Объекты федерального судебного конституционного контролятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бриксов, Владимир Викторович, кандидата юридических наук

Введение

ГЛАВА I. Основные подходы к пониманию объектов федерального судебного конституционного контроля

§ 1. Проблемы понятия федерального судебного конституционного контроля и его объектов

§ 2. Особенности нормативно-правового регулирования объектов федерального судебного конституционного контроля

ГЛАВА II. Критерии конституционности объектов федерального судебного конституционного контроля

§ 1. Понятие и классификация критериев конституционности объектов федерального судебного конституционного контроля 76 Щг

§ 2. Солидарные критерии конституционности объектов федерального судебного конституционного контроля

ГЛАВА III. Основные проблемы отдельных объектов федерального судебного конституционного контроля

§ 1. Законы как объект последующего судебного конституционного контроля

§ 2. Международные договоры РФ как объект превентивного судебного конституционного контроля

§ 3. Референдумы РФ: проблемы объекта судебного конституционного контроля

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Объекты федерального судебного конституционного контроля"

Актуальность темы исследования. Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию объектов федерального судебного конституционного контроля через призму их теоретических и практических проблем1. Важность и необходимость разработки данной темы в первую очередь определяются ролью и значением Конституционного Суда Российской Федерации2 как институализированной формы правовой охраны Конституции Российской Федерации и необходимостью повышения ее эффективности, определения и оптимизации границ действия федерального судебного конституционного контроля и реального воплощения в общественной жизни идеи о всеобщей судебной защите прав и свобод человека и гражданина.

Комплексное изучение проблематики объектов федерального судебного конституционного контроля будет способствовать совершенствованию практики Конституционного Суда и повышению правового качества федерального законодательства путем выработки научно обоснованных рекомендаций в отношении правовых категорий, характеризующих федеральный судебный конституционный контроль (обоснованный выбор формы контроля в отношении тех или иных правовых актов, оптимизация требований о допустимости обращений о проверке конституционности правовых актов определенных видов и т.д.). Актуальность темы исследования проявляется и в том, что без анализа теоретических и практических проблем объектов федерального судебного конституционного контроля невозможно на качественном уровне делать выводы о содержании компетенции Конституционного Суда в рамках осуществления функции конституционного контроля, ее пробельности.

Конституционный контроль наряду с толкованием Конституции Российской Федерации является базовым направлением деятельности (функцией) Конституционного Суда. После учреждения в 1991 году Конституционного Суда постоянно растет как научный, так и прикладной интерес к вопросам судебного

1 Под проблемой (от греческого «problema» - преграда, трудность, задача) мы понимаем объективно возникающий в ходе развития познания вопрос или группа взаимосвязанных вопросов, решение которых представляет существенный интерес с точки зрения теории либо практики.

2 Далее, если имеется в виду Конституционный Суд Российской Федерации, по тексту диссертации и в ссылках (авторский текст) используется наименования «Конституционный Суд» либо «Суд». конституционного (уставного) контроля, и в первую очередь - конституционного контроля, осуществляемого Конституционным Судом. Целый ряд ученых-конституционалистов исследовали определенные грани федерального судебного конституционного контроля.

Появляются новые и развиваются уже существующие направления осмысления деятельности Конституционного Суда. В последнее время получило распространение практика обобщения (консолидация) определенных его решений, во-первых, по временному критерию, и, во-вторых, по конкретным группам правоотношений (предметный критерий)3. Сравнительно высок уровень анализа (комментария) одного или нескольких актов Конституционного Суда (непосредственно либо в рамках обсуждения более широкой проблемы)4. Проводятся научно-практические конференции5, направленные на исследование проблематики судебного конституционного (уставного) контроля в России, в том числе с участием судей Конституционного Суда.

Появился целый ряд диссертационных работ в области судебного конституционного (уставного) контроля в Российской Федерации6. Немаловажное значение в современной отечественной государствоведческой литературе имеют специализированные учебные пособия по конституционному правосудию, тем более, что они несут и определенную научную составляющую. В этом плане хочется отметить работы Н.В. Витрука, В.А. Кряжкова и Л.В. Лазарева, в которых хотя целевого и комплексного исследования объектов контроля со стороны

3 См., напр.: Конституционный Суд Российской Федерации: Постановления. Определения. 1997-1998 / Отв. ред. Т.Г. Морщакова. М., 2000; Конституционный Суд Российской Федерации: Постановления. Определения. 1992-1996 / Сост. и отв. ред. Т.Г. Морщакова. М., 1997; Ласточкина С.Г., Хохлова H.H. Сборник постановлений Конституционного Суда Российской Федерации (Гражданское и налоговое право). М., 2000.

4 См., напр.: Белкин A.A. Дело об отзыве депутата // Правоведение. 1997. № 3. С. 24 - 33; Он же. Комментарии к решениям Конституционного Суда РФ. 1992-1993. СПб. 1994; Ершов В.В. От решение Пленума Верховного Суда РФ до Постановления Конституционного Суда РФ // Российская юстиция. 1998. № 9. С. 2 - 4; Комментарий к постановлениям Конституционного Суда Российской Федерации / Отв. ред. B.C. Эбзеев. В 2 т. М., 2000.

5 См., напр.: Судебный конституционный контроль в России: уроки, проблемы и перспективы (научно-практическая конференция) // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 1996. № 6, 1997. № 2, 3 (далее Вестник Конституционного Суда Российской Федерации будет обозначаться аббревиатурой ВКС РФ).

См., напр.: Ажахова М.К. Конституционный Суд Кабардино-Балкарской Республики: правовые основы и практика. Дис. . канд. юрид. наук. М., 1999; Боброва В.К. Проблемы правового регулирования статуса Уставного суда субъекта Российской Федерации. Автореф. канд. . юрид. наук. М., 2000; Брежнев О.В. Защита основных прав и свобод граждан в Конституционном Суде Российской Федерации. Автореф. канд. канд. . юрид. наук. М., 1998; Котов О.Ю. Влияние решений Конституционного Суда Российской Федерации на гражданское судопроизводство. М., 2001; Пирбудагова Д.Ш. Институт конституционного контроля в Республике Дагестан. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2002.

Конституционного Суда не было, рассматривались некоторые существенные аспекты таких объектов7.

Особо хочется отметить диссертационное исследование Ю.Л. Шульженко на соискание степени доктора юридических наук на тему «Конституционный контроль в России» в 1995 году. В данной работе, пожалуй, впервые проводился всесторонний, комплексный анализ института конституционного контроля, практики его применения в России8.

Тем не менее, объекты конституционного контроля, в том числе со стороны Конституционного Суда, как правовое явление не получили должной исследовательской оценки. Причем сама дефиниция понятия «объект федерального судебного конституционного контроля» имеет определенную проблемную составляющую.

Объект» (от латинского «objectum» - предмет) и такое явление как «субъект» в качестве парных категорий в философской науке употребляются, прежде всего, в гносеологическом смысле. В целом объект определяется как часть внешнего мира которая противостоит субъекту в его познавательной и предметно-практической деятельности. Не исключение в этом смысле и правовая наука. Слово «объект» входит в состав целого ряда словосочетаний, обозначающих определенные юридические понятия в общей теории права, в том числе: «объект права», «объект правоотношения», «объект правового регулирования», «объект правонарушения» а также служат базой для конструирования соответствующих отраслевых юридических понятий (применительно к конституционному (государственному) праву Российской Федерации - «объект конституционного правоотношения», «объект конституционно-правового регулирования», и т.п.).

В юридической литературе достаточно активно используются термины «объект конституционного контроля», «объект судебного конституционного контроля», «объект конституционной проверки», «объект контроля», «объект внимания со стороны Конституционного Суда», «объект конституционного правосудия», «объект судебно-конституционной оценки» и ряд других при обозначении правовых актов,

7 См.: Витрук Н.В. Конституционное правосудие. Судебное конституционное право и процесс. М., 1998; Кряжков В.А., Лазарев Л.В. Конституционная юстиция в Российской Федерации. М., 1998.

8 См.: Шульженко Ю.Л. Конституционный контроль в России. Автореф. дис. . д-ра юрид. наук. М., 1995. С. 5. норм, а также юридической деятельности, которые могут быть проверены на конституционность Конституционным Судом9, при определении сферы его юрисдикции.

С учетом того, что судебный конституционный (уставной) контроль в Российской Федерации осуществляется и на уровне Российской Федерации, и на уровне субъектов Российской Федерации, применительно к правовым актам, которые могут быть проверены Конституционным Судом на конституционность, представляется необходимым ввести термин «объект федерального судебного конституционного контроля» и в рамках настоящего исследования дать определение соответствующему понятию.

Отдельные проблемы объектов конституционного контроля, в том числе со стороны Конституционного Суда, исследовали Э.М. Аметистов, Н.В. Витрук, Л.В. Лазарев, И.И. Лукашук, М.А. Митюков, Ю.А Юдин и ряд других правоведов.

В этом плане особо значима монография Ю.Л. Шульженко «Конституционный контроль в России». Применительно к обозначенной тематике важен § 2 «Объекты конституционного контроля» главы 1 «Теоретические . аспекты конституционного контроля»10. Отметим влияние комплексного исследования ' института конституционного контроля на анализ объектов. Объекты конституционного контроля в целом анализировались вне зависимости от субъектной составляющей контроля (со стороны главы государства, судов и т.д.). Существенно, что подход к исследованию правовых актов как объектов конституционного контроля основывался, прежде всего, на анализе иерархических связей.

Однако до сих пор целенаправленно не проводилось исследования объектов. федерального судебного конституционного контроля, комплексно не анализировались их теоретические и практические проблемы. Соответственно не было глубокого осмысления данного конституционного явления, столь значимого для института судебного конституционного контроля, в целом для конституционного

См., напр.: Кряжков В.А., Лазарев Л.В. Конституционная юстиция в Российской Федерации. М., 1998. С. 21 и др.; Мырзалимов Р. М. Конституционный Суд Кыргызской Республики. Дис. . канд. юрид. наук. М., 2000. С. 135 и др.; Российская юридическая энциклопедия. М., 1999. С. 1357 - 1358; Эбзеев Б.С. Конституция. Правовое государство. Конституционный Суд. М., 1997. С. 154 и др.; Юдин Ю. А., Шульженко Ю.Л. Конституционное правосудие в федеративном государстве (сравнительно-правовое исследование) М., 2000. С. 25 и др.; Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации». Комментарий. М., 1996. С. 258 и др.

10 См.: Шульженко Ю.Л. Конституционный контроль в России. М., С. 17 - 36. права Российской Федерации. Таким образом, необходимо констатировать недостаточную степень разработанности проблематики объектов федерального судебного конституционного контроля.

Важнейшее значение исследования в проблемной плоскости объектов федерального судебного конституционного контроля на современном историческом этапе, недостаточная разработка путей разрешения подобной проблематики в отечественной науке конституционного права и послужили основанием для выбора темы диссертации.

Объектом исследования являются общественные отношения по осуществлению Конституционным Судом функции конституционного контроля.

В предмет исследования входят теоретические основы, юридические нормы и судебная практика, взаимосвязано раскрывающие в проблемной плоскости правовые акты как объекты федерального судебного конституционного контроля и способствующие выработке предложений по разрешению исследуемых проблем.

Цели исследования заключается в комплексном изучении основных теоретических и практических проблем объектов федерального судебного конституционного контроля и выработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по их разрешению. При определении задач исследования учитывалось, что помимо общей проблематики каждый родовой (а также видовой и т.д.) объект федерального судебного конституционного контроля имеет свой, специфический ряд проблемных вопросов, анализ которых, безусловно, носит актуальный характер, что должно быть отражено в рамках диссертационной работы.

В соответствии с заданными целями в диссертационной работе предпринята попытка разрешения следующих задач: дать определение понятию «объект федерального судебного конституционного контроля»; разграничить федеральный судебный конституционный контроль и его объекты и другие типы контрольно-надзорной государственной деятельности и их объекты; показать взаимосвязь понятия объекта контроля со стороны Конституционного Суда при узком и широком подходе, соотношение с понятием компетенции Конституционного Суда; показать наиболее важные проблемные аспекты нормативно-правового регулирования объектов федерального судебного конституционного контроля, таких как возможность замены смешанной модели регулирования централизованной и ряд других проблемных вопросов и предложить рекомендации по их разрешению; показать тесную взаимосвязь объектов федерального судебного конституционного контроля и критериев их конституционности; обозначить ключевые проблемы функциональной классификации критериев оценки конституционности, выявить основную проблематику закрепления в качестве основных (самостоятельных) критериев конституционности иных, помимо Конституции Российской Федерации, правовых актов и выработать предложения по их разрешению; проанализировать роль и место правовых позиций Конституционного Суда, а также возможность совместного использования с Конституцией Российской Федерации иных правовых актов в рамках оценки конституционности; показать актуальный проблемный ряд законов как объекта последующего судебного конституционного контроля и сформулировать предложения по его разрешению; выявить основную проблематику международных договоров Российской Федерации в качестве объекта превентивного судебного конституционного контроля на современном этапе и показать и пути ее разрешения; показать проблематику и предложения по персонификации объекта федерального судебного конституционного контроля применительно к референдумам Российской Федерации.

Необходимо отметить, что в задачи диссертационной работы не входит исследование правовых актов всех типов, предусмотренных как объектов федерального судебного конституционного контроля действующим федеральным законодательством. Исследование (в главе III) направлено на выявление основных теоретических и практических проблем правовых актов как объектов превентивного и последующего судебного конституционного контроля с учетом особенностей нормативных правовых актов и нормативных правовых договоров (на примерах законов и международных договоров Российской Федерации - соответственно § 1. и § 2. главы III диссертации). Такой выбор также обусловлен значимостью данных правовых актов с позиции возможностей правового воздействия на определенные сферы общественной жизни.

Методологическую базу исследования составляет комплекс общенаучных (диалектический метод, анализ и синтез, исторический и системный методы и пр.), частно-научных (формально-юридический (догматический), сравнительно-правовой, историко-правовой), а также специальных методов научного познания. Большее значение придавалось функционально-структурному методу в рамках деятельностного подхода. Стоит отметить, что между указанными методами существуют различные уровни их взаимообусловленности. Более того, исследование многих проблем предполагает использование в каждом случае специального набора методов познания. Поэтому, например, исторический либо системный метод достаточно часто применяется с методом сравнительного исследования и т.п. Их комплексное применение позволило всесторонне, глубоко и целостно исследовать объекты федерального судебного конституционного контроля в проблемной плоскости.

В основу работы положены труды (прежде всего современного, а также советского периодов) видных отечественных правоведов: С.А. Авакьяна,

A.C. Автономова, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, C.B. Боботова, A.A. Белкина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, Б.Н. Габричидзе, Г.М. Даниленко,

B.В. Ершова, A.B. Зиновьева, Д.Л. Златопольского, И.П. Ильинского, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, Л.В. Лазарева, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, Т.Г. Морщаковой, М.А. Митюкова, H.A. Михалевой, М.А. Нуделя, Ж.И. Овсепян, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, О.И. Тиунова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, И.Е. Фарбера, М.А. Шафира, Ю.Л. Шульженко, Б.В. Щетинина, Т.Я. Хабриевой, Г.Т. Чернобеля, Б.С. Эбзеева, Ю. А Юдина и ряда других. При написании диссертации автор также опирался на работы ряда дореволюционных правоведов: А.Д. Градовский, Н.М. Коркунов, Г.Ф. Шершеневич.

Естественно, диссертация на данную тему не могла не основываться на солидной нормативно-правовой базе, в первую очередь касающейся конституционного права, но также административного, финансового и ряда других отраслей российского права.

При написании работы использован значительный массив правовых актов, как действующих, так и утративших силу, в первую очередь - Конституция Российской Федерации 1993 года, Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» иные федеральные конституционные законы, целый ряд федеральных законов", а также правовые акты Конституционного Суда (были обобщенны и проанализированы более 80 постановлений, решений и определений (в том числе и официально не опубликованных) Конституционного Суда с 1992 года по июнь 2002 года). Немаловажную роль при написании диссертации сыграл анализ целого ряда особых мнений судей Конституционного Суда. Дополнительно в целевом плане анализировались правовые акты Верховного Суда Российской Федерации.

В ходе подготовки и написания изучались диссертационные и монографические работы, учебные, учебно-практические материалы, опубликованные научные статьи, и другие работы, материалы и документы (в том числе стенограммы Конституционного совещания, Государственной Думы), которые касались темы настоящей диссертации, использовались материалы Архива Конституционного Суда, а также ряд федеральных законопроектов, имеющие отношение к теме исследования. В целях оптимизации исследования федерального судебного конституционного контроля и его объектов использовались документы международного и иностранного права, а также работы в области конституционного (государственного) права отдельных государств и сравнительного правоведения.

Научная новизна диссертации заключается в попытке провести комплексное исследование объектов федерального судебного конституционного контроля через их проблемную плоскость, преодолев сложившуюся недооценку самостоятельности и практической значимости данного вопроса, и выработать предложения по разрешению основных теоретических и практических проблем объектов контроля со стороны Конституционного Суда.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- федеральный судебный конституционный контроль может пониматься как правовая деятельность Конституционной Суда в специально предусмотренной форме В дальнейшем по тексту диссертации и в ссылках (авторский текст) федеральные законы, принятые и одобренные только в порядке, предусмотренным ст. ст. 105 и 106 Конституции РФ, будут обозначаться как ординарные федеральные законы. конституционное судопроизводство) по проверке отсутствия правовых коллизий между критериями конституционности и объектами контроля, а в случае обнаружения коллизий - по их разрешению посредством устранения; объекты федерального судебного конституционного контроля и критерии конституционности в качестве пределов реализации материально-правовых полномочий являются элементами компетенции Конституционного Суда по осуществлению функции конституционного контроля;

- объект федерального судебного конституционного контроля является относительно самостоятельной категорией и означает определенные конституционно-значимые правовые акты, которые в обязательном либо факультативном порядке проверяются Конституционным Судом на конституционность; при закреплении правовых явлений в качестве объектов федерального судебного конституционного контроля должен соблюдаться принцип максимально возможной юридической определенности;

- содержательное разграничение федерального судебного конституционного и административного контроля имеет многоуровневый и взаимосвязанный характер; оно включает в себя: 1) объекты контроля; 2) критерии контроля; 3) юридические последствия устранения правовых коллизий «критерий контроля - объект контроля» (прежде всего с точки зрения момента их наступления);

- Конституция Российской Федерации оставляет право выбора модели нормативно-правового регулирования объектов федерального судебного конституционного контроля за федеральным законодателем; наиболее оптимальной является смешанная модель нормативно-правового регулирования; специфика нормативно-правового регулирования материально-правовых полномочий Конституционного Суда и пределов их реализации (критерии конституционности и объекты федерального судебного конституционного контроля) в рамках реализации функции конституционного контроля настолько существенна, что складывается именно нормативно-правовой режим;

- необходимо выделять две категории критериев конституционности: 1) основные (самостоятельные) критерии конституционности; 2) солидарные критерии конституционности; солидарные критерии конституционности, содержащие интерпретационную информацию о правовых актах, выступающих в качестве основных критериев конституционности, могут применяться только вместе (солидарно) с последними;

- Конституция Российской Федерации в качестве основных (самостоятельных) критериев конституционности закрепляет только нормы самой Конституции; дополнительно федеральным законодателем могут быть закреплены в качестве основных (самостоятельных) критериев конституционности нормы федеральных конституционных законов и международных договоров, в отношении которых Российская Федерация выразила согласие на обязательность в форме федерального конституционного закона, либо ординарного федерального закона (при условии обязательной проверки Конституционным Судом данных правовых предписаний на соответствие Конституции Российской Федерации);

- в качестве солидарных критериев конституционности выступают правовые позиции Конституционного Суда, выработанные в порядке толкования Конституции Российской Федерации; отдельные нормы ряда правовых актов, трансформированные в порядке толкования Конституции Российской Федерации Конституционным Судом в свои правовые позиции, могут быть использованы качестве солидарных критериев конституционности объектов федерального судебного конституционного контроля;

- Конституция Российской Федерации закрепила в качестве объектов последующего судебного конституционного контроля: 1) законы Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации; 2) федеральные конституционные законы;

- международные договоры Российской Федерации могут быть использованы как объект превентивного судебного конституционного контроля вне зависимости от способа выражения согласия Российской Федерации на обязательность (ратификация, принятие и т.д.) до момента вступления для нее в юридическую силу данных договоров;

- Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации» закрепил за Конституционным Судом компетенцию по осуществлению обязательного и предварительного конституционного контроля в отношении проектов законов (проектов новой Конституции Российской Федерации и проектов федеральных референдарных законов), выносимых на референдумы Российской Федерации.

Научно-практическое значение исследования состоит в следующем:

- содержащийся в ней фактический и теоретический материал, а также выводы и рекомендации будут способствовать всестороннему и более глубокому пониманию компетенции Конституционного Суда, а также судебного конституционного (уставного) контроля как одного из основных типов государственно-властной деятельности; полученные теоретические положения могут рассматриваться в качестве материала для последующих исследований объектов федерального судебного конституционного контроля и критериев их конституционности, а также смежных проблем конституционного права Российской Федерации и практических проблем деятельности Конституционного Суда, в определенной степени административного права России в части института судебного административного контроля;

- некоторые результаты диссертационного исследования в виде конкретных предложений и рекомендаций могут быть использованы в правотворческой деятельности, с точки зрения необходимости и содержательного наполнения поправок в первую очередь к Федеральному конституционному закону «О Конституционном Суде Российской Федерации», корректировки практики самого Конституционного Суда, разграничению конституционного контроля и надзора, федерального судебного конституционного и административного контроля, а также федерального судебного конституционного контроля и судебного конституционного (уставного) контроля на уровне субъектов Российской Федерации, для корреляции других, в первую очередь, процессуальных категорий, характеризующих институт судебного конституционного контроля; определенные результаты и положения исследования могут быть использованы при экспертизе законопроектов, толковании ряда правовых актов;

- некоторые положения диссертации могут быть полезны в рамках высшего юридического образования при подготовке чтения лекций и проведения практических занятий по учебной дисциплине «Конституционное право Российской Федерации», а также спецкурса «Конституционное правосудие», а также при обновлении учебно-методических пособий по данным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Ряд основных положений диссертации были обсуждены на кафедре конституционного и административного права МГЮА, кафедрах конституционного и административного права других вузов. Основные идеи исследования использовались автором в учебном процессе в качестве аспиранта ИГЭА, преподавателя СИПЭУ, старшего преподавателя ИФ АТИСО, в научных публикациях по теме диссертации.

Отдельные выводы и предложения, сформулированные в рамках диссертационного исследования, использовались автором при его работе в качестве помощника федерального судьи Федерального арбитражного суда ВосточноСибирского округа, консультанта правового управления аппарата Законодательного собрания Иркутской области.

Структура диссертации определена содержанием темы и обусловлена целями и задачами исследования. Первая глава включает в основном теоретический анализ проблем понимания федерального судебного конституционного контроля и его объектов. Вторая глава посвящена проблематике критериев конституционности объектов федерального судебного конституционного контроля. В третьей главе исследованы основные теоретические и практические проблемы отдельных (прежде всего, родовых) объектов федерального судебного конституционного контроля и предложены пути по их разрешению. Главы в соответствии с их содержанием разделены на параграфы. Также структура диссертации включает введение, заключение и список использованной литературы. Выводы проведенного исследования, а также предложения и рекомендации по разрешению проанализированных проблемных вопросов представлены в диссертации по параграфам и в заключении.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Бриксов, Владимир Викторович, Москва

Таковы основные выводы и предложения представленной диссертационной работы. Диссертант, разумеется, не мог с достаточной полнотой осветить обширнейший круг вопросов, связанных с проблематикой объектов федерального судебного конституционного контроля, но хочется надеяться, что в рамках исследования удалось привлечь внимание к актуальным теоретическим и практическим проблемам прежде всего определения и оценки конституционности правовых актов как объектов федерального судебного конституционного контроля, выработать обоснованные предложению по их разрешению.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. Для качественного определения понятия федерального судебного конституционного контроля и его объектов необходимо разграничить: 1) конституционный контроль и надзор; 2) государственный и конституционный контроль; 3) федеральный судебный конституционный и административный контроль; 4) федеральный судебный конституционный контроль и судебный конституционный (уставный) контроль, осуществляемый в субъектах Российской Федерации.

Конституционный контроль и конституционный надзор представляют собой хотя и взаимосвязанные, но все же отличные друг от друга две формы правовой охраны прежде всего национальной конституции, два самостоятельных вида государственно-властной деятельности; осуществляя конституционный надзор, в отличие от конституционного контроля, нельзя разрешить по существу правовые коллизии между критериями конституционности и объектами проверки.

Необходимо разграничивать правовой государственный контроль (в том числе и конституционный) и оперативный государственный контроль; в рамках правового государственного контроля проверяется выполнение исключительно юридических требований, таких как соблюдение юридической процедуры издания (принятия и т.д.) правового акта и т.д.; оперативный государственный контроль направлен на проверку экономической, финансовой и иных типов обоснованности деятельности (прежде всего с позиции поставленных целей).

Содержательное разграничение федерального судебного конституционного и административного контроля имеет многоуровневый и взаимосвязанный характер; оно включает в себя: 1) объекты контроля; 2) критерии контроля; 3) юридические последствия устранения правовых коллизий «критерий контроля - объект контроля» (прежде всего с точки зрения момента их наступления); правовые акты могут быть проверены на соответствие Конституции Российской Федерации в рамках федерального судебного административного контроля если они не подпадают под юрисдикцию Конституционного Суда; в контексте разграничения федерального судебного конституционного и административного контроля нельзя признать обоснованным обособление таких последствий устранения правовых коллизий критерий контроля - объект контроля» как утрата силы, прекращение действия и недопустимость применения.

Критерии проверки в рамках федерального судебного конституционного контроля и судебного конституционного (уставного) контроля на уровне субъектов Российской Федерации должны носить различный (несовпадающий) характер; федеральные правовые акты не должны быть критериями проверки в рамках судебного конституционного (уставного) контроля на уровне субъектов Российской Федерации.

Федеральный судебный конституционный контроль может пониматься как правовая деятельность Конституционной Суда в специально предусмотренной форме (конституционное судопроизводство) по проверке отсутствия правовых коллизий между критериями конституционности и объектами контроля, а в случае обнаружения правовых коллизий - по разрешению их посредством устранения; объекты федерального судебного конституционного контроля и критерии конституционности как пределы реализации материально-правовых полномочий являются элементами компетенции Конституционного Суда по осуществлению функции конституционного контроля.

Объект федерального судебного конституционного контроля является относительно самостоятельной категорией и означает определенные конституционно значимые правовые акты, которые проверяются в обязательном либо факультативном порядке Конституционным Судом на конституционность; отличие правовых актов от юридической деятельности определенных субъектов конституционного права в качестве объекта федерального судебного конституционного контроля состоит в разной мере (степени) формальной определенности данных правовых явлений; при закреплении правовых явлений в качестве объектов федерального судебного конституционного контроля должен соблюдаться принцип максимально возможной юридической определенности.

2. Конституция Российской Федерации оставляет вопрос определения модели нормативно-правового регулирования (смешанной либо централизованной) за Федеральным Собранием; наиболее оптимальна закрепленная федеральным законодателем смешанная модель нормативно-правового регулирования; на основе анализа положений Конституции Российской Федерации и с учетом практики

Конституционного Суда можно выделить следующие законодательные формы нормативно-правового регулирования объектов федерального судебного конституционного контроля: 1) Конституция Российской Федерации; 2) законы Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации; 3) федеральные конституционные законы; с точки зрения достижения высокого правового качества законодательной регламентации дополнительных объектов проверки целесообразно в полном объеме закреплять соответствующие материально-правовые полномочия Суда и указывать пределы их реализации в Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Специфика нормативно-правового регулирования материально правовых полномочий и пределов их реализации (в том числе объектов федерального судебного конституционного контроля) в рамках осуществления Конституционным Судом функции конституционного контроля настолько существенна, что складывается именно нормативно-правовой режим; в данном контексте нормативно-правовой режим понимается как особый правовой порядок нормативного регулирования материально-правовых полномочий, направленных на осуществление функции конституционного контроля, а также объектов федерального судебного конституционного контроля и критериев конституционности, характеризующийся специальными правовыми принципами, своеобразием сочетания средств юридического воздействия, особенностями федерального законодательства и судебной защиты.

3. Критерии конституционности являются узловой, базовой правовой категорией в рамках исследования любых объектов федерального судебного конституционного контроля, анализа их проблем, выработки предложений по их решению; в таком контексте под критерием конституционности предлагается понимать федеральный правовой акт (правовые акты) содержащий конституционно-правовое требование (требования) определенной функциональной направленности, на соответствие которому Конституционным Судом оценивается (проверяется) объект контроля.

С точки зрения функциональной характеристики все критерии конституционности объектов федерального судебного конституционного контроля можно классифицировать на формальные и содержательные (материальные); если формальные критерии конституционности относятся к правовым актам как юридически значимым действиям (бездействию) либо правовым документам в целом, то материальные критерии конституционности могут относиться к содержанию правовых актов как правовых документов в целом, так и их частей; к формальным критериям конституционности необходимо отнести: 1) компетенционные требования к субъекту издания (издания и т.д.) правового акта; 2) требования к форме правового акта; 3) процедурные требования к изданию (принятию и т.д.) правового акта; все остальные конституционные требования являются содержательными критериями конституционности; в дальнейшем важное значение приобретет выделение специальных формальных и содержательных критериев конституционности объектов федерального судебного конституционного контроля.

Все критерии конституционности с точки зрения их роли и места в рамках осуществления Конституционным Судом функции конституционного контроля необходимо классифицировать на основные (самостоятельные) и солидарные.

Ключевая проблема понимания основных критериев конституционности состоит в определении допустимости либо недопустимости закрепления в качестве таких критериев иных, помимо Конституции Российской Федерации и законов о поправках к ней, правовых актов (соответственно многополярный и однополярный подходы); Конституция Российской Федерации оставляет право выбора одного из этих подходов за Федеральным Собранием, закрепляя в качестве основных критериев только нормы самой Конституции Российской Федерации; дополнительно, федеральным законодателем могут быть закреплены в качестве основных (самостоятельных) критериев конституционности нормы федеральных конституционных законов и международных договоров, в отношении которых Российская Федерация выразила согласие на обязательность в форме федерального конституционного закона либо ординарного федерального закона.

Наиболее оптимальным является использование «выборочного» варианта многополярного подхода - закреплять в качестве критериев конституционности нормы отдельных федеральных конституционных законов и выше указанных международных договоров Российской Федерации, находящихся в особых межнормативных связях с Конституцией Российской Федерации (при условии обязательной и предварительной проверки данных правовых предписаний Конституционным Судом на соответствие Конституции Российской Федерации).

4. Юридические свойства правовых позиций Конституционного Суда, выработанные в порядке интерпретации Конституции Российской Федерации как совпадающие с юридическими свойствами самой Конституции Российской Федерации, ее норм, так и отличные от них, позволяют говорить о том, что такие правовые позиции Конституционного Суда являются критериями конституционности, которые могут применяться солидарно (вместе) с основными критериями конституционности; в качестве солидарных критериев конституционности объектов федерального судебного конституционного контроля могут быть использованы правовые позиции Конституционного Суда, выработанные в порядке как абстрактного, так и казуального толкования Конституции Российской Федерации.

Отдельные нормы ряда правовых актов, трансформированные в порядке толкования Конституции России Конституционным Судом в свои правовые позиции, могут быть использованы в качестве солидарных критериев конституционности объектов федерального судебного конституционного контроля; основанием использования в качестве солидарных критериев конституционности правовых норм, имеющих иные правовые формы нормативного регулирования, чем Конституция Российской Федерации, является особый тип межнормативных связей; связи данного типа в процессе официального толкования Конституции Российской Федерации могут трансформироваться в интерпретационные связи (другими словами - в связи между нормами Конституции и интерпретировавшими их положениями); способность преобразовывать эти межнормативные связи в интерпретационные связи обусловлена целой группой факторов, основными из которых являются: 1) корреляционная связь между юридическим и социальным содержанием Конституции Российской Федерации; 2) позитивное развитие социального содержания Конституции Российской Федерации; 3) адекватное отражение (как связь) развития социального содержания Конституции Российской Федерации в тексте правовых норм, имеющих другие правовые формы нормативного регулирования, чем сама Конституция.

Правовые нормы потенциально могут быть преобразованы в положения, интерпретирующие нормы Конституции Российской Федерации, если они регулируют: 1) важные общественные отношения; 2) в высокой степени устойчивые общественные отношения.

Конституционный Суд через процесс толкования норм федеральной Конституции может трансформировать (преобразовать) в солидарные критерии конституционности объектов федерального судебного конституционного контроля: 1) нормы федеральных законов (федеральных конституционных законов, ординарных федеральных законов, и решений, принятых на ординарных референдумах Российской Федерации); 2) общепризнанные нормы и принципы международного права; 3) нормы международных договоров (в отношении которых Российская Федерация выразила согласие на обязательность в законодательной форме); 4) нормы государственно-правовых обычаев федерального уровня; 5) нормы конституций (уставов) субъектов Российской Федерации.

5. В настоящее время можно выделить два основных проблемных блока, связанных с законами как объектом федерального судебного конституционного контроля, разрешение которых имеет актуальный характер как в теоретическом, так и практическом плане: 1) проблема допустимости конституционного контроля со стороны Конституционного Суда в отношении федеральных законов двух видов (законов Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации и федеральных конституционных законов); 2) проблемы, связанные с особенностями персонификации критериев конституционности в функциональной плоскости (это в полной мере касается как формальных, так и материальных параметров оценки конституционности законов).

При изучении проблемы допустимости использования федеральных конституционных законов необходимо учитывать, что помимо бланкетных вопросов в Конституции Российской Федерации, которые должны быть урегулированы федеральными конституционными законами, любой другой вопрос, относящийся к предметам ведения Российской Федерации может быть урегулирован посредством федерального конституционного закона; термин «федеральный закон» в тексте Конституции Российской Федерации используется в нескольких смыслах: 1) как общее определение всех федеральных законодательных актов; 2) как общее определение федеральных конституционных законов и ординарных федеральных законов; 3) как федеральный конституционный закон; 4) как ординарный федеральный закон; действительный смысл статьи 125 Конституции России заключается в том, что понятия «закон», «федеральный закон» в данном случае используется не как видовые, а как родовые, поэтому федеральные конституционные законы являются объектом федерального судебного конституционного контроля.

При определении допустимости проверки конституционности законов Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации особо важное значение имеют два типа взаимосвязанных конституционно значимых связей: иерархические и легитимирующие связи; по смыслу Конституции Российской Федерации федеральные законы о конституционных поправках являются объектом федерального судебного конституционного контроля; в качестве самостоятельных критериев конституционности федеральных законов такого вида могут быть использованы только положения глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации.

Актуальной представляется проблематика выделения специальных формальных и содержательных (материальных) параметров оценки конституционности законов как основного объекта федерального судебного конституционного контроля; так, к примеру, соблюдение исключительного права по внесению определенных законопроектов в Государственную Думу, закрепленного за отдельным субъектом конституционного права, может рассматриваться как специальный формальный критерий конституционности только в случае, если такая особенность режима федеральной законодательной инициативы носит исключительный характер и отражает существенные материально-правовые вопросы конституционного права.

Иллюстрацией специальных содержательных (материальных) параметров оценки конституционности законов как объекта федерального судебного конституционного контроля может служить конституционное требование нормативности к содержанию законов; из Конституции Российской Федерации вытекает презумпция ординарного закона (как федерального, так и субъекта Российской Федерации) как правовой формы нормативного регулирования; данная презумпция может быть преодолена законодателем только в особых случаях, когда легитимность правоприменительного решения распорядительного характера может быть гарантирована только его законодательной формой и соответствующей ей процедурой.

6. Взаимосвязанным вопросом с проблемой персонификации международных договоров Российской Федерации как объекта федерального судебного конституционного контроля является определение иерархического места международных договоров в системе российских правовых актов; решение о согласии на обязательность для Российской Федерации международных договоров может быть принято в форме федерального конституционного закона либо ординарного федерального закона; большей юридической силой, чем ординарные федеральные законы обладают международные договоры, решения о согласии на обязательность которых приняты в форме федерального конституционного закона либо ординарного федерального закона; большей юридической силой, чем федеральные конституционные законы обладают международные договоры, решения о согласии на обязательность которых приняты в форме федерального конституционного закона; недопустимо признание международных договоров Российской Федерации, прошедших процедуру заключения и имеющих решения о согласии на обязательность в форме федерального закона (конституционного либо ординарного), приоритетными над законами в силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации в зависимости от того, какой способ выражения на обязательность договора для Российской Федерации использовался.

При персонификации международных договоров Российской Федерации как объекта превентивного судебного конституционного контроля «верхний предел» допустимости проверки необходимо связывать с фактом вступления для Российской Федерации данного международного договора в юридическую силу; международные договоры Российской Федерации могут быть проверены Конституционным Судом на конституционность вне зависимости от способа выражения согласия Российской Федерации на обязательность (ратификация, принятие и т.д.); Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» применительно к установлению критериев допустимости запроса о проверке конституционности международных договоров не соответствует Конституции Российской Федерации в части определения только двух способов выражения согласия на обязательность (ратификация и утверждение).

Проверка конституционности международного договора Российской Федерации, не вступившего в силу по процедурным параметрам, вполне закономерно ведет к проверке конституционности по порядку издания (принятия и т.д.) правовых актов, являющихся решениями о выражении согласия на обязательность для Российской Федерации данных договоров или их проектов; разрешение данной проблемы возможно через два взаимосвязанных приема, требующих соответствующей корректировки Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»: 1) расширение контрольной компетенции Суда путем определения в качестве объекта превентивного судебного конституционного контроля проектов правовых актов, выражающих согласие Российской Федерации на обязательность для нее международного договора; 2) уточнение того, что правовые акты, являющиеся решениями о согласии Российской Федерации на обязательность для нее международных договоров, либо их проекты и сами договоры, должны проверяться одновременно, причем в рамках одного судебного производства, что предполагает законодательный запрет проверять правовые акты, являющиеся решениями Российской Федерации о согласии на обязательность для нее международных договоров в рамках других производств, предусмотренных Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации».

7. Основной проблемой применительно к референдумам Российской Федерации является отсутствие законодательного определения объекта федерального судебного конституционного контроля; данная проблема не может быть разрешена без уяснения того, какова форма и соответствующей ей иерархическое место принятых посредством ординарных референдумов Российской Федерации законов в системе российских правовых актов; законы принятые на ординарных референдумах Российской Федерации (федеральные референдарные законы), являются самостоятельной формой федерального законодательного регулирования; федеральные референдарные законы и ординарные федеральные законы обладают одноуровневой юридической силой.

Персонификация объекта федерального судебного конституционного контроля в рамках компетенции Конституционного Суда, предусмотренной Федеральным конституционным законом «О референдуме Российской Федерации», возможна, прежде всего, через раскрытие специальных критериев (требований) конституционности; проверка соблюдения требований, предусмотренных

Конституцией Российской Федерации, по существу означает оценку конституционности объекта контроля как по содержательным критериям, так и по формальным критериям; проверка требований, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, означает, что объектом федерального судебного конституционного контроля являются проекты законов (проекты новой Конституции Российской Федерации и проекты федеральных референдарных законов), выносимых на референдумы Российской Федерации; должны быть внесены соответствующие поправки в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации».

С учетом того, что Конституционный Суд в соответствии с Федеральным конституционным законом «О референдуме Российской Федерации» в обязательном порядке проверяет соблюдения всех требований, заложенных в Конституции Российской Федерации в отношении проектов федеральных референдарных законов, то соответственно последующий контроль федеральных референдарных законов будет означать фактически введение института пересмотра итоговых решений Конституционного Суда, что выходит за рамки компетенции Суда.

Таким образом, каждый родовой (видовой и т.д.) объект федерального судебного конституционного контроля имеет свои особенности, свой проблемный ряд, которые необходимо учитывать при исследовании.