СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Терещенко, Наталия Дмитриевна, кандидата юридических наук
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Конституционные основы социального государства и социальных прав личности.
§ 1. Понятие и признаки социального государства.
§ 2. Основные этапы конституционного закрепления экономических, социальных и культурных прав личности в Российском государстве.
§ 3. Социальные права личности в системе основных конституционных прав в Российской Федерации.
§ 4. Классификация и юридическое содержание конституционных социальных прав личности в Российской Федерации.
Глава 2. Современное состояние конституционных социальных прав личности.
§ 1. Конституционное право на защиту материнства, детства и семьи.
§ 2. Конституционное право на социальное обеспечение и социальную защиту в условиях перехода к рыночной экономике.
§ 3. Конституционное право на жилище.
§ 4. Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционные социальные права личности: история развития и современное состояние в Российской Федерации"
Проблема прав человека занимает центральное место в науке конституционного права. Ее теоретическому обоснованию и подробному исследованию были посвящены многочисленные работы российских и зарубежных ученых. Однако многоаспектность и значимость данной проблемы выявляет все новые ее стороны, нуждающиеся в научном осмыслении и ожидающие разработки практических рекомендаций. Это тем более стало важным в настоящий период нашей истории, когда изменилась сама концепция прав человека, и произошел отказ от представлений о государственной власти и праве "как единственном источнике и главном гаранте прав личности"1.
Конституция 1993 года впервые провозгласила Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека. Во многих государствах мира уже накоплен опыт практической реализации идеалов социального государства, отработаны правовые механизмы и технологии социальной защиты людей, созданы организационные структуры, гарантирующие действие правовых норм. Для России в этой сфере функционирования государства многое ново, несмотря на длительность государственного патернализма в период социалистического строительства. Это объясняется тем, что изменилась социально-экономическая природа общества и, соответственно, другими стали взаимосвязи между государством и гражданами.
Социальное государство неразрывно связано с закреплением на конституционном уровне социальных прав личности, так как через реализацию данных прав обеспечивается определенный уровень жизни граждан, удовлетворение их материальных и духовных потребностей.
1 Бондарь Н.С. Права человека в условиях формирования гражданского общества в России // В сб: Права человека в условиях становления гражданского общества. Курск, 1997. С. 18.
Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах обязывает государства, являющиеся его сторонами, соблюдать экономические, социальные и культурные права. Эти же положения содержатся и в договоре об учреждении Европейского Союза, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Коренные преобразования в течение последних лет в социально-экономическом строе Российского государства требуют сегодня пересмотра роли и места социальных прав в системе жизнеобеспечения общества и личности.
Анализ социальных прав в плане общих проблем правового положения личности представляет собой одну из важных задач правовой науки и имеет несомненное практическое значение.
Как особая категория, определенный комплекс юридических возможностей социальные права специально не изучались. В юридической науке они рассматриваются или упоминаются при анализе социального государства, правового статуса личности и других теоретических проблем в работах по общей теории права, конституционному, гражданскому, семейному, трудовому, жилищному, налоговому праву, праву социального обеспечения и другим отраслям права.
До настоящего времени существуют различные взгляды в отношении понятия социальных прав, их перечня и содержания.
Одной из важнейших проблем, возникающих при реализации любых прав и свобод, в том числе и социальных, является проблема сферы их применения, а также объема свободы в содержании каждого из прав.
Последняя проблема обусловлена тем, что в результате реализации прав неизбежна конкуренция интересов отдельных лиц, групп людей, социальных слоев, что ведет к необходимости взаимного ограничения прав субъектов, дабы исключить их неправомерное ущемление. Речь идет о принципе пропорциональности, выражающемся в соразмерном ограничении права, присущем праву в силу его назначения - служить мерой свободы, которая не может быть беспредельной. Определение таких границ составляет проблему правомерного ограничения прав и свобод граждан.
К сожалению, нормы, обращенные к государству, отражают в основном опосредованный характер его деятельности в социальной сфере. Не сформулировано четкой и прямой ответственности государства перед гражданином. Между тем задачи обеспечения соответствия социальных прав граждан международно-правовым стандартам, их экономико-правовой гарантированности, судебной охраны и защиты должны стать ведущими в правовом и социальном государстве.
В Конституции Российской Федерации нет и не может быть всестороннего закрепления механизма реализации социальных гарантий человеку и гражданину. Это предмет федеральных конституционных законов и федеральных законов, а также иных нормативно-правовых актов. Ими должен устанавливаться уровень гарантированного обществом человеку удовлетворения социальных потребностей в медицинском обслуживании, в социальном обеспечении нетрудоспособных, в жилье и т.д.
К социальным гарантиям должны быть отнесены гарантированный и возрастающий минимум заработной платы, прожиточный минимум, необходимые материальные гарантии трудоспособным членам общества в случае потери места работы, болезни, травмы и т.д.
Понимание правовой природы социальных прав и свобод человека и гражданина было бы не полным без рассмотрения конкретных исторических условий, в которых формировался этот институт. Изучение причин и обстоятельств, благодаря которым сформировалась целостная концепция института прав и свобод в России, позволяет выявить его особенности и прогнозировать перспективы развития.
К сожалению, исследование социальных прав не сопровождалось активными теоретическими разработками со стороны ученых-юристов, что отразилось на общем уровне нормативно-правовой базы. За последние десять лет диссертаций, прямо посвященных конституционным социальным правам, практически не было. К числу близких по объекту исследования можно отнести работы С.М. Андреевой «Социальная функция демократического государства» (1997), Ж.Х. Македонской «Правовая природа Российской Федерации как социального государства» (1997), В.А. Иваненко «Социальные права человека и их закрепление в конституциях государств-участников Содружества Независимых Государств» (2000), С.Ю. Кутейникова «Проблемы судебной защиты социально-экономических прав человека в современном международном праве» (2002), К.В. Сангаджиевой «Судебная защита конституционных социально-экономических прав граждан Российской Федерации» (2002), в которых рассматривались правовая природа Российского социального государства, социальные функции демократического государства, закрепление социальных прав человека в конституциях государств — участников Содружества Независимых Государств, проблемы национальной и международной судебной защиты социально-экономических прав человека.
Известен ряд ученых, в работах которых рассматривались социально-экономические права граждан - Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д.'Воеводина, В.Д. Волкова, Л.А. Гордона, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, А.Ю. Кабалкина, Б.С. Эбзеева и др. {
Вместе с тем почти не было исследований социальных прав личности как самостоятельной группы конституционных прав, путем выделения их из группы экономических, социальных и культурных прав, не даны четкая их классификация, оценка современного состояния социальных прав в Российской Федерации.
Предмет, цель и задачи исследования.
Предметом данного исследования являются конституционная и отраслевая законодательная база обеспечения нормативно-правовых основ социальных прав человека и гражданина в условиях развития социального правового демократического государства.
Объект исследования — общественные отношения в области реализации социальных прав, конституционные нормы, а также институты других отраслей права, регулирующие данную сферу общественных отношений, международно-правовые акты в этой области.
Цель настоящей работы - выявить теоретические и конституционно-правовые основы развития социальных прав в Российской Федерации в процессе развития социального государства, их юридическую природу и место в системе правового положения личности, провести углубленный анализ современного состояния социальных прав и свобод в Российской Федерации.
Указанные цели определили постановку задач исследования:
- проанализировать теоретико-методологические предпосылки развития социальных прав в Российском государстве;
- раскрыть правовую природу социальных прав;
- определить понятие социальных прав и их место в системе основных прав и свобод человека и гражданина;
- разработать современную классификацию социальных прав;
- раскрыть содержание социальных прав;
- определить состояние отдельных социальных прав и проблемы их реализации в условиях рыночной экономики.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологическую основу работы составляют исторический, системно-логический и сравнительно-правовой методы исследования. Автор использует формально-юридические, социологические, политологические, статистические методы исследования, применяет диалектический, системный и сравнительно-правовой подходы.
Конституционно-правовой аспект работы увязан с методологическим принципом историзма, отдельные вопросы анализируются в эволюционном развитии. Названные методы позволили получить разнообразную научную информацию для анализа социальных прав человека и гражданина в Российской Федерации.
В обосновании выводов и предложений автор опирался на философские, экономические, социологические, политологические и правовые разработки по исследуемой теме. Дан анализ соответствующих норм Конституции Российской Федерации, текущего законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации. В работе учтен опыт конституционного законодательства и социальной политики зарубежных стран.
В диссертации использованы положения и теоретические выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных юристов, философов и политологов, в которых исследуются взаимоотношения человека и государства в сфере реализации и защите социальных прав.
В работе обобщаются и анализируются нормативные материалы, а также политико-правовая практика России и других стран.
Нормативно-правовую основу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, текущее российское и зарубежное законодательство, решения Конституционного Суда, международные акты.
Основные научные результаты, полученные автором и их новизна.
Научная новизна работы состоит в том, что на современном этапе развития России предпринята попытка комплексного исследования (социальных прав личности в системе основных конституционных прав и их соответствия требованиям демократического правового социального государства.*
Выдвинута и обоснована своя классификация социальных прав личности в результате выделения их из группы экономических, социальных и культурных прав, раскрыто содержание и значение социальных прав в современный период времени.
Проведен анализ социальных прав личности, закрепленных Конституцией Российской Федерации, их состояние в современный период времени. Выявлены проблемы реализации социальных прав и свобод и предложены пути их разрешения.
Выводы, положения и предложения, выносимые на защиту:
1. Понятие «социальное государство» в Российской Федерации впервые получило закрепление в Конституции 1993 года, однако до настоящего времени не получило полной характеристики. Это вызвано тем, что Основной Закон государства в основу понятия социального государства, заложил только такие характеристики, как достойная жизнь и свободное развитие человека. Многие положения о социальных отношениях, в том числе и об отношениях различных групп населения, при характеристике социальной системы общества в Конституции Российской Федерации вообще отсутствуют.
В связи с чем, обосновывается и вносится предложение о расширении положений Конституции Российской Федерации нормами о социальной солидарности, социальном партнерстве, социальной справедливости, так как это важнейшие проявления характера социального государства и его политики.
2. Ведущим признаком социального государства являются закрепляемые на конституционном уровне социальные права человека и гражданина. От объема предоставляемых социальных прав, их гарантированности и защиты полностью зависит «социальность» Российского государства.
С развитием нашего общества и государства постоянно расширялся каталог экономических, социальных и культурных прав человека и гражданина, закрепляемых на конституционном уровне. В современных условиях из состава этих прав и свобод выделилась самостоятельная группа социальных прав, имеющая свои особенности и содержание. На защиту выносится следующее их определение:
Социальные права человека и гражданина — это закрепленные в Конституции Российской Федерации основные права, предоставляющие каждому человеку возможность претендовать на получение от государства определенных материальных благ и обеспечивающие ему достойный уровень жизни и социальную защищенность».
3. Проанализировав мнения ряда ученых о содержании социальных прав, диссертант пришел к выводу, что основную группу социальных прав составляют такие конституционные права, как: право на охрану семьи, материнства и детства (ст. 38), право на социальное обеспечение и социальную защиту (в том числе и право на защиту от безработицы) (ч. 3. ст. 37, ст. 39), право на жилище (ст. 40), право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст.
41). Указанная группа конституционных прав предоставляет возможность каждому человеку требовать от государства поддержку и помощь в силу определенных жизненных обстоятельств, от них исходит благосостояние и достойный уровень жизни каждого человека.
4. Анализ содержания социальных прав личности позволил сделать вывод, что не все они должным образом закреплены на конституционном уровне, и это часто приводит к принятию нормативных актов, как на федеральном, так и на региональном уровне, противоречащих Конституции Российской Федерации. Кроме того, социальные права закреплены различными отраслями законодательства Российской Федерации, регламентирующие гарантии социальной защиты, но при этом нередко отсутствует внутреннее единство таких норм права. В диссертации поддерживается и подкрепляется дополнительными аргументами идея: объединить нормативные акты, составляющие правовой институт социальной защиты, в единый кодифицированный акт - Социальный кодекс Российской Федерации.
5. Нормативно-правовое обеспечение поддержки семьи, материнства и детства представляет собой одно из важнейших условий эффективности их жизнедеятельности и должно содержать положения, направленные на формирование у людей желания иметь семью и здоровых детей. Проведенный в диссертации анализ современного законодательства свидетельствует о том, что в целом в России не произошло формирования достаточно четких подходов к реформированию сложившейся системы социальной защиты в этой области. В связи с чем, диссертант пришел к выводу, что для возрождения крепкой семьи особое значение играет законодательное регламентирование нового социального права — права на безопасное материнство. С ним связано не только здоровье женщины, но и нормальное деторождение и здоровье будущего поколения.
Вторым направлением комплексной социальной защиты семьи должны стать меры, позволяющие совмещать воспитание и уход за детьми с трудовой деятельностью. Государственное участие при этом не должно ограничиваться лишь материальным обеспечением различного рода пособиями, на законодательном уровне надо закрепить социальные права в области пользования услугами социально — бытовой инфраструктуры, учреждений по предоставлению услуг детям и семье и т.п. В законодательном порядке необходимо возложить обязанность на органы государственной и исполнительной власти на местах обеспечить доступность для детей культурно-зрелищных мероприятий, посещение концертов, театров, музеев и т.д.
Для обеспечения прав детей предлагается совершенствование правовой базы в направлении усиления мер ответственности родителей (лиц, их заменяющих), должностных лиц, иных субъектов обязанных содержать и воспитывать детей, производить необходимые действия по выявлению фактов нарушений прав и законных интересов детей, за ненадлежащее исполнение обязанностей по их содержанию и воспитанию.
6. До настоящего времени ни в Конституции Российской Федерации, ни в федеральном законодательстве, не проведена четка грань между такими понятиями как право на «социальное обеспечение» и право на «социальную защиту». Проанализировав мнения ученых, диссертант пришел к выводу, что право «на социальную защиту» полностью поглотило право «на социальное обеспечение» и переросло в самостоятельное конституционное право. В связи с чем, предлагается при принятии новой Конституции часть 1 статьи 39 закрепить в следующей редакции: «Каждому гарантируется социальная защита, в том числе и социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом», что явилось бы гарантией со стороны государства социальной защищенности всех нуждающихся в этом лиц.
Кроме того, природа права на социальное обеспечение требует четкого разграничения понятий «права человека» и «права гражданина». В Конституции Российской Федерации 1993 года, право на социальное обеспечение отнесено к основным правам человека, а во многих федеральных законах, регулирующих условия предоставления конкретных видов пенсий, пособий или услуг, употребляется понятие «гражданин». Учитывая, что право на социальное обеспечение имеет естественную природу, целесообразно привести действующее законодательство в соответствие с Конституцией Российской Федерации и употреблять местоимение «каждый» в федеральных законах, посвященных конкретным видам пенсий, пособий, услуг.
Проблемы реализации конституционного права на социальное обеспечение заключается и в том, что меры социальной защиты в виде выплат социальных пособий посредством подзаконных актов, а не законов, противоречит норме части 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации и данная ошибка должна быть устранена законодателем.
7. В отличие от советского законодательства, в новом российском законодательстве отсутствует норма о доступности жилья, превращает жилье исключительно в предмет купли - продажи, а потребность человека в нем рассматривается не как условие обеспечения достойной жизни, а как источник всегда получаемой высокой прибыли, что недопустимо в государстве, провозгласившего себя «социальным».
В связи с этим, предлагается изменить роль и содержание института социального найма государственного и муниципального жилья путем внесения изменений в действующее жилищное законодательство и, прежде всего, принять новый Жилищный кодекс Российской Федерации.
В целях правового обеспечения проведения жилищно-коммунальной реформы предлагается принятие федерального закона «О ценообразовании», в котором следует предусмотреть государственное регулирование тарифов на жилищно-коммунальные услуги путем установления максимального их предела.
На конституционном уровне предлагается закрепить обязанность государства заботиться о должном содержании и ремонте жилищного и коммунального хозяйства, об установлении единых стандартов по оплате жилья и коммунальных услуг, так как это будет являться одной из гарантий государства для реализации конституционного права на жилище.
8. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что в современный период, как на государственном, так и на региональном уровнях отсутствует налаженная и эффективная система обеспечения и защиты прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Ни в одном законодательном акте федерального уровня не получила должной правовой разработки система органов, организаций и учреждений, призванных осуществлять защиту прав и законных интересов граждан в части предоставления медицинской помощи надлежащего объема и качества.
Для совершенствования действующей законодательной базы в области охраны здоровья и медицинской помощи предлагается и обосновывается предложение о необходимости принятия таких федеральных законов как «О здравоохранении», «О страховании здоровья».
Практическая значимость исследования.
Полученные в результате проведенной работы выводы и предложения имеют непосредственное отношение к реальной политике государства в социальной сфере и могут быть использованы для обоснования практических мер по разработке текущего законодательства, в работе по совершенствованию государственного управления социальной сферой, реализации социальных прав человека и гражданина. Материалы исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных проблемам социального государства, развитию и реализации социальных прав, в качестве методических разработок, применяемых при составлении учебных программ на курсах повышения квалификации руководящих работников государственного аппарата управления, аспирантов и слушателей высших учебных заведений, для преподавания определенных тем по правовым и другим общественным дисциплинам, а также как материал для последующих научных исследований.
Апробация результатов исследования.
Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях: Проблемы местного самоуправления в области социальной защиты населения // В сб: Современные проблемы регионального правотворчества. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 10-11 декабря 1999. Краснодар, 1999.; Перспективы развития пенсионной системы России // Теория и практика применения законодательства на современном этапе. Краснодар, 2000; Роль органов местного самоуправления Краснодарского края в области социальной защиты населения // Местное самоуправление на рубеже веков: история и современность. Ростов н/Д., 2000.; Политика государства в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации // В сб: Закон и судебная практика. Материалы межвузовской научно-практической конференции 28 февраля 2001 г. Краснодар, 2001.; Современное состояние российского законодательства о социальной защите инвалидов // В сб: Права человека и гражданина: законодательство и практика. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 17 марта 2001 г. Краснодар, 2001; Законодательный процесс в Законодательном Собрании Краснодарского края и проблемы его правового регулирования // Парламентские процедуры: проблемы России и зарубежный опыт. Материалы научной конференции. Москва, 21-23 ноября 2002 г. / Под ред. С.А. Авакьяна. М., 2003. (в соавторстве); Классификация и содержание конституционных социальных прав человека и гражданина // В сб: Проблемы и перспективы развития Конституции Российской Федерации. Материалы международной научно-практической конференции 27 ноября 2003 г., Краснодар. 2003; Миграция в Краснодарском крае и некоторые проблемы конституционно-правового регулирования миграционной политики // Конституция как символ эпохи / Под ред. С.А. Авакьяна. Т. 2. М., 2004.
Положения диссертации и опубликованных работ используются автором в практической деятельности при чтении лекций и проведении семинарских занятий. Кроме того, положения, рассматриваемые в данной работе, выносились диссертантом на обсуждение в ходе региональных, всероссийских и международных научных конференций, семинаров и «круглых столов», посвященных правам человека.
Структура исследования.
Цели и задачи, поставленные в работе, обусловили ее структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка используемой литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Терещенко, Наталия Дмитриевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российская Федерация признана социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Согласно Конституции Российской Федерации, в нашем государстве охраняются труд, здоровье людей, установлен гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Из этого следует, что Российская Федерация конституционно провозглашает один из основополагающих принципов деятельности современного демократического государства, согласно которому создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делом самого человека, а возводится в ранг общегосударственной политики. Именно успехи в социальной политике являются показателем плодотворной и многогранной деятельности государства. По ним можно судить о том, в какой мере государство исполняет свою конституционную обязанность соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, создавать надлежащие материальные, политические, правовые и иные условия для осуществления этих прав и свобод, их воплощения в реальной жизни.
Подобная направленность государственной политики и вытекающее отсюда формирование специальных государственных институтов и функций как раз и превращает Россию в социальное государство. Применительно к индивиду общая конституционная формула определяет центральное социальное право каждого человека - право на личное свободное развитие и достойную жизнь, а также право непосредственно пользоваться условиями, которые должно создать для этого государство.
При этом решение всех социальных задач нельзя возлагать только на государство, необходимо обоюдное участие гражданина и государства, собственные усилия граждан. В нынешних условиях вопрос должен ставиться так: государство должно создать условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека (ч.1, ст. 7 Конституции Российской Федерации), а человек сам должен заботиться о себе и о своей семье.
В основе социального государства должны находиться идеи социального партнерства, сотрудничества различных слоев общества в целях прогресса страны на основе принципов, установленных Конституцией. При этом социальное государство должно лишь создавать условия для сотрудничества, а не становиться на чью — то сторону, в противном случае оно превратится в классовое государство.
Понятие «социальное государство» впервые было закреплено в Конституции Российской Федерации 1993 года, но за период существования Конституции РФ время показало, что данное понятие должно получить более полную характеристику в тексте Основного Закона. Его положения должны быть дополнены нормами о социальной солидарности, социальном партнерстве, социальной справедливости.
Провозгласив себя «социальным», государство реализует свою социальную ориентацию, прежде всего, через предоставление индивидам социальных прав. Их перечень, объем, гарантии, средства и методы защиты являются основным критерием и показателем степени «социальности» государства.
Современный перечень социальных прав, зафиксированный в Конституции Российской Федерации - результат длительного исторического становления эталонов и стандартов, которые стали нормой современного демократического общества. Постоянное расширение этих прав и свобод -важная закономерность развития общества. Каждому новому этапу развития общества соответствует и свой уровень зрелости социальных прав граждан.
До настоящего времени в науке отсутствует единый подход как в части выделения социальных прав и свобод в самостоятельную группу прав, так и в определении единого перечня основных конституционных социальных прав.
В подавляющем большинстве работ по общей теории права, конституционному и международному праву при рассмотрении социальных прав человека, они выступают в едином комплексе «социально-экономических прав» либо «экономических, социальных и культурных прав», что, естественно, затрудняет точное уяснение понятия и содержания самих социальных прав.
Ни в Конституции Российской Федерации 1993 года, ни в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966 года социальные права и свободы не обособляются в отдельный блок, а формируются в общей группе прав и свобод, однако из этой группы можно определить самостоятельную группу «социальных прав».
В ходе проведенного диссертационного исследования была выявлена самостоятельная группа конституционных социальных прав, которая представлена следующим образом: право на охрану семьи, материнства и детства (ст. 38); право на социальное обеспечение и социальную защиту (в том числе и право на защиту от безработицы) (ч. 3 ст. 37, ст. 39); право на жилище (ст. 40); право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41).
Указанная группа конституционных прав и свобод требует от государства определенных бюджетных расходов, их осуществление гарантируется государством, и поэтому они не могут не быть социальными.
Таким образом, социальные права являются самостоятельным институтом прав личности, и по своей природе обладают в отличие от других конституционных прав и свобод такими особенностями, как:
- распространенность на определенную социальную область жизни человека;
- допустимость рекомендательных формулировок базовых положений (например, "достойная жизнь", "справедливые и благоприятные условия труда", "удовлетворительное существование");
- зависимость реализации социальных прав от состоянии экономики и ресурсов;
- обеспечение человеку достойного уровня жизни и социальной защищенности.
Анализ содержания социальных прав личности позволил сделать вывод, что не все они должным образом закреплены на конституционном уровне, что часто приводит к принятию нормативных актов, как на федеральном, так и на региональном уровне, противоречащих Конституции Российской Федерации. Кроме того, социальные права закреплены различными отраслями законодательства Российской Федерации, регламентирующие гарантии социальной защиты, но при этом нередко отсутствует внутреннее единство таких норм права. В диссертации поддерживается и подкрепляется дополнительными аргументами идея: объединить нормативные акты, составляющие правовой институт социальной защиты, в единый кодифицированный акт - Социальный кодекс.
В Конституции социального государства «второму поколению прав» -социальных, экономических и культурных должна быть посвящена самостоятельная глава. Это определило бы четкую систему конституционных прав и свобод в экономической, социальной и культурной сферах и привело бы к реальной значимости и гарантированности указанных прав.
Не решив социальные вопросы, нельзя рассчитывать на активное участие индивида ни в общественном производстве, ни в общественно — политической жизни. Несмотря на относительно небольшой срок их правового закрепления и существования, социальные права не только не являются правами «второго сорта» по сравнению с правами первого поколения, но более того, вместе с экономическими и культурными правами они являются своеобразным стержнем всей системы прав человека.
В результате проведенного исследования приходится признать, что до настоящего времени в обществе существуют проблемы признания, обеспечения и защиты социальных прав и свобод человека.
Концепция социального государства не отделима от права, обеспечивающего постепенное устранение резких социальных неравенств, справедливость и нравственность - важный аспект модели нового общества, которое должно быть сформировано в России. Только на основе реализации этой концепции можно создать условия реального обеспечения социальных прав индивидов, их участия в политических преобразованиях России, формировании демократического правового общества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционные социальные права личности: история развития и современное состояние в Российской Федерации»
На правах рукописи
ТЕРЕЩЕНКО НАТАЛИЯ ДМИТРИЕВНА
КОНСТИТУЦИОННЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА ЛИЧНОСТИ: ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02.-конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2004
Диссертация вы полнена в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (юридический факультет).
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Авакьян Сурен Адибекович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Бондарь Николай Семенович
кандидат юридических наук, доцент Васильева Светлана Викторовна
Ведущая организация: Московский государственный
социальный университет (юридический факультет)
Защита состоится «27» мая 2004 года в 15 час. 15 м ин. на заседании диссертационного совета К. 501.001.13. при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, ГСП - 2, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке юридического факультета Московского государственногоуниверситета им. М.В. Ломоносова (2-й корпус гуманитарных факультетов). Автореферат разослан м апреля 2004 года Ученый секретарь
диссертационного совета „х' __- Лысенко О.Л.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ
РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Конституция 1993 года впервые провоз гласила Российскую Федерацию социальны м государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека. Во многих государствах мира уже накоплен опыт практической реализации идеалов социального государства, отработаны правовые механизмы и технологии социальной защиты людей, созданы организационные структуры, гарантирующие действие правовых норм. Для России в этой сфере функционирования государства много нового, несмотря на длительность государственного патернализма в период социалистического строительства.
Социальное государство неразрывно связано с закреплением на конституционном уровне социальных прав личности, так как через реализацию данных прав обеспечивается определенный уровень жизни граждан, удовлетворение их материальных и духовных потребностей.
В юридической науке до настоящего врем ени существуют различные взгляды в отношении понятия социальных прав, определении самостоятельной группы социальных прав путем вычленения их из группы экономических, социальных и культурных прав, не дана оценка современного состояния данных прав.
Одной из важнейших проблем, возникающих при реализации любых прав и свобод, в том числе и социальных, является проблема сферы их применения, а также объема свободы в содержании каждого из прав.
К сожалению, норм ы, обращенные к государству,отражают в основном
опосредованный характер его деятельности в социальной сфере. Не
сформулировано четкой и прямой ответственности государства перед
гражданином. Между тем задачи обеспечения соответствия социальных праЕ
граждан международно-правовы комико-правовой
I БИБЛИОТЕКА ]
гарантированности, судебной охраны и защиты должны стать ведущими в правовом и социальном государстве.
Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью исследования особенностей развития конституционных социальных прав личности в Российской Федерации, четкого их отграничения от прав экономических и культурных; недостаточностью научно-правовых разработок, посвященных проблемам состояния, реализации и защите социальных прав в современный период.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в области реализации социальных прав, конституционные нормы, а также институты других отраслей права, регулирующие данную сферу общественных отношений, международно-правовые акты в этой области.
Предметом исследования являются конституционная, и отраслевая законодательная база обеспечения нормативно-правовых основ социальных прав человека и гражданина в условиях развития социального правового демократического государства.
Цель и задачи исследования. Главная цель диссертации - выявить теоретические и конституционно-правовые основы развития социальных прав в Российской Федерации в процессе развития социального государства, их юридическую природу и место в системе правового положения личности, провести углубленный анализ современного состояния социальных прав и свобод в Российской Федерации.
Указанные цели определили постановку задач исследования:
- проанализировать теоретико-методологические предпосылки раз вития социальных прав в Российском государстве;
- раскрыть правовую природу социальных прав;
-определить понятие социальных прав и их место в системе основных прав и свобод человека и гражданина;
- разработать современную классификацию социальных прав;
- раскрыть содержание социальных прав;
- определить состояние отдельных социальных прав и проблемы их реализации в условиях рыночной экономики.
Степень разработанности темы. Вопросы конституционного регулирования социальных прав личности были рассмотрены путем обращения к общей теории прав человека и, соответственно, к общетеоретическим аспектам правового положения личности, которые раскрываются в русле проблем философии, теории государства и права, российского конституционализма в трудах С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М .В. Баглая, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.А. Глотова, ЕА. Козлова, ЕЙ. Козловой, О.Е Кутафина, ЕА. Лукашевой, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, Н.И. М атузова, Б.Н. Топорнина, Ю.А Тихом ирова, В .Е Ч иркина, Б.С. Эбзеева и др.
Социально-эконом ические права граждан рассматривались в работах ряда известных ученых-Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.Д. Волкова, Л.А. Гордона, А.Ю. Кабалкина, В.Н. Кудрявцева, Н.Г. Кобеца, ЕА. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Б.С. Эбзеева и др.
К числу близких по объекту исследования, можно отнести диссертационные работы СМ. Андреевой «Социальная, функция демократического государства»(1997),Ж.Х. Македонской«Правовая природа Российской Федерации как социального государства» (1997), В.А. Иваненко «Социальные права человека и их закрепление в конституциях государств-участников Содружества Независим ых Государств» (2000), С Ю. Кутейникова «Проблемы судебной защиты социально-экономических прав человека в современном международном праве»(2002),К.В.Сангаджиевой«Судебная защита конституционных социально-эконом ических прав граждан Российской Федерации»(2002), в которых рассматривались правовая природа Российского социального государства, социальные функции демократического государства, закрепление социальных прав человека в конституциях государств -участников Содружества Независимых Государств, проблем ы национальной и международной судебном защиты социально-экономических прав человека.
В м есте с тем почти не было исследований социальных прав личности как самостоятельной группы конституционных прав, путем выделения их из группы экономических, социальных и культурных прав, не даны четкая их классификация, оценка современного состояния социальных прав в Российской Федерации.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологическую основу работы составляют исторический, системно-логический и сравнительно-правовой методы исследования. Автор использует форм ально-юридические, социологические, политологические, статистические методы исследования, прим еняет диалектический, систем ны й и сравнительно-правовой подходы.
Конституционно-правовой аспект работы увязан с методологическим принципом историзма, отдельные вопросы анализируются в эволюционном развитии. Названные методы позволили получить разнообразную научную информацию для анализа социальных прав человека и гражданина в Российской Федерации.
В обосновании выводов и предложений автор опирался на философские, экономические, социологические, политологические и правовые разработки по исследуем ой теме. Дан анализ соответствующих норм Конституции Российской Федерации, текущего законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации. В работе учтен опыт конституционного законодательства и социальной политики зарубежных стран.
В диссертации использованы положения и теоретические выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных юристов, философов и политологов, в которых исследуются взаимоотношения человека и государства и сфере реализации и защите социальных прав.
В работе обобщаются и анализируются нормативные материалы, а также политико-правовая практика России и других стран.
Нормативно-правовую основу диссертации составили: Конституция Российской Федерации,текущее российское и зарубежное законодательство, решения Конституционного Суда РФ, международные акты.
Основные научные результаты, полученные автором них новизна.
Научная новизна работы состоит в том, что на современном этапе развития России предпринята попытка ком плексного исследования социальных прав личности в системе основных конституционных прав и их соответствия требованиям демократического правового социального государства в Российской Федерации.
Выдвинута и обоснована своя классификация социальных прав личности в результате выделения их из группы экономических, социальных и культурных прав, раскрыто содержание и значение социальных прав в современный период времени.
Проведен анализ социальных прав личности, закрепленных Конституцией Российской Федерации, их состояние в современный период времени. Выявлены проблемы реализации социальных прав и свобод и предложены пути их разрешения.
Выводы, положения и предложения, выносимые на защиту:
1. Понятие «социальное государство» в Российской Федерации впервые получило закрепление в Конституции 1993 года, однако до настоящего времени не получило полной характеристики. Это выз вано тем, что Основной Закон в основу понятия социального государства заложил только такие характеристики, как достойная жизнь и свободное развитие человека. Многие положения о социальных отношениях, в том числе и об отношениях различных групп населения, при характеристике социальной системы общества в Конституции Российской Федерации вообще отсутствуют.
В связис этим,обосновывается ивносится предложение о расширении положений Конституции Российской Федерации нормами о социальной солидарности, социальном партнерстве, социальной справедливости; так как это важнейшие проявления характера социального государства и его политики.
2. Ведущим признаком социального государства являются закрепляемые на конституционном уровне социальные права человека. От объема предоставляем ых социальных прав, их гарантированности и защиты полностью зависит «социальность» Российского государства.
С равитием нашего общества и государства постоянно расширялся каталог эконом ических, социальных и культурных прав человека, закрепляем ых на конституционном уровне. В современных условиях из состава этих прав и свобод выделилась самостоятельная группа социальных прав, имеющая свои особенности и содержание. На защиту выносится следующее их определение:
«Социальные права человека и гражданина — это закрепленные в Конституции Российской Федерации основные права, предоставляющие каждому человеку возможность претендовать на получение от государства определенных материальных благ и обеспечивающие ему достойный уровень жизни и социальную защищенность».
3. Проанализировав мнения ряда ученых о содержании социальных прав, диссертант приходит к выводу, что основную группу социальных прав составляют такие конституционные права, как: право на охрану семьи материнства и детства (ст. 38 Конституции РФ), право на социальное обеспечение и социальную защиту (в том числе и право на защиту от безработицы) (ч. 3. ст. 37, ст. 39), право на жилище (ст. 40), право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст.41). Указанная группа конституционных прав предоставляет возм ожность каждому человеку требовать от государства поддержку и помощь в силу определенных жизненных обстоятельств, от них исходит благосостояние и достойный уровень жизни каждого человека.
4. Анализ содержания социальных прав личности позволил сделать вывод, что не все они должным образом закреплены на конституционном уровне, и это часто приводит к принятию нормативных актов, как на федеральном, так и на региональном уровнях, противоречащих Конституции Российской Федерации. Кроме того, социальные права закреплены различными отраслями законодательства Российской Федерации, регламентирующие
гарантии социальной защиты, но при этом нередко отсутствует внутреннее единство таких норм права. В диссертации поддерживается и подкрепляется дополнительными аргументами идея: объединить нормативные акты составляющие правовой институт социальной защиты, в единый кодифицированный акт — Социальный кодекс Российской Федерации.
5. Норм ативно-правовое обеспечение поддержки сем ьи, м атеринства и детства представляет собой одно из важнейших условий эффективности их
1
жизнедеятельности и должно содержать положения, направленные на ф орм ирование у людей желания иметь сем ью и здоровых детей. Проведенный в диссертации анализ соврем енного законодательства свидетельствует о том, что в целом в России не произошло формирования достаточно четких подходов к реф орм ированию сложившейся систем ы социальной защиты в этой области. В связи с этим, диссертант приходит к выводу, что для возрождения крепкой семьи особое значение играет законодательное регламентирование нового социального права - права на безопасное м атеринство. С ним связано не только здоровье женщины, но и нормальное деторождение и здоровье будущего поколения.
Вторым направлением комплексной социальной защиты семьи должны стать меры, позволяющие совмещать воспитание и уход за детьми с трудовой деятельностью. Государственное участие при этом не должно ограничиваться лишь материальным обеспечением различного рода пособиями, на законодательном уровне надо закрепить социальные права в области пользования услугам и социально-бытовой инфраструктуры, учреждений по предоставлению услуг детям и семье и т.п. В законодательном порядке необходимо возложить обязанность на органы государственной и исполнительной власти на м естах обеспечить доступность для детей культурно-зрелищных мероприятий, посещение концертов, театров, музеев и т.д.
Для обеспечения прав детей предлагается совершенствование правовой базы в направлении усиления мер ответственности родителей (лиц, их заменяющих), должностных лиц, иных субъектов, обязанных содержать и
воспитывать детей, производить необходим ые действия по выявлению фактов нарушений прав и законных интересов детей, за ненадлежащее исполнение обязанностей по их содержанию и воспитанию.
6. До настоящего времени ни в Конституции Российской Федерации, ни в федеральном законодательстве, не проведена четка грань между такими понятиями как право на «социальное обеспечение» и право на «социальную защиту». Проанализировав м нения ученых, диссертант пришел к выводу, что право «на социальную защиту» полностью поглотило право «на социальное обеспечение» и переросло в сам остоятельное конституционное право. В связи с этим, предлагается при принятии новой Конституции часть 1 статьи 39 закрепить в следующей редакции: «Каждому гарантируется социальная защита, й том числе и социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом », что явилось бы гарантией со стороны государства социальной защищенности всех нуждающихся в этом лиц.
Кроме того, природа права на социальное обеспечение требует четкого разграничения понятий «права человека» и «права гражданина». В Конституции Российской Федерации 1993 года право на социальное обеспечение отнесено к основным правам человека,а во многих федеральных законах, регулирующих условия предоставления конкретных видов пенсий, пособий или услуг, употребляется понятие «гражданин». Учитывая, что право на социальное обеспечение имеет естественную природу, целесообразно привести действующее законодательство в соответствие с Конституцией Российской Федерации и употреблять местоимение «каждый» в федеральных законах, посвященных конкретным видам пенсий, пособий, услуг.
Проблемы реализации конституционного права на социальное обеспечение заключается и в том, что установление мер социальной защиты в виде вы плат социальны х пособий посредством подз аконных актов, а не законов, противоречит норме части 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации и данная ошибка должна быть устранена законодателем.
7. В отличие от советского законодательства, в новом российском законодательстве отсутствует норм а о доступности жилья, превращает жилье исключительно в предмет купли- продажи, а потребность человека в нем рассматривается не какусловие обеспечения достойной жизни, а как источник всегда получаемой высокой прибыли, что недопустимо в государстве, провозгласившим себя «социальным».
В связи с этим, предлагается изменить роль и содержание института социального найма государственного и муниципального жилья путем внесение изменений в действующее жилищное законодательство и, прежде всего, принять новый Жилищный кодекс Российской Федерации.
В целях правового обеспечения проведения жилищно-коммунальной реф орм ы предлагается принятие федерального закона «О ценообразовании», и котором следует предусмотреть государственное регулирование тариф.ов на жилищно-коммунальные услуги путем установления максимального их предела.
На конституционном уровне необходимо закрепить обязанность государства заботиться о должном содержании и ремонте жилищного и ком мунального хозяйства, об установлении единых стандартов по оплате жилья и коммунальных услуг, так как это будет являться одной из гарантий реализации конституционного права на жилище.
8. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что в современный период, как на государственном, так и на региональном уровне х отсутствует налаженная и эффективная система обеспечения и защиты прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Ни в одном законодательном акте федерального уровня не получила должной правовой разработки система органов, организаций и учреждений, призванных осуществлять защиту прав и законных интересов граждан в части предоставления медицинской помощи надлежащего объема и качества.
Для совершенствования действующей законодательной базы в области охраны здоровья и медицинской помощи предлагается и обосновывается
предложение о необходимости принятия таких федеральных законов, как «О здравоохранении», «О страховании здоровья».
Практическая значимость исследования.
Полученные в результате проведенной работы выводы и предложения имеют непосредственное отношение к реальной политике государства в социальной сфере и м огут быть использованы для обоснования практических м ер по разработке текущего законодательства, в работе по совершенствованию государственного управления социальной сферой, при реализации социальных прав человека и гражданина. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных проблемам социального государства, развитию и реализации социальных прав, в качестве м етодических разработок, применяемых при составлении учебных программ на курсах повышения квалификации руководящих работников государственного аппарата управления, аспирантов и слушателей высших учебных заведений, для преподавания определенных тем по правовым и другим общественным дисциплинам, а также как материал для последующих научных исследований.
Апробация результатов исследования.
Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора, а также излагались на региональных, всероссийских и международных конференциях.
Положения диссертации и опубликованных работ используются автором в практической деятельности при чтении лекций и проведении семинарских занятий.
Структура исследования.
Цели и задачи, поставленные в работе, обусловили ее структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка используемой литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект и предмет, а также цели и задачи исследования, раскрываются научная основа исследования, его практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, предоставляются сведения о результатах апробации.
Глава 1 «Конституционные основы социального государства и социальных прав личности» посвящена исследованию этапов конституционного закрепления понятия «социального государства» и «социальных прав человека», места и роли социальных прав в системе основных прав и свобод личности, определению самостоятельной группы социальных прав путем выделения их из группы экономических, социальных и культурных прав, классификации и содержанию данных прав.
В параграфе 1 главы 1 «Понятие и признаки социального государства» подробно рассм атривается процесс развития идей социального государства, его основные признаки и закрепление их на конституционном уровне. В работе отмечается, что социальное государство — сравнительно новое качество современной государственности. В Российской Федерации положение о социальном государстве впервые получило закрепление в статье 7 Конституции Российской Федерации 1993 года. В основу данного понятия Основной Закон заложил только такие характеристики, как достойная жизнь и свободное развитие человека. Однако деятельность социального государства не ограничивается только этим. Прежде всего, понимание социального государства должно увязываться с такими ценностями, как социальная солидарность, сотрудничество различных слоев населения. Данные положения уже имеются в основных законах развитых стран (Италия), развивающихся (Египет), посттоталитарных (Чехия).
В Российской Федерации принципы социальной справедливости и социального партнерства закреплены лишь в отдельных федеральных законах. Конституционные нормы эти принципы не упоминают, а отражают только отдельных их элементы (в частности, положение о социальной поддержке определенных слоев населениях что явно недостаточно для понимания социального государства.
Анализируя различные взгляды ученых в отношении понятия социального государства и его основных признаков, автор предлагает следующую формулировку: «под социальным надо понимать государство, основанное на всеобщей справедливости и солидарности, призванное обеспечивать каждом у достойное человека существование и развитие путем устранения в обществе резкого социального неравенства».
В заключение параграфа диссертант приходит к выводу: за период существования Конституции РФ 1993 года время показало, что понятие «социальное государство» в тексте Основного Закона должно получить более полную характеристику. Его положения должны быть дополнены нормам и о социальной солидарности, социальном партнерстве и социальной справедливости.
В параграфе 2главы I «Основные этапы конституционного закрепления экономических, социальных и культурных прав в Российском государстве» отм ечается, что «социальность» государства проявляется, прежде всего, через предоставление индивидам социальных прав. Современные социальные права, зафиксированные в Конституции Российской Федерации 1993 года, стали результатом длительного исторического становления эталонов и стандартов, которые стали норм ой соврем енногодем ократического общества. Каждому новому этапу развития общества соответствовал свой уровень зрелости социальных прав граждан.
Анализируя конституционное законодательство советского периода, автор приходит к выводу, что в это врем я социальные права не выделялись в самостоятельную группу прав. Общим правилом для правовой науки было
использование конструкции «социально-экономические права исвободы». В то врем я как гражданские и политические права рассм атривались в качестве двух самостоятельных групп прав, социальные и экономические права объединялись в единую группу - социально-экономических прав. При этом социально-экономическим правам отдавалось большее предпочтение, чем правам политическим и личным. Во всех предшествующих Конституциях советского этапа, вплоть до первоначальной редакции Основного Закона РСФСР 1978 года, последовательность закрепления прав и свобод была такой, что сначала фиксировались социально-эконом ические права, затем политические, а за ними личные права и свободы. В этом отражалась система приоритетов, при которой личные права отодвигались на второй план.
Новое значение социальные права приобрелис принятием Конституции Российской Федерации 1993 года, с объявления новой власти о полном разрыве с советским прошлым. Несмотря на явное несоответствие реальным возможностям государства, Основной Закон не только сохранил весь перечень социально-экономических прав, содержащихся в Конституции СССР 1977 года, но и установил новые, не предусмотренные в предшествующих Конституциях, права граждан, значительно углубил их содержание, укрепил материальные гарантии тех прав, которые были предоставлены ранее. Перечень социально— экономических и культурных прав стал полностью совпадать с правами, закрепленными в международно-правовых документах.
В процессе длительного внутригосударственного развития и м еждународного сотрудничества, отм ечает автор, эконом ические, социальные и культурные права и свободы были полностью приведены в соответствие с нормами международного права и получили закрепление в Конституции Российской Федерации 1993 года.
В параграфе 3 главы 1 - «Социальные права личности в системе основных конституционных прав в Российской Федерации» отмечается, что права и свободы, закрепленные в Основном Законе государства, являются основным и конституционным и правам и исвободам и личности. Одним из видов
основных конституционных прав и свобод личности являются конституционные права человека в экономической, социальной и духовной сферах.
Как следует из международных признанных документов, эконом ические, социальные и культурные права образуют составную часть системы неотъемлемых прав человека. Эти права охватывают нормы, касающиеся положения человека в сфере труда и быта, занятости, благосостояния, социальной защищенности и имеющие целью создание условий, при которых люди могут быть «свободны от страха и нужды».
В ходе диссертационного исследования основных конституционных прав исвобод был сделан вывод, что эконом ические, социальные, и культурные права являются самостоятельным институтом прав личности, и обладают своим и особенностям и, таким и как:
- распространенность на определенную социальную область жизни человека;
-допустимость рекомендательных формулировок базовых положений (например," достойная жизнь", "справедливые иблагоприятные условия труда", "удовлетворительное существование"),
- зависимость реализации экономических, социальных прав от состоянии эконом ики и ресурсов;
- обеспечение человеку достойного уровня жизни и социальной защищенности.
В отличие от эконом ических и культурных прав, отмечает автор, основой конституционных социальных прав является человек, который в силу определенных жизненных обстоятельств нуждается в помощи государства. Категория социальных прав — это потребность человека в оказании ему государством поддержки и помощи в случае невозможности что-то сделать самостоятельно.
В результате, в работе дается следующее понятие социальных прав: «конституционные социальные права - это закрепленные в Конституции
Российской Федерации основные права, предоставляющие каждому человеку возможность претендовать на получение от государства определенных материальных благ и обеспечивающие ему достойный уровень жизни и социальную защищенность».
В параграфе 4 главы 1 - «Классиф икация и юридическое содержание конституционных социальных прав личности в Российской Федерации» рассматриваются различные взгляды ученых на классификацию конституционных прав и свобод, обосновывается и определяется самостоятельная группа социальных прав, раскрывается их содержание.
Исследовав различные виды классификаций конституционных прав и свобод, автор приходит к выводу, что в настоящий период врем ени отсутствует единое мнение о содержании социальных прав личности и выделении их в самостоятельную группу прав. Одни ученые объединяют социальные права с экономическими и культурными правами, другие выделяют их в самостоятельную группу, но при этом высказывают разные мнения, какие именно права являются социальными. Особенно остро стоит вопрос, к какой группе относить трудовые права -либо к эконом ической группе прав (так как они напрямую связаны с экономикой), либо к социальной группе прав (так как они связаны с социальным и правам и). Споры возникают и в отношении таких прав, как право на благоприятную окружающую среду, право на образование.
На основе анализа критериев отграничения социальных прав от прав экономических и культурных в диссертации определяется самостоятельная группа этих прав, представленная следующим образом: право на охрану семьи, материнства и детства (ст. 38Х право на социальное обеспечение и социальную защиту (в том числе и право на защиту от безработицы)(ст. 39, ч. 3. ст. 37); право на жилище (ст. 40); право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41).
Указанная группа конституционных прав и свобод гарантирует каждому человеку достойную жизнь и социальную защищенность в силу
определенных жизненных обстоятельств, и поэтому они не могут не быть социальными.
В диссертации отм ечается, что в Конституции социального государства «второму поколению прав»-экономических, социальных и культурных должна быть посвящена самостоятельная глава. Это определило бы четкую систему конституционных прав и свобод в экономической, социальной и культурной-сферах и обеспечило бы реальную значим ость и гарантированнооть указанных прав.
Глава 2 «Современное состояние конституционных социальных
прав личности» посвящена анализу современного состояния социальных прав в Российской Федерации, проблемам их реализации и защиты.
В параграфе 1 главы 2 - «Конституционное право на защиту материнства, детства и семьи» отмечается, что защита государством материнства, детства и семьи, закрепленная вчасти 1 статьи 38 Конституции Российской Федерации, носит комплексный социально-экономический и правовой характер, осуществляется путем принятия государством разнообразных мер по поощрению материнства, охране интересов матери и ребенка, укреплению семьи, обеспечению семейных прав каждого.
В соответствии со статьей 10 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах сюда включены такие формы социальной поддержки семьи, м атеринства и детства, как предоставление охраны и помощи семьям, специальные меры защиты материнства, особая охрана и помощь детям и подросткам, запрет применения детского труда в случае, если он может повредить физическому или нравственному здоровью ребенка или его развитию.
Анализируя современное состояние данных прав, диссертант приходит к вы воду, что социальная защищенность м атеринства, отцовства, детства и семьи в нашем государстве развита недостаточно. В работе предлагается несколько направлений социальной защиты семьи, материнства, отцовства и детства.
Прежде всего, это законодательное регламентирование нового социального права-права на безопасное материнство, с ним связано не только здоровье женщины, но и нормальное деторождение и здоровье будущего поколения.
Вторым направлением комплексной социальной защиты семьи должны стать меры, позволяющие совмещать воспитание и уход за детьми с трудовой деятельностью. Законодательство в этой области должно содержать положения, направленные на формирование у людей желания иметь семью и здоровых детей. В этих целях следует предусмотреть для вступивших в брак молодых людей налоговые льготы, долгосрочные кредиты, особый порядок предоставления жилья с рассрочкой его оплаты, бесплатное предоставление садовых участков, различные виды социальной поддержки молодой семьи, помощи при рождении каждого ребенка. Уход за детьми и их воспитание в многодетной семье предлагается признать общественной полезной деятельностью и включить в трудовой стаж при назначении трудовой пенсии по старости.
Социально важным является принятие федерального закона «О государственной, поддержке многодетных семей», который должен предусмотреть льготы по оплате коммунальных услуг, на проезд и лечение детей, предоставление льготных кредитов на строительство или приобретение жилья, создание иразвитие крестьянских (фермерских) хозяйств.
Важно разработать и внедрить принцип адресности при выплате пособий семьям, имеющим детей, учитывая социальную значимость таких пособий для малообеспеченных семей. Первоочередной задачей является предоставление дополнительной помощи сем ьям с детьм и со среднедушевым доходом, не превышающим размера прожиточного минимум а, установленного в субъекте Российской Федерации.
Для обеспечения прав ребенка в современных условиях необходимо совершенствование правовой базы в на правлении усиле имя государственного контроля, а также мер ответственности родителей за ненадлежащее исполнение обя данностей по содержанию и воспитанию детей, создание дополнительных,
независимых механизмов по защите их прав, таких как институт Уполномоченного по правам ребенка.
Для решения проблем борьбы с беспризорностью несовершеннолетних детей предлагается использовать такой вид технологии, как профилактика. Она должна быть направлена- в первую очередь на несовершеннолетних, составляющих «группу риска» - несовершеннолетних из неблагополучных семей, где родители не исполняют свои обязанности по их воспитанию, обучению и содержания или жестоко обращаются с ними. Для этого предлагается создать в муниципальных районах сеть специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации: социально-реабилитационные центры, социальные приюты, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Следует развивать форм ы патронатного воспитания, либо социального патроната, как основного инструмента в решении проблем социального сиротства.
Разработка механизма реализации в сфере правоприменения положений действующего законодательства, наряду с обеспечением неотвратимости строгой ответственности за невыполнение обязанностей соответствующего рода, является главным и наиболее важным этапом в процессе гарантированности и обеспечения социальной защищенности семьи, материнства и детства в условиях современной России.
В параграфе 2 главы 2 - «Конституционное право на социальное обеспечение и социальную защиту в условиях перехода к рыночной экономике» рассматриваются условия и проблемы конституционного регулирования права граждан на социальное обеспечение и социальную защиту в современный период.
В работе отмечается, что Конституция Российской Федерации (ст. 39) устанавливает два массовых вида социального обеспечения. Во-первых, пенсии, порядок предоставления которых регулируется пенсионным законодательством. Во-вторых, социальные пособия по временной нетрудоспособности (по болезни, по уходу за больным членом семьи, при
карантине и т.д.); по безработице; пособия семьям, имеющим детей. Кроме того, социальное обеспечение предполагает не только денежные выплаты, но и натуральные формы социального обеспечения (помещения в детские дома, интернаты, дома для престарелых и др.).
Анализируя состояние федерального законодательства в области социального обеспечения, автор указывает на то, что оно содержит ряд противоречий и пробелов. Это объясняется тем, что в отношении одних и тех же субъектов применяются разные механизмы исчисления размеров пенсий, действуют разные правила определения трудового стажа, отсутствует единая терминология, не во всех законах предусматриваются источники финансирования и механизмы реализации прав. Указанные недостатки снижают эффективность правового регулирования и затрудняют правоприменительную практику.
Вследствие огромного количества принятых нормативных актов в сфере социального обеспечения на разных уровнях у правоприменителя возникают серьезные проблемы согласования нормативных актов, преодоления коллизийи пробелов в праве. В работе указывается на огромное количество судебных споров, которые возникают сегодня в отношении назначения льготных пенсий, пенсий по выслуге лет, что также вызвано противоречивостью нормотворческой и правоприменительной практики. Проблемы соответствия действующего законодательства Конституции Российской Федерации в части реализации конституционного права на пенсионное обеспечение неоднократно рассматривались Конституционным Судом Российской Федерации.
Проблематичным сегодня остается и отсутствие четкого использования > понятий «права человека» и «права гражданина». В Конституции Российской Федерации 1993 года право на социальное обеспечение отнесено к основным правам человека, а во многих федеральных законах, отмечает диссертант, регулирующих условия предоставления конкретных видов пенсий, пособий или услуг, употребляется понятие «гражданин». Учитывая, что право на социальное обеспечение имеет естественную природ}, предлагается привести действующее
законодательство в соответствие с Конституцией Российской Федерации и употреблять местоимение «каждый» в федеральных законах, посвященных конкретным видам пенсий, пособий, услуг.
В диссертации также отмечается, что до настоящего времени ни в Конституции Российской Федерации, ни в федеральном законодательстве не проведена четкая грань м ежду таким и понятиям и, как право на «социальное обеспечение» и право на «социальную защиту», тогда как сегодня, можно смело утверждать, право на социальное обеспечение стало неотъемлемой частью, элементом права на социальную защиту. Это вытекает из части 2 статьи 7 Конституции Российской Федерации, которая устанавливает, что «... в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых людей, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты». В данной статье перечислены все формы социального обеспечения, которые являются основным и элементам и социальной защиты населения.
Большое количество указанных мер социальной защиты, за исключением пенсий, отмечает диссертант, устанавливаются подзаконными норм ативным и актам и. Эти акты предусматривают установление и вы плату социальных пособий (компенсаций)от лица государства с целью улучшения жизненных условий различным категориям населения,тогда как согласно п. «ж» ст. 72 Конституции Российской Федерации, социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Часть 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации гласит о том, что государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Таким образом, приходит к выводу а втор, указанные причины, свидетельствуют о недостаточном уровне развития правового регулирования сферы социальной защиты, в том числе и социального
обеспечения. Регламентация мер социальной зашиты в виде выплат социальных пособий подзаконным и актам и, а не законам и не соответствует части 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации. Данное противоречие должно быть устранено законодателем.
Основным методом преодоления недостатков правового регулирования социальной защиты населения, должна выступить систематизация соответствующего законодательства, которая значительно упростит пользование законодательной базой как правоприменителями, так и населением. Автор поддерживает мнение ряда ученых о целесообразности объединения нормативных актов, составляющих правовой институт социальной-защиты, в единый кодифицированный нормативный акт -Социальный кодекс Российской Федерации. Кодифицированный акт позволит не просто упорядочить законодательство в области социального обеспечения и устранить противоречия, порождаемые отсутствием систем ного подхода, но и поднять на более высокий качественный уровень содержание нормативного материала.
В работе указывается и на то, что часть 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации целесообразно закрепить в следующей редакции: «Каждому гарантируется социальная защита, в том числе и социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом », что явилось бы гарантией со стороны государства социальной защищенности всех нуждающихся в этом лиц.
В параграфе 3 главы 2 - «Конституционное право на жилище» рассм атриваются правовые проблем ы реализации конституционного права на жилище в современных условиях.
Автор отмечает, что право граждан на жилище впервые было провозглашено в числе конституционных прав граждан в статье 44 Основного Закона СССР 1977 года и выступало как социальное право, гарантирующее человеку возможность получить от государства жилье, независимо от его
доходов (ст. I Жилищного кодекса). В отличие от советского законодательства Конституция Российской Федерации (ч.З ст. 40) доступность жилища гарантирует не всем нуждающимся в нем, а лишь наиболее социально незащищенным (малоимущим идругим указанным в законе гражданам). Право на защиту от бездомности в Основном Законе полностью отсутствует. Потребность человека в жилье рассматривается не как условие обеспечения достойной жизни, а как источник всегда получаемой высокой прибыли.
Важной проблемой является и формирование жилищного законодательства как на федеральном, так и на региональном уровнях. Несмотря на то, что Конституция Российской Федерации (ст. 72)жилищное законодательство относит к совм естному ведению Российской Федерации и ее субъектов, в российских регионах принимаются нормативно-правовые акты, по многим аспектам не соответствующие федеральному законодательству. Автор отмечает, что многоуровневый характер правотворчества не имеет совершенной системы и практики оперативного обеспечения единства правового пространства, жилищных прав и обязанностей граждан, незамедлительного реагирования на их нарушения. Значительный теоретический и практический интерес представляют в этой части постановления Конституционного Суда Российской Федерации по конкретным делам о защите жилищных прав граждан.
Для реализации конституционного права на жилище в работе предлагается установить минимальные социальные стандарты в сфере удовлетворения жилищных потребностей населения, а также механизм, обеспечивающий возможность получения жилья как платежеспособным и, так и малоимущими гражданами и категориями населения, имеющими льготы. Граждане с высоким передним уровнем доходов должны приобретать жилье преимущественно за счет личных средств по рыночной стоим ости, в том числе при активном использовании ипотечного кредитования. Малоимущим гражданам и категориям населения, имеющим льготы, жилье должно
предоставляться по договору социального найм а бесплатно или по досту пной цене, в первую очередь в государственном и муниципальном жилищном фонде.
Анализируя проблемы реализации конституционного права на жилище в современных условиях, автор приходит к выводу, что в целях правового обеспечения проведения жилищно-коммунальной реформы разумным представляется принятие федерального закона «О ценообразовании». В данном законодательном акте следует предусмотреть государственное регулирование тарифов на жилищно-коммунальные услуги путем установления максимального их предела. Это позволило бы совершенствовать систему оплаты жилья и коммунальных услуг.
В работе указывается ина необходимость изменения роли и содержания института социального найма государственного и муниципального жилья. В этой связи предлагается внести изменения в действующее жилищное законодательство и, прежде всего, принять новый Жилищный кодекс Российской Федерации.
Кроме того, предлагается на конституционном уровне закрепить обязанность государства заботиться о должном содержании и ремонте жилищного и ком мунального хозяйства, об установлении единых стандартов по оплате жилья и ком мунальных услуг, что будет являться одной из гарантий государства по реализации конституционного права на жилище.
В параграфе 4главы 2- «Конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь» рассматриваются условия и проблемы конституционно-правового регулирования права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Анализируя конституционное право на охрану здоровья и медицинскую помощь, автор отмечает, что это одно из основных конституционных социальных прав человека и гражданина, отраженное в документах ООН, общепризнанное мировым цивилизованным сообществом, специально выделенное Конституцией Российской Федерации (ст. 41). Закрепление данного права в Основном Законе государства и иных нормативно правовых
актах придает ему особое нормативно-правовое значение и усиливает обеспечивающую роль органов государственной власти.
Основная суть права на социальную и медицинскую помощь заключается в том, что любому лицу, которое даже не имеет достаточных средств к существованию и которое не в состоянии добыть их своими собственными усилиями, получить из других источников, должны быть предоставлены соответствующая помощь, а в случае болезни уход, необходим ый в его состоянии, а также возм ожность получения любой помощи, чтобы предотвратить, устранить или облегчить состояние личной или семейной нужды.
Современная сложная, во многом кризисная ситуация, сложившаяся в сфере охраны здоровья, получения медицинской помощи, а также коренные преобразования, происходящие в экономике и политике общества в целом, вызывают необходимость и целесообразность разработки новых иизменения существующих концептуальных подходов в правовом обеспечении и организации отечественного здравоохранения.
Одной из наиболее важных организационных, правовых, м едицинских проблем в современной России, требующей безотлагательного решения, является проблема фундаментального осмысливания и налаживания, организации эффективного многогранного взаимодействия и четкой координации деятельности всех указанных систем, входящих в общую российскую макросистему здравоохранения. Следует также законодательно отрегулировать механизм привлечения учреждений частной системы здравоохранения для выполнения задач, стоящих перед государственной системой здравоохранения в условиях обязательного медицинского страхования, формирования и развития рынка медицинских услуг в России.
В современных условиях, когда законодательством не установлены механизмы отчетности перед обществом в отношении качества медицинских услуг и результатов работы в области здравоохранения, говорить о введении платной медицины в Российской Федерации пока еще рано
В работе отражены проблемы, существующие сегодня в становлении системы обязательного медицинского страхования. Так, отмечает автор, децентрализация государственного управления зачастую приводит к неисполнению или ненадлежащему исполнению Федерального закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» в целом ряде регионов, особенно при перечислении взносов на неработающее население.
Серьезной проблемой является большая разница в уровнях среднедушевых расходов на медицинскую помощь в субъектах Федерации (максимальный показатель превышает минимальный в 17 раз). В таких условиях сложно говорить о равных правах на м едицинскую пом ощь в разных субъектах Российской Федерации, а ведь это один из базовых принципов системы обязательного медицинского страхования.
Проведенное исследование позволило сделать вывод, что на сегодняшний день как на государственном, так и на региональном уровнях отсутствует налаженная иэффективная систем а обеспечения изащиты прав граждан на охрану здоровья и медицинскю помощь.Ни в одном федеральном законодательном акте не получила должной правовой разработки система органов, организаций и учреждений, призванных осуществлять защиту прав и законных интересов граждан в части предоставления медицинской помощи надлежащего объема и качества.
Для совершенствования действующейзаконодательной базы в области охраны здоровья и медицинской помощи в работе указывается на целесообразность принятия таких федеральных законов, как «О здравоохранении», «О страховании здоровья».
Кроме того, для улучшения положения в системе здравоохранения предлагается: во-первых, установить более жесткий контроль со стороны государства за процессом неуправляем ого, стихийного роста систем ы платных медицинских услуг; во-вторых, требуется незамедлительное правовое оформление системы гарантированных государственных бесплатных медицинских услуг; в-третьих, необходим более действенны й государственны и
контроль за ценам и на м едицинское оборудование, препараты, м едикам енты; в-четвертых, надо установить контроль за деятельностью фондов медицинского страхования.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются сделанные в работе выводы и предложения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Проблемы местного самоуправления в области социальной защиты населения // В сб: Современные проблемы регионального правотворчества. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 10-11 декабря 1999. Краснодар, 1999. (0,3 пл.).
2. Перспективы развития пенсионной системы России//Теория и практика применения законодательства на современном этапе. Краснодар, 2000. (0,3 пл.).
3. Роль органов местного самоуправления Краснодарского края в области социальной защиты населения // Местное самоуправление на рубеже веков: история и современность. Ростов н/Д., 2000. (0,3 п.л.).
4. Политика государства в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации //В сб: Закон и судебная практика. Материалы межвузовской научно-практической конференции 28 февраля 2001 г. Краснодар, 2001. (0,25 пл.).
5. Современное состояние российского законодательства о социальной защите инвалидов // В сб: Права человека и гражданина: законодательство и практика. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 17 марта 2001 г. Краснодар, 2001. (0,3 п.л.).
Законодательный процесс в Законодательном Собрании Краснодарского края и проблем ы его правового регулирования //Парламентские процедуры: проблемы России и зарубежный опыт. Материалы научной конференции. Москва,21-23 марта
2002 г. /Под ред. С.А Авакьяна. М., 2003. (в соавторстве). (0,4 плД
Классиф икация и содержание конституционных социальных прав человека и гражданина // Проблемы и перспективы развития Конституции Российской Федерации. Материалы м еждународной научно-практической конф еренции 27 ноября
2003 г., Краснодар. 2003. (0,5 пл.).
Миграция в Краснодарском крае и некоторые проблемы конституционно-правового регулирования миграционной политики // Конституция как символ эпохи / Под ред. С.А. Авакьяна. Т. 2. М., 2004. (в соавторстве). (0,4 пл.).
7
8
Тираж 100 экз.. заказ № 67
350023 г. Краснодар, ул. Октябрьская № 25 Типография Кубанский Государственный Университет
№-9574