Концепция гражданского обществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Концепция гражданского общества»

На правах рукописи

Касич Ольга Ивановна

КОНЦЕПЦИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

4650423

1 6 июн 2011

Москва-2011

4850423

Работа выполнена на кафедре «Теории и истории государства и права»

НОУ ВПО «Международный юридический институт».

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Певцова Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Мальцев Геннадий Васильевич кандидат юридических наук, доцент Арсеньева Галина Витальевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Южный федеральный университет

Защита состоится 29 июня 2011 г. в 12.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 521.077.01 при Московском новом юридическом институте, по адресу: 107564, г. Москва, Погонный проезд, д. 7 "а".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОЧУ ВПО «Московский новый юридический институт».

Автореферат разослан « » мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

О.В. Дробот

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Теоретико-правовое исследование, посвященное анализу зарождения и формирования основ концепции гражданского общества, ее развитию в современных условиях очень актуально для России, поскольку формирование гражданского общества в нашей стране, сопровождающееся политической и идеологической дезорганизацией, изменением ранее установленного правового порядка, связано с провозглашением, законодательным оформлением и последующей реализацией его ключевых идей.

Модернизация российского общества невозможна без активации позитивных социальных процессов, которые сегодня слабо стимулируются государством. С одной стороны, это стало следствием усиления бюрократизации и роста коррупции в стране, а с другой стороны, реакцией на резкое социальное расслоение, приведшее к потере у большинства слоев населения России, чувства позитивной перспективы. В качестве одного из возможных шагов, направленных на изменение сложившейся ситуации, является концепция развития российского гражданского общества, которую можно представить на ближайшее будущее в качестве одного из проектов социально-правовой стабилизации.

Концепция развития российского гражданского общества должна определить взаимодополняющие роли публичной власти и гражданской инициативы, а также принципы совместных действий при осуществлении публичной политики и построения гражданского общества. Успешная самореализация личности, определение оптимальной меры воздействия государства на процессы, происходящие в обществе, обеспечение устанавливаемого порядка в правовом поле возможны только при наличии гражданского общества.

На современном этапе развития России особенно актуально изучение и использование накопленного правового опыта институционализации

и регионализации гражданского общества, определение и анализ эффективных технологий формирования ценностей, осуществление выбора адекватных ориентиров реализации общегражданской политики.

При этом особую значимость приобретают вопросы, касающиеся формирования целостной системы гражданского и правового образования в России, воспитания правовой и гражданской культуры молодежи в условиях единых мировых стандартов. Реализация названных задач позволит российским гражданам интегрироваться в мировое правовое пространство.

Исследование обозначенной проблематики способствует приумножению социально-правовых знаний - значимого источника и фактора развития современного гражданского общества.

Таким образом, сформулированная в настоящей работе тема является весьма актуальной в теоретическом и практическом отношениях.

Степень научной разработанности проблемы. Описанием различных аспектов проблематики, касающейся зарождения и развития концепции гражданского общества, занимались многие зарубежные и отечественные ученые. К ним можно отнести труды известных представителей западноевропейской мысли: Аристотеля, Г.В.Ф. Гегеля, Т. Гоббса, А. Грамши, И. Канта, Дж. Локка, К. Маркса, Т. Пейна, Платона, Ж.-Ж. Руссо, А. Токвиля, И. Фихте, Цицерона. Также сочинения российских ученых: Н. Алексеева, Н. Бердяева, И. Ильина, В. Ленина, Н. Муравьева, Н. Новгородцева, П. Пестеля, В. Соловьева, Б. Чичерина, Н. Чернышевского и других, в которых представлены различные концепции, теории происхождения и эволюционного развития общества, государства й права.

В поле зрения как зарубежных ученых: Г. Алмонда, Э. Арато, 3. Баумана, П. Бергера, У. Бека, В. Гавела, Р. Гвардини, А. Грамши, А. Гроца, Г. Дарендорфа, Дж. Кина, В. Корпи, Дж. Коэна, А. Круассана, И. Левина, М. Мартина, Д. Плевника, Г. Роде, А. Селигмана, Ф. Фукуямы и ряда других, так и отечественных исследователей: С. Абакумова,

С. Алексеева, Г. Атаманчука, А. Ахиезера, Э. Баталова, В. Витюка, К. Гад-жиева, О. Ганина, 3. Голенковой, Е. Гуренко, Г. Демина, Г. Дилигенского,

A. Игнатьева, Л. Карпова, И. Кравченко, Н. Киященко, В. Любашица,

B. Мальцева, Н. Матузова, Г. Манова, М. Марченко, А. Миграняна, Д. По-зова, И. Ростовщикова, С. Худякова и других, — находятся вопросы, касающиеся теоретических основ гражданского общества, генезиса его правовых, исторических, экономических и духовно-нравственных оснований.

Значительный вклад в понимание особенностей трансформации институтов гражданского общества как в России, так и на территории зарубежных государств в условиях глобализации и модернизации вносят работы современных исследователей: А. Аринина, П. Баранова, А. Бурганова, Ж. Выпряжкиной, Б. Гершунского, Л. Гребнева, В. Гуторова, Ю. Дмитриева,

C. Кара-Мурзы, Г. Ключарева, Ю. Колесникова, Е. Кофановой, А. Кучерена, Е. Лукашевой, К. Магомедова, С. Малько, М. Мархгейм, Т. Мешковой, В. Нерсесянца, А. Овчинникова, А. Панарина, С. Перегудова, Д. Позова, Л. Ро-маненко, И. Сидоренко, В. Синюкова, А. Семашко, В. Сморгуновой, В. Спасской, А. Суслова, Г. Телегиной, Е. Троицкого, Т. Хабриевой, Л. Хоперской, Е. Чаленко, 3. Черниловского, В. Чиркина, В. Шпака, и ряда других ученых.

Истории идеи гражданского общества, более исследованной в правовой науке по сравнению с историей возникновения гражданского общества, посвящены труды А. Андреева, В. Витюка, А. Медушевского, Б. Миронова, Т. Повалихиной, С. Стамм, А. Черных и других исследователей.

В целом проделана значительная исследовательская работа по изучению отдельных аспектов обозначенной проблематики. В представленной диссертации с возможной полнотой учтены научные взгляды различных специалистов (юристов, историков, философов, политологов, социологов) всех поколений. Их достижения отмечены надлежащим образом в настоящем исследовании.

Актуальность и явно недостаточная разработанность в юридической литературе темы зарождения и формирования концепции гражданского общества

в Российской Федерации в условиях глобализации мира требуют дальнейшего научного рассмотрения. В данной диссертации эта тема является центральной.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования гражданского общества

Предметом диссертационного исследования выступают теоретико-методологические и правовые аспекты зарождения и формирования концепции гражданского общества, ее развития в условиях глобализации.

Цель диссертационного исследования. Исходя из научной и практической значимости обозначенной темы, степени и уровня ее разработанности, автор ставит перед собой цель показать особенности развития гражданского общества в условиях глобализации, определить основные приоритеты и правовые ориентиры гражданского общества России, разработать проект концепции гражданского общества нашего государства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• раскрыть теоретико-методологические и историко-правовые аспекты зарождения и развития концепции гражданского общества;

• выявить влияние процессов глобализации на правовую сферу гражданского общества;

• раскрыть содержание правовой автономии гражданского общества как основы взаимодействия государства и гражданского общества;

• сформулировать положения концепции гражданского общества России, определить ее основные приоритеты и правовые ориентиры в условиях политико-правовой модернизации;

• определить основы и перспективы системы гражданского и правового образования как одной из задач концепции гражданского общества, выяснить возможные пути преодоления современных проблем в его содержании, структуре и организации.

В процессе реализации поставленной цели решена научная задача, связанная с определением этапов и перспектив развития гражданского общества в условиях глобализации, выявлением приоритетов и правовых ориентиров современного российского гражданского общества в условиях политико-правовой модернизации, разработкой проекта концепции российского гражданского общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в рамках единого обобщающего труда осуществлен теоретико-правовой анализ комплекса вопросов, касающихся формирования концепции гражданского общества в условиях глобализации, в частности:

• выявлены теоретико-методологические и правовые аспекты зарождения и развития гражданского общества на различных исторических этапах, представлено авторское понимание дефиниции «гражданское общество»;

• сформулированы критерии оценки состояния и перспектив развития институтов гражданского общества в Российской Федерации;

• представлен анализ влияния процессов глобализации на правовую сферу российского гражданского общества, доказано, что гражданское общество по сравнению с государством не заинтересовано включаться в процессы глобализации;

• определено содержание правовой автономии гражданского общества как основы взаимоотношения государства и гражданского общества;

• дана характеристика современного российского гражданского общества с учетом особенностей политико-правовой модернизации;

• определены приоритеты и правовые ориентиры в формирующемся гражданском обществе;

• предложено авторское понимание системы гражданского и правового образования как элемента российской концепции гражданского общества;

• представлен авторский проект концепции развития гражданского общества России.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1.Категория «гражданское общество» является историческим отражением особого среза развития человечества, характеризуемого стремлением людей каждой эпохи создать модель идеального общественного устройства. Формирование гражданского общества во все времена увязывалось с проблемами совершенствования государства, возвышения роли права и закона.

Одним из проявлений специфики российского гражданского общества является то, что его становление осуществляется в обстановке трансформации политико-правовой системы, которую в последнее время принято называть политико-правовой модернизацией.

2. Возникновение реальных предпосылок для создания демократии в России возможно лишь тогда, когда население самоорганизуется в гражданское общество с целью отстаивания собственных групповых (корпоративных) интересов. Граждане должны становиться активными партнерами в диалоге общества и государства.

Расширение контрольных возможностей общества над государственными структурами - это важнейший приоритет в задачах гражданского общества. Уже сформировавшимся институтам гражданского общества, в частности Общественной палате России, необходимо: оказывать всяческое содействие обеспечению прозрачности и открытости деятельности государственных структур, и в первую очередь, правоохранительных органов и судов; отстаивать права и законные интересы российских граждан; способствовать продвижению инициатив по отстаиванию общественных интересов в ходе формирования и реализации государственной политики; использовать все формы публичного обсуждения проблем, имеющих важ-

8

нов общественное значение; выявлять негативные тенденции; расследовать факты нарушения законных прав граждан, которые установлены нормами международного права и отечественного законодательства.

Следует акцентировать внимание на существующих реальных проблемах деятельности институтов гражданского общества: недостаточной разработанности правовой базы; явном нежелании многих представителей государственной власти осуществлять сотрудничество с общественными организациями; нехватке компетентных кадров, обеспечивающих деятельность местных организаций, и недостаточном финансировании.

3. Гражданское общество по сравнению с государством в значительно меньшей мере стремится включиться в глобализационные процессы. Данная ситуация определяется тем, что общество далеко не всегда в состоянии принять культурные и правовые стандарты, которые несет с собой глобализация, поскольку общество привержено сохранению социокультурных и правовых ценностей, складывающихся на протяжении многих столетий.

Глобализация представляет собой двухсторонний процесс. С одной стороны, благодаря глобализации возможно значительное повышение продуктивности и эффективности производства. С другой стороны, глобализация углубляет социальное неравенство, дестабилизирует сложившиеся в обществе отношения.

Глобализация представляет собой двухсторонний процесс. С одной стороны, благодаря глобализации возможно значительное повышение продуктивности, эффективности производства. С другой стороны, при глобализации углубляется социальное неравенство, наблюдается подрыв гражданского общества.

Включение гражданского общества в процесс глобализации осуществляется намного сложнее. Это объясняется тем, что гражданское общество, основанное на свободе предпринимательства, делит его членов на собственников и иных. В связи с этим следует отметить, что свободное

предпринимательство выступает весьма важным элементом гражданского общества, однако в нем должен присутствовать простор и для возможности иного выбора, иных ориентации личного и социального характера. Правовое регулирование и регулирование с помощью других социальных норм призвано осуществить примирение разноречивых интересов.

4. В настоящее время в юридической литературе отсутствует устойчивое представление о характере соотношения государства и гражданского общества. При решении этой задачи целесообразно опираться на категорию правовой автономности, рассматривая ее как объективно сложившийся принцип взаимосвязи государства и гражданского общества.

Для уточнения смысла и содержания понятия правовой автономности (автономии), необходимо отметить, что традиционно в научной литературе автономию сводят к определенной степени независимости и свободы, оставляя без внимания вторую важную составляющую. Центральная характеристика правовой автономии состоит в готовности и способности ее носителя к самоорганизации и самозаконности, и в итоге - к самоуправляемости. Следует акцентировать внимание на том обстоятельстве, что именно отсюда и возникает отличие понятия правовая автономии от категорий свободы и независимости.

5. Идея самоограничения государства не может быть последовательно реализована из-за своей утопичности. Реальным средством ограничения произвола со стороны государства является право - продукт самоорганизации гражданского общества. В этом смысле именно правовая автономия гражданского общества представляет собой необходимый инструмент ограничения государства. Данный теоретический вывод наглядно подтверждается анализом современной системы источников права.

Признание правовой автономии гражданского общества и его институтов предоставляет возможность вместо иллюзорной идеи государст-

венного самоограничения правом создать реальную теоретическую основу для ограничения государственной власти правом.

6. Юридическое восприятие увеличивающегося числа форм гражданского самоуправления и самоорганизации, а также установление посредством юридических норм сфер их самостоятельного внутреннего регулирования — одна из ключевых юридических характеристик правовой автономности. Посредством установления пределов правового саморегулирования реализуются две важнейшие задачи: во-первых, признается автономность социального института, а во-вторых, гарантируется обеспечение действия норм социального самоуправления возможностями и ресурсами государства.

7. В Концепции гражданского общества следует акцентировать внимание как на задачах выстраивания взаимодействия субъектов гражданского общества, так и на задачах реализации стратегии социального партнерства. При этом следует помнить, что социальное партнерство, взаимодействие субъектов гражданского общества предусматривают совместную деятельность (сотрудничество) участников партнерства, базирующуюся на согласовании (консенсусе) интересов, кооперации усилий и ресурсов для реализации взаимоприемлемых целей, а также удовлетворения потребностей его участников.

Под концепцией гражданского общества России необходимо понимать: «систему взглядов о государственных гарантиях и механизмах деятельности органов государственной власти, базирующихся на национальном законодательстве, демократическом политическом режиме, социальной политике государства и предусматривающую реализацию как общих задач (формирование и развитие демократического правового государства; эффективная реализация конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина; экономический подъем государства, развитие предпринимательской и иной законной экономической деятельности), так и специальных задач (обеспечение благоприятного законодательного режима для

функционирования общественных объединений; невмешательство государства в деятельность негосударственного сектора, не противоречащую российскому законодательству; разработка и последующая реализация государственных программ финансовой, методической и организационно-правовой поддержки институтов гражданского общества; непосредственное участие институтов гражданского общества в экспертизе проектов законодательных и нормативных актов, административной реформе, деятельности, направленной на борьбу с коррупцией)».

Концепция гражданского общества направлена на создание определенных социально-правовых условий, позволяющих наиболее полно удовлетворять интересы как общества в целом, так и его отдельных индивидов и их коллективных образований, на формирование новой социализирующей структуры государства, способного решить целый комплекс фундаментальных задач общегражданского строительства.

8. Основываясь на концепции развития гражданского общества, можно отметить, что одной из предпосылок успешного проведения целого ряда реформ (административной, судебной системы, правоохранительных органов, образования, жилищно-коммунального хозяйства) является активизация деятельности граждан. Без наличия правовой активности граждан, эффективное развитие общества не возможно. Любая демократия - это «постоянная борьба граждан за свои права, за эффективную государственную власть».

Элементами, стимулирующими практическую деятельность, граждан может выступать реализация двух основных моделей гражданского образования - инклюзивной и эксклюзивной. Так, согласно первой из них - инклюзивной модели - предусматривается активизация гражданского образования с целью создания условий для информационных действий граждан. В процессе инклюзивного гражданского образования у человека формируется чувство принадлежности к обществу, он овладевает способами не радикального, а «мягкого» преобразования своей социальной среды.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные о состоянии гражданского общества в Российской Федерации за 2010 г., материалы социологических исследований, посвященные оценке понимания россиянами гражданского общества, информацию органов статистики РФ, результаты социологических опросов проведенных компанией Gallup в 20092010 гг., данные статистических обзоров качества жизни россиян в 2010 г и др.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Многочисленные задачи и разнообразие изучаемого материала обусловили применение сочетания различных методов: диалектического, системно-структурного, проблемно-хронологического, формально-юридического, сравнительно-правового, исторического, логического, текстологического, статистического, ретроспективного.

Диалектический метод познания позволил всесторонне исследовать теоретические вопросы, связанные с формированием гражданского общества.

Историко-правовой, проблемно-хронологический и ретроспективный методы познания способствовали изучению особенностей развития гражданского общества на определенных исторических этапах.

В процессе создания проекта концепции гражданского общества применялся системно-структурный, сравнительно-правовой и формально-юридический методы познания.

При подготовке рукописи диссертации также использовались принципы объективности, научности, историзма, взаимообусловленности и взаимосвязи явлений.

Источниковая база диссертационного исследования сформирована в соответствии с обозначенными целью и задачами, объектом и предметом изучения. В ее состав вошло несколько взаимосвязанных групп документов: законодательный нормативный материал; периодические издания прошлых лет и современные; коллективные труды, монографии, диссертационные исследования, брошюры, статьи и др.

Научно-теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования определяют содержащиеся в нем выводы и положения, важные с научной точки зрения, а также систематизированный фактический и статистический материал, на который они опираются. Все это может найти эффективное применение в учебном процессе, в преподавании теории государства и права, истории государства и права России, истории политических и правовых учений, конституционного права, правовой этнологии, юридической аксиологии и конфликтологии, при проведении научных исследований в области государства и права.

Также практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее результатов в правотворческой деятельности по совершенствованию отечественного законодательства, в системе гражданского и правового образования в России.

Результаты теоретико-правового анализа влияния процессов глобализации на правовую сферу гражданского общества могут быть использованы в моделировании российской политико-правовой модернизации.

Предпринятый в работе теоретико-правовой анализ концепции гражданского общества, влияния процессов глобализации на правовую сферу гражданского общества окажет значительную помощь в процессе политического прогнозирования и моделирования развития российской государственности и современной правовой системы.

Предложенная автором концепция развития гражданского общества Российской Федерации может являться одним из проектов социально-правовой стабилизации страны.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Рукопись диссертации обсуждалась на кафедре «Теории и истории государства и права» Международного юридического института.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на семинарах, круглых столах и научно-практических конферен-

циях. В частности, выводы диссертации были представлены на научно-практической конференции в Московском новом юридическом институте прошедшей в 2008 году. Частично основные положения диссертации докладывались на общероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты конституционных прав и свобод граждан в контексте новых правовых реалий» в Международном юридическом институте в 2008 году. Авторский проект концепции гражданского общества был представлен на круглом столе «Региональная безопасность в современном мире: политические и правоохранительные аспекты» состоявшейся в Ростове-на-Дону в 2009 году. Ряд материалов диссертационного исследования был озвучен на международной научно-практической конференции «Насилие в Северо-кавказском регионе: политические, криминологические, уголовно-правовые аспекты» состоявшейся в Ростове-на-Дону, в 2010 году. Тезисы некоторых положений диссертации излагались на научно-практической конференции, посвященной «Дню науки» в Международном юридическом институте в 2010 году. Ряд положений диссертационной работы докладывались на научно-практическом семинаре «О проблемах формирования институтов гражданского общества» состоявшемся в феврале 2011 года в Международном юридическом институте.

Материалы диссертации использовались в процессе подготовки курса семинарских занятий по предмету теории государства и права в Международном юридическом институте. В системе дополнительной подготовки государственных и муниципальных служащих в названном институте.

Материалы диссертации использовались в процессе подготовки темы: «Правовое государство и гражданское общество» по предмету Теория государства и права в Международном юридическом институте. В курсе подготовки аспирантов по программе «Преподаватель высшей школы» по теме «Гражданское и правовое образование», в системе повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служа-

щих в названном институте по теме «Государственная политика в сфере обеспечения защиты прав человека в Российской Федерации».

По теме диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Минобр-науки России. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, отмечена научная новизна работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, рассмотрена ее теоретико-методологическая основа, источниковая база, показана научно-теоретическая и практическая значимость, а также приведены сведения об апробации результатов представленного труда.

В первой главе «Концепция гражданского общества в условиях глобализации: правовой анализ», состоящей из трех параграфов, рассмотрены и проанализированы теоретако-методологические и концептуально-правовые аспекты зарождения и развития концепции гражданского общества; выяснено влияние процессов глобализации на правовую сферу гражданского общества; исследована правовая автономия гражданского общества как основа взаимоотношения государства и гражданского общества.

В первом параграфе «Зарождение и развитие концепции гражданского общества: теоретико-методологические и концептуально-правовые аспекты» автор представляет краткий теоретико-методологический и историко-правовой обзор зарождения и развития концепции гражданского общества, систематизирует соответствующий методологический инструментарий, рассматривает и анализирует различные

концептуально-правовые интерпретации понятия гражданского общества, представляет авторскую оценку состояния и перспектив развития институтов современного гражданского общества.

Указывается, что теоретико-правовой анализ формирования основ концепции гражданского общества и последующего ее развития обуславливает всестороннее и подробное изучение процесса зарождения, становления и дальнейшей трансформации институтов гражданского общества.

Автор отмечает, что оформление гражданского общества происходит еще в далекие времена античности, о чем свидетельствуют сочинения таких мыслителей, как Платон и Аристотель. Идеи о незыблемости и верховенстве закона, о его божественном и справедливом содержании в процессе регулирования общественной жизни, о необходимости соответствия закона праву считаются с предпосылками формирования гражданского общества. Диссертант показал историческю ретроспективу развития понятия и институтов гражданского общества в античный период, в эпоху римской империи, во времена средневековья, в модернистскую эпоху. Особое внимание уделяется научным взглядам Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, А. Ферпоссона, И.Канта, В. Гумбольдта.

В параграфе рассматривается основная идея А. Токвиля, согласно которой развитие демократии, а также ее формальных институтов зависит от активности рядовых граждан и от деятельности негосударственных организаций.

Диссертант приходит к заключению, что основные проблемы, касающиеся феномена гражданского общества, тесным образом связаны с различными взглядами на его сущность и перспективу, с формами взаимодействия государства и гражданского общества, их концептуализацией в условиях современного правового пространства.

По мнению диссертанта, возникновение реальных предпосылок для создания истинной демократии в России возможно лишь тогда, когда го-

сударство приступит к исполнению общих для всех людей функций, а население самоорганизуется в гражданское общество с целью отстаивания собственных групповых (корпоративных) интересов. Граждане должны становиться активными партнерами в диалоге общества и государства.

Расширение контрольных возможностей общества над гражданскими структурами - это важнейший приоритет в задачах гражданского общества. Уже сформировавшимся институтам гражданского общества, в частности Общественной палате России, необходимо оказывать всяческое содействие обеспечению прозрачности и открытости деятельности государственных структур и, в первую очередь, правоохранительных органов и судов; отстаивать права и законные интересы российских граждан; способствовать продвижению инициатив по отстаиванию общественных интересов в ходе формирования и реализации государственной политики; использовать все формы публичного обсуждения проблем, имеющих важное общественное значение; выявлять негативные тенденции; расследовать факты нарушения законных прав граждан, которые установлены нормами международного права и отечественного законодательства.

С точки зрения автора, одним из необходимых шагов на пути совершенствования отечественной правовой системы и создания гражданского общества является внедрение института медиации, предусматривающего в ходе споров и конфликтов находить решения, взаимовыгодные обеим сторонам.

Во втором параграфе «Влияние процессов глобализации на правовую сферу гражданского общества» определяется степень влияния глобализации на Гражданское общество, включение государства и гражданского общества в глобализационные процессы; рассматриваются последствия глобализации для развития национальных правовых систем; раскрывается и анализируется специфика формирования гражданского общества в условиях глобализации, особенности его инстигуционализации.

Анализируя место и роль составляющих процессов глобализации, диссертант обращает внимание на все большее распространение междисциплинарного подхода к изучению данного блока явлений. Одна из причин этого заключается в том, что экономические процессы тесно затрагивают социальную, политическую, правовую, культурную и другие сферы жизни современного общества.

Автор отмечает, что влияние глобализационных процессов сильно сказывается на правовой сфере, затрагивая и международное право, и право национальное (внутригосударственное). Диссертант подробно останавливается на рассмотрении последствий глобализации для развития национальных правовых систем, указывая, что она представляет собой противоречивое явление, влекущее за собой как позитивные, так и негативные последствия.

В диссертации рассматривается связь мировых глобализационных процессов с правовой глобализацией - формированием новой, общемировой системы правовых норм, организующих и обеспечивающих глобальное межгосударственное взаимодействие в различных сферах жизни современного общества.

Автор подчеркивает актуальность основательного анализа воздействия процессов глобализации на состояние гражданского общества, его правовую сферу как в отдельных государствах, так и в межгосударственных масштабах.

Диссертант выяснил, что гражданское общество по сравнению с государством значительно меньше стремится включиться в процессы глобализации и его включение происходит значительно сложнее. Сегодня процессы глобализации нередко вносят значительные корректировки в отношения прав человека и моральных ценностей, которые находятся в основе взаимодействия людей и, в конце концов, гражданского общества.

Диссертант приходит к выводу, что глобализация неизбежна, поскольку она возникла в результате объективного хода исторического раз-

вития, который сопровождается как положительными моментами (например, рост техники и новых технологий, усиление взаимодействия народов и индивидов, рационализация жизни), так и негативными (отказ от общечеловеческих ценностей, нарушения прав человека и принципов демократии, обострение межнациональных конфликтов). Поэтому вместо борьбы против этого социального феномена следует стремиться к ослаблению и даже полной ликвидации его вредных последствий.

В третьем параграфе «Правовая автономия гражданского общества как основа взаимоотношения государства и гражданского общества» автор рассматривает идею самоограничения государства правом; раскрывает смысл и содержание понятия автономности (автономии); исследует правовую автономию гражданского общества как необходимый инструмент ограничения государства, юридические характеристики автономности гражданского общества; анализирует соотношение автономии личности и автономии гражданского общества.

При рассмотрении идеи самоограничения государства правом диссертант указывает, что правовые ограничения государства возникают в результате давления на государство со стороны гражданского общества и его институтов. История свидетельствует, что современные юридические аксиомы и принципы, направленные на ограничение государственной власти и обеспечение охраны прав и свобод граждан, возникли в итоге многовековой конкуренции между государством и обществом.

В работе подчеркивается, что в настоящее время в юридической литературе отсутствует единое толкование характера соотношения государства Я гражданского общества. Решая эту задачу, вполне целесообразно опираться на категорию автономности, рассматривая ее как объективно сложившийся принцип взаимосвязи государства и гражданского общества.

Уточняя смысл и содержание понятия автономности (автономии), автор отмечает, что традиционно в научной литературе автономию сводят

к определенной степени независимости и свободы, при этом оставляя без внимания вторую важную составляющую. Центральная характеристика автономии состоит в готовности и способности ее носителя к самоорганизации и самозаконности и, в итоге, к самоуправляемости. Именно отсюда и отличие понятия автономии от категорий «свобода» и «независимость».

В данном параграфе отмечается, что свобода и независимость составляют ядро понятия суверенитет. Они по сравнению с автономностью являются понятиями абсолютными. Автор обращает внимание на тот факт, что в литературе встречается и указание на так называемый «относительный суверенитет». В таком случае речь идет не о суверенитете, а о пределах автономности в рамках большого организованного института.

Диссертант приходит к выводу, что право нужно рассматривать как самостоятельный феномен, продукт общественного развития, который не связан неразрывной связью с государством. Основу, на которой строятся отношения гражданского общества с государством, составляет его способность к самоорганизации для решения индивидуальных и социальных задач. Данная способность лежит в основе наиболее реальной модели ограничения государственного произвола, установления пределов его власти.

Автор считает вполне нормальным наличие конкурентной основы во взаимоотношениях государства и гражданского общества. Для того чтобы гражданское общество стремилось к расширению правовой автономии в целях конкуренции, оно должно быть хорошо развитым.

Диссертант приходит к выводу, что отсутствие абсолютной автономии личности и автономии общества вполне объяснимо, так как личность и общество объединяет очень многое (общность экономических отношений, культуры, языка, религии, национального менталитета, патриотизма, наличие государственной составляющей общества, действующей системы законодательства).

Гражданское общество — это правовое понятие, так как именно оно является средой формирования общественного права, которое в рамках социологического подхода к пониманию права объясняет правовые принципы взаимоотношения государства и гражданского общества. Именно гражданское общество, в конце концов, способно признать или же отвергнуть юридическое (государственное) право и его нормы.

Во второй главе «Концепция гражданского общества России в теоретико-правовом контексте», включающей два параграфа, дана характеристика концепции гражданского общества России, представлено авторское видение особенностей современного развития отечественной государственности, рассмотрено формирование целостной системы гражданского и правового образования в качестве одной из основных задач российской концепции гражданского общества.

В первом параграфе «Основные приоритеты и правовые ориентиры концепции гражданского общества России» рассматривается процесс возрождения концепции гражданского общества; всесторонне анализируются апробированные в российских условиях проекты общественного развития, разрабатывается перспективная модель; определяются основные приоритеты (долгосрочные цели) социально-экономической политики и общественного развития страны, на достижение которых ориентирована концепция гражданского общества.

Анализируя возрождение концепции гражданского общества, диссертант указывает, что данный процесс достаточно ясно обозначился более трех десятилетий назад в неомарксистской среде, представители которой выступили с критикой социалистического авторитаризма.

Автор отмечает, что в современных условиях очень важно не допустить девальвацию идеи необходимости построения гражданского общества в России. Для этого следует ясно представлять перспективную модель общественного развития. Анализируя соответствующий историко-правовой опыт,

диссертант приходит к мнению, что проект будущего российского общества должен являться своеобразным продолжением уже апробированных в нашей стране проектов «социализма» и «капитализма», поскольку в каждой модели общественного развития имеются свои положительные стороны.

В качестве одного из возможных шагов, направленных на изменение сложившейся ситуации в стране, автор предлагает рассмотреть концепцию развития российского гражданского общества, которую можно определить на ближайшее будущее в качестве одного из проектов социально-правовой стабилизации.

По мнению диссертанта, в Концепции следует акцентировать внимание как на задачах выстраивания взаимодействия субъектов гражданского общества, так и на задачах реализации стратегии социального партнерства. Значительную актуальность получает необходимость нормативно-правового регулирования взаимодействия в контексте реализации административной реформы.

Автор отмечает, что, осуществляя поддержку развитию гражданского общества, необходимо опираться на принципы правовой политики в сфере формирования гражданского общества, поскольку от качества разработки принципов, на основе которых будет строиться правовая политика, зависит, как быстро произойдет достижение состояния гражданского общества.

Диссертант подробно указывает основные приоритеты (долгосрочные цели) социально-экономической политики и общественного развития страны, на достижение которых ориентирована Концепция гражданского общества

Автор приходит к выводу, что, претворяя в жизнь концепцию гражданского общества России, следует четко представлять ее основные цели и задачи, достижение которых возможно при реализации Концепции поэтапно. Только после создания полноценных условий для развития системы институтов гражданского общества в стране на первом этапе необходимо перейти ко второму этапу, в процессе которого следует создать усло-

вия для обеспечения защиты прав и свобод человека с непосредственным участием институтов гражданского общества.

При этом целесообразно выделить ключевые направления содействия развитию институтов гражданского общества и защиты прав человека в России, наметить конкретные мероприятия для претворения в жизнь государственной политики в данной сфере.

С точки зрения автора, целесообразно законодательно закрепить обязательное условие для власти - сотрудничество с институтами гражданского общества на профессионально-профильной основе. Трудовые отношения в стране необходимо поднимать на качественно новый уровень. Социальное партнерство представителей власти, работодателей и профсоюзов в России должно стать более эффективным механизмом согласования интересов в социально-трудовых и связанных с ними экономических отношениях.

Во втором параграфе «Формирование целостной системы гражданского и правового образования как одна из ключевых задач российской концепции гражданского общества» определяются место и роль гражданско-правового и правового образования в формировании и развитии гражданского общества, определяются и анализируются современные проблемы в его содержании, структуре и организации, возможные пути их преодоления.

В диссертации указывается, что в современном мире одним из наиболее важных факторов гражданского взросления общества в целом и формирования его основ является именно гражданско-правовое образование. Термин «гражданско-правовое образование», основательно закрепившийся в литературе научного, политического и методического характера, достаточно емко выражает реальные взаимосвязанные и комплексные задачи построения гражданского общества и правового государства в России.

Диссертант делает вывод, что эффективное гражданское образование представляет собой весьма непростой и многоплановый процесс,

предполагающий формирование специальных знаний, определенных концептуальных взглядов, отношений, способов деятельности через диапазон соответствующих подходов и возможностей гражданского развития представителей молодого поколения как в образовательных учреждениях, так и за их пределами.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщения и основные выводы.

В приложении предложен проект концепции развития гражданского общества Российской Федерации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы.

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Касич О.И. Современное развитие гражданско-правового образования в России и за рубежом Н Юридический мир. - 2009 №10 (154). -С. 51-55. (0,3 п.л.).

2. Касич О.И. Концепция развития российского гражданского общества - как возможность обретения стабильности и перспективы И Право и образование.-2011. №4. - С. 148-152 (0,3 п.л.).

Публикации в иных изданиях:

3. Касич О.И. Правовая автономия гражданского общества как основа взаимоотношения государства и гражданского общества // Сб. науч. трудов - Москва Изд-во МНЮИ 2006. Вып.1.-С. 144-150. (0,4 п.л.).

4. Касич О.И. Степень включения государства и гражданского общества в глобализационные процессы (историко-правовой аспект) // Материалы Международной научно-практической конференции. «Региональная безопасность в современном мире: политические и правоохранительные аспекты» - Ростов-на-Дону: ФГОУ ВПО РЮИ МВД России, 2009. Ч. 1. -С. 58 - 64. (0,4 п.л.).

5. Касич О.И. Возникновение новых социальных, политико-правовых, экономических и идеологических тенденций как следствие глобальных изменений мира // Материалы Международной научно-практической конференции. «Региональная безопасность в современном мире: политические и правоохранительные аспекты» — Ростов-на-Дону: ФГОУ ВПО РЮИ МВД России, 2009. Ч. 1. - С. 103 - 106. (0,3 п.л.).

6. Касич О.И. Анализ зарождения и развития институтов гражданского общества: Теоретико-методологические и историко-правовые аспекты // Правовой порядок и правовая культура, сб. науч. статей. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2010. - С. 115 - 123. (0,4 п.л.).

7. Касич О.И., Малько C.B. Характеристика правового механизма контроля гражданского общества за государственной властью на современном этапе развития России //Актуальные проблемы юридической науки. Вып. 7. - Тольятти: Изд-во ТГУ, 2010. - С. 88 - 97. (0,5 п.л).

8. Касич О.И. Правовая автономия гражданского общества // Новая правовая мысль. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2009 №5(36) -С. 9-11. (0,3 п.л).

9. Касич О.И. Анализ актуальности, степени изученности, научно технической и практической значимости проблемы формирования гражданского общества в условиях глобализации // Правовой порядок и правовая культура: сб. науч. статей. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2010. -С. 615-618. (0,3 пл.).

10. Герман Р.Б., Касич О.Й. Борьба с криминальным влиянием на жизненно важные сферы Российского государства и общества посредством гражданско-правового образования // Материалы научно-практической конференции «Насилие в Северо-кавказском регионе: политические, криминологические, уголовно-правовые аспекты». - Ростов-на-Дону, 2010. -С. 14-18.(0,3 пл.)

Подписано в печать 18.05.2011

Печать трафаретная

Заказ № 1811 Тираж: 100 экз. Типография Международного юридического института 127427, г. Москва, Кашенкин луг, д. 4.