Концепция развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Косачев, Константин Иосифович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ БОРЬБЫ С ЯДЕРНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ.

1.1. Ядерный терроризм и его международно-правовая модель.

1.2. Современная модель международного сотрудничества в области борьбы с ядерным терроризмом.

1.3. Место и роль международного права в области борьбы с ядерным терроризмом.

1.4. Пределы действия международного права в области борьбы с ядерным терроризмом.

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БОРЬБЫ С ЯДЕРНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ.

2.1. Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в области борьбы с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом, и пути его совершенствования.

2.1.1. Обеспечение физической защиты ядерных объектов.

2.1.2. Противодействие незаконному распространению ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов.

2.1.3. Борьба с актами ядерного терроризма с использованием устройств, содержащих радиоактивные материалы.

2.1.4. Оповещение об актах ядерного терроризма и ликвидация их последствий.

2.1.5. Механизм выбора государствами иностранных партнеров для заключения международных договоров в области борьбы с ядерным терроризмом.

2.2. Международно-правовое регулирование сотрудничества правоохранительных и иных компетентных органов государств в области борьбы с ядерным терроризмом.

2.3. Международно-правовое регулирование борьбы с ядерным терроризмом в рамках международных организаций.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Концепция развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом"

Актуальность темы и исследования. Акты терроризма представляют все большую угрозу безопасности Российской Федерации и других государств. Нередко такие акты носят международный характер и создают опасность для межгосударственных отношений, дестабилизируют международную обстановку. Можно констатировать, что терроризм превратился в глобальную проблему современности. Он прочно утвердился в Латиноамериканском, Ближневосточном, Тихоокеанском и других регионах. Терроризм создает очаги нестабильности, в том числе на территории и вдоль границ Российской Федерации, других государств-участников СНГ. Наибольшую озабоченность мирового сообщества вызывают регионы Азии, Африки и Ближнего Востока. Угроза превращения исламского экстремизма, распространившегося в данных регионах, из потенциальной в реальную возрастает. В отдельных государствах экстремисты беспрепятственно создают базы по вербовке наемников, распространяют свои идеи с помощью средств массовой информации, воздействуя тем самым на общественное мнение для достижения своих целей. Их притязания не ограничиваются пределами территории отдельно взятой страны. Идеологи исламского фундаментализма уже замахиваются на перекройку мира. В их планах - захват отдельных государств и образование новых государств радикальной исламской направленности. Попытки реализации международными террористами своих идей были предприняты в Чеченской Республике Российской Федерации, Афганистане и ряде других государств. События, происшедшие 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании, показали, что для международных террористов не существует границ государств, и они пойдут для достижения своих преступных целей на любые жертвы. При этом они готовы применять в качестве орудий преступлений самые различные средства, имеющие большую разрушительную силу или создающие серьезную угрозу для жизни и здоровья людей. В частности, к таким потенциальным средствам можно отнести ядерное оружие и иные устройства, содержащие радиоактивные материалы, доступ к которым в настоящее время появился и у террористов. Это стало возможным ввиду: распространения ядерных технологий за пределы границ традиционных ядерных держав; недостаточной эффективности охраны границ между государствами, таможенного контроля, сотрудничества государств и их компетентных органов по предотвращению, выявлению и пресечению незаконного оборота ядерных и других радиоактивных материалов; огромных прибылей преступных групп, что позволяет им финансировать собственные программы по созданию ядерных взрывных устройств; относительной простоты изготовления взрывных устройств, способных распылять радиоактивные материалы; излишней открытости научной литературы по изготовлению ядерных взрывных устройств; утечки специалистов-ядерщиков из России и других государств бывшего СССР. Кроме того, не везде на должном уровне находится физическая защита ядерных объектов (атомных электростанций, судов с ядерной силовой установкой на борту и т.п.), радиоактивных материалов и отходов в местах их хранения или находящихся в перевозке. Все это может дать возможность террористам реализовать свои преступные замыслы. Особая опасность актов ядерного терроризма объясняется и тем обстоятельством, что в результате их совершения возможны большие человеческие жертвы, тяжелые экологические последствия и даже экологические катастрофы. Совет Безопасности ООН в своей резолюции от 28 сентября 2001 года № 1373 (2001) подтвердил, что действия террористов в США, как и любой акт международного терроризма, представляют собой угрозу для международного мира и безопасности. Кроме того, Совет Безопасности ООН призвал все государства найти возможности активизации и ускорения обмена оперативной информацией, особенно об угрозе, которую представляет владение террористическими группами оружием массового уничтожения.

Вышеизложенное свидетельствует, что борьба с ядерным терроризмом не может быть делом только одного или ряда отдельных государств, это проблема всего мирового сообщества. Рано или поздно она может затронуть любое государство. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации отмечается, что объективно сохраняется общность интересов России и интересов других государств по многим проблемам международной безопасности, включая противодействие распространению оружия массового уничтожения, борьбу с международным терроризмом1. Согласно Концепции внешней политики Российской Федерации Россия рассматривает борьбу с международным терроризмом, способным дестабилизировать обстановку не только в отдельных государствах, но и в целых регионах, как важнейшую внешнеполитическую задачу. Поэтому исследование проблем борьбы с ядерным терроризмом, особенностей ее международно-правового регулирования и функционирования международных институтов в данной сфере имеет большое значение для обеспечения безопасности Российской Федерации и всего мирового сообщества в целом.

В настоящее время продолжает формироваться международная система противодействия ядерному терроризму, предусматривающая сотрудничество государств и их компетентных органов на глобальном (универсальном), региональном, субрегиональном и двустороннем уровнях. Важное место в регулировании данного сотрудничества отводится международному праву, которое способствует упорядочению отношений между государствами и иными субъектами международного права. За истекший век мировое сообщество предприняло достаточно усилий в этой сфере. Заключен ряд международных договоров антитеррористической направленности, посвященных различным аспектам борьбы с ядерным терроризмом.

Подлинным прорывом в принятии эффективных мер в данном направлении должен стать проект Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма, внесенный Российской Федерацией в 1997 году в ООН . Несмотря на то что текст этого проекта в основном согласован, его окончательная доработка сталкивается с противодействием ряда неприсоединившихся стран и государств-противников ядерного оружия. Неприсоединившиеся страны стремятся приравнять действия террористов и законные действия вооруженных сил государств. В свою очередь противники ядерного оружия пытаются поставить вопрос о легитимности обладания государствами этим оружием. Основные уси

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 года № 1300, в ред. Указа Президента РФ от 10 января 2000 года № 24).

2 На 51-й сессии в 1996 году Генеральная Ассамблея приняла решение о создании Специального комитета для выработки Конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма. См.: Резолюцию ГА ООН 51/210 от 17.12.1996 г. лия мирового сообщества сейчас сосредоточены на разработке проекта всеобъемлющей Конвенции по международному терроризму, рассмотрение которого начато в ООН в 2000 году.

Необходимо отметить, что активная деятельность государств в правовой сфере, их сотрудничество в рамках ООН и других международных организаций не приводят к радикальным изменениям в борьбе с международным терроризмом. В частности, это связано с недостаточной проработанностью международных договоров антитеррористической направленности, узостью регулируемых ими вопросов, низким уровнем реализации норм международного права на практике, обусловленным неразвитой национальной правовой базой, не всегда достаточным уровнем возможностей государств и их правоохранительных институтов противостоять современному преступному миру, который к тому же, как правило, не имеет дефицита в финансовых средствах. Нередко государства не прилагают в борьбе с международным терроризмом достаточных усилий, преследуя определенные корыстные политические цели и не предполагая, что терроризм может в дальнейшем нанести ущерб и их интересам. Перечисленное приводит к глобализации настоящего явления и все меньшей способности государств противостоять этому вызову современности. Кроме того, недостатки в развитии международно-правовой базы в данной сфере, правовая неопределенность не только позволяют террористам безнаказанно реализовывать свои преступные замыслы, но и могут негативно сказаться на международных отношениях. Нередко и сами государства, защищаясь от действий террористов, прибегают к мерам, выходящим за рамки международного права, что наблюдалось, например, в действиях США в отношении террористов в Пакистане. Изложенные оценки можно отнести и к проблеме борьбы с ядерным терроризмом.

Одним из слабых мест, снижающих эффективность борьбы с ядерным терроризмом, является то, что еще не получили необходимого развития теоретико-правовые основы борьбы с этим общественно опасным явлением, равно как и ее конкретное международно-правовое регулирование.

Недостаточно развит понятийный аппарат в данной области. Как следствие, отсутствует цельная и стройная концепция развития международного права, отвечающая современным потребностям борьбы с ядерным терроризмом. Нередко международные договоры дублируют друг друга, содержат коллизионные нормы. Многие вопросы борьбы с ядерным терроризмом пока вообще не нашли отражения в международном праве. Перечисленные проблемы негативно влияют на скоординированность сотрудничества государств в рассматриваемой области, на развитии законодательства государств, в том числе и Российской Федерации. В свою очередь национальное законодательство в области борьбы с ядерным терроризмом недостаточно активно воздействует на международное право.

Решению вышеуказанных задач и посвящено настоящее исследование. Оно направлено на выработку научно обоснованной концепции развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом, представляющей собой систему взглядов на его основные направления и содержание. Представленная в диссертации концепция соответствует Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Концепции внешней политики Российской Федерации и развивает их положения.

Объектом диссертационного исследования являются международные отношения между государствами и иными субъектами международного права в области борьбы с ядерным терроризмом.

Предмет исследования - состояние международно-правового регулирования в области борьбы с ядерным терроризмом и его адекватность современным потребностям обеспечения безопасности государств.

Цель диссертационного исследования состоит в решении актуальной научной задачи - на основе комплексного и всестороннего исследования состояния международно-правового регулирования в области борьбы с ядерным терроризмом и его адекватности современным потребностям обеспечения безопасности государств предложить концепцию дальнейшего развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом. Реализация результатов исследования на практике, по мнению автора, должна привести к качественно более высокому уровню эффективности международного сотрудничества в области борьбы с ядерным терроризмом.

Достижение цели исследования потребовало решения следующих частных научных задач: исследовать ядерный терроризм как социальное и правовое явление, оценить его опасность для мирового сообщества и межгосударственных отношений; проанализировать состояние международного права в области борьбы с ядерным терроризмом, его адекватность современным потребностям этой борьбы; разработать предложения по повышению эффективности международно-правового регулирования в области борьбы с ядерным терроризмом; выработать предложения по дальнейшему развитию понятийного аппарата в исследуемой сфере.

Актуальность, поставленная цель, частные научные задачи исследования дают основание автору сделать вывод о том, что в рамках рассматриваемой темы выдвигается и требует своего разрешения крупная научная задача, соответствующая уровню кандидатской диссертации. Специальное научное исследование по данной проблеме, на взгляд автора, будет способствовать обеспечению безопасности Российской Федерации.

Границы исследования определены: областью международного сотрудничества государств и иных субъектов международного права в области борьбы с актами ядерного терроризма и связанными с ними преступлениями, совершаемыми физическими лицами1.

Проблемам борьбы с международным терроризмом, его различным проявлениям посвящены многочисленные исследования как в нашей стране, так и за рубежом. В то же время вопросам борьбы с ядерным терроризмом и ее международно-правовому регулированию еще довольно редко уделяется внимание в научных трудах. Отдельные вопросы борьбы с ядерным терроризмом освещаются в работах А.А. Ковалева, А.А. Котельникова, В.Ж. Кукавы, В.М. Куценко, А.П. Морозова, С.Н. Родионова, P.M. Тимирбаева, Дж. Карсона Марка, Зигфри

1 Вопросы участия государств как субъектов ядерной террористической деятельности подробно исследованы в кандидатской диссертации M.J1. Хабачирова "Международно-правовые проблемы борьбы с ядерным терроризмом" (М., 2000). да С. Хэкера, Уильяма Поттера, Николаса Флоркина и других ученых.

Среди диссертаций настоящая работа является вторым исследованием в данной области. Российский ученый M.JI. Хабачиров в кандидатской диссертации "Международно-правовые проблемы борьбы с ядерным терроризмом" поднял важность и актуальность этой проблемы, рассмотрел отдельные ее стороны и ряд сложных правовых проблем, представил свое видение их решения, в том числе исследовал текущий проект Международной конвенции о борьбе с ядерным терроризмом и представил его уточненный вариант; тем самым он внес первый и важный вклад в развитие теоретических основ международно-правового регулирования борьбы с ядерным терроризмом. Однако известные события, происшедшие в США 11 сентября 2001 года, заставили несколько по-новому взглянуть на проблему борьбы с ядерным терроризмом, от представлений о потенциальности настоящей угрозы перейти к ясному пониманию ее реальности, выработать всестороннюю отвечающую современным потребностям программу развития международного права в данной области1. Актуальным стало рассмотрение вопросов правового регулирования международного сотрудничества государственных органов, в компетенцию которых входит борьба с ядерным терроризмом.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые для научного решения выбрана указанная задача. Всесторонне и комплексно исследованы состояние международного права в отношении борьбы с ядерным терроризмом и его адекватность современным потребностям. Исследование не ограничивается сферой борьбы только с актами ядерного терроризма, рассматриваются вопросы борьбы со всеми преступлениями, связанными с данным общественно опасным явлением. При этом автор рассматривает ее самые

1 Эксперты в своих анализах сложившейся ситуации в мире отмечают, что первый вывод из сентябрьских терактов состоит в том, что больше нельзя полагаться на инстинкт самосохранения как на сдерживающий фактор. По их мнению, нельзя больше считать само собой разумеющимся, что никто, находясь "в здравом уме", не пойдет на риск подвергнуться воздействию опасной ионизирующей радиации, чтобы совершить террористический акт. Группы террористов-самоубийц своими действиями сделали безосновательным такое предположение, которое выполняло важную роль в оценках того, что требуется для защиты от терроризма и диверсий. См.: Лари д. Джонсон. Договоры о борьбе с ядерным терроризмом. Глобальная правовая основа может изменить ситуацию // Бюллетень МАГАТЭ. 44/1/2002. С. 5. различные направления и этапы. Исследовано сотрудничество не только государств и международных межправительственных организаций, но и международное межведомственное сотрудничество правоохранительных и иных компетентных в области борьбы с ядерным терроризмом государственных органов. Наряду с этим автор ищет пути, позволяющие повысить эффективность правового регулирования международного сотрудничества в области борьбы с ядерным терроризмом. Такой комплексный подход впервые используется при проведении исследований в данной сфере. Это отличает настоящую работу от диссертации M.JI. Хабачирова и других работ, посвященных международно-правовому регулированию борьбы с ядерным терроризмом. В то же время автор опирается на результаты ранее проведенных исследований, развивает их отдельные положения.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что в данном исследовании разработана концепция развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом. Кроме того, предложена концептуальная модель преступлений, связанных с ядерным терроризмом, уточнен их перечень; представлена современная модель международного сотрудничества в области борьбы с ядерным терроризмом, уточнены принципы, в соответствии с которыми оно осуществляется; предложена обобщенная модель признаков (элементов), составляющих предмет юрисдикции, которую государства устанавливают в отношении преступлений, связанных с ядерным терроризмом; определены приоритетные пути развития международного права в области борьбы с различными проявлениями ядерного терроризма; обоснованы предложения по дальнейшему формированию международной системы борьбы с актами ядерного терроризма и преступлениями, связанными с ним, и международно-правовому регулированию ее функционирования; даны научно обоснованные рекомендации по развитию правового регулирования международного межведомственного сотрудничества применительно к деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации, компетенция которых лежит в области борьбы с ядерным терроризмом; представлены предложения по оптимизации международного сотрудничества в указанной области; показаны место и роль международных организаций в области борьбы с ядерным терроризмом, достигнут ряд других научных результатов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Предлагается под термином "преступления, связанные с ядерным терроризмом" понимать общественно опасные деяния, предусмотренные мировым сообществом в качестве преступлений в нормах универсальных международных договоров или в обычных нормах международного права. Данные преступления относятся к преступлениям международного характера, совершаются частными лицами, непосредственно не связаны с деятельностью конкретных государств, т.е. не совершены по указанию правительств или не санкционированы ими, и имеют объектом посягательства как общественные отношения внутри государств, так и межгосударственные отношения в сфере безопасного использования радиоактивных материалов, нарушают установленный международный и национальный правопорядок, создают угрозу международному миру и безопасности. Они представляют собой: действия по незаконному изготовлению, приобретению, использованию ядерных взрывных устройств, устройств, рассеивающих радиоактивный материал или излучающих радиацию; угрозу таких действий; соучастие в данных преступлениях и их организацию; незаконный оборот радиоактивных материалов и их применение; другие преступления, способствующие совершению актов ядерного терроризма. Эти преступления могут совершаться: против ядерных объектов, других объектов государств, объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения населения, самого населения, лиц и объектов, пользующихся международной защитой. Лица, их совершающие, могут иметь намерения нарушить общественный порядок, причинить вред жизни и здоровью населения, произвести значительные разрушения, нанести существенный ущерб собственности, окружающей среде, осложнить международные отношения, вынудить физическое или юридическое лицо, международную организацию или государство совершить какое-либо действие или воздержаться от него, достичь других целей террористического характера. За совершение этих деяний физические лица несут уголовную ответственность согласно национальному законодательству в соответствии с нормами международного права.

2. Наиболее важными путями повышения эффективности международного права в области борьбы с ядерным терроризмом являются его кодификация и прогрессивное развитие, отвечающее потребностям этой борьбы, дальнейшее формирование общепризнанных принципов и норм международного права, принятие мер по более полной реализации норм международного права на практике. Международное право в своем развитии должно учитывать специфику мер, осуществляемых в данной области. Оно должно охватывать вопросы: ликвидации (ослабления негативного воздействия) условий и факторов, порождающих ядерный терроризм и ему способствующих; физической защиты ядерных объектов и радиоактивных материалов, контроля за их сохранностью; противодействия незаконному обороту ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов, в том числе и их распространению; противодействия актам ядерного терроризма с использованием взрывных устройств, содержащих радиоактивные материалы; своевременного оповещения об актах ядерного терроризма и ликвидации их последствий; розыска и задержания преступников или лиц, подозреваемых в совершении актов ядерного терроризма, их выдачи и привлечения к ответственности; возвращения похищенных ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов. Указанные меры будут способствовать формированию и развитию международной системы борьбы с актами ядерного терроризма.

3. Наиболее важными путями развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом являются следующие:

3.1. В целях предупреждения, выявления и пресечения преступлений, посягающих на физическую защиту ядерных объектов, основные усилия мирового сообщества при разработке норм международного права должны быть сосредоточены на создании благоприятных условий для формирования и развития национальных систем физической защиты всех ядерных объектов, развитии международного сотрудничества в вопросах: координации совместных мер; своевременного обмена информацией об угрозах в отношении ядерных объектов; обмена научной, технической информацией и опытом национального нормотворчества; совместной подготовки персонала, обслуживающего ядерные объекты и участвующего в обеспечении их физической защиты. Международное право, наряду с общими вопросами, должно учесть специфику физической защиты в отношении различных ядерных объектов, особенности самих объектов и их функционирования. Физическая защита ядерных объектов должна строиться с учетом рекомендаций МАГАТЭ и других международных организаций, функционирующих в сфере ядерной энергетики. Разрабатываемые международные договоры и внутригосударственные нормативные правовые акты должны учитывать положения этих документов. В международном праве должны найти отражение обязательства государств по обеспечению надежной физической защиты радиоактивных источников, содержащих радиоактивные материалы.

3.2. Международное право должно быть направлено на формирование и дальнейшее развитие международной системы противодействия незаконному распространению ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов, функционирующей с участием государств и международных межправительственных организаций. Ее компонентами могли бы стать: механизм международного контроля за нераспространением ядерного оружия, иных ядерных взрывных устройств и материалов; международная система контроля радиационной обстановки, а также механизм взаимодействия государств в области борьбы с контрабандой ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов.

3.3. Международно-правовая база борьбы с актами ядерного терроризма, в основе которых лежит использование ядерных взрывных устройств и других устройств, содержащих радиоактивные материалы, должна получить дальнейшее прогрессивное развитие. С этой целью следует заключить единый универсальный международный договор, предусматривающий весь комплекс мер в данной сфере и отражающий общую специфику борьбы с актами ядерного терроризма. В тоже время он должен учитывать особенности борьбы с актами, совершаемыми с помощью различных видов устройств, содержащих радиоактивные материалы. Наиболее важное место должно быть уделено вопросам недопущения совершения террористических актов. Таким международным договором может стать разрабатываемая в настоящее время Международная конвенция по борьбе с актами ядерного терроризма. Положения данного договора могли бы найти уточнение и развитие в других многосторонних и двусторонних международных договорах, заключаемых в рассматриваемой области.

3.4. Необходимо продолжить совершенствование уже действующей системы оповещения в случае ядерных аварий и радиационных аварийных ситуаций и ее международно-правовой базы, с учетом особенностей террористической угрозы. В международных договорах должен найти отражение конкретный механизм взаимодействия государств по ликвидации последствий таких чрезвычайных ситуаций.

3.5. Повышению эффективности международного сотрудничества в области борьбы с ядерным терроризмом будет способствовать его оптимизация, достигаемая путем определения состава государств, с которыми в первую очередь следует заключать международные договоры, а также уточнения приоритетности среди этих государств. Для достижения этой цели следует учитывать: наличие и вид угроз, уровень и характер опасностей, которые представляют преступления, связанные с ядерным терроризмом; особенности и расположение объектов посягательства террористов; характер преступной деятельности, связанной с ядерным терроризмом; возможные последствия совершения актов ядерного терроризма.

4. Следует активнее развивать международное межведомственное сотрудничество в области борьбы с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом, и его правовое регулирование. Данное сотрудничество играет наиболее важную роль в этой сфере. В международных договорах должны затрагиваться все основные вопросы деятельности правоохранительных и иных компетентных органов, требующие международного сотрудничества по предотвращению, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с ядерным терроризмом. Правовое регулирование международного межведомственного сотрудничества в этой области должно охватывать вопросы: обмена информацией и ее защиты; проведения согласованных мер по предупреждению, выявлению и пресечению актов ядерного терроризма, их финансирования, незаконного оборота ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов; расследования преступлений, связанных с ядерным терроризмом; проведения оперативно-розыскных мероприятий и выполнения запросов иностранных партнеров об их проведении; поиска и возвращения похищенных ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов; научно-технического сотрудничества - и иные вопросы, определяемые потребностями осуществления конкретных мер борьбы с ядерным терроризмом.

5. Развитие международного права должно создавать надежную правовую основу для активного и эффективного участия международных межправительственных организаций в борьбе с ядерным терроризмом. С его помощью могли бы быть устранены многие из существующих проблем международного сотрудничества в области борьбы с ядерным терроризмом. В международном праве необходимо более четко обозначить роль и задачи международных организаций в борьбе с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом. Оно должно полнее охватить вопросы участия международных организаций в осуществлении взаимосогласованных мер в данной сфере.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации получили дальнейшее развитие теоретические основы международного права в области борьбы с ядерным терроризмом, представлены научно обоснованные рекомендации по повышению его эффективности в интересах безопасности Российской Федерации и мирового сообщества в целом. В частности: дано определение преступлений, связанных с ядерным терроризмом; уточнены место и роль международно-правового регулирования в области борьбы с ядерным терроризмом; выявлены структура межгосударственных отношений в данной области, особенности их международно-правового регулирования; раскрыто содержание основных понятий в области борьбы с этим общественно опасным явлением; уточнен предмет юрисдикции, которую государства устанавливают в отношении преступлений, связанных с ядерным терроризмом. Кроме того: научно обоснованы предложения по совершенствованию международного права; определены пути развития международного права, способствующие повышению эффективности деятельности международных организаций в исследуемой области; разработаны критерии, позволяющие уточнить состав государств, с которыми в первую очередь целесообразно заключать международные договоры в области борьбы с ядерным терроризмом.

Наряду с вышеуказанным результаты данной диссертационной работы позволяют на основе принципов системного подхода применительно к исследованию межгосударственных отношений очертить круг тех общих проблем, которые, по мнению автора, могли бы послужить отправной точкой дальнейших исследований в области борьбы с ядерным терроризмом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованные в диссертации пути развития международного права будут способствовать упорядочению международного сотрудничества в области борьбы с ядерным терроризмом, повышению его эффективности и безопасности Российской Федерации. Результаты исследования могут использоваться органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации при осуществлении мер в области борьбы с ядерным терроризмом.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет система принципов, приемов и способов изучения общих закономерностей возникновения, становления и развития межгосударственных правовых явлений. Философской мировоззренческой основой исследования стала диалектика. Из общих методов использовались методы анализа, синтеза, абстрагирования, сравнения, системного и структурного подхода, из специальных и частных методов исследования - конкретно-социологический, формально-юридический, сравнительно-правовой, методы правового моделирования, толкования норм права, а также математико-статистический, кибернетический, исторический, логический, прогнозирования и другие методы.

Нормативная и эмпирическая основа исследовательской базы. Исследование проводилось на основе изучения международных договоров и других международных документов, законодательства Российской Федерации и зарубежных государств по данной проблеме, опыта международного сотрудничества государств, их компетентных органов в области борьбы с ядерным терроризмом, материалов о результатах деятельности международных организаций и органов, международных конференций, научных трудов, ганов, международных конференций, научных трудов, посвященных различным аспектам данной проблемы.

Реализация и апробация научных результатов. Результаты настоящего исследования реализованы в деятельности Министерства иностранных дел Российской Федерации при разработке проектов международных договоров и подготовке материалов для участия российской стороны в международных конференциях в исследуемой области, а также в деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации при разработке проектов федеральных законов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения, логически взаимосвязанных и последовательно раскрывающих тему исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Косачев, Константин Иосифович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение представим самые основные положения концепции развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом, представляющей собой систему взглядов автора на ее основные направления и содержание. Концепция основана на нашедших отражение в настоящей диссертации теоретических выводах и предложениях.

Для обеспечения безопасности Российской Федерации и других государств мирового сообщества необходима эффективная защита их жизненно важных интересов от различного характера угроз, в том числе и от угроз ядерного терроризма, являющегося частным случаем терроризма в целом.

Акты ядерного терроризма и другие имеющие отношение к этому общественно опасному явлению деяния, которые нашли отражение в международном праве, можно условно объединить в группу преступлений, связанных с ядерным терроризмом. Эти преступления представляют собой общественно опасные деяния, предусмотренные мировым сообществом в качестве преступлений в нормах универсальных международных договоров или в обычных нормах международного права. Данные преступления относятся к преступлениям международного характера, совершаются частными лицами, непосредственно не связаны с деятельностью конкретных государств, т.е. не совершены по указанию правительств или не санкционированы ими, и имеют объектом посягательства как общественные отношения внутри государств, так и межгосударственные отношения в сфере безопасного использования радиоактивных материалов, нарушают установленный международный и национальный правопорядок, создают угрозу международному миру и безопасности. Они представляют собой: действия по незаконному изготовлению, приобретению, использованию ядерных взрывных устройств, устройств, рассеивающих радиоактивный материал или излучающих радиацию; угрозу данных действий; соучастие в таких преступлениях и их организацию; незаконный оборот радиоактивных материалов и их применение; другие преступления, способствующие совершению актов ядерного терроризма. Эти преступления могут совершаться: против ядерных объектов, других объектов государств, объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения населения, самого населения, лиц и объектов, пользующихся международной защитой. Лица, их совершающие, могут иметь намерения нарушить общественный порядок, причинить вред жизни и здоровью населения, произвести значительные разрушения, нанести существенный ущерб собственности, окружающей среде, осложнить международные отношения, вынудить физическое или юридическое лицо, международную организацию или государство совершить какое-либо действие или воздержаться от него, достичь других целей террористического характера. За совершение этих деяний физические лица несут уголовную ответственность согласно национальному законодательству в соответствии с нормами международного права.

К сожалению, еще не все деяния, связанные с ядерным терроризмом, охватываются международным правом. В нем должен найти запрещение более широкий спектр преступлений в данной сфере. Следует выработать и закрепить на международном уровне общее определение ядерного терроризма и его международно-правовой состав.

Преступления, связанные с ядерным терроризмом, являются объектом активного противодействия мирового сообщества. Для повышения эффективности борьбы с ними необходимо дальнейшее формирование и развитие международной системы борьбы с ядерным терроризмом. Меры, осуществляемые в рамках этой системы, являются составной частью борьбы с терроризмом в целом и представляют собой реализацию комплекса специальных международных и внутригосударственных мер экономического, социального, политического, правового, военного, оперативного, организационного, технического и иного характера.

Международные меры в области борьбы с ядерным терроризмом основываются на сотрудничестве государств и иных субъектов международного права и могут осуществляться в формах: заключения международных договоров и разработки международных стандартов и правил; принятия национальных нормативных правовых актов, направленных на реализацию международных обязательств государств в данной области; создания специальных международных институтов; совместного и индивидуального осуществления институтов; совместного и индивидуального осуществления мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с ядерным терроризмом; взаимного обмена информацией; оказания правовой помощи; обмена на взаимной основе специальными техническими и иными средствами; обмена опытом, законодательными и нормативными актами; оказания содействия в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров; проведения совместных научных исследований, обмена результатами самостоятельных исследований и в иных формах взаимоприемлемого сотрудничества.

Наиболее важное место в регулировании межгосударственных отношений в области борьбы с ядерным терроризмом отводится международному праву. Международное правовое регулирование в данной области должно охватывать как общие, так и специальные вопросы, отражающие особенности осуществления борьбы с этим общественно опасным явлением. Кодификация и прогрессивное развитие международного права в области борьбы с ядерным терроризмом должны быть направлены на обеспечение безопасности государств и всего мирового сообщества, защиту здоровья и жизни людей, охрану общественного правопорядка, окружающей среды, собственности и укрепление международного режима безопасного использования атомной энергии.

Международное сотрудничество в области борьбы с ядерным терроризмом должно осуществляться в соответствии с основными принципами международного права, специальными международно-правовыми принципами в области борьбы с преступностью, а также принципами взаимосвязанных отраслей и самостоятельных институтов международного права. Поскольку принципы международного права в области борьбы с терроризмом в целом и в частности с ядерным терроризмом начинают только складываться, сейчас можно говорить лишь о принципах, отражающих практику государств и иных субъектов международного права в данной области, их сотрудничества на международной арене. Эта практика еще не приобрела всеобщего характера и признания в качестве правовых норм. Такие принципы пока находят отражение в международных договорах с ограниченным числом участников и международных документах рекомендательного характера. В частности, к числу принципов борьбы с ядерным терроризмом и взаимосвязанной с ней области обеспечения безопасности ядерной энергетики автор предлагает относить принципы: максимального сотрудничества и оказания помощи при осуществлении мер физической защиты ядерного объекта, недопустимости использования ядерного объекта без обеспечения его физической защиты, недопустимости незаконного оборота ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов, в том числе и их незаконного перемещения через государственные границы, приоритетности принятия мер по предупреждению актов ядерного терроризма, незамедлительного оповещения о ядерной и иной аварии, имеющей опасные радиационные последствия, сотрудничества государств по оказанию помощи друг другу в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации.

По мнению автора, следует всячески содействовать формированию всеобщей практики сотрудничества государств и иных субъектов международного права в области борьбы с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом, и ее правовому признанию в виде общепризнанных принципов и норм международного права. Появление общепризнанных принципов и норм международного права в данной области будет способствовать единому подходу в международном праве и, следовательно, повышению эффективности международно-правового регулирования сотрудничества государств. Этому будут благоприятствовать меры по реализации норм международного права на практике.

В зависимости от пространственного размаха, круга участников, вовлеченных в борьбу с ядерным терроризмом, международное право регулирует ее осуществление на международном (всеобщем), региональном (субрегиональном), двустороннем уровнях. При этом потребности борьбы с ядерным терроризмом обусловливают необходимость учета в международном праве специфики осуществления такой борьбы в пределах сухопутной, водной и воздушной территорий, имеющих различный международно-правовой статус и правовой режим. Среди субъектов международного права главная роль в борьбе с ядерным терроризмом отводится государствам, деятельность которых на международной арене основывается на их сотрудничестве по достижению целей в данной области. Возрастает роль в борьбе с ядерным терроризмом международных межправительственных организаций и не являющихся субъектами международного права международных неправительственных организаций, а также специально созданных международных органов.

Развитие международного права в области борьбы с ядерным терроризмом должно быть сосредоточено на: ликвидации условий и факторов, порождающих это общественно опасное явление и ему способствующих; физической защите ядерных объектов и радиоактивных материалов; контроле за сохранностью радиоактивных материалов; противодействии незаконному распространению ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов; противодействии актам ядерного терроризма с использованием взрывных устройств, содержащих радиоактивные материалы; оповещении об актах ядерного терроризма и ликвидации их последствий; розыске и задержании лиц, совершивших преступления, связанные с ядерным терроризмом, или подозреваемых в их совершении, выдаче и привлечении этих лиц к ответственности, поиске и возвращении похищенных радиоактивных материалов.

Условия и факторы, порождающие ядерный терроризм и способствующие совершению преступлений, связанных с ним, определяются экономическими, социальными и другими процессами, протекающими в конкретных государствах и мировом сообществе в целом. Они носят как объективный, так и субъективный характер. Международное право должно способствовать уменьшению влияния социально-экономических условий и факторов, хотя для этого требуется значительный исторический промежуток времени.

Международно-правовые меры, наряду с другими мерами, должны способствовать уменьшению политической нестабильности и ликвидации конфликтных ситуаций в отдельных странах и географических регионах. Такие ситуации нередко становятся одними из основных факторов, способствующих развитию терроризма в целом и ядерного терроризма в частности. Международное право должно быть направлено на ликвидацию субъективных условий и факторов, связанных с недостаточной эффективностью организационных и иных мер, предпринимаемых мировым сообществом в данной области.

Обеспечение физической защиты ядерных объектов является наиболее важной составной частью борьбы с актами ядерного терроризма. Однако существующая международно-правовая база еще недостаточно кодифицирована и охватывает далеко не все вопросы физической защиты ядерных объектов. Развитие международного права в этой сфере должно быть сосредоточено на создании и развитии национальных систем физической защиты ядерных объектов и охватывать вопросы международного сотрудничества по противодействию актам терроризма, направленным на повреждение или разрушение ядерных объектов, а также преступлениям, связанным с хищениями в той или иной форме радиоактивных материалов для их дальнейшего использования в интересах совершения актов терроризма.

Международные договоры должны охватывать вопросы обеспечения физической защиты всех ядерных объектов, в том числе военных. С этой целью, наряду с Конвенцией о физической защите ядерного материала 1980 года, следует разработать универсальный международный договор или ряд такого уровня международных договороЕ, учитывающих общие вопросы и особенности обеспечения физической защиты ядерных объектов различных видов. При этом должен учитываться различный характер преступных посягательств террористов. Данные договоры, а также другие направленные на осуществление их положений многосторонние и двусторонние договоры должны предусматривать вопросы координации совместных мер, своевременного обмена, а по возможности наиболее полной информацией об угрозах в отношении ядерных объектов в целях предупреждения, выявления, пресечения преступлений, посягающих на их физическую защиту. Международные договоры в данной сфере могли бы предусматривать вопросы обмена научной и технической информацией, а также опытом национального нормотворчества, совместной подготовки персонала, обслуживающего ядерные объекты и участвующего в обеспечении их физической защиты, и др.

В международных договорах могли бы найти отражение общие обязательства государств по созданию надежных национальных систем физической защиты всех ядерных объектов, расположенных в пределах их территории, организации и планированию ими такой защиты от угроз терроризма, а также по обеспечению надежной физической защиты радиоактивных источников, содержащих радиоактивные материалы. Международное право должно учитывать специфику физической защиты различных ядерных объектов и операций, осуществляемых с радиоактивными материалами. Физическая защита данных объектов должна строиться с учетом рекомендаций МАГАТЭ и других международных организаций в сфере ядерной энергетики. Разрабатываемые международные договоры должны учитывать положения этих рекомендаций.

Повышению эффективности физической защиты радиоактивных материалов, находящихся в процессе международной перевозки, будет способствовать закрепление в международных договорах: положений, посвященных организации транспортировки, заблаговременному ее планированию и осуществлению мер физической защиты радиоактивных материалов; единого порядка таможенного оформления грузов с радиоактивными материалами при пересечении таможенных границ; прав, обязанностей и ответственности отправителя, перевозчика и получателя радиоактивных материалов, а также государств, через территорию которых такие грузы следуют транзитом.

Международное право, наряду с положениями непосредственно физической защиты ядерных объектов, должно охватывать вопросы: поиска (международного розыска), задержания, выдачи лиц, совершивших или причастных к подготовке или совершению преступлений, посягающих на физическую защиту ядерных объектов; привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления против ядерных объектов, и к соответствующей ответственности должностных лиц за необеспечение физической защиты ядерных объектов с учетом серьезности характера совершения ими правонарушений и их возможных последствий. В международных договорах должны быть предусмотрены вопросы обнаружения и возвращения тем или иным образом похищенного Преступниками радиоактивного материала, обеспечения его сохранности.

Международные договоры, заключаемые в области физической защиты ядерных объектов, должны учитывать указанные и другие возникающие потребности борьбы с ядерным терроризмом. В то же время международное сотрудничество в данной сфере должно осуществляться таким образом, чтобы не допускать вмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государств - обладателей ядерных объектов или радиоактивных материалов, и не ставить под угрозу их безопасность и физическую защиту.

Несмотря на то что контроль за сохранностью радиоактивных материалов входит во внутреннюю компетенцию государств, важно повышать их ответственность за осуществление мер в этой сфере. В международных договорах, посвященных борьбе с ядерным терроризмом, целесообразно закреплять обязанность государств осуществлять такой контроль, предусматривающий, в частности, создание государственных систем учета и контроля ядерных и других радиоактивных материалов. Следует полнее реализовывать на практике рекомендации, разработанные МАГАТЭ и другими международными организациями, укреплять обмен информацией, опытом, оказывать помощь и развивать техническое сотрудничество в данной сфере. Все это позволит государствам надежно контролировать наличие и количество радиоактивных материалов в пунктах (местах) их нахождения, хранения или захоронения, предупреждать и предотвращать их потери, несанкционированное использование и хищение, в результате которых они могут в дальнейшем использоваться, в том числе и для террористических целей.

Противодействие незаконному распространению ядерных взрывных устройств, ядерных материалов и радиоактивных веществ внутри государств и через их границы является составной частью борьбы с ядерным терроризмом. На международном уровне необходимо предпринять меры по формированию международной системы противодействия незаконному распространению ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов.

Одним компонентов указанной системы могла бы стать международная система контроля радиационной обстановки. В международных договорах, посвященных формированию этой системы, могли бы быть предусмотрены вопросы: контроля за радиационной обстановкой в городах и других крупных населенных пунктах; обязательного всеобщего радиационного контроля в пунктах Пропуска через государственную границу, осуществляемого сопредельными государствами как самостоятельно, так и совместно друг с другом; сотрудничества по созданию устройств, позволяющих эффективно обнаруживать незаконно перемещаемые радиоактивные материалы, обмена опытом по обслуживанию данных устройств и подготовки кадров.

Другим взаимосвязанным компонентом международной системы противодействия незаконному распространению ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов мог бы стать механизм взаимодействия государств в области борьбы с контрабандой этих устройств и материалов. Международные договоры в этой сфере могут охватывать вопросы: оповещения в случаях краж или захватов ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов, обмена сведениями об этих происшествиях и другой необходимой информацией для принятия своевременных мер по пресечению попыток незаконного провоза таких устройств и материалов через границы государств; осуществления совместных мероприятий по обнаружению незаконного провоза ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов в пунктах пропуска через государственную границу и принятию скоординированных действий при установлении факта такого провоза.

Следует предпринять меры по дальнейшему повышению эффективности реализации положений Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 года и других договоров в данной сфере, направленных против незаконного распространения ядерного оружия, иных ядерных взрывных устройств и материалов. Такой механизм, функционирующий с участием государств и международных межправительственных организаций должен стать неотъемлемым компонентом международной системы противодействия незаконному распространению ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов, которые в дальнейшем могут использоваться террористами для достижения своих преступных целей.

Учитывая возможные тяжкие последствия актов ядерного терроризма, наиболее важное место в международном праве следует уделять вопросу недопущения совершения таких актов. Не исключено, что меры по физической защите ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов, по противодействию их незаконному распространению могут быть неэффективными, в результате чего они могут оказаться у террористов.

Международно-правовая база борьбы с актами ядерного терроризма, в основе которых лежит использование ядерных взрывных устройств и других устройств, содержащих радиоактивные материалы, разрознена и в достаточной мере не кодифицирована. Поэтому целесообразно заключить единый универсальный международный договор, предусматривающий весь комплекс мероприятий в данной сфере. Он должен охватывать вопросы борьбы с актами терроризма с использованием ядерных взрывных устройств, а также устройств, рассеивающих радиоактивный материал или излучающих радиацию. Такой специальный универсальный международный договор должен отражать общие вопросы борьбы в данной сфере, а также учитывать особенности ее осуществления в отношении актов, совершаемых с помощью различных видов устройств, содержащих радиоактивные материалы. Обязательства, содержащиеся в нем, по возможности должны быть конкретными и предусматривать допустимость осуществления совместных не противоречащих общепризнанным принципам и нормам международного права мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению актов терроризма. И пока такой международный договор не заключен, говорить о том, что существующая международно-правовая база в полном объеме охватывает потребности борьбы с актами ядерного терроризма, нельзя. Таким международным договором может стать разрабатываемая в настоящее время Международная конвенция по борьбе с актами ядерного терроризма. Однако в ее проекте, к сожалению, еще не предусмотрен весь комплекс мер по борьбе с ядерным терроризмом. Поскольку данный международный договор находится в заключительной стадии разработки, этот недостаток следует устранить в региональных и двусторонних международных договорах.

Международные договоры, направленные на регулирование сотрудничества в области борьбы с актами ядерного терроризма, в основе которых лежит использование ядерных взрывных устройств и других взрывных устройств, содержащих радиоактивные материалы, должны охватывать вопросы: обмена информацией (о потенциальных изготовителях ядерных взрывных устройств, лицах, готовящих совершение террористических актов, возможных их участниках, методах, предполагаемом времени совершения террористического акта и т.д.); технического сотрудничества по обезвреживанию устройств, содержащих радиоактивные материалы; подготовки кадров и другие вопросы, требующие правового закрепления на международном уровне. Однако детализация вопросов международного сотрудничества в данной сфере не должна раскрывать особенности и тактику борьбы с актами ядерного терроризма. Эти вопросы могли бы быть согласованы путем достижения договоренностей в рамках международного межведомственного сотрудничества.

Важным компонентом обеспечения безопасности государств являются вопросы своевременного оповещения об актах ядерного терроризма и ликвидации их последствий. Данные вопросы должны находить отражение в международных договорах, посвященных в том числе и проблемам борьбы с ядерным терроризмом.

Необходимо продолжить совершенствование уже действующей системы оповещения о ядерных авариях и радиационных аварийных ситуациях, ее международно-правовой базы с учетом террористической угрозы. Данная система должна обеспечить оперативное оповещение о таких происшествиях соответствующие власти как своих, так и близлежащих государств, международные организации, функционирующие в сфере обеспечения безопасности ядерной энергетики, а также обмен необходимой информацией.

Международное право в области ликвидации последствий актов ядерного терроризма должно охватывать вопросы: планирования и отработки совместных действий государств; оказания государствами, международными межправительственными организациями помощи пострадавшим государствам путем предоставления аварийно-спасательных подразделений, материально-технических, медицинских, продовольственных, финансовых и информационных ресурсов; осуществления других мер по защите населения этих государств от последствий таких чрезвычайных ситуаций.

Развитие международного права в области розыска и задержания лиц, совершивших преступления, связанные с ядерным терроризмом, или подозреваемых в их совершении, а также выдачи и привлечения этих лиц к ответственности осуществляется и в дальнейшем должно осуществляться в рамках общих мер, предпринимаемых государствами и иными субъектами международного права в борьбе с преступностью. Механизм международного сотрудничества в указанных сферах имеет много общего для борьбы со многими видами преступлений. Однако его развитие должно осуществляться с учетом особенностей лиц, занимающихся противоправной деятельностью в данной области.

Международно-правовое регулирование борьбы с ядерным терроризмом охватывает межгосударственный, межправительственный и межведомственный уровни. Каждый из этих уровней имеет большое значение, однако основная нагрузка в борьбе с ядерным терроризмом лежит на органах исполнительной власти государств, компетенция которых находится в сфере борьбы с преступлениями, связанными с этим явлением. Практика борьбы с ядерным терроризмом свидетельствует, что международное межведомственное сотрудничество играет все более важную роль. Такое сотрудничество и его развитие определяются объективными потребностями, той особой ролью, которую играют правоохранительные и иные компетентные органы в обеспечении безопасности государств от угроз ядерного терроризма и реализации международных договоров. Данное сотрудничество представляет собой реальное наполнение мер в этой области. Без налаживания надежного международного межведомственного сотрудничества невозможна эффективная борьба с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом. Поэтому развитию международно-правового регулирования такого сотрудничества следует уделять особое внимание.

В межгосударственных, межправительственных договорах и международных договорах межведомственного характера должны затрагиваться все основные вопросы деятельности компетентных органов по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию требующих международное сотрудничество преступлений, связанных с ядерным терроризмом.

Правовое регулирование международного межведомственного сотрудничества в области борьбы с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом, должно охватывать вопросы: проведения согласованных мер по предупреждению, выявлению и пресечению актов ядерного терроризма, их финансировзния, поставок ядерных взрывных устройств, радиоактивных материалов; расследования преступлений, связанных с ядерным терроризмом, проведения оперативно-розыскных мероприятий, розыска, идентификации и задержания лиц, подозреваемых в их совершении или подготовке; выполнения запросов о проведении оперативно-розыскных мероприятий; поиска и возвращения похищенных ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов; обмена информацией и ее защиты; создания линий экстренной связи и пунктов связи; обмена официальными представителями; предоставления друг другу технической и материальной помощи, обмена материалами, специальными средствами, оборудованием и техникой; обмена опытом борьбы с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом; проведения совместных учений по пресечению таких преступлений; подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников компетентных органов, участвующих в борьбе с ядерным терроризмом, сотрудников ядерных объектов, участвующих в обслуживании данных объектов и их физической защите; научно-технического сотрудничества по проблемам борьбы с ядерным терроризмом, обмена на взаимовыгодной основе научно-технической информацией и другие вопросы взаимоприемлемого сотрудничества.

Только своевременный обмен информацией в комплексе с другими мерами, осуществляемыми в рамках международного межведомственного сотрудничества, позволит предпринимать эффективные меры по предотвращению актов ядерного терроризма, а если такой акт совершен, то меры по поиску преступников, расследованию преступлений и возвращению похищенных ядерных устройств или радиоактивных материалов. Международные договоры межведомственного характера должны охватывать вопросы обмена информацией о: представляющих угрозу безопасности государств-участников террористических организациях, группах и их членах; лицах, опыт и знания которых могут использоваться террористами при создании ядерных взрывных устройств; незаконных вооруженных формированиях, использующих террористические методы ведения борьбы; выявленных и предполагаемых каналах финансирования террористических организаций; незаконном обороте ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов, которые могут использоваться в дальнейшем с целью совершения актов ядерного терроризма; готовящихся и совершенных преступлениях; методах, приемах и средствах террористической деятельности - и иной информацией, которая может представлять интерес для правоохранительных и других компетентных органов, осуществляющих борьбу с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом.

Международное сотрудничество государств в борьбе с ядерным терроризмом в вышерассмотренных сферах, его договорное закрепление требуют значительных материальных и организационных затрат, людских ресурсов. Однако не все государства располагают такими возможностями. Ввиду этого большое значение имеет оптимизация такого сотрудничества, а именно определение состава государств - потенциальных партнеров, с которыми в первую очередь целесообразно заключать международные договоры. Необходимо определить и приоритетность среди них. Указанную оптимизацию целесообразно осуществлять на основе критериев и соответствующих им показателей. В основу их выбора следует положить учет: наличия и вида угроз, уровня и характера опасностей, которые представляют преступления, связанные с ядерным терроризмом; особенностей и расположения объектов посягательства террористов; характера преступной деятельности, связанной с ядерным терроризмом; возможных последствий совершения актов ядерного терроризма.

Необходимо принять меры по повышению эффективности системы международных межправительственных организаций, решающих задачи в сфере борьбы с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом. Развитие сотрудничества государств в рамках международных организаций и создаваемых ими органов должно идти по пути: осуществления взаимосогласованных мер по борьбе с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом; формирования и развития норм международного права в этой области, а также международных правил и стандартов по вопросам защиты ядерных объектов от актов терроризма, хранения и использования радиоактивных материалов; проведения научных исследований и обмена информацией об их результатах. Весьма необходимо, чтобы задача противодействия преступлениям, связанными с ядерным терроризмом, не решалась международными правоохранительными организациями попутно с выполнением других задач борьбы с преступностью, а для других международных организаций - не являлась бы второстепенной. На международной арене могла бы быть обозначена международная организация, которая координировала бы борьбу с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом.

Вопросы участия международных межправительственных организаций в борьбе с ядерным терроризмом могли бы найти отражение в учредительных договорах о создании этих организаций или же в других, связанных с ними, международных договорах. Такие международные договоры должны носить более конкретный характер.

Международное право в вопросах борьбы с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом, должно оказывать активное влияние на развитие внутригосударственного права. В свою очередь и национальное законодательство должно развиваться по пути выработки единых правил, формирования всеобщей практики в данной области.

Таковы основные положения концепции развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом, представленной в настоящей диссертации. Концепция основывается на анализе реального состояния борьбы с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом, и ее международно-правового регулирования. При ее разработке учитывались потребности дальнейшего совершенствования международного сотрудничества в данной области. Реализация взглядов автора на основные направления и содержание развития международного права на практике должна, по его мнению, привести к качественно более высокому уровню эффективности международного сотрудничества в борьбе с ядерным терроризмом, обеспечению безопасности Российской Федерации и всего мирового сообщества, укреплению мира и безопасности во всем мире. Кроме того, представленная концепция позволяет очертить круг проблем, которые могли бы стать предметом дальнейших исследований в области борьбы с ядерным терроризмом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Концепция развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом»

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В ОБЛАСТИ БОРЬБЫ С ЯДЕРНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ

Специальность:

12.00.10 - "Международное право. Европейское право"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

Косачев Константин Иосифович

Москва-2003

Работа выполнена на кафедре международного права Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Ю.С. Ромашев

Научный консультант - Государственный советник Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор A.A. Ковалев

Официальные оппоненты:

- заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Б.В. Ганюшкин;

- кандидат юридических наук C.B. Глотова.

Ведущая организация - Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации

Защита состоится «fß» 2003 г. в /¿.ЗОн а заседании

диссертационного совета Д.209.001.03 при Дипломатической Академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу: 119992, г. Москва, ул. Остоженка, д.53/2, ауд. № 215.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Дипломатической Академии Министерства иностранных дел Российской Федерации

Автореферат разослан « 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат юридических наук, профессор

СЖ Иванов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы и исследования. Акты терроризма представляют все большую угрозу безопасности Российской Федерации и других государств. Нередко такие акты носят международный характер и создают опасность для межгосударственных отношений, дестабилизируют международную обстановку. Можно констатировать, что терроризм превратился в глобальную проблему современности и создает очаги нестабильности, в том числе на территории и вдоль границ Российской Федерации, других государств-участников СНГ. Наибольшую озабоченность мирового сообщества вызывают регионы Азии, Африки и Ближнего Востока. Угроза превращения религиозного экстремизма, распространившегося в данных регионах, из потенциальной в реальную возрастает. В отдельных государствах экстремисты беспрепятственно создают базы по подготовке боевиков, в том числе смертников, распространяют свои идеи с помощью средств массовой информации, воздействуя тем самым на общественное мнение для достижения своих целей. Их притязания не ограничиваются пределами территории отдельно взятой страны. Идеологи исламского фундаментализма, например, уже замахиваются на перекройку мира. В их планах -захват отдельных государств и образование новых государств радикальной исламской направленности. Попытки реализации международными террористами своих идей были предприняты в Чеченской Республике Российской Федерации, Афганистане и ряде других государств.

События, происшедшие 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании, показали, что для международных террористов не существует границ государств, и они пойдут для достижения своих преступных целей на любые жертвы. При этом они готовы применять в качестве орудий преступлений самые различные средства, имеющие большую разрушительную силу или создающие серьезную угрозу для жизни и здоровья людей.

В частности, к таким потенциальным средствам можно отнести ядерное оружие и иные устройства, содержащие радиоактивные материалы, доступ к которым в настоящее время появился и у террористов. Это стало возможным ввиду: распространения ядерных технологий за пределы границ традиционных ядерных держав; недостаточной эффективности охраны границ между государствами, таможенного контроля, сотрудничества государств и их компетентных органов по предотвращению, выявлению и пресечению незаконного оборота ядерных и других радиоактивных материалов; огромных прибылей преступных групп, что позволяет им финансировать собственные программы по созданию ядерных взрывных устройств; относительной простоты изготовления взрывных устройств, способных распылять радиоактивные материалы; излишней открытости научной литературы по изготовлению ядерных взрывных устройств; утечки специалистов-ядерщиков из государств бывшего СССР. Кроме того, не везде на должном уровне находится физическая защита ядерных объектов (атомных электростанций, судов с ядерной орту и

т.п.), радиоактивных материалов и отходов в местах их хранения или находящихся в перевозке. Все это может дать возможность террористам реализовать свои преступные замыслы. Особая опасность актов ядерного терроризма объясняется и тем обстоятельством, что в результате их совершения возможны большие человеческие жертвы, тяжелые экологические последствия и даже экологические катастрофы. Совет Безопасности ООН в своей резолюции от 28 сентября 2001 года № 1373 (2001) подтвердил, что действия террористов в США, как и любой акт международного терроризма, представляют собой угрозу для международного мира и безопасности.

Вышеизложенное свидетельствует, что борьба с ядерным терроризмом не может быть делом только одного или ряда отдельных государств, это проблема всего мирового сообщества. Рано или поздно она может затронуть любое государство. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации отмечается, что объективно сохраняется общность интересов России и интересов других государств по многим проблемам международной безопасности, включая противодействие распространению оружия массового уничтожения, борьбу с международным терроризмом. Согласно Концепции внешней политики Российской Федерации Россия рассматривает борьбу с международным терроризмом, способным дестабилизировать обстановку не только в отдельных государствах, но и в целых регионах, как важнейшую внешнеполитическую задачу. Поэтому исследование проблем борьбы с ядерным терроризмом, особенностей ее международно-правового регулирования и функционирования международных институтов в данной сфере имеет большое значение для обеспечения безопасности Российской Федерации и всего мирового сообщества в целом.

В настоящее время продолжает формироваться международная система противодействия ядерному терроризму, предусматривающая сотрудничество государств и их компетентных органов на глобальном (универсальном), региональном, субрегиональном и двустороннем уровнях. Важное место в регулировании данного сотрудничества отводится международному праву, которое способствует упорядочению отношений между государствами и иными субъектами международного права. За истекший век мировое сообщество предприняло достаточно усилий в этой сфере. Заключен ряд международных договоров антитеррористической направленности, посвященных различным аспектам борьбы с ядерным терроризмом.

Подлинным прорывом в принятии эффективных мер в данном направлении должен стать проект Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма, внесенный Российской Федерацией в 1997 году в ООН. Несмотря на то, что текст этого проекта в основном согласован, его окончательная доработка сталкивается с противодействием ряда неприсоединившихся стран и государств-противников ядерного оружия. Основные усилия мирового сообщества сейчас сосредоточены на разработке проекта всеобъемлющей Конвенции по международному терроризму, рассмотрение которого начато в ООН в 2000 году.

Необходимо отметить, что активная деятельность государств в правовой

сфере, их сотрудничество в рамках ООН и других международных организаций не приводят к радикальным изменениям в борьбе с международным терроризмом. В частности, это связано с недостаточной проработанностью международных договоров антитеррористической направленности, узостью регулируемых ими вопросов, низким уровнем реализации норм международного права на практике, обусловленным неразвитой национальной правовой базой, не всегда достаточным уровнем возможностей государств и их правоохранительных институтов противостоять современному преступному миру, который к тому же, как правило, не имеет дефицита в финансовых средствах. Нередко государства не прилагают в борьбе с международным терроризмом достаточных усилий, преследуя определенные корыстные политические цели и не предполагая, что терроризм может в дальнейшем нанести ущерб и их интересам. Перечисленное приводит к глобализации настоящего явления и все меньшей способности государств противостоять этому вызову современности. Кроме того, недостатки в развитии международно-правовой базы в данной сфере, правовая неопределенность не только позволяют террористам безнаказанно реализовывать свои преступные замыслы, но и могут негативно сказаться на международных отношениях. Нередко и сами государства, защищаясь от действий террористов, прибегают к мерам, выходящим за рамки международного права, что наблюдалось, например, в действиях США в отношении Ирака.

Изложенные оценки можно отнести и к проблеме борьбы с ядерным терроризмом. Одним из слабых мест, снижающих эффективность соответствующих превентивных мер, является то, что еще не получили необходимого развития теоретико-правовые основы борьбы с этим общественно опасным явлением, равно как и ее конкретное международно-правовое регулирование.

Недостаточно развит понятийный аппарат в данной области. Как следствие, отсутствует цельная и стройная концепция развития международного права, отвечающая современным потребностям борьбы с ядерным терроризмом. Нередко международные договоры дублируют друг друга, содержат коллизионные нормы. Многие вопросы борьбы с ядерным терроризмом пока вообще не нашли отражения в международном праве. Перечисленные проблемы негативно влияют на скоординированность сотрудничества государств в рассматриваемой области, на развитии законодательства государств, в том числе и Российской Федерации. В свою очередь национальное законодательство в области борьбы с ядерным терроризмом недостаточно активно воздействует на международное право.

Решению вышеуказанных задач и посвящено настоящее исследование. Оно направлено на выработку научно обоснованной концепции развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом, представляющей собой систему взглядов на его основные направления и содержание. Представленная в диссертации концепция соответствует Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Концепции внешней политики Российской Федерации и развивает их положения.

Объектом диссертационного исследования являются международные

отношения между государствами и иными субъектами международного права в области борьбы с ядерным терроризмом.

Предмет исследования - состояние международно-правового регулирования в области борьбы с ядерным терроризмом и его адекватность современным потребностям обеспечения безопасности государств.

Цель диссертационного исследования состоит в решении актуальной научной задачи - на основе комплексного и всестороннего исследования состояния международно-правового регулирования в области борьбы с ядерным терроризмом и его адекватности современным потребностям обеспечения безопасности государств предложить концепцию дальнейшего развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом. Реализация результатов исследования на практике, по мнению автора, должна привести к качественно более высокому уровню эффективности международного сотрудничества в области борьбы с ядерным терроризмом.

Достижение цели исследования потребовало решения следующих частных научных задач:

исследовать ядерный терроризм как социальное и правовое явление, оценить его опасность для мирового сообщества и межгосударственных отношений;

проанализировать состояние международного права в области борьбы с ядерным терроризмом, его адекватность современным потребностям этой борьбы;

разработать предложения по повышению эффективности международно-правового регулирования в области борьбы с ядерным терроризмом;

выработать предложения по дальнейшему развитию понятийного аппарата в исследуемой сфере.

Актуальность, поставленная цель, частные научные задачи исследования дают основание автору сделать вывод о том, что в рамках рассматриваемой темы выдвигается и требует своего разрешения крупная научная задача, соответствующая уровню кандидатской диссертации. Специальное научное исследование по данной проблеме, на взгляд автора, будет способствовать обеспечению безопасности Российской Федерации.

Границы исследования определены: областью международного сотрудничества государств и иных субъектов международного права в борьбе с актами ядерного терроризма и связанными с ними преступлениями, совершаемыми физическими лицами.

Проблемам борьбы с международным терроризмом, его различным проявлениям посвящены многочисленные исследования как в нашей стране, так и за рубежом. В то же время вопросам борьбы с ядерным терроризмом и ее международно-правовому регулированию еще довольно редко уделяется внимание в научных трудах. Отдельные вопросы борьбы с ядерным терроризмом освещаются в работах A.A. Ковалева, A.A. Котельникова, В.Ж. Кукавы, В.М. Ку-ценко, А.П. Морозова, С.Н. Родионова, P.M. Тимирбаева, Дж. Карсона Марка, Зигфрида С. Хэкера, Уильяма Поттера, Николаса Флоркина и других ученых.

Среди диссертаций настоящая работа является вторым исследованием в данной области. Российский ученый М.Л. Хабачиров в кандидатской диссертации "Международно-правовые проблемы борьбы с ядерным терроризмом" поднял важность и актуальность этой проблемы, рассмотрел отдельные ее стороны и ряд сложных правовых проблем, представил свое видение их решения, в том числе исследовал текущий проект Международной конвенции о борьбе с ядерным терроризмом и представил его уточненный вариант; тем самым он внес первый и важный вклад в развитие теоретических основ международно-правового регулирования борьбы с ядерным терроризмом. Однако известные события, происшедшие в США 11 сентября 2001 года, заставили несколько по-новому взглянуть на проблему борьбы с ядерным терроризмом, от представлений о потенциальности настоящей угрозы перейти к ясному пониманию ее реальности, выработать всестороннюю отвечающую современным потребностям программу развития международного права в данной области. Актуальным стало рассмотрение вопросов правового регулирования международного сотрудничества государственных органов, в компетенцию которых входит борьба с ядерньм терроризмом.

Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые для научного решения выбрана указанная задача. Всесторонне и комплексно исследованы состояние международного права в отношении борьбы с ядерным терроризмом и его адекватность современным потребностям. Исследование не ограничивается сферой борьбы только с актами ядерного терроризма, рассматриваются вопросы борьбы со всеми преступлениями, связанными с данным общественно опасным явлением. При этом автор рассматривает ее самые различные направления и этапы. Исследовано сотрудничество не только государств и международных межправительственных организаций, но и международное межведомственное сотрудничество правоохранительных и иных государственных органов, компетентных в области борьбы с ядерным терроризмом. Наряду с этим автор ищет пути, позволяющие повысить эффективность правового регулирования международного сотрудничества в области борьбы с ядерным терроризмом. Такой комплексный подход впервые используется при проведении исследований в данной сфере. Это отличает настоящую работу от других работ, посвященных международно-правовому регулированию борьбы с ядерным терроризмом. В то же время автор опирается на результаты ранее проведенных исследований, развивает их отдельные положения.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что в данном исследовании разработана концепция развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом. Кроме того, предложена концептуальная модель преступлений, связанных с ядерным терроризмом, уточнен их перечень; представлена современная модель международного сотрудничества в области борьбы с ядерным терроризмом, уточнены принципы, в соответствии с которыми оно осуществляется; предложена обобщенная модель признаков (элементов), составляющих предмет юрисдикции, которую государства устанавливают в отношении преступлений, свя-

занных с ядерным терроризмом; определены приоритетные пути развития международного права в области борьбы с различными проявлениями ядерного терроризма; обоснованы предложения по дальнейшему формированию международной системы борьбы с актами ядерного терроризма и преступлениями, связанными с ним, и международно-правовому регулированию ее функционирования; даны научно обоснованные рекомендации по развитию правового регулирования международного межведомственного сотрудничества применительно к деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации, компетенция которых лежит в области борьбы с ядерньм терроризмом; представлены предложения по оптимизации международного сотрудничества в указанной области; показаны место и роль международных организаций в борьбе с ядерным терроризмом, достигнут ряд других научных результатов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Предлагается под термином "преступления, связанные с ядерным терроризмом" понимать общественно опасные деяния, предусмотренные мировым сообществом в качестве преступлений в нормах универсальных международных договоров или в обычных нормах международного права. Данные преступления относятся к преступлениям международного характера, совершаются частными лицами, непосредственно не связаны с деятельностью конкретных государств, т.е. не совершены по указанию правительств или не санкционированы ими, и имеют объектом посягательства как общественные отношения внутри государств, так и межгосударственные отношения в сфере безопасного использования радиоактивных материалов, нарушают установленный международный и национальный правопорядок, создают угрозу международному миру и безопасности. Они представляют собой: действия по незаконному изготовлению, приобретению, использованию ядерных взрывных устройств, устройств, рассеивающих радиоактивный материал или излучающих радиацию; угрозу таких действий; соучастие в данных преступлениях и их организацию; незаконный оборот радиоактивных материалов и их применение; другие преступления, способствующие совершению актов ядерного терроризма. Эти преступления могут совершаться: против ядерных объектов, других объектов государств, объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения населения, самого населения, лиц и объектов, пользующихся международной защитой. Лица, их совершающие, могут иметь намерения нарушить общественный порядок, причинить вред жизни и здоровью населения, произвести значительные разрушения, нанести существенный ущерб собственности, окружающей среде, осложнить международные отношения, вынудить физическое или юридическое лицо, международную организацию или государство совершить какое-либо действие или воздержаться от него, достичь других целей террористического характера. За совершение этих деяний физические лица несут уголовную ответственность согласно национальному законодательству в соответствии с нормами международного права.

2. Наиболее важными путями повышения эффективности международного права в борьбе с ядерным терроризмом являются его кодификация и про-

грессивное развитие, отвечающее потребностям этой борьбы, дальнейшее формирование общепризнанных принципов и норм международного права, принятие мер по более полной реализации норм международного права на практике. Международное право в своем развитии должно учитывать специфику мер, осуществляемых в данной области. Оно должно охватывать вопросы: ликвидации (ослабления негативного воздействия) условий и факторов, порождающих ядерный терроризм и ему способствующих; физической защиты ядерных объектов и радиоактивных материалов, контроля за их сохранностью; противодействия незаконному обороту ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов, в том числе и их распространению; противодействия актам ядерного терроризма с использованием взрывных устройств, содержащих радиоактивные материалы; своевременного оповещения об актах ядерного терроризма и ликвидации их последствий; розыска и задержания преступников или лиц, подозреваемых в совершении актов ядерного терроризма, их выдачи и привлечения к ответственности; возвращения похищенных ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов. Указанные меры будут способствовать формированию и развитию международной системы борьбы с актами ядерного терроризма.

3. Наиболее важными путями развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом являются следующие:

3.1. В целях предупреждения, выявления и пресечения преступлений, посягающих на физическую защиту ядерных объектов, основные усилия мирового сообщества при разработке норм международного права должны быть сосредоточены на создании благоприятных условий для формирования и развития национальных систем физической защиты всех ядерных объектов, развитии международного сотрудничества в вопросах: координации совместных мер; своевременного обмена информацией об угрозах в отношении ядерных объектов; обмена научной, технической информацией и опытом национального нормотворчества; совместной подготовки персонала, обслуживающего ядерные объекты и участвующего в обеспечении их физической защиты. Международное право, наряду с общими вопросами, должно учесть специфику физической защиты в отношении различных ядерных объектов, особенности самих объектов и их функционирования. Физическая защита ядерных объектов должна строиться с учетом рекомендаций МАГАТЭ и других международных организаций, функционирующих в сфере ядерной энергетики. Разрабатываемые международные договоры и внутригосударственные нормативные правовые акты должны учитывать положения этих документов. В международном праве должны найти отражение обязательства государств по обеспечению надежной физической защиты радиоактивных источников, содержащих радиоактивные материалы.

3.2. Международное право должно быть направлено на формирование и дальнейшее развитие международной системы противодействия незаконному распространению ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов, функционирующей с участием государств и международных межправительст-

венных организаций. Ее компонентами могли бы стать: механизм международного контроля за нераспространением ядерного оружия, иных ядерных взрывных устройств и материалов; международная система контроля радиационной обстановки, а также механизм взаимодействия государств в борьбе с контрабандой ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов.

3.3. Международно-правовая база борьбы с актами ядерного терроризма, в основе которых лежит использование ядерных взрывных устройств и других устройств, содержащих радиоактивные материалы, должна получить дальнейшее прогрессивное развитие. С этой целью следует заключить единый универсальный международный договор, предусматривающий весь комплекс мер в данной сфере и отражающий общую специфику борьбы с актами ядерного терроризма. В тоже время он должен учитывать особенности борьбы с актами, совершаемыми с помощью различных видов устройств, содержащих радиоактивные материалы. Наиболее важное место должно быть уделено вопросам недопущения совершения террористических актов. Таким международным договором может стать разрабатываемая в настоящее время Международная конвенция по борьбе с актами ядерного терроризма. Положения данного договора могли бы найти уточнение и развитие в других многосторонних и двусторонних международных договорах, заключаемых в рассматриваемой области.

3.4. Необходимо продолжить совершенствование уже действующей системы оповещения в случае ядерных аварий и радиационных аварийных ситуаций и ее международно-правовой базы, с учетом особенностей террористической угрозы. В международных договорах должен найти отражение конкретный механизм взаимодействия государств по ликвидации последствий таких чрезвычайных ситуаций.

3.5. Повышению эффективности международного сотрудничества в области борьбы с ядерным терроризмом будет способствовать его оптимизация, достигаемая путем определения состава государств, с которыми в первую очередь следует заключать международные договоры, а также уточнения приоритетности среди этих государств. Для достижения этой цели следует учитывать: наличие и вид угроз, уровень и характер опасностей, которые представляют преступления, связанные с ядерным терроризмом; особенности и расположение объектов посягательства террористов; характер преступной деятельности, связанной с ядерным терроризмом; возможные последствия совершения актов ядерного терроризма.

4. Следует активнее развивать международное межведомственное сотрудничество в области борьбы с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом, и его правовое регулирование. Данное сотрудничество играет наиболее важную роль в этой сфере. В международных договорах должны затрагиваться все основные вопросы деятельности правоохранительных и иных компетентных органов, требующие международного сотрудничества по предотвращению, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с ядерным терроризмом. Правовое регулирование международного межведомственного сотрудничества в этой области должно охватывать вопросы: обмена

информацией и ее защиты; проведения согласованных мер по предупреждению, выявлению и пресечению актов ядерного терроризма, их финансирования, незаконного оборота ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов; расследования преступлений, связанных с ядерным терроризмом; проведения оперативно-розыскных мероприятий и выполнения запросов иностранных партнеров об их проведении; поиска и возвращения похищенных ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов; научно-технического сотрудничества - и иные вопросы, определяемые потребностями осуществления конкретных мер борьбы с ядерным терроризмом.

5. Развитие международного права должно создавать надежную правовую основу для активного и эффективного участия международных межправительственных организаций в борьбе с ядерным терроризмом. С его помощью могли бы быть устранены многие из существующих проблем международного сотрудничества в области борьбы с ядерным терроризмом. В международном праве необходимо более четко обозначить роль и задачи международных организаций в борьбе с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом. Оно должно полнее охватить вопросы участия международных организаций в осуществлении взаимосогласованных мер в данной сфере.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации получили дальнейшее развитие теоретические основы международного права в области борьбы с ядерным терроризмом, представлены научно обоснованные рекомендации по повышению его эффективности в интересах безопасности Российской Федерации и мирового сообщества в целом. В частности: дано определение преступлений, связанных с ядерным терроризмом; уточнены место и роль международно-правового регулирования в области борьбы с ядерным терроризмом; выявлены структура межгосударственных отношений в данной области, особенности их международно-правового регулирования; раскрыто содержание основных понятий в области борьбы с этим общественно опасным явлением; уточнен предмет юрисдикции, которую государства устанавливают в отношении преступлений, связанных с ядерным терроризмом. Кроме того: научно обоснованы.предложения по совершенствованию международного права; определены пути развития международного права, способствующие повышению эффективности деятельности международных организаций в исследуемой области; разработаны критерии, позволяющие уточнить состав государств, с которыми в первую очередь целесообразно заключать международные договоры в борьбе с ядерным терроризмом.

Наряду с вышеуказанным результаты данной диссертационной работы позволяют на основе принципов системного подхода применительно к исследованию межгосударственных отношений очертить круг тех общих проблем, которые, по мнению автора, могли бы послужить отправной точкой дальнейших исследований в области борьбы с ядерным терроризмом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованные в диссертации пути развития международного права будут способствовать упорядочению международного сотрудничества в области борьбы

с ядерным терроризмом, повышению его эффективности и безопасности Российской Федерации. Результаты исследования могут использоваться органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации при осуществлении мер в области борьбы с ядерным терроризмом.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет система принципов, приемов и способов изучения общих закономерностей возникновения, становления и развития межгосударственных правовых явлений. Философской мировоззренческой основой исследования стала диалектика. Из общих методов использовались методы анализа, синтеза, абстрагирования, сравнения, системного и структурного подхода, из специальных и частных методов исследования - конкретно-социологический, формально-юридический, сравнительно-правовой, методы правового моделирования, толкования норм права, а также математико-статистический, кибернетический, исторический, логический, прогнозирования и другие методы.

Нормативная и эмпирическая основа исследовательской базы. Исследование проводилось на основе изучения международных договоров и других международных документов, законодательства Российской Федерации и зарубежных государств по данной проблеме, опыта международного сотрудничества государств, их компетентных органов в области борьбы с ядерным терроризмом, материалов о результатах деятельности международных организаций и органов, международных конференций, научных трудов, посвященных различным аспектам данной проблемы.

Реализация и апробация научных результатов. Результаты настоящего исследования реализованы и апробированы в деятельности Министерства иностранных дел Российской Федерации при разработке проектов международных договоров и подготовке материалов для участия российской стороны в международных конференциях в исследуемой области, а также в деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации при разработке проектов федеральных законов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения, логически взаимосвязанных и последовательно раскрывающих тему исследования.

Во введении обоснована актуальность темы, указаны цель, задачи, объект, предмет и границы исследования, методы его осуществления, сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту, представлены новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем.

В первой главе представлены общая характеристика ядерного терроризма как общественно опасного явления и его международно-правовая модель; сформулировано общее определение преступлений, связанных с ядерным терроризмом; уточнен и развит понятийный аппарат в сфере борьбы с ядерным терроризмом; проанализировано состояние международного сотрудничества государств в данной сфере, разработана его общая модель; выявлены потребности международного сотрудничества в области борьбы с ядерным терроризмом,

требующие дальнейшего отражения в международном праве; уточнены место, роль и основное содержание норм международного права, регулирующих борьбу с ядерным терроризмом; определены пределы действия международного права, представлена обобщенная модель признаков (элементов), составляющих предмет юрисдикции, которую государства устанавливают в отношении преступлений, связанных с ядерным терроризмом.

Во второй главе раскрыто содержание международно-правового регулирования борьбы с ядерным терроризмом и представлены пути его совершенствования по наиболее важным направлениям этой борьбы, а именно: обеспечению физической защиты ядерных объектов от преступлений, связанных с ядерным терроризмом; противодействию незаконному распространению ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов; борьбе с актами терроризма с использованием устройств, содержащих радиоактивные материалы; оповещению об актах ядерного терроризма и ликвидации их последствий. Кроме того: представлены критерии, позволяющие оптимизировать выбор иностранных партнеров для заключения международных договоров в области борьбы с ядерным терроризмом; проанализировано содержание правового регулирования международного сотрудничества правоохранительных и других компетентных органов государств в данной области, обозначены пути его развития; раскрыты механизм участия международных межправительственных организаций в борьбе с ядерным терроризмом и особенности правового регулирования их деятельности.

В заключении представлены наиболее важные положения концепции развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом, основанные на теоретических выводах и предложениях настоящего исследования.

В приложении к диссертации приведена статистика незаконного оборота ядерных и других радиоактивных материалов.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ, НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИИ

Для обеспечения безопасности Российской Федерации и других государств мирового сообщества необходима эффективная защита их жизненно важных интересов от различного характера угроз, в том числе и от угроз ядерного терроризма, являющегося частным случаем терроризма в целом.

Акты ядерного терроризма и другие имеющие отношение к этому общественно опасному явлению деяния, которые нашли отражение в международном праве, можно условно объединить в группу преступлений, связанных с ядерным терроризмом. Эти преступления представляют собой общественно опасные деяния, предусмотренные мировым сообществом в качестве преступлений в нормах универсальных международных договоров или в обычных нормах международного права. Данные преступления относятся к преступлениям международного характера, совершаются частными лицами, непосредственно не связаны с деятельностью конкретных государств, т.е. не совершены по ука-

занию правительств или не санкционированы ими, и имеют объектом посягательства как общественные отношения внутри государств, так и межгосударственные отношения в сфере безопасного использования радиоактивных материалов, нарушают установленный международный и национальный правопорядок, создают угрозу международному миру и безопасности. Они представляют собой: действия по незаконному изготовлению, приобретению, использованию ядерных взрывных устройств, устройств, рассеивающих радиоактивный материал или излучающих радиацию; угрозу данных действий; соучастие в таких преступлениях и их организацию; незаконный оборот радиоактивных материалов и их применение; другие преступления, способствующие совершению актов ядерного терроризма. Эти преступления могут совершаться: против ядерных объектов, других объектов государств, объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения населения, самого населения, лиц и объектов, пользующихся международной защитой. Лица, их совершающие, могут иметь намерения нарушить общественный порядок, причинить вред жизни и здоровью населения, произвести значительные разрушения, нанести существенный ущерб собственности, окружающей среде, осложнить международные отношения, вынудить физическое или юридическое лицо, международную организацию или государство совершить какое-либо действие или воздержаться от него, достичь других целей террористического характера. За совершение этих деяний физические лица несут уголовную ответственность согласно национальному законодательству в соответствии с нормами международного права.

К сожалению, еще не все деяния, связанные с ядерным терроризмом, охватываются международным правом. В нем должен найти запрещение более широкий спектр преступлений в данной сфере. Следует выработать и закрепить на международном уровне общее определение ядерного терроризма и его международно-правовой состав.

Преступления, связанные с ядерным терроризмом, являются объектом активного противодействия мирового сообщества. Для повышения эффективности борьбы с ними необходимы дальнейшее формирование и развитие международной системы борьбы с ядерным терроризмом. Меры, осуществляемые в рамках этой системы, являются составной частью борьбы с терроризмом в целом и представляют собой реализацию комплекса специальных международных и внутригосударственных мер экономического, социального, политического, правового, военного, оперативного, организационного, технического и иного характера.

Международные меры в области борьбы с ядерным терроризмом основываются на сотрудничестве государств и иных субъектов международного права и могут осуществляться в формах: заключения международных договоров и разработки международных стандартов и правил; принятия национальных нормативных правовых актов, направленных на реализацию международных обязательств государств в данной области; создания специальных международных институтов; совместного и индивидуального осуществления мер по выявлению,

предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с ядерным терроризмом; взаимного обмена информацией; оказания правовой помощи; обмена на взаимной основе специальными техническими и иными средствами; обмена опытом, законодательными и нормативными актами; оказания содействия в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров; проведения совместных научных исследований, обмена результатами самостоятельных исследований и в иных формах взаимоприемлемого сотрудничества.

Наиболее важное место в регулировании межгосударственных отношений в области борьбы с ядерным терроризмом отводится международному праву. Международное правовое регулирование в данной области должно охватывать как общие, так и специальные вопросы, отражающие особенности осуществления борьбы с этим общественно опасным явлением. Кодификация и прогрессивное развитие международного права в области борьбы с ядерным терроризмом должны быть направлены на обеспечение безопасности государств и всего мирового сообщества, защиту здоровья и жизни людей, охрану общественного правопорядка, окружающей среды, собственности и укрепление международного режима безопасного использования атомной энергии.

Международное сотрудничество в области борьбы с ядерным терроризмом должно осуществляться в соответствии с основными принципами международного права, специальными международно-правовыми принципами в области борьбы с преступностью, а также принципами взаимосвязанных отраслей и самостоятельных институтов международного права. Поскольку принципы международного права в области борьбы с терроризмом в целом и в частности с ядерным терроризмом начинают только складываться, сейчас можно говорить лишь о принципах, отражающих практику государств и иных субъектов международного права в данной области, их сотрудничества на международной арене. Эта практика еще не приобрела всеобщего характера и признания в качестве правовых норм. Такие принципы пока находят отражение в международных договорах с ограниченным числом участников и международных документах рекомендательного характера. В частности, к числу принципов борьбы с ядерным терроризмом и взаимосвязанной с ней области обеспечения безопасности ядерной энергетики автор предлагает относить принципы: максимального сотрудничества и оказания помощи при осуществлении мер физической защиты ядерного объекта, недопустимости использования ядерного объекта без обеспечения его физической защиты, недопустимости незаконного оборота ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов, в том числе и их незаконного перемещения через государственные границы, приоритетности принятия мер по предупреждению актов ядерного терроризма, незамедлительного оповещения о ядерной и иной аварии, имеющей опасные радиационные последствия, сотрудничества государств по оказанию помощи друг другу в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации.

По мнению автора, следует всячески содействовать формированию всеобщей практики сотрудничества государств и иных субъектов международного

права в области борьбы с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом, и ее правовому признанию в виде общепризнанных принципов и норм международного права. Появление общепризнанных принципов и норм международного права в данной области будет способствовать единому подходу в международном праве и, следовательно, повышению эффективности международно-правового регулирования сотрудничества государств. Этому будут благоприятствовать меры по реализации норм международного права на практике.

В зависимости от пространственного размаха, круга участников, вовлеченных в борьбу с ядерным терроризмом, международное право регулирует ее осуществление на международном (всеобщем), региональном (субрегиональном), двустороннем уровнях. При этом потребности борьбы с ядерным терроризмом обусловливают необходимость учета в международном праве специфики осуществления такой борьбы в пределах сухопутной, водной и воздушной территорий, имеющих различный международно-правовой статус и правовой режим. Среди субъектов международного права главная роль в борьбе с ядерным терроризмом отводится государствам, деятельность которых на международной арене основывается на их сотрудничестве по достижению целей в данной области. Возрастает роль в борьбе с ядерным терроризмом международных межправительственных организаций и не являющихся субъектами международного права международных неправительственных организаций, а также специально созданных международных органов.

Развитие международного права в области борьбы с ядерным терроризмом должно быть сосредоточено на: ликвидации условий и факторов, порождающих это общественно опасное явление и ему способствующих; физической защите ядерных объектов и радиоактивных материалов; контроле за сохранностью радиоактивных материалов; противодействии незаконному распространению ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов; противодействии актам ядерного терроризма с использованием взрывных устройств, содержащих радиоактивные материалы; оповещении об актах ядерного терроризма и ликвидации их последствий; розыске и задержании лиц, совершивших преступления, связанные с ядерным терроризмом, или подозреваемых в их совершении, выдаче и привлечении этих лиц к ответственности, поиске и возвращении похищенных радиоактивных материалов.

Условия и факторы, порождающие ядерный терроризм и способствующие совершению преступлений, связанных с ним, определяются экономическими, социальными и другими процессами, протекающими в конкретных государствах и мировом сообществе в целом. Они носят как объективный, так и субъективный характер. Международное право должно способствовать уменьшению влияния социально-экономических условий и факторов, хотя для этого требуется значительный исторический промежуток времени.

Международно-правовые меры, наряду с другими мерами, должны способствовать уменьшению политической нестабильности и ликвидации конфликтных ситуаций в отдельных странах и географических регионах. Такие ситуации нередко становятся одними из основных факторов, способствующих

развитию терроризма в целом и ядерного терроризма в частности. Международное право должно быть направлено на ликвидацию субъективных условий и факторов, связанных с недостаточной эффективностью организационных и иных мер, предпринимаемых мировым сообществом в данной области.

Обеспечение физической защиты ядерных объектов является наиболее важной составной частью борьбы с актами ядерного терроризма. Однако существующая международно-правовая база еще недостаточно кодифицирована и охватывает далеко не все вопросы физической защиты ядерных объектов. Развитие международного права в этой сфере должно быть сосредоточено на создании и развитии национальных систем физической защиты ядерных объектов и охватывать вопросы международного сотрудничества по противодействию актам терроризма, направленным на повреждение или разрушение ядерных объектов, а также преступлениям, связанным с хищениями в той или иной форме радиоактивных материалов для их дальнейшего использования в интересах совершения актов терроризма.

Международные договоры должны охватывать вопросы обеспечения физической защиты всех ядерных объектов, в том числе военных. С этой целью, наряду с Конвенцией о физической защите ядерного материала 1980 года, следует разработать универсальный международный договор или ряд такого уровня международных договоров, учитывающих общие вопросы и особенности обеспечения физической защиты ядерных объектов различных видов. При этом должен учитываться различный характер преступных посягательств террористов. Данные договоры, а также другие направленные на осуществление их положений многосторонние и двусторонние договоры должны предусматривать вопросы координации совместных мер, своевременного обмена по возможности наиболее полной информацией об угрозах в отношении ядерных объектов в целях предупреждения, выявления, пресечения преступлений, посягающих на их физическую защиту. Международные договоры в данной сфере могли бы предусматривать вопросы обмена научной и технической информацией, а также опытом национального нормотворчества, совместной подготовки персонала, обслуживающего ядерные объекты и участвующего в обеспечении их физической защиты, и др.

В международных договорах могли бы найти отражение общие обязательства государств по созданию надежных национальных систем физической защиты всех ядерных объектов, расположенных в пределах их территории, организации и планированию ими такой защиты от угроз терроризма, а также по обеспечению надежной физической защиты радиоактивных источников, содержащих радиоактивные материалы. Международное право должно учитывать специфику физической защиты различных ядерных объектов и операций, осуществляемых с радиоактивными материалами. Физическая защита данных объектов должна строиться с учетом рекомендаций МАГАТЭ и других международных организаций в сфере ядерной энергетики. Разрабатываемые международные договоры должны учитывать положения этих рекомендаций.

Повышению эффективности физической защиты радиоактивных ма-

териалов, находящихся в процессе международной перевозки, будет способствовать закрепление в международных договорах: положений, посвященных организации транспортировки, заблаговременному ее планированию и осуществлению мер физической защиты радиоактивных материалов; единого порядка таможенного оформления грузов с радиоактивными материалами при пересечении таможенных границ; прав, обязанностей и ответственности отправителя, перевозчика и получателя радиоактивных материалов, а также государств, через территорию которых такие грузы следуют транзитом.

Международное право, наряду с положениями непосредственно физической защиты ядерных объектов, должно охватывать вопросы: поиска (международного розыска), задержания, выдачи лиц, совершивших или причастных к подготовке или совершению преступлений, посягающих на физическую защиту ядерных объектов; привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления против ядерных объектов, и к соответствующей ответственности должностных лиц за необеспечение физической защиты ядерных объектов с учетом серьезности характера совершения ими правонарушений и их возможных последствий. В международных договорах должны быть предусмотрены вопросы обнаружения и возвращения тем или иным образом похищенного преступниками радиоактивного материала, обеспечения его сохранности.

Международные договоры, заключаемые в области физической защиты ядерных объектов, должны учитывать указанные и другие возникающие потребности борьбы с ядерным терроризмом. В то же время международное сотрудничество в данной сфере должно осуществляться таким образом, чтобы не допускать вмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государств - обладателей ядерных объектов или радиоактивных материалов, и не ставить под угрозу их безопасность и физическую защиту.

Несмотря на то, что контроль за сохранностью радиоактивных материалов входит во внутреннюю компетенцию государств, важно повышать их ответственность за осуществление мер в этой сфере. В международных договорах, посвященных борьбе с ядерным терроризмом, целесообразно закреплять обязанность государств осуществлять такой контроль, предусматривающий, в частности, создание государственных систем учета и контроля ядерных и других радиоактивных материалов. Следует полнее реализовывать на практике рекомендации, разработанные МАГАТЭ и другими международными организациями, укреплять обмен информацией, опытом, оказывать помощь и развивать техническое сотрудничество в данной сфере. Все это позволит государствам надежно контролировать наличие и количество радиоактивных материалов в пунктах (местах) их нахождения, хранения или захоронения, предупреждать и предотвращать их потери, несанкционированное использование и хищение, в результате которых они могут в дальнейшем применяться и для террористических целей.

Противодействие незаконному распространению ядерных взрывных устройств, ядерных материалов и радиоактивных веществ внутри государств и через их границы является составной частью борьбы с ядерным терроризмом. На

международном уровне необходимо предпринять меры по формированию международной системы противодействия незаконному распространению ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов.

Одним из компонентов указанной системы могла бы стать международная система контроля радиационной обстановки. В международных договорах, посвященных формированию этой системы, целесообразно предусмотреть вопросы: контроля за радиационной обстановкой в городах и других крупных населенных пунктах; обязательного всеобщего радиационного контроля в пунктах пропуска через государственную границу, осуществляемого сопредельными государствами как самостоятельно, так и совместно друг с другом; сотрудничества по созданию устройств, позволяющих эффективно обнаруживать незаконно перемещаемые радиоактивные материалы, обмена опытом по обслуживанию данных устройств и подготовки кадров.

Другим взаимосвязанным компонентом международной системы противодействия незаконному распространению ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов мог бы стать механизм взаимодействия государств в области борьбы с контрабандой этих устройств и материалов. Международные договоры в данной сфере могут охватывать вопросы: оповещения в случаях краж или захватов ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов, обмена сведениями об этих происшествиях и другой необходимой информацией для принятия своевременных мер по пресечению попыток незаконного провоза таких устройств и материалов через границы государств; осуществления совместных мероприятий по обнаружению незаконного провоза ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов в пунктах пропуска через государственную границу и принятию скоординированных действий при установлении факта такого провоза.

Следует предпринять меры по дальнейшему повышению эффективности реализации положений Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 года и других договоров в данной сфере, направленных против незаконного распространения ядерного оружия, иных ядерных взрывных устройств и материалов. Такой механизм, функционирующий с участием государств и международных межправительственных организаций, должен стать неотъемлемым компонентом международной системы противодействия незаконному распространению ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов, которые в дальнейшем могут использоваться террористами для достижения своих преступных целей.

Учитывая возможные тяжкие последствия актов ядерного терроризма, наиболее важное место в международном праве следует уделять вопросу недопущения совершения таких актов. Не исключено, что меры по физической защите ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов, по противодействию их незаконному распространению могут быть неэффективными, в результате чего они могут оказаться у террористов.

Международно-правовая база борьбы с актами ядерного терроризма, в основе которых лежит использование ядерных взрывных устройств и других

устройств, содержащих радиоактивные материалы, разрознена и в достаточной мере не кодифицирована. Поэтому целесообразно заключить единый универсальный международный договор, предусматривающий весь комплекс мероприятий в данной сфере. Он должен охватывать вопросы борьбы с актами терроризма с использованием ядерных взрывных устройств, а также устройств, рассеивающих радиоактивный материал или излучающих радиацию. Такой специальный универсальный международный договор должен отражать общие вопросы борьбы в данной сфере, а также учитывать особенности ее осуществления в отношении актов, совершаемых с помощью различных видов устройств, содержащих радиоактивные материалы. Обязательства, содержащиеся в нем, по возможности должны быть конкретными и предусматривать допустимость осуществления совместных, не противоречащих общепризнанным принципам и нормам международного права мероприятий, по предупреждению, выявлению и пресечению актов терроризма. И пока такой международный договор не заключен, говорить о том, что существующая международно-правовая база в полном объеме охватывает потребности борьбы с актами ядерного терроризма, нельзя. Таким международным договором может стать разрабатываемая в настоящее время Международная конвенция по борьбе с актами ядерного терроризма. Однако в ее проекте, к сожалению, еще не предусмотрен весь комплекс мер по борьбе с ядерным терроризмом. Поскольку данный международный договор находится в заключительной стадии разработки, этот недостаток следует устранить в региональных и двусторонних международных договорах.

Международные договоры, направленные на регулирование сотрудничества в области борьбы с актами ядерного терроризма, в основе которых лежит использование ядерных взрывных устройств и других взрывных устройств, содержащих радиоактивные материалы, должны охватывать вопросы: обмена информацией (о потенциальных изготовителях ядерных взрывных устройств, лицах, готовящих совершение террористических актов, возможных их участниках, методах, предполагаемом времени совершения террористического акта и т.д.); технического сотрудничества по обезвреживанию устройств, содержащих радиоактивные материалы; подготовки кадров и другие вопросы, требующие правового закрепления на международном уровне. Однако детализация вопросов международного сотрудничества в данной сфере не должна раскрывать особенности и тактику борьбы с актами ядерного терроризма. Эти вопросы могли бы быть согласованы путем достижения договоренностей в рамках международного межведомственного сотрудничества.

Важным компонентом обеспечения безопасности государств являются вопросы своевременного оповещения об актах ядерного терроризма и ликвидации их последствий. Данные вопросы должны находить отражение в международных договорах, посвященных в том числе и проблемам борьбы с ядерным-терроризмом.

Необходимо продолжить совершенствование уже действующей системы оповещения о ядерных авариях и радиационных аварийных ситуациях, ее меж-

дународно-правовой базы с учетом террористической угрозы. Данная система должна обеспечить оперативное оповещение о таких происшествиях соответствующие власти как своих, так и близлежащих государств, международные организации, функционирующие в сфере обеспечения безопасности ядерной энергетики, а также обмен необходимой информацией.

Международное право в области ликвидации последствий актов ядерного терроризма должно охватывать вопросы: планирования и отработки совместных действий государств; оказания государствами, международными межправительственными организациями помощи пострадавшим государствам путем предоставления аварийно-спасательных подразделений, материально-технических, медицинских, продовольственных, финансовых и информационных ресурсов; осуществления других мер по защите населения этих государств от последствий таких чрезвычайных ситуаций.

Развитие международного права в области розыска и задержания лиц, совершивших преступления, связанные с ядерным терроризмом, или подозреваемых в их совершении, а также выдачи и привлечения этих лиц к ответственности осуществляется и в дальнейшем должно осуществляться в рамках общих мер, предпринимаемых государствами и иными субъектами международного права по борьбе с преступностью. Механизм международного сотрудничества в указанных сферах имеет много общего для борьбы со многими видами преступлений. Однако его развитие должно осуществляться с учетом особенностей лиц, занимающихся противоправной деятельностью в данной области.

Международно-правовое регулирование борьбы с ядерным терроризмом охватывает межгосударственный, межправительственный и межведомственный уровни. Каждый из этих уровней имеет большое значение, однако основная нагрузка в борьбе с ядерным терроризмом лежит на органах исполнительной власти государств, компетенция которых находится в сфере борьбы с преступлениями, связанными с этим явлением. Практика борьбы с ядерным терроризмом свидетельствует, что международное межведомственное сотрудничество играет все более важную роль. Такое сотрудничество и его развитие определяются объективными потребностями, той особой ролью, которую играют правоохранительные и иные компетентные органы в обеспечении безопасности государств от угроз ядерного терроризма и в реализации международных договоров. Данное сотрудничество представляет собой реальное наполнение мер в этой области. Без налаживания надежного международного межведомственного сотрудничества невозможна эффективная борьба с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом. Поэтому развитию международно-правового регулирования такого сотрудничества следует уделять особое внимание.

В межгосударственных, межправительственных договорах и международных договорах межведомственного характера должны затрагиваться все основные вопросы деятельности компетентных органов по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию требующих международного сотрудничества преступлений, связанных с ядерным терроризмом.

Правовое регулирование международного межведомственного сотрудни-

чества в области борьбы с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом, должно охватывать вопросы: проведения согласованных мер по предупреждению, выявлению и пресечению актов ядерного терроризма, их финансирования, поставок ядерных взрывных устройств, радиоактивных материалов; расследования преступлений, связанных с ядерным терроризмом, проведения оперативно-розыскных мероприятий, розыска, идентификации и задержания лиц, подозреваемых в их совершении или подготовке; выполнения запросов о проведении оперативно-розыскных мероприятий; поиска и возвращения похищенных ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов; обмена информацией и ее защиты; создания линий экстренной связи и пунктов связи; обмена официальными представителями; оказания технической и материальной помощи, обмена материалами, специальными средствами, оборудованием и техникой; обмена опытом борьбы с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом; проведения совместных учений по пресечению таких преступлений; подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников компетентных органов, участвующих в борьбе с ядерным терроризмом, сотрудников ядерных объектов, участвующих в обслуживании данных объектов и их физической защите; научно-технического сотрудничества по проблемам борьбы с ядерным терроризмом, обмена на взаимовыгодной основе научно-технической информацией и другие вопросы взаимоприемлемого сотрудничества.

Только своевременный обмен информацией в комплексе с другими мерами, осуществляемыми в рамках международного межведомственного сотрудничества, позволит предпринимать эффективные меры по предотвращению актов ядерного терроризма, а при совершении - меры по поиску преступников, расследованию преступлений и возвращению похищенных ядерных устройств или радиоактивных материалов. Международные договоры межведомственного характера должны охватывать вопросы обмена информацией о: представляющих угрозу безопасности государств-участников террористических организациях, группах и их членах; лицах, опыт и знания которых могут использоваться террористами при создании ядерных взрывных устройств; незаконных вооруженных формированиях, использующих террористические методы ведения борьбы; выявленных и предполагаемых каналах финансирования террористических организаций; незаконном обороте ядерных взрывных устройств и радиоактивных материалов, которые могут использоваться в дальнейшем с целью совершения актов ядерного терроризма; готовящихся и совершенных преступлениях; методах, приемах и средствах террористической деятельности - и иной информацией, которая может представлять интерес для правоохранительных и других компетентных органов, осуществляющих борьбу с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом.

Международное сотрудничество государств в области борьбы с ядерным терроризмом в вышерассмотренных сферах, его договорное закрепление требуют значительных материальных и организационных затрат, людских ресурсов. Однако не все государства располагают такими возможностями. Поэтому

большое значение имеет оптимизация их сотрудничества, а именно определение состава государств - потенциальных партнеров, с которыми в первую очередь целесообразно заключать международные договоры. Необходимо определить и приоритетность среди них. Указанную оптимизацию целесообразно осуществлять на основе критериев и соответствующих им показателей. В основу их выбора следует положить учет: наличия и вида угроз, уровня и характера опасностей, которые представляют преступления, связанные с ядерным терроризмом; особенностей и расположения объектов посягательства террористов; характера преступной деятельности, связанной с ядерным терроризмом; возможных последствий совершения актов ядерного терроризма.

Следует принять меры по повышению эффективности системы международных межправительственных организаций, решающих задачи в сфере борьбы с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом. Развитие сотрудничества государств в рамках международных организаций и создаваемых ими органов должно идти по пути: осуществления взаимосогласованных мер по борьбе с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом; формирования и развития норм международного права в этой области, международных правил и стандартов по вопросам защиты ядерных объектов от актов терроризма, хранения и использования радиоактивных материалов; проведения научных исследований и обмена информацией об их результатах. Весьма необходимо, чтобы задача противодействия преступлениям, связанным с ядерным терроризмом, не решалась международными правоохранительными организациями попутно с выполнением других задач борьбы с преступностью, а для других международных организаций не являлась бы второстепенной. На международной арене могла бы быть обозначена международная организация, которая координировала бы борьбу с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом.

Вопросы участия международных межправительственных организаций в борьбе с ядерным терроризмом могли бы найти отражение в учредительных договорах о создании этих организаций или же в других, связанных с ними международных договорах. Такие международные договоры должны носить более конкретный характер.

Международное право в вопросах борьбы с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом, должно оказывать активное влияние на развитие внутригосударственного права. В свою очередь и национальное законодательство должно развиваться по пути выработки единых правил, формирования всеобщей практики в данной области.

Таковы основные положения концепции развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом, представленной в настоящей диссертации. Концепция основывается на анализе реального состояния борьбы с преступлениями, связанными с ядерным терроризмом, и ее международно-правового регулирования. При ее разработке учитывались потребности дальнейшего совершенствования международного сотрудничества в данной области. Реализация взглядов автора на основные направления и содержание развития международного права на практике должна, по его мнению, привести к ка-

чественно более высокому уровню эффективности международного сотрудничества в области борьбы с ядерным терроризмом, обеспечения безопасности Российской Федерации и всего мирового сообщества, укрепления мира и безопасности во всем мире. Кроме того, представленная концепция позволяет очертить круг проблем, которые могли бы стать предметом дальнейших исследований в области борьбы с ядерным терроризмом.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ, ОТРАЖАЮЩИХ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Косачев К.И. Ядерный терроризм - потенциальная угроза устойчивому развитию // Россия на пути к устойчивому развитию: Монография. - М.: МГИУ Правительства Москвы, Издательский Дом НП, 2003. С. 96-113 (1,4 п/л).

Косачев К.И. Международное право в борьбе с ядерным терроризмом // Международная жизнь. 2003. 9-10. С. 157-171 (1,0 п/л).

Косачев К.И., Адамишин A.JI., Багиров Т.А. и др. До встречи в третьем тысячелетии // Международная жизнь. 2000. 12. С. 3-25 (2,6 п/л, из них лично принадлежит автору 0,2 п/л).

Косачев К.И., Никонов В.А. Россия и запад: противники или союзники // Материалы «круглого стола», Москва, 16 июля 2003 года. М., 2003. С. 3-46 (2,5 п/л, из них лично принадлежит автору 0,9 п/л).

Косачев К.И., Ромашев Ю.С. Проблемы международно-правового регулирования борьбы с международным терроризмом // Материалы международной конференции "Совершенствование сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с международным терроризмом и его финансированием", Санкт-Петербург, 14 ноября 2003 года: Тезисы доклада. СПб, 2003.43-48 с. (0,2 п/л, из них лично принадлежит автору 0,1 п/л).

Общий объем публикаций составляет 3,6 п/л.

i

i

Подписано в печать 17.11.2003 г. Формат 60x90,1/16 Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 580

Отпечатано в ООО "ПЕТРОРУШ" г. Москва, ул. Палиха, д.2А. т. 250-92-06

I

I

%¿ r¿ y

- Д-