СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хабачиров, Муаед Лялюевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЩИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ 11 БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ
§ 1. Проблема определения "терроризма " в международном праве
§ 2. Международно-правовые источники, регламентирующие 37 борьбу с терроризмом
§ 3. К вопросу о борьбе с международным терроризмом на тер- 71 риториях других государств
Глава II. ПРОБЛЕМА РАЗРАБОТКИ ПРИЗНАКОВ ЯДЕРНОГО 94 ТЕРРОРИЗМА КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОГО СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
§ 1. Виды и классификация источников ядерной опасности
§ 2. Квалифицирующие признаки ядерного терроризма (междуна- 128 родного ядерного терроризма)
Глава III. ПРОГРЕССИВНОЕ РАЗВИТИЕ И КОДИФИКАЦИЯ 1. Меры предупреждения, пресечения и наказания за совершение 164 актов ядерного терроризма
§2. К вопросу о заключении универсальной Конвенции по проти- 190 водействию терроризму с использованием ОМУ
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ НОРМ ПО БОРЬБЕ С ЯДЕРНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Международно-правовые проблемы борьбы с ядерным терроризмом"
Актуальность темы исследования. Терроризм, как подчеркивалось на 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и на VIII Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями,1 вследствие развития средств связи и быстрых технологических изменений, а также увеличения географической мобильности и интернационализации современной жизни становится одной из глобальных проблем современности.
Эффективность борьбы с ним во многом зависит, кроме прочего, от уровня накопленных практических и теоретических знаний об этом явлении в целом.
Между тем, изучение феномена терроризма затруднено не только исключительной сложностью этого общественного явления и многообразием его форм проявления, но и острейшей политической борьбой, которая ведется вокруг него вот уже более 200 лет.
Сегодня терроризм, использующий достижения технотронной эры, обретает не просто новые, неизвестные до сих пор, но и чрезвычайно опасные для всего мирового сообщества качества, что особенно показательно на примере так называемого "ядерного терроризма", появление которого объясняется не просто реалиями научно - технического прогресса, но также собственно идеологией и психологией терроризма, логикой его развития. В свете этих реалий задачи борьбы с актами ядерного терроризма в начале XXI столетия, во-первых, приобретают исключительную актуальность для поддержания и укрепления международной безопасности и, во-вторых, должны решаться с учетом таких факторов как: овладение террористами современным оружием, средствами связи, наиболее совершенной компьютерной и иной техникой, собственными издательскими средствами, а также того, что отдельные акты терроризма и террористические организации получают поддержку со стороны некоторых государств.
1 См. Док. ООН/ООП. 144/7. Р. 7-8; A/46/346.Add.2.P.2
Что касается собственно "ядерного терроризма", то он постепенно приобретает все большую угрозу для человеческой цивилизации (наряду с актами террора, при которых используются химическое и биологическое оружие и средства, доступ к которым еще более упрощен из-за легкости их изготовления, в том числе - самостоятельно).
Подобная угроза, если не принять быстрых и эффективных мер борьбы с ней, с каждым годом будет возрастать вследствие следующих обстоятельств: во-первых, с технической точки зрения, изготовление ядерного оружия ("миниатюрных размеров") в настоящее время уже не представляет непреодолимых трудностей; во-вторых, найти специалистов, обладающих фундаментальными научными знаниями в этой области и готовых выполнить поставленную перед ними соответствующую "научную задачу", не представляет особой сложности; в-третьих, подобным оружием террористов в состоянии (и потенциально готовы) снабжать некоторые "заинтересованные государства"; в-четвертых, расщепляющиеся материалы сегодня все шире расходятся по миру, увеличивая в какой-то мере спонтанную опасность ядерного терроризма и шантажа, заложниками и жертвами которых могут стать не только отдельные лица, организации и города, но и целые страны.
Для эффективной борьбы с ядерным терроризмом требуется максимальная координация коллективных действия на глобальном, региональном и национальном уровнях. И не случайно, Генеральная Ассамблея ООН в 1996 году, на своей 51-й сессии, приняла решение о создании Специального комитета для выработки Конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма.1 Это свидетельствует о чрезвычайно высокой практической актуальности данной проблематики.
В научном плане эта актуальность также сохраняется вследствие того, что в науке международного права отсутствуют специальные работы, которые с учетом международной практики освещали бы вопросы определения, превенции, пресечения и наказания за совершение актов ядерного терроризма, совершаемых инди
1 Резолюция 51/210 от 17.12.1996 г. видами в частном порядке, а также некоторыми организациями и самими государствами. Этим обусловлена, кроме прочего, необходимость и настоящего исследования, своего рода эпиграфом которого могут быть слова, произнесенные еще в 1980 году: "Мы вступаем в уникальную эпоху терроризма, который может превратить все современное общество в его потенциальную жертву".1 К сожалению, эти слова оправдываются, и соответствующие научные исследования должны способствовать выработке и принятию срочных и эффективных международных мер борьбы с этим злом.
Предметом исследования являются нормы международного права и внутригосударственного права в области борьбы с терроризмом и ядерным терроризмом, в частности; система международного сотрудничества в данной области; правовые средства усиления международных и национальных мер по предотвращению и пресечению актов ядерного терроризма, выдаче и наказанию преступников; а также некоторые другие аспекты борьбы с ядерным терроризмом.
Целью исследования является изучение тенденций в структуризации проблем, связанных с явлением "ядерный терроризм", его системный анализ в контексте общих международно-правовых вопросов борьбы с терроризмом; определение сущности ядерного терроризма, основных подходов к проблемам его предупреждения, пресечения и наказания виновных в совершении актов ядерного терроризма, а также системный анализ международно-правовых документов, образующих международный антитеррористический механизм.
В соответствии с указанной целью, в настоящем исследовании поставлены следующие конкретные задачи:
- выявить признаки "ядерного терроризма", которые могут быть взяты за основу его определения в тесной связи с общей проблематикой определения понятия "терроризм" в международном праве;
1 Терроризм в современном капиталистическом обществе. Вып. 2. - ИНИОН АН СССР. 1980. С.8
- представить системный правовой анализ международно-правовых документов, образующих международный конвенционной антитеррористический механизм, в том числе - в области борьбы с ядерным терроризмом;
- исследовать проблему квалификации ядерного терроризма как международного преступления;
- определить объекты посягательства и субъектный состав ядерного терроризма;
- выработать, на основе проекта Конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма, материалов ООН, публикаций в научной литературе и периодической печати, основные подходы к заключению указанной Конвенции а в перспективе и к заключению Конвенции по противодействию терроризму с использованием ОМУ.
- дать оценку соответствия законодательства Российской Федерации актуальным задачам борьбы с ядерным терроризмом.
Новизна диссертационной работы определяется как актуальностью и характером проблемы так и отсутствием комплексных научных исследований в области борьбы с ядерным терроризмом. Настоящая диссертация представляет собой первое в отечественной юридической литературе исследование международно-правовых проблем борьбы с актами ядерного терроризма.
В работе диссертант попытался исследовать проблему угрозы ядерного терроризма в свете уже существующего антитеррористического механизма, а также используя подготовленный Россией проект текста Конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма. Автором представлен также (в Приложении к диссертации) собственный проект текста Конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма.
Автор выносит на защиту следующие основные положения и выводы:
1. За основу определения понятия "ядерный терроризм", которое соотносится с понятием "терроризм" как особенное и общее, необходимо принимать такие признаки как преднамеренное завладение источником ядерной угрозы или преднамеренное воздействие на источник ядерной опасности с целью (намерением) вызвать страх у физических лиц за свою жизнь или потерю важнейших источников обеспечения жизни, или их смерть.
2. Ядерный терроризм - международное преступление, угрожающее международному миру и безопасности всего человечества.
3. Меры предупреждения и пресечения актов ядерного терроризма, а также наказания за него и за непринятие соответствующих мер борьбы с ним должны строиться на основе универсального антитеррористического конвенционного механизма, что не исключает региональных, иных многосторонних, а также двусторонних мер в данной области, которые должны быть субсидиарны по отношению к универсальному механизму.
4. Международное право должно предусматривать комплекс принудительных мер как невоенного так и военного характера против субъектов, совершающих или поощряющих акты ядерного терроризма, в том числе - против государств за несоблюдение ими как конкретных международно-правовых обязательств по борьбе с актами ядерного терроризма, так и принципа неприменения силы или угрозы силой и принципа разрешения международных споров мирными средствами.
5. Универсальный международно-правовой механизм в области борьбы с актами ядерного терроризма в конечном итоге должен быть составной частью (в рамках единого документа) международно-правового механизма противодействию терроризму с использованием оружия массового уничтожения (ОМУ). Такой единый документ стал бы одной из важнейших составляющих системы международной безопасности, а также безопасности каждого государства в отдельности.
6. Как в рамках специальной Конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма, так и возможной в будущем единой Конвенции о борьбе с актами терроризма с использованием ОМУ необходимо предусмотреть нормы об ответственности за несоблюдение или ненадлежащее соблюдение соответствующих положений конвенций.
7. Решение вопросов ответственности в рамках указанных выше Конвенций не исключает заключение Конвенции о санкциях против государств, не принимающих должных мер по предупреждению, пресечению и наказанию за совершение актов ядерного терроризма.
Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания социально-политических процессов с его принципами развития, целостности, системности. Предмет исследования предполагает широкое использование метода системного анализа. Кроме того, в работе применялись общенаучные и специальные юридические методы: сравнительный, системно-структурный, ис-торико-правовой и другие методы.
Нормативную базу диссертации составили международные конвенции, резолюции, рекомендации и программные документы, принятые как в рамках универсальных, так и региональных международных организаций. В работе также анализировалось национальное законодательство России, относящееся к теме исследования.
Теоретическую и информационную основу диссертации составляют труды таких отечественных юристов-международников, исследовавших различные стороны проблемы международного терроризма, как: Ю.М. Антонян, К.А. Бекяшев, И.П. Блищенко, Т.С. Бояр-Созонович, В.В. Витюк, JÏ.H. Галенская, С.А. Егоров, Н.В. Жданов, И.И. Карпец, Э.С. Кривчикова, Ю.М. Колосов, Н.Б. Крылов, В.И. Кузнецов, М. И. Лазарев, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхов, Ю.Н. Малеев, Г.М. Мелков, Л.А. Моджорян, Г.И. Морозов, В.П. Пархитько, Ю.А. Решетов, Ю.М. Рыбаков, Г.Б. Старушенко, А.Н. Трайнин, Г.И. Тункин, H.A. Ушаков, C.B. Черниченко, М.Л. Энтин и др.
Значительную помощь оказали работы иностранных юристов-международников, таких как И. Александр, Б. Белл, Л. Берес, Р. Бэттс, Р. Уилкинсон, Г. Дени-кер, Б. Дженкинс, Дж. Дугард, Ю. Динстейн, Д. Карлтон, Р. Кларк, Р.Клаттербак, Р. Купперман, У. Лакер, Дж. Левитт, Т. Тейлор, Д. Трент, Р. Фриндландер.
Научная и практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем предложения и выводы могут быть использованы Министерством иностранных дел РФ при определении позиции государства на форумах по разработке международно-правовых норм по противодействию международному терроризму, в частности, специальной конвенции в области борьбы с ядерным терроризмом.
Отдельные выводы применимы в практической деятельности органов, непосредственно ведущих борьбу с терроризмом.
Содержащиеся в работе положения могут быть использованы в научно- исследовательской деятельности институтов и учреждений, занимающихся проблемами борьбы с преступностью, построения международной безопасности, а также в ВУЗах при чтении общего курса "Международное публичное право", спецкурсов: "Международно-правовое сотрудничество в области борьбы с преступностью", "Право международной безопасности", "Международное уголовное право".
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была обсуждена на кафедре международного права МГИМО (У) МИД РФ и получила рекомендацию к защите. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования были апробированы автором на заседаниях кафедры международного права МГИМО (У) МИД РФ, а также на лекционных и семинарских занятиях в учебном процессе на юридическом факультете Кабардино-Балкарского государственного университета, изложены в опубликованных автором научных статьях, отдельные результаты отражены в докладах диссертанта на международных научно-практических конференциях.
Некоторые результаты настоящего исследования внедрены в учебный процесс Саратовской юридической академии, Кубанского государственного университета, а также используются органами, практически ведущими борьбу с преступностью, в частности Прокуратурой Кабардино-Балкарской Республики, Северо-Кавказским региональным Управлением по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Российской Федерации, Управлением федеральной службы безопасности Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике.
Положения и выводы настоящего диссертационного исследования применимы для дальнейшей разработки научных проблем, связанных с преступностью, международным терроризмом.
Структура работы определена объектом и предметом, целью и задачами, авторской концепцией диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Хабачиров, Муаед Лялюевич, Москва
Эти выводы укладываются в представленную нами в главе I концепцию "секторального похода" к проблеме заключения универсальной Конвенции.
В процессе изучения международного антитеррористического механизма уже выкристаллизовываются определенные формулы, которые переходят из конвенции в конвенцию. Такие формулы должны быть основой этой будущей конвенции.
Наиболее разработанные конвенции закрепляли в своих статьях следующие важные положения, которые, естественно, необходимо учесть при разработке универсальной Конвенции по противодействию "терроризму" с использованием ОМУ:
1) определение состава преступления, подпадающего под действие соответствующей Конвенции, если этот состав был неизвестен национальным законодательствам или имелись различия с точки зрения содержания и толкования этого состава;
2) квалификация преступлений, подпадающих под действие соответствующих конвенций как уголовных, что обеспечивало бы неотвратимость наказания за совершенные преступления;
3) неотвратимость наказания за совершение преступлений, подпадающих под действие соответствующих конвенций, на основе принципа агй ёеёеге аи1: ]исНсаге;
4) обязательство государств - участников соответствующих конвенций принять необходимые меры в национальных законодательствах для обеспечения обязательств, вытекающих из их участия;
5) обязательства государств - участников сотрудничать по процессуальным вопросам, возникающим в связи с действием соответствующих конвенций, а также обмениваться информацией и соответствующей документацией в связи со случаями, подпадающими под действие Конвенций.
В такую единую Конвенцию по противодействию "терроризму" с использованием ОМУ, на наш взгляд, должны быть включены следующие положения:
1) настоятельный призыв ко всем государствам стать участниками существующих международных конвенций антитеррористического характера;
2) безоговорочное осуждение как преступных всех актов терроризма с использованием ОМУ, где бы, кем бы и с какими бы целями они не совершались;
3) ссылка на цели и принципы Устава ООН, Конвенцию о физической защите ядерного материала 1980 г., Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 г., Конвенцию о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) оружия и токсического оружия и об их уничтожении 1972 г., Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении 1993 г.;
4) подчеркивание важности международного сотрудничества при разработке надежной системы мер, направленных на эффективное предотвращение актов терроризма с использованием ОМУ, как преступлений, угрожающих миру и безопасности. Положения (1-4) могли бы составить элементы преамбулы возможной конвенции;
5) определение составов преступлений, подпадающих под действие Конвенции, для того, чтобы попытаться избежать различий в содержании и толковании этих составов в практике отдельных государств.
Что касается терминологии составов, то она должны соответствовать терминологии соответственно Конвенции о физической защите ядерного материала 1980 г.,
Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) оружия и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 г., Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении 1993 г.:
1) квалификация преступлений, подпадающих под действие Конвенции как преступлений против международного права, независимо от мотивов их совершения, что явится важным условием для обеспечения неотвратимости наказания за совершение подобных преступлений;
2) в этой связи включение принципа "аШ: ёеёеге аЩ ]исЛсаге", который наряду с вышеприведенным пунктом 5 является чрезвычайно важным для обеспечения неотвратимости наказания за совершение преступлений, подпадающих под действие Конвенции;
3) обязательства государств - участников Конвенции квалифицировать преступления, подпадающие под ее действие, как наиболее тяжкие преступления по национальному праву, что позволит свести до минимума различия в санкциях национальных законодательств;
4) принятие государствами - участниками Конвенции надлежащих мер для борьбы с деятельностью отдельных лиц, организаций, если преступления, подпадающие под действие Конвенции, совершены в результате этой деятельности.1
5) принятие государствами - участниками Конвенции обязательств по общему правовому сотрудничеству в связи с применением Конвенции;
6) Конвенция должна быть бессрочной и открыта для подписания всеми государствами.
Список положений, безусловно, далеко не исчерпывающий, и он нуждается в дополнении.
1 На необходимость включения такого положения в универсальную Конвенцию по борьбе с международным терроризмом указывали И.П. Блищенко и Н.В. Жданов См.: Блищенко И.П., Жданов Н.В. Сотрудничество государств в борьбе с преступлениями международного характера. М., 1984. С. 45.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная система многостороннего сотрудничества в борьбе с терроризмом сложилась в основном за последние 30 лет и может быть рассмотрена двояко: как следствие общих положений международного права, из которых логически вытекает противоправность терроризма; и как специальные конкретные международные соглашения антитеррористического характера.
С одной стороны, Устав ООН поставил вне закона мирового сообщества всякое применение силы и угроз силой в международных отношениях.
С другой стороны, первые международно-правовые антитеррористические нормы были выработаны и декларированы ООН, а также ее специализированными учреждениями: Международной морской организацией (ИМО), Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), Международным агенством по атомной энергии (МАГАТЭ). Основой послужили 11 универсальных конвенций и протоколов о борьбе с различными проявлениями терроризма на суше, на море и в воздухе.
Но терроризм, будучи спутником любых кризисных явлений общества и впитав в себя основные особенности современной эпохи, превратился в своего рода пандемию, которая распространяется на все страны и континенты, пренебрегая различиями рас и народов, идеологий и вероисповеданий, исторических традиций и уровней экономического развития, став, таким образом, в один ряд с другими проблемами общечеловеческого значения. И сегодня, проблема ядерного терроризма ставит основной вопрос современности - выживет ли человечество как вид, войдет ли оно и в каком качестве в XXI век?
Ядерный терроризм является преступлением не только против отдельных лиц или народов, он является преступлением против мира и безопасности всего взаимозависимого человечества.
Таким образом, ядерный терроризм и терроризм с использованием ОМУ в целом, будучи одной из глобальных проблем, требует к себе адекватного подхода. Стратегическим направлением подобного подхода должно быть предотвращение ядерного терроризма.
В практическом плане представляется необходимым:
1) воздействие на основные, даже глобальные явления и процессы в обществе, обладающие террогенным эффектом. Здесь необходимо долгосрочное и даже сверхдолгосрочное прогнозирование наиболее значительной террористической активности с определением их возможных субъектов. В этой связи перспективной задачей развития разработка научной типологии (классификации) терроризма, в моделировании возможных угроз;
2) разработка долговременной широкомасштабной стратегии, программы действий всего международного сообщества. Ряд мер уже намечены в документах принятых по линии ООН и других организаций.1
Но они должны быть расширены, с тем чтобы мобилизовать все государства и средства международного сообщества на борьбу с этим злом. Такую стратегию, программу можно было бы разрабатывать по линии ООН, ее специализированных учреждений, различных международных и региональных организаций.
Необходимы новые подходы к проблемам терроризма: сегодня уже очевидно, что это проблема не является вопросом, входящим исключительно во внутреннюю компетенцию государства;
1 25 января 2000 года в рамках встречи глав-государств СНГ были приняты решения о разработке совместной программы по борьбе с международным терроризмом по всем ключевым направлениям; 10 марта принято решение о создании единого антитеррористического центра в рамках СНГ.
3) в связи с нашей концепций признания преступлений ядерного терроризма международными преступлениями, необходимо предусмотреть не только международную уголовную ответственность непосредственных исполнителей акций ядерного терроризма, но и международно-правовую ответственность государств, в той или иной мере способствовавших осуществлению этих действий. Для решения проблемы терроризма, инспирируемого государством, представляется целесообразным сконцентрировать усилия международного сообщества на создании норм о санкциях против государств, нарушающих свои международные обязательства по борьбе с терроризмом (ядерным терроризмом);
4) дополнить действующие конвенции контрольными механизмами (как вариант - используя соответствующие положения Конвенции о физической защите ядерного материала 1980 г.), контролирующими ход выполнения принятых конвенций и предусмотреть создание таких механизмов в будущем;
5) сегодня необходимо не только скорейшее принятие Конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма, но и заключение универсальной Конвенции по противодействию терроризму с использованием ОМУ.
Благодаря" ядерному терроризму мир, наконец, должен осознать, что международный терроризм не может быть больше предметом для политических споров, это явление угрожающее существованию цивилизации.
В связи с этим думается, что уже существуют условия, когда необходимо, отбросив политические амбиции, разработать и заключить универсальную Конвенцию о борьбе с международным терроризмом.
Тем более, что об этом всё более очевидно свидетельствует активизация международного сотрудничества на самых различных уровнях (межгосударственном, межправительственном, неправительственном, межведомственном и т.п.) по вопросам выработки новых, более эффективных мер по предотвращению, пресечению и наказанию за совершение актов международного терроризма, какие бы виды и формы они не носили.1
1 12 декабря 1993 года Оттава. Совещание руководителей внешнеполитических и правоохранительных ведомств восьми стран по вопросам терроризма, принята итоговая декларация. В ней закреплены политические обязательства "восьмерки" в борьбе с терроризмом;
12 декабря 1995 года Оттава. Совещание руководителей стран "восьмерки". Принята декларация. Совещание привлекло особое внимание всех государств к Holt вым угрозам, связанным с "терроризмом" с применением ОМУ и др.;
30 июля 1996 год. Париж. Совещание министров иностранных дел и руководителей стран "восьмерки" по вопросам борьбы с терроризмом. Принят "Итоговый документ", в котором сформулированы 25 конкретных практических рекомендаций, среди них меры по защите современной технологии и средств электронной информации.
Июль 1997 год. Денвер (Колорадо). Саммит "восьмерки" по борьбе с транснациональной преступностью. Итоговое коммюнике, в котором призыв ко всем государствам к 2000 году присоединиться к "антитеррористическим конвенциям, перечисленным в резолюции ООН 1996 года "О мерах борьбы с терроризмом". На региональном уровне о возможности антитеррористического сотрудничества гово-^ рят документы ОБСЕ в Хельсинки, Мадриде, Вене. Закреплено конвенциями сотрудничество в борьбе с терроризмом в других регионах в рамках СААРК, ОАГ. На 13-й сессии Совета Министров внутренних дел ЛАГ был принят проект "Кодекса поведения" в борьбе с терроризмом. Сентябрь 1996 года Шарм-аш-Шейх.