Консультативный совет как институт государственности на территории Таджикистанатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Нозимов, Сахоби Сунатулоевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВЕТА - КАК ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ИСТОРИИ ТАДЖИКИСТАНА.

§ 1. Особенности Совета как консультативного органа в истории

Таджикистана.14

§ 2. Особенности организации и деятельности Совета в Ахеменидском, Парфянском и Сасанидском государствах (с V в. до н.э. до VII в. до н.э.) .26

ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА В ИСЛАМСКУЮ ЭПОХУ.

§ 1. Совет и принцип консультации в теории и практике арабского, саманидского и постсаманидского государства и права (с VII в. н.э. до

XIV в. н.э.).57

§2.Государственный Совет при Тимуридах, в Бухарском эмирате и Туркестанском генерал-губернаторстве с XIV в. н.э. по 20-й год XX в.).91

ГЛАВА III. РОЛЬ КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА КАК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В СОВЕТСКОМ И ПОСТСОВЕТСКОМ ТАДЖИКИСТАНЕ.121

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Консультативный совет как институт государственности на территории Таджикистана"

Актуальность темы исследования. Историко-правовое исследование становления и функционирования тех общественных явлений и институтов, которые заложили основу современных институтов государственного управления в Таджикистане, актуально в силу своей' особой значимости! для общего развития страны. В этом ракурсе исследование института Совета1 как консультативного органа в обществе, который заложил основу современных демократических институтов, является достаточно востребованным в контексте восполнения существующих пробелов в изучении этого вопроса.

Актуальность данной темы связана с тем, что современные тенденции построения правового государства, которые закреплены в ст. 1 Конституции Республики Таджикистан, невозможно представить без укрепления институтов гражданского общества. В этом ключе институт Совета помимо того, что в течение своей исторической эволюции прочно был интегрирован в государственно-властную ткань, он в качестве социального института продолжает оказывать воздействие на современный общественно-политический процесс. Немаловажным является и то, что этот институт, возникший в древности, существовал на протяжении всего периода общественного и государственного развития таджикской государственности и являлся непременным атрибутом публичной власти.

Меняя свою сущность, содержание деятельности, функции, Совет существовал почти повсеместно, в рамках различных государств и, по

1 Совет в настоящем исследовании рассматривается не как орган представительной власти, существовавший в эпоху вхождения Таджикистана в состав СССР, а как консультативный и совещательный орган, возникший еще в древние времена и существующий ныне со своими отличительными чертами. сути, играл важную роль в становлении практики консультации и совещательности в государственном управлении.

Актуальность изучения правовых проблем, связанных с возникновением и функционированием идеи консультации и деятельности Совета как института управления государством, в истории таджикского общества связана и с тем, что некоторые авторы происхождение государственного Совета связывают с кочевыми государствами, возникшими в постсаманидский период. 1 Анализ различных источников свидетельствует о том, что такой взгляд не соответствует действительности.

Еще в древности существовали собрания, в проведении и утверждении решений которых участвовали все взрослые члены общества. При этом Совет был органом, проводящим в жизнь решения общего собрания. Совет в истории таджикского общества играл существенную управленческую роль.

Совет в истории права и государства являлся институтом демократическим, в какой-то мере представительным: его существование и деятельность были необходимы монархам, чтобы с учетом мнения профессионалов решить назревшие политические и правовые вопросы. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности проблемы и обуславливает необходимость всестороннего научного анализа важнейших аспектов создания, состава, деятельности Совета и круга относящих к этому проблем.

Степень разработанности темы. В юридической науке Таджикистана комплексное и всестороннее изучение института Совета как консультативного органа и института власти в период древности и вплоть до государственного суверенитета ещё не предпринималось. В

1 Лембтон С.К. Аспекты расселения Сельджуков — Огузов в Иране// Мусульманский мир.:950-1150 / Отв.ред. В.В. Наумкин, М.Б.Пиотровский. М., 1981 С.123. историко-правовой науке сегодня еще отсутствуют работы, посвященные глубокому анализу консультативного Совета как института государственности с точки зрения его историко-правовой эволюции и раскрытия его сущности в плане исторического развития этого правового института. Необходимо отметить тот факт, что' если исторические памятники права Таджикистана были предметом отдельных самостоятельных исследований, то проблемы государственного развития, становления и функционирования отдельных органов, традиции государственности таджиков в конкретные исторические эпохи до сих пор остаются малоизученными.

Некоторые аспекты проблематики в общих чертах были исследованы таджикскими учеными Ф.Т. Тахировым, М.А. Махмудовым, Р.Ш. Сативалдыевым, А.Г. Халиковым, Г.С. Азизкуловой, и др1.

Отдельные проблемы консультативного Совета в Ахеменидскую, Кушанскую, Парфянскую и Сасанидскую эпоху были исследованы А.Г. Периханян, А.Г. Халиковым, И.Б. Буриевым, Аминджановым Б., Б.А. Литвинским и др.2

Функционирование института консультативного Совета в рамках арабской, саманидской и постсаманидской государственности

1 Тахиров Ф.Т. История государства и права зарубежных стран. Душанбе, 2007. (на тадж. яз); Он же. Правовая система дореволюционного Таджикистана. Душанбе, 1998. Сативалдыев Р.Ш. Политические и правовые идеи «Сиасет-наме».Душанбе, 1999; Халиков А.Г. Правовая система зороастризма (древнее право).-Душанбе, 2005. Буриев И.Б. Некоторые проблемы правового статуса должностных лиц и правовых институтов дореволюционного Таджикистан. Душанбе, 2005.

2Периханян А.Г. Общество и право Ирана в парфянский и сасанидский периоды. М., 1983; Халиков А.Г. Правовая система зороастризма (древнее право). Душанбе, 2005; Буриев И.Б. Становление и развитие институтов государственности на территории Таджикистана (досоветский период). Душанбе: 2008; он же. Институт Совета: проблемы создания, состава и правовой природы его решений//Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отдел обществ, наук. Душанбе, 2004; №3; Аминджанов Б. Развитие общественного самоуправления в дореволюционном Таджикистане // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и правоведение. 2008; № 3; История таджикского народа. Древнейшая и древняя история. Под ред академика АН Республики Таджикистан Масова P.M. Душанбе, 1998. Т. I. рассматривали Г.С. Азизкулова, Ш. Азимов, И.Б Буриев, А.И. Косарев, И.Д . Сафаров, H.H. Негматов, А.Н. Никитин и др. 1

О деятельности консультативного Совета или его элементов в государстве Тимуридов, Бухарском эмирате и Туркестанском генерал-губернаторстве писали Ф.Т. Тахиров, Г.С. Азизкулова, И.Б. Буриев, И.А. Исаев, И.В. Мальцева и др.2

Институт Совета как государственный орган в Советский период широко рассматривался в трудах С.А. Авакьяна, И. Азовкина, А. Аимбетова, М. Баймаханова, М. Имашева, С.Ф. Найда, Д.В. Шутько, А.И. Казанника, Н.Ю. Петрова, A.C. Гречина, JI. Карапетяна, В. Разина, С.С. Кравчука, М.И. Пискотина и др.2

1 Азизкулова Г.С. История государства и права Республики Таджикистан. Душанбе, 1995; Азимов Ш. Государство и право Саманидов. Душанбе, 1999; Буриев И.Б. История государства и права Таджикистана. Душанбе, 2000. Ч. 1.; он же. Исламское государство: теория, история и практика (из опыта исламского государства Пакистан) // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и правоведение, 2001; № 1-4; Косарев А.И. Всеобщая история государства и права. М., 2007; Сафаров И.Д. Правовая система государства Саманидов (IX-X вв.). Душанбе, 1999; Негматов H.H. Государство Саманидов (Мавераннахр и Хорасан в IX-X вв.). Душанбе, 1977; Никитин А.Н. Возникновение политико-правовой мысли в странах Арабского Востока // История государственно-правовых учений / Отв. ред Лазарев B.B. М.; 2006;

2 Тахиров Ф.Т. Правовая система дореволюционного Таджикистана. Душанбе, 1998; Азизкулова Г.С. История государства и права Республики Таджикистан. Душанбе, 1995; Буриев И.Б. Некоторые проблемы правового статуса должностных лиц и правовых институтов дореволюционного Таджикистана. Душанбе, 2005; он же. Проблемы определения правового положения государственных служащих в Шейбанидском государстве // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: Философия и правоведение. 2003; № 1-4; Исаев И.А. История государства и права России: Учеб. пособие. М.; 1993; Мальцева, И. В. Реформа Государственного Совета в России в 1906 году// Правоведение. 1994; № 5 - 6.

2 См.: Авакьян С.А. Роль права в деятельности Советов депутатов трудящихся. М, 1975; Азовкин И. Культурно-воспитательная работа районного Совета депутатов трудящихся. М., 1956; Аимбетов А., Баймаханов М., Имашев М. Проблемы совершенствования организации и деятельности местных Советов. Алма-Ата, 1967; Гречин A.C. Правовое воспитание трудящихся в процессе деятельности местных Советов.Воронеж, 1971; Казанник А.И. Координационная функция местных Советов депутатов трудящихся. Иркутск, 1974; Карапетян JL, Разин В. Советы общенародного государства. М, 1964; Вопросы развития Советов на современном этапе / Под ред. С.С. Кравчука. М.; 1966; Петров Н.Ю, Советы народного хозяйства. М., Госюриздт, 1958; Пискотин М.И. Бюджетные права местных Советов депутатов трудящихся.- М.,

Однако, как уже отмечалось, комплексного исследования процессов возникновения, становления и развития института консультативного Совета в историко-правовой науке Таджикистана не проводилось, и настоящая работа призвана в некотором роде восполнить этот пробел.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются историко-правовые аспекты становления и развития института косультативного Совета в истории государственности на территории Таджикистана.

Предметом исследования являются процессы формирования, становления и правовой институционализации Совета как консультативного органа, его функционирование в системе государственного управления на территории Таджикистана, отраженные в историко-правовой, исторической литературе и архивных источниках.

Хронологические рамки исследования обусловлены узостью проблематики и связанного с нею охватом достаточно продолжительного периода, характеризующих возникновение развития данного института государственности (именно в это время происходило прочное укрепление" совещательных и консультативных органов общества) вплоть до начала XXI в.

Исходя из этого, предлагается следующая периодизация развития консультативного Совета на территории Таджикистана.

На первом этапе в Ахеменидском (550 г. до н. э. - 331 г. до н. э.), Парфянском (II в. до н. э. - первая пол. III в. н. э.) и Сасанидском (III - УІІ вв.) государствах исследуется становление и функционирование консультативного Совета в древности (VI в. до н.э до VII века н.э.).

Госюриздат, 1961; Шутько Д.В. Советы народных депутатов и общественные организации. М; 1979; Из истории деятельности Советов (сб. науч. статей). М., 1966.

Второй этап связан с функционированием консультативного Совета в рамках исламских государств. На этом этапе институт консультации и Совета исследуется в рамках арабского халифата, Саманидского и постсаманидских государств (VII век н.э. до XIV).

Третий этап исследования ограничен временным отрезком с XIV до начала XX вв. На этом этапе деятельность Совета рассматривается в рамках государства Тимуридов, в Бухарском эмирате и Туркестанском генерал-губернаторстве.

Четвертый, заключительный этап исследования проблематики консультативного Совета охватывает Советский период и период независимого развития Таджикистана (с 1917 г. по настоящее время).

Цели и задачи исследования. Целями настоящей работы являются: восполнение отдельных пробелов в отечественной историко-правовой науке по вопросу развития института Совета как консультативного органа; выявление факта его существования, изучение условий, при которых он существовал и функционировал, роли и значения института Совета в различные периоды развития государственности.

Перечисленные цели обусловили постановку следующих задач диссертационного исследования:

- изучить трансформацию института консультативного Совета при зарождении первых элементов государственных образований в древнем мире;

- провести анализ состава, правовой природы решений Совета

- определить социальную сущность, историческое значение и преемственность деятельности Совета в разные периоды истории таджикской государственности; исследовать институт консультативного Совета и его функциональное назначение в первых государствах, возникших на территории Таджикистана;

- определить влияние иноземных нашествий на институт консультативного Совета как органа государственного' управления; в: эпоху становления и развития феодальных отношений на территории Таджикистана;

- изучить развитие консультативного Совета как института власти, его значение для современного Таджикистана.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, такие, как теория познания, диалектика, специальные правовые методы - историко-правовой цивилизационный, компаративистский (сравнительно-правовой), системный, а также эмпирические методы - изучение материалов, наблюдения и др.

Диссертационное исследование осуществлено на основе основополагающих выводов и положений, разработанных как представителями российской юридической науки, так и учеными: зарубежных стран. В частности, история становления и развития институтов консультативного Совета была предметом исследования таких российских ученых, как В.В.Бартольд, О.Г.Большаков; К.И.Батыра, Б.Я.Владимирцов, В.Г.Графский, Б.Джандарбеков, О.А.Жидков, А.И.Косарев, В.В.Мавродин, А.Н.Никитина, А.Г.Периханян, С.П.Толстов, иностранных ученых Льюиса Г. Моргана, Ф.Энгельса, Э.Бикермана, С.К.Лембтона.

В процессе исследования автор обращался к работам таких отечественных ученых-юристов, как Ф.Т. Тахиров, Р.Ш. Сативалдыев, А.Г. Халиков, Г.С. Азизкулова, И.Б. Буриев и др., исследовавших отдельные аспекты института консультативного Совета; трудам ученых-историков Б.Г. Гафурова, Р. Масова, H.H. Негматова, М.Р. Шукурова, А.З. Рахматуллаева и др.

Научная новизна работы заключается в том, что автором последовательно исследуется и характеризуется консультативний Совет как институт государственности исторического Таджикистана. Пытаясь разобраться в роли и значении этого важного института государственности, диссертант обосновал его ценность как институт управления государством и обществом. В диссертации констатируется консультативная функция Совета, раскрываются условия, при которых он формировался, развивался и трансформировался.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совет как консультативный орган зародился еще в древние времена. Первые Советы родов и племен постепенно превратились в государственный институт в эпоху политической организации общества. Совет как консультативный орган в древности выполнял функции управления, осуществлял судебные и законодательные функции, устанавливал определенные правила поведения для членов общества.

2. Зачатки появления первых исполнительных органов государства в истории таджикского народа в форме Советов можно проследить в древние времена. Они начали прослеживаться с появлением первых государственных образований на территории исторического Таджикистана - Ахеменидского (550 - 331 гг. до н. э.), Парфянского (II в. до н. э. - III в. н. э.) и Сасанидского (III - YII вв. н. э.)государств. Таковым являлся Совет семи знатных вельмож и верховного сановника государства - тысяченачальника (хдзорпат) при Сасанидах, берущего свое начало со времен Ахеменидов (522-486 гг. до н.э. при правлении Дария I).

3. Ислам стал важным фактором в укреплении принципа совещательности (аш-Шуро-Совет. перс.) и усилении института Совета, и этот институт в последующих государственных образованиях уже функционировал на основе государственной традиции-.

4. Институт Совета на территории современного Таджикистана формировался на базе: а) досаманидской цивилизации (условно можно назвать ахеменидско-зороастрийской), когда были заложены правовые основы Совета; б) саманидско-мусульманской, которая окончательно сформировала его как институт государственной власти; в) тюрко-монгольской, усилившей усилила его своими традициями проведения Советов.

5. Исследование Совета при Тимуридах показывает, что укрепление и жесткая централизация органов управления и власти, • единоначалие, создание центральных, отчасти отраслевых органов управления свидетельствуют о приоритете саманидско-мусульманских традиций совещательности, нежели тюрко-монгольских.

6. Совет при Туркестанском генерал-губернаторе, продолжая традиции создания Советов русского народа, принес на среднеазиатскую • традиционную почву русский колорит.

7. Совет старейшин продолжал свое функционирование также в современной истории Таджикистана. В годы существования Советского государства этот традиционный институт трансформировался и находился в составе Верховного Совета Таджикской ССР, осуществлявшего свою деятельность в соответствии с директивами партии. Состав Совета старейшин формировался из депутатов, старших по возрасту. Совет старейшин обсуждал повестку заседаний Верховного Совета Таджикской ССР, определял порядок вопросов, решал кадровые проблемы внутри Верховного Совета. Решения Совета старейшин имели рекомендательный характер.

8. В' годы гражданского противостояния Совет старейшин в составе возникшего Общественного движения национального согласия и возрождения Таджикистана стал членом нового наиболее крупного общественно-политического объединения - Общественного Совета. Общественный Совет как уникальное государственное правовое явление в истории независимой Республики Таджикистан был создан 9 апреля 1996 г. на основании Договора об общественном согласии в Таджикистане и сыграл большую роль в установлении мира и согласия в стране. В- годы независимости Общественный Совет стал одним из авторитетных институтов государственности и гражданского общества в Таджикистане.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное комплексное исследование позволяет по-новому оценить значение института Совета как консультативного органа, а также института государственной власти, и должно способствовать применению опыта Совета предыдущих лет на современном этапе развития. В частности, положения, касающиеся тенденций развития института консультативного Совета, позволят сделать правовую политику современного таджикского государства более гуманистичной, представительной и демократичной.

Анализ научной литературы и выделенные на его основе положения способствуют новому осмыслению назначения консультативного Совета, его значения в государственном механизме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в нем теоретико-правовые наработки, с учетом современных реалий, могут быть приняты во внимание и институтами местного самоуправления, связанными с коллективным решением вопросов. Деятельность консультативного Совета может способствовать решению важнейших политических, социальных и иных проблем в обществе. Результаты исследования, раскрывая закономерности и принципы деятельности консультативного Совета, могут быть использованы для совершенствования деятельности коллегиальных представительных органов власти в Республике Таджикистан.

Результаты настоящей работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании истории государства и права Таджикистана, истории государства и права зарубежных стран.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных научных статьях и тезисах докладов, а также представлялись в выступлениях на общереспубликанских и вузовских конференциях.

Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании отдела истории государства и права Института философии, политологии и права Академии наук Республики Таджикистан.

Структура исследования. Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования, которые и определили логику изложения. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Нозимов, Сахоби Сунатулоевич, Душанбе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ истории становления Совета как правового института государственности дает нам основание утверждать, что Совет' в истории права и государства таджиков имел важное значение и являлся институтом демократическим, в определенной мере представительным, и его существование и деятельность были необходимы, обществу, монархам. Красной нитью учреждения и институционализации Совета было представительство тех слоев общества, которые являлись опорой общественной власти и, государства и конечно же, решение назревших политических и правовых вопросов.

Совет был одним из институтов власти, который успешно функционировал не только при решении общезначимых вопросов в мирное время, но и во время войны был основным институтом, учитывающим мнение большинства, гармонизировал интересы всех участников.

Развитие идеи управления* на территории современного Таджикистана началось с организации родоплеменных отношений. Она в истории таджикского народа проходит три большие стадии прогрессивного развития от момента своего появления до учреждения политического общества после вступления в период цивилизации. Первая стадия представляет собой управление племени посредством советов вождей, избранных родами. Она может быть названа правлением одной власти, а именно Совета. Эта форма господствовала по общему правилу у племен, стоявших на низшей ступени варварства. Вторая стадия представляла собой правление, координирование между Советом племени и высшим военачальником, из которых, первый выполнял гражданские, последний — военные функции. Это вторая форма начала появляться на низшей ступени варварства, после образования племен или конфедераций племен, и окончательно сложилась на средней ступени. Данную форму можно назвать •правлением- двух властей, а именно: Совета вождей, и- высшего военачальника. Третья стадия представляла собой управление народа или нации Советами в« период образования первых государств на территории современного Таджикистана.

Еще до возникновения государства, при переходе от родового строя к племенному, на территории Центральной Азии существовали собрания, в проведении и утверждении решений которых участвовали все старейшины племени.

При этом Совет старейшин был «исполнительным» органом," проводящим в жизнь решения общего собрания. Совет в истории таджикского общества играл существенную управленческую роль. Еще в. древнем, государственном периоде развития таджикского общества существовал Совет - хаджамана. Он решал важные и каждодневные вопросы жизнедеятельности племени. Входящие в Совет главы родов и старейшин доводили до членов своих родов решения Совета и претворяли эти решения в жизнь.

В общем, у таджикского народа существовала такая же организация управления, которая получила развитие у других народов: народное собрание, Совет родовых старейшин, Совет племени, военачальник, стремившийся уже к подлинной царской власти. Это была наиболее развитая организация управления, какая вообще могла сложиться при родовом строе; для высшей ступени варварства она была образцовой.

Закат института «анджумана» приходится на конец правления Ахеменидского государства, так как уже усложнившиеся, но не

135 устойчивые государственно-правовые отношения привели к тому, что институт «анджумана» не мог больше эффективно выполнять свои функции. Это способствовало образованию непосредственно института, Совета при царях как совещательного органа в течении правления, • Ахеменидского государства. В' эпоху Парфянского царства на смену института «анджумана» приходят Советы: Совет родовой знати, и жрецов. Эта эпоха считается переходным периодом народов, населявших современные территории Таджикистана, к феодальным отношениям, которая четко выражается в системе управления, в частности Советов. Нарастающая «феодализация» Парфянского царства проявляется в таких деталях, как распространение единообразного костюма воина в период после Митридата II. Действительно, после Митридата II, когда прямая линия царей, идущая от основателя династии, прекратилась, значение родовой знати с её Советом возросло в такой мере, что знать утверждала вступление в трон, а иногда даже назначала царя царей.

Можно считать, что и парфянская, и Сасанидская концепции власти царя имели в основе один и тот же прототип, и который восходит к Ахеменидам. Одним из институтов власти в этом государстве был Совет, и он формировался в Ахеменидском государстве, где в*качестве прототипа он был сначала воспринят Парфянами, затем продолжен династией Сасанидов разница между парфянскими и Сасанидскими периодами заключается не в концепции власти и государственного управления. При этом в Советах, как Парфян, так и Сасанидов немаловажную роль играли представители духовенства — жрецы. Принципиальная разница заключается зороастризм в том, что не становится государственной религией больше представителей духовенства вовлекаются в управление государством, а салом в характере государства, его социально-экономическом устройстве:

Интересным представляется исследование института Совета в эпоху распада рабовладельческих и становления; феодальных отношений. Именно в эту эпоху происходит формирование новых государств и государственных институтов; Традиционно- эта, эпоха охватывает периоды IV-VII веков н.э. Она интересна тем; что это было эпоха начала завоевания территории современной Средней Азии со стороны Арабского^ халифата. Учреждение Совета в то время имело под собой религиозное обоснование. Если исходить из того; что религиозные нормы в тот период были основными регуляторами общественно» жизни, то не приходиться сомневаться; что Совет был неким требованием правовых обычаев и норм.

Новую страницу в истории существования Совета на территории Средней Азии открыли монгольские завоеватели. В политической; структуре Монгольской державы сохранился Курултай — Совет кочевой знати под эгидой Чингисидов. Формально курултай считался высшим органом власти, на котором избирался верховный хан. Курултай решал вопросы мира и войны, внутренней политики, рассматривал серьезные споры и тяжбы. Так, в 1218 г. на Курултае рассматривается план кампании против Туркестана, где в результате пересматривается основной закон монголов — Ясы, одобривщий военный поход в Туркестан. Однако; он собирался, фактически; лишь для утверждения решений, заранее подготовленных ханом и его ближайшим окружением.

При преемнике государственной власти монголов — Тимуром был создан специальный Совет, в состав которого входили как представители знати, духовенства, так и представители военного сословия. Однако Совет при Тимуре имел исключительно совещательный характер. Решающее слово на Советах принадлежало самому монарху. Роль Совета заключалась в заслушиваниши одобрении решений эмира.

На становление института Совета также прямое и непосредственное влияние оказали традиции русской государственности. Хотя-первые русские государства возникли на много позже восточных типов государств, они имеют достаточно богатую историю в вопросах становления совещательных органов.

С присоединением к России в Туркестане был создан аппарат колониального управления, который за 50 лет владычества царизма не претерпел сколько-нибудь существенных изменений.

При генерал-губернаторе состояли: его помощник, Совет, чиновники особых поручений, переводчик и канцелярия. Помощники генерал-губернатора, как и генерал-губернатор, назначались и смещались царем. Мнение Совета должностных лиц края было необязательным для генерал-губернатора. Совет при генерал-губернаторе был совещательным органом и состоял из 7-10 человек. В Совет входили военный губернатор Сырдарьинской области, прокурор Ташкентской судебной палаты, управляющий казенной и контрольной палатами, начальник управления земледелия и государственного имущества, члены от министерства финансов Российской империи, начальник штаба Туркестанского военного округа и управляющий канцелярией генерал-губернатора. Однако, по утверждению других авторов, в Совет при генерал-губернаторе входили губернаторы всех областей Туркестанского генерал-губернаторства, т.е. Хафтрудской, Сырдарьинской, Ферганской, Самаркандской и Закаспийской. В работе Совета при генерал-губернаторе по усмотрению последнего могли участвовать и другие чиновники. Во время пребывания в Ташкенте военных губернаторов Закаспийской, Самаркандской, Семиреченской и Ферганской областей они также входили в состав Совета при генерал-губернаторе.

Таким образом, власть генерал-губернатора и органы, находившиеся при нем, в том числе и Совет, были органами царскими.

В годы существования Советского государства Совет старейшин назывался Верховным Советом народных представителей, фактически он-был съездом представителей: народа. Совет старейшин Таджикистана' был совещательным органом, который находился в составе Верховного Совета Таджикской ССР. Совет старейшин обсуждал повестки заседания Верховного Совета Таджикской ССР, определял порядок вопросов, решал кадровые вопросы внутри Верховного Совета. Решения Совета старейшин имели рекомендательный характер.

Можно полагать, что создание Совета как института, в котором можно выслушать и провести демократический учет мнения большинства, как и меньшинства, не потеряло своей актуальности и в современном обществе, и его необходимо учитывать, при совершенствовании национальной государственности таджиков. Сейчас в стране функционирует несколько движений и Советов, которые вполне могли бы высполнять ту же роль, какую высполняли Советы в далекие времена истории таджикской государственности. Такие образования в настоящее время хорошо практикуются в1 России, например, создание Общественной палаты, которая наряду с государственными органами активно участвует в решении политических, экономических, социальных вопросов. Конечно, мы не предлагаем оставить без внимания круг вопросов, которые раньше решались Советами. На современном этапе общественные Советы в могли бы направить свои усилии на решение, в основном, экономических, социальных, культурных, морально-нравственных проблем, защиты прав и свобод человека и гражданина. Все эти проблемы в условиях нарастающей глобализации являются все более и более актуальными, как например, морально-нравственное развитие молодежи.

Подводя итоги- вышесказанному, следует отметить, что при сложении и развитии практически всех государств, которые возникли и~ развивались на территории Центральной Азии, в частности на территории современного Таджикистана в них:

- при Саманидах и последующих династиях формируется должность премьер-министра. При этом вырабатываются определенные правила для носителей этой должности;

- при Газневидах на практике был реализован принцип консультаций, получения согласия, выбора на должность везира — премьер-министра государства. Таким образом, впервые второе должностное лицо назначалось после прохождения своего рода отбора;

- впервые при Хорезмшахе Мухаммаде были реализованы идеи коллегиального управления государством. Хорезмшах вместо должности везира создает коллегию из нескольких должностных лиц, решения которых могли приобретать силу в случае, если за них голосовали единогласно. Данный демократический институт не смог проявить себя в полной мере из-за начала нашествия монгольских варваров в страну;

- важность Совета как института общественной и государственной власти проявляется и на современном этапе развития таджикской государственности. В настоящее время Совет как консультативно-совещательный орган применяется представителями как законодательной, так исполнительной и судебной властей. Консультативные Советы созданы при Президенте Республики Таджикистан и Конституционном суде Таджикистана. Так, на сегодняшний день при Президенте республики ведет свою деятельность по улучшению инвестиционного климата Консультативный совет. Его работа приобретает постоянно действующий характер а состав расширяется за счет привлечения представителей экономического и гражданского общества.

Совет как общественный институт на современном этапе развития Таджикистана в основном является институтом гражданского обществ а. Сегодня в<сфере гражданского общества можно наблюдать такие Советы как Совет женщин и Совет старейшин. Совет старейшин вместе с Советом женщин, являясь одним из основных институтов гражданского общества, выступают как средство общественной власти и инструмент общественного воздействия на местном уровне. Свою деятельность они направляли на решение местных задач и являются совещательными органами. Основной целью этих общественных институтов является сохранение местных обычаев и традиций, а также соблюдение правил общежития на местном уровне. К числу главных задачей - также относится обеспечение законности и правопорядка в махалле.

Постоянное существование Совета, как основной особенности социальной системы таджикского общества с древнейших времен по настоящее время, является убедительным доказательством того, что его функции были весьма существенны, а его власть, как, по крайней мере, можно предполагать - начальной и верховной. Существование Совета, как главнейшего законодательного органа, его естественное развитие при родовом строе давали ему с самого начала верховную власть, которую, он, вероятно, сохраняет до своего конца. И думается, что создание Совета как института, в котором можно выслушать и провести демократический учет мнения, как большинства, так и меньшинства, не теряет своей актуальности и в современном обществе и может быть учтен при совершенствовании национальной государственности.

В Таджикистане и сейчас существуют Советы, которые так или иначе переплетены в государственно-публичную ткань. Среди них можно назвать на Общественный Совет при Президенте Таджикистана, который является существенным механизмом по обеспечению социальной стабильности и национального согласия. В него входят все политические партии, представители национальностей, государства, авторитетных общественных организаций. Существует

Консультативный Совет по улучшению инвестиционного климата при Президенте Республики Таджикистан, который создан Указом Президента, Таджикистана от 19 декабря 2007 г.

Совет возглавляет Президент Республики' Таджикистан, который является Председателем Совета. Совет, согласно утвержденному Положению, представляет собой консультативно-совещательный органом при Президенте Республики Таджикистан, обеспечивающий выработку, подготовку согласованных рекомендаций и предложений для Президента и Правительства Республики Таджикистан по вопросам улучшения" бизнес-среды и инвестиционного климата.

Подытоживая сказанное, следовало подчеркнуть, что феномен Совета как института государственности является, безусловно, достижением человеческого интеллекта. В истории государственности Таджикистана прослеживается четкая нить преемственности в трансформации этого общественного института. На заре формирования государственности он играл важную роль, после появления государства трансформировался в полноценный институт государственности. Совет, несмотря на то, что многие свои изначальные функции передал более профессиональным и постоянным государственным органам (парламенту, администрации главы государства), тем не менее, продолжает выполнять важную роль в укреплении государственности каждого народа.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Консультативный совет как институт государственности на территории Таджикистана»

На правах рукописи 4851Л1 '

НОЗИМОВ САХОБИ СУНАТУЛОЕВИЧ

Консультативный совет как институт государственности на территории Таджикистана: историко-правовой анализ,

Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства: история ученйй о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 6 ИЮН 2011

Душанбе - 2011

4850117

Работа выполнена в отделе истории государства и права Института государства и права Академии наук Республики Таджикистан

Научный Руководитель:

Доктор юридических наук, доцент Буриев Имомкул Бозоровнч

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки и техники РТ, академик, доктор юридических наук, профессор Тахиров Фазыл Тахнрович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор юридических наук, профессор Маркова-Мурашова Светлана Александровна

Кандидат юридических наук, доцент Сафаров Иномдхон Давронджонович

Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики

Защита состоится « 1 » июля 2011 г. в!4.00 часов на заседании Объединенного диссертационного совета КМ 737.004.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Таджикском национальном университете, по адресу. 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского национального университета (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Историко-правовое исследование становления и функционирования тех общественных явлений и институтов, которые заложили основу современных институтов государственного управления в Таджикистане, актуально в силу своей особой значимости для общего развития страны. В этом ракурсе исследование института Совета1 - как консультативного органа в обществе, который заложил основу современных демократических институтов, является достаточно востребованным в контексте восполнения существующих пробелов в изучении этого вопроса.

Актуальность данной темы связана с тем, что современные тенденции построения правового государства, которые закреплены в ст. 1 Конституции Республики Таджикистан, невозможно представить без укрепления институтов гражданского общества. В этом ключе институт Совета, помимо того, что в течение своей исторической эволюции прочно был интегрирован в государственно-властную ткань, он в качестве социального института продолжает оказывать воздействие на современный общественно-политический процесс. Немаловажным является и то, что этот институт, возникший в древности, существовал на протяжении всего периода общественного и государственного развития таджикской государственности и являлся непременным атрибутом публичной власти.

Меняя свою сущность, содержание деятельности, функции, Совет существовал почти повсеместно, в рамках различных государств и, по сути, играл важную роль в становлении практики консультации и совещательности в государственном управлении.

Актуальность изучения правовых проблем, связанных с возникновением и функционированием идеи консультации, и деятельности Совета как института управления государством, в истории таджикского общества связана и с тем, что некоторые авторы происхождение государственного Совета связывают с кочевыми государствами, возникшими в постсаманидский период.2

' Совет в настоящем исследовании рассматривается не как орган представительной власти, существовавший в эпоху вхождения Таджикистана в состав СССР, а как консультативный и совещательный орган, возникший еще в древние времена и существующий поныне со своими отличительными чертами.

2 Лембтон С.К. Аспекты расселения Сельджуков - Огузов в Иране// Мусульманский мир.:950-1150 / Отв.ред. В.В. Наумкин, М.Б.Пиотровский. М., 1981 С.123.

Анализ различных источников свидетельствует о том, что такой взгляд не соответствует действительности.

Еще в древности существовали собрания, в проведении и утверждении решений которых участвовали все взрослые члены общества. При этом совет был органом, проводящим в жизнь решения общего собрания. Совет в истории таджикского общества играл существенную управленческую роль.

Совет в истории права и государства являлся институтом демократическим, в какой-то мере представительным, и его существование и деятельность были необходимы монархам, чтобы с учетом мнения профессионалов решить назревшие политические и правовые вопросы. Все вышесказанное свидетельствует об актуальности проблемы и обуславливает необходимость всестороннего научного анализа важнейших аспектов создания, состава, деятельности Совета и круга относящих к этому проблем.

Степень разработанности темы. В юридической науке Таджикистана комплексное и всестороннее изучение института Совета как консультативного органа и института власти в период древности и вплоть до государственного суверенитета ещё не предпринималось. В историко-правовой науке сегодня нет работ, посвященных глубокому анализу консультативного совета как института государственности с точки зрения его историко-правовой эволюции и раскрытия его сущности в плане исторического развития этого правового института. Необходимо отметить тот факт, что если исторические памятники права Таджикистана были предметом отдельных самостоятельных исследований, то проблемы государственного развития, становления и функционирования отдельных органов, традиции государственности таджиков в конкретные исторические эпохи до сих пор остаются малоизученными.

Некоторые аспекты проблематики в общих чертах были исследованы таджикскими учеными Ф.Т. Тахировым, М.А. Махмудовым, Р.Ш. Сативалдыевым, А.Г. Халиковым, Г.С. Азизкуловой, и др1.

1 Тахиров Ф.Т. История государства и права зарубежных стран. Душанбе, 2007. (на тадж. яз); Он же. Правовая система дореволюционного Таджикистана. Душанбе, 1998. Сативалдыев Р.Щ. Политические и правовые идеи «Сиасет-наме».Душанбе, 1999; Халиков А.Г. Правовая система зороастризма (древнее право).-Душанбе, 2005. Нуриев И.Б. Некоторые проблемы правового статуса должностных лиц и правовых институтов дореволюционного Таджикистан. Душанбе, 2005.

Отдельные аспекты проблемы консультативного совета в Ахеменидскую, Парфянскую и Сасанидскую эпоху были исследованы А.Г. Периханян, А.Г. Халиковым, И.Б. Нуриевым, Аминджановым Б., Б.А. Литвинским и др.1

Функционирование института консультативного совета в рамках арабской, саманидской и постсаманидской государственности рассматривали Г.С. Азизкулова, Ш. Азимов, И.Б Буриев, А.И. Косарев, И.Д. Сафаров, H.H. Негматов, А.Н. Никитин и др. 2

О деятельности консультативного совета или его элементов в государстве Тимуридов, в Бухарском эмирате и Туркестанском генерал-губернаторстве писали Ф.Т. Тахиров, Г.С. Азизкулова, И.Б. Буриев, И.А. Исаев, И.В. Мальцева и др.3

Институт совета как государственный орган в советский период широко рассматривался в трудах С.А. Авакьяна, И. Азовкина, А. Аимбетова, М. Баймаханова, М. Имашева, С.Ф. Найда, Д.В. Шутько,

1 Периханян А.Г. Общество и право Ирана в парфянский и сасанидский периоды. М., 1983; Халиков А.Г. Правовая система зороастризма (древнее право). Душанбе, 2005; Буриев И.Б. Становление и развише инсппутов государственности на территории Таджикистана (досоветский период). Душанбе: 2008; он же. Институт Совета: проблемы создания, состава и правовой природы его решений//Известия Академии наук Республики Таджикистан. Отдел обществ, наук. Душанбе, 2004; №3; Аминджанов Б. Развитие общественного самоуправления в дореволюционном Таджикистане // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и правоведение. 2008; № 3; История таджикского народа. Древнейшая и древняя история. Под ред академика АН Республики Таджикистан Масова P.M. Душанбе, 1998. Т. I.

2 Азизкулова Г.С. История государства и права Республики Таджикистан. Душанбе, 1995; Азимов Ш. Государство и право Саманидов. Душанбе, 1999; Буриев И.Б. История государства и права Таджикистана. Душанбе, 2000. Ч. 1.; он же. Исламское государство: теория, история и практика (из опыта исламского государства Пакистан) // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и правоведение, 2001; № 1-4; Косарев А.И. Всеобщая история государства и права. М., 2007; Сафаров И.Д. Правовая система государства Саманидов (IX-X вв.). Душанбе, 1999; Негматов H.H. Государство Саманидов (Мавераннахр и Хорасан в IX-X вв.). Душанбе, 1977; Никитин А.Н. Возникновение политико-правовой мысли в странах Арабского Востока // История государственно-правовых учений / Отв. ред Лазарев B.B. М.; 2006;

3 Тахиров Ф.Т. Правовая система дореволюционного Таджикистана. Душанбе, 1998; Азизкулова Г.С. История государства и права Республики Таджикистан. Душанбе, 1995; Буриев И.Б. Некоторые проблемы правового статуса должностных лиц и правовых институтов дореволюционного Таджикистана. Душанбе, 2005; он же. Проблемы определения правового положения государственных служащих в Шейбанидском государстве // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: Философия и правоведение. 2003; № 1-4; Исаев И.А. История государства и права России: Учеб. пособие. М.; 1993; Мальцева, И. В. Реформа Государственного Совета в России в 1906 году// Правоведение. 1994; № 5 - 6.

А.И. Казанника, Н.Ю. Петрова, A.C. Гречина, Л. Карапетяна, В. Разина, С.С. Кравчука, М.И. Пискотина и др.2

Однако, как уже отмечалось, комплексного исследования процессов возникновения, становления и развития института консультативного совета в историко-правовой науке Таджикистана не проводилось, и настоящая работа призвана в некотором роде восполнить этот пробел.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются историко-правовые аспекты становления и развития института косультативного совета в истории государственности на территории Таджикистана.

Предметом исследования являются процессы формирования, становления и правовой институционализации Совета как консультативного органа, его функционирование в системе государственного управления на территории Таджикистана, отраженные в историко-правовой, исторической литературе и архивных источниках.

Хронологические рамки исследования обусловлены узостью проблематики и связанного с нею охватом достаточно продолжительного периода, характеризующих возникновение развития данного института государственности (именно в это время происходило прочное укрепление совещательных и консультативных органов общества) вплоть до начала XXI в.

Исходя из этого, предлагается следующая периодизация развития консультативного совета на территории Таджикистана.

На первом этапе в Ахеменидском (550 г. до н. э. — 331 г. до н. э.), Парфянском (II в. до н. э. - первая пол. III в. н. э.) и Сасанидском (III -YII вв.) государствах исследуется становление и функционирование консультативного совета в древности (VI в. до н.э до VII века н.э.).

2 См.: Авакьян С.А. Роль права в деятельности Советов депутатов трудящихся. М, 1975; Азовкин И. Культурно-воспитательная работа районного Совета депутатов трудящихся. М., 1956; Аимбетов А., Баймаханов М., Имашев М. Проблемы совершенствования организации и деятельности местных Советов. Алма-Ата, 1967; Гречин A.C. Правовое воспитание трудящихся в процессе деятельности местных Советов.Воронеж, 1971; Казанник А.И. Координационная функция местных Советов депутатов трудящихся. Иркутск, 1974; Карапетян Л., Разин В. Советы общенародного государства. М, 1964; Вопросы развития Советов на современном этапе / Под ред. С.С. Кравчука. М.; 1966; Петров Н.Ю, Советы народного хозяйства. М., Госюриздт, 1958; Пискотин М.И. Бюджетные права местных Советов депутатов трудящихся,- М., Госюриздат, 1961; Шутько Д.В. Советы народных депутатов и общественные организации. М; 1979; Из истории деятельности Советов (сб. науч. статей). М., 1966.

Второй этап связан с функционированием консультативного совета в рамках исламских государств. На этом этапе институт консультации и совета исследуется в рамках арабского халифата, Саманидского и постсаманидских государств (VII век н.э. до XIV).

Третий этап исследования ограничен временным отрезком с XIV до начала XX вв. На этом этапе деятельность совета рассматривается в рамках государства Тимуридов, в Бухарском эмирате и Туркестанском генерал-губернаторстве.

Четвертый, заключительный этап исследования проблематики консультативного совета охватывает советский период и период независимого развития Таджикистана (с 1917 г. по настоящее время)..

Цели и задачи исследования. Целями настоящей работы являются: восполнение отдельных пробелов в отечественной историко-правовой науке по вопросу развития института Совета как консультативного органа; выявление факта его существования, изучение условий, при которых он существовал и функционировал, роли и значения института совета в различные периоды развития государственности.

Перечисленные цели обусловили постановку следующих задач диссертационного исследования:

- изучить трансформацию института консультативного совета при зарождении первых элементов государственных образований в древнем мире;

- провести анализ состава, правовой природы решений Совета

- определить социальную сущность, историческое значение и преемственность деятельности Совета в разные периоды истории таджикской государственности;

исследовать институт консультативного совета и его функциональное назначение в первых государствах, возникших на территории Таджикистана;

- определить влияние иноземных нашествий на институт консультативного совета как органа государственного управления в эпоху становления и развития феодальных отношений на территории Таджикистана;

- изучить развитие консультативного совета как института власти, его значение для современного Таджикистана.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, такие, как теория познания, диалектика, специальные правовые методы - историко-правовой цивилизационный, компаративистский (сравнительно-

правовой), системный, а также эмпирические методы - изучение материалов, наблюдения и др.

Диссертационное исследование осуществлено на основе основополагающих выводов и положений, разработанных как представителями российской юридической науки, так и учеными зарубежных стран. В частности, история становления и развития институтов консультативного совета была предметом исследования таких российских ученых, как В.В.Бартольд, О.Г.Большаков, К.И.Батыра, Б~Я.Владимирцов, В.Г.Графский, Б.Джандарбеков, О.А.Жидков, А.И.Косарев, В.В.Мавродин, А.Н.Никитина, А.ГЛериханян, С.П.Толстов, иностранных ученых Льюиса Г. Моргана, Ф.Энгельса, Э.Бикермана, С.К.Лембтона.

В процессе исследования автор обращался к работам таких отечественных ученых-юристов, как Ф.Т. Тахиров, Р.Ш. Сативалдыев, А.Г. Халиков, Г.С. Азизкулова, И.Б. Буриев и др., исследовавших отдельные аспекты института консультативного совета; трудам ученых-историков Б.Г. Гафурова, Р. Масова, H.H. Негматова, М.Р. Шукурова, А.З. Рахматуллаева и др.

Научная новизна работы заключается в том, что автором последовательно исследуется и характеризуется консультативний совет как институт государственности исторического Таджикистана. Пытаясь разобраться в роли и значении этого важного института государственности, диссертант обосновал его ценность как институт управления государством и обществом. В диссертации констатируется консультативная функция Совета, раскрываются условия, при которых он формировался, развивался и трансформировался.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совет как консультативный орган зародился еще в древние времена. Первые Советы родов и племени постепенно превратились в государственный институт в эпоху политической организации общества. Совет как консультативный орган в древности выполнял функции управления, осуществлял судебные и законодательные функции, устанавливал определенные правила поведения для членов.

2. Зачатки появления первых исполнительных органов государства в истории таджикского народа в форме советов можно проследить в древние времена. Они начали прослеживаться с появлением первых государственных образований на территории исторического Таджикистана - Ахеменидского (550 - 331 гг. до н. э.), Парфянского (II в. до н. э. - III в. н. э.) и Сасанидского (III - YII вв. н.

э.)государств. Таковым являлся Совет семи знатных вельмож и верховного сановника государства - тысяченачальника (хдзорпат) при Сасанидах, берущего свое начало со времен Ахеменидов (522-486 гг. до н.э. при правлении Дария I).

3. Ислам стал важным фактором в укреплении принципа совещательности (аш-Шуро - совет, перс.) и усилении института Совета, и этот институт в последующих государственных образованиях уже функционировал на основе государственной традиции.

4. Институт Совета на территории современного Таджикистана формировался на базе: а) досаманидской цивилизации (условно можно назвать ахеменидско-зороострийской), когда были заложены правовые основы Совета; б) саманидско-мусульманской, которая окончательно сформировала его как институт государственной власти; в) тюрко-монгольской, которая усилила его своими традициями проведения Советов.

5. Исследование Совета при Тимуридах показывает, что укрепление и жесткая централизация органов управления и власти, единоначалие, создание центральных, отчасти отраслевых органов управления свидетельствуют о приоритете саманидско-мусульманских традиций совещательности, нежели тюрко-монгольских.

6. Совет при Туркестанском генерал-губернаторе, продолжая традиции создания Советов русского народа, принес на среднеазиатскую традиционную почву русский колорит.

7. Совет старейшин продолжал свое функционирование также в современной истории Таджикистана. В годы существования Советского государства этот традиционный институт трансформировался и находился в составе Верховного Совета Таджикской ССР, осуществлявшего свою деятельность в соответствии с директивами партии. Состав Совета старейшин формировался из депутатов, старших по возрасту. Совет старейшин обсуждал повестку заседаний Верховного Совета Таджикской ССР, определял порядок вопросов, решал кадровые проблемы внутри Верховного Совета. Решения Совета старейшин имели рекомендательный характер.

8. В годы гражданского противостояния Совет старейшин в составе возникшего Общественного движения национального согласия и возрождения Таджикистана стал членом нового наиболее крупного общественно-политического объединения - Общественного совета. Общественный совет как уникальное государственное

правовое явление в истории независимой Республики Таджикистан был создан 9 апреля 1996 г. на основании Договора об общественном согласии в Таджикистане и сыграл большую роль в установлении мира и согласия в стране. В годы независимости Общественный совет стал одним из авторитетных институтов государственности и гражданского общества в Таджикистане.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное комплексное исследование позволяет по-новому оценить значение института совета как консультативного органа, а также института государственной власти, и должно способствовать применению опыта совета предыдущих лет на современном этапе развития. В частности, положения, касающиеся тенденций развития института консультативного совета, позволят сделать правовую политику современного таджикского государства более гуманистичной, представительной и демократичной.

Анализ научной литературы и выделенные на его основе положения способствуют новому осмыслению назначения консультативного совета, его значения в государственном механизме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные в нем теоретико-правовые наработки, с учетом современных реалий, могут быть приняты во внимание и институтами местного самоуправления связанными с коллективным решением вопросов. Деятельность консультативного совета может способствовать решению важнейших политических, социальных и иных проблем в обществе. Результаты исследования, раскрывая закономерности и принципы деятельности консультативного совета, могут быть использованы для совершенствования деятельности коллегиальных представительных органов власти в Республике Таджикистан.

Результаты настоящей работы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании истории государства и права Таджикистана, истории государства и права зарубежных стран.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных научных статьях и тезисах докладов, а также представлялись в выступлениях на общереспубликанских и вузовских конференциях.

Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании отдела истории государства и права Института государства и права Академии наук Республики Таджикистан.

Структура исследования. Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования, которые и определили

логику изложения. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация выполнена согласно требованиям ВАК Российской Федерации.

Основное содержание работы

Во введении обосновываются актуальность темы научного исследования, степень ее разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его методологическая, теоретическая основа, научная новизна, сформулированы основные положения и выводы, выносимые на защиту, устанавливается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, а также приводятся данные об апробации результатов исследования и структуре работы.

В первой главе - «Становление и развитие консультативного совета как института государственности в истории Таджикистана» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Особенности совета как консультативного органа в истории Таджикистана» диссертантом рассматривается особенности консультативного совета как органа управления, игравшего огромную роль в истории предков таджикского народа. Здесь рассматриваются вопросы организации и деятельности консультативного совета в Ахеменидском, Парфянском и Сасанидском государствах, определены принципы консультации в практике арабского, саманидского и постсаманидского государств, организации и функций Совета в эпоху татаро-монгольского нашествия, а также деятельность государственного совета при Тимуридах, в Бухарском эмирате и Туркестанском генерал-губернаторстве, в советский период и период независимости Таджикистана.

По мнению автора, Совет в истории права и государства предков таджиков имел важное значение. Это был демократический институт, в какой-то мере представительный. Его существование и деятельность поощрялись монархами. С учетом мнения входящих в состав консультативного совета профессионалов они старались решать назревшие политические и правовые вопросы.

По мере развития общества и с возникновением государственной власти Совет племен на территории Таджикистана утрачивает свою роль как общественный, демократический институт и орган управления, в которых могли участвовать представители родов. С образованием первых государств он превращается в совещательный орган при дворе царей. Позже монарх при себе создает совещательный Совет или

держит около себя несколько советников, которые дают ему консультации по поводу того, как поступить в том или ином случае. Меняется состав Совета. В него уже входили не представители родов, а члены рода самого монарха, жрецы, старейшины, главы племен, астрологи, военачальники. Они являлись главными действующими лицами, которые хоть как-то могли повлиять на решения монарха.

Во втором параграфе данной главы «Особенности организации и деятельности консультативного совета в Ахеменидском, Парфянском и Сасанидском государствах (с VI в. до н.э.до VII в. н.э.)» автор отмечает, что Совет в период существования Ахменидскго государства был консультативным органом и рассматривал важные вопросы, которые ставил перед ним царь царей. Решения данного Совета приобретали юридическую силу после подтверждения этих решений царем царей. Дарий I признавал за советом важные функции и даже обещал всячески оберегать его членов. Но некоторые функции и прерогативы совета, как свидетельствуют исторические источники, остались только на бумаге. Диссертант отмечает, что при Ахеменидах ни один важный вопрос не решался без его обсуждения в Совете (или Советах).

Традиции управления Ахеменидов были продолжены Парфией, в частности, в плане организации консультативного совета. В эпоху Парфянского царства советы заменили институт «анджумана». В частности здесь функционировали Совет правителей и духовенства. Здесь, по мнению автора, Совет правителей - это был Совет родовой знати, ибо каждый род имел своего правителя. В состав Совета знати входили: члены рода Аршакидов (правящая династия. - С.Н.) и представители еще шести знатных родов. В системе государственного управления роль главы государства (шаха) была ключевой, при нем находился Верховный Совет, который состоял из Совета знати и Совета жречества. В системе государственного управления и государственности эти Советы имели важное значение. В Совет знати (или аристократии) входили родственники и приближенные царя, а в Совет духовенства - муги (представители зороастрийского духовенства). Избрание царя происходило обоими Советами.

По мнению диссертанта, государство Сасанидов, восприняв традиции управления государства Аршакидов (в некоторых источниках Ашканиды), во многом усовершенствовало их. Наряду с шахиншахом (Царь царей) в системе государственного управления Сасанидов также имелись два Совета. При этом Советы при Сасанидах имели большие полномочия. В частности, Совет, в

который входила аристократия, мог обсуждать и решать вопрос престолонаследия.

Таким образом, по мнению автора, Парфянская и Сасанидская концепции власти царя имели в основе один и тот же прототип, и этот прототип восходит к Ахеменидам. Одним из институтов власти являлся Совет, который был сформирован в Ахеменидском государстве. В качестве прототипа он был сначала воспринят парфянами, а затем династией Сасанидов. При этом в Советах, как парфян, так и Сасанидов, немаловажную роль играли представители духовенства - жрецы.

Вторая глава «Эволюция консультативного совета в исламскую эпоху». В первом параграфе «Совет и принцип консультации в теории и практике арабского, саманидского и постсаманидского государства и права (с VII в. н.э. до XIV в. н.э.)» диссертант отмечает, что с распространением ислама принцип совещательное™ и консультации, выражением которого является Совет, имел религиозное обоснование. В частности, был институционализирован принцип аш-Шуро (Совет).

Сподвижники Пророка, сойдясь в том, что принцип консультации должен быть положен в основу любого действия, законодательно закрепили шуро (иджма - единодушное мнение авторитетных лиц по обсуждаемому вопросу, один из источников мусульманского права). Наличие иджмы по вопросу шуро подтверждается многочисленными доказательствами. Достаточно упомянуть общепризнанный факт - шуро было отличительным признаком эпохи праведных халифов.

В Арабском халифате традиция консультаций была достаточно институцианализированна. Коран предписывает: прежде чем начинать важное дело, следует консультироваться со знающими. Правовая норма Корана обязывает совещаться при ведении дел.1 Принцип консультаций занимает важное место в политико-правовой теории и практике исламских государств. На это указывает и Мухаммад Газали, ссылаясь на тексты священного Корана, где говорится: «Я видел, что, несмотря на свое величие и значительность, нашему пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах) Всевышним было повелено, чтобы он советовался со своими близкими, мудрыми и знатными».2 Современные исламские государства создают Советы для консультаций и свои

1 Коран / Пер. смыслов и комментарии Валерии Пороховой. Дамаск, 1420 х.. Сура 42 (Совет). Айат 38.

2 Шоев Ф.М. Правовое положение визирей в учении Мухаммада Газали / Государство и право. 2005. №3. С.16-17.

законодательные органы называют консультационными Советами, совещаниями. Созданием Совета подчеркивается соответствие государственного устройства нормам Корана. При консультациях могли прийти к согласованному мнению, к иджме, нормы которой, становясь источником права, приобретали правовую силу закона.

В это время эффективная система государственного управления на территории Центральной Азии была сформирована представителями династии Саманидов. Как подчеркивает И.Б.Буриев, вершиной формирования новой структуры управления в Центральной Азии, испытавшей огромное влияние институтов государственности таджикского народа и Арабского халифата, была государственность Саманидов. По сообщению Низам ул-Мулка, Саманиды не имели Совета, как самостоятельного государственного института, но, кроме официально созданной канцелярии и десяти диванов, они имели в штате более сорока надимов - консультантов, которые при необходимости давали главе государства советы по интересующим вопросам. Порядок их назначения и деятельности были строго определены.

Система государственного управления Саманидов была продолжением, но в более совершенной форме, системы управления предшествующих ему таджикских государств, таких, как Сасаниды и др. В свою очередь, традиции государственности, которую создали Саманиды, были продолжены постсаманидскими государствами.

Совет в государствах, созданных кочевниками, впервые был сформирован при Сельджукидах. Один из знатоков истории Востока, Энн Лэмбтон считает, что при Сельджукидах теоретической основой государственности являлись «мусульманская теория государства», «старая персидская теория государства», выразителем которых был Низам ал-Мулк. Она же добавляет и о «идущем от кочевников, но усиленном исламом элементе совещательное™».1 По ее мнению, идея совещательное™ и дух терпимости существовали в династии Сельджукидов в ранний период. С течением времени, когда основа власти в Сельджукидском государстве изменилась, элемент совещательное™ стал слабеть и в конце концов совсем исчез.2

Старую персидскую теорию государства выражал Низам ал-Мулк3 (который также находился под глубоким воздействием мусульманской этики), большей частью в пределах политической целесообразности. Однако можно предположить, что наибольшее влияние на формирование мировоззрения Низам ал-Мулка оказал труд

'Лембтон С.К. Указ.раб. С. 123.

2 Там же. С. 125.

3 Низам ал-Мулк - великий везирь султана Малик-шаха Сельджукида.

Абу Насра ал-Фараби- «Трактат о взглядах жителей добродетельного города». Помимо Фараби, в истории отечественной политико-правовой мысли были и другие мыслители, которые в своих трудах весьма положительно отзывались о пользе совещаний и в целом о пользе коллективного разума.

Кроме того, автор подчеркивает, что в поздних государствах постсаманидского периода в организации управления страной властная элита в основном опиралась на практику саманидского периода и некоторые из них даже реанимировали отдельные институты. И в этом контексте диссертант солидарен с точкой зрения, что «традиции государственного управления Саманидов после распада их государств продолжили другие тюркские, таджикские государства, такие, как Газневиды, Гуриды и др. Эти государства были простыми по форме управления и в них продолжались традиции «диванов» - министерств государства Саманидов».1

Исходя из того, что достаточно продолжительное время на рассматриваемой территории господствовали монгольские завоеватели, диссертант коротко останавливается и на практике организации Совета у монголов. В частности, отмечается, что монгольское государство было официально провозглашено в Совете, созванном из представителей родов монголов в 1206 г. у истоков реки Онон.2

Традиции, заложенные в этом первом в истории государстве монголов, закрепили правовые основы деятельности и статус Совета в империи. Совет при государстве монголов имел важнейшие функции, одной из которых была функция выбора главы государства. Нового хана среди членов рода императора должны были избирать Совет и народ.3 Хотя империя после Чингиз-хана быстро распалась на несколько государств — улусов, главным, т.е. Великим ханом считался тот, кто был официально выбран на Совете. Великий хан только на собраниях Совета имел право раздавать подчиненным правителям ярлыки на управление территориями. Совет при монголах в определенной мере играл воспитательную и объединяющую роль. При проведении Совета читали Ясы Чингиз-хана, чтобы не забыть и руководствоваться ими.

' См.: Мухторов А., Сайфуллохи М. Традиции госуправления Саманидов в период правления Газневидов (натадж. яз.) // Государство и право. 1999. № 1. С. 1-8; Бобоев К.Б., Халиков А.Г. Гуриды и традиции госуправления таджиков (на тадж. яз) // Государство и право.- Душанбе, 1998. № 2. С. 19-26.

2 История Востока (Восток в средние века) / Отв. ред. Л.Б. Алаев, К.З. Ашрафян. М., 2000. Т.2. С. 373.

3 Буриев И.Б. Действие мусульманского права в дореволюционном Таджикистане (VIII - начало XX вв.). Душанбе, 1999. С. 60.

Анализ специальных научных источников и литературы показывает, что с момента образования первого таджикского государства и завоевания территории Средней Азии татаро-монголами институт Совета был публичным явлением. Хотя и медленно, но его позиции постепенно будут сужаться более отраслевым управлением государством, а именно диваном; тем не менее в качестве консультативного и совещательного органа, пройдя своеобразную трансформацию, он продолжал свое институциональное функционирование и в последующих государственных образованиях.

Распад татаро-монгольской империи ознаменовал собой начало народно-освободительных движений и появление новых государств на территории, ранее принадлежавшей представителям монгольской династии.

Во втором параграфе данной главы «Государственный Совет при Тимуридах, в Бухарском эмирате и Туркестанском генерал-губернаторстве» автор приходит к выводу, что при преемнике права в области государственной власти монголов - Тимуре, роль представителей духовенства снова возрастает, его надимами, т.е., консультантами, становятся известные шейхи и религиозные авторитеты - Сайид Барака, Бахауддин Накшбанд. Тимуром был создан и специальный Совет, в состав которого входили как представители знати, духовенства, так и представители военного сословия. Однако Совет при Тимуре имел исключительно совещательный характер.1 Решающее слово на Советах принадлежало самому монарху. И в этом заключается главное отличие от монгольского курултая.

Кроме того, Совет в государстве Тимура осуществлял как административные (исполнительные) функции, так и законодательные. Совет, который осуществлял исполнительные функции, назывался диваном,2 и всегда состоял из четырех визирей. Этот Совет коренным образом отличается от Совета, существовавшего лично при Тимуре, в который входили представители высших сословий, т.е. духовенство, царевичи (малики) и др. Первый везирь был от провинций и народа. Его функции заключались в уведомлении о событиях и делах, происходящих в администрации, а также о состоянии народа. Он доставлял подати и налоги, давал точный отчет о количестве населения, его культуре, о развитии торговли и положении полицейского надзора в государстве. В обязанности второго - военного визиря, входило предоставление росписей войск и реестров жалованья. Третий визирь

1 Азизкулова Г.С. Цикл лекций по истории государства и права Республики Таджикистан. Душанбе,1995. С77.

2 Уложение Тимура. Ташкент, 1968. С. 25.

собирал сведения о путешествующих и покинутом имуществе. Этот министр охранял от расхищения имущество отсутствующих, умерших, дезертировавших. Он же следил за пожертвованиями, а также за налогами, которые уплачивались путешествующими; следил за передачей имущества их законным владельцам или наследникам. Четвертый визирь наблюдал за доходами и расходами двора и всего того, что выдавалось из казначейства или расходовалось на содержание лошадей и других вьючных животных.

Диссертант особо обращает внимание на порядок заседания Совета. Совет при Тимуре рассаживался на заседаниях, исходя из родственных связей и чинов привилегированных лиц. Так, сыновья, внуки и другие родственники, смотря по чину, занимали место вокруг трона (кольцом), а потомки пророка, судьи, ученые, теологи, старцы, вельможи и знать помещались направо от трона. Налево от трона, соблюдая старшинство, располагались главнокомандующий, генералы, начальники и эмиры. Напротив трона, в первом ряду занимали место председатель Совета и визири, во втором ряду вельможи и начальники областей. Избранные воины, получившие титул храбрых, и другие храбрые бойцы, должны были находиться справа позади трона; начальники легкой кавалерии занимали второе место слева.

После смерти Тимура не нашлось политического лидера, способного укрепить его империю, а его наследники, борясь за власть между собой, не смогли противостоять новым завоевателям, создавшим позднее, по имени их главы, - Шейбанидское государство. В Шейбанидском государстве формально существовала прежняя система органов государственной власти и управления, но сущность и значение многих из них существенно изменились, особенно изменилось положение должностных лиц и государственных органов.1

По мнению автора, укрепление и жесткая централизация органов управления и власти, единоначалие, создание центральных, отчасти отраслевых органов управления свидетельствуют о приоритете саманидско-мусульманских традиций управления государством, нежели тюрко-монгольских.

Здесь автор не вполне согласен с мнением И.Б.Буриева, который отмечает, что в состав участников Совета при Бабуре входили те, кто сопровождал Бабура.2 Анализ самого текста Бабур-наме показывает, что в нем принимали участие как высшие военачальники, беки, духовные

'См.:Буриев И.Б. Проблемы определения правового положения государственных служащих в государстве Шейбанидском. С. 135.

2Буриев И.Б. Становление и развитие институтов государственности на территории Таджикистан (дореволюционный период). С. 212.

лица, так и эмиры Хиндустана, а также простые воины. Так, сам Бабур пишет: «Когда мы стали лагерем под Шанизом, я позвал Джехангир -мирзу и беков и был устроен Совет; сговорились идти на Калат».1 При Бабуре состав Совета не был конкретно определенным, так как люди в Совет специально не назначались и не выбирались. В случае необходимости Бабур приглашал тех, кого считал нужным для решения предстоящего вопроса. Думается, что и при прежних правителях состав Совета при решении конкретного вопроса могли определять именноправители, и поэтому Тимур тоже мог созвать Совет в составе определенно конкретных людей и своих сыновей.2 При Бабуре этот институт власти своим составом отличался от прежних Советов.

Другой этап развития института Совета связан с Бухарским эмиратом, который в разные исторические периоды находился под властью различных узбекских династий, таких, как Шейбаниды, Аштарханиды и Мангыты. Политический строй Бухарского ханства при Шейбанихане характеризовался слабостью центральной власти. Во главе его стоял хан, который обладал большой властью. При хане находился ханский Совет, членами которого были представители племен и духовенство. Состав ханского Совета на совещаниях располагался по правой (онг или баронгар), левой (гул или чаронгар), сторонам и центру (гул). По левую сторону от трона сидел накиб (высшая духовная должность). За накибом было отведено специальное место и биям (главам племен дурман, кутчи, найман и кунград-наиболее знатных и многочисленных из 92 узбекских родов). За ними располагались огланы с их аталыками. Правая сторона трона была предоставлена высшим духовным сановникам, каковыми считались: шейх-ул-ислам (глава духовенства), кази-калон (верховный судья), кази-аскер (войсковой судья), аглам (ученый-законовед), раис (блюститель нравственности) и др.3

Диссертант подчеркивает, что аппарат управления в ханствах Средней Азии в первой половине XIX в. был довольно сложным, но достаточно налаженным. Эта система в основном была унаследована от предыдущей эпохи, но, в соответствии с фактическими условиями подверглась значительным изменениям. Так как современные территории Таджикистана в этот период входили в Кокандское ханство (Северный Таджикистан и Бадахшан) и Бухарское ханство (южные и центральные части Таджикистана), то автор остановился на режимах государственного управления этих ханств. Структуру правления Бухары

1 Бабурнаме. Записки Бабура. Ташкент, 1958 С. 184.

2 Азизкулова Г.С. Указ. раб. С.77.

3 Там же. С. 102.

приблизительно можно разделить на четыре подразделения: аппарат центрального управления, местное управление регионов и городов, войска и вооружение, религиозная структура. Каждый аппарат центрального управления состоял из группы лиц, т.е. аппарат осуществлял свои функции коллегиально, например мираб (надзиратель над водными ресурсами) состоял из 20 человек-чиновников.1 С учетом традиционности этот аппарат можно было отнести к Советам.

Система управления Бухарским эмиратом, существовавшая до завоевания его царской Россией, осталась без изменений. В управлении участвовали не совещательные органы, а единоличные должностные лица, такие, как беки или хакимы (правители), казий, раисы (начальники) и муфтии. Каждый из них в государстве выполнял конкретно-определенные функции. В частности, хаким должен был вести государственные, административные и земельные дела, казий -ведать судебными делами на основе шариата, раис - следить за выполнением населением предписаний религии и шариата, а муфтий, как знаток законов шариата, - давать толкование правильности или неправильности того или иного мероприятия. Б. Исмоилова отмечает, что до установления царской Россией протектората над Бухарским эмиратом, здесь не существовало выборного органа.2 Источники больше ничего не сообщают о Советах конца XVIII и первой половины XIX вв. Неизвестным остается также, консультировались и совещались ли вышеперечисленные должностные лица по управлению государством или же они осуществляли свои функции по отдельности и в полной независимости, что стало причиной массового угнетения простого народа.

Более обширные полномочия, по мнению автора, имел Совет, который был сформирован при генерал-губернаторе Туркестана. Совет, согласно ст. 20 «Положения об управлении Туркестанским краем», имел полномочия рассматривать:

1) все вопросы законодательства;

2) все вопросы, которые генерал-губернатор мог представить в полномочия Совета.

В третьей главе диссертации «Роль консультативного Совета как института государственности в советском и постсоветском Таджикистане» автор останавливается на освещении этого института в названный период. По мнению автора, в период

1 См.: Мухамадризо Хомиди. Административный порядок и структура власти в Средней Азии в первой половине XIX в. // Известия Академии наук Республики Таджикистан: Отдел, обществ, наук. 2007. № 4. С. 6.

2 Исмоилова Б. Бухарский эмират в период вассалитета. Худжанд, 1998. С. 8.

советской власти традиции консультативного совета были не только продолжены, но и в значительной степени укреплены, и Совет практически стал феноменом публичной власти.

Одной из форм существования Совета в рассматриваемое время был институт Совета старейшин Таджикистана. Он был консультативным органом, осуществлявшим свою деятельность под руководством Компартии Таджикистана. Состав Совета старейшин состоял из депутатов, старших по возрасту, которые являлись избранниками народа. Совет старейшин обсуждал повестки заседания Верховного Совета Таджикской ССР, определял порядок вопросов, решал кадровые вопросы внутри Верховного Совета. Решения Совета старейшин имели рекомендательный характер.

По мнению автора, Совет старейшин в структуре общественного движения национального согласия и возрождения Таджикистана в современной истории Таджикистана играет достаточно важную консультативную роль. И это роль касается как публично-правовой сферы, так и неформальных отношений. Анализируя его деятельность, диссертант приходит к выводу, что во времена гражданского противостояния он являлся прекрасным примером воплощения таких лучших традиций Совета как преемственность, процедура согласования воли и интересов различных групп населения. Не обладая фактически закрепленным юридическим статусом и выступая в большинстве своем социальным институтом, этот орган являлся определенным катализатором созидательных идей и дел, площадкой для диалога и в целом стал одним из важных звеньев укрепления мира и национального согласия в Таджикистане.

Следует заметить, что институт Консультативного совета на современном этапе независимого развития Таджикистана не потерял своей актуальности и продолжает выполнять свои функции как на государственном, так и на общественном уровне. В частности, диссертант пишет о деятельности Общественного Совета Республики Таджикистан, который, по сути, не являясь органом государства, тем не менее, выполняет важную роль в обществе, и его вполне можно отнести к институтам современной государственности Таджикистана .

В связи с этим одной из главных специфических особенностей становления независимости сегодняшнего Таджикистана является именно деятельность Общественного совета, объединяющего более 80-ти различных политических партий, общественных объединений и других неправительственных организаций на пути решения различных проблем общества нашей страны, формирования и

укрепления институтов гражданского общества, а также постепенного повышения уровня правосознания народа в условиях независимости Таджикистана.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные положения и выводы, имеющие теоретическое значение.

Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных статьях автора общим объёмом 1,8 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки России:

1. Проблемы возникновения и развития института Совета в древнем обществе // Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и правоведение. 2007. № 4 . 0,4 п.л.

2. Возникновение и проблемы развития института Совета в Таджикистане // Вестник Таджикского национального университета. №3(46). 0,2 п.л.

3. Организация и функции Совета в эпоху татаро-монгольского нашествия // Известия Академии наук Республики Таджикистан. 2009. № 3. 0,3 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Возникновение Совета как института управления общими делами общества //Актуальные проблемы государства и права. Институт государства и права. Душанбе 2006. 0,4 п.л.

5. Статус Совета старейшин//Теория и методология Национального примирения. Душанбе, 2007. Ч.З. Раздел III (3.7). 0,8 п.л.(на тадж .яз).

Поступило в печать 20.05.2011. Подписано в печать 24.05.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура литературная. Печать офсетная. Усл.печ.л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 93.

Отпечатано в типографии ООО «Эр-граф». 734036, г.Душанбе, ул.Р.Набиева 218.