Конституционный статус Президента Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Суворов, Владимир Николаевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИНСТИТУТ ПРЕЗИДЕНТСТВА: РОССИЙСКАЯ КОНСТИТУЦИОННАЯ МОДЕЛЬ И МИРОВОЙ ОПЫТ

§ 1. Проблемы применения зарубежного опыта организации института президента и реализации принципа разделения властей

§ 2. Президент Российской Федерации и основные виды института президентства: проблема идентификации

§ 3. Особенности реализации принципа разделения властей в системе федеральных органов государственной власти

Глава II. ИНСТИТУТ ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА: ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И ОСНОВЫ ПОЛОЖЕНИЯ В СИСТЕМЕ ВЛАСТИ

§ 1. Президент Российской Федерации -

глава государства

§ 2. Конституционные пределы властных полномочий Президента Российской Федерации

§ 3. Конституционная роль главы государства по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти

Глава III. ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - ГАРАНТ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА, СУВЕРЕНИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Президент Российской Федерации - гарант Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина

§ 2. Президент Российской Федерации - гарант суверенитета Российской Федерации

Глава IV. ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

§ 1. Общая характеристика роли Президента РФ и сфере исполнительной власти

§ 2. Права главы государства по формированию Правительства РФ. Проблемы его ответственности перед Президентом РФ

§ 3. Президентское руководство федеральными органами исполнительной власти

Глава V. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ С ПАРЛАМЕНТОМ

§ 1. Основы взаимоотношений главы государства и парламента

§ 2. Ежегодные послания Президента РФ Федеральному Собранию

§ 3. Правовые вопросы участия Президента РФ и его представителей в работе палат Федерального Собрания

§ 4. Проблемы взаимодействия Президента РФ с палатами Федерального Собрания в законодательном процессе

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционный статус Президента Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Она обусловлена правовым и политическим значением института Президента Российской Федерации, его положением в государственной системе, ведущей ролью в осуществлении власти. Этот институт, существующий в России уже десять лет, оказал большое влияние на процессы становления новой российской государственности, формирование политической системы, на новейшую политическую историю России. Уже сейчас в нашей стране накоплен значительный опыт организации и функционирования этого института. Издано большое число нормативных актов (в том числе решений самого главы государства), регулирующих организацию, полномочия президентской власти. В то же время отечественная конституционная модель президентства, практика его организации и функционирования недостаточно исследованы. Колоссальный нормативный и фактический материал нуждается в обобщении, анализе и оценке.

Актуальность темы определяется также стоящими перед Российским государством задачами совершенствования всей системы органов государственной власти. Разбалансированность государственного механизма не позволяет эффективно использовать потенциал государственной власти в решении экономических, социальных, политических проблем.

Важными направлениями совершенствования государственного механизма является обеспечение более четкого взаимодействия ветвей власти, федеральных органов и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, эффективной организации и деятельности органов исполнительной власти, их согласованной целеустремленной работы. В этом ответственная роль принадлежит Президенту РФ.

Формы и методы решения этих задач непосредственно затрагивают вопрос о полномочиях Президента РФ. Однако, в юридической литературе не уделялось должного внимания исследованию конституционных рамок его полномочий, в достаточной мере не подвергались всестороннему анализу обширная указная деятельность Президента РФ, соотношение практики его деятельности и ее конституционные основы.

Конституция России 1993 г. по-новому регламентировала институт президентства. И хотя нынешний конституционный статус Президента РФ существует недолго, уже в этот период выявились юридические и политические проблемы организации, компетенции и деятельности президентской власти, противоречия и пробелы в правовом регулировании этого института, проблемы практики его функционирования. В государствоведении, политической науке неоднократно высказывалось мнение о целесообразности совершенствования института Президента РФ, изменения его конституционного статуса, развитии правового регулирования президентской власти. Эта позиция довольно широко распространена среди общественности, политиков, депутатов. Все это предопределяет большое значение и актуальность научных исследований конституционного статуса Президента РФ.

Данная тематика широка и многоаспектна. На первый план по своему практическому значению и актуальности выдвигаются проблемы установления пределов и содержания конституционных полномочий Президента РФ, правового регулирования его компетенции, ее соотношения с правами других органов государства, взаимоотношений главы государства с ветвями власти, президентского нормотворчества. Особенно значимы в практическом отношении вопросы его взаимодействия с Правительством РФ, другими органами исполнительной власти, субъектами Российской Федерации, участие в законодательном процессе, соотношение компетенции Президента и Правительства Российской Федерации, президентское руководство федеральными органами исполнительной власти. Особый интерес представляют перспективы развития, совершенствования института Президента Российской Федерации, его конституционного статуса, разработка предложений по изменению и дополнению Конституции РФ.

Актуальны изучение проблем и перспектив применения зарубежного опыта организации и функционирования института президента, теоретические разработки вопросов о современной российской форме правления, особенностях отечественной конституционной модели президентства, специфике его положения в системе власти, юридической природе этого института. Задачей юридической науки остается, несмотря на наличие диссертационных работ и публикаций, посвященных президентской власти, раскрытие конституционного статуса Президента РФ, его элементов, их углубленное исследование.

Степень научной разработанности темы. Проблемы, связанные с институтом главы государства, разрабатывались в дореволюционном государствоведении (Б.Н.Чичерин, В.М.Гессен, Н.М.Коркунов, Л.А.Тихомиров и др.). Затрагивались и вопросы обновления этого института, учреждения поста президента (Д.Илимский, К.А.Кузнецов, П.Г.Мижуев, В.Обнинский, Г.Г.Савич и др.). Проблематика, связанная с институтом президента, широко отражена в многочисленных публикациях по конституционному праву зарубежных стран, политологии. Ряд публикаций посвящен институту Президента СССР (Б.М.Лазарева, А.А.Мишина, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова и др.).

В истории развития института Президента РФ выделяется два периода (1991-1993 гг. и после вступления в силу Конституции РФ). Многие научные работы, в том числе диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Б.П.Елисеева «Институт Президента Российской Федерации» (1992 г.) исследуют статус Президента РФ, закрепленный прежней Конституцией РФ. Вскоре после принятия Конституции РФ 1993 г. появились учебники, учебные пособия по конституционному и административному праву, комментарии к Конституции РФ 1993 г., монографии, посвященные крупным проблемам конституционного права, затрагивавшие вопросы, связанные с институтом президента (авторы: С.А.Авакьян, М.В.Баглай, Г.В.Барабашев, Д.Н.Бахрах, А.А.Белкин, К.С.Вельский, Н.В. Витрук, Б.И.Габричидзе, Д.Л.Златопольский, С.Ю.Кашкин, Д.А.Ковачев,

A.Е.Козлов, Е.И.Козлова, Е.И.Колюшин, М.А.Краснов, Б.С. Крылов,

B.А.Кряжков, О.Е.Кутафин, В.В.Лазарев, Л.В.Лазарев, В.И.Лафитский, В.ОЛучин, В.И.Лысенко, Г.В.Мальцев, В.В.Маклаков, Н.А.Михалева, Л.А.Окуньков, С.В.Поленина, Л.Л.Попов, А.С.Постников, М.Р.Сафарова, Г.Н.Селезнев, Б.А.Страшун, В.Г.Стрекозов, Ю.А.Тихомиров, Б.Н.Топорнин, Т.Я.Хабриева, В.Е.Чиркин, Г.Н.Чеботарев, А.Н.Шохин, ЮЛ.Шульженко, Б.С.Эбзеев, Л.М.Энтин).

Институт Президента РФ был предметом диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата юридических наук (В.И.Радченко, И.Д.Хутинаева). Следует также отметить монографии: Окуньков Л.А. Президент Российской Федерации. Конституция и политическая практика. - М.: ИНФРА*М-Норма, 1996; Н.А.Сахаров. Институт президентства в современном мире. - М., 1994. Монографические исследования появились через короткое время после вступления в силу Конституции 1993 г. (в 1994-96 гг.). Потом было опубликовано учебное пособие: Правовой статус Президента Российской Федерации. Под общ.ред. Ю.А.Дмитриева. М.: Манускрипт, 1997. Правовой статус Президента РФ затронут также в книге: В.В.Комарова. Ш.Б.Магомедов. Глава государства, региона Российской Федерации /Под общ.ред. Ю.А.Дмитриева. М.: ОКТБ, 1999. Книги были также посвящены отдельным аспектам института Президента РФ (В.О.Лучин, Л.А.Окуньков и В.А.Рощин).

Ряд вопросов, связанных с президентской властью нашли отражение в научных статьях, других публикациях М.Б.Агаева, В.А.Ачкасова, А.Г.Барабашева, С.А.Зенкина, ВД.Зорькина, И.В.Котелевской, А.А.Котенкова, Е.Л.Кузнецова, И.И.Лукашука, В.Миронова, В.Мушинского, В.И.Радченко, А.С.Фетисова, В.Е.Чиркина, И.Г.Шаблинского, А.Е.Якубова и др.

В целом конституционный статус Президента РФф исследован недостаточно; накопленный к настоящему времени обширный нормативный и фактический материал не получил полного отражения в научных работах. Разработка проблем конституционного статуса главы государства велась в основном фрагментарно. Выработку концепции института Президента РФ нельзя считать завершенной. Целый ряд дискуссионных теоретических вопросов нуждается в дальнейшем анализе. Требуется обобщение всего комплекса проблем, связанных с конституционным статусом, компетенцией главы государства. Необходима также дальнейшая научная разработка предложений по совершенствованию института президентства в нашей стране, которые отражали бы современные правовые и социально-политические реалии.

Предмет диссертационного исследования. Им является конституционный статус Президента РФ, практика реализации соответствующих конституционных положений. Исследуются не только закрепляющие его статус конституционные нормы, но и правоотношения, возникающие при их осуществлении, практика взаимодействия главы государства с ветвями власти. Подвергнут изучению широкий круг конкретизирующих Конституцию РФ нормативных актов, регулирующих организацию и функционирование президентской власти.

Особое внимание обращено на акты самого Президента РФ, характеризующие его многоплановую деятельность. Подвергнуты всестороннему анализу теоретические проблемы конституционного статуса Президента РФ, дискуссионные вопросы темы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями являются исследование конституционного статуса Президента РФ и практики его реализации, юридический анализ основных конституционных положений его характеризующих.

Данным исследованием охвачены важнейшие, основополагающие элементы конституционного статуса Президента РФ, в наибольшей степени характеризующие его властный, управленческий потенциал, место в системе власти. Внимание сосредоточено на дискуссионных проблемах темы, конституционных нормах, теоретических положениях, в отношении которых в государствоведении имеются разные трактовки. Поэтому не все содержание конституционного статуса главы государства исследуется с равной степенью полноты, приоритет отдан недостаточно изученным, актуальным, практически значимым фундаментальным проблемам.

Исходя из названных целей был поставлен ряд задач:

- исследовать закономерности и проблемы применения в нашей стране мирового опыта организации и функционирования президентской власти;

- с использованием сравнительно-правового метода, с учетом отечественной государственной практики выявить и проанализировать специфику российской формы правления, конституционной модели президентства;

- определить и обосновать место института Президента РФ в системе органов государства, разделения властей, показав при этом на основе исследования конституционных норм, зарубежного опыта своеобразие осуществления принципа разделения властей в Российской Федерации;

- выявить и обосновать конституционные пределы властных полномочий Президента РФ;

- раскрыть конституционное понятие «глава государства»;

- раскрыть содержание, глубоко и всесторонне исследовать юридическое значение, пределы конституционных прерогатив Президента РФ, закрепленных в статье 80 Конституции РФ, других общерегулятивных конституционных нормах;

- исследовать конституционные проблемы реализации полномочий Президента РФ в сфере исполнительной власти, практику его взаимодействия с Правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти;

- проанализировать конституционные формы, проблемы практики взаимоотношений главы государства и парламента Российской Федерации;

- обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования их взаимодействия.

Методология. В диссертационном исследовании использована современная методология научного познания. Широко применяются такие методы, как системный, формально-юридический, сравнительно-правовой, логический.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым монографическим комплексным докторским диссертационным исследованием с широким использованием сравнительно-правового метода теоретических проблем закрепленного Конституцией РФ 1993 г. статуса Президента РФ, практики реализации его конституционных полномочий. Предпринято полномасштабное углубленное теоретическое исследование конституционного статуса главы государства, его основных элементов, раскрывается их содержание, рассматриваются характеризующие его ключевые конституционные понятия. Выявлены проблемы и закономерности применения в России мирового опыта президентства, тенденции и перспективы развития этого института на федеральном уровне, обосновываются соответствующие выводы, разработаны предложения по развитию, совершенствованию статуса Президента РФ, изменению и дополнению Конституции РФ и других нормативных актов. Обосновываются теоретические решения проблем современной российской формы правления, места института Президента РФ в системе разделения властей.

Научная новизна проявляется в следующих положениях, которые выносятся на защиту. В диссертации:

- выявлены конституционные пределы властных полномочий Президента РФ; дано их обоснование на основе анализа общерегулятивных конституционных норм, решений Конституционного Суда РФ, сложившейся государственной практики;

- выработаны предложения по совершенствованию института Президента РФ, его правового регулирования, изменению Конституции РФ и их развернутое обоснование;

- сделаны обоснованные новые выводы, характеризующие юридическую природу отечественного института главы государства, политическое и правовое значение конституционного понятия «глава государства»;

- установлены и подробно обоснованы с учетом зарубежного опыта пределы полномочий Президента РФ по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти;

- сформулированы новые выводы, характеризующие пределы, содержание, юридическое и политическое значение прерогатив гаранта Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, дано обоснование этих выводов на основе обстоятельного и углубленного исследования конституционных норм, решений Конституционного Суда РФ, практики деятельности Президента РФ;

- раскрыто содержание и значение полномочий Президента принимать меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности;

- обоснованы выводы о применимости в Российской Федерации элементов мирового опыта осуществления принципа разделения властей, организации и функционирования института президентства;

- подробно обоснована оценка современной российской формы правления как президентской республики;

- сделано уточнение на основе широкого исследования отечественного и зарубежного опыта признаков президентской республики, критериев отнесения государств к этой форме правления;

- подробно обоснованы на основе всестороннего анализа норм Конституции РФ, законодательства, практики выводы об осуществлении общего руководства Правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти со стороны Президента РФ, о реализации им всего комплекса управленческих функций в отношении Правительства РФ;

- дано развернутое обоснование на основе углубленного исследования норм Конституции РФ, федерального законодательства, государственной практики, зарубежного опыта включения института Президента РФ в исполнительную ветвь власти в качестве ее фактического главы;

- раскрыто содержание президентского руководства федеральными органами исполнительной власти;

- сделаны выводы, характеризующие основы взаимоотношений Президента РФ с парламентом;

- обоснованы положения о разграничении компетенции по ряду вопросов между Президентом РФ и парламентом, предложения по совершенствованию правовой регламентации этой проблемы;

- подробно раскрыто содержание полномочий Президента РФ определять основные направления внутренней и внешней политики, обращаться к Федеральному Собранию с ежегодным посланием и характеризуется практика осуществления этого права;

- обоснованы предложения по расширению и совершенствованию правового регулирования участия Президента РФ и его полномочных представителей в деятельности палат парламента.

Практическое значение и апробация диссертационного исследования. Его практическая значимость обусловлена актуальностью и важностью вопросов, связанных с институтом президентства. Выводы и положения диссертации, предложения по изменению и дополнению нормативных актов, прежде всего Конституции РФ, могут быть использованы органами государственной власти для совершенствования организации и деятельности этого института. Материалы диссертации могут найти применение в дальнейших научных исследованиях президентской власти. Основные положения диссертационной работы опубликованы в виде научных статей и в учебных пособиях и используются как в научной работе, так и в учебном процессе при преподавании конституционного права и основ государства и права, подготовке учебно-методической документации в Московской государственной юридической академии. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права МГЮА. Они использовались при подготовке правовых заключений в МГЮА для государственных органов, Полномочного представителя Президента РФ в Конституционном Суде РФ.