СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Биглова, Неля Хамзовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Основные этапы становления и развития концепции идеального государства.
§ 1. Общая характеристика концепции идеального государства.
§2. Появление концепции идеального государства в России.
Понятие и сущность идеального правового государства.
Глава II. Реализация концепции идеального государства в России.
§ 1. Влияние западной концепции идеального государства на постоталитарную Россию.
§ 2. Восточная модель идеального государства и ее влияние на Россию.
§ 3. Проблемы реализации концепции идеального государства в современной России.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Концепция идеального государства и ее реализация"
Актуальность темы исследования. Проблема идеального государства возникла еще в античную эпоху (по крайней мере, заявила о себе во времена Платона). В XXI столетии она вновь напомнила о своем существовании, став едва ли не открытием в юридической литературе.
Задача построения идеального государства не в первый раз встает и перед российской общественностью. Однако впервые она определяется правящей политической элитой как приоритетная задача, получившая свое воплощение в Конституции. В связи с радикальными изменениями, в том числе и в правовой сфере, которые происходят в российском обществе, идеалы правовой государственности в нем все более осознаются как первоочередные. Во многом благодаря этим идеалам общество познает ценность политической свободы, что именно с правовым государством связывает путь его дальнейшего укрепления, усматривает в нем наиболее справедливый порядок общественного устройства.
Альтернатива социалистическому государству, которое российское общество строило в начале XX в., была оплачена высокой ценой. Понятие правового государства, если оно становится политическим идеалом, должно не превращаться в лозунг дня, а быть глубоко осмысленным и конкретно проработанным.
Отсюда актуальность темы настоящей диссертационной работы определяется необходимостью поиска пути дальнейшего общественного развития для России, сложностью встающих в связи с этим перед страной задач, а также потребностью в более ясном понимании того, что стоит за понятием правового государства как идеала, выбранного в качестве политической цели.
Сегодня перед российской наукой встает задача всесторонней разработки понятия правового государства, анализа условий, предпосылок, целей и конкретных путей их осуществления - задача очень непростая ввиду того состояния, в котором оказалась сама наука в результате осуществляемых реформ, а также отсутствия опыта комплексного решения подобных задач. Большим подспорьем здесь послужит зарубежная наука. Однако значительная часть возникающих проблем связана с учетом российской истории и российской специфики, с анализом того опыта, который накоплен в течение последних лет, и поэтому может быть решена только российской наукой.
Особенностью проблемы идеальной государственности является то, что она находится на стыке разных наук - правовой, исторической, политической. Ее правовой характер связан с тем, что во многом сама проблема ставится в нормативном аспекте - как правовой идеал. В этом случае речь идет о характере и порядке функционирования правовых институтов согласно тому представлению о правовой справедливости, какое сформировалось в историко-правовой науке. Но та же проблема имеет и политический аспект, ибо она утверждается как проблема политического идеала. В этом аспекте данная дилемма приобретает идеологическое измерение и даже партийную окрашенность, ибо на основе идеала правового государства во многом была сформулирована либеральная политическая доктрина. Столь ярко выраженная политико-идеологическая природа понятия послужила причиной того, что история научной разработки концепции правового государства оказалась тесно связанной с политическим развитием различных стран, в том числе и современной России.
Именно реализации концепции идеального государства в теории и практике современной России посвящена настоящая работа.
Цель и задачи диссертационного исследования. Необходимостью продвижения в этом направлении определяются цель и задачи настоящей работы. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе ретроспективного анализа возникновения и развития концепции идеального государства от античности до современности обосновать теоретическую конструкцию правового государства как разновидности идеального с учетом основных компонентов российской политической действительности, составляющих сущность правовой государственности. Среди этих компонентов можно выделить такие, как: зрелость политической культуры, качество созданной правовой базы, протекание реального процесса осуществления соответствующих преобразований. Такая цель предполагает одновременно более четкое уяснение содержания понятия идеального государства и весьма точное понимание требований, предъявляемых концепцией идеального государства к политической системе, к уровню развития гражданского общества и т.д.
В связи с этим в диссертации ставятся следующие задачи: проанализировать зарождение и эволюцию концепции идеального государства, отраженных в политических воззрениях зарубежных и отечественных мыслителей, принадлежащих к разным историческим эпохам; определить теоретические основы концепции идеального государства и, опираясь на характеристику ее содержания, сформулировать собственное понятие идеального государства; исследовать влияние западной концепции идеального государства на посттоталитарную Россию в контексте становления в ней правовой государственности; на основе анализа традиций, условий и предпосылок рассмотреть этапы исторического процесса влияния восточной модели идеального государства на Россию; охарактеризовать пути осуществления правового государства в России с учетом результатов проведенного исследования; разработать комплекс мер по реализации концепции идеального государства и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в исследуемой области.
Объектом диссертационного исследования выступают история формирования концепции идеального государства в трудах западных и российских ученых, а также общественные отношения, складывающиеся в процессе становления и формирования правового государства в России как проекции идеального типа государства на современность.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические основы концепции идеального государства и юридические закономерности их осуществления в ходе становления правового государства в современной России.
Степень разработанности темы исследования. Началом изучения становления и развития концепции идеального государства послужили теории Платона, Аристотеля, Цицерона, Абу-наср-аль Фараби и других ученых. Значительное развитие концепция идеального государства получила в период так называемых буржуазных революций, в эпоху Просвещения. Нельзя не отметить и очень серьезный уровень разработанности понятия правового и конституционного государства в дореволюционной России. Более того, нужно сказать, что с идеализацией правового государства был связан главный импульс, повлекший за собой всплеск дореволюционной российской правовой науки. В частности, концепцию идеальной формы правового государства разрабатывали такие ее видные представители, как: H.H. Алексеев, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, С.А. Котляревский, С. Муромцев, П.И. Новгородцев, Н. Палиенко, Л.И. Петражицкий, A.M. Салмин, E.H. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич и др. В литературе этого периода была глубоко и многосторонне осмыслена сущность правового государства, однако лишь в малой степени разработаны его конкретные правовые положения. Идеальное государство оставалось абстрактным идеалом по причине глубокого несоответствия ему политической практики российского государства.
По понятным обстоятельствам в Советском Союзе, вдохновлявшемся совсем иным правовым идеалом, все эти имена были преданы забвению. Минуя отечественную научную традицию, советская наука самостоятельно должна была выходить на эти проблемы. Первые попытки поставить их относятся только к началу 60-х гг., к периоду «оттепели». Не успев даже развернуться в проблемное поле, эти вопросы вновь появляются в общественной дискуссии уже только в конце 80-х гг., с развитием перестройки и гласности, с началом процесса крупномасштабных политических реформ социалистического строя. Направление поиска ориентиров для развития общества было одно - расширение прав и свобод личности в обществе, укрепление социальной справедливости и народовластия, одним словом, движение к идеальной форме правового государства. В научной литературе появляется термин «социалистическое правовое государство» как единственная идеальная форма государства для того времени. В первых публикациях на эту тему концепция социалистического правового государства резко противопоставляется «буржуазному», «лицемерно-правовому» государству. В целом правовое государство в таких трактовках связывалось с отсутствием частной собственности, обеспечением социального равенства, дружественного сосуществования с другими социальными системами, с изживанием следов командно-административного социализма. Однако достаточно быстро стало понятно, что полумеры, осуществляемые в этом направлении, оказались недостаточными, а общее движение, к которому они побуждали, вело к пересмотру самих основ социализма. Дискуссии об эвристических и иных возможностях концепции «социалистического» правового государства постепенно были свернуты.
Реальный политический и правовой идеал, которым стало руководствоваться первое поколение властвующей элиты, как это уже не раз бывало в отечественной истории, приходит с Запада, копируется с развитых западных демократий. Переводятся работы западных классиков на эту тему, появляются первые отечественные публикации, в которых преимущественно разрабатывается нормативная концепция правового государства, выдвигаются первые предложения о том, как это может быть реализовано в России. К таким публикациям относятся работы С.С. Алексеева, H.A. Данилевского, И.А.
Ильина, А. Кара-Мурзы, B.C. Нерсесянца, В. Пастухова, Н.М. Перегудова, О. Румянцева, М.М. Сперанского, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина и др. Для этих работ характерен во многом пропедевтический характер, модель правового государства «примеривается» здесь к российской действительности, и определены эти работы более идеологически, чем концептуально.
Дальнейшее развитие политических и социально-экономических событий в России стало показывать, однако, как далек западный образец от российской реальности. За первоначальной эйфорией последовали первые разочарования, первые жесткие удары от столкновения старой и новой политических систем, а само общество вступило в период глубокого структурного кризиса. В российской науке начало появляться понимание того, что новая правовая система может быть построена только с учетом собственных традиций, а отсюда стало очевидным значительное удаление российской модели от идеально-теоретических систем западного либерализма. Складывающиеся вместе с принятием Конституции РФ и с первыми результатами реформ очертания новой российской государственности стали создавать почву для следующего этапа научного анализа правового государства - поиска российской специфики и особенного российского пути построения правового государства. Среди авторов, решающих эти задачи, следует назвать B.C. Афанасьева, А. Бутенко, Г.А. Гаджиева, В.Г. Графского, В.Е. Гулиева, Т. Заславскую, Г. Здравомыслова, Т.В. Кашанину, С.А. Комарова, Е.А. Лукашеву, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Ю.А. Тихомирова, З.М. Черниловского, В.А. Четвернина и др.
К настоящему этапу общественного развития возникла необходимость сближения позиций, ориентирующихся на разработку проблем собственно правового государства, с самым широким кругом исследований в области становления идеального российского государства и общества. Термин «правовое государство» перестает быть идеологическим ярлыком, его проблематика органично переходит в проблематику российской государственности. Большинство проблем построения российского государства - конституционализм, федерализм, местное самоуправление, политическая культура, партийная система и т.д. - рассматриваются на основе концепции правовой государственности. Это важный знак, говорящий о том, что концепция правовой государственности стала внутренней составляющей подхода науки к решению общественных проблем.
Вместе с тем проблематика идеализирования государства не должна растворяться в потоке общей проблематики, связанной с российским государством. Правовое государство является сегодня политико-правовым идеалом, определяющим российскую политику, и этот идеал не должен теряться из виду. Он должен быть ясно сформулирован, изложен в том виде, в котором становится реальной политической целью для общества. Точно так же должен быть сделан отчет о проделанном движении в этом направлении, должно быть полностью уяснено своеобразие России в контексте проблемы правового государства, другими словами, должна быть сформулирована национальная концепция становления российской государственности.
Методологическая и теоретическая основы исследования. В ходе проведения диссертационного исследования автором использовались философские, общенаучные (наблюдение, сравнение, синтез, системный подход) и специальные методы познания. В диссертации поднимаются проблемы, находящиеся на стыке наук истории политических и правовых учений, истории и теории права и государства. Прежде всего это методы интерпретации политико-правовых учений теорий различных исторических эпох, их описание, реконструкция, анализ. Исходя из наличия органической связи между историей и современностью, автор использует принцип историзма как процесс, отражающий приращение знаний в ходе длительного развития и становления российской государственности и его дальнейшие перспективы на пути к идеальному типу государства.
Диссертант, учитывая положения действующего законодательства, использовал труды ученых-специалистов в области теории права и государства, истории политических и правовых учений, конституционного права, так или иначе затрагивающих концепцию идеального государства.
Источниковую базу настоящей работы составляет российское и зарубежное законодательство, регулирующее указанную область отношений, в том числе Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ по вопросам совершенствования правового государства, методические рекомендации в области совершенствования правовой государственности, разработанные автором.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлен комплексный анализ становления концепции идеального государства и определения юридических закономерностей ее реализации в России в условиях современного общества.
В работе определяются истоки возникновения идеального государства, дается общая характеристика концепции идеального государства в средневековье и в Новое время, а также предлагается теоретико-правовая и культурно-историческая трактовки природы идеального государства взамен абстрактных или эмпирических подходов, имевших место в средние века и в Новое время.
В диссертации на базе всестороннего анализа представлений об идеальном государстве сформулированы теоретические положения концепции правового государства, имеющие значение для их практической реализации в современном российском обществе.
На основе проведенного изучения нынешнего этапа формирования правового государства в России и с учетом авторского понятия правового государства определены пути дальнейшего совершенствования российской государственности, что отразилось в предложениях по унификации ряда законодательных актов и в разработке конкретных рекомендаций для проекта концепции правовой реформы в Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. На основе представлений об идеальном государстве в диссертации сформулированы теоретические основы концепции правового государства. Показано, что суть государственного регулирования в новой идеальной модели правового государства состоит в защите и реализации прав и свобод человека и гражданина с учетом предлагаемых в диссертации положений.
Государственная власть в правовом обществе ответственна за политику, которая направлена на создание условий, обеспечивающих реализацию прав и свобод человека, гарантии их непосредственного осуществления в целях гармоничного развития личности и общества. Правовое государство обязано совершенствовать деятельность своих органов, обеспечивающих реализацию фундаментальных прав человека и личности. Условием устойчивого правового развития является наличие подлинно независимого суда и действенной системы органов государственной власти, являющихся политико-правовыми гарантиями развития российской государственности как одного из типов идеального государства.
2. С учетом исторического опыта обосновано, что для придания идеи формирования идеального правового государства в России устойчивого, конструктивного и формально-определенного характера необходимо отразить его понятие в Конституции РФ. С этой целью автором сформулировано собственное понятие правового государства: «Российская Федерация - правовое государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих реализацию прав и свобод человека, гарантии их непосредственного осуществления в целях гармоничного развития личности и общества», которое предлагается внести в качестве дополнения в статью 1 Конституции РФ.
3. Дано определение принципов правового государства, под которыми понимаются безусловные требования правовой деятельности субъектов, характеризующих его основное содержание, сущность и социальное предназначение. В их содержание включены такие требования, которые направляют организацию и функционирование правового государства в сторону достижения общезначимых социальных целей. Проанализированы формы их реализации, а также разработаны пути устранения возникающих при этом недостатков. В связи с этим предложено дополнить статью 1 Конституции РФ частью 4, отразив в ней исчерпывающий перечень основополагающих начал правового государства, соответствующих общепризнанным принципам и нормам международного права.
4. С комплексных позиций охарактеризованы принципы правового государства. На основе системного анализа различных источников автором предложена собственная классификация принципов, которые необходимо воплощать в деятельности государства. Обосновано, что принципы правового государства выполняют идеологическую, оперативную, исполнительную, законодательную, стабилизационную, просветительскую и другие функции, которые обусловлены различными факторами реализации концепции правового государства.
5. Обосновано, что воплощением концепции правового государства в жизнь должно заниматься все общество, где согласно Конституции РФ признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства. Главной целью этой деятельности должно быть стремление общества к достижению демократического правового государства. В связи с этим диссертантом внесено предложение о разработке действенного механизма гарантий прав и свобод личности, с учетом признания самого человека в качестве высшей ценности.
6. Показано, что при формировании правового государства необходимо на базе действующего в настоящее время Указа Президента РФ от 06.07.1995 № 673 «О разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации» подготовить и принять федеральный закон «Концепция правовой реформы в Российской Федерации», в котором в связи с укреплением правовых основ российского общества следует подробно охарактеризовать основные направления деятельности всех органов государственной власти в целях более эффективной реализации положений Конституции РФ, а также обеспечения системности, плановости и скоординированности законотворческого процесса.
7. Предложено в Указе Президента РФ от 13.05.2000 № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» предусмотреть положения, направленные на выработку более эффективной системы защиты прав и свобод человека и гражданина, а также меры по борьбе с коррупцией в системе органов государственной власти. В частности, рекомендовано в части 7 статьи 4 данного указа расширить перечень полномочий представителя Президента РФ в федеральном округе в области законодательного обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
8. В целях укрепления законности предложено разработать механизм правового контроля за деятельностью полномочного представителя Президента РФ в федеральных округах во исполнение концепции правовой реформы в соответствии с Указом Президента РФ «О разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации».
9. Исходя из рекомендаций и предложений в диссертации разработан оптимальный комплекс общих и специальных задач, которые необходимо осуществить в целях реализации концепции правового государства в Российской Федерации.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что на основе разработанной авторской концепции правового государства в диссертантом внесены предложения, которые могут быть использованы в разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации, исследовании процессов становления российской государственности.
Результаты работы внедрены в учебный процесс Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, использовались при подготовке сборника методических материалов по курсам «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права» (раздел «Политические и правовые учения в Древней Греции»).
Положения, содержащиеся в работе, использованы диссертантом при проведении семинарских занятий по курсам «Теория государства и права», «История отечественного государства и права» на юридическом факультете Башкирского государственного университета. Автор использовал также некоторые результаты своего диссертационного исследования при подготовке методических указаний для проведения практических занятий по теории и истории государства и права.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов, проходивших в Башкирском государственном университете и Башкирском государственном аграрном университете в 1999-2005 гг.: на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования государства в аграрном секторе экономики» (Уфа, 1998 г.); на научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития регионов (Уфа, 2001 г.); на V Международной научно-практической конференции НАЭКОР (Уфа, 2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории права и государства» (Москва, 2002 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (Пенза, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования правового государства в России» (Москва, 2005 г.), а также опубликованы в сборнике научных трудов «Инновационные технологии в управлении организационными изменениями» (Нижний Новгород, 2004 г.).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Биглова, Неля Хамзовна, Москва
Вопросы, касающиеся формирования идеального государства,
охватывают практически весь круг проблем связанных с российской
государственностью и развитием общества. Поэтому, разумеется,
рассмотрена могла быть только часть их, касающаяся сущности
становящегося правового и политического порядка, и то далеко не в полном
объеме, но все-таки на пути к идеальному государству. После рассмотрения
правовых и политических аспектов становления современного идеального
государства в России следует попытаться обобщить этот процесс и уловить
его смысл в перспективе всей истории государства. В свете такого по нимания можно будет, наконец, сделать выводы о специфике построения
правового государства в Российской Федерации и его перспективах. В XX в. России уже дважды приходилось переживать великие
потрясения. И хотя политическая элита постоянно заявляет о при верженности не великим потрясениям, а строительству великой России,
маятник отечественной истории с роковой неизбежностью отбрасывает ее в
назначенный срок от всеобщей стагнации к глобальной смуте. За иррациональными скачками российской истории просматривается, на
наш взгляд, некоторая логика. Хотя многие русские мыслители пытались эту
логику уловить, наиболее близко, как представляется, отразили ее евразийцы. Суть ее - в совмещении двух логик, логики Запада и логики Востока. Щея
первой - разум, прогресс, действие. Идея второй - мудрость, покой,
созерцание. Пространство России, не умея вместить их обоих, оказалось раздираемо
ими в противоположных направлениях. Не желая оставаться чуждой для
обоих миров, Россия должна была искать собственную, «русскую» идею. Щея русского мессианизма, постоянно обосновывая свою миссию
высотой восточного православия и всегда подспудно направленная против
Запада («Москва - третий Рим»), неожиданно оказалась чисто западной. просто списанной с одной из модернистских западных теорий - марксизма. Во всех своих параметрах она была противоположна тому, что связывалось с
«русской миссией», - насквозь атеистичной, интернационалистской,
антитрадиционалистской, агрессивно-деятельной, с запашком анархизма. Тем не менее, именно посредством нее оказались достигнуты те цели,
которые маячили за православной «русской идеей»: величие сверхдержавы,
уникальность собственного пути, торжество вдохновляющей идеи будущего
над материальной повседневностью настоящего. Главное же - с какой
легкостью идея социализма была поднята и осуществлена русским народом,
как будто все разговоры о православии, о восточной духовности были только
разговорами. И все же российский социализм, вдохновленный западными теориями,
ничуть от этого не стал западным. В самом торжестве социализма - в
выражении «общенародного» подъема, всеобщего однообразия и аскетизма,
в жесточайшей дисциплине, не говоря уже о массовых репрессиях и слепом
идеологическом догматизме - на мир смотрело знакомое лицо азиатского
деспотизма. Как могло совершиться это двойное переворачивание, как за
западной идеей укрылся восточный дух?
Понять этот парадокс можно, если обратить внимание на то, кто
выигрывал от всех потрясений, пережитой страной. Вопреки мнению А.
Столыпина, от всех великих потрясений в России всегда неизменно
выигрывало государство. Осуществляя глубокие и, как правило,
чрезвычайные преобразования, государство набирало силы и получало
моральное право на власть, которые оно бы не получило в повседневной
ситуации. Начиная с Ивана Грозного и заканчивая Иосифом Сталиным,
потрясения, или иными словами, мощные мобилизационные скачки,
неизбежно приводили к усилению государства при значительном истощении
общества. Государство само искало модернизационные идеи, в которых оно
могло бы обрести стимул для мобилизации народа. Такой была идея
православного царя и «третьего Рима» у Ивана Грозного, империи у Петра I,
реформы у Александра II, такой же была идея социализма у большевиков. Даже не само государство стимулировало и осуществляло поиск такой идеи,
а общенародное чувство великой государственности. Именно внутри
общества рождались идеи новой государственности, направленные даже
против существующего государства, если оно не соответствовало этому
чувству. Эти идеи могли легко переплавиться в свою противоположность,
как только выполняли свою функцию, «заводили» народ. Так случилось
после социалистической революции, когда пролетарский интернационализм
обернулся национализмом «советского» народа, модернизм - неприятием
никаких новообразований, идея отмирания государства - незыблемостью
«единого и нерушимого» и т.д. Важно уяснить, с чем связан рост модернизационной активности и
повышение значения государства, начиная с XVII в. Во многом он
обусловлен кризисом государственности, особенно ярко проявляющимся на
Западе. Этот кризис состоял в усилении самостоятельной роли общества в
ущерб всевластию государства. Результат, к которому это вело, заключался в изменении понимания
отношения государства и общества: общество становилось гражданским,
государство - правовым. Государство вставало под главенство права и под
контроль общества. Мирились ли с этим реальные монархические
государства - не важно: не мытьем, так катаньем они перестраивались па
новые принципы. Не так было с российским государством. До предела
оттянув преобразования, что привело к глубокому поражению России в
Крымской войне, государство пошло на преобразования, не поступаясь при
этом ничем в понимании сути, верховенства государства. Реформы по надобились государству для встряски, увеличения энергии госу дарственности, что стало очевидным в царствование Александра III. Р1мпульс
преобразований, однако, был направлен на развитие гражданского общества
и становление правового государства. В начале XX века общество в России
было уже достаточно развитым, чтобы усвоить идеи гражданской свободы. НО не настолько изменившимся, чтобы отвергнуть упования на государство. Кульминационным испытанием стал момент, когда государство очевидным
образом показало свою слабость в первой мировой войне. Логикой истории
свершилась Февральская революция 1917 г., однако эта логика правовой
государственности противоречила основному чувству народа, ожидавшему
обретения могущества государством, а не ослабления власти. Правовое
государство не было в глазах народа той идеей, на основе которой можно
было бы восстановить справедливость и возродить страну. Октябрьская рево люция со своим жестким волевым началом и дисциплиной положила начало
реакции на кризис государства. Диктатура пролетариата должна была
возродить образ сильного, энергичного, обладающего национальной идеей
государства, и она справилась с этой задачей. Вместо полулиберального
самодержавия образовалось молодое, сильное, устремленное в будущее
Советское государство, сумевшее удовлетворить великодержавные ожидания
россиян. Именно с учетом этого исторического и национально-психологического
контекста приходится сегодня ставить проблему правового государства. Идея
правового государства исходила из европейского опыта, в корне
противоречащего восточному. Дальнейшее развитие событий показало, что
«великое и могучее» Советское государство не много дало для процветания
народа, однако кризис 1980-х, к которому привело осознание этого факта,
опять имел в глазах населения традиционную причину - слабость
государства. Именно поэтому даже в эти годы большую народную
поддержку получали сильные и жесткие лидеры, чем либеральные и мягкие. Однако ситуация кризиса социализма имела свои особенности. Главная из
них - у политической элиты не оказалось и не могло оказаться иной идеи для
возрождения государства, чем идея построения правового государства. За
прошедшие три четверти столетия идея правового государства получила в
мире столь сильное развитие, что его результаты - преодоление кризиса капи тализма, возникновение демократического общества, построение государства
всеобщего благосостояния и т.д. - никоим образом не могли вызывать
сомнений в естественности такого пути. Даже дальневосточные азиатские
страны смогли доказать эффективность правового государства. Таким образом, идея правового государства стала в постсоветской
России государственной идеологией именно по той самой причине, по
которой она в свое время таковой стать не смогла: потому что только она
теперь могла послужить очередной мобилизационной идеей для государства. Эта мобилизационная идея, однако, оказалась не очень благодарной, ибо по
своей сущности она отвергает механизмы мобилизации - государственную
идеологию, насилие как средство достижения целей, всевластие государства. Накладываясь на глубокий структурный, культурный и экономический
кризис, первые шаги в движении к демократии и правовому государству
вызвали скорее разочарование, чем удовлетворение. Права и порядка в
государстве стало определенно меньше. В такой обстановке - без веры, но и
без выбора - осуществляется сегодня построение правового государства, курс
на которое было провозглашено около десятилетия назад. Двигаясь
волевыми шагами вперед, этот процесс силой традиции постоянно отступает
назад. В итоге складывается особый вид правовой государственности. Российский «восток» по прежнему мешает российскому «западу». Предугадать результаты этого движения невозможно, однако понимать его
суть, ход и перспективы - можно и необходимо, что и ставила своей целью
настоящая диссертационная работа. В диссертации рассмотрены основные моменты развития идеального
государства в России. Разобраны основные элементы правовой основы
правового государства: гарантии прав личности, система разделения властей,
принципы федеративного устройства, заложенные в российской
Конституции; ценностные основы российского общества и нормативный
порядок демократической политики; функционирование представительной и
законодательной власти, характер изменений в отправлении власти ис полнительной и судебной, прошедших за время их реформирования;
складывание новых экономической, социальной и партийной систем в
российском обществе, возникновение гражданского общества в России,
Значительное внимание было уделено специфике исторической судьбы
российского государства, вопросам методологического применения понятия
правового государства в свете его специфики и в контексте
общеевропейского процесса перехода на принципы правовой
государственности. Проведенный анализ показал, как трудно продвигается Россия к
обретению собственной идеальной правовой модели. Как сказал
Г.Н.Селезнев: «В России еще никак не удается выработать идеальную модель управления государством. Такую модель, при которой власть существует и
действует для народа, а не народ для власти»^ Будет ли она эффективной в
решении задач, стоящих перед обществом, - сказать сегодня трудно, однако
то, что она вытекает из традиции российской государственности и логики
развития Российской Федерации, - можно сегодня утверждать с
уверенностью. Авторитаристский характер толкования государственной
власти прослеживается во всей истории развития российской
государственности. Основы так понятой правовой государственности
закреплены и в настоящей Конституции, главным образом, в институте
Президента РФ, стоящим над системой разделения властей и вместе с тем
держащем полный контроль над исполнительной властью в своих руках. Для
системы разделения властей Российской Федерации характерно несомненное
расширенное толкование сферы компетенции полномочий исполнительной
власти вместе с ее главенством в реальном политическом процессе. Столь же
традиционна слабость самостоятельной российской законодательной власти
и неустойчивость власти судебной. Авторитарный характер отражается
также в превалировании центра над регионами в концепции российского
федерализма, государственной власти над властью органов общественного
самоуправления - в концепции российского самоуправления. По не только
' Обмен мнениями, http://www.seleznev.com/ opinion
системе государственного управления, но и политической культуре народа
свойственно такое понимание государства, при котором его правовой
характер должен сочетаться с сильной властью, причем первое может
пожертвовано в пользу второго, но не наоборот. О степени успеха или неуспеха России в продвижении к идеальному
государству правильнее судить не с позиции самого идеала, а в сравнении с
соседними государствами, находящимися в сходных исторических и
социальных условиях. Можно утверждать, что Россия существенно
опережает прочие государства СНГ в построении идеального государства,
уступая только странам Восточной Европы, более глубоко интегрированным
в европейскую правовую традицию и структуры развитых европейских
стран. Об успехах России в этом направлении, несмотря на ряд
усложняющих факторов (размеры, межэтнические и внутригосударственные
конфликты), свидетельствует постепенное признание России в такие
объединения и союзы, как ОБСЕ, Совет Европы, Парижский клуб и т.д. Строить государство - это одна из целей российского общества'. И есть все
основания полагать, что именно тот фактор, который до сих пор
препятствовал развитию правового государства - незаурядная политическая
воля российского общества в строительстве своей государственности - станет
залогом успешного построения в России государства, ориентированного на
развитие свободной личности и самостоятельного гражданского общества. ' Малюшин А.А. Концепция современного правового гоеударства. Салехард: Краспый Север. 220.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Концепция идеального государства и ее реализация»
На правах рукописи
Биглова Неля Хамзовна
/
КОНЦЕПЦИЯ ИДЕАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ: ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
Специальность: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Башкирского государственного университета.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Раянов Фанис Мансурович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Хабибулин Алик Галимзянович
кандидат юридических наук Лебедева Наталья Николаевна
Ведущая организация -
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»
/А ^
Защита диссертации состоится 7 апреля 2006 года в часов на заседании диссертационного совета К 229.001.02 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу: 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1, ауд. 49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.
Автореферат разослан 6 марта 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета^^
кандидат юридических наук, доценг^^^ ^/^гч^АШ. Илюшина
цт
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема идеального государства возникла еще в античную эпоху (по крайней мере, заявила о себе во времена Платона). В XXI столетии она вновь напомнила о своем существовании, став едва ли не открытием в юридической литературе.
Задача построения идеального государства не в первый раз встает и перед российской общественностью. Однако впервые она определяется правящей политической элитой как приоритетная задача, получившая свое воплощение в Конституции. В связи с радикальными изменениями, в том числе и в правовой сфере, которые происходят в российском обществе, идеалы правовой государственности в нем все более осознаются как первоочередные. Во многом благодаря этим идеалам общество познает ценность политической свободы, что именно с правовым государством связывает путь его дальнейшего укрепления, усматривает в нем наиболее справедливый порядок общественного устройства.
Альтернатива социалистическому государству, которое российское общество строило в начале XX в., была оплачена высокой ценой. Понятие правового государства, если оно становится политическим идеалом, должно не превращаться в лозунг дня, а быть глубоко осмысленным и конкретно проработанным.
Отсюда актуальность темы настоящей диссертационной работы определяется необходимостью поиска пути дальнейшего общественного развития для России, сложностью встающих в связи с этим перед страной задач, а также потребностью в более ясном понимании того, что стоит за понятием правового государства как идеала, выбранного в качестве политической цели.
Сегодня перед российской наукой встает задача всесторонней разработки понятия правового государства, анализа условий, предпосылок, целей и конкретных путей их осуществления - задача очень непростая ввиду того состояния, в котором оказалась сама наука в результате осуществляемых реформ, а также отсутствия опыта комплексного решения подобных задач. Большим подспорьем здесь послужит зарубежная наука. Однако значительная часть возникающих проблем связана с учетом российской истории и российской специфики, с анализом того опыта, который накоплен в течение последних лет, и поэтому может быть решена только российской наукой.
Особенностью проблемы идеальной государственности является то, что она находится на стыке разных наук - правовой, исторической, политической. Ее правовой характер связан с тем, что во многом сама проблема
ставится в нормативном аспекте - как правовой идеал. В этом случае речь идет о характере и порядке функционирования правовых институтов согласно тому представлению о правовой справедливости, какое сформировалось в историко-правовой науке. Но та же проблема имеет и политический аспект, ибо она утверждается как проблема политического идеала. В этом аспекте данная дилемма приобретает идеологическое измерение и даже партийную окрашенность, ибо на основе идеала правового государства во многом была сформулирована либеральная политическая доктрина. Столь ярко выраженная политико-идеологическая природа понятия послужила причиной того, что история научной разработки концепции правового государства оказалась тесно связанной с политическим развитием различных стран, в том числе и современной России.
Именно реализации концепции идеального государства в теории и практике современной России посвящена настоящая работа.
Цель и задачи диссертационного исследования. Необходимостью продвижения в этом направлении определяются цель и задачи настоящей работы. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе ретроспективного анализа возникновения и развития концепции идеального государства от античности до современности обосновать теоретическую конструкцию правового государства как разновидности идеального с учетом основных компонентов российской политической действительности, составляющих сущность правовой государственности. Среди этих компонентов можно выделить такие, как: зрелость политической культуры, качество созданной правовой базы, протекание реального процесса осуществления соответствующих преобразований. Такая цель предполагает одновременно более четкое уяснение содержания понятия идеального государства и весьма точное понимание требований, предъявляемых концепцией идеального государства к политической системе, к уровню развития гражданского общества и т.д.
В связи с этим в диссертации ставятся следующие задачи: проанализировать зарождение и эволюцию концепции идеального государства, отраженных в политических воззрениях зарубежных и отечественных мыслителей, принадлежащих к разным историческим эпохам;
определить теоретические основы концепции идеального государства и, опираясь на характеристику ее содержания, сформулировать собственное понятие идеального государства;
исследовать влияние западной концепции идеального государства на посттоталитарную Россию в контексте становления в ней правовой государственности;
на основе анализа традиций, условий и предпосылок рассмотреть этапы исторического процесса влияния восточной модели идеального государства на Россию;
охарактеризовать пути осуществления правового государства в России с учетом результатов проведенного исследования;
разработать комплекс мер по реализации концепции идеального государства и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в исследуемой области.
Объектом диссертационного исследования выступают история формирования концепции идеального государства в трудах западных и российских ученых, а также общественные отношения, складывающиеся в процессе становления и формирования правового государства в России как проекции идеального типа государства на современность.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические основы концепции идеального государства и юридические закономерности их осуществления в ходе становления правового государства в современной России.
Степень разработанности темы исследования. Началом изучения становления и развития концепции идеального государства послужили теории Платона, Аристотеля, Цицерона, Абу-наср-аль Фараби и других ученых. Значительное развитие концепция идеального государства получила в период так называемых буржуазных революций, в эпоху Просвещения. Нельзя не отметить и очень серьезный уровень разработанности понятия правового и конституционного государства в дореволюционной России. Более того, нужно сказать, что с идеализацией правового государства был связан главный импульс, повлекший за собой всплеск дореволюционной российской правовой науки. В частности, концепцию идеальной формы правового государства разрабатывали такие ее видные представители, как: H.H. Алексеев, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, С.А. Котля-ревский, С. Муромцев, П.И. Новгородцев, Н. Палиенко, Л.И. Петражицкий, A.M. Салмин, E.H. Трубецкой, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич и др. В литературе этого периода была глубоко и многосторонне осмыслена сущность правового государства, однако лишь в малой степени разработаны его конкретные правовые положения. Идеальное государство оставалось абстрактным идеалом по причине глубокого несоответствия ему политической практики российского государства.
По понятным обстоятельствам в Советском Союзе, вдохновлявшемся совсем иным правовым идеалом, все эти имена были преданы забвению. Минуя отечественную научную традицию, советская наука самостоятельно должна была выходить на эти проблемы. Первые попытки поставить их от-
носятся только к началу 60-х гг., к периоду «оттепели». Не успев даже развернуться в проблемное поле, эти вопросы вновь появляются в общественной дискуссии уже только в конце 80-х гг., с развитием перестройки и гласности, с началом процесса крупномасштабных политических реформ социалистического строя. Направление поиска ориентиров для развития общества было одно - расширение прав и свобод личности в обществе, укрепление социальной справедливости и народовластия, одним словом, движение к идеальной форме правового государства. В научной литературе появляется термин «социалистическое правовое государство» как единственная идеальная форма государства для того времени. В первых публикациях на эту тему концепция социалистического правового государства резко противопоставляется «буржуазному», «лицемерно-правовому» государству. В целом правовое государство в таких трактовках связывалось с отсутствием частной собственности, обеспечением социального равенства, дружественного сосуществования с другими социальными системами, с изживанием следов командно-административного социализма. Однако достаточно быстро стало понятно, что полумеры, осуществляемые в этом направлении, оказались недостаточными, а общее движение, к которому они побуждали, вело к пересмотру самих основ социализма. Дискуссии об эвристических и иных возможностях концепции «социалистического» правового государства постепенно были свернуты.
Реальный политический и правовой идеал, которым стало руководствоваться первое поколение властвующей элиты, как это уже не раз бывало в отечественной истории, приходит с Запада, копируется с развитых западных демократий. Переводятся работы западных классиков на эту тему, появляются первые отечественные публикации, в которых преимущественно разрабатывается нормативная концепция правового государства, выдвигаются первые предложения о том, как это может быть реализовано в России. К таким публикациям относятся работы С.С. Алексеева, И.А. Ильина, А. Кара-Мурзы, B.C. Нерсесянца, В. Пастухова, Н.М. Перегудова, О. Румянцева, М.М. Сперанского, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина и др. Для этих работ характерен во многом пропедевтический характер, модель правового государства «примеривается» здесь к российской действительности, и определены эти работы более идеологически, чем концептуально.
Дальнейшее развитие политических и социально-экономических событий в России стало показывать, однако, как далек западный образец от российской реальности. За первоначальной эйфорией последовали первые разочарования, первые жесткие удары от столкновения старой и новой политических систем, а само общество вступило в период глубокого структурного кризиса. В российской науке начало появляться понимание того,
что новая правовая система может быть построена только с учетом собственных традиций, а отсюда стало очевидным значительное удаление российской модели от идеально-теоретических систем западного либерализма. Складывающиеся вместе с принятием Конституции РФ и с первыми результатами реформ очертания новой российской государственности стали создавать почву для следующего этапа научного анализа правового государства - поиска российской специфики и особенного российского пути построения правового государства. Среди авторов, решающих эти задачи, следует назвать B.C. Афанасьева, А. Бутенко, Г.А. Гаджиева, В.Г. Графского, В.Е. Гулиева, Т. Заславскую, Г. Здравомыслова, Т.В. Кашанину, С.А. Комарова, Е.А. Лукашеву, JI.C. Мамута, М.Н. Марченко, Н.И. Мату-зова, Ю.А. Тихомирова, З.М. Черниловского, В.А. Четвернина и др.
К настоящему этапу общественного развития возникла необходимость сближения позиций, ориентирующихся на разработку проблем собственно правового государства, с самым широким кругом исследований в области становления идеального российского государства и общества. Термин «правовое государство» перестает быть идеологическим ярлыком, его проблематика органично переходит в проблематику российской государственности. Большинство проблем построения российского государства - конституционализм, федерализм, местное самоуправление, политическая культура, партийная система и т.д. - рассматриваются на основе концепции правовой государственности. Это важный знак, говорящий о том, что концепция правовой государственности стала внутренней составляющей подхода науки к решению общественных проблем.
Вместе с тем проблематика идеализирования государства не должна растворяться в потоке общей проблематики, связанной с российским государством. Правовое государство является сегодня политико-правовым идеалом, определяющим российскую политику, и этот идеал не должен теряться из виду. Он должен быть ясно сформулирован, изложен в том виде, в котором становится реальной политической целью для общества. Точно так же должен быть сделан отчет о проделанном движении в этом направлении, должно быть полностью уяснено своеобразие России в контексте проблемы правового государства, другими словами, должна быть сформулирована национальная концепция становления российской государственности.
Методологическая и теоретическая основы исследования. В ходе проведения диссертационного исследования автором использовались философские, общенаучные (наблюдение, сравнение, синтез, системный подход) и специальные методы познания. В диссертации поднимаются проблемы, находящиеся на стыке наук истории политических и правовых учений, истории и теории права и государства. Прежде всего это методы интерпрета-
ции политико-правовых учений теорий различных исторических эпох, их описание, реконструкция, анализ. Исходя из наличия органической связи между историей и современностью, автор использует принцип историзма как процесс, отражающий приращение знаний в ходе длительного развития и становления российской государственности и его дальнейшие перспективы на пути к идеальному типу государства. Диссертант, учитывая положения действующего законодательства, использовал труды ученых-специалистов в области теории права и государства, истории политических и правовых учений, конституционного права, так или иначе затрагивающих концепцию идеального государства.
Источниковую базу настоящей работы составляет российское и зарубежное законодательство, регулирующее указанную область отношений, в том числе Конституция РФ, указы Президента РФ, федеральные законы по вопросам совершенствования правового государства, методические рекомендации в области совершенствования правовой государственности, разработанные автором.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлен комплексный анализ становления концепции идеального государства и определения юридических закономерностей ее реализации в России в условиях современного общества.
В работе определяются истоки возникновения идеального государства, дается общая характеристика концепции идеального государства в средневековье и в Новое время, а также предлагается теоретико-правовая и культурно-историческая трактовки природы идеального государства взамен абстрактных или эмпирических подходов, имевших место в средние века и в Новое время.
В диссертации на базе всестороннего анализа представлений об идеальном государстве сформулированы теоретические положения концепции правового государства, имеющие значение для их практической реализации в современном российском обществе.
На основе проведенного изучения нынешнего этапа формирования правового государства в России и с учетом авторского понятия правового государства определены пути дальнейшего совершенствования российской государственности, что отразилось в предложениях по унификации ряда законодательных актов и в разработке конкретных рекомендаций для проекта концепции правовой реформы в Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. На основе представлений об идеальном государстве в диссертации сформулированы теоретические основы концепции правового государства. Показано, что суть государственного регулирования в новой идеальной мо-
дели правового государства состоит в защите и реализации прав и свобод человека и гражданина с учетом предлагаемых в диссертации положений.
Государственная власть в правовом обществе ответственна за политику, которая направлена на создание условий, обеспечивающих реализацию прав и свобод человека, гарантии их непосредственного осуществления в целях гармоничного развития личности и общества. Правовое государство обязано совершенствовать деятельность своих органов, обеспечивающих реализацию фундаментальных прав человека и личности. Условием устойчивого правового развития является наличие подлинно независимого суда и действенной системы органов государственной власти, являющихся политико-правовыми гарантиями развития российской государственности как одного из типов идеального государства.
2. С учетом исторического опыта обосновано, что для придания идеи формирования идеального правового государства в России устойчивого, конструктивного и формально-определенного характера необходимо отразить его понятие в Конституции РФ. С этой целью автором сформулировано собственное понятие правового государства: «Российская Федерация - правовое государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих реализацию прав и свобод человека, гарантии их непосредственного осуществления в целях гармоничного развития личности и общества», которое предлагается внести в качестве дополнения в статью 1 Конституции РФ.
3. Дано определение принципов правового государства, под которыми понимаются безусловные требования правовой деятельности субъектов, характеризующих его основное содержание, сущность и социальное предназначение. В их содержание включены такие требования, которые направляют организацию и функционирование правового государства в сторону достижения общезначимых социальных целей. Проанализированы формы их реализации, а также разработаны пути устранения возникающих при этом недостатков. В связи с этим предложено дополнить статью 1 Конституции РФ частью 4, отразив в ней исчерпывающий перечень основополагающих начал правового государства, соответствующих общепризнанным принципам и нормам международного права.
4. С комплексных позиций охарактеризованы принципы правового государства. На основе системного анализа различных источников автором предложена собственная классификация принципов, которые необходимо воплощать в деятельности государства. Обосновано, что принципы правового государства выполняют идеологическую, оперативную, исполнительную, законодательную, стабилизационную, просветительскую и
другие функции, которые обусловлены различными факторами реализации концепции правового государства.
5. Обосновано, что воплощением концепции правового государства в жизнь должно заниматься все общество, где согласно Конституции РФ признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства. Главной целью этой деятельности должно быть стремление общества к достижению демократического правового государства. В связи с этим диссертантом внесено предложение о разработке действенного механизма гарантий прав и свобод личности, с учетом признания самого человека в качестве высшей ценности.
6. Показано, что при формировании правового государства необходимо на базе действующего в настоящее время Указа Президента РФ от 06.07.1995 № 673 «О разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации» подготовить и принять федеральный закон «Концепция правовой реформы в Российской Федерации», в котором в связи с укреплением правовых основ российского общества следует подробно охарактеризовать основные направления деятельности всех органов государственной власти в целях более эффективной реализации положений Конституции РФ, а также обеспечения системности, плановости и скоор-динированности законотворческого процесса.
7. Предложено в Указе Президента РФ от 13.05.2000 № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» предусмотреть положения, направленные на выработку более эффективной системы защиты прав и свобод человека и гражданина, а также меры по борьбе с коррупцией в системе органов государственной власти. В частности, рекомендовано в части 7 статьи 4 данного указа расширить перечень полномочий представителя Президента РФ в федеральном округе в области законодательного обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
8. В целях укрепления законности предложено разработать механизм правового контроля за деятельностью полномочного представителя Президента РФ в федеральных округах во исполнение концепции правовой реформы в соответствии с Указом Президента РФ «О разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации».
9. Исходя из рекомендаций и предложений в диссертации разработан оптимальный комплекс общих и специальных задач, которые необходимо осуществить в целях реализации концепции правового государства в Российской Федерации.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что на основе разработанной авторской концепции правового государства в диссертантом внесены предложения, которые могут быть использованы в
разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации, исследовании процессов становления российской государственности.
Результаты работы внедрены в учебный процесс Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, использовались при подготовке сборника методических материалов по курсам «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права» (раздел «Политические и правовые учения в Древней Греции»).
Положения, содержащиеся в работе, использованы диссертантом при проведении семинарских занятий по курсам «Теория государства и права», «История отечественного государства и права)) на юридическом факультете Башкирского государственного университета. Автор использовал также некоторые результаты своего диссертационного исследования при подготовке методических указаний для проведения практических занятий по теории и истории государства и права.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов, проходивших в Башкирском государственном университете и Башкирском государственном аграрном университете в 1999-2005 гг.: на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования государства в аграрном секторе экономики» (Уфа, 1998 г.); на научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития регионов (Уфа, 2001 г.); на V Международной научно-практической конференции НАЭКОР (Уфа, 2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории права и государства» (Москва, 2002 г.); на Ш Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на современном этапе» (Пенза, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования правового государства в 1 России» (Москва, 2005 г.), а также опубликованы в сборнике научных трудов «Инновационные технологии в управлении организационными изменениями)) (Нижний Новгород, 2004 г.).
Структура работы состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет и методология исследования, формулируются его цель и основные задачи, дается общая характеристика состояния теоретической разработанности проблем исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, указываются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Основные этапы становления и развития концепции идеального государства» определяются истоки возникновения идеального государства, а также дается общая характеристика концепций идеального государства в средневековье и в Новое время.
Например, государство Платона в противоположность всем нынешним утопиям было задумано, вероятно, для воплощения в реальной жизни, так же как и многие его утопии, практически реализованные в Спарте.
В своих ранних высказываниях Платон дает формулировку, в точности определившую его будущую деятельность - как философскую, так и политическую - и положившую начало идеям о появлении и развитии идеального государства. Платоновское государство явило людям IV в. до н.э. обманчивый образ государства полного равновесия, идеального государства, в котором ничто не нарушит порядок, установленный раз и навсегда. Именно в этом одна из наибольших странностей государства, которое он предлагал.
Аристотель критикует утопию Платона. Особенно интересны его комментарии, согласно которым «утопия» приписывает слишком много единства государству и превращает его в индивид. По мнению Аристотеля, есть три рода хороших правительств в идеальном государстве: монархия, аристократия, конституционное правление (политая). Есть три плохих: тирания, олигархия, демократия.
Нами также изучены идеи еще одного яркого мыслителя, изучавшего развитие идеального государства - Цицерона. Основным источником, позволяющим судить о его взглядах на государство, является диалог «О государстве», а отдельные аспекты темы Цицерон рассматривает и в других своих произведениях.
Взгляды мыслителя в области идеального государства находятся под заметным влиянием идей Сократа, Платона, Аристотеля, Полибия. Однако, заимствуя у своих знаменитых предшественников ряд суждений о государстве, Цицерон не следует им слепо, а творчески перерабатывает их и применяет к конкретным историческим условиям Древнего Рима. Более того, он не только переосмысливает идеи других античных авторов на «римский лад», но и сам высказывает новые и оригинальные положения о государст-
ве, которые существенно обогатили античную политическую мысль, а также оказали влияние на многие последующие политические теории.
Сопоставление политических воззрений Аристотеля, Платона, Цицерона с соответствующими представлениями их современников и авторов последующих эпох позволяет выявить ряд теоретических положений и конструкций, идущих от Цицерона или существенно переработанных им. Это прежде всего цицероновская трактовка государства как «правовой общности», его конструкция смешанной формы правления, образы идеального гражданина и истинного государственного деятеля.
Проанализировав и изучив работы, излагающие воззрения Аристотеля («Политика»), Цицерона («О государстве», «Об обязанностях», «О законах»), Платона («Государство»), Сократа и других авторов, сделан вывод, что уже тогда, в Древнем мире, были заложены предпосылки к зарождению и развитию модели идеального государства, а также можно заключить, что идеи и конструкции античных классиков по рассматриваемому кругу политико-правовых проблем оказали определенное влияние на становление и развитие учений о разделе властей, конституционализме, идеальном государстве эпохи средневековья и Нового времени.
В эпоху средневековья в разработку концепции идеального правового государства значительный вклад внесли философы-мыслители и просветители, такие, как: Г. Гроций, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Ш. Монтескье, Д. Дидро, П. Гольбах, Т. Джефферсон и многие другие. Из этих учений автором были выделены наиболее существенные положения об идеальном государстве.
История права и государства Нового времени представляет собой начало современной истории этих институтов. Она включает переход от лично-зависимых индивидуальных и групповых отношений к индивидуальной свободе, гарантированной упразднением сословного деления и признанием равенства граждан перед законом. В области политической организации феодально-сословное представительство окончательно сменяется представительством на основе всеобщего и равного избирательного права. Традиционные отрасли цивильного и карательного права дополняются новой и обособленной отраслью регулирования организации и деятельности учреждений государственной власти в центре и на местах, получающей впоследствии наименование отрасли конституционного (иногда государственного) права данной страны.
Во второй главе «Реализация концепции идеального государства в России» на основе анализа вышеописанных взглядов обосновывается природа правового государства и проблемы его реализации в современной России с учетом исторического опыта.
В частности, отмечается, что вопросы, касающиеся формирования идеального государства, охватывают практически весь круг проблем, связанных с российской государственностью и развитием общества. После рассмотрения правовых и политических аспектов становления современного правового государства в России была предпринята попытка обобщить этот процесс и уловить его смысл в перспективе всей истории государства.
Именно с учетом этого исторического и национально-психологического контекста приходится сегодня ставить проблему правового государства. Идея правового государства исходила из европейского опыта, в корне противоречащая восточному и отечественному опытам. Дальнейшее развитие событий показало, что «великое и могучее» советское государство немного дало для процветания народа, однако кризис 80-х гг. XX в., к которому привело осознание этого факта, опять имел в глазах населения традиционную причину - слабость государства. Именно поэтому даже в эти годы народную поддержку получали скорее сильные и жесткие лидеры, чем либеральные и мягкие. Однако ситуация кризиса социализма имела свои особенности, и главная из них та, что у политической элиты не оказалось и не могло оказаться иной идеи для возрождения государства, чем идея построения правового государства. За прошедшие три четверти столетия идея правового государства получила в мире столь сильное развитие, что его результаты - преодоление кризиса капитализма, возникновение демократического общества, построение государства всеобщего благосостояния и т.д. - никоим образом не могли вызывать сомнений в естественности такого пути. Даже восточные азиатские страны смогли доказать эффективность правового государства.
Таким образом, диссертант отмечает, что идея правового государства стала в постсоветской России государственной идеологией именно по той самой причине, что только она теперь может послужить действенной мобилизационной идеей для всего общества. Эта идея, однако, оказалась не очень благодарной, ибо по своей сущности она отвергает механизмы мобилизации - государственную идеологию, насилие как средство достижения целей, всевластие и патернализм государства и др. Накладываясь на глубокие структурные, культурные и экономические проблемы, первые шаги в движении к демократии и правовому государству вызвали скорее разочарование, чем удовлетворение. Права и порядка в государстве стало определенно меньше. Вместе с тем остается очевидным, что альтернативы правовому государству теперь уже не существует: в последние восемьдесят лет она была исчерпана. В такой обстановке - без веры, но и без выбора - осуществляется сегодня построение правового государства, курс на которое было провозглашено около десятилетия назад. Двигаясь волевыми шагами
вперед, этот процесс силой традиции постоянно отступает назад. В итоге складывается особый, «авторитаристский» вид правовой государственности. Российский «восток» по-прежнему мешает российскому «западу». Предугадать результаты этого движения невозможно, однако понимать его суть, ход и перспективы можно и необходимо.
В диссертации были рассмотрены основные моменты развития правового государства в России. Были разобраны основные элементы правовой основы правового государства: гарантии прав личности, система разделения властей, принципы федеративного устройства, заложенные в российской Конституции; ценностные основы российского общества и нормативный порядок демократической политики; функционирование представительной и законодательной власти, характер изменений в отправлении власти исполнительной и судебной, произошедших за время их реформирования; складывание новых экономической, социальной и партийной систем в российском обществе, возникновение гражданского общества в России. Значительное внимание было уделено специфике исторической судьбы российского государства, вопросам методологического применения понятия правового государства в свете его особенностей и в контексте общеевропейского процесса перехода на принципы правовой государственности. В связи с этим диссертант предлагает законодательно определить понятие правового государства, под которым понимается государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих реализацию прав и свобод человека, гарантии их непосредственного осуществления в целях гармоничного развития личности и общества, предлагаемое в качестве дополнения частью 3 к статье 1 Конституции РФ.
Также автор предлагает внести в Конституцию РФ перечень основополагающих императивов правового государства, под которыми понимаются фундаментальные начала, лежащие в основе правовой деятельности субъектов, характеризующих его основное содержание, сущность и социальное предназначение. В их содержание включаются требования, которые направляют организацию и функционирование правового государства в сторону достижения общезначимых целей. Проанализированы формы их реализации, изучены факторы, влияющие на процесс становления российской правовой государственности. В связи с этим автор вносит предложение по совершенствованию правового регулирования исследуемой области: предлагается дополнить частью 4 статью 1 Конституции РФ, отразив в ней расширенный перечень основополагающих начал правового государства, соответствующих общепризнанным принципам и нормам международного права.
Развиваются имеющиеся в юридической литературе представления о принципах правового государства. На основе анализа различных источников показано, что реализация правового государства не исчерпывается известными началами. В этой связи автор предлагает собственную классификацию принципов правового государства, которые необходимо воплощать в его организации и деятельности, выделяя системообразующие, системона-полняющие и системообусловливающие принципы.
Проведенный анализ показал, как трудно продвигается Россия к обретению собственной идеальной правовой модели. В России еще никак не удается выработать идеальную модель управления государством, при которой власть существует и действует для народа, а не народ для власти. Сегодня трудно сказать, будет ли она эффективной в решении задач, стоящих перед обществом, но она в целом вытекает из традиций российской государственности и логики развития Российской Федерации. Авторитарный характер толкования государственной власти прослеживается во всей истории развития российской государственности.
Основы правовой государственности закреплены и в настоящей Конституции РФ, главным образом в институте Президента РФ, стоящего над системой разделения властей и вместе с тем осуществляющего полный контроль над исполнительной властью в своих руках. Для системы разделения властей Российской Федерации характерно несомненное расширенное толкование сферы компетенции полномочий исполнительной власти вместе с ее главенством в реальном политическом процессе. В этой связи для большей эффективности формирования правового государства диссертантом предлагается на основе действующего в настоящее время Указа Президента РФ «О разработке концепции правовой реформы в Российской Федерации» подготовить и принять федеральный закон «Концепция правовой реформы в Российской Федерации». В нем следует подробно определить ведущие направления деятельности всех органов государственной власти в целях реализации основных положений Конституции РФ, укрепления на ее основе российской государственности и правовых начал российского общества, а также обеспечения системности, плановости и скоординированности законотворческого процесса.
Кроме того, автором предлагается с учетом Указа Президента РФ «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» предусмотреть положения, направленные на выработку более эффективной системы защиты прав и свобод человека и гражданина, а также мер по борьбе с коррупцией в системе органов государственной власти. В связи с этим предлагается в части 7 статьи 4 данного указа опре-
делить перечень полномочий представителя Президента РФ в федеральном округе в части вопросов обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
Для этого в целях реализации законности диссертантом предлагается разработать механизм правового регулирования деятельности полномочного представителя Президента РФ в федеральных округах во исполнение положений Конституции РФ и Концепции правовой реформы в соответствии с Указом Президента РФ «О разработке концепции правовой реформы в Российской Федерацию).
Столь же традиционна слабость самостоятельной российской законодательной власти и неустойчивость власти судебной. Авторитарный характер отражается также в превалировании центра над регионами в концепции российского федерализма, государственной власти над властью органов общественного самоуправления - в концепции российского самоуправления. Но не только системе государственного управления, но и политической культуре народа свойственно такое понимание государства, при котором его правовой характер должен сочетаться с сильной властью, причем первое может быть пожертвовано в пользу второго, но не наоборот.
О степени успеха или неуспеха России в продвижении к идеальному государству правильнее судить не с позиции самого идеала, а в сравнении с соседними государствами, находящимися в сходных исторических и социальных условиях. Можно утверждать, что Россия существенно опережает прочие государства СНГ в построении идеального государства, уступая только странам Восточной Европы, более глубоко интегрированным в европейскую правовую традицию и структуры развитых европейских стран. Об успехах России в этом направлении, несмотря на ряд усложняющих факторов (размеры, межэтнические и внутригосударственные конфликты), свидетельствует постепенное признание и включение России в такие объединения и союзы, как ОБСЕ, Совет Европы, Парижский клуб и т.д. Государство - детище общества, его высшее выражение. Строить государство - главное занятие российского народа. И есть все основания полагать, что именно тот фактор, который до сих пор препятствовал развитию правового государства - незаурядная политическая воля российского общества в строительстве своей государственности - станет залогом успешного построения в России государства, ориентированного на развитие свободной личности и самостоятельного гражданского общества.
В заключении подведены итоги исследования, обобщены выводы и предложения, отражающие концепцию идеального государства в России.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Некоторые проблемы развития и существования идеи правового государства в ряде субъектов Российской Федерации / Н.Х. Биглова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования государства в аграрном секторе экономики». -Уфа; Государственное собрание РБ, 1998. - 0,3 п.л.
2. К проблеме идеализирования роли государства в области экономики / Н.Х. Биглова // Материалы научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития регионов» (4-6 июня 2001 г.). - Уфа: Изд-во «Гилем», 2001. - 0,5 п.л.
3. Идеализирование российского государства как один из принципов правового государства на современном этапе развития России / Н.Х. Биглова // Материалы V Международной научно-практической конференции НАЭКОР (27-29 марта 2001 г.). - Уфа, 2001. - 0,6 п.л.
4. Проблемы реализации концепции идеального государства в современной России / Н.Х. Биглова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории права и государства». - М., 2002. - 0,5 п.л.
5. Перспективы развития идеального государства Российской Федерации / Н.Х. Биглова // Материалы П1 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на современном этапе». - Пенза, 2004. - 0,3 п.л.
6. Перспективы развития технологий управления идеальным государством в Российской Федерации / Н.Х. Биглова // Инновационные технологии в управлении организационными изменениями: Сборник научных трудов / под общ. ред. В.М. Матиашвили. - Н. Новгород, 2004. - 0,4 п.л.
7. Некоторые аспекты становления «идеального» государства в современной России / Н.Х. Биглова // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы формирования правового государства в России». - М., 2005. - 0,7 п.л.
Подписано в печать 01.03.2006 г. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования1 «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации». 117638, г. Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1.
¿m¿í
tf?9*f