СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Щеглова, Елена Сергеевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава /. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ УЧЕНИЯ О СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОМ ПРАВОВЕДЕНИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ.
§ 1 .Сущность состязательного и следственного типов судопроизводства в оценках отечественных ученых-юристов. 2q
§ 2. Ключевые элементы принципа состязательности в представлениях российских правоведов. ЛО
§ 3. Разработка в дореволюционной юридической науке теоретических аспектов соотношения состязательности с другими принципами судебного процесса
Глава II. ВКЛАД ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРАВОВЕДОВ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ В РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ КАК ОСНОВЫ СУДОПРОИЗВОДСТВА
§ 1. Оценка принципа состязательности представителями дореволюционной школы уголовного процесса.
§ 2. Взгляды теоретиков гражданского процесса на принцип состязательности
§ 3. Значение теоретического наследия российских юристов для научной разработки современной концепции состязательности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Концепция состязательности в российской правовой мысли конца XIX - начала XX веков"
Актуальность темы диссертационного исследования. В период формирования правового государства в Российской Федерации как никогда возрастает роль судебной власти, занимающей в механизме разделения властей самостоятельное и равноправное положение. Независимый суд является неотъемлемым механизмом демократического правового государства, единственным органом, осуществляющим правосудие по гражданским и уголовным делам.
Рассуждая о подлинно цивилизованной организации деятельности независимого суда, невозможно обойти вниманием вопрос о построении судопроизводства в соответствии с принципом состязательности.
Неслучайно, выдающийся русский правовед конца XIX - начала XX веков Е.В. Васьковский относил рациональную организацию порядка судопроизводства к числу гарантий правильного отправления правосудия, полагая, что «самый идеальный судья не в состоянии постановить, при всем своем желании, справедливого решения, если у него связаны руки нецелесообразными правилами производства, препятствующими ему раскрыть истину»1.
Исследование теоретических основ учения о состязательности в российской правовой мысли дореволюционного периода имеет несомненную актуальность, поскольку позволяет сопоставить с ними и более глубоко оценить предлагаемые в настоящее время концепции осуществления в России преобразований в сфере правосудия.
Как известно, в современных правовых системах состязательная модель судопроизводства играет роль эталона, своего рода критерия демократичности, цивилизованности и справедливости правосудия, дает предпосылки для построения правового государства.
1 Васьковский, Е.В. Учебник гражданского процесса. - М., 1914. - С. 142.
В начале осуществления судебной реформы в Российской Федерации состязательность судопроизводства была обозначена как концептуальная проблема организации и осуществления правосудия.1 С учетом общепризнанных норм международного права и Конституции РФ сущность реформы российского судопроизводства состоит в преобразовании его типа, укреплении в нем состязательных начал.
С момента законодательного закрепления состязательности и равноправия сторон как конституционной основы осуществления правосудия по гражданским и уголовным делам (ст. 123 Конституции РФ) и до настоящего времени, когда указанные принципы получили свое развитие в новых процессуальных кодексах (ст. 15 УПК РФ, ст. 12 ГПК РФ), все вопросы, связанные с понятием состязательности (теория, практика, исторический опыт) приобрели особую значимость.
Нормативные положения, касающиеся осуществления правосудия на основе состязательности и равноправия сторон, представляются современным исследователям весьма спорными. Это, прежде всего, касается состязательной формы, задач судопроизводства, статуса суда.
Между тем, в богатой российской истории уже имелся опыт организации судопроизводства на основе состязательности. Впервые на законодательном уровне данное правовое явление было признано в Судебных уставах 1864 года, что было следствием коренных преобразований в экономической и общественной жизни страны в ходе либеральных реформ второй половины XIX века, потребовавших изменений всей судебной системы и введения в империи состязательной формы судопроизводства. Судебная реформа 1864 года - одно из наиболее значимых преобразований российской общественной жизни того времени - вызвала значительный интерес в научной среде к проблемам справедливости и эффективности правосудия.
1 Концепция судебной реформы в Российской Федерации. - М., 1992. - С. 6, 7, 35. См. также: Судебная власть в России: история, документы: в 6 томах. Т. VI. Российская Федерация. - М„ 2003. - С. 81-82.
Преобразования в области судопроизводства, вводившие состязательное начало в качестве одного из основных принципов осуществления правосудия, в целом приветствовались юридической общественностью, однако это не означало единообразия во взглядах на природу состязательности, ее содержание, границы действия и оценку состязательного начала.
Показательно, что в современной России потребность в состязательном правосудии в его общедемократическом понимании возникла в начале 1990-х годов, после значительных социальных потрясений, когда произошел переход к качественно иной системе социально-экономических отношений. Поэтому можно утверждать, что проведение исторических параллелей и извлечение из этого необходимого опыта положительно скажется на не только на институте состязательного правосудия, но и на практике дальнейшего развития правового государства и гражданского общества в нашей стране.
Научное обеспечение современной судебной реформы не сводится лишь к участию правоведов в подготовке и обсуждении законопроектов, а предполагает выработку предложений и идей, направленных на совершенствование всей правоохранительной деятельности, изучение многих теоретических вопросов, которые до настоящего времени не разрабатывались и на нормативном уровне имеют весьма ограниченное закрепление.
Многие критические оценки действующего российского законодательства в сфере судопроизводства связаны с толкованием принципа состязательности. Отсутствие единства в научных взглядах на вопросы о природе состязательности как формы и принципа построения всех видов процесса, о способности суда обеспечить справедливость правосудия, и в этой связи о способах обеспечения эффективности состязательной деятельности, представляет собой одно из главных препятствий на пути реализации концепции состязательного судопроизводства.
Сегодня, как и в конце XIX - начале XX века, юристы вновь ведут споры о том, обеспечивает ли состязательное судопроизводство справедливость правосудия, о том, должна ли противопоставляться активная роль суда в процессе состязательному началу его осуществления, о том, как обеспечить равноправие сторон, а также о необходимости достижения истины в ходе производства по конкретному делу.
С нашей точки зрения, историко-правовой анализ наследия отечественных ученых-юристов дореволюционного периода обладает значительным потенциалом для разрешения указанных вопросов в настоящее время. Многое из того, что было разработано в правовой доктрине и воплощено в законодательстве дореволюционной России, несомненно, имеет ценность и сегодня, может послужить определенным фундаментом для рассмотрения стоящих перед теорией и практикой российского правосудия проблем.
Степень научной разработанности темы исследования. В правовой теории проблема состязательности привлекла особое внимание российских исследователей в связи с Судебной реформой 1864 года. В конце XIX - начале XX веков отечественной юридической наукой были выработаны основы теоретической концепции состязательности. С учетом передовых достижений европейских ученых в работах Д. Азаревича, A.JI. Боровиковского, Е.В. Васьковского, С.И. Викторского, Ю. Глазера, А.Х. Гольмстена, И.В. Гессена, Г.А. Джаншиева, М.В. Духовского, А. Загоровского, А.Ф. Кони, Н.М. Коркунова, А. Краевского, П.И. Люблинского, К.И. Малышева, К.Ю.А. Миттермайера, И.В. Михайловского, С. Муромцева, Е.А. Нефедьева, С.А. Плевако, С.В. Познышева, И.А. Покровского, Н.Н. Розина, В.А. Рязановского, Н.Д. Сергеевского, В.К. Случевского, Д.Г. Тальберга, Д.В. Туткевича, И.М. Тютрюмова, И.Я. Фойницкого, А.П. Чебышева-Дмитриева, Г.Ф. Шершеневича, И.Е. Энгельмана, Т.М. Яблочкова и других дореволюционных исследователей анализировались нормы законодательства Российской империи указанного периода, регламентирующие организацию судопроизводства на основании принципа состязательности, определялось само понятие принципа права, признаки принципа состязательности, рассматривалось значение введения состязательной формы, определялись ее существенные черты как теоретической модели.
Большая часть работ, где речь идет о состязательном типе процесса и принципе состязательности, посвящены не конкретно этому правовому явлению, а судебной реформе 1864 года в целом: это либо исследования российского судоустройства и судопроизводства по Судебным уставам 1864 года, предпринимаемые в рамках соответствующих отраслей процессуального права1, либо попытки комплексного изучения Судебной реформы 1864 года . Собственно труды о состязательности представляют собой по форме статьи в специальных юридических изданиях3 или публицистические статьи в периодической печати4.
В советский период истории принцип состязательности отвергался правовой теорией и законодательством, хотя отдельные вопросы, связанные с состязательностью, изучались в рамках самостоятельных отраслей юридической науки -гражданско-процессуального и уголовно-процессуального права: М.Г. Авдюковым, Р.Е. Гукасяном, М.А. Гурвичем, А.Ф. Клейнманом, Л.Д. Ко
1 См.: Васьковский, Е.В. Курс гражданского процесса. Т. 1. - М., 1913; Виктороский, С.И. Русский уголовный процесс. - М., 1997; Духовской, М.В. Русский уголовный процесс. -М., 1910; Малышев, К.И. Курс гражданского судопроизводства. Т.1. - СПб., 1876; Нефедь-ев, Е.А. Гражданский процесс. - М., 1900; Розин, Н.Н. Уголовное судопроизводство. -Петроград, 1916; Случевский, В. Учебник русского уголовного процесса. - СПб., 1913; Тальберг, Д.Г. Русское уголовное судопроизводство. Т. 1. - Киев, 1889; Фойницкий, И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Т. 1,- СПб, 1996 и др.
2 См., например: Боровиковский, А. Отчет судьи. Т. 3. VI. Дела мужичьи. - СПб., 1909; Гессен, И.В. Судебная реформа: Великие реформы 60-х гг. в прошлом и настоящем. -СПб., 1905; Гольмстен, А.Х. Юридические исследования и статьи. Т. 1. - СПб., 1894; Джаншиев, Г.А. Основы судебной реформы: Сборник статей. - М., 2004; Михайловский, И.В. Основные принципы организации уголовного суда. - Томск, 1905.
3 См., например: Азаревич, Д. Правда в гражданском процессе // Журнал гражданского и уголовного права. - СПб., 1888. - Январь. - Кн. 1. - С. 1-25; Зарудный, М. Опыт исследования местного крестьянского суда // Журнал гражданского и уголовного права. - СПб., 1874. - Март и апрель. - Кн. 2. - С. 170-211; Краевский, А. Практические заметки о свойствах состязательного начала в гражданском судопроизводстве. - СПб., 1897; Яблочков, Т.М. К учению об основных принципах гражданского процесса// Памяти проф. Г.Ф. Шершеневича: Сборник статей по гражданскому и торговому праву. - М., 1915. - С.275-318; Он же. К учению о принципе диспозитивности в гражданском процессе // Памяти А.В. Завадского: Сборник статей по гражданскому и торговому праву и гражданскому процессу. - Казань, 1917. - С.33 -63.
4 См., например: Катков М.Н. Собрание передовых статей «Московских ведомостей» о судебной реформе за 1866 г. // Судебная власть в России: история, документы: в 6 томах. Т. III. От свода законов к судебной реформе 1864 г. - М., 2003. - С. 553-557.
JI.Д. Кокоревым, М.Г. Коротких, Я.О. Мотовиловкером, В.П. Нажимовым, М.В. Немытиной, Н.Н. Полянским, Р.Д. Рахуновым, В.М. Савицким, В.М. Семеновым, М.С. Строговичем, В.Ф. Тараненко, М.К. Треушниковым, М.А. Чельцовым-Бебутовым, В.Н. Щегловым, П.С. Элькинд, К.С. Юдельсоном и другими учеными.
Некоторые правоведы признавали состязательность принципом советского процесса,1 но фактически вынуждены были вести речь не о том, как построено советское судопроизводство в действительности, а о том, как оно должно быть организовано, приспосабливая теоретическую модель состязательности к реалиям сол ветского закона, либо рассматривали состязательность в контексте изучения опыта осуществления судебной реформы 1864 года3. Хотя буржуазное содержание принципа состязательности осуждалось, показательно, что все же исследователи не могли не обращаться к теоретическому дореволюционному правовому наследию, обосновывающему применение состязательности как основополагающего принципа правосудия4.
Среди исследований состязательности советского периода особо следует выделить работу Н.Н. Полянского, М.С. Строговича, В.М. Савицкого и А.А. Мельникова «Проблемы судебного права», изданную в 1983 г., в кото
1 См., например: Строгович, М.С. Природа советского уголовного процесса и принцип состязательности. - М., 1939; Он же. Курс советского уголовного процесса. Основные положения науки советского уголовного процесса. Т. 1. - М., 1968.
2 Подробнее см.: Петрухин, И.Л. Состязательность и правосудие (к 100-летию М.С. Строговича)// Государство и право. - 2004. - № 10. - С. 128-137.
3 См, например: Коротких, М.Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 года в России. - Воронеж, 1989. - С. 3; Чельцов-Бебутов, М.А. Курс советского уголовно-процессуального права: в 2 томах. Т. 1. Очерки по истории суда и уголовного процесса в рабовладельческих, феодальных и буржуазных государствах. - М., 1957. - С. 814-825.
См., например: Гурвич М.А. Принципы советского гражданского процессуального права// Труды ВЮЗИ. Т. 3. - М., 1963; Клейнман А.Ф. Советский гражданский процесс. -М., 1954; Строгович, М.С. Курс советского уголовного процесса. Основные положения науки советского уголовного процесса. Т. 1. - М.; Наука, 1968; Он же. Материальная истина и судебные доказательства в советском уголовном процессе. - М., 1955; Он же. Природа советского уголовного процесса и принцип состязательности. - М., 1939; Тараненко В.Ф. Принципы диспозитивности и состязательности в советском гражданском процессе. Учебное пособие. - М., 1990; Чельцов-Бебутов, М.А. Курс советского уголовно-процессуального права: в 2 томах. - М., 1957; Юдельсон К.С. Проблема доказывания в советском гражданском процессе. М., 1951. рой сформулировано понятие состязательности как принципа «судебного права», обладающего универсальным характером для гражданского и уголовного процессов, оказывающего влияние как на судоустройство, так и на судопроизводство. В данном исследовании, по нашему мнению, отражены идеи дореволюционных специалистов в области состязательности, обосновавших применимость данного принципа для разных видов судопроизводства.
Современная российская наука обращает серьезное внимание на проблемы состязательности, что вызвано их особым значением для осуществления судебной реформы. В этой связи особо следует отметить работы А.П. Гуськовой, А.В. Долгушина, С.П. Ефимичева, В.М. Жуйкова, К.Б. Калиновского, JI.M. Карнозовой, О.В. Кузьминой, Т.А. Лотыш, П.А. Лупинской, В.В. Мельника, И.Б. Михайловской, Э.М. Мурадьян, Н.В. Радутной, И.В. Решетниковой, С.А. Паишна, И.Л. Петрухина, В.М. Савицкого, А.В. Смирнова, М.К. Треушнико-ва, М.А. Фокиной, С.Д. Шестаковой, С.А. Шишкина. Особенностью данных исследований является высокий уровень теоретического обобщения в анализе современных проблем практики состязательности. Однако обращение к историческому опыту в них, как правило, носит вспомогательный характер.
В последнее время появились работы, посвященные изучению судебной реформы 1864 года, особенностям ее проведения в отдельных регионах России, а также отдельным принципам судопроизводства. В частности диссертации Докучаевой Т.В. «Гражданско-процессуальная доктрина истины в России конца XIX - XX вв. (историко-правовое исследование)»1, Кузьменко О.В. «Особенности осуществления судебной реформы 1864 года на юге России и ее исто-рико-правовой опыт» , Плотниковой Т.В. «Судебная реформа 1864 года в
1 Докучаева, Т.В. Гражданско-процессуальная доктрина истины в России конца XIX - XX вв. (историко-правовое исследование): дис. . канд. юрид. наук/ Т.В.Докучаева. -М., 1999.
2 Кузьменко, О.В. Особенности осуществления судебной реформы 1864 года на юге России и ее историко-правовой опыт: автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2005.
России. Проблемы реализации: на материалах Тамбовской губернии»1. Несмотря на то, что указанные работы затрагивают проблему состязательности дореволюционного судопроизводства лишь косвенно в рамках рассмотрения основной темы, вместе с тем, они представляют определенную ценность и для изучения интересующей нас темы, так как приводят взгляды отдельных ученых конца XIX - начала XX веков на состязательность как принцип судопроизводства.
Е.А. Борисова, JI.M. Васильев, А.Г. Галкин, В.В. Мельник, А.Н. Шмелева и другие авторы затрагивают в своих исследованиях2 отдельные стороны реализации состязательного начала судопроизводства по Судебным уставам 1864 года, анализируя соответствующие нормы законодательства, но в данных работах не ставится задача проведения комплексного обзора правовых идей дореволюционных ученых по указанному предмету исследования.
Важную роль в разработке авторского подхода к изучению темы сыграли исследования принципа состязательности с позиций концепции «судебного права», предпринятые Э.М. Мурадьян «Истина как проблема судебного права» , а также А.П. Гуськовой и Н. Г. Муратовой «Судебное право: история и современность судебной власти в сфере уголовного судопроизводства»4.
Отдельного упоминания заслуживают научные труды, посвященные суду присяжных - правовому институту, функционирование которого неразрывно связано с принципом состязательности. Среди них следует особо отметить исследова
1 Плотникова, Т.В. Судебная реформа 1864 года в России: Проблемы реализации: На материалах Тамбовской губернии: автореф. дис. канд. юрид. наук. - Тамбов, 2005.
2 Борисова, Е. А. Общая характеристика гражданского судопроизводства по Уставу гражданского судопроизводства от 20 ноября 1864 г. // Законодательство. - 2005. - № 4. - С. 82 -88; Васильев JI.M., Галкин А.Г. Принцип состязательности по Уставу уголовного судопроизводства 20 ноября 1864 года// Теория и практика соблюдения законности в России: Материалы межвузовской научно-практической юбилейной конференции преподавателей и аспирантов, посвященной 10-летию со дня основания юридического факультета КГАУ. -Краснодар, 2002. - С.17-21; Мельник В.В., Шмелева А.Н. Роль суда, государственного обвинителя и защитника в состязательном уголовном судопроизводстве (по Уставу уголовного судопроизводства 1864 г.) // Журнал российского права. - № 2. - С. 150-158.
3 Мурадьян, Э.М. Истина как проблема судебного права.- М., 2002.
4 Гуськова, А.П. Судебное право: история и современность судебной власти в сфере уголовного судопроизводства/ А. П. Гуськова, Н. Г. Муратова. - М., 2005. ние А.А. Демичева «Сравнительно-правовое исследование суда присяжных в России (история и современность)»1, в котором на основе сравнительно-правового подхода предпринята первая попытка комплексного анализа дореволюционного и современного российского суда присяжных. Однако ввиду особого места данного правового явления в системе судопроизводства и многочисленных теоретических и практических проблем его реализации ограничимся рассмотрением вопросов, связанных с оценкой правовых взглядов ученых дореволюционного периода на принцип состязательности в процессе с участием профессионального судьи.
Изучение дореволюционной, советской и современной научной литературы, анализирующей проблемы состязательного правосудия в целом, показывает, что большая часть исследований предпринималась учеными в рамках отдельных отраслей правовой науки - гражданского процессуального и уголовно-процессуального права, предметом их рассмотрения преимущественно выступали современные для них проблемы состязательности. Обращение же к теоретическому наследию дореволюционной правовой науки носило лишь фрагментарный или иллюстративный характер.
Попытки обобщения основных характеристик понятия состязательности как универсального принципа судопроизводства в его общеправовом значении, а также построения соответствующей теоретической концепции на основании комплексного изучения правового наследия дореволюционного периода не предпринимались, хотя подобные исследования в настоящее время приобретают существенное значение для характеристики правового и политического состояния общества в целом. Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы данного диссертационного исследования, ее содержание и направленность.
Объектом диссертационного исследования является совокупность научных представлений и организационно-правовых отношений в сфере правосудия, связанных с законодательным закреплением состязательной формы судопроизводства в дореволюционной России в период с 1864 по 1917 годы.
1 Демичев, А.А. Сравнительно-правовое исследование суда присяжных в России (История и современность): дис. докт. юрид. наук/ А.А. Демичев. - Нижний Новгород, 2003.
Предметом исследования выступает теоретическая концепция состязательности в российской правовой мысли конца XIX - начала XX веков, а также проблемы ее законодательного закрепления в указанный период.
В хронологические рамки исследования входит период конца XIX -начала XX веков, т.е. время, когда впервые в истории российского права было наиболее полно и последовательно закреплено и реализовано состязательное начало в качестве основы осуществления правосудия. В указанный период отечественная юридическая наука обогатилась новыми правовыми понятиями и категориями, разработанными в рамках концепции состязательности.
Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе и обобщении взглядов отечественных юристов конца XIX - начала XX веков на теоретические и организационно-правовые проблемы состязательности правосудия с точки зрения роли созданной в указанный период концепции состязательности для современной правовой науки.
Поставленная цель предопределила круг конкретных задач исследования:
1) проанализировать оценки состязательного и следственного типов судопроизводства в работах отечественных правоведов дореволюционного периода;
2) раскрыть содержание дискуссии в российской юридической науке о сущности и ключевых элементах состязательности в конце XIX - начале XX веков;
3) определить особенности разработки в российском правоведении теоретических аспектов соотношения состязательности с другими принципами судопроизводства в рамках концепции состязательного правосудия;
4) обобщить оценки принципа состязательности теоретиками дореволюционной школы уголовного процесса и учеными - цивилистами;
5) выявить специфику законодательного закрепления элементов принципа состязательности в российском законодательстве конца XIX - начала
XX века на основании изучения комментариев и правовых оценок преобразований в сфере судопроизводства, представленных в юридической мысли указанного периода;
6) охарактеризовать влияние представлений российских юристов на формирование современной концепции состязательности;
7) на основе сравнения достижений дореволюционной юридической науки и современной науки о праве и государстве сформулировать выводы и выработать рекомендации по формированию концепции состязательности как универсального правового принципа на основе которого осуществляется правосудие при рассмотрении гражданских и уголовных дел.
Методологическая база и методы, использованные в исследовании. Методологическую основу работы составляют современные общенаучные методы познания и частнонаучные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический и другие методы. Применение указанных методов позволило рассмотреть предмет исследования в его целостности и всесторонности.
Теоретическую основу исследования составили положения, характеризующие юридическую природу и историю теоретической разработки и законодательной регламентации учения о состязательности судопроизводства, содержащиеся в трудах российских советских и современных ученых в области теории и истории права и государства, организации судебной власти, судоустройства и судопроизводства. Автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в работах специалистов в различных отраслях научного знания: философии, теории и истории права и государства, истории учений о праве и государстве, гражданскому и уголовному праву и процессу, содержащиеся в работах: А.В. Аверина, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.А. Гурвича, А.П. Гуськовой, А.В. Долгушина, СЛ. Ефимичева, В.М. Жуйкова, К.Б. Калиновского, Л.М. Карнозовой, А.Ф. Клейнмана, М.Г. Коротких, О.В. Кузьминой, Т.А., Ло-тыш, П.А. Лупинской, А.В. Малько, М.П. Марченко, Н.И. Матузова,
B.В. Мельника, И.Б. Михайловской, Э.М. Мурадьян, В.П. Нажимова, B.C. Нерсе-сянца, СЛ. Пашина, И.Л. Петрухина, Н.Н. Полянского, Н.В. Радутной, И.В. Решетниковой, В.М. Савицкого, А.В. Смирнова, М.С. Строговича, В.М. Сырых, В.Ф. Тараненко, М.К. Треушникова, М.А. Фокиной, В.Н. Хропанюка, М.А. Чельцова-Бебутова, С.Д. Шестаковой, С.А. Шишкина, К.С. Юдельсона и др.
Эмпирическая база исследования представлена нормативными актами Российской империи конца XIX - начала XX веков; действующими в настоящее время в Российской Федерации нормами международного права, Конституции РФ и российского процессуального законодательства, регламентирующими применение состязательности как основы судопроизводства. К источникам относятся также исследования ученых-юристов дореволюционного периода, содержащие теоретическое обоснование необходимости применения состязательной формы судопроизводства при рассмотрении гражданских и уголовных дел. Это труды Д. Азаревича, A.JI. Боровиковского, Е.В. Васьковского, С.И. Викторского, А.Х. Гольмстена, И.В. Гессена, Г.А. Джаншиева, М.В. Духовского, А. Загоровского, А.Ф. Кони, Н.М. Корку-нова, А.Краевского, П.И. Люблинского, К.И. Малышева, И.В.Михайловского,
C. Муромцева, Е.А. Нефедьева, С.В. Познышева, И.А. Покровского, Н.Н. Ро-зина, В.А. Рязановского, Н.Д. Сергеевского, В.К. Случевского, Д.Г. Тальберга, Д.В. Туткевича, И.М. Тютрюмова, И.Я. Фойницкош, А.П. Чебышева-Дмитриева, Г.Ф. Шершеневича, И.Е. Энгельмана, Т.М. Яблочкова.
Значительную источниковую ценность для автора представило шеститомное издание «Судебная власть в России: История, документы», подготовленное О.Е. Кутафиным, В.М. Лебедевым, Г.Ю. Семигиным (научный консультант проекта Е.А. Скрипилев). Третий том указанного исследования посвящен периоду судебной реформы второй половины XIX века, шестой том -современной судебной реформе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что предпринята одна их первых попыток комплексного рассмотрения концепции состязательности правосудия в российской правовой мысли конца XIX - начала XX веков в ее общеправовом значении с позиций теории и истории права и государства, истории учений о праве и государстве. Избранная тема исследования раскрывается в контексте анализа российского юридического наследия с точки зрения его теоретической значимости для формирования современной концепции состязательности. В процессе работы автором получены следующие научные результаты:
- выявлена преемственность в дореволюционных и современных исследованиях в области типологии судопроизводства;
- представлен авторский подход к рассмотрению вопроса о разработке в российской юридической мысли проблем соотношения принципа состязательности с принципами гласности, устности, непосредственности, равноправия сторон, публичности и диспозитивности;
- проанализированы воззрения дореволюционных ученых на возможность применения принципа материальной истины в состязательном судопроизводстве, а также выявлено влияние этих представлений на современную правовую теорию;
- рассмотрены и обобщены выводы правоведов конца XIX - начала XX веков о преимуществах и недостатках реализации теоретической модели состязательного правосудия;
- предложен авторский взгляд на современную концепцию состязательного правосудия с учетом обширного доктринального материала дореволюционного периода, который может быть полезным для дальнейшей разработки и реализации современных форм и методов проведения судебной реформы в РФ.
Кроме того, научная новизна проявляется и в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Теоретическое наследие отечественных ученых-юристов конца XIX -начала XX веков содержит различные подходы к классификации судопроизводства, которые можно обозначить как «исторический подход» и «идеализация». Исторический подход предполагал рассмотрение форм судопроизводства: состязательной, розыскной и смешанной - как моментов развития права, отражающих его историю, последовательно сменяющих друг друга. Идеализация предусматривала выделение как теоретических обобщений характерных признаков состязательного и розыскного типа судопроизводства. В целом, благодаря теоретическому обоснованию учения о процессе как системе гарантий личности в дореволюционной юридической науке был выработан достаточно убедительный критерий разграничения типов процесса на основе соотношения в нем интересов личности и государства.
2. Дореволюционная правовая наука выработала актуальный и сегодня тезис о внутреннем процессуальном единстве уголовно-процессуального и гражданского процессуального права, который послужил основанием для отказа от противопоставления публичного характера уголовного процесса состязательному порядку его организации и, соответственно, признания возможности применения состязательного типа судопроизводства по уголовным делам.
3. Господствующая идея правовой мысли конца XIX - начала XX веков заключалась в том, что основное содержание состязательного начала, как в гражданском, так и в уголовном процессе, составляют принципы независимости суда и равноправия сторон, которые с древнеримских времен известны как nemo judex in re sua - никто не может быть судьей в своем собственном деле, и audiatur et altera pars - да будет выслушана противная сторона. В обобщенном виде разрабатываемые в дореволюционной теоретико-правовой мысли ключевые элементы принципа состязательности можно сформулировать следующим образом: 1) наличие в процессе сторон с противоположными материально-правовыми интересами, стоящих отдельно от суда; 2) процессуальное равноправие сторон, участвующих в деле; 3) освобождение суда от тех процессуальных функций, которые выполняются в процессе сторонами, в целях обеспечения его беспристрастности.
4. Принцип состязательности как конструктивный элемент идеальной модели судопроизводства занимает особое место, он является продолжением частного начала в процессуальной деятельности, а его содержание определяет саму форму процесса. Большинство дореволюционных исследователей проблем состязательности придерживались мнения, что принципы процесса образуют диалектическое единство, обусловленное его формой - состязательной или следственной. В процессуальных принципах гласности, устнос-ти и непосредственности ученые конца XIX - начала XX века справедливо усматривали гарантию состязательного начала и средство достижения материальной истины. Правовой доктриной указанного периода в понятие принципа состязательности включался принцип процессуального равноправия сторон, что весьма целесообразно, так как без положения о равноправии участников процесса, выполняющих противоположные процессуальные функции, принцип состязательности теряет один из элементов своего содержания, характеризующий условия состязания сторон, происходящего перед судом.
5. Разрабатывая теоретическую концепцию состязательного правосудия, большинство правоведов конца XIX - начала XX веков рассматривало проблему материальной истины в состязательном процессе в неразрывной связи с проблемой пределов активности суда и сторон при построении процесса по состязательному типу. Сформулированная в начале XX века мысль о необходимости дополнения принципа состязательности элементами активности суда и его руководством процессом не только в формальном, но и материальном аспектах, является логичным продолжением сущности состязательного процесса, рассматриваемой с точки зрения его цели - достижения справедливого разрешения дела путем установления в деле истины. В этой связи диалектика соотношения состязательности и объективной истины должна отражать не их противоборство и взаимоисключение, а наоборот - их взаимодействие и взаимодополнение, причем материальная истина должна рассматриваться в первую очередь как цель процесса, а состязательность как средство ее достижения.
6. Исследование проблемы состязательного правосудия в современной правовой науке с учетом достижений дореволюционной правовой мысли призвано способствовать верному пониманию и практическому применению состязательности без изменения действующего законодательства. В этой связи состязательность следует рассматривать как теоретическую концепцию, предопределяющую положение сторон и суда в процессе как по уголовным, так и по гражданским делам. При этом необходимо помнить, что принцип состязательности не может рассматриваться в отрыве от понятия состязательной формы процесса, которое, как доказала дореволюционная правовая мысль, является теоретическим обобщением, равно как и понятие следственной формы процесса. Согласно данному подходу реальный процесс может быть только смешанным, построенным на сочетании принципов, характеризующих ту или иную форму процесса. В этой связи нельзя сводить потребности современного российского судопроизводства к теоретическим абсолютам - состязательному и следственному процессам, рассматривая их характеристики в жестком противопоставлении. Как верно указывали ведущие представители правовой науки дореволюционного периода, нужно опытным и теоретическим путем искать разумное сочетание этих принципов для достижения целей правосудия.
Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что в диссертации получены научные результаты и практические выводы, дополняющие, уточняющие и конкретизирующие соответствующие положения фундаментальной историко-правовой науки в отношении концепции состязательного правосудия в российской правовой мысли конца XIX - начала XX веков, получившей в указанный период законодательное признание. Результаты работы могут быть использованы в качестве теоретической основы для исследования системы принципов правосудия, характера и содержания правовых отношений в области судопроизводства и методов правового регулирования данных отношений.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования отдельных положений и выводов, содержащихся в работе, в процессе совершенствования нормативно-правовой регламентации института состязательного правосудия в период проведения судебной реформы и формирования правового государства в нашей стране. Содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы при последующей научной разработке проблем теории и практики состязательного судопроизводства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России. Содержание работы получило отражение в четырех опубликованных авторских работах по теме диссертации, общим объемом 1,6 п. л.
Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе Ивановского филиала Владимирского юридического института ФСИН России, а также Ивановского филиала Международного юридического института при Министерстве юстиции России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Щеглова, Елена Сергеевна, Владимир
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования, следует сделать ряд теоретических выводов и обобщений, а также практических рекомендаций по формированию современной концепции состязательности судопроизводства с учетом опыта дореволюционной отечественной правовой науки.
На основании проведенного анализа теоретических воззрений юристов конца XIX - начала XX веков по проблеме состязательности, автор пришел к выводу, что в современной концепции состязательного правосудия необходимо рассматривать данное правовое явление как форму и принцип построения судопроизводства.
Правовая наука на сегодняшний день чаще всего определяет понятие конституционного принципа состязательности и равноправия сторон сквозь призму разработок процессуальных отраслей права. По мнению автора в этом вопросе предпочтительным является подход сторонников концепции «судебного права», которые видят в состязательности универсальное основополагающее начало, имеющее свои особенности в разных видах судопроизводства.
При разработке в современной правовой науке понятия принципа состязательности с выделением его теоретической сущности, единой для разных видов процесса, несомненное значение имеет наследие отечественных правоведов дореволюционного периода. В нем данное понятие трактовалось как основа, определяющая положение субъектов процесса, их права и обязанности, взаимоотношения друг с другом и с судом в ходе исследования фактических обстоятельств дела. Вместе с тем, по мнению автора исследования, в качестве необходимого свойства принципа состязательности должна указываться его нормативность.
Правовой доктриной конца XIX - начала XX веков в понятие принципа состязательности включался принцип процессуального равноправия сторон, что представляется автору диссертации весьма целесообразным, так как без положения о равноправии участников процесса, выполняющих противоположенные процессуальные функции, принцип состязательности теряет один из элементов своего содержания, характеризующий условия состязания сторон, происходящего перед судом. В настоящее время это суждение подтверждается законодательным закреплением принципа состязательности и равноправия сторон в их единстве (ст. 123 Конституции РФ, ст. 12 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 15 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Современная концепция состязательности справедливо рассматривает состязательную форму судопроизводства как демократическую модель процесса, предоставляющую максимальные гарантии соблюдения прав и интересов личности. Данный тезис вытекает из положений дореволюционной науки, согласно которым форма (тип) процесса определяется соотношением личного и общественного (государственного) интереса в нем и выражается в процессуальном положении его участников. В этой связи состязательная форма судопроизводства в качестве теоретической модели процесса рассматривалась как спор о праве двух равноправных сторон перед независимым от них судом, при котором стороны активно защищают свои интересы и, тем самым, ведут процесс, а суд занимает пассивное положение и призван лишь разрешить их спор. Указанные признаки состязательной формы судопроизводства находят отражение и в современных определениях данного правого понятия. В настоящее время практически во всех правовых системах состязательная модель играет роль эталона, своего рода критерия цивилизованности и справедливости правосудия.
Помимо состязательной формы процесса к идеальным типам судопроизводства теория относит и розыскную форму. Крайне отрицательные характеристики такого строя процессуальной деятельности в оценках российских правоведов исключают возможность его применения как формы судопроизводства и с позиций теоретической процессуальной науки, и с позиций социально-политических условий современного государства.
Комплексно оценивая работы ученых конца XIX -начала XX века по данной проблематике, автор пришел к выводу, что исходной точкой научных рассуждений дореволюционных ученых являлось убеждение в том, что «в чистом виде действительности неизвестен ни розыскной, ни состязательный порядок, так как всякий положительный процесс складывается из институтов того и другого типа»1. Это положение, полностью воспринято современной правовой наукой, которая выделяет три типа процесса: состязательный (обвинительный), розыскной (инквизиционный, следственный) и смешанный. Причем смешанный процесс, в отличие от состязательного и розыскного, не включается в классификацию теоретических моделей судопроизводства, а рассматривается применительно к конкретному процессу конкретного государства, включающему как элементы состязательности, так и элементы след-ственности в большей или меньшей степени.
В диссертации показывается, что в современных подходах к проблеме критериев выделения форм (типов) судопроизводства прослеживается преемственность с дореволюционной правовой теорией. В качестве основного критерия разграничения состязательного и следственного порядков рассматривается наличие спора равноправных сторон перед независимым судом с разделением основных процессуальных функций: в уголовном процессе - обвинения (уголовного преследования), защиты и разрешения уголовного дела (правосудия), в гражданском процессе - предъявления искового требования, оспаривания предъявленного требования и разрешения гражданского дела (осуществления правосудия).
Базируясь на теории типов судопроизводства в их исторической ретроспективе, созданной К. И. Малышевым, С.В. Познышевым, Н.Н. Розиным, В.К. Случевским, И.Я. Фойницким, современные ученые также принимают
1 Фойницкий, И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Т. 1. - СПб., 1996. - С. 61. за основание типологии процесса соотношение интересов автономной личности и государства1.
Некоторые правоведы конца XIX -начала XX веков предлагали и иные признаки различения розыскного и состязательного процессов. В частности, они указывали, что розыскной процесс, в отличие от состязательного, стремится к материальной истине, что в состязательном процессе судья полностью пассивен. Но у большинства ученых эти идеи поддержки не нашли, поскольку стремление к материальной истине, в их понимании, существует и в состязательном процессе, и суд здесь также стремится разъяснить себе дело полностью.
Следует отметить, что между формой процесса и его принципами имеется обратная связь. Форма процесса есть эффект его содержания, т. е. принципов, с другой стороны, именно форма дает бытие системе принципов. В этой связи в рамках теоретической концепции принцип состязательности выступает как конструктивный элемент идеальной модели судопроизводства и занимает особое место, он является продолжением частного начала в процессуальной деятельности, а его содержание определяет саму форму процесса. В ходе исследования автором установлено, что большинство дореволюционных исследователей проблем состязательности придерживались мнения, согласно которому принципы процесса образуют диалектическое единство, обусловленное его формой - состязательной или следственной. В процессуальных принципах гласности, устности и непосредственности ученые конца XIX - начала XX века справедливо усматривали гарантию состязательного начала и средство достижения материальной истины.
По мнению диссертанта, дореволюционная правовая наука выработала актуальный и сегодня тезис о внутреннем процессуальном единстве уголовно-процессуального и гражданского процессуального права, который послу
1 См.: Смирнов, А.В. Состязательный процесс.- СПб., 2001.; Судебная власть. Научное издание/ отв. ред.: И.Л. Петрухин. - М., 2003.; Шестакова, С.Д. Проблемы состязательности в российском уголовном процессе: дис. . канд. юрид. наук. - СПб., 1998. и др. жил основанием для отказа от противопоставления публичного характера уголовного процесса состязательному порядку его организации и, соответственно, признания возможности применения состязательного типа судопроизводства по уголовным делам. Положение о том, что применение состязательности в судопроизводстве обосновывается исключительно природой тех материальных прав, на защиту которых направлен данный вид процесса, в частности суждение о том, что состязательность при производстве по гражданским делам представляет собой проявление автономии и диспозитивности гражданских прав уже в то время подвергалось обоснованной критике. Сторонники универсальности принципа состязательности и для уголовного, и для гражданского судопроизводства указывали на наличие не материальных, а процессуальных предпосылок появления состязательности судопроизводства, вытекающих из задач, стоящих перед правосудием. Действующее законодательство нашей страны подтверждает тезис об универсальности принципа состязательности для всех видов современного российского судопроизводства, в том числе уголовного и гражданского.
Еще одной проблемой, характеризующейся в диссертации и имеющей актуальное теоретическое значение, является разработка в российской правовой мысли конца XIX - начала XX века положения о применимости принципа материальной истины в состязательном процессе. Проведенное автором исследование показало, что большинством ученых проблема материальной истины в состязательном процессе рассматривалась в неразрывной связи с проблемой пределов активности суда и сторон при построении процесса по состязательному типу. В литературе того времени получила некоторое распространение точка зрения, согласно которой состязательному процессу не может быть свойственно неограниченное стремление к материальной истине, что здесь уместно говорить лишь об истине юридической, формальной. Указанная концепция, противопоставляющая состязательное начало и постулат материальной истины, была подвергнута справедливой критике со стороны ученых, обосновавших, применимую и для уголовного, и для гражданского судопроизводства, теорию единого состязательного процесса, органично включающего в себя постулат материальной истины и допускающего некоторую активность суда. В диссертации указывается, что последняя теория приобрела значительное число сторонников среди представителей юридической общественности конца XIX - начала XX века, что объяснялось ее глубокой теоретической аргументированностью, а также прямым установлением воли законодателя в отношении целей преобразования суда, выраженную в стремлении к утверждению правды и милости в судах. Теоретические аргументы в защиту материальной истины как принципа и цели любого вида судопроизводства сохраняют свою актуальность и для сегодняшней теории права.
На основе проведенного автором всестороннего анализа проблемы соотношения принципов материальной истины и состязательности в представлениях дореволюционных и современных ученых, делается вывод, что диалектика связи состязательности и объективной истины должна отражать не их противоборство и взаимоисключение, а наоборот - их взаимодействие и взаимодополнение, причем материальная истина должна рассматриваться в первую очередь как цель процесса, а состязательность как средство ее достижения. В этой связи, сформулированная в начале XX века, мысль о необходимости дополнения принципа состязательности элементами активности суда и его руководством процессом не только в формальном, но и материальном аспектах, является логичным продолжением сущности состязательного процесса, рассматриваемой с точки зрения его цели - достижения справедливого разрешения дела путем установления в деле истины.
В диссертации анализируются теоретические взгляды ученых-юристов конца XIX - начала XX веков, оценивающие реализацию принципа состязательности в российском законодательства после 1864 года. Многим из них присуще рассмотрение норм, вводящих в процесс состязательное начало, как средства против злоупотреблений российского дореформенного судопроизводства, в котором роль суда была гипертрофирована в ущерб положению сторон, фактически отсутствовавших в процессе. Российскими правоведами бесспорным преимуществом состязательного порядка рассмотрения как гражданских, так и уголовных дел признавалось разделение процессуальных функций, ведущее к освобождению суда от выполнения всей доказательственной работы, и как следствие этого, к объективности и беспристрастности суда, большему доверию к нему со стороны участников процесса1. Вместе с тем, комментируя нормы Судебных уставов 1864 года, дореволюционные исследователи указывали на некоторые законодательные отступления от состязательного начала, и высказывали предложения по совершенствованию закона в данном направлении.
Некоторые ученые видели существенный изъян состязательной формы судопроизводства в ее классическом понимании как продолжения диспозитивности в невозможности установления материальной истины по делу2. Вместе с тем, большинство ученых обращало внимание на другой недостаток последовательного проведения в жизнь состязательного процесса - невозможность вмешательства суда для помощи одной из сторон, участвующих в деле, в случае их неравносильности. Для устранения указанных недостатков предлагались два возможных выхода: введение обязательного участия адвокатов для представления интересов сторон или же предоставление суду в целях раскрытия материальной истины определенных прав по материальному руководству процессом, т.е. дополнение состязательного порядка элементом активности суда, свойственной процессу розыскному. По мнению большинства представителей дореволюционной правовой мысли, более предпочтительным являлся вариант, предусматривающий субсидиарную активность
1 См., например: Васьковский, Е.В. Учебник гражданского процесса. - М., 1914. - С. 153155; Фойницкий, И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Т. 1. - СПб., 1996. - С. 62-63.
2 Яблочков, Т.М. К учению об основных принципах гражданского процесса // Памяти профессора Г.Ф. Шершеневича: Сборник статей по гражданскому и торговому праву. - М., 1915. - С.315-318. суда, направленную на восполнение объективной или субъективной слабости сторон. По мнению автора, именно данный вариант восполнения недостатков состязательности должен быть воспринят и современной правовой наукой и практикой в силу специфики экономической ситуации и уровня развития российского общественного и правового сознания.
В диссертации проводится мысль о том, что объединенное исследование проблемы состязательного правосудия в современной правовой науке с учетом достижений дореволюционной правовой мысли приведет к верному пониманию и практическому применению состязательности без существенного изменения действующего законодательства. В этой связи автор предлагает рассматривать состязательность как теоретическую концепцию, предопределяющую положение сторон и суда в процессе как по уголовным, так и по гражданским делам. При этом следует помнить, что принцип состязательности не может рассматриваться в отрыве от понятия состязательной формы процесса, которое, как доказала дореволюционная правовая мысль, является теоретическим обобщением, равно как и понятие следственной формы процесса. Согласно данному подходу реальный процесс может быть только смешанным, построенным на сочетании принципов, характеризующих ту или иную форму процесса. В этой связи нельзя сводить потребности современного российского судопроизводства к теоретическим абсолютам - состязательному и следственному процессам, рассматривая их характеристики в жестком противопоставлении. Как верно указывали ведущие представители правовой науки дореволюционного периода, нужно опытным и теоретическим путем искать разумное сочетание этих принципов для достижения целей правосудия.
На основе всестороннего анализа проблемы состязательности в наследии российских юристов конца XIX - начала XX веков, автор приходит к выводу, что дореволюционная правовая доктрина представляет значительную аргументационную базу для обоснования справедливости утверждений о возможности гармоничного сочетания принципов состязательности и материальной истины, об отсутствии противоречий между построением судопроизводства на основе принципа состязательности, допуская ограниченную законом активность суда в материальной стороне процесса, восполняющую недостаток активности сторон, и предлагает достаточное количество теоретически выверенных вариантов решения проблемы пределов активности суда в соответствии с целями состязательного правосудия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Концепция состязательности в российской правовой мысли конца XIX - начала XX веков»
На правах рукописи
ЩЕГЛОВА Елена Сергеевна
КОНЦЕПЦИЯ СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ мысли КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ
Специальность 12 00 01 — теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□0305Э55 1
Владимир 2007
003059551
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, кандидат юридических наук, доцент Олейник Олег Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Демичев Алексей Андреевич;
кандидат юридических наук, доцент Хохлов Алексей Владимирович
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский государственный педагогический университет»
Защита состоится « » \JJL-Ctt С 2007 г в « » часов на заседании диссертационного совета Д 229 004 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу. 600020, г Владимир, ул Б Нижегородская, 67е Зал Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»
Автореферат разослан «_
» 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета //
кандидат юридических наук доцент В В Мамчун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В период формирования правового государства в Российской Федерации как никогда возрастает роль судебной власти, занимающей в механизме разделения властей самостоятельное и равноправное положение Независимый суд является неотъемлемым элементом демократического правового государства, единственным органом, осуществляющим правосудие по гражданским и уголовным делам
Рассуждая о подлинно цивилизованной организации и деятельности независимого суда, невозможно обойти вниманием вопрос о построении судопроизводства в соответствии с принципом состязательности
С момента законодательного закрепления состязательности и равноправия сторон как конституционной основы осуществления правосудия по гражданским и уголовным делам (ст 123 Конституции РФ) и до настоящего времени, когда указанные принципы получили свое развитие в новых процессуальных кодексах (ст 15 УПК РФ, ст 12 ГПК РФ), все вопросы, связанные с понятием состязательности (теория, практика, исторический опыт) приобрели особую значимость
Научное обеспечение современной судебной реформы не сводится лишь к участию правоведов в подготовке и обсуждении законопроектов, а предполагает выработку предложений и идей, направленных на совершенствование всей правоохранительной деятельности Многие критические оценки действующего российского законодательства в сфере судопроизводства связаны с толкованием принципа состязательности Отсутствие единства в научных взглядах на вопросы о природе состязательности как формы и принципа построения всех видов процесса, о способности суда обеспечить справедливость правосудия, и в этой связи о способах обеспечения эффективности состязательной деятельности, представляет собой одно из главных препятствий на пути реализации концепции состязательного судопроизводства
Исследование теоретических основ учения о состязательности в российской правовой мысли дореволюционного периода имеет несомненную актуальность, поскольку позволяет сопоставить с ними и более глубоко оценить
предлагаемые в настоящее время концепции осуществления в России преобразований в сфере правосудия
Сегодня, как и в конце XIX - начале XX века, российские правоведы вновь ведут споры о том, обеспечивает ли состязательное судопроизводство справедливость правосудия, о том, должна ли противопоставляться активная роль суда в процессе состязательному началу его осуществления, о том, как обеспечить равноправие сторон, а также о необходимости достижения истины в ходе производства по конкретному делу
С нашей точки зрения, историко-правовой анализ наследия отечественных ученых-юристов дореволюционного периода обладает значительным потенциалом для разрешения указанных вопросов в настоящее время Многое из того, что было разработано в правовой доктрине и воплощено в законодательстве дореволюционной России, несомненно, имеет ценность и сегодня, может послужить определенным фундаментом для рассмотрения стоящих перед теорией и практикой российского правосудия проблем
Степень научной разработанности темы исследования. В правовой теории проблема состязательности привлекла особое внимание российских исследователей в связи с Судебной реформой 1864 года В конце XIX - начале XX веков отечественной юридической наукой были выработаны основы концепции состязательности С учетом передовых достижений европейских ученых в работах Д Азаревича, А Л Боровиковского, Е В Васьковского, С И Викторского, Ю Глазера, А X Гольмстена, И В Гессена, Г А Джан-шиева, М В Духовского, А Загоровского, А Ф Кони, Н М Коркунова, А Краевского, ПИ Люблинского, К И Малышева, ИВ Михайловского, С Муромцева, Е А Нефедьева, С А Плевако, С В Познышева, И А Покровского, Н Н Розина, В А Рязановского, Н Д Сергеевского, В К Случевского, ДГ Тальберга, ДВ Туткевича, ИМ Тютрюмова, И Я Фойницкого, А П Чебышева-Дмитриева, Г Ф Шершеневича, И Е Энгельмана, Т М Яблочкова и других дореволюционных исследователей анализировались нормы законодательства Российской империи указанного периода, регламентирующие организацию судопроизводства на основе состязательности, определялось само понятие принципа права, признаки принципа состязательности, рассматривалось значение введения состязательной формы, определялись ее существенные черты как теоретической модели и т д
В советский период истории принцип состязательности отвергался правовой теорией и законодательством, хотя отдельные вопросы, связанные с состязательностью, изучались в рамках самостоятельных отраслей юридической науки - гражданско-процессуального и уголовно-процессуального права М Г Авдюковым, Р Е Гукасяном, М А Гурвичем, А Ф Клейнманом, Л Д Кокоревым, М Г Коротких, Я О Мотовиловкером, В П Нажимовым, М В Немытиной, Н Н Полянским, Р Д Рахуновым, В М Савицким, В М Семеновым, М С Строговичем, В Ф Тараненко, М К Треушниковьш, М А Чельцовым-Бебутовым, В Н Щегловым, П С Элькинд, К С Юдельсоном и другими учеными Среди исследований состязательности советского периода особо следует выделить работу Н Н Полянского, М С Строговича, В М Савицкого и А А Мельникова «Проблемы судебного права», изданную в 1983 г, в которой сформулировано понятие состязательности как принципа «судебного права», обладающего универсальным характером для гражданского и уголовного процессов, оказывающего влияние как на судоусгройство, так и на судопроизводство
Современная российская наука обращает серьезное внимание на проблемы состязательности, что вызвано их особым значением для осуществления судебной реформы В этой связи особо следует отметить работы А П Гуськовой, А В Долгушина, С П Ефимичева, В М Жуйкова, К Б Калиновского, Л М Карнозовой, О В Кузьминой, Т А Лотыш, П А Лупинской, В В Мельника, И Б Михайловской, Э М Мурадьян, Н В Радутной, И В Решетниковой, С А Пашина, И Л Петрухина, В М Савицкого, А В Смирнова, М К Треушникова, М А Фокиной, С Д Шестаковой, С А Шишкина и других авторов Особенностью данных исследований является высокий уровень теоретического обобщения в анализе современных проблем практики состязательности Однако обращение к историческому опыту в них, как правило, носит вспомогательный характер
Изучение дореволюционной, советской и современной научной литературы, анализирующей проблемы состязательного правосудия в целом, показывает, что большая часть исследований предпринималась учеными в рамках отдельных отраслей правовой науки - гражданского процессуального и уголовно-процессуального права, предметом их рассмотрения преимущественно выступали современные для них проблемы состязательности Обращение же
к теоретическому наследию дореволюционной правовой науки носило лишь фрагментарный или иллюстративный характер
Попытки обобщения основных характеристик понятия состязательности как универсального принципа судопроизводства в его общеправовом значении, а также построения соответствующей теоретической концепции на основании комплексного изучения правового наследия дореволюционного периода не предпринимались, хотя подобные исследования в настоящее время приобретают существенное значение для характеристики правового и политического состояния общества в целом Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы данного диссертационного исследования, ее содержание и направленность
Объектом диссертационного исследования является совокупность научных представлений и организационно-правовых отношений в сфере правосудия, связанных с законодательным закреплением состязательной формы судопроизводства в дореволюционной России в период с 1864 по 1917 годы
Предметом исследования выступает теоретическая концепция состязательности в российской правовой мысли конца XIX — начала XX веков, а также проблемы ее законодательного закрепления в указанный период
В хронологические рамки исследования входит период конца XIX — начала XX веков, т е время, когда впервые в истории российского права было наиболее полно и последовательно закреплено и реализовано состязательное начало в качестве основы осуществления правосудия В указанный период отечественная юридическая наука обогатилась новыми правовыми понятиями и категориями, разработанными в рамках концепции состязательности
Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе и обобщении взглядов отечественных юристов конца XIX - начала XX веков на теоретические и организационно-правовые проблемы состязательности правосудия с точки зрения роли созданной в указанный период концепции состязательности для современной правовой науки
Поставленная цель предопределила круг конкретных задач исследования:
1) проанализировать оценки состязательного и следственного типов судопроизводства в работах отечественных правоведов дореволюционного периода;
2) раскрыть содержание дискуссии в российской юридической науке о сущности и ключевых элементах состязательности в конце XIX - начале XX веков,
3) определить особенности разработки в российском правоведешш теоретических аспектов соотношения состязательности с другими принципами судопроизводства в рамках концепции состязательного правосудия,
4) обобщить оценки принципа состязательности теоретиками дореволюционной школы уголовного процесса и учеными - цивилистами,
5) выявить специфику законодательного закрепления элементов принципа состязательности в российском законодательстве конца XIX - начала XX века на основании изучения комментариев и правовых оценок преобразований в сфере судопроизводства, представленных в юридической мысли указанного периода,
6) охарактеризовать влияние представлений российских юристов на формирование современной концепции состязательности,
7) на основе сравнения достижений дореволюционной юридической науки и современной науки о праве и государстве сформулировать выводы и выработать рекомендации по формированию концепции состязательности как универсального правового принципа на основе которого осуществляется правосудие при рассмотрении гражданских и уголовных дел
Методологическая база и методы, использованные в исследовании. Методологическую основу работы составляют современные общенаучные методы познания и частнонаучные методы исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический и другие методы Применение указанных методов позволило рассмотреть предмет исследования в его целостности и всесторонности
Теоретическую основу исследования составили положения, характеризующие юридическую природу и историю теоретической разработки и законодательной регламентации учения о состязательности судопроизводства, содержащиеся в трудах российских советских и современных ученых в области теории и истории права и государства, организации судебной власти, судоустройства и судопроизводства Автор опирался на положен™ и выводы, содержащиеся в работах специалистов в различных отраслях научного знания философии, теории и истории права и государства, истории учений о
праве и государстве, гражданскому и уголовному праву и процессу, содержащиеся в работах А В Аверина, С С Алексеева, В К Бабаева, М А Гурвича, А П Гуськовой, А В Долгушина, С П Ефимичева, В М Жуйкова, К Б Калиновского, Л М Карнозовой, А Ф Клейнмана, М Г Коротких, О В. Кузьминой, Т А , Лотыш, П А Лупинской, А В Малько, М П Марченко, Н И Матузова, В В Мельника, И Б Михайловской, Э М Мурадьян, В П Нажимова, В С Нерсесянца, С А Пашина, И Л Петрухина, Н Н Полянского, Н В Радутной, И В Решетниковой, В М Савицкого, А В Смирнова, М С Строговича, В М Сырых, В Ф Тараненко, М К Треушникова, М А Фокиной, В Н Хропанюка, М А Чельцова-Бебутова, С Д Шестаковой, С А Шишкина, К С Юдельсона и др
Эмпирическая база исследования представлена нормативными актами Российской империи конца XIX - начала XX веков, действующими в настоящее время в Российской Федерации нормами международного права, Конституции РФ и российского процессуального законодательства, регламентирующими применение состязательности как основы судопроизводства. К источникам относятся также исследования ученых-юристов дореволюционного периода, содержащие теоретическое обоснование необходимости применения состязательной формы судопроизводства при рассмотрении гражданских и уголовных дел Это труды Д Азаревича, А Л Боровиковского, Е В Васьковского, С И Викторского, А X Гольмстена, И В Гессена, Г А Джаншиева, М В Духовского, А Загоровского, А Ф Кони, Н М Коркунова, А Краевского, П И Люблинского, К И Малышева, И В Михайловского, С Муромцева, Е А Нефедьева, С В Познышева, И А Покровского, Н Н Розина, В А Рязановского, Н Д Сергеевского, В К Случевского, Д Г Тальберга, Д В Туткевича, И М Тютрюмова, И Я Фойницкого, А П Чебышева-Дмитриева, Г Ф Шершеневича, И Е Эн-гельмана, ТМ Яблочкова
Значительную источниковую ценность для автора представило шеститомное издание «Судебная власть в России История, документы», подготовленное О Е Кутафиным, В М Лебедевым, Г.Ю Семигиным (научный консультант проекта Е А Скрипнлев) Третий том указанного исследования по-
священ периоду судебной реформы второй половины XIX века, шестой том -современной судебной реформе
Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что предпринята одна их первых попыток комплексного рассмотрения концепции состязательности правосудия в российской правовой мысли конца XIX - начала XX веков в ее общеправовом значении с позиций теории и истории права и государства, истории учений о праве и государстве Избранная тема исследования раскрывается в контексте анализа российского юридического наследия с точки зрения его теоретической значимости для формирования современной концепции состязательности В процессе работы автором получены следующие научные результаты
- выявлена преемственность в дореволюционных и современных исследованиях в области типологии судопроизводства,
- представлен авторский подход к рассмотрению вопроса о разработке в российской юридической мысли проблем соотношения принципа состязательности с принципами гласности, устности, непосредственности, равноправия сторон, публичности и диспозитивности,
- проанализированы воззрения дореволюционных ученых на возможность применения принципа материальной истины в состязательном судопроизводстве, а также выявлено влияние этих представлений на современную правовую теорию,
- рассмотрены и обобщены выводы правоведов конца XIX - начала XX веков о преимуществах и недостатках реализации теоретической модели состязательного правосудия,
- предложен авторский взгляд на современную концепцию состязательного правосудия с учетом обширного доктринального материала дореволюционного периода, который может быть полезным для дальнейшей разработки и реализации современных форм и методов проведения судебной реформы в РФ
Кроме того, научная новизна проявляется и в выработанных основных положениях, выносимых на защиту:
1 Теоретическое наследие отечественных ученых-юристов конца XIX -начала XX веков содержит различные подходы к классификации судопроизводства, которые можно обозначить как «исторический подход» и «идеали-
зация» Исторический подход предполагал рассмотрение форм судопроизводства состязательной, розыскной и смешанной - как моментов развития права, отражающих его историю, последовательно сменяющих друг друга. Идеализация предусматривала выделение как теоретических обобщений характерных признаков состязательного и розыскного типа судопроизводства В целом, благодаря теоретическому обоснованию учения о процессе как системе гарантий личности в дореволюционной юридической науке был выработан достаточно убедительный критерий разграничения типов процесса на основе соотношения в нем интересов личности и государства
2 Дореволюционная правовая наука выработала актуальный и сегодня тезис о внутреннем процессуальном единстве уголовно-процессуального и гражданского процессуального права, который послужил основанием для отказа от противопоставления публичного характера уголовного процесса состязательному порядку его организации и, соответственно, признания возможности применения состязательного типа судопроизводства по уголовным делам
3 Господствующая идея правовой мысли конца XIX - начала XX веков заключалась в том, что основное содержание состязательного начала, как в гражданском, так и в уголовном процессе, составляют принципы независимости суда и равноправия сторон, которые с древнеримских времен известны как nemo judex in re sua - никто не может быть судьей в своем собственном деле, и audiatur et altera pars - да будет выслушана противная сторона В обобщенном виде разрабатываемые в дореволюционной теоретико-правовой мысли ключевые элементы принципа состязательности можно сформулировать следующим образом 1) наличие в процессе сторон с противоположными материально-правовыми интересами, стоящих отдельно от суда, 2) процессуальное равноправие сторон, участвующих в деле, 3) освобождение суда от тех процессуальных функций, которые выполняются в процессе сторонами, в целях обеспечения его беспристрастности
4 Принцип состязательности как конструктивный элемент идеальной модели судопроизводства занимает особое место, он является продолжением частного начала в процессуальной деятельности, а его содержание определяет саму форму процесса Большинство дореволюционных исследователей проблем состязательности придерживались мнения, что принципы процесса об-
разуют диалектическое единство, обусловленное его формой - состязательной или следственной В процессуальных принципах гласности, устности и непосредственности ученые конца XIX - начала XX века справедливо усматривали гарантию состязательного начала и средство достижения материальной истины Правовой доктриной указанного периода в понятие принципа состязательности включался принцип процессуального равноправия сторон, что весьма целесообразно, так как без положения о равноправии участников процесса, выполняющих противоположные процессуальные функции, принцип состязательности теряет один из элементов своего содержания, характеризующий условия состязания сторон, происходящего перед судом
5 Разрабатывая теоретическую концепцию состязательного правосудия, большинство правоведов конца XIX - начала XX веков рассматривало проблему материальной истины в состязательном процессе в неразрывной связи с проблемой пределов активности суда и сторон при построении процесса по состязательному типу Сформулированная в начале XX века мысль о необходимости дополнения принципа состязательности элементами активности суда и его руководством процессом не только в формальном, но и материальном аспектах, является логичным продолжением сущности состязательного процесса, рассматриваемой с точки зрения его цели - достижения справедливого разрешения дела путем установления в деле истины В этой связи диалектика соотношения состязательности и объективной истины должна отражать не их противоборство и взаимоисключение, а наоборот — их взаимодействие и взаимодополнение, причем материальная истина должна рассматриваться в первую очередь как цель процесса, а состязательность как средство ее достижения
6 Исследование проблемы состязательного правосудия в современной правовой науке с учетом достижений дореволюционной правовой мысли призвано способствовать верному пониманию и практическому применению состязательности без изменения действующего законодательства В этой связи состязательность следует рассматривать как теоретическую концепцию, предопределяющую положение сторон и суда в процессе как по уголовным, так и по гражданским делам При этом необходимо помнить, что принцип состязательности не может рассматриваться в отрыве от понятия состязательной формы процесса, которое, как доказала дореволюционная правовая
мысль, является теоретическим обобщением, равно как и понятие следственной формы процесса Согласно данному подходу реальный процесс может быть только смешанным, построенным на сочетании принципов, характеризующих ту или иную форму процесса В этой связи нельзя сводить потребности современного российского судопроизводства к теоретическим абсолютам — состязательному и следственному процессам, рассматривая их характеристики в жестком противопоставлении Как верно указывали ведущие представители правовой науки дореволюционного периода, нужно опытным и теоретическим путем искать разумное сочетание этих принципов для достижения целей правосудия
Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что в диссертации получены научные результаты и практические выводы, дополняющие, уточняющие и конкретизирующие соответствующие положения фундаментальной историко-правовой науки в отношении концепции состязательного правосудия в российской правовой мысли конца XIX — начала XX веков, получившей в указанный период законодательное признание Результаты работы могут быть использованы в качестве теоретической основы для исследования системы принципов правосудия, характера и содержания правовых отношений в области судопроизводства и методов правового регулирования данных отношений
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования отдельных положений и выводов, содержащихся в работе, в процессе совершенствования нормативно-правовой регламентации института состязательного правосудия в период проведения судебной реформы и формирования правового государства в нашей стране Содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы при последующей научной разработке проблем теории и практики состязательного судопроизводства
Дидактическое значение заключается в том, что отдельные результаты и положения исследования могут помочь уяснению сущности и специфики теоретической концепции состязательного правосудия конца XIX - начала XX веков в ходе изучения историко-правовых курсов и спецкурсов, а также подготовки курсовых и дипломных работ в учебных заведениях юридического профиля
Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения и практические выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России Содержание работы получило отражение в четырех опубликованных авторских работах по теме диссертации, общим объемом 1,6 п л
Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе Ивановского филиала Владимирского юридического института ФСИН России, а также Ивановского филиала Международного юридического института при Министерстве юстиции России
Структура диссертации определена целью и задачами исследования, а также его методологией Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, и библиографического списка
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, обусловленный ее актуальностью, выявляется степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, хронологические рамки работы, методологическая и теоретическая основа, эмпирическая база, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость диссертации
Глава / «Разработка теоретических основ учения состязательности в российском правоведении конца XIX - начала XX веков» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Сущность состязательного и следственного типов судопроизводства в оценках отечественных ученых-юристов» предпринят теоретический анализ правовых идей ученых конца XIX - начала XX веков о критериях выделения идеальных и реальных типов (форм) уголовного и гражданского судопроизводства, о причинах их возникновения, характерных чертах, преимуществах и недостатках В частности отмечается, что в публицистической и правовой литературе того времени обычно порицали следственный тип судопроизводства, препятствующий быстрому и правильному рассмотрению дела В этой связи судебная реформа 1864 г, на-
правленная на изменение организации правосудия, привела к интенсивному обсуждению в литературе вопроса о том, какой процесс лучше розыскной или состязательный В результате удовлетворения этих практических потребностей в русской правовой науке были достаточно подробно разработаны теоретические положения о типах судопроизводства, базирующиеся на историческом и сравнительно-правовом анализе различных его моделей
Исходной точкой научных рассуждений дореволюционных ученых по данной проблематике являлось убеждение в том, что в чистом виде действительности неизвестен ни розыскной, ни состязательный порядок, так как всякий реальный процесс складывается из институтов того и другого типа В этой связи, большинство ученых-юристов указанного периода обращались к понятию смешанной формы судопроизводства. На основе изучения их наследия диссертант приходит к выводу, что она не трактовалась как идеальный тип судопроизводства, а лишь отражала реальное построение правосудия по действовавшему законодательству, которое могло отклоняться к полюсу розыска или состязательности Причем сравнение преимуществ и недостатков состязательной и розыскной форм судопроизводства привело почти всех исследователей проблемы к заключению о том, что только гармоничное сочетание обоих начал должным образом гарантирует защиту прав граждан и вынесение истинного судебного постановления
Посредством анализа научной полемики теоретиков права конца XIX -начала XX веков, в диссертации обосновывается необходимость применения состязательного типа судопроизводства при рассмотрении уголовных дел, наравне с рассмотрением дел гражданских. Завершая исследование теоретического учения о состязательности как типе судопроизводства в дореволюционной юридической науке, диссертант отмечает, что современные исследователи, анализируя наследие дореволюционных юристов, российское законодательство, а также законодательство и судебную практику других стран, находят все больше аргументов, подтверждающих вывод российской правовой теории конца XIX - начала XX века об отсутствии объективных оснований для категорического противопоставления состязательной и следственной моделей процесса Напротив развивается мысль о необходимости унификации доказывания на основании разумного сочетания в реальном судопроизводстве состязательных и следственных начал В диссертации также аргументиру-
ется тезис о том, что развитие учения о формах (типах) процесса подтвердило верность подхода ученых дореволюционного периода в определении критерия, с помощью которого и сегодня проводится разграничение состязательного и следственного порядков судопроизводства
Во втором параграфе «Ключевые элементы принципа состязательности в представлениях российских правоведов» анализируются элементы состязательности как принципа судопроизводства, представленно1 о в дореволюционной и современной правовой литературе
Диссертантом подчеркивается, что в современных условиях реализация концепции состязательного судопроизводства на практике, встречает ряд препятствий, обусловленных, помимо прочего, отсутствием единства научных и практических взглядов по вопросам о природе состязательности как принципа построения всех видов процесса Достижению единообразия в его понимании и реализации способствовала бы теоретическая разработка соответствующей правовой концепции данного понятия с более детальным определением его характеристик, проводимая не в рамках отдельных отраслей процессуального права, а с учетом положений теории права об универсальности данного принципа для уголовного и гражданского судопроизводства
В исследовании показывается, что в разработке современной теории состязательности как принципа судопроизводства неоценимую помощь может оказать опыт правовых дискуссий, сопровождавших Судебную реформу 1864 года, в ходе которой впервые в истории российского права было наиболее полно и последовательно закреплено и реализовано состязательное начало в качестве основы осуществления правосудия
Анализ работ представителей дореволюционной правовой науки позволил диссертанту сформулировать определение принципа состязательности как основы, определяющей положение субъектов процесса, их права и обязанности, взаимоотношения друг с другом и с судом в ходе исследования фактических обстоятельств дела
В работе раскрывается содержание понятия принципа состязательности в российской правовой науке конца XIX - начала XX веков Большинство исследователей связывало его, прежде всего, с принципами независимости суда и равноправия сторон, которые с древнеримских времен известны как nemo judex in re sua - никто не может быть судьей в своем собственном деле,
и audiatur et altera pars - да будет выслушана противная сторона В обобщенном виде разрабатывавшиеся ключевые элементы принципа состязательности включали в себя 1) наличие в процессе сторон с противоположными материально-правовыми интересами, стоящих отдельно от суда, 2) процессуальное равноправие сторон, участвующих в деле, 3) освобождение суда от тех процессуальных функций, которые выполняются в процессе сторонами, в целях обеспечения его беспристрастности
Многие ученые рассматривали состязательность с позиций не только деятельности сторон, но также роли и функций суда в процессе, в том числе в вопросах руководства материальной стороной процесса (собирание фактического материала, разыскание доказательств по делу) В пассивности суда иногда усматривался признак состязательности Однако, автор предлагает внимательно отнестись к критике данного положения, признав справедливой позицию исследователей, полагавших, что некоторая активность суда, направленная на установление фактических обстоятельств дела, позволяющая достигнуть целей процесса, не может рассматриваться как отступление от состязательного начала, превращающего процесс в следственный В диссертации подчеркивается, что высказанная в конце XIX - начале XX веков мысль о необходимости дополнения принципа состязательности элементами активности суда и его руководством процессом не только в формальном, но и материальном аспектах, представляется логичным продолжением сущности состязательного процесса, рассматриваемой с точки зрения его цели - достижения справедливого разрешения дела путем установления в деле истины
С учетом теоретического наследия дореволюционной правовой науки и обобщения существующего правового опыта предпринимается попытка сформулировать определение принципа состязательности как закрепленного в нормативных актах государства, демократического межотраслевого организационного и процессуального начала, которое включает в себя способ организации самостоятельных процессуальных функций, предполагающий наличие равноправных сторон с противоположными интересами и независимого объективного суда, а также способ организации исследования фактических обстоятельств дела с преобладанием инициативы и самодеятельности сторон, дополняемой субсидиарной активностью суда в целях постановления справедливого судебного решения
В третьем параграфе «Разработка в дореволюционной юридической науке теоретических аспектов соотношения состязательности с другими принципа ми судебного процесса» прослеживается эволюция теоретических представлений правоведов дореволюционного периода о проблемах соотношения и разграничения принципа состязательности с принципами гласности, устности, непосредственности, публичности и диспозитивности, равноправия сторон, материальной истины
Руководствуясь положениями, разработанными сторонниками концепции «судебного права», рассматривавшими проблемы состязательности в ее общеправовом значении, автор разделяет точку зрения, согласно которой с полным основанием можно говорить не только раздельно о принципах гражданского и уголовного судопроизводства, но и о принципах правосудия, образующих диалектическое единство В данном контексте осуществление одного принципа признается предпосылкой для реализации другого Именно такой подход к пониманию принципов процессов и проблемам их соотношения и взаимного влияния выявляется у некоторых представителей дореволюционной юридической науки Не исключая самостоятельного значения в судопроизводстве принципов гласности, устности и непосредственности, многие из правоведов указывали на их органическую связь с принципом состязательности
В работе показывается, что в оценках концепции состязательности традиционно признается ее связь с принципом процессуального равенства сторон, равенства средств их процессуального вооружения Присоединяясь к мнению большинства дореволюционных ученых-процессуалистов, а также к современным исследователям принципа состязательности, диссертант аргументирует вывод о том, что состязательность и равноправие сторон составляют единый принцип, который находит применение как в гражданском, так и уголовном процессах
На основании широкого круга источников в работе раскрывается содержание теоретических споров в правовой доктрине конца XIX - начала XX веков по вопросам о соотношении принципа состязательности с парной категорией принципов диспозитивности-публ1гчности, которые обуславливались повышенным интересом к проблемам защиты прав и интересов личности, участвующей в судопроизводстве Отмечается, что большинством ученых
публичность (официальность) признавалась в качестве принципа уголовного судопроизводства Ряд исследователей обосновывали это прямым влиянием материального уголовного права на процесс Для некоторых правоведов господство принципа публичности в угоповном процессе естественно вытекало из общей (публичной) природы уголовно-процессуального права Вместе с тем в рамках обоснования процессуального единства уголовного и гражданского видов судопроизводства высказывалась идея о том, что начало публичности, т е служения и подчинения государственным интересам действует и в гражданском процессе При этом ведущим принципом гражданского процесса, безусловно, признавалась диспозитивность, понимаемая как способ развития состязательного процесса, как свобода участников процесса, имеющих в деле материально-правовой или процессуальный интерес, распоряжаться своими материальными и процессуальными правами в целях возникновения, движения или прекращения процесса, для защиты субъективных прав и интересов В уголовном процессе обоснование общепроцессуального значения принципа диспозитивности рассматривалось как способ теоретического обоснования правовой свободы и равенства сторон в нем Таким образом, в уголовно-процессуальной теории допускались элементы диспозитивности, которые все же не достигают уровня принципа
Анализ источников конца XIX — начала XX веков, затрагивающих проблему состязательности, приводит автора к выводу, что, разрабатывая теоретическую концепцию состязательного правосудия, практически все правоведы в своих трудах обращались к исследованию вопроса о материальной истине как принципе (постулате) уголовного и гражданского судопроизводства При этом проблема материальной истины в состязательном процессе рассматривалась большинством авторов в неразрывной связи с проблемой пределов активности суда и сторон при построении процесса по состязательному типу Представленный анализ взглядов российских дореволюционных правоведов на проблему соотношения принципов состязательности и материальной истины, позволяет диссертанту с убежденностью настаивать на необходимости сохранения в современном состязательном процессе принципа материальной истины Далее приводятся аргументы в защиту указанного тезиса, указывающие на отсутствие серьезных оснований для противопоставления достижения истины как познавательной ориентации судебного процес-
са состязательному началу судопроизводства, и отождествления его с началом следственным По мнению автора, диалектика связи состязательности и объективной истины должна отражать не их противоборство и взаимоисключение, а наоборот - их взаимодействие и взаимодополнение, причем материальная истина должна рассматриваться в первую очередь как цель процесса, а состязательность как средство ее достижения
Глава II «Вклад отечественных правоведов конца XIX — начала XX веков в развитие концепции состязательности как основы судопроизводства» состоит из трех параграфов
Первый параграф «Оценка принципа состязательности представителями дореволюционной школы уголовного процесса» посвящен рассмотрению вопросов, связанных с законодательным закреплением элементов принципа состязательности в российском законодательстве конца XIX - начала XX века, а также изучению правовых оценок коренных преобразований уголовного судопроизводства в части, касающейся проведения в нем состязательного начала, представленных в юридической мысли указанного периода
В диссертации подчеркивается, что, по мнению большинства российских ученых, в области уголовного судопроизводства Судебные уставы 1864 года установили сходный с французским смешанный порядок, разделяющий разбирательство дела на предварительное и окончательное производство Первое из них осталось негласным и письменным, а второе восприняло начала гласности, устности и состязательности Теоретическая концепция состязательности признавала, что при смешанном типе уголовного судопроизводства состязательность сторон в полной мере проявляется, прежде всего, на этапах судебного следствия и судебных прений
Комплексное изучение теоретических исследований выдающихся представителей русской уголовно-процессуальной школы показывает, что выражение начала состязательности при рассмотрении уголовных дел по мере развития стадий процессуальной деятельности они видели в следующих установлениях современного им законодательства 1) в отделении обвинительной власти от судебной, что означало передачу обвинения при судебном разбирательстве в руки особых должностных лиц — прокуроров, с обязательным участием представителей обвинения в судебном заседании (ст ст 3-5 УУС), а также постановление приговоров исключительно органами суда (стст 278-
279 УУС), 2) в допущении защиты при окончательном производстве по делу (в общих судебных установлениях — только с периода приготовляемых к суду распоряжений (ст ст 557, 562, 565, 566 УУС), 3) в установлении формального равноправия сторон в тех стадиях производства, в которых обвиняемому было разрешено иметь защитника (ст ст 92, 630 УУС) за счет привлечения к участию в уголовном судопроизводстве профессионального обвинителя и защитника, 4) в проверке на судебном следствии всего доказательственного материала в порядке состязания сторон (заседание и все судебные действия ведутся в присутствии сторон), и как следствие этого, в запрете суду основывать свое решение на обстоятельствах, не бывших предметом проверки их судом с участием сторон, 5) в организации судебных прений сторон по существу рассмотренных доказательств (стст 166, 735, 736, 748, 749 УУС), 6) в отмене средней формы приговоров об оставлении в подозрении и допуске пересмотра приговоров лишь по требованию заинтересованной стороны и в пределах предъявляемого им требования (ст. ст 145, 168, 856-859, 889 УУС)
Как отмечалось ранее, содержание принципа независимости суда, являющегося ключевым элементом теоретической концепции состязательности, тесно связано с решением проблемы активности суда в ходе рассмотрения дела В диссертации представляется взгляд российских правоведов конца XIX — начала XX веков на конкретное проявление начала активности уголовного суда в ряде норм современного им российского законодательства Как в теории, так и в законодательстве того времени доминирующим являлось направление, сочетающее состязательность процесса с принципами публичности и объективной истины, наделяющее суд умеренно активным положением в процессе Вместе с тем, учеными акцентировалось внимание на то обстоятельство, что построение уголовного судопроизводства на начале состязательности является не самоцелью, а средством установления объективной истины путем всестороннего, полного и объективного исследования доказательств и обстоятельств дела при активном участии в процессе доказывания не только сторон, но и суда — когда стороны проявляют пассивность, в процессе судебного следствия не выясняют всех обстоятельств, необходимых для постановки истинного, правильного и справедливого вердикта и приговора
В работе характеризуется содержание правовой дискуссии конца XIX -начала XX веков о преимуществах и недостатках состязательного уголовного судопроизводства При этом отмечается, что в результате теоретических исследований отечественных юристов, основанных на нормах действовавшего в то время законодательства, состязательность по своему содержанию значительно обогатилась положениями в области прав и свобод человека, и получила признание универсального способа организации судебного процесса и защиты прав человека
Во втором параграфе «Взгляды теоретиков гражданского процесса на принцип состязательности» выявляются и характеризуются особенности проявления состязательного начала в гражданском судопроизводстве Российской империи конца XIX - начала XX века, а также рассматриваются точки зрения ведущих правоведов по вопросу о необходимости, своевременности и последовательности Судебной реформы 1864 года, предусмотревшей построение гражданского процесса на основе состязательности
Следует отметить, что в литературе по данному вопросу обычно порицали следственный принцип, который шел вразрез с началом автономии частных прав, так как активное вмешательство суда в автономную область тяжущихся порождало порою неблагоприятные последствия дая последних Основными принципами, определившими гражданское судопроизводство, учеными признавались начала гласности, устности и состязательности
Обобщая результаты исследования, осуществленного в рамках настоящего параграфа, диссертант приходит к выводу, что в юридической литературе дореволюционного периода проявление начала состязательности при производстве по гражданским делам усматривалось в следующих правилах 1) суд приступает к производству гражданских дел не иначе, как вследствие просьбы о том лиц, до коих те дела касаются, и разрешает их не иначе, как по выслушанни объяснения противной стороны (ст 4 УГС), 2) при всех действиях судебных установлений по производству гражданских дел допускается представление сторонами словесных объяснений (ст 13 УГС), 3) стороны в состязании равноправны суд обязательно выслушивает обе стороны, ответчик имеет право подать столько же состязательных бумаг, как истец, словесное состязание прекращается судом только после выслушивания обеих сторон в равном числе изустных объяснений (стст 4, 312, 338 УГС), 4) истец
должен доказать свои иск, ответчик, возражающий против требований истца, обязан со своей стороны доказать свои возражения (ст 366 УГС), 5) суд основывает решение исключительно на доказательствах, представленных сторонами на документах и других письменных актах представленных сторонами, равно и на доводах изъясненных при изустном состязании, суд не имел права ни постановлять решения о таких предметах, о каких не предъявлено требования, ни присуждать более того, что требовалось тяжущимися, ни возбуждать вопроса о давности, если тяжущиеся на него не ссылались (стст 81, 339, 366, 367, 706 УГС), 6) суд не имеет права ни постановлять решений о таких предметах, о коих не предъявлено требования, ни присуждать более того, что требовалось сторонами, ни возбуждать вопроса о давности, если стороны на нее не ссылались (ст ст 131, 706 УГС), 7) суд ни в коем случае не собирает сам доказательств или справок, а основывает решение исключительно на доказательствах, представленных сторонами (ст 367 УГС)
Следует согласиться с теми исследователями, которые считают, что представленные положения показывают, что большинство дореволюционных авторов не проводили последовательного различия между принципами дис-позитивности и состязательности, включая элементы диспозитивности (нет процесса без предъявления иска, решение суда ограничено пределами заявленных требований) в состязательное начало, тем самым, распространяя состязательность на внешний ход процесса и придавая ей значение общей качественной характеристики судопроизводства
В диссертации показывается, что многие представители гражданско-процессуальной теории оценивали судебный процесс, введенный Судебными уставами 1864 года как смешанный, при котором обязанность по доказыванию лежит на сторонах, но допускается и активность суда в установлении фактических обстоятельств дела Однако в этом случае суд действует не в качестве самостоятельного исследователя, а в роли помощника и советника сторон К признакам, характеризующим гражданское судопроизводство как смешанное относили нормы, определяющие полномочия суда в процессе доказывания
Обобщая подходы исследователей к выявлению преимуществ и недостатков состязательности, проведенной в Уставе гражданского судопроизводства 1864 года, автор отмечает, что их сравнение привело правовую науку к
выводу, что построение процесса на основании «чистой» состязательности, понимаемой как принцип «спящего» суда при всемерной активности сторон в процессе, не целесообразно, и лишь гармоничное сочетание состязательного и следственного начат должным образом гарантирует защиту прав и вынесение истинною судебного решения
В целом, опираясь на исследованные материалы, диссертант приходит к выводу, что многие ученые, и в их числе радикальные сторонники состязательности в гражданском процессе, не усматривали противоречия между некоторой инициативой суда в определении круга доказательств по конкретному делу и основным началом процесса — состязательностью Большинство исследователей видело в состязательности, закрепленной в нормах Устава гражданского судопроизводства такое начало, которое в наибольшей степени адекватно защите гражданских прав
В третьем параграфе «Значение теоретического наследия российских юристов для научной разработки современной концепции состязательности» предпринимается попытка комплексного анализа отношения современных исследователей проблем состязательного правосудия к правовому наследию конца XIX - начла XX веков по данной проблеме
Отмечается, что уже третье столетие концепция состязательности является объектом научных исследований отечественных правоведов, за это время взгляды исследователей изменялись вместе с развитием правовой науки и общества в целом Как известно, наиболее существенные изменения в законодательстве и соответственно в правовых взглядах ученых произошли в ходе Судебной реформы 1864 года, после революции 1917 года и в начале 1990х годов Соответственно автор условно выделяет три этапа развития положений российской правовой науки о типолоиш процесса и сущности принципа состязательности при осуществлении судопроизводства 1864 -1917 годы (дореволюционный этап), с 1917 года - до конца 1980-х годов (советский этап), с начала 1990-х годов - по настоящее время (современный этап)
В настоящее время, как и во второй половине XIX века, основной предпосылкой изменения законодательства в России и принятия за основу состязательной формы процесса явилось провозглашение приоритета прав и интересов личности перед интересами государства
В дореволюционной теории состязательность рассматривалась как одна из форм (один из типов) процесса как социального института, обусловленного особенностями исторического развития государства, которая предопределяет источник движения судопроизводства и основы процессуального положения его участников, а также как соответствующий процессуальный принцип
По мнению автора, в современной правовой литературе предпринята попытка нового осмысления состязательного правосудия как признанной во всем мире демократической модели судопроизводства, направленной на защиту прав и интересов гражданина, соответствующей положению суда как органа власти в правовом государстве, причем теоретической основой для этого во многом послужили научные разработки дореволюционного периода
Опираясь на анализ наследия юридической мысли конца XIX - начала XX веков, диссертант приходит к выводу, что общим для правовой доктрины указанного периода являлось неприятие состязательности «в чистом виде» Большинством ученых признавалась необходимость дополнить современное им российское законодательство о судопроизводстве элементами материальной активности суда для устранения недостатков состязательности Современные исследователи проблемы состязательности судопроизводства, также справедливо указывают на невозможность проведения «чистой» состязательности судопроизводства, для которой характерна «абсолютная пассивность» суда в собирании и исследовании доказательств и установлении истины по делу, и называют российский уголовный и гражданский процессы смешанными При этом, как и в дореволюционной правовой науке, в настоящее время споры преимущественно ведутся по вопросу о границах применения следственного начала в деятельности суда в рамках состязательного процесса
Развивая мысль о том, что исследование проблемы состязательного правосудия в современной правовой науке с учетом достижений дореволюционной правовой мысли приведет к верному пониманию и практическому применению состязательности без изменения действующего законодательства, диссертант предлагает рассматривать состязательность как теоретическую концепцию, предопределяющую положение сторон и суда в процессе как по уголовным, так и по гражданским делам Автор отмечает, что нельзя сводить потребности современного российского судопроизводства к теоретическим
абсолютам - состязательному и следственному процессам, рассматривая их характеристики в жестком противопоставлении Как верно указывали ведущие представители правовой науки дореволюционного периода, нужно опытным и теоретическим путем искать разумное сочетание этих принципов для достижения целей правосудия
По глубокому убеждению диссертанта, дореволюционная правовая доктрина состязательности представляет значительную аргументационную базу для обоснования справедливости утверждений о возможности гармоничного сочетания принципов состязательности и материальной истины, об отсутствии противоречий между состязательным строем процесса и ограниченной законом активностью суда, восполняющей недостаток активности сторон
В заключении формулируются основные выводы исследования, показавшего, что на протяжении рассматриваемого периода в российской юридической науке была сформирована концепция состязательности судопроизводства как правового явления Теоретические представления российских юристов конца XIX - начала XX веков нуждаются в серьезном осмыслении на современном этапе развития отечественной правовой науки Разработка современной концепции состязательного правосудия, по мнению автора, позволит сформулировать новые направления осуществления судебной реформы, ориентированной на обеспечение и защиту интересов личности, на укрепление ценностей демократического правового государства
Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях:
Пубчикации в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1 Щеглова, Е С Понятие состязательности судопроизводства в научном наследии Е В Васьковского /ЕС Щеглова // Вестник Ивановского государственною энергетического университета Приложение Актуальные проблемы экономического и социально-гуманитарного знания - 2006 - С 54-56 (0,3 п л )
Иные публикации
2 Щеглова, Е С Состязательная и следственная модели судопроизводства в учении И Я ФоГшицкого /ЕС Щеглова // Вестник Владимирского юридического института -2006 -№ 1 -С 155-157 (0 3 п л )
3 Щеглова, ЕС Актуальные проблемы состязательного правосудия в современной России /ЕС Щеглова // Суд и правосудие - 2006 - № 2 - С 86 -89 (0,4 п л)
4 Щеглова, Е С Концепция состязательности в российской правовой мысли конца XIX - начала XX веков /ЕС Щеглова // Суд и правосудие -2006 - № 3 -С 86-91 (0,6 пл)
Общий объем опубликованных работ составляет 1,6 п л
ЩЕГЛОВА Елена Сергеевна
КОНЦЕПЦИЯ СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ МЫСЛИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ
Подписано в печать 26 04 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,63 Тираж 100 экз
Отпечатано в РИО ИГЭУ 153003, г Иваново, ул Рабфаковская,34