Развитие законодательной деятельности в Таджикистане (1917-2007 гг.)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тохиров, Нодир Фозилович, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава I. Понятие и основные этапы развития законодательной деятельности в Таджикистане.15

1.1. Понятие и виды законодательной деятельности.15

1.2. Основные этапы развития законодательной деятельности в Таджикистане.31

Глава II. Зарождение и развитие законодательной деятельности в условиях советской национальной государственности таджикского народа.48

2.1. Зарождение законодательной деятельности на территории Таджикистана в период до национального государственного размежевания и образования национальной государственности таджикского народа.48

2.2. Законодательная деятельность автономного Таджикистана. .70

2.3. Законодательная деятельность Таджикской ССР по Конституции 1931 г.84

2.4. Законодательная деятельность Таджикской ССР по Конституции 1937 г.93

2.5. Законодательная деятельность Таджикской ССР по Конституции 1978 г.110

Глава III. Развитие законодательной деятельности в условиях государственной независимости.128

3.1. Провозглашение государственной независимости -важная веха в развитии законодательной деятельности Таджикистана.128

3.2. Законодательная деятельность Республики Таджикистан по Конституции 1994 г.139

3.3. Состояние и развитие законодательной деятельности в настоящий период.156

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Развитие законодательной деятельности в Таджикистане (1917-2007 гг.)"

Актуальность темы исследования объясняется не только ее научным значением, но и исключительно практической ролью законодательной деятельности в Республике Таджикистан, напрямую касающейся преобразования общественных отношений и построения правового, демократического, светского и социального государства в стране.

В Таджикистане отсутствуют исследования, посвященные законодательной деятельности и отражающие основные (советский и постсоветский) этапы ее развития.

Для того, чтобы полнее оценить сегодняшнюю ситуацию в сфере законодательной деятельности, необходимы глубокий анализ и обобщение многолетнего опыта законодательной практики Таджикского национального государства.

Знание истории, - как справедливо заметил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, - необходимо не только ради самого прошлого - оно как компас помогает определить дальнейший путь нации, выявлять новые процессы и течения, с которыми сталкивается в своем развитии любая государственность»1.

В силу сказанного хронологические рамки исследования охватывают достаточно длительный период времени с 1917 по 2007 гг., именно в эти годы происходил процесс становления и развития законодательной деятельности в Таджикистане - с момента зарождения национальной государственности таджикского народа в составе Туркестанской АССР (1918 г.), затем в рамках БНСР (1920-1924 гг.), Таджикской АССР (1924-1929 гг.), Таджикской ССР (1929-1991 гг.) и Республики Таджикистан (9 сентября 1991-2007 гг.).

1 Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории. Книга первая. От Арийцев до Саманидов. - Лондон, 2000. -С. 127.

За рассматриваемый период в Таджикистане был накоплен большой позитивный опыт законодательной деятельности, которая основывалась на

Конституциях РСФСР (1918 г.), Туркестанской АССР (1918, 1920), Бухарской НСР (1921), СССР (1924, 1936, 1977), Узбекской ССР (1927), Таджикской АССР (1929), Таджикской ССР (1931, 1937, 1978) и в особенности Конституции (1994) независимой Республики Таджикистан.

Сегодня вопросы дальнейшего совершенствования законодательной деятельности и качественного повышения уровня принимаемых законов весьма актуальны для современного Таджикистана. При этом необходимость учета и использования накопленного опыта законодательной практики таджикской государственности в предшествующие периоды становится особенно насущной. Как верно отмечает В.Г. Графский: «Элементы общего и особенного в законодательной деятельности поддаются выявлению и фиксации лучше всего в сравнительно-историческом анализе -диахроническом (прошлое и современность) и полихроническом («прошлое-настоящее-ожидаемое будущее» данного правового института)»,1 что весьма актуально не только для Республики Таджикистан, но и для других постсоветских стран СНГ.

В связи с этим, в послании Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан отмечается: «С целью совершенствования законотворческой функции и определения всех аспектов этой важной деятельности, необходимо наряду с Законом Республики Таджикистан «О нормативно-правовых актах» разработать и принять новый закон «О законодательной деятельности», при разработке и предложении законопроектов учитывать необходимость, значимость и перспективы регулирования социальных отношений, экономические и финансовые основы, порядок реализации законов, их правовую обоснованность, порядок введения законов в действие и приведение их в

1 В.Г. Графский. Национальные правовые системы в условиях глобализации и сохраняющегося плюрализма правовых культур // Национальные правовые системы в условиях глобализации и региональной интеграции. Материалы Международной конференции (19-20 ноября 2007 г., г. Душанбе). - Душанбе, 2007. - С. 28. соответствие с действующими законами». Здесь же говориться о том, что принятие такого закона должно способствовать избежанию узковедомственного подхода и других негативных явлений, которые имеют место в правовой деятельности.1 Таким образом, можно констатировать, что принятие такого комплексного закона, который бы охватил весь процесс создания правового акта, начиная с зарождения идеи о нем в связи с выявлением потребности в правовом регулировании соответствующих общественных отношений, широким обсуждением, принятием его и заканчивая введением в действие и определением механизма его реализации, стало практической задачей исключительной важности.

Особую актуальность приобретает и адекватное отражение в законодательной деятельности требований формирования рыночных отношений, правового, демократического, светского и социального государства в Таджикистане.

В этой связи со сказанным, возрастает актуальность целостного, концептуального анализа законодательной деятельности, как одной из важнейших традиционных функций таджикской национальной государственности.

Степень научной разработанности проблемы. Многие ученые-юристы, историки, политологи, анализируя в своих трудах проблемы национально-государственного строительства Таджикистана, историю его конституционного развития, отраслевого законодательства, историю создания высших органов государственной власти, так или иначе затрагивали вопросы законодательной деятельности в Таджикистане.

При этом в публикациях отечественных и отдельных ученых-юристов стран СНГ: З.М.Алиева, А.А.Агзамходжаева, Г.С.Азизкуловой,

М.С.Васиковой, А.С.Достиева, А.И.Имомова, А.И. Ишанова,

А.М.Мавлянова, С.А.Раджабова, Р.М.Раджабова, Р.Ш.Сативалдыева,

1 См:. Народная газета. 27 апр. 2005. - С.2-3.

Ф.Т.Тахирова, Ш.З.Уразаева, О.У.Усмонова, Р.Х.Халикова, Х.Х.Хамидова и других1, исследуемые нами проблемы рассмотрены лишь в том аспекте, который диктовался основной темой их исследований.

Очевидно, в силу того, что проблемы зарождения и основные этапы развития законодательной деятельности не являлись главными в этих, несомненно, очень интересных и ценных трудах, в них допускались неточности и спорные положения. Специальных же исследований, посвященных зарождению и развитию законодательной деятельности (подготовка, принятие и изменение законов) в Таджикистане в рассматриваемый период мы не имеем. Между тем в советский период подобная деятельность имела свои особенности и осуществлялась на основе установленных конституциями соответствующих республик законодательных прав правотворческих органов и в соответствии с конституциями и законами Союза ССР, когда законы и другие нормативно-правовые акты союзных республик разрабатывались на базе общесоюзных правовых актов. Таким образом, актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность послужили основанием для выбора темы диссертации.

1 См.: Агзамходжаев А.А. Таджикская АССР в составе Узбекской ССР//Некоторые вопросы государства п права. - Ташкент, 1996.-С.26; Азизкулова Г.С. Цикл лекций по истории государства и права Республики Таджикистан. -Душанбе, 1995.212 е.; Васнкова М. Законодательная деятельность Узбекской ССР. -Ташкент: Узбекистан, 1973.-256 е.; Достиев А.С.Конституция Республики Таджикистан 1994 г.: история разработки, принятия, внедрения изменений и основные положения.-Душанбе, 2001.-240 е.; Имомов A.M. Конституционно-правовые проблемы развития Республики Таджикистан (1992-1998 гг.) Сборник статей.-Душанбе, 1998-208 е.; Конституционное право Республики Таджикистан.-Душанбе, 1997.-390 е.; (на тадж.яз.); Ишанов А.И. Бухарская Народная Советская Республика Ташкент, 1969.-391 е.; Мавлянов А. Представительные органы государственной власти Таджикистана в период строительства социализма,-Душанбе; 1973.-220 е.; Раджабов С.А. В.ИЛенин и советская национальная государственность.-Душанбе, 1970; Таджикская Советская Социалистическая Республика/Национальная государственность союзных республик.М.-1968.-568 е.; Таджикская ССР- суверенное советское государство.-Сталинабад, 1957.348 е.; Раджабов С.Р. Подготовка и издание «Собрания действующего законодательства союзной республики»// Советское государство и право 1974 № 11 С.3-9.; Раджабов P.M. Проблемы формирования правовой системы Республики Таджикистан: теоритико-методический аспект.-Душанбе, 2001.-198 е.; Сативалдыев Р.Ш. Общая теория права и государства.-Душанбе, 2005.-524 с. (на тадж. яз); Тахиров Ф.Т. История государства и права Таджикстана.-Душанбе.2001. Т.2-Ч.1-492 е.; Уразаев Ш.3. Таджикская АССР - первое социалистическое государство в Средней Азии.-М., 1961.-179 с; Ленин и строительство советской государственности в Туркестане.-Ташкент, 1967.518 е.; Усманов О.У. К вопросу об источниках гражданского права Таджикской АССР (1924-1929 гг.)//Труды.юрид.фак. Тадж.гос.ун.та, 1973.-С.183-186; Халиков P.X. Мероприятия Коммунистической партии н Ревкома Таджикской АССР по переходу к выборным органам власти в республике//Конституционное развитие Таджикской ССР.Вып.1.-Душанбе, 1980; Всетаджикские съезды Советов-высшнй представительный орган государственной власти Таджикской АССР в переходный от феодализма к социализму период// Автореф.дисс. Ташкент, 1986.-С.-24; Хамидов X.X. Сравнительное конституционное право: история и современность (Наука, источники и конституция).-Душанбе, 2001.-332 с.

Объектом исследования являются зарождение и развитие законодательной деятельности таджикской национальной государственности, политико-правовое обоснование, становления в Республике Таджикистан самостоятельной законодательной власти и дальнейшее развитие законодательной деятельности.

Предметом исследования является анализ положений и норм Конституции и других нормативно-правовых актов, определяющих объем и основные этапы развития законодательных полномочий правотворческих органов таджикской государственности и становления законодательной деятельности в Республике Таджикистан на основе конституционно принципа разделения властей.

Цель и задачи исследования обусловлены недостаточной разработанностью и практической значимостью изучаемой темы. Цель работы заключается в том, чтобы на основе изучения историко-правовых источников, юридической литературы, бывшего союзного и национального законодательств показать зарождение законодательной деятельности в Таджикистане и определить основные этапы ее развития, включая становление новой концептуальной основы самостоятельной законодательной деятельности Республики Таджикистан.

Для достижения поставленной цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- раскрыть понятие и виды законодательной деятельности в Таджикистане;

- обосновать основные этапы развития законодательной деятельности в Таджикистане; исследовать зарождение законодательной деятельности на разобщенных территориях Таджикистана в условиях советской государственности в рамках Туркестанской АССР и Бухарской НСР;

- показать особенности становления законодательной деятельности в рамках национальной государственности таджикского народа, т.е. автономного Таджикистана (в составе бывшей УзССР и соответственно Союза ССР);

- проанализировать процесс законодательной практики Таджикской ССР, основанной на ее Конституциях (1931, 1937, 1978 гг.), многие положения которых имели декларативный характер, отражали тенденцию к унитаризму, чрезмерной централизации и, соответственно, централизации законодательной деятельности;

- исследовать развитие законодательной деятельности в условиях государственной независимости Республики Таджикистан как совершенно нового этапа внедрения в политико-правовую деятельность республики принципа разделения властей и самостоятельной правотворческой деятельности;

- предложить пути и основные направления перспективного развития законодательной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие научные методы: материалистической диалектики, систематического синтеза-анализа, структурно-функциональный, статистический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический и др.

Для обоснования основных положений диссертации были использованы труды известных российских ученых-юристов В.И.Васильева, В.Г.Графского, О.А.Гаврилова, Д.Л.Златопльского, И.В.Исаева, Ф.И.Калинычева, Т.В.Кашанина, Д.А.Керимова, М.Г.Кириченко, И.А.Кравец, П.В.Крашенникова, И.Н.Кузнецова, Ю. С.Кукушкина, О.Е.Кутафина, Р.З.Лившица, А.В.Малько, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, А.В.Мицкевича, Р.С.Мулукаева, А.Нащиц, В.С.Нересянца, С.В.Поленина, В.П.Портнова, В.В.Рощуляк, М.М.Славина, Л.О.Титова, Ю.А.Тихомирова, О.И.Чистякова, М.А.Шафир, Л:С.Явич, а также отечественных исследователей З.М.Алиева,

А.С.Достиева, А.Имомова, Ш.М.Исмоилова, А.Мавлянова, С.А.Раджабова, Р.Ш.Сативалдыева, Ф.Т.Тахирова, О.У,Усманова, А.Г.Халикова, Х.Х.Хамидова и др.

Среди опубликованных источников важное значение для изучения истории зарождения и развития законодательной деятельности в Таджикистане имеют сборники документов «Съезды Советов СССР, союзных и автономных советских социалистических республик» (тома I, И, IV (часть 1) и VII, в которых помещены материалы, относящиеся к Туркестанской АССР, Бухарской НСР и Таджикской автономной и союзной республик)1, Систематическое собрание действующих законов Таджикской Советской Социалистической Республики , Сборник законов Таджикской ССР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета Таджикской ССР ( 1938-1958 гг. )3, Сборник законов Таджикской ССР и указов

Президиума Верховного Совета Таджикской ССР (1938-1968)4, Свод законов Таджикской ССР5 и Ведомости Верховного Совета Таджикской ССР6.

Эти преимущественно правовые источники позволяют судить об основных этапах и особенностях законодательной деятельности в Таджикистане в советский период его развития.

Важнейшими юридическими источниками, характеризирующими развитие законодательной деятельности в Республике Таджикистан, являются также Свод законов Республики Таджикистан и Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Кроме названных источников, в работе

1 Съезды Советов СССР, союзных и автономных советских социалистических республик/ Сборник документов.-М.,1959.Т.1.-С.250-251.; (Резолюции, телеграммы и другие документы У-Х1 съездов Советов Туркестанской АССР); ТХ1.М., 1960.-С.549-603 (документы Всебухарских съездов (курултаев) Советов народных представителей; Т.IV, ч.1.-М., 1962.-С257-398 (документы XII съезда Советов Туркестанской АССР; Т.УН.М., 1965.-С.39-74 (постановления и другие документы Всетаджикских съездов Советов). См.: Указ. сборн. Т.УН.-С.307-405, 647-768

2 Систематическое собрание действующих законов Таджикской Советской Социалистической Республики,-Сталинабад, 1932. - С.855.

3 Сборник законов Таджикской ССР, указов и постановление Президиума Верховного Совета Таджикской ССР (1938-1958 гг.). - Сталинабад, 1959. - С.402. Сборник законов Таджикской ССР и указов Президиума Верховного Совета Таджикской ССР (1938-1968 гг.). - Душанбе, 1970. - С.451.

5 Свод законов Таджикской ССР. - Душанбе, 1984,- Т.1-\ПП.

6 Ведомости Верховного Совета Таджикской ССР. широко использованы и другие документальные сборники и периодика исследуемого периода.

Источниковедческая база исследования. В процессе исследования автор опирался на опубликованные и не опубликованные правовые источники, которые отражают зарождение и развитие законодательной деятельности на территории Таджикистана в рамках различных государственных образований, а затем в рамках национальной государственности таджикского народа. В их числе неопубликованные документальные материалы Государственного архива Согдийской области (Г ACO - 1918-1924 гг.) и его филиала в г.Истаравшан (ФГАСО г.Истаравшан-1918-1924 гг.), Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ), фонды Чрезвычайной Диктаторской Комиссии БухЦИК-а по делам Восточной Бухары (ф. 1-1920-1922 гг.), Центрального Исполнительного Комитета (ф.2-1924 г.), Ревкома Таджикской АССР (ф.9-1924-1926 гг.), Центрального Исполнительного Комитета Советов Таджикской АССР (ф.10), съездов Советов Таджикской АССР (ф. 12-19261935 гг.) и съездов Советов Таджикской ССР (ф. 19.-1929-1937 гг.).

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что в ней впервые с позиции теории государства и права и историко-правовой науки осуществляется анализ зарождения законодательной деятельности в советском Таджикистане, основных этапов ее развития и особенностей формирования законодательной власти и законодательной деятельности на основе принципа разделения властей в условиях государственного суверенитета Таджикистана.

Новизна диссертационной работы конкретизируется в следующих основных положениях и выводах, выносимых на защиту:

- законодательная деятельность Республики Таджикистан, как и любого другого государства, представляет собой одну из важнейших форм осуществления функции государства, направленную на создание правовых норм, а также их совершенствование путем изменения, отмены или дополнения, что приводит к формированию иерархической системы нормативно-правовых актов, роль и значение которых особенно возрастают при решении проблем переходного периода в условиях государственной независимости и самостоятельного развития Таджикистана;

- широкое участие разных слоев трудового народа в правотворческой и правоприменительной деятельности местных органов советской власти Северного Таджикистан в составе Туркестанской АССР, соответственно и РСФСР, по существу явилось началом зарождения законодательной деятельности на этой территории современного Таджикистана;

- что касается Центрального и Южного Таджикистана, так называемой Восточной Бухары в составе БНСР, то законодательная деятельность протекала здесь несколько иначе и своеобразно, что выражалось в самостоятельном издании различных видов нормативно-правовых актов органами государственной власти Восточной Бухары, Чрезвычайной Диктаторской Комиссией, а затем Съездом (Курултаем) Народных депутатов ЦИК и Президиума ЦИК Восточной Бухары, которые олицетворяли фактически организованную советскую государственность таджикского народа в составе Бухарской Народной Советской Республики; на основе всестороннего учета государственно-правовых, исторических, национальных особенностей рассмотрены специфика и своеобразие осуществления законодательной деятельности в рамках советской национальной государственности таджикского народа -автономного Таджикистана в составе Узбекской ССР и соответственно Союза ССР; проанализированы принципы и условия законодательной деятельности Таджикской ССР, протекавшей на основе и в соответствии с ее Конституциями (1931, 1937, 1978 гг.), которые становясь правовым фундаментом республики, воспроизводили соответствующие нормы Конституции Союза ССР (1924, 1936 и 1977 гг.), своеобразно совершенствовали и отражали тенденцию централизации органов власти и управления в целом государственного механизма Союза ССР и законодательной деятельности;

- определены особенности развития законодательной деятельности в первые годы провозглашения государственной независимости, когда временно использовались Основной Закон и другие правовые источники предшествующего периода путем внесения в них изменений и дополнений без какого-либо ранее разработанного плана государственно-правовой реформы, что было связано с обновлением, прежде всего, конституционных норм и принятием новых правовых норм и правовых актов, отражающих курс независимого конституционного государства Республики Таджикистан.

- выявлены и детально проанализированы основные особенности нового этапа (1990-1994 гг.) развития условиях государственной независимости и суверенитета Республики Таджикистан подобная деятельность в этот период протекала на основании старой Конституции республики 1978 г., с внесением в нее впоследствии дополнениями и изменениями. Во время же второго и третьего периодов этот процесс получил наибольшее развитие и высшую форму воплощения в референдумах, проведенных по вопросу принятия Конституции Республики Таджикистан (1994 г.) и внесенных в нее дважды изменений и дополнений (1999 и 2003 гг.);

- рассмотрены и выявлены состояние и основные позитивные тенденции совершенствования законодательной деятельности, связанные, главным образом, с обновлением современной нормативной базы правовой жизни республики, в частности с формированием новых отраслей права и законодательства (конституционного, административного, гражданского, земельного, финансового, семейного, уголовного и уголовно-процессуального, гражданско-процессуального и т.д.), а также с появлением отраслей законодательства о предпринимательстве, об инвестициях, о социальной защите, о налогах, о дехканском (фермерском) хозяйстве, о таможенном деле, о международных отношениях, об обороне и внешней безопасности и т.д.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в глубоком и аргументированном анализе нормативно-правового материала, в том числе еще неизученных ранее фактических данных научной литературы. Диссертация представляет собой первую в юридической науке Таджикистана попытку последовательного историко-правового исследования законодательной деятельности национальной государственности таджикского народа в советский и постсоветский периоды его развития.

Диссертационное исследование восполняет имеющиеся пробелы в изучении рассматриваемой проблемы. Содержащиеся в нем положения и рекомендации призваны способствовать углублению, как теоретической разработки, так и совершенствованию механизма законодательной деятельности в Республике Таджикистан.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий, например по теории государства и права, истории государства и права Республики Таджикистан и спецкурсов по теории правотворчества, законодательной деятельности в высших и средних учебных заведениях страны.

Апробация результатов работы. Основные теоретические выводы, положения и в целом материалы диссертации обсуждены и одобрены на заседании Отдела государства и права Института философии и права Академии наук Республики Таджикистан, а затем Отдела Истории государства и права Института государства и права АН РТ. Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные по результатам диссертационного исследования, изложены в десяти авторских публикациях. Результаты диссертационного исследования докладывались также в выступлениях автора на университетских и республиканских научных семинарах и конференциях, Международной конференции: «Исторический опыт миротворчества в Таджикистане» (Душанбе,2001). Кроме того, по теме диссертации разработан спецкурс «Развитие законодательной деятельности в Таджикистане», читаемый на юридическом факультете ТГНУ.

Структура и объем диссертации определяются предметом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Тохиров, Нодир Фозилович, Душанбе

Заключение

Исследование становления и развития законодательной деятельности таджикской национальной государственности в советский и постсоветский периоды её истории, в особенности всесторонний анализ состояния и тенденций развития подобной деятельности в условиях независимости Республики Таджикистан являются актуальнейшей задачей отечественной юридической науки.

Законодательная деятельность любого государства, в том числе Республики Таджикистан, представляет собой одну из важнейших форм осуществления функции государства, направленную на создание единой, внутренне согласованной и непротиворечивой системы правовых норм, а также их совершенствования путем изменения, отмены или дополнения.

В Таджикистане , как и в других государствах становление и развитие законодательной деятельности имеют свои особенности, и в связи с этим ее можно рассматривать поэтапно, что позволяет выявить характерные черты и специфику изучаемого явления правовой действительности в процессе эволюции.

Законодательная деятельность не остается неизменными, а она развивается и видоизменяется по мере развития национальной государственности как это ярко проявляется на примере законодательной деятельности на территории Таджикистана до национально-территориального размежевания (в рамках Туркестанской АССР и Бухарской НСР), законодательной деятельности Таджикской автономной и союзной республик, и наконец законодательной деятельности независимой Республики Таджикистан. Складывающаяся в результате законодательной деятельности система законодательства, понимаемая в самом широком смысле этого слова — это вся совокупность нормативно-правовых актов, действующих в стране. Законодательная деятельность в Таджикистане зарождалось и развивалась в несколько этапов, которые были обусловлены вполне объективными преобразованиями, происходившими на территориях, вошедших впоследствии в состав Таджикской республики.

Некоторые из этих этапов можно подразделить на несколько относительно коротких периодов, включающих в себя законодательную деятельность высших органов государственной власти (узкий подход) и несколько шире, включая правотворческую деятельность местных органов государственной власти.

Проведенное мной исследование позволяет сделать следующие основные теоретические выводы и практические рекомендации.

1. Говоря о зарождении законодательной деятельности (1917-1924 гг.) на разобщенных территориях Таджикистана в период от Октябрьской революции и вплоть до образования советской национальной государственности таджикского народа, имеются в виду, собственно, национально-территориальные нормативно-правовые акты, изданные в процессе осуществления государственно-властных функций местными советскими органами Северного Таджикистана (в составе Туркестанской АССР) и Чрезвычайной Диктаторской Комиссии Бухарской ЦИК, а затем съездами Советов и ЦИК Советов Восточной Бухары (Центральный и Южный Таджикистан) в составе Бухарской НСР.

В этот период законодательная деятельность на этих разобщенных территориях носила многоуровневый характер. Так, в Северном Таджикистане складывались и действовали законодательные и другие нормативно-правовые акты РСФСР и СССР (после его образования в 1922 г.), Туркестанской АССР и местных органов государственной власти, а в Центральном и Южном Таджикистане - законодательные и другие нормативно-правовые акты Бухарской Народной Советской Республики, Чрезвычайной Диктаторской Комиссии (БухЦИК) Восточной Бухары, а затем Съездов Советов и ЦИК Советов Восточной Бухары и местных органов государственной власти Восточной Бухары. При этом законы и другие нормативно-правовые акты органов государственной власти Восточной

Бухары (Съезды Советов и ЦИК Советов Восточной Бухары (Центральный и Южный Таджикистан), которые, как правило, создавались в автономных и союзных республиках, олицетворяли фактически организованную государственность таджикского народа в рамках БНСР, а затем БССР.

2. С образованием Таджикской АССР после национально-государственного размежевания Средней Азии законодательная деятельность протекала в рамках национальной государственности таджикского народа - автономного Таджикистана в составе УзССР, соответственно и Союза ССР.

В автономном Таджикистане законодательная деятельность осуществлялась в неразрывной связи и в единстве с законодательной деятельностью Союза ССР и союзной республики, в которую она входила. Поскольку Таджикская АССР была образована в составе Узбекской ССР и через нее входила в Союз ССР, то в ее законодательной деятельности, как несуверенного субъекта Советской Федерации, имелись свои особенности. Первая особенность была связана с национальными, историческими, экономическими и иными условиями развития, которые находили свое отражение в нормативно-правовых актах, принимаемых правотворческими органами республики. В первую очередь, это касается содержания законодательной деятельности.

Вторая же особенность отражалась в объеме полномочий правотворческих органов автономного Таджикистана. Дело в том, что в Таджикской АССР создавались не законы и кодифицированные акты, как это было в Союзе ССР и союзных республиках, а комплексы и группы нормативно-правовых актов, изданных на основе и в соответствии с законодательными актами Союза ССР и Узбекской ССР.

3. Создание Таджикской ССР на базе автономного Таджикистана и необходимость ее законодательного оформления обусловили принятие Конституции Таджикской ССР 1931 г., которая стала правовым фундаментом законодательной деятельности республики. Развитие законодательной деятельности в Таджикской ССР по Конституции 1931 г. имело свои особенности, отличающие её от аналогичных процессов в других союзных республиках. Прежде всего, это было связано с тем, что Таджикская ССР как союзная республика была создана позже других республик, поэтому в своей законодательной деятельности она могла пользоваться опытом Союза ССР и других союзных республик.

При этом автор отмечает, что развитие законодательной деятельности суверенного Таджикистана не было простым возведением на новую ступень законодательной деятельности автономной Таджикской республики, как и само образование суверенного Таджикского государства не было простым преобразованием автономии в суверенное государство. Возникло новое государство, в результате законодательной деятельности которого складывалась и развивалась новая система законодательства, основанная на Конституции СССР 1924 г. и Конституции Таджикской ССР 1931 г.

Конституция 1931 г. определила сферы законодательных полномочий Съезда Советов, ЦИК Советов и его Президиума, а также СНК Таджикской ССР, которые, осуществляя законодательную деятельность, определяли государственно-правовое и социально-экономическое развитие Таджикистана.

Факты свидетельствуют о том, что в этот период особенно активизировалась правотворческая деятельность правительства Таджикской ССР - Совета Народных Комиссаров республики. Именно в начале 30-х годов полномочия СНК распространились на все сферы государственной жизни республики, что свидетельствовало об установлении тоталитарного режима. Для последнего же более удобным было руководить страной через исполнительные органы. В связи с этим усиление роли общесоюзных наркоматов становится главной тенденцией развития органов центрального управления этого периода.

Диктат центральной общесоюзной власти постепенно свёл на нет суверенитет республик, что не могло не отразиться и на положении законодательных органов Таджикской ССР, соответственно и на их законодательной деятельности. Например, в Конституции 1931 г. отсутствовала четкая регламентация юридической силы различных правовых актов. Ст.20 Конституции исключила преимущественное положение таджикского языка в делопроизводстве между государственными учреждениями и профессиональными организациями, объявив языки всех национальностей, живущих на территории СССР, равноправными и т.д. Тем не менее, законодательная деятельность Таджикской ССР после ее образования значительно расширилась, так как теперь Таджикская ССР как суверенная союзная республика (так декларировалось в Конституции Союза ССР и Таджикской ССР) в составе Союза ССР и высшая форма национальной государственности таджикского народа обладала большей правоспособностью, что выражалось в самостоятельном принятии своей Конституции и своих кодексов по определенным отраслям права.

4. Конституция СССР 1936 г. и принятая на ее основе Конституции Таджикской ССР 1937 г. законодательно определили основные принципы советского социалистического строя, государственное устройство, а также конституционные права и свободы граждан, тем самым внесли существенные изменения во все отрасли советского законодательства и открыли новый этап в законодательной деятельности.

Теперь в процессе законодательной деятельности необходимо было отменить устаревшие нормативные акты, разработать и принять новые нормы в различных отраслях права и законодательства в соответствии с Конституцией, что было достаточно сложным делом и требовало времени. Прежде всего, нужно было принять отнесенные к ведению Союза ССР основные начала по различным отраслям права, а затем союзные республики должны были принимать свои соответствующие республиканские кодексы.

Однако союзные органы после принятия Закона «О судоустройстве Союза ССР, союзных и автономных республик» от 16 августа 1938 г. и Закона «О гражданстве» от 19 августа 1938 г. прекратили законодательную деятельность в этом направлении, что главным образом было связано с подготовкой к защите страны от фашисткой агрессии и усилением центристских движений, когда законодательная деятельность союзных республик, в том числе Таджикской ССР, сводилась к воспроизведению рецепции соответствующих общесоюзных актов республиканским законодательством. Союзные республики, в том числе и Таджикская ССР, стали развивать свое конституционное право и принимать кодификационные акты только после принятия 11 февраля 1957 г. Закона Верховного Совета СССР «Об отнесении к ведению союзных республик законодательства о судоустройстве и принятии гражданских, уголовных, процессуальных кодексов». Принятие упомянутого закона фактически означало новый этап в законодательной деятельности общесоюзных и республиканских органов.

Таким образом, после принятия соответствующих союзных Основ в области разных отраслей права в Таджикской ССР были разработаны и приняты Гражданский, Гражданско-процессуальный, Земельный кодексы, Кодекс о браке и семье, Кодекс законов о труде, Водный, Лесной кодексы и другие законоположения, в основу которых были положены принципы органического единства в развитии союзной и республиканской государственности и законодательства.

В результате вся кодификационная самостоятельность органов власти Таджикской ССР сводилась к тому, что принятые ею кодексы и другие правовые акты строго отвечали содержанию общесоюзных актов. Последнее, наряду с положительным значением, имело и негативные последствия, выразившиеся в ограничении возможности законодательной деятельности республики.

5. Формирование неототалитарного режима нуждалось в установлении более жесткого контроля на всех уровнях партийных структур над органами власти и управления, что получило свое завершение в Конституции СССР 1977 г. и соответствующих конституциях союзных республик, в том числе и в Конституции Таджикской ССР 1978 г.

Конституция СССР 1977 г. завершила значительную деятельность по кодификации общесоюзного законодательства, придав ему соответствие и специфику общественных отношений «развитого социализма». Аналогичную функцию выполнила и Конституция Таджикской ССР 1978 г.

Как и Конституция СССР , этот Основной Закон Таджикской ССР был пронизан идеями, направленными на укрепление командно-административной системы. Конституция (ст.6) провозглашала коммунистическую партию «руководящей и направляющей силой общества, ядром его политической системы». По аналогии с Союзной Конституцией, Конституция республики устанавливала, что законы Таджикской ССР принимаются не только Верховным Советом Таджикской ССР, но и народным голосованием (референдумом), проводимым по решению Верховного Совета Таджикской ССР, что не удалось использовать на практике.

После принятия Конституции 1978 г. Верховный Совет принял множество законодательных актов по важнейшим вопросам государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства Таджикской ССР, упорядочению гражданского, трудового, административного, хозяйственного, уголовного и иного законодательства республики.

Впервые в Конституции Таджикской ССР 1978 г. детально и наиболее полно был регламентирован законодательный процесс в Верховном Совете Таджикской ССР с указанием субъектов законодательной инициативы, свидетельствующих о значительных мерах в деле совершенствования республиканской законодательной деятельности, а с другой стороны выработанная советской правовой наукой формула законности, в соответствии с которой все правовые акты должны были приниматься «на основе и во исполнение закона», на практике не соблюдалась, обусловленное во многом существовавшей тогда системой государственного управления с мощными централизованными началами, предполагающими активное вмешательство центра в решение любых вопросов республики приведших в итоге к появлению особого понятия «ведомственное законодательство», которым характеризовали практику нормотворческой деятельности министерств и ведомств.

Лидирующее положение среди правоустанавливающих актов занимали совместные постановления Совета Министров и ЦК КПСС, а в республиках, в частности в Таджикской ССР, постановления ЦК КП и Совета Министров Таджикистана, которые возводили партийное руководство в органы государственного управления, фактически главенствовавшие над Советами и определявшие параметры и характер их законодательной деятельности.

Все это свидетельствовало о серьезных изъянах не только в концепции законности, но и в практике реализации законов, о деформации надлежащего соотношения законов и подзаконных актов, об изъянах во взаимоотношениях Союза ССР с союзными республиками, которые фактически трансформировались в административно-правовые отношения.

Не случайно впоследствии, принимая декларации о государственном суверенитете, союзные республики, в том числе Таджикская ССР, закрепили на своей территории принцип верховенства Конституции и законов республики.

6. Важнейшие изменения в законодательной деятельности произошли в годы перестройки, которая была провозглашена Коммунистической партией Советского Союза. На Верховный Совет Таджикской ССР была возложена основная работа, направленная на изменение, дополнение и принятие республиканских законодательных актов, которые должны были поддержать и закрепить процесс демократизации общества. В этот период в Конституцию республики, был внесен ряд поправок, отражающих веяние новой эпохи и развитие демократических преобразований. В частности, была отменена ст.6 Конституции «О руководящей роли КПСС», было установлено, что все организации и движения действуют в рамках Конституции и законов Таджикской ССР (ст. 7), было провозглашено право граждан на объединение, участие в массовых движениях (ст. 4). Законом Таджикской ССР от 29 ноября 1990 г. «Об учреждении поста Президента Таджикской ССР и порядок его избрания» была учреждена президентская власть и т.д.

Важным событием в государственно-правовой жизни республики стала принятая Верховным Советом Таджикской ССР 24 августа 1990 г. Декларация о государственном суверенитете Таджикской ССР, которая давала республике возможность самостоятельно осуществлять свою законодательную деятельность. Важно подчеркнуть и то, что в положениях Декларации впервые был признан принцип разделения властей, который стал основой для дальнейших преобразований в сфере законодательной деятельности.

С распадом СССР Верховным Советом Республики 9 сентября 1991 г. были приняты «Заявление о государственной независимости Республики Таджикистан» и Постановление «О провозглашении государственной независимости Республики Таджикистан». В первом из них провозглашались принципы международного права во взаимоотношениях Таджикистана со всеми государствами, курс государства на разработку самостоятельной экономической системы со своей финансово-кредитной, налоговой и таможенной политикой и т.д. В постановлении же отмечалось, что Таджикская Советская Социалистическая Республика впредь будет называться Республикой Таджикистан, что означало изменение курса страны, выразившееся в отказе национальной государственности от социалистических устоев.

Одна из главных особенностей законодательной деятельности после провозглашения государственной независимости заключалась в том, что, в связи с обострением общественно-политической ситуации, приведшим к гражданской войне в стране, и затянувшимся процессом принятия новой Конституции республики, она протекала в рамках Конституции республики 1978 г. путем внесения в неё многочисленных изменений и дополнений, вызванных происходящими социально-экономическими и политическими преобразованиями.

Так, до принятия новой Конституции 1994 г. Верховным Советом и его Президиумом, по подсчетам автора, было принято более 200 новых законов, часть из которых посвящена изменениям и дополнениям в Конституцию 1978 г., более 700 принятых постановлений были направлены на регламентацию новых общественных отношений в разных областях государственно-правовой жизни новой суверенной государственности таджикского народа.

Таким образом, можно утверждать, что переходный период, начавшийся с провозглашения государственной независимости Таджикистана, сопровождался активной законодательной деятельностью уполномоченных на это государственных органов, что было связано с обновлением, прежде всего, конституционных законов и принятием новых законов, отражающих курс независимого конституционного государства -Республики Таджикистан.

7. С принятием путем референдума 6 ноября 1994 г. новой Конституции Республика Таджикистан получила окончательное правовое оформление. Конституция принципиально изменила характер государственной власти, форму правления и принципы организации законодательной деятельности. Совершенствование Конституции Республики Таджикистан было связано соответственно с законодательной деятельностью, с конституционными реформами, проведенными путем референдума 26 сентября 1999 г. и 22 июня 2003 г. Как показывает анализ их содержания, в стране были существенно изменены принципы организации деятельности и полномочия институтов государственной власти, были осуществлены меры по совершенствованию конституционных основ организации и деятельности Маджлиси Олисостоящих из двух маджлисов - Маджлиси милли (Национальное собрание) и Маджлиси намояндагон (Собрание представителей), избирательной системы в Таджикистане, экономической свободы и устойчивого экономического развития республики.

Новеллой в законодательном процессе, закрепленной новой Конституцией, является появление новых для Таджикского государства конституционных законов, которые, в отличие от обычных законов, принимаются не менее 2/3 голосов от общего числа народных депутатов и которые закрепляют основу конституционного строя и служат юридической базой для текущего законодательства.

Компетенция Маджлиси Оли в законодательной сфере заключается в принятии, изменении законов и постановлений или их отмене; толковании Конституции и законов; внесении на всенародное обсуждение проектов закона и других важных государственных и общественных вопросов. В настоящее время, благодаря плодотворной и интенсивной законодательной деятельности, Маджлиси Оли страны принято большое количество конституционных законов (15), включая кодексы, по различным отраслям права, регулирующих общественные отношения, возникающие в различных областях жизни страны и общества. В части полномочий Маджлиси Оли по поводу толкования Конституции и законов в отечественной юридической литературе существуют различные точки зрения. Автор же данной работы присоединяется к мнению о том, что права толкования Конституции и закона должны принадлежать действительно беспристрастному субъекту этого права - Конституционному суду Республики Таджикистан.

8. Анализируя состояние и развитие законодательной деятельности в современный период - автор отмечает, что совершенствованию законодательной деятельности способствует проведение юридической и иной специализированной экспертизы законопроекта. Целесообразно, чтобы экспертиза осуществлялась до внесения законопроекта на рассмотрение Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Автор предлагает установить институт экспертизы, умелая и профессиональная организация которого будет способствовать повышению научной обоснованности принимаемых законодательных решений, помогать обеспечению высокого качества содержательных и юридико-технических сторон законопроекта.

Также целесообразна регламентация участия в подготовке нормативно-правовых актов тех ученых и специалистов с опытом работы в определенной области, которые могут оказать квалифицированную помощь в создании и развитии правовой базы в той или иной сфере общественных отношений (культура, экология, предпринимательство и т.д.).

В связи с изложенным и учитывая социальное значение института экспертизы, предлагается включить в проект Закона Республики Таджикистан «О законодательной деятельности» соответствующие статьи о проведении предварительной юридической или иной специализированной экспертизы законопроекта.

Представляется необходимым, что на уровне упомянутого закона должны получить регламентацию механизмы учета общественного мнения в правотворческом и правоприменительном процессе, а также механизмы правотворческих инициатив отдельных граждан страны, общественных организаций и иных субъектов гражданского общества.

В целях совершенствования законодательной деятельности предлагается разработать систему мер, направленных на усиление связи правотворческих структур всех уровней с юридической и филологической наукой, в частности следует организовать общественные экспертно-аналитические советы, представляющие ведущих ученых (юристов, филологов и др.), юристов-практиков, оказывающих содействие правотворческим органам в повышении качества принимаемых нормативно-правовых актов.

Также представляется необходимым юридическое закрепление статуса центров правовой экспертизы законопроектов за крупнейшими правовыми вузами и научными учреждениями страны (в частности юридическим факультетом ТГНУ и Институтом государства и права АН РТ).

Для повышения эффективности законодательной деятельности автором разработаны и другие предложения и рекомендации:

- прекратить практику принятия нормативно-правовых актов, успешная практическая реализация которых не обоснована соответствующими финансовыми ресурсами, а действующие нормативные акты пересмотреть на предмет такой деятельности;

- разработать и ввести в действие четкие процедурные правила имплементации международных норм в законодательство Республики Таджикистан, а также выявить и устранить противоречия между нормами национального и международного права;

- принять необходимые меры по унификации и стандартизации законопроектной терминологии, для чего целесообразно подготовить типовой словарь законодательных понятий и терминов и унифицированные правила законодательной техники, пригодные для применения субъектами законодательной деятельности;

- законодательно установить ответственность конкретных лиц, разрабатывающих законопроекты, за нарушение в них норм Конституции и других законов;

- довести до сознания депутатов Парламента страны, разработчиков законопроектов, экспертов, что они должны стремиться к тому, чтобы закон: а) был направлен, в конечном счете, на удовлетворение потребностей конкретного человека, б) был юридической формой реализации интересов, прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в обществе и государстве.

Таков смысл и предназначение законодательной деятельности в условиях независимости и суверенитета Республики Таджикистан.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Развитие законодательной деятельности в Таджикистане (1917-2007 гг.)»

На правах рукописи

ТОХИРОВ НОДИР ФОЗИЛОВИЧ

РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТАДЖИКИСТАНЕ (1917-2007 гг.)

Специальность: 12.00.01- Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□□3445334

Душанбе - 2008

003445334

Работа выполнена в Отделе истории государства и права Института государства и права Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель: - доктор юридических наук, доцент

Холиков Абдурахим Гафарович

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук,

профессор

Графский Владимир Георгиевич;

- кандидат юридических наук, доцент Алиев Зариф Малаховнч.

Ведущая организация: Академия МВД Республики

Таджикистан.

Защита состоится «27» мая 2008 г., в 14.00. часов на заседании Объединенного диссертационного совета КМ 737. 004. 01 при Таджикском национальном государственном университете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по адресу 734025, г.Душанбе, пр Рудаки 17.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Таджикского государственного национального университета (734025, Таджикистан, г.Душанбе, пр Рудаки 17)

.(ИИ

разослан «26» апреля 2008 г.

¿-^ЛЛЛ^'Я

^^й^Чейй^Мретарь

^/^^фщЫното диссертационного Щй^андидат юридических наук, доцент ^ г-тА

Г.С. Азизкулова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования объясняется не только ее научным значением, но и исключительно практической ролью законодательной деятельности в Республике Таджикистан, напрямую касающейся преобразования общественных отношений и построением правового, демократического, светского и социального государства в стране

В Таджикистане отсутствуют исследования, посвященные законодательной деятельности и отражающие основные (советский и постсоветский) этапы ее развития

Для того, чтобы полнее оценить сегодняшнюю ситуацию в сфере законодательной деятельности, необходимы глубокий анализ и обобщение многолетнего опыта законодательной практики Таджикского национального государства

«Знание истории, - как справедливо заметил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, - необходимо не только ради самого прошлого - оно как компас помогает определить дальнейший путь нации, выявлять новые процессы и течения, с которыми сталкивается в своем развитии любая государственность»1

В силу сказанного, хронологические рамки исследования с 1917 по 2007 гг охватывают, как видим, достаточно длительный период времени Процесс становления и развития законодательной деятельности в Таджикистане с момента зарождения национальной государственности таджикского народа в составе Туркестанской АССР (1918 г), затем в рамках БНСР (1920-1924 гг), Таджикской АССР (1924-1929 гг), Таджикской ССР (1929-1991 гг) и Республики Таджикистан (9 сентября 1991-2007 гг)

За рассматриваемый период в Таджикистане был накоплен большой позитивный опыт законодательной деятельности, которая основывалась на Конституциях РСФСР (1918), Туркестанской АССР (1918, 1920), Бухарской НСР (1921), СССР (1924, 1936, 1977), Узбекской ССР (1927), Таджикской АССР (1929), Таджикской ССР (1931, 1937, 1978) и в особенности Конституции (1994) независимой Республики Таджикистан

Сегодня вопросы дальнейшего совершенствования законодательной деятельности и качественного повышения уровня

1 Рахмонов Э Ш Таджики в зеркале истории Книга первая От Арийцев до Саманидов - Лондон, 2000 - С 127

принимаемых законов весьма актуальны для современного Таджикистана, при этом необходимость учета и использования накопленного опыта законодательной практики таджикской государственности в предшествующие периоды становится особенно насущной Как верно отмечает В Г Графский «Элементы общего и особенного в законодательной деятельности поддаются выявлению и фиксации лучше всего в сравнительно-историческом анализе -диахроническом (прошлое и современность) и полихроническом («прошлое-настоящее-ожидаемое будущее» данного правового института)»1

В связи с этим, в послании Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан отмечается «С целью совершенствования законотворческой функции и определения всех аспектов этой важной деятельности необходимо наряду с Законом Республики Таджикистан «О нормативно-правовых актах» разработать и принять новый закон « О законодательной деятельности» Принятие такого закона обяжет всех субъектов законодательной инициативы при разработке и предложении законопроектов учитывать необходимость, значимость и перспективы регулирования социальных отношений, экономические и финансовые основы, порядок реализации законов, их правовую обоснованность, порядок введение законов в действие и приведение их в соответствие с действующими законами» Здесь же говорится о том, что принятие такого закона должно способствовать избежанию узковедомственного подхода и других негативных явлений, которые имеют место в правовой деятельности2 Таким образом, можно констатировать, что принятие комплексного закона, который бы охватил весь процесс создания правового акта, начиная с зарождения идеи о нем, в связи с выявлением потребности в правовом регулировании соответствующих общественных отношений, широким обсуждением, принятием его и заканчивая введением в действие и определением механизма его реализации, стало практической задачей исключительной важности

Особую актуальность приобретает и адекватное отражение в законодательной деятельности требований формирования рыночных

1 В Г Графский Национальные правовые системы в условиях глобализации и сохраняющегося плюрализма правовых культур // Национальные правовые системы в условиях глобализации и региональной интеграции Материалы Международной конференции (19-20 ноября 2007 г, г Душанбе) - Душанбе, 2007 -С 28

2 См Народная газета 27 апр - Душанбе, 2005 - С 2-3

отношений правового, демократического, светского и социального государства в Таджикистане

В связи со сказанным, возрастает актуальность целостного, концептуального анализа законодательной деятельносш, как одной из важнейших традиционных функций таджикской национальной государственности

Степень научной разработанности проблемы. Многие ученые-юристы, историки, политологи анализируя в своих трудах проблемы национально-юсударственного строительства Таджикистана, историю его конституционного развития, отраслевого законодательства, исюрию создания высших органов государственной власти, так или иначе затрагивали вопросы законодательной деятельности в Таджикистане

При этом в публикациях 3 М Алиева, А А Агзамходжаева, М С Васиковой, А С Достиева, А И Имомсва, А И Ишанова, Ш М Исмаилова, А М Мавлянова, С А Раджабова, Р М Раджабова, Р Ш Сативалдыева, Ф Т Тахирова, Ш 3 Уразаева, О У У »¡снова, Р X Хчликоиа, ХХХамидова, и других исследуемые автором проблемы рассмотрены лишь в том аспекте, который диктовался основной темой их исследовании

Очевидно, в силу того что проблемы зарождения н основные этапы развития законодательной деятельности не являлись главными в этих несомненно, очень интересных и ценны* трудах:, в них допускались неточности и спорные положения Специальных же исследований, посвященных зарождению и развитию законодательной деятельности (подготовка, принятие и изменение законов) к Таджикистане мы не имеем Между тем, в советский период подобная деятельность имела свои особенности и осуществлялась на основе установленных конституциями соответствующих республик законодательных прав правотворческих органов и в соответствии с конституциями и законами Союза ССР, когда законы и другие нормативно-правовые акты союзных республик следовали за общесоюзными правовыми актами Таким образом, актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность послужили основанием для выбора темы диссертации

Объектом исследования являются зарождение и развитие законодательной деятельности таджикской национальной государственности, политико-правовое обоснование становления в Республике Таджикистан самостоятельной законодательной власти и дальнейшее развитие законодательной деятельности

Предметом исследовании является анализ положений и норм Конституции и других нормативно-правовых актов, определяющих объем

и основные этапы развития законодательных полномочий правотворческих органов таджикской государственности и становления законодательной деятельности в Республике Таджикистан на основе конституционного принципа разделения властей

Цель и задачи исследования обусловлены недостаточной разработанностью и практической значимостью изучаемой темы Цель работы заключается в том, чтобы на основе изучения историко-правовых источников, юридической литературы бывшего союзного и национального законодательства показать зарождение законодательной деятельности в Таджикистане, и определить основные этапы ее развития, включая становление новой концептуальной основы самостоятельной законодательной деятельности Республики Таджикистан.

Для достижения поставленной цели диссертант поставил перед собой следующие задачи- раскрыть понятие и виды законодательной деятельности на примере законодательной практики Республики Таджикистан,

- обосновать основные этапы развития законодательной деятельности в Таджикистане,

- исследовать зарождение законодательной деятельности на разобщенной территории Таджикистана в условиях советской государственности в рамках Туркестанской АССР и Бухарской НСР,

- показать особенности становления законодательной деятельности в рамках национальной государственности таджикского народа, т.е. автономного Таджикистана (в составе бывшей УзССР и соответственно Союза ССР),

- проанализировать процесс законодательной практики Таджикской ССР, основанной на ее Конституциях (1931, 1937, 1978 гг), многие положения которых имели декларативный характер, отражали тенденцию к унитаризму, чрезмерной централизации и соответственно, централизации законодательной деятельности;

- исследовать развитие законодательной деятельности в условиях государственной независимости Республики Таджикистан как совершенно нового этапа внедрения в политико-правовую деятельность республики принципа разделения властей и самостоятельной правотворческой деятельности,

- предложить пути и основные направления перспективного развития законодательной деятельности;

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие научные методы- материалистической диалектики, систематического синтез-анализа, структурно-функциональный, статистический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический и др.

Для обоснования основных положений диссертации использованы труды известных российских ученых-юристов В И.Васильева, О А Гаврилова, В Г Графского, Д Л Златопольского, И А Исаева, Ф И Калинычева, < ТВКашанина, ДАКеримова, М Г Кириченко, И А Кравец, П В Крашенинникова, И Н Кузнецова, Ю С Кукушкина, О Е Кутафина, Р 3 Лившица, А В Малько, М Н Марченко, М Н Матузова, А В Микцевича, Р С Мулукаева, А.Нашиц, В С Нерсесянца, С В Полениной, ВII Портнова, В В Рощуляк, М М Славина, 10 П Титова, Ю.А Тихомирова, О.И Чистякова, МАШафир, ЛСЛвич, а также отечественных учёных' 3 М Алиева, А.С Достиева, А.И Имомова, 111М Исмоилова, М А Махмудова, ШММенглиева, А Мавлянова, С А.Раджа£юва, РМРаджабова, Р Ш Сативалдыева, Ф ТТахирова, ОУУсманова, Л Г Халикова, Х.Х Хамидова и др

Среди опубликованных источников важное значение для изучения истории зарождения и развития законодательной деятельности в Таджикистане имеют Сборники документов «Съезды Советов СССР, союзных и автономных советских социалистических республик» (тома I, И, IV (часть 1) и VII в которых помещены материалы относящиеся к Туркестанской АССР, Бухарской НСР и Таджикской автономной и союзной республик), Систематическое собрание действующих законов Таджикской Советской Социалистической Республики, Сборник законов Таджикской ССР, указов и постановлений Президиума Верховного Совета Таджикской ССР (1938-1958 гг), Сборник законов Таджикской ССР и указов Президиума Верховного Совета Таджикской ССР (19381968 гг ), Свод законов Таджикской ССР и Ведомости Верховного Совета Таджикской ССР

Эш, преимущественно правовые источники, позволяют судить об основных этапах и особенностях законодательной деятельности в Таджикистане в сове1ский период его развития

Важнейшими юридическими источниками, характеризующими развитие законодательной деятельности в Республике Таджикистан, являются также Свод законов Республики Таджикистан' и Акбори' Маджлиси Оли Республики Таджикистан Кроме названных источников/ в работе широко использованы и другие документальные сборники и периодика исследуемого периода ' ' 1'

Источниковедческая база исследования. В ' процессе исследования авгор опирался на опубликованные и неопубликованные правовые источники, которые офажают зарождение и '' развитие законодательной деятельности на территории Таджикистана в' рамках1 различных государственных образований, а Затем в рамках нациойаЛьнои

государственности таджикского народа В их числе неопубликованные документальные материалы Государственного архива Согдийской области (ГАСО -1918-1924 гг) и его филиала в г Истаравшан (ФГАСО г Истаравшан - 1918-1924 гг.), Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ), фонды Чрезвычайной Диктаторской Комиссии БухЦИК по делам Восточной Бухары (ф. 1-1920-1922 гг), Центрального Исполнительного Комитета (ф.2-1924 г), Ревкома Таджикской АССР (Ф 9-1924-1926 гг), Центрального Исполнительного Комитета Советов Таджикской АССР (Ф 10), съездов Советов Таджикской АССР (ф 12 -1926-1935 гг.) и съездов Советов Таджикской ССР(ф 19.-1929-1937 гг)

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что в ней впервые с позиции теории государства и права и историко-правовой науки осуществляется анализ зарождения, законодательной деятельности советской государственности таджикского народа, основных этапов ее развития и особенностей формирования законодательной власти и законодательной деятельности на основе принципа разделения властей в условиях государственного суверенитета Таджикистана

Новизна диссертационной работы конкретизируется в следующих основных положениях и выводах, выносимых на защиту

- законодательная деятельность Республики Таджикистан, как и любого государства, представляет собой одну из важнейших форм осуществления функции государства, направленную на создание правовых норм, а также их совершенствование путем изменения, отмены или дополнения, что приводит к формированию иерархической системы нормативно-правовых актов, роль и значение которых особенно возрастают при решении проблем переходного периода в условиях государственной независимости и самостоятельного развития Таджикистана,

- широкое участие разных слоев трудового народа в правотворческой и правоприменительной деятельности местных органов советской власти Северного Таджикистана в составе Туркестанской АССР, соответственно и РСФСР, по существу явилось началом зарождения законодательной деятельности на этой части территории современного Таджикистана,

- что касается Центрального и Южного Таджикистана, так называемой Восточной Бухары в составе БНСР, то законодательная деятельность протекала здесь несколько иначе и своеобразно, что выражалось в самостоятельном издании различных видов нормативно-

правовых актов органами государственной власти Восточной Бухары-Чрезвычайной Диктаторской Комиссией, а затем Съездом (Курултаем) Советов Народных депутатов, ЦИК и Президиума ЦИК Восточной Бухары, которые олицетворяли фактически организованную советскую государственность таджикского народа в составе Бухарской Народной Советской Республики,

- на основе всестороннего учета государственно-правовых, исторически, национальных особенностей рассмотрены специфика и своеобразие осуществления законодательной деятельности в рамках советской национальной государственности таджикского народа -автономного Таджикистана в составе бывшей Узбекской ССР и соответственно Союза ССР,

- проанализированы принципы и условия законодательной деятельности Таджикской ССР, протекавшей на основе и в соответствии с ее Конституциями (1931, 1937, 1978 гг), которые, становясь правовым фундаментом республики, воспроизводили соответствующие нормы Конституции Союза ССР (1924, 1936 и 1977 гг), своеобразно совершенствовали и отражали тенденцию централизации органов власти и управления в целом государственного механизма Союза ССР и законодательной деятельности,

- определены особенности развития законодательной деятельности в первые годы провозглашения государственной независимости, когда временно использовались Основной Закон и другие правовые источники предшествующего периода путем внесения в них изменений и дополнений без какого-либо ранее разработанного плана государственно-правовой реформы, что было связано с обновлением, прежде всего, конституционных норм и принятием новых правовых норм и правовых актов, отражающих курс независимого конституционного государства Республики Таджикистан,

- выявлены и детально проанализированы основные особенности нового этапа развития законодательной деятельности (1990-1994 гг) в условиях государственной независимости и суверенитета Республики Таджикистан Подобная деятельность в этот период протекала на основании старой Конституции республики 1978 г, с внесенными в нее впоследствии дополнениями и изменениями Во время же второго и третьего периодов этот процесс получил наибольшее развитие и высшую форму воплощения в референдумах, проведенных по вопросу принятия Конституции Республики Таджикистан (1994 г) и внесенных в нее дважды изменений и дополнений (1999 и 2003 гг),

- рассмотрены и выявлены состояние и основные позитивные тенденции совершенствования законодательной деятельности, связанные,

главным образом, с обновлением современной нормативной базы правовой жизни республики, в частности с формированием новых отраслей права и законодательства (конституционного, административного, гражданского, земельного, финансового, семейного, уголовного и уголовно-процессуального, гражданско-процессуального и тд),' а также с появлением отраслей законодательства о предпринимательстве, об инвестициях, о социальной защите, о налогах, о дехканском (фермерском) хозяйстве, о таможенном деле, о международных отношениях, об обороне и внешней безопасности и т д

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в глубоком и аргументированном анализе нормативно-правового материала, в том числе еще неизученных фактических данных и научной литературы Диссертация представляет собой первую в юридической науке Таджикистана попытку последовательного историко-нравового исследования законодательной деятельности национальной государственности таджикского народа в советский и постсоветский периоды его развития

Диссертационное исследование восполняет имеющиеся пробелы в изучении рассматриваемой проблемы. Содержащиеся в нем положения и рекомендации призваны способствовать углублению как теоретической разработки, так и совершенствованию механизма законодательной деятельности в Республике Таджикистан

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий, например по теории государства и права, истории юсу царства и права Республики Таджикистан и спецкурсов по теории правотворчества, законодательной деятельности в высших и средних учебных заведениях страны

Апробация результатов работы Основные теоретические выводы, положения и в целом материалы диссертации обсуждены и одобрены на заседании Отдела государства и права Института философии и права Академии наук Республики Таджикистан, а затем Отдела истории государства и права Института государства и права Академии наук Республики Таджикистан Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные по результатам диссертационного исследования, нашли отражение в ряде научных статей автора, а также в его выступлениях на университетских и республиканских научных семинарах и конференциях, на Международной конференции "Исторический опыт миротворчества в Таджикистане (Душанбе, 2001)" Кроме того, по результатам исследований был разработан спец курс «Развитие

законодательной деятельности в Таджикистане», читаемый на юридическом факультете ТГНУ.

Структура и объем диссертации определяются предметом и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения и библиографии

Диссертация выполнена соответственно требованиям ВАК Российской Федерации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность проблемы исследования, сформулированы цель и задачи работы, раскрыта научная новизна и практическая значимость исследования, охарактеризована методология

Первая глава - «Понятие и основные этапы развитая законодательной деятельности в Таджикистане» - состоит из двух параграфов

В первом параграфе - «Понятие и виды законодательной деятельности» - особое внимание уделяется теоретико-правовым оСйовам понятия законодательной деятельности. Она определяется как одна из важнейших форм осуществления функции государства и направлена на создание единой, внутренне согласованной и непротиворечивой системы правовых норм, а также их совершенствование путем изменения, отмены или дополнения

В каждом государстве виды нормативно-правовых актов соответствуют системе существующих государственных органов Таким образом, можно представить и показать место и роль законодательства и, в целом, законодательной деятельности, в любом обществе и историческом периоде, например роль законодательной деятельности на территории Таджикистана до национально-территориального размежевания (в рамках Туркестанской АССР и Бухарской НСР) и законодательной деятельности в Таджикской АССР и Таджикской ССР и, наконец, законодательной деятельности в независимой Республике Таджикистан Складывающаяся в результате законодательной деятельности система законодательства, понимаемая в самом широком смысле этого слова, составляет всю совокупность нормативно-правовых актов, действующих в стране

Во втором параграфе - «Основные этапы развития законодательной деятельности в Таджикистане» - отмечается, что в каждом государстве, и в Таджикистане в том числе, становление и развитие законодательной деятельности имеют свои особенности, в связи с этим, ее можно

рассматривать поэтапно, что позволяет выявить характерные черты и специфику изучаемого явления правовой действительности в процессе ЗвйшйЦИи государственных и правовых институтов

' ' Законодательная деятельность в Таджикистане зарождалась и развивалась в несколько этапов, которые были обусловлены вполне объективными преобразованиями, происходившими на территориях, вошедших впоследствии в состав республики

Некоторые из этих этапов можно подразделить на несколько относительно коротких периодов, включающих в себя законодательную деятельность высших органов государственной власти (узкий подход) и несколько шире, включая правотворческую деятельность местных органов государственной власти

Вторая глава - «Зарождение и развитие законодательной деятельности в условиях советской национальной государственности таджикского народа» - состоит из пяти параграфов, в которых проанализированы роль и значение четырех Конституций Таджикистана и других нормативных актов в последующем становлении и развитии законодательной деятельности в Республике Таджикистан

В первом параграфе речь идет о зарождении законодательной деятельности (1917-1924 гг) на разобщенных территориях Таджикистана в период от Октябрьской революции и вплоть до образования советской национальной государственности таджикского народа, имеются в виду, собственно, национально-территориальные нормативно-правовые акты, изданные в процессе осуществления государственно-властных функций местными советскими органами Северного Таджикистана (в составе Туркестанской АССР) и Чрезвычайной Диктаторской Комиссии Бухарской ЦИК, а затем съездами Советов и ЦИК Советов Восточной Бухары (Центральный и Южный Таджикистан) в составе Бухарской НСР | В этот период законодательная деятельность на этих разобщенных территориях носила многоуровневый характер Так, в Северном Таджикистане складывались и действовали законодательные и другие цормативно-правовые акты РСФСР и СССР (после его образования в 1922 г), Туркестанской АССР и местных органов государственной власти, а в Центральном и Южном Таджикистане - законодательные и другие нормативно-правовые акты Бухарской Народной Советской Республики, Чрезвычайной Диктаторской Комиссии, (БухЦИК) Восточной Бухары, а затем Съездов Советов и ЦИК Советов Восточной ' Бухары и местных органов государственной власти Восточной Бухары При этом законы и другие нормативно-правовые акты органов государственной власти Восточной Бухары (Съезды Советов и ЦИК Советов Восточной Бухары (Центральный и Южный Таджикистан),

которые, как правило, создавались в автономных и союзных республиках, олицетворяя фактически организованную государственность

таджикского народа в рамках БНСР, а затем БССР < •

Во втором параграфе - «Законодательная деятельность автономного Таджикистана» - показывается, что с,, образованием Таджикской АССР после национально-государственного размежевания Средней Азии законодательная деятельность протекала в рамках национальной государственности таджикского народа - автономного Таджикистана в составе УзССР, соответственно и Союза ССР

В автономном Таджикистане законодательная деятельность осуществлялась в неразрывной связи и единстве с законодательной деятельностью Союза ССР и союзной республики, в которую она входила Поскольку Таджикская АССР была образована в составе Узбекской ССР и через нее входила в Союз ССР, то в ее законодательной деятельности, как несуверенного субъекта Советской Федерации, имелись свои особенности Первая особенность была связана с национальными, историческими, экономическими и иными условиями развития, которые находили свое отражение в нормативно-правовых актах, принимаемых правотворческими органами республики. В первую очередь, это касается содержания законодательной деятельности

Вторая же особенность отражалась в объеме полномочий правотворческих органов автономного Таджикистана Дело в том, что в Таджикской АССР создавались не законы и кодифицированные акты, как это было в Союзе ССР и союзных республиках, а комплексы ц группы нормативно-правовых актов, изданных на основе и в соответствии с законодательными актами Союза ССР и Узбекской ССР

В зависимости от правовой основы и характера организации государственной власти и управления, законодательную деятельность Таджикской АССР можно разделить на два периода а) образование Таджикской АССР и законодательная деятельность ее временного высшего органа государственной власти и управления - Ревкома, до первого Учредительного съезда Советов Таджикистана (до декабря 1926 г), или несколько шире, до принятия Конституции УзССР (март 1927 г), б) законодательная деятельность выборных высших органов государственной власти и управления - Съезда Советов,' ЦИК Советов и его Президиума, а также СНК республики, основанная на Конституциях Союза ССР, УзССР и затем ТаджАССР 1929 г ''

В третьем параграфе - «Законодательная деятельность Таджикской ССР по Конституции 1931 г.» - анализируется процесс преобразования Таджикской АССР в Таджикскую ССР Создание Таджикской ССР на базе автономного Таджикистана и необходимость ее законодательного

оформления обусловили принятие Конституции Таджикской ССР 1931 г, которая стала правовым фундаментом законодательной деятельности республики. Развитие законодательной деятельности в Таджикской ССР по Конституции 1931 г. имело свои особенности, отличающие ее от аналогичных процессов в других союзных республиках. Прежде всего, это было связано с тем, что Таджикская ССР как союзная республика была создана позже других республик, поэтому в своей законодательной деятельности она могла пользоваться опытом Союза ССР и других союзных республик.

Таджикское государство имело исторического предшественника -автономный Таджикистан, здесь уже имелись определенный нормативный материал и опыт законодательной деятельности Наконец, и это именно нормативное значение, Таджикская ССР создавалась в условиях, когда советский строй значительно укрепился

Законодательная деятельность Таджикского государства развивалась под влиянием как объективных, так и субъективных факторов Она использовала нормативный материал и опыт законодательной деятельности, доставшиеся ей в наследство от автономного Таджикистана При этом автор отмечает, что развитие законодательной деятельности суверенного Таджикистана не было простым возведением на новую ступень законодательной деятельности автономной Таджикской республики, как и само образование суверенного Таджикского государства не было простым преобразованием автономии в суверенное государство Возникло новое государство, в результате' законодательной деятельности которого складывалась йс развивалась новая система законодательства, основанная на Конституции СССР 1924 г. и Конституции Таджикской ССР 1931 г

Конституция 1931 г определила сферы законодательных полномочий Съезда Советов, ЦИК Советов и его Президиума, а также СНК Таджикской ССР, которые, осуществляя законодательную деятельность, определяли государственно-правовое и социально-экономическое развитие Таджикистана

Так, по подсчетам автора, только за 1931-1932 гг после утверждения Конституции 1931 г, ЦИК Таджикской ССР принял около 40 постановлений, касающихся разных областей политической и социально-экономической жизни республики Также было принято около 40 совместных постановлений ЦИК и СНК Таджикской ССР и около 60 постановлений СНК, которые закладывали основы государственного развития республики.

Приведенные факты свидетельствуют о том, что в этот период особенно активизировалась правотворческая деятельность правительства

Таджикской ССР - Совета Народных Комиссаров республики Именно в начале 30-х годов полномочия СНК распространялись на все сферы государственной жизни республики, что свидетельствовало об установлении тоталитарного режима Для последнего же более удобным было руководить страной через исполнительные органы В связи с этим, усиление роли общесоюзных наркоматов становится главной тенденцией развития органов центрального управления этого периода ,

Диктат центральной общесоюзной власти постепенно свел на цет, суверенитет республик, что не могло не отразиться и на положении, законодательных органов Таджикской ССР, соответственно и на их, законодательной деятельности Например, в Конституции 1931 г. отсутствовала четкая регламентация юридической силы различны* правовых актов Ст 20 Конституции исключила преимущественное положение таджикского языка в ' делопроизводстве между государственными учреждениями и профессиональными организациями, объявив языки всех национальностей, живущих на территории СССР, равноправными и тд Тем не менее, законодательная деятельность Таджикской ССР, после ее образования, значительно расширилась, так, как теперь Таджикская ССР как суверенная союзная республика (так; декларировалось в Конституции Союза ССР и Таджикской ССР) в составе Союза ССР высшая форма национальной государственности таджикскогр народа обладала большей правоспособностью, что выражалось в, самостоятельном принятии своей Конституции и своих, кодексов по определенным отраслям права ,1... > ; ,,

В четвертом параграфе - «Законодательная деятельность Таджикской ССР по Конституции 1937 г » - отмечается, что Конституция СССР 1936 г и принятая на ее основе Конституция Таджикской ССР 1937 г законодательно определили основные принципы советскрг;р социалистического строя, государственное устройство, а также конституционные права и свободы граждан, тем самым внесли существенные изменения во все отрасли советского законодательств Ц открыли новый этап в законодательной деятельности. < . , , ,, ,

Теперь в процессе законодательной деятельности необходимо было отменить устаревшие нормативные акты, разработать и принять новые нормы в различных отраслях права и законодательства в соответствии с Конституцией, что было достаточно сложным делом и требовало времени Прежде всего, нужно было принять отнесенные к ведению Союза ССР Основные начала по различным отраслям права, а затем союзные республики должны были принимать свои соответствующие республиканские кодексы

Однако союзные органы после принятия Закона «О судоустройстве Союза ССР, союзных и автономных республик» от 16 августа 1938 г и Закона «О гражданстве» от 19 августа 1938 г прекратили законодательную деятельность в этом направлении, что главным образом было связано с подготовкой к защите страны от фашисткой агрессии и усилением центристских движений, когда законодательная деятельность союзных республик, в том числе Таджикской ССР, сводилась к воспроизведению рецепции соответствующих общесоюзных актов республиканским законодательством Союзные республики, в том числе и Таджикская ССР, стали развивать свое конституционное право и принимать кодификационные акты только после принятия 11 февраля 1957 г Закона Верховного Совета СССР «Об отнесении к ведению союзных республик законодательства о судоустройстве и принятии гражданских, уголовных, процессуальных кодексов» Принятие упомянутого закона фактически означало новый этап в законодательной деятельности общесоюзных и республиканских органов После принятия 25 декабря 1958 г «Основ уголовного законодательства союзных республик», «Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик», а также законов «Об уголовной ответственности за государственные преступления» и «Об уголовной ответственности за воинские преступления», были приняты Уголовный и Уголовно-ПроЦёссуальный кодексы Таджикской ССР и Закон «О судоустройстве Т&джикской ССР»

Таким образом, после принятия соответствующих союзных Основ в обЛ^сти разных отраслей права в Таджикской ССР были разработаны и приняты Гражданский, Гражданско-процессуальный, Земельный кодексы, Кодекс о браке и семье, Кодекс законов о труде, Водный, Лесной кодексы 1 и другие законоположения, в основу которых были Положены принципы органического единства в развитии союзной и 'республиканской государственности и законодательства 1 В результате вся кодификационная самостоятельность органов власти Таджикской ССР сводилась к тому, что принятые ею кодексы и другие правовые акты строго отвечали содержанию общесоюзных актов Последнее, наряду с положительным значением, имело и негативные последствия, выразившиеся в ограничении возможности законодательной Деятельности республики

" 1 ' В пятом параграфе - «Законодательная деятельность Таджикской ССР по Конституции 1978 г » - раскрывается роль Конституции 1978 г в развитии законодательной деятельности в республике Формирование неототалитарного режима нуждалось в установлении более жесткого

контроля на всех уровнях партийных структур над органами власти и управления, что получило свое завершение в Конституции СССР 197,7 г и соответствующих конституциях союзных республик, в том числе и в Конституции Таджикской ССР 1978 г.

Конституция СССР 1977 г завершила значительную деятельность по кодификации общесоюзного законодательства, .придав ему соответствие а специфику общественных отношений «развитого социализму» Аналогичную функцию выполнила и Конституция Таджикской ССР 1978 г,

Как и Конституция СССР, этот Основной Закон Таджикской ССР был пронизан идеями, направленными на укрепление командно-административной системы Конституция (ст 6) провозглашала коммунистическую партию «руководящей и направляющей силой общества, ядром его политической системы» По аналогии с Союзной Конституцией, Конституция республики устанавливала, что законы Таджикской ССР принимаются не только Верховным Советом Таджикской ССР, но и народным голосованием (референдумом), проводимым по решению Верховного Совета Таджикской ССР, что не удалось использовать на практике

После принятия Конституции 1978 г Верховный Совет принял множество законодательных актов по важнейшим вопросам государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства Таджикской ССР, упорядочению гражданского, трудового, административного, хозяйственного, уголовного и иного законодательства республики Так, за 12-летний период своей деятельности, тес принятия Конституции 1978 г до провозглашения независимости Республики Таджикистан, непосредственно Верховным Советом, по подсчетам автора, было принято 70 законов, а также 60 указов Президиума, утвержденных, в виде законов Верховного Совета Таджикской ССР. Принятие Конституции Таджикской ССР 1978 г сопровождалось выполнением Верховным Советом республики широкой программы законодательных работ, в числе которых были разработка и принятие Регламента Верховного Совета Таджикской ССР, Закона «О выборах в местные Советы народных депутатов Таджикской ССР», Закона «О Совете Министров Тад>кикской ССР» и ряда других законодательных актов, а также подготовка и принятие Свода законов Таджикской ССР (за 1986-1988 гг в 8 томах) по аналогии со Сводом законов СССР Период издания Свода законов Таджикской ССР характеризовался значительным развитием социально-экономических и политических отношений, требовавших .кардинальных изменений в законодательстве Поэтому содержание Свода быстро устаревало, и сейчас он превратился в , исторический памятник,

непосредственно не влияющий на развитие законодательства и правоприменительную практику

В диссертации с одной стороны показывается, что впервые в Конституции Таджикской ССР 1978 г детально и наиболее полно был регламентирован законодательный процесс в Верховном Совете Таджикской ССР с указанием субъектов законодательной инициативы, свидетельствующих о значительных мерах в деле совершенствования республиканской законодательной деятельности, а с другой стороны выработанная советской правовой наукой формула законности, в соответствии с которой все правовые акты должны были приниматься «на основе и во исполнение закона», на практике не соблюдалась, обусловленное во многом существовавшей тогда системой государственного управления ,с мощными централизованными началами, "предполагающими'активное^ вмешательство центра в решение любых '"' вопросов республики, приведших в итоге к появлению особого понятия 1 «ведомственное законодательство», которым характеризовали практику ' ' ^ нормотворческой деятельности министерств и ведомств " 111 '1 Лидирующее положение среди правоустанавливающих актов занимали совместные постановления Совета Министров и ЦК КПСС, а в республиках, в частности в Таджикской ССР, постановления ЦК КП и '" Совета Министров Таджикистана, которые возводили партийное '""' руководство в органы государственного управления, фактически '" главенствовавшие над Советами и определявшие параметры и характер их законодательной деятельности

Все это свидетельствовало о серьезных изъянах не только в концепции законности, но и в практике реализации законов, о деформации надлежащего соотношения законов и подзаконных актов, об изъянах во взаимоотношениях Союза ССР с союзными республиками, которые фактически трансформировались в административно-правовые отношения

Не случайно впоследствии, принимая декларации о государственном суверенитете, союзные республики, в том числе Таджикская ССР, закрепили на своей территории принцип верховенства Конституции и законов республики

Третья глава - «Развитие законодательной деятельности после приобретения государственной независимости» - состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Провозглашение государственной независимости - важная веха в развитии законодательной деятельности Таджикистана» - отмечается, что процесс формирования конституционного

законодательства суверенного Таджикистана начался с принципиальных изменений, внесенных в Конституцию республики в 1990 г В традиционную советскую систему организации государственной власти и ее институтов вводились качественно иные принципы

Важнейшие изменения в законодательной деятельности произошли в годы перестройки, которая была провозглашена Коммунистической партией Советского Союза На Верховный Совет Таджикской ССР была возложена основная работа, направленная на изменение, дополнение и принятие республиканских законодательных актов, которые должны были поддержать и закрепить процесс демократизации общества. В этот период в Конституцию республики, был внесен ряд поправок, отражающих веяния новой эпохи и развитие демократических преобразований В частности, была отменена стб Конституции «О руководящей роли КПСС», было установлено, что все ор!анизации и движения действуют в рамках Конституции и законов Таджикской ССР (ст /), было провозглашено право граждан на объединение, участие в массовых движениях (ст 4) Законом Таджикской ССР от 29 ноября 1990 г «Об учреждении поста Президента Таджикской ССР и порядке его избрания» была учреждена президентская власть и т д

После провозглашения государственной независимости Таджикистана законодательная деятельность государства стала развиваться в русле кардинальных изменений, происходящих на всем постсоветском пространстве

В этом аспекте важным событием в государственно-правовой жизни республики стала принятая Верховным Советом Таджикской ССР 24 августа 1990 г Декларация о государственном сувереншете Таджикской ССР, которая давала республике возможность самостоятельно осуществлять и свою законода I ельную деятельность "

Важно подчеркнуть и то, что в положениях Декларации впервые был признан принцип разделения властей, который стал основой для дальнейших преобразований в сфере законодательной деятельноеги , , С распадом СССР, Верховным Советом Республики 9 сентября 1991 г были приняты «Заявление о I осударствеяной независимости Республики Таджикистан» и Постановление «О провозглашении государственной независимости Республики Таджикистан» В первом из них провозглашались принципы международного права ,во;; взаимоошошениях Таджикистана со всеми государствами, курс государства на разработку самостоятельной экономической системы со, своей финансово-кредитной, налогов^ и таможенной политикой и гд,!^ постановлении ■ же ' отмечалось^ ' что' Таджикская Советская

Социалистическая Республика впредь будет называться Республикой Таджикистан, что означало изменение курса страны, выразившееся в отказе национальной государственности от социалистических устоев

Одна из главных особенностей законодательной деятельности после провозглашения государственной независимости заключалась в том, что, в связи с обострением общественно-политической ситуации, приведшим к гражданской войне в стране, и затянувшимся процессом принятия новой Конституции республики, она протекала в рамках Конституции республики 1978 г путем внесения в нее многочисленных изменений и дополнений, вызванных происходящими социально-экономическими и политическими преобразованиями

Так, до принятия новой Конституции 1994 г Верховным Советом и его Президиумом, по подсчетам автора, было принято более 200 новых законов, часть из которых посвящена изменениям и дополнениям в Конституцию 1978 г, более 700 принятых постановлений были направлены на регламентацию новых общественных отношений в разных областях государственно-правовой жизни новой суверенной государственности таджикского народа.

Таким образом, можно утверждать, что переходный период, начавшийся с провозглашения государственной независимости Таджикистана, сопровождался активной законодательной деятельностью уполномоченных на это государственных органов, что было связано с обновлением, прежде всего, конституционных законов и принятием новых законов, отражающих курс независимого конституционного государства - Республики Таджикистан

Во втором параграфе - «Законодательная деятельность Республики Таджикистан по Конституции 1994 г » - подчеркивается, что с принятием путем референдума 6 ноября 1994 г новой Конституции Республика Таджикистан получила окончательное правовое оформление Конституция принципиально изменила характер государственной власти, форму правления и принципы организации законодательной деятельности. Совершенствование Конституции Республики Таджикистан было связано соответственно с законодательной деятельностью, с конституционными реформами, проведенными путем референдума 26 сентября 1999 г и 22 июня 2003 г Как показывает анализ их содержания, в стране были существенно изменены принципы организации деятельности и полномочия институтов государственной власти, были осуществлены меры по совершенствованию конституционных основ организации и деятельности Маджлиси Оли-состоящего из двух мадаслисов - Маджлиси милли (Национальное

собрание) и Маджлиси намояндагон (Собрание представителей), избирательной системы в Таджикистане, экономической свободы и устойчивого экономического развития республики.

К безусловным достоинствам этого Основного Закона следует отнести более последовательное внедрение в практику государственного строительства Таджикистана принципа разделения властей, разделение института главы государства и главы исполнительной власти, отказ от «полновластия» Советов, и ряд других важных вопросов Главным же недостатком в деятельности Маджлиси Оли, который, по Конституции является высшим представительным и законодательным органом страны, был непостоянный характер его работы и непрофессионализм депутатского корпуса Эти недостатки в деятельности Маджлиси Оли были устранены спустя 5 лет внесением путем референдума (26 сентября 1999 г) изменений и дополнений в Конституцию Теперь Маджлиси Оли состоит из двух маджлисов - Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон. Маджлиси милли действует на созывной основе, а Маджлиси намояндагон избирается на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и действует на постоянной и профессиональной основе, что является важным шагом на пути формирования полноценного законодательного органа в Таджикистане

Правовой статус высшего законодательного органа страны, его внутренняя структура и организационные вопросы деятельности, компетенция определяются Конституцией, конституционным законом и специальным нормативным актом-регламентом.

Глава третья Конституции страны определяет Маджлиси Оли высшим представительным и законодательным органом Республики Таджикистан, а это означает, что ни один закон в республике не может быть принят, если он не был рассмотрен и одобрен законодательным органом, т. е Маджлиси Оли обладает развернутой компетенцией в сфере законодательства

Новеллой в законодательном процессе, закрепленной новой Конституцией, является появление новых для Таджикского государства конституционных законов, которые, в отличие от обычных законов, принимаются не менее 2/3 голосов от общего числа народных депутатов и которые закрепляют основу конституционного строя и служат юридической базой для текущего законодательства

Компетенция Маджлиси Оли в законодательной сфере заключается в принятии, изменении законов и постановлений или их отмене, толковании Конституции и законов, внесении на всенародное обсуждение проектов закона и других важных государственных и

общественных вопросов В настоящее время, благодаря плодотворной и интенсивной законодательной деятельности, Маджлиси Оли страны принято большое количество конституционных законов (15), включая кодексы, по различным отраслям права, регулирующих общественные отношения, возникающие в различных областях жизни страны и общества В части полномочий Маджлиси Оли по поводу толкования Конституции и законов в отечественной юридической литературе существуют различные точки зрения Автор же данной работы присоединяется к мнению о том, что право толкования Конституции и закона должно принадлежать действительно беспристрастному субъекту этого права - Конституционному суду Республики Таджикистан

Если исторически, в силу имевших место в первые ходы независимости событий было оправдано закрепление полномочий по толкованию Конституции и законов за парламентом слраны, то с достижением политической стабильности, консолидации общества и преодолением, социальной напряженности, утверждением мира и согласия, улучшением экономической ситуации в государстве, конституционный контроль, как важный институт юсу дарственной власти, должен занять свое достойное место а осуществлять свою деятельность на благо демократического развития Республики Таджикистан

Преде гавляется бесспорным и то, что предоставление Кон гг иту цио ш юм у Суду страны права толкования Конституции и законов, как в Российской Федерации и ряде других стран, будет способствовать совершенствованию законодательной деятельности, эффективному законодательному урыулированию общественных отношений Этому же способствует и Закон «О нормативно-правовых актах» от 1998 I и принятый в декабре 2003 г аналогичный закон, который в самом общем виде установил понятие и виды (типологии) нормативно-правовых актов, субъекты правотворчества, соотношение актов между собой (иерархия актов), общий порядок подготовки, оформления, вступления в силу, опубликование, действие, юлкование и систематизация нормативно-правовых актов правотворческих органов Республики Таджикистан, способы разрешения юридических коллизий,

' Однако последний Закон «О нормативно-правовых актах» страны от 8 декабря 2003 г, как уже отмечалось в юридической литературе, оказался не свободен от некоторых недостатков Так, ст 10 Конституции устанавливает, что «Международно-правовые акты, признанные Таджикистаном,, являю гея составной частью правовой системы В случае несоответствия, законов республики признанным международным

правовым актам применяются нормы международно-правовых актов» Это обстоятельство обязывает законодателя определить место международно-правовых актов, признанных Таджикистаном, в иерархии нормативно-правовых актов после Конституции страны, а не последними, как это получилось в упомянутом законе В этом же законе оказался опущенным кодекс как форма собрания законов, в котором объединяются и систематизирую 1ся нормы права, регулирующие определенную область общественных отношений В новом законе следовало бы назвать кодекс после консти гуционных законов страны

В третьем параграфе - «Состояние и развитие законодательной деятельности в современный период» - автор отмечает, что совершенствованию законодательной деятельности способствует проведение юридической и иной специализированной экспертизы законопроекта. Целесообразно, чтобы экспертиза осуществлялась до внесения законопроекта на рассмотрение Маджлиси Оли Республики Таджикистан. Автор предлагает установить институт экспертизы, умелая и профессиональная организация которого будет способствовать повышению научной обоснованности принимаемых законодательных решений, помогать обеспечению высокого качества содержательных и юридако-технических сторон законопроекта

Также целесообразна регламентация участия в подготовке нормативно-правовых актов ученых и специалистов с опытом работы в определенной области, которые могут оказать квалифицированную помощь в создании и развитии правовой базы в той или иной сфере общественных отношений (культура, экология, предпринимательство и т д)

В связи с изложенным и учитывая социальное значение института экспертизы, предлагается включить в проект Закона Республики Таджикистан «О законодательной деятельности» соответствующие статьи о проведении предварительной юридической или иной специализированной экспертизы законопроекта

Представляется необходимым, что на уровне упомянутого закона должны получить регламентацию механизмы учета общественного мнения в правотворческом и правоприменительном ироцессе, а также механизмы правотворческих инициатив отдельных граждан страны, общественных организаций и иных субъектов гражданского общества.

В целях совершенствования законодательной деятельности предлагается разработать систему мер, направленных на усиление связи правогворческих структур всех уровней с юридической и филологической наукой, в частности следует организовать общественные экспертно-аналитаческие советы, представляющие ведущих ученых

(юристов, филологов и др.), юристов-практиков, оказывающих содействие правотворческим органам в повышении качества принимаемых нормативно-правовых актов.

Также представляется необходимым юридическое закрепление статуса центров правовой экспертизы законопроектов за крупнейшими правовыми вузами и научными учреждениями страны (в частности юридическим факультетом ТГНУ и Институтом государства и права АН РТ).

Для повышения эффективности законодательной деятельности автором разработаны и другие предложения и рекомендации:

- прекратить практику принятия нормативно-правовых актов, успешная практическая реализация которых не обоснована соответствующими финансовыми ресурсами, а действующие нормативные акты пересмотреть на предмет такой деятельности,

- разработать и ввести в действие четкие процедурные правила имплементации международных норм в законодательство Республики Таджикистан, а также выявить и устранить противоречия между нормами национального и международного права,

- принять необходимые меры по унификации и стандартизации законопроектной терминологии, для чего целесообразно подготовить типовой словарь законодательных понятий и терминов и унифицированные правила законодательной техники, пригодные для применения субъектами законодательной деятельности,

- законодательно установить ответственность конкретных лиц, разрабатывающих законопроекты, за нарушение в них норм Конституции и других законов;

- довести до сознания депутатов Парламента страны, разработчиков законопроектов, экспертов, что они должны стремиться к тому, чтобы закон а) был направлен, в конечном счете, на удовлетворение потребностей конкретного человека, б) был юридической формой реализации интересов, прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в обществе и государстве

Таковы смысл и предназначение законодательной деятельности в условиях независимости и суверенитета Республики Таджикистан

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию законодательной деятельности.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Тохиров НФ. Понятие законодательной деятельности и ее виды // Известия Академии наук Республики Таджикистан Серия философия и право -Душанбе, 2001 -№ 1-4 - С 121-129.

2 Тохиров НФ Роль права в регулировании межтаджикского конфликта // Исторический опыт миротворчества в Таджикистане -Душанбе, 2001 -С 190-197

3 Тохиров Н Ф Конституция 1994 года развитие законодательной деятельности в Республике Таджикистан // Известия Академии наук Республики Таджикистан Серия- философия и право - Душанбе, 2003 -№3 -С 63-77

4 Тохиров Н Ф Законодательная деятельность Таджикской АССР (1924-1929) // Актуальные проблемы развития законодательства Республики Таджикистан - Душанбе, 2004 -Вып4 -С 20-33

5 Тохиров Н Ф Провозглашение государственной независимости -новая веха в законодательной деятельности Республики Таджикистан // Актуальные проблемы развития законодательства Республики Таджикистан - Душанбе, 2004 - Вып 4 - С 33-43

6 Тохиров НФ Зарождение законодательной деятельности в Таджикистане // Х,ает ва конун - Душанбе, 2004 - № 2 - С 18 - 25

7 Тохиров Н Ф Состояние и тенденции развития законодательной деятельности // Известия Академии наук Республики Таджикистан Отделение общественных наук - Душанбе, 2005 - № 1 - С 86-97

8 Тохиров Н Ф Первая Конституция Таджикской союзной республики и дальнейшее развитие законодательной деятельности // Известия Академии наук Республики Таджикистан Серия философия и право -Душанбе,2006 -№1-2 -С 218-225

9 Тохиров НФ Основные этапы развития законодательной деятельности в Таджикистане // Государство и право - Душанбе, 2006 -№2-С 35-45

10. Тохиров Н Ф Глобализация и ее воздействие на законодательную деятельность Республики Таджикистан // Известия Академии наук Республики Таджикистан Серия философия и право - Душанбе, 2007 -№4 -С 153-160

Сдано в набор 24.04.2008 г Подписано в печать 26 04 2008 г Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз Типография Министерства образования Республики Таджикистан г. Душанбе, ул. Лахути, 1-й проезд, 6