Конвенции и рекомендации международной организации труда как источники трудового праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Вострецова, Олеся Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и система источников трудового права России

§ 1. Понятие источника права.

§ 2. Система источников трудового права России.

§ 3. Международные трудовые стандарты в России.

Глава 2. Деятельность Международной Организации Труда и Трудовое право России

§ 1. Правовая природа конвенций и рекомендаций МОТ.

§ 2. Механизм контроля МОТ: вопросы эффективности.

Глава 3. Применение Конвенций и Рекомендаций МОТ в России.

§ 1. Деятельность субъектов трудовых отношений в системе взаимодействия международного и национального права.

§ 2. Применение Конвенций и Рекомендаций МОТ российскими судами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конвенции и рекомендации международной организации труда как источники трудового права"

На современном этапе развития российского трудового права его взаимодействие с международными трудовыми принципами и нормами становится не только законодательно обоснованным в силу, прежде всего Конституции РФ, но и объективно необходимым, исходя из процесса социально-политической и правовой динамики. В силу этого механизм правотворчества международных организаций в сфере трудовых отношений становится для системы российского трудового права неотъемлемой частью, несущей в себе будущие основы для становления, развития и применения национальных моделей их регулирования.

Динамичность отрасли трудового права предполагает, как следствие, необходимость постоянного обновления и даже в некоторых случаях создания новой нормативно-правовой базы, отвечающей потребностям общества на данном этапе его развития. Опыт показывает, что законодатель в рамках национальной правовой системы, как правило, не поспевает за изменениями социально-экономического характера, требующими законодательного признания новых договорных форм или изменения уже существующих, и выработки применительно к ним соответствующих регулятивных средств. Именно в этот момент международный опыт и как его результат -международные трудовые стандарты - достигают пика своей актуальности, и возникает необходимость трансформации их в российскую систему трудовых отношений.

Исторический анализ позволяет выделить Международную Организацию Труда (МОТ) как единственную на современном этапе развития международного трудового права организацию, действующую по принципу трипартизма и осуществляющую процесс правотворчества, направленный на достижение взаимовыгодного и благоприятного сотрудничества работников и работодателей во всем мире. Результатом правотворческой деятельности МОТ становятся Конвенции и Рекомендации, от юридического статуса которых в нашем законодательстве зависит правильное применение и контроль над исполнением норм о труде. Неслучайно на сегодняшний момент Россией ратифицировано значительное количество конвенций, многие из которых на нашей территории обладают статусом источника российского трудового права и имеют, согласно Конституции РФ, приоритет по отношению к иным нормативно-правовым актам о труде. Однако механизм внедрения этих международных источников в российское законодательство о труде до сих пор остается дискуссионным. Также, несмотря на конституционное закрепление "приоритета" международных норм, неясными остаются вопросы окончательной иерархии источников трудового права и как следствие правильное их применение при регулировании трудовых отношений.

Автор диссертации рассматривает проблему взаимодействия международных и национальных норм о труде на современном этапе и дает характеристику конвенций и рекомендаций, выработанных МОТ с позиции источников российского трудового права. В рамках диссертации уточняются понятия "международный источник трудового права" и "международный трудовой стандарт", делается вывод о том, что эти понятия нетождественны и подмена их на уровне право применения таит в себе опасность юридически неточного толкования основ теории трудового права России.

Диссертант с новых позиций уточняет взгляды на проблему трансформирования международных норм о труде в законодательную систему страны с точки зрения теоретической обусловленности и практической необходимости на современном этапе развития трудового права.

В современном мире технологий и информационных сетей выигрывает в практическом плане то государство или то общество, которое признает доминирующую роль глобальных процессов. Реальный парадокс современной политики состоит в следующем: чем меньше делается упор на национальную обособленность и особенности, тем активнее участие в глобальных процессах и как следствие больше выигрыш для конкретной нации. И наоборот, чем сильнее акцентируется национальное правовое начало, тем больше степень изоляции и тем очевиднее в перспективе проигрыш в национальном масштабе.

Особенно остро этот процесс протекает в сфере наемного труда, где взаимодействуют работники и работодатели, имеющие, как правило, разные интересы.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ правовых аспектов нормотворческой деятельности Международной Организации Труда (МОТ); исследование правовой природы конвенций и рекомендаций МОТ как международных источников российского трудового права; определение их содержания и места в системе фундаментальных категорий трудового права. Для достижения обозначенной цели автором были поставлены следующие задачи:

- выработать понятие международно-правового источника в трудовом праве и выявить его роль в регулировании трудовых отношений;

- определить роль конвенций и рекомендаций МОТ как источника международного российского трудового права правовой системы на современном этапе ее развития (в условиях совершенствования правового регулирования общественно-трудовых отношений);

- выработать авторское определение международного правового регулирования и международных трудовых стандартов;

- уточнить научную классификацию конвенций и рекомендаций МОТ с учетом повышения их роли в системе международно-правовых актов;

- проанализировать положения отдельных конвенций и рекомендаций МОТ с позиций необходимости и возможности трансформации и максимального использования в российской правовой системе и, в частности, в российском трудовом праве;

- предложить варианты разрешения проблем регулирования новых видов отношений, возникающих в сфере труда, а также пробелов, которые существуют в регулировании уже существующих отношений путем ратификации конвенций МОТ;

- выявить те нормы трудового права, которые содержатся в ратифицированных конвенциях МОТ и подлежат прямому применению, но не имплементированы в Российское законодательство о труде.

Методологическая основа исследования.

При написании работы применялись как общие методы научного познания (анализ, синтез, сравнение), так и специальные правовые методы исследования. В частности, использовались историко-правовой и сравнительно-правовой методы исследования. Нормативную базу диссертации составили документы МОТ, международно-правовые акты Европейского Союза, нормативные правовые акты отдельных европейских стран. В диссертации использованы материалы судебной практики, проанализированные автором в отделе обобщения практики Верховного Суда РФ.

Теоретическая основа исследования.

В процессе написания работы автор изучил труды крупнейших отечественных ученых-специалистов по трудовому праву (Н.Г.Александрова, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, В.В. Егорова, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, К.Д. Крылова, А.М Куренного, А.М.Лушникова, М.В.Лушниковой, С.П. Маврина, Е.Е. Мачульской, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, О.В. Смирнова, В.И.Смолярчука, В.Н. Толкуновой, Е.Б. Хохлова, И.А.Яблоковой и др.). Теоретической основой послужили также работы видных специалистов в области теории права, отечественного, зарубежного и международного конституционного и трудового права и, в частности, труды таких ученых-правоведов как А.Х. Абашидзе, Э.М. Аметистова, К.А. Бекяшева, В.В. Гаврилова, В.М. Жуйкова, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, О.Е.Кутафина, С.Б. Крылова, Н.Б. Крылова, И.И. Лукашука, С.Ю. Марочкина, М.Н.Марченко, А.П. Мовчана, P.A. Мюллерсона, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина и других авторов).

Большое внимание автора привлекли исследования видных зарубежных ученых, посвященные непосредственно Международной организации труда, современным проблемам международных организаций и международной защите прав человека (Р. Билдер, Н. Валтикос, У. Дженкс, В. Димитриевич, Ж. Жавилье, С. Коливер, X. Круз, В. Лери, Э. Лэнди, С. Маркс, А. Миллер, Г. Мокхайбер, Ж. Мореле, Ж. Потобски, Б. Рэмчэрэн, Л. Свепстон, Я. Симонидес, X. Хэннам, М. Шмидт, Ф. Элстон, Г. Элфредсон и др.).

Существенное значение для написания диссертации имели опубликованные доклады и решения органов МОТ, а также официальные издания Международного бюро труда, в которых выражены мнения ведущих зарубежных ученых и практиков по современным аспектам деятельности МОТ.

Научная новизна состоит в том, что данная диссертация представляет собой первое комплексное исследование, посвященное изучению правовой природы конвенций и рекомендаций МОТ на современном этапе с позиций необходимости и возможностей их трансформации в российскую правовую систему и активного применения, в частности, в российском трудовом праве. При этом акцент делается на проблему прямого применения всеми участниками общественно-трудовых отношений (органами законодательной и исполнительной власти, судами, конкретными работодателями и гражданами) международных трудовых норм.

Исследованы дискуссионные вопросы, касающиеся правопонимания и источников правового регулирования; места общепризнанных норм и принципов права в системе источников трудового права; взаимодействия международного и внутринационального права.

В работе проведен анализ накопившегося опыта применения ратифицированных конвенций и рекомендаций МОТ как до принятия Трудового кодекса РФ 2001 года (далее - ТК), так и после вступления его в силу. Рассмотрены вопросы взаимодействия трудового права России и международного права.

Выработан ряд рекомендаций, которые могут способствовать повышению эффективности и более полному использованию возможностей, представляемых отечественными организациями трудящихся и работодателей в связи с членством РФ в МОТ.

Предложен обзор развития международно-правового регулирования труда в России, с целью осознания как отрицательного, так и положительного опыта, полезного для дальнейшей системы введения международных норм о труде в российскую правовую законодательную систему.

Наиболее существенные выводы, характеризующие научную новизну диссертационного исследования, отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В трудовом праве России существует две системы: международная система трудового права и национальная система трудового права. Эти системы являются самостоятельными и разноплановыми, но при этом находятся в постоянном взаимодействии друг с другом. Особенность данного взаимодействия заключается в степени и механизме воздействия данных систем друг на друга. Международное трудовое право задает основные параметры регулирования трудовых отношений в рамках мирового сообщества, в то же время юридическая практика конкретных государств способствует накоплению положительного опыта такого регулирования.

2. Принципы и нормы, составляющие систему международного трудового права, могут регулировать трудовые отношения в России методом прямого юридического воздействия, и опосредовано, т.е. после их предварительной имплементации в российскую законодательную систему. При этом приоритет будет оставаться за Конституцией России.

3. На современном этапе развития трудового права правотворческой деятельности Международной Организации Труда свойственны определенные преимущества по сравнению с другими универсальными и региональными международными организациями, (результатом этой деятельности для нашей страны стали значительное количество ратифицированных Конвенции, которые являются источниками российского трудового права).

4. Рекомендации МОТ не являются непосредственным источником российского трудового права, в случае юридического спора их положения можно использовать только после необходимой имплементации в российскую законодательную систему. Действительно, нет достаточной правовой основы для ссылки на рекомендации МОТ при рассмотрении судами конкретных трудовых споров, равно как и для использования рекомендаций напрямую иными правоприменителями (работодателями, законодателями). В то же время, ничто не мешает использовать их (со ссылкой на них или без) на любой стадии правотворчества - от разработки законов до локальных нормативных актов, при заключении конкретных трудовых договоров, - и в этом смысле рекомендации МОТ могут выступать в качестве специфических источников трудового права.

5. Различные институты трудового права по-разному подвержены воздействию на них международных трудовых норм, поэтому, несмотря на существующую правовую основу прямого применения международных норм, требуется создание специального механизма имплементации этих норм в нашу правовую систему во избежание "неприживаемости" этих норм в законодательной системе России.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Содержащиеся в настоящей работе выводы, систематизированная информация, обобщения, рекомендации и материалы могут быть использованы в плане практической помощи специалистам в области трудового права, права международных организаций и международной защиты, прав человека, а также специалистам, занимающимся имплементацией международных договоров в области трудовых прав человека.

Работа также имеет практическую ценность для отдельных работников и работодателей, их организаций, поскольку позволяет уяснить их взаимные права и обязанности, соответствующие обязанности государства, тем самым, создавая предпосылки для увеличения активности участников трудовых отношений и их организаций в международных процедурах, действующих в рамках МОТ.

Исследования, составляющие содержание работы имеют практическую значимость для судей РФ, осуществляющих рассмотрение индивидуальных и коллективных споров трудовых и принятие решений по существу дела.

Настоящее диссертационное исследование может использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку, юристов, специалистов по международным отношениям, специалистов других профессий. Материалы работы целесообразно использовать для подготовки спецкурсов по международно-правовому регулированию трудовых отношений, по правам человека, по международным организациям, по сравнительно-правовым дисциплинам.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права юридического факультета Московского государственного университета им. Ломоносова.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Вострецова, Олеся Александровна, Москва

Заключение.

В диссертации предпринята попытка комплексного исследования нормотворческой деятельности Международной Организации Труда (МОТ) на современном этапе ее развития, изучения конвенций и рекомендаций МОТ, а именно правовой природы их возникновения и дальнейшей их трансформации в российскую правовую системы. При этом делается акцент на проблему прямого применения международных норм о труде всеми участниками трудовых отношений.

В ходе исследования понятия и системы источников трудового права, их иерархии на современном этапе, а также определения роли и значения международно-правого регулирования и международных трудовых стандартов в рамках деятельности МОТ и дальнейшего их «внедрения» в российскую законодательную систему, диссертант пришел к следующим выводам:

1. В настоящее время как на правовую систему России в целом, так и на систему России трудового права в частности, происходит активное воздействие международного опыта и международных трудовых стандартов в объективно непростом процессе урегулирования отношений между работником и работодателем. Этот процесс обусловлен прежде всего необходимостью постоянного обновления правовой базы в сфере регулирования трудовых отношений, как отношений, являющихся содержанием одной из самых динамичных отраслей российского права. В этих условиях исследование деятельности международных организаций, изучение правовой природы принимаемых ими решений, а также анализ дальнейшего механизма трансформации международных норм о труде в российское трудовое законодательство становится непросто значимым, а реально необходимым.

2. Создание правовой системы, адекватно отражающей современное состояние российского трудового права, невозможно без учета происходящих в мировом сообществе интеграционных процессов, обуславливающих взаимозависимость международного и внутригосударственного права. В то же время важно определить границы влияния международного права на национальную правовую систему. Длительное время нормы международного права, регулирующие трудовые правоотношения и национальное трудовое законодательство рассматривались изолировано. Новая Конституция РФ существенно изменила традиционное представление об источниках российского права, официально признав международные нормы и принципы частью национальной правовой системы, что вызвало необходимость разрешения вопроса о их взаимодействии. Таким образом правовая основа данной проблемы закреплена прежде всего в источниках российского трудового права: изначально ч. 4 ст.15 Конституции РФ установила приоритет общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации и признала их составной частью ее правовой системы. Затем законодатель в ТК РФ в ст. 10 также закрепил приоритет международных норм и принципов. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 года "О Применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации" установило не только приоритет международных норм, но и указало в пункте 5 на их прямое и непосредственное действие в правовой системе Российской Федерации. Однако несмотря на кажущуюся довольно обширной и достаточно весомой правовую основу для использования международных трудовых норм в России при регулировании трудовых отношений, их участники (и законодатели и правоприменители) не всегда используют напрямую эти международные нормы как при создании нормативной базы для разрешения трудовых споров, так и при их применении в конкретной конфликтной ситуации. Именно поэтому международно-правовое регулирование труда на современном этапе развития трудового права России играет огромное значение в сфере создания трудовых стандартов и представляет собой вынесение совместных решений государствами-участниками в рамках международных организаций, а также заключение двух-, многосторонних договоров между ними по вопросам занятости, определения условий трудовой деятельности, запрещения принудительного труда, свободы ассоциации работников и работодателей и иных вопросов, составляющих предмет трудового регулирования. 3. Центральное место в сфере международного регулирования трудовой деятельности занимают акты Международной организации труда, имеющие форму разрабатываемых и принимаемых на конференциях МОТ конвенций и рекомендаций. Особое значения акты Международной Организации Труда приобретают в связи с тем, что вопреки утверждению известного юриста-международника P.A. Мюллерсона о возможности регулирования в международном договоре только отношений между государствами158, многие конвенции МОТ непосредственно устанавливают права и обязанности государственных органов, граждан и юридических лиц. В связи с этим в юридической науке и правоприменительной практике возникает ряд вопросов, связанных: с обязательностью для исполнения правовых норм, созданных МОТ; с разрешением противоречий в случае возникновения коллизий между положениями конвенций МОТ и внутренним законодательством; с обеспечением исполнения конвенций и рекомендаций МОТ; с установлением меры юридической ответственности в случае их нарушения. Для разрешения этих вопросов в трудовом права России необходимо выделить две системы международную систему трудового права и национальную систему трудового права. В системе международного трудового права праве все соглашения государства принято подразделять на те, применение которых внутри страны невозможно без создания соответствующего национального законодательного акта, и на те, которые имеют прямое непосредственное действие. Международные соглашения об условиях трудовой деятельности существуют и в том, и в другом виде. При подписании государством того или иного международного договора законодатель не всегда торопится с принятием соответствующего внутреннего нормативно-правового акта, иногда этот процесс затягивается на десятилетия. Парадоксальная ситуация складывается в

Курс международного права ВЗт /Оте ред Р А Ыюмерсон Г И Тункин Т I M Наука ¡989 395 с случае возникновения коллизий между внутренними нормативными предписаниями государства и международным соглашением, не относящимся к числу "самоисполнимых". В соответствии с существующим коллизионным правилом внутренняя норма не должна применяться, в то же время невозможно применение и противоречащей ей международной нормы, т.к. она не обладает необходимыми свойствами для непосредственного применения. Результатом становится пробел в правовом регулировании общественных отношений. Приведенный пример представляет собой лишь частный случай неразрешенного противоречия. В то же время все существующие коллизии между нормами международного и национального трудового права можно разделить на выступающие в форме прямых противоречий и на содержащие различия в регулировании трудовых правоотношений. Последние заслуживают большего внимания, т.к. требуют более глубокого и детального исследования. Преимущественное число коллизий такого рода выступает в виде несовпадения объемов содержания международных и внутригосударственных правовых предписаний.

4. Разрешить возникающие противоречия в процессе взаимодействия двух самостоятельных и разноплановых систем (международной системы трудового права и национальной системы трудового права) может придание международному нормативному акту о труде статуса "международного источника трудового права России". К данным источникам будут относиться Конвенции и Рекомендации МОТ. При этом прямому применению при разрешении трудовых споров судами, а также применению этих норм иными участниками трудовых отношений подлежат лишь конвенции, ратифицированные Россией в соответствии с установленной в законе процедурой. Нормы, содержащиеся в рекомендациях и не ратифицированные конвенциях могут служить лишь вспомогательным механизмом регулирования трудовых отношений, и прямому применению будут подлежать лишь после трансформации в российскую законодательную систему.

5.Проблема преодоления противоречий между нормами внутригосударственного и международного права является важной составляющей и в системе трудового права России. Это обусловлено особой динамичностью отрасли трудового права, особенностями отношений, составляющих ее предмет. Существующие международные трудовые стандарты - как результат накопленного международного опыта в регулирования трудовых отношений, полученный путем согласованной деятельности государств в процессе установления справедливых и равных условий труда для всех участников трудовых отношений - должны непременно подлежать как прямому применению, если это обусловлено статусом нормативно-правового акта (ратифицированные конвенции МОТ), так и опосредованному применению (рекомендации МОТ и не ратифицированные конвенции).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конвенции и рекомендации международной организации труда как источники трудового права»

Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова

На правах рукописи

003054237

Вострецова Олеся Александровна

КОНВЕНЦИИ И РЕКОМЕНДАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА КАК ИСТОЧНИКИ ТРУДОВОГО ПРАВА.

(Специальность 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

МОСКВА-2097

003054237

Работа выполнена на кафедре трудового права юридического факультета Московского государственного университета им. Ломоносова. Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор

Куренной Александр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор

Маврин Сергеи Петрович

кандидат юридических наук, доцент

Яблокова Ирина Александровна

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита диссертации состоится «14» февраля 2007 года на заседании диссертационного совета Д.501.001.99 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, аудитория 826.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского Государственного Университета им. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов.

Автореферат разослан« 13 » января 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования.

На современном этапе развития российского трудового права его взаимодействие с международными трудовыми принципами и нормами становится не только законодательно обоснованным в силу, прежде всего Конституции РФ, но и объективно необходимым, исходя из процесса социально-политической и правовой динамики. В силу этого механизм правотворчества международных организаций в сфере трудовых отношений становится для системы российского трудового права неотъемлемой частью, несущей в себе будущие основы для становления, развития и применения национальных моделей их регулирования.

Динамичность отрасли трудового права предполагает, как следствие, необходимость постоянного обновления и даже в некоторых случаях создания новой нормативно-правовой базы, отвечающей потребностям общества на данном этапе его развития. Опыт показывает, что законодатель в рамках национальной правовой системы, как правило, не поспевает за изменениями социально-экономического характера, требующими законодательного признания новых договорных форм или изменения уже существующих, и выработки применительно к ним соответствующих регулятивных средств. Именно в этот момент международный опыт и как его результат -международные трудовые стандарты - достигают пика своей актуальности, и возникает необходимость трансформации их в российскую систему трудовых отношений.

Исторический анализ позволяет выделить Международную Организацию Труда (МОТ) как единственную на современном этапе развития международного трудового права организацию, действующую по принципу трипартизма и осуществляющую процесс правотворчества, направленный на достижение

взаимовыгодного и благоприятного сотрудничества работников и работодателей во всем мире. Результатом правотворческой деятельности МОТ становятся Конвенции и Рекомендации, от юридического статуса которых в нашем законодательстве зависит правильное применение и контроль над исполнением норм о труде. Неслучайно на сегодняшний момент Россией ратифицировано значительное количество конвенций, многие из которых на нашей территории обладают статусом источника российского трудового права и имеют, согласно Конституции РФ, приоритет по отношению к иным нормативно-правовым актам о труде. Однако механизм внедрения этих международных источников в российское законодательство о труде до сих пор остается дискуссионным. Также, несмотря на конституционное закрепление "приоритета" международных норм, неясными остаются вопросы окончательной иерархии источников трудового права и как следствие правильное их применение при регулировании трудовых отношений.

Автор диссертации рассматривает проблему взаимодействия международных и национальны* норм о труде на современном этапе и дает характеристику конвенций и рекомендаций, выработанных МОТ с позиции источников российского трудового права. В рамках диссертации уточняются понятия "международный источник трудового права" и "международный трудовой стандарт", делается вывод о том, что эти понятия нетождественны и подмена их на уровне право применения таит в себе опасность юридически неточного толкования основ теории трудового права России.

Диссертант с новых позиций уточняет взгляды на проблему трансформирования международных норм о труде в законодательную систему страны с точки зрения теоретической обусловленности и практической необходимости на современном этапе развития трудового права.

В современном мире технологий и информационных сетей выигрывает в практическом плане то государство или то общество, которое признает доминирующую роль глобальных процессов. Реальный парадокс современной

политики состоит в следующем: чем меньше делается упор на национальную обособленность и особенности, тем активнее участие в глобальных процессах и как следствие больше выигрыш для конкретной нации. И наоборот, чем сильнее акцентируется национальное правовое начало, тем больше степень изоляции и тем очевиднее в перспективе проигрыш в национальном масштабе. Особенно остро этот процесс протекает в сфере наемного труда, где взаимодействуют работники и работодатели, имеющие, как правило, разные интересы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ правовых аспектов нормотворческой деятельности Международной Организации Труда (МОТ); исследование правовой природы конвенций и рекомендаций МОТ как международных источников российского трудового права; определение их содержания и места в системе фундаментальных категорий трудового права. Для достижения обозначенной цели автором были поставлены следующие задачи:

- выработать понятие международно-правового источника в трудовом праве и выявить его роль в регулировании трудовых отношений;

- определить роль конвенций и рекомендаций МОТ как источника международного российского трудового права правовой системы на современном этапе ее развития (в условиях совершенствования правового регулирования общественно-трудовых отношений);

выработать авторское определение международного правового регулирования и международных трудовых стандартов;

- уточнить научную классификацию конвенций и рекомендаций МОТ с учетом повышения их роли в системе международно-правовых актов;

- проанализировать положения отдельных конвенций и рекомендаций МОТ с позиций необходимости и возможности трансформации и максимального использования в российской правовой системе и, в частности, в российском

трудовом праве;

- предложить варианты разрешения проблем регулирования новых видов отношений, возникающих в сфере труда, а также пробелов, которые существуют в регулировании уже существующих отношений путем ратификации конвенций МОТ;

- выявить те нормы трудового права, которые содержатся в ратифицированных конвенциях МОТ и подлежат прямому применению, но не имплементированы в Российское законодательство о труде.

Методологическая основа диссертационного исследования. При написании работы применялись как общие методы научного познания (анализ, синтез, сравнение), так и специальные правовые методы исследования. В частности, использовались историко-правовой и сравнительно-правовой методы исследования. Нормативную базу диссертации составили документы МОТ, международно-правовые акты Европейского Союза, нормативные правовые акты отдельных европейских стран. В диссертации использованы материалы судебной практики, проанализированные автором в отделе обобщения практики Верховного Суда РФ.

Теоретическая основа исследования

В процессе написания работы автор изучил труды крупнейших отечественных ученых-специалистов по трудовому праву (Н.Г.Александрова, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, В.В. Егорова, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, К.Д. Крылова, А.М Куренного, А.М.Лушникова, М.В.Лушниковой, С.П. Маврина, Е.Е. Мачульской, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, О.В. Смирнова, В.ИСмолярчука, В.Н. Толкуновой, Е.Б. Хохлова, И.А.Яблоковой и др.). Теоретической основой послужили также работы видных специалистов в области теории права, отечественного, зарубежного и международного конституционного и трудового права и, в частности, труды таких ученых-правоведов как А.Х. Абашидзе, Э.М. Аметистова, К.А. Бекяшева, В.В. Гаврилова, В.М. Жуйкова, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, О.Е.Кутафина,

С.Б. Крылова, Н.Б. Крылова, И.И. Лукашука, С.Ю. Марочкина, М.Н.Марченко, А.П. Мовчана, P.A. Мюллерсона, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина и других авторов).

Большое внимание автора привлекли исследования видных зарубежных ученых, посвященные непосредственно Международной организации труда, современным проблемам международных организаций и международной защите прав человека (Р. Билдер, Н. Валтикос, У. Дженкс, В, Димитриевич, Ж. Жавилье, С. Коливер, X. Круз, В. Лери, Э. Лэнди, С. Маркс, А. Миллер, Г. Мокхайбер, Ж. Мореле, Ж. Потобски, Б, Рэмчэрэн, Л. Свепстон, Я. Симонидес, X. Хэннам, М. Шмидт, Ф. Элстон, Г. Элфредсон и др.).

Существенное значение для написания диссертации имели опубликованные доклады и решения органов МОТ, а также официальные издания Международного бюро труда, в которых выражены мнения ведущих зарубежных ученых и практиков по современным аспектам деятельности МОТ.

Научная новизна работы состоит в том, что данная диссертация представляет собой первое комплексное исследование, посвященное изучению правовой природы конвенций и рекомендаций МОТ на современном этапе с позиций необходимости и возможностей их трансформации в российскую правовую систему и активного применения, в частности, в российском трудовом праве. При этом акцент делается на проблему прямого применения всеми участниками общественно-трудовых отношений (органами законодательной и исполнительной власти, судами, конкретными работодателями и гражданами) международных трудовых норм.

Исследованы дискуссионные вопросы, касающиеся правопонимания и источников правового регулирования; места общепризнанных норм и принципов права в системе источников трудового права; взаимодействия международного и внутринационального права.

В работе проведен анализ накопившегося опыта применения ратифицированных конвенций и рекомендаций МОТ как до принятия

Трудового кодекса РФ 2001 года (далее - ТК), так и после вступления его в силу. Рассмотрены вопросы взаимодействия трудового права России й международного права.

Выработан ряд рекомендаций, которые могут способствовать повышению эффективности и более полному использованию возможностей, представляемых отечественными организациями трудящихся и работодателей в связи с членством РФ в МОТ.

Предложен обзор развития международно-правового регулирования труда в России, с целью осознания как отрицательного, так и положительного опыта, полезного для дальнейшей системы введения международных норм о труде в российскую правовую законодательную систему.

Наиболее существенные выводы, характеризующие научную новизну диссертационного исследования, отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В трудовом праве России существует две системы: международная система трудового права и национальная система трудового права. Эти системы являются самостоятельными и разноплановыми, но при этом находятся в постоянном взаимодействии друг с другом. Особенность данного взаимодействия заключается в степени и механизме воздействия данных систем друг на друга. Международное трудовое право задает основные параметры регулирования трудовых отношений в рамках мирового сообщества, в то же время юридическая практика конкретных государств способствует накоплению положительного опыта такого регулирования.

2. Принципы и нормы, составляющие систему международного трудового права, могут регулировать трудовые отношения в России методом прямого юридического воздействия, и опосредовано, т.е. после их предварительной имплементации в российскую законодательную систему. При этом приоритет' будет оставаться за Конституцией России.

3. На современном этапе развития трудового права правотворческой

деятельности Международной Организации Труда свойственны определенные преимущества по сравнению с другими универсальными и региональными международными организациями, (результатом этой деятельности для нашей страны стали значительное количество ратифицированных Конвенции, которые являются источниками российского трудового права).

4. Рекомендации МОТ не являются непосредственным источником российского трудового права, в случае юридического спора их положения можно использовать только после необходимой имплементации в российскую законодательную систему. Действительно, нет достаточной правовой основы для ссылки на рекомендации МОТ при рассмотрении судами конкретных трудовых споров, равно как и для использования рекомендаций напрямую иными правоприменителями (работодателями, законодателями). В то же время, ничто не мешает использовать их (со ссылкой на них или без) на любой стадии правотворчества - от разработки законов до локальных нормативных актов, при заключении конкретных трудовых договоров, - и в этом смысле рекомендации МОТ могут выступать в качестве специфических источников трудового права.

5. Различные институты трудового права по-разному подвержены воздействию на них международных трудовых норм, поэтому, несмотря на существующую правовую основу прямого применения международных норм, требуется создание специального механизма имплементации этих норм в нашу правовую систему во избежание "не приживаемости" этих норм в законодательной системе России.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Содержащиеся в настоящей работе выводы, систематизированная информация, обобщения, рекомендации и материалы могут быть использованы в плане практической помощи специалистам в области трудового права, права международных организаций и международной защиты, прав человека, а также специалистам, занимающимся имплементацией международных договоров в

области трудовых прав человека.

Работа также имеет практическую ценность для отдельных работников и работодателей, их организаций, поскольку позволяет уяснить'их взаимные права и обязанности, соответствующие обязанности государства, тем самым, создавая предпосылки для увеличения активности участников трудовых отношений и их организаций в международных процедурах, действующих в рамках МОТ.

Исследования, составляющие содержание работы имеют практическую значимость для судей РФ, осуществляющих рассмотрение индивидуальных и коллективных споров трудовых и принятие решений по существу дела.

Настоящее диссертационное исследование может использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку, юристов, специалистов по международным отношениям, специалистов других профессий. Материалы работы целесообразно использовать для подготовки спецкурсов по международно-правовому регулированию трудовых отношений, по правам человека, по международным организациям, по сравнительно-правовым дисциплинам.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права юридического факультета Московского государственного университета им. Ломоносова.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. «Понятие и система источников трудового права России». В первом параграфе «Понятие источника права» анализируются наиболее характерные подходы к определению этой важнейшей правовой категории и к вопросу о соотношении понятий "источник права" и "источник трудового права". Различные подходы ученых-юристов в области правопонимания влекут

за собой различные подходы к определению этого, несомненно, фундаментального понятия. Диссертант отмечает отсутствие, тем не менее, единства мнений и невыработанности в отношении определения понятия источников права единой позиции.

Исторический обзор исследований источников права, на взгляд диссертанта, подтверждает факт введения его в научный оборот в качестве технического термина. В силу этого, дискуссия о смысле и значении источников права далека от завершения. Указывая на некоторую парадоксальность признания форм позитивного права, являющихся результатом правотворческой деятельности, источниками права, автор обосновывает тезис, что в узко юридическом правоприменительном аспекте официальные формы внешнего выражения права могут сохранять имена источников права, так как они действительно становятся " исходным началом" правореализационной деятельности.

Наряду с этим раскрываются общие исходные подходы в теории права Н.Г. Александрова, А.Б. Венгерова, C.JI. Зивса, С.Ф. Кечекьяна, М.Н. Марченко, P.O. Халфиной, А.Ф. Шебанова, JI.C. Явича и др. к определению понятия " источники права". Подводя итог ретроспективному обзору проблемы источников права в контексте правовых учений, автор делает вывод о том, что до начала 20 века источники права не были самостоятельным предметом исследования, т.к. понимались лишь как часть учения о праве и рассматривались как основа правопонимания.

Актуальность темы источников права в их формально-юридическом значении увеличивалась параллельно с укреплением господства позитивистских теорий правопонимания, для которых зачастую философско-правовой вопрос об источнике права был решен однозначно в пользу государства (воли государства). Далее диссертант отмечает, что в науке трудового права среди ученых также не утвердилось единого мнения в отношении источников трудового права. Изучение и обобщение выработанных различных понятий и

определений показывает, что понятие "источники трудового права" отражает как способ установления норм трудового права, так и указывает на его результат, при этом выявляя черты, характерные для источников трудового права.

Во втором параграфе «Система источников трудового права России» рассматриваются источники трудового права как единая система с ее особенными чертами и присущими ей характерными взаимосвязями. Именно характеристика системности источников трудового права позволяет раскрыть многообразие нормативно-правовых актов в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Иерархический характер источников трудового права позволяет выделить особенности их юридической силы. Проведенный в данном параграфе анализ современной системы источников российского трудового права позволяет представить ее как многоуровневую структуру, включающую элементы соответствующего уровня: федерального, регионального и уровня конкретных организаций.

Особое внимание автор уделяет включению общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров в правовую систему России и закреплению приоритета международных договоров РФ перед законами, что в свою очередь влияет на систему источников трудового права. Указанная характеристика полезна как в процессе правотворчества, при прогнозировании тенденций правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, развития отдельных институтов права, так и в качестве определенного эталона при решении коллизий, возникающих между различными видами нормативных правовых актов, находящихся на разных уровнях системы источников трудового права.

В третьем параграфе «Международные трудовые стандарты в России» рассмотрены существующие на сегодняшний момент понятия международно-правового регулирования труда и международных трудовых стандартов - как лучших образцов трудового правового пространства и предпринята попытка

автора уточнить данные понятия в собственной интерпретации. Определены основные источники международного трудового регулирования - акты международных организаций, универсальных и региональных, содержащие нормы о труде. При этом обосновывается позиция главенствующего положения Международной Организации Труда в создании международных трудовых моделей регулирования трудовых отношений. Уточнено понятие международного источника трудового права. При этом диссертант рассматривает значение международных трудовых норм для современного трудового права, как с теоретической, так и с практической стороны, анализируя исторический опыт, как России, так и зарубежных стран. Особое внимание автор диссертации уделяет Конвенциям и Рекомендациям МОТ как основным международным трудовым документам и обосновывает необходимость анализа деятельности этой организации, который предлагается во второй главе. • *

Глава 2 «Деятельность Международной Организации Труда и трудовое право России»

В первом параграфе « Правовая природа конвенций и рекомендаций МОТ» диссертант отмечает исторические особенности создания Международной Организации Труда и предлагает при этом классификацию этапов ее развития с момента создания до сегодняшнего времени в виде разделения деятельности на четыре этапа, каждый из которых характеризуется важными событиями, ставшими основополагающими на пути реализации программы международного регулирования труда и защиты прав, трудящихся во всем мире, а также создания международных трудовых стандартов. На основании предложенного исторического обзора раскрывается структура управления МОТ, построенная на базе основного принципа - трипартизма, когда все органы организации функционируют на трехсторонней основе, при

участии представителей правительств, профсоюзов и предпринимателей. Диссертантом подробно излагается система полномочий каждого из главных органов МОТ: Международной конференции труда, Административного совета и Международного бюро труда и делается вывод: эта система построена таким образом, что часть полномочий органов МОТ направлена на обеспечение осуществления своих собственной деятельности и деятельности МОТ в целом, а другая непосредственно связана с подготовкой и принятием конвенций и рекомендаций МОТ, контролем над соблюдением обязательств государств-членов по Уставу МОТ.

Далее диссертант характеризует функции МОТ, подразделяя их на 1) нормотворческую функцию; 2) контрольную функцию; 3) функцию технического сотрудничества; 4) научно-исследовательскую функцию. Автор считает, что следует обратить внимание, прежде всего на функции нормотворчества и контроля, так как именно они и составляют ядро деятельности МОТ. Так, функция нормотворчества позволяет принимать положения, содержащиеся в конвенциях и рекомендациях МОТ, которые принято называть «международными трудовыми нормами» или «международными трудовыми стандартами» («international labour standards»). С точки зрения диссертанта применение термина «международные трудовые нормы» в этом значении имеет условный характер, так как речь идет об объединении положений актов, имеющих различную правовую природу: конвенций, являющихся международными договорами, заключенными в рамках МОТ, и рекомендаций, представляющих собой один из видов решений МОТ, не носящих обязательного характера. Следовательно, нормы, содержащиеся в конвенциях МОТ - это нормы международного права, в то время как рекомендации не содержат этих норм. Однако этот факт не влияет на значение и роль, которую играют рекомендации в регулировании отношений в сфере труда параллельно роли конвенций МОТ. Диссертант отмечает, что правовая природа конвенций и рекомендаций МОТ и их особенности основана

на анализе различных подходов отечественных и зарубежных ученых прошлого и настоящего века к данному вопросу ( Э. Мэхейма, П. Рамадье, Ж. Сселя, А. Тома, У. Дженкса, Г.И. Тункина, Э.М. Аметистова, Н. Валтикоса, Л. Свептона, X. Круза, Ж. Потобского, В. Лерии др). Автор приходит к выводу, что, несмотря на различную правовую природу конвенций, и рекомендаций МОТ, на наличие у них некоторого сходства, рекомендации играют важную роль и существуют как самостоятельные акты.

Необходимость рекомендаций также обоснована тем фактом, что конвенции МОТ содержат минимальные нормы, и некоторые государства в момент их принятия уже соблюдают их; тогда как рекомендации, развивая положения конвенций, могут содержать более высокий уровень требований к обеспечению трудовых прав и гарантий граждан. В то же время, некоторые рекомендации служили основой для разработки будущих конвенций.

Автор выделяет особенности конвенций МОТ, которые связаны 1) с их разработкой и принятием (договорная инициатива, трехсторонний характер участия представителей в разработке и принятии наряду с представителями правительств, принятие путем подписания Генеральным директором МБТ и Председателем MKT, регулярный пересмотр); 2) со вступлением в силу конвенций МОТ; 3) с оговорками и заявлениями к конвенциям МОТ; 4) с денонсацией конвенций МОТ; 5) с механизмом контроля над соблюдением конвенций МОТ.

Во втором параграфе «Механизм контроля МОТ: вопросы эффективности» автор представляет общую характеристику механизма контроля МОТ, выявляя его отличия от механизмов контроля других международных организаций. Диссертант обращает внимание не только на необходимость принятия международных трудовых норм, но и на механизм контроля за их соблюдением.

Для внесения конкретных предложений по реформированию системы контроля МОТ диссертант проводит анализ процедуры докладов МОТ, как по

ратифицированным конвенциям, так и по не ратифицированным, а также рассматривает и анализирует процедуру рассмотрения докладов в Комитете экспертов и Комитете Конференции по применению конвенций и рекомендаций МОТ. Наряду с этим, автор выделяет подходы различных ученых относительно эффективности международного контроля в целом и эффективности собственно контроля МОТ. Автор выражает собственную точку зрения, состоящую в том, что для выявления эффективности контроля МОТ особое значение имеет: во-первых, его практическое осуществление; во-вторых, изменения в законодательстве и практике государств-членов МОТ, являющиеся результатом осуществления государствами обязательств, принятых по Уставу МОТ и конвенциям МОТ; и, в-третьих, сравнительная характеристика с контролем других международных организаций, позволяющая выявить не только его преимущества, но и недостатки.

Глава 3 «Применение Конвенций и Рекомендаций МОТ в России» В первом параграфе «Деятельность субъектов трудовых отношений в системе взаимодействия международного и национального права» диссертант рассматривает и анализирует в теоретическом контексте проблемы соотношения международного и национального права как правовую предпосылку необходимости деятельности субъектов трудового права - как работников, так и работодателей, а также органов государственной власти, действовать в соответствии с международными трудовыми нормами на всех уровнях системы источников трудового права. Проблема соотношения и взаимодействия международного и национального права (в т.ч. в сфере труда) на сегодняшний момент представляет одну из актуальных и сложных проблем юриспруденции. Неизменно растет ее практическое значение не только для традиционных субъектов международного права, но и для субъектов внутригосударственного права - государственных органов, юридических лиц и индивидов, участвующих в реализации международно-правовых норм о труде.

Проведя исторический анализ, диссертант отмечает, что вопрос соотношения международного и внутригосударственного права был традиционным как в доктрине международного права, так и в теории трудовых отношений. Обилие и богатый спектр мнений по указанной проблеме хорошо ощущается при ознакомлении с библиографией. Достоинства и недостатки дуалистической и монистических концепций неоднократно обсуждались в отечественной и зарубежной литературе. Сегодня существующие концепции представляют интерес с позиций их влияния на развитие взглядов о действии международного права во внутригосударственной сфере. В публикациях ученых наряду с характеристикой общих вопросов взаимодействия национального и международного права, исследуются практические аспекты непосредственного действия международно-правовых норм в сфере внутригосударственной юрисдикции. Диссертант приходит к выводу о том, что данную проблему нужно решать с позиции существования в трудовом праве России двух самостоятельных и разноплановых систем: международной системы трудового права и национальной системы трудового права, взаимодействующих между собой. *■

Единство мира требует, чтобы национальные правовые системы были способны ■ взаимодействовать друг с другом и с правовой системой международного сообщества в целом. Можно говорить о формировании всемирного правового комплекса, который включает наряду с международным правом национальные правовые системы. В современном праве имеет место «встречное движение»: международные договоры и другие международные юридические акты ориентируются на взаимодействие с национальным законодательством, и напротив, законы и иные национальные правовые акты содержат положения о совместном применении внутригосударственных и международных правил и о приоритетном в коллизионных случаях применении международных правил. Идет процесс создания единого европейского правового пространства, о чем свидетельствует, в частности, вступление

Российской Федерации в Совет Европы и присоединение к ряду европейских конвенций.

Автор подчеркивает, что именно в области внутригосударственной компетенции происходит регулирование соотношения международного и национального права, создается своего рода право реализующий оптимум, т.е. совокупность таких условий и положений, которые не допускают разрыва между обеими системами права, поведением государства и формами реализации права. Диссертант, анализируя проблемы взаимодействия международного и внутригосударственного права, констатирует, что Конституция РФ, объявив общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры Российской Федерации частью ее правовой системы, перевела обсуждение проблемы действия международно-правовых норм в плоскость практических вопросов применения.

Во втором параграфе «Применение Конвенций и Рекомендаций МОТ российскими судами» диссертант обосновывает вывод о том, что процедура инкорпорации на сегодняшний момент (при относительно низкой правовой культуре мировых судей - а именно они разрешают большинство трудовых споров) наиболее значимых и принципиально важных международных норм просто необходима, так как она 1) снижает риск неприменения этих норм напрямую, а, следовательно, и неправильного или неполного разрешения дела; 2). делает международные нормы частью не только нашей правовой системы, но и частью нашего законодательства; 3). дает возможность применения не только конвенций, но рекомендаций на европейском уровне.

Диссертант рассматривает механизм согласования, увязки национального и международного права, исходя из принципа обеспечения государством выполнения международного договора всеми находящимися в его распоряжении властными действиями в соответствии с конституционными и иными предписаниями. При этом особое внимание уделяется формам такого согласования и классификации этих форм, принятых в науке международного

права, таких как: трансформация (прямая и опосредованная); опубликование; инкорпорация; отсылка; рецепция; адаптация; легитимация. В результате делается вывод о том, что значение при этом имеет не столько сам термин, сколько цель данной процедуры. Это имеет большое значение и является особенно важным фактором, прежде всего в сфере применения при регулировании трудовых отношений и разрешении коллективных и индивидуальных трудовых споров.

В данном параграфе исследуется также исторический опыт удачных и неудачных попыток инкорпорировать в российское трудовое право некоторые международные нормы. Принципиальным положением, с которым автор не может не согласиться, является вывод британского юриста О.Кан-Фройнда, который писал о том, что "...всякая попытка использовать при трансплантации нормы закона вне того контекста, который существует в стране происхождения трансплантируемой нормы, ведет обязательно к отторжению этой нормы в стране приема"1.

В теоретических исследованиях по данному вопросу сформулировано такое понятие как "степень приживаемости трудовых норм", переносимых из одной национальной почвы в другую и некоторые правила, касающиеся приживаемости таких норм. На основании этого с учетом исторического опыта и научных решений известных юристов диссертант приводит иерархию международных норм, начиная от норм с твердой (высокой) степенью приживаемости до норм с трудной (низкой) степенью приживаемости. Таким образом, диссертант обосновывает вывод о том, что, несмотря на прямое действие международных трудовых норм, составляющих содержание международного договора и общепризнанных международных принципов, трансформация, тем не менее, не утратила своей значимости и необходимости, но при этом эта процедура должна подчиняться не "слепому копированию норм иной правовой системы", а базироваться на определенных принципах,

10. Kahn-Freund. The Legal Frame Work Oxford, 1954. C.25.

таких как: исторические корни; традиции и обычаи; социальные условия; экономические возможности; "отрицание политической спекуляции".

Автор проводит анализ применения российскими судами ратифицированных конвенций МОТ, отмечая при этом роль тех конвенций, содержание норм которых не вошли в российское законодательство. Однако, исходя из их важности при принятии судом решения по существу дела, диссертант указывает на необходимость применения напрямую этих положений. Примером может служить, в частности, Конвенция 1949 года № 95 Об охране заработной платы. Не секрет, что одна из наиболее распространенных категорий трудовых споров в практике судов общей юрисдикции - это споры об оплате труда. А одна из основных государственных гарантий по оплате труда работников (ст. 130 ТК РФ) - ограничение оплаты труда в натуральной форме. Пункт 2 ст. 131 ТК РФ устанавливает возможность такой выплаты только в виде 20% от общей суммы заработной платы. И на этом регламентация данного вопроса заканчивается российским трудовым законодательством. Однако, Конвенция "Об охране заработной платы" статья 4 также устанавливает разрешения в отдельных случаях на выплату заработной платы, но при соблюдении некоторых ограничений.

1. в тех отраслях, где такая форма принята в обычной практике или желательна ввиду характера отрасли; 2. данная продукция должна предназначаться для личного использования работником и его семьей и соответствовать их интересам; 3. цена этой продукции должна быть разумной и справедливой.

Таким образом, при рассмотрении судами дел, касающихся выплаты заработной платы в натуральном виде необходимо применять не только нормы Трудового Кодекса РФ, но и статью 4 Конвенции № 95. Далее диссертантом рассматриваются наиболее актуальные институты трудового законодательства, где применение международных норм, в первую очередь, ратифицированных конвенций МОТ важно для разрешения трудового спора в духе законности и справедливости.

Хотя Российская Федерация на сегодняшний момент твердо стоит на пути искоренения детского труда в его наихудших формах, тем не менее, в российском трудовом законодательстве еще существуют пробелы и несоответствия международным трудовым стандартам в данной отрасли. Поэтому тщательный анализ и выявление путей решения вопросов регулирования труда детей на сегодняшний момент имеет огромное значение, в том числе и при рассмотрении споров, которые в какой бы то ни было форме затрагивают интересы ребенка, как субъекта трудового правоотношения. Нашей страной ратифицировано 7 Конвенций МОТ, напрямую регулирующих условия труда детей и 2 Конвенции МОТ, запрещающие принудительный труд. Данные конвенции могут и должны применяться судами, когда на практике возникают споры о фактической оценке условий труда как принудительного, а также об оценке нормативных российских правовых актов, как допускающих принудительный труд, так как возможны ситуации, когда текстовое, буквальное содержание национальных трудовых норм совпадает с международным регулированием, но российские правоприменители, издавая индивидуальные либо подзаконные акты (например, приказы или инструкции) допускают толкование таких норм, не соответствующие смыслу и духу международных норм и принципов. Хотя в ТК РФ ст. 4 практически вобрала в себя содержание Конвенции 105 , однако некоторые значимые различия международных норм и российских все же есть.

Проблема борьбы с дискриминацией и ее проявлениями весьма актуальна для России. Это касается и сферы трудовых отношений. В связи с безработицей, высоким процентом трудовой миграции, проблемой вынужденных переселенцев и беженцев рынок труда в России претерпевает серьезные каждодневные изменения. При этом заслуга МОТ состоит в том, что ей удалось создать систему норм, обеспечивающих действенную систему борьбы с таким опасным явлением как дискриминация. Основным нормативным актом, действующим на территории нашей страны является Конвенция №111

(принята в 1958 г., ратифицирована в 1961г.). "Относительно дискриминации в области труда и занятий".

В Заключении подведены итоги, сформулированы основные выводы диссертационного исследования и предложения по совершенствованию норм права при заключении и прекращении трудового договора.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие статьи:

1. Вострецова О. А. Применение судами международных норм о заработной плате и детском труде, закрепленных в ратифицированных конвенциях МОТ// Современные гуманитарные исследования. 2006, №2.0,5 п. л.

2. Вострецова О. А Применение международных норм о принудительном труде и дискриминации в сфере труда// Юридические науки. 2006, №2.0,5 п. л.

3. Вострецова O.A. Применение в России международных норм о труде// Законодательство. 2006, №12.0,5 п. л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 15.01.07. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,38 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60