демократическом мире, что в некоторой степени отражается и в законодательстве ряда стран, как, например, делегированное законотворчество институт контрассигнации, находит своеобразное проявление и в Конституции Республики Таджикистан.

16. Судебная власть - это самостоятельная ветвь в правовом демократическом государстве, и хотя многие высказываются о то, что наша республика еще не достигла уровня признания судебной власти, независимой и самостоятельной, они не могут отрицать, что без этой власти не может быть и речи о правовом государстве.

Именно в правовом государстве суд обязан стать судом - автономным, властным, самостоятельным и подлинно независимым. Общество нуждается в сильной эффективной судебной защите, а это станет возможным только тогда, когда будет создана необходимая правовая материально-техническая база, обеспечивающая в полной мере, деятельность судов, независимость судей и реальные условия для ее осуществления. Согласно ст. 184 Конституции Республики Таджикистан, судебная власть является независимой, защищает права и свободы личности, интересы государства, организаций, учреждений, законность и справедливость. Однако в этой же статье Конституция устанавливает срок полномочий судей - пять лет. Думается, что судья, избранный на пять лет, лишен гарантий, которые дает пожизненное назначение, при осуществлении контроля в отношении исполнительной власти. К тому же правом выдвижения кандидатов в судьи (военных, областных, городских и районных судов) обладало Министерство юстиции, затем уже исполнительная власть, но уже в лице Президента, назначал на должность. Таким же образом происходил и процесс отзыва судей от должности. Такой порядок также не гарантировало полной независимости судей. Теперь же, согласно внесенным поправкам (п. 13 (9) ст.69 Конституции), право выдвижения судей передается Совету юстиции (никому не подчиненному), который будет состоять из равного количества представителей Президента, Парламента, Прокуратуры и двух судов - Верховного Суда и Высшего экономического суда Республики Таджикистан, что, на наш взгляд, будет способствовать значительному укреплению независимости суда. Судебная власть - одна из основных структур, на которой держится государство, должна осуществляться в строгом соответствии с законом, на основе верховенства закона. Именно в этой связи представляется, что уже давно в республике назрела необходимость в разработке и вынесении на широкое обсуждение концепции судебно-правовой реформы в Таджикистане, путях и способах ее осуществления. Это в свою очередь явится основой деятельности всех судебных органов в республике и мощным рычагом в развитии, укреплении и совершенствовании судебной власти - как самостоятельной «ветви» государственной власти в Таджикистане.

17. При разработке проекта-Конституции был использован накопленный опыт развитых, развивающихся стран мира, а также опыт государств, которые в недалеком прошлом входили в единый Союз. Однако невозможно было при работе над проектом Конституции не исходит из реалий, существующих в нашем государстве.

Это - объявление несколько лет назад о суверенитете и независимости Таджикистана, распад Союза, разрыв устоявшихся годами экономических связей с другими республиками, низкий жизненный уровень населения, резкое развитие фундаментализма в религии и вмешательство ее в дела государства. В республике, однажды вставшей на путь построения правового и демократического общества, начался обратный процесс - раскол общества, приведший в республике к гражданской войне, обострению криминогенной обстановки и кризису в экономике. Такое положение в обществе не могло не повлиять на разрабатываемые законопроекты, в том числе и на Конституцию. К тому же ее разработчики и члены конституционной комиссии, как представители данного общества, не могли находиться в отрыве от тех ре^тий, которые существовали в республики. Этим и объясняется наличие некоторых недостатков и упущений в Конституции.

Нельзя не видеть, что в Конституции есть много декларативных норм и положений, а также заложены не вполне совершенные и не вполне работоспособные механизмы, которые не способны обеспечить полноценную реализацию идей, принципов и положений, закрепленных в Конституции. Однако Конституция Республики Таджикистан это не устоявшая догма, и поэтому сама жизнь, развитие общества должны внести в ее содержание свои коррективы. В этой связи предстоит еще огромная работа по совершенствованию норм Конституции и воплощению их в жизнь.

В целом же Конституция, приведшая развитие общества к осознанию необходимости внесения в нее более демократических поправок, которые способствуют совершенствованию национальной государственности, построению правового, демократического и светского государства, вполне отвечает требованиям времени.