Конституционный институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в системе государственного контроля Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Конституционный институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в системе государственного контроля Российской Федерации»

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»

04201460948

На правах рукописи

Галяутдинов Булат Салаватович

Конституционный институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в системе государственного контроля

Российской Федерации

12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Синцов Глеб Владимирович

Москва: 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................3

ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ И ИНСТИТУТ ОМБУДСМЕНА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА 16 § 1. Правовая природа государственного контроля как функции

государства................................................................................16

§ 2. Институт уполномоченного по правам человека (омбудсмена):

контрольно-правозащитная характеристика.......................................37

§ 3. Развитие контрольных полномочий омбудсменов в зарубежных странах.....................................................................................54

ГЛАВА II. КОНТРОЛЬНОЕ ПРАВООТНОШЕНИЕ С УЧАСТИЕМ

УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ...........................72

§ 1. Понятие и структура контрольного правоотношения с участием

Уполномоченного по правам человека..............................................72

§ 2. Субъекты и объекты контрольного правоотношения с участием

Уполномоченного по правам человека..............................................86

§ 3. Содержание и основание возникновения правоотношения с участием Уполномоченного по правам человека.............................. 102

ГЛАВА III. КОНТРОЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В СИСТЕМЕ

ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ............................................ 118

§ 1. Принципы контрольной деятельности Уполномоченного по правам

человека в Российской Федерации.................................................118

§ 2. Уполномоченный по правам человека и парламентский контроль

............................................................................................. 146

§ 3. Уполномоченный по правам человека и «контрольная ветвь власти»: тенденции развития........................................................162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................177

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРАВА И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... 190

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Перманентное реформирование системы государственного аппарата и развитие политической системы в Российской Федерации обусловило усиление позиций органов исполнительной власти, что, в свою очередь поставило вопрос о необходимости уравновешивания данной ветви государственной власти посредством установления эффективной системы контроля над ней — как политического, так и правового.

Наряду с существующими традиционными видами государственного контроля (парламентским, судебным) в современной России развивается целая система дополнительных средств контроля над исполнительной властью, имеющих вспомогательный характер и занимающих весьма специфическое положение в системе государственного аппарата.

В странах Западной Европы традиционным средством дополнительного контроля над деятельностью исполнительной власти является институт омбудсмена, получивший в Российской Федерации название Уполномоченного по правам человека.

Основное назначение контрольных функций омбудсмена за рубежом состоит в том, что целью контрольных мероприятий в конечном итоге является повышение эффективности деятельности органов государственной власти, и в первую очередь власти исполнительной. В Российской Федерации, при сохранении контрольных функций Уполномоченного, на первый план вышла цель восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина, предотвращение их нарушения в будущем, и лишь на втором плане осталась цель способствования в совершенствовании механизма государственного аппарата.

Традиционно институт омбудсмена за рубежом рассматривался как

форма парламентского контроля. Однако предложения российских ученых о

позиционировании данного института именно как парламентского органа не

нашла одобрения у российских законодателей, что во многом

3

обусловливается политической обстановкой в России в период принятия Конституции РФ 1993 года. Тем самым, еще Конституция РФ породила неопределенность конституционного статуса Уполномоченного по правам человека, в том числе природу и характер его контрольных полномочий. Сложившаяся конституционная практика взаимодействия между Уполномоченным и высшими органами публичной власти так же не отвечает на вопрос, можно ли контроль Уполномоченного рассматривать как форму парламентского контроля или он является самостоятельным, правозащитным, видом государственного контроля.

Важность постановки вопроса о природе контрольных полномочий российского омбудсмена и перспективах развития данного института в Российской Федерации обуславливается еще и тем, что в силу практики взаимодействия между Уполномоченным и Государственной Думой РФ, а также неустойчивого механизма обратной связи с органами исполнительной власти, потенциал возможностей контрольной деятельности Уполномоченного по правам человека не раскрыт в полной мере. Сложившая в Российской Федерации расстановка политических сил, направленная на укрепление и приоритет исполнительной власти под эгидой власти президентской лишь нивелирует данный контрольно-правозащитный потенциал.

Таким образом, вопрос относительно природы контроля Уполномоченного по правам человека - является ли это независимым государственным контролем, формой парламентского контроля, либо двуединой формой государственного и гражданского контроля, является весьма актуальным, поскольку его разрешение в свою очередь должно определить вектор развития данного правозащитного института в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Исследованию темы

государственного контроля, его видов, форм и содержания, посвящено

множество научных работ. Значительный вклад в качестве основы для данной

4

сферы научных знаний внесли ученые: С.А. Авакъян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, В.В. Гошуляк, Е.И. Козлова, Г.Н. Комкова, O.E. Кутафин, Н.И. Матузов, A.B. Малько, В.Е. Чиркин.

Непосредственным изучением природы и содержания государственного контроля, в том числе государственного контроля как функции государства и государственного контроля над исполнительной властью занимались следующие ученые: A.A. Адыев, A.A. Джагарян, А.З. Завалунов, H.H. Калюжный, К.В. Марков, Е.А. Маиггакова, Д.В. Пожарский, А.Б. Яблонская. Особо следует выделить ученых, внесших наибольший вклад в учение о государственном контроле: В.П. Беляев, A.M. Тарасов, В.Е. Чиркин.

Вопросам форм и содержания парламентского контроля были посвящены исследования C.B. Бендюриной, Е.П. Григорьевой, Е.В. Ковряковой, А.И. Козлова, A.A. Корнилаевой, В.К. Стениной.

Значительный вклад в науку конституционного права по исследуемой теме внесли труды российских ученых, посвященные правовой природе института омбудсмена и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: A.C. Автономов, В.В. Бойцова, J1.B. Бойцова, Р.Г. Вагизов, О.О. Миронов, А.Н. Соколов, А.Ю. Сунгуров, К.Б. Трумпель, Н.Ю. Хаманева.

В последующем конституционно-правовому и теоретико-правовому изучению данного института на федеральном уровне были посвящены диссертационные исследования A.A. Бегаевой, С.А. Борсученко, Л.И. Захаровой, С.А. Князькина, IO.JI. Корабельниковой, Н.В. Корнеевой, А.Г. Майорова, А.Е. Новиковой, А.Ю. Семеновой, Д.Е. Феоктистова, В.В. Эмих.

Вместе с тем, большинство исследований посвящено институту Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации как элементу системы защиты прав и интересов личности. В свою очередь, исследованию конституционно-правовой природы контроля Уполномоченного по правам человека, его места в системе контрольных органов власти уделяется весьма незначительное научное внимание, а содержанию контрольного правоотношения с Уполномоченным по правам человека не уделяется вообще.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном теоретико-правовом исследовании конституционной природы контроля Уполномоченного по правам человека, механизма реализации его специальных полномочий при осуществлении контрольной деятельности, определении места Уполномоченного в системе органов государственного контроля в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- исследовать правовую природу государственного контроля, а также конституционно-правовую природу контроля Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;

- изучить правовой статус омбудсменов в контексте защиты прав человека посредством осуществления контрольных полномочий;

провести сравнительный историко-ретроспективный анализ контрольных полномочий омбудсменов в зарубежных странах;

- разработать авторское определение «контрольного правоотношения с участием Уполномоченного по правам человека»;

- исследовать структурные элементы контрольного правоотношения с участием Уполномоченного по правам человека;

- выделить особенности возникновения контрольного правоотношения с участием Уполномоченного по правам человека;

- провести классификацию принципов контрольной деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, необходимых для эффективного осуществления им своих полномочий;

- проанализировать природу и содержание парламентского контроля с целью определения соотношения с контролем Уполномоченного по правам человека;

- теоретически определить место Уполномоченного в системе контрольной власти в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные

6

отношения, возникающие в процессе осуществления контрольной деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы конституционного права, регулирующие контрольные правоотношения с участием Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также смежные с ними правоотношения, материалы судебной практики, труды российских ученых, материалы и сведения, содержащиеся в ежегодных докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания общественных отношений, в том числе: диалектический, индукции и дедукции, конкретно-исторический, а также специальные юридические научные методы: сравнительно-правовой, формальной юридический, системно-структурный.

Нормативную правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г., Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законы и подзаконные акты субъектов Российской Федерации, акты международного права.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые были исследована конституционно-правовая природа Уполномоченного по правам человека как контрольного государственного органа, что позволило определить место Уполномоченного, как в системе органов публичной власти, так и в системе органов государственного контроля.

Впервые было исследовано контрольное правоотношение с участием Уполномоченного. Исследован субъектный состав и объекты данного правоотношения. Проанализировано содержание, а также сформулирован юридический фактический состав, служащий основанием возникновения данного правоотношения.

Сформулирован ряд новых терминов: «контрольное правоотношение с

7

участием Уполномоченного по правам человека»; «контроль Уполномоченного по правам человека».

На основе сравнительного анализа федерального и регионального законодательства, юридической литературы, разработаны принципы контрольной деятельности Уполномоченного, реализация которых обеспечивает в итоге соблюдение прав и свобод человека и гражданина, а повышает уровень административного поведения подконтрольных органов власти.

Проведено сравнительно-правовое исследование юридической природы контроля Уполномоченного по правам человека и парламентского контроля. Впервые институт Уполномоченного по правам человека теоретически рассмотрен как элемент контрольной ветви власти.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Государственный контроль в современных условиях российской государственности представляет собой особую государственную функцию, направленную на обеспечение интересов государства и общества, которая выражается в деятельности органов публичной власти, направленной на: систематическое получение информации (как самостоятельное, так и опосредованное) о состоянии и жизнедеятельности общества, о функционировании всего механизма государства; выявление нарушений или отклонений в деятельности подконтрольных объектов от существующих нормативных и иных предписаний; принятие мер по устранению или лимитации выявленных дефектов; принятие (при необходимости) мер по привлечению к ответственности виновных лиц; способствование устранению выявленных, а также аналогичных дефектов, в будущем, в том числе в других общественных отношениях.

2. Контроль Уполномоченного по правам человека представляет собой

специальную, вспомогательную разновидность государственного контроля,

направленную на обеспечение соблюдения прав и свобод человека и

гражданина в деятельности органов публичной власти в следующих формах:

систематического или ситуативного получения информации (как

8

самостоятельно, так и опосредованно) о состоянии защищенности прав и свобод человек и гражданина в деятельности подконтрольных органов публичной власти; выявления нарушений или отклонений в деятельности органов власти, результатом которых явилось нарушение прав и свобод человека и гражданина; способствования восстановлению нарушенных прав и свобод посредством вынесения рекомендаций по устранению выявленных дефектов подконтрольным органам; обращения (при необходимости) к уполномоченным субъектам о принятии мер по привлечению к ответственности виновных лиц; способствования устранению выявленных дефектов в деятельности органов власти в настоящем, а также аналогичных дефектов в будущем, посредством использования специальных методов и правомочий.

3. Контроль Уполномоченного по правам человека имеет двойственную природу и обладает признаками государственного и гражданского контроля, поскольку: контроль омбудсмена своим происхождением обязан государству, в лице органов публичной власти -Государственной Думы РФ и Президента РФ; Уполномоченный по правам человека не наделен самостоятельными императивными полномочиями, связанными с применением юридической ответственности по итогам своей контрольной деятельности, что объединяет его с институтами гражданского общества; как и институты гражданского общества, Уполномоченный по правам человека может лишь информационно обеспечить высшие органы власти о состоянии дел в государстве относительно сферы соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

4. Контрольное правоотношение с участием Уполномоченного по

правам человека следует рассматривать как публично-правовое, основанное

на нормах конституционного права, отношение, представляющее собой

юридическую связь между Уполномоченным и подконтрольным субъектом,

имеющую своей целью восстановление нарушенных прав и свобод человека

и гражданина посредством корректировки административных процедур

9

подконтрольных субъектов либо совершенствования действующего законодательства.

Данное правоотношение может быть простым - когда участвуют лишь два субъекта: контролирующий (Уполномоченный по правам человека) и подконтрольный (соответствующий орган власти, служащий, должностное лицо), либо сложным - когда со стороны контролирующих субъектов выступают не только Уполномоченный по правам человека, но иной компетентный орган власти, осуществляющий контроль или надзор, привлекаемый к проверке по запросу Уполномоченного.

5. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации как субъект контрольного правоотношения обладает специальной правоспособностью, заключающейся в следующих требованиях к кандидату на эту должность: гражданин Российской Федерации, не моложе 35 лет, имеющий познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

Правоспособность и дееспособность у Уполномоченного по правам человека возникают не одновременно.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционный институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в системе государственного контроля Российской Федерации»

На правах рукописи

Галяутдинов Булат Салаватович

Конституционный институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в системе государственного

контроля Российской Федерации

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2014

005552617

005552617

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права AHO ВПО "Московский гуманитарный университет"

доктор юридических наук, доцент

Научный руководитель - Синцов Глеб Владимирович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Королев Сергей Викторович, главный научный сотрудник сектора международно-правовых исследований Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт государства и права РАН»

кандидат юридических наук Горохов Дмитрий Юрьевич, доцент кафедры конституционного и муниципального права ЧОУ ВПО "Московский университет им. С.Ю. Витте"

Федеральное государственное бюджетное Ведущая организация - обра3овательное учреждение высшего

профессионального образования «Пензенский государственный университет»

Защита диссертации состоится 9 октября 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5, учебный корпус № 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, доцент

Е.В. Белоусова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Перманентное реформирование системы государственного аппарата и развитие политической системы в Российской Федерации обусловило усиление позиций органов исполнительной власти, что, в свою очередь поставило вопрос о необходимости уравновешивания данной ветви государственной власти посредством установления эффективной системы контроля над ней -как политического, так и правового.

Наряду с существующими традиционными видами государственного контроля (парламентским, судебным) в современной России развивается целая система дополнительных средств контроля над исполнительной властью, имеющих вспомогательный характер и занимающих весьма специфическое положение в системе государственного аппарата.

В странах Западной Европы традиционным средством дополнительного контроля над деятельностью исполнительной власти является институт омбудсмена, получивший в Российской Федерации название Уполномоченного по правам человека.

Основное назначение контрольных функций омбудсмена за рубежом состоит в том, что целью контрольных мероприятий в конечном итоге является повышение эффективности деятельности органов государственной власти, и в первую очередь власти исполнительной. В Российской Федерации, при сохранении контрольных функций Уполномоченного, на первый план вышла цель восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина, предотвращение их нарушения в будущем, и лишь на втором плане осталась цель способствования в совершенствовании механизма государственного аппарата.

Традиционно институт омбудсмена за рубежом рассматривался как форма парламентского контроля. Однако предложения российских ученых о позиционировании данного института именно как парламентского органа не нашла одобрения у российских законодателей, что во многом обусловливается политической обстановкой в России в период принятия Конституции РФ 1993 года. Тем самым, еще Конституция РФ породила неопределенность конституционного статуса Уполномоченного по правам человека, в том числе природу и характер его контрольных полномочий. Сложившаяся конституционная практика взаимодействия между Уполномоченным и высшими органами публичной власти так же не отвечает на вопрос, можно ли контроль Уполномоченного рассматривать как форму парламентского контроля или он является самостоятельным, правозащитным, видом государственного контроля.

Важность постановки вопроса о природе контрольных полномочий российского омбудсмена и перспективах развития данного института в

V Ггч

Российской Федерации обуславливается еще и тем, что в силу практики взаимодействия между Уполномоченным и Государственной Думой РФ, а также неустойчивого механизма обратной связи с органами исполнительной власти, потенциал возможностей контрольной деятельности Уполномоченного по правам человека не раскрыт в полной мере. Сложившая в Российской Федерации расстановка политических сил, направленная на укрепление и приоритет исполнительной власти под эгидой власти президентской лишь нивелирует данный контрольно-правозащитный потенциал.

Таким образом, вопрос относительно природы контроля Уполномоченного по правам человека - является ли это независимым государственным контролем, формой парламентского контроля, либо двуединой формой государственного и гражданского контроля, является весьма актуальным, поскольку его разрешение в свою очередь должно определить вектор развития данного правозащитного института в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Исследованию темы государственного контроля, его видов, форм и содержания, посвящено множество научных работ. Значительный вклад в качестве основы для данной сферы научных знаний внесли ученые: CA. Авакъян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, В.В. Гошуляк, Е.И. Козлова, Г.Н. Комкова, O.E. Кутафин, Н.И. Матузов, A.B. Малько, В.Е. Чиркин.

Непосредственным изучением природы и содержания государственного контроля, в том числе государственного контроля как функции государства и государственного контроля над исполнительной властью занимались следующие ученые: A.A. Адыев, A.A. Джагарян, А.З. Завалунов, H.H. Калюжный, К.В. Марков, Е.А. Маштакова, Д.В. Пожарский, А.Б. Яблонская. Особо следует выделить ученых, внесших наибольший вклад в учение о государственном контроле: В.П. Беляев, А.М. Тарасов, В.Е. Чиркин.

Вопросам форм и содержания парламентского контроля были посвящены исследования C.B. Бендюриной, Е.П. Григорьевой, Е.В. Ковряковой, А.И. Козлова, A.A. Корнилаевой, В.К. Стениной.

Значительный вклад в науку конституционного права по исследуемой теме внесли труды российских ученых, посвященные правовой природе института омбудсмена и Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: A.C. Автономов, В.В. Бойцова, JI.B. Бойцова, Р.Г. Вагизов, О.О. Миронов, А.Н. Соколов, А.Ю. Сунгуров, К.Б. Трумпель, Н.Ю. Хаманева.

В последующем конституционно-правовому и теоретико-правовому изучению данного института на федеральном уровне были посвящены диссертационные исследования A.A. Бегаевой, С.А. Борсученко, Л.И. Захаровой, С.А. Князькина, Ю.Л. Корабельниковой, Н.В. Корнеевой, А.Г. Майорова, А.Е. Новиковой, А.Ю. Семеновой, Д.Е. Феоктистова, В.В. Эмих.

Вместе с тем, большинство исследований посвящено институту Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации как элементу

системы защиты прав и интересов личности. В свою очередь, исследованию конституционно-правовой природы контроля Уполномоченного по правам человека, его места в системе контрольных органов власти уделяется весьма незначительное научное внимание, а содержанию контрольного правоотношения с Уполномоченным по правам человека не уделяется вообще.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном теоретико-правовом исследовании конституционной природы контроля Уполномоченного по правам человека, механизма реализации его специальных полномочий при осуществлении контрольной деятельности, определении места Уполномоченного в системе органов государственного контроля в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- исследовать правовую природу государственного контроля, а также конституционно-правовую природу контроля Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;

- изучить правовой статус омбудсменов в контексте защиты прав человека посредством осуществления контрольных полномочий;

провести сравнительный историко-ретроспективный анализ контрольных полномочий омбудсменов в зарубежных странах;

- разработать авторское определение «контрольного правоотношения с участием Уполномоченного по правам человека»;

- исследовать структурные элементы контрольного правоотношения с участием Уполномоченного по правам человека;

- выделить особенности возникновения контрольного правоотношения с участием Уполномоченного по правам человека;

- провести классификацию принципов контрольной деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, необходимых для эффективного осуществления им своих полномочий;

- проанализировать природу и содержание парламентского контроля с целью определения соотношения с контролем Уполномоченного по правам человека;

- теоретически определить место Уполномоченного в системе контрольной власти в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления контрольной деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы конституционного права, регулирующие контрольные правоотношения с участием Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также смежные с ними правоотношения, материалы судебной практики, труды российских ученых, материалы и сведения, содержащиеся в ежегодных докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составили общенаучные

методы познания общественных отношений, в том числе: диалектический, индукции и дедукции, конкретно-исторический, а также специальные юридические научные методы: сравнительно-правовой, формальной юридический, системно-структурный.

Нормативную правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г., Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законы и подзаконные акты субъектов Российской Федерации, акты международного права

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые были исследована конституционно-правовая природа Уполномоченного по правам человека как контрольного государственного органа, что позволило определить место Уполномоченного как в системе органов публичной власти, так и в системе органов государственного контроля.

Впервые было исследовано контрольное правоотношение с участием Уполномоченного. Исследован субъектный состав и объекты данного правоотношения. Проанализировано содержание, а также сформулирован юридический фактический состав, служащий основанием возникновения данного правоотношения.

Сформулирован ряд новых терминов: «контрольное правоотношение с участием Уполномоченного по правам человека»; «контроль Уполномоченного по правам человека».

На основе сравнительного анализа федерального и регионального законодательства, юридической литературы, разработаны принципы контрольной деятельности Уполномоченного, реализация которых обеспечивает в итоге соблюдение прав и свобод человека и гражданина, а повышает уровень административного поведения подконтрольных органов власти.

Проведено сравнительно-правовое исследование юридической природы контроля Уполномоченного по правам человека и парламентского контроля. Впервые институт Уполномоченного по правам человека теоретически рассмотрен как элемент контрольной ветви власти.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Государственный контроль в современных условиях российской государственности представляет собой особую государственную функцию, направленную на обеспечение интересов государства и общества, которая выражается в деятельности органов публичной власти, направленной на: систематическое получение информации (как самостоятельное, так и опосредованное) о состоянии и жизнедеятельности общества, о функционировании всего механизма государства; выявление нарушений или отклонений в деятельности подконтрольных объектов от существующих нормативных и иных предписаний; принятие мер по устранению или лимитации выявленных дефектов; принятие (при необходимости) мер по привлечению к ответственности виновных лиц; способствование устранению

выявленных, а также аналогичных дефектов, в будущем, в том числе в других общественных отношениях.

2. Контроль Уполномоченного по правам человека представляет собой специальную, вспомогательную разновидность государственного контроля, направленную на обеспечение соблюдения прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов публичной власти в следующих формах: систематического или ситуативного получения информации (как самостоятельно, так и опосредованно) о состоянии защищенности прав и свобод человек и гражданина в деятельности подконтрольных органов публичной власти; выявления нарушений или отклонений в деятельности органов власти, результатом которых явилось нарушение прав и свобод человека и гражданина; способствования восстановлению нарушенных прав и свобод посредством вынесения рекомендаций по устранению выявленных дефектов подконтрольным органам; обращения (при необходимости) к уполномоченным субъектам о принятии мер по привлечению к ответственности виновных лиц; способствования устранению выявленных дефектов в деятельности органов власти в настоящем, а также аналогичных дефектов в будущем, посредством использования специальных методов и правомочий.

3. Контроль Уполномоченного по правам человека имеет двойственную природу и обладает признаками государственного и гражданского контроля, поскольку: контроль омбудсмена своим происхождением обязан государству, в лице органов публичной власти -Государственной Думы РФ и Президента РФ; Уполномоченный по правам человека не наделен самостоятельными императивными полномочиями, связанными с применением юридической ответственности по итогам своей контрольной деятельности, что объединяет его с институтами гражданского общества; как и институты гражданского общества, Уполномоченный по правам человека может лишь информационно обеспечить высшие органы власти о состоянии дел в государстве относительно сферы соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

4. Контрольное правоотношение с участием Уполномоченного по правам человека следует рассматривать как публично-правовое, основанное на нормах конституционного права, отношение, представляющее собой юридическую связь между Уполномоченным и подконтрольным субъектом, имеющую своей целью восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина посредством корректировки административных процедур подконтрольных субъектов либо совершенствования действующего законодательства.

Данное правоотношение может быть простым — когда участвуют лишь два субъекта: контролирующий (Уполномоченный по правам человека) и подконтрольный (соответствующий орган власти, служащий, должностное лицо), либо сложным - когда со стороны контролирующих субъектов выступают не только Уполномоченный по правам человека, но иной

компетентный орган власти, осуществляющий контроль или надзор, привлекаемый к проверке по запросу Уполномоченного.

5. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации как субъект контрольного правоотношения обладает специальной правоспособностью, заключающейся в следующих требованиях к кандидату на эту должность: гражданин Российской Федерации, не моложе 35 лет, имеющий познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

Правоспособность и дееспособность у Уполномоченного по правам человека возникают не одновременно. Специальная правоспособность кандидата на должность Уполномоченного по правам человека возникает с момента, когда лицо может отвечать перечисленным требования, и подтверждается выдвижением кандидата на должность Уполномоченного по правам человека. Юридическим фактом, подтверждающим специальную правоспособность кандидата, является включение данного кандидата в список для тайного голосования.

Дееспособность Уполномоченного по правам человека возникает не с момента его избрания Государственной Думой, а с момента принесения им присяги, поскольку именно с моментом принесения присяги закон связывает юридическое вступление в должность Уполномоченного по правам человека.

6. В перечень подконтрольных субъектов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации входит как гражданская, так и военная и правоохранительная администрация, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем, необходимо законодательно разрешить муниципальный пробел в перечне подконтрольных субъектов рассматриваемого правоотношения:

исключить решения представительных органов местного самоуправления — поскольку в настоящее время нарушается вся концепция Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», направленная на исключение из его компетенции представительных органов публичной власти;

- в перечень подконтрольных субъектов должны быть включены муниципальные служащие. Наличие данного пробела можно обосновать тем, что Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» принят через 10 лет после принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» - в 2007 году. За это время механизм государства усложнился, а концепция Федерального конституционного закона уже не в полной мере стала отвечать требованиям времени, в связи с чем его нормы нуждаются в обновлении.

7. Для возникновения контрольного правоотношения с участием Уполномоченного по правам человека должен иметь место не один юридический факт, а сложный фактический состав: вынесение решения,

совершение действий (бездействий) подконтрольным субъектом; обжалование данных решений, действий (бездействий) заявителем в судебном или административном порядке; подача жалобы Уполномоченному с соблюдением условий подачи и реквизитов жалобы; получение жалобы Уполномоченным и принятие по ней решения; принятие жалобы Уполномоченным к своему рассмотрению; уведомление Уполномоченным заявителя и подконтрольного органа о принятии жалобы к рассмотрению.

Решения, действия и бездействия подконтрольных субъектов, с одной стороны, являются одним из юридических фактов в фактическом составе -необходимым для возникновения контрольного правоотношения с участием Уполномоченного. С другой стороны, данные решения, действия и бездействия также являются объектом правоотношения, поскольку именно их будет проверять Уполномоченный на соответствие существующим стандартам прав и свобод человека и гражданина.

8. Характерными особенностями контрольного правоотношения с участием Уполномоченного по правам человека являются:

- решение Уполномоченного по результатам проверочных мероприятий имеет лишь форму рекомендации, но не принуждения подконтрольного субъекта к совершению определенных действий;

- данное правоотношение может впоследствии трансформироваться в контрольное правоотношение иного рода, с участием других субъектов контроля, где Уполномоченный может выступать уже не как контролирующий орган, а как представитель обратившегося к нему заявителя. Такое возможно в случаях, когда подконтрольный субъект игнорирует рекомендации Уполномоченного, либо когда источником нарушения прав и свобод, по мнению Уполномоченного, является закон, на основе которого принято обжалуемое решение. В свою очередь, реализация указанных полномочий будет являться юридическим фактом для возникновения новых контрольных правоотношений.

9. Контрольная деятельность Уполномоченного строится на принципах законности, приоритета прав и свобод человека и гражданина, независимости, объективности, ответственности, гласности, целесообразности, эффективности и сбалансированности, охраны чести и достоинства личности, обязательного разбирательства отклонений в деятельности проверяемых субъектов. Осуществление контроля Уполномоченным в соответствии с данным принципами обеспечивает соблюдение прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и повышает уровень административного поведения подконтрольных субъектов.

10. Контроль Уполномоченного по правам человека, в отличие от парламентского контроля, не является разновидностью контроля политического, так как в своей контрольной деятельности Уполномоченный наблюдает за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в государстве, а не за политическими решениями подконтрольных субъектов;

непосредственно не может повлечь мер ни юридической, ни политической ответственности; его результаты могут лишь способствовать привлечению виновных субъектов к соответствующей ответственности как юридического, так и политического характера, посредством принятия решений уполномоченными на то органами (при юридической ответственности -правоохранительными, административными органами, судами; при политической ответственности - парламентом, президентом) на основе полученной от Уполномоченного информации.

Контроль Уполномоченного по отношению к парламентскому контролю имеет вспомогательную функцию - информационную: чтобы эффективно контролировать деятельность государственного аппарата и принимать соответствующие политические решения и законы парламентарии должны иметь достаточную информацию о положении дел в государстве и обществе. Такую информацию парламент получает в том числе из ежегодных и специальных докладов Уполномоченного по правам человека. В связи с этим, Уполномоченного по отношению к парламенту следует рассматривать не как субъекта парламентского контроля, а как средство его осуществления.

11. Уполномоченный по правам человека теоретически будет являться структурным элементом контрольной ветви государственной власти, поскольку: Уполномоченный является органом государственного контроля; контроль Уполномоченного является внешним, горизонтальным, применяется в отношении организационно не подчиненных ему органов власти и должностных лиц; независимость Уполномоченного специально установлена ст. 2 Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ и является основой его конституционно-правового статуса; Уполномоченный организационно и функционально независим от органов, назначающих (избирающих) его - Государственной Думы и Президента РФ; конституционная ответственность Уполномоченного фактически отсутствует, поскольку Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ не представляет Государственной Думе РФ право на смещение его с должности за ненадлежащее исполнение полномочий - тем самым, исключается внешнее воздействие на его контрольную деятельность; Уполномоченный обладает неприкосновенностью в течение всего срока полномочий; при осуществлении своей контрольной деятельности Уполномоченный осуществляет специфичные именно для него методы контроля посредством рассмотрения жалоб.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем выводами, которые будут способствовать более глубокому и всестороннему анализу Уполномоченного по правам человека как органа государственного контроля. Результаты исследования вносят определенный вклад в развитие науки конституционного права, а также могут быть использованы для дальнейших исследований похожих объектов, например, контрольной деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте

РФ по правам ребенка, уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства в части регулирования контрольной деятельности Уполномоченного, а также сотрудничества Уполномоченного с другими органами государственного контроля и надзора. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Парламентское право», «Права человека и механизм их защиты».

Апробация полученных результатов. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования изложены в научных статьях на страницах научных журналов, других работах, опубликованных, в том числе в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК.

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, посвященных теме диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и используются в деятельности юридического факультета ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», при чтении учебной дисциплины «Конституционное право России», ряда специализированных курсов по государственно-правовой специализации. Отдельные материалы представленного исследования используются также в деятельности Центров правовой поддержки Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Структура и содержание работы. Цели и задачи определили структуру и содержание диссертационное исследования, которое состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка источников права и научной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы диссертационного исследования, выявлена степень научной разработанности, определены цель и задачи диссертационного исследования, его объект и предмет, перечислена методологическая и нормативная базы исследования, обоснована научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, показаны теоретическая и практическая значимости, раскрываются результаты об апробации результатов исследования.

В первой главе «Государственный контроль и институт омбудсмена: теоретические основы и правовая природа» исследуются содержание и правовая природа государственного контроля как функции государства; дается контрольно-правозащитная характеристика институту уполномоченного по правам человека (омбудсмена); анализируется развитие контрольных полномочий омбудсменов в зарубежных странах.

Первый параграф первой главы «Правовая природа государственного контроля как функции государства» посвящен изучению содержания и характеристики государственного контроля с точки зрения принадлежности его к функциям государства.

Контрольную деятельность государства традиционно рассматривают в различных аспектах: как функцию государства, как метод осуществления функции государства, как самостоятельную форму государственно-властной деятельности, как новую специфическую ветвь государственной власти (контрольную). Вместе с тем большинство исследователей придерживаются первой точки зрения. Контрольная функция государства является весьма новой функцией, обозначение которой связано с усложнением государственного аппарата и появлением новых органов публичной власти, не вписывающихся в известную триаду ветвей власти. И это несмотря на то, что функция контроля присуща государству с самого его образования.

В юридической литературе и законодательстве часто употребляются словосочетания «контрольная деятельность», «контрольно-надзорная деятельность», «надзорная деятельность», «государственный контроль и надзор», «государственный контроль (надзор)», и отсутствует единое мнение о соотношении данных понятий. Несмотря на то, что законодатель отождествляет термины контроль и надзор, а в научных кругах отсутствует единство мнений по поставленному вопросу, данные понятия рассматриваются как целое и часть, поскольку функции контроля несколько шире функции надзора: в процессе контроля проверяется законность, целесообразность, необходимость, логичность действий подконтрольного объекта. Напротив, в процессе надзора изучается вопрос лишь о законности деятельности проверяемого.

Государственный контроль в современных условиях российской государственности представляет собой особую государственную функцию, направленную на обеспечение интересов государства и общества, которая выражается в деятельности органов публичной власти, направленной на: систематическое получение информации (как самостоятельное, так и опосредованное) о состоянии и жизнедеятельности общества, о функционировании всего механизма государства; выявление нарушений или отклонений в деятельности подконтрольных объектов от существующих нормативных и иных предписаний; принятие мер по устранению или лимитации выявленных дефектов; принятие (при необходимости) мер по привлечению к ответственности виновных лиц; способствование устранению выявленных, а также аналогичных дефектов, в будущем, в том числе в других общественных отношениях.

Во втором параграфе первой главы «Институт уполномоченного по правам человека (омбудсмена): контрольно-правозащитная характеристика» проводится исследование правовой природы института уполномоченного по правам человека (омбудсмена) как органа государственного контроля в контексте защиты прав человека.

Юридическая природа института омбудсмена (уполномоченного по правам человека) позволяет говорить о нем как о контрольном органе, имеющим широкую компетенцию и специфические полномочия рекомендательно-восстановительного характера. Субсидиарному характеру деятельности омбудсмена присущи и специальные методы расследования и принятия решений: широкие полномочия по получению информации, объяснений у чиновников, доступу ко всей документации органа власти, включая секретную, в служебные помещения органа власти.; методы восстановления законности и нарушенных прав граждан - рекомендация, убеждение, критика, придание публичной огласке результатов расследования.

В Российской Федерации концепция омбудсмена как органа парламентского контроля, хотя и первоначально была провозглашена в Декларации прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 года, так и осталась «нормой-декларацией». Юридическое закрепление получила концепция независимого Уполномоченного по правам человека, в том числе независимого от парламента (назначающего органа) и президента (имеющего право выдвигать кандидатуру). Тем самым Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации представляет собой правозащитный контрольный орган, олицетворяющий гарантию государства по обеспечению и соблюдение прав человека и гражданина со стороны органов власти.

В третьем параграфе первой главы «Развитие контрольных полномочий омбудсменов в зарубежных странах» исследуется генезис развития контрольных полномочий в странах с разными политическими режимами.

Историческая скандинавская модель омбудсмена, представленная Швецией и Финляндией, своими надзорными полномочиями имеет большее сходство с российским институтом прокуратуры, поскольку первоначальное предназначение омбудсмена заключалось в осуществлении надзора за деятельностью судейского корпуса, и лишь в последующем надзор омбудсмена распространился на власть исполнительную. Среди специальных надзорных методов, присущих исключительно исторической шведской модели, является наделение омбудсмена правом возбуждения уголовного дела, право участие в суде в качестве государственного обвинителя. Из самого названия службы видна непосредственная связь с судом - Омбудсмен юстиции. В свою очередь, жалоба подданных являлась своего рода «индикатором» того, что орган публичной власти или отдельный чиновник не выполняли предписаний закона или возложенных на них функций, либо сами нормы требуют доработки и изменения. Таким образом, историческая модель омбудсмена является в большей степени надзорной, нежели контрольной, поскольку полномочия омбудсменов весьма близки к полномочиям прокуратуры в российском понимании, а целью создания омбудсменов является не защита прав и свобод подданных, а осуществление надзора за законностью в деятельности судов и административных органов.

Последующая датская рецепция исследуемого института сформировала контрольные полномочия и компетенцию омбудсмена таким образом, что в данном виде ее восприняли большинство государств. По классической модели из компетенции омбудсмена исключена деятельность суда как несоответствующая концепции разделения властей и независимости судебной власти. У омбудсмена остались лишь сугубо рекомендательные контрольные полномочия с возможностью апелляции к парламенту и общественности.

Функция защиты прав и свобод человека не всегда фиксировалась в законодательных и конституционных актах стран с классической моделью института омбудсмена — но даже в случае их закрепления, они всегда имели второстепенное место. Задача содействия в восстановлении прав и свобод человека присутствовала у омбудсменов в том или ином виде всегда, однако содействие именно парламенту или судейской власти, поскольку последние традиционно являются основными гарантами прав и свобод.

В последующем, особенно в странах, переживших тоталитарный и авторитарный политические режимы, контрольная функция омбудсменов была направлена уже не на совершенствование деятельности публичной администрации, не на усиление контроля за судебной властью, а на защиту прав и свобод человека от действий чиновников. Именно эта цель проходит через всю призму контрольной деятельности учреждаемых омбудсменов с правозащитными функциями.

Вторая глава «Контрольное правоотношение с участием Уполномоченного по правам человека» посвящена изучению конституционно-правовой природы данного правоотношения, основаниям его возникновения, субъектам, объектам и содержанию.

Первый параграф второй главы «Понятие и структура контрольного правоотношения с участием Уполномоченного по правам человека» посвящен правовой природе данного правоотношению и его структурным элементам.

Проведенный анализ позволил сформулировать следующее определение контрольного правоотношения с участием Уполномоченного по правам человека — это публично-правовое, основанное на нормах конституционного права, отношение, представляющее собой юридическую связь между Уполномоченным и подконтрольным субъектом, имеющую своей целью восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина посредством корректировки административных процедур подконтрольных субъектов либо совершенствования действующего законодательства.

Данное правоотношение может быть простым — когда участвуют лишь два субъекта: контролирующий (Уполномоченный по правам человека) и подконтрольный (соответствующий орган власти, служащий, должностное лицо), либо сложным - когда со стороны контролирующих субъектов выступают не только Уполномоченный по правам человека, но иной

компетентный орган власти, осуществляющий контроль или надзор, привлекаемый к проверке по запросу Уполномоченного.

Во втором параграфе второй главы «Субъекты и объекты контрольного правоотношения с участием Уполномоченного по правам человека» изучается состав субъектов, которые могут вступать в данное контрольное правоотношение, а также перечень объектов, по поводу которых и возникает данное правоотношение.

Субъектами рассматриваемого правоотношения являются контролирующий субъект - Уполномоченный по правам человека, и подконтрольный субъект: государственный орган; орган местного самоуправления; должностное лицо; государственный служащий. Не являются подконтрольными субъектами палаты Федерального Собрания РФ и парламенты субъектов Российской Федерации.

Как субъект контрольного правоотношения Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации обладает специальной правоспособностью, заключающейся в следующих требованиях к кандидату на эту должность: гражданин Российской Федерации, не моложе 35 лет, имеющий познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

Правоспособность и дееспособность у Уполномоченного по правам человека возникают не одновременно. Специальная правоспособность кандидата на должность Уполномоченного по правам человека возникает с момента, когда лицо может отвечать перечисленным требования, и подтверждается выдвижением кандидата на должность Уполномоченного по правам человека. Юридическим фактом, подтверждающим специальную правоспособность кандидата, является включение данного кандидата в список для тайного голосования - Государственная Дума РФ голосует за кандидата для включения его в список двумя третями голосов от общего числа депутатов.

Дееспособность Уполномоченного по правам человека возникает не с момента его избрания Государственной Думой, а с момента принесения им присяги. Именно с моментом принесения присяга закон связывает юридическое вступление в должность Уполномоченного по правам человека.

В перечень подконтрольных субъектов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации входит как гражданская, так и военная и правоохранительная администрация, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Вместе с тем, необходимо законодательно разрешить «муниципальный пробел» в перечне подконтрольных субъектов рассматриваемого правоотношения:

Во-первых, исключить решения представительных органов местного самоуправления - поскольку в настоящее время нарушается вся концепция Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»,

направленная на исключение из его компетенции представительных органов публичной власти.

Во-вторых, в перечень подконтрольных субъектов должны быть включены муниципальные служащие. Наличие данного пробела можно обосновать и тем, что Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» принят через 10 лет после принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» - в 2007 году. За это время механизм государства усложнился, а концепция Федерального конституционного закона уже не в полной мере стала отвечать требованиям времени, в связи с чем его нормы нуждаются в «обновлении».

Объектами контрольного правоотношения с участием Уполномоченного по правам человека являются решения, действия, бездействия и подконтрольных субъектов. Причем закон устанавливает условия действительности объектов: данные решения, действия и бездействия должны нарушать права и свободы человека; их первоначальное обжалование в судебном или административном порядке; результат обжалования не удовлетворяет заявителя; со дня нарушения прав и свобод заявителя, причиной которого явилось вынесение решения, совершение действия или бездействия, должно пройти не более одного года.

В третьем параграфе второй главы «Содержание и основание возникновения правоотношения с участием Уполномоченного по правам человека» анализируются юридические факты, служащие основой для возникновения данного правоотношения, а также права и обязанности субъектов контрольного правоотношения.

Для возникновения исследуемого контрольного правоотношения должен иметь место не один юридический факт, а сложный фактический состав: вынесение решения, совершение действий (бездействий) подконтрольных субъектов; обжалование данных решений, действий (бездействий) заявителем в судебном или административном порядке; подача жалобы Уполномоченному, с соблюдением условий подачи и реквизитов жалобы; получение жалобы Уполномоченным и принятие по ней решения; принятие жалобы Уполномоченным к своему рассмотрению; уведомление Уполномоченным заявителя и подконтрольного органа о принятии жалобы к рассмотрению.

Решения, действия и бездействия подконтрольных субъектов, с одной стороны, являются одним из юридических фактов в фактическом составе -необходимым для возникновения контрольного правоотношения с участием Уполномоченного. С другой стороны, данные решения, действия и бездействия также будут являться объектом правоотношения, поскольку именно их будет проверять Уполномоченный на соответствие (несоответствие) существующим стандартам прав и свобод человека и гражданина.

Содержанием контрольного правоотношения являются перечень правомочий Уполномоченного при проведении проверки по жалобе, и корреспондирующие им юридические обязанности - как подконтрольных субъектов, так и третьих лиц, участвующих в данном правоотношении для выполнения отдельных запросов Уполномоченного. В свою очередь, и на Уполномоченного наложен ряд процедурных обязанностей, которым корреспондируют соответствующие права подконтрольного субъекта, заявителя и третьих лиц.

Результатом проверочных контрольных мероприятий Уполномоченного является вынесение Уполномоченным заключения, содержащего рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и свобод. Характерной особенностью контрольного правоотношения с участием Уполномоченного по правам человека является то, что решение Уполномоченного по результатам проверочных мероприятий имеет лишь форму рекомендации, но не принуждения подконтрольного субъекта к совершению определенных действий.

Контрольное правоотношение с участием Уполномоченного по правам человека может впоследствии трансформироваться в контрольное правоотношение иного рода, с участием других субъектов контроля, где Уполномоченный может в том числе выступать уже не как контролирующий орган, а как представитель обратившегося к нему заявителя. Такое возможно в случаях, когда подконтрольный субъект игнорирует рекомендации Уполномоченного, либо когда источником нарушения прав и свобод, по мнению Уполномоченного, является закон, на основе которого принято обжалуемое решение. В свою очередь, реализация указанных полномочий будет являться юридическим фактом для возникновения новых контрольных правоотношений.

Третья глава «Контрольная деятельность Уполномоченного по правам человека в системе государственного контроля» посвящена анализу принципам контроля Уполномоченного, соотношения контроля Уполномоченного и парламентского контроля, теоретическому определению места Уполномоченного в системе контрольной власти.

В первом параграфе третьей главы «Принципы контрольной деятельности Уполномоченного по правам человека» рассматриваются принципы, на которых должна строиться контрольная деятельность Уполномоченного.

Контрольная деятельность Уполномоченного по правам человека соответствует большинству установленных в теории и практике принципов государственного контроля, что еще раз подтверждает контрольную природу исследуемого института.

Контрольная деятельность Уполномоченного строится на принципах законности, приоритета прав и свобод человека и гражданина, независимости, объективности, ответственности, гласности,

целесообразности, эффективности и сбалансированности, охраны чести и достоинства личности, обязательного разбирательства отклонений в деятельности проверяемых субъектов. Осуществление контроля Уполномоченным в соответствии с данным принципами обеспечивает соблюдение прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и повышает уровень административного поведения подконтрольных субъектов.

Во втором параграфе третьей главы «Уполномоченный по правам человека и парламентский контроль» проводится соотношение между контролем Уполномоченного и парламентским контролем, определяются общие и отличительные черты данных видов контроля.

В настоящее время в науке конституционного права отсутствует единство мнений не только относительно природы и содержания парламентского контроля, но и субъектов, осуществляющих данный вид государственного контроля. Еще больший научный пробел наблюдается относительно природы контрольной деятельности института омбудсмена (Уполномоченного по правам человека). Позиции ученых здесь разбились на два лагеря: институт уполномоченного по правам человека является формой парламентского контроля за деятельностью исполнительной власти; уполномоченный по правам человека осуществляет собственный контроль, независимый от контроля парламентского, причем первый может рассматриваться как средство осуществление последнего.

Контроль Уполномоченного по правам человека и парламентский контроль следует различать, хотя они и имеют ряд общих черт: контроль Уполномоченного и парламентский контроль являются разновидностью государственного контроля; юридически и фактически цели парламентского контроля и контроля Уполномоченного совпадают лишь частично, что означает определенное их взаимодополнение, но лишь по отдельным сферам деятельности, в частности: защита прав и свобод человека, совершенствование деятельности государственного аппарата, совершенствование действующего законодательства и практики его применения.

В то же время контроль Уполномоченного, в отличие от контроля парламентского: не будет являться разновидностью контроля политического, поскольку в своей контрольной деятельности Уполномоченный наблюдает за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в государстве, а не за политическими решениями подконтрольных субъектов; непосредственно не может повлечь мер ни юридической, ни политической ответственности. Результаты контроля могут лишь способствовать привлечению виновных субъектов к соответствующей ответственности как юридического, так и политического характера, посредством принятия решений уполномоченными на то органами (при юридической ответственности - правоохранительными, административными органами, судами; при политической ответственности -парламентом, президентом) на основе полученной от Уполномоченного

информации.

Контроль Уполномоченного по отношению к парламентскому контролю имеет вспомогательную функцию — информационную: чтобы эффективно контролировать деятельность государственного аппарата и принимать соответствующие политические решения и законы парламентарии должны иметь достаточную информацию о положении дел в государстве и обществе. Такую информацию парламент получает, в том числе из ежегодных и специальных докладов Уполномоченного по правам человека. Следовательно, Уполномоченного по отношению к парламенту можно рассматривать не субъекта парламентского контроля, а как средство его осуществления.

В третьем параграфе третьей главы «Уполномоченный по правам человека и «контрольная ветвь власти»: тенденции развития»

раскрываются проблемы формирования и функционирования новой контрольной ветви государственной власти, а также теоретически определяется место Уполномоченного в системе данной ветви власти.

Относительно принадлежности Уполномоченный по правам человека к контрольной ветви власти приведены следующие доводы.

1. Уполномоченный по правам человека является органом государственного контроля.

2. Контроль Уполномоченного по правам человека является внешним, горизонтальным, применяется в отношении организационно не подчиненных ему органов власти и должностных лиц.

3. Независимость Уполномоченного по правам человека установлена ст. 2 Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ и является основой его конституционно-правового статуса.

4. Уполномоченный организационно и функционально независим от органов, назначающих (избирающтс) его - Государственной Думы и Президента РФ.

5. Конституционная ответственность Уполномоченного фактически отсутствует, поскольку Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ не представляет Государственной Думе РФ право на смещение его с должности за ненадлежащее исполнение полномочий. Тем самым, исключается внешнее воздействие на контрольную деятельность омбудсмена.

6. Уполномоченный обладает неприкосновенностью в течение всего срока полномочий.

7. При осуществлении своей контрольной деятельности Уполномоченный по правам человека осуществляет специфичные именно для него методы контроля посредством рассмотрения жалоб. Более того, формы реагирования Уполномоченного на выявленные нарушения также обладают специфическими чертами - отсутствуют механизмы прямого принуждения.

Таким образом, Уполномоченный по правам человека является органом государственного контроля, организационно независимым от других органов публичной власти, входящим функционально в контрольную ветвь государственной власти Российской Федерации, имеющим свою компетенцию, специфические формы и методы осуществления контроля.

Конституция РФ частично раскрывает статус Уполномоченного -только через компетенцию нижней палаты Федерального Собрания РФ. Положения Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» свидетельствуют, что Уполномоченный не подчиняется никаким органам публичной власти, никто не вправе ему давать обязательных указаний, тем самым за Уполномоченным следует признать определенную обособленность в системе разделения властей и «субсидиарность» по отношению к контрольным и правозащитным функциям органов публичной власти.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные научные выводы и результаты, а также практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации:

1. Галяутдинов Б.С. Понятие и структура контрольного правоотношения с участием Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации // Известия высших учебных заведений Поволжский регион. 2014. № 2. С. 7-10.-0,4 п.л.;

2. Галяутдинов Б.С. К вопросу о деятельности института Уполномоченного по правам ребенка в России и в зарубежных странах // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2014. № 3. С. 12-14. - 0,4 п.л.;

3. Галяутдинов Б.С. Анализ правового статуса Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации // Пробелы в российском законодательстве. 2014. №3. С. 31-34. - 0,4 п.л.;

4. Галяутдинов Б.С. К вопросу об участии Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка в законотворческой деятельности // Бизнес в законе. 2014. № 3. С. 20-24. - 0,4 п.л.

Работы, опубликованные в иных рецензируемых научных изданиях:

5. Галяутдинов Б.С. Государственный контроль как функция государства // Коллективная монография. Пенза: ПТУ, 2013. - С. 155-171. -0,7 н.л.;

6. Галяутдинов Б.С. Правовая природа института уполномоченного по правам человека (омбудсмена) в Российской Федерации // Вестник ПТУ. 2014. № 2. С. 96-101. - 0,4 пл.;

7. Галяутдинов Б.С. Институт Уполномоченного по правам ребенка как инструмент защиты законных прав и интересов несовершеннолетних в Российской Федерации // Международная научно-практическая конференция: Сборник статей. Пенза: «Знание», 2014. С. 11-13. - 0,3 п.л.

8. Галяутдинов Б.С. Эволюция контрольных полномочий омбудсмена в зарубежных странах (на примере Швеции) // Международная научно-практическая конференция: Сборник статей. Пенза: «Знание», 2014. С. 21-23. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 01.07. 2014 г. Заказ №_

Формат 60x84 1/16. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Рождественка, 5/7, стр.1