Информационно-аналитическое обеспечение раскрытия террористической деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Воротов, Игорь Анатольевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Основные положения информационно-аналитического обеспечения раскрытия террористической деятельности.

§ 1. Понятие, содержание и особенности раскрытия террористической деятельности.

§ 2. Раскрытие террористической деятельности как система поиска, получения, передачи, исследования, оценки и реализации информации.

§ 3. Место и структура информационно-аналитического обеспечения в процессе раскрытии террористической деятельности.

ГЛАВА 2. Организационные и технико-криминалистические основы информационно-аналитического обеспечения в раскрытии террористической деятельности.

§ 1. Элементы информационно-аналитического обеспечения раскрытия террористической деятельности.

§ 2. Коммуникации баз данных криминалистических и оперативно-справочных учетов в системе информационно-аналитического обеспечения раскрытия террористической деятельности.

ГЛАВА 3. Базы данных информационно-аналитического обеспечения в раскрытии террористической деятельности.11!

§ 1. Информационно-аналитическая база потенциальных объектов совершения террористических актов.11!

§ 2. Информационно-аналитические учеты огнестрельного оружия и следов его применения при осуществлении террористической деятельности.12?

§ 3. Информационная база самодельных взрывных устройств и взрывчатых веществ, используемых в террористической деятельности . 15;

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Информационно-аналитическое обеспечение раскрытия террористической деятельности"

Борьба с терроризмом охватывает широкий спектр политических, общественных и силовых мер противодействия, направленных на упреждение и своевременное пресечение любых форм проявления терроризма. И в то же время панацеи в этой сфере, к сожалению, не найдено.

В течение XIX—XX столетий терроризм проделал путь от единичных действий террористов-одиночек до высокой организованности и не только в одной стране, но и на международном уровне. Терроризм назвали «чумой XX века», и он стал истинным бичом ушедшего века. XXI век был ознаменован страшнейшими событиями, организованными террористами, достаточно назвать такие из них, как трагедия Беслана, 11 сентября в США и другие. Трагические события последнего десятилетия, связанные с' терроризмом, потрясли страну и потребовали серьезного внимания к разработке стратегии и тактики противодействия терроризму. Он вошел в повседневную жизнь российского общества, представляет реальную угрозу национальной безопасности страны. Учитывая общую политическую, социальную и экономическую обстановку в стране, можно предположить, что влияние его в ближайшие годы может сохраняться.

По данным экспертов, в настоящее время в разных странах мира насчитывается около 100 только крупных террористических организаций, поддерживающих между собой постоянные контакты. Никогда прежде терроризм не был глобальным феноменом. В течение последнего времени произошла его глобализация и универсализация. Мир оказывается перед невиданным по масштабам и формам подъемом терроризма. Одновременно или поочередно он захватывает различные страны и регионы, меняя обличье и формы.

Мировой опыт подсказывает, что бороться с терроризмом только силовыми методами — бесперспективно. Специалисты все чаще отмечают, что перевес борьбы с терроризмом может быть достигнут за счет информационного превосходства. Состояние противоборства с террористической деятельностью заставляет вспомнить известный тезис: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». И все же говорить о едином международном антитеррористическом фронте пока рано. Есть препятствия, на первый взгляд незначительные, но они определяют стратегию. К примеру, различные страны до сих пор по-разному трактуют понятия «террорист» и «борец за независимость». По этой причине до сих пор не удается создать полный банк данных о международных террористах.

При имеющихся различиях проявлений терроризма и политического экстремизма все яснее формулируется задача специальных служб и в целом правоохранительных органов — от защиты государственных деятелей и стратегических объектов от террористических посягательств до наступательной системной борьбы с терроризмом как явлением. За последние 10—15 лет борьба с терроризмом была выделена в самостоятельную задачу правоохранительных органов и специальных служб. Задача достижения перевеса в пользу контртеррористической деятельности требует новых идей, обоснованных подходов, непрямых решений, комплексных мер, направленных на превентивные упреждающие действия. Все это может быть реализовано только при достижении информационного превосходства в сложной и порой скрытой борьбе.

Мы полагаем, что достижение информационного превосходства создает условия для свободы действий, реализации инициативных решений, навязывание противоборствующей стороне выгодной для себя тактики. Это, в свою очередь, позволяет снизить опасность неожиданных, а порой и внезапных действий со стороны террористов. Следует, к сожалению, сказать, что большинство резонансных по своим масштабам террористических актов не было своевременно выявлено и предотвращено, правоохранительные органы были застигнуты врасплох.

Признавая интеграционную сущность криминалистики, назрела насущная потребность научного обоснования системы информационно-аналитического обеспечения, как это было в свое время в отношении технико-криминалистического обеспечения. Предлагаемая система должна комплексно связать информационные источники в отношении террористической деятельности, аналитические алгоритмы исследования информации, достижений информатики, информационной коммуникации и существующую структуру правоохранительной деятельности. Вопросам формирования концепции криминалистического информационно-аналитического обеспечения как структурного элемента комплекса мер по выявлению, пресечению и расследованию террористической деятельности посвящено диссертационное исследование.

Степень научной разработанности темы. По проблеме борьбы с терроризмом проведены многие исследования в России и других странах. Работы в этой области достаточно разноплановые, касаются многих вопросов в сфере права, криминологии, оперативно-розыскной деятельности, криминалистики и других отраслей науки. В разное время на разном уровне подчеркивались приоритеты борьбы с терроризмом, но только в последние годы четко был обозначен вектор усилий, переходящий от силового к информационному превосходству.

Вопросы использования информации в целях раскрытия террористической деятельности рассматривались в работах: Антоняна Ю. М. (Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., 1998), Моторного И. Д. (Теоретико-прикладные основы применения средств и методов криминалистической взрывотехники в борьбе с терроризмом. М., 1999; Галахова С. С. (Современное состояние взаимодействия подразделений МВД России с внутренними и зарубежными партнерами в борьбе с терроризмом и направления его совершенствования. М., 2002), Гузикова В. Г. (Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом: дис. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2003). Тем не менее, отдельные проблемные сегодня вопросы пока остаются за рамками известных работ.

Необходимого внимания до настоящего времени не уделено информационно-аналитическим базам данных, касающихся террористической деятельности. Таким образом, недостаточная разработанность темы, ее практическая значимость предопределили выбор ее автором для диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования явилась современная практика поиска, сбора, анализа и реализации информации в деятельности правоохранительных органов по раскрытию террористической деятельности, а также разработанные в теории информатики и информационной коммуникации положения в преломлении к возможностям их использования по получению, обработке и реализации криминалистически значимой информации в борьбе с терроризмом.

Предмет исследования — выявление и анализ объективных закономерностей в организации системы информационно-аналитического обеспечения процесса раскрытия террористической деятельности.

Цель и задачи научного исследования. Цель диссертационного исследования сводится к обоснованию основных положений информационно-аналитического обеспечения, направленного на повышение эффективности раскрытия преступлений, связанных с терроризмом.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить понятие, содержание и особенности раскрытия террористической деятельности.

2. Рассмотреть комплекс мероприятий по раскрытию террористической деятельности как систему поиска, получения, передачи, анализа, оценки и реализации информации.

3. Обосновать предметную область, структуру и место информационно-аналитического обеспечения в раскрытии террористической деятельности.

4. Выделить наиболее значимые элементы информационно-аналитического обеспечения как комплекса мер по раскрытию террористической деятельности.

5. Проанализировать потенциальные объекты совершения террористических актов и на этой основе дать обоснование структуры и содержания их паспортизации для повышения эффективности контртеррористических действий.

6. Исследовать возможности формирования информационно-аналитических учетов огнестрельного оружия и следов его применения при совершении террористических актов.

7. Оценить целесообразность создания оперативно-справочных учетов лиц, обладающих специальными знаниями в области взрывного дела.

8. Провести обоснование структуры и содержания информационной системы регистрации промышленно выпускаемых составов взрывчатых веществ.

9. Проанализировать систему учета самодельных взрывных устройств с целью обоснования предложений по повышению эффективности решения задач установления единого источника их изготовления.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения правовых нат ук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений, теории информации и информационной коммуникации.

В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: метод анкетирования, интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения, применялся метод факторного моделирования с использованием сетевых графиков.

Нормативной базой исследования являются: положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, межправительственные соглашения, нормативные документы МВД РФ, международных организаций, другие законные и подзаконные акты.

Теоретическую основу исследования составили работы общетеоретического направления, работы по вопросам методики расследования, оперативно-розыскной деятельности, труды по проблемам использования специальных знаний: Т. В. Аверьяновой, А. И. Возгрина, Р. С. Белкина, В. М. Быкова, А. И. Винберга, А. Ф. Волынского, И. Ф. Герасимова, Ф. В. Глазырина, Г. JI. Грановского, А. А. Закатова, Э. И. Кирсанова, В. Я. Колдина, В. Е. Корнаухова, Ю. Г. Корухова, Н. И. Кулагина, В. П. Лаврова, И. М. Лузгина, В. А. Образцова, Н. С. Полевого, А. П. Резвана, Е. Р. Российской, В. А. Ручкина, Б. П. Смагоринского, М. А. Шматова, Н. П. Яблокова и др.

Эмпирическая база. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах: обобщения оперативной, следственной и экспертной практики деятельности правоохранительных органов Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Чеченской Республики, Северной и Южной Осетии, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей по расследованию преступлений, связанных с терроризмом с 1996 по 2008 гг.; изучения материалов 106 уголовных дел по преступлениям, связанным с террористическими актами, и раскрытым в результате неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий; материалах анкетирования 79 следователей Прокуратуры и органов внутренних дел, 112 оперативных сотрудников и 36 экспертов.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых и естественных наук, а также практической деятельности правоохранительных органов различных ведомств. Предложенный методологический подход к решению вопросов информационно-аналитического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом, основанный на широко используемом в естественных науках системном анализе комплекса факторов, позволил получить объективно достоверные результаты при решении как практических, так и теоретических задач.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа на основе интеграции научных знаний по информационным и коммуникационным технологиям с криминалистикой, оперативно-розыскной деятельностью выявлены наиболее значимые факторы, активное использование которых позволяет повысить эффективность информационного обеспечения раскрытия преступлений, связанных с терроризмом. На основе анализа характера и возможностей получения, обработки, накопления, передачи и реализации криминалистически значимой информации определены приоритетные направления практической деятельности правоохранительных органов на всех этапах выявления, пресечения, раскрытия и расследования террористической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Структура и содержание информационно-аналитического обеспечения как структурного элемента комплекса мер по раскрытию террористической деятельности. Информационно-аналитическое обеспечение объединяет в себе систему поиска, получения, анализа и реализации информации, касающейся сферы террористической деятельности, а также алгоритмов систематизации и исследования полученной информации.

2. Предметная область и структура информационно-аналитического обеспечения, используемого для раскрытия террористической деятельности. Предлагаемое теоретическое построение охватывает область, связанную с теорией криминалистики, криминалистической регистрации и информатики. Предлагаемая концепция в своей основе составляет систему, построенную по схеме «кто, где, когда и как» в виде отдельных формы криминалистической регистрации данных, обработанных методами статистического и сопоставительного анализа. Информация о террористической деятельности — это данные о лицах, предметах, фактах, событиях и процессах, получаемые в соответствии с законами, касающимися правоохранительной деятельности, материально зафиксированные и систематизированные.

Структура информационно-аналитической системы выражается изучением взаимосвязей разных данных, отражающих места и регионы, состав, оснащение и способы действий террористических групп и организаций. Анализ баз данных может проводиться на разных уровнях, сопоставляться с другими данными и информацией в целом.

3. Система и порядок получения и реализации информации о потенциальных объектах, которые могут стать объектами террористических атак, в интересах контртеррористической деятельности. К этим объектам могут быть отнесены школы, больницы, вокзалы, театры, а также иные здания и объекты транспорта, где могут быть сосредоточены большие массы людей. Предлагается информационная паспортизация объектов, где фиксируются следующие данные: схемы объектов; основные и запасные выходы; коммуникации и лифтовое оборудование; материалы и конструкции стен, перекрытий и лестничных маршей; подземные коммуникации и вентиляционные системы, данные о наличии горючего и взрывоопасных материалов. В основе подобного паспорта лежат данные технического паспорта объекта, в котором указывается общая конструкция здания по этажам и отдельным элементам строения. Паспорта для транспортных средств — самолетов, железнодорожного транспорта, автобусов и теплоходов должны содержать сведения о расположении основных элементов транспортных средствах. В зависимости от типажа самолетов, автобусов, теплоходов и железнодорожного транспорта их паспорта могут быть стандартизированы.

Информационная база данных должна иметь электронный формат, позволяющий в реальном масштабе времени получить интересующие сведения. Систематизированная информация хранится в региональных информационных центрах в виде электронных массивов данных. В рамках осуществления антитеррористической деятельности информация о конкретном объекте может быть получена по защищенному каналу электронной связи и использована непосредственно на месте происшествия для формирования замысла операции и принятия обоснованного решения.

4. Система информационного анализа следов огнестрельного оружия, позволяющая устанавливать связи между фактами применения отдельных экземпляров нарезного огнестрельного оружия в разных эпизодах террористической деятельности по месту, времени и составу участников. На основе разработанных алгоритмов систематизации и исследования полученной информации об огнестрельном оружии и следах его применения выстраивается модель картины применения огнестрельного оружия. Предлагаемая система позволяет выявлять связи между различными системами оружия, стрелками, поражаемыми целями, а также тактике действия террористических групп. Построенная на основе этих данных аналитическая модель, связанная с идентификацией пуль и гильз, обнаруженных на местах происшествий в разных террористических акциях, реализует возможность сопоставления взаимосвязи состава огневых средств (стрелков) мест ведения огня, направлений и дистанций стрельбы, обстрелянным и пораженным объектам.

5. Рекомендации по созданию информационной системы регистрации составов взрывчатых веществ за счет добавки в их состав реагентов, сохраняющих химический элементный состав как при хранении, так и после взрыва. Кодировка реагентов, добавленных к составу взрывчатого вещества, позволит осуществлять регистрацию различных типов взрывчатого вещества, заводов-изготовителей, год выпуска и номер партии. Для обеспечения комбинационно-сти маркирования в один смесевой состав должны входить несколько реагентов, причем, в разном соотношении. Это, в свою очередь, позволит устанавливать источники незаконного оборота взрывчатого вещества, места их хищения и схемы поставки в криминальные структуры.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о путях получения, систематизации и реализации криминалистически значимой информации в процессе раскрытия преступлений, а также раскрыть возможности использования современных информационно-аналитических технологий сбора, анализа и реализации информации в интересах антитеррористической деятельности.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию системы криминалистической регистрации, оперативно-справочных и иных учетов. Также они могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Криминалистика», «Оперативно-розыскная деятельность», «Криминалистическая регистрация».

Ознакомление следственных и оперативных работников с современными технико-криминалистическими возможностями получения, обработки и использования предварительной и доказательственной информации в целях раскрытия террористической деятельности будет, в свою очередь, способствовать повышению общего уровня борьбы с преступностью.

Апробация результатов исследования. Апробация предложенных диссертантом положений отражена в двенадцати научных статьях, выступлениях на четырех (трех Всероссийских и одной региональной) научно-практических конференциях: Международной научно-практическая конференция «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях», 14—15 февраля 2007 г., Институт судебных экспертиз, г. Москва; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы судебных экспертиз» 19—20 апреля 2007 г., Восточно-сибирский институт МВД России, Иркутск — 2007; Всероссийская научно-практическая конференция «Криминалистическое обеспечение антитеррористической деятельности». Краснодар: КрУ МВД России, 2007; региональная научно-практическая конференция 28—29 сентября 2006 г. - Новороссийск: Новороссийский филиал

Краснодарского университета МВД России, 2006.

Имеется четыре акта о внедрении результатов исследований в практику деятельности органов внутренних дел, прокуратуры и учебный процесс высших учебных заведений экспертного и юридического профиля в форме методические рекомендаций.

Научно-практические положения, выработанные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на научном совете МВД России 14—15 июня 2007 г. в г. Саратове и вошли в перечень перспективных научно-исследовательских работ МВД России на 2007— 2010 гг.

Объем и структура диссертации. Структура работы определена с учетом сформулированных целей и поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, и заключения. Имеется список использованной литературы и приложение.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Воротов, Игорь Анатольевич, Ставрополь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в борьбе с терроризмом силовой компонент стал уступать информационному. Скрытый характер террористической деятельности отводит ведущую роль информации. В существующем жестком противоборстве ярко вырисовывается принцип: тот кто владеет информацией, тот владеет обстановкой и инициативой. От качества и количества информации, ее доступности, иначе говоря, от уровня информационной обеспеченности во многом зависит эффективность антитеррористической деятельности.

В России система информационно-аналитического обеспечения находится на стадии формирования, и обоснование ее структуры и содержания является важнейшей задачей. Поэтому представленные рекомендации направлены на совершенствование теории и практики раскрытия преступлений, связанных с террористической деятельностью.

1. Статья 2051 включена в УК РФ после ратификации Российской Федерацией Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма и принятия Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму»1. Эта статья касается преступлений террористического характера, предусмотренных ст. 205, 2052, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 УК РФ. Включение ст. 2051 в УК РФ позволило криминализировать широкий спектр действий, направленных на содействие и организацию террористической деятельности. Как мы видим, это своего рода подготовительные, обеспечивающие мероприятия, которые составляют основу террористической деятельности — подбор лиц, их обучение, оснащение, финансирование и т. п. Без подобного обеспечения трудно рассчитывать на результативные, вызывающие значительный общественный резонанс, террористические акции. При осуществлении содействия террористической деятельности не имеет

1 Ст. 2051 — Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, вооружение или подготовка лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений, а равно финансирование терроризма. значение, совершило ли реально склоняемое, вербуемое или вовлеченное лицо преступление террористической направленности, а также использовалось ли при этом предоставленное оружие, боеприпасы или финансовые средства.

2. Термин «раскрытие» в отношении преступлений, связанных с терроризмом, на наш взгляд, обладает особой специфичностью, в нем выражена основная идея борьбы с преступностью — раскрытие преступных замыслов и изобличение преступников. Здесь следует искать причину популярности и практической ценности данного термина, который достаточно широко используется как критерий оценки деятельности правоохранительных органов, носит организационное и целевое значение Деятельность по раскрытию преступлений террористической направленности в современных условиях приоритетности информационной составляющей перед силовой рассматривается как система поиска, получения, передачи, исследования, оценки и реализации информации. Эта система рассматривается как особая категория, отражающая порядок, обусловленный планомерным, правильным расположением частей (элементов) в определенной связи и оцениваемая по соответствующим для целей этой системы критериям. Раскрытие преступления как понятие в оперативно-розыскной деятельности выражается через розыск и задержание лиц, связанных с подготовкой и осуществлением террористического акта.

3. Значительная роль при осуществлении мероприятий по раскрытию преступлений, связанных с террористической деятельностью, отводится внедрению новых методов сбора, обработки и реализации информации на основе современных технических средств, которые обеспечили бы заметный рост оперативности и эффективности осуществляемых мероприятий по борьбе с терроризмом. В первую очередь эти преобразования должны касаться криминалистической техники, обработки информации и методов розыскной работы. В этой связи требуется разработка специальных методик анализа и оценки оперативной обстановки, в том числе с позиции террористических проявлений, в плане выявления и определения тенденций развития значимых, с точки зрения этих видов преступной деятельности, угроз и факторов, что существенно повышает общую надежность защиты безопасности охраняемых лиц без дополнительных физических и материальных затрат, более рационально используя имеющиеся силы и средства.

4. Для обеспечения эффективного раскрытия преступлений террористической направленности необходимо, прежде всего, получить криминалистически значимую информацию. Иными словами, эффективность раскрытия во многом определяется соотношением информационной базы (объемом информации) в каждый момент времени и возможностью ее реализации на основе использования общих закономерностей. То есть, с одной стороны, выявление общих закономерностей, присущих определенной группе преступлений и их соотнесение с индивидуальными особенностями каждого конкретного преступления, а с другой — получение как можно большей информации — есть путь принятия эффективного решения.

5. В настоящее время, предметная область информационно-аналитического обеспечения включает в себя большое многообразие отдельных теоретических построений, охватывающих достаточно широкую область научных знаний. К ним следует отнести теорию оперативно-розыскной деятельности, принципы ведения оперативно-справочных и криминалистических учетов, информационное обеспечение создания и обслуживания баз данных, сбор, анализ и передачу информации и иные. Из сугубо криминалистических построений — это диагностика и идентификация, решение ситуационных и др. Информационно-аналитическая система должна складываться из следующих разделов:

1) общие положения предлагаемой системы;

2) информация стратегического уровня;

3) тактическая информация. В свою очередь стратегическая информация подразделяется: на информацию политико-экономического характера в отношении отдельных стран и регионов, где осуществляется террористическая деятельность или подготовка такой деятельности; информацию об этнических или религиозных группах, активно участвующих в террористической деятельности; информацию о финансовых источниках и потоках в интересах террористической деятельности.

6. Объектом информационно-аналитического обеспечения является область материальной действительности, связанная с деятельностью правоохранительных органов по борьбе с преступлениями террористической направленности. Данный объект представлен широким перечнем явлений, событий, предметов, а также лиц и документов, исследуемых в интересах раскрытия преступлений, связанных с терроризмом. Предмет информационно-аналитического обеспечения — это выявление и изучение закономерностей раскрытия преступлений, связанных с терроризмом.

7. Элементы информационно-аналитического обеспечения следует рассматривать как комплекс мер по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с терроризмом. Информация, добываемая и используемая в антитеррористической деятельности — это данные о лицах, предметах, фактах, событиях и процессах, получаемые в соответствии с законами, касающимися правоохранительной деятельности, материально зафиксированные и систематизированные. Целью сбора такой информации является содействие антитеррористической деятельности по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений, связанных с терроризмом. Речь идет об информации, получаемой в инфраструктуре и среде террористических формирований. Такая информация проходит по определенным этапам ее реализации: оценка, анализ, интерпретация с другой информацией, использование в правовом режиме и т. д.

8. В ходе сбора и анализа информации относительно террористической деятельности решаются следующие основные задачи: построение логической схемы, связывающей отдельные информационные блоки; конструирование некоторой модели преступной деятельности, касающейся сферы терроризма; прогнозирование деятельности террористических формирований; обоснование потребности в недостающей информации; определение приоритетных направлений поиска новой информации.

9. Информационно-аналитические учеты лиц, касающиеся сферы террористической деятельности, должны включать данные: о руководителях и активных участниках террористической деятельности; об участниках террористических организаций и отдельных их формированиях; о членах религиозных экстремистских организаций; о членах экстремистских националистических организаций; о погибших и отбывающих наказание членах террористических организаций; о лицах, ранее занимавшихся террористической деятельностью или обеспечением (поддержкой) такой деятельности; о близких и родственниках членов террористических организаций; о родственниках погибших и отбывающих наказание членов террористических организаций; земляческие связи между членами террористических организаций и иными лицами, представляющими оперативный интерес; служебные и производственные связи между лицами, вовлеченными в террористическую деятельность; криминальные связи, включая долговые обязательства, между членами террористических организаций и членов их семей.

10. Особое место в процессе получения, накопления и анализа информации отводится системе передачи, регистрации и обмена информацией. Считается, что такая область обращения с информацией относится к сфере информационной коммуникации. База данных должна быть единая, межведомственная, организованная на основе интеграции специалистов экспертно-криминалистических подразделений, информационных центров и оперативно-аналитических структур правоохранительных органов. Для этого должны быть решены специфические задачи коммуникационного (технического) и организационного характера: выбор субъектов сбора, обработки и анализа информации, их компетенции в условиях оперативно-розыскной деятельности; определение сроков, порядка и способов получения, фиксации, обработки и систематизации получаемой информации в интересах контртеррористической деятельности;

-— обработка и анализ информации по заранее отлаженным типовым алгоритмам и процедурам; согласование форм реализации результатов информационно-аналитической деятельности в практику раскрытия террористической деятельности.

11. Органы, осуществляющие раскрытие преступлений, связанных с террористической деятельностью, должны быть оснащены мобильным информационно-коммуникационным комплексом, предназначенным для документальной регистрации событий и процессов, приема и передачи зарегистрированных данных, сверки лиц и объектов по базам данных криминалистической регистрации, а также представление данных и оперативной информации в виде информационных сообщений, передаваемых по электронной почте с использованием каналов мобильной связи или стационарных телефонных сетей. Сообщение может в себя включать цветной фотоплан со служебными комментариями, видеоизображение, текст, звуковое сопровождение.

12. Информационно-аналитическая база потенциальных объектов совершения террористических актов выступает самостоятельным элементом в информационно-аналитической базе. При паспортизации выделенных объектов указываются следующие данные: схемы объектов; основные и запасные выходы; коммуникации и лифтовое оборудование; материалы и конструкции стен, перекрытий и лестничных маршей; подземные коммуникации и вентиляционные системы, данные о наличии горючего и взрывоопасных материалов. Предлагаемые паспорта должны иметь электронный формат, позволяющий в реальном масштабе времени получить интересующие сведения.

Такие паспорта должны храниться в региональных информационно-аналитических центрах ФСБ России в виде электронных массивов данных.

13. Предлагаемая информационно-аналитическая база огнестрельного оружия и следов его применения основывается на криминалистической методологии, охватывающей целый комплекс криминалистических методов (идентификации, диагностики, анализ механизма преступлений и др.), что, позволяет выявлять взаимосвязи между ее структурными элементами. В основу информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия при совершении террористических актов положены методы описания элементов характеристики указанных следов (по определенной схеме: след — его координаты — взаимосвязь с другими следами), а также методы выявления корреляционных зависимостей между ними.

14. На основе установленных фактов (комбинаций фактов) организованного применения огнестрельного оружия и анализа связей между ними формируется научно обоснованный прогноз относительно неизвестных на текущий момент значимых признаков расследуемого преступления - состав группировки террористов, огневые группы и расчеты, тактика действий, типы оружия, огневые задачи и поражаемые цели, установление моделей и экземпляров оружия и др. В дальнейшем, в ходе расследования, путем аналитического исследования по имеющимся базам фактических данных будет происходить сокращение числа неизвестных признаков, а полученная модель огневого боя, соответственно, отслеживать изменение зависимостей между ними. В конечном итоге реконструированная информационная модель картины применения огнестрельного оружия адаптируется в структуру выдвигаемых версий и оптимизирует процесс расследования преступлений террористической направленности, связанных с применением огнестрельного оружия.

15. Современная база пулегильзотек должна быть единая, межведомственная, организованная на основе интеграции специалистов экспертно-криминалистических подразделений, информационных центров и оперативно-аналитических структур правоохранительных органов. Для этого должны быть решены специфические задачи управленческого и организационного характера: выбор субъектов сбора информации, их компетенции; определение сроков, порядка и способов получения, фиксации, обработки и систематизации получаемой информации; анализ информации в рамках определенной процедуры с применением типовых методик и привлечением соответствующих специалистов; организация использования результатов анализа информации в практической деятельности правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

16. Автором предлагается отказ от процесса натурного сравнительного исследования стреляных пуль и гильз, составляющих массив баз криминалистических пулегильзотек, а переход к сравнению лазерных спектрограмм полей нарезов пуль и информативных поверхностей гильз. Это позволит оперативно осуществлять обмен базами данных разных регионов, запрашивать информацию с базы данных федеральной пулегильзотеки.

17. В работе предлагается информационная система регистрации составов взрывчатых веществ. В состав вещества предлагается вводить реагент, который бы сохранял химический элементный состав как при хранении, так и после взрыва. Кодировка реагентов к составу взрывчатого вещества позволит осуществлять регистрацию различных типов взрывчатого вещества, заводов-изготовителей, год выпуска и номер партии. Это, в свою очередь, позволит устанавливать источники незаконного оборота взрывчатого вещества, места их хищения и схемы поставки в криминальные структуры.

18. Предлагаемые реагенты должны быть смесевыми и входить непосредственными компонентами в состав взрывчатого вещества в микроколичествах, не изменяя детонационных свойств последнего. В один смесевой состав могут входить разное количество реагентов, что обеспечит комбинаци-онность маркирования разных партий взрывчатого вещества. В качестве реагентов могут быть как самостоятельные неорганические составы, так и красители, металлическая пудра и т. п.

19. Таким образом, современное развитие технологий в различных сферах науки и техники открывает реальные перспективы по их внедрению в правоохранительную деятельность по борьбе с терроризмом, заставляя по-новому взглянуть на характер и формы организации информационно-аналитического обеспечения. Особенностью такого обеспечения является не только процесс движения информации, в том числе и в накопительные фонды, но и необходимость ее реализации в принятии решения. Это позволяет создавать и совершенствовать разнообразные структуры и коммуникации баз данных криминалистических и оперативно-справочных учетов в системе информационно-аналитического обеспечения раскрытия преступлений, связанных с террористической деятельностью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Информационно-аналитическое обеспечение раскрытия террористической деятельности»

На правах рукописи

Лг

ВОРОТОВ Игорь Анатольевич

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСКРЫТИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 12 00 09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой С1епени кандидата юридических наук

12 ОД

2223

Ставрополь 2009

003461561

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Колотушкнн Сергей Михайлович

Официальные оипонен гы: доктор юридических наук, профессор

Ялышев Станислав Алимовнч

кандидат юридических наук, доцент Федотов Игорь Славович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский

государственный университет»

Защита диссертации состоится «05» марга 2009 г в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ212 245 10 при СевероКавказском государственном техническом университете по адресу 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2, зал заседании диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета

Автореферат разослан 02 февраля 2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ212 245 \й ^Пг /

кандидат юридических наук, доцент ////Ж/А/ Л.Г. Лифаиова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуа тьность темы диссертационного исследования. Миро-вон опыт показывает, что бороться с терроризмом только силовыми методами бесперспективно Сегодня важным является достижение информационного превосходства За последние 10-15 лет борьба с терроризмом превратилась в самостоятельную задачу правоохранительных органов и спецналышх служб Решение этой задачи требует новых подходов, нетрадиционных решений, комплексных мер, направленных на превентивные упреждающие действия Все эго можег быть реализовано только при достижении информационного превосходства в сложной и скрытой борьбе

Мы потагаем, что достижение информационного превосходства дает свободу действий, навязывание противоборствующей стороне выгодной для себя тактики, снижает опасность неожиданных, а порой и внезапных действий Следует, к сожалению, сказать, что большинство резонансных по своим масштабам террористических актов не быю своевременно выявлено и предотвращено, правоохранительные органы были застигнуты врасплох

Признавая интеграционную сущность криминалистики, назрела насущная потребность скорейшего научного обоснования и практического внедрения достижений информатики, информационной коммуникации и технических разработок в сферу право-охранитетьной деятельности Вопросам формирования системы криминалистического информационно-аналитического обеспечения как структурного элемента комплекса мер по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с терроризмом, посвящено диссертационное исследование

Степень научной разработанности темы. По проблеме борьбы с терроризмом проведены многие исследования в России и других странах Работы в этой области достаточно разноплановые, касаются многих вопросов в сфере права, криминологии, оперативно-розыскной деятельности, криминалистики и других отраслей науки В разное время на разном уровне подчеркивались приоритеты борьбы с терроризмом, но только в последние годы четко был обозначен вектор усилий, переходящий от силового к информационному превосходству

Вопросы использования информации в целях предотвращения и раскрытия террористических актов рассматривались

в работах Антоняна ЮМ (Терроризм Криминологическое и уголовно-правовое исследование М, 1998), Галахова С С (Современное состояние взаимодействия подразделений МВД России с внутренними и зарубежными партерами в борьбе с терроризмом и направления его совершенствования М. 2002), Гузи-кова В Г (Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия н расследования преступлений, связанных с терроризмом дис канд юрид наук Волгоград, 2003 ). Давыдова Е В (Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования актов терроризма, совершенных с применением взрывных ус тройств дис канд юрпд наук Волгоград, 2004) Тем не менее, отдельные проблемные сегодня вопросы пока остаются за рамками известных работ До настоящего времени не уделено необходимого внимания информационно-аналитическим базам данных, касающихся террористической деятельности Таким образом, недостаточная разработанность выделенного направления борьбы с терроризмом, его практическая значимость предопределили выбор автором темы для диссертационного исследования

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования явилась современная практика поиска, сбора, анализа и реализации информации в деятельности правоохранительных органов по раскрытию террористической деятельности, а также разработанные в теории информатики и информационной коммуникации положения в преломлении к возможностям их использования по получению, обработке и реализации криминалистически значимой информации в борьбе с терроризмом

Предмет исследования составляют выявление и анализ объективных закономерностей в организации системы информационно-аналитического обеспечения процесса раскрытия террористической деятельности

Цель и задачи научного исследования. Цель диссертационного исследования сводится к обоснованию структуры и основных положений информационно-аналитического обеспечения, направленного на повышение эффективности раскрытия преступлений, связанных с терроризмом

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи

- изучи гь понятие, содержание и особенности раскрытия террористической деятельности,

- рассмотреть комплекс мероприятий по раскрытию террористической деятельности как систему поиска, получения, передачи, аначиза, оценки и реализации информации,

- обосновать предметную область, структуру и место информационно-аналитического обеспечения в раскрытии террористической деятельности,

- выделить наиболее значимые элементы информационно-аналитического обеспечения как комплекса мер по раскрытию террористической деятельности,

- проанализировать потенциальные объекты совершения террористических актов и на этой основе дать обоснование структуры и содержания и\ паспортизации для повышения эффективности контртеррористических действий,

- исследовать возможности формирования информационно-аналитических учетов огнестрельного оружия и следов его применения при совершении террористических актов,

- оценит ь целесообразность создания оперативно-справочных учетов лиц, обтадающих специальными знаниями в области взрывного дела,

- провести обоснование структуры и содержания информационной системы регистрации промышленно выпускаемых cocí авов взрывчатых веществ,

- проанализировать систему учет самодельных взрывных устройств для с целью обоснования предложений по повышению эффективности решения задач установления единого источника их изготовления

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др ), логики. положения правовых наук, современные достижения естественных нау к и их прикладных направлений, теории информации и информационной коммуникации

В процессе исследования был использован коми пеке теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов анкетирования, интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения, применялся метод факторного моделирования с использованием сетевых графиков

Нормативно-правовой базой исследования послужили положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное законодагельство, межправительственные соглашения, нормативные документы МВД РФ, международных организаций другие законные и подзаконные нормативные акты

Теоретическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили работы общетеоретического направления, работы по вопросам методики расследования, оперативно-розыскной деятельности, труды по проблемам использования специальных знаний ТВ Аверьяновой, Л И Возгрина, РС Белкина, В М Быкова, А И Винберга, А.Ф Волынского, И Ф Герасимова, ФВ Глазырина, Г Л Грановского, А А Закатова, ЭИ Кирсанова, В Я Колдина, В Е Корнаухова, Ю Г Корухова, Н И Кулагина, В П Лаврова, И М Лузгина, В А Образцова, Н С Полевого, А П Резвана, Е Р. Российской, В А Ручкина, Б П Смагорннского, М А Шматова, Н П Яблокова, С А Ялышева и др

Эмпирическая база диссертационного исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах

- обобщения оперативной, следственной и экспертной практики деятельности правоохранительных органов Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Чеченской Республики, Северной и Южной Осетии, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей по расследованию преступлений, связанных с терроризмом с 1996 по 2008 гг;

- изучения материалов 106 уголовных дел по преступлениям, связанным с террористическими актами, и раскрытым в результате неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий,

- материалах анкетирования 79 следователей прокуратуры и органов внутренних дел, 112 оперативных сотрудников и 36 экспертов

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых и естественных наук, а также практической деятельности правоохранительных органов различ-

ных ведомств Предложенный методологический подход к решению вопросов информационно-аналитического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом, основанный на широко используемом в естественных науках системном анализе комплекса факторов, позволил получить объективно достоверные результаты при решении как практических, так и теоретических задач

Научная новизна диссертационного исследования предопределяется тем, что впервые на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа на основе интеграции научных знаний по информационным и коммуникационным технологиям с криминалистикой, оперативно-розыскной деятельностью и судебной экспертизой выявлены наиболее значимые факторы, активное использование которых позволяет повысить эффективность информационного обеспечения раскрытия преступлений, связанных с террористической деятельностью На основе анализа характера и возможностей поиска, накопления, анализа, передачи и реализации криминалистически значимой информации определены приоритетные направления практической деятельности правоохранительных органов на этапах выявления и раскрытия террористической деятельности

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Система и содержание информационно-аналитического обеспечения как структурного этемента комплекса мер по раскрытию террористической деятельности Информационно-аналитическое обеспечение объединяет в себе систему поиска, накопления, анализа, передачи и реализации информации, касающейся сферы террористической деятельности, а также алгоритмов систематизации и исследования полученной информации

2 Предметная область и структура информационно-аналитического обеспечения, используемого для раскрытия террористической деятельности Предлагаемое теоретическое построение охватывает область, связанную с теорией криминалистики, криминалистической регистрации и информатики Предлагаемая концепция в своей основе составляет систему, построенную по схеме «кто, где, когда и как» в виде отдельных форм криминалистической регистрации данных, обработанных методами статистического и сопоставительного анализа Информация о террористической деятельности - это данные о лицах, предме-

тах, факсах, событиях и процессах, получаемые в соответствии с законами, касающимися правоохранительной деятельности, материально зафиксированные и систематизированные Структура информационно-аналитического обеспечения выражается изучением взаимосвязей разных данных, отражающих места и регионы, состав, оснащение и способы действий террористических групп и организаций Анализ баз данных может проводиться на разных уровнях, сопоставляться с другими базами данных криминалистической регистрации в целом

3 Система и порядок получения и реализации информации о потенциальных объектах, которые могут стать объектами террористических атак, в интересах антитеррористической деятельности К Э1им обьекгам могут быть отнесены школы, больницы, вокзалы, театры, а также иные здания и объекты транспорта, где могут быть сосредоточены большие массы людей Предлагается информационная паспортизация объектов, где фиксируются следующие данные схемы объектов, основные и запасные выходы, коммуникации и лифтовое оборудование, материалы и конструкции строений, перекрытий и лестничных маршей, подземные коммуникации и вентиляционные системы, данные о наличии горючего и взрывоопасных материалов В основе подобного паспорта лежат данные технического паспорта объекта, в котором указывается общая конструкция здания по этажам и отдельным элементам строения Паспорта для транспортных средств - самолетов, железнодорожного транспорта, автобусов и теплоходов должны содержать сведения о расположении основных элементов транспортных средствах В зависимости от типажа транспортного средства их паспорта могут быть стандартизированы

Информационная база данных должна иметь электронный формат, позволяющий в реальном масштабе времени получить интересующие сведения Систематизированная информация хранится в региональных информационных центрах в виде электронных массивов данных В рамках осуществления антитеррористической деятельности информация о конкретном объекте может быть получена по защищенному каналу электронной связи и использована непосредственно на месте происшествия для формирования и принятия обоснованного решения

4 Система информационного анализа следов огнестрельного оружия, позволяющая устанавливать связи между фактами приме-

нения отдельных экземпляров нарезного огнестрельного оружия в разных эпизодах [еррористической деятельности по месту, времени и составу участников На основе разработанных алгоритмов систематизации и исследования полученной информации об огнестрельном ору лени и следах его применения выстраивается модель картины применения огнестрельного оружия Предлагаемая система позволяет выявлять связи между различными системами оружия, стрелками, поражаемыми целями, а также элементами тактики действия террористических групп Построенная на основе этих данных аналитическая модель, связанная с идентификацией оружия, пуль и гильз, обнаруженных на местах происшес1вий в разных террористических акциях, реализует возможность сопоставления данных о составе огневых средств (стрелков), местах ведения огня, направлениях и дистанциях стрельбы, обстрелянных и пораженных объектах Сопоставительный анализ позволяет получать новую информацию об участниках террористических акций и их действиях

5 Рекомендации по созданию информационной системы регистрации составов промышленных взрывчатых веществ за счет добавки в их состав реагентов, сохраняющих свои химические свойства как при хранении, так и после взрыва Кодировка реагентов, добавляемых к составу взрывчатого вещества, позволит осуществлять регистрацию различных типов взрывчатых веществ, заводов-изготовителей, год выпуска и номер партии Для обеспечения комбинационное™ маркирования в один смесевои состав должны входить несколько реагентов, причем, в разном соотношении Это, в свою очередь, позволит устанавливать источники незаконного оборота взрывчатого вещества, места их хищения и схемы поставки в ходе осуществления террористической деятельности

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о путях получения, систематизации и реализации криминалистически значимой информации в процессе раскрытия преступлении, а также раскрыть возможности использования современных информационно-аналитических технологии сбора, анализа и реализации информации в интересах антитеррористической деятельности

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию си-

стемы криминалистической регистрации, оперативно-справочных и иных учетов Также они могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Криминалистика», «Оперативно-розыскная деятельность», «Криминалистическая регистрация»

Апробация результатов исследования. Апробация предложенных диссертантом положений отражена в двенадцати научных статьях, выступлениях на четырех (трех Всероссийских и одной региональной) научно-практических конференциях «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (г Москва, 14-15 февраля, 2007 г), «Актуальные вопросы судебных экспертиз» (г Иркутск, 19-20 апреля, 2007 г), «Криминалистическое обеспечение антитеррористической деятельности» (г Краснодар, 2007), «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе» (г Новороссийск, 28-29 сентября 2006 г)

Имеется четыре акта о внедрении результатов исследований в практику деятельности органов внутренних дел, прокуратуры и учебный процесс высших учебных заведений экспертного и юридического профиля в форме методических рекомендаций

Научно-практические положения, основанные на результатах диссертационного исследования, обсуждались на научном совете МВД России 14-15 июня 2007 г в г Саратове и вошли в перечень перспективных научно-исследовательских работ МВД России на 2007-2010 гг

Объе1М и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Структура работы определена с учетом сформулированных целей и поставленных задач Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, определяются цели, задачи и направления исследования, ее методологическая основа, эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрываются положения, выносимые на защиту, предоставляются сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава диссертации «Основные положения информационно-аналитического обеспечения раскрытия террористической деятельности» состоит их трех параграфов

В первом параграфе «Понятие, содержание и особенности раскрытия террористической деятельности» освещаются вопросы понятийного аппарата, обслуживающего информационную составляющую процесса раскрытия преступлений, связанных с террористической деятельностью

Статья 205' РФ - «Содействие террористической деятельности» включена в УК РФ после ратификации Российской Федерацией Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма и принятием Федерального закона от 6 марта 2006 г № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» Эта статья касается преступлений террористического характера, предусмотренных ст 205,2052, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 УК РФ Это позволило криминализировать широкий спектр действий, направленных на содействие и организацию террористической деятельности - подбор лиц, их обучение, оснащение, финансирование и т п При осуществлении содействия террористической деятельности не имеет значение, совершило ли реально склоняемое, верб} емое или вовлеченное лицо преступление террористической направленности, а также использовалось ли при этом предоставленное оружие, боепрппасы или финансовые средства Раскрытие и расследование содействия террористической деятельности позволяет привлекать к ответственности не только конкретных исполнителей террористических актов, но и их организаторов, идейных наставников и инструкторов Термин «раскрытие» в отношении преступлений, связанных с террористической деятельностью, обладает особой специфичностью, в нем выражена основная идея борьбы с терроризмом - раскрытие преступных замыслов и изобличение преступников Здесь следует искать причину популярности и практической ценности данного термина, который достаточно широко используется как критерий оценки деятельности правоохранительных органов, носит организационное и целевое значение Таким образом, раскрытие террористической деятетьности становится началом глубокого и комплексного расследования, а также нейтрализации террористической группы

Второй параграф «Раскрытие террористической деятельности как система поиска, получения, передачи, исследова-

ння, оценки н реализации информации» посвящен содержанию и формам работы с информацией в сфере борьбы с терроризмом

Предлагаемую крассмотрению информационно-аналитическую систему в интересах антитеррористической борьбы можно представить как теоретическое построение, относящееся к прикладным отраслям знаний, направленное на решение широкого круга задач по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с терроризмом

Вне всяких сомнений, что для предлагаемой системы поиска, получения, передачи, исследования, оценки и реализации информации такого рода запросом стала очевидная необходимость эффективного обеспечения раскрытия престу плений, связанных с террористической деятельностью Для этого необходимо было объединить знания в области стратегии и тактики террористов, структуры их организации и взаимодействия, источников и каналов финансирования, системы подготовки боевиков и их локальных организаций, применяемых средствах поражения и многих других направлений, связанных с террористической деятельностью Очевидно, что формирование новой системы предполагает не только обнаружение и описание новых фактов, а их систематизацию, обобщение и объяснение

Раскрытие террористической деятельности вполне аргументированно можно рассматривать как систему поиска, получения, передачи, исследования, оценки и реализации информации Функции по работе с информации, касающейся террористической деятельности, должны реализовываться в предлагаемой системе информационно-аналитического обеспечения, охватывающей оперативно-розыскную деятельность, криминалистическую регистрацию, судебную экспертизу, информационную коммуникацию и другие области знаний

В третьем параграфе «Место и структура информационно-аналитического обеспечения в процессе раскрытии террористической деятельности» раскрываются вопросы обеспечения деятельности по раскрытию и расследованию преступлений террористической направленности Анализ результатов судебной и следственной практики показывает, что эффективность раскрытия и расследования террористических актов в полной мере зависит от своевременного, умелого, полного и комплексного использования информационного ресурса о террористических ор-

ганизацнях и их членах, тактике их действий, используемых силах и средствах

Известно чго одна из причин неудовлетворительного состояния дел с раскрываемостью преступлении, в том числе и террористических, заключается в недооценке, а в ряде счучаев - в игнорировании возможностей информационно-аналитического обеспечения Впотне допустимо говорить о конкретном информационном обеспечении с применением гехнико-криииналисгнческнх средств и методов в решении следующих вопросов выбор субъектов сбора информации, их компетенции, определение сроков, порядка и способов получения, фиксации, обработки и систематизации получаемой информации, анализ информации в рамках определенной процедуры с применением типовых методик и привлечением соответствующих специалистов, организация использования результатов анализа информации в практической деятельности правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий

В рамках проведенного тестирования следователей, сотрудников оперативных аппаратов и специальных антитеррористн-ческих подразделений были выделены наиболее значимые вопросы информационного обеспечения их деятельности данные о лицах, участвующих в террористической деятельности, данные, касающиеся финансирования террористической деятельности, информация об оружии, боеприпасах и следах их применения при совершении террористических актов, данные о потенциальных объектах террористических атак Таким образом, предлагаемая система информационно-аналитического обеспечения раскрытия преступлении, связанных с терроризмом, имеет объективно выраженную предметную область, структуру и методическую базу, использует принятые в криминалистике и оперативно-розыскной деятельности методологические основы и принципы

Вторая глава «Организационные и техннко-крнчиналнетн-ческие основы информационно-аналитического обеспечения в раскрытии террористической деятельности» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Элементы инфорчацнонно-аналн-тического обеспечения раскрытия террористической деятельности» раскрываются содержание и формы организации информа-

ционной работы при раскрытии преступлений террористической направленности

Логика построения системы информационно-аналитического обеспечения должна отталкиваться от соо] ношения информации, касающейся террористической деятельности и деятельности правоохранительных органов по борьбе с террором Собираемые сведения необходимы для контроля над потенциалом сферы террористической деятельности, оценки ее активности и целевой направленности Информационно-аналитические учеты лиц, касающихся сферы террористической деятельности, должны включать данные о руководителях и активных участниках террористической деятельности, об у частниках террористических организаций и отдельных их формированиях, о членах религиозных экстремистских организаций, членах экстремистских националистических организациях, погибших и отбывающих наказание членах террористических организаций, лицах, ранее занимавшихся террористической деятельностью или обеспечением (поддержкой) такой деятельности, близких и родственниках членов террористических организаций, родственниках погибших и отбывающих наказание членов террористических организаций, земляческих связях между членами террористических организаций и иными лицами, представляющими оперативный интерес, служебные н производственные связи между лицами, вовлеченными в террористическую деятельность, криминальные связи, включая долговые обязательства, между членами террористических организаций и членами их семей и др

Во втором параграфе «Коммуникации баз данных криминалистических и оперативно-справочных учетов в системе информационно-аналитического обеспечения раскрытия террористической деятельности» освещаются вопросы оценки эффективности методов и средств информационной коммуникации как особого механизма в решении задач передачи, регистрации и обмена информацией Основная часть недостатков информационного обеспечения антитеррористической деятельности связана с низкой эффективностью коммуникационных свойств баз данных криминалистических, оперативно-справочных и иных учетов при получении, накоплении и обмене информацией

Анализ результативности обмена информацией в интересах антитеррористической деятельности показывает, что не всегда воз-

можности технико-криминалистических методов и средств согласуются со степенью их реального использования - многие базы данных не объединены в локальные сети, соединяющие различных пользователей Это сказывается на объеме передачи данных, возможности расширения географии поиска и т д По нашему мнению, органы, осуществляющие раскрытие преступлений, связанных с террористической деятельностью, должны быть оснащена мобильным информационно-коммуникационным комплексом, предназначенным для документальной регистрации событий и процессов, приема и передачи зарегистрированных данных, сверки лиц и объектов по базам данных криминалистической регистрации, а также представление данных и оперативной информации в виде информационных сообщений, передаваемых по электронной почте с использованием каналов мобильной связи или стационарных телефонных сетей Сообщение может в себя включать цветной фотоплан со служебными комментариями, видеоизображение, текст, звуковое сопровождение

Предлагаемый комплекс должен быть оснащен модулем навигационной системы GPS (или отечественной системы «Гланас»), базой данных карт и фотопланов местности, позволяющей составлять подробные схемы местности с указанием дорог, препятствий, линии коммуникаций и т д; фотограмметрический модуль с шаблонами для измерения размеров объектов и расстояний между ними по фотографическим изображениям с точностью не более 0,1 % от дальности, фотографическое и видеооборудование для макро- и микросъемки

Третья! лава«Базыдаш1ыхинформационно-анал1пнческого обеспечения в раскрытии террористической деятельности» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Информационно-аналитическая база потенциальных объектов совершения террористических актов» рассматривается возможность реализации информационного ресурса в отношении объектов, которые могут выступать целями террористических актов Объектами террористических актов часто становятся здания и различные строения, объекты транспорта, коммуникации и территории С позиций террористов всех их объединяет одно общее свойство - уязвимость Объекты можно разделить на две группы, первая - объекты, на которых могут находиться большое количество людей, вторая, - объекты, поражение кото-

рых может вызвать экологическую катастрофу Объект поражения первой группы выбирается из следующих соображений на объекте должно быть сосредоточено максимальное количество людей - потенциальных жертв террористической акции, объект должен иметь ограниченную площадь (объем) с тем, чтобы плотность нахождения в ней людей была максимальной, что обеспечивает их попадание в зону действия оружия, объект не должен иметь специальную охрану, преодоление которой может вызвать значительные трудности и потерю внезапности, при захвате заложников объект должен обеспечивать контроль захваченных людей Как показывает анализ террористических актов, осуществленных в последнее десятилетие в России, объектами террористических актов чаще становились жилые и административные здания, культурные и спортивные центры, больницы и школы К средствам транспорта как объектам поражения следует отнести самолеты, пассажирские поезда и автобусы

К объектам второй группы можно отнести экологически опасные производства и хранилища, плотины гидроэлектростанций и гидроузлов, атомные электростанции, крупные хранилища нефти и газа

Изучение конструкции захваченного объекта позволяет планировать пути проникновения в объект, организацию системы огня, выбирать пути отхода и эвакуации заложников При угрозе осуществления взрыва указанный паспорт объекта позволит эффективнее решать задачи по эвакуации людей, поиску взрывоопасного предмета, а также его локализации и обезвреживанию К снижению эффекта разрушения могут быть направлены меры по лока лизации взрывоопасного объекта со стороны уязвимых элементов здания (объекта) - экранирование лифтовых шахт, опорных балок, лестничных маршей и т и Паспорт объекта также может быть востребован при реконструкции обстоятельств совершения террористического акта в случае разрушения здания (объекта) В этом случае схема расположения отдельных элементов здания позволит восстановить картину развития взрыва - поиск элементов, получивших бризантное воздействие ударной волны в эпицентре взрыва Отдельные элементы конструкции здания (объекта, самолета и т п.) могут иметь следы осколков, термического воздействия взрыва. Предлагаемые паспорта должны иметь электронный формат, позволяющий в реальном масштабе времени получить интересую-

щие сведения Такие паспорта должны храниться в региональных информационно-аналитических центрах ФСБ России в виде электронных массивов данных

Второй napai раф «Информационно-аналитические учеты огнестрельного оружия и следов его применения при осуществлении террористической деятельности» посвящен анализу принципиальной схемы информационно-аналитического учета следов огнестрельного оружия, примененного при совершении террористических актов Важно отметить, что огнестрельное оружие, применяемое при совершении террористического акта, кроме общей криминалистической информации (количество и модели оружия, номера экземпляров и деталей оружия, а также маркировка боеприпасов и сопутствующего снаряжения - прицелов, подствольныч гранатометов), может нести ценную информацию о владетьце оружия, его роли в ходе осуществления террористическою акта. взаимодействии с другими огневыми средствами, перемещении в ходе боя и др

Такой подход реализует решение обратной задачи - имея следы применения огнестречьного оружия, реконструируется тактика организации огневого боя Разработка алгоритма для реконструкции этапов и элементов огневого боя должна касаться деятельности, структурированной по следующей схеме Первый этап - осмотр места происшествия, в ходе которого ведется поиск стреляных гильз с точной привязкой их мест обнаружения Для привязки мест обнаружения стреляных гильз могут применяться навигаторы типа GPS или «Глонас» Второй этап - фиксация пораженных пулями объектов Для этого фиксируются сквозные и слепые пробоины, рикошеты Выстраиваются возможные траектории, по которым намечаются возможные зоны нахождения стрелков Третий этап - идентификация стреляных пуль и гильз и раскладка их на группы Каждая группа стреляных пуль и гильз формируется для одного места ведения огня Четвертый этап - определение количественного состава нападающей группы террористов по количеству стрелявших экземпляров огнестрельного оружия Пятый этап - систематизация отдельных экземпляров оружия на группы, которые вели огонь на близком расстоянии друг от друга и которые могли составлять один огневой расчет или группу Проведенные нами исследования показывают, что дистанция между обнаруженными гильзами менее 12 м свя-

зывает огневые средства одного расчета (дистанция выброса экстрагированных гильз из разных положений стрельбы), до 50 м -огневой группы (связь голосом, жестами, использование ручных гранат с дальностью броска до 50 м), до 400 м (реализуется дистанция огневого взаимодействия на дальности прямого выстрела) - действия одного подразделения или боевой группы Шестой этап - систематизация маршрутов перемещения стрелков в ходе огневого боя и занимаемых огневых позиций Этот этап позволяет также связывать отдельных стрелков в огневые расчеты, оценивать характер их взаимодействия Седьмой этап - систематизация отдельных экземпляров оружия, участвующих в разных террористических акциях Это позволяет определять состав отдельных групп террористов, вести учет ик участия в различных террористических акциях Восьмой этап - при обнаружении на поле боя утраченного оружия производить его экспериментальный отстрел и идентифицировать с условно именованным экземпляром оружия, например «Снегирем» Девятый этап - при обнаружении на месте огневого боя убитого боевика производится установление его личности, по базе данных связывается его участие в различных террористических акциях Десятый этап - задержание боевика (участника незаконного вооруженного формирования) с оружием Э тот этап в лучшей степени реализует предлагаемую информационно-аналитическую систему После идентификации оружия устанавливается участие задержанного в различных акциях террористической деятельности

Таким образом, на основе установленных фактов (комбинаций фактов) организованного применения огнестрельного оружия и анализа связей между ними формируется научно обоснованный прогноз относительно неизвестных на текущий момент значимых признаков расследуемого преступления - состав группировки террористов, огневые группы и расчеты, тактика действий, типы оружия, огневые задачи и поражаемые цели, установление моделей и экземпляров оружия и др Реконструированная информационная модель картины применения огнестрельного оружия адаптируется в структуру выдвигаемых версий и оптимизирует процесс раскрытия террористической деятельности

В третьем параграфе «Информационная база самодельных взрывных устройств и взрывчатых веществ, используемых в террористической деятельности» рассматриваются способы ре-

гистрации составов взрывчатых веществ (ВВ) и конструкций самодельных взрывных устройств (СВУ) В работе приводится обоснование создания информационной системой регистрации составов ВВ Как показывает статистика, в 97 % случаев применения СВУ в террористических целях в них используется взрывчатое вещество промышленного изготовления

Делая аналогию с учетом оружия, когда на каждой важной его детали имеется номер, или патрона - номер партии, завода и года выпуска, возникает мысль о маркировании по подобному принципу и ВВ Однако упаковка тротиловой шашки или брикета пластига изготовлена из бумаги, на который нанесена маркировка, что позволяет без особых усилий уничтожить как упаковку, так и маркировку В этом случае установить источник происхождения ВВ промышленного изготовления не представляется возможным

В диссертации представлено обоснование нового метода маркировки ВВ, когда в состав вещества можно ввести реагент, который бы сохранял химический элементный состав как при хранении, так и после взрыва Кодировка реагентов к составу ВВ позволит осуществлять регистрацию различных типов взрывчатого вещества, заводов-изготовителей, год выпуска и номер партии Это, в свою очередь, позволит устанавливать источники незаконного оборота взрывчатого вещества

Для целей учета номера завода, года выпуска и партии ВВ «маркировкам должна отвечать основному требованию - невозможности ее уничтожения Этого можно добиться путем введения в состав ВВ специфических маркеров - химических веществ, сохраняющих качественный и количественный состав как при хранении ВВ, так и после взрыва Маркеры, кроме того, непосредственно входя в состав ВВ, не должны изменять детонационные свойства последнего Не менее важным условием выбора химических соединений и их количества является возможность анализа традиционными методами не только в составе ВВ, но и в следах его применения

Для обеспечения комбинационное™ маркирования в один сме-севой состав должны входить несколько реагентов, причем, в разном соотношении Для индивидуализации каждой партии взрывчатого вещества по дате изготовления для одного завода-изготовителя необходимо, например 365 комбинаций (в соответствии с числом

дней в году) Большинство неорганических веществ при высоких температурах и наличии окислителя остаются без изменений или реагируют с образованием веществ известного состава Например, алюминиевая пудра окисляется до оксида алюминия, хром и никель не вступают ни в какие химические реакции Известный и постоянный состав этих соединений позволяет их использовать в целях индивидуализации ВВ

Кодировка состава взрывчатого вещества, помимо установления источника происхождения, позволит выявить и источники незаконного оборота взрывчатого вещества, места их хищения, схемы поставки в террористические организации

В работе делается обоснование совершенствования формы учета СВУ с целью установления единого источника их происхождения (их основных элементов и механизмов) по конструктивным и технологическим особенностям их изготовления В качестве недостатка имеющейся базы данных в работе указывается отсутствие разработанной системы электронной базы данных Это позволило бы осуществлять оперативный обмен базами данных разных регионов, тем самым, расширив доступ к необходимой информации для сравнительного анализа и определения серийных СВУ В этой связи необходима разработка электронных форм информационных карт на СВУ

В заключении сформулированы выводы и рекомендации но повышению эффективности информационно-аналитического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом

В приложении представлены формы анкетирования и результаты статистического анализа, отдельный иллюстративный материал

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Публикации е периодических научных изданиях, входящих в перечень ВАК

1. Воротов И Л. Технико-криминалистическое обеспечение в интересах антитеррористической деятельности / И А Воротов // «Черные дыры» в Российском законодательстве 2007 № 1 С 328 - 0,3 п л

Публикации в иных источниках

2 Воротов И А Концепция создания и использования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в контртеррористической деятельности / И А Воротов, СМ Колотушкин, РР Карданов // Криминалистическое обеспечение антитеррористической деятельности сб науч работ Краснодар КрУ МВД России, 2006 С 114-117 -0,3/0,1 ил

3 Воротов II А К вопросу о перспективах развития и использования информационно-коммуникационных технологий в антитеррористической деятельности /ИА Воротов, С М Колотушкин // Криминалистическое обеспечение антитеррористической деятельности сб науч работ Краснодар КрУ МВД России, 2007 С 112.-114 - 0,2/0,1 п л

4 Воротов ПА Возможности современных сейсмооптиче-ских комплексов в деятельности по обеспечению безопасности объектов и территорий / И А Воротов, П П Кошкин // Криминалистическое обеспечение антитеррористической деятельности сб науч работ Краснодар. КрУ МВД России, 2007 С 40-42 -0,2/0.1 пл

5 Воротов И А Возможности метода генерализации при составлении схем мест происшествий, связанных со взрывом / И А Воротов, С Е Ткачев // Криминалистическое обеспечение антитеррористической деятельности сб науч работ Краснодар КрУ МВД России, 2007 С 240-242 - 0,2/0,1 п л

6 Воротов И А Экспертная реконструкция взрывного устройства по следам его взрыва / И А Воротов, С М Колотушкин // Актуальные вопросы судебных экспертиз материалы всерос науч-практ конф 19-20 апреля 2007 г Восточносибирский институт МВД России, Иркутск, 2007 С 1517 -0,15/0,1 пл

7 Воротов И А К вопросу об экспертной оценке поражения осколками взрывного устройства на различном удалении от центра взрыва / И А Воротов, С М Колотушкин//Актуальные вопросы судебных экспертиз материалы всерос науч -практ конф 19-20 апреля 2007 г Восточно-сибирский институт МВД России, Иркутск, 2007 С 17-19 -0,15/0,1 п л

8 Воротов И А Современные проблемы взрывотехнической экспертизы / И А Воротов // Теория и практика судебной

экспертизы в современных условиях материалы между-нар науч-практ конф 14-15 февраля 2007 i М Проспект, 2007 С 132-135 - 0,2 п л

9 Воротов И А Решение экспертных задач по оценке поражающей способности самодельного взрывного устройства / И А Воротов, С М Колотушкин // Проблемы правопони-мания и правоприменения теория и практика материалы межрегион науч-практ конф Волжский инсти гут экономики, педагогики и права Волжский, 12-13 апреля 2007 С 377-380 - 0,2/0,1 п ч

10 Ворогов И А Краткий экскурс в историю возникновения терроризма/И А Воротов, В П Потудинский//Труды юридического факультета Северо-Кавказскою государственного технического университета Ставрополь 2007 Вып 15 С 84-86 -0,2/0,1 пл

11 Воротов И А Применение техниш-криминалисшческих средств и методов при проведении обыска у подозреваемого в совершении террористического акта с использованием взрывных устройств / И А Воротов //' Практическое зако-ноискусство науч -практ журнал Ставрополь, 2007 № 1 С 125-127 - 0,2 п л

12 Ворогов И А Вопросы предупреждения преступлений, связанных с терроризмом, на основе информационных технологий / И А Воротов // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе материалы peí ион науч-практ конф Новороссийск Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России, 2008 С 89-92 - 0,25 п л

Общий объем опубликованных работ - 1,75 п л

Воротов Игорь Анатольевич

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСКРЫТИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 20 01 2009 г Тираж - 100 экз Заказ 18_

Отпечатано в типографии СевКавГТУ 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2