Концепция эволюционного развития правовой системы в переходный периодтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сорокин, Виталий Викторович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.С.

• ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ СИСТЕМА: ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА.С.

1.1. Понятие, структура и системообразующие связи правовой системы.С.

1.2. Критерии стабильности правовой системы.С.

1.3. Механизм самоорганизации правовой системы.С.

ГЛАВА 2 . ПРАВОВАЯ СИСТЕМА ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА:

ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.С.

2.1. Понятие правовой системы переходного периода.С. щ 2.2. Характеристика противоречий правовой системы при эволюционной форме перехода.С.

2.3. Типологическая характеристика правовой системы переходного периода.С.

2.4. Этапы эволюционного развития правовой системы в переходный период.С.

Г Л А В А 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ АСПЕКТОВ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА.С.

3.1. Генетический аспект правовой системы переходного периода.С.

3.2. Нормативный аспект правовой системы переходного периода.С.

3.3. Функциональный аспект правовой системы переходного периода.С.

3.4. Юридико-интеллектуальный аспект правовой системы переходного периода .С.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Концепция эволюционного развития правовой системы в переходный период"

Актуальность темы диссертационного исследования. Правовые системы переходного периода были известны еще в прошлые эпохи. Однако только XX в. дал их многочисленные образцы. Именно в XX в. на обломках мировой колониальной, а затем социалистической систем возникли многие десятки переходных обществ в различных частях планеты. Российскую же правовую действительность XX столетия можно без преувеличения признать непрерывным переходным процессом. Но XX в. - отнюдь не исключение. Зарубежные и отечественные ученые прогнозируют закономерное повторение переходных периодов в развитии стабильных ныне правовых систем. Правовая сфера большинства европейских и азиатских стран под воздействием продолжающейся научно-технической революции, ухудшения мировой экологической ситуации и широкого распространения демократических идей вступила в новую полосу своего развития. В литературе отмечаются свидетельства складывания нового типа цивилизации - «новое планетарное мироощущение, многополюсная культура, формирование новых способов коммуникаций и ценностей, поиски альтернативных способов жизни и мировоззрений».1 В действительности есть все основания утверждать, что начался глобальный переходный период от социалистического и капиталистического типов государственности к другому ее качественному состоянию.

Известно, что марксистская теория права мало уделяла внимания переходным правовым системам. Считалось, что переход от одного исторического типа правовых систем к другому может происходить только революционным путем (в форме «скачка со взрывом»). Поэтому правовая система переходного периода оценивалась как нечто кратковременное и нехарактерное. Мировой правовой опыт свидетельствует, что наиболее естественен и перспективен эволюционный путь развития правовой действительности. Поэтому наличие переходных правовых систем вполне возможно, и они могут существовать достаточно долго.

Регулярно повторяющийся переходный период и объективная возможность коренного преобразования ныне стабильных правовых систем требуют разработки концепции, объясняющей переходный период в правовой сфере. Без исследования правовой системы переходного периода невозможно сформировать подлинно научное представление о праве, выработать и успешно реализовать практические рекомендации по повышению эффективности правового регулирования в современном обществе. Актуальность этих научных изысканий продиктована настоятельной потребностью в изучении механизмов правовых преобразований, в обобщении опыта, в том числе и российского, перехода от одного качественного состояния правовой системы к другому. Необходим анализ

1 Розин В.И. Генезис права. М., 2000. С. 20. возможностей рационального использования опыта других стран в переходном развитии Российской Федерации. Ощущается потребность осмысления характера и тенденций развития правовой системы общества в эпоху крупных общественных преобразований.

Переходная ситуация отличается беспрецедентной неоднозначностью, разнонаправленностью и нестабильностью. Связанные с этим методологические трудности правоведения вовсе не исключают возможности научного познания переходных процессов в правовой сфере. При таком подходе о процессе, в общем плане, говорят, когда рассматривают изменение какого-либо объекта и могут выразить его в последовательности «состояний» данного объекта. Это означает также, что все характеристики в этой последовательности, как характеристики состояний объекта, должны и относиться к объекту в целом, и быть связанными особым отношением во времени между собой, что и позволяет, в частности, находить «законы изменения» избранного объекта.1

Правовые реформы обнажают слой глубинных противоречий общества. Происходят фундаментальные сдвиги и в общественном сознании, и в функционировании правовых институтов. Переходный период связан с потерями материального, социально-политического, нравственно-духовного характера. В такие моменты ставятся вопросы о судьбе правовой системы вообще. В настоящее время человечество стоит перед проблемой, как органически соединить рыночную экономику, социальную политику и экологию. Речь идет о начале нового диалога общества и природы. В такой ситуации приобретает особую значимость проблема понимания свойств и механизма перехода от одного качественного состояния правовой системы к другому. Однако, несмотря на эпохальный характер переходных процессов, к ним не проявлено до сих пор должного интереса в рамках теории права. Начало переходных процессов нередко имеет эффект внезапности. В условиях коренных перемен общество оказывается без необходимой правовой базы, механизма ее реализации. Неразработанность стратегии правового реформирования современного общества, а следовательно, и стратегии построения правовой государственности, приводит к тому, что теоретический, концептуальный подход подменяется эмпиризмом. В результате остаются невостребованными теоретические знания, в должной мере не используется методологический арсенал научного анализа и преобразования правовой системы. Российские правоведы оценивают состояние изученности переходных явлений в правовой сфере как неудовлетворительные. А.В. Поляков, называя минимальные требования к «работающей» теории права - «отвечать хотя бы на запросы своего времени», утверждает:

1 Тарасов Н.Н. Методологические проблемы юридической науки. Екатеринбург, 2001. С. 36-37.

К сожалению, в современной российской науке на рубеже тысячелетий данная задача далека от выполнения как никогда в прошлом, что позволяет говорить о симптомах кризиса современного российского теоретического правосознания».1 О том же пишет В.И. Розин: «В целом можно говорить о переходном процессе, законы которого пока мало понятны».2

Современная юридическая мысль нередко критически оценивается и западными правоведами именно в связи с ее неготовностью к вызовам времени. Показательна в этом плане позиция Гарольда Дж. Бермана. Обсуждая состояние западной правовой традиции в связи с культурной многополюсностью современного мира, исследователь со всей определенностью фиксирует ее кризис как системный, захвативший сферу идей и ценностей, а, значит, философию и науку права.3 В достаточно резкой форме говорят о кризисе сегодняшней теоретической правовой науки такие авторитетные европейские правоведы, как К. Цвайгерт и X. Кетц - авторы классического труда о сравнительном правоведении.4

С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, Н.В. Варламова, А.И. Ковлер, М.Н. Марченко, В.Д. Перевалов, Б.Н. Топорнин и другие видные российские правоведы высказывались о необходимости разработки концепции развития права в переходных условиях. Однако высказывания по этому поводу ряда ведущих ученых страны пока не привели к принципиальному изменению положения дел. Вопросы развития правовой системы в переходный период все еще являются малоизученными. Особенно это касается фундаментальных теоретических проблем переходности в правовой сфере.

Адекватное осмысление правовых изменений, эффективные исследования новых реалий в жизни общества требуют серьезной перестройки системы теоретических представлений, пересмотра философских оснований и методологии научного познания права. Процесс переходных преобразований распространяется в национальных масштабах. Переходное состояние правовой системы общества имеет регулярный и объективный характер. В условиях переходного периода правовая система отличается целым рядом специфических черт, что делает необходимым ее изучение в рамках предмета науки теории права и государства. Комплекс фундаментальных теоретических и методологических

1 Поляков А.В. Петербургская школа философии права и задачи современного правоведения // Правоведение. 2000. №2. С. 4.

2 Розин В.И. Генезис права. С. 20.

3 Berman H.J. Law and Revolution. The Formation of the Western Legal Tradition. Cambridge and L., 1993. P. 55.

4 Цвайгерт К., Кетц X. Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права. Т. I. М., 1998. С. 49. проблем возникает в связи с вопросами становления в постсоветской России правового общества, построения правового государства, создания эффективных юридических механизмов защиты прав человека и т.д. В то же время российские реформы протекают в составе процесса глобальных преобразований всего мирового сообщества, воспринимаемого наблюдателями как разворачивающийся процесс становления новой цивилизации, порождающей круг проблем, которые на данный момент удовлетворительного теоретического и методологического решения не имеют. Исследований, обосновывающих благополучие современной отечественной теории права в объяснении проблем переходного периода, обнаружить не удалось. Можно утверждать, что переходные изменения застали врасплох отечественную и зарубежную юриспруденцию. Есть все основания утверждать, что начался глобальный процесс конвергенции национальных правопорядков стран Западной Европы с унификацией источников права и стремлением к единому теоретическому осмыслению права. Таким образом, перед современным правоведением встает принципиально новый, уникальный по историческому масштабу и гносеологической сложности класс вопросов, требующих от юристов усилий по исследованию фундаментальных проблем права и государства.

А.Н. Данилов называет переходное общество «чрезвычайным состоянием» и подчеркивает, что динамизм переходных процессов «обусловливает особую сложность их изучения, но это не означает, что мы стоим перед неразрешимой задачей»1. К тому же, разного рода патологии правовой действительности в переходный период есть лучший способ познания ее нормы.

Создание концепции переходного развития правовой системы общества позволит найти парадигмальный критерий для проводимых правовых реформ. В этом случае удастся избежать непоследовательности в формировании нового права В предыдущий период развития отечественной науки подобная концепция не могла сформироваться из-за традиции следования текущей практике. Наша правовая мысль во многом была сориентирована на исследование проблематики, находящейся в поле актуальных политических задач. Последние же осознавались политическими элитами прежде всего как необходимость структурных реорганизаций государственного аппарата и его функциональных корректировок, законодательного обеспечения своей легитимации. В наши дни отсутствие монографических исследований правовых систем переходного периода свидетельствует о чрезвычайных сложностях теоретического и методологического характера. К сожалению, и

1 Данилов А.Н. Переходное общество: проблемы системной трансформации. Минск, 2000. С. 23. сейчас значительная доля усилий правоведов направлена на решение практически ориентированных задач, проведение прикладных исследований и конкретных разработок. Стратегические перспективы правоведения наше профессиональное юридическое сообщество видит скорее в разработке конкретной отраслевой проблематики и разного рода нормативных актов, нежели в обсуждении фундаментальных теоретических проблем. Переходные процессы в обществе, смена социальных идеалов и ценностей, актуализация различных философских взглядов на правовую действительность требуют нового обращения правоведов к наиболее фундаментальным положениям своей науки, осмысления их на современном науковедческом уровне. Очевидно, что подобные исследования - это, прежде всего, обращение к понятию правовой системы; несмотря на его осмысление правоведами, данный вопрос оправданно актуализируется при смене социокультурных ситуаций, изменении представлений о праве. Это, в свою очередь, неизбежно сопряжено с мировоззренческим самоопределением юристов, фундаментальными основами научного правосознания. Эти соображения и определяют логику дальнейшего исследования избранной проблематики. В частности, необходимость более подробного, нежели принято в юридической литературе, обращения к современным взглядам на становление правовой системы в переходный период и основным характеристикам ее своеобразия.

В настоящее время российская правовая система, от эффективности которой в значительной мере зависит стабильность общества, находится в ситуации глубоких и всесторонних реформ. Переходный характер правовой системы изменил соотношение правовых категорий и обнаружил новые явления. Категория правовой системы переходного периода выдвигает на первый план те качества правовой действительности, которые в последние годы воспринимаются как особо ценные (целостность, сбалансированность, стабильность, способность к развитию, динамизм и др.). Таким образом, тема диссертации является весьма актуальной как для теории права, так и для всего комплекса юридических наук.

Объект, предмет, цель и задачи исследования. Объектом исследования является эволюционный путь правового развития переходного общества. Предметной областью исследования выступают теоретические представления о закономерностях и тенденциях возникновения, функционирования и эволюционного развития правовой системы в переходный период. Цель исследования - создание концепции эволюционного развития правовой системы в переходных условиях, отражающей общие закономерности и тенденции возникновения и развития переходной правовой системы.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

- раскрыть концептуальные основы эволюционного развития правовой системы в переходный период;

- рассмотреть особенности правовой системы переходного периода как научной категории в ее соотношении со смежными юридическими понятиями;

- выявить критерии стабильного и нестабильного (переходного) развития правовых систем, а также условия сохранения правовой целостности в переходный период;

- исследовать механизм самоорганизации правовой системы;

- изучить стадиальность переходного периода и соответствующие ему основные этапы правового развития;

- провести типологический анализ переходной правовой системы;

- изучить особенности переходного развития правовой системы в ее генетическом, нормативном, функциональном и юридико-интеллектуальном аспектах;

- выделить приоритетные направления в преобразовании правовой сферы переходного общества.

В диссертации не ставилось задачи охватить весь комплекс проблем, относящихся к правовым системам. В рамках теоретико-правового исследования предпринята попытка изучения стержневых, основополагающих научных вопросов развития правовой системы в условиях эволюционной формы перехода. В работе выделены ключевые, интегративные моменты, в максимальной степени выражающие существо явления переходности в правовой сфере и тех ее основных параметров, теоретический анализ которых нам видится максимально эффективным. Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит их трех глав, подразделенных на параграфы. В первой главе анализируются сложные проблемы понятийного состава правовой системы стабильного общества (в частности, понятие, структура, системообразующие связи правовой системы и критерии ее стабильности). Вторая глава посвящена определению сущности переходного периода в правовой сфере через выяснение своеобразия переходной правовой системы, ее типологическую и хронологическую характеристики. В третьей главе исследуются генетический, нормативный, функциональный и юридико-интеллектуальный аспекты переходной правовой системы, как наиболее актуализированные в современной общей теории правовых систем. Актуализация указанных аспектов правовой системы позволяет изучить правовую действительность в нескольких измерениях, что значительно обогащает концепцию развития правовой системы в переходный период. Перечисленные проблемы, взятые в их системном виде, вскрывают фундаментальные основы всей проблематики диссертационного исследования. В этом состоят теоретические основания выделения глав диссертации.

Степень разработанности темы. Особая значимость общетеоретического изучения данной проблемы обусловливается неудовлетворительным состоянием ее разработки в отечественной и зарубежной юриспруденции. Многие вопросы, рассматриваемые в диссертации, ранее специальной разработке и осмыслению не подвергались. До настоящего времени в юридической литературе не имеется монографий и сборников статей, посвященных общей характеристике переходных правовых систем, тем более переживающих эволюционную форму перехода. Не получает развития научная основа изменения и построения новой правовой системы.

Первые упоминания об особом переходном периоде между противоположными социально-политическими порядками имеются в трудах Платона, Аристотеля, Полибия. Чаще о переходном периоде писали социалисты (А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн, Г. Бабеф). Их взгляды на переходное развитие общества отличались радикализмом, который получил крайние формы в теории «катастроф» (В. Арнольд). «Катастрофами» называются скачкообразные изменения, возникающие в виде внезапного ответа системы на импульс внешней среды.

В юридической литературе советского периода авторы придерживались формационного подхода в изучении правовых систем (С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, A.M. Васильев, П.С. Дагель, B.C. Жеребкин, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, А.В. Мицкевич, Е.Б.Ч Пашуканис, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, П.И. Стучка, Л.Б. Тиунова, P.O. Халфина, А.Ф. Черданцев, З.М. Черниловский, JI.C. Явич и др.), основанного на революционной смене правовой надстройки. В центре их внимания были не постепенные переходы, а революционные взрывы, социальные революции, знаменующие переходы от одной правовой системы к другой. Критикуя данную позицию, диссертант не рассматривает историю советской правовой науки с негативных позиций. Прошедшее столетие подтвердило некоторые прежние концепции и принесло дополнительные доказательства ряда закономерностей правового развития. Однако новые эмпирические данные способствуют переосмыслению прежних подходов к переходному развитию правовых систем. От того, насколько конструктивным окажется интеллектуальное взаимодействие ученых разных поколений, во многом зависит научный прогноз правовых процессов ближайшего будущего. На этой основе можно ожидать существенного продвижения вперед - к новым горизонтам науки, прорыва в сфере юридических знаний о правовых системах переходного периода, выхода на принципиально новые идеи, которые существенно повлияют на социальную значимость современного правоведения.

Эволюционные идеи социального развития развивались в работах дореволюционных российских правоведов (А.С. Алексеева, Н.Н. Алексеева, И.А. Ильина, Н.М. Коркунова, С.А.

Котляревского, Я.М. Магазинера, П.И. Новгородцева, Б.Э. Нольде, И.А. Покровского, П.А. Сорокина и др.), чьи труды не утратили актуальности до сих пор. Достаточно вспомнить слова П.И. Новгородцева по поводу кризиса правовой модели либерализма: возникший кризис в области идей правового государства «может означать одно из двух: или полное крушение каких-либо прежних понятий, или их готовящееся преобразование. В том и другом случае кризис обозначает период сомнений и неопределенности, которые должны смениться или безнадежной утратой старых верований, или напряженностью новых исканий и нового творчества»1.

В той степени, в какой это было оправдано целью диссертационной работы, к исследованию привлекались труды по общей теории систем (В.Г. Афанасьева, JI. Берталанфи, И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина и др.).

В юридической науке отсутствует комплексное многоаспектное исследование правовой системы переходного периода. Лишь отдельные аспекты затрагиваются в новейших работах С.С. Алексеева, И.Н. Барцица, Б.Я. Бляхмана, Н.С. Бондаря, Н.В. Варламовой, Н.А. Власенко, В.Б. Исакова, Т.В. Кашаниной, М.И. Клеандрова, А.И. Козулина, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.И. Леушина, Е.А. Лукашевой, В.В. Лунеева, А.А. Малиновского, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, А.Л. Окунькова, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, В.И. Розина, М.С. Саликова, А.П. Семитко, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасова, А.С. Шабурова, посвященных пробельности и противоречивости переходного права, качеству закона, иерархии правовых актов, обновлению правовой культуры и т.д.

Особо следует отметить недавние публикации В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, И.Л. Бачило, В.Н. Карташова, С.Ю. Марочкина, М.Н. Марченко, В.Д. Перевалова, А.Х. Саидова, В.Н. Синюкова, Ю.А. Тихомирова, Л.Б. Тиуновой, А.А. Югова, посвященные общей теории правовых систем. Но, к сожалению, в отечественной правовой науке в целом продолжает господствовать элементаристский подход к исследованию правовой действительности, который акцентирует главное внимание исследователей не на закономерностях функционирования правовой целостности, а на анализе отдельных ее подсистем.

При написании диссертации использовались работы зарубежных правоведов Э. Аннерса, А. Аслунда, Г.Дж. Бермана, Г. Бхэта, Д. Бронхейма, Г. Волтэра, В. Вэйдлиха, М. Галантера, Р. Давида, Р. Дарендорфа, X. Кетца, М. Крумана, Е. Хейвуда, Дж. Хелмана, К. Хендли, А. Холанда, К. Цвайгерта, Р. Шарле, Р. Штаммлера и др. Ряд зарубежных научных

1 Новгородцев П.И. Кризис современного правосознания. М., 1909. С. 18. источников вводится в научный оборот впервые - как не переведенные на русский язык до настоящего времени. Привлечение трудов иностранных юристов позволило провести сравнительный анализ правовых систем, вычленить позитивный опыт, который может быть использован при реформировании российского общества.

Эмпирическую базу исследования составляет опыт переходного развития Англии, Франции, Германии, Соединенных Штатов Америки, Испании, Польши, Чехии, Венгрии, Китая, Румынии, Скандинавии, Болгарии, Словакии, Молдовы, Казахстана, Таджикистана, Латвии, Югославии и России. Столь обширный эмпирический материал обусловлен стремлением к тому, чтобы выводы общей теории права были основаны в диссертации на изучении фактов большинства государств и правовых систем мира. При этом отметим, что масштабы переходных преобразований в Российской Федерации объективно придают отечественным правовым реформам всемирное значение и философско-исторический смысл.

Теоретические выводы в диссертации обосновываются и на результатах анализа нормативно-правового материала (конституционного, гражданского, уголовного, административного, семейного, трудового и др.), а также правореализационной практики. Обращающая на себя внимание нечеткость многих нормативных формулировок во многом зависит от степени разработанности концепции переходности правовой системы в общей теории права.

В целом источниковая база предпринятого диссертационного исследования включает в себя 73 нормативно-правовых акта, 5 источников официального и статистического характера. Библиография специальной научной литературы представлена более чем 300 научными монографиями и статьями (среди которых преобладают монографии), в том числе 33 - на иностранных языках. При этом характер библиографического оснащения выражает методологическую парадигму диссертационного труда, суть которой состоит в использовании комплексного подхода научного исследования эволюционного развития правовой системы.

Теоретические и методологические основы исследования. Теория права до настоящего времени не смогла обогатить практику концепцией переходного правового развития. Имеющийся немногочисленный аналитический материал уже не укладывается в существующие теории. Становится очевидным, что издержки переходных преобразований во многом обусловлены недостаточной их методологической проработанностью. Н.Н. Тарасов полагает допустимым «утверждать, что теоретическое осмысление законов функционирования и развития государства и права переходного периода является, в том числе, методологической проблемой»1. Концепция эволюционного развития правовой системы в переходный период призвана предложить один из вариантов решения этой проблемы. Эта концепция имеет право на существование в ряду традиционных концепций, посвященных правовым системам. Ее роль заключается в теоретическом обосновании эволюционного пути правовых преобразований, не сориентированного на кардинальный слом правовых традиций данного общества. Эта концепция представляет собой особый способ понимания эволюционного развития правовой системы как единственно оптимальной формы перехода.

Концепция эволюционного развития правовой системы в переходный период может быть развернута во всей системе юридических наук. Однако быть оформленной ей суждено, главным образом, в общей теории права, соединяющей юридические конструкции с философскими идеями. Данная научная концепция претендует на фиксацию соответствующих закономерностей и формулирование законов. В этом смысле она весьма теоретична. Другой значимой характеристикой предлагаемой концепции является ее предметность. Научное знание организовано в ней в рамках предмета теории права, который строится в соответствии с определенными философской картиной мира, методами исследовательской работы, категориальным строем науки и т.д. Данная концепция находится в актуальном поле научных исследований, содержит ценностные установки и базовые идеи, раскрывающие сущность переходных процессов в правовой сфере.

Для работы, посвященной правовой системе переходного периода, можно указать ряд пунктов, которые, вероятнее всего, сфокусируют разного рода возражения и критику, и к которым мы будем вынуждены обращаться на протяжении всего исследования.

1. Способы, масштабы и сроки переходности правовых систем различны в отдельных странах, но есть общие закономерности, позволяющие вскрыть внутреннюю логику преобразования правовой сферы. В свете разочарований значительной части российского общества в проведении радикальных рыночных преобразований приходится признать, что доктринальный багаж теории государства и права накануне и в начале реформ проигнорировали. А сама наука теория государства и права длительное время игнорировала государственно-правовой опыт России. Правовая система переходного периода -чрезвычайно широкое, сложное, внутренне противоречивое и многоаспектное явление и понятие. Для ее изучения требуется высокий абстрактно-аналитический подход. Он предполагает исследование не локальных эмпирических правовых явлений и процессов, а макромасштабных переходных процессов в правовой сфере, ступеней и закономерностей их

1 Тарасов Н.Н. Методологические проблемы. С. 35. развития. Это, в свою очередь, предопределяет выбор стержневых, основополагающих аспектов диссертационного исследования. Проблема формирования правовой системы нового типа относится к фундаментальным по своей теоретической и практической значимости. С учетом важности и актуальности комплексного анализа переходных правовых систем в данной диссертации обобщается практика развития эволюционных изменений правовой целостности, дана ее научная оценка, выявлены тенденции, закономерности, особенности правового развития в переходный период, сформулированы некоторые прогнозы относительно перспектив переходного состояния правовых систем. В настоящей работе излагаются главные, по мнению автора, юридически значимые вопросы возникновения и развития правовой системы переходного периода. При этом акцентируется внимание на юридических проблемах общесистемного характера. На фоне общей теории правовой системы переходного периода в диссертации предпринимается попытка выявления особенностей российской правовой системы.

2. Основной недостаток традиционной юридический литературы заключается в том, что комплекс объектов, составляющих правовую систему, изучается лишь в статическом состоянии. На протяжении длительного времени внимание правоведов концентрировалось преимущественно на организационно-структурных качествах правовой системы, т.е. на ее статике. Неудивительно, что и совершенствование правотворческой и правоприменительной практик осуществлялось в основном по линии организационных перестроек, а не в плане изменения содержания, методов и стиля правовой деятельности. Традиционная наука, уделяющая основное внимание устойчивости, порядку, однородности и равновесию правовых систем, оказалась неготовой предсказать и объяснить переходные процессы в современных обществах. Переходный период как промежуточное состояние между двумя типологически противоположными и определенными, качественными состояниями правовой системы отличается процессами постоянного изменения, закономерного движения, обновления и развития. Лозунгом переходного права становится динамизм. Отсюда вытекает несовпадение задач стабильного и переходного периодов функционирования правовой системы. В настоящей диссертационной работе рассматривается специфика переходной правовой системы, отличия последней от правовой системы стабильного общества.

По нашему мнению, изучать правовую систему нужно не только институционально, иначе исследование будет носить описательный характер. Куда важнее выявить закономерности и тенденции столь динамичного явления, каким является правовая система переходного периода.

3. Специфика понимания переходности определяет методологию данного исследования. В работе делается вывод о том, что переходный период в правовой сфере представляет собой интервал времени, в течение которого правовая система претерпевает коренные, существенные изменения, в основе которых лежит системная трансформация общественной жизни. Сообразуясь с эволюционной парадигмой правового развития, в диссертации критикуется точка зрения о неправовом характере переходных преобразований и обосновывается тезис о непрерывном функционировании правовой системы в переходный период. В рассматриваемый период происходит переориентация правовой системы, которая при эволюционной форме перехода не сопровождается сломом всех правовых конструкций.

Прежде в отечественной теории права господствовал подход, согласно которому переход правовой системы в иное качественное состояние был возможен исключительно революционным путем. В данной работе отстаивается позиция о необходимости эволюционных правовых преобразований.1 Революция характеризуется как самый интенсивный, насильственный, стихийный процесс из всех форм социальных изменений. Революционная форма перехода всегда сопряжена со значительной дезорганизацией в ранее контролируемой сфере деятельности, правовым радикализмом, ограничением прав населения на фоне расширения «поля свободы». Революции в правовой сфере не совместимы с реализацией идеи правового государства. Революционность методов проведения преобразований - это быстрое, скачкообразное изменение правовых устоев общества, производимое с преодолением сопротивления социальных групп и слоев. Это нарушение принципа преемственности в правовом развитии, связанное с неизбежными разрушительными последствиями. Можно утверждать, что в ходе революционного скачка переходный период утрачивает планомерность, естественноисторический характер.

Строгое следование принципу эволюционности предполагает отказ от резкой смены правовой системы и обязывает выверить на практике меры, направленные на преобразование правовой действительности. Необходимы признание постепенности крупных правовых изменений, отказ от фатализма перед различными формами исторического катастрофизма, стремление преодолеть одномерность научного познания переходных процессов. Правовая

1 В диссертации проблема революции и эволюции не рассматривается в философском плане. Подчеркнем, что теоретическое обсуждение соотношения понятий эволюции и развития не входит в предмет настоящего исследования. В данной работе решаются более частные задачи, находящиеся в рамках закономерностей и тенденций возникновения, функционирования и эволюционного развития правовой системы в переходный период. Эволюция рассматривается в диссертации в рамках социального движения. Конструкция эволюции нами выбрана как эквивалент эволюционного пути развития, делающего возможным минимизацию социальных потрясений. форма, бережно воспринимающая от прошлого все истинно ценное и полезное, осуществляемая на основе компромиссов и легализованного многообразия, соответствует эволюционному развитию общества. Принцип эволюционное™ и метод поэтапного изменения правовых систем позволяют поддерживать устойчивое правовое воздействие на общественную жизнь даже в переходный период. Метод поэтапного изменения включает в себя технологию, предусматривающую строгую последовательность мер, способов и этапов изменения или построения правовой системы. Тем самым в общей задаче создания правовой государственности приоритет отдается частным, поэтапным изменениям, которые реально направлены на ее становление.

Эволюция, по пути которой пошли страны Скандинавии, Китай и некоторые другие, показала свои преимущества. Во-первых, в отличие от революций с их бурным разрушительным пафосом эволюционная форма правовых преобразований дала возможность обеспечить преемственность общественного развития и благодаря этому сохранить все накопленное богатство правовой сферы. Во-вторых, эволюция, вопреки примитивным представлениям, сопровождается и крупными качественными изменениями в правовой системе, причем не только на нормативном уровне, но и юридико-интеллектуальном. В-третьих, для решения возникающих в ходе эволюционной формы перехода задач берется на вооружение такой способ правовых преобразований, как реформы, оказавшиеся по своим «издержкам» просто несопоставимыми с колоссальной ценой многих революций. Историческое развитие предполагает противоречия (в том числе между идеальными представлениями общества и естественным ходом его развития). В диссертации обосновывается вывод о том, что эти противоречия можно предсказывать, а при эволюционной форме перехода, если и не контролировать до конца, то во всяком случае существенно снижать риск их критического развития. По мнению А. Тойнби, формационный путь развития человечества закончился еще в середине XIX в. Общество стремится к периодическим «взрывам». Среди средств, позволяющих своевременно не допускать подобных потрясений, можно, в первую очередь, назвать эволюционную форму перехода общества в иное качественное состояние1.

1 П.А. Сорокин упоминал об этом в своих трудах в начале XX в. применительно к характеристике постиндустриального общества. Автор диссертации придерживается традиции эволюционного подхода к правовому развитию общества, разрабатываемому в разное время П.А. Сорокиным, И.А. Ильиным, Н.М. Коркуновым, П.И. Новгородцевым, В.Н. Синюковым, Р. Штаммлером. При этом нами разделяется идея о том, что задачей юристов является не столько присоединение к одной из правовых традиций, сколько их осмысление с

Представляется, что потребностям эволюционного правового развития наиболее всего отвечает социал-демократическая ориентация перехода. Она способствует естественноисторическому ходу преобразований. Формирование правовой системы нового типологического характера невозможно без выбора соответствующих критериев и принципов, к числу которых прежде всего мы относим справедливость. В странах социал-демократической ориентации демократическое социальное государство осуществляет функции перераспределения национального дохода в целях обеспечения большей справедливости. Тем самым достигается органическое сочетание смешанной, многоукладной экономики с социально ориентированным рынком, сокращается социальное неравенство, а демократия, свобода и равенство распространяются на все сферы общества. Весьма важным представляется акцентирование внимания на социальном компоненте правовых преобразований как критерии поступательного развития переходной правовой системы. Угроза глобальной экологической катастрофы означает, что сложившиеся механизмы цившизационного развития с позиции логики либерализма и консерватизма подошли к своему пределу. Наступил предел системы представлений об обществе, нуждающемся в периодической прививке насилия, абсолютизации частной собственности и ценностей индивидуализма. Возникает потребность в обеспечении реального приоритета общечеловеческих ценностей, доминирования общесоциальных интересов как основополагающей демократической идеи, опирающейся на благородные идеалы и способствующей выживанию человечества в новых условиях. В связи с этим важно отметить, что в последней четверти XX столетия значительное число стран осуществляло переход к новому общественно-политическому строю преимущественно мирным, эволюционным путем.

Эволюционная форма осуществления переходных преобразований рассматривается в диссертации как возможный и наиболее оптимальный путь развития в целях реального обеспечения прав, свобод и законных интересов человека и общества. Она предполагает поэтапную, ненасильственную смену одного качественного состояния правовой системы другим, осуществляемую естественноисторическим образом на основе принципа многообразия и с учетом особенностей и традиций национального развития. точки зрения собственных исследовательских задач. Избрание же в данном исследовании направления юридической мысли, обобщаемого как «эволюционный подход к праву», связано с убеждением автора, что возможности этой научной традиции правоведы не только не исчерпали, но и не реализовали в должной мере, особенно, учитывая гуманитарный характер правоведения и специфику юридического исследования.

4. Трансформация российской правовой системы осуществляется в последние пятнадцать лет в отсутствие научного прогноза. Отсюда - расчет исключительно на самоорганизацию правовой действительности, абсолютизация метода проб и ошибок. В целях выработки прогноза развития отечественной правовой системы в диссертации обращается внимание на, пожалуй, главную сущностную ее особенность - прочную духовно-культурную основу. Эта основа содержит многовековые морально-нравственные устои (прежде всего идеал справедливости, приоритет общесоциальных интересов, коллективизм, взаимопомощь, уважение к государству, тесную связь права с религией). По этой причине российскую правовую систему невозможно строго относить к романо-германской правовой семье. Отечественная правовая система остается уникальной в своей самобытности. В диссертации обосновывается идея о том, что именно в духовно-культурной основе российской правовой системы заключены ресурсы успешного реформирования как ее самой, так и общества в целом. Построение правового общества и правового государства в России видится нам на путях всемерного учета традиций отечественной правовой культуры, не отрицания, а, наоборот, упрочения самобытной духовно-сущностной константы российской правовой системы. Эта концептуальная идея может быть положена в основу стратегии российских реформ.

5. Поскольку речь идет о правовой системе, существующей в условиях переходного периода, велик соблазн установить магистральное направление ее развития, определить, переходом от чего к чему данная переходная форма является. Здесь стоит отметить, что любая научная модель по своей природе идеальна. В этом смысле и правовая система может быть представлена как идеальная модель. Научная ценность соответствующих разработок и состоит в их «идеальности». Более того, теоретическая наука по своей природе может иметь дело, строго говоря, только с идеальными объектами1.

В переходный период коренным образом меняется весь общественно-политический строй (в экономической, социальной, политической и культурной сферах). Любые декларированные образцы будущего правовых систем носят явный идеологический характер; сама же правовая система в переходный период еще весьма далека от этих декларированных образцов. Особенность переходной ситуации состоит в том, что в правовой системе улавливаются принципиально различные тенденции (демократизации и реставрации авторитаризма, централизации и децентрализации и пр.), создающие существенные трудности в ее концептуализации. Многовариантность и альтернативность перспектив развития общества сохраняются вплоть до последнего этапа переходного периода. Значит,

1 Тарасов Н.Н. Методологические проблемы. С. 162-163. вопрос «от чего к чему переходит в данном случае правовая система» носит, скорее, не юридический, а политологический характер. Следовательно, вопрос «от чего к чему» развивается правовая сфера общества нецелесообразно подвергать концептуализации в рамках предмета теории права и государства. Поскольку указания на любую ориентацию перехода носит заведомо субъективный, телеологический характер, в данном диссертационном исследовании обсуждается сам принцип переходности правовой системы. Нами изучаются общие закономерности и тенденции развития правовой системы в переходный период из одного ее качественного состояния в другое. Такой методологический подход оправдан и тем обстоятельством, что имеется некая общность переходных правовых систем, обусловленная сходством ряда устойчивых черт. Правовым системам в переходный период приходится решать (и весьма сходно) одни и те же юридические проблемы, несмотря на все различия в своем историческом развитии, доктринальных ценностях и стилях функционирования. Это позволяет в определенном смысле говорить о «презумпции идентичности» переходных правовых систем.

Высказанные методологические соображения образуют концептуальный стержень всего диссертационного исследования, вокруг которого и развертываются теоретические доводы автора. Таким образом, диссертация содержит развернутую концепцию, обосновывающую возможность эволюционных изменений правовой системы в современном мире.

6. Теория права рассматривает методологию познания как систему отправных теоретических принципов и идей, на которые должен опираться процесс научного постижения действительности. Нами разделяется убеждение в необходимости методологического плюрализма при объяснении переходных процессов в правовой сфере. Принцип методологического плюрализма позволил исследовать правовую ситуацию переходного периода в ее вариантном контексте. Одним из изначальных принципов управления переходными процессами в работе признается принцип разумного многообразия. В процессе исследования правовой системы переходного периода может использоваться весь комплекс научных методов, однако важнейшую роль в данном диссертационном исследовании играет высокоабстрактный теоретический подход. С его помощью формируется основа концепции эволюционного развития правовой системы в переходный период, пригодная для оценки получаемых научных результатов. Высокоабстрактный теоретический подход включает в себя в качестве необходимого элемента также анализ юридических закономерностей изучаемых в диссертации процессов. Объективность научной оценки неустойчивых переходных процессов будет тем выше, чем выше будет теоретический уровень исследования.

Методологическую основу диссертации образуют также общие принципы научного познания, подходы и методы, традиционно относящиеся к методологическому аппарату гуманитарных наук и получившие распространение в теоретико-правовых исследованиях. В их числе принципы диалектики; общенаучные подходы: системный, генетический, функциональный; методы анализа и синтеза, теоретического моделирования, аналогии и др.

Поскольку диссертационное исследование предполагает изучение динамично развивающегося объекта, соответственно возникла потребность в использовании принципов диалектики как одних из ведущих в познании проблем переходности. Фундаментальный характер диалектики, по нашему мнению, незаслуженно оспаривался в последнее десятилетие, но это не умаляет ее значения для ученых, стремящихся к постижению истины. Диалектика, как общая теория развития, позволяет сформулировать общие принципы движения и взаимопереходов правовой материи, познать источники ее самодвижения. Она позволяет распознать в правовой системе переходного периода сложное сочетание противоречивых, взаимоисключающих, находящихся в единстве и борьбе сторон (тенденций). В то же время воспроизводство и тиражирование диалектики в устаревших ее вариантах также не отвечает современным требованиям науки. В содержательном плане теория диалектики может быть развита путем синтеза достижений исторических форм диалектики (гераклитовской, декартовской, гегелевской, марксистской) с концепциями современной системной методологии, синергетики, эволюционизма и иных новейших направлений методологии. Это позволит по-новому оценить реалии нестабильного правового развития. Принципы диалектики, используемые в диссертационной работе, призваны сфокусировать внимание на качественно новых системных ориентациях, отсутствовавших в прежних формах диалектики (интегративности, устойчивости, самоорганизации правовых систем и т.д.).

Системность есть объективное свойство правовой действительности, а системный подход - важнейший метод его познания. Системный подход является одним из результативных средств изучения сложных, развивающихся объектов, к каковым относится и правовая система. Проблемы переходного состояния правовой системы - во многом системные проблемы. По верному замечанию А.И. Пригожина, системность есть «категорический императив» переходного процесса1. Современная юридическая наука не может не оперировать понятиями и категориями, которые выражают типы связей и отношений. И правовая система есть понятие, которое выражает определенный тип связей и отношений компонентов правовой целостности и ее самой с общественной средой.

1 Пригожин А.И. Перестройка: переходные процессы и механизмы. М., 1990. С. 58.

Системное качество принадлежит не какому-либо одному явлению правовой действительности, а системе этих явлений, т.е. правовой системе общества.

Системный подход к исследованию обеспечивает комплексное видение теоретических проблем переходной правовой системы. Комплексный подход вообще может являться таковым только в том случае, когда он является системным. В рамках системного подхода в диссертации выявляются системно-структурные характеристики и закономерности правовой действительности, системообразующие и системосохраняющие связи правовой системы, факторы приспособления правовой системы к внешним условиям. Будучи ориентированным на постижение изучаемого объекта как целого, системный подход не исключает декомпозицию правовой системы, ее разложение на отдельные подсистемы. В соответствии с этим в диссертационной работе дается новый взгляд на компонентный состав правовой системы и оценивается поведение каждого отдельного компонента в условиях переходного периода. От изучения общих черт переходности правовой системы научное познание движется к исследованию переходных процессов и явлений в ее отдельных элементах.

В данном исследовании активное применение получил функциональный подход, являющийся одним из перспективных при изучении проблем переходного периода. Функциональный подход потребовал выявления некоторого набора переменных величин, характеризующих существенные черты переходной правовой системы, и изучения законов изменения этого набора переменных величин во времени. С помощью данного подхода в работе предпринималась попытка установления критических параметров правовой системы, за которыми преодолевается стабильность и наступает переходный этап ее развития.

Сочетание системного взгляда на правовую действительность с историческим подходом позволяет раскрыть генезис переходной правовой системы, выяснить объективные исторические условия ее возникновения и становления. Роль метода историзма в познании правовой системы переходного периода обусловлена спецификой ее развития: подвижностью, быстрой сменой качественных состояний на разных отрезках переходного состояния.

Важным познавательным средством в настоящей работе рассматривается сравнительно-правовой метод. Одним из основных методологических приемов исследования было выявление закономерностей развития правовой системы в ходе сравнения ее динамизма и стабильности, революционной и эволюционной форм перехода на примерах различных обществ. Сравнительный анализ позволяет обнаружить критерии заимствования зарубежного правового опыта. Кроме того, сравнительно-правовой метод применялся в работе при проведении классификации и систематизации правовых явлений переходности.

Перечисленные методы исследования дополнены в диссертации социологическими методами, которые в начале 1990-х гг. стали реже использоваться отечественными авторами. А между тем, социологические методы способствуют глубокому, сущностному познанию правовой реальности. Источники, факторы, определяющие тип развития правовых систем, лежат вне правовой сферы, они заключены в опосредуемых правом социальных процессах. Социологические методы требуют рассматривать правовую систему в неразрывной связи с системой общественных отношений, являющихся объектом правового воздействия. Поэтому важно при исследовании переходной правовой системы использовать многофакторный подход, основанный на учете и анализе всего комплекса социальных факторов, оказывающих влияние на правовую сферу в переходный период. При этом не стоит отказываться от типологического анализа правовой системы рассматриваемого периода. Типологическая характеристика переходной правовой системы является определяющей в решении целого ряда принципиальных задач. На ее основе формируются оценки эффективности функционирования правовой системы и степень достижения избранного идеала. При этом социальный фон правовой системы освещается в диссертации лишь в той мере, в какой это необходимо для понимания целей правовых новелл, условий и последствий их использования.

В исследовании используются и анализируются данные социологической статистики, которые позволили определить устойчивые тенденции переходного развития правовой системы. В частности, статистический метод использовался для анализа объема и тенденций развития нормативно-правового массива в переходный период и для оценки правотворческой деятельности. Таким образом, качественный анализ затрагиваемых теоретических проблем сопровождался их количественной оценкой.

В процессе исследования переходной правовой системы в диссертации сочетались традиционные и новые методы научного познания. Так, был использован методологический аппарат синергетики в той, однако, степени, в какой это показалось приемлемым при характеристике механизма самоорганизации правовых систем. Синергетика, плодотворно использующаяся при анализе состояний неравновесности, нестабильности, нелинейности, кризисности, позволяет обогатить арсенал новой обобщающей терминологии по указанной проблематике. Синергетика, как новое направление междисциплинарных научных исследований, дополняя и уточняя ряд положений диалектики, понимает переходное развитие как процесс содержащий в себе возможность выбора одного из многих путей. Правовая система переходного периода обладает гибким механизмом самосохранения, который обнаружен и изучен в рамках настоящей диссертации.

По общей характеристике методологической основы реферируемая диссертация является теоретическим и методологическим исследованием, соответствующая предметным областям теории государства и права и методологии юридической науки.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Впервые разработана концепция эволюционного преобразования правовой системы, которая включает теоретические положения по вопросам, пока не являющимся предметом специального изучения в научной литературе:

- выявлены признаки стабильной и нестабильной (переходной) правовых систем с определением предельно-критических показателей их устойчивого развития;

- установлены системообразующие и системосохраняющие связи и факторы правовой системы в стабильный и переходный периоды ее функционирования;

- обнаружен и изучен механизм самоорганизации правовой системы;

- дана типологическая характеристика правовой системы переходного периода;

- определены основные этапы переходного состояния правовой системы;

- эволюционная, постепенная, ненасильственная, форма перехода правовой системы от одного качественного состояния к другому рассматривается в качестве наиболее оптимальной;

- духовно-культурная основа признается залогом успешного реформирования правовой системы, укрепление данной основы служит условием совершенствования правовой системы и общества в целом в переходный период;

- научно обоснован закон необходимого разнообразия правовой системы в переходный период и определены пределы такого разнообразия.

2. В диссертации обобщен и проанализирован обширный фактический материал, характеризующий переходное развитие правовых систем около 20 стран на разных фазах всемирной истории.

3. Предпринята попытка теоретического упорядочения категориального аппарата теории права с уточнением содержания используемых в диссертационной работе понятий («правовая система», «самоорганизация правовой системы», «эффективность правовой системы», «правовая система переходного периода» и др.) и путей их логического выведения.

Таким образом, научная новизна работы определяется обнаружением и анализом ранее не исследовавшихся сторон правовой системы, решением ключевых научных проблем ее переходного развития и постановкой новых теоретических вопросов на основе достигнутого уровня познания.

На защиту выносятся следующие положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертации:

1. Принцип эволюционности, постепенности и последовательности изменений и построения правовой системы наиболее оправдан. Эволюционная форма перехода правовой системы из одного качественного состояния в другое является оптимальной для естественноисторического преобразования правовой действительности. Она предполагает поэтапную, ненасильственную смену качества правовой системы, осуществляемую на основе принципа многообразия и с учетом особенностей и традиций национального развития. Эволюционный путь изменения правовой системы позволяет поддерживать непрерывное и устойчивое правовое воздействие на общественную жизнь даже в переходный период.

2. Правовая система общества предполагает не только процесс воздействия юридических средств на общественные отношения, но и результат такого воздействия. В объем понятия правовой системы можно включать и негативные юридические явления, но лишь те, которые представляют собой неотъемлемый атрибут (свойство) функциональных единиц правовой системы (в частности, пробельность и противоречивость позитивного права, правовой нигилизм, нереализуемость нормативно-правовых положений).

В диссертации в качестве самостоятельных компонентов правовой системы предлагаются следующие: а) позитивное право, б) правообразование, в) реализация права, г) правосознание. Правовая система есть целостное единство правовых явлений и процессов (позитивное право, правообразование, реализация права, правосознание), складывающееся в результате их взаимосвязи и взаимодействия и обеспечивающее юридическое воздействие на общественную жизнь.

3. Любые связи системы - и внутренние, и внешние - являются в конечном итоге системообразующими, поскольку определяют ее целостность и самостоятельность по отношению к внешней среде. К внутренним связям правовой системы можно отнести связи субординации, координации, управления, информационно-коммуникативные, корреляционные, а также связи состояний правовой системы (в частности: связь состояний правовой системы в последовательные моменты времени, связь между состояниями правовой системы и отдельного ее компонента либо группы компонентов). Под внешними системообразующими связями правовой системы в работе понимаются такие ее отношения с внешней средой, при которых факторы среды способствуют возникновению и развитию правовой системы. Внутренние связи правовой системы подвержены меньшим изменениям, чем внешние. Это можно объяснить большей консервативностью права по сравнению с явлениями окружающей его действительности. Помимо системообразующих связей можно выделить и существенные факторы системообразования в правовой сфере - время, пространство, цели, задачи, функции, результат функционирования правовой системы, принципы права и нормы права.

4. Правовая система обладает рядом характеристик, отличающих ее от несистемных образований в правовой сфере и иных систем - компонентностью, автономностью, целостностью, организованностью, единством и полнотой. Правовая система остается таковой даже в моменты некоторой дезорганизации, пока она способна преследовать свою цель и в ней сохраняются системообразующие факторы. Важным критерием наличности правовой системы выступает определенное качественное состояние общества, сложившееся под воздействием данной системы. В переходный период правовая система не теряет своей целостности и не прекращает своего функционирования. В широкой области изменений правовой действительности можно заметить постоянство основного компонентного состава правовой системы. Это постоянство представляет собой внутренне присущую правовому комплексу необходимость.

В переходный период правовая система не утрачивает свою целостность и регулятивные возможности, а лишь меняет свою целевую ориентацию и в соответствии с ней обновляет свою структуру и ряд атрибутов. Данная целостность позволяет правовой системе в условиях перехода реализовывать заложенные в ней регулятивные возможности и социально необходимые тенденции развития. Поэтому нужно преодолеть миф о том, будто, только сохраняя свою качественную определенность, правовая система сохраняет свою целостность.

5. Стабильной правовой системе необходимы юридические условия, обеспечивающие ее единство и взаимосогласованность. К таким условиям можно отнести: полноту структуры правовой системы, отвечающей принципам определенного конституционного строя; общие цели развития правовой системы; единообразные стандарты и принципы правового воздействия; согласованные процедуры принятия правовых актов; действенный механизм реализации права; преобладание процесса интеграции правового регулирования над процессом дифференциации; эффективность и легитимность правовой системы.

Для обеспечения эффективного воздействия на общественную жизнь степень разнообразия правовой системы должна быть не меньше степени разнообразия объекта ее воздействия. В этом состоит своеобразный закон действия правовой системы. В соответствии с этим законом параметры правовой системы не могут выбираться произвольно, они зависят от свойств управляемой ею общественной жизни. Разнообразие правовой системы тогда способно представлять угрозу ее стабильности, когда предполагает сосуществование антагонистически несовместимых, типологически неоднородных правовых феноменов, относящихся к качественно противоположным правовым системам.

Состояние общественных отношений в конечном итоге выступает в качестве наиболее общего социального критерия стабильности правовой системы. Зрелые, сбалансированные, относительно однородные по своему типологическому содержанию общественные отношения базируются в стабильный период на однородных социальных интересах и гражданском согласии по поводу определенной модели государственно-правового развития.

Стабильность правовой системы предполагает сохранение данной качественной определенности, целостности структуры, способность воспроизводить отношения одного и того же типа в течение длительного периода времени. Под стабильной правовой системой может пониматься согласованная правовая система, отвечающая требованиям определенного конституционного строя и принципам легитимности, обеспечивающая правопорядок на основе воспроизводства предсказуемых отношений однородного типологического характера.

Даже в условиях переходного развития наблюдается устойчивость правовой системы общества, а стабильное состояние обретается ею после завершения переходного периода. Категория устойчивости выступает неотъемлемой характеристикой любой правовой системы, пока она сохраняет свои системные качества. Стабильность же правовой системы является высшей формой ее устойчивости, при которой она способна сохранять свою качественную определенность и воспроизводить социальные отношения однородного типологического характера.

6. Правовая система, завершившая определенную форму движения в регламентации однотипных общественных отношений, может дальше развиваться лишь количественно, умножая тождественные компоненты до определенного предела, ибо любой вид движения ограничен и качеством (способом и сложностью связи), и количеством (количеством компонентов, находящихся в данной форме связи). Если же совершенствование данного типа общественных отношений посредством правового воздействия становится исторически бесперспективным и наталкивается на сплошное сопротивление извне, правовая система перестает поддерживать самосохранение за счет внешнего окружения и внутренних естественных факторов и переходит в иное качественное состояние. Поэтому именно динамизмом, а не неподвижностью обеспечивается стабильность правовой системы. До определенных пороговых пределов динамика правовой системы способствует ее поступательному развитию. Стабильность правовой системы означает постоянство всех ее системообразующих факторов - целей, основных принципов функционирования, нормативности, пространственно-временной идентичности, внутренних и внешних системных связей. Отклонение правовой системы от перечисленных параметров можно объяснять утратой стабильности. В этом состоит порог динамического развития стабильной правовой системы, за которым система утрачивает свою качественную определенность, коренное содержание, типологическую природу, ориентацию (общую направленность).

Начальным звеном коренной трансформации правовой системы, олицетворяющим ее переходное состояние, является изменение ценностной ориентации самой правовой системы в соответствии с новыми идеалами общества и стратегией перехода.

7. В результате переходных процессов в правовой сфере происходит не просто преобразование, а именно становление и развитие нового качества правовой системы (не становление правовой системы заново, а возникновение ее новой типологической сущности). Переходной можно считать правовую систему, обеспечивающую смену типа общественных отношений и характеризующуюся нестабильностью, структурной неполнотой и кризисом легитимности и механизма действия.

Возникновение переходной ситуации свидетельствует о том, что противоречия в правовой сфере не могут быть разрешены в рамках существующего общественно-политического строя. Противоречия переходной правовой системы существенно отличаются от противоречий стабильной правовой системы. Прежде всего тем, что имеющиеся различия достигают положения несовместимости и острого конфликта, которые можно преодолеть только качественной сменой типа правовой системы. К внешним противоречиям правовой системы в переходный период можно отнести рассогласованность государства и правовой системы; несоответствие последней объективным потребностям общественного развития и реально складывающимся общественным отношениям нового типа; несоответствие правовой системы другим формам социальной регуляции - государственной идеологии, морали, нравственности, противоречия между правовой системой и привычными, сложившимися стереотипами сознания и поведения субъектов, их привычками и традициями. К внутренним противоречиям - существенный разрыв между наличным и потенциально возможным, целевым состояниями переходной правовой системы, противоречивые тенденции ее развития: интеграция и дифференциация, организованность и дезорганизация, централизация и децентрализация и др.; несоответствие между действием правовой системы в целом и действием ее отдельных подсистем (компонентов).

8. С социальной точки зрения, правовую систему переходного периода нельзя отнести к самостоятельному типу правовых систем, ибо она не отражает качественно определенного социального содержания. Поскольку в переходный период несколько экономических укладов претендуют на место доминирующего и на протяжении всего перехода используются попеременно и/или в смешанном сочетании, постольку данная разнородная экономическая основа также не способна породить типологически однородную, качественно определенную правовую систему.

Обладая единой сущностью, правовая система в продолжении всего переходного периода не имеет типологической определенности, что не позволяет отнести ее к самостоятельному типу правовых систем. В переходный период действует одна, типологически не завершенная, несбалансированная, нестабильная правовая система, юридически обеспечивающая коренные общественные преобразования в соответствии с новой целевой ориентацией.

9. Нестабильность, разбалансированность и противоречивость переходной правовой системы требуют неординарной тактики правовых реформ - не ускорения, а убавления их скорости. Построение правовой государственности требует постепенности проведения правовой реформы, последовательности решения задач переходного периода, удержания темпов переходных правовых преобразований под контролем. На это обращает внимание интерес самосохранения правовой системы в переходный период.

Кардинальные структурные изменения общественной жизни, свойственные переходному периоду, приводят к дисбалансу временных характеристик преобразования различных частей социума: в одних частях возрастает скорость протекания общественных процессов, в других наблюдается замедление. В целом очередность преобразования разных сфер жизни общества в соответствии с эволюционной формой перехода может быть представлена такой схемой: сначала преобразования готовятся в политической сфере, но ограничиваются рамками идеологии, затем готовятся юридические средства реформирования общества, после чего поэтапно проводятся социально ориентированные экономические преобразования и лишь затем осуществляется перестройка политического строя и происходят другие необходимые социальные изменения. Преобразование культуры общества вообще хронологически выходит за пределы переходного периода, ибо ломка общественного сознания требует наиболее продолжительного времени.

Самому переходному периоду в правовой сфере присущ собственный генезис. Каждый из таких этапов отличается своим набором преобразований, которые для него своевременны и/или характерны. В качестве критериев периодизации переходного состояния правовой системы нами предлагаются: 1) приоритеты воздействия правовой системы на общественную жизнь; 2) степень структурной полноты правовой системы в сопоставлении с ее новым типологическим эталоном; 3) разнотемповость преобразования разных компонентов правовой системы.

Первоначальный этап эволюционного перехода правовой системы в новое качество характеризуется:

- обострением кризиса правовой системы, отягощенного эксцессами правового радикализма;

- эйфорией преобразовательной деятельности в правосознании субъектов права;

- высоким уровнем правовой преемственности, выражающейся в сохранении прежних нормативно-правовых актов и стремлении их совершенствования без отмены;

- разнотемповостью изменений различных компонентов правовой системы;

- декларативностью правового регулирования;

- относительно короткой продолжительностью в сравнении с последующими этапами перехода.

Второй этап переходного состояния правовой системы можно считать «конституционным». Главным формальным признаком для выделения этого этапа является принятие конституции, содержащей гарантии необратимости переходного процесса. С принятием конституции нельзя связывать момент завершения второго этапа переходных преобразований, ибо импульс, данный Основным законом, должен еще отразиться в текущем законодательстве и в устойчивых правоотношениях.

На третьем, заключительном, этапе переходного развития правовая система обладает более организованной структурой, чем на двух предыдущих переходных ступенях. Ее новое состояние характеризуется первичной сформированностью, развитой, но еще не завершенной типологической сущностью нового порядка. Организованность преобладает во всех компонентах правовой системы, включая массовое правосознание. На этом этапе качественно новые атрибуты правовой системы проходят стадию укрепления, обретения стабильности. И уже за рамками переходного периода новая сущность правовой системы принимает законченные черты и в этом смысле полностью созревает.

10. Правовая реальность представляет собой не столько управляемую сверху, сколько самоорганизующуюся систему. Для обеспечения высокой устойчивости необходима такая авторегуляция в системе, которая соответствовала бы иррегулярному характеру общественной жизни. Поэтому правовая система, поддерживающая устойчивость в весьма широком диапазоне внешних условий, в переходный период с необходимостью должна быть организована вероятностным образом. Эта закономерность проявляется в преобладании диспозитивного правового регулирования в переходный период.

В механизм самоорганизации правовой системы входят традиции ее духовно-культурной основы, потенциальность, системообразующие связи, нормативность, коллизионные нормы и длительность существования.

Для правовой системы в переходный период непрерывное обновление становится необходимым. Правовая система как совокупное целое подчиняет себе все явления и процессы правовой действительности и создает из них недостающие ей элементы. Отсюда вытекает самодостраивающийся характер этой системы.

11. Правовое сознание - явление не только относительно самостоятельное по отношению к многочисленным внешним условиям, но во многом неизменное на протяжении значительных отрезков времени. Концептуально важно обратить внимание на то, что правосознание есть духовная основа правовой системы, обеспечивающая устойчивость последней даже при значительном динамизме развития. Нередко обыденное правовое сознание отличается более высокой правовой культурой, чем правосознание реформаторских сил государственного аппарата.

В целях выработки прогноза развития отечественной правовой системы в диссертации обращается внимание на, пожалуй, главную сущностную ее особенность - прочную духовно-культурную основу. Эта основа содержит многовековые морально-нравственные устои (прежде всего идеал справедливости, приоритет общесоциальных интересов, коллективизм, взаимопомощь, уважение к государству, тесную связь права с религией). Отечественная правовая система остается уникальной в своей самобытности. Воспроизведение духовно-культурных традиций правовой системы, как сущностных норм юридической деятельности, может рассматриваться как условие воспроизводства самой правовой системы общества. Духовная основа правовой системы обусловливает понимание права не в узкой трактовке юридического позитивизма, а как сложный, социокультурный феномен. Именно в духовно-культурной основе российской правовой системы заключены ресурсы успешного реформирования как ее самой, так и общества в целом. Построение правового общества и правового государства в России видится нам на путях всемерного учета традиций отечественной правовой культуры, не отрицания, а, наоборот, упрочения самобытной духовно-сущностной константы российской правовой системы.

12. Правовое регулирование в условиях перехода встречает массу препятствий и испытывает серьезные сбои, но этим не отрицается возможность существования правоотношений в переходный период. Стереотипы правового сознания и поведения значительной массы субъектов права и необходимость частичного сохранения прежнего нормативно-правового массива подтверждают этот факт.

Правопорядок в переходный период представляет собой реально достижимый устойчивый компромисс относительно организованности общественной жизни и путей дальнейшего правового развития. Он не исключает острых противоречий и юридических конфликтов в рамках конкретных правоотношений. Но постепенное вытеснение отживших общественных отношений и воспроизводство регулярных правовых связей свидетельствуют о непрерывном правовом регулировании.

Таким образом, научная новизна данной диссертационной работы отнюдь не формальна и ведет к движению теоретического познания, способствуя развитию науки в переломный для общества период.

Научная й практическая значимость, апробация диссертационной работы. В системе наиболее актуальных проблем современной науки теории права особое место занимает проблема переходного развития правовых систем, имеющая не только фундаментальное методологическое значение для анализа закономерностей развития правовых явлений и процессов, но и большую практическую значимость. Это обусловлено тем, что несколько десятков современных стран, в том числе Российская Федерация, находятся в переходном состоянии. Отсутствие специальных комплексных исследований данной проблемы существенно осложняет практическое решение задач эволюционного преобразования правовых систем в этих странах. Сама правовая система представляет собой некий механизм для решения сложных проблем переходного периода. Поэтому одной из задач, намеченных в диссертации, является выработка предложений, направленных на совершенствование правовой системы общества. Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемое научное обоснование эволюционной модели переходности правовой системы вносит определенный вклад в развитие теории правовой системы, а также в решение важных прикладных задач переходного периода.

Практическая оснащенность работы основана на большом объеме изученной практики и многочисленных рекомендациях правотворческим и правоприменительным органам. В частности, обосновывается необходимость принятия Федерального закона «О правовом статусе населения в переходный период», способствующего закреплению гарантий прав переходного общества и повышению ответственности государства перед обществом.

Попытка разработки концепции эволюционного развития правовой системы, предпринятая в диссертации, преследует цель создания такой правовой организации общества, которая позволила бы свести к минимуму потрясения переходного периода. Эта концепция может использоваться в качестве парадигмы коренных преобразований, обеспечивающей выбор оптимальной стратегии перехода, предвидение направления социальных изменений, создание механизма регуляции переходных процессов. Взаимосвязанные положения концепции эволюционного развития правовой системы в переходный период могут быть применимы к достаточно широкому кругу явлений.

Практическая значимость выполненной диссертации состоит в том, что она, основываясь на новой для отечественной юриспруденции научной парадигме, позволяет, сохранив все ценные достижения предшествующих периодов научного и методологического развития, выйти на иные рубежи в исследовании и рациональном преобразовании правовых систем. Полученные результаты могут быть полезны реформаторам, законодателям, иным субъектам правотворческой и правоприменительной деятельности в проведении правовой реформы.

Методология развития, предложенная в диссертационной работе, позволит осуществлять регулярный анализ меняющейся правовой ситуации, появится возможность прослеживать и оценивать динамику переходных процессов в правовой сфере. Разработанная концепция предполагает тщательную подготовку эволюционных правовых преобразований, что позволит нейтрализовать дисфункции правовой системы в переходный период. В диссертации содержатся выводы, непосредственно связанные с улучшением качества нормативно-правового регулирования, что будет способствовать укреплению законности и правопорядка в переходных условиях.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе. Диссертантом разработан учебный курс «Теория права переходного периода», составлена программа курса и практикум для проведения семинарских занятий. Научная апробация работы состоялась на научно-методологических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Томске, Омске, Челябинске, Уфе, Курске, Новосибирске, Красноярске, Кемерове, Барнауле, где автор выступал с докладами. В частности, автором делались доклады в Институте государства и права РАН на семинаре «Право и мораль в истории: проблемы ценностного подхода» (сентябрь 1997 г.) и на учебно-методическом семинаре «Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование», проведенном в Нижнем Новгороде 11-16 сентября 2000 г. Материалы диссертации были использованы Алтайским краевым советом народных депутатов при разработке законов Алтайского края «О правотворчестве», «Избирательного кодекса Алтайского края». Отдельные предложения диссертанта о правовых актах органов государственной власти субъекта Федерации и местного самоуправления включены в Уставы Алтайского края и г. Барнаула.

Основные итоги работы над диссертацией воплощены в 37 публикациях, общий объем которых составляет 89 п.л.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Сорокин, Виталий Викторович, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наука - далеко не законченная книга, или книга, близкая к завершению. Проблема переходного состояния общества обращает на это внимание. Содержание науки теории права и государства было бы значительно обедненным, если бы в нем не рассматривались некоторые наиболее важные теоретические вопросы возникновения, развития и функционирования переходных правовых систем. Это направление развития современной общетеоретической науки, восполняющее значительные пробелы в научном познании правовой сферы и имеющее непосредственный выход на практику, можно признать одним из ключевых.

Пока во многих научных работах по теории права категория правовой системы переходного периода не подвергается изучению, упоминаются лишь понятия «переходный период» и «правовая система» (чаще всего без определения их содержания1). Рассмотренные в данной диссертации закономерности эволюционного пути развития правовой системы в переходный период обусловливают творческую роль юридической науки. Научно обоснованные рекомендации позволят снизить интенсивность социального напряжения в переходном обществе, выявить не использованные еще внутренние резервы совершенствования правовой действительности.

Разработанная в рамках диссертации концепция эволюционного преобразования правовых систем имеет свои собственные законы, частные теории, идеи, принципы, прогнозы. Сформулированные теоретические обобщения послужат основой для развития системного подхода к правовой действительности переходного периода и в итоге для создания новой научной картины правовой сферы общества. Независимо от того, как эту общетеоретическую теорию называть, ее проблематика постепенно складывается в некоторый круг идей, уже в настоящее время имеющий громадное практическое значение, которое трудно переоценить, тем более, что оно будет постоянно возрастать по мере усложнения правового развития. Концепция эволюционного развития правовых систем универсальна в том смысле, что тяготеет к тому, чтобы охватить все теоретико-правовые вопросы развития правовой системы в переходный период. По этой причине она имеет большое методологическое значение.

В результате проведенного диссертационного исследования теоретически обоснованы следующие выводы:

1 Так, в ст. 6 Конституции Армении говорится о правовой системе, а в преамбулах многих российских законов допускается апелляция к трудностям переходного периода.

1. Принцип эволюционности, постепенности и последовательности изменений и построения правовой системы наиболее оправдан. Эволюционная форма перехода правовой системы из одного качественного состояния в другое является оптимальной для естественно-исторического преобразования правовой действительности. Она предполагает поэтапную, ненасильственную смену качества правовой системы, осуществляемую на основе принципа многообразия и с учетом особенностей и традиций национального развития. Эволюционный путь изменения правовой системы позволяет поддерживать непрерывное и устойчивое правовое воздействие на общественную жизнь даже в переходный период.

2. Правовая система общества предполагает не только процесс воздействия юридических средств на общественные отношения, но и результат такого воздействия. В объем понятия правовой системы можно включать и негативные юридические явления, но лишь те, которые представляют собой неотъемлемый атрибут (свойство) функциональных единиц правовой системы (в частности, пробельность и противоречивость позитивного права, правовой нигилизм, нереализуемость нормативно-правовых положений).

В диссертации в качестве самостоятельных компонентов правовой системы предлагаются следующие: а) позитивное право, б) правообразование, в) реализация права, г) правосознание. Правовая система есть целостная совокупность правовых явлений и процессов (позитивное право, правообразование, реализация права, правосознание), складывающаяся в результате их взаимосвязи и взаимодействия и обеспечивающая юридическое воздействие на общественную жизнь.

3. Любые связи системы, и внутренние, и внешние, являются в конечном итоге системообразующими, поскольку влекут ее целостность и самостоятельность по отношению к внешней среде. К внутренним связям правовой системы можно отнести связи субординации, координации, управления, информационно-коммуникативные, корреляционные, а также связи состояний правовой системы (в частности: связь состояний правовой системы в последовательные моменты времени, связь между состояниями правовой системы и отдельного ее компонента либо группы компонентов). Под внешними системообразующими связями правовой системы в работе понимаются такие ее отношения с внешней средой, при которых факторы среды способствуют возникновению и развитию правовой системы. Важно обратить внимание на то, что внутренние связи правовой системы подвержены меньшим изменениям, чем внешние. Это можно объяснить большей консервативностью права по сравнению с явлениями окружающей его действительности. Помимо системообразующих связей можно выделить и существенные факторы системообразования в правовой сфере - время, пространство, цели, задачи, функции, результат функционирования правовой системы, принципы права и нормы права.

4. Правовая система обладает рядом характеристик, отличающих ее от несистемных образований в правовой сфере и иных систем - компонентностью, автономностью, целостностью, организованностью, единством и полнотой. Правовая система остается таковой даже в моменты некоторой дезорганизации, пока она способна преследовать свою цель и в ней сохраняются системообразующие факторы. Важным критерием наличности правовой системы выступает определенное качественное состояние общества, сложившееся под воздействием данной системы.

В переходный период правовая система не теряет своей целостности и не прекращает своего функционирования. В широкой области изменений правовой действительности можно заметить постоянство основного компонентного состава правовой системы. Это постоянство представляет собой внутренне присущую правовому комплексу необходимость.

В переходный период происходит перенастройка, переориентация правовой системы, а не ее гибель. Разрушение правовой системы означало бы полный разрыв связей между ее компонентами и ликвидацию самих компонентов. В переходный период правовая система не утрачивает свою целостность и регулятивные возможности, а Лишь меняет свою целевую ориентацию и в соответствии с ней обновляет свою структуру и ряд атрибутов. Данная целостность позволяет правовой системе в условиях перехода реализовывать заложенные в ней регулятивные возможности и социально необходимые тенденции развития. Поэтому нужно преодолеть миф о том, будто, только сохраняя свою качественную определенность, правовая система сохраняет свою целостность.

5. Стабильной правовой системе необходимы юридические условия, обеспечивающие ее единство и взаимосогласованность. К таким условиям можно отнести: полноту структуры правовой системы, отвечающей принципам определенного конституционного строя; общие цели развития правовой системы; единообразные стандарты и принципы правового воздействия; согласованные процедуры принятия правовых актов; действенный механизм реализации права; преобладание процесса интеграции правового регулирования над процессом дифференциации; эффективность и легитимность правовой системы.

Для обеспечения эффективного воздействия на общественную жизнь степень разнообразия правовой системы должна быть не меньше степени разнообразия объекта ее воздействия. В этом состоит своеобразный закон действия правовой системы. В соответствии с этим законом параметры правовой системы не могут выбираться произвольно, они зависят от свойств управляемой ею общественной жизни. Разнообразие правовой системы тогда способно представлять угрозу ее стабильности, когда предполагает сосуществование антагонистически несовместимых, типологически неоднородных правовых феноменов, относящихся к качественно противоположным правовым системам.

Состояние общественных отношений в конечном итоге выступает в качестве наиболее общего социального критерия стабильности правовой системы. Зрелые, сбалансированные, относительно однородные по своему типологическому содержанию общественные отношения базируются в стабильный период на однородных социальных интересах и гражданском согласии по поводу определенной модели государственно-правового развития.

Стабильность правовой системы предполагает сохранение данной качественной определенности, целостности структуры, способность воспроизводить отношения одного и того же типа в течение длительного периода времени. Под стабильной правовой системой может пониматься согласованная правовая система, отвечающая требованиям определенного конституционного строя и принципам легитимности, обеспечивающая правопорядок на основе воспроизводства предсказуемых отношений однородного типологического характера.

Даже в условиях переходного развития наблюдается устойчивость правовой системы общества, а стабильное состояние обретается ею после завершения переходного периода. Категория устойчивости выступает неотъемлемой характеристикой любой правовой системы, пока она сохраняет свои системные качества. Стабильность же правовой системы является высшей формой ее устойчивости, при которой она способна сохранять свою качественную определенность и воспроизводить социальные отношения однородного типа.

6. Существенное изменение структуры непременно влечет за собой изменение качества правовой системы, переход ее в другое качественное состояние. Не в последнюю очередь это происходит от того, что один типичный способ связи между элементами в структуре системы сменяется другим. При исключении компонента из состава правовой системы либо после коренного его изменения возникает качественно новая система.

По мере ослабления системообразующих связей правовая система утрачивает качество целостности, что позволяет рассматривать отдельные ее части как неэффективные и независимые от целого. В этом случае все компоненты и связи перестают отвечать необходимым, предопределяемым самой системой требованиям. Постоянство присущих правовой системе параметров уже не может обеспечивать нормальный режим ее функционирования, потому что цель системы, заданное ей состояние уже не отвечают потребностям общественного развития. Тогда возникает необходимость перехода системы в иное качество.

Правовая система, завершившая определенную форму движения в регламентации однотипных общественных отношений, может дальше развиваться лишь количественно, умножая тождественные компоненты до определенного предела, ибо любой вид движения ограничен и качеством (способом и сложностью связи), и количеством (количеством компонентов, находящихся в данной форме связи). Если же совершенствование данного типа общественных отношений посредством правового воздействия становится исторически бесперспективным и наталкивается на сплошное сопротивление извне, правовая система перестает поддерживать самосохранение за счет внешнего окружения и внутренних естественных факторов и переходит в иное качественное состояние. Поэтому именно динамизмом, а не неподвижностью обеспечивается стабильность правовой системы. До определенных пороговых пределов динамика правовой системы способствует ее поступательному развитию.

Стабильность правовой системы означает постоянство всех ее системообразующих факторов - целей, основных принципов функционирования, нормативности, пространственно-временной идентичности, внутренних и внешних системных связей. Отклонение правовой системы от перечисленных параметров можно объяснять утратой стабильности. В этом состоит порог динамического развития стабильной правовой системы, за которым система утрачивает свою качественную определенность, коренное содержание, типологическую природу, ориентацию (общую направленность).

Начальным звеном коренной трансформации правовой системы, олицетворяющим ее переходное состояние, является изменение ценностной ориентации самой правовой системы в соответствии с новыми идеалами общества и стратегией перехода.

7. В результате переходных процессов в правовой сфере происходит не просто преобразование, а именно становление и развитие нового качества правовой системы (не становление правовой системы заново, а возникновение ее новой типологической сущности).

Переходной можно считать правовую систему, обеспечивающую смену типа общественных отношений и характеризующуюся нестабильностью, структурной неполнотой и кризисом легитимности и механизма действия.

Возникновение переходной ситуации свидетельствует о том, что противоречия в правовой сфере не могут быть разрешены в рамках существующего общественно-политического строя. Противоречия переходной правовой системы существенно отличаются от противоречий стабильной правовой системы. Прежде всего тем, что имеющиеся различия достигают положения несовместимости и острого конфликта, которые можно преодолеть только качественной сменой типа правовой системы.

К внешним противоречиям правовой системы в переходный период можно отнести рассогласованность государства и правовой системы; несоответствие последней объективным потребностям общественного развития и реально складывающимся общественным отношениям нового типа; несоответствие правовой системы другим формам социальной регуляции — государственной идеологии, морали, нравственности, противоречия между правовой системой и привычными, сложившимися стереотипами сознания и поведения субъектов, их привычками и традициями. К внутренним противоречиям -существенный разрыв между наличным и потенциально возможным, целевым состояниями переходной правовой системы, противоречивые тенденции ее развития: организованность и дезорганизация, централизация и децентрализация и др.; несоответствие между поведением правовой системы в целом и поведением ее отдельных подсистем (компонентов).

8. С социальной точки зрения, правовую систему переходного периода нельзя отнести к самостоятельному типу правовых систем, ибо она не отражает качественно определенного социального содержания. Поскольку в переходный период несколько экономических укладов претендуют на место доминирующего и на протяжении всего перехода используются попеременно и/или в смешанном сочетании, постольку данная разнородная экономическая основа также не способна породить типологически однородную, качественно определенную правовую систему.

Обладая единой сущностью, правовая система в продолжение всего переходного периода не имеет типологической определенности, что не позволяет отнести ее к самостоятельному типу правовых систем. В переходный период действует одна, типологически не завершенная, несбалансированная, нестабильная правовая система, юридически обеспечивающая коренные общественные преобразования в соответствии с новой целевой ориентацией.

9. Нестабильность, разбалансированность и противоречивость переходной правовой системы требуют парадоксальной тактики правовых реформ - не ускорения, а убавления их скорости. Создание правовой государственности требует постепенности проведения правовой реформы, последовательности решения задач переходного периода, удержания темпов переходных правовых преобразований под контролем государственной власти. На это обращает внимание интерес самосохранения правовой системы в переходный период.

Кардинальные структурные изменения общественной жизни, свойственные переходному периоду, приводят к дисбалансу временных характеристик преобразования различных частей социума: в одних частях возрастает скорость протекания общественных процессов, в других наблюдается замедление. В целом очередность преобразования разных сфер жизни общества в соответствии с эволюционной формой перехода может быть представлена такой схемой: сначала преобразования готовятся в политической сфере, но ограничиваются рамками идеологии, затем готовятся юридические средства реформирования общества, после чего поэтапно проводятся социально ориентированные экономические преобразования и лишь затем осуществляется перестройка политического строя и происходят другие необходимые социальные изменения. Преобразование культуры общества вообще хронологически выходит за пределы переходного периода, ибо ломка общественного сознания требует наиболее продолжительного времени.

Переходный период можно признать завершенным лишь при достижении целей перехода и установлении соответствующего типологического качества правовой системы, а оконченным - при прерывании или прекращении транзита до достижения целевого результата.

Самому переходному периоду в правовой сфере присущ собственный генезис. Каждый из таких этапов отличается своим набором преобразований, которые для него своевременны и/или характерны. Критериями периодизации переходного состояния правовой системы нами предлагаются: 1) приоритеты воздействия правовой системы на общественную жизнь; 2) степень структурной полноты правовой системы в сопоставлении с ее новым типологическим эталоном; 3) разнотемповость преобразования разных компонентов правовой системы.

Первоначальный этап эволюционного перехода правовой системы в новое качество характеризуется:

- обострением кризиса правовой системы, отягощенного эксцессами правового радикализма;

- эйфорией преобразовательной деятельности в правосознании субъектов права;

- высоким уровнем правовой преемственности, выражающейся в сохранении прежних нормативно-правовых актов и стремлении их совершенствования без отмены;

- разнотемповостью изменений различных компонентов правовой системы;

- декларативностью правового регулирования;

- относительно короткой продолжительностью в сравнении с последующими этапами перехода.

Второй этап переходного состояния правовой системы можно считать «конституционным». Главным формальным признаком для выделения этого этапа можно считать принятие конституции, содержащей гарантии необратимости переходного процесса. Данное событие не может быть начальным для второго этапа изменения правовой системы, так как разработка текста конституции требует весьма продолжительной подготовительной работы. С принятием конституции нельзя связывать и момент завершения второго этапа переходных преобразований, ибо импульс, данный Основным законом, должен еще отразиться в текущем законодательстве и в устойчивых правоотношениях.

На третьем, заключительном, этапе переходного развития правовая система обладает более организованной структурой, чем на двух предыдущих переходных ступенях. Ее новое состояние характеризуется первичной сформированностью, развитой, но еще не завершенной типологической сущностью нового порядка. Организованность преобладает во всех компонентах правовой системы, включая массовое правосознание. На этом этапе качественно новые атрибуты правовой системы проходят стадию укрепления, обретения стабильности. В итоге новая сущность правовой системы принимает законченные черты и в этом смысле полностью созревает.

10. Важной особенностью правотворческой деятельности в переходный период выступает закономерный приоритет писаного права; преобладающее значение получает правоустановительная деятельность государства. Наряду с опережающим правотворчеством в переходный период получает широкое распространение делегированное правотворчество. Значительной проблемой правотворчества в переходный период становится корпоративизация процесса принятия правовых решений, что вызвано глубокой дифференциацией переходного общества.

В условиях переходного периода проявляется не только тесная взаимосвязь права с другими социальными регуляторами, но нередко и прямое слияние с ними (синкретизм социальных норм). В переходный период значительно возрастает значение закона в системе источников права. Также существенно возрастает роль договорного регулирования, а нормативные договоры стремительно входят в арсенал большинства отраслей права.

По мере углубления преобразовательных процессов происходит упрощение позитивного права, устранение многочисленности и запутанности источников права. Можно предположить, что наблюдаемая на первоначальном этапе переходного периода чрезмерная дифференциация источников права не носит закономерного характера, а является результатом волюнтаризма субъектов правотворчества и огульного заимствования сегментов зарубежного правового опыта.

Принимая кодексы в самом начале переходных преобразований, законодатели нарушают логику кодификационного процесса: сначала нужно наработать первичную нормативно-правовую практику правового регулирования данной группы отношений, а потом осуществлять ее совершенствование. Кодификации должно подвергаться уже существующее, апробированное и разветвленное законодательство.

11. В целях выработки прогноза развития отечественной правовой системы в диссертации обращается внимание на, пожалуй, главную сущностную ее особенность -прочную духовно-культурную основу. Эта основа содержит многовековые морально-нравственные устои (прежде всего идеал справедливости, приоритет общесоциальных интересов, коллективизм, взаимопомощь, уважение к государству, тесную связь права с религией). По этой причине российскую правовую систему невозможно строго относить к романо-германской правовой семье. Отечественная правовая система остается уникальной в своей самобытности. Воспроизведение духовно-культурных традиций правовой системы, как сущностных норм юридической деятельности, может рассматриваться как условие воспроизводства самой правовой системы с точки зрения ее природы и содержания. Духовная основа правовой системы обусловливает понимание права не в узкой трактовке юридического позитивизма, а как сложный, социокультурный феномен. В диссертации обосновывается мысль о том, что именно в духовно-культурной основе российской правовой системы заключены ресурсы успешного реформирования как ее самой, так и общества в целом. Построение правового общества и правового государства в России видится нам на путях всемерного учета традиций отечественной правовой культуры, не отрицания, а, наоборот, упрочения самобытной духовно-сущностной константы российской правовой системы. Эта концептуальная идея может быть положена в основу стратегии российских реформ.

12. Правовая реальность представляет собой не столько управляемую сверху, сколько самоорганизующуюся систему. Для обеспечения высокой устойчивости необходима такая авторегуляция в системе, которая соответствовала бы иррегулярному характеру общественной жизни. Поэтому правовая система, поддерживающая устойчивость в весьма широком диапазоне внешних условий, в переходный период с необходимостью должна быть организована вероятностным образом. Эта закономерность проявляется в преобладании диспозитивного правового регулирования в переходный период.

В механизм самоорганизации правовой системы входят традиции ее духовно-культурной основы, потенциальность, нормативность, системообразующие связи, коллизионные нормы и длительность существования.

Для правовой системы в переходный период непрерывное обновление становится необходимым. Правовая система как совокупное целое подчиняет себе все явления и процессы правовой действительности и создает из них недостающие ей элементы. Отсюда вытекает самодостраивающийся характер этой системы.

13. Правовое сознание переходного общества отличается фрагментарностью, противоречивостью и радикальностью. Правосознание наряду с динамизмом обладает и устойчивостью, сопротивляемостью новым идеям и принципам. Правовое сознание -явление не только относительно самостоятельное по отношению к многочисленным внешним условиям, но во многом неизменное на протяжении значительных отрезков времени. Концептуально важно обратить внимание на то, что правосознание есть духовная составляющая правовой системы, обеспечивающая устойчивость последней даже при значительном динамизме развития. Нередко обыденное правовое сознание отличается более высокой правовой культурой, чем правосознание реформаторских сил и государственного аппарата.

Типы изменения правового сознания общества зависят от направленности перехода. Либеральная модель переходных преобразований приводит к несоответствию уровня правовой деятельности уровню развития правового сознания. Для российского транзита более предпочтительна не либеральная, а социал-демократическая модель правового реформирования.

14. В переходный период в пользу существования системы права свидетельствуют: а) единые цели и принципы правового регулирования; б) общая юридическая терминология; в) критерии обособления отраслей, подотраслей, институтов и норм права; г) иерархия источников права; д) внутрисистемные связи между отраслями права и иными элементами системы права; е) осуществление правотворческого процесса в соответствии с имеющейся системой права.

Основными тенденциями развития системы права в переходный период являются дифференциация нормативного материала; опережающее обновление материальных отраслей права в сравнении с процессуальными; размывание грани между частным и публичным правом; необходимость всемерного развития отрасли права социального обеспечения, в особенности на начальных этапах реформ.

15. Переходное состояние общества не может состоять исключительно из фактических отношений, из которых не складываются права и обязанности. Правовое регулирование в условиях перехода встречает массу препятствий и испытывает серьезные сбои, но этим не отрицается возможность существования правоотношений в переходный период. Стереотипы правового сознания и поведения значительной массы субъектов права и необходимость частичного сохранения прежнего нормативно-правового массива подтверждают этот факт.

Правопорядок в переходный период представляет собой реально достижимый устойчивый компромисс относительно организованности общественной жизни и путей дальнейшего правового развития. Он не исключает острых противоречий и юридических конфликтов в рамках конкретных правоотношений. Но постепенное вытеснение отживших общественных отношений и воспроизводство регулярных правовых связей свидетельствуют о непрерывном правовом регулировании.

Механизм действия права в переходный период непосредственно не порождает новых общественных отношений, а создает лишь условия (юридическую возможность) появления тех или иных отношений. Опережение правом общественного развития весьма ограничено зрелостью условий новых общественных отношений и существующим уровнем правового развития общества. Правовое воздействие на переходные общественные отношения должно быть не столько инновационным, сколько системообразующим.

В связи с изучением правовых систем переходного периода открываются новые горизонты развития правоведения. Новая методология, используемая в диссертационном исследовании, позволила сформулировать и обосновать основной вывод: дальнейшее совершенствование правовой системы, преодоление наиболее острых противоречий переходного периода, создание справедливого правопорядка лежат на путях эволюционного правового развития.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Концепция эволюционного развития правовой системы в переходный период»

Министерство образования Российской Федерации Уральская государственная юридическая академия

Сорокин Виталий Викторович

Концепция эволюционного развития правовой системы в переходный период

Специальность 12.00.01 Теория и история права и государства; история правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

На правах рукописи

Екатеринбург 2003

Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права Уральской государственной юридической академии

Научный консультант доктор юридических наук, профессор

В.Д. Перевалов

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

B.К. Бабаев

доктор юридических наук, профессор

C.Ю. Марочкин

доктор юридических наук, профессор В.Н. Синюков

Ведущая организация Ярославский государственный университет

Защита состоится 25 апреля 2003 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 212.283.01 в Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 21. Зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан «¡0 » ■ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук,

профессор В.И. Леушин

аооь-4 £629 г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Переходный период в правовой сфере отличается беспрецедентной неоднозначностью, разнона-правленностью и нестабильностью. Связанные с этим методологические трудности правоведения вовсе не исключают возможности научного познания переходных процессов в правовой сфере При таком подходе о процессе, в общем плане, говорят, когда рассматривают изменение какого-либо объекта и могут выразить его в последовательности «состояний» данного объекта. Это означает также, что все характеристики в этой последовательности, как характеристики состояний объекта, должны и относиться к объекту в целом, и быть связанными особым отношением во времени между собой, что позволяет, в частности, находить «законы изменения» избранного объекта.

Правовые реформы обнажают слой глубинных противоречий общества Происходят фундаментальные сдвиги и в общественном сознании, и в функционировании правовых институтов. Переходный период связан с потерями материального, социально-политического, нравственно-духовного характера. В такие моменты ставятся вопросы о судьбе правовой системы вообще. В настоящее время человечество стоит перед проблемой, как органически соединить рыночную экономику, социальную политику и экологию. Речь идет о начале нового диалога общества и природы В такой ситуации приобретает особую значимость проблема понимания свойств и механизма перехода от одного качественного состояния правовой системы к другому. Однако, несмотря на эпохальный характер переходных процессов, к ним до сих пор не проявлено должного интереса в рамках теории права Начало переходных процессов нередко имеет эффект внезапности. В условиях коренных перемен общество оказывается без необходимой правовой базы, механизма ее реализации. Неразработанность стратегии правового реформирования современного общества, а следовательно, и стратегии построения правовой государственности, приводит к тому, что теоретический, концептуальный подход подменяется эмпиризмом В результате остаются невостребованными теоретические знания, в должной мере не используется методологический арсенал научного анализа и преобразования правовой системы Российские правоведы оценивают состояние изученности переходных явлений в правовой сфере как неудовлетворительное.

С С. Алексеев, Н В. Варламова, А.И. Ковлер, М.Н. Марченко, В.Д Перевалов, Б.Н. Топорнин и другие видные российские правоведы высказывались о необходимости разработки концепции развития права в переходных условиях Однако высказывания по этому поводу ряда ведущих ученых страны пока не привели к принципиальному изменению положения дел Вопросы развития правовой системы в переходный период все еще являются малоизученными. Особенно это касается фундаментальных теоретических проблем переходности в правовой сфере

Адекватное осмысление правовых изменений, эффективные исследования новых реалий в жизни общества требуют серьезной перестройки системы теоретических представлений, пересмотра философских оснований и методологии научного познания права Процесс коренных преобразований распространяется в национальных масштабах. Переходное состояние правовой системы общества

носит регулярный и объективный характер. В условиях переходного периода правовая система отличается целым рядом специфических черт, что делает необходимым ее изучение в рамках предмета науки теории права и государства. Комплекс фундаментальных теоретических и методологических проблем возникает в связи с вопросами становления в постсоветской России правового общества, построения правового государства, создания эффективных юридических механизмов защиты прав человека и т.д. В то же время российские реформы осуществляются в составе процесса глобальных преобразований всего мирового сообщества, воспринимаемого исследователями как разворачивающийся процесс становления новой цивилизации, порождающей круг проблем, которые на данный момент удовлетворительного теоретического и методологического решения не имеют. В литературе имеются свидетельства складывания нового типа цивилизации - «новое планетарное мироощущение, многополюсная культура, формирование новых способов коммуникаций и ценностей, поиски альтернативных способов жизни и мировоззрений»'. В действительности есть все основания утверждать, что начался глобальный процесс конвергенции национальных правопорядков стран Западной Европы с унификацией источников права и стремлением к единому теоретическому осмыслению правового процесса. Исследований, обосновывающих благополучие современной отечественной теории права в объяснении проблем переходного периода, обнаружить не удалось. Таким образом, перед современным правоведением встает принципиально новый, уникальный по историческому масштабу и гносеологической сложности класс вопросов, требующих от юристов усилий по исследованию фундаментальных проблем права и государства.

Эти соображения и определяют логику дальнейшего исследования избранной проблематики. В частности, необходимость более подробного, нежели принято в юридической литературе, обращения к современным взглядам на развитие правовой системы в переходный период и основным характеристикам ее своеобразия.

Объект, предмет, цель и задачи исследования. Объектом исследования является эволюционный путь развития правовой системы общества. Предметной областью исследования выступают теоретические представления о закономерностях и тенденциях возникновения, функционирования и эволюционного развития правовой системы в переходный период. Цель исследования - создание концепции эволюцио1шого развития правовой системы в переходных условиях, отражающей общие закономерности и тенденции возникновения и развития переходной правовой системы.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

- раскрыть концептуальные основы эволюционного развития правовой системы в переходный период;

- рассмотреть особенности правовой системы переходного периода как научной категории в ее соотношении со смежными юридическими понятиями,

1 Розин В.И. Генезис права. М., 2000. С. 20.

- выявить критерии стабильного и нестабильного (переходного) развития правовых систем, а также условия сохранения правовой целостности в переходный период;

- исследовать механизм самоорганизации правовой системы;

- изучить стадиальность переходного периода и соответствующие ему основные этапы развития правовой системы;

- провести типологический анализ переходной правовой системы;

- проанализировать особенности переходного развития правовой системы в ее генетическом, нормативном, функциональном и юридико-интеллектуальном аспектах;

- выделить приоритетные направления в преобразовании правовой сферы переходного общества

Научно-информационная и эмпирическая основы исследования. Особая значимость общетеоретического изучения данной проблемы обусловливается неудовлетворительным состоянием ее разработки в отечественной и зарубежной юриспруденции Многие вопросы, рассматриваемые в диссертации, ранее специальной разработке и осмыслению не подвергались До настоящего времени в юридической литературе нет монографий и сборпиков статей, посвященных общей характеристике переходных правовых систем, тем более переживающих эволюционную форму перехода. Не получает развития научная основа построения новой правовой системы.

Первые упоминания об особом переходном периоде между противоположными социально-политическими порядками имеются в трудах Платона, Аристотеля, Полибия. Чаще о переходном периоде писали социалисты (А Сен-Симон, Ш. Фурье, Р Оуэн, Г. Бабеф) Их взгляды на переходное развитие общества отличались радикализмом, который получил крайние формы в теории «катастроф» (В Арнольд) «Катастрофами» называются скачкообразные изменения, возникающие в виде внезапного ответа системы на импульс внешней среды

В юридической литературе советского периода авторы придерживались формационного подхода в изучении правовых систем (С.Н. Братусь, А.М. Васильев, П С Дагель, В С. Жеребкин, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, Е Б Пашука-нис, А.С Пиголкин, С В. Поленина, П.И. Стучка, Л.Б Тиунова, Р.О Халфина, А Ф. Черданцев, З.М. Черниловский, Л.С Явич и др ), основанного на революционной смене правовой надстройки. В центре их внимания были не постепенные переходы, а революционные взрывы, социальные революции, знаменующие переходы от одной правовой системы к другой Критикуя данную позицию, диссертант не рассматривает историю советской правовой науки с негативных позиций. Прошедшее столетие подтвердило некоторые прежние концепции и принесло дополнительные доказательства ряда закономерностей правового развития Однако новые ^лирические данные способствуют переосмыслению прежних подходов к развитию правовых систем.

Эволюционные идеи социального развития содержатся в работах дореволюционных российских правоведов (А.С. Алексеева, Н.Н Алексеева, И.А. Ильина, Н М Коркунова, С.А Котляревского, Я М. Магазинера, П.И. Новгородцева, Б.Э. Нольде, И.А. Покровского, П.А. Сорокина и др.), чьи труды не утратили актуальности до сих пор.

В той степени, в какой это было оправдано целью диссертационной работы, к исследованию привлекались труды по общей теории систем (В.Г. Афанасьева, JI Берталанфи, И.В. Блауберга, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина и др.).

В юридической науке отсутствует комплексное многоаспектное исследование правовой системы переходного периода. Лишь отдельные аспекты затрагиваются в новейших работах С.С. Алексеева, И.Н. Барцица, Б.Я. Бляхмана, Н.С. Бондаря, Н.В. Варламовой, H.A. Власенко, В.Б. Исакова, Т В. Кашаниной, М.И Кле-андрова, А.И. Козулина, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.И. Леушина, Е.А. Лу-кашевой, В.В. Лунеева, A.A. Малиновского, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, А.Л. Окунькова, АС Пиголкина, C.B. Полениной, В.И. Розина, М.С. Саликова, А.П. Семитко, И.Н. Сенякина, В М. Сырых, H.H. Тарасова, A.C. Шабурова, посвященных пробельное™ и противоречивости переходного права, качеству закона, иерархии правовых актов, обновлению правовой культуры и т.д.

Особо следует отметить недавние публикации В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, И.Л. Бачило, В.Н. Карташова, С.Ю. Марочкина, М.Н. Марченко, В.Д. Перевалова, А.Х. Саидова, В.Н. Синюкова, Ю.А. Тихомирова, Л.Б. Тиуно-вой, А. А Югова, посвященные общей теории правовых систем. Но, к сожалению, в отечественной правовой науке в целом продолжает господствовать элементари-стский подход к исследованию правовой действительности, который акцентирует главное внимание исследователей не на закономерностях функционирования правовой целостности, а на описании отдельных ее компонентов.

При подготовке диссертации использовались работы зарубежных правоведов: Э. Аннерса, А. Аслунда, Г.Дж. Бермана, Г. Бхэта, Д. Бронхейма, В. Вэйдлиха, М. Галантера, Р. Давида, Р. Дарендорфа, X. Кетца, М. Крумана, Е Хейвуда, Дж. Хелмана, К. Хендли, А. Холанда, К. Цвайгерта, Р. Шарле, Р. Штаммлера и др. Ряд зарубежных научных источников вводится в научный оборот впервые - как не переведенные на русский язык до настоящего времени. Привлечение трудов иностранных юристов позволило провести сравнительный анализ правовых систем, вычленить позитивный опыт, который может быть использован при реформировании российского общества.

Эмпирическую базу исследования составляет опыт переходного развития Англии, Франции, Германии, Соединенных Штатов Америки, Испании, Польши, Чехии, Венгрии, Китая, Румынии, Болгарии, Словакии, Молдовы, Казахстана, Таджикистана, Латвии, Югославии и России. Столь обширный эмпирический материал обусловлен стремлением к тому, чтобы выводы общей теории права были основаны в диссертации на изучении фактов большинства государств и правовых систем мира. При этом отметим, что масштабы переходных преобразований в Российской Федерации объективно придают отечественным правовым реформам всемирное значение и философско-исторический смысл.

Теоретические выводы в диссертации обосновываются и результатами анализа нормативно-правового материала (конституционного, гражданского, уголовного, административного, семейного, трудового и др ), а также правореализаци-онной практики.

В целом источниковая база предпринятого диссертационного исследования включает в себя 73 нормативно-правовых акта, 5 источников официального и

статистического характера Библиография специальной научной литературы представлена более чем 300 научными монографиями и статьями (среди которых преобладают монографии), в том числе 33 — на иностранных языках При этом характер библиографического оснащения выражает методологическую парадигму диссертационного труда, суть которой состоит в использовании комплексного подхода к научному исследованию эволюционного развития правовой системы

Теоретические и методологические основы исследования. Теория права до настоящего времени не смогла обогатить практику концепцией развития правовой системы в переходный период. Становится очевидным, что издержки переходных преобразований во многом обусловлены их недостаточной методологической проработанностью. Н Н Тарасов полагает допустимым «утверждать, что теоретическое осмысление законов функционирования и развития государства и права переходного периода является, в том числе, методологической проблемой»1 Концепция эволюционного развития правовой системы в переходный период призвана предложить один из вариантов решения этой проблемы Эта концепция имеет право на существование в ряду традиционных концепций, посвященных правовым системам. Ее роль заключается в теоретическом обосновании эволюционного пути правовых преобразований, не сориентированного на радикальный слом правовых традиций данного общества Эта концепция представляет собой особый способ понимания эволюционного развития правовой системы как единственно оптимальной формы перехода.

Концепция эволюционного развития правовой системы в переходный период может быть развернута во всей системе юридических наук. Однако бьггь оформленной ей суждено, главным образом, в общей теории права, соединяющей юридические конструкции с философскими идеями. Данная научная концепция претендует на фиксацию соответствующих закономерностей и формулирование законов. В этом смысле она весьма теоретична. Другой значимой характеристикой предлагаемой концепции является ее предметность Научное знание организовано в ней в рамках предмета теории права, который строится в соответствии с определенными философской картиной мира методами исследовательской работы, категориальным строем науки и т д Данная концепция находится в актуальном поле научных исследований, содержит ценностные установки и базовые идеи, раскрывающие сущность переходных процессов в правовой сфере.

В данной работе, посвященной правовой системе переходного периода, можно указать ряд пунктов, которые, вероятнее всего, сфокусируют разного рода возражения и критику и к которым мы будем вынуждены обращаться на протяжении всего исследования.

1. Основной недостаток традиционной юридический литературы заключается в том, что комплекс объектов, составляющих правовую систему, изучается лишь в статическом состоянии. На протяжении длительного времени внимание правоведов концентрировалось преимущественно на организационно-структурных качествах правовой системы, те на ее статике. Неудивительно, что и совершенствование правотворческой и правоприменительной практики осуще-

1 Тарасов Н.Н Методологические проблемы юридической науки. Екатеринбург, 2001. С. 35.

ствлялось в основном по линии организационных перестроек, а не в плане изменения содержания, методов и стиля правовой деятельности Традиционная наука, уделяющая основное внимание устойчивости, порядку, однородности и равновесию правовых систем, оказалась не готовой предсказать и объяснить переходные процессы в современных обществах Переходный период как промежуточное состояние между двумя качественно противоположными и типологически определенными состояниями правовой системы отличается процессами постоянного изменения, закономерного движения, обновления Лозунгом переходного права становится динамизм. Отсюда вытекает несовпадение задач стабильного и переходного периодов функционирования правовой системы В настоящей диссертационной работе рассматриваются специфика переходной правовой системы, отличия последней от правовой системы стабильного общества.

По нашему мнению, если изучать правовую систему только институционально, исследование будет носить описательный характер Куда важнее выявить закономерности и тенденции столь динамичного явления, каким является правовая система переходного периода.

2. Специфика понимания переходности определяет методологию данного исследования. В работе делается вывод о том, что переходный период в правовой сфере представляет собой интервал времени, в течение которого правовая система претерпевает коренные, существенные изменения, в основе которых лежит системная трансформация общественной жизни. Сообразуясь с эволюционной парадигмой правового развития, автор диссертации критикует точку зрения о неправовом характере переходных преобразований и обосновывает тезис о непрерывном функционировании правовой системы в переходный период. В рассматриваемый период происходит переориентация правовой системы, которая при эволюционной форме перехода не сопровождается сломом всех правовых конструкций

Прежде в отечественной теории права господствовал подход, согласно которому переход правовой системы в иное качественное состояние возможен исключительно революционным путем. В данной работе отстаивается позиция о необходимости эволюционных правовых преобразований1 Из всех форм социальных изменений революция характеризуется как самый интенсивный, насильственный, стихийный процесс. Революционная форма перехода всегда сопряжена со значительной дезорганизацией в ранее контролируемой сфере деятельности, с правовым радикализмом, ограничением прав населения на фоне расширения «поля свободы» Революции в правовой сфере не совместимы с реализацией идеи правового государства Революционность методов проведения преобразований - это быстрое, скачкообразное изменение правовых устоев общества, производимое с

' В диссертации проблемы революции и эволюции не рассматриваются в философском плане Подчеркнем, что теоретическое обсуждение соотношения понятий эволюции и развития не вхолит в предмет настоящего исследования В данной работе решаются более частные задачи, находящиеся в рамках закономерностей и тенденций возникновения, функционирования и эволюционного развития правовой системы в переходный период Эволюция рассматривается в диссертации в границах социального движения Категория эволюции нами выбрана как эквивалент эволюционного пути развития, делающего возможным минимизацию социальных потрясений.

преодолением сопротивления социальных групп Можно утверждать, что в ходе революционного скачка переходный период утрачивает планомерность, естественно-исторический характер.

Строгое следование принципу эволюционное™ предполагает отказ от резкой ломки правовой системы и обязывает выверить на практике меры, направленные на преобразование правовой действительности. Необходимы признание постепенности крупных правовых изменений, отказ от фатализма перед различными формами исторического катастрофизма, стремление преодолеть одномерность научного познания переходных процессов Правовая система, бережно воспринимающая от прошлого все истинно ценное и полезное, осуществляемая на основе компромиссов и легализованного многообразия, соответствует эволюционному развитию общества Принцип эволюционное™ и метод поэтапно] о изменения правовых систем позволяют поддерживать устойчивое правовое воздействие на общественную жизнь даже в переходный период. Метод поэтапного изменения включает в себя технологию, предусматривающую строгую последовательность мер, способов и этапов изменения или построения правовой системы Тем самым в общей задаче создания правовой государственности приоритет отдается частным, поэтапным изменениям, которые реально направлены на ее становление.

Историческое развитие предполагает противоречия (в том числе между идеальными представлениями общества и естественным ходом его развития). В диссертации обосновывается вывод о том, что эти противоречия можно предсказывать, а при эволюционной форме перехода если и не контролировать до конца, то, во всяком случае, существенно снижать риск их критического развития По мнению А. Тойнби, формационный путь развития человечества закончился уже в середине XIX в Общество стремится к периодическим «взрывам». Среди средств, позволяющих не допускать подобных потрясений, можно в первую очередь назвать эволюционную форму перехода общества в иное качественное состояние1. В связи с этим важно отметить, что в последней четверти XX столетия значительное число стран осуществляло переход к новому общественно-политическому строю преимущественно мирным, эволюционным путем.

Эволюционная форма осуществления переходных преобразований рассматривается в диссертации как возможный и наиболее оптимальный путь развития в целях реального обеспечения прав, свобод и законных интересов человека и общества Она предполагает поэтапную, ненасильственную смену одного качест-

1 П.А. Сорокин в начале XX в упоминал об этом в своих трудах применительно к характеристике постиндустриального общества Мы придерживаемся традиции эволюционного подхода к правовому развитию общества, разрабатываемому в разное время П А Сорокиным, И А Ильиным, Н М. Коркуновым, П.И. Новгородцевым, Р. Штаммлером, В.Н. Синюковьгм. При этом нами разделяется идея о том, что задачей юристов является не столько присоединение к одной из правовых традиций, сколько их осмысление с точки зрения собственных исследовательских задач Избрание же в диссертации направления юридической мысли, обобщаемого как «эволюционный подход к праву», связано с убеждением автора, что возможности этой научной традиции правоведы не только не исчерпали, но и не реализовали в должной мере, особенно если учесть гуманитарный характер правоведения и специфику юридического исследования.

венного состояния правовой системы другим, осуществляемую естественноисто-рическим образом на основе принципа многообразия и с учетом особенностей и традиций национального развития.

3. Трансформация российской правовой системы осуществляется в последние пятнадцать лет в отсутствие научного прогноза. Отсюда - расчет исключительно на самоорганизацию правовой действительности, абсолютизация метода проб и ошибок. Для выработки прогноза развития отечественной правовой системы в диссертации обращается внимание на, пожалуй, главную сущностную ее особенность - прочную духовно-культурную основу. Эта глубинная основа содержит многовековые морально-нравственные устои (прежде всего идеал справедливости, приоритет общесоциальных интересов, коллективизм, взаимопомощь, уважение к государству, тесная связь права с религией). По этой причине российскую правовую систему невозможно строго относить к романо-германской правовой семье Отечественная правовая система остается уникальной в своей самобытности В диссертации обосновывается идея о том, что именно в духовно-культурной основе российской правовой системы заключены ресурсы успешного реформирования как ее самой, так и общества в целом. Построение правового общества и правового государства в России видится нам на путях всемерного учета традиций отечественной правовой культуры, не отрицания, а, наоборот, упрочения самобытной духовно-сущностной константы российской правовой системы. Эта концептуальная идея может бьпъ положена в основу стратегии российских реформ.

4 Поскольку речь идет о правовой системе, существующей в условиях переходного периода, велик соблазн установить магистральное направление ее развития, определить, переходом от чего к чему данная переходная форма является Здесь стоит отметить, что любая научная модель по своей природе идеальна. В этом смысле и правовая система может бьпъ представлена как идеальная модель Научная ценность соответствующих разработок и состоит в их «идеальности» Более того, теоретическая наука по своей природе может иметь дело, строго говоря, только с идеальными объектами.

В переходный период коренным образом меняется весь общественно-политический строй (в экономической, социальной, политической и культурной сферах). Любые декларированные образцы будущего правовых систем носят явный идеологический характер; сама же правовая система в переходный период еще весьма далека от этих декларированных образцов. Особенность переходной ситуации состоит в том, что в правовой системе улавливаются принципиально различные тенденции (демократизации и реставрации авторитаризма, централизации и децентрализации и пр.), создающие существенные трудности в ее концептуализации. Многовариантность и альтернативность перспектив развития общества сохраняются вплоть до последнего этапа переходного периода Значит, вопрос, от чего к чему переходит в данном случае правовая система, носит, скорее, не юридический, а политологический характер. Следовательно, вопрос, от чего к чему развивается правовая сфера общества, нецелесообразно подвергать концептуализации в рамках предмета теории права и государства. Можно утверждать, что в России осуществляется переход к правовому обществу и правовому государству. Однако в данном случае речь вдет о моделировании переходных процес-

сов с опорой на анализ неустойчивых социальных тенденций через включение в предмет исследования официально декларируемых целей и ценностей, а также корпоративных идеалов и профессиональных норм самого юридического сообщества. Поскольку указания на любую ориентацию перехода носят заведомо субъективный, телеологический характер, в данном диссертационном исследовании обсуждается сам принцип переходности правовой системы. Нами изучаются общие закономерности и тенденции развития правовой системы в переходный период из одного ее качественного состояния в другое Такой методологический подход оправдан и тем обстоятельством, что имеется некая общность переходных правовых систем, обусловленная сходством ряда устойчивых черт. Правовым системам в переходный период приходится решать (и весьма сходно) одни и те же юридические проблемы, несмотря на всс различия в своем историческом развитии, доктринапьных ценностях и стилях функционирования. Это позволяет в определенном смысле говорить о «презумпции идентичности» правовых систем переходного периода.

Высказанные методологические соображения образуют концептуальный стержень всего диссертационного исследования, вокруг которого и развертываются теоретические доводы автора Таким образом, диссертация содержит развернутую концепцию, обосновывающую возможность эволюционных изменений правовой системы в переходный период

5. Теория права рассматривает методологию познания как систему отправных теоретических принципов и идей, на которые должен опираться процесс научного постижения действительности. Нами разделяется убеждение в необходимости методологического плюрализма при объяснении переходных процессов в правовой сфере. Принцип методологическою плюрализма позволил исследовать правовую ситуацию переходного периода в ее вариантном контексте. Одним из изначальных подходов к управлению переходными процессами в работе признается принцип разумного многообразия В процессе исследования правовой системы переходного периода может использоваться весь комплекс научных методов, однако важнейшую роль в данной диссертации играет высокоабстрактный теоретический подход. С его помощью формируется основа концепции эволюционного развития правовой системы в переходный период, пригодная для оценки получаемых научных результатов. Правовая система переходного периода - чрезвычайно широкое, сложное, внутренне противоречивое и многоаспектное явление. Для ее изучения требуется абстрактно-аналитический подход. Он предполагает исследование не локальных эмпирических правовых явлений и процессов, а мак-ромасштабных переходных процессов в правовой сфере, ступеней и закономерностей их развития Это, в свою очередь, предопределяет выбор стержневых, основополагающих аспектов диссертационного исследования. Высокоабстрактный теоретический подход включает в себя в качестве необходимого элемент также анализ юридических закономерностей изучаемых диссертантом процессов. Объективность научной оценки неустойчивых переходных процессов будет тем выше, чем выше теоретический уровень исследования.

Методологическую основу диссертации образуют также общие принципы научного познания, подходы и методы, традиционно относящиеся к методологическому аппарату гуманитарных наук и получившие распространение в теорети-

ко-правовых исследованиях. В их числе: принципы диалектики; общенаучные подходы - системный, генетический, функциональный; методы анализа и синтеза, теоретического моделирования, аналогии и др.

В исследовании анализируются данные социологической статистики, которые позволили определить устойчивые тенденции переходного развития правовой системы. В частности, статистический метод использовался для анализа объема и тенденций развития нормативно-правового массива в переходный период и для оценки правотворческой деятельности Таким образом, качественный анализ затрагиваемых теоретических проблем сопровождался их количественной оценкой

В процессе исследования переходной правовой системы автор диссертации сочетал традиционные и новые методы научного познания. Так, был использован методологический аппарат синергетики в той, однако, степени, в какой это показалось приемлемым при характеристике механизма самоорганизации правовой системы. Синергетика, плодотворно использующаяся при анализе состояний неравновесности, нестабильности, нелинейности, кризисное™, позволяет обогатить арсенал новой обобщающей терминологии по указанной проблематике. Синергетика как новое направление междисциплинарных научных исследований, дополняя и уточняя ряд положений диалектики, понимает переходное развитие как процесс, содержащий в себе возможность выбора одного из многих путей. Правовая система переходного периода обладает гибким механизмом самосохранения, который изучен в рамках настоящей диссертации.

По общей характеристике методологической основы реферируемая диссертация является теоретическим и методологическим исследованием, соответствующим предметным областям теории права и государства и методологии юридической науки.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Впервые разработана концепция эволюционного преобразования правовой системы, которая включает теоретические положения по вопросам, пока не являющимся предметом специального изучения в научной литературе:

- выявлены признаки стабильной и нестабильной (переходной) правовых систем с определением предельно критических показателей их устойчивого развития;

- установлены системообразующие и системосохраняющие связи и факторы правовой системы в стабильный и переходный периоды ее функционирования;

- изучен механизм самоорганизации правовой системы,

- дана типологическая характеристика правовой системы переходного периода;

- определены основные этапы переходного состояния правовой системы;

- в качестве наиболее оптимальной рассматривается эволюционная, постепенная, ненасильственная форма перехода правовой системы от одного качественного состояния к другому;

- духовно-культурная основа правовой системы признается залогом успешного реформирования не только самой правовой системы, но и общества в целом, а укрепление данной основы служит условием воспроизводства правовой системы в переходный период;

- научно обоснован закон необходимого разнообразия правовой системы в переходный период и определены пределы такого разнообразия.

2 В диссертации обобщен и проанализирован обширный фактический материал, характеризующий переходное развитие правовых систем около 20 стран на разных фазах всемирной истории.

3. Предпринята попытка теоретического упорядочения категориального аппарата теории права с уточнением содержания используемых в диссертационной работе понятий («правовая система», «самоорганизация правовой системы», «эффективность правовой системы», «правовая система переходного периода» и др.) и путей их логического выведения. | Таким образом, научная новизна работы определяется обнаружением и

анализом ранее не исследовавшихся сторон правовой системы, решением ключевых научных проблем ее переходного развития и постановкой новых теоретических вопросов на основе достигнутого уровня познания ^ На защиту выносятся следующие положения, в которых нашла отраже-

ние научная новизна диссертации:

1 Принцип эволюционное™, постепенности и последовательности изменений и построения правовой системы наиболее оправдан Эволюционная форма перехода правовой системы из одного качественного состояния в другое является оптимальной для естественноисторического преобразования общества Она предполагает поэтапную, ненасильственную смену качества правовой системы, осуществляемую на основе принципа многообразия и с учетом особенностей и традиций национального развития Эволюционный путь изменения правовой системы позволяет поддерживать непрерывное и устойчивое правовое воздействие на общественную жизнь даже в переходный период

2 Правовая система общества предполагает не только процесс воздействия юридических средств на общественные отношения, но и его результат В объем понятия правовой системы можно включать и негативные юридические явления, но лишь те, которые представляют собой неотъемлемый атрибут (свойство) функциональных единиц правовой системы (в частности, пробельность и противоречивость позитивного права, правовой нигилизм) В качестве самостоятельных компонентов правовой системы предлагаются следующие: а) позитивное право, б) правообразование, в) реализация права, г) правосознание.

3. Любые связи системы - и внутренние, и внешние - являются в конечном итоге системообразующими, поскольку определяют ее целостность и самостоятельность по отношению к внешней среде. К внутренним связям правовой системы можно отнести связи субординации, координации, управления, информацион-, но-коммуникативные, корреляционные, а также связи состояний правовой систе-

мы (в частности, связь- состояний правовой системы в последовательные моменты времени; между состояниями правовой системы и отдельного ее компонента либо группы компонентов) Под внешними системообразующими связями правовой системы в работе понимаются такие ее отношения с внешней средой, при которых факторы среды способствуют возникновению и развитию правовой системы Внутренние связи правовой системы подвержены меньшим изменениям, чем внешние. Это можно объяснить большей консервативностью права по сравнению с явлениями окружающей его действительности Помимо системообра-

зующих связей, можно выделить и факторы системообразования в правовой сфере - духовно-культурную основу правовой системы, время, пространство, цели, задачи, функции, результат функционирования правовой системы, принципы права и нормы права.

4. Правовая система обладает рядом характеристик, отличающих ее от несистемных образований в правовой сфере и иных систем, — компонентносгью, автономностью, целостностью, организованностью. Правовая система остается таковой даже в моменты некоторой дезорганизации, пока она способна преследовать свою цель и в ней сохраняются системообразующие факторы Важным критерием наличности правовой системы выступает определенное качественное состояние общества, сложившееся под воздействием данной системы В переходный период правовая система не теряет своей целостности и не прекращает своего функционирования. В широкой области изменений правовой действительности можно заметить постоянство основного компонентного состава правовой системы, которое представляет собой внутренне присущую правовому комплексу необходимость.

В переходный период правовая система не утрачивает свою целостность и регулятивные возможности, а лишь меняет свою целевую ориентацию и в соответствии с ней обновляет свою структуру и ряд атрибутов Данная целостность позволяет правовой системе в условиях перехода реализовывать заложенные в ней регулятивные возможности и социально необходимые тенденции развития. Поэтому нужно преодолеть миф о том, будто, только сохраняя свою качественную определенность, правовая система сохраняет свою целостность.

5. Стабильной правовой системе необходимы условия, обеспечивающие ее единство и взаимосогласованность К таким условиям можно отнести: полноту структуры правовой системы, отвечающей принципам определенного конституционного строя; общие цели развития правовой системы; единообразные стандарты и принципы правового воздействия; согласованные процедуры принятия правовых актов; действенный механизм реализации права; преобладание процесса интеграции правового регулирования над процессом дифференциации; эффективность и легитимность правовой системы.

Для обеспечения эффективного воздействия на общественную жизнь степень разнообразия правовой системы должна быть не меньше степени разнообразия объекта ее воздействия. В этом состоит своеобразный закон действия правовой системы. В соответствии с этим законом параметры правовой системы не могут выбираться произвольно, они зависят от свойств управляемой ею общественной жизни Разнообразие правовой системы тогда способно представлять угрозу ее стабильности, когда предполагает сосуществование антагонистически несовместимых, типологически неоднородных правовых феноменов, относящихся к качественно противоположным правовым системам.

Состояние общественных отношений в конечном итоге выступает в качестве наиболее общего социального критерия стабильности правовой системы. Зрелые, сбалансированные, относительно однородные по своему типологическому содержанию общественные отношения базируются в стабильный период на однородных социальных интересах и гражданском согласии по поводу определенной модели государственно-правового развития Стабильность правовой системы пред-

полагает сохранение данной качественной определенности, целостности структуры, способность воспроизводить отношения одного и того же типа в течение длительного периода времени. Под стабильной правовой системой может пониматься согласованная правовая система, отвечающая требованиям определенного конституционного строя и принципам легитимности, обеспечивающая правопорядок на основе воспроизводства предсказуемых отношений однородного типологического характера.

Даже в условиях переходного развития наблюдается устойчивость правовой системы общества, а стабильное состояние обретается ею после завершения переходного периода. Категория устойчивости выступает неотъемлемой характеристикой любой правовой системы, пока она сохраняет свои системные качества. Стабильность же правовой системы является высшей формой ее устойчивости, при которой она способна сохранять свою качественную определенность и воспроизводить социальные отношения однородного типологического характера.

6. Правовая система, завершившая определенную форму движения в регламентации однотипных общественных отношений, может дальше развиваться лишь количественно, умножая тождественные компоненты до определенного предела, ибо любой вид движения ограничен и качеством (способом и сложностью связи), и количеством компонентов, находящихся в данной форме связи. Если же совершенствование данного типа общественных отношений посредством правового воздействия становится исторически бесперспективным и наталкивается на сплошное сопротивление извне, правовая система перестает поддерживать самосохранение за счет внешнего окружения и внутренних естественных факторов и переходит в иное качественное состояние Поэтому именно динамизмом, а не неподвижностью, обеспечивается стабильность правовой системы. До определенных пороговых пределов динамика правовой системы способствует ее поступательному развитию. Стабильность правовой системы означает постоянство всех ее системообразующих факторов - целей, основных принципов функционирования, нормативности, пространственно-временной идентичности, внутренних и внешних системных связей. Отклонение правовой системы от перечисленных параметров можно объяснить утратой стабильности В этом состоит порог динамического развития стабильной правовой системы, за которым система утрачивает свою качественную определенность, коренное содержание, типологическую природу, ориентацию (общую направленность).

Начальным звеном коренной трансформации правовой системы, олицетворяющим ее переходное состояние, является изменение ценностной ориентации самой правовой системы в соответствии с новыми идеалами общества и стратегией перехода.

7. В результате переходных процессов в правовой сфере происходит не просто преобразование, а именно становление и развитие нового качества правовой системы (не становление правовой системы заново, а возникновение ее новой типологической сущности). Переходной можно считать правовую систему, обеспечивающую смену типа общественных отношений и характеризующуюся нестабильностью, структурной неполнотой и кризисом ее легитимности и механизма действия.

Возникновение переходной ситуации свидетельствует о том, что противоречия в правовой сфере не могут быть разрешены в рамках существующего общественно-политического строя. Противоречия переходной правовой системы существенно отличаются от противоречий стабильной правовой системы прежде всего тем, что имеющиеся различия достигают положения несовместимости и острого конфликта, которые можно преодолеть только качественной сменой типа правовой системы. К внешним противоречиям правовой системы в переходный период можно отнести рассогласованность государства и правовой системы; несоответствие последней объективным потребностям общественного развития и реально складывающимся общественным отношениям нового типа; несоответствие правовой системы другим формам социальной регуляции - государственной идеологии, морали, нравственности; противоречия между правовой системой и привычными, сложившимися стереотипами сознания и повеления субъектов, их привычками и традициями К внутренним противоречиям относятся существенный разрыв между наличным и потенциально возможным, целевым состояниями переходной правовой системы; противоречивые тенденции ее развития' интеграция и дифференциация, организованность и дезорганизация, централизация и децентрализация; несоответствие между действием правовой системы в целом и действием ее отдельных подсистем (компонентов).

8 С социальной точки зрения правовую систему переходного периода нельзя отнести к самостоятельному типу правовых систем, ибо она не отражает качественно определенного социального содержания Поскольку в переходный период несколько экономических укладов претендуют на место доминирующего и на протяжении всего перехода используются попеременно и/или в смешанном сочетании, постольку данная разнородная экономическая основа также не способна породить типологически однородную, качественно определенную правовую систему

Обладая единой сущностью, правовая система в продолжение всего переходного периода не имеет типологической определенности, что не позволяет отнести се к самостоятельному типу правовых систем В переходный период действует одна, типологически незавершенная, несбалансированная, нестабильная правовая система, юридически обеспечивающая коренные общественные преобразования в соответствии с новой целевой ориентацией

9 Нестабильность, разбалансированность и противоречивость переходной правовой системы требуют неординарной тактики правовых реформ - не ускорения, а убавления их скорости. Построение правовой государственности предполагает постепенность проведения правовой реформы, последовательность решения задач переходного периода, удержание темпов переходных правовых преобразований под контролем. Это обусловлено интересом самосохранения правовой системы в переходный период.

Кардинальные структурные изменения общественной жизни, свойственные переходному периоду, приводят к дисбалансу временных характеристик преобразования различных частей социума, в одних частях возрастает скорость протекания общественных процессов, в других - наблюдается замедление В целом очередность преобразования разных сфер жизни общества в соответствии с эволюционной формой перехода может быть представлена такой схемой: сначала пре-

образования осуществляются в политической сфере, но ограничиваются рамками идеологии, затем готовятся юридические средства реформирования общества, после чего поэтапно проводятся социально ориентированные экономические преобразования, и лишь затем осуществляется перестройка политического строя и происходят другие необходимые социальные изменения Преобразование культуры общества вообще хронологически выходит за пределы переходного периода, ибо ломка общественного сознания требует наиболее продолжительного времени

Самому переходному периоду в правовой сфере присущ собственный генезис Каждый из таких этапов отличается своим набором преобразований, которые для него своевременны и/или характерны В качестве критериев периодизации переходного состояния правовой системы в диссертации предлагаются: 1) приоритеты воздействия правовой системы на общественную жизнь; 2) степень структурной полноты правовой системы в сопоставлении с ее новым типологическим эталоном; 3) разнотемповость преобразования разных компонентов правовой системы.

Первоначальный этап эволюционного перехода правовой системы в новое качество характеризуется обострением кризиса правовой системы, отягощенного эксцессами правового радикализма; эйфорией преобразовательной деятельности в правосознании субъектов права; высоким уровнем правовой преемственности, выражающейся в сохранении прежних нормативно-правовых актов и стремлении их совершенствования без отмены; разнотемповостью изменений различных компонентов правовой системы; декларативностью правового регулирования, относительно короткой продолжительностью в сравнении с последующими этапами перехода. Второй этап переходного состояния правовой системы можно считать «конституционным» Главным формальным признаком для выделения этого этапа является принятие конституции, содержащей гарантии необратимости переходного процесса. С принятием конституции нельзя связывать момент завершения второго этапа переходных преобразований, ибо импульс, данный Основным законом, должен еще отразиться в текущем законодательстве и в устойчивых правоотношениях На третьем, заключительном, этапе переходного развития правовая система обладает более организованной структурой, чем на двух предыдущих переходных ступенях Ее новое состояние характеризуется первичной сформирован-ностью, развитой, но еще не завершенной типологической сущностью нового порядка. Организованность преобладает во всех компонентах правовой системы, включая массовое правосознание. На этом этапе качественно новые атрибуты правовой системы проходят стадию укрепления, обретения стабильности. И уже за рамками переходного периода новая сущность правовой системы принимает законченные черты и в этом смысле полностью созревает Переходный период можно признать завершенным лишь при достижении целей перехода и установлении соответствующего типологического качества правовой системы, а оконченным - при прерывании или прекращении транзита до достижения целевого результата

10 Правовая реальность представляет собой не столько управляемую сверху, сколько самоорганизующуюся систему Для обеспечения высокой устойчивости необходима такая авторегуляция в системе, которая соответствовала бы иррегулярному характеру общественной жизни Поэтому правовая система, поддерживающая устойчивость в весьма широком диапазоне внешних условий, в пере-

ходный период с необходимостью должна быть организована вероятностным образом Эта закономерность проявляется в преобладании диспозитивного правового регулирования в переходный период.

В механизм самоорганизации правовой системы входят традиции ее духовно-культурной основы, потенциальность, системообразующие связи, нормативность, коллизионные нормы и длительность существования Для правовой системы в переходный период непрерывное обновление становится необходимым Правовая система как совокупное целое подчиняет себе все явления и процессы правовой действительности и создает из них недостающие ей элементы Отсюда вытекает самодостраивающийся характер этой системы

11. Правовое сознание - явление не только относительно самостоятельное по отношению к многочисленным внешним условиям, но и во многом неизменное на протяжении значительных отрезков времени Концептуально важно обратить внимание на то, что правосознание есть духовная основа правовой системы, обеспечивающая устойчивость последней даже при значительном динамизме развития. Нередко обыденное правовое сознание отличается более высокой правовой культурой, чем правосознание реформаторских сил.

Для выработки прогноза развития отечественной правовой системы в диссертации обращается внимание на, пожалуй, главную сущностную ее особенность - прочную духовно-культурную основу Эта основа содержит многовековые морально-нравственные устои (прежде всего идеал справедливости, приоритет общесоциальных интересов, коллективизм, взаимопомощь, уважение к государству, тесная связь права с религией). Воспроизведение духовно-культурных традиций правовой системы как сущностных норм юридической деятельности может рассматриваться в качестве условия воспроизводства самой правовой системы общества Духовная основа правовой системы обусловливает понимание права не в узкой трактовке юридического позитивизма, а как сложного социокультурного феномена Именно в духовно-культурной основе российской правовой системы заключены ресурсы успешного реформирования как ее самой, так и общества в целом Построение правового общества и правового государства в России видится нам на путях всемерного учета традиций отечественной правовой культуры, не отрицания, а, наоборот, упрочения самобытной духовно сущностной константы российской правовой системы.

12. Правовое регулирование в условиях перехода встречает массу препятствий и испытывает серьезные сбои, но этим не отрицается возможность существования правоотношений в переходный период Стереотипы правового сознания и поведения значительной массы субъектов права и необходимость частичного сохранения прежнего нормативно-правового массива подтверждают этот факт Правопорядок в переходный период представляет собой реально достижимый устойчивый компромисс относительно организованности общественной жизни и путей дальнейшего правового развития. Он не исключает острых противоречий и юридических конфликтов в рамках конкретных правоотношений Но постепенное вытеснение отживших общественных отношений и воспроизводство регулярных правовых связей свидетельствуют о непрерывном правовом регулировании

Таким образом, научная новизна данной диссертационной работы отнюдь не формальна и ведет к движению теоретического познания, способствуя развитию науки в переломный для общества период

Научная и практическая значимость и апробация диссертационной работы. В системе наиболее актуальных проблем современной науки теории права особое место занимает проблема переходного состояния правовых систем, имеющая не только фундаментальное теоретическое значение для анализа закономерностей развития правовых явлений и процессов, но и большую практическую значимость Это обусловлено тем, что несколько десятков современных стран, в том числе Российская Федерация, находятся в переходном состоянии Отсутствие специальных комплексных исследований данной проблемы существенно осложняет практическое решение задач эволюционного преобразования правовых систем в этих странах Сама правовая система представляет собой некий механизм для решения сложных проблем переходного периода. Поэтому одной из задач, намеченных в диссертации, является выработка предложений, направленных на совершенствование правовой системы общества Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемое научное обоснование эволюционной модели переходности правовой системы вносит определенный вклад в развитие теории правовой системы, а также в решение важных прикладных задач переходного периода

Практическая оснащенность работы основана на большом объеме изученной практики и многочисленных рекомендациях правотворческим и правоприменительным органам В частности, обосновывается необходимость принятия Федерального закона «О правовом статусе населения в переходный период», способствующего закреплению гарантий прав переходного общества и повышению ответственности государства перед обществом.

Попытка разработки концепции эволюционного развития правовой системы, предпринятая в диссертации, преследует цель создания такой правовой организации общества, которая позволила бы свести к минимуму потрясения переходного периода Эта концепция может использоваться в качестве парадигмы коренных преобразований, обеспечивающей выбор оптимальной стратегии перехода, предвидение направления социальных изменений, создание механизма регуляции переходных процессов Взаимосвязанные положения концепции эволюционного развития правовой системы в переходный период могут быть применимы к достаточно широкому кругу явлений.

Практическая значимость выполненной диссертации состоит в том, что она, основываясь на новой для отечественной юриспруденции научной парадигме, позволяет, сохранив все ценные достижения предшествующих периодов научного и методологического развития, выйти на иные рубежи в исследовании и рациональном преобразовании правовых систем Полученные результаты могут быть полезны реформаторам, законодателям, иным субъектам правотворческой и правоприменительной деятельности в проведении правовой реформы.

Концепция развития, предложенная в диссертационной работе, позволит осуществлять регулярный анализ меняющейся правовой ситуации, появится возможность прослеживать и оценивать динамику переходных процессов в правовой сфере. Разработанная концепция предполагает тщательную подготовку эволюци-

онных правовых преобразований, что позволит нейтрализовать дисфункции правовой системы в переходный период. В диссертации содержатся выводы, непосредственно связанные с улучшением качества правового комплекса, что будет способствовать укреплению законности и правопорядка в переходных условиях

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе Диссертантом разработан учебный курс «Теория права переходного периода», составлена программа курса и издан практикум для проведения семинарских занятий. Научная апробация работы состоялась на научно-методологических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Томске, Омске, Челябинске, Уфе, Курске, Новосибирске, Красноярске, Кемерове, Барнауле, где автор выступал с докладами, в частности, в Институте государства и права РАН на семинаре «Право и мораль в истории-проблемы ценностного подхода» (сентябрь 1997 г.) и на учебно-методическом семинаре «Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование», проведенном в Нижнем Новгороде 11-16 сентября 2000 г Материалы диссертации были использованы Алтайским краевым Советом народных депутатов при разработке Закона Алтайского края «О правотворчестве» и Избирательного кодекса Алтайского края Отдельные предложения диссертанта о правовых актах органов государственной власти субъекта Федерации и местного самоуправления включены в уставы Алтайского края и г Барнаула

Основные итоги работы над диссертацией воплощены в 37 публикациях, общий объем которых составляет 89 печ л

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы В диссертации не ставилось задачи охватить весь комплекс проблем, относящихся к правовым системам В рамках теоретико-правового исследования предпринята попытка изучения стержневых, основополагающих научных вопросов развития правовой системы в условиях эволюционной формы перехода В работе выделены ключевые, интегративные моменты, в максимальной степени выражающие существо явления переходности в правовой сфере и тех ее основных параметров, теоретический анализ которых нам видится максимально эффективным В первой главе анализируются сложные проблемы понятийного состава правовой системы стабильного общества (в частности, понятие, структура, системообразующие связи правовой системы и критерии се стабильности). Вторая глава посвящена определению сущности переходного периода в правовой сфере через выяснение своеобразия переходной правовой системы, типологическую и хронологическую характеристики последней. В третьей главе исследуются генетический, нормативный, функциональный и юридико-интеллектуальный аспекты переходной правовой системы как наиболее актуализированные в современной теории правовых систем. Актуализация указанных аспектов правовой системы позволяет изучить правовую действительность в нескольких измерениях, что значительно обогащает концепцию развития правовой системы в переходный период Перечисленные проблемы, взятые в их системном виде, вскрывают фундаментальные основы всей проблематики диссертационного исследования В этом состоят теоретические основания выделения глав диссертации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, обозначены цель и задачи диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, его теоретическая и методологическая основы, сформулированы выносимые на защиту положения, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации полученных результатов

I глава «Правовая система: понятие и структура» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе осуществлена теоретическая разработка категории «правовая система» В юридической литературе общесистемные характеристики права традиционно усматриваются в его принципах, источниках, структурных частях законодательства, юридической терминологии. Однако до настоящего времени не устранены неопределенность и некоторый вакуум в понимании роли системных качеств правовой действительности в переживаемый ею переходный период. Проблемы обусловленности стабильного состояния права его системностью, влияния данного качества права на его стабильность и динамизм фактически не ставились и, по существу, не исследовались в юридической науке.

В данном параграфе диссертации описаны формальные характеристики правовой системы, выделяющие ее из совокупности однородных явлений Это предполагает раскрытие компонентного состава правовой системы, определение характера системообразующих связей между ними, установление обратных связей между правовой системой и ее средой Каждый из указанных этапов познания не самодостаточен, а с необходимостью базируется на результатах другого этапа. К тому же правовая система общества предполагает не только процесс воздействия юридических средств на общественные отношения, но и результат такого воздействия. В противном случае нарушается принцип системности в изучении правовой действительности

Подход к правовой системе через характеристику ее как «всего правового» можно признать господствующим в отечественной правовой науке. Далеко не все, что находится внутри объекта и тесно с ним связано, является его элементом. Элемент - это необходимая функциональная единица системы. А необходимая и достаточная совокупность элементов системы называется ее составом. Из всего обилия правовых явлений к элементам правовой системы целесообразнее относить то, что необходимо для эффективного процесса правового воздействия на общественную жизнь, для целенаправленного благотворного влияния на сознание и поведение субъектов права Такой критерий отбора компонентов в правовую систему обусловлен целым рядом факторов- целями цивилизованной правовой системы, ее генетическим и функциональным аспектами, наконец, самим право-пониманием, выражающим общечеловеческие ценности. Следовательно, в объем понятия правовой системы можно включать и негативные юридические явления, но лишь те, которые неотъемлемо характеризуют элемент правовой системы как необходимую функциональную единицу системы и составляют ее непосредственное содержание. К негативным явлениям, характеризующим состояние элементов правовой системы, можно отнести пробельность права, правовой нигилизм, противоречивость источников права и т.д.

«Правовая система» не является категорией, охватывающей всю сферу бытия права В ее объем входят те явления правовой действительности, которые предназначены для правового воздействия на общественные отношения, характеризуют процесс и результат такого воздействия

Разрабатывая вопрос компонентного состава правовой системы, необходимо учитывать, по крайней мере, несколько обстоятельств. Во-первых, то, что правовая система охватывает все те правовые явления, которые выступают необходимыми и достаточными функциональными единицами, предназначенными для правового воздействия на общественную жизнь, и составляют непосредственное его содержание. Во-вторых, правовая система включает в свой объем процессы формирования, систематизации, идеологического обоснования и реализации права. И, наконец, важно учитывать разницу между компонентами и элементами правовой системы.

С учетом изложенных соображений можно предложить в качестве самостоятельных компонентов правовой системы следующие: а) позитивное право, б) правообразование, в) реализацию права, г) правосознание. Среди одно-порядковых компонентов правовой системы не нашлось места юридической практике, потому что этим понятием достигается довольно широкий уровень обобщения. Юридическая практика охватывает собой всю деятельность по воспроизводству права. Есть основания не считать отдельным компонентом правовой системы и правовую культуру как качественное состояние всей правовой действительности, выражающееся в достигнутом уровне развития правовых явлений и процессов. Правовая культура характеризует всю правовую систему и каждый ее компонент в отдельности, выступая атрибутом (свойством) всей системы

Большинство авторов в правовую систему включают юридические учреждения (С.С. Алексеев, A.M. Васильев, В.Н. Кудрявцев, Ю А. Тихомиров, JI Фрид-мэн и др.). Представляется, что в данном случае собственно правовая система подменяется частью се внешней среды. Юридические учреждения государственного и негосударственного типов охватываются понятием «политическая система». Понятие же правовой системы предназначено для отражения внутренних правовых процессов применительно к правовым явлениям. Исключая юридические учреждения из понятия «правовая система», нужно подчеркнуть, что составляющие деятельности этих субъектов (правотворчество, применение права и т.д) как процесс и результат правового воздействия на общественную жизнь являются самостоятельными компонентами правовой системы.

Более глубокое «погружение» в структуру правовой системы с точки зрения ее компонентного состава приводит к необходимости выявления аспектов правовой системы. В рамках данных аспектов компоненты правовой системы группируются в зависимости от стоящих перед ней целей и осуществляют совокупное функционирование В связи с этим можно предложить такой перечень аспектов правовой системы- генетический, характеризующий процессы формирования права; нормативный, учитывающий формализованное содержание правовой системы; функциональный, демонстрирующий действие правовой системы; юри-дико-интеллектуальньш, охватывающий все богатство правосознания Нами намеренно не выделяется некий институциональный аспект, упоминаемый некоторыми авторами, так как по вышеизложенным соображениям юридические уч-

реждения в данной диссертационной работе не рассматриваются в качестве компонента правовой системы.

Системообразующие связи можно определить как постоянные, тесные отношения между компонентами единой системы и между данной системой и ее внешней средой, обеспечивающие свойство целостности системы Любые связи системы - и внутренние, и внешние — являются в конечном итоге системообразующими, поскольку влекут за собой ее целостность и самостоятельность по отношению к внешней среде.

Под внутренними связями системы можно подразумевать те взаимодействия, которые порождаются объединившимися в систему отдельными компонентами, группами компонентов или всем их комплексом Эти внутренние связи в совокупности вызывают самодетерминацию правовой системы в каждый конкретный период ее развития Связь субординации компонентов правовой системы обнаруживается в их относительной непротиворечивости, согласованности Если связи субординации выражают вертикальную упорядоченность, подчинение и соподчинение компонентов правовой системы, то связи координации - упорядоченность по горизонтали. Связи координации предполагают согласование функций компонентов, находящихся на одном уровне системы. Связи координации в праве осуществляются путем использования единой терминологии, общих положений и принципов права, сочетанием регулятивных и охранительных, материальных и процессуальных норм права. Связи управления составляют некий механизм саморегулирования (самоорганизации) в правовой системе. Назначение этих связей сводится к устранению внутренних противоречий правовой системы (в частности, между статической совокупностью правовых актов и практикой их реализации, между правосознанием и правообразованием и т.д.). Воплощением связей данного вида выступают оперативные и коллизионные нормы права. Среди связей компонентов правовой системы важное место занимают корреляционные связи. Суть их состоит в том, что компонент, являющийся носителем той или иной причины, детерминирует другие компоненты не прямо, а под влиянием других, подчас второстепенных, компонентов. Это означает, что всякий компонент системы обусловливается не только непосредственно связанными с ним компонентами, но и с другими, связи с которыми носят опосредованный, на первый взгляд случайный, характер Например, действенность права обусловливается не столько количеством принимаемых нормативно-правовых актов, сколько степенью удовлетворения правовых ожиданий населения, содержащихся в общественном и индивидуальном правосознании. Правовой системе присущи и информационно-коммуникативные связи. Информационные потоки постоянно движутся от компонента к компоненту, вызывая определенный общий настрой правовой системы. Закрепление в нормативно-правовом порядке информационных параметров становится неотъемлемым атрибутом не только крупных и основополагающих актов права, но и всех иных нормативно-правовых актов. Помимо компонентов, правовая система обладает некоторыми состояниями, характеризующими ее в целом и отдельные компоненты системы. В связи с этим можно признать существование связей состояний правовой системы (в частности, связь состояний правовой системы в последовательные моменты времени, связь ме-

жду состояниями правовой системы и отдельного ее компонента либо группы компонентов).

Под внешними системообразующими связями правовой системы можно понимать такие ее отношения с внешней средой, при которых факторы среды способствуют возникновению и развитию правовой системы Среда — важнейший фактор детерминации правовых систем, но характер этой детерминации не отличается однозначностью. Правовая система, активно воздействуя на внешнюю среду посредством обратных связей, способна нивелировать опасные для нее факторы, смягчая общественные противоречия В переходный период смена факторов среды весьма интенсивна, при этом крайне важно не оставлять данный процесс вне правового рехулирования в целях сохранения управляемости общественных процессов'.

Изучение прямых и обратных связей правовой системы с внешней средой позволяет сделать вывод о том, что проблема реформирования общества в переходный период не может быть успешно решена без преобразований всех его сфер. Единственным же универсальным инструментом, способным оказать такое всестороннее регулирующее воздействие на ведущие сферы жизнедеятельности общества, является право.

Качество связей в правовой системе предопределяет степень ее организованности Устойчивые, оптимальные, согласованные связи правовой системы определяются прежде всего их постоянством. По мере ослабления системообразующих связей правовая система утрачивает качество целостности, что позволяет рассматривать отдельные ее части как неэффективные и не зависимые от целого. В этом случае все компоненты и связи перестают отвечать необходимым, предопределяемым самой системой требованиям. Постоянство присущих правовой системе параметров уже не может обеспечивать нормальный режим ее функционирования, потому что цель системы, заданное ей состояние уже не отвечают потребностям общественного развития. Тогда возникает необходимость перехода системы в иное качество.

В литературе по данному вопросу традиционно упускается из внимания то, что, помимо связей, существуют иные системообразующие факторы правовой системы. Д С. Корчевский, например, признает таковыми нормы, правосознание и правоотношения^ Но в этом случае речь идет, собственно, об элементах правовой системы По нашему мнению, можно выделить такие существенные факторы системообразования в правовой сфере, как время, пространство, цели, задачи, функции, результат функционирования правовой системы, принципы и нормы права. Кроме названных, существуют такие системообразующие фак-

1 Автор диссертации в целом критически относится к абсолютизации экономического детерминизма, закрывающей перспективы исследования собственной природы и оснований развития права Духовно-культурная основа российской правовой системы задает принципиально иной тип рациональности, чем в правовых системах романо-германской и англо-саксонской семей Это предполагает определенную независимость правовой ментальное™ российского общества от экономических реалий.

2 Корчевский Д.С. Некоторые вопросы понятия правовой системы // Государство, право, безопасность. 1998 Вып. 7 С. 111.

торы, которые проявляют себя не в пределах целой правовой системы, а в рамках какого-либо из ее компонентов Например, применительно к системе права таковыми факторами выступают предмет и метод правового регулирования, для позитивного права - его форма, для правоотношения - субъект, для правообразо-вания и правореализации - организаторская деятельность субъектов В результате наблюдается многоуровневая совокупность системообразующих факторов правовой системы, представляющая собой те явления и связи, которые влекут за собой образование и сохранение системы

В диссертации предлагается определение правовой системы как целостного единства правовых явлений и процессов (позитивное право, правообразова-ние, реализация права, правосознание), складывающегося в результате их взаимосвязи и взаимодействия и обеспечивающего юридическое воздействие на общественную жизнь.

В связи с этим в работе проводится разграничение понятия правовой систе-^ мы с такими смежными категориями, как «правовая надстройка», «правовая

жизнь», «правовое пространство», «правовое поле», и некоторыми другими, активно используемыми в современной юридической литературе Соотношение научных категорий оказывается продуктивным при условии выявления надежных критериев такого соотношения В диссертации соотносимые понятия сравниваются по объему или компонентному составу, по целевой, функциональной нагрузке, по степени сцепления (связанности) компонентов

В заключение параграфа отмечается, что правовая система как обособленный комплекс явлений правовой действительности занимает вполне самостоятельное место среди системных и несистемных правовых образований Реальность существования правовой системы обусловлена целостностью ее особого компонентного состава и целым рядом системообразующих факторов, в том числе связями компонентов правовой системы друг с другом и системы в целом с внешней средой Понятие правовой системы выражает наивысшее проявление системности правовой реальности.

Во втором параграфе рассматриваются критерии стабильности правовой системы Категория «стабильность» является центральной в описании как допе-реходного правового развития, так и завершения переходного периода в правовой сфере В диссертации обосновывается вывод о том, что стабильность не является признаком права, иначе пришлось бы каждый нормативно-правовой акт считать к заведомо стабильным.

До настоящего времени отсутствует работа, в которой бы с общетеоретических позиций исследовались вопросы понимания и обеспечения стабильности правовой системы в целом Углубление знаний о закономерностях функционирования правовой системы требует определения круга тех необходимых и достаточных критериев, при которых правовая система может быть признана стабильной. Это знание важно для определения моментов начала и окончания переходных процессов в праве, обоснования вопроса логической завершенности той или иной правовой системы, улучшения структуры и механизма функционирования данной системы.

В данной части диссертационного исследования ставятся задачи факторного анализа и прогнозирования стабильности правовой системы, определения реко-

мендательных мер по ее достижению, создания соответствующей обобщающей терминологии.

Вести речь о стабильности можно только в отношении целостных правовых систем, т.е. систем, достигших качественной определенности, зрелости своих типологических черт, упрочения связей между компонентами, их полного самопроявления в рамках данной формы развития Правовая система может признаваться стабильной, если присущие ей противоречия не умаляют органическое единство, целостность системы, качественную определенность ее типологического содержания.

В основу устойчивости определенной модели правопорядка необходимо заложить поддержание целостности каждой из правовых подсистем, образующих гипостазийный комплекс, их взаимную совместимость в данных пространственно-временных границах. Речь идет не только о структурном соответствии внутри правовой системы (между образующими ее компонентами на разных уровнях компонентного состава), но и о соответствии правовой системы и системы общественных отношений, которые она призвана регулировать, т е о соответствии нормативной модели и социальной реальности.

Среди основных показателей стабильности правовой системы можно назвать полноту ее структуры, отвечающей принципам определенного конституционного строя. Важнейшим средством и основой организации правовой системы, обеспечения ее устойчивости является нормативность, выработанная человеческим опытом в качестве правил поведения субъекта в различных сферах жизнедеятельности общества. С помощью правовой нормативности неопределенно долгое время обеспечивается воспроизводство отношений однородного типологического характера. Стабильной правовой системе необходимы условия, обеспечивающие ее единство и взаимосогласованность. К таким условиям можно отнести: общие цели развития правовой системы; единообразные стандарты и принципы правового воздействия; согласованные процедуры принятия правовых актов; действенный механизм реализации права, в том числе его защиты; преобладание процесса интеграции правового регулирования над процессом дифференциации.

Обобщая названные правовые условия складывания стабильной правовой системы, можно заключить, что основными чертами последней являются правопорядок и законность. Они - наиболее общие показатели стабильности правовой системы Правовой порядок предполагает контроль не только за развитием общественных процессов, но и за применяемым государственным насилием.

Существенной обобщающей характеристикой стабильной правовой системы является также ее эффективность Необходимо восполнять пробел в научных знаниях - разрабатывать теорию эффективности правовой системы Сосредотачивая прежде внимание на довольно узком понятии эффективности правовой нормы, исследователи игнорировали комплексный подход, требующий рассматривать эффективность как свойство не отдельных норм, а их систем

Эффективность правовой системы с чисто юридической и специально-правовой стороны характеризуется безотказной и слаженной «работой» всех ее компонентов, взаимодополняемостью всей цепи юридических средств В диссертации обосновывается следующее определение эффективности правовой сис-

теми: это способность удовлетворять потребности общества в социально справедливом правопорядке. Следовательно, критерием эффективности правовой системы можно считать факт наличия или отсутствия правового порядка, удовлетворяющего насущные социальные потребности общества. Эффективность правовой системы достигается в той мере, в какой обеспечивается организованность, порядок в общественной жизни и гарантирован-ность прав и законных интересов субъектов права

Правовая система способна быть эффективной и в переходный период, поскольку эволюционная форма перехода позволяет ей поддерживать правовой порядок и разрешать обособленные юридические проблемы Это суждение логическим образом порождает другой вывод: до тех пор, пока правовой действительности присуще качество системности и правовая система реально функционирует, правовому воздействию свойственна эффективность Системность правовой реальности, таким образом, выступает фактором, обеспечивающим эффективность права.

Следующим показателем стабильности правовой системы можно назвать уровень социальной легитимности. Престиж правовой системы базируется на устойчивом общественном консенсусе (гражданском согласии) по поводу политико-правового устройства государства и направления дальнейшего развития общества. Консенсус, в свою очередь, предполагает наличие значительной массовой поддержки существующего конституционного строя при отсутствии его активного и массового неприятия.

Поскольку стабильность правовой системы не может определяться лишь по внутренним показателям, необходимо выявить основные неправовые критерии стабильности Если переходный период вызывается обстановкой системного кризиса, то с преодолением системного кризиса в обществе и устанавливается стабильная правовая система Состояние общественных отношений в конечном итоге выступает в качестве наиболее общего социального критерия стабильности правовой системы Зрелые, сбалансированные, относительно однородные по своему типологическому содержанию общественные отношения базируются в стабильный период на однородных социальных интересах и гражданском согласии по поводу определенной модели государственно-правового развития Единство правовой системы обусловливается единством экономического и социального строя общества. Социальные противоречия не являются при этом антагонистическими, очаги социальной напряженности локализуются, вооруженные конфликты и иные массовые столкновения отсутствуют. Конституционный строй отвечает самым широким группам интересов, а формы социального соперничества утрачивают прежнюю остроту. Экономический рост позволяет удовлетворять материальные потребности людей, воспроизводить материальные и духовные ценности, гарантировать права населения. Вопрос о стабильности правовой системы представляет собой также вопрос о «качестве» социальной жизни. Думается, что стабильное развитие может бьггь достигнуто лишь при минимизации социально-экономических условий, порождающих нищету, резкое социальное неравенство, преступность. Уровень экономического благосостояния и социальной защиты населения должен поддерживаться целенаправленным осуществлением мер, позволяющих признать равенство фактического и юридического состояния общест-

венных отношений Поступательное развитие в условиях стабильности перестает нуждаться в интенсивном обновлении правовых актов, множественности правовых режимов, делегированном законотворчестве и других атрибутах переходности.

Стабильность правовой системы предполагает сохранение данной качественной определенности, целостности структуры, способность воспроизводить отношения одного и того же типа. При этом воспроизводство отношений однородного типологического характера не означает, что стабильная правовая система не знает динамики, ведь воспроизводимые социальные связи нужно постоянно совершенствовать.

Итак, под стабильной правовой системой может пониматься согласованная правовая система, отвечающая требованиям определенного конституционного строя и принципам легитимности, обеспечивающая правопорядок на основе воспроизводства предсказуемых отношений однородного типологического характера.

Во избежание терминологических недоразумений в диссертации проводится разграничение между понятиями «стабильность» и «устойчивость» правовой системы. В юридической и иной научной литературе эти категории традиционно отождествляются. В диссертации нами отстаивается точка зрения о том, что даже в условиях переходного развития наблюдается устойчивость правовой системы общества, а стабильное состояние обретается ею после завершения переходного периода. Устойчивость находит свое выражение прежде всего в стремлении правовой системы сохранять свои функциональные качества, несмотря на различные внешние «возмущения» Для стабильной же правовой системы важно сохранять и воспроизводить не только свою функциональную направленность, но и качественную определенность относительно сложившегося конституционного строя. Устойчивость может быть присуща и неравновесным системам (к каковым относится переходная правовая система), а для стабильных систем необходимо равновесие. Правовая система может обнаруживать свойство устойчивости непродолжительные периоды времени, а стабильность - долгосрочный, долговременный атрибут. При этом устойчивое состояние переходной системы еще не делает общество стабильным, а переход завершенным. Признаком устойчивого функционирования правовой системы может выступать момент приостановления поступательного развития, своего рода стагнация. Правовые явления могут приобрести устойчивый характер на фоне отсутствия сколько-нибудь существенного прорыва в построении основ нового строя и решении насущных общественных проблем, в то время как стабильность соответствует зрелым формам общественных отношений Наконец, устойчивой можно признать любую правовую систему постольку, поскольку она способна быть системой, и до тех пор, пока ей это удается.

Стабильность правовой системы означает постоянство всех ее системообразующих факторов - целей, основных принципов функционирования, нормативности, пространственно-временной идентичности, внутренних и внешних системных связей. Отклонение правовой системы от перечисленных параметров можно объяснять утратой стабильности. В этом состоит, на наш взгляд, порог динамического развития стабильной правовой системы, за которым система утрачивает свою качественную определенность, коренное содержание, типологическую природу, ориентацию (общую направленность).

При наличии выявленных критериев стабильности правовой системы, до преодоления ею порогового предела в своем развитии правовую систему можно считать стабильной. При этом нас не должно смущать наличие таких явлений, как правовое многообразие, несовершенство некоторых юридических средств, сохранение отдельных элементов старой правовой системы в рамках новой, пробель-ность права. Все эти характеристики вполне присущи функционирующей правовой системе и в стабильный период. Наличие многообразия (состязательности) в правовой системе является глубинным архетипом правовой сферы жизни общества. Именно состязательность социальных интересов, вызванная многообразием условий жизни человека, порождает право Состязательность лежит в основе правосудия - ведущего института развитой правовой культуры. Устранение состязательности, конкуренции и многообразия в целом из правовой сферы общественной жизни будет означать если не разрушение права вообще, то, во всяком случае, правовой регресс. Многообразие правовой действительности является источником правового прогресса. Для обеспечения эффективного воздействия на общественную жизнь степень разнообразия правовой системы должна быть не меньше степени разнообразия объекта ее воздействия. В этом состоит своеобразный закон действия правовой системы. В соответствии с этим законом параметры правовой системы не могут выбираться произвольно, они зависят от свойств управляемого ею объекта.

Стабильность правовой системы должна явиться следствием естественно-исторических, эволюционных процессов Все попытки радикального ускорения процессов правовой стабилизации изначально обречены на неудачу Причина этого скрывается в характере системных связей правовой системы и ее внешней среды: до тех пор, пока регулируемые правом сферы общественной жизни не станут стабильными, говорить о стабильности правовой системы преждевременно. Поэтому не формально-юридическое, а реально-фактическое положение общества характеризует его стабильность Так, например, введение в ряде переходных стран Восточной Европы избирательной системы с половинной долей пропорционального представительства в принципе отвечало главным императивам времени - острой потребности в стабилизации общественного развития и удержании социально-политических конфликтов в правовом пространстве, а также необходимости формирования парламента как органа, выражающего общесоциальные интересы, согласовывающего различные позиции на базе общей воли. Однако жизнь в очередной раз показала, что попытки «цивилизовать» политические отношения, не подкрепленные созданием социально-экономических основ для формирования полноценного гражданского общества, не могут дать ощутимого стабильного эффекта.

Итак, категория устойчивости выступает неотъемлемой характеристикой любой правовой системы, пока она сохраняет свои системные качества. Стабильность же правовой системы является высшей формой ее устойчивости, при которой она способна сохранять свою качественную определенность и воспроизводить социальные отношения однородного типологического характера Право же создает условия и фиксирует итоги стабилизации общественной жизни, будучи решающим фактором стабильности

Третий параграф диссертации посвящен механизму самоорганизации правовой системы В данной части диссертационной работы поднимаются, как минимум, два вопроса: 1) что дают концепции самоорганизации для понимания правовой системы; 2) каковы дополнительные особенности явлений самоорганизации в правовой системе переходного периода?

Положения синергетики о неизбежном разрушении системы, ее переходе в хаос при изменении своего качества, а также о стремлении изменяющейся системы к точке бифуркации вряд ли имеют ценность для характеристики правовой системы переходного периода В переходный период правовая система не утрачивает свою целостность и регулятивные возможности, а лишь меняет свою целевую ориентацию и в соответствии с ней обновляет свою структуру. Но даже изменяя качественную определенность, правовая система остается таковой в течение всего периода перехода в новое типологическое качество К тому же эволюционная форма перехода позволяет избежать так называемой точки бифуркации в развитии переходных процессов, когда обострение всевозможных конфликтов угрожает самому существованию правовой системы. Следовательно, теория самоорганизации не может полностью заимствоваться юридической наукой из арсенала естественных наук.

Правовую систему общества традиционно относили к несаморазвивающимся системам, которые не имеют самостоятельного источника самодвижения и самоорганизации; источник их развития рассматривали не столько внутри них, сколько вне, за их пределами. При этом авторы ссылались на позицию К. Маркса и Ф. Энгельса, полагавших, что право не имеет собственной истории1, так как она предопределена историей материальных отношений в классовом обществе

Не умаляя значения экономического фактора в развитии переходных правовых систем, заметим, что условия материального производства не всегда становятся пределом саморазвития правовой действительности. В силу внешних системообразующих связей правовая система в переходный период получает существенную подпитку развития от внешнего источника реформ. Но действуют и внутрисистемные связи правовой целостности. Внешние системообразующие факторы лишь моделируют правовую систему и придают переходу определенную ориентацию, а способность данной системы выполнить социальный заказ зависит уже от внутренних свойств (в том числе механизма самоорганизации). Правовая система в переходный период представляет собой систему, постоянно воспроизводящую свою целостность в процессе обновления, причем причины самообновления находятся в ней самой - в присущих ей противоречиях.

Различие организации и самоорганизации правовых систем относительно, но оно есть Существенно, что самоорганизация не навязывается правовой системе извне: хотя она и инициируется каким-то внешним воздействием, эти воздействия не являются гарантами определенного исхода системы. «Условия» есть нечто внешнее по отношению к правовой системе, а не ее «иное», т.е. самой системой предложенная сфера своего саморазвития и самоутверждения В противном случае правовая система сама избирала бы цели и момент своего коренного пре-

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 30. С. 190-191.

образования Механизм самоорганизации правовых систем может отторгнуть внедряемые в нее чужеродные институты, в которых заинтересованы реформаторские силы, когда юридическая природа данной правовой системы с ними несовместима.

Можно сделать вывод' демократический потенциал правовой системы не является результатом ее саморазвития, но сохранение относительной целостности в условиях демократического транзита главным образом зависит от структуры переходной правовой системы. Следовательно, самоорганизация правовой системы есть следствие взаимодействия ее структурных компонентов.

Смена типологического качества правовой системы в переходный период -частично регулируемый, частично самоорганизующийся процесс В переходный период нередко имеет место нарушение принципа оптимального управления правовой системой Это нарушение заключается в зарегулированное™ ее основных компонентов, попытках нормативного предвосхищения любой случайности в развитии переходной правовой системы. В результате система сама не может выбрать такой вариант поведения и самоорганизации, который был бы оптимальным, исходя из конкретной фактической ситуации.

История свидетельствует, что правовые системы с жесткими программами функционирования подвержены тяжелым разрушениям. Это означает, что в переходной правовой системе должны существовать зоны самоорганизации, не подверженные прямому воздействию субъекта управления Эти зоны есть питательная среда для естественно-исторического правового развития Для оптимального функционирования правовой системы необходимо знание объективных границ ее самоорганизации Эти границы очерчиваются структурой правовой системы. Развитие правовой системы происходит не на основе решений каких-либо руководящих инстанций, а через взаимодействие ее структурных компонентов, в котором и реализуются общесистемные закономерности в переходный период Правовая система не задумана для контроля с помощью политических критериев Она способна к саморегулированию. Иными словами, правовая реальность представляет собой не столько управляемую сверху, сколько самоорганизующуюся систему.

Для обеспечения высокой устойчивости необходима такая авторегуляция в системе, которая соответствовала бы иррегулярному характеру внешней среды Поэтому переходная правовая система, поддерживающая устойчивость в весьма широком диапазоне внешних условий, с необходимостью должна быть организована вероятностным образом. Это закономерно проявляется в преобладании дис-позитивного правового регулирования при эволюционной форме перехода

Существует немало ограничений для использования теории самоорганизации при описании процессов правового развития Общая надежда на то, что в правовой сфере все само образуется, должна базироваться на объективных данных Порой в переходный период предпочитают перенести решение остроконфликтных правовых вопросов на отдаленную перспективу Так, в конце 1940-х гт ландтаг Баварии не ратифицировал Основной закон ФРГ Подобный расчет всегда должен строиться на гармоническом сочетании внешней организации и самоорганизации правовой системы С чисто синергетической точки зрения анархию действительно можно

считать типом порядка. Но тот ли это порядок, который позволяет выжить обществу и сохранить правовую систему этого общества9 Методология синергетики, по-видимому, игнорирует эту проблему, что объясняется ее изначальным естественно-научным характером В правовой сфере, не полагаясь на возникновение хаоса, нужно поддерживать определенный уровень порядка, в рамках которого обеспечивается воспроизводство правовой целостности и невозможность ее сползания к катастрофе, к необратимому разрушению.

Какие же факторы образуют механизм самоорганизации правовой системы в переходный период? Какими средствами обеспечивается целостность правовой системы, несмотря на переживаемые ею кризисные процессы7

Существенную организующую роль в правовой системе играет ее духовно-культурная основа, в которой заключены национальные правовые традиции, многовековые морально-нравственные устои. Когда нарушаются правовые традиции, происходят «взрывы» в рамках всей правовой системы

Важным звеном механизма самоорганизации могут считаться также внутренние системообразующие связи, обеспечивающие взаимодействие компонентов правовой системы. Переходность правовых систем заново ставит проблему детерминизма, которая претерпевает существенные изменения. На смену представлениям о высших, перманентных законах, безраздельно властвующих над правовой реальностью, приходят представления о законах взаимодействия Высокий уровень специализации компонентов правовой системы, устойчивость внутрисистемных связей придают ей качество самоорганизующейся Взаимодействие частей правовой системы придает системе адаптивное свойство, т.е. свойство сохранять свою целостность в условиях изменчивости внешней среды

Переходной правовой системе свойственна потенциальность, допускающая обмен устойчивостью между присущими ей альтернативами. В этом заключается дополнительный фактор ее самоорганизации Правовая система в переходный период обладает своего рода потенциалом саморазвития Ей присущи некоторые доминанты функционирования, которые действуют даже в экстремальных условиях. Число различных скрытых форм в переходной правовой системе может бьггь значительным, но актуализироваться при достижении соответствующих значений параметров могут только некоторые из них, и только из числа тех, которые входят в потенциальную структуру правовой системы Речь идет о способности переходной правовой системы достраивать свою структуру до завершенности. Правовая система как совокупное целое подчиняет себе все явления и процессы правовой действительности и создает из них недостающие ей элементы Отсюда вытекает самодостраивающийся характер этой системы Так, в ответ на очевидную невозможность нормативного восполнения пробелов российская правовая система фактически допускает судебное нормотворчество, которое официально не санкционировано В целях единообразного понимания целей революции английская правовая система, базирующаяся на судебных прецедентах, в XVIII в. допустила издание пакета законодательных актов1.

Дмитриевский Н.П. Законодательство английской революции. Москва; Ленинград, 1946 С. 103.

Важное место в механизме самоорганизации переходной правовой системы занимает фактор времени. Данная система функционирует и развивается довольно длительное время. Со временем юридические конфликты, сколь бы опасными они ни были, утрачивают свою остроту. Вот только последствия их преодоления могут быть самыми разнообразными Фактор времени предоставляет возможности эволюционного, постепенного разрешения правовых противоречий.

Одним из основных источников энергии саморазвития можно считать нормативную основу переходной правовой системы. Нормативность правовой действительности обеспечивает реальную организационную силу права, его упорядоченную обязательность. Правовая система переходного периода, будучи отчасти самоорганизующейся системой, способна своими силами сохранять режим нормального функционирования и благодаря специализированной группе правовых норм, способствующих преодолению внутренних коллизий, - коллизионным нормам права.

Таким образом, в механизм самоорганизации правовой системы входят традиции ее духовно-культурной основы, внутренние системообразующие связи, потенциальность, время функционирования, нормативность, коллизионные нормы права. Это своего рода «иммунный механизм» правовой системы, объективно основанный на самопроизвольности переходного правового развития.

Можно заметить и то, что в различных компонентах правовой системы степень самоорганизации разная. Самой низкой она является в нормативном аспекте правовой системы, так как процесс обновления нормативно-правового массива осуществляется извне субъектами реформаторской деятельности. А самый высокий уровень самоорганизации, пожалуй, присущ процессу правореализации, в котором юридическая практика нередко сама «подсказывает» выход из затруднительных юридических ситуаций.

Таким образом, обнаружение механизма самоорганизации правовой системы открывает новое измерение в ее изучении, позволяя существенно обогатить эволюционную концепцию перехода Рассматривая правовые процессы под углом зрения самоорганизации, мы получаем возможность более четкого определения границ управления правовой системой со стороны государства Такое управление должно быть настроено на то, чтобы запустить механизм самоорганизации правовой системы, потенциально заложенный в ней в переходных условиях и в условиях стабильности. В противном случае управляющее воздействие может разрушить целый комплекс системосохраняющих факторов, без чего дальнейшее эволюционное развитие правовой системы просто немыслимо. Только при оптимальном соотношении организации и самоорганизации правовой системы можно достичь ее естественно-исторического развития в переходный период.

П глава «Правовая система переходного периода: общетеоретическая характеристика» включает четыре параграфа.

В первом параграфе производится сравнение стабильных правовых систем с переходными, выявляются относительно устойчивые и специфические признаки, служащие основой образования понятия «правовая система переходного периода».

В общетеоретическом исследовании проблем переходности нельзя игнорировать принципиальные положения о том, что правовая система в стабильный период неадекватна правовой системе в условиях перехода. На переходном этапе развития общества право, правосознание и прочие компоненты правовой системы продолжают существовать, но это уже не те феномены, которые существовали прежде, и функционируют они в качественно иной обстановке. Более того, переходные условия порождают новые правовые феномены, по крайней мере, выявляют их.

При ближайшем рассмотрении процессов преобразования разнокачественных правовых систем можно выделить общие характерные закономерности их генезиса, функционирования и развития. Логика изменений в любой переходной правовой системе одна и та же - в этом состоит существенная посылка разработки теории переходности правовой системы. В данном параграфе диссертации осуществляется также анализ условий, при которых наступает переходный период в правовой сфере, а также анализ коренных изменений правовых систем с учетом выявления признаков переходной правовой системы.

Общность иричин преобразования правовых систем заключается в противоречии между формой связи компонентов системы и их взаимодействием со средой. При этом переходный период в правовой сфере опосредует смену общественно-политического строя, смену модели общественных отношений. Право обеспечивает проведение широкомасштабных преобразований во всех сферах жизни общества, а правовая система выступает тем пространством, в котором отражаются глубокие общественные перемены Так, в случае своевременного и успешного правового регулирования в ответ на появление новых потребностей общества коренные социальные преобразования могут вообще не начаться, так как в этом случае отсутствует почва для кризисной ситуации, влекущей за собой массу деструктивных явлений, подрывающих стабильность развития. Все исходные рубежи известных переходных правовых систем свидетельствуют о том, что положительные ресурсы, потенциальные возможности прежних правовых комплексов на момент перехода были далеко не исчерпанными, просто эффективно опосредовать новые потребности общества они уже не могли.

Прегвде всего изменяется целевая ориентация правовой системы в соответствии с новыми идеалами общества и стратегией перехода. В юридических исследованиях высказывалось предположение, будто первоначальной точкой отсчета преобразований в правовой сфере служит норма права'. Думается, что это не так. Изначально переходный процесс возникает как идея и в этом своем качестве воплощается в правовое сознание общества. Поэтому первым компонентом правовой системы, отображающим качественные изменения социума, выступает правосознание

Обнаружение правовой системой своей новой целевой ориентации с одновременным производством ею качественно нового строя общественных отношений является свидетельством преодоления данной системой того порогового предела (критического значения), за которым она становится переходной. За этой

1 Berman H J. Law and Revolution. The Formation of the Western Legal Tradition. Cambridge and L., 1983. P. 34.

границей правовая система перестает воспроизводить свое прежнее внешнее окружение и саму себя в прежнем качественном состоянии. И хотя потенциал преобразующих изменений зарождается в ней до начала переходного периода, но только после преодоления указанного предела ее компенсаторно-гармонизирующих возможностей она утрачивает свою качественную, типологическую определенность Все предыдущие изменения не преобразуют качества правовой системы, а подготавливают эту качественную перемену во всеобщем, общесистемном масштабе. Это позволяет определить момент возникновения непримиримого противоречия между старой правовой системой и новыми общественными потребностями. Пока это противоречие созревает, происходит накопление внутренней напряженности правовой системы в рамках ее прежнего качества. Разрешение же данного противоречия происходит в рамках переходного периода, когда одна типологически однородная правовая система сменяется качественно противоположной.

По нашему мнению, понятие переходности призвано отобразить прогресс смены качественных состояний объекта, необходимый для его усовершенствования Главное, что подчеркивается категорией переходности, - это процесс формирования нового качества объекта В результате переходных процессов в правовой сфере происходит не просто преобразование, а именно становление и развитие нового качества правовой системы (подчеркнем: не становление правовой системы заново, а возникновение ее новой типологической сущности). В переходный период изменяются типологические и некоторые системные качества правовой системы.

И поскольку в процессе переходности заключено единство возникновения и исчезновения, новое качество правовой системы до завершения переходного периода существует не в виде укоренившейся субстанции, а как потенциальная возможность. Новое качество переходной правовой системы можно определить по ее целевой ориентации, средствам и способам правового воздействия на внешнюю среду, но существование этого качества довольно расплывчато, противоречиво и в этом смысле возможно. Оно должно еще утвердиться, проявиться полностью, получить законченный вид и социально оправданный смысл, т е. новая правовая система, продекларированная в начале перехода, еще должна сложиться, обрести «кристаллическую» завершенность.

Новой правовой системе свойственно различие между актуальной, проявляющей себя в пространстве и времени структурой, параметры которой можно наблюдать и измерять, и потенциальной (не реализованной в данное время) структурой, не имеющей пространственно-временных свойств и, следовательно, не наблюдаемой непосредственно, но оказывающей воздействие на развитие правовой системы в переходный период. Основное свойство такой потенциальной структуры - альтернативность, т е. наличие исключающих друг друга в ходе реализации состояний Процесс перехода в праве осуществляется через такое противоречивое состояние, которое является ступенью преодоления элементов старого качества и одновременно выступает носителем свойств нового качества Переходное качество правовой системы, таким образом, является оригинальным сочетанием старых и новых свойств, которые в совокупности образуют новое

С учетом выявленных в диссертации общих черт переходной правовой системы ее можно определить как правовую систему, обеспечивающую смену типа общественных отношений и характеризующуюся нестабильностью, структурной неполнотой и кризисом легитимности и механизма действия.

Все названные черты переходной правовой системы выступают ее имманентными атрибутами, смягчаясь к завершению переходного периода Состояние такой правовой системы чрезвычайно осложняет ее реформирование.

В связи с этим резкое обострение противоречий правовой системы в переходный период не должно создавать эффекта неожиданности и заставать врасплох реформируемое общество Правовая дезорганизация объективно предопределена коренными общественными преобразованиями и составляет неотъемлемую часть крупных социальных изменений Заметно смягчить обострение противоречий способна эволюционная форма перехода.

Второй параграф посвящен характеристике противоречий правовой системы при эволюционной форме перехода. Взаимодействие многообразных противоречий переходной правовой системы ведет к особой сложности ее исторического развития. Обеспечение управляемости переходных процессов в немалой степени обусловлено знанием тенденций развития правовой системы в переходный период, которые фокусируются в совокупности противоречий, присущих данной системе. В ряде рабт по юриспруденции в советский период была заложена первоначальная теоретическая основа познания противоречий в праве1 Однако те противоречия, которые порождают переходное состояние, изучались мало, так как считалось, что в социалистическом праве антагонизмов нет и новая переходная ситуация невозможна.

Анализ сути противоречий - это, по существу, анализ развития системы. Развертывание противоречий и их обострение ведет к преобразованию всей правовой системы, сс переходу на качественно новый уровень развития Поэтому изучение противоречий переходной правовой системы одновременно дает понимание сущности данной системы, предоставляет возможность раскрыть причины качественного изменения правовых систем. Если объективные противоречия переходной правовой системы нельзя ликвидировать, то их обострение можно предугадать.

Противоречие в переходный период не означает простое противоположение как равновесие, равнозначное взаимное противодействие, ведь это такое состояние, в котором преобладает отрицательное, дезорганизующее начало, способное преобразовать данное единство. В стабильных условиях развития каждая из сторон правовой системы является фактором самосохранения другой Такие противоречия не подрывают единства и равновесия правовой системы По мере возвышения общественных потребностей, развития противоположных социальных интересов усиливается борьба за права между различными социальными силами.

1 См , например- Никитинский В И Преодоление противоречий в законодательстве в процессе правоприменительной деятельности // Советское государство и право 1983 №2. С 13-21; Баймаханов М Т Противоречия в развитии правовой надстройки. Алма-Ата, 1972. 202 с ; Дагель П.С. Диалектика правового регулирования общественных отношений // Правоведение. 1971. №1. С. 51-60.

Фактически субъекты осуществляют в правовой форме борьбу за материальные и духовные блага, скрывающиеся за правами.

Возникновение переходной ситуации свидетельствует о том, что противоречия в правовой сфере не могут быть разрешены в рамках существующего общественно-политического строя. Таким образом, противоречия переходной правовой системы существенно отличаются от противоречий стабильной правовой системы прежде всего тем, что имеющиеся различия достигают положения несовместимости и острого конфликта, которые можно преодолеть только качественной сменой типа правовой системы.

Особенностью развития правовой системы в переходный период является одновременное действие в ней массы разнотипных противоречий. В одной диссертации невозможно охватить все противоречия, поэтому ограничимся выявлением наиболее значимых.

К внешним противоречиям правовой системы в переходный период можно отнести' рассогласованность государства и правовой системы; ее несоответствие объективным потребностям общественного развития и реально складывающимся общественным отношениям нового типа; несоответствие правовой системы в переходный период другим формам социальной регуляции - государственной идеологии, морали, нравственности; противоречия между правовой системой и привычными, сложившимися стереотипами сознания и поведения субъектов, их привычками и традициями; противоречие между национальной правовой системой и нормами международного права.

Внешние противоречия правовой системы в переходный период обостряют уже имеющиеся внутренние противоречия либо порождают из них новые Если внешние противоречия представляют собой отношения таких противоположностей, каждая из которых присуща не одному и тому же объекту, а отличающимся по своей природе объектам, то внутренние противоречия есть отношения противоположностей, присущих собственной природе данного объекта. Внутренняя противоречивость переходной правовой системы находит свое выражение в ее структуре в целом и в отдельных ее компонентах (противоречия могут возникать даже внутри отдельной правовой нормы).

К внутренним противоречиям переходной правовой системы относятся' существенный разрыв между наличным и потенциально возможным, целевым состояниями правовой системы; противоречивые тенденции ее развития: организованность и дезорганизация, централизация и децентрализация и др; несоответствие между поведением правовой системы в целом и поведением ее отдельных подсистем (компонентов).

Представляется оптимальным рассмотрение юридических коллизий в качестве частного случая противоречий, присущих правовой сфере При этом под юридической коллизией можно понимать лишь иерархические, пространственные и временные противоречия между нормами права (и иными юридическими установлениями), возникающие при регулировании одного фактического отношения В отличие от юридических коллизий противоречия правовой системы преодолеваются (разрешаются) путем преобразования ее структуры и внешней среды Таким образом, юридические коллизии можно ограничить сферой позитивного права, в то время как противоречия носят общесистемный характер

Несмотря на всю свою внутреннюю противоречивость и незавершенность, переходная правовая система сохраняет свою целостность. Данная целостность позволяет правовой системе в условиях перехода реализовывать заложенные в ней регулятивные возможности и социально необходимые тенденции развития. Поэтому нужно преодолеть миф о том, будто, только сохраняя свою качественную определенность, правовая система сохраняет свою целостность

В третьем параграфе дается типологическая характеристика переходной правовой системы. В данной части диссертационной работы высказывается отношение к одному из наиболее важных с точки зрения современной теории права вопросу, носящему остро дискуссионный характер: можно ли рассматривать пе- (

реходные правовые системы в качестве самостоятельного типа правовых систем'7 Типология служит логическим методом такого упорядочения научного материала, который непосредственно подводит к познанию законов исследуемых явлений Тип отмечает структурную целостность изучаемого объекта, а следова- I

тельно, момент его стабильности, качественной определенности.

В схему марксистской типологии трудно укладываются переходные состояния государств и правовых систем, как, впрочем, и другие государственно-правовые модели, являющиеся плодами конвергенции форм государственности разных типов (государственно-правовая система Китая, например)

В диссертации отмечается важный постулат всякой типологии: она основывается на объединении правовых систем в группы на основе не просто общих, но глубинных, сущностных черт Поэтому возможно, что такие, например, показатели, как уровень защиты прав человека, технический словарь права, вид источников права, методы осуществления права, хотя и позволяют распределить правовые системы по различным видам, но научным основанием типологии служить не могут, поскольку сами нуждаются в объяснении с точки зрения объективных критериев общественного развития Серьезной, фундаментальной типологии при таких критериях не получится, потому что научный монистический критерий типологии заменен эклектическим набором критериев классификации Вследствие этого типология правовых систем подметается обычной классификацией

При сопоставлении разнотипных правовых явлений требуется критерий, который, с одной стороны, был бы существенным (имел определяющее значение для формирования и функционирования правовой системы), а с другой - учитывал бы рациональные моменты формационного и цивилизационного подходов в 1 совокупности Представляется, что таким существенным критерием типологии правовых систем может выступать сущность права Данному утверждению соответствует следующее определение типа правовых систем это однородная груп- ( па качественно вполне определившихся правовых систем, обособленная в силу совпадения наиболее общих сущностных черт, порождаемых соответствующей исторической эпохой и характеризующихся стабильностью и закономерностью проявления.

Для типологической характеристики правовой системы переходного периода обратимся к оценке ее сущности Под сущностью стабильно функционирующего права в теории принято понимать волю социальных групп общества, способных влиять на характер правового воздействия В переходный период мы име-

ем дело со своеобразной социальной структурой общества, степень социальной зрелости структурных элементов которого крайне низка. Сегментация переходного общества представляет собой одну из его обобщающих черт. Получается, что сущность переходного права не выражает воли какого-либо господствующего класса общества.

С социальной точки зрения правовую систему переходного периода нельзя отнести к самостоятельному типу правовых систем, ибо она не отражает качественно определенного социального содержания Поскольку в переходный период несколько экономических укладов претендуют на место доминирующего и на протяжении всего перехода используются попеременно и/или в смешанном сочетании, постольку данная разнородная экономическая основа не способна породить типологически однородную, качественно определенную правовую систему

В переходный период осуществляется тотальная перенастройка правовой системы на новые социально оправданные цели При этом признавать в переходный период ту или иную правовую систему демократической или недемократической только по своим целям бесперспективно. Новые общественные отношения, порождаемые переходной правовой системой, лишены качественной, типологической однородности и стабильности Качественно новый тип общественных отношений обретает стабильность за рамками переходного периода Следовательно, и новый тип правовой системы не может сформироваться в условиях перехода.

Таким образом, обладая разнородной сущностью, правовая система в продолжение всего переходного периода не имеет типологической определенности, что не позволяет отнести ее к самостоятельному типу правовых систем. Понятие «тип» правовой системы призвано выражать момент стабильности, качественной, типологической определенности их развития. Переходная же правовая система не обладает стабильностью и типологической завершенностью.

Как всякое иное переходное явление, правовая система переходного периода содержит элементы тех типов, от которых и к которым они развиваются В этом смысле они находятся как бы «на стыке» различных типов правовых систем Тем самым, переходной правовой системе в данной диссертационной работе отводится самостоятельное место вне законченных типов правовых систем При этом ее типологическая характеристика совсем не исключается с точки зрения анализа ее сущности и природы изучаемого объекта.

Заметим, что отсутствие переходного типа правовых систем, тем не менее, позволяет относить проблему познания переходных явлений в правовой сфере в предметную область теории права Во-первых, потому, что переходная правовая система существует объективно и объективно отличается от правовых систем стабильных обществ целым рядом устойчивых признаков. Такое особое качественное состояние правовой действительности способно обобщить лишь теоретическое сознание в рамках общей теории права. Ведь речь идет о познании наиболее общих закономерностей возникновения, функционирования и развития целого класса правовых систем. Во-вторых, сущность переходной правовой системы совсем не исключается для типологического анализа. Ее межтиповой характер обнаруживает особое качественное состояние правовой действительности, при котором правовая система хоть и развивается вне каких-либо завершенных типов,

однако влечет за собой необходимость теоретического обобщения исторически повторяющихся переходных процессов и их результатов

Итак, в переходный период действует одна, типологически незавершенная, несбалансированная, нестабильная правовая система, юридически обеспечивающая коренные общественные преобразования в соответствии с новой целевой ориентацией

С типологией правовых систем тесно связана их периодизация, поскольку тип всегда выступает как ступень исторического процесса В четвертом параграфе рассматриваются этапы развития правовой системы при эволюционной форме перехода Установление хронологических параметров переходного периода в правовой сфере позволяет определить закономерности, действующие в пределах этого периода. Постановка данной проблемы предполагает изучение внутреннего времени правовой системы, его цикличности, ритма, темпа, длительности существования переходной правовой системы, а также числа и характера стадий, отводимых данной системе ее природой. Эти актуальные вопросы ставятся в данной части работы Изучение отмеченных научных проблем осложняется тем, что перечисленные вопросы фактически не изучались и, по существу, даже не ставились отечественными и зарубежными правоведами В научной литературе нет ни одной монографии или статьи, в которых указанная проблематика исследовалась бы как самостоятельная Создапие концепции переходности правовых систем требует восполнения данного пробела.

Изучение хронологических параметров существования переходных правовых систем послужит важным критерием оценки правовой реформы общества Адекватное определение неотъемлемых этапов правового развития в переходный период позволит обществу верно определить приоритеты юридической практики Установление временных пределов переходного состояния правовой системы будет способствовать уверенности реформаторских сил в достижении целей перехода. При этом органы переходной власти будут лишены возможности списывать свои ошибки на неопределенно долгий переходный период.

Под временем в философской литературе принято понимать количественную определенность бытия, которая характеризует его длительность в последовательном изменении состояний Но определение времени через изменение будет недостаточным до тех пор, пока не изучен характер изменения во времени Переходный период в правовой сфере связан с субстанциональным изменением, со становлением нового качества Каждая типологически завершенная правовая система имеет свою историю, все ее атрибуты появляются не сразу. Таким образом, сущность переходного периода выражает процесс становления нового типологического качества правовой системы.

Кардинальные структурные изменения общественной жизни, свойственные переходному периоду, приводят к дисбалансу временных характеристик преобразования различных частей социума в одних частях возрастает скорость протекания общественных процессов, в других наблюдается замедление В целом очередность преобразования разных сфер жизни общества в соответствии с эволюционной формой перехода может быть представлена такой схемой- сначала преобразования готовятся в политической сфере, но ограничиваются рамками идеологии, затем готовятся юридические средства реформирования общества.

после чего поэтапно проводятся социально ориентированные экономические преобразования, и лишь затем осуществляется перестройка политического строя и происходят другие необходимые социальные изменения Преобразования культуры общества вообще хронологически выходят за пределы переходного периода, ибо ломка общественного сознания требует наиболее продолжительного времени

Разнотемповость изменений в праве не в последнюю очередь определяется разной значимостью регулируемых им общественных отношений, неравномерным развитием этих отношений.

Нестабильность, разбалансированность и противоречивость переходной правовой системы требуют неординарной тактики правовых реформ -не ускорения, а убавления их скорости. Построение правовой государственности требует постепенности проведения правовой реформы, последовательности решения задач переходного периода, удержания темпов переходных правовых преобразований под контролем государственной власти. Это обусловлено интересом самосохранения правовой системы в переходный период.

Переходность правовой системы — это не мгновенный акт, который можно определить с точностью до месяца, а промежуток времени, в течение которого проявляются закономерности становления нового типологического качества действующей правовой системы Задача науки в данном случае заключается в выявлении этих закономерностей, а также тех необходимых этапов, которые отражают начало, кульминацию и завершение переходных процессов в правовой сфере Гораздо важнее точного определения сроков перехода объяснение оптического смысла переходных явлений, присущих правовой системе, что позволит управлять хронологическими границами переходного периода

Важно признание того факта, что и самому переходному периоду в правовой сфере присущ собственный генезис. Сама переходная правовая система переживает этапы возникновения, развития и распада На всем протяжении переходного периода правовая система носит лишь частично завершенный характер Поэтапные преобразования как раз и призваны приблизить состояние правовой системы к некоторым эталонным значениям ее параметров Ее приближение к целевому эталону сопровождается переходом от одного уровня организованности правовой системы к другому Научная периодизация переходного периода в развитии правовой системы предполагает дифференциацию отдельных этапов ее перехода к новому типологическому качеству в целях теоретического осмысления всей динамики переходности в правовой сфере и выявления ее общих закономерностей Периодизация переходного состояния правовой системы обусловлена системным подходом к исследуемой теме.

Под отдельным этапом развития переходной правовой системы можно понимать совокупность тех преобразований, которые закономерно осуществляются по мере изменения сущности правовой системы. Каждый из таких этапов отличается своим набором правовых событий, которые для него своевременны и/или характерны. Временная продолжительность различных этапов рассматриваемого переходного периода далеко не одинакова, ибо на-

сыщенность правовых событий в них разная. Поэтому время течет на различных этапах перехода правовой системы с разной скоростью.

Сама идея стадиальности развития переходной правовой системы предполагает плавное, последовательное, т е эволюционное, осуществление необходимых преобразований У последних имеется своя критическая масса, игнорировать которую социально опасно. Интенсивность правовых преобразований должна иметь пределы. Социальная роль этапов переходного периода в том и состоит, чтобы обеспечить постепенный плавный переход правовой системы от одного качественного состояния к другому

В основу определения этапов переходного периода в правовой сфере необходимо заложить закономерности развития рассматриваемой правовой системы. Можно предложить следующие критерии периодизации переходного состояния правовой системы: 1) приоритеты воздействия правовой системы на объекты внешней среды; 2) степень структурной полноты правовой системы в сопоставлении с ее новым типологическим эталоном; 3) разнотемповость преобразования разных компонентов правовой системы

Первоначальный этап эволюционного перехода правовой системы в новое качество характеризуется: обострением кризиса правовой системы, отягощенного эксцессами правового радикализма; эйфорией преобразовательной деятельности в правосознании субъектов права; высоким уровнем преемственности в праве, выражающейся в сохранении прежних нормативно-правовых аюгов и стремлении их совершенствования без отмены; разно-темповостью изменений различных компонентов правовой системы; декларативностью правового регулирования; относительно короткой продолжительностью в сравнении с последующими этапами перехода.

На первом этапе эволюционного переходного развития правовой системы последовательно решаются задачи: 1) концептуального обеспечения правовой реформы и переориентации правового сознания субъектов права; 2) закрепления основ типологически новой правовой целостности; 3) реформирования системы права и системы законодательства.

Второй этап переходного состояния правовой системы с полным основанием можно считать «конституционным», ибо на этой фазе перехода осуществляются подготовка и принятие общенациональной конституции, а наличные компоненты правовой системы получают мощный импульс дальнейшего развития С принятием конституции нельзя связывать момент завершения второго этапа переходных преобразований, ибо импульс, данный Основным законом, должен еще отразиться в текущем законодательстве и в устойчивых правоотношениях.

На третьем, заключительном, этапе переходного периода правовая система обладает более организованной структурой, чем на двух предыдущих переходных ступенях. Ее новое состояние характеризуется первичной сформирован-ностью, развитой, но еще не завершенной типологической сущностью нового порядка. Организованность преобладает во всех компонентах правовой системы, включая массовое правосознание. На этом этапе качественно новые атрибуты правовой системы проходят стадию укрепления, обретения стабильности. Новая сущность правовой системы принимает законченные черты и в этом смысле полностью созревает.

Не нарушая формальные методологические основания разработки данной проблемы, во-первых, важно подчеркнуть, что характеристики перечисленных этапов относятся к правовой системе в целом Во-вторых, назовем основание отношения данных этапов между собой, что облегчит их восприятие как закономерных Речь идет о постепенном накоплении нового качества правовой системы, позволяющего засвидетельствовать ее новый типологический статус

Глава III посвящена анализу, с точки зрения качественного своеобразия переходной правовой системы, наиболее актуализированных в теории права аспектов правовой системы - генетического, нормативного, функционального, гориди-ко-интеллектуального.

В первом параграфе генетический аспект правовой системы переходного периода исследуется через выяснение закономерностей правотворческого процесса в переходных условиях. Правотворчество определяет успех и результативность всего процесса юридического воздействия на общественные отношения. Оно отображает процессы формирования права, характеризуя генетический аспект правовой системы.

Социальные интересы как первичный фактор развития и формирования общественных отношений многое объясняют в генезисе переходного права. В переходном обществе противоречия и иные расхождения между интересами социальных сил приобретают острый характер. Поэтому правотворческий орган должен основываться не на каком-либо конкретном интересе, а на всей системе социальных интересов. Определить и выразить общесоциальные интересы переходного общества нелегко, но сложность задачи не может служить основанием придания приоритета одной группе интересов в ущерб другой.

Охарактеризованная в диссертации сущность переходного права обусловливает консенсуальный характер правотворчества при эволюционной форме перехода Праву той или иной силы на власть должна корреспондироваться ее обязанность быть надлежащим выразителем общей воли Правовая сфера выступает полем согласования противоположных интересов, а не манипулирования социальной реальностью. Неучтенные в процессе правотворчества интересы становятся барьером на пути реализации права. Правовая система способна обеспечить координацию различных социальных интересов и, как следствие, партнерские отношения в обществе между субъектами права. Идея социального равновесия может рассматриваться в качестве исходной в правотворчестве, пронизывающей все его стадии и формы.

Механизм согласования интересов в правотворческой деятельности предполагает выявление в различных корпоративных интересах общезначимого начала, которое может бьггь положено в основу правовой политики. Субъекты правотворчества должны стремиться к формированию общей воли, определяющей содержание правовых решений, направленных на преодоление острых социальных конфликтов В рамках используемой в настоящей работе философско-правовой парадигмы в качестве базы формирования общей воли можно предложить всемерный учет духовно-культурной основы национальной правовой системы. На основе этого подхода можно определять цели переходного развития, отбирать варианты правотворческих решений, которые могли бы способствовать достижению целей, общих для максимального большинства заинтересованных субъектов,

осуществлять поиск путей сближения общих и частных целей субъектов в процессе принятия правотворческих решений.

Правотворческий процесс в переходный период невозможно связывать с деятельностью только государства, так как эйфория преобразовательной деятельности захватывает все общество, получая выход в активном правотворчестве общественных организаций, социальных групп и всего народа Опыт Великой французской революции, правовых преобразований в Германии в XIX в , странах Восточной Европы и в России последней четверти XX в. свидетельствует, что важной особенностью правотворческой деятельности в переходный период является закономерный приоритет писаного права; преобладающее значение получает правоустановительная деятельность государства. По мере укрепления своих позиций в обществе сами реформаторские силы провозглашают задачу укрепления дисциплины в обществе и государственном аппарате. В переходный период новые правовые обычаи не успевают сложиться, правотворчество общественных организаций по своей природе не может получить широкого распространения. Таким образом, основные нормотворческие функции в переходный период сосредотачиваются в руках компетентных органов государственной власти с условием выражения ими общесоциальных интересов.

Многие правотворческие ошибки рассматриваемого периода объясняются возрастанием роли субъективного фактора в формировании права. В переходное время роль субъективного фактора становится настолько значительной, что им пытаются восполнить недостаточную зрелость материальных и иных глубинных предпосылок преобразований. При поддержании эволюционной формы перехода субъективный фактор не отрывается от объективной основы и не превращается в основной системообразующий фактор, от состояния которого в решающей степени зависит становление нового строя Субъективный фактор в значительной степени предопределяет поспешность подготовки и принятия нормативно-правовых актов в переходный период. Значительная активизация правотворческого процесса в переходный период имеет и другие причины. В это время происходит становление общественных отношений нового типа, что предопределяет творческий, созидательный характер правообразований. Кроме того, интенсивность правотворчества обусловлена множественностью субъектов правотворческой деятельности Отражая незавершенность структуры государственной власти, правотворческий процесс в переходный период осуществляется достаточно широким кругом органов всех ветвей власти. Когда компетенция этих органов отличается подвижностью и неясностью, совсем не исключается открытая борьба между властными структурами за правотворческие полномочия, дублирование и параллелизм правотворчества.

Таким образом, основной проблемой правотворчества в переходный период представляется его несистемностъ. Она предопределяется неясностью концепции правовых преобразований, множественностью субъектов правотворческой деятельности с неопределенной компетенцией В целях укрепления внутрисистемных связей правовой системы важно устранить указанные недостатки правотворчества.

Во втором параграфе подвергается анализу нормативный аспект правовой системы переходного периода. Нормативный аспект правовой системы можно

изучать в различных контекстах. Особый научно-практический интерес представляет познание тенденций развития системы права в переходный период.

Разница между понятиями «правовая система» и «система права» заключается в различной степени обобщения правовой действительности. Даже в переходный период в пользу существования системы права свидетельствуют: а) единые цели и принципы правового регулирования; б) общая юридическая терминология; в) критерии обособления отраслей, подотраслей, институтов и норм права; г) иерархия источников права; д) внутрисистемные связи между отраслями права и иными элементами системы права; е) осуществление правотворческого процесса в соответствии с имеющейся системой права.

При эволюционной форме перехода факторы изменения системы права складываются постепенно, влияя сначала на реальные запросы субъектов права, отдельные акты их поведения, а затем и на появление норм права, закрепляющего эти реальности. Следовательно, эволюционный путь преобразований придает системе права подлинную объективную обусловленность, снижая риск субъективизма.

Среди тенденций трансформации системы права можно отметить дифференциацию и интеграцию нормативного материала. При параллельном развитии процессов дифференциации и интеграции на разных этапах переходного периода их роль неодинакова Если на первом этапе перехода в процессе активной правотворческой деятельности доминирует дифференциация нормативного материала, то по мере накопления последнего преобладает интеграция. Чем менее устойчива система права, тем интенсивнее происходят в ней процессы дифференциации.

Под влиянием дифференциации системы переходного права появляются новые отрасли права. В конституционном праве России наблюдается обособление подотрасли избирательного права. Образование любой новой отрасли права в переходный период не является полностью самопроизвольным процессом, хотя признаки частичной самоорганизации правовой системы в данном случае отрицать нельзя. Ведь структурирование нормативно-правового материала на новой основе происходит не только благодаря влиянию социально-экономических и политических факторов внешней среды, но и за счет взаимодействия отраслей права.

C.B. Поленина называет два основных случая возникновения новых отраслей права: 1) распространение правовой регламентации на ту часть социальной действительности, которая ранее не была объектом правового регулирования; 2) отпочкование от одной или нескольких отраслей права взаимосвязанной совокупности норм (правовых институтов), приобретших качественно новые свойства1. При этом не учитывается, что развитие системы права может пойти от традиционной структуры, характеризуемой довольно прочными связями между отраслями и институтами, к «плазменному» строению права, где первичные структурные элементы системы будут находиться в состоянии относительной автономности. При наличии иных системообразующих факторов они могут образовывать струк-

1 Поленина C.B. Комплексные правовые институты и становление новых отраслей права // Правоведение. 1975. №3. С. 76.

турные ассоциации для решения определенной проблемы правового регулирования Правоприменитель в этом случае будет извлекать из нормативного массива различные по своему назначению и функциональной специализации нормы, отвечающие конкретным целям его правовой деятельности. Такой вариант структурного построения системы права вполне может использоваться в переходных условиях, проявляя необходимые в этот период эластичность и подвижность. При этом будет сохраняться ведущая роль норм, имеющих более высокую юридическую силу в зависимости от издающих их органов.

Несмотря на активную правотворческую работу, сопровождающуюся принятием сотен одних только законодательных актов, система права длительное время остается недостроенной Ведь множественность нормативно-правовых актов, помимо восполнения правовых пробелов, приводит также к противоречивости и неупорядоченности системы права. Парадоксально, но комплексные правовые институты, складывающиеся на стыке нескольких отраслей права на основе общих задач правовой регламентации (например, правовой институт государственной службы), характеризуются меньшей степенью интеграции; здесь гораздо выше множественность нормативно-правовых актов, неизбежно дублирование одного и того же правоотраслевого нормативного материала в разных актах, больше неувязок и противоречий.

Можно заметить тенденцию опережающего обновления материальных отраслей права в сравнении с процессуальными. Ведь процессуальные отрасли права представляют собой форму претворения в жизнь материальных отраслей, что предопределяет вторичное значение юридического процесса по отношению к нормам материального права

Тенденцией развития системы права в переходный период является размывание грани между частным и публичным правом. Это происходит даже не потому, что реформаторские силы в некоторых случаях просто отрицают правомерность такого деления, а в силу активного взаимодействия различных отраслей права в условиях недостроенной системы права Переходное общество, в котором почти нерасчленим комплекс власти и собственности, не способно дозреть до дифференциации на частноправовую и публично-правовую сферы, а следовательно - на гражданское общество и правовое государство Такая дифференциация возможна за рамками переходного периода как итог переходных преобразований.

В свое время мировая правовая культура внесла значительный вклад в общий правовой прогресс, выделив в самостоятельные отрасли трудовое и семейное право. Спустя столетие не стоит, допуская частноправовой крен в развитии системы права, двигаться в сторону, противоположную правовому прогрессу, уместнее сохранить и умножить ценный правовой опыт. К числу положительных тенденций эволюционного развития системы права в переходный период можно отнести всемерное развитие отрасли права социального обеспечения, в особенности на начальных этапах реформ. Речь идет не просто об увеличении массива соответствующих правовых норм, а о расширении круга социальных прав и их гарантий.

Итак, система права в течение всего переходного периода находится в процессе коренных изменений, в которых она не утрачивает правовой целостности

Под влиянием интенсивно развивающихся процессов (дифференциации и интеграции нормативно-правового материала происходит разнотемповое обновление, а также отмирание устаревших и возникновение новых отраслей права. Незавершенный характер системы переходного права проявляется в формировании смешанных, «пограничных» правовых институтов, служащих прообразом принципиально новых отраслей права, а также в синкретизме частноправовых и публично-правовых начал Выявлению структурной оригинальности системы переходного права способствует своевременное концептуальное обеспечение, предполагающее четкую дифференциацию элементов данной системы

В третьем параграфе рассматривается функциональный аспект правовой системы переходного периода. Функциональный подход к исследованию правовой системы переходного периода раскрывает динамическую сторону ее существования. При этом ставится вопрос каким образом правовая система используется для формирования и изменения окружающей ее действительности9 Правовая система, рассмотренная с точки зрения своего функционирования, охватывается понятием «механизм действия». Именно в раскрытии динамического функционального аспекта переходной правовой системы в целом и заключается основная смысловая и целевая нагрузка данной категории.

Понятия «механизм действия права» и «механизм правового регулирования» при этом не представляются нам тождественными. Действие права заключается в проявлении всех свойств и качеств права, выражающих способность оказывать влияние на поведение субъектов. Другими словами, действие права - это пути и формы влияния права на общественные отношения; не всегда реализация заключенных в нем установлений, а юридическая возможность такой реализации. Обращение к категории «механизм действия права» отражает ориентацию диссертационного исследования на анализ правовой системы переходного периода, когда упорядочивающая роль права заметно снижается, а степень правового воздействия увеличивается

Процесс управления переходными процессами отчасти предполагает упорядочение самой правовой системы. При этом преодолевается несоответствие между фактическим и заданным состояниями правовой системы, идет процесс становления нового качества правовой целостности посредством перевода ее из одного состояния в другое. Правовое воздействие в переходный период, таким образом, выступает не только как управление, но и как самоуправление, саморегуляция правовой действительности.

Новый подход должен опираться на ряд общих положений, определяющих механизм действия права в переходных условиях.

1. Необходимо признание специфики переходной ситуации. Это значит, ччо ситуация признается переходной тогда, когда она приобретает новые черты и тенденции. Поэтому право, правовая политика, организационно-ресурсные меры в сфере правореализации должны обязательно исходить из того, что положение изменилось. Это внешне тривиальное утверждение на деле пока еще учитывается слабо Качественно новые правовые задачи часто пытаются решать прежними, нередко уже непригодными средствами.

2 В новейшей юридической литературе бытует мнение о неправовом по су-

ществу характере управления переходными процессами' В научных позициях такого рода неизбежность неправовой формы переходности объясняется различными причинами, но объединяет их недооценка эволюционного пути переходного развития В периоды революционных преобразований действительно возможно кратковременное приостановление правового регулирования как такового, когда прежние нормативно-правовые акты перестают действовать или действуют неэффективно Но это не значит, что в революционные моменты перестает функционировать и правовая система в целом. Ведь правопорядок нельзя сводить лишь к «законопорядку», «нормопорядку» Он включает в себя и результаты индивидуального правового регулирования в условиях пробельности нормативно-правового массива — конкретные правоотношения, возникающие в ходе встречного правообразовательного процесса Хотя их общая модель еще не зафиксирована в правовых нормах, правоотношения признаются и защищаются правоприменительными органами, являясь составной частью существующего правопорядка. Поэтому правопорядок в переходном обществе существует даже при значительной деформации его нормативной основы. Благодаря механизму самоорганизации правовая система оказывает правовое воздействие на общественную жизнь самыми разнообразными средствами- при временном отсутствии норм права ею используются ресурсы правосознания и другие регулятивные компоненты. Правовая система обеспечивает правопорядок, поскольку является системой Совершенствование правовой системы позволяет приостановить либо прекратить в переходный период распад государственности.

3 В переходный период закономерно изменяется сфера действия права. Ранее считалось, что в условиях общественных переустройств происходит расширение сферы правового регулирования В этом проявлялось стремление государственной власти к необоснованному расширению своих полномочий при использовании экстраординарной обстановки. Но ёне зависимости от субъективного желания реформаторов при эволюционной форме перехода сфера правового регулирования заметно сужается Это вызвано отмиранием значительного круга общественных отношений и видоизменением оставшихся социальных связей За счет этого предмет правового регулирования сокращается в объеме

4 В переходный период нужно отказаться от скрупулезной детализации законов. Излишняя формализация права в переходный период перерастает в неразумную заурегулированность отношений, при которой сковывается творческая инициатива субъектов права, исключается возможность учета конкретных обстоятельств, выбора наиболее оптимальных решений. Ценность формальной определенности права должна быть соразмерной условиям действия переходного права. Показательными примерами долговечности нормативно-правовых актов, несмотря на действие в переходной обстановке, могут служить Великая хартия вольностей 1215 г., Гражданский кодекс Франции, а также конституции Италии и Японии, принятые во второй половине XX столетия.

Гибкое правовое регулирование способно обеспечить в переходный период приспособление действующего права к изменяющимся общественным отношени-

1 Например: Бачинин В А. Неправо (негативное право) как категория и социальная реалия // Государство и право. 2001. №5. С. 14-20.

ям Основными средствами гибкого регулирования являются нормы-принципы, рамочные установления, открытые и оценочные правовые положения, отвечающие началам диспозитивности.

Итак, регулирующая роль права в переходный период заметно ослабевает. Однако эта тенденция смягчается расширением механизма действия переходного права. Указанный фактор оказывает глубокое влияние на состояние общественных отношений, и без его учета невозможно в полной мере объяснить специфику переходной правовой системы.

В четвертом параграфе исследуется юридико-интеллектуальный аспект правовой системы переходного периода, который охватывает все богатство правосознания общества. В данной части диссертации объектом изучения выступает общественное правосознание на его обыденном и теоретическом уровнях, что позволит выявить духовную основу правовой системы, а также массовидное, типическое в отношении людей к правовой действительности в переходный период Для научного рассмотрения важно найти не только изменения в социальных условиях того или иного этапа развития правовой сферы, но и, в первую очередь, изменения в сфере правосознания (ведь именно здесь первоначально формируются переходные явления и процессы). В настоящее время нельзя упрощенно и прямолинейно использовать тезис о принципиальном отставании сознания от бытия, господствующий в отечественной общественной науке. Все известные переходные правовые преобразования начинались именно с трансформации правосознания значительной части общества. Данный феномен в состоянии прояснить многие правовые процессы, происходящие в переходных обществах.

Существенный вклад в учение о правосознании внес выдающийся российский правовед И. А. Ильин, который правосознание рассматривал в качестве более значительного феномена, чем само право. Понятие правосознания в работах И.А Ильина обозначает некий рационально-волевой акт, соединяющий как психолого-аффективный аспект, так и онтологически-правовой Правосознание понимается И.А Ильиным как «естественное чувство права и правоты», как «особая духовная настроенность инстинкта», как «особого рода инстинктивное правочувствие» -некая универсалия, имеющая и формально-юридическое, и естественно-правовое измерение1.

Правовое сознание переходного общества отличается фрагментарностью, противоречивостью и радикальностью Наряду с негативными характеристиками, в правосознании переходного общества можно отметить немало положительных черт. Правовое сознание - явление не только относительно самостоятельное по отношению к многочисленным внешним условиям, но во многом неизменное на протяжении значительных отрезков времени. Концептуально важно обратить внимание на то, что правосознание есть духовная основа правовой системы, обеспечивающая устойчивость последней даже при значительном динамизме развития. Правосознанию присуща константа, которая при всех изменениях экономики и политики воспроизводит некий тип отечественного правового мышления, выступающий основой российской традиции права Эта константа содержит многовековые морально-нравственные устои

1 Ильин И.А. Собр соч.- В 10 т. Т. 2. М , 1993. С. 140,142-145

(прежде всего идеал справедливости, приоритет общесоциальных интересов, коллективизм, уважение к государству, взаимопомощь, тесную связь с религией). Именно благодаря прочной духовно-культурной основе правовая система и общество в целом удерживаются от разрушения в самые драматичные моменты переходного периода.

В сфере правосознания начинаются переходные процессы, но на поверхностном уровне. Глубинные духовно-культурные ценности, отражающие менталитет народа, могут оставаться неизменными в течение всего переходного периода, удерживая правовую систему и общество от разрушения.

Правосознание и правовая культура народа обеспечивают непрерывность развития правовой традиции, гарантируют преемственность. Можно вспомнить, что при рецепции германского Гражданского уложения в правовую систему Японии данный правовой материал был фактически отторгнут сознанием японцев Как замечают К Цвайгерт и X Кетц, «многочисленные японские кодексы, скроенные по образцу континентального европейского права, оставались мертвой буквой в условиях правовой действительности этой страны»1.

Нельзя игнорировать ценность правосознания в части формирования новых правовых идей, но при этом необходимо избегать того, что в геологии называется псевдоморфозом - кристаллизацией в несвойственных формах. Через десятилетие коренных реформ в Восточной Европе и России стало очевидным, что уклад чужой жизни невозможно скопировать, не перерождаясь болезненно: он должен органически вытекать из традиций страны.

Структурная преемственность в правовой сфере оказывается тесно связанной с преемственностью в культурных ориентациях. Далеко не все пережитки прошлого в сознании субъектов права имеют негативный характер: некоторые стереотипы правового сознания выполняют активную сисгемосохраняющую роль (в частности, представления об иерархии нормативно-правовых актов или чувство уважения к закону) Общественное правосознание поэтому способно выполнять консервативную функцию постепенного приспособления новых социальных институтов к изменяющимся условиям экономического и политического развития Консервативность правосознания, как показывает история формирования английской правовой системы, является важным условием эволюционного правового развития. Право, будучи продуктом длительной эволюции, может приспосабливаться к меняющимся условиям, сохраняя свою непреходящую общечеловеческую ценность. Уважительное отношение к праву может выработаться, когда оно становится частью традиции и в течение длительного времени функционирует в относительно неизменном виде, аккумулируя инновации и развиваясь по пути общественного прогресса. Именно этого не хватает многим переходным правовым системам, которые пытаются решать задачи коренных преобразований посредством разрушения, а не приспособления и постепенного совершенствования правовых институтов.

Ряд современных и значительная часть авторов XIX в. предпринимали попытки абсолютизации западно-европейского типа правового мышления, считая

1 Цвайгерт К., Кетц X. Введение в сравнительное правоведение в области частного права. М., 1995. С. 104.

его единственно возможным и универсальным. Думается, что внедрение правосознания европейского типа способно вызвать дополнительное напряжение в российском обществе; целесообразнее воспитывать и укреплять собственное национальное правосознание, укорененное в исторических, культурных и нравственных традициях российского народа. Предстоит также, видимо, преодолеть дисбаланс между автономным правосознанием частных лиц, связанным с вопросами имущества, чести, долга, и публичным правосознанием, к которому относятся вопросы выживания общества и функционирования государства. Консерватизм правосознания является, видимо, необходимым его качеством, поскольку обеспечение устойчивости общества возможно только правовой системой, которая сама в некоторой степени устойчива и эмансипирована от прямых политических влияний.

Но о какой духовно-культурной основе правовой системы в России можно вести речь, если на российской почве был традиционно силен правовой нигилизм? Правовой нигилизм касался формализованных правил поведения и практики их применения, а тяга закрытого общества к общественной справедливости и нравственной жизни имела правовой смысл. Кроме того, драматизм ситуации, которую переживает российское общество в переходный период, динамично обостряет его правосознание. Опираясь на духовно-нравственные традиции, правосознание российского общества и будет крепнуть, постепенно утрачивая свои незрелость и радикальность.

Отношение к духовным ценностям как фундаментальным критериям правовых оценок призвано обеспечивать воспроизводство права во всей его культурной полноте Неспособность реформаторских сил с самого начала переходного периода сформулировать и довести до общественного сознания новую парадигму правового развития не снимает вопроса о необходимости идеологического обеспечения происходящих преобразований. Используя потенциал правовой идеологии, реформаторские силы мобилизуют дополнительные ресурсы проведения правовой реформы, обретают средство снижения интенсивности государственного насилия. Вспыхивающие в границах переходного государства эксцессы насилия зачастую происходят не от авторитарных тенденций власти, а от отсутствия надежного идеологического подкрепления курса преобразований.

Типы изменения правового сознания общества зависят от направленности перехода. Однако закономерно на первоначальном этапе переходного периода возрастают чувства личной свободы, которые нередко основываются на свободе выражения политических пристрастий, вероисповедания и одновременно утрате чувства определенности в отношении будущего. Свобода людей, стремящихся к реализации исключительно своих эгоистических целей и не уважающих свободу других людей, отдаляет общество от идеи правового государства. В цивилизациях западного типа, где абсолютизируется ценность личной свободы, упор делается на динамичное развитие. В переходных обществах динамика изменений и так колоссальна, поэтому им на период перехода более подходят ценности системо-центристской правовой культуры, базирующиеся на солидарности, ответственности, обязанностях по отношению к общине, природе, Богу. Только ценности сис-темоцентризма позволяют обеспечивать в переходный период устойчивость государственно-правового развития, гражданский мир и согласие. Персоноцентрист-

ский тип правовой культуры возможен в обществе, обладающем высокой степенью стабильности и высоким уровнем общей культуры, а также при более или менее справедливой системе распределения материальных благ. В переходном обществе персоноцентризм обычно оборачивается диктатурой олигархического меньшинства в условиях глубокой социальной дифференциации

По данным опросов 1995 г, доля недовольных уровнем жизни, например, в Венгрии составила 80%, в Польше - 77%, в Чехии - 60%' Согласно данным РНИ-СиНП, в 1999 г около 20% российских граждан являлись носителями либертарного типа ментальности, основанного на индивидуалистических ценностях, 5% населения находились в противоречивом состоянии, а остальные признавали формирующуюся систему отношений несправедливой2.

История государств и правовых систем свидетельствует, что произвольное обращение с выстраданными социальным опытом правовыми ценностями равенства, правопорядка, справедливости, свободы и ответственности в конечном счете завершается пренебрежением к человеку

Российский опыт переходных преобразований уникален тем, что обыденное правосознание населения оказалось выше по уровню правовой культуры, чем правосознание государственного аппарата и реформаторских сил Благодаря устойчивым представлениям российского народа о взаимной ответственности и ценности справедливости удалось сохранить относительный правопорядок Поэтому актуальна задача сохранения глубинных социальных ценностей российских людей Укрепление духовно-культурных традиций российского правосознания позволит обеспечить оптимальную форму перехода

При общем ускорении развития правового сознания в переходный период недопустимо форсировать этот естественно-исторический процесс какими бы то ни было радикальными средствами. И.А. Ильин полагал единственно верным путем ко всем реформам постепенное воспитание правосознания Совершенствовать право, по его мнению, - значит не придумывать новые законы, а глубже и адекватнее воспитывать «верное и все более углубляющееся и крепнущее правосознание»3

Реформаторским силам обычно кажется, что построение демократического правового государства связано прежде всего с принципиальными изменениями в правосудии, юридических процедурах, обновлении нормативно-правового массива и т п Однако все эти требования суть задачи структурно-функциональных реорганизаций В заключении данной главы диссертации отмечается, что организационная проблематика в юриспруденции вторична по отношению к духовно-культурной основе правовой действительности. В этом смысле воспроизведение духовно-культурных традиций правовой системы как сущностных норм юридической деятельности в процессе правотворчества и правореализацин может рассматриваться и как условие воспроизводства самой правовой системы с точки зрения ее природы и содержания.

1 Gligorov V. The Great Transformalion Revisted // Balkan Forum 1996. №4. P. 25,29.

2 Голенкова З.Т. Динамика социокультурной трансформации в России // Социс 1999. №10. С. 78.

5 Ильин И.А. Собр. соч.: В 10 т. Т. 4. М., 1994. С. 107.

В заключении подведены основные итоги проведенного исследования и обобщены его важнейшие результаты, а также намечены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем более глубоком изучении.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

а) научные работы:

1. Концепция эволюционного преобразования правовых систем в переходный период (монография). Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. 35 печ.л.

2. Государство переходного периода: вопросы теории (монография). Барнаул: Изд-во ААЭП, 2000. 15,0 печ. л.

3. Национальная правовая система переходного периода: общетеоретическая характеристика // Национальное государство: политико-правовые проблемы формирования и развития (коллективная монография). Барнаул' Изд-во ААЭП, 2002 4,0 печ. л.

4 Правовая система и переходное время (статья) // Правоведение. 2002. №1. 0,5 печ. л.

5. О систематизации переходного законодательства (статья) // Журнал российского права. 2001. №7. 0,4 печ. л.

6. Правосознание в переходный период общественного развития (статья) // Журнал российского права. 2002. №10. 1 печ. л.

7. Средства легитимации и институциализации государства переходного периода (статья) // Право и современность: теория, проблемы, перспективы: Сборник научных статей. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1997. 0,8 печ. л.

8. Судебная практика или правовая доктрина'' (статья) // Арбитражный и гражданский процесс 2002. №8. 0,4 печ. л.

9. Понятие правовой системы переходного периода (статья) // Правовая реформа в Российской Федерации: общетеоретические и исторические аспекты: Межвузовский сборник научных статей. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002.1,0 печ. л.

10. К понятию правовой системы современного общества (статья) // Известия Алтайского государственного университета. 2002 №2. 0,4 печ. л.

11 Закономерности самоорганизации переходной правовой системы (статья) // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2002. Вып. 6. 0,8 печ л.

12. Новейшее законодательство и правовая идеология в современной России (тезисы) // Новое российское законодательство и практика его применения. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1997. 0,4 печ. л.

13. Право как фактор институциализации государства переходного состояния (тезисы) // Актуальные проблемы правоведения в современный период. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998. 0,2 печ. л.

14. Временные пределы переходного состояния государства и права (статья) // Вестник Алтайской академии экономики и права. 1998. Вып. 2. 1,0 печ. л.

15 Проблемы реализации права в переходный период (статья) // Известия Алтайского государственного университета. 1998. №2. 0,5 печ. л.

16. Некоторые вопросы переходного состояния государства и права (статья) // Правовые проблемы укрепления российской государственности- Сб ст. Ч 1. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1999. 0,4 печ. л.

17 Своеобразие российского права в переходный период (статья) // Известия Алтайского государственного университета. 1999. №8. 0,5 печ. л.

18 Проблемы становления гражданского общества в переходный период (статья) //Вестник Алтайской академии экономики и права 1999. Вып. 3 0,5 печ. л.

19 Особенности правового регулирования в переходный период (статья) // Вестник Алтайской академии экономики и права 1999 Вып 3 0,8 печ л.

20 Вопросы интенсификации правового регулирования в переходный период (тезисы) // Достоинство человека- от философско-правовой идеи к конституционному принципу современного государства- Материалы межрегионального научного семинара. Барнаул- Изд-во Алт ун-та, 1999 0,4 печ л

21 Преемственность и отрицание государственно-правовых институтов в переходный период (тезисы) // Материалы XXXVII Международной научной конференции. Новосибирск: Изд-во СибАГС, 1999.0,2 печ. л.

22 Соотношение отрицания и преемственности государственно-правовых институтов (тезисы) // Первые кузбасские философские чтения- Материалы Всероссийской научной конференции. Кемерово: Кузбассвязьиздат, 2000. 0,2 печ л.

23. Сущность переходного права в аспекте правообразования (статья) // Российская правовая система: становление, проблемы, пути совершенствования- Материалы республиканской конференции. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001. 0,6 печ. л.

24 Правотворчество в переходный период- общетеоретические вопросы (статья) // Вестник Алтайской академии экономики и права 2001 Вып. 5. 0,4 печ. л

25 Делегированное законотворчество в переходный период (статья) // Реформа власти в России: состояние, проблемы, перспективы: Материалы Всероссийского научно-практического семинара. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001. 0,4 печ. л.

26 О правовом режиме чрезвычайного положения в условиях переходного периода (статья) // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. 2001. №3 0,4 печ. л.

27. О возможностях самоорганизации правовой системы в переходный период (статья) // Социальные и гуманитарные исследования- традиции и реальности- Межвузовский сборник научных трудов Вып 2 Саранск, 2002 0,8 печ л

28 Условия стабильного функционирования новой правовой системы (статья) // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2000. Вып. 4. 0,4 печ. л.

29. Источники переходного права (статья) // Личность и государство на рубеже веков- Сборник научных статей. Барнаул- Изд-во Алт ун-та, 2000 1,5 печ. л

30. Пределы преемственности и заимствования в переходном праве (статья) // Право- новые подходы в творчестве молодых ученых: Сборник статей Барнаул-Изд-во Алт. ун-та, 2000. 1,0 печ л

31 Проблемы правопонимания в переходных условиях (статья) // Известия Алтайского государственного университета 2000. №2. 0,4 печ. л

32 Социально-правовые аспекты избирательного процесса в переходный период (тезисы) // Избирательное право и избирательный процесс в субъектах Российской Федерации- Сборник тезисов. Барнаул- Изд-во Алт ун-та, 2000 0,2 печ. л.

33. Судебная практика как источник переходного права' за и против (статья) // Сибирский юридический вестник. 2002. №3. 0,2 печ. п.

б) учебно-методические работы:

34. Государство и право переходного периода: Рабочая программа спецкурса // Право сборник программ-проспектов учебных пособий. M NOTA BENE, 1999. 2,0 печ. л.

35. Общее понятие и значение юридической техники в региональном и местном правотворчестве- Рабочая программа спецкурса // Право- сборник программ-конспектов учебных пособий. M.: NOTA BENE, 1999. 2,0 печ. л. (в соавторстве с Е.С. Шугриной).

36. Право переходного периода Рабочая программа спецкурса // Рабочие программы по праву Курск: Изд-во РОСИ, 2001. 2,0 печ. л.

37. Право и государство переходного периода: Рабочая программа спецкурса. Барнаул: Изд-во ААЭП, 2002. 1,0 печ. л.

Подписано в печать 15.01.2003 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 250 экз. Заказ М. Отпечатано в типографии Ачтайского государственного университета' 656099, г. Барнаул, 99, ул Димитрова, 66

РНБ Русский фонд

2006-4 26898