СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шустров, Дмитрий Германович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИДЕЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ИНЖИНИРИНГА КАК ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВА.
§ 1. Понятие конституционного инжиниринга государства, его сущность, значение и виды.
1. Государство как «произведение искусства» конституционно-правового регулирования.
2. Понятие и значение конституционного инжиниринга государства.
3. Два вида конституционного инжиниринга государства.
§ 2. Стадии конституционного инжиниринга государства.
1. Онтология государства (сферы) и стадии конституционного инжиниринга государства.
Схема 1: «Онтология государства (сферы) и стадии конституционного инжиниринга государства».
2. Конституционный идеал государства. а. Понятие, сущность и значение конституционного идеала государства для его конституционно-правового регулирования. б. Три современных конституционных идеала государства.
1) Буржуазный (западный) конституционный идеал государства.
2) Социалистический конституционный идеал государства. а) Парадокс социалистического конституционного идеала государства б) Социалистический конституционный идеал в истории конституционно-правового регулирования отечественного государства в) Отражение социалистического конституционного идеала государства в нормах современных зарубежных конституций.
3) Исламский конституционный идеал государства.
4) Возможность комбинирования отдельных признаков конституционных идеалов государства в рамках его данной конкретной нормативной конституционной модели.
3. Нормативная конституционная модель государства.
4. Конституционное государство.
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВА КАК ОБЪЕКТА КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
§ 1. Понятие конституционно-правового регулирования государства.
1. Конституционно-правовое регулирование как регулирование нормативно-правовое
Схема 2: «Конституционное и конституционно-правовое регулирование».
2. Понятие конституционно-правового регулирования государства.
3. Цели конституционно-правового регулирования государства.
4. Пределы конституционно-правового регулирования государства.
5. Сущность конституционно-правового регулирования государства.
6. Виды конституционно-правового регулирования государства.
Схема 3: «Конституционно-правовоерегулирование государства»
7. Парадокс конституционно-правового регулирования государства. а. Понятие, сущность и содержание парадокса конституционно-правового регулирования государства.
Схема 4: «Парадокс конституционно-правового регулирования государства». б. Подходы к разрешению парадокса конституционно-правового регулирования государства.
1) Исходя из принципиальной невозможности конституционно-правового регулирования государства.
2) Исходя из самоограничения (самообязывания) государством самого себя.
3) Исходя из идеи первоначала. в. Разрешение парадокса исходя из теории конституционно-правового регулирования государства.
§ 2. Понятие и сущность государства как объекта конституционно-правового регулирования.
1. Об использовании категории объект конституционно-правового регулирования применительно к государству. а. Объект - отношение (деятельность) или объект - явление?. б. Реалистическое и нормативное понимание государства как объекта конституционно-правового регулирования. в. Государство как целостный объект конституционно-правового регулирования и как совокупность его элементов. г. Государство как объект конституционно-правового регулирования в свете двух видов его регулирования.
2. Государство как объект конституционно-правового регулирования в предмете конституционного права.
Схема 5: «Объект и предмет конституционно-правового регулирования: государство как объект в предмете конституционного права».
3. Государство - сущностный объект конституционного права.
Схема 6: «Государство в системе объектов предмета конституционного права».
§ 3. Содержание конституционно-правового регулирования государства.
1. Два подхода к описанию содержания конституционно-правового регулирования государства.
2. Система элементов целостного объекта (государства) как идеальный тип конституционно-правового регулирования государства. а. Понятие и значение категории «идеальный тип конституционно-правового регулирования государства». б. Система элементов объекта (государства) конституционно-правового регулирования. в. Структура элементов объекта (государства) конституционно-правового регулирования - две группы элементов.
Схема 7: «Структура элементов объекта (государства) конституционно-правового регулирования».
3. Объём конституционного регулирования государства сквозь призму истории а. Интерпретационная реконструкция государства как объекта конституционного регулирования и теория прогосударственного толкования конституции.
Схема 8: «Прогосударственное толкование конституции». б. Общий вектор всемирного развития конституционного регулирования государства.
График 1: «Историческая изменчивость объёма конституционного регулирования государства».
График 2: «Взаимосвязь объёма конституционного регулирования государства и характера конституционных норм о государстве». в. Динамика конституционного регулирования отечественного государства
1) Дореволюционный период.
2) Регулирование государства советскими конституциями.
3) Действующая Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. и Российское государство. а) Конституционный смысл понятия «государство». б) Содержание регулирования государства Конституцией РФ 1993 г. г. Классификация конституций с точки зрения объёма регулирования государства.
Схема 9: «Классификация конституций с точки зрения объёма регулирования государства».
§ 4. Метод конституционно-правового регулирования государства.
1. Особенности метода конституционно-правового регулирования государства
2. Конституционно-правовые нормы о государстве. а. Понятие и особенности конституционно-правовых норм о государстве. б. Классификация конституционно-правовых норм о государстве. в. Нормы о государстве в структуре конституции.
3. Источники конституционно-правового регулирования государства. а. Конституция. б. Иные источники конституционно-правового регулирования государства в. «Закон «О Государстве»»?.
§ 5. Модели конституционного регулирования государства.
1. Модель конституционного регулирования государства как единство содержания и метода его регулирования.
2. Инструментальная модель конституционного регулирования государства.!
3. Эссенциально-инструментальная модель конституционного регулирования государства.
ГЛАВА III. ГОСУДАРСТВО И КОНСТИТУЦИЯ.
§ 1. Взаимосвязь государства и конституции.
1. Взаимосвязь в форме взаимообусловленности.
2. Этимологический аспект взаимосвязи.
3. Основные теоретические подходы к соотнесению государства и конституции а. Теории взаимной идентичности государства и конституции. б. Теории, противопоставляющие государство и конституцию.
§ 2. Функции взаимного влияния государства и конституции.
1. Функции конституции в отношении государства (конституция —»■ государство). а. Регулятивная. б. Учредительная.
1) Что раньше: государство или конституция?.
2) Четыре типа взаимосвязи государства и конституции.
3) Конституционное преемство в контексте взаимосвязи государства и конституции.
4) Объект конституционного учреждения: государство или его форма?.
5) О понятии форма государства в конституционном праве.
6) Механизм конституирования. в. Легитимирующая. г. Легализующая. д. Интеграционная. е. Аксиологизирующая. ж. Ограничивающая. з. Охранительная. и. Дескриптивная. к. Индивидуализирующая.
2. Функции государства в отношении конституции (государство —> конституция). а. Реализационная. б. Охранительная. в. Интерпретационная. г. Актуализирующая.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Государство как объект конституционно-правового регулирования"
Актуальность темы исследования
Всестороннее исследование взаимосвязи государства и конституционного права позволяет глубже познать как первое, так и второе. Конституционное право изучает государство через норму, соотнося последнюю с реальностью. Государство интересует конституционное право как науку в той мере, в какой оно (государство) является объектом конституционно-правового регулирования (конституционного права как отрасли права). Конституционное право как науку интересует также и фактическое состояние государства (что является в чистом виде объектом политологии), правда обязательно в сравнении с его конституционно-правовым регулированием. Конституционалист познаёт государство через конституционно-правовые нормы, его регулирующие (через объект конституционно-правового регулирования), а также соизмеряя нормы о государстве и его фактическое состояние, пытаясь понять их соотношение.
Ответы на вопросы о том, каков объём конституционно-правового регулирования государства, какие аспекты государственного бытия регулирует конституционное право, как оно это делает, с помощью каких регулятивных средств, с помощью каких источников, в чём сущность и цель такого регулирования, каковы его пределы открывают возможность познать государство с позиции конституционного права, сквозь призму норм, его регулирующих.
Исследование государства как объекта конституционно-правового регулирования помогает также увидеть, какое место занимает государство как объект в предмете конституционного права, каков регулятивный потенциал самого конституционного права, насколько эффективно оно регулирует государство, позволяет ли это сохранить, развить и упрочить существующую государственную форму. Таким образом, избранный подход позволяет раскрыть отраслевое предметное содержание, а значит и суть самого конституционного права.
Однако не только конституционное право воздействует на государство, но и само государство воздействует на конституционное право; реализация конституционных норм о государстве во многом зависит от него самого, как впрочем их интерпретация, охрана и актуализация.
Ответы на указанные вопросы дают нам образ государства в конституционном праве. Отсюда очевиден вывод об актуальности темы диссертации и предложенных в ней подходов к ее раскрытию.
Степень научной разработанности темы
В дореволюционный период истории науки конституционного права государство широко исследовалось в трудах отечественных государствоведов: A.C. Алексеева, H.H. Алексеева, В.М. Гессена, В.В. Ивановского, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, Я.М. Магазинера, Н.И. Палиенко, М.И. Свешникова, Б.Н. Чичерина и др. Ими обсуждались вопросы сущности государства, его юридического определения, возможности ограничения государства правом, классификации государств, истории учений о государстве.
Огромным вкладом учёных советского периода является разработка теории государственно-правовых отношений, с позиции которой государство рассматривается как субъект данных отношений. Среди авторов советского периода, внесших свой вклад в изучение государства, можно назвать Л.Д. Воеводина, Г.С. Гурвича, Д.Л. Златопольского, В.Ф. Котока, С.С. Кравчука, И.Д. Левина, А.И. Лепешкина, Д.А. Магеровского, B.C. Основина, М.А. Рейснера, В.А. Ржевского, П.И. Стучку, Я.Н. Уманского, И.Е. Фарбера, Н.П. Фарберова, Б.В. Щетинина и др.
Современными конституционалистами государство изучается либо в своей целостности (например, как субъект конституционно-правовых отношений или через категорию статус), либо применительно к отдельным аспектам его статуса (например, отдельные характеристики государства, его территория, функциональные или территориальные аспекты устройства и т.д.). Имеются также и комплексные разработки вопросов государствоведения. Среди современных российских конституционалистов, имеющих научные разработки, связанные с проблематикой государства, можно назвать С.А. Авакьяна, A.M. Арбузкина, A.A. Белкина, H.A. Богданову, С.Н. Бабурина, Н.С. Бондаря, Н.В. Бутусову, В.Д. Зорькина, М.А. Краснова, O.E. Кутафина, В.О. Лучина, Л.С. Мамута, О.Г. Румянцева, Ю.А. Тихомирова, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др.
В зарубежной конституционно-правовой литературе проблематика государства всегда являлась и является обязательным местом научных дискуссий. Можно назвать имена: И.К. Блюнчли, О. Бо, Ж. Бюрдо, Д. Валадеса, Г. Геллера, Д. Гримма, М. Дюверже, J1. Дюги, Г. Еллинека, Й. Изензее, Р. Kappe де Мальбера, Г. Кельзена, К. Лёвенштайна, Дж.П. МакКормика, К. Мёллерса, М. Ориу, Дж. Остина, У.К. Пройсса, Д. Сартори, Р. Сменда, М. Тропе, У. Уиллоуби, П. Хаберле, К. Хессе, Е.Р. Хубера, А. Шайо, К. Шмитта, К. Штерна и др.
Цель и задачи исследования
Цель исследования состоит в формировании комплекса теоретических знаний о государстве как объекте конституционно-правового регулирования, построении целостной теории конституционно-правового регулирования государства.
Для достижения названной цели необходимо решить следующие задачи:
1) проанализировать зарубежные конституции и источники российского конституционного права на предмет регулирования государства;
2) указать основание (идею) для понимания конструктивной роли конституционно-правового регулирования государства;
3) дать определение конституционно-правовому регулированию государства, охарактеризовать его цели, разобраться с его пределами, представить его классификацию и в итоге познать его сущность;
4) решение предшествующей задачи неминуемо выводит нас на парадокс конституционно-правового регулирования государства - проблему непротиворечивого обоснования самой возможности такого регулирования, который следует разрешить;
5) дать определение государству как объекту конституционно-правового регулирования и указать место государства как объекта в предмете конституционного права;
6) раскрыть содержание конституционно-правового регулирования государства;
7) проследить изменение объёма, динамику (как общую, так и на отечественном примере) конституционного регулирования государства сквозь призму истории;
8) выделить особенности метода конституционно-правового регулирования государства, а также норм, с помощью которых это регулирование осуществляется, и источников, в которых они сосредоточены;
9) проанализировать основные теоретические подходы к соотнесению государства и конституции и раскрыть содержание функций взаимного влияния государства и конституции - конституции на государство и государства на конституцию.
Предметом исследования выступает государство как объект конституционно-правового регулирования, а именно - какие аспекты государственного бытия (что именно) регулирует конституционное право и как (с помощью каких средств) оно это делает.
Объект исследования составляют конституционно-правовые нормы, содержащиеся в отраслевых источниках и имеющие объектом своего регулирования государство, а также позиции учёных, изложенные в научной литературе по теме.
Методологическая основа исследования включает целую систему методов познания, выбор которых обусловливался предметом исследования.
В диссертации используются такие общенаучные методы познания как логический, анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация, исторический, системный, структурный, функциональный, сравнение, моделирование и др.
Используя метод анализа и синтеза, автор раскрывает содержание понятия «государство как объект конституционно-правового регулирования», за счёт расчленения целостного объекта (государства) регулирования на соответствующие части (элементы объекта регулирования) с целью их изучения [анализ] и последующего соединения ранее выделенных, и благодаря этому познанных, частей (элементов объекта регулирования) в единое целое, которому придаётся новое - познанное - содержание [синтез].
Индуктивный метод был использован при конструировании идеального типа конституционно-правового регулирования государства - системы элементов целостного объекта (государства), за счёт обобщения на основе определённых общих признаков целого ряда единичных национальных конституционных норм о государстве, а также при формулировании вывода относительно исторической динамики конституционного регулирования государства, когда обобщался целый ряд конкретных исторических примеров.
В исследовании широко используется метод классификации. В работе предлагаются классификации конституционного инжиниринга государства, конституционно-правового регулирования государства и самого объекта, конституций с точки зрения объёма регулирования государства, конституционно-правовых норм о государстве и др.
Системный и структурный методы позволяют раскрыть содержание конституционно-правового регулирования государства через определение системы элементов целостного объекта (государства) и указание на взаимосвязи между этими элементами (структура).
Функциональный метод применяется в работе для изучения функций взаимного влияния государства и конституции.
Метод сравнения используется при сопоставлении общей и отечественной (российской) динамики конституционного регулирования государства.
Метод моделирования позволил ввести в научный дискурс понятие нормативной конституционной модели государства и модели конституционного регулирования государства.
В диссертации используются такие частнонаучные методы изучения правовых явлений как формально-юридический, историко-правовой и сравнительно-правовой.
Формально-юридический метод применяется в диссертации при анализе российских конституционно-правовых актов, юридического содержания решений Конституционного Суда РФ, а также зарубежных конституций и решений зарубежных органов конституционного контроля, имеющих объектом регулирования своих норм государство.
Историко-правовой метод используется в работе при изучении исторической динамики (как общей, так и отечественной) конституционного регулирования государства, того как изменялся объём регулирования государства на отдельных этапах исторического развития.
Сравнительно-правовой метод играет важную роль для сопоставления норм о государстве (имеющих объектом своего регулирования государство), закреплённых в источниках конституционного права различных правопорядков, а также в сопоставлении зарубежного и отечественного опыта конституционно-правового регулирования государства.
Стоит также обратить внимание на связанные с предшествующим идеально-типический метод и методологию общего конституционного права в отношении государства, применение которых позволило сконструировать идеальный тип конституционно-правового регулирования государства.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных в области конституционного права, общей теории государства и права, философии права: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Р. Алекси, X. Арендт, A.A. Белкина, К. фон Бёйме, H.A. Богдановой, Я. Буркхардта, Н.В. Бутусовой, Д. Валадеса, Э. де Ваттеля, М. Вебера, Л.Д. Воеводина, Д. Гримма, Г. Еллинека, Й. Изензее, В.Д. Зорькина, И. Канта, Г. Кельзена, O.E. Кутафина, И.Д. Левина, К. Лёвенштайна, М. Лоулина и Н. Уолкера, В.О. Лучина, X. ван Маарсевеена и Г. ван дер Танга, К. Мёллерса, О.О. Миронова, B.C. Нерсесянца, П.И. Новгородцева, B.C. Основина, Дж. Остина, Н.И. Палиенко, К. Поппера, У.К. Пройса, Д. Сартори, Э.-Ж. Сийеса, Р. Сменда, Ю.А. Тихомирова, К. Шмитта, Р. Штаммлера, У. Уиллоуби, И.Е. Фарбера, К. Хессе, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др.
Нормативной основой исследования являются Конституция РФ 1993 г., федеральные конституционные законы и федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, другие нормативные акты, постановления и определения Конституционного Суда РФ, конституции зарубежных государств и решения иностранных органов конституционного контроля.
Эмпирическую основу исследования составляет практика государственного строительства в России и зарубежных странах. При подготовке работы использовались послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, иные политические документы (программы, концепции, стратегии, доктрины и т.д.). Автор проанализировал и использовал в своей аргументации решения Конституционного Суда РФ и органов конституционного контроля зарубежных стран, в которых рассматриваются вопросы конституционно-правового регулирования государства.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором комплексно раскрываются теоретические проблемы государства как объекта конституционно-правового регулирования. Ориентируясь на достижение цели диссертации и решая поставленные задачи, автор сформировал целостную теорию конституционно-правового регулирования государства, что позволяет углубить знания как о самом государстве, так и о конституционном праве и его главном источнике -конституции.
Несмотря на то, что государство является весьма популярным объектом научных исследований и имеется великое множество трудов, ему посвященных, в отечественной науке пока нет специального исследования, в котором бы всесторонне освещались теоретические вопросы конституционно-правового регулирования государства. Данная работа является первым научным исследованием, рассматривающим государство как объект конституционно-правового регулирования.
Автором подробно изучены вопросы идейного основания конституционно-правового регулирования государства, его понятия и сущности, места государства как объекта в предмете конституционного права, объёма и содержания регулирования - какие аспекты государственного бытия регулирует конституционное право, что, в свою очередь, позволило определить государство как объект конституционно-правового регулирования, метода - как оно это делает, с помощью каких регулятивных средств, с помощью каких источников, целей регулирования, его пределов и возможностей, истории и тенденций регулирования, взаимоотношений государства и конституционного права на основе функций взаимного влияния государства и конституции. Всё это дало возможность познать государство с позиции конституционного права, сквозь призму норм, его регулирующих.
Научная новизна диссертации также проявляется в выводах и положениях, выносимых на защиту.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
1. Отправным началом и основанием для понимания государства как объекта конституционно-правового регулирования является идея конституционного инжиниринга государства, согласно которой государство можно сконструировать в соответствии с выбранным конституционным идеалом государства, представлениями о должном его устройстве и организации. Понятие конституционного инжиниринга охватывает деятельность по моделированию государства, разработке его нормативной конституционной модели, основанной на конституционном идеале и его формулированию в конституционных нормах, а также их последующему воплощению в жизнь. Цель конституционного инжиниринга - создать наиболее подходящую, совершенную, эффективную форму для данного конкретного государства посредством разработки и принятия данной конкретной конституции и её последующей реализации.
2. Конституционно-правовое регулирование государства (как регулирование нормативно-правовое) представляет собой воздействие норм конституционного права, принятых субъектом конституционно-правового регулирования, на государство как объект конституционно-правового регулирования. Каждый из трёх указанных в определении элементов - субъект, объект, нормативное воздействие, при исследовании конституционно-правового регулирования государства должен анализироваться в контексте остальных, т.е. системно.
3. Конституционно-правовое регулирование государства может быть двух видов: во-первых, это первичное учредительное конституционное регулирование государства - перворегулирование, а во-вторых, последующее вторичное конституционно-правовое регулирование государством собственного статуса -саморегулирование. В основание данного различения полагается несколько критериев: субъект, осуществляющий регулирование, полагаемые им цели, характер самого объекта регулирования (государства), т.е. его существования данное конкретное государство уже существует, оно учреждено) или не существования (данное конкретное государство ещё необходимо учредить с помощью конституции), временная последовательность регулирования.
4. Государство как объект регулирования имеет сущностное значение для отрасли конституционного права, занимает в его предмете центральное положение, является, с регулятивной точки зрения (но не аксиологической), сущностным объектом конституционного права, поскольку применительно к нему осуществляется конституционное регулирование: учреждая, уполномочивая, ограничивая государство, запрещая, дозволяя, обязывая его что-либо делать. Без государства нельзя помыслить конституционного права, в противном случае последнего просто нет. Сущность конституционного права заключается в государстве.
5. Государство как объект конституционно-правового регулирования может пониматься в двух смыслах. Во-первых, государство как объект конституционно-правового регулирования, понимаемое реалистически, как явление, факт, представляет собой цель регулирования, т.е. то, на что направлено воздействие норм конституционного права - это форма политического бытия народа. Во-вторых, государство как объект конституционно-правового регулирования, понимаемое нормативно, как норма, представляет собой нормативный результат этого регулирования - это совокупность конституционно-правовых норм о государстве, то, что сказано о нём в нормах конституционного права.
6. Государство, будучи целостным объектом конституционно-правового регулирования, может быть представлено и анализироваться как система -совокупность взаимосвязанных элементов объекта, каждый из которых представляет собой один из аспектов, отдельную сторону бытия государства, причём элементы можно подразделить на две группы: первая группа элементов охватывает содержание конституционно-правового регулирования самого государства («внутренний» аспект), вторая группа элементов охватывает содержание конституционно-правового регулирования государства в его соприкосновении с иными объектами конституционно-правового регулирования («внешний» аспект). Эта система элементов и составит содержание конституционно-правового регулирования государства.
7. Поскольку государство является сущностным объектом конституционного регулирования, в конституционном праве существует презумпция присутствия государства в конституции. Даже если в тексте конституции отсутствует прямое упоминание о государстве как таковом, государство как объект конституционного регулирования может быть интерпретационно реконструировано исходя из имеющихся конституционных норм об органах власти, территориальном устройстве, правах и свободах человека и т.д. Для этого указанные конституционные нормы должны получить прогосударственное толкование, выявляющее в норме её государственный смысл.
8. В процессе исторического развития, конституционное регулирование государства становится всё более развернутым, объёмным, подробным, эксплицитным (внешним, явным). Государство как таковое приобретает полноту конституционной субъектности. Однако наряду с увеличением объёма регулирования его характер становится всё более общим, декларативным, политико-юридическим, снижается инструментальность норм. Именно за счёт эссенциализации и телеологизации, а значит и декларативности конституционных норм о государстве (общих) происходит увеличение объёма конституционного регулирования государства.
9. Конституции, применительно к предмету нашего исследования, можно различить и классифицировать по степени, мере их этатизации, т.е. объёму конституционного регулирования государства, в зависимости от того, какие аспекты государственного бытия - элементы объекта регулирования, получили отражение в конституционных нормах, на слабо этатизированные -инструментальные, умеренно этатизированные или просто этатизированные и сильно этатизированные - эссенциализированные, телеологизированные конституции. При этом необходимо иметь в виду, что неэтатизированных конституций вообще быть не может, ибо любая конституция - государственная, поскольку государство её субстанциальный объект, различается лишь степень, мера этатизации.
10. Проблематика государства как объекта конституционно-правового регулирования также может быть раскрыта посредством изучения взаимоотношений государства и конституции. Государство и конституция - явления взаимообусловленные, что легко демонстрируется с позиций функционального подхода - изучения функций взаимного влияния государства и конституции. Функциональная связь конституции и государства (конституция —► государство) раскрывается через анализ регулятивной, учредительной, легитимационной, легализующей, интеграционной, аксиологизирующей, ограничивающей, охранительной, дескриптивной, индивидуализирующей функций конституции в отношении государства. Функциональная связь государства и конституции (государство —> конституция) раскрывается через анализ реализационной, охранительной, интерпретационной, актуализирующей функций государства в отношении конституции.
Конституция является одним из признаков современного государства, а государство - одним из признаков конституции, государственность же, точнее государственный характер конституции - одна из её основных черт. Поэтому, единственно возможным конституционализмом может быть только конституционализм государственный.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что автор предложил целостную теорию конституционно-правового регулирования государства, а именно раскрыл его понятие, сущность, цели, пределы, возможности, содержание, классифицировал, определил место государства как объекта в предмете конституционного права - его субстанциальный характер, представил собственное разрешение парадокса конституционно-правового регулирования, проследил историческую динамику конституционного регулирования государства, предложил особую классификацию конституций с точки зрения объёма регулирования государства, выделил особенности метода конституционно-правового регулирования государства и норм, с помощью которых оно осуществляется. На основе функционального подхода было предложено собственное видение взаимосвязи государства и конституции, а также подробно раскрыты функции их взаимного влияния. Результатом исследования стало пополнение понятийного аппарата науки конституционного права новыми категориями, понятиями и их определениями, формулирование ряда теорий, гипотез, положений и выводов, которые обогащают науку конституционного права знанием о государстве как объекте конституционно-правового регулирования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности. Выводы, касающиеся конституционного инжиниринга государства, целей, пределов конституционно-правового регулирования государства, содержания, его идеального типа, метода, функций взаимного влияния государства и конституции, могут быть использованы в практике конституционно-правового регулирования, а также при осуществлении конституционной реформы. Практически значимыми являются положения диссертации, связанные с анализом и обобщением решений Конституционного Суда РФ, а также решений иностранных органов конституционного контроля.
Материалы диссертации могут быть применены в научно-педагогической работе по дисциплинам «Общее конституционное (государственное) право» и «Конституционное (государственное) право России», а также в преподавании спецкурсов по проблемам теории конституционного права, учения о государстве и конституции.
Апробация результатов исследования
Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные результаты отражены в научных статьях автора по теме диссертации. Отдельные положения использовались при проведении семинарских занятий по курсу «Общее конституционное (государственное) право» и «Конституционное (государственное) право России» на юридическом факультете МГУ.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трёх глав, состоящих из девяти параграфов, в свою очередь разделённых на пункты и подпункты, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шустров, Дмитрий Германович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертационной работе для исследования государства была избрана категория «конституционно-правовое регулирование», а точнее - «объект конституционно-правового регулирования», что позволило взглянуть на государство сквозь призму конституционно-правовых норм его регулирующих.
Данный подход обладает целым рядом преимуществ по сравнению с традиционным статусным (конституционно-правовой статус государства) и субъектным (государство как субъект конституционно-правовых отношений), поскольку это сугубо формальный подход, ограниченный догмой права, действующий в системе координат «объект - регулирование», описание в котором даётся исходя из самого регулирования, следует его логике, поэтому его смело можно назвать практически-ориентированным, регулятивным.
Государство интересует конституционное право как науку в той мере, в какой оно (государство) является объектом конституционно-правового регулирования (конституционного права как отрасли права).
Конституционное право не может не регулировать государство, не рискуя при этом потерять свою отраслевую идентичность, поскольку государство -сущностный объект конституционного права.
Несмотря на то, что с регулятивной точки зрения государство определяет сущность конституционного права, именно конституционное право творит государство, и в зависимости от того, как оно его регулирует, будет определяться сущность самого государства. В этом заключается суть конституционного инжиниринга государства, идеи, полагаемой в основание конституционно-правового регулирования государства, согласно которой государство можно сконструировать в соответствии с выбранным конституционным идеалом государства, представлениями о должном его устройстве и организации.
Само конституционно-правовое регулирование государства (как регулирование нормативно-правовое) представляет собой воздействие норм конституционного права, принятых субъектом конституционно-правового регулирования, на государство как объект конституционно-правового регулирования. Оно имеет свою логику, свой механизм, свои принципы, цели, пределы и возможности, свою классификацию, особенности метода и норм, с помощью которых осуществляется регулирование.
Логические парадоксы, возникающие в процессе конституционно-правового регулирования государства, легко снимаются средствами самой науки конституционного права - теорией учредительной власти и верховенства конституции.
Государство, будучи целостным объектом конституционно-правового регулирования, может быть проанализировано как система - совокупность взаимосвязанных элементов объекта - отдельных аспектов, сторон бытия государства, регулируемых нормами конституционного права. Эта система и составит содержание конституционно-правового регулирования государства.
Историческая динамика (как общая, так и отечественная) конституционного регулирования государства приводит к выводу о том, что в процессе исторического развития, конституционное регулирование государства становится всё более развернутым, объёмным, подробным, эксплицитным (внешним, явным). Государство как таковое приобретает полноту конституционной субъектности. Однако наряду с увеличением объёма регулирования, его характер становится всё более общим, декларативным, политико-юридическим, снижается инструментальность норм. Именно за счёт эссенциализации и телеологизации, а значит и декларативности, конституционных норм о государстве (общих) происходит увеличение объёма конституционного регулирования государства.
Проблематика государства как объекта конституционно-правового регулирования также может быть раскрыта посредством изучения взаимного влияния государства и конституции, вопроса, являющегося отраслевым (конституционно-правовым) проявлением проблемы «государства и права». Государство и конституция - явления взаимообусловленные, что легко демонстрируется с помощью функционального подхода - изучения функций взаимного влияния государства и конституции.
Конституция является одним из признаков современного государства, а государство - одним из признаков конституции, государственность же, точнее государственный характер конституции - одна из её основных черт. Поэтому, единственно возможным конституционализмом может быть только конституционализм государственный.
Дальнейшая разработка проблематики государства как объекта конституционно-правового регулирования может быть осуществлена с опорой на полученные в результате исследования теоретические выводы и разработки, применительно к раскрытию содержания отдельных элементов объекта.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Государство как объект конституционно-правового регулирования»
На правах рукописи
Шустров Дмитрий Германович
ГОСУДАРСТВО КАК ОБЪЕКТ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ
Специальность 12.00.02-конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
о 4 ОКТ ш
Москва-2012
005047365
Диссертация выполнена в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (юридический факультет)
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Авакьян Суреп Адибекович
Официальные оппоненты:
Нарутго Светлана Васильевна
доктор юридических наук, профессор Московская государственная юридическая академия имени O.E. Кутафина профессор кафедры конституционного и муниципального права РФ
Васильева Светлана Викторовна
кандидат юридических наук, доцент Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
доцент кафедры конституционного и муниципального права
Ведущая организация:
Институт государства и права Российской академии наук
Защита диссертации состоится 25 октября 2012 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.74 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991 Москва,' ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826.
С диссертацией можно ознакомиться в отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ по адресу: Ломоносовский проспект, д. 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комн. 812.
Автореферат разослан « » сентябия 2012 голя
Ученый секретарь диссертационного совета
Мачин И.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Всестороннее исследование взаимосвязи государства и конституционного права позволяет глубже познать как первое, так и второе. Конституционное право изучает государство через норму, соотнося последнюю с реальностью. Государство интересует конституционное право как науку в той мере, в какой оно (государство) является объектом конституционно-правового регулирования (конституционного права как отрасли права). Конституционное право как науку интересует также и фактическое состояние государства (что является в чистом виде объектом политологии), правда обязательно в сравнении с его конституционно-правовым регулированием. Конституционалист познаёт государство через конституционно-правовые нормы, его регулирующие (через объект конституционно-правового регулирования), а также соизмеряя нормы о государстве и его фактическое состояние, пытаясь понять их соотношение.
Ответы на вопросы о том, каков объём конституционно-правового регулирования государства, какие аспекты государственного бытия регулирует конституционное право, как оно это делает, с помощью каких регулятивных средств, с помощью каких источников, в чём сущность и цель такого регулирования, каковы его пределы открывают возможность познать государство с позиции конституционного права, сквозь призму норм, его регулирующих.
Исследование государства как объекта конституционно-правового регулирования помогает также увидеть, какое место занимает государство как объект в предмете конституционного права, каков регулятивный потенциал самого конституционного права, насколько эффективно оно регулирует государство, позволяет ли это сохранить, развить и упрочить существующую государственную форму. Таким образом, избранный подход позволяет раскрыть отраслевое предметное содержание, а значит и суть самого конституционного права.
Однако не только конституционное право воздействует на государство, но и само государство воздействует на конституционное право; реализация конституционных норм о государстве во многом зависит от него самого, как впрочем их интерпретация, охрана и актуализация.
Ответы на указанные вопросы дают нам образ государства в конституционном праве. Отсюда очевиден вывод об актуальности темы диссертации и предложенных в ней подходов к ее раскрытию.
Степень научной разработанности темы
В дореволюционный период истории науки конституционного права государство широко исследовалось в трудах отечественных государствоведов: A.C. Алексеева, H.H. Алексеева, В.М. Гессена, В.В. Ивановского, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, Я.М. Магазинера, Н.И. Палиенко, М.И. Свешникова, Б.Н. Чичерина и др. Ими обсуждались вопросы сущности государства, его юридического
определения, возможности ограничения государства правом, классификации государств, истории учений о государстве.
Огромным вкладом учёных советского периода является разработка теории государственно-правовых отношений, с позиции которой государство рассматривается как субъект данных отношений. Среди авторов советского периода, внесших свой вклад в изучение государства, можно назвать Л.Д. Воеводина, Г.С. Гурвича, Д.Л. Златопольского, В.Ф. Котока, С.С. Кравчука, И.Д. Левина, А.И. Лепешкина, Д.А. Магеровского, B.C. Основина, М.А. Рейснера, В.А. Ржевского, П.И. Стучку, Я.Н. Уманского, И.Е. Фарбера, Н.П. Фарберова, Б.В. Щетинина и др.
Современными конституционалистами государство изучается либо в своей целостности (например, как субъект конституционно-правовых отношений или через категорию статус), либо применительно к отдельным аспектам его статуса (например, отдельные характеристики государства, его территория, функциональные или территориальные аспекты устройства и т.д.). Имеются также и комплексные разработки вопросов государствоведения. Среди современных российских конституционалистов, имеющих научные разработки, связанные с проблематикой государства, можно назвать С.А. Авакьяна, A.M. Арбузкина, A.A. Белкина, H.A. Богданову, С.Н. Бабурина, Н.С. Бондаря, Н.В. Бутусову, В.Д. Зорькина, М.А. Краснова, O.E. Кутафина, В.О. Лучина, Л.С. Мамута, О.Г. Румянцева, Ю.А. Тихомирова, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др.
В зарубежной конституционно-правовой литературе проблематика государства всегда являлась и является обязательным местом научных дискуссий. Можно назвать имена: И.К. Блюнчли, О. Бо, Ж. Бюрдо, Д. Валадеса, Г. Геллера, Д. Гримма, М. Дюверже, Л. Дюги, Г. Еллинека, Й. Изензее, Р. Kappe де Мальбера, Г. Кельзена, К. Лёвенштайна, Дж.П. МакКормика, К. Мёллерса, М. Ориу, Дж. Остина, У.К. Пройсса, Д. Сартори, Р. Сменда, М. Тропе, У. Уиллоуби, П. Хаберле, К. Хессе, Е.Р. Хубера, А. Шайо, К. Шмитта, К. Штерна и др.
Цель и задачи исследования
Цель исследования состоит в формировании комплекса теоретических знаний о государстве как объекте конституционно-правового регулирования, построении целостной теории конституционно-правового регулирования государства.
Для достижения названной цели необходимо решить следующие задачи:
1) проанализировать зарубежные конституции и источники российского конституционного права на предмет регулирования государства;
2) указать основание (идею) для понимания конструктивной роли конституционно-правового регулирования государства;
3) дать определение конституционно-правовому регулированию государства, охарактеризовать его цели, разобраться с его пределами, представить его классификацию и в итоге познать его сущность;
4) решение предшествующей задачи неминуемо выводит нас на парадокс конституционно-правового регулирования государства - проблему непротиворечивого обоснования самой возможности такого регулирования, который следует разрешить;
5) дать определение государству как объекту конституционно-правового регулирования и указать место государства как объекта в предмете конституционного права;
6) раскрыть содержание конституционно-правового регулирования государства;
7) проследить изменение объёма, динамику (как общую, так и на отечественном примере) конституционного регулирования государства сквозь призму истории;
8) выделить особенности метода конституционно-правового регулирования государства, а также норм, с помощью которых это регулирование осуществляется, и источников, в которых они сосредоточены;
9) проанализировать основные теоретические подходы к соотнесению государства и конституции и раскрыть содержание функций взаимного влияния государства и конституции -конституции на государство и государства на конституцию.
Предметом исследования выступает государство как объект конституционно-правового регулирования, а именно - какие аспекты государственного бытия (что именно) регулирует конституционное право и как (с помощью каких средств) оно это делает.
Объект исследования составляют конституционно-правовые нормы, содержащиеся в отраслевых источниках и имеющие объектом своего регулирования государство, а также позиции учёных, изложенные в научной литературе по теме.
Методологическая основа исследования включает целую систему методов познания, выбор которых обусловливался предметом исследования.
В диссертации используются такие общенаучные методы познания как логический, анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация, исторический, системный, структурный, функциональный, сравнение, моделирование и др.
Используя метод анализа и синтеза, автор раскрывает содержание понятия «государство как объект конституционно-правового регулирования», за счёт расчленения целостного объекта (государства) регулирования на соответствующие части (элементы объекта регулирования) с целью их изучения [анализ] и последующего соединения ранее выделенных, и благодаря этому познанных, частей (элементов объекта регулирования) в единое целое, которому придаётся новое — познанное - содержание [синтез].
Индуктивный метод был использован при конструировании идеального типа конституционно-правового регулирования государства - системы элементов целостного объекта (государства), за счёт обобщения на основе определённых общих признаков целого ряда единичных национальных конституционных норм о государстве, а также при формулировании вывода относительно исторической динамики конституционного регулирования государства, когда обобщался целый ряд конкретных исторических примеров.
-6В исследовании широко используется метод классификации. В работе предлагаются классификации конституционного инжиниринга государства, конституционно-правового регулирования государства и самого объекта, конституций с точки зрения объёма регулирования государства, конституционно-правовых норм о государстве и др.
Системный и структурный методы позволяют раскрыть содержание конституционно-правового регулирования государства через определение системы элементов целостного объекта (государства) и указание на взаимосвязи между этими элементами (структура).
Функциональный метод применяется в работе для изучения функций взаимного влияния государства и конституции.
Метод сравнения используется при сопоставлении общей и отечественной (российской) динамики конституционного регулирования государства.
Метод моделирования позволил ввести в научный дискурс понятие нормативной конституционной модели государства и модели конституционного регулирования государства.
В диссертации используются такие частнонаучные методы изучения правовых явлений как формально-юридический, историко-правовой и сравнительно-правовой.
Формально-юридический метод применяется в диссертации при анализе российских конституционно-правовых актов, юридического содержания решений Конституционного Суда РФ, а также зарубежных конституций и решений зарубежных органов конституционного контроля, имеющих объектом регулирования своих норм государство.
Историко-правовой метод используется в работе при изучении исторической динамики (как общей, так и отечественной) конституционного регулирования государства, того как изменялся объём регулирования государства на отдельных этапах исторического развития.
Сравнительно-правовой метод играет важную роль для сопоставления норм о государстве (имеющих объектом своего регулирования государство), закреплённых в источниках конституционного права различных правопорядков, а также в сопоставлении зарубежного и отечественного опыта конституционно-правового регулирования государства.
Стоит также обратить внимание на связанные с предшествующим идеально-типический метод и методологию общего конституционного права в отношении государства, применение которых позволило сконструировать идеальный тип конституционно-правового регулирования государства.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных в области конституционного права, общей теории государства и права, философии права: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Р. Алекси, X. Аренда, A.A. Белкина, К. фон Бёйме, H.A. Богдановой, Я. Буркхардта, Н.В. Бутусовой, Д. Валадеса, Э. де Ватгеля, М. Вебера, Л.Д. Воеводина, Д. Гримма, Г. Еллинека, Й. Изензее, В.Д. Зорькина, И. Канта, Г. Кельзена, O.E. Кутафина, И.Д. Левина, К. Левенштайна, М. Лоулина и Н. Уолкера, В.О. Лучина, X. ван Маарсевеена и Г. ван дер Танга, К. Мёллерса, О.О. Миронова, B.C. Нерсесянца, П.И. Новгородцева, B.C. Основина, Дж. Остина, Н.И. Палиенко, К. Поппера, У.К. Пройса,
Д. Сартори, Э.-Ж. Сийеса, Р. Сменда, Ю.Л; Тихомирова, К. Шмитта, Р. Штаммлера, У. Уиллоуби, И.Е. Фарбера, К. Хессе, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др.
Нормативной основой исследования являются Конституция РФ 1993 г., федеральные конституционные законы и федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, другие нормативные акты, постановления и определения Конституционного Суда РФ, конституции зарубежных государств и решения иностранных органов конституционного контроля.
Эмпирическую основу исследования составляет практика государственного строительства в России и зарубежных странах. При подготовке работы использовались послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, иные политические документы (программы, концепции, стратегии, доктрины и т.д.). Автор проанализировал и использовал в своей аргументации решения Конституционного Суда РФ и органов конституционного контроля зарубежных стран, в которых рассматриваются вопросы конституционно-правового регулирования государства.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором комплексно раскрываются теоретические проблемы государства как объекта конституционно-правового регулирования. Ориентируясь на достижение цели диссертации и решая поставленные задачи, автор сформировал целостную теорию конституционно-правового регулирования государства, что позволяет углубить знания как о самом государстве, так и о конституционном праве и его главном источнике- конституции.
Несмотря на то, что государство является весьма популярным объектом научных исследований и имеется великое множество трудов, ему посвященных, в отечественной науке пока нет специального исследования, в котором бы всесторонне освещались теоретические вопросы конституционно-правового регулирования государства. Данная работа является первым научным исследованием, рассматривающим государство как объект конституционно-правового регулирования.
Автором подробно изучены вопросы идейного основания конституционно-правового регулирования государства, его понятия и сущности, места государства как объекта в предмете конституционного права, объёма и содержания регулирования - какие аспекты государственного бытия регулирует конституционное право, что, в свою очередь, позволило определить государство как объект конституционно-правового регулирования, метода - как оно это делает, с помощью каких регулятивных средств, с помощью каких источников, целей регулирования, его пределов и возможностей, истории и тенденций регулирования, взаимоотношений государства и конституционного права на основе функций взаимного влияния государства и конституции. Всё это дало возможность познать государство с позиции конституционного права, сквозь призму норм, его регулирующих.
Научная новизна диссертации также проявляется в выводах и положениях, выносимых на защиту.
Основные выводы и положения, выпосимые на защиту:
1. Отправным началом и основанием для понимания государства как объекта конституционно-правового регулирования является идея конституционного инжиниринга государства, согласно которой государство можно сконструировать в соответствии с выбранным конституционным идеалом государства, представлениями о должном его, устройстве и организации. Понятие конституционного инжиниринга охватывает деятельность по моделированию государства, разработке его нормативной конституционной модели, основанной на конституционном идеале и его формулированию в конституционных нормах, а также их последующему воплощению в жизнь. Цель конституционного инжиниринга - создать наиболее подходящую, совершенную, эффективную форму для данного конкретного государства посредством разработки и принятия данной конкретной конституции и её последующей
реализации.
2. Конституционно-правовое регулирование государства (как регулирование нормативно-правовое) представляет собой воздействие норм конституционного права, принятых субъектом конституционно-правового регулирования, на государство как объект конституционно-правового регулирования. Каждый из трёх указанных в определении элементов - субъект, объект, нормативное воздействие, при исследовании конституционно-правового регулирования государства должен анализироваться в контексте остальных, т.е. системно.
3. Конституционно-правовое регулирование государства может быть двух видов: во-первых, это первичное учредительное конституционное регулирование государства -перворегулирование, а во-вторых, последующее вторичное конституционно-правовое регулирование государством собственного статуса - саморегулирование. В основание данного различения полагается несколько критериев: субъект, осуществляющий регулирование, полагаемые им цели, характер самого объекта регулирования (государства), т.е. его существования (данное конкретное государство уже существует, оно учреждено) или не существования (данное конкретное государство ещё необходимо учредить с помощью конституции), временная последовательность регулирования.
4. Государство как объект регулирования имеет сущностное значение для отрасли конституционного права, занимает в его предмете центральное положение, является, с регулятивной точки зрения (но не аксиологической), сущностным объектом конституционного права, поскольку применительно к нему осуществляется конституционное регулирование: учреждая, уполномочивая, ограничивая государство, запрещая, дозволяя, обязывая его что-либо делать. Без государства нельзя помыслить конституционного права, в противном случае последнего просто нет. Сущность конституционного права заключается в государстве.
5. Государство как объект конституционно-правового регулирования может пониматься в двух смыслах. Во-первых, государство как объект конституционно-правового регулирования, понимаемое реалистически, как явление, факт, представляет собой цель регулирования, т.е. то, на что направлено воздействие норм конституционного права - это форма политического бытия
народа. Во-вторых, государство как объект конституционно-правового регулирования, понимаемое нормативно, как норма, представляет собой нормативный результат этого регулирования - это совокупность конституционно-правовых норм о государстве, то, что сказано о нём в нормах конституционного права.
6. Государство, будучи целостным объектом конституционно-правового регулирования, может быть представлено и анализироваться как система - совокупность взаимосвязанных элементов объекта, каждый из которых представляет собой один из аспектов, отдельную сторону бытия государства, причём элементы можно подразделить на две группы: первая группа элементов охватывает содержание конституционно-правового регулирования самого государства («внутренний» аспект), вторая группа элементов охватывает содержание конституционно-правового регулирования государства в его соприкосновении с иными объектами конституционно-правового регулирования («внешний» аспект). Эта система элементов и составит содержание конституционно-правового регулирования государства.
7. Поскольку государство является сущностным объектом конституционного регулирования, в конституционном праве существует презумпция присутствия государства в конституции. Даже если в тексте конституции отсутствует прямое упоминание о государстве как таковом, государство как объект конституционного регулирования может быть интерпретационно реконструировано исходя из имеющихся конституционных норм об органах власти, территориальном устройстве, правах и свободах человека и т.д. Для этого указанные конституционные нормы должны получить прогосударственное толкование, выявляющее в норме её государственный смысл.
8. В процессе исторического развития, конституционное регулирование государства становится всё более развернутым, объёмным, подробным, эксплицитным (внешним, явным). Государство как таковое приобретает полноту конституционной субъектности. Однако наряду с увеличением объёма регулирования его характер становится всё более общим, декларативным, политико-юридическим, снижается инструментальность норм. Именно за счёт эссенциализации и тепеологизации, а значит и декларативности конституционных норм о государстве (общих) происходит увеличение объёма конституционного регулирования государства.
9. Конституции, применительно к предмету нашего исследования, можно различить и классифицировать по степени, мере их этатизации, т.е. объёму конституционного регулирования государства, в зависимости от того, какие аспекты государственного бытия - элементы объекта регулирования, получили отражение в конституционных нормах, на слабо этатизированные -инструментальные, умеренно этатизированные или просто этатизированные и сильно этатизированные - эссенциализированные, телеологизированные конституции. При этом необходимо иметь в виду, что неэтатизированных конституций вообще быть не может, ибо любая конституция - государственная, поскольку государство её субстанциальный объект, различается лишь степень, мера этатизации.
10. Проблематика государства как объекта конституционно-правового регулирования также
может быть раскрыта посредством изучения взаимоотношений государства и конституции. Государство и конституция - явления взаимообусловленные, что легко демонстрируется с позиций функционального подхода - изучения функций взаимного влияния государства и конституции. Функциональная связь конституции и государства (конституция —> государство) раскрывается через анализ регулятивной, учредительной, легитимационной, легализующей, интеграционной, аксиологизирующей, ограничивающей, охранительной, дескриптивной, индивидуализирующей функций конституции в отношении государства. Функциональная связь государства и конституции (государство —> конституция) раскрывается через анализ реализационной, охранительной, интерпретационной, актуализирующей функций государства в отношении конституции.
Конституция является одним из признаков современного государства, а государство -одним из признаков конституции, государственность же, точнее государственный характер конституции - одна из её основных черт. Поэтому, единственно возможным конституционализмом может быть только конституционализм государственный.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что автор предложил целостную теорию конституционно-правового регулирования государства, а именно раскрыл его понятие, сущность, цели, пределы, возможности, содержание, классифицировал, определил место государства как объекта в предмете конституционного права - его субстанциальный характер, представил собственное разрешение парадокса конституционно-правового регулирования, проследил историческую динамику конституционного регулирования государства, предложил особую классификацию конституций с точки зрения объёма регулирования государства, выделил особенности метода конституционно-правового регулирования государства и норм, с помощью которых оно осуществляется. На основе функционального подхода было предложено собственное видение взаимосвязи государства и конституции, а также подробно раскрыты функции их взаимного влияния. Результатом исследования стало пополнение понятийного аппарата науки конституционного права новыми категориями, понятиями и их определениями, формулирование ряда теорий, гипотез, положений и выводов, которые обогащают науку конституционного права знанием о государстве как объекте конституционно-правового регулирования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут бьггь использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности. Выводы, касающиеся конституционного инжиниринга государства, целей, пределов конституционно-правового регулирования государства, содержания, его идеального типа, метода, функций взаимного влияния государства и конституции, могут быть использованы в практике конституционно-правового регулирования, а также при осуществлении конституционной реформы. Практически значимыми являются положения диссертации, связанные с анализом и обобщением решений Конституционного Суда РФ, а также решений иностранных органов конституционного контроля.
Материалы диссертации могут быть применены в научно-педагогической работе по дисциплинам «Общее конституционное (государственное) право» и «Конституционное (государственное) право России», а также в преподавании спецкурсов по проблемам теории конституционного права, учения о государстве и конституции.
Апробация результатов исследования
Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные результаты отражены в научных статьях автора по теме диссертации. Отдельные положения использовались при проведении семинарских занятий по курсу «Общее конституционное (государственное) право» и «Конституционное (государственное) право России» на юридическом факультете МГУ.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трёх глав, состоящих из девяти параграфов, в свою очередь разделённых на пункты и подпункты, заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, научная новизна, характеризуется степень разработанности темы в трудах специалистов по конституционному праву, определяются предмет, объект, цель и задачи исследования, а также методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основа диссертации. Кроме того, во введении формулируются основные выводы и положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов и раскрывается структура диссертации.
Первая глава «Идея конституционного инжиниринга как основание для понимания конституционно-правового регулирования государства» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе первой главы «Понятие конституционного инжиниринга государства, его сущность, значение и виды» обосновывается, что идея конституционного инжиниринга государства является отправным началом и основанием для понимания государства как объекта конституционно-правового регулирования.
Конституционный инжиниринг основывается на рационалистическом убеждении, что хорошие конституции могут быть разработаны, а применительно к государству о том, что конституцией может быть учреждено идеально-эффективное государство.
Цель конституционного инжиниринга состоит в том, чтобы создать наиболее подходящую, совершенную, эффективную форму для данного конкретного государства посредством разработки и принятия данной конкретной конституции и её последующей реализации. Для этого необходимо определить, каким должен быть конституционный дизайн нового государства, какую модель принять за основу, на каком идеале её построить, решив, во-первых, какова будет форма государства, в каких институтах она будет воплощаться, какими органами
персонифицироваться, в чём его цели и задачи, какие функции будет реализовивать данное государство и какими полномочиями для этого его необходимо наделить, каково будет его территориальное устройство, каково будет отношение данного государства и иных субъектов конституционно-правовых отношений - личности, коллективов, общества, народа, и, во-вторых, какие конституционно-правовые средства, какие инструменты метода конституционно-правового регулирования должно применить для воплощения этого содержания, его конституционного оформления. Результатом исканий является проект конкретной конституции, учреждающей данное конкретное государство, его модель.
Конституционный инжиниринг может быть двух видов. Во-первых, это первичный, учреждающий, «большой» конституционный инжиниринг, связанный с конструированием и конституированием государства в целом путём принятия конституции, в основе которой лежит определённый конституционный идеал государства. Конституция всегда имеет в своей основе такой идеал, большой, всеохватный «макропроект» государственного бытия. Во-вторых, это последующий, конкретизирующий, «малый» конституционный инжиниринг, связанный с уточнением и развитием в текущем конституционном законодательстве «большого» конституционного идеала государства, сформулированного в конституции. Поэтому, конституционный инжиниринг не заканчивается принятием конституции, но продолжается и post factum в рамках текущего конституционного законотворчества, развивающего конституцию.
Во втором параграфе первой главы «Стадии конституционного инжиниринга государства» утверждается, что государство в контексте конституционного инжиниринга может рассматриваться в трёх онтологических смыслах: 1) как идеал, 2) как данная конкретная нормативная конституционная модель - нормы о государстве и 3) как реальное фактическое состояние - как явление.
Из этих трёх сфер исходит и конституционный инжиниринг государства, проходящий соответственно через три стадии: 1) избрание и формулирование конституционного идеала государства, 2) его воплощение в нормативной конституционной модели государства, и 3) её воплощение в реальности - реализация конституционных норм о государстве. Каждая последующая стадия — онтологическая сфера является воплощением предыдущей, её реализацией, что позволяет легко сравнить, насколько точно воплотился конституционный идеал государства в его нормативной конституционной модели, насколько полно, в свою очередь, последняя была реализована на практике, и соответствует ли реальность избранному идеалу.
В основе конституционно-правового регулирования государства лежит конституционный идеал государства - представление о совершенном образе государства, его форме, устройстве, компетенции, целях, задачах, функциях, принципах деятельности. Конституционных идеалов государства существует ровно столько, сколько существует представлений о его должном
усгройстве и его конституции, однако на практике получили распространение три идеала: буржуазный (западный); социалистический; исламский.
Избранный конституционный идеал государства, посредством конституционно-правовых средств отраслевого регулятивного инструментария, воплощается в тексте конституции, отражается в конституционных нормах о государстве - нормативной конституционной модели государства.
После принятия и вступления в силу конституции данная конкретная нормативная конституционная модель государства начинает воплощаться в жизнь посредством реализации конституционных норм о государстве, их конкретизировании в текущем законодательстве, исполнении и т.д.
Вторая глава «Теоретические основы государства как объекта конституционно-правового регулирования» состоит из пяти параграфов.
В первом параграфе второй главы «Понятие конституционпо-правового регулирования государства» конституционно-правовое регулирование государства понимается как регулирование нормативно-правовое и определяется как воздействие норм конституционного права, принятых субъектом конституционно-правового регулирования, на государство как объект конституционно-правового регулирования. Каждый из трёх указанных в определении элементов - субъект, объект и нормативное воздействие - необходим, несёт смысловую нагрузку, и элиминация хотя бы одного элемента рушит всю концептуальную конструкцию. Каждый из элементов должен анализироваться в контексте остальных - системно.
Нельзя в полной мере познать государство как объект регулирования, не вникая в познание сущности субъекта его регулирующего, а последний, в свою очередь, отличает конкретный вид регулирования, его механизм, нормы, с помощью которых осуществляется регулирование. Действия субъекта регулирования всегда целерациональны, что предполагает познание целей, полагаемых субъектом в основание регулирующего воздействия на объект. В процессе регулирования субъект должен придерживаться определённых принципов. Регулирование также с необходимостью ставит вопрос о его пределах, его объёме, самой его возможности. Эффективность же регулирования конкретного объекта не может быть понята вне соизмерения самого объекта, используемого метода и результата регулирования. Указанные вопросы, в свою очередь, поднимают вопрос об объёме и характере власти субъекта регулирования. Одним словом получается система, совокупность взаимосвязанных элементов, с помощью которых и раскрывается понятие конституционно-правового регулирования государства.
Конституционно-правовое регулирование государства преследует определённые цели: 1) учредить посредством конституции государство в данной конкретной форме; 2) легализовать государство, придав ему «реальность», возможность выступать субъектом конституционного права, быть участником конституционно-правовых отношений; 3) описать государство, сделать его «юридически мыслимым»; 4) уполномочить государство, т.е. наделить его полномочиями в
определённых сферах, тем самым определив его деятельность (цели); 5) ограничить власть государства, поставив его в установленные конституционные рамки, тем самым его рационализировав; 6) легитимировать государство; 7) реализовать интеграционную цель -поддержание государственного единства и целостности; 8) аксиологизировать государство, придав ему характер конституционной ценности; 9) сохранить государство в его учреждённой конституционной форме; 10) отразить характер конституционно-правовых норм как норм государственно-гарантированных; 11) использовать приёмы юридической техники, конструирования ориентиров, пространства для практической деятельности, как
нормотворческой, так и судебной.
Пределы конституционно-правового регулирования государства определяются спецификой сфер, в которые включено государство, в которых оно действует, а также источниками, с помощью которых оно регулируется. Это объективные пределы. Есть ещё и субъективные пределы конституционно-правового регулирования государства, за которые по тем или иным причинам не решился выйти субъект конституционно-правового регулирования, тем самым он установил их для себя, а значит и не отразил в отраслевых нормах соответствующие элементы статуса государства. Такие пределы являются результатом избрания того или иного конституционного идеала государства и модели его конституционного регулирования. Сторонним наблюдателям они могут представляться пробелами. Например, одни Конституции (Индии 1949 г., Португалии 1976 г., Швейцарии 1999 г. и др.) содержат специальные нормы или даже целые главы, регулирующие цели, задачи, принципы деятельности государства в отдельных сферах жизнедеятельности, а другие Конституции (ФРГ 1949 г., Франции 1958 г., РФ 1993 г. и др.) такого регулирования не содержат.
По своему характеру, конституционно-правовое регулирование государства является, главным образом, учреждающим и уполномочивающим, с одной стороны, и ограничивающим, с другой, хотя, бесспорно, обладает и иными характеристиками. Конституционное право одновременно не только учреждает и наделяет государство властью, но и ограничивает его власть. В этом состоит парадоксальность образа государства в конституционализме. На этом основании строится и дуализм конституционно-правового регулирования государства -«позитивного» и «негативного» элементов в его регулировании. В зависимости от того, какой из аспектов перевешивает чаши «регулятивных весов», определяется тип, порядок конституционно-правового регулирования государства: позитивный - регулирование в основном будет направлено на усиление государства, его власти; негативный - регулирование больше сконцентрируется на ограничении государственной власти. В этом заключается сущность конституционно-правового регулирования государства.
В зависимости от субъекта, осуществляющего регулирование, полагаемых им целей регулирования, характера самого объекта регулирования (государства), т.е. его существования (данное конкретное государство уже существует, оно учреждено) / не существования (данное конкретное государство ещё необходимо учредить с помощью Конституции), временной
последовательности регулирования, конституционно-правовое регулирование государства подразделяется на два вида.
Во-первых, это регулирование, осуществляемое учредительной властью (учредительное). Оно имеет своей целью учредить посредством Конституции данное конкретное государство в его конституционной форме, поэтому оно и именуется конституционным. Исходя из временной последовательности оно имеет характер первичного, т.н. перворегулирования. Это первичное учредительное конституционное регулирование государства (перворегулирование).
Во-вторых, будучи учреждено и уполномочено, государство (в лице своих органов) само начинает регулировать свой статус. Такое регулирование осуществляется нормами иных, помимо конституции, источников отрасли, в части не противоречащей регулированию учредительному, конституционному, с целью конкретизировать, развить, дополнить, уточнить конституционные нормы о государстве. Исходя из временной последовательности оно имеет характер вторичного, последующего регулирования. Это последующее вторичное конституционно-правовое регулирование государством собственного статуса (саморегулирование).
Конституционно-правовое регулирование государства начинается с первичного учредительного конституционного регулирования (перворегулирования), которое представляет собой воздействие конституционных норм, содержащихся в Конституции, принятой субъектом учредительной власти (народом), на государство как объект регулирования. В процессе данного регулирования государство не просто регулируется, но учреждается в данной конкретной конституционной форме. Будучи учреждено, государство превращается из объекта регулирования в его субъекта, само начинает регулировать свой статус, осуществляя последующее вторичное конституционно-правовое регулирование собственного статуса (саморегулирование). В последнем случае субъект и объект конституционно-правового регулирования, автор и адресат нормы совпадают в одном лице государства. Возникает парадокс конституционно-правового регулирования государства.
Порождённый юридическим позитивизмом парадокс конституционно-правового регулирования государства заключается в совпадении в одном лице государства его роли как субъекта, так и объекта конституционно-правового регулирования, что, в свою очередь, ставит вопрос об обязательности или необязательности нормы права для государства, принципиальной возможности или невозможности правового регулирования государства, в конечном же счёте, существования или не существования конституционного права как права, регулирующего государство.
Парадокс снимается автором благодаря предлагаемой теории конституционно-правового регулирования государства, исходя из различения двух его видов — первичного учредительного конституционного регулирования государства и вторичного последующего конституционно-правового регулирования (саморегулирования) государством собственного статуса. В первом случае, парадокс в его позитивистской интерпретации вообще не возникает, поскольку субъект и
обьект регулирования не совпадают. Возникающий во втором случае парадокс разрешается с помощью теории верховенства конституции, её высшей юридической силы: конституция как иерархически вышестоящий акт предписывает принятие и предопределяет содержание акта иерархически нижестоящего, тем самым ограничивая свободу воли государства.
Во втором параграфе второй главы «Понятие и сущность государства как объекта конституционно-правового регулирования» выделяются два подхода к определению понятия «государство как объект конституционно-правового регулирования»: реалистический и нормативный. С точки зрения реалистического подхода, государство как объект конституционно-правового регулирования представляет собой цель регулирования, т.е. то, на что направлено воздействие норм конституционного права. При таком понимании государство представляет собой некую реальность, факт, явление. Государство как объект конституционно-правового регулирования, в данном случае, представляет собой форму политического бытия (или политической организации) народа, именно на это и будет направлено регулирующее воздействие норм. С точки зрения нормативного подхода, государство как объект конституционно-правового регулирования представляет собой нормативный результат этого регулирования, т.е. совокупность конституционно-правовых норм, имеющих объектом своего воздействия государство (норм о государстве). Проще говоря, это то, что сказано о государстве в нормах конституционного права.
Государство может быть объектом регулирования не только конституционного, но и целого ряда других отраслей права, каждая из которых регулирует государство исходя из специфики своего предмета и с помощью своего метода. Поэтому необходимо различать объект и предмет правового регулирования. Объект - это конкретное явление, которое всегда остаётся одним и тем же. Отраслевая принадлежность государства как объекта определяется предметом отраслевого регулирования. Предмет регулирования - общественные отношения; в конституционном праве - это политические отношения. Сквозь призму последних конституционно-правовые нормы регулируют свой объект - государство. Правовое регулирование государства (объект) в рамках политических отношений (предмет) - привилегия конституционного права. Государство как объект конституционно-правового регулирования существует лишь в рамках предмета конституционно-правового регулирования; предмет определяет конкретные аспекты, стороны бытия и деятельности государства, которые регулирует конституционное право.
Государство как объект регулирования имеет сущностное значение для отрасли конституционного права, занимает в его предмете центральное положение. С регулятивной точки зрения, государство является субстанциальным объектом конституционного права, ибо применительно к нему осуществляется конституционное регулирование: учреждая, уполномочивая, ограничивая государство, запрещая, дозволяя, обязывая его что-либо делать. Остальные же объекты - общество, коллективы, личность, право и др. - полагаются объектами акцидентальными, неосновными, ибо регулируются они в контексте главного объекта, всегда
применительно к нему, лишь в основной и соприкасающейся с государством части, в той мере, в какой они значимы для конституционно-правового регулирования основного, сущностного объекта - государства, и в той степени, в какой они интегрируются государством как объектом регулирования в предмет конституционного права, а для регулирования используется либо позитивный, либо негативный, либо активный, либо пассивный1 регулятивный инструментарий. Подобное различение никак не преуменьшает общего значения общества, личности как объектов конституционного права, их объективной конституционной ценности, но лишь подчёркивает отраслевую значимость государства как сущностного объекта конституционно-правового регулирования. Без государства нельзя помыслить конституционного права, в противном случае его просто нет. Сущность конституционного права состоит в государстве. Данный тезис объясняет тот факт, что содержание конституционно-правового регулирования государства во многом совпадает с предметом конституционного права.
В третьем параграфе второй главы «Содержание конституционно-правового регулирования государства), рассматривается с помощью категории «идеальный тип конституционно-правового регулирования государства», под которым понимается лишённый внутренних противоречий идеал конституционно-правового регулирования государства, как с точки зрения содержания, так и метода. Идеальный тип, будучи мысленной конструкцией, не существующей в реальности, «конструируется по образцу», путём обобщения, синтезирования и абстрагирования реально существующего регулирования государства национальными конституционными нормами, представляет собой собирательный образ, абстрагирующий элементы реального регулирования. Цель состоит в том, чтобы составить идеальный тип конституционно-правового регулирования государства во всей его идеальной регулятивной полноте, максимально возможной содержательной регулятивной подробности, учтя все возможные аспекты регулирования государства и отобразив их в целостной системе элементов -идеальном типе.
Государство, будучи целостным объектом конституционно-правового регулирования, может быть представлено и анализироваться как система - совокупность взаимосвязанных элементов объекта, каждый из которых представляет собой один из аснекгои, отдельную сторону бытия государства.
Содержание конституционно-правового регулирования государства можно представить в виде следующей системы элементов: 1) основы организации и деятельности государства: характеристики государства, официальное наименование государства, его символы, столица, государственный язык, статус и состав территории государства, основы, опоры, ценности, цели, задачи, функции, обязанности государства, принципы его деятельности; 2) компетенция государства; 3) функциональное (организационное) устройство государства; 4) территориальное устройство государства; 5) государство и народ; 6) государство и
1 В смысле status positivus, status negativus, status activus и statiis passivus: Еппинек Г. Общее учение о государстве. СПб., 2004. С. 405-413.
общество (общественные институты): роль, место, принципы функционирования государства в политической системе общества, отношения между государством и политическими партиями, религиозными организациями (церковью) и иными общественными формированиями, роль государства в информационной среде, роль государства в отношении семьи как основы общества; 7) государство и личность: принципы взаимоотношений государства и личности, гражданство, функции государства в гарантировании прав и свобод личности и обязанности личности в отношении государства, ограничения прав и свобод личности, ответственность государства за вред причинённый личности; 8) государство и экономика: конституционные основы государственного регулирования экономики, его общие принципы, объём, содержание, инструменты, основы регулирования собственности, собственность государства, возможность отчуждения имущества для государственных нужд, основы государственных финансов, принципы бюджетной и налоговой политики; 9) конституционные основы социальной политики государства; 10) государство и духовная сфера; 11) государство и окружающая среда-, 12) конституционные принципы участия государства в международных отношениях-, 13) специальные (исключительные) государственные состояния: оборона, безопасность, чрезвычайное положение, переходное состояние.
Поскольку государство является сущностным объектом конституционного регулирования, в конституционном праве существует презумпция присутствия государства в конституции. Даже если в тексте конституции отсутствует прямое упоминание о государстве как таковом, государство как объект конституционного регулирования может быть интерпретационно реконструировано исходя из имеющихся конституционных норм об органах власти, территориальном устройстве, правах и свободах человека и т.д. Для этот указанные конституционные нормы должны получить прогосударственное толкование, выявляющее в норме её государственный смысл. Предпосылкой прогосударственного толкования является представление («пред-понимание») о государстве как объекте конституционного регулирования, о том, какие аспекты, стороны бытия государства могут получить отражение в конституционных нормах, что они собой представляют и каково их приблизительное содержание, т.е. иметь представление об идеальном типе конституционно-правового регулирования государства. Конституционные нормы интерпретируется исходя из и в связи с таким представлением.
Анализ исторической динамики (как общей, так и отечественной) конституционного регулирования государства приводит к выводу, что в процессе исторического развития, конституционное регулирование государства становится всё более развернутым, объёмным, подробным, эксплицитным (внешним, явным). Государство как таковое приобретает полноту конституционной субъекгности. Однако наряду с увеличением объёма регулирования его характер становится всё более общим, декларативным, политико-юридическим, снижается инструментальность норм. Именно за счёт эссенциализации и телеологизации, а значит и декларативности, конституционных норм о государстве (общих) происходит увеличение объёма конституционного регулирования государства.
Конституции, применительно к предмет}' исследования, различаются и классифицируются по степени, мере их этатизации, т.е. объёму конституционного регулирования государства, в зависимости от того, какие аспекты государственного бытия - элементы объекта регулирования, получили отражение в конституционных нормах, на три группы. Во-первых, слабо этатизированные - инструментальные конституции (США 1787 г., Японии 1947 г., Дании 1953 г. и др.). Во-вторых, умеренно этатизированные или просто этатизированные конституции (ФРГ 1949 г., Украины 1996 г., Польши 1997 г. к др.). В-третьих, сильно этатизированные -эссенциализированные, телеологизированные конституции (Португалии 1976 г., Венесуэлы 1999 г., Таиланда 2007 г.). При этом необходимо иметь в виду, что неэтатизированных конституций вообще быть не может, ибо любая конституция - государственная, поскольку государство её субстанциальный объект, различается лишь степень, мера этатизации.
С точки зрения данной классификации, Конституция РФ 1993 г. относится к группе умеренно этатизированных. Государство как таковое получило в ней основные характеристики, ему придана конституционная субъекткость, оно является объектом конституционного регулирования. Однако, объём регулирования государства Конституцией РФ 1993 г. нельзя признать достаточным, поскольку она оставляет без внимания такие важные элементы объекта регулирования, как цели, задачи, принципы деятельности государства (в целом и в отдельных сферах), не выделяет государство как объект регулирования в структуре конституции.
В четвёртом параграфе второй главы «Метод конституционно-правового регулирования государства» рассматриваются особенности метода конституционно-правового регулирования государства. Во-первых, государство регулируется главным образом конституцией, это ключевой источник его регулирования. Вторая особенность заключается в учредительном характере регулирования: регулируя государство, конституция его учреждает, а учреждая регулирует. В-третьих, ретулироваиие имеет характер телеологического - посредством формулирования целей. В-четвертых, особенность метода конституционно-правового регулирования государства состоит в специфическом проявлении свойственного отраслевому методу с целом сочетания метода общего нормирования - для регулирования государства, понимаемого как таковое, и подробного регулирования - для регулирования государства, понимаемого как государственная власть, как система органов. В-пятых, регулирование государства имеет статусный характер. В-шестых, в регулировании государства органично сочетаются как позитивный регулятивный инструментарий - учреждение и уполномочивание, так и негативный - запрещение и обязывание. Однако и они обладают спецификой применительно к регулированию государства как такового. Например, обязывание государства по формуле «государство должно...», «государство обязано...», «...обязанность государства» и т.п. в зависимости от контекста может походить на целеполагание, на определение целей государства.
Особенностью метода также является специфика конституционно-правовых норм, с помощью которых осуществляется регулирование. Во-первых, особенностью является объект
воздействия нормы - государство, который может быть как основным, когда регулирование направлено исключительно на государство, так и дополнительным, когда регулирование отражает конкретную функцию государства в отношении другого объекта, основного для данной нормы. Во-вторых, нормы о государстве не всегда являются «государственным велением», но лишь в том случае, когда норма, регулирующая государство закрепляется в ином, помимо Конституции, принятой субъектом учредительной власти (народом), источнике конституционного права, принятом самим государством. В-третьих, с точки зрения их общеобязательного характера нормы о государстве имеют своим адресатом именно данное конкретное государство, хотя и реализуются целым рядом органов и должностных лиц, а также гражданами. В-четвёртых, конституционные нормы о государстве отличает их всецело учредительный характер, поэтому любая норма о государстве, содержащаяся в конституции, есть норма учредительная, и лишь во вторую очередь это норма уполномочивающая, обязывающая, запрещающая. В-пятых, отдельные конституционные нормы о государстве обладают повышенной защищённостью, что обеспечивается усложнённой процедурой их изменения или вообще запрещения таковой в рамках данной конституции. С другой стороны, некоторые конституционные нормы о государстве не обладают основным средством защиты -судебной гарантией своей реализации (ряд зарубежных конституций относит к таковым нормы о целях, задачах, принципах деятельности государства). В-шестых, общие конституционные нормы о государстве отличаются особенностями реализации, скорее даже самой возможностью реализации (реализуемостью) и сложностью определения их конечной результативности (эффективности).
Положение норм о государстве в структуре конституции указывает на значимость государства как объекта конституционного регулирования. Здесь важны два аспекта: структурная обособленность государства как объекта конституционного регулирования и место, занимаемое им в структуре конституции. Структурное обособление государства среди объектов регулирования в предмете конституции может быть осуществлено несколькими способами: включить общие нормы о государстве в текст конституции, распределив их соответствующим образом; включить их в отдельную структурную единицу, посвящённую общим положениям, принципам, основам и т.п.; включить их в особый структурный элемент (часть, глава, титул, раздел и т.п.), специально посвященный государству.
Если структурное обособление указывает на регулятивную значимость государства как объекта конституционного регулирования, то местоположение норм о государстве внутри текста конституции говорит о ценностной значимости государства как объекта конституционного регулирования.
В пятом параграфе второй главы «Модели конституционного регулирования государства» такие модели определяются как определённый подход к конституционному регулированию государства, отличающийся содержанием, т.е. тем, что регулируется, какие элементы объекта регулирования - аспекты, стороны бытия государства - получили отражение в
конституции, и методом конституционного регулирования, т.е. тем, как регулируется, с помощью каких регулятивных инструментов, конституционно-правовых средств элементы объекта регулирования получают своё нормативное опосредование. Выделяются две модели конституционного регулирования государства.
Первая - инструментальная модель - характеризуется тем, что объектом воздействия норм выступает государство, понимаемое как власть, система органов, что предопределяет систему элементов объекта, содержание регулирования, которое сосредоточено главным образом на закреплении организационного и территориального устройства государства, т.е. системы и полномочий органов власти, распределении власти по территории, и его взаимоотношений с личностью. Регулирование осуществляется с помощью конкретных (регулятивных) норм, содержащих чёткое правило поведения, с использованием таких нормативных предписаний как уполномочивание, обязывание, запрет.
Вторая - эссенциально-инструментальная модель - возникает как развитие первой, сохраняя всё, что было для неё характерно, дополняя её новыми элементами содержания, посвященными государству как таковому, его сущности, характеристикам (определению), целям, задачам, принципам деятельности, а также взаимоотношениям государства и общества (общественных институтов), места, роли, функций государства в различных сферах жизнедеятельности общества и сообразным им методом регулирования, с использованием общих конституционных норм о государстве - норм-определений, -принципов, -целей, -задач, -ценностей и т.п., а также таких специфических средств регулирования, как учреждение, определение, целеполагание, указание принципов.
Третья глава «Государство и конституция» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе третьей главы «Взаимосвязь государства и конституции» утверждается, что государство и конституция явления взаимосвязанные и взаимообусловленные. В этимологическом, теоретическом, регулятивном, реализационном, научном, учебном планах юрист-конституционалист мыслит государство и конституцию одновременно.
Конституции необходимо государство, являющееся субстанциальным объектом её регулирования и, одновременно, одним из субъектов её реализации, её гарантом и условием её эффективности. В этом смысле конституция государственно обусловлена, в этом состоит государственная идея конституции. С другой стороны, государству необходима конституция, ибо государство как данная конкретная форма политического бытия народа не возникнет без акта конституирования, без акта - конституции - его учреждающего. Помимо этого, конституция, регулируя государство как свой объект, юридически его оформляя и делая элементом своего предмета, тем самым его защищает, распространяет на него свою стабильность и юридическую силу. В этом смысле государство конституционно обусловлено, в этом состоит конституционная идея государства.
Делается вывод, что конституция является одним из признаков современного государства, а государство, в свою очередь, является одним из признаков конституции, государственность же, точнее государственный характер - одна из основных её черт.
Во втором параграфе третьей главы «Функции взаимного влияния государства и конституции» взаимосвязь государства и конституции раскрывается с позиции функционального подхода - изучения функций взаимного влияния государства и конституции. Конкретная функция демонстрирует содержание этого воздействия. В рамках данной функциональной связи одно явление выступает целью воздействия, а другое средством, выполняющим определённую функцию.
Функциональная связь «конституция -» государство» представлена следующими функциями конституции в отношении государства.
Регулятивная функция. Конституция является главным источником конституционно-правового регулирования государства, придаёт ему конкретную форму, характеристику, определяет цели, задачи, функции, компетенцию, организационную и территориальную структуру, конституционный образ действий в политической, экономической, социальной, духовной сферах. В той или иной степени, все остальные функции вытекают из регулятивной: регулируя государство, конституция его учреждает, интегрирует, ограничивает, охраняет и т.д.
Учредительная функция. Конституция является актом конституирования, учреждения государства. Принимая конституцию, субъект учредительной власти определяет форму своего политического бытия, создавая конкретное государство. Право избирать собственную форму правления, сменить или изменить её является неотъемлемым, неотчуждаемым и суверенным правом народа, которое реализуется посредством принятия конституции.
Конституция, будучи актом конституирования, является в то же самое время и актом деконституирования и реконституирования. Учреждая (конституируя) новый конституционный порядок и новую форму государства, она одновременно прекращает (деконституирует) или переустраивает, трансформирует, изменяет (реконституирует) прежнюю конституцию и форму государства. Однако любое «негативное» ре- или де- в отношении status quo это одновременно «положительное» конституирование в отношении status novus - ре- или деконституирование всегда идут рука об руку с конституированием. Границу между предшествующей (прежней, старой) формой государства и последующей (существующей, новой) формой государства составляет учреждающая её данная конкретная конституция, которая прекращает не только предшествующую ей конституцию, но и ею учреждённую форму государства.
Легитимационная функция. Легитимация - акт субъекта учредительной власти о наделении полномочиями государства, его конкретных органов и должностных лиц. Легитимация - уполномочивающий акт. Она может быть первичной, конституционной, осуществляемой в рамках его учреждения и вторичной, последующей, которую государство, в лице своих органов, должно получать на протяжении всего своего существования, а также непосредственной (прямой), осуществляемой народом напрямую, с помощью институтов
непосредственной демократии и опосредованной (представительной), осуществляемой через органы народного представительства.
Легализующая функция. Легализовать государство означает его юридически обосновать, т.е. урегулировав, закрепив его статус в конституции, сделать само государство, факт его учреждения, его организационную структуру, компетенцию формально конституционными.
Интеграционная функция. Конституция выступает средством интеграции граждан в государство. Пока граждане интегрированы, есть государство, существует центростремительность; как только произошла дезинтеграция - государство в опасности, существует центробежность. Цель конституции состоит в поддержании интеграции государства.
Аксиологизирующая функция. Понимая конституцию как акт, отражающий систему основных ценностей, мы автоматически признаём государство одной из таковых. Конституция, аксиологизируя государство, оправдывает его существование.
Ограничивающая функция. Цель конституции - ограничение власти, достижение которой связывается с т.н. «негативными» инструментами: обязывание, запрет, перечисление полномочий numerus clausus, установление чётких предметов ведения, пределов действий и полномочий и т.п. Конституция становится главным средством контроля за государством, ограничивает его власть, ставит пределы его действиям, запрещает отдельные действия государства, чётко устанавливает компетенцию, тем самым предотвращая всякие произвольные действия, разделяет власть - разграничивает полномочия между отдельными органами и уровнями власти, устанавливает формы контроля над ней.
Охранительная функция конституции состоит в защите, сохранении учреждённой ею государственной формы. Конституция, устанавливая усложнённую процедуру своего изменения, гарантирует не только собственную стабильность, но и стабильность учреждаемой ею формы государства, а закрепляя полный запрет на внесение изменений в нормы о государстве, конституция делает государство практически вечным - пока существует данная конституция, существует и данная конкретная форма государства.
Формулируется закон стабильности и защищённости государственной формы в её отношении с конституцией: стабильность и защищённость данной конкретной государственной формы прямо пропорциональна стабильности и защищённости конституционных норм о ней. Чем жёстче конституция, тем более защищено и стабильно государство, его данная конкретная форма. Чем гибче, податливей конституция, тем менее стабильно, менее защищено государство, его данная конкретная форма, тем больше шанс её потенциальных трансформаций.
Дескриптивная функция. Конституция даёт описание государства, делает его юридически
*
явным и мыслимым, позволяет ответить на вопрос «что такое государство» с точки зрения конституционного права. Посредством конституции возможна реконструкция государственной структуры.
Индивидуализирующая функция является обоюдной: конституция и государство выступают средством индивидуализации друг друга. Данную конкретную конституцию от всех иных
конституций мира отличает учреждаемая ею форма данного конкретного государства, придающая конституции индивидуализирующее содержание. Также и данная конкретная конституция, учреждающая форму данного конкретного государства, отличает его от всех иных государств мира. "''"'■''■'
Функциональная связь «государство —► конституция» представлена следующими функциями государства в отношении конституции.
' Реализационная функция. Реализация конституционных норм о государстве представляет собой процесс и результат воплощения предписаний этих норм в деятельности государства и его фактическом положении, соответствие фактического положения государства конституционным нормам о государстве, тождественность нормы о государстве и государства как явления. Государство является основным субъектом реализации конституционных норм о себе, условием их действительности и гарантом, именно оно должно совершать нормативно определённые действия для их реализации.
Охранительная функция. Государство выступает гарантом, защитником конституции -средством сохраняющим конституцию, обеспечивающим её действие. Сохраняя конституцию, её действенность, государство в итоге сохраняет самоё себя, свою данную конкретную форму, учреждаемую данной конкретной конституцией.
Интерпретационная функция. Государству принадлежит право осуществлять толкованиг конституции, более того, оно обладает властной «интерпретационной монополией».
Актуализирующая функция. Государство в лице своих органов является основцы» субъектом права конституционной инициативы, права внесения изменений в конституцию. Используя это право, государство актуализирует, осовременивает конституцию, делая е<" сообразной историческому контексту. Конституционная обязательность норм о государстве (статика) уравновешивается возможностью государства вносить изменения в конституционны положения о себе (динамика).
В заключении представлены основные выводы, полученные в ходе выполнения
диссертационной работы.
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работа автора:
• ЪШустрое Д.Г. Конституционно-правовое регулирование целей, задач и функциГ государства // Вести. Моск. ун-та. Сер. 11. Право. 2010. № 1. (0,5 п.л.);
2. Шустрое Д.Г. Государство и конституция // Конституционное и муниципалы» право. 2012. № 2. (0,8 пл.);
Шустрое Д.Г. Государство как объект конституционно-правового регулирования , Конституционное и муниципальное право. 2012. № 5. (0,7 пл.);
4. Шустрое Д.Г. Конституционный инжиниринг государства // Сравнительно конституционное обозрение. 2012. № 5. (1 пл.);
5. Шустрое' Д.Г. Учредительная функция конституции // Конституционное муниципальное право. 2012. № 9. (0,6 пл.).
Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 8 (495) 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 11.09.2012 г.