СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Комкова, Галина Николаевна, доктора юридических наук
12.00.02 - конституционное право; муниципальное право х
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора юридических наук
Научный консультант: доктор юридических наук, профессор Кабышев
Владимир Терентьевич
Президиум ВАК Минобразования России решение от ' -7 20(13 г. Ii^^Bj решил выдать диплом ДОКТОРА . юридических наук
Начальник отдела ВАК Минобразования России
Саратов
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
КОНСТИТУЦИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАВЕНСТВА
ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА В РОССИИ.
1.1. Категория равенства прав человека: проблемный анализ.
1.2. Равенство как элемент системы конституционных принципов правового статуса личъ
1.3. Социальное назначение принципа равенства.
1.4. Равенство перед законом и судом как принцип правового государства.
ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ИНСТИТУТЫ РАВНОПРАВИЯ ЧЕЛОВЕКА.
2.1. Равноправие граждан независимо от расовой, национальной принадлежности и места жительства.
2.2. Равенство прав и свобод человека независимо от отношения к религии.
2.3. Равноправие граждан независимо от убеждений и принадлежности к общественным объединениям.
2.4. Проблемы реализации социального равенства в современных условиях.
2.5. Тендерное равенство и положение российских женщин.
2.6. Обеспечение равенства меньшинств.
ГЛАВА 3. ЗАПРЕТ ДИСКРИМИНАЦИИ В РОССИЙСКОМ И МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ.
3.1. Равноправие как элемент принципа универсальности прав человека.
3.2. Осуждение дискриминации в решениях Европейского Суда по правам человека.
3.3. Формирование конституционно-правового механизма защиты от дискриминации в России.
3.4. Судебная практика Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов Российской
Федерации по делам о нарушении запрета дискриминации.
3.5. Конституционно-правовая ответственность за нарушение принципа равноправия граждан в России.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России"
Актуальность темы диссертационного исследования
Обеспечение равенства и справедливости в отношениях между людьми - одна из важнейших проблем для любого государства и общества. Представление о равенстве и справедливости изменялось вместе с изменением исторических эпох. Особую значимость этот вопрос приобретает в обществах, находящихся в состоянии трансформации социально-экономического устройства. Россия переживает именно такой период, поэтому категории «равенство - неравенство», «справедливость - несправедливость» являются объектом пристального изучения и осмысления.
На протяжении веков ключевой проблемой общественно-политической мысли является выяснение сущности равенства людей и путей его достижения. Многие выдающиеся мыслители стремились дать ответ на этот «вечный», вопрос, пытались прогнозировать развитие такого государственного и общественного устройства, при котором принципы равенства и социальной справедливости получили бы действительное воплощение.
Социальная ценность личности находит свое выражение как форма утверждения и осуществления реальной демократии. В свою очередь, и сама демократия основывается прежде всего на равенстве. Суть равенства состоит в наделении государством равными правами каждого конкретного человека. В то же время каждый человек индивидуален, обладает разными способностями и, как следствие, разной степенью свободы.
В России наблюдаются существенные противоречия между двумя тенденциями, заложенными в правах человека первого (гражданские и политические) и второго (социально-экономические) поколения, - равенства возможностей и выравнивания результатов.
Даже в экономически благополучных странах постоянно идут дискуссии о поиске равновесия между эффективной экономикой (для которой самые благоприятные условия создает предпринимательская деятельность на основе свободной конкуренции и другие формы осуществления принципа формального правового равенства), и социальной защищенностью профессиональных, территориальных демографических и иных групп; между необходимостью инвестирования экономической активности и направлением средств на выравнивание конечного потребления. Устойчивость и эффективность действия системы прав человека зависят от того, насколько государство преуспеет в своем движении к условной точке оптимального баланса между этими тенденциями.
Возникновение новых научных парадигм и теорий порождено необходимостью переосмысления изменившейся реальности, когда прежние категории и методы изучения общественных явлений оказываются уже недостаточно эффективными. Эта участь ожидает и идею достижения равенства всех людей. Однако перестроить общественное мнение и сформировать убеждение по поводу необходимости новых подходов к такому пониманию равенства будет необычайно сложно, так как подавляющее большинство человечества принимает устоявшиеся постулаты чаще всего без раздумий, как догму и передает их следующим поколениям. Кроме того, для критического переосмысления идеи равенства необходим и соответствующий уровень демократизма в обществе, при котором новые знания воспринимаются, а не отвергаются. Для россиян, воспитанных в духе коллективизма и общинности, долгое время живших в стране, где превалировали тенденции равенства, а не свободы, это будет сделать особенно тяжело.
При социализме в исследовании проблем равенства существовал явный перекос в сторону внедрения фактического равенства в ущерб формально-юридическому. Всеобщая уравниловка в этот период не способствовала реальному воплощению прав и свобод человека. Однако и современное состояние с отходом государства от обязанности обеспечить стандартный уровень жизни социально не защищенным слоям населения вряд ли можно назвать нормальным.
Результаты опросов общественного мнения показывают, что граждане России достаточно негативно оценивают состояние дел по запрету дискриминации в стране. Экспертный опрос граждан в Казани по проблемам формирования правового государства в России и Республике Татарстан (июль 1999 г.), в частности, выявил следующее. На вопросы: «Считаете ли Вы, что в нашей стране уже действительно все равны перед законом и судом?» и «Являются ли в нашей стране права и свободы человека действительно высшей ценностью?» - ответили отрицательно 92,8 и 84% соответственно.
Права человека должны стать приоритетной целью деятельности Российского государства, его органов и должностных лиц, призванной изменить положение человека, создать ему достойные условия для жизни, гарантировать свободу, равенство, социальную защищенность. Существенную поддержку может оказать зарождающееся гражданское общество, сформированное на взаимодействии множества культур, взглядов, представлений, существующее на основе равенства всех перед законом и индивидуальной оценки каждого по результатам его общественно значимой деятельности вне зависимости от национальной, расовой, религиозной и иной принадлежности.
Таким образом, потребность в целостной теории обеспечения конституционного равенства прав и свобод человека и гражданина, которая могла бы содействовать исследованию указанной проблемы в отраслевых науках, а также правотворческому и правоприменительным процессам, бесспорна. Очевидно, что это возможно лишь при объединенных усилиях многих исследователей. Сложность и многогранность категории «равенство прав человека» делает ее объектом исследования различных наук: социологии, политологии, философии и юриспруденции. Однако правовой аспект данной проблемы до недавнего времени полно и всесторонне не анализировался.
Степень разработанности проблемы
Равенство прав человека - неоднозначное и многостороннее явление, предполагающее различные подходы и уровни его исследования. Представленная автором концепция выстроена на фундаментальных положениях теории прав человека, выработанных учеными еще в советский период. Благодаря их выводам и теоретическим обобщениям стало возможным развитие современной концепции прав человека, исследование ее важнейших аспектов.
Поставленные в диссертации вопросы не могут быть раскрыты без обращения к общетеоретическим и методологическим аспектам правового положения личности, которые рассматриваются в трудах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, М.И. Байтина, В.В. Бойцовой, Н.А. Богдановой, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, В.Е. Гулиева, Ю.А. Дмитриева, В.Т. Кабышева, Е.В. Колесникова, Козловой Е.И., О.Е. Кутафина, О.Э. Лейста, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Л.С. Мамута, B.C. Нерсеся)чца, В.А. Четвернина, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева и других авторов.
Отдельного внимания в данном контексте заслуживают работы ученых, затрагивающие современные проблемы равенства прав и свобод человека: С.В Айвазовой, А.Г. Бережнова, Н.С. Бондаря, Л.Д. Воеводина, Л.Н. Завадской, С.А. Глотова, В.Т. Кабышева, В.А. Карташкина, В.П. Кашепова, Р.А. Каламкаряна, С.А. Комарова, В.А. Кряжкова, Л.В. Лазарева, И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, О.О. Миронова, А.С. Мордовца, Р.А. Мюллерсона, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, Н.Ю. Хаманевой, Б.С. Эбзеева и др.
Важную значимость для разработки проблем диссертационного исследования имеют труды мыслителей прошлого: Аристотеля, А. Бебеля, Г. Гегеля, М. Вебера, В.И. Ленина, К. Маркса, Ф. Энгельса.
В диссертации использованы исследования зарубежных авторов, которые внесли заметный вклад в изучение проблем справедливости и равноправия граждан: Б. Бауринга, У. Бека, Ф. Гардинера, Д. Гомьена, Д. Харриса,
JI. Зваака, П. Даффи, Э. Дюркгейма, Ф. Капоторти, С.И. Каспэ, У. Кимлика, Г. Лебона, Ф. Люшера, А. Олара, Дж. Роулза, Р. Рисдала, Ф. Фабрициуса, Т. Фляйнера, С.Л. Франка, Б. Фридана, М. Фридмана.
Комплексность исследуемой проблемы обусловила необходимость нового осмысления работ российских ученых - представителей других общественных наук, рассматривающих проблемы неравенства, социальной справедливости, тендерных отношений: социологии — Ю.Г. Волков, О.А., Воронина, Т.Ю. Журженко, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов, В.В. Радаев., О.И. Шкаратан; этнографии - Ю.В. Бромлей, А.А. Ткаченко, А.В. Корюхина, В.А. Тишков; философии - М.Н. Руткевич; политологии - А.Ю. Сунгуров, Э.И. Поздняков, Д.А. Молчанов; экономики - В. Бобков, Т.Ю. Богомолова, B.C. Тапилина.
До недавнего времени в науке конституционного права проблемы равноправия специально не изучались и рассматривались лишь в контексте общей теории прав человека. Только в конце 90-х годов стали появляться исследования, в которых находила свое отражение та или другая сторона равенства прав человека. Так, в диссертации Н.С. Бондарь «Права человека и местное самоуправление в Российской Федерации»1, проблеме равноправия граждан как основе положения личности в местном самоуправлении посвящалась отдельная глава. Ю.В. Капранова в 2001 г. защитила диссертацию на тему: «Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации» . Б.С. Крылов опубликовал статью «Проблемы равноправия и равенства в российском конституционном праве»3. Они положили начало изучению данной проблемы в новых российских условиях4. Однако
1 См.: Бондарь Н.С. Права человека и местное самоуправление в Российской Федерации: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. Саратов, 1997.
2 Капранова Ю.В. Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2001.
3 Журнал российского права. 2002. №11.
4 См.: Бондарь Н.С., Капранова Ю.В. Конституционное измерение равноправия граждан Российской Федерации. Ростов н/Д, 2002. имеющиеся по данной теме научные разработки носят далеко не исчерпывающий, фрагментарный характер.
Признавая важность вклада этих и многих других ученых в разработку данной проблемы, тем не менее нельзя не признать необходимости самостоятельного комплексного исследования понятия, содержания и тенденций развития конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина. В науке российского конституционного права равенство прав и свобод человека и гражданина не получило обобщающего концептуального освещения. Данный принцип правового положения личности в отечественной науке специально не изучался. Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить существующий пробел.
Объектом исследования являются права и свободы личности с точки зрения их равенства, а также общественные отношения, возникающие при осуществлении или нарушении принципа равноправия.
Предметом исследования выступают вопросы обеспечения и защиты равенства прав и свобод человека и гражданина в России.
Цель исследования заключается в комплексном анализе конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, научном осмыслении сущности этого конституционно-правового феномена во всем его разнообразии.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующей группы задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования:
- анализа многоуровнего нормативно-правового содержания категории «равенство прав человека»;
- выявления и обоснования специфики понятия, социальной сущности конституционного принципа равенства прав и свобод человека;
- изучения содержания институтов равноправия граждан;
- определения юридических механизмов защиты принципа равенства прав и свобод человека и гражданина;
- обобщения и систематизации определенной правоприменительной практики в сфере равенства прав человека как международных, так и внутригосударственных органов, выявление тенденций ее развития;
- выработки практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности защиты от дискриминации.
Методологическая основа исследования
При написании диссертационной работы для достижения ее целей и решения поставленных задач использовались разные методы познания. Среди них определяющее значение отводится общенаучным методам: диалектическому (в части взаимосвязи «общего» и «особенного», «абстрактного» и «конкретного»), и системно-структурному. Самостоятельную роль приобретали частные методы: исторический, социологический, функциональный, сравнительно-правовой. С помощью формально-юридического метода на основе правил юридической техники и формальной логики детально проанализирован и обобщен обширный правовой материал, а также обосновано собственное представление о содержании и признаках конституционного принципа равноправия, видах и способах преодоления дискриминации в современной России.
Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования
В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели, данные социологических опросов, анкетирования разных групп населения.
Нормативной базой диссертационного исследования послужили такие основополагающие документы, как Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные акты субъектов Федерации, решения федеральных судов, документы международного права. Привлекались нормативные акты государств - членов СНГ, решения Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека.
Научная новизна исследования определяется современной постановкой проблемы равенства прав человека, использованием новых идей и тенденций в сфере антидискриминационной деятельности Российского государства. Результатом анализа поставленной проблемы являются выносимые автором на защиту выводы и положения, представляющие собой авторскую концепцию понимания конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина в современной России. Основополагающие вопросы конституционных правоотношений по поводу реализации принципа равноправия освещены в единстве их содержания, перспектив развития и влияния на состояние дел по защите от дискриминации. В настоящее время нет научных работ, комплексно анализирующих теоретические и прикладные проблемы конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина в России.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной:
1. Автор полагает, что равноправие и социальное равенство — это два разных понятия. Равноправие означает равенство людей в их человеческом достоинстве, то есть признании абсолютной ценностью человеческой личности. Равноправие подразумевает равные права и свободы, зафиксированные в международных документах и основных законах государств.
Социальное равенство - это равенство в социальных статусах конкретных людей и достичь его весьма сложно. В отраслевых правах (избирательных, трудовых), в индивидуальных правовых статусах людей имеется определенное неравенство, однако это не нарушает общую концепцию справедливости.
2. Выделяется и обосновывается следующее содержание системы конституционных принципов правового статуса личности: всеобщность и неотчуждаемость, непосредственное действие прав и свобод, государственная защита прав и свобод, равенство. Принцип равноправия выражает сущность правового статуса, его социальное назначение, поэтому среди других принципов правового статуса личности отличается особой ролью и функциями.
3. Исходя из обобщения и анализа научных разработок по проблеме равенства прав человека, содержания конституций стран СНГ относительно равноправия автор предлагает следующую редакцию статьи 19 Конституции России, закрепляющей принцип равенства прав и свобод человека и гражданина, что может быть учтено при пересмотре Основного Закона России:
Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует отсутствие дискриминации по каким-либо значимым для человека признакам. Льготы и преимущества отдельным категориям граждан могут быть установлены только на законных основаниях».
4. Автором классифицированы федеральные законы по способу применения и по способу закрепления конституционного принципа равноправия и затем распределены по нескольким группам:
-законы, в которых полностью воспроизведена ст. 19 Конституции без каких-либо изменений и дополнений;
- законы, в которых существует собственная интерпретация принципа равноправия применительно к специфике правоотношений, регулируемых нормами данного закона, что не выходит за рамки конституционных установлений;
- законы, содержание принципа равноправия в которых не соответствует конституционной формулировке.
Если к первым двум группам актов органам'законодательной и судебной власти никаких действий совершать нет надобности, то в последней группе положения данных законов необходимо срочно привести в соответствие с конституционными нормами.
5. При исследовании принципа равенства перед законом и судом отмечается, что в последнее десятилетие допустимые отступления от него приобретают характер нарастающей тенденции. Увеличивается количество лиц, обладающих неприкосновенностью, для которых установлены иные условия привлечения к ответственности. Данная тенденция может приобрести угрожающий характер, для ее предотвращения необходимо ограничить круг лиц, обладающих неприкосновенностью, распространив ее исключительно на служебную деятельность.
6. При построении правового государства важны гарантии реализации принципа равенства прав граждан в субъектах Федерации. В федеративном государстве, каким является Россия, это означает равенство прав ее граждан независимо от того, в каком субъекте Федерации они находятся.
Достаточно важным в этой связи представляется принятие Федерального закона «Об основах государственной национальной политики Российской Федерации», в котором следует четко разграничить функции, полномочия каждого уровня власти и ответственность за решение национальных вопросов. На основе такого закона предлагается разработать и утвердить федеральные программы социально-экономического и национально-культурного развития народов России.
7. Взаимная терпимость, диалог между государством и церковью, сотрудничество, преодоление религиозного фанатизма и экстремизма, создание атмосферы толерантности, равное отношение ко всем конфессиям со стороны государства и его органов диктуют необходимость создания специального консультативного органа при Президенте РФ, который способствовал бы утверждению принципа равенства между представителями разных религий.
8. Право граждан на участие в общественных объединениях, в том числе политических партиях, профсоюзах, неправительственных правозащитных организациях исследуется в аспекте реализации принципа равенства прав и свобод человека и гражданина.
9. Впервые в отечественной науке конституционного права изучается реализация принципа равенства прав и свобод человека независимо от происхождения, социального и должностного положения, а также «от других обстоятельств», прямо не перечисленных в ст. 19 Конституции РФ: состояния здоровья, возраста, семейного положения, сексуальной ориентации.
10. Анализируется положение по обеспечению равных возможностей для мужчин и женщин в реализации их конституционных прав и свобод. Чрезвычайность положения в Российской Федерации ставит на повестку дня вопрос о целесообразности принятия временных мер по устранению фактического неравенства представительства мужчин и женщин в органах власти, а именно разумного процентного соотношения при занятии лицами обоего пола руководящих должностей в органах государственной власти и органах местного самоуправления.
11. Подписание Россией ряда международных актов о правах человека свидетельствует о необходимости их соблюдения всеми правоприменителями. Однако положение о приоритете норм международных договоров над национальным законодательством порождает немало проблем в вопросе гарантирования прав и свобод человека текущим законодательством. Сложной проблемой выступает обеспечение применения международно-правовых норм российскими судами любого уровня. В реальной действительности судьи при принятии решений по конкретным делам, как правило, не сообразовывают их с нормами международного права, вероятно, еще и потому что слабо с ними знакомы. Такая практика должна быть изменена, и, прежде всего, включением курса международного права в перечень предметов курсов переподготовки и повышения квалификации судей, а также государственных служащих.
Требуют систематизации нормы международного права, относящиеся к правам и свободам человека. Назрела необходимость официального издания сборника всех международно-правовых актов о правах человека, ратифицированных Россией. Это будет способствовать их максимальному приближению к правоприменителям: судьям, прокурорам, государственным и муниципальным служащим.
12. Основываясь на международных документах относительно ликвидации различных видов дискриминации, автор дает обобщенное понятие дискриминации: это любое различие, исключение, ограничение или предпочтение в правах, основанное на каком-либо признаке человека, имеющее целью или следствием уничтожение или умаление признания, пользования или осуществления равенства прав человека и основных свобод.
13. Антидискриминационный механизм в России, по мнению автора, должен состоять из ряда компонентов: убедительного обоснования неприемлемости дискриминации как со стороны государства в целом, так и его отдельных представителей; принятия и претворения в жизнь последовательного, научно обоснованного законодательства для преодоления обстоятельств, внутри которых могут иметь место различные типы дискриминации; применения государством эффективных организационных средств борьбы с дискриминацией во всех сферах жизни; активного участия институтов гражданского общества в преодолении дискриминации и откровенного неравенства, преимущественно в социально-экономической сфере.
При этом отмечается, что именно государство выступает защитником прав граждан от дискриминации, даже при отсутствии их инициативы. Таким образом, создание общественных объединений дискриминационной направленности затрагивает интересы всего общества, а потому государство может и должно применить санкции, другие необходимые меры независимо от наличия или отсутствия обращений конкретных лиц по поводу их нарушенного права.
14. В целях усиления борьбы с дискриминацией на государственном уровне, по мнению автора, целесообразно ввести должности Уполномоченных по правам женщин, национальных меньшинств, инвалидов, а также создать антидискриминационные комитеты на уровне Федерации, ее субъектов, а в ряде случаев и местном уровне.
15. Анализ решений Европейского Суда по правам человека по делам о запрете дискриминации позволил прийти к выводу о том, что европейское прецедентное право основано на сочетании законности и целесообразности, а по отношению к принципу равенства прав человека это выглядит как возможность существования оправданных в демократическом правовом государстве неравенств.
16. Изучив судебную практику Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов Федерации, автор доказывает, что функционирование конституционных судов оказывает зачастую непрямое, но глубокое влияние на весь правозащитный антидискриминационный механизм, заставляя правоприменителей считаться с прецедентами, созданными в ходе рассмотрения дел по защите равноправия граждан.
Теоретическая и практическая значимость работы
Научное значение диссертационного исследования заключается прежде всего в самой постановке проблемы как одного из фундаментальных и перспективных конституционно-правовых направлений. Теоретическая и практическая значимость данного исследования проявляется и в том, что выносимые на защиту положения развивают и углубляют концепцию обеспечения прав человека в России. В диссертации содержатся новые подходы к анализу принципа равенства в конституционном праве как одному из актуальнейших направлений деятельности Российского правового и социального государства.
Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в правотворческой деятельности при совершенствовании законодательства, регламентирующего формы и способы защиты прав человека как на национальном, так и международном уровне.
Практическая значимость диссертации определяется необходимостью постоянного совершенствования правоприменительных процедур и механизмов реальной защиты от дискриминации, что имеет первостепенное значение для утверждения основ правовой государственности в Российской Федерации.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса конституционного права России, специальных учебных курсов по правам человека, включая систему переподготовки и повышения квалификации депутатов любого уровня, государственных и муниципальных служащих. Результаты диссертационного анализа имеют значение для дальнейшей разработки проблемы равенства прав человека, углубления комплексных исследований в русле становления гражданского общества в России и принятия мер по усилению социальной и правовой защищенности отдельных слоев населения.
Апробация результатов исследования
Положения и выводы диссертации использовались автором для внесения предложений по совершенствованию действующего правозащитного законодательства и практики его применения. Соответствующие предложения вносились диссертантом в качестве члена секции по связям с субъектами Российской Федерации и неправительственными организациями Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации; эксперта Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам Федерации и региональной политике; сопредседателя Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Саратовской области; заместителя председателя экспертного совета комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной Думы; председателя Координационного совета Избирательной комиссии Саратовской области.
Выводы автора были озвучены в выступлении на парламентских слушаниях на тему «О практике применения Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» и развитии законодательства о государственной службе Российской Федерации» (г. Москва, Государственная Дума Федерального Собрания РФ, 16 ноября 2001 г.). Основные положения и результаты исследования нашли отражение в организации и выступлениях на конференциях: Международной научно-практической конференции «Права человека и Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод» (г. Саратов, октябрь 1996 г.); Международной научно -практической конференции «Права человека: пути их реализации» (г. Саратов, декабрь 1998 г.); Международной конференции «Защита прав человека: роль общества и власти» (Санкт-Петербург, май 2000 г.); Международной конференции «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство» (г. Саратов, декабрь 2000 г.); Международном научно-практическом и методическом семинаре «Миграция в России: вопросы гражданства, защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев» (г. Саратов, июнь 2001 г.); Третьем круглом столе Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации «Институт Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации: перспективы развития» (г. Саратов, июнь 2001 г.); Международном форуме по развитию регионального законодательства в Российской Федерации (г. Орел, декабрь 2001 г.); Международных сессиях по обучению правам человека (г. Москва, декабрь 1999, 2000, 2001 гг.); Международной Летней школы по обучению правам человека (Саратов, август 2002); Летней академии Международного форума государственной службы и менеджмента (г. Саратов, сентябрь 2002 г.), ежегодных конференциях, проводимых кафедрой конституционного права юридического факультета МГУ (г. Москва), ежегодных Конституционных чтениях, проводимых кафедрой конституционного права Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина, возглавляемой автором, а также других конференциях, семинарах, круглых столах.
Материалы исследования используются автором и членами кафедры конституционного права в преподавании в Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина и других вузах курса конституционного права России, спецкурсов «Конституционные основы охраны прав граждан», «Защита прав граждан органами власти», «Защита прав граждан в странах СНГ», «Судебная защита прав граждан».
В качестве участника Поволжской исследовательской группы «Защита прав человека: от теории к практике» автор внедряет свои разработки в практику функционирования неправительственных институтов защиты прав человека, расширяет сферу обучения правам человека.
По теме диссертационного исследования опубликовано более 70 научных, учебных работ общим объемом около 90 п.л., в том числе 2 монографии общим объемом 18 п.л.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Комкова, Галина Николаевна, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понимание многополярности существующего мира, необходимости сохранения самобытности различных человеческих особей, находит свое отражение на самом высоком общемировом уровне. В перечне приоритетных проблем для рассмотрения на Саммите тысячелетия в 2000 г. указывалось: «Люди должны уважать друг друга во всем многообразии своих вероисповеданий, своей культуры и своих языков. Различия внутри общества и между различными обществами не должны вызывать страхов и не должны подавляться - их следует лелеять»1.
Возрастание роли норм, регулирующих сотрудничество государств по гуманитарным вопросам, — характерная черта современного международного права. Это правовое развитие включает в себя согласование государствами общечеловеческих стандартов прав и свобод личности, с которыми они должны соизмерять обращение с собственными гражданами, разработку обязательных для государств мер по соблюдению и охране прав человека от различных посягательств, а также создание специальных международных органов по контролю за выполнением взятых ими на себя обязательств.
В современную эпоху правовое положение человека считается соответствующим международным стандартам, если оно основано на трех естественных началах: правах на жизнь, свободу, равенство. Моменты неравенства, различия между людьми неизбежны, они вытекают из их природной сущности. Однако необходимо учитывать, когда подобные различия являются следствием объективной реальности, а когда носят дискриминационный характер.
1 Официальный перечень приоритетных проблем для рассмотрения грядущим Саммитом тысячелетия (ООН) // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 12. С. 26. (26—28)
В отличие от законного ограничения равенства, вызванного необходимостью выравнивать положение тех лиц, которые в силу не зависящих от них причин не могут обладать равными с другими правами, дискриминация — это нелегитимное ущемление прав человека, обусловленное признаками, отличающими его от других людей.
Несомненно, дискриминация - это всегда нарушение равенства, но не всякое отступление от равенства есть дискриминация. Если по отношению к дискриминации существует осознанное неприятие как со стороны граждан, так и со стороны демократических государств и мирового сообщества, то неравенство в ряде случаев оправдано и поощряется. Б.С. Крылов отмечает, что «понятие равноправия, особенно равноправия, относящегося к человеку, имеет тенденцию к расширению и охватывает все более широкие сферы как в нашей стране, в которой возрастает значение правовых норм, направленных на оказание помощи тем слоям населения, которые в силу объективных обстоятельств нуждаются в дополнении формального равноправия равенством фактическим, так и в международной практике»1.
С одной стороны, россияне в целом не удовлетворены соблюдением принципа равенства прав и свобод. Снижается уровень доверия граждан к судебным органам, органам прокуратуры и милиции. Растет понимание того, что пришло время гражданам самостоятельно отстаивать свои права. Увеличивается число людей, которые намереваются защищать свои права, в том числе и право на равенство, путем обращения в различные органы государственной власти, а в случае необходимости и в международные судебные и несудебные органы.
С другой стороны, законодатели и представители судебной и исполнительной власти в России не чувствуют себя ответственными за соблюдение
1 Крылов Б.С. Проблемы равноправия и равенства в российском конституционном праве // Журнал российского права. 2002. № 11. С. 16. прав человека, обеспечение равенства независимо от каких-либо условий. Они не вполне осознают, что в реформировании российского общества, охватывающем политическую, социальную экономическую и культурные сферы, решающим фактором являются права и свободы человека, без обеспечения которых невозможно движение к демократии, свободе, законности и правовому государству. Показателем справедливости того общества, где человек живет, служит не только признание равенства прав и свобод в качестве конституционного принципа, но и его воплощение в реальной действительности.'
В современных государствах возникают существенные противоречия между двумя тенденциями, заложенными в правах человека первого и второго поколения, - равенства возможностей и выравнивания результатов. Так, для России переходного периода наибольшую актуальность приобретают вопросы социального плана: будет ли государство способствовать выравниванию неравенств между людьми, имеющими различный уровень и источник дохода, или самоустранится от этого; реально ли создание социального государства, основанного на принципах справедливости и равенства; до какой степени правомерным будет перераспределение доходов как между субъектами Федерации, так и отдельными налогоплательщиками: от доноров к неплатежеспособным. Существует реальная опасность при стремлении к уравниванию, с одной стороны, свести на нет усилия по построению рыночной, конкурентоспособной экономики; с другой стороны, обречь на нищету и прозябание большинство населения России, не сумевшее пока приспособиться к новым условиям.
В государстве с рыночной экономикой набор прав и свобод неодинаков для разных людей. Более обеспеченные граждане имеют возможность пользоваться широким спектром прав, в отличие от менее обеспеченных. Богатые люди оказывают серьезное влияние на государство и право, что может привести к злоупотреблению правом и дискриминации большинства меньшинством, поэтому нужно соразмерно дифференцировать права, обязанности и ответственность для обеспеченных и слабозащищенных лиц.
Отрицать необходимость трансформации России в социальное государство нельзя, но и отступать от принципов рыночной экономики - значит вернуться в социалистическое прошлое. Демократическое государство заинтересовано в максимальном развитии не только населения в целом, но и отдельной личности. Юридическое равноправие граждан и их реальный социальный статус вполне могут различаться. Например, не будет считаться дискриминацией государственная поддержка талантливых, выдающихся личностей.
Повысить действенность защиты от дискриминации можно путем укрепления судебной системы, расширения независимости судей и повышения доверия к судам. Необходимо осуществлять подготовку судей, адвокатов, должностных лиц правоохранительных органов по вопросам обеспечения равенства прав человека, применения на практике международных норм о запрете дискриминации.
Органы государственной власти России должны принять самые действенные меры по объявлению противозаконными и запрещению всех общественных организаций, политических партий, религиозных объединений, которые поощряют национальную, религиозную и социальную нетерпимость, имеют дискриминационные намерения и цели.
В законодательных актах, направленных на реализацию принципа равенства прав и свобод человека и гражданина следует предусмотреть механизм надзора за недопущением дискриминации, создание специальных антидискриминационных комитетов, где должны быть представлены непосредственно затрагиваемые группы.
Однако стремлений только государства или его органов к преодолению неравенства недостаточно, необходимы усилия и тех, кого дискриминируют, их активная жизненная позиция, направленная на борьбу с различными видами дискриминации. Такая борьба должна поддерживаться как государственными органами, так и приведением в действие неправительственных и международных механизмов защиты равенства прав и свобод человека.
Устойчивый прогресс в деле осуществления равенства прав и свобод человека невозможен без создания комплексных национальных программ, направленных на принятие законодательства, укрепление учреждений и соответствующих инфраструктур, которые обеспечивают равенство, без повышения информированности населения о правах человека посредством подготовки кадров, обучения и просвещения, формирования институтов гражданского общества. Программы должны пользоваться эффективной региональной поддержкой. Кроме того, для их осуществления необходимы справедливые экономические отношения и наличие стратегических союзников на международном уровне.
Все это — предмет дальнейшего научного исследования, актуальность которого возрастает по мере построения в России действительно правового государства, не на словах, а на деле обеспечивающего равенство прав и свобод своих граждан.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России»
На правах рукописи
КОМКОВА Галина Николаевна
КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРИНЦИП РАВЕНСТВА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИИ: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ
12.00.02 - конституционное право;
муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Саратов - 2003
Работа выполнена в Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина
Научный консультант доктор юридических наук, профессор
КАБЫШЕВ Владимир Терентьевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
АВАКЬЯН Сурен Адибекович
доктор юридических наук, профессор ГЛОТОВ Сергей Александрович
доктор юридических наук, профессор ЭБЗЕЕВ Борис Сафарович
Ведущая организация Северо-Западная академия
государственной службы
Защита состоится 29 апреля 2003 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104, ауд. 102.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».
Автореферат разослан « марта 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета
И.Н. Сенякин
Szí22-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования
Обеспечение равенства и справедливости в отношениях между людьми - одна из важнейших проблем для любого государства и общества. Представление о равенстве и справедливости изменялось вместе с изменением исторических эпох. Особую значимость этот вопрос приобретает в обществах, находящихся в состоянии трансформации социально-экономического устройства. Россия переживает именно такой период, поэтому категории «равенство - неравенство», «справедливость - несправедливость» являются объектом пристального изучения и осмысления.
На протяжении веков ключевой проблемой общественно-политической мысли являлось выяснение сущности равенства людей и путей его достижения. Многие выдающиеся мыслители стремились дать ответ на этот «вечный» вопрос, пытались прогнозировать развитие такого государственного и общественного устройства, при котором принципы равенства и социальной справедливости получили бы действительное воплощение.
Социальная ценность личности находит свое выражение как форма утверждения и осуществления реальной демократии. В свою очередь, и сама демократия основывается прежде всего на равенстве. Суть равенства состоит в наделении государством равными правами каждого конкретного человека. В то же время каждый человек индивидуален, обладает разными способностями и, как следствие, разной степенью свободы.
В России наблюдаются существенные противоречия между двумя тенденциями, заложенными в правах человека первого (гражданские и политические) и второго (социально-экономические) поколения, - равенства возможностей и выравнивания результатов.
Даже в экономически благополучных странах постоянно идут дискуссии о поиске равновесия между эффективной экономикой (для которой самые благоприятные условия создает предпринимательская деятельность на основе свободной конкуренции и другие формы осуществления принципа формального правового равенства) и социальной защищенностью профессиональных, территориальных демографических и иных групп; между необходимостью инвестирования экономической активности и направ-
РОС. национальная БИБЛИОТЕКА С.Петербург л ! 09 И»3
лением средств на выравнивание конечного потребления. Устойчивость и эффективность действия системы прав человека зависят от того, насколько государство преуспеет в своем движении к условной точке оптимального баланса между этими тенденциями.
Возникновение новых научных парадигм и теорий порождено необходимостью переосмысления изменившейся реальности, когда прежние категории и методы изучения общественных явлений оказываются уже недостаточно эффективными. Эта участь ожидает и идею достижения равенства всех людей. Однако перестроить общественное мнение и сформировать убеждение по поводу необходимости новых подходов к такому пониманию равенства необычайно сложно, так как подавляющее большинство человечества принимает устоявшиеся постулаты чаще всего без раздумий, как догму и передает их следующим поколениям. Кроме того, для критического переосмысления идеи равенства необходим и соответствующий уровень демократизма в обществе, при котором новые знания воспринимаются, а не отвергаются. Для россиян, воспитанных в духе коллективизма и общинности, долгое время живших в стране, где превалировали тенденции равенства, а не свободы, это будет сделать особенно тяжело.
При социализме в исследовании проблем равенства существовал явный перекос в сторону внедрения фактического равенства в ущерб формально-юридическому. Всеобщая уравниловка в этот период не способствовала реальному воплощению прав и свобод человека. Однако и современное состояние с отходом государства от обязанности обеспечить стандартный уровень жизни социально не защищенным слоям населения вряд ли можно назвать нормальным.
Результаты опросов общественного мнения показывают, что граждане России достаточно негативно оценивают состояние дел по запрету дискриминации в стране. Экспертный опрос граждан в Казани по проблемам формирования правового государства в России и Республике Татарстан (июль 1999 г.), в частности, выявил следующее. На вопросы: «Считаете ли Вы, что в нашей стране уже действительно все равны перед законом и судом?» и «Являются ли в нашей стране права и свободы человека действительно высшей ценностью?» - ответили отрицательно 92,8 и 84% соответственно.
Права человека должны стать приоритетной целью деятельности Российского государства, его органов и должностных лиц, призванной изменить положение человека, создать ему достойные условия для жизни, гарантировать свободу, равенство, социальную защищенность.
Определенную поддержку государству в этом может оказать зарождающееся гражданское общество, сформированное на взаимодействии множества культур, взглядов, представлений и существующее на основе равенства всех перед законом и индивидуальной оценки каждого по результатам его общественно значимой деятельности вне зависимости от национальной, расовой, религиозной и иной принадлежности.
Таким образом, потребность в целостной теории обеспечения конституционного равенства прав и свобод человека и гражданина, которая могла бы содействовать исследованию указанной проблемы в отраслевых науках, а также правотворческому и правоприменительным процессам, бесспорна. Очевидно, что это возможно лишь при объединенных усилиях многих исследователей. Сложность и многогранность категории «равенство прав человека» делает ее объектом исследования различных наук: социологии, политологии, философии и юриспруденции. Однако правовой аспект данной проблемы до недавнего времени полно и всесторонне не анализировался.
Степень разработанности проблемы
Равенство прав человека - неоднозначное и многостороннее явление, предполагающее различные подходы и уровни его исследования. Представленная автором концепция выстроена на фундаментальных положениях теории прав человека, выработанных учеными еще в советский период. Благодаря их выводам и теоретическим обобщениям стало возможным развитие современной концепции прав человека, исследование ее важнейших аспектов.
Поставленные в диссертации вопросы не могут быть раскрыты без обращения к общетеоретическим и методологическим аспектам правового положения личности, которые рассматриваются в трудах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, М.И. Байтина, В.В. Бойцовой, H.A. Богдановой, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, В.Е. Гулиева, Ю.А. Дмитриева, В.Т. Кабышева, Е.В. Колесникова,КозловойЕ.И.,О.Е.Кутафина,О.Э.Лейста, A.B. Малько,Н.И. Мату-зова, JI.C. Мамута, B.C. Нерсесянца, В.А. Четвернина, И.Е.Фарбера, Б.С. Эбзеева и других авторов.
Отдельного внимания в данном контексте заслуживают работы ученых, затрагивающие современные проблемы равенства прав и свобод человека: С.В Айвазовой, А.Г. Бережнова, Н.С. Бондаря, Л.Д. Воеводина, Л.Н. Завадской, С.А. Глотова, В.Т. Кабышева, В.А. Карташкина, В.П. Кашепова, P.A. Каламкаряна, С.А. Комарова, В.А. Кряжкова, Л.В. Лазарева, И.А. Ледях, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева,
Н.И. Матузова, О.О. Миронова, A.C. Мордовца, P.A. Мюллерсона, И.В. Рос-товщикова, Ф.М. Рудинского, Н.Ю. Хаманевой, Б.С. Эбзеева и др.
Важную значимость для разработки проблем диссертационного исследования имеют труды мыслителей прошлого: Аристотеля, А. Бебеля, Г. Гегеля, М. Вебера, В.И. Ленина, К. Маркса, Ф. Энгельса.
В диссертации использованы исследования зарубежных авторов, которые внесли заметный вклад в изучение проблем справедливости и равноправия граждан: Б. Бауринга, У. Бека, Ф. Гардинера, Д. Гомьена, Д. Харриса, JI. Зваака, П. Даффи, Э. Дюркгейма, Ф. Капоторти, С.И. Каспэ, У. Кимлика, Г. Лебона, Ф. Люшера, А. Олара, Дж. Роулза, Р. Рисдала, Ф. Фабрициуса, Т. Фляйнера, С.Л. Франка, Б. Фридана, М. Фридмана.
Комплексность исследуемой проблемы обусловила необходимость нового осмысления работ российских ученых - представителей других общественных наук, рассматривающих проблемы неравенства, социальной справедливости, гендерных отношений: социологии - Ю.Г. Волков, O.A. Воронина, Т.Ю. Журженко, В.Н. Нечипуренко, A.B. Попов, В.В. Радаев, О.И. Шкаратан; этнографии - Ю.В. Бромлей, A.A. Ткаченко, A.B. Корюхина, В.А. Тишков; философии-М.Н. Руткевич; политологии -А.Ю. Сунгуров, Э.И. Поздняков, Д.А. Молчанов; экономики-В. Бобков, Т.Ю. Богомолова, B.C. Тапилина.
До недавнего времени в науке конституционного права проблемы равноправия специально не изучались и рассматривались лишь в контексте общей теории прав человека. Только в конце 90-х годов появились исследования, затрагивающие тот или иной аспект равенства прав человека. Так, Н.С. Бондарь в докторской диссертации «Права человека и местное самоуправление в Российской Федерации» (Саратов, 1997) проблеме равноправия граждан как основе положения личности в местном самоуправлении посвятил отдельную главу. Кандидатская диссертация Ю.В. Капрановой защищена на тему «Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации» (Ростов н/Д, 2001). В 2002 г. вышла в свет содержательная монография Н.С. Бондаря и Ю.В. Капрановой «Конституционное измерение равноправия граждан Российской Федерации» (Ростов н/Д, 2002); Б.С. Крылов опубликовал статью «Проблемы равноправия и равенства в российском конституционном праве» (Журнал российского права. 2002. № 11). Однако имеющиеся по данной теме научные разработки носят далеко не исчерпывающий, фрагментарный характер.
Признавая важность вклада этих и многих других ученых в разработку данной проблемы, тем не менее нельзя не признать необходимости само-
стоятельного комплексного исследования понятия, содержания и тенденций развития конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина. В науке российского конституционного права равенство прав и свобод человека и гражданина не получило обобщающего концептуального освещения. Данный принцип правового положения личности в отечественной науке специально не изучался. Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить существующий пробел.
Объектом исследования являются права и свободы личности с точки зрения их равенства, а также общественные отношения, возникающие при осуществлении или нарушении принципа равноправия.
Предметом исследования выступают вопросы обеспечения и защиты равенства прав и свобод человека и гражданина в России.
Цель исследования заключается в комплексном анализе конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, научном осмыслении сущности этого конституционно-правового феномена во всем его разнообразии.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующей группы задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования:
- анализа многоуровневого нормативно-правового содержания категории «равенство прав человека»;
-выявления и обоснования специфики понятия, социальной сущности конституционного принципа равенства прав и свобод человека;
- изучения содержания институтов равноправия граждан;
- определения юридических механизмов защиты принципа равенства прав и свобод человека и гражданина;
- обобщения и систематизации определенной правоприменительной практики в сфере равенства прав человека как международных, так и внутригосударственных органов, выявление тенденций ее развития;
- выработки практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в целях повышения эффективности защиты от дискриминации.
Методологическая основа исследования
При написании диссертационной работы для достижения ее целей и решения поставленных задач использовались разные методы познания. Среди них определяющее значение отводится общенаучным методам: диалектическому (в части взаимосвязи «общего» и «особенного», «абстрактного» и «конкретного») и системно-структурному. Самостоятельную роль
приобретают частные методы: исторический, социологический, функциональный, сравнительно-правовой. С помощью формально-юридического метода на основе правил юридической техники и формальной логики детально проанализирован и обобщен обширный правовой материал, а также обосновано собственное представление о содержании и признаках конституционного принципа равноправия, видах и способах преодоления дискриминации в современной России.
Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели, данные социологических опросов, анкетирования разных групп населения.
Нормативной базой диссертационного исследования послужили такие основополагающие документы, как Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные акты субъектов Федерации, решения федеральных судов, документы международного права. Привлекались нормативные акты государств - членов СНГ, решения Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека.
Научная новизна исследования определяется современной постановкой проблемы равенства прав человека, использованием новых идей и тенденций в сфере антидискриминационной деятельности Российского государства. Результатом анализа поставленной проблемы являются выносимые автором на защиту выводы и положения, представляющие собой авторскую концепцию понимания конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина в современной России. Основополагающие вопросы конституционных правоотношений по поводу реализации принципа равноправия освещены в единстве их содержания, перспектив развития и влияния на состояние дел по защите от дискриминации. В настоящее время нет научных работ, комплексно анализирующих теоретические и прикладные проблемы конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина в России.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной:
1. Автор полагает, что равноправие и социальное равенство - это два разных понятия. Равноправие означает равенство людей в их человеческом достоинстве, то есть признании абсолютной ценностью человеческой личности. Равноправие подразумевает равные права и свободы, зафиксированные в международных документах и основных законах государств.
Социальное равенство - это равенство в социальных статусах конкретных людей и достичь его весьма сложно. В отраслевых правах (избирательных, трудовых), в индивидуальных правовых статусах людей имеется определенное неравенство, однако это не нарушает общей концепции справедливости.
2. Выделяется и обосновывается следующее содержание системы конституционных принципов правового статуса личности: всеобщность и неотчуждаемость, непосредственное действие прав и свобод, государственная защита прав и свобод, равенство. Принцип равноправия выражает сущность правового статуса, его социальное назначение, поэтому среди других принципов правового статуса личности отличается особой ролью и функциями.
3. Исходя из обобщения и анализа научных разработок по проблеме равенства прав человека, содержания конституций стран СНГ относительно равноправия, автор предлагает следующую редакцию статьи 19 Конституции России, закрепляющей принцип равенства прав и свобод человека и гражданина, что может быть учтено при пересмотре Основного Закона России:
«Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует отсутствие дискриминации по каким-либо значимым для человека признакам. Льготы и преимущества отдельным категориям граждан могут быть установлены только на законных основаниях».
4. Автором классифицированы федеральные законы по способу применения и по способу закрепления конституционного принципа равноправия, а затем распределены по нескольким группам:
- законы, в которых полностью воспроизведен текст статьи 19 Конституции без каких-либо изменений и дополнений;
- законы, в которых существует собственная интерпретация принципа равноправия применительно к специфике правоотношений, регулируемых нормами данного закона, что не выходит за рамки конституционных установлений;
- законы, содержание принципа равноправия в которых не соответствует конституционной формулировке.
Если к первым двум группам актов органам законодательной и судебной власти никаких действий совершать нет надобности, то в последней группе положения данных законов необходимо как можно скорее привести в соответствие с конституционными нормами.
5. При исследовании принципа равенства перед законом и судом от-
мечается, что в последнее десятилетие допустимые отступления от него приобретают характер нарастающей тенденции. Увеличивается количество лиц, обладающих неприкосновенностью, для которых установлены иные условия привлечения к ответственности. Данная тенденция может приобрести угрожающий характер, для ее предотвращения необходимо ограничить круг лиц, обладающих неприкосновенностью, распространив ее исключительно на служебную деятельность.
6. При построении правового государства важны гарантии реализации принципа равенства прав граждан в субъектах Федерации. В федеративном государстве, каким является Россия, это означает равенство прав ее граждан независимо от того, в каком субъекте Федерации они находятся.
Достаточно важным в этой связи представляется принятие Федерального закона «Об основах государственной национальной политики Российской Федерации», в котором следует четко разграничить функции, полномочия каждого уровня власти и ответственность за решение национальных вопросов. На основе такого закона предлагается разработать и утвердить федеральные программы социально-экономического и национально-культурного развития народов России.
7. Взаимная терпимость, диалог между государством и церковью, сотрудничество, преодоление религиозного фанатизма и экстремизма, создание атмосферы толерантности, равное отношение ко всем конфессиям со стороны государства и его органов диктуют необходимость создания специального консультативного органа при Президенте РФ, который способствовал бы утверждению принципа равенства между представителями разных религий.
8. Право граждан на участие в общественных объединениях, в том числе политических партиях, профсоюзах, неправительственных правозащитных организациях, исследуется в аспекте реализации принципа равенства прав и свобод человека и гражданина.
9. Впервые в отечественной науке конституционного права изучается реализация принципа равенства прав и свобод человека независимо от происхождения, социального и должностного положения, а также «от других обстоятельств», прямо не перечисленных в статье 19 Конституции РФ: состояния здоровья, возраста, семейного положения, сексуальной ориентации.
10. Анализируется положение по обеспечению равных возможностей для мужчин и женщин в реализации их конституционных прав и свобод.
Чрезвычайность положения в Российской Федерации ставит на повестку дня вопрос о целесообразности принятия временных мер по устранению фактического неравенства представительства мужчин и женщин в органах власти, а именно разумного процентного соотношения при занятии лицами обоего пола руководящих должностей в органах государственной власти и органах местного самоуправления.
11. Подписание Россией ряда международных актов о правах человека свидетельствует о необходимости их соблюдения всеми правоприменителями. Однако положение о приоритете норм международных договоров над национальным законодательством порождает немало проблем в вопросе гарантирования прав и свобод человека текущим законодательством. Сложной проблемой является обеспечение применения международно-правовых норм российскими судами любого уровня. В реальной действительности судьи при принятии решений по конкретным делам, как правило, не сообразовывают их с нормами международного права, вероятно, еще и потому, что слабо с ними знакомы. Такую практику можно изменить, включив дисциплину международного права в перечень предметов курсов переподготовки и повышения квалификации судей, а также государственных служащих.
Требуют систематизации нормы международного права, относящиеся к правам и свободам человека. Назрела необходимость официального издания сборника всех международно-правовых актов о правах человека, ратифицированных Россией. Это будет способствовать их максимальному приближению к правоприменителям: судьям, прокурорам, государственным и муниципальным служащим.
12. Основываясь на международных документах относительно ликвидации различных видов дискриминации, автор дает обобщенное понятие дискриминации: это любое различие, исключение, ограничение или предпочтение в правах, основанное на каком-либо признаке человека, имеющее целью или следствием уничтожение или умаление признания, пользования или осуществления равенства прав человека и основных свобод.
13. Антидискриминационный механизм в России, по мнению автора, должен состоять из ряда компонентов:
убедительного обоснования неприемлемости дискриминации как со' стороны государства в целом, так и его отдельных представителей;
принятия и претворения в жизнь последовательного, научно обоснованного законодательства для преодоления обстоятельств, внутри которых могут иметь место различные типы дискриминации;
применения государством эффективных организационных средств борьбы с дискриминацией во всех сферах жизни;
активного участия институтов гражданского общества в преодолении дискриминации и откровенного неравенства, преимущественно в социально-экономической сфере.
При этом отмечается, что именно государство выступает защитником прав граждан от дискриминации, даже при отсутствии их инициативы. Таким образом, создание общественных объединений дискриминационной направленности затрагивает интересы всего общества, а потому государство может и должно применить санкции, другие необходимые меры независимо от наличия или отсутствия обращений конкретных лиц по поводу их нарушенного права.
14. В целях усиления борьбы с дискриминацией на государственном уровне, по мнению автора, целесообразно ввести должности Уполномоченных по правам женщин, национальных меньшинств, инвалидов, а также создать антидискриминационные комитеты на уровне Федерации, ее субъектов, а в ряде случаев и местном уровне.
15. Анализ решений Европейского Суда по правам человека по делам о запрете дискриминации позволил прийти к выводу о том, что европейское прецедентное право основано на сочетании законности и целесообразности, а по отношению к принципу равенства прав человека это выглядит как возможность существования оправданных в демократическом правовом государстве неравенств.
16. Изучив судебную практику Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов Федерации, автор доказывает, что функционирование конституционных судов оказывает зачастую непрямое, но глубокое влияние на весь правозащитный антидискриминационный механизм, заставляя правоприменителей считаться с прецедентами, созданными в ходе рассмотрения дел по защите равноправия граждан.
Теоретическая и практическая значимость работы
Научное значение диссертационного исследования заключается прежде всего в самой постановке проблемы как одного из фундаментальных и перспективных конституционно-правовых направлений. Теоретическая и практическая значимость данного исследования проявляется и в том, что выносимые на защиту положения развивают и углубляют концепцию обеспечения прав человека в России. В диссертации содержатся новые подходы к анализу принципа равенства в конституционном праве как одно-
му из актуальнейших направлений деятельности Российского правового и социального государства.
Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в правотворческой деятельности при совершенствовании законодательства, регламентирующего формы и способы защиты прав человека как на национальном, так и международном уровне.
Практическая значимость диссертации определяется необходимостью постоянного совершенствования правоприменительных процедур и механизмов реальной защиты от дискриминации, что имеет первостепенное значение для утверждения основ правовой государственности в Российской Федерации.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса конституционного права России, специальных учебных курсов по правам человека, включая систему переподготовки и повышения квалификации депутатов любого уровня, государственных и муниципальных служащих. Результаты диссертационного анализа имеют значение для дальнейшей разработки проблемы равенства прав человека, углубления комплексных исследований в русле становления гражданского общества в России и принятия мер по усилению социальной и правовой защищенности отдельных слоев населения.
Апробация результатов исследования
Положения и выводы диссертации использовались автором для внесения предложений по совершенствованию действующего правозащитного законодательства и практики его применения. Соответствующие предложения вносились диссертантом в качестве члена секции по связям с субъектами Российской Федерации и неправительственными организациями Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации; эксперта Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по делам Федерации и региональной политике; сопредседателя Экспертного Совета при Уполномоченном по правам человека в Саратовской области; заместителя председателя экспертного совета комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной Думы; председателя Координационного совета Избирательной комиссии Саратовской области.
Выводы автора были озвучены в выступлении на парламентских слушаниях на тему «О практике применения Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерацию) и развитии законо-
дательства о государственной службе Российской Федерации» (г. Москва, Государственная Дума Федерального Собрания РФ, 16 ноября 2001 г.). Основные положения и результаты исследования нашли отражение в организации и выступлениях на конференциях: Международной научно-практической конференции «Права человека и Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод» (г. Саратов, октябрь 1996 г.); Международной научно-практической конференции «Права человека: пути их реализации» (г. Саратов, декабрь 1998 г.); Международной конференции «Защита прав человека: роль общества и власти» (Санкт-Петербург, май 2000 г.); Международной конференции «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство» (г. Саратов, декабрь 2000 г.); Международном научно-практическом и методическом семинаре «Миграция в России: вопросы гражданства, защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев» (г. Саратов, июнь 2001 г.); Третьем круглом столе Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации «Институт Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации: перспективы развития» (г. Саратов, июнь 2001 г.); Международном форуме по развитию регионального законодательства в Российской Федерации (г. Орел, декабрь 2001 г.); Международных сессиях по обучению правам человека (г. Москва, декабрь 1999,2000,2001 гг.); Международной Летней школы по обучению правам человека (Саратов, август 2002); Летней академии Международного форума государственной службы и менеджмента (г. Саратов, сентябрь 2002 г.), ежегодных конференциях, проводимых кафедрой конституционного права юридического факультета МГУ (г. Москва), ежегодных Конституционных чтениях, проводимых кафедрой конституционного права Поволжской академии государственной службы имени П. А. Столыпина, возглавляемой автором, а также других конференциях, семинарах, крутых столах.
Материалы исследования используются автором и членами кафедры конституционного права в преподавании в Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина и других вузах курса конституционного права России, спецкурсов «Конституционные основы охраны прав граждан», «Защита прав граждан органами власти», «Защита прав граждан в странах СНГ», «Судебная защита прав граждан».
В качестве участника Поволжской исследовательской группы «Защита прав человека: от теории к практике» автор внедряет свои разработки в практику функционирования неправительственных институтов защиты прав человека, расширяет сферу обучения правам человека.
По теме диссертационного исследования опубликовано более 70 научных, учебных работ общим объемом около 90,0 п.л., в том числе две монографии общим объемом 18,0 п.л.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 15 параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников, научной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее разработанности, указываются цели и задачи исследования, его предмет, научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные теоретические положения, выносимые на защиту.
Глава 1 «Общетеоретические проблемы конституционного регулирования равенства прав и свобод человека в России» посвящена исследованию категории «равенство прав человека» в историческом, теоретическом и социальном аспектах.
В первом параграфе раскрывается история возникновения и смысл категории равенства прав человека.
Автор исследует соотношение категорий «равенство» и «справедливость», отмечая при этом, что справедливость — категория оценочная. То, что справедливо для одних, часто кажется несправедливым по отношению к другим. Оценка многих ситуаций, которые впоследствии станут источником конфликта между людьми, различна, если исходить из критерия «справедливо - несправедливо». Справедливость - категория морали, оценки происходящего с человеком и обществом, тогда как равенство -реальность, воплощенная в фактических обстоятельствах. Однако достижение полного равенства для всех и во всех сферах жизни - несбыточная идиллия, к достижению которой стремились и стремятся многие человеческие сообщества. История развития теории равенства убеждает в этом.
Каждой ступени в историческом развитии человечества присуще свое понимание равенства между людьми. Оно находило отражение не только во взглядах мыслителей и ученых, но и в источниках права. Вначале равенство людей обосновывалось их равным божественным происхождением. Основоположники естественной школы прав человека были убеждены, что люди равны перед Богом и каждый человек есть ценность в себе и сам по себе.
Во французской Декларации прав и свобод человека и гражданина 1789 г. не подчеркивался божественный характер происхождения прав человека и равенства между людьми, а запрещалось установление неравенства государственной властью, за исключением случаев «общей пользы». Равенство является необходимым следствием естественного характера прав каждого человека, а равны они, потому что принадлежат к одному человеческому роду, с присущими только человеку признаками.
По вытекающей отсюда идее морального равенства предполагалось, что никто из людей изначально не подчинен воле другого человека, никто не приходит в этот мир будучи собственностью или подданным другого. Таким образом, продолжением идеи естественного равенства является убеждение в неподчиненности людей друг другу в силу их равного происхождения.
Основоположники марксизма-ленинизма исходили из посылки, что равенство есть социально-историческая категория. Причину неравенства в буржуазно-классовом обществе классики марксизма видели в господстве частной собственности. В противоположность буржуазному правосознанию пролетарское понимание равенства предполагало обязательное уничтожение классов, интерпретируемое весьма упрощенно.
Воплощение этих идей в практику осуществлялось в России в советский период. Однако реальная политика партийного руководства страны была основана далеко не на принципах равенства и социальной справедливости, которые провозглашались с высоких трибун. Советским гражданам постоянно внушалось, что конечная цель коммунизма - достижение полного равенства всех членов общества, однако многочисленные факты несправедливости способствовали постепенному расшатыванию устоев социализма и его краху.
В настоящее время в научной литературе утвердилось мнение о неоднородности любого человеческого общества, в том числе по интеллектуальным способностям отдельных личностей. Градация происходит также по социальным позициям людей и их общественным функциям. В соответствии с теорией «равенства возможностей», довольно распространенной на Западе, никакие препятствия не должны мешать людям достичь того положения в обществе, которое соответствует их способностям и к которому они стремятся. Однако, по мнению автора, основные постулаты этой теории носят в значительной мере популистский характер.
Особое внимание в работе уделяется изучению политики «государства всеобщего благоденствия», которая стала воплощаться в жизнь в за-
падных странах в конце XX века. Государство всеобщего благоденствия, в котором делается попытка сочетать экономические свободы и неравенства с разнообразными уравнительными социальными программами, является довольно противоречивой по своей природе.
Все большую популярность в европейских государствах и Северной Америке приобретает концепция равенства результатов. В качестве конечной цели преодоления неравенства между людьми выдвигается «справедливое распределение» общего продукта. Вместо марксовского лозунга «От каждого по способности, каждому - по потребности», который безуспешно пытались внедрить при социализме, выдвигается новый лозунг: «Справедливая доля для всех». Однако само понятие «справедливая доля» весьма расплывчато.
По всей видимости, о каком-либо равенстве можно говорить лишь по отношению к экономически неразвитым государствам: чем выше уровень жизни в стране, тем более неравны населяющие его граждане. Тем не менее социальное неравенство - продукт общественного развития на самых разных его стадиях. Оно отражает состояние политической, экономической, правовой, идеологической систем общества.
К проблеме соотношения свободы и равенства необходимо подходить весьма осмотрительно. Эпоха всеобщей уравниловки, равенства в несвободе прошла. Свобода должна быть обеспечена для всех членов общества. Равенство - понятие социальное, оно возможно только между людьми. Равенство означает притязания человека, его требования к обществу и государству на получение для любого его члена одинакового уровня благ, власти, почета. В таком понимании равенство выступает неосуществимой идеей, поскольку нет двух абсолютно идентичных людей, поэтому не может быть и абсолютного равенства между ними. Утверждение равенства является полной противоположностью другой природной закономерности - уникальности каждой человеческой личности и ее способностей, что делает людей непохожими друг на друга. И чем выше уровень развития человечества, тем более увеличиваются различия между людьми. Переосмысление категории равенства в России может столкнуться с огромными трудностями, поскольку причины популярности лозунга «Равенство всех независимо от каких-либо обстоятельств» связаны с тем, что равенство больше, чем свобода, нравится простым гражданам.
Труд по так называемому «преодолению неравенств» бесконечен, и его результат никогда не может быть достигнут. Россия подошла к такому этапу своего развития, когда восхваление равенства будет тормозить разви-
тие, тогда как воспитание уважения к индивидуальности, непохожести, неравенству людей должно стимулировать желание достичь более высокого положения, добиваться всего самому, а не ждать помощи от государства или от более состоятельных, сильных и способных. Это, естественно, не означает, что государство должно бросить на произвол судьбы больных, инвалидов, сирот, стариков, забота о них - одна из важнейших функций современного государства.
Во втором параграфе ставится задача исследовать конституционные принципы прав и свобод человека и определить положение принципа равноправия среди них.
Принципы конституционного права, являясь результатом правовой политики государства и его органов, действительно сначала выступают в качестве базовых идей, которые затем оформляются в текстах конституций и законов. Особенность этих основополагающих постулатов в том, что как сами принципы, так и способы их толкования признаются обязательными.
Автор указывает, что существуют различные подходы к определению системы принципов правового статуса личности, которые изменялись вместе с трансформацией конституционного строя, развитием общественных отношений и принятием новых основных законов.
Проанализированы представления отечественных ученых-государ-ствоведов по данной проблеме. В советский период равноправие граждан считалось одним из ключевых начал правового статуса личности. В это понятие включалось и равенство прав, и равенство обязанностей, а также утверждение о том, что при социализме нет классов или социальных групп, которые пользовались бы привилегиями при осуществлении прав или освобождались от выполнения обязанностей. Однако политическая практика свидетельствовала об обратном.
Конституция Российской Федерации 1993 г. несколько сгладила противоречия в научных позициях по базовым принципам правового статуса личности, поскольку их содержание получило закрепление в самом начале главы 2 «Права и свободы человека и гражданина». В настоящее время представления о системе конституционных принципов прав и свобод российских граждан изменились.
Прослеживая научные подходы к содержанию системы конституционных принципов правового статуса личности, автор предлагает свою трактовку этого вопроса. К общим принципам правового статуса личности целесообразно отнести всеобщность и неотчуждаемость, непосредственное
действие, гарантированность, защищенность государством и равенство. В диссертации подробно раскрывается их содержание. Автор делает вывод о том, что конституционные принципы правового статуса личности вполне определены в своих функциях:
- отражают социально-экономические, политические и правовые закономерности развития государства и гражданского общества, отношение государства к человеку и его правам;
- определяют мировоззренческое содержание и уровень гуманизма российского законодательства;
- обеспечивают внутреннюю согласованность и взаимосвязь норм и институтов в сфере прав человека;
- способствуют более полной и последовательной реализации прав и свобод человека и гражданина;
- гарантируют защищенность государством основных прав и свобод от нарушений.
Принцип равноправия присутствует во всех классификациях системы принципов прав и свобод. Он выражает сущность правового статуса личности, его социальное назначение, поэтому среди других принципов правового статуса этот принцип выделяется в качестве фундаментального.
В третьем параграфе рассматривается правовая и социальная сущность основополагающего принципа равенства.
По мнению автора, равноправие означает официально признаваемое государством равенство граждан в наиболее существенных правах. Однако различия между индивидами, носящие естественный характер (пол, национальность, гражданство, возраст и т.д.), могут быть основанием для уменьшения или увеличения объема предоставляемых государством менее существенных прав и обязанностей. Тем не менее внутри различных категорий индивидов (иностранцев, мигрантов, инвалидов и т.д.) принцип равноправия между ними должен соблюдаться.
Научная дискуссия по поводу понятия и содержания формального, правового и фактического равенства в настоящее время характеризуется отсутствием формализма и многоплановостью. В работе проанализированы научные воззрения отечественных и зарубежных конституционалистов по поводу определения конституционного принципа равенства. Говоря о формальном равенстве и равной правоспособности неодинаковых людей, диссертант подчеркивает, что их реально приобретенные права неизбежно (в силу различий между самими людьми, их реальными возможностями, условиями и обстоятельствами их жизни) будут неравными. Различия
в конкретных жизненных обстоятельствах, которые измеряются и оцениваются одинаковым масштабом и равной мерой права, делают фактически приобретенные и осуществляемые права неодинаковыми.
Принцип формального равенства включает, с одной стороны, равенство возможностей, то есть отсутствие в законе необоснованных льгот и привилегий, а также любых форм дискриминации. В отношении к государственной санкции этот принцип означает равенство всех перед законом.
С другой стороны, принцип формального равенства, который основан на идее равенства людей по праву их рождения, вызывает необходимость обеспечения государством так называемого прожиточного минимума, или минимальных условий нормальной жизни для каждого гражданина. И в этом смысле принцип равноправия имеет социальную направленность.
В целях выработки оптимальной формулировки конституционного принципа равноправия в России диссертант путем проведения сравнительного анализа исследует статьи конституций стран СНГ, закрепляющие принцип равенства.
Предложенная автором редакция статьи 19 Конституции России закрепляет принцип равенства прав и свобод человека и гражданина и позволяет избежать перечисления признаков, по которым не допускается дискриминация. Ведь некоторые из них (происхождение, сословная принадлежность) безнадежно устарели. Другие, например состояние здоровья или сексуальная ориентация, наоборот, стали учитываться. Для того чтобы избежать ненужной корректировки перечня признаков, по которым может дискриминироваться человек, достаточно указать: «по каким-либо значимым для человека признакам». Значимым, потому что есть много незначительных различий между людьми (рост, вес, внешность), которые юридически не влияют на предоставление прав и свобод со стороны государства.
Позитивная дискриминация, то есть существование льгот и преимуществ, является объективной реальностью, с которой нужно считаться. Тем не менее такое отступление от принципа равенства между людьми должно быть обоснованно и законодательно подкреплено. Формулировка «законные основания» в предложенной редакции статьи 19 включает в себя и справедливость при выборе таких оснований, и оформление их исключительно законом.
В тексте статьи нет указания на равенство прав мужчины и женщины, поскольку выделение специального основания дискриминации по признаку пола, по мнению автора, является устаревшим. Специальная фиксация равенства прав мужчины и женщины в конституционных нормах,
наоборот, подчеркивает неравноправное положение женщин по сравнению с мужчинами.
Положения Конституции РФ, закрепляющие равенство и запрет дискриминации, находят свое отражение в действующем законодательстве, которое проанализировано в данном параграфе.
В четвертом параграфе рассматривается равенство перед законом и судом в качестве принципа правового государства. При этом равенство перед законом анализируется исходя из составных частей данного понятия: равенство перед законом и равенство перед судом.
Автор полагает, что равенство подразумевается не перед всякими нормативно-правовыми актами, а только перед теми, которые были приняты органами законодательной власти как на уровне Российской Федерации, так и на уровне ее субъектов.
Равенство всех людей перед законом выступает как один из важнейших принципов правовой государственности. В развитых демократических государствах в целях защиты конституционно-правовых ценностей допускается неравенство отдельных граждан перед законом. Такое неравенство проявляется в особом порядке привлечения к ответственности президента, депутатов представительных органов власти, судей, прокуроров. В целях обеспечения реализации принципа равенства всех перед законом и судом диссертант считает возможным решать вопрос о лишении депутатов неприкосновенности на федеральном уровне — Пленумом Верховного Суда РФ, на уровне субъекта Федерации - судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ, на уровне местного самоуправления - судом субъекта РФ.
Учитывая, что в системе разделения властей представители определенных органов власти наблюдают за тем, чтобы другие действовали в пределах отведенных им полномочий, не выходя за их правовые рамки, право лишать неприкосновенности носителей одной ветви власти следует предоставить представителям другой ветви власти. На уровне субъекта Федерации могла бы действовать следующая схема. Если будут основания для ответственности у депутата законодательного органа субъекта Федерации, то вопрос решается судом данного уровня. Если же судья данного суда позволил себе нарушить закон, то его лишает неприкосновенности также представительный орган власти. В таком случае не будет основания обвинять в предвзятости носителей одной и той же власти по отношению к своему коллеге.
Равенство сторон в различных видах судопроизводства основано на
признании равенства граждан перед судом. Все дела рассматриваются в одинаковом процессуальном порядке независимо от состава и категории участников процесса. Равноправие сторон обеспечивается еще и тем, что никакой суд не может создавать для одной из сторон какие-либо преимущества или ограничения. На процессуальном положении сторон не отражается, представляет ли она свои личные интересы или интересы государства или других лиц.
Равенство перед законом и судом - базовый принцип не только осуществления прав и свобод, но и функционирования самой государственности. Провозглашение России в качестве демократического федеративного правового государства предполагает отсутствие препятствий реализации данного конституционного принципа.
Во второй главе диссертации «Конституционно-правовые институты равноправия человека» исследуются основные черты равенства прав и свобод человека независимо от различных дискриминационных признаков: пола, расы, национальности, языка, вероисповедания, принадлежности к общественным организациям, имущественного и должностного положения.
В первом параграфе данной главы изучаются проблемы осуществления национального равноправия - важнейшей части равноправия в целом, а также территориального равноправия. Автор отмечает, что в Российском многонациональном государстве этническая общность может самоопределиться, не только создав отдельное государственное образование в составе единого государства, но и в рамках территориальной, а также национально-культурной автономии. Особое внимание при этом обращается на права национальных меньшинств.
Одним из главных источников конфликтных ситуаций в сфере территориального равенства является проблема выравнивания статуса национальных и территориальных субъектов Федерации. Опасность роста националистических тенденций вызвана асимметричностью Российской Федерации. Отрицательная черта подобной асимметричности - это наличие привилегий для одних субъектов и приниженное положение дру- -гих членов Федерации.
Устоявшимся в науке мнением является то, что Конституция России закрепляет базовый, основной статус человека, распространяющийся на всех без исключения жителей страны. Ограничивать права и свободы, предусмотренные Конституцией РФ, можно только федеральным законом и по тем основаниям, которые предусмотрены в части 3 статьи 55 Конституции
РФ. Однако предоставление дополнительных благ, льгот, преимуществ жителям того или иного субъекта Федерации за счет регионального бюджета 1 является вполне допустимым, не противоречащим конституционным нор-
' мам. Ведь в части 2 статьи 19 Конституции РФ говорится о запрете любых
' форм ограничений прав граждан, а не поощрений. В данном случае будет
реализовываться так называемая «позитивная дискриминация».
Однако некоторые субъекты Российской Федерации предлагают делить лиц, проживающих на их территории, на «своих» и «чужих». Обязательным требованием федеральных конституционных норм вы-^ ступает возложение единых обязанностей на всех граждан государства.
' Несмотря на это, в некоторых субъектах Федерации (Республика Алтай,
„ Республика Дагестан) на граждан возлагаются обязанности, не преду-
1 смотренные российской Конституцией. В диссертации выявляются от-
ступления от принципа равенства прав граждан независимо от места жительства, имеющие место в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации. Право республик в составе Федерации устанавливать свой язык также ни в коей мере не должно входить в противоречие с правами человека, ущемлять их. Как дискриминационные следует расценивать языковые цензы, введенные некоторыми республиками для занятия выборных должностей.
Было бы целесообразным принятие Федерального закона «Об основах государственной национальной политики Российской Федерации», четко разграничивающего функции, полномочия органов власти каждого уровня и их ответственность за решение национальных вопросов.
Российское федеративное государство не только имеет право, но и обязано использовать любые законные средства для защиты интересов своих граждан. Равное состояние базового комплекса прав граждан на всей территории России будет являться мерилом действительного равнопра-* вия субъектов Федерации. Гарантии прав национальностей и националь-
ных образований не должны осуществляться за счет нарушения равенства прав жителей отдельных субъектов Федерации.
Во втором параграфе исследуются проблемы равенства прав верующих и неверующих в современной России.
По мнению диссертанта, взаимоотношения государства и церкви в России как двух независимых друг от друга институтов строятся на следующих ключевых принципах:
отделение религиозных объединений от публичной власти и ее органов;
равное отношение органов государства ко всем существующим конфессиям;
соблюдение религиозными объединениями норм действующего законодательства;
невозможность наделения религиозных объединений отдельными государственными полномочиями;
недопустимость вмешательства государства и его органов в дела церкви и церкви в государственные дела;
светскость государственного образования.
Однако, анализируя законодательное закрепление принципов светскости Российского государства, равенства всех религий перед законом, автор выявляет отступления от них. В диссертационной работе на основании статистических данных делается вывод о росте религиозности населения России в «постперестроечное» время. По данным ВЦИОМ, в июне 1991 г. соотношение людей, считавших себя верующими и неверующими, составляло 31,0 к 60,9% соответственно, а в ноябре 2000 г. уже 55,2% опрошенных считали себя верующими, а 34,5% - неверующими (см.: Политические исследования. 2001. № 2. С. 79).
Законы многонационального и многоконфессионального государства, регулирующие общественные отношения в сфере свободы совести, должны быть весьма корректны к представителям любых религий. К сожалению, этого нельзя сказать о Федеральном законе «О свободе совести и религиозных объединениях», который содержит положения, предоставляющие преимущества так называемым «традиционным религиям». Автор отмечает, что несмотря на справедливость и обоснованность предостережений представителей «традиционных» религий по поводу недопустимости чрезмерного увлечения новыми верованиями, для государства и его органов это не должно означать, что регистрация вновь появившихся религиозных объединений может быть существенно затруднена или ограничена I по сравнению с уже давно существующими. Государство не должно акцентировать внимание на длительность существования той или иной религиозной организации, главное - соблюдение законов и уважение прав верующих или неверующих.
В этой связи проводится анализ Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» от 28 июня 2002 г., где закреплено право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (АГС) не только для тех лиц, которые не могут нести военную службу из-за убеждений или вероисповеданий, но и для представителей коренных малочис-
ленных народов. Для изучения отношения молодежи к возможности замены военной службы автор провел анкетирование среди студентов, школьников старших классов, учащихся техникумов и профессионально-технических училищ на тему «Что ты знаешь об АГС?». Учитывая, что реализация права на АГС будет осуществляться в сложных социально-экономических условиях, при сокращении демографического потенциала, имущественном расслоении общества, снижении уровня жизни большей части населения, по мнению автора, необходимо способствовать распростране-* нию среди молодежи и их родителей информации об этом виде службы в
целях воспитания толерантного отношения населения к инакомыслящим ' и инаковерующим, установления благоприятных морально-психологиче-
ских условий ее прохождения.
Провозглашенный в Конституции России принцип отделения государства от церкви должен иметь логическое продолжение в текущем законодательстве, которое зачастую его искажает, предоставляя привилегии определенным религиозным конфессиям, закрывая таза на исполнение религиозных обрядов в государственных и муниципальных учрежде-1 ниях. Все это свидетельствует о том, что после долгих лет насильствен-
ного насаждения атеизма в нашей стране появляется другая крайность -внедрение религиозного сознания и миропонимания в массы на государственном уровне. Однако для этого есть и некоторые объективные причины. Возвращение к религиозности населения России и государств СНГ во многом связано с жизненной неустроенностью определенной части населения, кризисом коллективистского мировоззрения, неспособностью быстро адаптироваться к смене социально-экономического устройства, особенностями психологического уклада на всем постсоветском пространстве. Брешь духовности, разочарование в коммунистических идеалах заполняется верой в Бога, а иногда и в чудо. В целях установления действительно равного отношения ко всем религиям со стороны государства, урегулирования отношений между конфессиями назрела необходимость создания специального консультативного органа при Президенте РФ.
В третьем параграфе исследуются проблемы равенства при обеспечении плюрализма мировоззренческих позиций граждан демократического государства- Базовыми принципами существования общественных объединений, как полагает автор, являются следующие: во-первых, их создание осуществляется на исключительно добровольной основе; во-вторых, вмешательство органов государственной власти в деятельность общественных объединений не допускается; в-третьих, все общественные
объединения независимо от их организационно-правовых форм равны перед законом.
Современное положение России характеризуется формированием нового политического пространства, существование которого невозможно без наличия политических партий. Политическое многообразие и многопартийность, признаваемое в качестве одной из основ конституционного строя России (ч. 3 ст. 13 Конституции РФ) объективно предполагает наличие не только множества партий, но и законодательное регулирование процедуры их создания и дальнейшего функционирования. Основой существования политических партий является политический и идеологический плюрализм, имеющий глубокие мировоззренческие и социально-экономические корни. Российское государство должно определить четкие правила и способствовать формированию устойчивой партийной системы для того, чтобы обеспечить реальную многопартийность и равенство легитимных (зарегистрированных) партий. При этом обеспечение равенства партий невозможно без установления равенства в правах членов различных политических объединений. Несмотря на это, в новом российском законе о партиях уже заложена возможность нарушения данного принципа, закреплено стремление законодателя к установлению преимуществ для крупных партий. Равенство политических партий помимо участия на равных условиях в избирательной кампании должно обеспечиваться и в парламентской деятельности, что также далеко не всегда учитывается законодателем.
Исследуя равенство прав избирателей, автор приходит к выводу о том, что формально равные права граждан при участии в выборах фактически имеют некоторые законные или даже не совсем легитимные ограничения, что в ряде случаев может быть объяснено «позитивной дискриминацией», а в других - лоббированием законодателя в интересах определенных политических сил.
По поводу профсоюзных общественных объединений можно сделать заключение о том, что принадлежность или непринадлежность к профсоюзам россиян никак не влияет на обеспечение равенства их трудовых прав. На сегодняшний день профсоюзы как объединения работников в целях защиты их прав находятся в поиске своего места на рынке труда, и никаких привилегий члены профсоюза по сравнению с иными работниками не имеют.
В диссертации освещается деятельность и других неправительственных общественных объединений. Их значение в последнее время возрастает,
!
1
I
\
поскольку назрела необходимость создания действительно партнерских, равных отношений между государством и обществом, так как без этого невозможно создание мощного государства и процветающего общества. ' В четвертом параграфе данной главы освещаются проблемы реали-
зации социального равенства в современных условиях. Демократическое ' государство должно основываться на принципе равенства прав граждан
независимо от происхождения, социального и должностного положения, поскольку народовластие предполагает правление большинства и всеобщее равенство личностей как самостоятельных граждан, достаточно организованных для достижения своих целей и интересов.
Хотя формально-юридически в Российском государстве нет классов, слоев и прослоек населения, но фактически, как отмечают многие иссле-* дователи, наличествует «правящая элита», «средний класс» и «бедное на-
1 селение».
В науке к элите по формальным признакам причисляют должностных лиц и руководителей. Должностное положение не только налагает на гражданина определенные обязательства, которых нет для других граждан, но и предоставляет значительные привилегии (более высокий уровень материального и социального обеспечения, внешние атрибуты престижа). Тем не менее ограничения и привилегии этих лиц в соответствии с законом касаются лишь их служебной деятельности. В частной жизни их положение должно быть одинаковым по статусу с другими гражданами.
Средний класс в России обладает определенной спецификой. Его представители в большинстве своем пока не имеют качеств, присущих сред-I ним классам развитых обществ: не владают определенным капиталом,
' высоким профессионализмом, признанным социальным престижем. Этот
слой слишком малочислен, чтобы служить гарантом социальной константности в стране.
В 2002 г. в России число граждан, имеющих денежные доходы меньше прожиточного минимума, составило около 40 млн человек. Низкий личный и семейный доход, малоинициативность, недостаточный уровень образования, занятие неквалифицированным трудом либо полное отсутствие постоянной работы - основные признаки данного слоя населения.
Социальное неравенство может быть преодолено при активной целе-1 направленной стратегии государства и его структур. Первым шагом в этом
направлении должно стать качественное законодательство и эффективная государственная социальная политика.
Установление социального равенства невозможно без достижения по-
литической справедливости и установления стабильного конституционного строя. Это длительный и сложный процесс, рассчитанный на десятилетия. Социально ориентированное государство должно решить проблему обеспечения баланса между свободной экономикой и определенными способами воздействия на распределительные процессы в духе справедливости, «выравнивания социальных неравенств». Стремясь обеспечить всем социальным слоям своих граждан достойный уровень жизни, государство не может переступить черту, за которой начинается грубое вмешательство в экономику, подавление инициативы и свободы предпринимательства. Социальное государство, каким объявила себя Россия, должно выступать гарантом и защитником всего населения. Неравное отношение государства к различным группам населения может быть преодолено двумя способами: либо одна группа по своим правам уравнивается с другой, либо обе они приобретают равный статус. В отношении социально незащищенных групп, по мнению диссертанта, предпочтителен первый вариант.
В пятом параграфе, посвященном тендерному равенству, освещается история возникновения и развития женского феминистского движения в мире. В исследовании женского движения в XX в., по утверждению Е.А. Здравомысловой и А.А.Темкиной, выделяют три направления: 1) либеральный феминизм - полоролевой подход, 2) радикальный феминизм — исследования женщин, 3) конструктивизм — тендерные исследования.
В 70-80-х г. XX в. новой фазой в развитии вопроса равенства полов становится тендерный анализ. Современные исследования проблем пола показали, что психологические и поведенческие особенности, которые рассматривались как традиционно присущие мужчине и женщине, на самом деле таковыми не являются. Процесс становления гендерных отношений в России проходит в ином направлении, чем на Западе. По всей видимости, это закономерно, так как не существует «женщин вообще», а есть женщины определенной национальности, культуры, традиций, языка, у которых свой комплекс проблем и интересов.
Под воздействием ряда женских организаций в России конституционное положение о равноправии полов было расширено. В окончательном варианте части 3 статьи 19 Конституции РФ 1993 г. теперь записано, что мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
Вместе с тем проводимые в стране социально-экономические рефор-
мы, переход к рыночным отношениям сформировали такие отрицательные тенденции, как возрастающая невостребованность женщин при принятии решений в органах государственной власти и местного самоуправления; феминизация бедности и безработицы; усиление внутрисемейной и общественной дискриминации женщин; снижение уровня охраны их здоровья, личной безопасности.
Автор отмечает, что обстановка в России сегодня далека от обеспечения равных возможностей для мужчин и женщин в реализации их конституционных прав и свобод. Актуальность проблемы низкого уровня участия женщин в политической жизни страны, а именно: отсутствие женщин на высоких постах в государственных и муниципальных органах власти, в качестве депутатов представительных органов любого уровня - вызывает необходимость отказа от гендерного подхода к мужчинам и женщинам и разработки особых правовых норм, обеспечивающих гарантии равноправия женщин.
В целях установления «позитивного равенства» рядом авторов предлагается принять Федеральный закон «О государственных гарантиях обеспечения равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин в Российской Федерации», внесенный на рассмотрение Государственной Думы по инициативе женских организаций и женщин-депутатов. В проекте закона предполагается введение квоты для избирательных списков партий - не более 70% от общего числа кандидатов должны составлять лица одного пола. В качестве гарантии обеспечения данного правила должен выступить отказ в регистрации избирательных объединений, не выполнивших данное требование.
Как временная и переходная к действительному равноправию мера, позволяющая вовлечь женщин в политическую деятельность, такое квотирование может иметь место. По мнению диссертанта, необходима не только реализация усилий государства по обеспечению действительного равноправия «сверху», но и инициатива «снизу». Способствовала бы этому специальная программа по подготовке женщин к участию в политической и управленческой деятельности, включающая специальную стратегию по продвижению женщин во власть, формирование положительного имиджа женщины-руководителя или женщины-политика.
В шестом параграфе перечисляются основания, по которым государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина. Этот перечень четко формулируется в статье 19 Конституции РФ, однако он носит открытый характер, поскольку в данной статье есть фраза об обе-
спечении равенства независимо «от других обстоятельств». Отсутствие границ перечня не случайно, так как в любое время у человека могут возникнуть определенные признаки, по которым он будет отличаться от других, что может явиться причиной его притеснения как со стороны других людей, так и со стороны органов государства. К таким признакам можно отнести: состояние здоровья, возраст, семейное положение, сексуальную ориентацию и другие.
В диссертации затрагиваются проблемы обеспечения равенства лиц, имеющих отклонения в состоянии здоровья. Несмотря на принятие международным сообществом ряда соответствующих документов, дискриминация в отношении инвалидов сохраняется практически во всех странах, хотя развитые государства принимают эффективные меры в этом направлении. Государственная политика Российского государства в отношении инвалидов требует проведения ряда крупных мероприятий, закрепленных в единой Концепции по обеспечению равных прав инвалидов, основные положения которой предлагаются автором.
Относительно возраста как дискриминационного признака существует ряд оговорок, связанных с его нижним и верхним пределом при занятии определенных выборных и иных должностей. Касаясь данной проблемы, автор расставляет следующие акценты: возрастные ограничения для занятия определенных должностей оправданы в том случае, если этого требует специфика выполняемой деятельности (например, летчиков, артистов балета, цирка, государственных служащих). Если они объективно оправданы и существуют для всех субъектов данного вида трудовой деятельности, то это нельзя считать дискриминацией.
В последнее время достаточно активно начали обсуждаться вопросы сексуальной ориентации людей, так как именно по этому признаку возникает серьезная дискриминация определенной группы лиц. Этой проблеме посвящена монография H.A. Алексеева «Правовое регулирование положения сексуальных меньшинств» (М., 2002). В диссертации подвергается критике позиция этого автора о необходимости дополнения части 2 статьи 19 Конституции РФ еще одним антидискриминационным основанием — «сексуальная ориентация». Кроме того, H.A. Алексеев предлагает осуществить соответствующие изменения в действующем уголовном, трудовом, семейном, гражданском законодательстве. Диссертант полагает, что данные предложения несвоевременны. Во-первых, для того чтобы изменить формулировку статьи 19, необходимо менять всю Конституцию РФ, а во-вторых, вполне достаточно определения «другие обстоятельства»
I
для того, чтобы не акцентировать внимания на особых видах различий между людьми.
В третьей главе диссертации «Запрет дискриминации в российском и международном праве» анализируются проблемы посягательства на принцип равенства прав и свобод человека и гражданина, а также исследуются способы защиты от дискриминации как внутри Российского государства, так и в международном сообществе.
В первом параграфе обосновывается, что такие права человека, как право на жизнь, на свободу, запрет дискриминации, приобретают общепланетарный характер, не зависящий от социальных характеристик современных государств. В период глобализации возникает множество проблем, связанных с универсализацией различных параметров функционирования государств, в частности, особое значение приобретает принцип универсальности прав человека. Это означает, что практически во всех странах права человека выступают в качестве обязательного условия существования государства, но могут трактоваться в них по-разному. Невыполнение государством своих обязательств по отношению к правам человека существенно ограничивает его возможности в международных связях, негативно сказывается на его престиже. Однако западные представления о правах человека, попадая на российскую почву, претерпевают значитель-, ные изменения. По мнению автора, в настоящее время предпочтительнее
1 не акцентировать внимание на расхождениях между обычаями, религи-
озными нормами и законодательством различных государств и междуна-! родными документами о правах человека, а пытаться привести их к об-
щему знаменателю.
Подписание Россией ряда международных актов о правах человека свидетельствует о необходимости их соблюдения всеми правопримени-_ телями. Однако включение нормы о приоритете правил международных
договоров над национальным законодательством порождает немало проблем в вопросе обеспечения прав и свобод человека текущим законодательством. Требуют систематизации международно-правовые акты, относящиеся к правам и свободам человека. Назрела необходимость издания официального сборника всех международных договоров о правах чело-I века, ратифицированных Россией.
Автор анализирует международные документы, в которых осуждается нарушение принципа равенства прав и свобод человека, государства -участники которых берут на себя обязательства не поощрять, не защищать и не поддерживать различные виды дискриминации.
В диссертации отмечается, что запрет дискриминации - это норма, которая прослеживается во всех международных документах по правам человека. Однако не всякое различие в обращении государства со своими гражданами представляет собой дискриминацию. По характеру и причине установления это могут быть специальные узаконенные льготы по отношению к определенным группам людей: женщинам, несовершеннолетним, представителям национальных и иных меньшинств, беженцам.
Основной характеристикой Российского правового государства, по мнению автора, является то, что оно, подчиняясь добровольно взятым на себя международным обязательствам, предоставляет своим гражданам возможность защищаться от дискриминации со стороны государственных органов и применять для этого не только внутригосударственные, но и международные механизмы. Укоренение стандартов равенства и недискриминации в России может происходить несколькими возможными путями: принятие законодательных актов, устанавливающих ответственность за дискриминацию; формирование судебной практики по делам о нарушении принципа равенства; распространение знаний о равенстве прав человека и философско-правовое просвещение; международное и региональное сотрудничество в деле создания специальных механизмов и процедур защиты от дискриминации.
Во втором параграфе рассматривается специфика применения Европейским Судом статьи 14 о запрете дискриминации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Данная статья, как устанавливает автор, составляет неотъемлемую часть любой юридической нормы, обеспечивающей права и свободы, и образует интегрированную составляющую каждой из статей, устанавливающих права и свободы независимо от их природы. Она запрещает в пределах, предусмотренных Конвенцией прав и свобод, дискриминационное обращение на основании личных особенностей, отличающих людей друг от друга. Изучение дел, рассмотренных Европейским Судом, позволило прийти к выводу о том, что данная статья применяется только «в связке» с другими статьями Конвенции, а отдельно не рассматривается. Статья 14 не запрещает дискриминацию как таковую, в общем виде. Она запрещает ее только в контексте пользования правами и свободами, признанными в Конвенции. Использование прецедентов Европейского Суда постепенно становится частью деятельности российских органов власти, хотя данный процесс идет достаточно медленно и встречает большие трудности. Межправительственная
деятельность Совета Европы по защите и утверждению прав человека должна быть переосмыслена и нацелена на новые приоритеты, одним из которых является всеобщее запрещение дискриминации путем введения в действие Протокола № 12 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
В третьем параграфе речь идет о формировании конституционно-правового механизма защиты от дискриминации в России. В диссертации подчеркивается, что механизм обеспечения равенства прав и свобод выступает в качестве совокупности трех взаимосвязанных элементов: механизмов охраны, защиты и восстановления. Государство, охраняя, защищая и восстанавливая равенство прав и свобод личности, тем самым выполняет конституционную обязанность равного обеспечения прав и свобод человека на всей своей территории. Объектом защиты статьи 19 Конституции РФ является уважающее человеческое достоинство, справедливое, одинаковое отношение государства и органов государственной власти к человеку. В работе рассматривается компетенция и значение в защите принципа равноправия таких государственных органов по защите прав человека, как суд, прокуратура, институт Уполномоченного по правам человека.
Успехи антидискриминационной деятельности в России, по мнению автора, связаны с дальнейшим формированием в обществе «этики различий», существующей в развитых демократических государствах. Такая этика, учитывающая сложности различия, основана на движении равных возможностей.
Автор предлагает усовершенствовать правовые нормы, регламентирующие институт Уполномоченного по правам человека для придания ему большей значимости, в том числе в деле защиты равноправия граждан, а также в целях усиления защищенности отдельных категорий граждан, ввести должность Уполномоченного по правам женщин, национальных меньшинств, инвалидов.
Кроме того, на взгляд автора, по опыту ряда европейских государств в России назрела необходимость создания специальных органов - антидискриминационных комитетов по реализации принципа равноправия, на всех уровнях: и на федеральном, и на региональном, и на местном.
Четвертый параграф посвящен анализу рассмотренных Конституционным Судом Российской Федерации, конституционными (уставными) судами субъектов РФ дел о защите от нарушения принципа равенства прав и свобод человека и гражданина.
рос. нациокалым» /
библиотека i
С. Петербург | 33
08 МО акт [
Отмечается, что в Конституционный Суд РФ наиболее часто обращаются граждане по поводу нарушения именно принципа равенства прав и свобод человека. При этом посягательство на данный принцип может быть как самостоятельным предметом рассмотрения, так и совместно с нарушениями других статей Конституции РФ. Автор прослеживает использование норм международного права о запрете нарушения принципа равноправия в решениях Конституционного Суда РФ, анализирует его правовые позиции по интерпретации принципа равенства.
Роль Конституционного Суда РФ в защите принципа равноправия, по мнению автора, весьма существенна в силу того, что его постановления не только напрямую защищают от нарушения данный конституционный принцип, но и используются правоприменительными органами в качестве своеобразного предупреждения принятия дискриминационных актов.
В диссертации доказывается, что деятельность органов конституционной юстиции по защите прав и свобод граждан имеет существенное значение для жителей субъектов Федерации. В этой связи подвергнуты анализу решения конституционных (уставных) судов субъектов, защищающие принцип равенства, с точки зрения их сходства и различия с общефедеральной доктриной равенства прав человека.
Судьи конституционных (уставных) судов при принятии решений по конкретным делам, как правило, не сообразовывают их с нормами действующего на территории России международного права. Этот пробел, по мнению диссертанта, может быть ликвидирован в процессе повышения квалификации судей данных судов на обучающих семинарах в Конституционном Суде РФ.
Подводя итог обобщению судебной практики по делам о защите от дискриминации, автор отмечает, что рассмотрение таких дел является в настоящее время прерогативой Конституционного Суда РФ и частично органов конституционной юстиции российских субъектов. Указывается на необходимость ориентировать работу и других судебных органов на защиту от посягательств по отношению к принципу равенства прав и свобод человека и гражданина, поскольку дискриминация в той или иной степени все еще не изжита из российской действительности.
В параграфе пятом освещаются проблемы конституционно-правовой ответственности за нарушение принципа равноправия граждан в России.
Отмечается, что в юридической науке конституционная ответствен-
ность является наименее разработанным видом ответственности, а по' тому существует настоятельная потребность в ее изучении и оптимизации. Автор рассматривает конституционную ответственность за нарушение принципа равноправия как государства и его органов, так и самих граждан и их объединений. Особенностью данного вида ответственности является то, что сторонами здесь выступают и человек, и государство в целом. В современной России наибольшее общественное значение приобретают ситуации, в которых дискриминация является результатом действий или бездействия органов власти или их должностных лиц.
Нередки случаи, когда субъекты Российской Федерации принима->> ют нормативные акты, нарушающие положение о запрете дискримина-
ции граждан, в том числе в зависимости от места жительства. Подобная «преднамеренная косвенная дискриминация», проводимая в отдельных случаях органами государственной власти, создает проблемы по реализации норм международно-правовых документов и Конституции РФ о запрете дискриминации.
В правовом государстве индивид должен выполнять требования, предъявляемые к нему обществом и государством. В данном контексте автор счел уместным говорить о конституционной ответственности личности за нарушение запрета дискриминации, установленного в конституционных и законодательных нормах.
Диссертант подтверждает актуальность применения мер конституци-, онно-правовой ответственности по отношению к нарушению принципа
равенства, поскольку отсутствие подобной ответственности может привести к негативным последствиям: массовым выступлениям протеста, актам терроризма, разжиганию межнациональной, межрелигиозной розни. В соответствии со своими международными и внутренними обязанностями Российское государство обязано принять немедленные и эффективные меры, в частности, в сфере преподавания, воспитания, культуры и информации с целью борьбы с предрассудками, ведущими к дискриминации, поощрения взаимопонимания, терпимости и дружбы между нациями и расовыми или этническими труппами. К сожалению необходимость подобных мер декларируется на разных уровнях власти, но пока сколько-1 нибудь существенных шагов сделано мало.
' В заключении подчеркивается смысл проведенного исследования и
1 подводятся его итоги.
\
I
»
I 35
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Монографии
1. КамковаГ.Н. Конституционный принцип равенства прав и свобод человека в России / Под ред. В.Т. Кабышева. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002. -9,8 п.л. Рец.: Иванников И.А. И Вестник ПАГС. 2002. № 4; Барциц КН. // Правовая политика и правовая жизнь. 2003. № 1(10).
2. КамковаГ.Н. Запрет дискриминации в российском и международном праве / Под ред. В.Т. Кабышева. Саратов: ПАГС, 2003. - 7,9 п.л.
3. КамковаГ.Н., Шудра О.В., Даурова Т.Г. и др. Институт прав человека в России / Под ред. Г.Н. Комковой. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1998. -13,5 п.л.
4. КамковаГ.Н., Ландо A.C., Вагизов Р.Г. и др. Защита прав человека в Поволжском регионе: опыт и перспективы / Под ред. Г.Н. Комковой. СПб.: Норма, 2001. - 5,0 п.л. (Автор раздела: Равная защита прав граждан - конституционная обязанность государства - 1,5 п.л.)
5. Аяцков Д.Ф., Комкова Г.Н., Фомин О.Н. и др. Конституция и политические права российских граждан: реализация в Саратовской области / Под ред. В.Н. Южакова. Саратов: Издат. центр СГЭА, 1997. - 6,0 пл.
Учебные пособия
6. Кабышев В. Т., Колесников Е.В., Комкова Г.Н. и др. Конституционное право России: Лекции / Отв. ред. В.Т. Кабышев, Е.В. Колесников. Саратов: СГАП, 1995.- 11,0 пл. (Автор лекций: Гражданство Российской Федерации. - 1,0 пл.; Федеральное Собрание - парламент РФ. - 1,0 пл.; Правительство РФ - 0,5 пл.)
1.Даурова Т.Г., КамковаГ.Н., ШудраО.В., Цыбулевская О.И. Введение в публичное право / Под ред. Г.Н. Комковой. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1996. Ч. 1. -11,0 пл. (Автор раздела II. Конституционное право Российской Федерации. - 2,0 пл.)
%. КамковаГ.Н., РадченкоВ.И, Цыбулевская О.И. Президент Российской Федерации в системе разделения властей / Под ред. В.И. Радченко. Саратов: Слово, 1996. - 9,3 пл.
9. Комкова Г.Н., Шудра О.В., Украинский В.Н. История политической и правовой мысли / Под ред. В.Н. Украинского. Саратов: Издат. центр СГЭА, 1997.-9,8 пл.
10.Даурова Т.Г., КамковаГ.Н., Шудра О.В., Цыбулевская О.И. Введение в публичное право / Под ред. Г.Н. Комковой. Саратов: Издат. центр СГЭА,
>
1998. Ч. 2. - 11,2 п.л. (Автор раздела III. Конституционные основы судебной власти. - 2,0 п.л.)
11. Колесников Е.В., КамковаГ.Н., Малько A.B., Шудра О.В. Экзамен по конституционному праву России / Под ред. A.B. Малько. Саратов: Издат. центр СГЭА, 1998. - 13, 2 п.л.
12. КамковаГ.Н., КрохинаЮ.А., НовоселовВ.И. идр. Государственная власть и местное самоуправление в Российской Федерации: Правовой статус органов государственной власти и правовое регулирование их деятельности в налоговой сфере / Под ред. В.И. Новоселова. Саратов: Издат. центр СГЭА, 1998. Вып. 1. - 21,0 п.л. (Автор глав: Система органов государственной власти в Российской Федерации - 0,3 п.л.; Федеральное Собрание Российской Федерации-0,4 п.л.; Правительство Российской Федерации - 0,5 п.л.; Судебные органы в Российской Федерации - 0, 5 п.л.)
13. Колесников Е.В., Комкова Г.Н., Малько A.B., Шудра О.В. Конституционное право России в вопросах и ответах / Под ред. A.B. Малько. М.: Юристь, 1999. - 14, 5 п.л.
14.КолесниковЕ.В., КамковаГ.Н., Радченко В.И., Шудра О.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебное пособие / Под ред. Г.Н. Комковой. Саратов: ПАГС, 1999. - 5,0 пл.
15. Колесников Е.В., КамковаГ.Н., Малько A.B., Шудра О.В. Конституционное право России: Краткий учебник для вузов / Под ред. A.B. Малько. М.: НОРМА - М-ИНФРА, 2000. - 23,0 п.л.
16. Комкова Г.Н., Крохина Ю.А., Фейгин М.З. и др. Государственная власть и местное самоуправление в Российской Федерации: Правовой статус органов местного самоуправления и регулирование их деятельности в финансовой сфере / Под ред. В.И. Новоселова, Л.А.Лукашова. Саратов: ПАГС, 2000. Вып. 2. - 11,0 п.л. (Автор глав и параграфов: Понятие и виды местных референдумов - 0,2 п.л.; Конституционные принципы выборов в органы местного самоуправления - 0.4 пл.; Организация муниципальных выборов - 1,5 пл.; Система органов местного самоуправления - 0,5 пл.; Прохождение муниципальной службы - 0,3 пл.; Судебная защита как конституционная гарантия реализации права на местное самоуправление - 0,3 пл.)
17. Комкова Г.Н. Конституция Российской Федерации: Материалы для изучения: Учебное пособие для слушателей программ повышения квалификации государственных и муниципальных служащих. Саратов: ПАГС, 2001.-1,9 пл.
18. КамковаГ.Н., Колесников Е.В., Сергеев С.Г. Конституционное (государственное) право России: Учебное пособие. Саратов: ПАГС, 2002. -5,0 п.л.
19. Колесников Е.В., Камкова Г.Н., Малько A.B., Шудра О.В. Конституционное право России в вопросах и ответах / Под ред. A.B. Малько. 2-е изд., доп. и перераб. М.: Юристъ, 2003. - 16,0 п.л.
20. Колесников Е.В., Камкова Г.Н., Малько A.B., Шудра О.В. Конституционное право зарубежных стран в вопросах и ответах / Под ред. A.B. Малько. М.: Юристъ, 2003. - 14,0 п.л.
Статьи, рецензии
21. Камкова Г.Н. Защита от дискриминации: российские и европейские механизмы // Государственная служба. 2002. № 6. - 0,6 пл.
22. Камкова Г.Н. Реализация равенства прав и свобод человека независимо от отношения к религии в современной России // Правоведение. 2003. №1.-1,0 п. л.
23. Камкова Г.Н. Первые декреты Советской власти о свободе совести // Саратов, 1988. Деп. в ИНИОН АН СССР (№ 33646 от 27.04.1988) -1,0 пл.
24. КомковаГ.Н. Юридическое лицо религиозной организации Саратов, 1988. Деп. в ИНИОН АН СССР (№ 33647 от 27.04.1988) - 1,0 п.л.
25. Камкова Г.Н. Новое в законодательстве о свободе совести // Политический собеседник (Саратов). 1991. № 12. - 0,5 п.л.
26. КомковаГ.Н. Некоторые проблемы реализации Закона «О гражданстве Российской Федерации» //Реализация Конституции России: Межвуз. сб. научн. статей / Отв. ред. В.Т. Кабышев, Е.В. Колесников. Саратов: СГАП, 1994.-0,5 п.л.
27. КомковаГ.Н. Конституционные правоотношения и свобода совести // Личность и власть: Межвуз. сб. научн. работ. Ростов н/Д, 1995. - 0,5 пл.
28. КомковаГ.Н. Парламентский уполномоченный по правам человека// Права человека в России и Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: В 2 ч.: Материалы междунар. научно-практ. конф. Саратов: СГАП, 1997. Ч. 2. - 0,25 пл.
29. Камкова Г.Н., Шудра О.В. Народное начало в правосудии как ограничение произвола судебной власти // Вестник Волжского ун-та им. В.Н. Татищева. Серия Юриспруденция. Тольятти, 1998. Вып. 1.1,0 пл.
30. Камкова Г.Н. Юридическая природа конституционных обязан-
ностей // Актуальные вопросы научных исследований: Межвуз. сб. на-учн. статей. Саратов: Изд-во Сарат. педагог, ин-та, 1998. Вып. 2, ч. 1: Гуманитарные науки. - 0,2 п.л.
31. КомкоеаГ.Н. Реализация избирательных прав граждан в Саратовской области // Законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации: Материалы научно-практ. конф. Саратов: СГАП, 1998. -0,2 п.л.
32. Камкова Г.Н. Конституционные ограничения политических прав граждан // Права человека: пути их реализации: В 2 ч.: Материалы меж-дунар. научно-практ. конф. Саратов: СГАП, 1999. 4.1.-0,3 пл.
33. Комкова Г.Н., Шудра О.В. Организационно-правовые требования к проведению местного референдума в Российской Федерации // Муниципальное право. 1999. №1.-1,0 п.л.
34. КомкоеаГ.Н., Шудра О.В. Конституционные принципы российского избирательного права и муниципальные выборы // Муниципальное право. 1999. № 2.-1,0 п.л.
35. Камкова Г.Н., Шудра О.В. Законодательное регулирование избирательной кампании по выборам в органы местного самоуправления // Муниципальное право. 1999. № 3. - 2,0 п.л.
36. КомкоеаГ.Н., Шудра О.В. Правовой статус депутата представительного органа местного самоуправления в контексте смены приоритетов // Муниципальное право. 2000. №1.-1,0 п.л.
37. КамкоеаГ.Н., ШудраО.В., ЮжакоеВ.Н. Российская муниципальная служба на современном этапе: преемственность, правовое регулирование, специфика категорий // Правоведение. 2000. № 5.-1,0 пл.
38. Комкова Г.Н. Государство и человек: способы защиты от произвола власти // Участие власти в защите прав человека: комиссии и Уполномоченные / Под ред. А.Ю. Сунгурова. СПб.: Норма, 2001. -0,5 пл.
39. КомкоеаГ.Н. Гражданство в субъектах Российской Федерации: проблемы обеспечения равенства независимо от места жительства // Миграция в России: проблемы правового обеспечения: Сб. научн. статей / Под ред. М.В. Немытиной. Саратов: СЮИ МВД России, 2001. - 0,5 пл.
40. КомкоеаГ.Н. Реализация принципа равноправия в национальной политике Российского государства // Правовая политика и правовая жизнь (Саратов-Москва). 2001. № 3. - 0,7 пл.
41. Комкова Г.Н. Российская Конституция и проблемы реализации политики гендерного равенства // Конституционные чтения / Под ред.
Г.Н. Комковой: Межвуз. сб. научн. трудов. Саратов: ПАГС, 2001. Вып. 2. -0,4 п.л.
42. Камкова Г.Н. Защита равенства прав и свобод человека и гражданина - сфера совместной компетенции Российской Федерации и ее субъектов // Проблемы формирования регионального законодательства: Сб. научн. статей / Отв. ред. А.Ф. Малый. Архангельск: АГТУ, 2001. -0,4 п.л.
43. Камкова Г.Н. Обеспечение принципа равного доступа к государственной службе в практике деятельности российских органов власти II Каким быть Закону о государственной службе?: Парламентские слушания в Государственной Думе Российской Федерации 16 ноября 2001 г.: Сборник материалов. Екатеринбург: Библиотечка журнала «ЧиновникЪ», 2001. № 5. - 0,5 п.л.
44. Камкова Г.Н. Конституционно-правовая ответственность Российского государства за нарушение прав граждан // Конституционно-правовая ответственность: Проблемы России. Опыт зарубежных стран / Под ред. С .А. Авакьяна. М.: Изд-во МГУ, 2001. - 0, 5 п.л.
45. Камкова Г.Н. Запрет дискриминации в международном и российском праве // Материалы междунар. научн. конф., поев. 50-летию Европейской конвенции о защите прав и основных свобод (Саратов, 6 декабря 2000 г.). Саратов: ПАГС, 2001. - 0,5 п.л.
46. Каткова Г.Н. Обеспечение принципа равного доступа к государственной и муниципальной службе в практике деятельности российских органов власти // ЧиновникЪ. (Екатеринбург: УрАГС). 2001. № 5 (15). -0,5 п.л.
47. Камкова Г.Н., Селезнева Н.М. Равенство перед законом и судом -важнейший принцип правового государства // Правовая политика и правовая жизнь (Саратов-Москва). 2002. № 2. - 0, 9 п.л.
48. Камкова Г.Н. Обеспечение законности, правопорядка, защита прав и свобод граждан - сфера совместных полномочий России и ее субъектов // Сб. материалов междунар. конф. по развитию законодательства в Российской Федерации (6-7 декабря 2001 г., Орел). Орел: Изд-во ОГУП, 2002.-0,5 п.л.
49. КамковаГ.Н. Проблемы обеспечения равенства прав человека в России независимо от происхождения, имущественного и должностного положения// Конституционные чтения: Межвуз. сб. научн. трудов / Под ред. Г.Н. Комковой. Саратов: ПАГС, 2002. Вып. 3. - 0,7 пл.
50. КамковаГ.Н. Принцип универсальности прав человека в контексте
равноправия в субъектах Российской Федерации // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2002. № 3. - 0,5 п.л.
51. Комкова Г.Н. Должностное положение служащего в системе государственной и муниципальной службы: проблемы обеспечения равенства // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2002. № 4. - 0, 5 п.л.
52. Комкова Г.Н. Роль местного референдума в становлении политической системы региона // Фундаментальные и прикладные исследования саратовских ученых для процветания России и Саратовской губернии: Материалы, научн. конф. Саратов: Изд-во СГУ, 1999. - 0,3 п.л.
53. Комкова Г.Н. Проблемы суверенитета и этнос: На примере Республики Татарстан // Этнос и власть: Проблемы гармонизации межнациональных отношений / Под ред. С.И. Замогильного, P.E. Пашяна. Саратов: ПАГС, 1999. - 0,2 пл.
54. Комкова Г.Н, Шудра О.В. Некоторые подходы к обучению депутатского корпуса муниципальных образований // Муниципальное право. 1999. №2.-0,3 пл.
5 5. Комкова Г.Н. Конституционная реформа в России // Конституционные чтения: Межвуз. сб. научн. трудов / Под ред. Г.Н. Комковой. Саратов: ПАГС, 2000. Вып. 1.-0,1 п.л.
56. Комкова Г.Н. Конституционное регулирование разграничения полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления // Разграничение полномочий по предметам совместного ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления: Тез. докл. научно-практ. семинара (Саратов, 30 марта 2001 г.). Саратов: Изд-во СГАП, 2002. - 0, 2 п.л.
57. Комкова Г.Н., Комарова М.А. Конституционное регулирование равенства женщин в России // Информационный бюллетень аппарата Уполномоченного по правам человека в Саратовской области. Саратов: Детская книга, 2000. № 2. - 0,2 п.л.
58. Комкова Г.Н. Права человека без административных границ // Информационный бюллетень аппарата Уполномоченного по правам человека в Саратовской области. 2000. № 3. Саратов: Детская книга, 2001. -0,3 пл.
59. Комкова Г.Н. Реализация конституционного принципа равного доступа граждан к государственной службе в условиях современной России //
Реформирование государственной службы: проблемы кадровой политики и пути их решения: Материалы межрегион, научно-практ. конф. (26-27 октября 2001 г., Саратов). Саратов: ПАГС. 2002. - 0,3 пл.
60. Комкова Г.Н. Обсуждение учебного пособия «Курс лекций по теории государства и права» / Под общ. ред. Н.Т. Разгельдеева, A.B. Малько. (Саратов: ПКЦ, 1993) // Правоведение. 1994. № 2. - 0,2 пл.
61. Комкова Г.Н., Колесников ЕВ. Рецензия на книгу A.C. Мордовца, A.A. Магомедова, Л.В. Силантьевой, A.A. Чинчикова «Права человека и деятельность органов внутренних дел» (Саратов: СЮИ МВД России, 1994) // Правоведение. 1995. № 2. - 0,35 пл.
62. Комкова Г.Н., Колесников Е.В. Рецензия на коллективную монографию «Правовой статус Республики Татарстан» / Под ред. В.Н. Лихачева, Б.А. Железнова (Казань: КГУ, 1996) // Правоведение. 1997. № 2. -0,35 пл.
63. КамковаГ.Н., Колесников Е.В. Рецензия на учебное пособие «Основы государства и права» / Под ред. С.А. Комарова. (М.: МГУ, 1997) // Правоведение. 1997. № 4. - 0,35 пл.
/ I
)
КОМКОВА Галина Николаевна
КОНСТИТУЦИОННЫЙ ПРИНЦИП РАВЕНСТВА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИИ: ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ, МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ
12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
ЛР № 040813 от 14 мая 1997 г.
Подписано к печати 12.03.2003 г. Формат 60х84'/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,56 (2,75). Уч.-изд. л. 2,5. Тираж 150. Заказ 493.
Поволжская академия государственной службы. 410031, Саратов, Соборная, 23/25
Ц-5 4 2 1