Конституционные основы социального государства в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Старшова, Ульяна Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ: ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И КОНСТИТУЦИОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

1.1. Понятие и место социального государства в системе конституционного строя РФ

1.2. Становление и историческое развитие социального государства.

1.3. Конституционные принципы социального государства в Российской Федерации.

ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ИНСТИТУТОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА

2.1. Гражданское общество и социальное государство

2.2. Конституционное закрепление и реализация социально-экономических прав и свобод как воплощение социального государства России.

2.3. Идея социального государства в программах политических партий современной России.

ГЛАВА 3. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА

3.1. Понятие механизма обеспечения функций социального государства в России

3.2. Конституционно-правовые условия функционирования социального государства

3.3. Роль Конституционного Суда Российской Федерации в становлении социального государства

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционные основы социального государства в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Конституционное признание Российской Федерации демократическим правовым социальным государством составляет сердцевину нашей Конституции.

Российское государство находится в стадии коренных изменений во всех сферах, в том числе и социальной, непосредственно касающейся жизненно важных для человека проблем: продовольствия, жилья, образования, медицинского обслуживания, социального обеспечения, а в целом - уровня и качества жизни. Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию РФ в 2000 г. справедливо отмечал необходимость отказа от всеобщего государственного патернализма и внедрения реалистичной социальной политики, основанной на принципах общедоступности и приемлемого качества базовых социальных благ.

Формирование в России социального и правового, демократического государства не дань мировой традиции или политической моде, а потребность российской действительности: отставание в социальной сфере влияет на скорость и перспективы экономических и политических преобразований. Актуальность проблемы усиливается в связи с происходящей открытостью, интеграцией государств в мировое сообщество. «Создание объективно возможных и здоровых, свободных условий для развития человека, его личности, системы общесоциальной безопасности - вот задачи, которые должно поставить перед собой мировое сообщество, вступая в двадцать первый век»1. И более того - задача реального интегрирования вызывает необходимость формирования и реализации российской модели социальной правовой государственности, не воспроизводящей этап, уже пройденный другими странами, а основанной на собственно российских ресурсах и государственно-правовой культуре.

1 Парижская хартия для новой Европы. Сборник научно-информационных материалов. М., 1991. С. 9.

Не касаясь сейчас вопроса о национальном самосознании и определяющего влияния его на политическую, социальную и экономическую сферы жизнедеятельности общества одной из причин низкого уровня жизни российских граждан, на наш взгляд, является продолжающееся и сейчас, как и много лет до этого, негуманное отношение к человеку, которое по традиции разделяют и власть, и граждане. Данный стереотип оказывал и оказывает в настоящее время сильнейшее влияние на социальную политику государства. По-прежнему нет осознания пёрвостепенности влияния социального государства на развитие всех сторон жизнедеятельности общества.

Ведущая роль в решении сложных социальных проблем принадлежит государству. Никакие другие организации не могут играть ту роль в социальной сфере, которую призвано и обязано выполнять государство. Демократические преобразования, проводимые в нашей стране, привели к необходимости поиска оптимальной модели социального государства.

Для российского государства социальные функции не являются чем-то абсолютно новым. Советский социальный механизм был внутренне непротиворечивой системой, построенной на демонстративном эгалитаризме, государственной монополии производства и распределения всех социальных благ и услуг, целенаправленном культивировании умеренных материальных потребностей. Но в результате социально-экономических реформ, происшедших в стране после 1991 года, большая часть населения России перешла в категорию малообеспеченных граждан. Этот факт, в свою очередь, обусловливает политическую нестабильность общества, ведет к его общей дестабилизации и подрыву демократического государственного устройства, поскольку материальная необеспеченность лишает человека возможности реализовывать закрепленные в законодательстве права и свободы, делая их, по существу, декларативными. Наиболее полная реализация социально-экономических прав личности возможна только в рамках социального государства, концепцию которого следует разрабатывать на современном научном уровне.

Это объективно определяет актуальность исследуемых в диссертации проблем, которые могут быть отнесены к числу важнейших: противоречивая реализация практической Конституции Российской Федерации, необходимость исследования роли государственно-правовых институтов и их функционирования в условиях формирования рыночных отношений; потребность совершенствования конституционного и отраслевого регулирования рассматриваемой группы общественных отношений; недостаточность научных исследований по данным вопросам.

Сегодня в российской науке нет единого понятия социального государства, его значения и сущности. Социальные проблемы современного российского государства имеют первостепенный характер и требуют своего скорейшего разрешения на теоретическом уровне, но не с целью умозрительных упражнений, а с целью выработки практических рекомендаций для системы государственного управления. Все это в совокупности и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы и теоретико-практическая база исследования. Задачи формирования социального государства как правовой системы управления жизнедеятельности общества, обеспечения достойного уровня жизни и свободного развития личности - во многом новая для юридической отечественной науки проблема.

В общественно-политической, юридической, социально-экономической литературе вопросы становления социального государства и осуществляемой им социальной политики достаточно широко освещались в 70 - 80-е годы, но подход к этой теме носил, как правило, идеологизированный характер. Восхвалялись достижения в социальной сфере, но практически отсутствовали работы, содержащие объективный анализ острых социальных проблем. Вместе с этим, были и исследования, содержащие глубокий анализ, в том числе работы ученых-юристов по отдельным направлениям социальной политики, например, в сфере образования, социального обеспечения и т.п. За последние десятилетия значительный вклад в изучение и освещение этих проблем был внесен профессором А.Е. Козловым, в начале 90-х годов опубликовавшим монографию «Социальная политика государства» (М., 1992).

В тоже время почти не было исследований по вопросам конституционно-правового регулирования социального государства и социальной политики. В условиях снижения уровня жизни населения, практически отсутствуют работы, посвященные конституционным основам социального государства в Российской Федерации. Определенные разработки имеются лишь по отдельным отраслям права и по узким проблемам (социальная защита семей, имеющих детей; обеспеченность занятости населения и др.). Поэтому необходимость в монографическом, комплексном исследовании проблемы конституционных основ социального государства в России в их взаимосвязи с гражданским обществом и правовым государством объективно назрела.

Теоретическую основу настоящего исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области права, философии, экономики, социологии. Анализ теоретического материала свидетельствует о существенном вкладе таких российских ученых, как С А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, H.A. Богданова, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, В.И. Гавриленко, Г.А. Гаджиев, С.П. Завадский, В.Т. Кабышев, А.Е. Козлов, В.А. Кряжков, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Н.С. Малеин, В.В. Мамонов, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, C.B. Поленина, В.В. Полянский, Т.М. Пряхина, Б.А. Страшун, A.B. Теперик, B.C. Хижняк, И.Е. Фарбер, Н.М. Чепурнова, В.А. Четвернин, Б.С. Эбзеев и других ученых, работающих в сфере конституционного права и иных отраслях юридической науки.

Предмет исследования предопределил особое внимание к социальным вопросам в трудах российских ученых прошлого, в частности, В.М. Гессена, Б.А. Кистяковского, С.А. Котляревского, П.И. Новгородцева, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, а также зарубежных мыслителей: Д. Локка, Ш. Монтескье, Т. Гоббса, Л. фон Штейна, К. Хессе и др.

Рассмотрение генезиса социального государства потребовало обращения к философским воззрениям Аристотеля, Сократа, Цицерона, И. Канта и др.

Нормативную и информационную базу исследования составили: конституции России и зарубежных государств; международно-правовые акты; федеральное и региональное законодательство; подзаконные нормативные акты, корреспондирующие теме исследования; программные документы политических партий, функционирующих в современной России; судебная практика; данные статистической отчетности о социально-экономическом положении в России и Саратовской области; материалы научно-практических конференций и юридической печати. Специальному анализу подвергнута практика деятельности Конституционного Суда Российской Федерации в части, касающейся социального государства. Автором изучены соответствующие постановления и определения Конституционного Суда, принятые им в период с 1995 по 2004 годы.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является выявление, научное осмысление и анализ конституционных основ социального государства в России, а также обоснование путей повышения эффективности конституционно-правового механизма социальной защиты населения. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- провести комплексное исследование социального государства как социально-политического и правового явления;

- раскрыть сущность и основные функции социального государства как одной из основ конституционного строя Российской Федерации;

- проанализировать становление и развитие социального государства различных типов;

- охарактеризовать основные направления разработки современной российской концепции социального государства, реалий социально-экономического состояния страны на данном этапе и особенностей общественного сознания, а также опыта других государств;

- рассмотреть социальное и правовое государство, социальное государство и гражданское общество в их соотношении с учетом приоритетов различных принципов, положенных в основу их функционирования;

- провести сравнительный анализ различных моделей социального государства и определить оптимальную модель для конкретно-исторических условий России;

- выделить универсальные характеристики социального государства;

- проанализировать программы политических партий современной России и решения Конституционного Суда Российской Федерации, раскрыть праворегулирующее воздействие решений Конституционного Суда на становление социального государства в Российской Федерации;

- выработать конкретные рекомендации по совершенствованию социальной политики России.

Методологическая основа диссертационного исследования. Достижение цели и решение поставленных задач осуществляется посредством использования современных общенаучных и частных методов познания общественных явлений. Диссертационное исследование основано на комплексном, системном подходе к изучению и освещению материала с использованием таких методов познания,, как диалектический, системный, исторический, абстрагирования, анализа и синтеза, сравнительно-сопоставительный, формально-юридический и статистический. Автором использовались философские категории: форма и содержание,

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование конституционных основ и сущности социального государства, недостаточно изученных отечественной конституционно-правовой наукой.

По мнению автора, диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

- Выдвинута и обоснована гипотеза о том, что социальное государство необходимо рассматривать в трех аспектах: концептуальном - как идею, нормативном - как одну из основ конституционного строя, закрепленную в главе 1 Конституции РФ, практическом - как деятельность государственных институтов по решению социальных проблем. Социальное государство - это государство, которое несет ответственность за достойное существование общества, влияет на распределение экономических благ в духе принципов справедливости, для обеспечения каждому человеку достойной жизни и свободного развития, подчеркивает существование обязанностей по отношению к другим людям и обществу в целом, предоставляет социальную защиту малоимущим и социально уязвимым гражданам (инвалидам, старикам, детям и т.д.), проводит социальную политику, признающую за каждым членом общества право на такой жизненный уровень, который необходим для поддержания его самого и его семьи, когда он работает, а также в большей степени, в случае безработицы, болезни, вдовства, старости.

- Выявлена взаимосвязь гражданского общества и социального государства, определена роль институтов гражданского общества в обеспечении социальной защиты.

- Определены конституционные принципы социального государства: достойный человека прожиточный минимум; максимально возможная занятость населения; достойная семья, материнство и детство; развитая система здравоохранения; достойный уровень жизни инвалидов и пожилых граждан; развитая система пенсионного обеспечения; развитие науки и культуры.

- Обоснован вывод о том, что право гражданина Российской Федерации на достойную жизнь включает в себя весь спектр социально-экономических прав.

- Впервые в науке конституционного права проведен анализ программ политических партий современной России с точки зрения провозглашения принципов социального государства.

- Выявлены факторы, влияющие на соотношение понятий «социальное государство» и «правовое государство» в современной России.

- Раскрыта роль Конституционного Суда Российской Федерации в становлении социальной государственности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Понятие «социальное государство» является сущностной характеристикой государства, оно отражает гуманистический характер такого государства, смысл и цель деятельности которого — обеспечение свободного развития человека и создание ему достойных условий жизни.

2. Автором выделены основные факторы возникновения социального государства. Во-первых, это деятельность различных политических сил, прежде всего, социал-реформистских, которые последовательно выступали за воплощение идей социального государства. В данном случае это результат длительной борьбы рабочего класса против власти капиталистов и их союзников, который начался с образования профсоюзов и рабочих партий. Во-вторых, это неизбежный результат действия неполитических факторов, связанных с демографической ситуацией, экономическим развитием, обострением социальной нужды и т.п.

3. Проведен анализ социальной политики государства и определен как практическое выражение социальной функции государства, закрепленной в конституционно-правовых нормах и имеющей существенное значение для повышения благосостояния населения.

4. Установлено, что социальное государство для России сегодня — перспективная долгосрочная цель. Его становление невозможно без совершенствования законодательства в социальной сфере, для чего необходимо:

- ввести минимальные социальные стандарты, адекватно соответствующие реальным условиям жизни населения. Они должны быть рассчитаны так, чтобы даже минимальный доход не позволил человеку оказаться за чертой бедности, давал бы ему возможность обеспечить себя и свою семью. Для этого следует внести поправки в закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и привести в соответствие с ним минимальный размер оплаты труда;

- последовательно продолжить реформу трудового законодательства Российской Федерации. Хотя первые шаги в этом направлении уже сделаны (принятие нового Трудового кодекса), тем не менее, необходимо принятие нормативных актов, подробнее регулирующих трудовые отношения;

- создать механизмы и институты, повышающие качество и эффективность частного здравоохранения и образования, участия общественных институтов в охране окружающей среды, пенсионного и других видов социального обеспечения, для того чтобы вывести их на качественно новый виток развития и функционирования.

Российское законодательство, регламентирующее отношения граждан в социальной сфере, слишком объемно, разнолико и не систематизировано, что отрицательно влияет на эффективность его применения. В связи с этим предлагается кодифицировать соответствующие нормативно-правовые акты, объединив их в форме Социального кодекса Российской Федерации. В последний следует включить все виды социальных льгот и социального обеспечения, различные формы социальной помощи семьям, детям, молодежи, инвалидам, нетрудоспособным, военнослужащим, сотрудникам внутренних дел, внутренних войск, других правоохранительных органов и их семьям.

5. Диссертант формулирует и обосновывает авторское видение понятия и явления «достойная жизнь». «Достойная жизнь» - это многогранное понятие, включающее в себя:

- достаточный уровень материальных средств существования человека, а именно, материальную обеспеченность на уровне стандартов развитого общества;

- условия, обеспечивающие здоровье человека и возможность полноценного отдыха. При этом надо учитывать, что, по определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это не только отсутствие болезней и повреждений, но и наличие социального, психического и соматического благополучия;

- право на досуг для интеллектуального, нравственного и духовного развития человека. Это положение исключительно важно и актуально, ибо говорить о достойной жизни человека, если при этой жизни он не имеет возможности для своего интеллектуального, нравственного и духовного развития, просто не приходится. Больше того, если человек не будет нравственно и духовно совершенствоваться, то все другие усилия, в том числе и социальные, вряд ли приведут к успеху, к обществу всеобщего благоденствия;

- право каждого на достаточное питание, одежду и жилище.

6. Механизм социальной политики как правовой формы реализации социального государства должен опираться на следующие базисные положения: введение минимального социального стандарта; адресность, обеспечение прожиточного минимума и страхования; регулирование трудовых отношений и доходов; децентрализация, регионализация и деконцентрация (имеется ввиду передачу большей части социальных функций органам власти субъектов Российской Федерации); договорность (имеется ввиду трехсторонние договоры представителей государства, работодателей и работников); законодательное регулирование рынка труда.

7. При необеспеченности социальной стороны жизнедеятельности людей деформируется вся структура прав и свобод человека. Социальное государство оказывает самое непосредственное воздействие на осуществление не только социально-экономических прав, но и всего единого комплекса прав и свобод человека.

8. Роль Конституционного Суда Российской Федерации в решении задач становления социального государства весьма значительна. Конституционный Суд РФ, выступая универсальным институтом разрешения социальных противоречий и конфликтов, оказывает весьма положительное влияние на законотворческую и правоприменительную практику социальной защиты граждан.

Практическая значимость исследования определяется ее направленностью на теоретическое и нормативное решение ряда принципиальных вопросов, связанных с раскрытием сущности социального государства и его конкретных проявлений в современной России. Оценки, выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в законодательном процессе, а также органами государственной власти федерального и регионального уровней, министерством труда и социального развития, органами местного самоуправления; в научных исследованиях проблем социального правового государства России, его конституционных основ. Кроме того, ряд положений диссертации может служить основой для преподавания некоторых тем в курсах конституционного, административного, муниципального и других отраслей права.

Апробация результатов исследования осуществлена в процессе обсуждения на кафедре конституционного и международного права Саратовской государственной академии права. Основные положения и теоретические выводы изложены автором в опубликованных работах, докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и совещаниях.

Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Старшова, Ульяна Александровна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге настоящего исследования мы пришли к следующим выводам.

1. Понятие «социальное государство» является сущностной характеристикой государства, оно отражает гуманистический характер такого государства, раскрывает смысл и цель его деятельности - обеспечение свободного развития человека и создание ему достойных условий жизни. Основными принципами социального государства являются - равенство, справедливость и свобода.

2. Статья 7 Конституции провозглашает Российскую Федерацию социальным государством. На наш взгляд, в настоящее время содержание данной нормы не является реальностью, а выступает в качестве перспективной долгосрочной цели, к которой надо стремиться, т.е. сегодня Россия стоит на пути становления социального государства.

3. Социальное государство не только призвано, но и обязано обеспечить социальные гарантии, к числу которых должны относиться установленные Конституцией РФ и текущим законодательством минимальные размеры заработной платы, пенсии, стипендии, пособия, охрана труда и здоровье людей, обеспечение государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан и др.

4. Правовое и социальное государства не являются антагонистическими, и социальное государство - более высокая ступень развития правового. Становление социального государства невозможно без существования правового.

5. Становление социального государства сегодня невозможно без внедрения эффективной социальной политики. Социальная политика - есть практическое выражение социальной функции государства, закрепленная в правовой форме и имеющая актуальное значение для благосостояния народа. Социальная политика является неотъемлемой частью внутренней политики демократического правового социального государства, выражается в целенаправленной стратегии государства, ориентированной на создание благоприятных условий жизни и развития человека. Для того чтобы социальное государство стало реальностью необходимо, чтобы социальная политика обеспечивалась в следующих направлениях:

- повышение благосостояния народа;

- осуществление принципа социальной справедливости;

- обязательная социальная защита населения.

6. Социальное государство обладает определенными конституционными характеристиками. Это: достойный человека прожиточный минимум; максимально возможная занятость населения; защищенные семья, материнство и детство; развитая система здравоохранения; достойный уровень жизни инвалидов и пожилых граждан; развитая система пенсионного обеспечения; развитие науки и культуры.

7. Наиболее полно содержание социального государства и проводимой им социальной политики проявляется в реализации социально-экономических прав человека и гражданина. Проблема социальных прав человека, вопросы его достойной жизни, это не только правовая и юридическая проблема, а сложная комплексная социальная проблема, требующая соответственного системного рассмотрения и изучения. Обеспечение права человека на достойную жизнь, реализация всего комплекса основных социальных прав человека, включает в себя три уровня:

- материально-техническое и финансовое обеспечение социальных прав человека и гражданина;

- правовое и законодательное обеспечение социальных прав;

- социально-психологическое обеспечение данной группы прав.

8. Исходя из смысла Конституции России, обеспечение права на достойную жизнь является необходимой составляющей социального государства. Именно право на достойную жизнь, обеспеченное законом, определяет политику современного социального государства на Западе. Достойная жизнь, кроме возможности обладать и пользоваться материальными и социальными благами современной цивилизации, такими как жилище, питание, одежда, предполагает и свободное развитие человека, его физическое, умственное, нравственное совершенствование и достойное материальное обеспечение.

9. Социальное государство и гражданское общество не являются антиподами, социальным может быть только такое государство, в котором присутствует развитое гражданское общество.

10. Роль Конституционного Суда Российской Федерации в решении задачи становления социального государства весьма значительна. Конституционный Суд РФ, активно занимаясь соответствующими вопросами, оказывает своими решениями весьма положительное влияние на законотворческую и правоприменительную практику социальной защиты граждан, способствует разрешению соответствующих противоречий.

Сегодня в стране нет социально-экономических и политических условий, нравственного климата, культурного уровня, которые позволяют осуществить принципы социального правового государства в полном объеме. Конституция Российской Федерации в ст. 7 закрепляет принцип социального государства: «Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Оценка реалий жизни нашего общества дает основание для вывода о том, что приведенное выше положение Конституции можно расценивать лишь как программную установку, поскольку в нынешних условиях государство не имеет ни долговременной социальной политики, ни стабильной экономики. Социальное правовое государство для нас сегодня — это идеал, программное требование, ориентир, к которому надо стремиться.

Реформирование экономики не привело к разделению собственности и власти, не создало «средний слой» собственников. Произошли концентрация огромных богатств в руках небольших групп людей и обнищание значительной части населения. Учитывая особенности российского общества в переходный период с его дезорганизованной экономикой, деформированным общественным сознанием, разрушенными духовно-нравственными ориентирами, необходимо сформулировать принципы взаимоотношений государства и гражданина, которые смогли бы консолидировать общество. Концепция социально-правовой политики, обеспечивающей постепенное устранение резких социальных неравенств, справедливость и нравственность, - важный аспект модели нового общества, которое должно быть сформулировано в России. Только в русле осуществления такой концепции возможно создание условий реального обеспечения социальных, экономических и культурных прав граждан. Сформировав гражданское общество, разработав механизм правового регулирования защиты прав и свобод человека и гражданина и, в первую очередь, права на достойную человеческую жизнь для всех граждан, мы сможем с большим основанием сказать, что мы приблизились к идеалу, которое современное общество называет социальным государством.

Из вышесказанного вытекает, что на пути становления социального государства возникает множество проблем. Мы предлагаем правовые решения некоторых из них:

1. Ввести минимальные социальные стандарты, адекватно соответствующие реальным условиям жизни населения. Они должны быть рассчитаны так, чтобы даже минимальный доход не позволил человеку очутиться за чертой бедности, давал ему возможность обеспечить себя и свою семью. Для этого целесообразно внести поправки в закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и привести в соответствие с ним минимальный размер оплаты труда.

2. Необходимо последовательно продолжать реформу трудового законодательства Российской Федерации. Хотя первые шаги в этом направлении уже сделаны (принятие нового Трудового кодекса), тем не менее, требуется принятие последующих нормативных актов, подробнее регулирующих трудовые отношения.

3. В целях создания инфраструктуры социально ориентированного рыночного хозяйства, необходим обмен положительным опытом в рамках сотрудничества России с государствами, имеющими устойчивые экономические системы и эффективные системы социальной защиты.

4. Представляется обязательным создать механизмы и институты, повышающие качество и эффективность здравоохранения, образования, участие общественных институтов в охране окружающей среды, пенсионного и других видов социального обеспечения, для того, чтобы вывести их на качественно новый виток развития и функционирования.

5. Российское законодательство, регламентирующее отношения граждан в социальной сфере, слишком объемно, разнолико и не систематизировано, что отрицательно влияет на эффективность его применения. В этой связи предлагается кодифицировать соответствующие нормативно-правовые акты, объединив их в форме Социального кодекса Российской Федерации. В последний следует включить все виды социальных льгот и социального обеспечения, различные формы социальной помощи семьям, детям, молодежи, пожилым гражданам, инвалидам, нетрудоспособным, военнослужащим, сотрудникам внутренних дел, внутренних войск, других правоохранительных органов и их семьям и другое.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционные основы социального государства в Российской Федерации»

На правах рукописи

СТАРШОВА Ульяна Александровна

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.02. - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов — 2004

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Кабышев Владимир Терентьевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация - Поволжская академия государственной службы

им. П.А. Столыпина.

Защита состоится 22 марта 2005 г. в 16.00 на заседании Диссертационного совета Д-212.239.02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан 2005 г.

Чепурнова Наталья Михайловна (г. Ростов); кандидат юридических наук, доцент Полянский Виктор Владимирович (г. Самара)

диссертационного совета

Ученый секретарь

В.В. Мамонов

Обшая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Конституционное признание Российской Федерации демократическим правовым социальным государством составляет сердцевину нашей Конституции.

Российское государство находится в стадии коренных изменений во всех сферах, в том числе и социальной, непосредственно касающейся жизненно важных для человека проблем: продовольствия, жилья, образования, медицинского ого обслуживания, социального обеспечения, а в целом - уровня и качества жизни. Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию РФ в 2000 г. справедливо отмечал необходимость отказа от всеобщего государственного патернализма и внедрения реалистичн эй социальной политики, основанной на принципах общедоступности и приемлемого качества базовых социальных благ.

Формирование в России социального и правового, демократического государства не дань мировой традиции или политической моде, а потребность российской действительности: отставание в социальной сфере влияет на скорость и перспективы экономических и политических преобразований. Актуальность проблемы усиливается в связи с происходящей открытоетью, интеграцией государств в мировое сообщество. «Создание объективно возможных и здоровых, свободных условий для развития человека, его личности, системы общесоциальной безопасности -вот задачи, которые должно поставить перед собой мировое сообщество, вступая в двадцать первый век»1. И более того - задача реального интегрирования вызывает необходимость формирования и реализации российской модели социальной правовой государственности, не воспроизводящей этап, уже пройденный другими странами, а основанной на собственно российских ресурсах и государственно-правовой культуре.

1 Парижская хартия для новой Европы. Сборник научио-информациощиодшзр

РОС НА КМ с

Не касаясь сейчас вопроса о национальном самосознании и определяющего влияния его на политическую, социальную и экономическую сферы жизнедеятельности общества одной из причин низкого уровня жизни российских граждан, на наш взгляд, является продо тжающееся и сейчас, как и много лет до этого, негуманное отношение к человеку, которое по традиции разделяют и власть, и граждане. Данный стереотип оказывал и оказывает в настоящее время сильнейшее влияние на социальную политику государства. По-прежнему нет осознания первостепенности влияния социального государства на развитие всех стсрон жизнедеятельности общества.

Ведущая роль в решении сложных социальных проблем принадлежит государству. Никакие другие организации не могут играть ту роль в социальной сфере, которую призвано и обязано выполнять государство. Демократические преобразования, проводимые в нашей стране, привели к необходимости поиска оптимальной модели социального государства.

Для российского государства социальные функции не являются чем-то абсолютно новым. Советский социальный механизм был внутренне непротиворечивой системой, построенной на демонстративном эгалитаризме, государственной монополии производства и распределения всех социальных благ и услуг, целенаправленном культивировании умеренных материальных потребностей. Но в результате социально-экономических реформ, происшедших в стране после 1991 года, больная часть населения России перешла в категорию малообеспеченных граждан. Э гот факт, в свою очередь, обусловливает политическую нестабильность общества, ведет к его общей дестабилизации и подрыву демократического государственного устройства, поскольку материальная необеспеченность лишае человека возможности реализовывать закрепленные в законодательстве права и свободы, делая их, по существу, декларативными. Наиболее полная реализация социально-экономических прав личности возможна только в рамках социального

государства, концепцию которого следует разрабатывать на современном научном уровне.

Это объективно определяет актуальность исследуемых в диссертации проблем, которые могут быть отнесены к числу важнейших: противоречивая реализация практической Конституции Российской Федерации, необходимость исследования роли государственно-правовых институтов и их функционирования з условиях формирования рыночных отношений; потребность совершенствования конституционного и отраслевого регулирования рассматриваемой группы общественных отношений; недостаточность научных исследований по данным вопросам.

Сегодня в российской науке нет единого понятия социального государства, его значения и сущности. Социальные проблемы современного российского государства имеют первостепенный характер и требуют своего скорейшего разрешения на теоретическом уровне, но не с целью умозрительных упражнений, а с целью выработки практических рекомендаций для системы государственного управления. Все это в совокупности и определило выбор темы диссертационного исследования.

СГепень научной разработанности темы и теоретико-практическая база исследования. Задачи формирования социального государства как правовой системы управления жизнедеятельности общества, обеспечения достойного уровня жизни и свободного развития личности - во многом новая для юридической отечественной науки проблема.

В общественно-политической, юридической, социально-экономической литературе вопросы становления социального государства и осуществляемой им социальной политики достаточно широко освещались в 70 - 80-е годы, но подход к этой теме носил, как правило, идеологизированный характер. Восхвалялись достижения в социальной сфере, но практически отсутствовали работы, содержащие объективный анализ острых социальных проблем. Вместе с этим, были и исследования, содержащие глубокий анализ, в том числе работы ученых-юристов по

отдельным направлениям социальной политики, например, в сфере образования, социального обеспечения и т.п. За последние десятилетия значительный вклад в изучение и освещение этих проблем был внесен профессором А.Е. Козловым, в начале 90-х годов опубликовавшим монографию «Социальная политика государства» (М., 1992).

В тоже время почти не было исследований по вопросам конституционно-правового регулирования социального государства и социальной политики. В условиях снижения уровня жизни населения, практически отсутствуют работы, посвященные конституционным основам социального государства в Российской Федерации. Определенные разработки имеются лишь по отдельным отраслям права и по узким проблемам (социальная защита семей, имеющих детей; обеспеченность занятости населения и др.). Поэтому необходимость в монографическом, комплексном исследовании проблемы конституционных основ социального государства в России в их взаимосвязи с гражданским обществом и правовым государством объективно назрела.

Теоретическую основу настоящего исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области права, философии, экономики, социологии. Анализ теоретического материала свидетельствует о существенном вкладе таких российских ученых, как С А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, Н.А. Богданова, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, В.И. Гавриленко, Г.А. Гаджиев, СП. Завадский, В.Т. Кабышев, А.Е. Козлов, В.А. Кряжков, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, Н.С. Малеин, В.В. Мамонов, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, СВ. Полени ia, В.В. Полянский, Т.М. Пряхина, Б.А. Страшун, А.В. Теперик, B.C. Хижняк, И.Е. Фарбер, Н.М. Чепурнова, В.А. Четвернин Б.С Эбзеев и других ученых, работающих в сфере конституционного права и иных отраслях юридичгской науки.

Предмет исследования предопределил особое внимание к социальным вопросам в трудах российских ученых прошлого, в частности, В.М. Гессена,

Б.А. Кистяковского, С.А. Котляревского, П.И. Новгородцева,Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича, а также зарубежных мыслителей: Д. Лоска, Ш. Монтескье, Т. Гоббса, Л. фон Штейна, К. Хессе и др.

Рассмотрение генезиса социального государства потребовало обращения к философским воззрениям Аристотеля, Сократа, Цицерона, И. Канта и др.

Нормативную и информационную базу исследования составили: конституции России и зарубежных государств; международно-гравовые акть; федеральное и региональное законодательство; подзаконные нормативные акты, корреспондирующие теме исследования; программные документы политических партий, функционирующих в современной России; судебная практика; данные статистической отчетности о социально-экономическом положении в России и Саратовской области; материалы научно-практических конференций и юридической печати. Специальному анализу подвергнута практика деятельности Конституционного Суда Российской Федерации в части, касающейся социального государства. Автором изучены соответствующие постановления и определения Конституционного Суда, принятые им в период с 1995 по 2004 годы.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является выявление, научное осмысление и анализ конституционных основ социального государства в России, а также обоснование путей повышения эффективности конституционно-правового механизма социальной защиты населения. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- провести комплексное исследование социального государства как социально-политического и правового явления;

- раскрыть сущность и основные функции социального государства как одной из основ конституционного строя Российской Федерации;

- проанализировать становление и развитие социального государства различных типов;

- охарактеризовать основные направления разработки современной российской концепции социального государства, реалий социально-экономического состояния страны на данном этапе и особенностей общественного сознания, а также опыта других государств;

- рассмотреть социальное и правовое государство, социальное государство и гражданское общество в их соотношении с учетом приоритетов различных принципов, положенных в основу их функционирования;

- провести сравнительный анализ различных моделей социального государства и определить оптимальную модель для конкретно-исторических условий России;

- выделить универсальные характеристики социального государства;

- проанализировать программы политических партий современной России и решения Конституционного Суда Российской Федерации, раскрыть праворегулирующее воздействие решений Конституционного Суда на становление социального государства в Российской Федерации;

- выработать конкретные рекомендации по совершенствованию социальной политики России.

Методологическая основа диссертационного исследования. Достижгние цели и решение поставленных задач осуществляется посредством использования современных общенаучных и частных методов познания общественных явлений. Диссертационное исследование основано на комглексном, системном подходе к изучению и освещению материала с использованием таких методов познания, как диалектический, системный, исторический, абстрагирования, анализа и синтеза, сравнительно-сопостазительный, формально-юридический и статистический.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование конституционных основ и сущности социального

государства, недостаточно изученных отечественной конституционно-правовой наукой.

По мнению автора, диссертационное исследование содержит следующие элементы Научной новизны:

- Выдвинута и обоснована гипотеза о том, что социальное государство необходимо рассматривать в трех аспектах: концептуальном - как идею, нормативном - как одну из основ конституционного строя, закрепленную в главе 1 Конституции РФ, практическом - как деятельность государственных институтов по решению социальных проблем. Социальное государство - это государство, которое несет ответственность за достойное существование общества, влияет на распределение экономических благ в духе принципов справедливости, для обеспечения каждому человеку достойной жизни и свободного развития, подчеркивает существование обязанностей по отношению к другим людям и обществу в целом, предоставляет социальную защиту малоимущим и социально уязвимым гражданам (инвалидам, старикам, детям и т.д.), проводит социальную политику, признающую за каждым членом общества право на такой жизненный уровень, который необходим для поддержания его самого и его семьи, когда он работает, а также в большей степени, в случае безработицы, болезни, вдовства, старости.

- Выявлена взаимосвязь гражданского общества и социального государства, определена роль институтов гражданского общества в обеспечении социальной защиты.

- Определены кон:титуционные принципы социального государства: достойный человека прожиточный минимум; максимально возможная занятость населения; достойная семья, материнство и детство; развитая система здравоохранения; достойный уровень жизни инвалидов и пожилых граждан; развитая система пенсионного обеспечения; развитие науки и культуры.

- Обоснован вывод о том, что право гражданина Российской Федерации на достойную жизнь включает в себя весь спектр социально-экономических прав.

- Впервые в науке конституционного права проведен анализ программ политических партий современной России с точки зрения провозглашения принципов социального государства.

- Выявлены факторы, влияющие на соотношение понятий «социальное государство» и «правовое государство» в современной России.

- Раскрыта роль Конституционного Суда Российской Федерации в становлении социальной государственности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Понятие «социальное государство» является сущностной характеристикой государства, оно отражает гуманистический характер такого государства, смысл и цель деятельности которого - обеспечение свободного развития человека и создание ему достойных условий жизни.

2. Автором выделены основные факторы возникновения социального государства. Во-первых, это деятельность различных политических сил, прежде всего, социал-реформистских, которые последовательно выступали за воплощение идей социального государства. В данном случае это результат длительной борьбы рабочего класса против власти капиталистов и их союзников, который начался с образования профсоюзов и рабочих партий. Во-вторых, это неизбежный результат действия неполитических факторов, связанных с демографической ситуацией, экономическим развитием, обострением социальной нужды и т.п.

3. Проведен анализ социальной политики государства и определен как практическое выражение социальной функции государства, закрепленной в конституционно-правовых нормах и имеющей существенное значение для повышения благосостояния населения.

4. Установлено, что социальное государство для России сегодня -перспективная долгосрочная цель. Его становление невозможно без

совершенствования законодательства в социальной сфере, для чего необходимо:

- ввести минимальные социальные стандарты, адекватно соответствующие реальным условиям жизни населения. Они должны быть рассчитаны так, чтобы даже минимальный доход не позволил человеку оказаться за чертой бедности, давал бы ему возможность обеспечить себя и свою семью. Для этого следует внести поправки в закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и привести в соответствие с ним минимальный размер оплаты труда;

- последовательно продолжить реформу трудового законодательства Российской Федерации. Хотя первые шаги в этом направлении уже сделаны (принятие нового Трудового кодекса), тем не менее, необходимо принятие нормативных актов, подробнее регулирующих трудовые отношения;

- создать механизмы и институты, повышающие качество и эффективность частного здравоохранения и образования, участия общественных институтов в охране окружающей среды, пенсионного и других видов социального обеспечения, для того чтобы вывести их на качественно новый виток развития и функционирования. Российское законодательство, регламентирующее отношения граждан

в социальной сфере, слишком объемно, разнолико и не систематизировано, что отрицательно влияет на эффективность его применения. В связи с этим предлагается кодифицировать соответствующие нормативно-правовые акты, объединив их в форме Социального кодекса Российской Федерации. В последний следует включить все виды социальных льгот и социального обеспечения, различные формы социальной помощи семьям, детям, молодежи, инвалидам, нетрудоспособным, военнослужащим, сотрудникам внутренних дел, внутренних войск, других правоохранительных органов и их семьям.

5. Диссертант формулирует и обосновывает авторское видение понятия и явления «достойная жизнь». «Достойная жизнь» - это многогранное понятие, включающее в себя:

- достаточный уровень материальных средств существования человека, а именно, материальную обеспеченность на уровне стандартов развитого общества;

- условия, обеспечивающие здоровье человека и возможность полноценного отдыха. При этом надо учитывать, что, по определению Всемирной организации здравоохранения, злоровье - это не только отсутствие болезней и повреждений, но и наличие социального, психического и соматического благополучия;

- право на досуг для интеллектуального, нравственного и духовного развития человека. Это положение исключительно важно и актуально, ибо говорить о достойной жизни человека, если при этой жизни он не имеет возможности для своего интеллектуального, нравственного и духовного развития, просто не приходится, Больше того, если человек не будет нравственно и духовно совершенствоваться, то все другие усилия, в том числе и социальные, вряд ли приведут к успеху, к обществу всеобщего благоденствия;

- право каждого на достаточное питание, одежду и жилище.

6. Механизм социальной политики как правовой формы реализации социального государства должен опираться на следующие базисные положения: введение минимального социального стандарта; адресность, обеспечение прожиточного минимума и страхования; регулирование трудовых отношений и доходов; децентрализация, регионализация и деконцентрация (имеется ввиду передачу большей части социальных функций органам власти субъектов Российской Фздерации); договорность (имеется ввиду трехсторонние договоры представителей государства, работодателей и работников); законодательное регулирование рынка труда.

7. При необеспеченности социальной стороны жизнедеятельности людей деформируется вся структура прав и свобод человека. Социальное государство оказывает самое непосредственное воздействие на осуществление не только социально-экономических прав, но и всего единого комплекса прав и свобод человека.

8. Роль Конституционного Суда Российской Федерации в решении задач становления социального государства весьма значительна. Конституционный Суд РФ, выступая универсальным институтом разрешения социальных противоречий и конфликтов, оказывает весьма положительное влияние на законотворческую и правоприменительную практику социальной защиты граждан.

Практическая значимость исследования определяется ее направленностью на теоретическое и нормативное решение ряда принципиальных вопросов, связанных с раскрытием сущности социального государства и его конкретных проявлений в современной России. Оценки, выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в законодательном процессе, а также органами государственной власти федерального и регионального уровней, министерством труда и социального развития, органами местного самоуправления; в научных исследованиях проблем социального правового государства России, его конституционных основ. Кроме того, ряд положений диссертации может служить основой для преподавания некоторых тем в курсах конституционною, административного, муниципального и других отраслей права.

Апробация результатов исследования осуществлена в процессе обсуждения на кафедре конституционного и международного права Саратовской государственной академии права. Основные положения и теоретические выводы изложены автором в опубликованных работах,

докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и совещаниях.

Структура и содержание диссертации обусловлены целбю и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка литературы.

Основное содержание работы.

Вс введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель и задачи, методологические и теоретические основы, научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В тервой главе «Социальное государство в Российской Федерации: правовая природа и конституционное регулирование» исследуется содержание и генезис понятия социального государства, его место в системе конституционного строя России и его конституционные характеристики.

В первом параграфе «Понятие и место социального государства в системе конституционного строя РФ» указывается, во-первых, что положение о социальном государстве получило закрепление в статье 7 Конституции Российской Федерации «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»; во-вторых, исследуются различные точки зрения отечественных и зарубежных ученых на данную проблему; в-третьих, изучаются различные модели социальных государств в развитых странах мира с рыночной экономикой; в-четвертых, исследуется содержание социальной политики и социальной защиты государства, их цели, взаимосвязь и правовая регламентация.

Анализ содержащихся в литературе и современном законодательстве признаков и свойств социального государства позволил автору

сформулировать собственное определение социального государства, обозначить его принципы, сущность, правовую природу и место в конституционном строе России. Так, сущность социального государства необходимо рассматривать в нескольких плоскостях. Во-первых, она. связана с пониманием социального в самом общем плане, когда социальное понимается как общественное, связанное непосредственно с обществом. Здесь «социальное государство» означает, что государство несет ответственность за существование общества.

Во-вторых, понимание социального сводится к указанию на общественный статус человека, его связь с обществом. В данном смысле термин «социальное государство» подчеркивает существование обязанностей индивида по отношению к другим людям и обществу в целом.

В-третьих, социальное государство - это организация, стремящаяся повлиять на распределение экономических благ в духе принципов справедливости, для обеспечения каждому человеку достойного развитая и существования.

В-четвертых, социальное государство - это государство, которое обеспечивает социальную защиту малоимущим и социально уязвимым гражданам (инвалидам, старикам, детям и т.д.), проводит социальную политику, признающую за каждым членом общества право на такой жизненный уровень, который необходим для поддержания его самого и его семьи, когда он работает, а также, в большей степени, в случае безработицы, болезни, вдовства, старости.

Во втором параграфе «Становление и историческое развитие социального государства» отмечается, что впервые понятие «социальное государство» появилось еще в конце 19 века в трудах немецкого ученого Лоренца фон Штейна. Широкое распространение этот термин получили после того, как в 1949 году в Конституцию ФРГ была включена норма, провозглашающая ФРГ «социальным правовым государством». Для обозначения аналогичного явления в англоязычном мире используется

термин «государство благосостояния, благоденствия», который возник в Великобритании во время второй мировой войны в противовес гитлеровскому «государству войны». Некоторые ученые находят небольшие различия в этих понятиях, однако, несмотря на это, зачастую они употребляются как равнозначные1.

После второй мировой войны начался новый этап в развитии социального государства - возведение его в конституционный принцип. Конституции Италии, Франции, Японии закрепляют наравне с демократическим, правовым государством и социальное. В последующие годы практика конституционного закрепления статуса социального государства получила дальнейшее распространение. Необходимо отметить, что после второй мировой войны теория правового государства начинает оформляться в теорию социального правового государства2.

Отечественная история убеждает, что и в российской дореволюционной мысли идеи естественного права правового государства и связанной с ними концепции социальности государства, нашли свое отражение в трудах русских исследователей (Л.И. Новгородцев, Б.Н. Чичерин, В.М. Гессен и др.).

В России 19 - начала 20 веков термин (социальное государство» не использовался. После Октябрьской революции наша страна стала называться социалистической, и в Конституциях 1918 и 1924 годов закреплялись социальные права определенных классов. В дальнейшем в Конституциях СССР наличествовал весь спектр социально-экономических прав, осуществление которых гарантировалось государством. Конечно, всем известно о фиктивности и иллюзорности данных прав, однако при этом система социальной защиты как важнейшая часть социальной политики СССР включала в себя, прежде всего, пенсионное обеспечение,

1 См, например: МакедонскаяЖ.Х. Правовая природа Российской Федерации как социального государства: Дис.... канд. юрид. наук. М., 1997. С. 17; ТорлоповВ.А. Политико- социологические основы становления и

развития социального государства: Автореф. дис.... канд. социолог, наук. СПб., 1997. С. 13. См.:ХессеК. Основы конституционного права ФРГ. М, 1981. С. 1С8-116.

административно регулируемые цены, обеспечивающие «ценовую» доступность основных товаров и услуг, бесплатность образования и здравоохранения, занятия физкультурой и участие в многих других формах досуговой активности, а также бесплатность получения жилья. Все это позволяло считать социальную политику в СССР своеобразным вариантом политики государства всеобщего благосостояния на Западе. Однакс это был принципиально иной тип государства.

Идеи правового государства в отечественной науке получили возможность опубликования только в конце 80-х годов. В теориях российских ученых наблюдается слияние понятий «правовое» и «со диальное государство». Конституционное закрепление правовое со диальное государство получило лишь в 1993 году в связи с принятием новой Конституции Российской Федерации.

В третьем параграфе «Конституционные принципы социального государства в Российской Федерации» выявляются конституционные при-щипы социального государства, для чего исследуется обширньй спектр социального федерального законодательства и выборочно норматинная база субъектов Российской Федерации, в частности Саратовской области.

Автор, анализируя законодательство, выявляет следующие принципы социального государства:

- достойный человека прожиточный минимум, так как величина прожиточного минимума является основой для установления минимального размера оплаты труда и минимального размера пенсии, для определения размеров других социальных льгот. Величина прожиточного минимума в Саратовской области во втором квартале 2004 года составляет 2250 рублей, а доходы ниже прожиточного минимума имеют 814,3 тыс. человек;

- максимально возможная занятость населения. Продуктивная и свободная занятость населения должна являться первоочередной задачей и неотъемлемой частью экономической и социальной политики государства, конечной целью которой должна быть обеспеченность работой всех тех

граждан, кто готов к ней преступить. В социальном государстве должны существовать свобода выбора занятости, широкие возможности для каждого трудящегося получить профессиональную подготовку и использовать свои навыки и способности для выполнения работы, с которой он пригоден, независимо от расы, пола, религии, политических взглядов, происхождения или социального положения;

- социальная поддержка безработных, а именно выплата им пособий по безработице, стипендии в период профессиональной подготовки, возможность участия в оплачиваемых общественных работах и др.;

- защита семьи, материнства, отцовства и детства, так как от благополучия семьи в значительной мере зависит благополучие всего общества;

развитая система здравоохранения. Здоровье является высшим неотчуждаемым благом человека, без которого утрачивают значение многие другие ценности и интересы. В то же время здоровье имеет еще и социальный характер, т.е. не только каждый самостоятельно должен заботиться о своем здоровье, но и общество обязано принимать все необходимые меры, содействующие сохранению и улучшению здоровья его членов.

- достойный уровень жизни инвалидов, который должен быть таким, чтобы инвалид мог себя чувствовать полноценным членом общества;

- установление достойных государственных пенсий. Сегодня в России количество пожилых граждан - почти 30 миллионов, или фактически каждый пятый россиянин. Для абсолютного большинства пожилых граждан основной источник доходов - пенсия. По официальным данным сегодня за чертой бедности живут 5,1 миллиона пенсионеров. Следовательно, достойная пенсия - обязательная составляющая социального государства.

- развитие культуры и науки.

В главе второй «Конституционные основы взаимодействия институтов гражданского общества и социального государства»

рассматриваются исходные положения и взаимосвязь гражданского общества, социально-экономических прав и свобод человека и гражданина и социального государства. Глава состоит из трех параграфов.

В первом из них «Гражданское общество и социальное государство» отмечается, что понятие «гражданское общество» для отечественной науки является достаточно новым, однако в мировой философии оно прослеживается не одно столетие (Платон, Аристотель, Гегель и др.). В настоящее время существуют различные подходы к определению, элементам, институтам, функциям гражданского общества. Автор солидарен с учеными, определяющими гражданское общество как систему общественных отношений, складывающихся между людьми в различных сферах общественной жизни, основу которых образуют материальные, экономические отношения, обусловливающие социальные, культурные, нравственные, духовные процессы жизни в данном обществе. Гражданское общество есть то социальное пространство, в котором через определенные организационные структуры (союзы, ассоциации, церковь, семью и т.д.) выявляются, выражаются и удовлетворяются разнообразные потребности и интересы людей1.

Социальное гссударство может наиболее эффективно функционировать при наличие развитого и структурированного гражданского общесва. Именно гражданское общество должно осуществлять контроль над деятельностью государства в сфере социальной политики. В большинстве развитых стран гражданское общество обеспечило значительное возрастание уровня социальной защищенности граждан. Во многом низкий уровень качества жизни россиян обусловлен тем, что у нас до сих пор не сформиро запись реальные социальные субъекты (помимо

1 См.: ГавриленкоВ.И. Гражданско: общество: понятие и конституционные основы //Конституционное развитие России. Саратов, 1993. С. 18-19.

государственных структур), эффективно воздействующие на социальную политику государства.

Фэрмирование и функционирование гражданского общества, как и социального государства, в условиях России непосредственно связано с построением правового государства. По мере демократизации всех сфер общественных отношений, государство приобретает черты правового, а общество становится гражданским.

Становление в России социального государства должно происходить паралельно со становлением гражданского общества, поскольку для этого сейчас уже заложена обширная правовая база. Однако, по мнению автора, еще не решен ряд важнейших задач:

- по трудоустройству и занятости населения, что может являться благоприятной средой для роста преступности;

- по защите малоимущих, престарелых и обездоленных граждан, инвалидов от нищеты и унижения человеческого достоинства;

- по созданию безопасных условий труда;

- по охране окружающей среды и защите человека от ее вредных воздействий (проблема экологической безопасности);

- по проблемам рождаемости, укрепления здоровья нации (демографической безопасности) и др.

Во втором параграфе «Конституционное закрепление и реализация социально-экономических прав и свобод как воплощение социального государ<тва России» исследуется категория «социально-экономические права» и разграничение данной группы прав от иных прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции России. Автором рассмотрены такие социально-экономические права, как право на жилище, право на труд, на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду и др.

Автор выделяет и исследует право гражданина Российской Федерации на достойный уровень жизни, который, кроме возможности пользоваться такими материальными и социальными благами современной цивилизации,

как жилище, питание, одежда, предполагает и свободное развитие человека, его физическое, умственное, нравственное совершенствование и достойное материальное обеспечение. Основная задача социального государства -обеспечить такие условия.

Сама идея достойного уровня жизни человека не нова. Одним из первых в Европе право человека на достойное существование сформулировал В. Соловьев. Раскрывая содержание этого права, он писал: «чтобы всякий человек имел не только обеспеченные средства к существованию... и достаточный физический отдых, но и чтобы он мог также пользоваться досугом для своего духовного совершенства»1.

Исходя из смысла статьи 7 Конституции РФ достойная жизнь является необходимой составляющей социального государства. На наш взгляд, право на дэстойную жизнь включает в себя весь спектр социально-экономических прав. Достойно жить человек будет только тогда, когда все провозглашенные социально-экономические права будут реализованы. Достойная жизнь может быть обеспечена лишь в том случае, если каждому человек/ будет прел оставлено надлежащее и равное по своим возможностям удовлетворение всех жизненных первичных потребностей: в труде, питании, жилище, охране здоровья, образовании и культуре.

В третьем параграфе «Идея социального государства в программах политических партий современной России» проведен анализ программ политических партий Российской Федерации с точки зрения отражения в них принципов и функций социального государства.

Прежде чем изучать конституционные цели современных политических партий, автор посчитал необходимым обратиться к программам дореволюционных партий. Автором сделан вывод о том, что цели политических партий и общественно-политических дзижений либерально-демократической направленности в целом ориентированны на отстаивание политических и экономических прав и свобод (например,

1 Соловьев B.C. Собрание сочинений. СПб., 1911-1913. Т. 7. С. 355.

свободные, равные и демократические выборы; всеобъемлющий контроль гражданского общества и др.). Что же касается прав и свобод человека в социальной сфере, то в либеральных программах им уделяется незначительное внимание. Это, прежде всего, связано со скептическим отношением либералов к социальным гарантиям Однако некоторые из либеральных партий своими задачами ставили улучшение благосостояния и быта крестьян, свободу стачек, собраний, забастовок, улучшение условий труда и жизни рабочего класса.

В программах партий социалистической ориентации, базирующихся на лозунгах равенства и социальной справедливости, напротив, приоритетное внимание уделено социальным гарантиям и социальному обеспечению. Основными задачами таких партий являлись выплата пенсий и социальных пособий, охрана здоровья и медицинская помощь, оплачиваемый отдых и установление минимальных заработных плат и т.п.

В настоящее время все основные политические партии России в той или иной степени пропагандируют необходимость становления социального государства в России.

В этом параграфе проанализирован значительный по объему фактический материал - программы более 30 политических партия современной России, что позволило автору сгруппировать их цели и задачи в соответствии с направлениями функционирования социального государства, как конституционной цели:

- обеспечение достойного уровня жизни к свободного развития человека, а именно, построение справедливого общества, в котором обеспечена высокая степень социальной защиты, где созданы равные стартовые возможности для всех;

- преодоление бедности путем различных политических и экономических преобразований (каждая политическая партия их видит по-своему);

- социально-ориентированная рыночная экономика и частная собственность;

- повышение минимальной заработной платы, борьба с безработицей;

- обеспечение общедоступной и качественной системы образования и здравоохранения;

- защита семьи, материнства, отцовства и детства (для большинства политических партий - это приоритетное направление в области социальной политики);

- проведение жилищной политики, в результате которой покупка жилья будет доступна обычному работающему человеку со средней зарплатой.

Третья глава «Конституционно-правовые гарантии формирования социального государства» посвящена анализу гарантий формирования социального государства.

В первом параграфе «Понятие механизма обеспечения функций социального государства в России» раскрывается понятие, формы и классификация функций социального государства.

Государство осуществляет свое назначение посредством приведения в действие своего механизма, так как только функционирование специальной системы органов позволяет реализовать задачи и функции государства.

Формы и методы воздействия государства на общественные отношения в социальной сфере стсль же многообразны, как и формы осуществления других основных функций государства.

Как известно, основной целью социального государства является обеспечение достойного уровня жизни и свободного развития человека, следовательно формы осуществления функций социального государства можно подразделить на: а) законодательную деятельность, заключающуюся в издании высшими органами государственной власти различных нормативных актов; С) управленческую, т.е. административную или

исполнительно-распорядительную, представляющую собой основанную на законах оперативную, повседневную и конкретную реализацию органами государственного управления функций государства; в) судебную деятельность, связанную с рассмотрением и разрешением судами в установенном законом порядке различных дел и споров и защиту прав и свобод человека и гражданина; г) прокурорский надзор, осуществляемый системой органов прокуратуры за точным и неукоснительным соблюдением закона всеми органами государственной власти, общественными организациями, должностными лицами и гражданами.

Построение социального государства невозможно без осуществления его социальной функции. Посредством ее реализации в России должны создаваться достойные условия жизни каждому человеку и обеспечиваться гражданский мир; осуществляться социальная защита безработных, пожилых, инвалидов, многодетных семей, сирот, детей в неполных семьях и т.п.; укрепляться гуманный демократический политический строй, охраняющий индивида; охраняться а социально-экономические права и свободы человека и многое другое.

Реализация и эффективность действия основных функций социального государства возможна только через реализацию социально-экономических прав и свобод человека и гражданина. Реализация субъективного права граждан, по мнению автора, - это определенный процесс, представляющий гражданам, обладающим этим правом, достижение результата, к которому они стремились, т.е. получение различных по своему характеру благ, стоящих за данным субъективным правом. Реализация субъективных прав как бы завершает весь процесс регулирования, связанного с конкретными правами и свободами граждан. Можно с полным основанием сказать, что права и свободы, закрепленные в действующем законодательстве, обретают фактическую жизнь именно в процессе их реализации, которую следует понимать не только в смысле закрепления за конкретным человеком с помощью правоприменительного акта того или иного вполне определенного

субъективного права, но, прежде всего, материализации этого субъективного права. Проблема реалзации субъективного права - это вопрос создания соответствующих экономических, социально-политических, идеологических, социально-психологических, организационных и прочих условий, необходимых для его практического осуществления.

Во втором параграфе «Конституционно-правовые условия функционирования социального государства» автором отмечается, что построение демократического правового государства и обеспечение достойного уровня жизни человека - это программные задачи современного российского общества, (5ез которых невозможно существований государства социального.

Изучены различные точки зрения ученых на проблему взаимосвязи социального и правового государства. По мнению одних - социальное государство - новый этап развития правового государства, по мнению других - лишь модель правового государства, третьи же - вообще отрицают взаимосвязь правового V социального государства.

На основании изученного материала автор делает вывод о том, что формирование социального государства сегодня невозможно без обеспечения и реализации основных принципов правового и демократического государства. Более того, главная идея социального государства - обеспечер ие достойного уровня жизни и свободного развития человека возможна только в таком государстве, в основе которого лежат принципы свободы, равенства, приоритеты прав человека и права.

Обеспечение демократии, правового государства и достойного уровня жизни граждан нашей страны невозможно без социально ориентированной рыночной экономики. Следовательно, необходимо активное вмешательство государства в экономику страны. Однако это может привести к перевесу в сторону авторитаризма и усиления центральной власти. Трудности, стоящие перед социально ориентированным государством, связаны с тем, что государство должно соблюдать баланс между свободной экономикой и

определенным способом воздействия на распределительные отношения. Отказываясь от ограниченной роли «ночного сторожа» и стремясь обеспечить всем гражданам достойный уровень жизни, государство не должно переступать черту, за которой начинается грубое вмешательство в экономику, подавление инициативы и свободного предпринимательства. По мнению автора, для преодоления этих трудностей, возможно, следует определить в законодательстве условия и цели допустимости вмешательства государства в экономическое развитие страны. Социально ориентированное государство - это государство, которое должно обеспечить высокий уровень жизни своим гражданам во всех сферах бытия. Социальное государство -новая стадия развития правового государства, основное стремление которого преодолеть поляризацию различных слоев общества, гуманизировать социальные условия жизни. Поэтому демократическое правовое и социальное государство - не антитезы, а диалекта <а развития государства, признающего приоритет прав и свобод человека и определяющего в соответствии с этим направлением формы и методы своей деятельности. Обеспечение социального государства невозможно без построения правового и демократического.

В третьем параграфе «Роль Конституционного Суда Российской Федерации в становлении социального государства» анализируется влияние решений Конституционного Суда Российской Федерации на формирование социального государства в нашей стр.ше.

На основе изученных автором решений Конституционного Суда РФ можно сделать вывод о том, что социальная проблематика весьма заметна в деятельности Конституционного Суда РФ: объектом контроля за 10-летний период его деятельности было более 30 федеральных правовых актов, регламентирующих отношения в данной сфере (это примерно четверть от общего числа проверенных в рамках публичных заседаний). Социальные вопросы в той или иной мере получили отражения в 40 постановлениях Конституционного Суда РФ ( 25 % от принятых ), в которых, в частности,

интерпретировались конституционные положения, касающиеся следующих сфер:

- социальное обесгечение в связи с необходимостью гарантировать минимальное материальное обеспечение гражданам, имеющим детей, и обеспечение выплат и социальных льгот для граждан в случае болезни, потери кормильца и др.;

- пенсионная система в части дифференциации прав на получение пенсии отдельными категориями рабочих и служащих, мужчинами и женщинами; недопустимость установления неравного статуса пенсионеров в зависимости от вида получаемой ими пенсии; необоснованное ограничение права осужденного на пенсию; право на трудовую пенсию граждан, выевших на постоянное жительство за пределы Российской Федерации; пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- обеспечение права на жилище при его ограничении в зависимости от регистрации и в случаях временного отсутствия нанимателя, перевода жилого помещенря и нежилое; судебная защита права на жилище в связи с выселением в административном порядке; жилищные субсидии гражданам, выезающим из районов Крайнего Севера и др.;

- право на образование по поводу пределов гарантированности получения бесплатного высшего образования, соотношение права на высшее образование и обязанности нести военную службу, способы реализации права на получение высшего образования;

- право на труд и статус безработных в отношении возрастных ограничений права на труд, судебной защиты этого права; ограничение права свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбор рода деятельности и профессии; выплата пособий по временной нетрудоспособносги и предоставление защиты от безработицы;

- право собственности и его реализация.

Данный перечень социальной проблематики в деятельности Конституционного Суда Российской Федерации можно было бы продолжить. При этом подавляющее большинство субъектов, обращающихся в Конституционный Суд, являются гражданами, реализующими закрепленное в Конституции РФ право на подачу конституционной жалобы в соответствии с ч. 4 ст. 125 Конституции РФ.

Следует отметить, что положения ст. 7 Конституции России о социальном государстве не рассматриваются Конституционным Судом в качестве стандарта, достаточного для оценки конституционности законов. В резолютивной части своих постановлений Конституционный Суд обычно не ссылается на нарушение принципа социального государства и данная статья не упоминается, тем не менее, они широко используются при изложении мотивов решения, а выведенные из смысла этих положений цели и требования служат некой отправной точкой при толковании других конституционных норм.

Сегодня роль Конституционного Суда Российской Федерации в становлении социального государства в России достаточно активна. Однако Конституционный Суд ограничен в своих возможностях: он толкует Конституцию РФ, наполняет конституционным смыслом проверяемые нормативные акты, но, как подчеркивалось в его решениях, не может устанавливать конкретные размеры пенсий, пособий, виды льгот и т.п., поскольку подобное означало бы оценку целесообразности и экономической обоснованности действий законодателя, что не относится к полномочиям Констит/ционного Суда. Тем не менее Конституционный Суд стоит на позициях, заключающихся в том, что достижение провозглашенной Конституцией нашей страны основной цели социального государства невозможно без соблюдения обязанности государства заботиться о благополучии своих граждан, их социальной защищенности, и если в силу возраста, состояния здоровья, по другим независящим от него причинам человек трудиться не может и не имеет дохода для обеспечения

прожиточного минимума для себя и своей семьи, он вправе рассчитывать на получение соответствующей помощи, материальной поддержки со стороны государства и общества1.

В заключении работы подводятся итоги, формулируются основные выводы, являющиеся результатом проведенного диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Старшова У.А. Понятие и сущность социального государства в Российской Федерации //Конституционные чтения: Межвуз. сб. науч. трудов. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2002. Вып. 3, ч. 2 (0,2 п.л.).

2. Старшова У.А. К вопросу о становлении социального государства в России //Конституционное развитие России: Межвуз. сб. научн. ст. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная гкадемия права», 2003. Вып. 4 (0,25 п.л.).

3. Старшова У.А. Конституционные основы социального государства в РФ //Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России): Междунар. научно-практ. конф. (1-3 октября 2003 г.): В 3 ч. /Под ред. А.И. Демидова, В.Т. Кабышева. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2003. Ч. 1 (0,2 п.л.).

4. Старшова У.А. Социальное государство: конституционно-правовой анализ //Вестник СГАП. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004. № 1 (38) (0,4 п.л.).

1 См.: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 16 декабря 1997 года К< 20-П по делу с проверке конституционности отдельных положений статьи 28 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» //Вестник Конституционного Суда Российской Фгдерации. 1998. № 1.

5. Старшова У.А. Конституционные проблемы становления социального государства в России //Закон, человек, справедливость: философско-правовые проблемы: Всероссийская научно-практ. конф. (19 - 21 мая 2()03 г.). Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004. (0,2 п.л.).

6. Старшова У.А. Понятие и сущность социального государства в России //Российское общество: цивилизационные горизонты трансформации: Межвуз. сб. научн. трудов. Саратов: поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2004. (0,4 п.л.).

Подписано к печати 25.01.2005 г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Формат 60x84 'Аб- Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ № 23>

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.