СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дьяченко, Ирина Леонидовна, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Правовая природа института военного положения
1.1. Понятие и сущность военного положения
1.2. Цель введения военного положения
1.3. Основания введения военного положения
1.3.1. Акты, рассматриваемые в качестве агрессии по современному меэдународному праву
1.3.2. Вооруженное нападение - основание для самообороны
1.3.3. Ищщв*щуальная и коллективная самооборона
1.4. Условия к порядок введения военного положения
Глава II. Правовой режим работы органов государственной власти и управления, предприятий, организаций в условиях военного положения
2.1. Формы государственного управления, вводимые на период военного положения
2.2. Меры, принимаемые органами власти и управления в условиях военного положения
2.3. Возможньве ограничения прав и свобод граждан в условиях военного положения
2.4. Гарантии прав и ответственность граждан и должностных лиц в условиях военного положения
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционный режим военного положения в России"
Актуальность темы исследования обусловлена рядом разнонаправленных векторов становления российской государственности. Суверенизация России в конституционных параметрах предполагает системное развитие функций государства. Данный процесс для России опосредован изменением геополитической ситуации, что обернулось не только поисками путей внутреннего социального компромисса, но и разработкой действенной, отвечающей реалиям формулы межгосударственных отношений. Объективное единство и целостность мира не исключает последовательного обеспечения и защиты суверенитета государства. В этой связи функция обороны, в том числе, посредством введения специального режима, не утрачивает своей значимости.
Произошедшие после 1991г. существенные перемены почти не затронули то главное, на что в последние 70 лет направлялись основные ресурсы СССР, -его оборонный комплекс. Отметим, однако, что с середины 1997 г., после пяти лет дрейфа и спонтанной деградации старой советской оборонной системы, предпринимаются попытки ее реформирования. Труднейшие проблемы оборонной политики стали частью наследия нового руководства страны. Очередные издания концепции национальной безопасности и военной доктрины, вышедшие в свет в начале 2000 г., намечают разумные подходы к решению этих проблем, но в основном лишь в самом общем плане. Конкретизация положений военной доктрины, наполнение ее организационно-правовым содержанием предпринимается в рамках настоящей работы.
Интерес к теме исследования сформирован в связи с попытками вмешательства различных сил во внутренние дела, с намерениями дестабилизации обстановки в Российской Федерации, с разрастанием международного терроризма и другими факторами. В их числе разрушительные по своим последствиям стремления ослабить, а то и просто игнорировать существующие механизмы обеспечения международной безопасности, в первую очередь ООН, ОБСЕ, через использование военно-силовых акций "гуманитарного вмешательства" без санкции Совета Безопасности ООН в обход общепризнанны х принципов и норм международного права. Не менее опасны допускаемые отдельными государствами нарушения международных договоров и соглашений в области ограничения вооружений и разоружения, стремление использовать деструктивно-агрессивные свойства информационных технологий.
Многие угрозы, имевшие гипотетическое звучание, стали приобретать четкий образ, новый характер и пугающую реальность, что потребовало принятия новой военной доктрины Российской Федерации, где недвусмысленно (в отличие от предыдущей редакции документа1), открыто, предельно искренне, откровенно и полно изложено военно-политическое кредо государства. "Россия, - отмечено в новой военной доктрине, - вправе применить ядерное оружие исключительно в случае агрессии против нее или ее союзников и только тогда, когда обычными средствами предотвратить ликвидацию опасности для России как субъекта международных отношений, как суверенной
-л единицы этих отношений невозможно" . Позиция России ясна: ядерное оружие страны - наиболее эффективное средство сдерживания агрессии. Вместе с тем данный принцип не является изыском российской оборонной доктрины. Отметим, что вариант с применением средств массового уничтожения нашел отражение и в планах военачальников Индии и Пакистана после того, как в этих государствах были проведены подземные испытания в 1998 году, и они стали членами "ядерного клуба"3.
К основным внешним угрозам новая доктрина относит, в частности, существование территориальных претензий, вмешательство во внутренние дела, попытки игнорировать либо ущемлять интересы России, противодействовать ее укреплению как одного из влиятельных центров многполюсного мира, наличие очагов вооруженных конфликтов, наращивание группировок войск, способное нарушить сложившийся баланс сил, прежде
1 См: А. Бабакин. Сумеем себя защитить. // Российская газета. 2000,5 февраля.
2 Военная доктрине Российской Федерации. //Российская газета. 2000,25 апреля.
3 См.: В. Скосырев. Оружие превентивного возмездия. //Известия. 2000, 9 февраля. всего вблизи ее границ и границ ее союзников4. В связи с существующими в современных условиях угрозами безопасности нельзя исключить военные конфликты зарубежных государств с Россией. Не подвергая сомнению значимость геополитических аксиом5, требуется разработка основ деятельности государства, когда окажется невозможным предотвращение войны политическими средствами. Исходя из сущности государственного суверенитета, власти будут вынуждены обеспечить защиту страны силовыми методами, направленными на поражение агрессора с применением Вооруженных Сил РФ в специфических условиях действия законодательства военного времени.
В случаях возможной агрессии одним из важных условий ее успешного отражения будет являться реализация государством института военного положения, что обусловливает важность его нормативно-правового оформления. Конституция Российской Федерации указывает на возможность введения военного положения при определенных обстоятельствах, режим которого определяется федеральным конституционным законом "О военном положении". Но развития эта конституционная норма пока не получила, а следовательно существующий законодательный пробел может препятствовать своевременному и правильному применению конституционной нормы о военном положении (ст. 87) при реально наступивших трагических событиях.
Отсутствие такого важного закона может негативно сказаться не только на суверенитете государства, но и на правах личности, правовой статус которой в условиях действия специальных режимов особенно уязвим. Поэтому правовая проблема введения и осуществления режима военного положения в России привлекает внимание как гражданских, так и военных ученых-юристов. Исследования различных граней означенной темы проведены в научных
4 Военная доктрина Российской Федерации //Российская газета, 2000,25 апреля.
5См: Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы,- М., 1997.-С. 315. работах Артамонова Д.Н.6, Барынькина В.М.7, Короткова А.П.8, Кучмы Ю.Н.9, Манилова В.Л.10, Собакина В.К.11, Оманидзе М.М.12, Стрекозова В.Г.13. В работах Домрина А.Н.14, Ковачева Д.А.15, Лафигского В.И.16, Кругоголова
17 151 10 ол
М.А. , Ледях И,А. , Тимошенко И.Г. , Пилипенко А.Н. , анализировался зарубежный опыт регулирования института военного положения.
Несмотря на исследования отдельных аспектов института военного положения, до настоящего времени была предпринята только одна попытка правового анализа режима военного положения с целью обобщить характеристику организационно-правовых основ введения режима военного положения в обновленной России. Такое исследование было проведено
6Артамонов Д.И. Институт военного положения в империалистических государствах. //Советское государство и право. 1952. №5-6. -С.58-66.
Ъарынькин В.М. Проблемы развития военной инфраструктуры в интересах разрешения военных конфликтов. //Военная мысль, 1995. №6. -С.22-25.
Короткое А.П., Соковых Ю.Ю. Правовые средства управления кризисными ситуациями: сравнительный анализ международно-правового и внутригосударственного регулирования //Государство и право, 1997. №10. -С.65-72.
Кучма Ю.Н. Законодательство военного времени. Средства управления государством в условиях Великой Отечественной войны: Дисс. канд. юр. наук. - М.: Военный университет. 1995. 191С.
10Манилов В.Л. Национальная безопасность: ценности, интересы и цели. //Военная мысль, 1995. №6. -С.24-40.
Собакин В.К. Коллективная безопасность — гарантия мирного сосуществования. - М., 1962. 312С.
12Оманидзе М.М. Об определении понятия агрессии. //Правоведение. - Л., 1975. №2.
13Стрекозов В.Г. Правовые основы обороны страны и военного строительства. -В Сб.: Юридический справочник для военнослужащиих. /Под ред. Муранова А.И. - М.:БЕК, 1997. -С. 6-7.
14Домрин А.Н. Правовые институты чрезвычайного положения в Великобритании. //Право и экономика, 1996. №15-16. -С.83-90.
15Ковачев Д.А. О правовых институтах чрезвычайного режима в зарубежных государствах. //Право и экономика, 1996. №12. -С.72-73.
16Лафитский В.И. Правовые институты чрезвычайного положения в США. //Право и экономика, 1996. №12. -С.74-76.
17Крутоголов М.А. Президент Французской Республики. - М.: Изд. "Наука", 1980. 495С,
18Ледях И.А. Права человека и стратегия устойчивого развитая. //Государство и право, №11 1998. -С.117-118.
19 Тимошенко И.Г. Правовые институты чрезвычайного режима в Канаде. //Право и экономика, 1996. №21-22. -С.102-108.
20Пилипенко А.Н. Институты чрезвычайного режима во Франции. Зарубежное законодательство. //Право и экономика, 1997. №7-8. -С. 102-106. л I полковником юстиции Пчелинцевым С.В. Важным вкладом в разработку проблематики стала статья Короткова А.П. и Соковых Ю.Ю. "Правовые средства управления кризисными ситуациями"22, где приводилась не только теоретическая аргументация правового регулирования, но и поднимался целый комплекс вопросов, касающийся режима военного положения.
Перечисленные обстоятельства определяют актуальность настоящего исследования, направленного на разработку теоретических и организационно-правовых основ введения и осуществления режима военного положения в Российской Федерации.
Памятуя о предметной сфере конституционного права, его назначении и целях, отметим, что исследование всей совокупности проблем военного положения и его реализации является атрибутивной задачей данной отрасли. Приведенные представления о важности, глубине и многоаспектности проблемы послужили критериями выбора автором данной темы для разработки в рамках настоящего исследования.
Цель и задачи исследования предопределены значимостью и комплексностью проблемы. Цель работы состоит в исследовании актуальных аспектов теории и практики военного положения, как особого правового режима деятельности государственного механизма, органов местного самоуправления, учреждений, организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также в выработке предложений по совершенствованию исследуемого института
Цель исследования достигается решением следующих задач: - проанализировать характеристики российского института военного положения с историко-правовых позиций;
21Пчелинцев С.В. Правовое регулирование военного положения в Российской Федерации: Дисс.канд. юрид. наук. -М., 1998. 234С.
22Коротков А.П., Соковых Ю.Ю. Правовые средства управления кризисными ситуациями: сравнительный анализ международно-правового и внутригосударственного регулирования. //Государство и право, 1997. №10. -С.65-72.
- исследовать международно-правовые аспекты режима военного положения;
- обобщить опыт правового регулирования военного положения в зарубежных государствах;
- сформулировать выводы, относящиеся к основным теоретическим и практическим проблемам института военного положения;
- предложить проект закона о военном положении.
Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания, позволивший рассмотреть исторические, социологические, правовые процессы и явления во взаимосвязи и взаимозависимости. Для решения поставленных в работе задач потребовалось привлечение таких методов, как системно-структурный, анализа и синтеза, логический, статистический и др. Возможности исторического метода позволили выявить связь времен. С помощью сравнительного метода автор сопоставил однотипные явления, относящиеся к исследуемой проблематике, - чрезвычайное, военное положение, особый и исключительный режим - для выявления общего и особенного. Опора на структурно-функциональный раскрыла сложную структуру государства, каждый элемент которого выполняет специфические функции, свойственные условиям военного положения. Институциональный метод ориентировал автора на изучение специфики деятельности государственного механизма по реализации государственных функций, присущих особым правовым режимам. Эмпирический подход для достижения цели данного исследования потребовал не только обобщения современной оперативной информации, но и анализа архивных документов по военному положению царской России и советского периода жизни общества во время Второй Мировой войны (работа в архивах библиотек г. Москвы).
Нормативно-правовая база исследования сформирована сквозь призму международно-правовых актов (Устав ООН 1945г., Всеобщая декларация прав человека 1948г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод
1950 г., Определение агрессии 1974 г. и др.) на основе национального законодательства (Конституция Российской Федерации, законы РФ "О чрезвычайном положении" и "О безопасности", федеральные законы "Об обороне", "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и "О гражданской обороне") с учетом зарубежного нормативного опыта по регулированию военного положения.
Научно-теоретическую основу проблематики составили труды современных ученых-юристов, осветивших различные аспекты режима военного положения с позиций теории государства и права, конституционного (государственного) и международного права Значимым этапом исследования стало изучение подходов юристов дореволюционного и советского периода, зарубежных ученых, сфера которых связана с обеспечением безопасности государства
Существенную помощь в достижении сформулированных целевых установок оказали работы Аникиенко С.А., Багинян К.А., Баглай М.В., Бондаря Н.С., Гессена В.М., Громова А.Н., Дмитриенко В.П., Донского Д., Коркунова М.Н., Левина Д.Б., Лукашука И.И., Овсепян Ж.И., Оманидзе М.М., Прусакова Ю.М., Ржевского В.А., Рыбакова Ю.М., Скакунова Э.И., Собакина В.К., Страшуна Б.А., Тиунова О.И., Тункина И.Г., Ушакова Н.А. и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе в числе первых в юридической науке предпринята попытка комплексного исследования организационно-правовых основ введения военного положения в Российской Федерации и анализа российского и зарубежного законодательства о военном положении. Новизна проявляется также в ряде конкретных выводов и практических рекомендаций, которые и выносятся на защиту:
1. В работе поставлена малоизученная проблема о правовых основах введения военного положения. Предлагаемый в ней подход позволяет раскрыть основные факторы, влияющих на степень реализации изучаемых вопросов.
2. Выявлено происхождение института военного положения, которое следует разграничивать с понятием чрезвычайного положения, как другой формы особого правового режима, также применяющегося в Российской Федерации.
3. В работе обобщена правовая база, служащая основой целенаправленной деятельности Российской Федерации при введении режима военного положения на всей территории или ее части.
4. Анализ практической реализации режима военного положения и основ зарубежного законодательства выводит цель данного института, которой является обеспечение высокой эффективности принимаемых мер для защиты суверенитета, государственной независимости и целостности, что указывает на характер причин объявления военного положения, которые могут быть только внешнего характера.
5. Квалификация действий государств как агрессия или непосредственная угроза агрессии является основанием введения военного положения в Российской Федерации. Определение факта агрессии или ее непосредственной угрозы должно осуществляться в контексте положений Резолюции, принятой XXIX сессией Генеральной Ассамблеи ООН 14 декабря 1974 года, Уставом ООН (в части угрозы), а также доктринального толкования ученых.
6. Военное положение в России может вводиться исключительно при обстоятельствах, представляющих реальную и неизбежную угрозу безопасности жизненно важных интересов государства, общества и личности, устранение которой невозможно без применения чрезвычайных мер.
7. Институт военного положения предусматривает осуществление органами государственного управления и органами местного самоуправления комплекса мероприятий специального характера, отличных по сути и объему от мер, осуществляемых при чрезвычайном положении.
8. Для обеспечения режима военного положения указом Президента Российской Федерации может быть создан специальный федеральный государственный орган, который должен подчиняться непосредственно Президенту РФ.
9. Для обеспечения режима военного положения указом Президента России применяются временные ограничения отдельных прав граждан с одновременным введением дополнительных обязанностей оборонного характера.
Практическое значение исследования определяется тем, что конкретные выводы и рекомендации данного исследования могут быть использованы при формировании нормативно-правового поля, регулирующего введение и осуществление режима военного положения в Российской Федерации.
Теоретико-правовые положения, сформулированные в процессе исследования, опубликованы в монографии автора и в ряде научных статей. Апробация результатов данной работы проведена в рамках учебного процесса в Волгодонском филиале Ростовского Государственного Университета.
Структура работы обусловлена проблематикой и целью исследования, а также внутренней логикой изложения вопросов. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, выводов и предложений, списка использованных нормативных источников и литературы, и системы приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Дьяченко, Ирина Леонидовна, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная международная военно-политическая обстановка характеризуется появлением новых дестабилизирующих факторов. Геополитические аксиомы стали проявляться в несвойственном качестве, что безусловно влияет на «подвижность» государств в привлечении вооруженного аргумента для разрешения конфликтов. Природа подобных модификаций опосредована распадом двухполюсной системы мироустройства, дезинтеграцией СССР и Организации Варшавского Договора. В числе таких факторов - опасные попытки ослабить, а то и просто игнорировать * существующие механизмы обеспечения международной безопасности, в первую очередь ООН и ОБСЕ, с использованием военно-силовых акций в качестве средства так называемого "гуманитарного вмешательства" без санкции Совета Безопасности ООН, в обход общепризнанных принципов и норм международного права. Осуществление агрессии блока НАТО против Югославии привели к одному из самых глубоких и острых кризисов в период после Второй мировой войны.
Косовский кризисом и способы его разрешения весной 1999 г. побудили депутатов Государственной Думы РФ вернуться к проекту федерального ж конституционного закона "О военном положении", который в 1997 году был отозван представителем Президента России в процессе первого чтения, поскольку сама концепция проекта требовала доработки.
Некоторые депутаты находились в плену заблуждения о нецелесообразности оперативного принятия данного акта в мирное время из-за опасения, что такое нормотворчество могло быть расценено на западе как доказательство подготовки России к войне. Вместе с тем агрессия НАТО стала катализатором мотиваций по принятию столь важного конституционного закона. Он призван отразить правовой механизм деятельности как ^ государственного механизма, органов местного самоуправления, так и российских граждан. Регулирование отношений между органами управления и населением страны в условиях военного положения - важный концептуальный ориентир работы над законопроектом.
Исторический уроки введения военного положения царской Россией, Советским Союзом в ходе Великой Отечественной войны, зарубежный опыт и исследование конституционно-правовых основ введения военного положения Президентом Российской Федерации позволяют сформулировать ряд выводов и конкретных предложений:
1. Российская государственность, параметры которой заложены в конституционном порядке, предполагает формирование «добротного» правового поля, которое обеспечит суверенитет государства и четкое функционирование его механизма в любых ситуациях. Это требует принятия Федерального конституционного закона "О военном положении". Правовая регламентация режима военного положения необходима для поддержания его легитимности, соблюдения Конституции РФ и международных обязательств России в области прав человека, создания необходимых условий жизнедеятельности населения.
2. Военное положение является особым правовым режимом деятельности органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций в Российской Федерации в исключительных обстоятельствах. Изменение порядка деятельности государственных органов выражается в расширении круга обязанностей и пределов их компетенции по охране общественного порядка и нормализации обстановки или в передаче таких обязанностей специально создаваемым органам. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления делегируются специально уполномоченным федеральным и специальным органам управления (военным комендатурам, оперативным штабам), обеспечивающим выполнение режима военного положения.
3. Военное положение вводится только в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии. Квалификацию агрессии следует проводит в контексте международно-правовых норм. Угроза агрессии выражается в концентрации вооруженных сил вблизи границ России; в заявлениях, сообщениях, демонстрации силы или любых иных мерах, которые дают основания полагать о серьезной возможности агрессии.
4. Целью введения военного положения является обеспечение высокой эффективности принимаемых мер для защиты суверенитета, территориальной целостности Российской Федерации, безопасности ее населения.
5. Конституционное право Президента РФ вводить на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях военное положение сопряжено с его конституционной обязанностью незамедлительно сообщить об этом палатам Федерального Собрания. Указ Президента РФ о введении военного положения, согласно Конституции РФ, утверждается Советом Федерации.
6. Полномочия Президента Российской Федерации как Главы государства и Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России по объявлению военного положения и обеспечению режима военного положения, являются определяющими в системе властных полномочий федеральных органов государственной власти и включают широкий спектр разноплановых функций.
7. В федеральном конституционном законе о военном положении следует закрепить правило, что до введения Президентом РФ военного положения на территории России или в отдельных ее местностях, Президент обязан обратиться к правительству того государства, действия которого служат основанием для введения военного положения, с предупреждением и требованием прекратить противоправные действия в течение установленного в обращении срока. В обстоятельствах, требующих неотложных мер по предотвращению опасности населения, военное положение может быть введено немедленно и без предупреждения.
8. Указ Президента о введении военного положения, утвержденный Советом Федерации, должен содержать:
- обстоятельства, послужившие основанием для введения военного положения. Если основанием является не прямая агрессия, а угроза агрессии, то должно быть убедительное обоснование необходимости введений военного положения;
- границы территории, на которой вводится военное положение;
- время вступления в силу указа Президента Российской Федерации о введении военного положения;
- поэтапный перечень и пределы предпринимаемых мер для подготовки устранения и отражения угрозы агрессии или агрессии. За осуществление мер военного положения несут ответственность государственные органы. Поэтому в указе необходимо подчеркнуть какие конкретно государственные органы будут нести ответственность за осуществление мер в условиях военного положения и пределы их полномочий; четкий перечень временных ограничений прав и свобод граждан, иностранных лиц и лиц без гражданства в условиях военного положения, с указанием пределов и сроков их действия, о чем оповещается Генеральный Секретарь ООН;
- установление дополнительных обязанностей для должностных лиц и граждан.
9. В интересах обороны проектом федерального конституционного закона о военном положении могут быть предусмотрены следующие временные запреты и ограничения:
- ограничение или запрет на осуществление экономической деятельности, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, а также на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации;
- установление особого порядка продажи, приобретения и распределения продовольствия и предметов первой необходимости;
- установление и обеспечение особого режима въезда и выезда, ограничение свободы передвижения по территории, на которой введено военное положение;
- установление запретов и ограничений на выбор места пребывания и места жительства на определенных территориях;
- ограничение движения средств транспорта и осуществление их досмотра;
- временное выселение (эвакуация) населения из районов, опасных для проживания;
- запрещение или ограничение проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и иных массовых мероприятий; приостановление деятельности политических партий;
- установление запретов на появление граждан и других лиц на улицах после определенного времени; при необходимости - осуществление проверки документов, личный досмотр, досмотр вещей и жилища, то есть особый режим охраны общественного порядка и объектов;
- установление особого режима оборота лекарственных средств и медицинских препаратов, содержащих наркотические вещества, спиртных напитков;
- введение военной цензуры на почтовые отправления, сообщения, передаваемые с помощью телекоммуникационных систем, а также осуществление контроля за телефонными переговорами, созданием органов цензуры (только в случае агрессии против России);
- запрещение (ограничение) перемещения иностранных граждан и лиц без гражданства по территории Российской Федерации, а также посещения ими организаций, осуществляющих производство и поставку оборонной продукции;
- интернирование (изоляция) в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых получены достоверные сведения о том, что они ведут деятельность, направленную на подрыв обороны страны и безопасности государства; разрешение руководителям организаций переводить при производственной необходимости работников без их согласия на работу не предусмотренную трудовым договором;
- отстранение от должности на период военного положения руководителей и должностных лиц и назначение других лиц временно исполняющими обязанности (только в случае агрессии против России);
10. С учетом ограничений отдельных прав и свобод граждан представляется целесообразным не проводить в период действия военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях выборы в органы государственной власти, органы местного самоуправления и референдумы.
11. Основные функции Правительства Российской Федерации в сфере организации обороны в проекте федерального конституционного закона о военном положении должны быть закреплены в отдельной статье. По содержанию они могут выглядеть следующим образом:
- выполнение планов перевода государственных органов, органов местного самоуправления и экономики страны на работу в условиях военного положения;
- выполнение планов создания запасов материальных ценностей государственного и мобилизационного резервов;
- контроль за выполнением мобилизационных заданий федеральными органами исполнительной власти;
- контроль за подготовкой организаций к выполнению государственного мобилизационного заказа по выпуску продукции в условиях военного положения; контроль за созданием, развитием и сохранением мобилизационных мощностей, а также за подготовкой транспортных средств, подлежащих передаче Вооруженным Силам Российской Федерации;
- определение условий финансово-хозяйственной деятельности организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;
- осуществление мероприятий по реализации программы оперативного оборудования территории Российской Федерации в условиях военного положения;
- издание в пределах своей компетенции нормативных правовых актов о военном положении, а также представление в Государственную Думу предложений по расходам на оборону; определение порядка выполнения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления подготовки граждан Российской Федерации к военной службе, воинского учета, призыва на военную службу в условиях военного положения.
12. Согласно законам Российской Федерации "Об обороне", "О гражданской обороне", "О мобилизационной подготовке и мобилизации" органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации:
- организуют и обеспечивают исполнение законодательства Российской Федерации в области обороны, мобилизационной подготовки и мобилизации; создают мобилизационные органы;
- руководят мобилизационной подготовкой муниципальных образований и организаций;
- организуют в установленном порядке своевременное оповещение и явку граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, поставку техники на сборные пункты или воинские части, предоставление зданий, сооружений, коммуникаций, земельных участков, транспортных и других материальных средств в соответствии с планами мобилизации;
- организуют и обеспечивают воинский учет и бронирование на период мобилизации и в условиях военного положения граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти субъектов Российской
Федерации, органах местного самоуправления и организациях, деятельность которых связана с деятельностью указанных органов;
- оказывают содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе в целях обеспечения режима военного положения;
- обеспечивают учет и мобилизационную подготовку транспортных и других технических средств в целях обеспечения режима военного положения;
- обеспечивают выполнение планов перевода органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и экономики страны на работу в условиях военного положения;
- участвуют в планировании и обеспечивают выполнение мероприятий по территориальной и гражданской обороне;
- координируют и согласовывают свою деятельность в области обороны с органами военного управления;
- вносят в органы государственной власти Российской Федерации предложения по улучшению организации обороны, а также по совершенствованию мобилизационной подготовки и мобилизации.
13. Для повышения эффективности функционирования организационной системы требуется рациональное сочетание двух методов управления -централизованного и децентрализованного. Усилением централизации управления достигаются главные цели, а привлечением децентрализации управления придается гибкость в принятии решений каждой из подсистем. Отметим, что децентрализация применима только к процессу выработки решений (выбор способов выполнения поставленных задач). В главе о полномочиях органов власти федерального конституционного закона о военном положении указать, что "инициатива и самостоятельность в действиях любых руководителей должна направляться на изыскание наилучших путей и способов достижения общей цели".
14. В случае устранения угрозы агрессии или отражения агрессора, военное положение на территории России или в отдельных ее местностях должно быть отменено указом Президента Российской Федерации.
15. В условиях военного положения недопустимо игнорировать U конституционные принципы правосудия, частности, что этот вид государственно-властной деятельности осуществляется только судом и прямой запрет создания чрезвычайных судов.
16. В условиях военного положения может предусматриваться упрощение процедур расследования преступлений и судопроизводства, что должно найти отражение в специальной главе УПК РФ; следует усилить ответственность за преступления, совершенные в период военного положения с обязательной формализацией этого положения в УК РФ.
17. Предлагается законодателю дополнить редакцию п."л" ч.1 ст. 63 УК РФ включением в нее термина "военное положение", как самостоятельного квалифицирующего признака.
18. В условиях военного положения правовой статус личности наиболее уязвим. Для предотвращения незаконных ограничений прав и свобод человека сформирована система специальных гарантий прав. Прежде всего это юридические гарантии, выражающиеся в наличии норм о правах личности в условиях военного положения. Такие гарантии бывают универсальные - в рамках ООН, региональные, например, в рамках Европы и СНГ и национальные. Последние по определению наиболее четко прописывают правовое положение населения в условиях военного положения.
Реализация нормативных предписаний осуществляется посредством элементов государственного механизма, совокупность которых формирует институциональную составляющую гарантий. К ним относятся как национальные институты (Президент России, Правительство РФ, судебные органы и прокуратура, Уполномоченный по правам человека и др.), так и международные (например, Совет Европы, Европейский Суд по правам человека).
Режим военного положения применительно к правам человека предполагает определенные процессуальные гарантии, конкретизация которых должна найти отражение исключительно в законодательном порядке. Гарантией соблюдения международных гуманитарных принципов и норм, направленных на защиту системы прав человека, является дисциплинарная и уголовная ответственность, в том числе, конкретная уголовная ответственность виновных должностных лиц и граждан за неисполнение требований российского законодательства о военном положении, а также за правонарушения в этих условиях.