Конституционный институт политической системы советского обществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Никитин, Виктор Геннадьевич, кандидата юридических наук

В в е д е н и е

Глава I. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

СОВЕТСКОГО ОЩЕСТВА .12

§ I. Понятие политической системы в советском государственном (конституционном) праве. 12

§ 2. Основные институты политической системы в механизме социалистического народовластия 35

Глава П. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.85

§ I. Система принципов политической системы и их конституционное закрепление .85

§ 2. Принцип народного суверенитета (организационно-правовые формы осуществления народо- > властия) .99

§ 3. руководящая роль КПСС в политической системе советского общества .125

§ 4. Демократический централизм .142

§ 5. Социалистическая законность .156

§ 6. Социалистический интернационализм .174

За ключ е н ие .186

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционный институт политической системы советского общества"

- 3 и методика политических исследовании .

Вместе с тем возросший интерес советской юридической науки к этому вопросу не снимает необходимости дальнейшего осмысления и анализа различных аспектов политической системы советского общества. Следует обратить внимание, что вопросы политической системы

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.: Политиздат, 1981, с.78.

2 Там же, с.146.

3 См., например: Политические системы современности. Очерки. Под ред. В.М.Бурлацкого, В.Е.Чиркина. - М.: Наука, 1978; Политика мира и развитие политических систем. - М.: Наука,1979; Конституционные основы народовластия в СССР. - Л.: ЛГУ, 1980; Вопросы развития политической системы социализма. Под ред. С.Э.Жилинского. -М.: АОН при ЦК КПСС, 1980; Политическая система советского общества. Под ред. Д.А.Кзримова. - Киев: Политиздат Украины, 1981; Теоретические основы Советской Конституции. Под ред. Б.Н.Топорнина.-М.: Наука, 1981; Фарберов Н.П. Конституционные основы организации Советского общенародного государства. - М.: Наука, 1982; Актуальные проблемы современного политического развития. в юридической литературе чаще всего рассматривались с общетеоретических позиций, без достаточного их конституционного исследования, в то время как именно "в Основном Законе Советского государства закреплены наиболее существенные изменения в экономической, социальной и духовной жизни страны, четко определены его общенародный характер, роль и место партии, профсоюзов, всех общественных организаций, трудовых коллективов в политической системе нашего общества"

Необходимость разработки имеющихся проблем и обусловила выбор, темы диссертации.

Цель исследования состоит в попытке осуществить конституционное исследование политической системы советского общества. Шесте с тем, сознавая невозможность полного и всестороннего освещения указанной проблемы в рамках данной диссертации, автор сосредоточил основное внимание на анализе конституционно-правовых аспектов структуры и принципов политической системы.

Структуру политической системы советского общества составляет совокупность организационно и нормативно оформленных самостоя

Под ред. Г.Х.Шахназарова и Ю.А.Тихомирова. - М.: Юрид.лит.,1982; ХХУ1 съезд КПСС и вопросы развития государственного права, советского строительства и управления. Под ред. К.Ф.Шеремета и др.-М.: Изд-во АН СССР, 1982; ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы советской юридической науки и практики. Под ред. В.И.Новоселова и др. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1982; Политическая система развитого социалистического общества. Под ред. А.М.Ва -сильева. - М.: Наука, 1984; и др.

I Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1984, с.440. тельных элементов - политических институтов (партия, государство, общественные организации, трудовые коллективы), которые в своем единстве представляют механизм осуществления народовластия. Правовой основой организации и функционирования этого механизма является в свою очередь механизм конституционного регулирования. Цу тем его анализа можно наиболее предметно выявить назначение и роль каждого из политических институтов в политической системе, что и составляет первую задачу исследования

Принципы политической системы, будучи объективными категориями, с принятием Основного Закона нашли широкое конституционное и иное государственно-правовое закрепление. Это твердая юридическая гарантия их обеспечения и, следовательно, упрочения и дальнейшего развития политической системы. Проследить в конституционном аспекте единство, взаимосвязь и взаимообусловленность принципов политической системы - вторая задача диссертанта.

При решении поставленных задач диссертант руководствовался марксистско-ленинским диалектическим методом познания общественных явлений, требованиями конкретно-исторического и классового анализа политической системы советского общества. В.И.Ленин подчеркивал, что самое главное и надежное в любом вопросе общественной науки и необходимое для того, чтобы не затеряться в массе мелочей или разнообразии борющихся мнений, "это - не забывать

I Автор солидарен с мнением Б.Н.Топорнина, что "ключом к пониманию механизма народовластия является конституционный подход к определению роли и места кавдого из институтов советской политической системы (см.: Топорнин Б.Н. Конституция СССР 1977 года и развитие теории советской политической системы. Б кн.: Развитие политических систем в современном мире. - М.: Наука,1981, с.53). основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"""".

Соответственно для научного познания любой социальной системы необходимо знать, как данная система возникла, какие основные этапы в своем развитии проходила, чем она стала теперь и каковы 2 ее исторические перспективы .

Конкретной методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, общественных организаций, работы руководителей Коммунистической партии и советского государства, исследования советских философов, историков, юристов.

Новизна выдвинутых научных положений характеризуется тем, что в диссертации дается обоснование и анализ конституционного института политической системы советского общества.

Конституционный институт политической системы можно рас -сматривать в двух аспектах. Во-первых, это урегулированное государственно-правовыми и превде всего конституционными нормами сложное объективное образование (система политических институтов), представляющее собой средство осуществления народовластия.

Во-вторых, конституционный институт политической системы -это юридическая, точнее политико-правовая форма, в которой реализуется механизм народовластия. В данном плане мы рассматриваем его как совокупность норм выраженных в словесно-документальном

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.39, с.67.

2 См., например: Афанасьев В.Г. Динамика социальных систем. - Коммунист, 1980, № 5, с.57. виде Важно отметить, что до 1977 г. правовое опосредствование политической системы носило фрагментарный, неполный характер и только в последние годы эта совокупность норм приобрела ярко выраженный системный вид и выступает уже как механизм конституционного регулирования политической системы. В Конституции СССР 1977 г. закреплению политической системы советского общества посвящена специальная (первая) глава. Нормы этой главы развиты в последующих главах Конституции, конкретизированы в Конституциях союзных и автономных республик, последующем конституционном законодательстве.

Таким образом, в настоящее время сложился самостоятельный институт государственного права, представляющий систему норм (в основнсм конституционных), который четко, всесторонне и широко закрепляет структуру и функции политической системы советского о общества, определяет политико-правовой статус ее субъектов .

1 С.С.Алексеев, рассматривая право как институционное социальное образование, особо подчеркивает, что "свойства права, его способности как регулятора поведения людей (определителя юридически правомерного и неправомерного) вообще возможны только тогда, когда соответствующие нормы так или иначе выражены "через язык и документы", то есть в словесно-документальном виде" (см.: Але кс е е в С.С. Право - институционное социальное образование. В сб.: Вопросы теории государства и права. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1983, с.7).

2 В диссертации конституционный институт политической системы рассматривается на уровне конституционного законодательства Союза ССР и союзных республик (прежде всего РСФСР). Это объясняется тем, что конституционное регулирование политической системы на уровне АССР в своей основе соответствует конституционному

Этот конституционный институт занимает центральное место в системе советского государственного права и имеет огромное политико-правовое, идеологическое значение.

Необходимой политической предпосылкой формирования и развития рассматриваемого конституционного института выступают партийно-политические нормы. Анализ большого числа политико-правовых актов позволяет говорить о том, что руководящие идеи, содержащиеся в них являются основой для конституционного закрепления системы политических институтов, их правового статуса. Трансформируясь, они реализуются затем в государственно-правовых формах и принимают общеобязательный характер.

Исследование конституционного института политической системы советского общества позволяет, на наш взгляд: обосновать его роль и значение как важнейшего института советского государственного права; более полно выявить глубоко демократические политико-правовые начала организации и функционирования политической системы; показать назначение и место партии, государства, общественных организаций, трудовых коллективов в политической системе советского общества; исследовать принципы политической системы в единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности и выявить юридические гарантии их обеспечения; сформулировать теоретические выводы и внести регулированию Союза ССР и союзной республики (объект регулирования здесь общий для всех уровней). Научный интерес представляет выявление специфики действия конституционного института на определенных административно-территориальных уровнях, однако данная проблема требует уже не столько конституционного, сколько конкретного социологического исследования и поэтому нуждается в самостоятельном изучении. некоторые предложения, направленные на дальнейшее совершенствование конституционного института политической системы.

В диссертации обосновываются следующие положения:

1) политическая система советского общества в лице своих организационно и нормативно оформленных политических институтов выступает конституционно-правовым механизмом народовластия, выражающим политические интересы народа в целом, классов, наций, народностей, социальных групп и слоев, личности;

2) конституционный институт политической системы советского общества как механизм ее конституционного регулирования представляет собой важнейший институт государственного права. Отражая основные объективные закономерности организации и функционирования политических институтов, он в то же время способствует эффективному функционированию и развитию политической системы;

3) конституционный анализ структуры политической системы свидетельствует о специфическом назначении и месте политических институтов в механизме народовластия.

Коммунистическая партия Советского Союза играет в этсм механизме ведущую роль, что обусловлено закрепленнымив Конституции СССР внешними формами деятельности по руководству политическими институтами и урегулированными партийно-политическими нормами, глубоко демократическими внутрипартийными отношениями.

Советское общенародное государство выступает прямым носителем политической власти и реализует ее прежде всего через свою политическую основу - систему Советов народных депутатов, выступающих главным инструментом осуществления принадлежащей народу государственной власти.

Общественные организации представляют собой конституционный механизм, через который советские граждане участвуют в решении государственных и общественных дел. Особое место в этом механизме занимают профессиональные союзы и комсомол в силу своей массовости, высокой тепени организованности и ярко выраженной политической направленности.

Трудовые коллективы - специфический институт политической системы. Обладая широкими политическими полномочиями, они реализуют их самым демократическим способом - непосредственным воле -изъявлением на общих собраниях (конференциях). В современных условиях трудовой коллектив как основная ячейка социалистического общества все более полно выявляет свои свойства как субъекта политической системы советского общества: основной объем политических функций осуществляется гражданами в коллективных и прежде всего в общественно-производственных формах по месту работы.

Законодательное закрепление широкого круга полномочий трудовых коллективов свидетельствует о дальнейшем развитии демократизации централистских начал управления и о возрастании демократических начал управления в целом;

4) политическая система советского общества функционирует в соответствии с системой взаимосвязанных принципов, закрепленных Конституцией СССР 1977 г. Основные конституционные принципы политической системы: народный суверенитет, руководящая роль КПСС, демократический централизм, социалистическая законность, социалистический интернационализм. Они являются руководящими началами деятельности как политической системы в целом, так и ее отдельных институтов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что материалы диссертации восполняют определенные пробелы в недостаточно изученном конституционном институте структуры и принципов политической системы советского общества.

Теоретические положения, содержащиеся в диссертации могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем, связанных с организацией и функционированием политической системы советского общества, а также в учебной юридической литературе. Рекомендации и предложения по совершенствованию конституционного института политической системы модут быть применены в законотворческой деятельности государства.

Основные теоретические положения диссертации отражены в трех опубликованных статьях, а также докладах автора на научных конференциях кафедры советского государственного права Свердловского юридического института и Свердловском факультете МФЮЗО при Академии МВД СССР.

Некоторые предложения автора, направленные в Президиум Верховного Совета СССР по более полному закреплению политических функций трудовых коллективов оказались правшерными, так как наши отражение в п.6 .ст.5 Закона о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями.

Материалы исследования используются в учебном процессе и правовой пропаганде среди населения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Никитин, Виктор Геннадьевич, Свердловск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституционный институт политической системы советского общества как совокупность норм, выраженных в словесно-докумен -тальном виде представляет политико-правовую форму, посредством которой реализуется (объективизируется) механизм социалистического народовластия. Таким образом, мы можем говорить о конституционном институте как о, механиаме конституционного регулирования политической системы. Анализ этого механизма позволяет более полно выявить назначение и роль партии, государства, общественных организаций, трудовых коллективов в политической системе совет -ского общества и рассмотреть в системном виде основополагающие начала их организации и деятельности по обеспечению социалиста -ческого народовластия.

Представляется, что конституционный подход к анализу различных аспектов политической системы является перспективным не только в теоретическом, но и практическом плане. Исследования, направленные на совершенствование конституционного института политической системы, способствуют повышению уровня ее организованности и действенности.

Содержащиеся в диссертации выводы и положения дают, в частности, возможность сформулировать некоторые предложения:

1. С целью совершенствования правовой ., терминологии в юридической науке впервые предлагается понятие "конституционный институт политической системы", а также уточненные определения "политическая система", "принципы политической системы", "трудовой коллектив".

2. Развивать и совершенствовать закрепленные в Конституции СССР и иных нормативных актах общественно-производственные формы народовластия как наиболее действенный канал привлечения трудящихся к управлению государственными и общественными делами.

3. В соответствии с требованиями новейшего конституционного законодательства дополнить ч.1 ст.13 Устава профессиональных союзов СССР об ответственности профсоюзных органов перед трудовыми коллективами, а ч.2 этой же статьи о необходимости строить профсоюзную работу в соответствии с решениями общих собраний (конференций) трудовых коллективов.

4. Использовать теоретические положения и выводы, содержа -щиеся в диссертации, в научной и учебной литературе, а также в преподавании курса "Советское государственное право".

В заключение необходимо отметить, что автором предпринята попытка рассмотреть в конституционном аспекте только наиболее актуальные, недостаточно разработанные вопросы, касающиеся институтов и принципов политической системы. В целом же проблема, безусловно, требует дальнейшего творческого осмысления и исследования .