Конституционные основы социального государства в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сигарев, Андрей Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Социальное государство как конституционно-правовая категория.

§1.1. Социальное государство в системе основ конституционного строя

Российской Федерации. ф

§ 1.2. Социальное государство в конституционном праве зарубежных стран

Глава 2. Социальное государство и личность: конституционно-правовые основы взаимодействия.

§ 2.1. Экономические права и свободы.

§ 2.2. Социальные права.

Глава 3. Социальное государство и общество: конституционно-правовые основы взаимодействия.

§ 3.1. Экономическая политика социального государства.

§ 3.2. Социальная политика государства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные основы социального государства в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования

В конституционно-правовых исследованиях последних лет проблемы организации публичной власти заметно доминировали над проблемой содержания ее деятельности. При этом в условиях проводимых реформ для общества, наоборот, особое значение имеет не столько организационный, сколько содержательный аспект функционирования государственной власти и местного самоуправления, и прежде всего в социальной сфере. Это обстоятельство предопределило обращение в данном диссертационном исследовании к вопросу о социальном государстве и его конституционных основах.

Социальное государство как конституционная категория является комплексным политико-правовым феноменом, отражающим тенденцию к включению в поле публично-правового регулирования вопросов качества жизни человека и общества. В современных условиях качество жизни населения и уровень человеческого развития приобретает особое значение, определяя перспективы экономического, политического и духовного развития страны. Такие аспекты человеческого развития, как здоровье, образование, продолжительность жизни, являются факторами устойчивого развития общества, и потому должны рассматриваться не только как предмет частного интереса индивида, но и как предмет публичного интереса, для реализации и защиты которого применяется весь арсенал правовых средств.

Расширение конституционно-правового регулирования за счет социальной проблематики является общемировой тенденцией, объективно обусловленной возрастанием роли «человеческого капитала». Качество жизни определяется не только объективными показателями экономического развития страны, но, что более важно, способностью государства и общества использовать на благо социального прогресса имеющиеся экономические возможности. Следовательно, решение социальных проблем, с которыми в настоящий момент сталкивается российское государство, связано в первую очередь с созданием соответствующих политико-правовых механизмов, а не только с ожиданием экономического роста.

Для Российской Федерации данная проблема имеет особое значение, поскольку экономические реформы 90-х годов привели к ряду серьезных социальных последствий. В настоящее время в нашей стране осуществляются меры по реформированию системы социальной защиты населения, происходит смена модели социальной политики, что также требует обращения к конституционным основам социального государства.

Конституционная норма о социальном государстве содержит в себе значительный созидательный потенциал, еще далеко не полностью реализованный. По мнению В.Е. Чиркина, «тезис о социальном государстве - одно из ключевых положений российского конституционного права»1. Поэтому раскрытие закрепленного в Конституции РФ положения о социальном государстве - одно из наиболее перспективных направлений развития конституционного права и конституционно-правовой науки в Российской Федерации.

Состояние научной разработанности темы

В целом проблема социального государства не может быть названа малоизученной, в силу своей комплексности и многоплановости она изучается целым рядом общественных наук: политологией, социологией, философией, экономической наукой, а также юридическими науками, такими как теория государства и права, конституционное право, право социального обеспечения.

Значительный объем научных исследований посвящен экономическим, социологическим, политологическим, философским аспектам социального государства, которые рассматриваются в работах Т. Алексеевой, Г. Ахинова, В. Бобкова, Ф. Бородкина, Н. Вавилиной, А. Виленского, П. Гончарова, В. Данилиной, И. Домниной, Б. Зарицкого, Т. Заславской, И. Ильина, Н. Исаева, С. Калашникова, А. Кузьминой, JI. Лебедевой, Ю. Люблина, В. Люблинского, Н.Малышевой, Г.Мальцева, В. Милецкого, В. Ройка,

1 Чиркин В.Е. О некоторых проблемах реформы российской Конституции // Государство и право. - 2000. - № 6. - С. 8.

Л. Ржаницыной, С. Смирнова, В. Смолькова, В. Торлопова, А. Шаронова, О. Шкаратана и др. Несмотря на то, что исследования указанных авторов по проблеме социального государства находятся в рамках других наук, их выводы имеют ценность и для конституционно-правовой науки, позволяя уяснить сущность тех общественных отношений, которые регулируют конституционно-правовые нормы.

Значительный интерес представляют труды зарубежных авторов: Д. Кроненберга1, С. Кюнле2, X. Ламперта3, Ю. Лимбаха4, Г. Мецлера5, Г. Риттера6, Дж. Ролза7, П. Розанваллона8, Г. Рормозера9, К. Херманн-Пиллата10.

В исследовании использованы и труды зарубежных и отечественных философов и правоведов прошлого: Дж. Локка, Л. Дюги, Ж.-Ж. Руссо, Л. фон Штейна, И. Ильина, В. Кистяковского, П. Новгородцева, Б. Чичерина.

Что касается собственно конституционно-правовых исследований, вопрос о социальном государстве рассматривают в своих работах многие известные ученые-правоведы: С.А. Авакьян, Е.М. Андреева, М.В. Баглай, А.А. Белкин, О. Беребина, Н.С. Бондарь, Л.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, Б.Н. Габричидзе, П.К. Гончаров, Р.В. Енгибарян, А.Ю. Кабалкин, Н.Е. Кобец, Е.М. Ковешников, А.Е. Козлов, Е. Козлова, Н.В. Колосова, В.Н. Кудрявцев, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, И.А. Ледях, Ю.И. Лейбо, Е. Лукашева,

1 CronenbergD. Sozialstaat. Munchen. 1980.

2 Кюнле С. Государство всеобщего благосостояния: норвежская модель / Пер. с норв. - М.: Прогресс. - 1994. - 167 с.

3 Ламперт X. Социальная рыночная экономика: германский путь. - М.: Дело, 1993. - 224 с.

4 Лимбах Ю. Цели социального государства: содержание и развитие в решениях конституционного суда // Российская юстиция. - 2002. - № 8. - С. 10-12.

5 Metzler G. Der deutsche Sozialstaat. - Stuttgart: Deutsche Verlag, 2003. - 268 s.

6 Ritter G. Der Sozialstaat Entstehung und Entwicklung im internationalen Vergleich / Gerhard A. Ritter. - Munchen: R. Oldenbourg, 1989.-233 p.

7 Ролз Дж. Теория справедливости / Науч. ред. Целищев В.В. - Новосибирск: Изд-во НГУ, 1995.-535 с.

8 Розанваллон П. Новый социальный вопрос: переосмысливая государство благосостояния / Пер. с фр. -М.: Ad Marginem, 1997. - 188 с.

9 Рормозер Г. Кризис либерализма / Пер. с нем. М.: РАН. Ин-т философии, 1996. - 292 с.

10 Херманн-Пиллат К. Социальная рыночная экономика как форма цивилизации // Вопросы экономики. - 1999. - № 12. - С. 48-54.

В.О. Лучин, JI.C. Мамут, Г.Н. Манов, М.П. Марченко, М.А. Митюков, В.В. Невинский, B.C. Нерсесянц, А.Л. Плешаков, О. Румянцев, Ю.А. Скуратов, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, О.Хохрякова, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и др.

Особенность исследований социального государства в науке конституционного права состоит в том, что зачастую этот вопрос поднимается в работах общего характера: учебной литературе, комментариях к Конституции РФ, монографиях по проблемам конституционно-правового развития России, прав человека, конституционного правосудия. Социальное государство в таких публикациях не является собственно предметом исследования и рассматривается в контексте других проблем.

Работ, посвященных собственно социальному государству, не так много, и исследована эта проблема достаточно фрагментарно. Можно выделить несколько направлений исследования этой проблемы в научной литературе. Первое - это исследование целей, задач, функций и идейных основ социального государства (Е. Андреева, О. Беребина, А. Воржецов, Е. Воротилин, П. Гончаров, С. Коробов, И. Кравец, Ж. Македонская, Н. Малышева, Г. Мальцев, J1. Мамут, В. Милецкий, В. Нерсесянц, А. Плешаков, О. Румянцев, Ю. Скуратов и др.). Второе - это исследование социальных и экономических прав человека, (Н. Бондарь, Г. Гаджиев, Л. Гордон, В. Зуев, Ю. Лейбо, Е. Лукашева, Е. Мачульская и др.). Третье направление - сравнительно-правовое (А. Автономов, Н. Михалева, В. Невинский, В. Сафонов, Б. Страшун, Е. Чиркин и др.).

Несмотря на значительный объем имеющихся исследований по проблеме социального государства, данная тема имеет перспективы дальнейшего изучения. Эти перспективы связаны:

- с необходимостью систематизации выводов проведенных ранее исследований;

- с наличием некоторых мало исследованных в науке конституционного права аспектов социального государства, таких как социальное рыночное хозяйство, социальная политика;

- с развитием законодательства и правоприменительной практики, возникновением новых проблем, требующих дальнейшего изучения.

Большое значение имеет преодоление фрагментарности в исследовании проблем социального государства, это сложное явление требует комплексного исследования всех составляющих его элементов. Кроме того, представляется важным интегрировать в науку конституционного права некоторые понятия, положения, выводы из других наук, изучающих проблемы социального государства.

Объектом данного исследования является социальное государство как одна из основ конституционного строя Российской Федерации.

Предмет исследования - это конституционно-правовые механизмы взаимодействия социального государства с личностью и гражданским обществом. Такое понимание предмета основано на двух исследовательских гипотезах: во-первых, социальное государство - это прежде всего функциональная, проявляющаяся во взаимодействии, а не структурная характеристика государства; во-вторых, сущность социального государства не сводима только к социально-экономическим правам человека, эти права нужно рассматривать в более широком контексте отношений государства и общества - через социальную и экономическую политику государства.

Цель исследования состоит в конкретизации конституционно-правового содержания термина «социальное государство», структурировании этой проблемной области, выявлении комплекса взаимосвязанных элементов социальной государственности с точки зрения ее конституционного закрепления, а также в выработке предложений по совершенствованию конституционно-правового регулирования в этой сфере.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность социального государства как конституционно-правовой категории и определить конкретные направления конституционно-правового регулирования социальной государственности.

2. Выявить специфические черты, которые приобретает в социальном государстве правовой статус личности, проанализировать сущность и специфику социальных и экономических прав, правовые механизмы их реализации и защиты, их соотношение с другими категориями прав.

3. Определить роль конституционного регулирования в отношениях социального государства и личности при формировании экономической и социальной политики государства, в рамках которой находят свое воплощение социально-экономические права личности; раскрыть конституционно-правовые механизмы формирования и реализации социальной и экономической политики.

Научная новизна исследования

Элементы научной новизны данного диссертационного исследования связаны с тем, что содержащийся в нем анализ социального государства по некоторым аспектам выходит за рамки сложившейся в конституционно-правовой науке трактовки этого явления:

- разграничены понятия «сущность» и «содержание деятельности» социального государства;

- проанализированы роль и место положений о социальном государстве в системе основ конституционного строя Российской Федерации, выявлено взаимное влияние и взаимная зависимость норм главы 1 Конституции РФ в контексте проблемы социального государства;

- проведено сравнение правового закрепления социальной государственности и взаимосвязанных с этим положений Конституции РФ 1993 года с нормами Конституции (Основного Закона) РСФСР 1978 года, альтернативных проектов Конституции РФ, разработанных в 1992-1993 гг.;

- проанализированы способы отражения вопросов социальной государственности, социальной политики в конституциях зарубежных государств, в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации;

- проведен анализ роли экономических и социальных прав человека как элемента социальной государственности, их места в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, особенностей их реализации и защиты;

- выявлены и проанализированы правовые позиции Конституционного Суда РФ, касающиеся реализации и защиты экономических и социальных прав и свобод;

- на основе анализа ежегодных докладов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации выявлены основные проблемы реализации и защиты экономических и социальных прав, показана связь их нарушений с проводимой государством экономической и социальной политикой;

- проанализированы последние изменения в законодательстве России, касающиеся вопросов социальной политики и социальных прав граждан с точки зрения конституционных норм о социальном государстве.

В наибольшей степени элементы научной новизны прослеживаются в предпринятой в главе 3 попытке анализа категорий «экономическая политика» и «социальная политика» с точки зрения конституционного права во взаимосвязи с проблемой социального государства, с экономическими и социальными правами человека. В § 3.1. проанализированы конституционные основы социального рыночного хозяйства, их закрепление в Конституции РФ, конституциях зарубежных государств, конституциях и уставах субъектов Российской Федерации, в § 3.2. рассмотрена роль конституционного права в формировании и осуществлении социальной политики государства и предложены меры по совершенствованию законодательного процесса по вопросам социальной политики. Новизна рассмотрения данных вопросов связана с тем, что в настоящее время в конституционно-правовой науке они практически не изучены, понятия «социальная и экономическая политика» не интегрированы в конституционно-правовую науку.

Методологическая основа исследования

Общефилософский уровень данного исследования представлен диалектическим методом, суть которого сводится к рассмотрению предмета исследования во всеобщей взаимной связи, а также в его развитии через противоречия.

В исследовании проблем социального государства применим системный подход. Социальное государство есть система общественных отношений, отношений между государством и обществом, отдельными подсистемами общества. Если рассматривать социальное государство с точки зрения системности его правовых основ, то системность связана с межотраслевым характером правового регулирования (конституционное, административное, трудовое, гражданское право, право социального обеспечения). В представленной работе рассматривается только конституционно-правовой аспект социальной государственности, поскольку конституционное право является ведущей, системообразующей отраслью права, определяющей направления развития всех остальных отраслей.

В исследовании использованы также методы восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, индуктивный и дедуктивный методы. Метод восхождения от конкретного к абстрактному применяется в основном при определении общих тенденций, закономерностей, проблем и перспектив развития социального государства. Метод восхождения от абстрактного к конкретному применяется для воплощения общих выводов и теоретических принципов в решении отдельных проблем.

Конституционно-правовая направленность данного исследования становления и развития социального государства предопределяет необходимость использования соответствующих конкретнонаучных методов, применяемых в юридических науках. В работе в основном использованы конкретнонаучные методы: метод формально-юридического анализа (нормативизм), сравнительно-правовой, исторический метод.

Как известно, нормативистский метод основан на учении австрийского юриста Ганса Кельзена. Методологическая сторона его теории состоит в необходимости обособления юридического исследования от познания связанных с нормами права философских, политологических, социологических проблем Предметом собственно правового исследования, таким образом, выступают внешние, формальные аспекты права: иерархия норм, системность, последовательность, непротиворечивость правового регулирования.

При всей значимости такого подхода, он не может быть единственным в исследовании проблем социального государства. Специфика предмета данного исследования не позволяет ограничиться анализом лишь внешних, формально-правовых аспектов социальной государственности. Социальное государство должно быть осознано как идея, концепция, и только после этого можно говорить о ее воплощении в нормах конституционного права и выдвигать предложения по их совершенствованию.

Применение сравнительно-правового метода связано с многообразием моделей социального государства в мире и различными вариантами правового регулирования отдельных его аспектов. Исследование опыта зарубежных государств не предполагает его бездумного копирования. Основная ценность этого метода состоит в расширении набора альтернатив правового решения той или иной проблемы, а расширение поля альтернатив является движущей силой как теории, так и практики становления социальной государственности. Особое значение имеет изучение опыта государств, принадлежащих к разным моделям социального развития. В представленном исследовании использованы положения из конституций стран Европы, СНГ, нормы из проектов конституции Российской Федерации, положения Всеобщей Декларации прав человека, Международного Пакта о социально-экономических и культурных правах человека, Европейской Социальной Хартии.

Как уже отмечалось, проблема социального государства имеет ярко выраженный междисциплинарный характер: она изучается философией, социологи^', политологи^, экономической, юридической наукой.

Изучение взаимодействия социального государства и человека, в частности, вопроса о социальных правах человека, неизбежно приводит к необходимости определенной трактовки сущности человека, таких оснований его бытия, как свобода, достоинство, потребности, самореализация. Данная проблематика раскрывается в философском учении о человеке. Вопросы сущности государства, его функций, соотношения государства и гражданского общества требуют обращения к социально-философскому учению.

Значение теоретической социологии для изучения проблем социального государства состоит в необходимости применения таких категорий, как стратификация общества, классовая структура, социальный статус и др. Прикладная социология дает эмпирический материал о протекающих в обществе процессах. Адекватное правовое регулирование социальной политики невозможно без этой информации. Прикладные социологические исследования позволяют оценить эффективность правового воздействия на общественные отношения, степень реализации правовых норм на практике, определить отражение в общественном сознании современного состояния социальной политики и перспектив ее развития.

Политическая наука дает представление об идеях и учениях, повлиявших на становление социальной государственности, - это прежде всего социал-демократия и либерализм. Кроме того, политология раскрывает закономерности внутренней динамики политического процесса, показывает «технологию» принятия общезначимых решений в обществе, в том числе и в социальной сфере.

Экономическая наука позволяет увязать представления о целях социального развития с его ресурсным обеспечением и определить допустимые пределы государственной перераспределительной политики.

В исследовании проблем социального государства могут быть задействованы многие отрасли юридической науки. В частности, данная проблема имеет ярко выраженный теоретико-правовой аспект, это касается самих понятий «государство», «функция государства», «государственная власть». Реализация социальной политики в процессе государственного управления регулируется административным правом и изучается административно-правовой наукой. Конкретные формы и методы социального обеспечения регулируются правом социального обеспечения и изучаются соответствующей наукой. Многие аспекты трудового права также тесно связаны с проблемой социального государства (социальное партнерство, профсоюзы, оплата труда, занятость). Взаимосвязаны с проблемой социального государства и отдельные положения гражданского права, в особенности это касается института собственности. Наличие множества международно-правовых актов, затрагивающих вопросы социальных и экономических прав человека, вопросы социальной политики государства предполагает связь рассматриваемой проблемы и с наукой международного права. Вопрос о социальном государстве взаимосвязан также с муниципальным, экологическим, земельным, семейным, финансовым и даже уголовным правом.

Конституционно-правовое исследование проблемы социального государства должно опираться на выводы других наук, но при этом не выходить за рамки предмета конституционно-правовой науки - исследования норм, институтов и отношений в сфере конституционного права. Следует отметить, что конституционное право регулирует лишь основополагающие отношения в социальной сфере.

Тезисы, выносимые на защиту

1. Конституционное закрепление социальной государственности является закономерным этапом развития российского конституционализма. Становление социального государства - это результат эволюции демократической правовой государственности. Цели социального государства (достойная жизнь и свободное развитие человека) носят не конъюнктурно-идеологический, а объективно обусловленный характер.

2. В условиях демократического режима социальное государство выражает интересы общества в целом. Сущность социального государства состоит в юридическом закреплении и реализации в деятельности органов власти политики по поддержанию и росту благосостояния народа. Социальное государство строится на демократических и правовых началах и поэтому имеет принципиальные отличия от государства патерналистского типа.

3. Содержание деятельности социального государства заключается в развитии «человеческого потенциала» нации, создании условий для полноценного развития и раскрытия способностей личности. Юридической формой такой политики являются экономические и социальные права человека.

4. Социальное государство, социальная и экономическая политика государства, социальное рыночное хозяйство являются логически взаимосвязанными конституционно-правовыми категориями, имеющими свое содержание и выражающимися (требующими выражения) в соответствующих нормах права. Действующая Конституция РФ недостаточно четко отражает системный характер социального государства.

5. Социальное государство является логически необходимым элементом системы основ конституционного строя Российской Федерации и занимает особое место в этой системе, определяя содержательную сторону деятельности государства. Наиболее тесная взаимосвязь социального государства прослеживается с конституционными положениями о демократическом, правовом государстве, человеке как высшей ценности, экономической основой конституционного строя.

6. Социальная государственность выражается через социальные и экономические права и свободы человека, определяющие специфику правового статуса личности в социальном государстве. Перечень этих прав и свобод в Конституции РФ в целом соответствует мировым стандартам. Экономические права определяют положение человека как субъекта экономической активности в отношениях собственности, предпринимательства, трудовых отношениях. В Конституции РФ в недостаточной мере отражается публично-правовой аспект этих прав. Социальные права реализуются через получение от государства определенных благ в сфере социального обеспечения, образования, здравоохранения, жилищных отношений. Важной проблемой является сохранение единства и непротиворечивости всей системы конституционных прав и свобод человека и гражданина.

7. Условия для реализации названных выше прав и свобод создаются через социальную и экономическую политику государства. Для социального государства характерна особая модель социальной и экономической политики. В нормах федерального законодательства содержание экономической и социальной политики урегулировано слабо, этот пробел частично восполняется в конституциях (уставах) и законах некоторых субъектов федерации.

8. Экономическим базисом социального государства является социальное рыночное хозяйство. Отличительной чертой этой экономической модели является учет публично-правовых аспектов частной хозяйственной деятельности. В Конституции РФ не нашли отражения основные элементы социального рыночного хозяйства.

9. Формирование социальной политики государства должно быть обеспечено конституционно-правовыми механизмами участия в этом процессе общества и представителей науки посредством процедур социальной и научной экспертизы проектов принимаемых решений.

10. С точки зрения конституционного права перспективы становления и развития социального государства в России связаны с обеспечением действенности и эффективности демократических институтов, позволяющих в полной мере отражать интересы и потребности разных слоев общества в государственно-властной деятельности; законодательным закреплением основных составляющих социального рыночного хозяйства как экономического базиса социального государства; законодательным закреплением основных направлений социальной политики и созданием единого массива социального законодательства; созданием системы эффективных гарантий экономических и социальных прав.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Сигарев, Андрей Васильевич, Новосибирск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальное государство - это комплексное правовое явление, охватывающее очень широкий круг общественных отношений, поэтому становление социального государства в России обеспечивается практически всеми отраслями права: конституционным, административным, трудовым, гражданским, финансовым, экологическим, правом социального обеспечения и др. Каждая отрасль права в предмете своего регулирования имеет общественные отношения, влияющие на решение социальных вопросов. Конституционное право, в силу особенности предмета своего регулирования, определяет только основы социальной государственности, ставит задачи, решаемые в конкретных отраслях права. Содержащееся в статье 7 Конституции РФ положение о социальном государстве - это норма, имеющая целевое значение, направляющая на достижение поставленной цели.

В настоящее время уже очевидно, что процесс становления социального государства в России займет многие десятки лет. Более того, масштаб поставленной в части 1 статьи 7 Конституции РФ цели таков, что этот процесс вообще не может быть завершен полностью, на каждом историческом этапе «достойная жизнь и свободное развитие человека» будет обогащаться новым содержанием и выражаться во все новых конкретных задачах.

Закрепление в статье 7 Конституции РФ нормы о социальном государстве является закономерным и прогрессивным этапом развития российской государственности, обусловленным объективными общественными потребностями и отвечает современным представлениям о роли и функциях государства. Несмотря на неоднозначность самих понятий «государство» и «социальное», социальное государство выступает важным понятием конституционного права. Вопреки распространенной точке зрения, социальное государство - это не просто государство с высоким уровнем жизни, обеспечивающее высокие социальные гарантии своим гражданам. Социальное государство, его сущность, характеризуется прежде всего высоким уровнем развития демократических институтов, посредством которых деятельность государственной власти ориентируется на цели социального развития. В социальном государстве власть посредством конституционно-правовых механизмов выражает интересы общества как целостной системы, власть исходит от народа и осуществляется с учетом интересов народа, выражает публичный интерес социальной общности и в конечном итоге ориентирована на потребности общества и человека. Поэтому перспективы становления и развития социальной государственности напрямую связаны с развитием демократических институтов.

Содержание деятельности социального государства заключается в создании условий для развития человеческого потенциала нации через обеспечение доступности основных материальных и духовных благ для человека. Деятельность социального государства по предоставлению населению ряда материальных и духовных благ отнюдь не носит характера односторонней благотворительности, поскольку эти блага создают условия для полноценного развития и реализации личностного потенциала каждого гражданина и потому служат интересам общественного прогресса.

Включение в конституционный текст социальных целей автоматически не делает более эффективной социальную политику государства и само по себе не решает проблем благосостояния общества. Но наличие в конституции положений о демократическом, правовом государстве тоже автоматически не приводит к реализации этих характеристик на практике. Все эти программно-декларативные положения определяют перспективы развития общества, играют определенную воспитательную роль, учитываются в процессе правотворчества, правоприменения, а также при толковании конституции.

Социальное государство является одной из основ конституционного строя Российской Федерации. Положение о социальном государстве значительно обогащает содержание иных основ конституционного строя России и само отражает их влияние. Особое значение социального государства в этой системе связано с тем, что данное положение характеризует не внешнюю, а внутреннюю, содержательную сторону деятельности государства.

Социальное государство находится в тесной взаимосвязи с демократическим политическим режимом, который создает условия для формирования такой модели социальной политики, которая адекватна целям развития общества, удерживает социальное государство от перерождения в тоталитарно-патерналисткое. Принципиальное отличие демократического государства от патерналистского состоит в предоставлении человеку возможности выбора своего места в системе социально-экономических отношений, в гарантирован-ности всего комплекса личных и политических прав и свобод человека и гражданина, в многообразии и гибкости форм социальной политики. Демократические принципы формирования и реализации социальной политики позволяют разрешать противоречия, которые неизбежно возникают в сфере перераспределения национального богатства. Социальное государство создает материальные возможности для полноценного участия граждан в политической жизни, способствуя тем самым развитию демократического режима.

Конституционное положение о социальном государстве взаимосвязано с положениями статьи 2 Конституции РФ о человеке как высшей ценности. Однако содержащаяся в этой статье формулировка «признание, соблюдение и защита прав и свобод» представляется недостаточной, не учитывающей специфики социально-экономических прав, которые требуют также содействия их реализации, создания необходимых для этого условий.

В современных условиях социальное государство может функционировать только как «социальное правовое государство». Цели социального государства должны достигаться исключительно правовыми средствами, что обеспечивает устойчивость социальной политики, гарантированность и защищенность социально-экономических прав человека. Выход социальной политики за рамки правовых предписаний в конечном итоге противоречит целям самой социальной политики. При этом принцип социальной государственности предъявляет дополнительные требования к содержательной стороне правовых норм - требование учета их социальных аспектов и социальных последствий реализации, социальной эффективности и справедливости.

Исследование условий разработки проекта действующей Конституции РФ позволяет сделать вывод, что включение безусловно прогрессивного положения о социальном государстве в Конституцию Российской Федерации происходило в обстановке острой политической борьбы, без должного концептуального понимания и обоснования. Основными мотивами включения этого положения стало заимствование опыта зарубежных стран и необходимость компромисса между противоборствующими политическими силами в России.

Положения о социальном государстве, социальных целях включены также в большинство уставов и конституций субъектов Российской Федерации, в разных формулировках и с различной степенью конкретизации. Однако в силу верховенства Конституции РФ, ее прямого действия на всей территории страны, а также по причине отнесения формирования основ социально-экономической политики в ведение Российской Федерации, эти положения имеют политико-декларативное, а не юридическое значение.

Нормы о социальном государстве закреплены в конституциях многих зарубежных стран. Идея социального государства является результатом встречного движения и сближения различных идеологических систем в мире. Включение положения о социальном государстве в принятые в послевоенный период конституции стран Европы можно рассматривать как тенденцию усиления социал-демократических начал в конституционном праве зарубежных стран. Эта тенденция объясняется не только субъективными, но и объективными факторами, объективным усилением значимости социальных факторов развития общества.

Конституции зарубежных стран по-разному отражают идею социальной государственности. В одних случаях эта идея раскрывается через набор социально-экономических прав, в других реализация указанных прав связывается с корреспондирующими обязанностями государства. Зарубежные государства принимают на себя различный объем социальных обязательств, по-разному определяют степень их приоритетности. В некоторых зарубежных конституциях содержатся нормы, ограничивающие социальные притязания населения.

Конституции ряда государств вообще не содержат положений ни о социальных целях, ни о социально-экономических правах. Конституции стран СНГ и Балтии в меньшей степени социально ориентированы, чем страны западной Европы. Причина этого состоит в экономических трудностях, переживаемых бывшими республиками СССР, в желании отмежеваться от социалистического прошлого и выстроить новую систему политико-правовых ценностей.

Сравнение Конституции РФ с зарубежными конституциями, применительно к проблеме социального государства, позволяет сделать вывод о том, что Российская Федерация вписывается в общемировые тенденции конституционного развития, воспринимает прогрессивный зарубежный опыт. Конституция России отражает специфику постсоветского государства, находящегося в состоянии политического и экономического кризиса, ищущего идейную основу для общественного согласия. Положение о социальном государстве сформулировано в Конституции РФ лаконично, с минимумом декларативных программных норм.

Социальная направленность действующей Конституции РФ выражена в значительно меньшей степени, чем в разработанном Конституционной комиссией «парламентском» проекте Конституции. Нужно признать, что в указанном проекте положение о социальном государстве раскрыто более системно, с учетом взаимной связи социального государства и социальной рыночной экономики, социально-экономических прав человека и направлений государственной социальной политики.

С точки зрения конституционно-правового регулирования, положение социальном государстве выражается в двух взаимосвязанных аспектах: во взаимоотношениях государства и личности, а также во взаимоотношениях государства и общества в целом.

Специфика конституционно-правового статуса личности в социальном государстве проявляется, прежде всего, в комплексе социальных и экономических прав и свобод. Эта категория конституционных прав раскрывает содержание деятельности социального государства.

Экономические права определяют положение человека как субъекта экономической активности в отношениях собственности, предпринимательства, трудовых отношениях. Экономические права направлены на обеспечение свободы экономической деятельности человека, при этом создавая дополнительные гарантии для отдельных субъектов экономических отношений, таких как работник, потребитель. Рассматривая проблему экономических прав и свобод с учетом правовых позиций Конституционного Суда РФ и докладов Уполномоченного по правам человека в РФ, необходимо отметить ряд условий эффективного осуществления этих прав: соблюдение конституционного принципа равноправия, недопустимость произвольного ограничения прав и свобод, предоставление дополнительных гарантий экономически слабой стороне, учет публичных аспектов этих прав. Кроме того, нужно признать, что многие нарушения экономических прав и свобод, в частности, трудовых, обусловлены не только объективными экономическими проблемами, но и очевидной правовой пассивностью и правовой неграмотностью населения, что требует принятия мер не только правового, но и организационного, воспитательного характера.

Перечни экономических прав и свобод в Конституции России и конституциях зарубежных государств в целом совпадают, при этом в российской Конституции в меньшей степени, чем в ряде зарубежных конституций, отражается публично-правовой аспект этих прав. Преодоление указанного дисбаланса является перспективным направлением развития экономических прав и свобод.

Социальные права, в отличие от экономических, реализуются не через самостоятельную активность личности, а через получение от государства определенных благ в сфере социального обеспечения, образования, здравоохранения, жилищных отношений. Реализация социальных прав напрямую связана с перераспределительной деятельностью государства. В Конституции РФ и конституциях зарубежных стран закрепляется схожий перечень социальных прав, однако способы и формы реализации этих прав в разных странах существенно различаются. Выделяется три модели реализации этих прав: либеральная, консервативная и социал-демократическая. Анализ российского законодательства позволяет сделать вывод о наличии в России элементов всех трех моделей, однако заметна тенденция движения к либеральной модели. В этой связи важно отметить, что либеральная модель реализации социальных прав потенциально может привести к ущемлению личных прав и свобод, что видно на примере зарубежного опыта. Поэтому актуальным становится требование сохранения единства и непротиворечивости всей системы конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Распространенные в научной литературе суждения о принципиальных отличиях социальных прав не вполне обоснованы и не могут служить оправданием нарушения указанных прав.

На основании рассмотренных в исследовании постановлений Конституционного Суда РФ и ежегодных докладов Уполномоченного по правам человека в РФ можно выделить ряд условий эффективной реализации социальных прав: это стабильность правового регулирования, недопустимость произвольного внесения изменений в законодательство, исключение «пробелов» социальной защиты в отношении отдельных нетрудоспособных категорий населения, соблюдение целевого назначения форм социальной защиты, требований равенства и справедливости, недопустимость ограничения социальных прав по основаниям, не предусмотренных Конституцией РФ.

Социальные и экономические права человека могут быть реализованы только при наличии соответствующих экономических, правовых и организационных условий. Эти условия формируются через социальную и экономическую политику государства. Указанные направления политики государства корреспондируют социальным и экономическим правам человека, и поэтому выступают обязательным элементом правоотношений личности и социального государства. С этой точки зрения социальная и экономическая политика государства должны рассматриваться как конституционно-правовые категории.

Экономическая политика государства состоит в определении комплекса целевых параметров экономической системы, долгосрочных и краткосрочных задач экономического развития, методов их достижения. Сущности и целям социального государства соответствует определенная модель экономической политики, которая называется социальным рыночным хозяйством. Социальное рыночное хозяйство - это экономический базис социального государства. В конституционном праве зарубежных стран принцип социального рыночного хозяйства выражается через положения о социальной функции частной собственности, регулировании частной хозяйственной деятельности в публичных интересах, о защите прав потребителей, содействии полной занятости населения, антимонопольной политике, индикативном государственном планировании экономического развития страны. В Конституции РФ принцип социального рыночного хозяйства не закреплен, нет и большинства раскрывающих его положений. Таким образом, социальное государство в России развивается в отрыве от экономического базиса, что является существенной проблемой и препятствием в дальнейшем становлении социальной государственности.

Социальная политика является важнейшей характеристикой социального государства, в контексте которой реализуются конституционные социальные права человека. Социальная политика - это процесс согласования интересов различных слоев общества по поводу целей социального развития, определения конкретных задач в этой сфере и методов их решения, а также сама деятельность государства по достижению поставленной цели. Социальная политика находится в состоянии перманентного формирования и развития. Роль конституционного права в этой сфере заключается в установлении целей и направлений социальной политики, закреплении основных социальных прав человека, гарантий и способов их защиты, определении правовых форм социальной политики, установлении компетенции органов власти в этой области, а также в регулировании механизмов формирования социальной политики.

Несмотря на выявленные в настоящем диссертационном исследовании отдельные недостатки конституционного закрепления социальной государственности в России, в целом конституционные положения о социальном государстве можно признать соответствующими российским реалиям, социальным, политическим и экономическим условиям жизни общества.

С точки зрения конституционного права можно поставить общие задачи законодательного обеспечения социальной государственности в обозримой перспективе. К числу этих задач можно отнести законодательное закрепление основных составляющих социального рыночного хозяйства как экономического базиса социального государства и основных направлений социальной политики, создание единого, системного массива социального законодательства, создание системы гарантий (правовых, политических, экономических, организационных) экономических и социальных прав.

Исходя из демократической сущности социального государства, принципиальное значение приобретает вопрос о механизмах формирования социальной политики, ибо с этим связано состояние всех других элементов социальной государственности. Формирование социальной политики государства происходит в условиях естественных противоречий между интересами различных социальных групп, в этой связи представляется особенно важным обеспечить возможность учета и баланса этих интересов, компетентность и научность формирования социальной политики.

В связи с этим предлагается расширить состав и полномочия Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, более четко определить права общественных объединений по участию в процессе формирования социальной политики.

Необходимо официальное опубликование проектов федеральных законов по вопросам социальной политики государства и социальных прав граждан еще до первого чтения в Государственной Думе. От официального опубликования проекта до его принятия в окончательной редакции должен быть предусмотрен временной интервал, достаточный для полноценного обсуждения нововведений в обществе. Для политических партий, общественных объединений, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления должна быть создана возможность (а для политических партий, представленных в Государственной Думе предусмотрена обязанность) направить в соответствующий комитет Государственной Думы свои отзывы на законопроект. Обзор этих отзывов должен быть официально опубликован. Кроме того, представляется необходимым введение процедуры социальной экспертизы проектов нормативных правовых актов с участием представителей науки, обладающими специальными познаниями в этой области. Заключение экспертов о законопроекте также должно быть опубликовано. Все эти меры позволят повысить качество законодательного регулирования социальной политики и создать дополнительные условия для становления и развития в Российской Федерации социальной государственности.