Концепция и опыт функционирования эффективного государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Трегубов, Михаил Владимирович, кандидата политических наук

Введение.

Глава 1: СТАНОВЛЕНИЕ МЕНЕДЖЕРИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.1: Бюрократическое управления и дисфункции бюрократии.

1.2: Государственный менеджмент и эффективность государственного управления.

1.3: Соотношение рыночных и демократических факторов эффективности государственного управления.

Глава 2: ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1 Проблемы соотношения справедливости и эффективности в концепции государственного управления.

2.2 Виды эффективности государственного управления.

2.3 Проблемы оценки системы эффективности государственного управления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Концепция и опыт функционирования эффективного государства"

Проблема эффективности государственного управления сегодня, по праву, может быть названа основной составляющей понимания современного государства. Это связано с тем, что данная проблема охватывает большинство частных проблем реализации государственного управления, служит основой для использования тех или иных методов и форм деятельности в этой сфере.

Несмотря на то, что вопросам эффективности сегодня уделяется значительное внимание как в России, так и за рубежом, теоретическая актуальность данной темы обусловлена недостаточной научной разработанностью целостной концепции эффективного государства.

Данная проблема актуализируется в условиях постиндустриального общества, которое характеризуется ускорением темпов научно-технического развития, повышением социальных рисков, высокой социальной мобильностью и конкуренцией, распространением инновационного стиля управления, в связи с чем возникает необходимость разработки соответствующей теоретической модели эффективного государства.

Методологический кризис западной политической науки, связанный с отказом от традиционного механистического подхода к социально-политическим процессам, заставляет исследователей обратиться к поиску новых теоретических моделей и практических методик эффективного государственного управления. Несмотря на значительный интерес к проблеме эффективного государства сегодня по-прежнему неразрешенной остается проблема методологии и методики оценки эффективного государства. Отсюда необходимость поиска критериев эффективности, выделения видов эффективности.

Кардинальные изменения политической и экономической систем, осуществленные в последние десятилетия в европейских странах оказали существенное влияние на понимание эффективности государственного управления. Менеджериальный подход к системе государственного управления, предложенный западной политической наукой, требует, в связи с современными реформами, тщательного осмысления и корректировки.

Исторически в России сложилось так, что проблематика государственного управления рассматривалась в рамках юридических или экономических наук (В.М. Гессен, В.И. Дунаев,

A.А. Никитский, В.П. Безобразов, И.И. Ивановский, А. С. Алексеев,

B.В. Чубинский-Надеждин, П.А. Покровский, М. Леруа, Н.Н. Ворошилов, Г. Мейер, П.И. Алексеев, С.С. Алексеев, Г.М. Петров, У. Морис, Ю.М. Козлов, Ц.А. Ямпольская, В.М. Манохин, Ю.А.Розенбаум, Г.В. Мальцев), тогда как политологический, социологический, культурологический и иные аспекты освещены слабо. В рамках экономических и юридических дисциплин основное внимание уделяется анализу институтов государственного управления, особенностям государственного управления экономическими процессами, экономической составляющей эффективности государственного управления (М.В. Баглай, А.Н. Медушевский, Г.В. Атаманчук, С.С. Алексеев, В.Г. Игнатов, А.В. Пикулькин, Б. Мильнер, Р. Новрузов, B.C. Рыжов, Ю.А. Тихомиров, Л.И. Якобсон, А.П. Алехин, Ю.М Козлов, Б.А. Райзберг, Р.А. Фатхутдинов, Б.П. Курашвили, В. Лобанов, А.Пороховский). Однако в современных условиях обостряются проблема соотношения нормативных условий эффективности государственного управления и экономической эффективности с другими видами эффективности и с принципом справедливости государственного управления (В.И. Спиридонова, Л.В. Сморгунов, В.Е. Чиркин, В.П. Милецкий, Е.Г.

Морозова, Д.В. Макаренко, Ю.Н. Давыдов, П. Козловски, А.В. Макарин, А.В. Волкова, А.В. Курочкин, А.С. Макарычев, О.Ф. Шабров). Это обусловлено так же и переходным характером российского общества, проблемами построения гражданского общества и демократизации системы управления (Г.П. Артемов, В.А. Гуторов, И.М. Клямкин, С.П. Перегудов, В.В. Лобанов, А.Ю. Мельвиль, В.А. Ачкасов, В.И. Пантин).

Проблеме эффективности государственного управления уделяется значительное внимание (М. Вебер, Дж. Кейнс, С. Ковалевски, X. Кок, Д. Конг, Я. Корнай, М. Крозье, Дж. Маджоне, Дж. Ролз, Г. А. Саймон, Д.У. Смитбург, В.А.Томпсон, Дж.Ю. Стиглиц, Л. Якокка, Г.Бухарт, А.Пигу, Б.Г.Питере, Е.С.Савас, Дж.Миллер). Но современные исследователи, как правило, концентрируют свое внимание на каком-либо одном аспекте эффективного государства - на экономической эффективности (В.И. Марцинкевич, Р.А. Фархутдинов, В.В. Качалин, В.Н. Демьяненко, Б.А. Райзберг), на социальной эффективности (В.П. Милецкий, А.И. Стребков, В.А. Торлопов, Ж.Л. Мартынова), на организационной или политической эффективности (Е.Б. Шестопал, М.Н. Афанасьева, А.В. Макарин, Г.В. Зинченко). Практически нет работ, которые ставили бы своей целью создание, разработку целостной концепции эффективного государства, учитывающей ее социальный, экономический, политический, организационный и иные аспекты.

Учитывая степень разработанности темы, основная цель исследования состоит в исследовании эволюции концепции эффективного государства.

Обозначенная цель реализуется путем постановки и поэтапного решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

- исследовать пределы эффективности бюрократического управления, проявляемые в дисфункциях бюрократии;

- проанализировать место проблемы эффективности в концепции государственного менеджмента;

- определить соотношение рыночных и демократических факторов в концепции эффективности государственного управления;

- определить соотношение справедливости и эффективности в концепции государственного управления;

- рассмотреть концепцию эффективности государственного управления с целью выявления ее основных составляющих;

- проанализировать зарубежный опыт функционирования эффективного государства;

- выявить методологические проблемы оценки эффективности государственного управления.

Объектом исследования является концепция и опыт функционирования эффективного государства.

Предметом исследования являются основные принципы и базовые условия становления эффективного государства.

Научная новизна диссертации: настоящая работа является по существу одной из первых российских работ, посвященных комплексному анализу концепций эффективности государственного управления, учитывающих социальный, экономический, политический, организационный и иные аспекты эффективности. В работе сформулированы принципы и предложена холистская модель оценки эффективности государственного управления. Основными результатами диссертационного исследования, являются следующие положения, выносимые на защиту:

1. Установлена логика развития концепций эффективного государства заключающаяся в переходе от узкоэкономического понимания эффективности государственного управления к целостному ее пониманию;

2. Определено соотношение эффективности и справедливости в концепции эффективного государства. Задача эффективного государства состоит в создании системы мер и условий обеспечивающих общественную справедливость;

3. Систематизированы принципы лежащие в основе эффективности государственного управления;

4. Обоснована приоритетность демократического политического режима для сочетания различных видов эффективности государственного управления, оптимального соотношения в нем эффективности и справедливости.

Методологическую базу диссертационной работы составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам эффективности государства; теория рационального выбора, неоинституционализм, организационный подход и концепция справедливости и равенства возможностей.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что предложенные автором подходы к изучению концепции эффективного государства, с одной стороны, могут быть использованы для продолжение теоретического анализа проблем построения эффективной системы государственного управления, а с другой, позволяют применить данные подходы в практическом реформировании существующих систем государственного управления, в целях повышения их эффективности.

Представленные исследования могут быть положены в основу общих и специализированных курсов по политологии, теории государственного и муниципального управления, социологии управления. Положения и материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий и рекомендаций. 8

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в докладах, с которыми автор выступил в 1997-2000гг. на научно-практических конференциях. Результаты исследования изложены в 5-ти научных публикациях, общим объемом 2 п.л. Выводы диссертационного исследования также были апробированы в дискуссиях на аспирантских семинарах и заседаниях «круглого стола» кафедры политического управления Санкт-Петербургского государственного университета.

В соответствии с целью и логикой исследования структура диссертации отражает последовательность решаемых в ней задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Трегубов, Михаил Владимирович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало недостаточную эффективность бюрократического управления в силу целого ряда его недостатков (нарушение коммуникационных связей между различными слоями общества, монополизм в системе государственного управления, замкнутость и т.д.). Данная проблема заставила обратиться к поиску новых подходов к проблемам эффективности государственного управления.

Так, показатели большей эффективности работы частного сектора обусловили переход от государственного администрирования к государственному менеджменту. Которое включает такие качества как творчество, изобретательность, инициативность, способность самостоятельно принимать и отстаивать свои решения. Методы частного сектора и приватизация отдельных видов государственных организаций способствует повышению производительности, сокращению расходов и повышению качества услуг.

Однако необходимо учитывать, что в некоторых сферах (например, гуманитарные услуги) и при определенных условиях («изъяны» рынка) требуется государственное вмешательство. Государство, игнорирующее данное вмешательство, стремясь обеспечить наибольшую эффективность управления этой сферой, получает лишь экономическую эффективность, которая является лишь составной частью эффективного государства. Кроме того, подобное неэффективное поведение частных структур в этих сферах и допущенные ими ошибки автоматически становятся ошибками государства. Следовательно, все недовольство населения подобной политикой будет направлено на государство, которое не смогло или не захотело создать механизм, при котором были бы учтены интересы всех участников процесса.

Методологической основой становления эффективного государства является экономическая теория демократии. При этом экономическая модель демократии базируется на идее рациональности политического поведения. В то же время теория рационального выбора, определяя политическую систему, основывается на том, что исследование должно базироваться на индивидуалистических ценностях и способствовать взаимовыгодной реализации интересов индивидов с их потребностями, а не общества в целом.

Исходя из всего вышеизложенного совершенно очевидно, что демократическая и рыночная системы являются базовыми условиями эффективного государства. Существует неразрывная связь между этими важнейшими составляющими концепции эффективного государства. Да и рассматривая вопрос эволюции понимания демократии и рыночной системы, того, как менялись представления людей в различных исторических этапах их становления, можно сделать вывод о схожести этих изменений. Как уже отмечалось, невозможно осуществление в чистом виде ни одной из известных политических систем, в том числе и демократической. То же относится и к рыночной системе, несмотря на всю привлекательность ее для оптимизации управления экономикой, чисто рыночных экономик не существует. Касаясь рынка нужно отметить, что государство, которое стремиться стать эффективным, должно вмешивается в деятельность рынка многими средствами и по многим причинам.

Проблемы соотношения справедливости и эффективности в концепции государственного управления занимают важнейшие значение. Вполне очевидно, что государство не в состоянии обеспечить абсолютную справедливость, да это и не является его задачей. Задача эффективного государства создать систему мер и условий, при которых можно гарантировать обеспечение социальных гарантий, справедливость распределения ресурсов которыми обладает государство. При этом необходимо добиться согласия в обществе относительно мер обеспечивающих социальную справедливость. В противном случае неизбежны конфликты, которые будут способствовать разрушению всей системы государственного управления и государства в целом.

Исходя из понимания эффективного государства, как государства способного оптимизировать использование ресурсов в интересах индивида и общества в целом, соотносясь при этом с демократическим политическим режимом, позволяющим включить элемент конкуренции в процессе выбора эффективных решений, основанных на личностных приоритетах, выделяются следующие принципы государственного управления: разделения властей; конкуренции; децентрализации; деконцентрации; равноправия; законности; взаимной ответственность государства и личности; экономической свободы; государственного регулирования; социальной справедливости; индивидуальной свободы; открытости государственной власти.

Для оценки эффективности государственного управления необходимо применять холистскую модель. Так как оценивая эффективность государственного управления необходимо учитывать, что оценка эффективности государственного управления только исходя из формального (механистического) понимания, а равно как и из неформального (индивидуализированного) понимания не может отразить всю многоаспектность государственного управления. И, напротив, холистская модель оценки эффективности, включающая кибернетический и синергетический подходы хотя и усложняют

156 механизм оценки эффективности, но позволяют создать оценочную модель, охватывающую большинство аспектов государственного управления.

В заключение хотелось бы отметить, что модель государственного управления построенная на страхе и принуждении способна эффективно функционировать только на коротком промежутки времени. Исторический опыт показывает, что тоталитарные модели экономики прекращают свое существование при смене лидера или политического режима. Модель, построенная на страхе и принуждении не способна эффективно функционировать на протяжении длительного периода. В свою очередь, либеральная модель экономики, построенная на принципах свободы рынка и заинтересованности индивида, способна эффективно функционировать без жестких административных мер принуждения со стороны государства на протяжении длительного времени.

Эффективность государственного управления можно рассматривать только с учетом всех аспектов эффективности, как то социальная, экономическая, политическая, организационная. При игнорировании хотя бы одного из данных аспектов неэффективной становиться вся система в целом.