СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Файнберг, Марина Михайловна, кандидата юридических наук
Введение.
1. Теоретико-методологические основы модернизации правовой системы
1.1 Понятие механизма модернизации правовой системы.
1.2 Критерии эффективности функционирования правовой системы.
1.3 Влияние глобализации на правовые системы стран мира.
2. Специфика реформирования правовой системы Российской Федерации
2.1 Правовая реформа как инструмент проведения модернизации правовой системы.
2.2 Предпосылки формирования национальной правовой идеологии.
2.3 Конституционализация элементов российской правовой системы.
3. Перспективы модернизации российской правовой системы
3.1 Возможности и границы применения зарубежного опыта в процессе преобразования правовой системы.
3.2 Конвергенционные процессы правовой системы России с правовыми системами стран общего права.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Модернизация правовой системы Российской Федерации: проблемы теории и практики"
Актуальность темы диссертационного исследования определяется проводимыми в настоящее время преобразованиями в российской правовой действительности, обусловленными потребностью новых подходов к праву, законодательству, формированию социально-правового гуманного государства и его институтов. Развитие общественных отношений, изменение экономического уклада, политической ситуации, духовного мира привели российское общество к новой государственности, которая со временем должна стать правовой, подлинно социальной и гуманной. В этих условиях возрастает значение правовых начал в жизни страны. Важная роль в решении стоящих перед страной задач принадлежит отечественной правовой системе. Именно она оказывает влияние на характер изменений в обществе, совершенствование законодательного процесса, повышение эффективности регулирования общественных отношений, формирование правосознания граждан. Являясь нормативной основой всех других систем, правовая система одновременно выступает мощным стабилизирующим фактором общественной жизни, обеспечивает ее устойчивость и определенную стабильность, гарантирует от нарушений в правовой сфере.
Для правового развития России характерны противоречивые тенденции. В настоящее время правовая система нашей страны существенно усложнена, однако сложившиеся юридические реалии требуют ее качественно нового состояния. Постоянно изменяющиеся обстоятельства вызывают необходимость обновления не только права, но и модернизации правовой системы, степень развития которой не соответствует потребностям и динамике развития жизни общества. Ее функционирование не способствует росту социальной защищенности и безопасности граждан государства, их культурно-интеллектуальному прогрессу. В рамках правовой системы не созданы инструменты и механизмы, позволяющие полностью реализовать в социальной жизни права субъектов общественных отношений, сформированные и получившие свое отражение в позитивном праве. Преобразование российского общества, его дальнейшее развитие невозможно без прочного правового порядка как гарантии правовой упорядоченности социальной жизни, устойчивой системы правовых отношений, верховенства права, высокой правовой культуры общества и личности, обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
Объективные потребности нашей страны требуют модернизации правовой системы в целях реализации программных положений Конституции Российской Федерации, задач построения гражданского общества, правового и социального государства. Таким образом, актуальность темы определена потребностями развития юридической науки, а также необходимостью разрешения противоречий, существующих в правовой системе России.
Эти соображения и обусловили выбор темы диссертационного исследования, которая посвящена изучению модернизационных процессов в правовой системе России и выработке выводов, направленных на достижение целостности, непротиворечивости, определенной стабильности и эффективного функционирования национальной правовой системы, каю, непременного условия построения правового социального государства.
Значимость рассмотрения особенностей модернизационных процессов, проводимых в российской правовой системе, усиливается отсутствием национальной правовой идеологии, что существенно препятствует достижению внутреннего единства правовой системы.
Для построения реального правового и социального государства необходимо проведение детально регламентированной модернизации российской правовой системы, однако в настоящее время этот процесс лишен правовой оформленности.
Другим обстоятельством, придающим актуальность выбранной теме диссертации, является то, что в настоящее время отсутствуют научные исследования, посвященные выработке критериев оценки эффективности правовой системы. Однако особенности и задачи развития правовой системы Российской Федерации делают проблему оценки ее эффективности весьма значимой как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Степень разработанности проблемы. Правовая система исследовалось в отечественной юриспруденции многими учеными.
В советский период ее концептуальные основы были заложены в работах С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, A.M. Васильева, В.Н. Кудрявцева, Н.И. Матузова, Ю. А. Тихомирова, JI. Б. Тиуновой и др. Этими авторами рассматривалась правовая система, существовавшая в эпоху социализма.
Первая крупная работа на данную тему - монография проф. Н.И. Матузова - появилась в 80-х г. XX в. и была посвящена вопросам выработки понятия и структуры советской правовой системы, в которой особое место занимает личность. В ней подчеркивается многонациональный, федеративный характер рассматриваемой системы, определены ее функции в целях решения задач коммунистического строительства, положительно оцениваются перспективы и пути ее дальнейшего развития и укрепления.
В постсоветский период исследованию отдельных процессов и сторон российской правовой системы посвящены работы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, A.M. Васильева, А.П. Глебова, Ф.А. Григорьева, Ю.П. Еременко, С.А. Комарова, В.Н. Княгинина, В.В. Лазарева, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, С.Ю. Марочкина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова,
A.C. Пиголкина, А.П. Семитко, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, C.B. Черниченко, Л.С. Явича и др.
Существенное значение для определения особенностей указанной системы имеют труды философов, историков, политологов, социологов (И.А. Ильин, Л.И. Петражицкий, А.Г. Спиркин).
При подготовке диссертации изучены работы специалистов в области сравнительного правоведения Ф.А. Григорьева, М.Н. Марченко,
B.C. Нерсесянца, А.Х. Саидова, Ю.А. Тихомирова и др. Среди юридических работ следует выделить монографию В.Н. Синюкова, где автор рассматривает российскую правовую систему в аспекте ее культурно-исторической целостности и самостоятельности по отношению к существующим правовым системам.
Отдельные проблемы совершенствования российской правовой системы в условиях проведения широкомасштабной правовой реформы, в том числе определенные особенности ее функционирования, в настоящее время рассматриваются современными учеными. Работы В.А. Агафонова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, P.C. Байниязова, Н.С. Бондаря, Ф.А. Григорьева, И.А. Иванникова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.Т. Кабышева, Е.А. Лукашевой, М.Н. Марченко, A.B. Малько, Н.И. Матузова, C.B. Полеиной, В.Н. Синюкова, Т.Я. Хабриевой, Д.Р. Шафеева стали новым этапом исследований по осмыслению значимости отдельных элементов и поиску возможных механизмов совершенствования национальной правовой системы. Большинство авторов отмечают неэффективное функционирование правовой системы в России и необходимость ее совершенствования. Из защищенных диссертаций
1 2 последних лет можно выделить работы В.В. Сорокина , JT.B. Голоскокова .
Проблемы правовых систем, в том числе определенные аспекты правовой системы русского народа, рассматриваются в иностранной научной литературе. В процессе исследования диссертантом использованы работы зарубежных авторов в области компаративистики. Это труды Э. Аннерса, Ж.-Л. Бержеля, Г. Дж. Бермана, Р. Давида, Жоффре-Спинози К., Ж. Карбонье, X. Кётца, К. Осакве, К. Цвайгерта, Л. Фридмэна и др. Заметное
1 Сорокин, В.В. Концепция эволюционного развития правовой системы в переходный период: Дисс. . д-ра юрид. наук / В.В. Сорокин. Екатеринбург, 2003.
2 Голоскоков, Л.В. Модернизация Российского права: теоретико-информационный аспект: Дисс. . д-ра юрид. наук / Л. В. Голоскоков. Краснодар, 2006. место в публикациях занимают результаты исследований международных групп в области прав человека, которые выполняются под эгидой ООН и иных международных институтов.
Объектом диссертационного исследования является современное состояние правовой системы РФ, находящейся в процессе динамики.
Предмет диссертационного исследования составляют проходящие в правовой системе России модернизационные процессы под влиянием глобализации.
Целью диссертационного исследования является изучение российской правовой системы в процессе ее модернизации в контексте глобализации, современных социальных и правовых процессов; выработка теоретических подходов для эффективных преобразований правовой системы Российской Федерации.
Задачи диссертационного исследования
1. Дать авторское определение модернизации правовой системы и выявить компоненты, входящие в ее структуру.
2. Сформулировать понятие механизма модернизации правовой системы и обосновать его необходимость в понятийно-категориальном аппарате юридической науки.
3. Выработать критерии оценки эффективности правовой системы.
4. Выявить направления реформирования российской правовой системы в условиях глобализации.
5. Определить предпосылки формирования национальной правовой идеологии, а также показать ее реальное влияние на формирование правосознания, адекватного задачам, выдвигаемым обществом и государством перед правовой системой в целом.
6. Выявить необходимость конституционализации структурных элементов правовой системы.
7. Проанализировать процесс конвергенции правовой системы России с правовыми системами стран общего права в условиях глобализации.
Методологическая основа исследования. В диссертации использованы обще- и частнонаучные методы исследования: формально-юридический, системный, исторический, индукции и дедукции, аналогии, задействована методика анализа документов, использован также синергетический метод исследования. Сравнительно-правовой метод позволил сопоставить опыт модернизации права в России и других странах, выявить общие свойства правовых систем различных государств, на этой основе сделать выводы о потребности российской правовой системы в заимствовании правового опыта зарубежных государств.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на общетеоретическом уровне предпринята попытка исследования правовой системы России с учетом ее особенностей и специфики в целях достижения ее качественного обновления в структурном и содержательном аспектах.
В диссертационном исследовании изучены и проанализированы основные проблемы развития правовой системы Российской Федерации на современном этапе ее функционирования и выявлены направления ее реформирования под влиянием процессов глобализации. Предложено авторское понятие модернизации правовой системы, впервые выработано новое для юридической науки понятие механизма модернизации правовой системы, обоснована необходимость использования относительно нового для отечественной юридической науки института конституционализации применительно к структурным компонентам правовой системы. Сформулированы авторские критерии оценки эффективности правовой системы, что позволит определить направления ее оптимизации, в частности при условии роста правового управления государством. Современное состояние и перспективы модернизации правовой системы России рассматриваются во взаимосвязи с проблемой определения национальной правовой идеологии с учетом ее реального влияния на формирование правосознания.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
1. Модернизация правовой системы представляет собой эволюционное изменение синтезированной совокупности правовых явлений и процессов, вызванное международными глобализационными процессами, в целях качественно нового воздействия на правовую жизнь общества.
2. Первичным компонентом в структуре правовой системы является не Конституция и не позитивное право как совокупность всех источников права, а правовое сознание, которое находит свое выражение в сложившихся типах правоприменения, формирует эти типы и ориентирует юридическую практику, привнося одновременно личностный аспект в статику и динамику правовых отношений. Национальная правовая система характеризуется не столько особенностями построения норм права, существованием определенных источников права, сколько спецификой правового сознания конкретного народа.
3. Механизм модернизации правовой системы — это гибкая система взаимосвязанных, нормативно закрепленных стадий и этапов, направленных на совершенствование правовой системы государства в целях повышения эффективности ее функционирования и достижения ее главной цели -установления прочного правового порядка.
4. На современном этапе развития государства и общества необходимо применять следующие критерии оценки эффективности его правовой системы: информационно-психологический, позволяющий диагностировать состояние правовой системы с позиции оценки гражданами государства существующих правовых норм; единства интересов, идентификации личности и общества; гуманности правовой системы государства; соответствия нормам и принципам международного права в условиях глобализации.
5. Направлениями реформирования российской правовой системы в условиях процессов глобализации являются: правовое сознание субъектов права, испытывающее влияние различных правовых систем и международного права; правотворчество, результатом которого является стремительно меняющееся законодательство; правоприменение, которое в результате нестабильности законодательства не может обеспечить реализацию прав и свобод человека и гражданина, провозглашенных Конституцией Российской Федерации.
6. Одним из структурных элементов правовой системы выступает правовая идеология, предпосылками формирования которой являются:
- необходимость регулирования общественных отношений путем влияния через правовую идеологию на правосознание граждан и другие элементы правовой системы;
- необходимость предупреждения правового волюнтаризма, искоренения негативных правовых явлений: правового нигилизма, массовой дегуманизации и деморализации; наличие правовых норм и ценностных ориентиров, требующих оформления средствами правовой идеологии; достижение положительных результатов проводимой широкомасштабной правовой реформы и повышение эффективности правовой системы государства.
Современная правовая идеология базируется на концепции естественно-правового понимания права и ее цель — построение правового социального государства при условии непременного функционирования гуманной государственной власти. В основе формирования национальной правовой идеологии должны лежать общезначимые интересы и потребности, а также обозначены солидарные интересы граждан государства.
Идеологический плюрализм не допускает наличия в государстве одной идеологии, что не лишает государство возможности иметь и активно пропагандировать определенную правовую идеологию.
7. Конституционализация элементов правовой системы России, в настоящее время определяется необходимостью проникновения конституционных положений и принципов в ее структуру для наиболее полной трансформации в требования социальной действительности. Конституционализация структурных элементов правовой системы побуждает к проведению модернизации российского права и ведет к укреплению правового порядка.
8. В условиях глобализации конвергенция правовой системы России с правовыми системами стран общего права помимо привнесения в российскую правовую систему новой судебной практики должна сопровождаться правовой аккультурацией норм и стандартов международного права с целью увеличения степени обеспеченности реализации естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека во внутригосударственных отношениях.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяются изучением тех проблем, которые представляют существенный интерес для разработки и осуществления модернизации правовой системы России в целях ее эффективного и непротиворечивого функционирования и возможности построения социально-правового государства. Положительный опыт правовой модернизации, правовой политики и путей проведения правовой реформы государств различных правовых систем должен быть использован в России. Результаты исследования содержат материал для проведения лекционных и семинарских занятий по курсам проблем теории права и государства, сравнительного правоведения.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертация обсуждалась по главам и в целом на заседаниях кафедры теории государства и права Ростовского государственного университета путей сообщения. Результаты и основные положения исследования нашли свое отражение в выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону. Выводы диссертации были представлены на научно-практической конференции «Государственность и право славянских народов: проблемы теории и практики (г. Ростов-на-Дону, 2005, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2006» (г. Ростов-на-Дону, 2006), на V Всероссийской научно-практической конференции (г. Ростов-на-Дону, 2006), на Всероссийском межвузовском научно-практическом семинаре «Юридическая наука и образование в XXI веке» (Ростов-на-Дону, 2007), на Всероссийском межвузовском научно-практическом семинаре «Юридическая наука и образование в XXI веке: проблемы и перспективы развития» (Ростов-на-Дону, 2008), на научной конференции «Актуальные проблемы государственной безопасности Российской Федерации» (Ростов-на-Дону, 2008). Материалы диссертации послужили основой для научных публикаций в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, а также в сборниках «Политическая и правовая система России начала XXI века», «Государственность и право славянских народов: проблемы теории и практики», «Юридическая наука и образование в XXI веке», «Транспорт-2006», «Юридическая наука и образование в XXI веке: проблемы и перспективы развития», «Актуальные проблемы государственной безопасности Российской Федерации». Выводы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (Ростовский филиал Московского института предпринимательства и права, Ростовский государственный университет путей сообщения).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Файнберг, Марина Михайловна, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Конституции нашей страны закреплено положение, согласно которому Российская Федерация - Россия есть демократическое правовое государство. Это значит, что в таком государстве основную роль призваны играть право, закон, порядок, уважение прав и свобод человека, которые признаются высшей социальной ценностью. Их защита, гарантирование -обязанность государства. Однако практическому воплощению в жизнь этих и других гуманистических идей, провозглашенных российской Конституцией, мешают различные негативные факторы, которые можно объединить в один - несовершенство и противоречивость действующей правовой системы. Именно функционирование в государстве неэффективной, нестабильной правовой системы способно затормозить проведение демократических реформ в России.
Происходящие на современном этапе развития государства и права процессы характеризуются определенной сложностью, современная правовая жизнь российского общества и государства неустойчива, нестабильна, из этого следует, что и существующая правовая система не здорова и нуждается в преобразовании. Модернизация правовой системы стала реальным отражением сложных, глубоких преобразований и коренных изменений в общественной жизни России. Модернизационные процессы правовой системы обусловлены наличием тех изменений, которые объективно созрели внутри российского государства: общественные отношения характеризуются значительным усложнением и сопровождаются активным использованием права для решения возникающих проблем, однако оно, в силу своего консерватизма, не успевает эффективно регулировать стремительно развивающиеся общественные отношения; уровень правового регулирования не всегда соответствует уровню реальных отношений, складывающихся в правовой жизни; динамичные процессы в государстве требуют появления новых инструментов правового управления, позволяющих эффективно регулировать общественные отношения.
В современных условиях динамичного развития отечественного права важное значение приобретает исследование теоретических и практических проблем, связанных с модернизацией правовой системы в условиях новой правовой реальности. Общие принципы развития и функционирования правовой системы определяют уровень правосознания субъектов права, степень соответствия позитивного права развивающимся общественным отношениям, особенности правотворческой и правоприменительной практики. Объективные потребности развития российского общества требуют модернизации правовой системы в целях реализации программных положений Основного Закона, задач построения гражданского общества, правового и социального государства. Таким образом, актуальность темы определена потребностями развития юридической науки, а также необходимостью разрешения противоречий, существующих в правовой системе России.
По мере дальнейшего развития общества по пути демократизации, по пути усиления роли права в сторону функционирования государства вопросы построения правовой системы выдвигаются на передний план. Исходя из задач, стоящих перед теорией и практикой правового строительства, рассматривается механизм регулирующего, направляющего, контролирующего, координирующего воздействия правовой системы на экономические, социальные и духовные интересы. Существование и функционирование правовой системы - это динамичный процесс, связанный с постоянными изменениями, продолжающимися на всем протяжении ее существования. В определении состава и структуры правовой системы важным является не только ее деление на отдельные составляющие элементы, не только количественный состав и число выделенных элементов, но и взаимоотношения между нами, их статус в системе.
Проводимые трансформации в различных областях жизни российского общества нуждаются в планомерном и динамичном правовом регулировании, в выработке новых подходов к праву и законодательству. Модернизация правовой системы российского государства предполагает комплексное воздействие на структурные компоненты правовой системы: правовое сознание, позитивное право, правотворческий и правореализационный процессы. Проводимые преобразования будут являться эффективными и приведут к желаемому результату при условии провозглашения и активной пропаганды государственной идеологии, являющейся частью правосознания субъектов права. Сложившаяся в стране правовая ситуация нуждается в детальной оценке, в проведении анализа факторов, позитивно и негативно на нее воздействующих. Данная задача осуществима только с помощью эффективной правовой системы. На современном этапе развития российского общества правовая система не является целостной и завершенной, нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании. Поскольку ничто новое в праве не может войти в жизнь, обрести подлинное социальное бытие, не укоренившись в правосознании, именно оно, по нашему мнению, выступает первичным и главным компонентом в структуре правовой системы. Развитие правосознания, адекватного современным международным стандартам прав и свобод человека, является основным направлением проводимой в настоящее время правовой реформы.
Правосознание в правовой системе выполняет значительную функцию — преобразование потоков информации к субъекту права и обратно. Такой информационный обмен осуществляется в сфере правосознания в юридических категориях, концепциях. В силу непрекращающихся процессов развития внутри правовой системы правосознание призвано отражать общую настроенность и состояние правовой системы, служить ее ядром, первичным компонентом, от которого зависят и на основе которого функционируют все другие компоненты правовой системы. Концентрированным выражением правосознания как формы общественного сознания является правовая идеология. Осуществляя функцию преобразования информации от правовой системы к субъектам права и обратно, правосознание в правовой системе выполняет роль мировоззренческого стержня. Уровень развития общественного правосознания является определяющим для возможности эффективного функционирования правовой системы, а также условием дальнейшего развития общества и государства по пути правового прогресса.
Государство должно обеспечить целостность всех преобразований в правовой системе. Утрата или же не приобретение целостности в процессе осуществления модернизации правовой системы порождает разнонаправленность действий субъектов права и борьбу различных политических сил. Исходя из такого видения процесса модернизации правовой системы, автором обосновывается необходимость выработки и законодательного закрепления нового для российской правовой науки понятия механизма модернизации правовой системы и дается его понимание. Выводы и предложения диссертационного исследования базируются также на изучении зарубежного опыта модернизации права. В связи с тем, что в зарубежной юриспруденции термин «правовая система» не получил должного развития, выделение правовых систем используется в иностранной юридической литературе главным образом для разграничения систем права различных народов.
Исторически обусловлено изменение и постоянное движение правовой системы. При современном динамичном ее развитии в России постоянно возникают новые факторы, требующие пересмотра ранее выбранных решений и парадигм. Ситуация осложняется отсутствием единства в подходе к сложным проблемам современности. Мы считаем необходимым продолжать исследование особенностей правовой системы России в условиях интенсификации глобализационных процессов, активного участия государств в международной жизни и их стремления развивать международные отношения на более высоком правовом уровне. Реализация в настоящее время приоритетной конституционной позиции многих стран мира о высшей ценности человека, его прав и свобод связываются не только с деятельностью государственных органов, их должностных лиц, но и с активностью самих граждан, институтов гражданского общества.
Модернизация правовой системы Российской Федерации должна иметь своим результатом установление прочного правового порядка в обществе, эффективное, непротиворечивое функционирование правовой системы государства. Специфика юридического регулирования общественных отношений в условиях становления правового социального государства заключается в том, что становление социально-правовой государственности в России должно происходить на основе принципа гуманизма, поскольку современное - это такое правовое, демократическое государство, которое является гуманным, его идеология и политика исходят из интересов общества, а не государственной власти.