СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Номоконова, Елена Николаевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Международно-правовое регулирование труда моряков.
§ 1. Международно-правовые основы регулирования трудовых отношений моряков.
§ 2. Моряки в системе субъектов международного трудового права.
§ 3. Международно-правовые и иные нормы, регулирующие труд моряков
Глава 2. Юридические особенности трудоустройства и трудовых договоров моряков: сравнительный анализ
§ 1. Организационно-правовые требования к профессиональным качествам моряков.
§ 2. Правовое регулирование трудоустройства моряков.
§ 3. Особенности трудовых договоров моряков.
Глава 3. Особенности рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда и иные особенности правового регулирования труда моряков: правовой аспект.
§ 1. Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха моряков.
§ 2. Особенности оплаты труда моряков.
§ 3. Иные особенности правового регулирования труда моряков.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности правового регулирования трудовых отношений моряков по международному и российскому праву"
Важность и актуальность темы исследования
Важность темы диссертационного исследования определяется необходимостью обеспечить с помощью правовых средств гарантии и защиту прав и интересов личности в современных условиях радикальной экономической и правовой реформы в России. Грамотная и продуманная государственная политика в области труда служит основой процветания общества, укрепляет стремление и способность человека к творческой самоотдаче, духовному и интеллектуальному росту, воспроизводству, повышению образованности, иными словами, предопределяет всестороннее и гармоничное развитие личности. Главной задачей трудового права является создание правовых условий для развития личности и обеспечения человеку достойной жизни, поскольку именно собственность и личность составляют понятия, из которых исходят и к которым возвращаются все юридические определения1. Поэтому и в международном праве имеется большое количество норм, регулирующих права человека в сфере труда. Ведь именно трудовое право, и только оно, способно защитить человека, обеспечить ему достойную жизнь. За нормами трудового права всегда стоит человек, а право не имеет ценности, если не защищает прав и интересов личности2. Оценка уровня демократичности государственного строя должна происходить на основе сравнения норм международного и национального права, в том числе в сфере труда, с учетом степени фактической реализации международно-правовых норм в национальной правовой системе.
1 См.: Мейер Д.И. Русское гражданское право. Чтения. СПб., 1910. С. 234.
2 С.А. Иванов и Р.З. Лившиц оценивали понятая «личность» и «человек» как тождественные. См. подробнее: Иванов СЛ., Лившиц Р.З. Личность в советском трудовом праве. М., 1982. С. 9.
Особенно ярко стал проявляться процесс взаимного влияния двух правовых систем друг на друга в последние годы в связи с необходимостью разрешения общих для всех государств проблем и соответствующей унификацией правового регулирования, глобализацией и интенсификацией межнациональных отношений. В результате этих процессов усиливается взаимное влияние и взаимное проникновение международного и национального права, расширяется сфера их общих интересов и сфера общего правового регулирования. Международное право как самостоятельная правовая система находится в тесной связи и взаимодействии с национальными правовыми системами.
Международное право, как и право национальное, имеет внутреннее строение — систему международного права, которая представляет собой порядок внутренне взаимосвязанных элементов. Нормативными элементами этой системы являются, в частности, общепризнанные принципы и нормы международного права (договорные и обычно-правовые), решения международных организаций, рекомендательные резолюции международных организаций, решения международных судебных органов, которые составляют в различных сочетаниях отрасли международного права. Одной из таких отраслей является международное морское право, признававшееся в качестве отрасли международного права с момента возникновения международного мореплавания.
Будучи одной из наиболее древних отраслей международного права, международное морское право возникло и развивалось в связи с развитием международного судоходства. Одновременно с повышением интенсивности международного мореплавания возрастала и аварийность мирового флота. По статистике ежегодно каждое третье морское судно попадает в аварию, и в Мировом океане погибает до 200 тысяч человек ежегодно1. По данным Международной морской организации, примерно 80 процентов всех аварий на море вызваны ошибками судоводителей, других членов экипажа, лоцманов, и других лиц, работающих в качестве члена экипажа морского судна2. Деятельность человека, связанная с пребыванием на море, относит
1 Свдорченко В.Ф. Общая авария. СПб., 1999. С. 3; См. также: Пономарев В.Е. Условия безопасности мореплавания. М., 1976. С. 10.
2 Report of Maritime Safety Committee. 68* session. International Maritime Organization. London, 1997. P. 11-17. ся к категории наиболее опасных, число несчастных случаев со смертельным исходом на морском флоте в 30 раз выше, чем в обрабатывающей промышленности, и в три с лишним раза выше, чем в горнодобывающей промышленности, которая традиционно считается наиболее опасной сферой деятельности человека1.
Результаты расследования морских аварий выявляют условия, причины, последствия и виновность, а также уровень выполнения государством флага аварийного судна своих обязанностей по обеспечению безопасности международного морел плавания, а также пробелы в правовом регулировании безопасности мореплавания, в том числе соблюдения требований трудовых норм.
На 1 января 2000 г. в мире зарегистрировано 83 544 судна, в том числе страны с развитой рыночной экономикой владели 26 596 судами, страны открытой регистрации - 41 393, государства центральной и восточной Европы - 744, социалистические государства Азии - 2 056, развивающиеся страны - 10 543 судами. Принадлежность 2 212 судов не определена. Из года в год увеличивается тоннаж судов торгового флота. Если в 1990 г. общий дедвейт составлял 658,4 млн. т, то в 1999 г. уже 799 млн. т. В том же году 35 государств и территорий контролировали 94,2 % мирового флота. К 2005 году следует ожидать дальнейшего ежегодного 6-процентного прироста.
Прирост мирового флота влечет за собой и увеличение числа моряков. Исследования Международного союза судовладельцев определяют число моряков во всем мире около 1,5 миллионов человек, Международное бюро труда (далее МБТ) определило еще большее количество — более двух миллионов человек. В каких условиях трудятся моряки мира, какие правовые нормы определяют эти условия, как различные государства обеспечивают защиту трудовых прав моряков - эти и многие другие вопросы требуют постоянного международно-правового регулирования и находятся в центре внимания Международной организации труда (далее МОТ), одной из функ
1 Международные космические радиотехнические системы обнаружения терпящих бедствие /Под ред. Шеб-шаевича В.СУ М. Радио и связь. 1987. С. 5-6.
2 См.: Ралько В.В. Международно-правовые проблемы предупреждения и расследования морских аварий. Ав-тореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1999. С. 9-10. ций которой является правовое регулирование труда моряков. Сегодня 175 государств являются членами этой организации1.
По вопросам условий труда и социальной защиты моряков МОТ приняла 25 процентов от общего числа принятых конвенций и рекомендаций. Нормативные акты МОТ, регулирующие условия труда и социальную защиту работников морских профессий, являются самой большой группой специальных (распространяющихся лишь на лиц, занятых в определенной отрасли экономики) конвенций и рекомендаций. Это обусловлено спецификой производственной деятельности в море, а также тем, что деятельность моряков в основном осуществляется за пределами их страны и поэтому требует международно-правового регулирования. Наиболее емкой по своему размеру, но настолько же и универсальной представляется Рекомендация МОТ по созданию морских кодексов 1920г., закладывающая основополагающий принцип правового регулирования труда одновременно как международным, так и национальным трудовым правом.
Учитывая этот принцип, важно определить, какие требования предъявляют к морякам и судовладельцам международные конвенции, какие из этих норм действуют на территории Российской Федерации, как они соотносятся с общими нормами национального трудового права. Сравнительное исследование указанных норм позволит сделать выводы о необходимости ратификации Российской Федерацией тех или иных конвенций МОТ, или о внесении изменений в сами конвенции, или о назревшей необходимости принятия новых конвенций по актуальным проблемам правового регулирования труда моряков.
Значение подобного сравнительного исследования состоит в том, что оно позволяет не только подойти под более широким углом зрения к решению многих традиционных вопросов российского трудового права, но увидеть и поставить ряд новых проблем, сопоставить основы правового регулирования труда моряков по международному и российскому праву. Ведь правовое исследование приобретает по-настоящему научный характер только тогда, когда поднимается над исследованием
1 Государства-члены МОТ [Электронный ресурс] / Международная организация труда. - Электронные данные. - Режим доступа: http//www.ilo.m/aboutru.htm. [Дата обращения: 1 ноября 2003 г.] национальной системы и охватывает глобальную сферу правового регулирования. Трудовое право постоянно находится в состоянии развития, что предполагает изменение и адаптацию существующих норм применительно к новым условиям общения, пересмотр отживших норм и внедрение новых правил поведения, в том числе обусловленных изменениями в праве международном. Поэтому важность и значимость сравнительного исследования международных и национальных норм о труде наличествует на любом этапе развития общества.
Актуальность и необходимость подобного исследования именно в настоящее время обусловливается в числе прочего радикальной экономической и правовой реформой, осуществляемой в Российской Федерации. Современный рынок труда сформировался в условиях реформирования российской экономики и продолжает испытывать негативное воздействие социально-экономического кризиса 90-х годов, обусловившего спад в промышленном секторе и сельском хозяйстве, снижение спроса на рабочую силу, рост общей и регистрируемой безработицы1.
В результате разгосударствления российской экономики собственность, бывшая государственной, приобрела новых владельцев. Процесс и результат смены собственников не мог не отразиться негативным образом на трудовых правах и гарантиях работников, поскольку он сопровождался сокращением рабочих мест, ликвидацией или неплатежеспособностью предприятий, спадом производства. В морском флоте этот процесс виден наиболее рельефно. Несовершенная отечественная система налогообложения заставляет предпринимателей регистрировать бизнес в оффшорных территориях, избегая тем самым обязанности нести налоговое бремя в России. Именно в таких территориях (государствах) судовладельцы регистрируют принадлежащие им морские суда. Результаты этого процесса негативно сказываются и на российской экономике - казна не пополняется в результате неуплаты налогов — и на работниках, которые нанимаются к отечественному судовладельцу, но под «удобный» флаг и, следовательно, подчиняясь иностранному законодательству.
1 Распоряжение Правительства РФ «О Концепции действий на рынке руда на 2003-2005 годы» от 06.05.03. № 568-р // Собрание законодательства РФ, 2003, № 20, ст. 1920.
Удобными», или дешевыми, называются флаги государств, которые предлагают свою регистрацию судовладельцам других стран. Регистры дешевых флагов традиционно отличаются легкостью регистрации и низкими налогами (или их полным отсутствием). На сегодняшний день насчитывается более 30 стран «удобных» флагов, среди которых наиболее популярны флаги Кипра, Панамы, Либерии, Багамских островов, Белиза, Мальты, Вану-Ату и пр. По подсчетам Международной федерации транспортников, из 57 845 судов мирового флота приблизительно 18 630 ходят под «удобными» флагами. Поднятие государственного флага на судне служит юридическим фактом, позволяющим применять к возникающим на его борту правоотношениям национальное право страны флага. Поскольку флаг судна является доказательством его принадлежности к определенному государству, национальное законодательство не может быть применено к трудовым правоотношениям между работодателем и членами экипажа, и поэтому не способно защитить огромное количество российских моряков, работающих на судах под «удобными» флагами.
В то же время сокращение численности российских судов, находящихся в эксплуатации, сложное финансовое положение отрасли выдвинули перед моряками проблему поиска новых возможностей по применению своих знаний и сил на иностранных судах. Моряки имеют относительно низкий уровень возможностей профессиональной переориентации, и поэтому хотят найти применение своим силам на судах под иностранными флагами. Только на Дальнем Востоке избыток плавсостава составляет порядка 12-15 тысяч моряков, из которых 3,5 тысячи - командного состава. В то же время наметившаяся в развитых странах тенденция массового ухода с флота, связанная с улучшением условий жизни на берегу, привела к тому, что дефицит командного состава на мировом флоте составляет 14 % \ По сведениям Министерства транспорта РФ, сегодня около 15 тысяч российских моряков работают под иностранным флагом. Согласно данным Международной федерации судовладельцев, Россия занимает пятое место среди стран - поставщиков рабочей силы на суда под «удобным» флагом. Иностранные судовладельцы покупают относительно дешевую рабочую силу и экономят на инвестициях в персо
1 См.: Ефимов C.JL, Гуцуляк В.Н., Конгалев В.А. Как получил, работу на судне. М., 2002. С. 7. нал. Однако судовладельцы заинтересованы в привлечении не только дешевой, но и квалифицированной рабочей силы на свои суда. И именно этим двум требованиям полностью отвечают российские моряки. Таким образом, современный российский рынок труда моряков имеет ярко выраженную экспортную направленность.
Наряду с этим, в последние десятилетия наметилась тенденция сокращения численности экипажей, объясняемая автоматизацией многих производственных процессов на судах. Основанная на научно-техническом прогрессе, такая тенденция ведет к сокращению расходов судовладельцев на содержание, обучение и переподготовку экипажей1. Существенно изменяется система обучения морских специалистов, которое должно осуществляться в основном на учебных судах, оснащенных современным оборудованием.
В результате необоснованного сокращения численности экипажей морских судов резко повышается физическая и нервно-психическая нагрузка на членов экипажа и соответствующие отклонения в состоянии здоровья2. В условиях напряженного судоходства такая нагрузка может самым негативным образом сказаться на безопасности людей, судна, груза и окружающей среды, а также создает небезопасные условия труда моряков. В этой связи прослеживается особая важность норм трудового права в регулировании условий труда моряков, влияющих на их здоровье и безопасные условия труда3.
Актуальность проблемы обеспечения трудовых прав моряков подтверждается, помимо вышесказанного, данными судебной статистики и результатами проверок, проводимых государственной инспекцией труда. В частности, в 2002 — 1-м полугодии 2003 г. судами г. Владивостока рассмотрено более 1 500 дел по искам, вытекаю
1 Так, например, в Нидерландах в 1988г. принята Программа оптимизации численности экипажей на морских судах на основе автоматизации. Программа предусматривает сокращение численности экипажей до 5-14 человек.Wild С. Ein vermeidbarer Unfell // Hansa 1999. N 5-6. P. 260-261 //Пит. по: Свдорченко В.Ф. Общая авария. СПб.,1999. С. 102.
2 Is there fmanning crisis ahead? //Lloyd's Ship Managing. 1995.N 10.P. 19-21; См. также: Соколов M.O. Функциональное состояние организма судовых специалистов в условиях рейса и профилактика его нарушений // Организация и безопасность труда плавсостава. М., 1990. С. 58-63
3 Например, в 1985г. береговая охрана США, обеспокоенная возросшей аварийностью грузовых судов под флагом США, провела ретроспективное исследование причин аварий за прошедшие 20 лег (с 1965 по 1985г.) и установила, что не менее 5 процентов аварий грузовых судов произошли го-за усталости членов экипажа. При этом было определено, что ущерб от аварий грузовых суде» более чем вдвое превысил экономию эксплуатационных расходов, полученную огг сокращения численности экипажей // Connaufton S.T. Fatigue and reduced manning// Proceedings Ihe Marine Safety Counsil. 1994. N5. P. 135-138/ щим из требований о невыплате заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту.
Согласно данным Государственной инспекции труда в Приморском крае за 1-й квартал 2002г., грубейшие нарушения трудового законодательства, в том числе норм международных конвенций, приводят к занижению оплаты труда членам судовых экипажей в 5-6 раз. К таким нарушениям, в частности, относятся: задержка заработной платы, выплата ее в меньшем размере, чем предусмотрено стандартами о труде, незаключение трудовых договоров при найме моряка на работу, отказ работодателя от заключенных трудовых договоров, неправильный учет рабочего времени и сверхурочных работ, неначисление районных коэффициентов районов промысла, неоплата суточных взамен командировочных и пр1.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования являются изучение, обобщение, сравнение и оценка опыта международного и отечественного правового регулирования трудовых отношений моряков на теоретическом, нормативном и практическом уровнях для использования в российской правовой действительности наиболее прогрессивных международных норм.
Задачами диссертационного исследования являются: поиск правовых средств защиты трудовых прав и социальных гарантий моряков, предупреждения нарушений прав моряков в сфере труда и заработной платы; обоснование таких понятий, как международное трудовое право, международное морское трудовое право, международные трудовые отношения на морском флоте, определение предмета международного морского трудового права, его субъектов и источников; изучение, обобщение, анализ и оценка международно-правовых норм о труде моряков;
1 Например, в апреле-мае 2002г. проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ОАО ХК «Далъморе-продую». Она показала, что на 1 мая 2002г. численность работников предприятия составила 5 949 человек. Из них 715 работникам не выплачены отпускные на общую сумму 28 256 рублей; 602 работникам не произведены выплаты расчетных сумм на 13 164 700 рублей; задолженность по заработной плате составляет 77 537 000 рублей при среднемесячном фовде заработной платы в 29 375 000 рублей; обшдя сумма задолженности по заработной плате членам экипажей судов ОАО ХК «Дальморепродукг» составляет 52 235 000 рублей. и сравнительное правовое исследование норм международного права и российского трудового права, регулирующих труд моряков, для дачи ха-W рактеристики современного состояния и особенностей правового регулирования труда этой категории работников; исследование проблемы соответствия отечественного трудового права, регулирующего труд моряков, нормам международных конвенций о труде, анализ универсальных международно-правовых актов, законодательства и правоприменительной практики России в области регулирования труда моряков; поиск научно обоснованных приемов, способов, средств, опреде-ф ляющих эффективность правового регулирования труда моряков, соблюдение трудовых прав моряков и судовладельцев в целях дальнейшего совершенствования российского трудового права; выявление тенденций развития трудового права России, применяемого к работникам морского флота, и выработка предложений о необходимости ратификации Российской Федерацией морских конвенций Международной организации труда; выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования труда моряков по российскому праву, в том числе, путем внесения изменений в действующее трудовое законодательство РФ.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является совокупность научных приемов и методов исследования, положений логики, теории права, трудового права, экономики.
Исследование проведено на основе общенаучного метода анализа и синтеза, с использованием исторического, сравнительно-правового, формальнологического и социологического методов. Проводился формально юридический анализ конвенций и рекомендаций Международной организации труда (МОТ) и I» Международной морской организации (ИМО), морского законодательства государств, нормативных правовых актов Правительства РФ, Министерства транспорта РФ, Госкомрыболовства РФ, отраслевых тарифных соглашений, решений судебных органов. Все это позволило обобщить имеющийся опыт правового регулирования труда моряков.
В работе использован институциональный метод исследования, что позволило продемонстрировать роль международных организаций и конвенций в унификации норм, касающихся правового регулирования трудовых отношений моряков. Для выявления и оценки общего между российским и международным трудовым правом в области правового регулирования труда моряков в качестве основного использовался сравнительный метод исследования, а именно: вертикального сравнения (международных норм о труде моряков и российского законодательства), интегративного сравнения (соответствие трудового права России нормам международного права о труде моряков).
Научная новизна диссертационного исследования. Представленное исследование - одно из первых в науке трудового права являющееся комплексным исследованием правового регулирования трудовых отношений моряков на международном и национальном правовом уровне.
1. Впервые обосновывается важность установления правового статуса моряков, юридической защиты их трудовых прав и интересов в свете международно-правовых норм.
2. В диссертации впервые обосновывается широкий подход к пониманию международного права, объясняется различие между межгосударственным и международным правом, а также между субъектами международного и межгосударственного права.
3. Дано определение понятий «международные трудовые отношения», «международные трудовые отношения на морском флоте», «международное морское трудовое право» и обоснована возможность их применения в научном обороте.
4. Обоснована важная роль сравнительно-правовых исследований в науке трудового права в период радикальной экономической реформы, изменения рыночных механизмов, снижения конкурентоспособности российского морского флота и соответствующего изменения трудового права.
5. Диссертация является одной из первых попыток целенаправленного сравнительного исследования универсальных норм международного трудового права, норм международного морского трудового права и норм трудового права России с точки зрения их соответствия и единства, а также выработки предложений по применению позитивного мирового опыта правового регулирования трудовых отношений моряков в целях совершенствования российского законодательства.
6. Проведено комплексное исследование роли и значения Международной организации труда в международно-правовом регулировании труда моряков, его эффективности и действенности.
7. Проведен анализ всех морских конвенций и рекомендаций Международной организации труда, в том числе тех, участницей которых не является Российская Федерация, и сделаны выводы о необходимости ратификации некоторых из них.
8. Обобщены преимущества и недостатки международно-правового регулирования труда моряков, а также соответствующих норм российского трудового права.
9. Осуществлено теоретическое осмысление необходимости совершенствования международно-правовых норм, регулирующих труд моряков, а также соответствующих норм российского трудового права.
10. Проведен комплексный анализ наиболее характерных и распространенных нарушений трудовых прав моряков, обстоятельств, способствующих укоренению таких нарушений, проблем их превенции.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Демократичность российского государства на международном уровне во многом определяется объемом прав и социальных гарантий граждан и степенью их реализации в национальной правовой системе. Общество, состоящее из благополучных, социально активных, образованных людей, интересы которых надежно и эффективно защищены правом, способно стать гуманным и цивилизованным. Коренное изменение отношений собственности, происходящее в России в последние пятнадцать лет, являются одной из главных причин качественного изменения российского законодательства и практики его применения. В числе прочего, происходит перемещение приоритетов в правовом регулировании трудовых отношений и содержании трудового законодательства в сторону ослабления защитной функции трудового права, снижения уровня гарантированности трудовых прав работников. Однако, демократическое правовое государство, каким стремится стать Россия, должно в первую очередь учитывать интересы личности, обеспечивать их всестороннюю правовую защиту и предоставлять действенные социальные гарантии своим гражданам. При этом исходными для отечественного законодателя должны стать международно-правовые нормы о труде.
2. Понятие международного права шире, чем понятие права межгосударственного, оно охватывает больше сфер правового регулирования, устанавливает права большего количества субъектов, используя при этом широкое многообразие правовых средств. Субъектами межгосударственного (или международного публичного) права выступают государства как носители суверенитета и обладатели публичной власти, и отношения, регулируемые межгосударственным правом, могут возникать только между государствами в результате использования ими своих субъективных прав и исполнения международных обязательств. Нормы межгосударственного права адресованы государствам, и государства выступают в качестве исполнителей этих норм. Международное же право в отличие от межгосударственного, регулирует не только межгосударственные (публичные) отношения, но и отношения с участием невласт-вующих субъектов — индивида (человека) и юридических лиц. Межгосударственное право входит составной частью в право международное, но международное право не исчерпывается только межгосударственным правом. К международному праву применимы положения общей теории права относительно основных правовых понятий и явлений - предмета и метода правового регулирования, субъектов права и правоотношений.
3. В международном праве нормативно закреплен принцип одновременного регулирования труда моряков нормами международного права и нормами национального права государств. Таким образом, изначально в основу правового регулирования труда моряков положен принцип параллельного регулирования, что означает одновременное и соответствующее друг другу развитие международной и национальной составляющей. В связи с возникновением коллизий в применении международно-правовых норм наряду или в противоречие с нормами национального права России следует ввести в Трудовой кодекс РФ и в Кодекс торгового мореплавания РФ императивную норму о том, что ратифицированные Россией морские конвенции МОТ могут непосредственно применяться заинтересованными субъектами.
4. Международное трудовое право представляет собой «двойственную» систему правовых норм, включающую в себя как нормы международного трудового права, так и нормы национального трудового права государств. Такой подход позволяет облегчить исследование проблем одновременного (параллельного) правового регулирования труда моряков как международно-правовыми нормами, так и нормами российского трудового права. Именно такое понимание совокупности международно-правовых и национально правовых норм о труде облегчает процесс сравнительного исследования указанных норм, а также процесс их сближения. Кроме того, это позволит избежать ненужного дублирования в различных нормативных актах. Выдвижение тезиса о двойственном характере данной системы норм позволяет одновременно рассматривать и анализировать правоотношения между различными по правовому статусу субъектами: работниками (моряками), работодателями (судовладельцами), государствами и международными организациями.
5. Среди субъектов международного морского трудового права, помимо государств и международных организаций, выделяется три основных группы субъектов: работодатели - судовладельцы; работники - моряки; посредники между работодателем-судовладельцем и работником-моряком -агентства найма моряков, или крюинговые агентства. Зачастую именно в результате использования потенциала и баз данных крюинговых агентств происходит процесс трудоустройства моряков на суда как под национальным флагом государства, так и под «удобные» флаги. Согласно нормам международных конвенций МОТ, деятельность агентств найма рабочей силы является бесплатной и подлежит обязательному лицензированию в порядке, установленном национальным законодательством. Российское законодательство в этой части формально соответствует международно-правовым требованиям, но фактически сложившаяся на рынке рабочей силы ситуация свидетельствует о неисполнении в Российской Федерации норм морских конвенций МОТ: крюинговые агентства взимают плату с моряков за посредничество при трудоустройстве. Таким образом, реального исполнения международно-правовых норм не происходит, и в этом случае можно констатировать фактическую неосуществляе-мость российского законодательства в связи с отсутствием механизма реализации правовых норм, защищающих трудовые права моряков.
6. Исходя из предмета и метода правового регулирования и субъектного состава, можно говорить о выделении в рамках международного трудового права его подотрасли - международного морского трудового права. Международное морское трудовое право представляет собой комплексную подотрасль, состоящую их норм трудового права, с одной стороны, и из норм морского права - с другой. При этом как нормы трудового права, так и нормы морского права могут быть как международными, так и нормами национального законодательства государств.
7. Поднятие государственного флага на судне служит юридическим фактом, позволяющим применять к возникающим на его борту правоотношениям национальное право страны флага. Поскольку флаг судна является доказательством его принадлежности к определенному государству, национальное законодательство моряка не может быть применено к трудовым правоотношениям между работодателем и членами экипажа, и поэтому не способно защитить огромное количество российских моряков, работающих на судах под «удобными» флагами. В этом случае возникают отношения с иностранным международным) элементом, или международные трудовые отношения. Иностранным элементом трудовых правоотношений на море может выступать любой из субъектов трудовых отношений: работник (моряк) или работодатель (собственник судна, судовладелец, агентство найма). Иностранный элемент может появиться и в трудовых отношениях, возникших как внутригосударственные, в случае смены флага судна в период рейса. Субъектом международных отношений, непосредственно связанных с трудовыми, могут выступать профсоюзы (в том числе международные профсоюзные объединения), государство флага судна в лице своих уполномоченных органов, государство, из которого происходит репатриация моряка, государство причинения вреда здоровью моряка, государство ареста судна и др. В некоторых правоотношениях может присутствовать несколько иностранных элементов одновременно. Но ни в одной конвенции МОТ, касающейся регулирования труда моряков, нет указания на применимое право в случае, если моряк и его работодатель являются субъектами разных национальных правовых систем. Отсутствие такой регламентации является существенным упущением государств-участников МОТ, поскольку именно в трудовых отношениях на морском флоте, как ни в каких других, часто встречается коллизионная проблема (проблема выбора применимого права). Императивное же ее урегулирование на уровне универсального международного договора позволило бы раз и навсегда снять проблему невозможности применения к трудовым правоотношениям с участием моряков норм национального трудового законодательства, наиболее выгодного для работника. В рамках Международной организации труда следует разработать и принять конвенцию, разрешающую данную проблему.
8. Под международными трудовыми отношениями на морском флоте следует понимать отношения, основанные на соглашении между моряком и работодателем о личном выполнении моряком за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации и должности в соответствии с судовой ролью), подчинении моряка правилам внутреннего трудового распорядка на судне при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных международными нормами о труде, а также применимым к данным отношениям трудовым законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. Чтобы определить, какое право - выбранное сторонами или объективно установленное на основании коллизионной привязки в большей степени защищает права и интересы наемного работника, необходимо сравнить, насколько благоприятнее каждое из них решает спорные правоотношения (например, порядок расторжения договора, условие о репатриации и т.д.) в пользу данного работника. В этом проявляется защитная функция трудового права как часть более широкой социальной функции, направленной на защиту работника.
9. Нормы права, регулирующие труд моряков, образуют систему, состоящую из норм различных правовых систем, и действующих в разных государствах. Поэтому Российской Федерации следует заключить договоры о правовой помощи с иностранными государствами «удобных флагов» с целью унификации норм трудового права и облегчения разрешения трудовых споров с участием российских моряков. В такие договоры необходимо включить норму, предоставляющую федеральной инспекции труда право осуществлять инспектирование условий труда российских моряков на судах под «удобным» флагом.
10. Отсутствие в международном трудовом праве нормы об обязательности письменной формы индивидуального трудового договора с моряком влечет нарушение прав моряков на получение заработной платы в установленном размере, права на репатриацию за счет судовладельца, права на безопасные условия труда, права на отдых и иных важных трудовых прав моряков. В целях обеспечения указанных прав российских моряков, в том числе и на судах, плавающих под иностранными флагами, Российской Федерации необходимо ратифицировать ряд конвенций МОТ, и прежде всего Конвенцию (179) о найме и трудоустройстве моряков, Конвенцию (145) о непрерывной занятости моряков 1976 г. Кроме того, необходим пересмотр ряда конвенций МОТ, в том числе Конвенции (22) о трудовых договорах моряков 1926 г., Конвенции (137) о профессиональном обучении моряков 1970 г.
11. Учитывая, что количество судов под «удобным» флагом составляет в настоящее время около 30 процентов судов мирового флота, особое внимание Международной организации труда должно быть уделено правовому регулированию трудовых отношений на таких судах. Поэтому назрела необходимость принять в рамках МОТ соответствующую конвенцию. В такую конвенцию следует внести нормативное определение «удобного» флага следующего содержания: «если подлинный судовладелец находится за пределами государства флага судна, то это судно считается под «удобным» флагом».
12. Выявлены следующие основополагающие принципы подготовки и обучения специалистов для морских судов, а именно: повышать профессиональную квалификацию моряков; поощрять поступление на службу лиц, годных для выполнения этой работы; обеспечивать подготовку всех моряков на берегу и на борту судна; предоставлять возможности профессионального обучения и переобучения, отвечающие современным и ожидаемым потребностям морского флота в моряках; обеспечивать морякам возможность обучения для повышения квалификации и продвижение по службе, вплоть до самых высших должностей на борту судна, и способствовать повышению эффективности их труда, улучшению их производительности и получению удовлетворения от работы; обеспечивать поступление на работу всех обучавшихся по окончании ими курса обучения; комплектование экипажей морских судов из числа моряков надлежащей квалификации; комплектование экипажей в надлежащем количестве моряков, позволяющем обеспечивать безопасные условия на борту судна; экипаж морского судна должен возглавляться капитаном и иными лицами командного состава в должной квалификации и с должным уровнем образования.
13. Для повышения эффективности защитной функции трудового права требуется введение системы страхования ответственности судовладельцев за невыплату заработной платы морякам, а также для возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью моряков, и компенсации иных финансовых обязательств судовладельца перед моряком. В результате регулярных отчислений судовладельца должен быть создан резервный страховой фонд заработной платы, из которого в случае несостоятельности работодателя будет компенсироваться заработная плата и иные причитающиеся морякам финансовые выплаты.
14. В связи со сложившейся порочной практикой незаконных увольнений моряков требуется нормативно закрепить исчерпывающий перечень оснований прекращения трудового договора с моряком. В числе специфических оснований, помимо установленных Трудовым кодексом РФ, предлагаются следующие: гибель или полная немореходность судна, если моряк в силу трудового договора был нанят на конкретное судно; продажа судна по решению суда (арбитража). В случаях же смены собственника судна и в силу нормы ст. 75 Трудового кодекса РФ трудовые отношения с моряком должны быть сохранены, если сам моряк согласен с этим.
15. В связи с тем, что моряки являются специальными субъектами трудового права, условия их труда носят специфический характер, а к трудовым правоотношениям с их участием могут применяться нормы международного права и национального законодательства иностранных государств, имеет смысл разработать и принять федеральный закон о труде моряков, который будет регулировать трудовые отношения этой категории работников с учетом имеющихся особенностей их труда.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В работе проанализировано состояние международно-правового и национально-правового регулирования труда моряков. В процессе анализа рассмотрена практика реализации норм международных конвенций в Российской Федерации. Однако факт наличия большого количества регулятивных норм в международном трудовом праве не обеспечивает должного соблюдения государствами принципов и норм этих конвенций. Эффективность норм международного трудового права напрямую зависит от деятельности государств по ратификации конвенций и приведению своего законодательства в соответствие с ними. Кроме того, государство должно более полно и эффективно использовать механизм реализации указанных норм, что приведет к полному соблюдению прав и гарантий моряков и судовладельцев. Четкие теоретические проработки основных элементов этого механизма должны оказать помощь отечественному законодателю в совершенствовании норм трудового права, призванных регулировать труд моряков, созданию научно обоснованных норм об особенностях труда моряков, которые существенно облегчат правоприменительную деятельность.
Теоретические выводы настоящего исследования могут быть учтены в процессе нормотворчества, при разработке и ратификации конвенций МОТ, подзаконных и локальных нормативных актов. Собранный и обобщенный научный и практический материал может быть полезен морякам, судовладельцам, агентствам найма моряков , профсоюзным организациям.
Теоретическая и практическая база исследования.
В диссертационной работе использованы исследования таких известных отечественных ученых, специализировавшихся в вопросах международного и трудового права, как: Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, С.А. Иванов, И.Я. Киселев, Ю.М. Колосов, A.M. Куренной, В.И. Кури-лов, Р.З. Лившиц, С.П. Маврин, С.Ю. Марочкин, М.В. Молодцов, А.Ф. Нур-тдинова, Ю.П. Орловский, А.С. Пашков, В.Ф. Сидорченко, А.И. Ставцева, В.Н. Скобелкин, В.Н. Смирнов, О.В. Смирнов, И.О. Снигирева, JI.A. Сыроватская, В.Н. Толкунова, Г.И. Тункин, Е.Б. Хохлов, А.И. Шебанова, JI.C. Явич и другие. Теоретическую основу исследования составили также работы таких зарубежо ных исследователей, как: М. Иосипович, Г. Лион-Кан, И. Янулов, М. Геновски и других.
Проанализировано 64 конвенции МОТ, морское законодательство (кодексы) зарубежных стран, Российской Федерации, а также материалы ООН, МОТ, ИМО.
Работа построена на базе сравнительного исследования норм международного трудового права, норм трудового права Российской Федерации и проведения анализа их содержания.
Практической базой диссертационного исследования явилось использование результатов проверок соблюдения трудового законодательства, проведенных Государственной инспекцией труда по Приморскому краю в 2002 и первом полугодии 2003 годов. Наиболее характерные примеры нарушения трудовых прав моряков выявлены на основе анализа трудовых споров с участием ОАО Холдинговой компании «Дальморепродукт», ООО Судоходной компании «Эй Би Лайн», ООО Рыбоколхоз «Приморский промысловик», ОАО «ТУР-НИФ», ООО «Трансморепродукт» и других. Кроме того, в работе использованы данные обобщения судебной практики в 2002 - 1-м полугодии 2003 г. по делам, рассмотренным районными судами г. Владивостока и Приморским краевым судом, по искам, вытекающим из требований о невыплате заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажей судна за работу на борту. Также использовались результаты работы районных подразделений службы судебных приставов г. Владивостока по исполнению судебных актов о взыскании заработной платы моряков.
Теоретической базой исследования явились монографии и иные публикации ведущих специалистов по трудовому праву России и международному праву. Базой работы явилось проведение анализа положительного опыта зарубежных государств в области правового регулирования труда моряков. Стажировка в Школе Права университета штата Висконсин (г. Мэдисон, США) в июле-августе 2001 г. по ежегодной летней программе «Право и правовые институты Соединенных Штатов», личное общение с ведущими профессорами университета, практикующими юристами специализированных юридических фирм по трудовому праву способствовали формированию целостного представления автора работы о практике применения международно-правовых норм в США.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре трудового права Юридического института Дальневосточного государственного университета, здесь же прошла обсуждение и апробацию. Основные выводы и предложения, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в научных статьях, тезисах докладов и выступлений на научных конференциях Дальневосточного государственного университета. В частности, на юбилейной научной конференции «Проблемы укрепления государственности и обеспечения верховенства закона», посвященной 45-летию непрерывного юридического образования в ДВГУ.
Диссертация используется в процессе преподавания учебных дисциплин «Международное публичное право», «Международное частное право», «Международное трудовое право», «Международное морское право» и ряда спецкурсов.
Структура работы.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Номоконова, Елена Николаевна, Владивосток
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поиск баланса интересов государств в современном мире неразрывно связан с интернационализацией традиционно внутригосударственных вопросов, с передачей в общих интересах отдельных прав в международную компетенцию. В правовую систему каждого государства входят как нормы национального права этого государства, так и нормы международного права. При этом международное и национальное право соотносятся как части единого целого, мирового (всемирного) права как целостной, взаимосвязанной и взаимообусловленной системы правовых норм. В то же время и международное право, и национальное право государств остаются самостоятельными взаимосвязанными правовыми системами. Особенно ярко стал проявляться процесс их взаимного влияния в последние годы в связи с глобализацией, сближением государств по общим интересам и проблемам, когда одновременно с интенсификацией межнациональных отношений происходит унификация правового регулирования, и именно международное право используется в качестве способа решения общих проблем. Современное международное право стремится унифицировать нормы, регулирующие права человека в сфере труда, используя при этом метод непосредственного, или прямого, регулирования, поэтому наряду с национальным трудовым законодательством в государстве могут действовать международно-правовые нормы о труде, которые при этом имеют приоритет. Поскольку это так, особую важность имеет сравнительное исследование международно-правовых и национально-правовых норм о труде.
Признание трудовых прав в качестве неотъемлемых прав человека значительно усиливает международную охрану труда. Отнесение трудовых прав к категории естественных и основных прав человека совершенно обосновано, так как трудовые права затрагивают коренные интересы работников.
Однако отечественное законодательство далеко не всегда способствует защите прав человека, в том числе трудовых прав. Многочисленные и повсеместные нарушения трудовых прав моряков свидетельствуют о неэффективности норм международного трудового права в России, об отсутствии действенного механизма реализации таких норм в соответствии с национальным законодательством. Установленная в стране система налогообложения вынуждает российских судовладельцев регистрировать суда в оффшорных зонах, выводя их, таким образом, из-под юрисдикции Российской Федерации. Это негативным образом сказывается на обеспеченности и защищенности трудовых прав членов экипажей, трудоустроенных на такие суда. Моряки не защищены российским законодательством, которое по некоторым параметрам близко к международным нормам, а по некоторым даже превышает их. Кроме этого, российские моряки не могут обратиться за защитой своих нарушенных трудовых прав в специально созданный для этого государственный орган - федеральную инспекцию труда из-за того, что на территории иностранного государства (каковой является в том числе и судно, принадлежащее фактически российскому судовладельцу) федеральная инспекция не управомочена осуществлять свою деятельность.
Как со стороны государства, так и со стороны судовладельцев необходимы новые подходы к решению проблемы возрождения конкурентоспособного на мировом рынке российского морского флота, на котором бы обеспечивалось осуществление трудовых прав российских моряков.
По результатам проведенного исследования правового регулирования труда моряков по международному и российскому праву диссертантом сделаны следующие выводы:
В области науки:
- Происходящая в мире глобализация, как неизбежный и развивающийся процесс, предполагает одновременное развитие науки и права. Таким образом, отвечающая требованиям времени наука должна носить всеобъемлющий, универсальный характер.
- Трудовое право должно распространять действие своих норм на все отношения, связанные с применением труда. Учитывая проявляющуюся в последние годы тенденцию к использованию гражданско-правовых договоров при найме работников, а также к использованию некоторых элементов гражданско-правового регулирования в области труда, необходимо обеспечить невозможность проникновения таких элементов в правовое регулирование труда моряков. В противном случае трудовые права и интересы этой категории субъектов трудового права защитить будет невозможно, как невозможно будет применять конвенционные нормы МОТ.
- Международному морскому трудовому праву должны быть присущи определенные функции, одинаковые для его международной и национальной составляющей. Главной при этом должна оставаться защитная функция трудового права.
- Международное морское трудовое право должно учитывать не только интересы моряка как работника, но и его работодателя.
В области совершенствования законодательства:
- Необходимо более полное соответствие между нормами международных конвенций МОТ в области регулирования труда моряков и нормами российского трудового права в этой же области, для чего Российской Федерации следует активнее включиться в процесс ратификации морских конвенций МОТ и вносить сообразные изменения в национальное законодательство.
- Требуется создание отлаженного и четкого юридического механизма непосредственной (прямой) реализации международных норм о труде в законодательстве и правоприменительной практике Российской Федерации, которое должно начаться с внесения соответствующих изменений в Трудовой кодекс РФ. При разработке проекта изменений и дополнений к Трудовому кодексу РФ необходимо грамотно и полно учитывать требования международных норм о труде, в том числе отдельных категорий работников (моряков) с тем, чтобы в дальнейшем имелась возможность свободного осуществления на территории России соответствующих международно-правовых норм.
- Поскольку наиболее частой причиной аварий морских судов выступает человеческий фактор, важную роль играет профессионализм и подготовленность членов экипажей для работы на судне. Поэтому подготовка квалифицированных специалистов для морского флота должна быть составной частью образовательной политики государства. Уровень профессиональной подготовленности и правильный подбор членов экипажа морского судна является залогом безопасности международного мореплавания. Одновременно в государстве должны создаваться условия для социальных гарантий работников морских профессий и механизм действенной защиты их трудовых прав в целях обеспечения возможностей для личностного развития.
- Моряки являются особыми субъектами трудового права в силу имеющейся специфики их трудовых отношений. К числу существенных особенностей труда моряков относятся следующие: судно оторвано от своего непосредственного органа управления (судовладельца.); конкретные рабочие места, как правило, не закреплены за определенными членами экипажа; производственный процесс на судне носит непрерывный характер; труд моряков характеризуется опасностью, вызываемой действием стихийных сил природы; судно является единой зоной труда и отдыха экипажа. Эти особенности предопределяют необходимость отраслевой дифференциации права, и подлежат закреплению в специальных нормах о труде моряков. Такие специальные нормы должны сформировать собой закон РФ о труде моряков.
Работодатель (судовладелец) должен быть заинтересован в соблюдении прав и гарантий лиц, нанимаемых в качестве члена экипажа судна, а в случае их несоблюдения государство должно обладать реальным и действенным механизмом воздействия на нарушителя.
- Необходимо в конвенциях МОТ и в национальном законодательстве закрепить принцип и соответствующий ему порядок, по которому определяется работодатель в международных трудовых отношениях, одной из сторон которых является моряк.
Изменения в трудовом законодательство России должно сопровождаться параллельными изменениями в других отраслях законодательства. В частности, необходимо включить в российское законодательство нормы о страховании ответственности судовладельцев с обязательным включением в него норм о компенсации заработной платы, расходов по репатриации и иных выплат морякам. Административное законодательство также подлежит изменению путем внесения в него норм, повышающих ответственность за несоблюдение судовладельцами законодательства о труде.
В российском законодательстве необходимо более полно и развернуто установить порядок компенсации морякам морального вреда, причиненного в связи с неисполнением работодателем своих обязательств по трудовому договору.
В области совершенствования правоприменительной практики:
Необходимо обеспечить беспрепятственный и свободный доступ любому заинтересованному лицу к международным правовым актам о труде. Изучение таких норм может стать частью государственной образовательной программы для будущих моряков.
В целях обеспечения занятости и трудоустройства моряков необходимо, в соответствии с требованиями морских конвенций МОТ, создать систему государственных служб занятости моряков, которые бы обеспечивали ищущих работу моряков бесплатной и полной информацией о вакансиях на судах, а также предоставляли доступ судовладельцам к информационным базам данных о нуждающихся в трудоустройстве моряках
Поскольку наиболее грубые нарушения трудовых прав моряков касаются заработной платы и репатриации, система страхования ответственности судовладельца перед моряком должна включать в себя продуманный и реальный механизм, обеспечивающий морякам возможность получения причитающихся денежных средств от судовладельца или страховой компании.
Следует активизировать и поднять на соответствующий потребностям времени уровень деятельность профессиональных союзов моряков, которые смогли бы эффективно защищать права своих членов.
Необходимо предоставить федеральной инспекции труда соответствующие полномочия, которые позволят ей осуществлять эффективный контроль над условиями работы членов экипажей морских судов в целях защиты их трудовых прав.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности правового регулирования трудовых отношений моряков по международному и российскому праву»
На правах рукописи
НОМОКОНОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ МОРЯКОВ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ И РОССИЙСКОМУ ПРАВУ
Специальность 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Владивосток 2003
Г г 1
Работа выполнена на кафедре трудового права Юридического института Дальневосточного государственного университета
Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Петров Алексей Яковлевич
Ведущая организация: Уральская государственная юридическая
академия
Защита состоится 18 декабря 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К212.056.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Юридическом институте Дальневосточного государственного университета по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета.
Российской Федерации, доктор юридических наук, академик Российской Академии юридических наук, профессор Курилов Владимир Иванович
доктор юридических наук профессор Куренной Александр Михайлович
Автореферат разослан «
» ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук
1. Общая характеристика работы
Важность и актуальность темы исследования
Важность темы диссертационного исследования определяется необходимостью обеспечить с помощью правовых средств гарантии и защиту прав и интересов личности в современных условиях радикальной экономической и правовой реформы в России. Грамотная и продуманная государственная политика в области труда служит основой процветания общества, укрепляет стремление и способность человека к творческой самоотдаче, духовному и интеллектуальному росту, воспроизводству, повышению образованности, иными словами, предопределяет всестороннее и гармоничное развитие личности. Главной задачей трудового права является создание правовых условий для развития личности и обеспечения человеку достойной жизни, поскольку именно собственность и личность составляют понятия, из которых исходят и к которым возвращаются все юридические определения1. Поэтому и в международном праве имеется большое количество норм, регулирующих права человека в сфере труда. Ведь именно трудовое право, и только оно, способно защитить человека, обеспечить ему достойную жизнь. За нормами трудового права всегда стоит человек, а право не имеет ценности, если не защищает прав и интересов личности. Оценка уровня демократичности государственного строя должна происходить на основе сравнения норм международного и национального права, в том числе в сфере труда, с учетом степени фактической реализации международно-правовых норм в национальной правовой системе.
В современном мире существуют две системы права - внутригосударственное (национальное право отдельных государств) и международное (межгосударственное, или международное публичное). При этом в правовой доктрине понятия «международное право» и «межгосударственное», или «международное публичное право» отождествляются. Такое отождествление не совсем верно, и между этими двумя понятиями нельзя ставить знак равенства. Межгосударственное право и международное право соотносятся как часть и целое. Международное право шире, чем право межгосударственное; оно охватывает больше сфер правового регулирования, устанавливает права большего, количества субъектов, используя при этом широкое многообразие правовых средств. Например, в международном праве имеется множество норм, призванных устанавливать права человека в сфере труда. Международное право, в отличие от межгосударственного, регулирует не только межгосударственные (публичные) отношения, но и отношения с участием невластвующих субъектов — индивидов (человека) и юридических лиц.
Поиск баланса интересов государств в современном мире неразрывно связан с интернационализацией традиционно внутригосударственных вопросов, с передачей в общих интересах отдельных прав в международную компетенцию. По мнению совреме вовую си-
стему каждого государства входят как нормы национального права этого государства, так и нормы международного права. Однако такое утверждение не в полном объеме раскрывает сущность современного состояния права. Международное и национальное право соотносятся как части единого целого, мирового (всемирного) права как целостной, взаимосвязанной и взаимообусловленной системы правовых норм. При этом и международное право, и национальное право государств остаются самостоятельными взаимовлияющимн правовыми системами. Особенно ярко стал проявляться процесс взаимного влияния правовых систем в последние годы в связи с глобализацией, сближением государств по общим интересам и проблемам, когда одновременно с интенсификацией межнациональных отношений происходит унификация правового регулирования, и именно международное право используется в качестве способа решения общих проблем. Современное международное право стремится унифицировать нормы, регулирующие права человека в сфере труда, используя при этом метод непосредственного, или прямого, регулирования, поэтому наряду с национальным трудовым законодательством в государстве могут действовать международно-правовые нормы о труде, которые при этом имеют приоритет. Поскольку это так, особую важность приобретает сравнительное исследование международно-правовых и национально-правовых норм о труде.
Международное право, как и право национальное, представляет собой систему, то есть порядок внутренне Взаимосвязанных элементов. Элементами этой системы являются нормы и принципы международного права, составляющие в различных сочетаниях отрасли международного права. Одной из таких отраслей является международное морское право. Будучи одной из наиболее древних отраслей международного права, международное морское право возникло и развивалось в связи с развитием международного мореплавания. Одновременно с повышением интенсивности морского судоходства возрастала и аварийность мирового флота. К сожалению, деятельность человека, связанная с пребыванием в море, относится к категории наиболее опасных, и число несчастных случаев со смертельным исходом на морском флоте в 30 раз выше, чем в обрабатывающей промышленности, и в три с лишним раза выше, чем в горнодобывающей промышленности, которая традиционно считается наиболее опасной сферой деятельности человека2. По статистике ежегодно каждое третье морское судно попадает в аварию, и в Мировом океане погибает до 200 тысяч человек ежегодно3. По данным Междуна-
1 См.: Мейер Д.И. Русское гражданское право. Чтения. СПб., 1910. С. 234.
2 Международные космические радиотехнические системы обнаружения терпящих бедствие. /Под ред. Шебшаевича B.C./ М. Радио и связь. 1987. С. 5-6.
1 Сидорченко В.Ф. Общая авария. СПб., 1999. С. 3; См. также: Пономарев В.Е. Условия безопасности мореплавания. М., 1976. С. 10.
родной морской организации, примерно 80 процентов всех аварий на море вызваны ошибками судоводителей, других членов экипажа, лоцманов, и других лиц, работающих в качестве члена экипажа морского судна1.
Поскольку наиболее частой причиной аварйй морских судов выступает человеческий фактор, важную роль играет профессионализм и подготовленность членов экипажей для работы на судне. Поэтому подготовка квалифицированных специалистов для морского флота должна быть составной частью образовательной политики государства. Уровень профессиональной подготовленности и правильный подбор членов экипажа морского судна является залогом безопасности международного мореплавания. Одновременно в государстве должны создаваться условия для социальных гарантий работников морских профессий и механизм действенной защиты их трудовых прав в целях обеспечения возможностей для личностного развития.
Исследования Международного союза судовладельцев определяют число моряков во всем мире около 1,5 миллионов человек, Международное бюро труда определило еще большее количество — более двух миллионов человек. В каких условиях трудятся моряки мира, какие правовые нормы определяют эти условия, как государства обеспечивают защиту их трудовых прав - эти и многие другие вопросы требуют постоянного международно-правового регулирования и находятся в центре внимания Международной организации труда, одной из функций которой является правовое регулирование труда моряков. Сегодня 175 государств являются членами этой организации2.
По вопросам условий труда и социальной защиты моряков МОТ приняла 25 процентов от общего числа своих конвенций и рекомендаций. Нормативные акты МОТ, регулирующие условия труда и социальную защиту работников морских профессий, являются самой большой группой специальных (распространяющихся лишь на лиц, занятых в определенной отрасли экономики) конвенций и рекомендаций. Это обусловлено спецификой производственной деятельности в море, а также тем, что деятельность моряков в основном осуществляется за пределами их страны и поэтому требует международно-правового регулирования
Актуальность и необходимость подобного исследования именно в настоящее время обусловливается, в числе прочего, радикальной экономической и правовой реформой, осуществляемой в Российской Федерации. Современный рынок труда сформировался в условиях реформирования российской экономики и продолжает испытывать негативное воздействие социально-экономического кризиса 90-х годов, обусловившего спад в промышленном секторе и сельском хозяйстве, снижение спроса на ра-
1 Report of Maritime Safety Committee. 68th session. International Maritime Organization. London, 1997. P. 11-17.
2 Cm.: http//www.ilo.ru/about_ru.htm
бочую силу, рост общей и регистрируемой безработицы1. Признаками современного рынка труда стали снижение регулирующей способности тРУДового права, произвол работодателей в трудовых отношениях. Подобные негативные тенденции, вызванные изменением отношений собственности, существенно снижают защитную функцию трудового права. В условиях перераспределения собственности и первичного накопления капитала работник стал рассматриваться работодателем как одно из средств для достижения собственной цели. Во многом подобные нарушения стали следствием отказа работодателей нести расходы на неприбыльные с их точки зрения мероприятия, такие как охрана труда, техника безопасности, страхование работников, обновление устаревшей и опасной для жизни техники. В российском морском флоте этот процесс виден наиболее рельефно. Несовершенная отечественная система налогообложения заставляет предпринимателей регистрировать бизнес в оффшорных территориях, избегая тем самым обязанности нести налоговое бремя в России. Именно в таких территориях (государствах) российские судовладельцы регистрируют принадлежащие им морские суда. Результаты этого процесса негативно сказываются и на российской экономике (казна не пополняется в результате неуплаты налогов), и на работниках, которые нанимаются к отечественному судовладельцу, но под «удобный» флаг и, следовательно, подчиняясь иностранному законодательству. «Удобными», или дешевыми, называются флаги государств, которые предлагают свою регистрацию судовладельцам других стран. Поскольку моряки имеют относительно низкий уровень возможностей профессиональной переориентации, они стремятся найти применение своим силам на судах под иностранными флагами. Только на Дальнем Востоке избыток плавсостава составляет порядка 12-15 тысяч моряков, из которых 3,5 тысячи — командного состава. В то же время наметившаяся в развитых странах тенденция массового ухода с флота, связанная с улучшением условий жизни на берегу, привела к тому, что дефицит командного состава на мировом флоте составляет 14 %2. По сведениям Министерства транспорта РФ, сегодня около 15 тысяч российских моряков работают под иностранным флагом. Согласно данным Международной федерации судовладельцев, Россия занимает пятое место среди стран - поставщиков рабочей силы на суда под «удобным» флагом.
Наряду с этим, в последние десятилетия наметилась тенденция сокращения численности экипажей, объясняемая автоматизацией производственных процессов на судах. В результате необоснованного сокращения численности экипажей морских судов резко повышается физичес-
1 Концепция действий на рынке труда на 2003-2005 годы, одобренная распоряжением Правительства РФ от 06.05.03. № 568-р // СПС «Консультант-Плюс: Проф».
2 См.: Ефимов С.Л., Гуцуляк В.Н., Конталев В.А. Как получить работу на судне. М, 2002. С. 7.
кая и нервно-психическая нагрузка на членов экипажа и соответствующие отклонения в состоянии здоровья. В условиях напряженного судоходства такая нагрузка может самым негативным образом сказаться на безопасности людей, судна, груза и окружающей среды, а также создает небезопасные условия труда моряков. В этой связи прослеживается особая важность норм трудового права в регулировании условий труда моряков, влияющих на их здоровье и безопасные условия труда.
Актуальность проблемы обеспечения трудовых прав моряков подтверждается, помимо вышесказанного, данными судебной статистики и результатами проверок, проводимых федеральной инспекцией труда. Грубейшие нарушения трудового законодательства, в том числе норм международных конвенций, приводят к занижению оплаты труда членам судовых экипажей в 5-6 раз. К таким нарушениям, в частности, относятся: задержка заработной платы, выплата ее в меньшем размере, чем предусмотрено стандартами о труде, незаключение трудовых договоров при найме моряка на работу, отказ работодателя от заключенных трудовых договоров, неправильный учет рабочего времени и сверхурочных работ и пр.
Цели, и задачи исследования. Основной целью исследования являются изучение, обобщение, сравнение и оценка опыта международного и отечественного правового регулирования трудовых отношений моряков на теоретическом, нормативном и практическом уровнях для использования в российской правовой действительности наиболее прогрессивных международных норм.
Задачами- диссертационного исследования являются:
- поиск правовых средств защиты трудовых прав и социальных гарантий моряков, предупреждения нарушений прав моряков в сфере труда и заработной платы;
- обоснование таких понятий, как международное трудовое право, международное морское трудовое право, международные трудовые отношения на морском флоте, определение предмета международного морского трудового права, его субъектов и источников;
- изучение, обобщение, анализ и оценка международно-правовых норм о труде моряков;
- сравнительное правовое исследование норм международного права и российского трудового права, регулирующих труд моряков, для дачи характеристики современного состояния и особенностей правового регулирования труда этой категории работников;
- исследование проблемы соответствия отечественного трудового права, регулирующего труд моряков, нормам международных конвенций о труде, анализ универсальных международно-правовых актов, законодательства и правоприменительной практики России в области регулирования труда моряков;
поиск научно обоснованных приемов, способов, средств, определяющих эффективность правового регулирования труда моряков, соблюде-
ние трудовых прав моряков и судовладельцев в целях дальнейшего совершенствования российского трудового права;
выявление тенденций развития трудового права России, применяемого к работникам морского флота, и выработка предложений о необходимости ратификации Российской Федерацией морских конвенций Международной организации труда;
- выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования труда моряков по российскому праву, в том числе, путем внесения изменений в действующее трудовое законодательство РФ.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является совокупность научных приемов и методов исследования, положений логики, теории права, трудового права, экономики.
Исследование проведено на основе общенаучного метода анализа и синтеза, с использованием исторического, сравнительно-правового, формально-логического и социологического методов. Проводился формально юридический анализ конвенций и рекомендаций Международной организации труда (МОТ) и Международной морской организации (ИМО), морского законодательства государств, нормативных правовых актов Правительства РФ, Министерства транспорта РФ, Госкомрыболовства РФ, отраслевых тарифных соглашений, решений судебных органов. Все это позволило обобщить имеющийся опыт правового регулирования труда моряков.
В работе использован институциональный метод исследования, что позволило продемонстрировать роль международных организаций и конвенций в унификации норм, касающихся правового регулирования трудовых отношений моряков. Для выявления и оценки общего между российским и международным трудовым правом в области правового регулирования труда моряков в качестве основного использовался сравнительный метод исследования, а именно: вертикального сравнения (международных норм о труде моряков и российского законодательства), интегративного сравнения (соответствие трудового права России нормам международного права о труде моряков).
Научная новизна диссертационного исследования. Представленное исследование - одно из первых в науке трудового права являющееся комплексным исследованием правового регулирования трудовых отношений моряков на международном и национальном правовом уровне.
1. Впервые обосновывается важность установления правового статуса моряков, юридической защиты их трудовых прав и интересов в свете международно-правовых норм.
2. В диссертации впервые обосновывается широкий подход к пониманию международного права, объясняется различие между межгосударственным и международным правом, а также между субъектами международного и межгосударственного права.
3. Дано определение понятий «международные трудовые отношения»,
«международные трудовые отношения на морском флоте», «международное морское трудовое право» и обоснована возможность их применения в научном обороте.
4. Обоснована важная роль сравнительно-правовых исследований в науке трудового права в период радикальной экономической реформы, изменения рыночных механизмов, снижения конкурентоспособности российского морского флота и соответствующего изменения трудового права.
5. Диссертация является одной из первых попыток целенаправленного сравнительного исследования универсальных норм международного трудового права, норм международного морского трудового права и норм трудового права России с точки зрения их соответствия и единства, а также выработки предложений по применению позитивного мирового опыта правового регулирования трудовых отношений моряков в целях совершенствования российского законодательства.
6. Проведено комплексное исследование роли и значения Международной организации труда в международно-правовом регулировании труда моряков, его эффективности и действенности.
7. Проведен анализ всех морских конвенций и рекомендаций Международной организации труда, в том числе тех, участницей которых не является Российская Федерация, и сделаны выводы о необходимости ратификации некоторых из них.
8. Обобщены преимущества и недостатки международно-правового регулирования труда моряков, а также соответствующих норм российского трудового права.
9. Осуществлено теоретическое осмысление необходимости совершенствования международно-правовых норм, регулирующих труд моряков, а также соответствующих норм российского трудового права.
10. Проведен комплексный анализ наиболее характерных и распространенных нарушений трудовых прав моряков, обстоятельств, способствующих укоренению таких нарушений, проблем их превенции. Основные положения, выносимые на защиту
1. Демократичность российского государства на международном уровне во многом определяется объемом прав и социальных гарантий граждан и степенью их реализации в национальной правовой системе. Общество, состоящее из благополучных, социально активных, образованных людей, интересы которых надежно и эффективно защищены правом, способно стать гуманным и цивилизованным. Коренное изменение отношений собственности, происходящее в России в последние пятнадцать лет, являются одной из главных причин качественного изменения российского законодательства и практики его применения. В числе прочего, происходит перемещение приоритетов в правовом регулировании трудовых отношений и содержании трудового законодательства в сторону ослабления защитной функции трудового права, снижения уровня га-рантированности трудовых прав работников. Однако, демократическое
правовое государство, каким стремится стать Россия, должно в первую очередь учитывать интересы личности, обеспечивать их всестороннюю правовую защиту и предоставлять действенные социальные гарантии своим гражданам. При этом исходными для отечественного законодателя должны стать международно-правовые нормы о труде.
2. Понятие международного права шире, чем понятие права межгосударственного, оно охватывает больше сфер правового регулирования, устанавливает права большего количества субъектов, используя при этом широкое многообразие правовых средств. Субъектами межгосударственного (или международного публичного) права выступают государства как носители суверенитета и обладатели публичной власти, и отношения, регулируемые межгосударственным правом, могут возникать только между государствами в результате использования ими своих субъективных прав и исполнения международных обязательств. Нормы межгосударственного права адресованы государствам, и государства выступают в качестве исполнителей этих норм. Международное же право в отличие от межгосударственного, регулирует не только межгосударственные (публичные) отношения, но и отношения'с участием невластвую-щих субъектов - индивида (человека) и юридических лиц. Межгосударственное право входит составной частью в право международное, но международное право не исчерпывается только межгосударственным правом. К международному праву применимы положения общей теории права относительно основных правовых понятий и явлений - предмета и метода правового регулирования, субъектов права и правоотношений.
3. В международном праве нормативно закреплен принцип одновременного регулирования труда моряков нормами международного права и нормами национального права государств. Таким образом, изначально в основу правового регулирования труда моряков положен принцип параллельного регулирования, что означает одновременное и соответствующее друг другу развитие международной и национальной составляющей. В связи с возникновением коллизий в применении международно-правовых норм наряду или в противоречие с нормами национального права России следует ввести в Трудовой кодекс РФ и в Кодекс торгового мореплавания РФ императивную норму о том, что ратифицированные Россией морские конвенции МОТ могут непосредственно применяться заинтересованными субъектами.
4. Международное трудовое право представляет собой «двойственную» систему правовых норм, включающую в себя как нормы международного трудового права, так и нормы национального трудового права государств. Такой подход позволяет облегчить исследование проблем одновременного (параллельного) правового регулирования труда моряков как международно-правовыми нормами, так и нормами российского трудового права. Именно такое понимание совокупности международно-правовых и национально правовых норм о труде облегчает процесс сравнительного исследования указанных норм, а также процесс их сближе-
ния. Кроме того, это позволит избежать ненужного дублирования в различных нормативных актах. Выдвижение тезиса о двойственном характере данной системы норм позволяет одновременно рассматривать и анализировать правоотношения между различными по правовому статусу субъектами: работниками (моряками), работодателями (судовладельцами), государствами и международными организациями.
5. Среди субъектов международного морского трудового права, помимо государств и международных организаций, выделяется три основных группы субъектов: работодатели - судовладельцы; работники -моряки; посредники между работодателем-судовладельцем и работником-моряком - агентства найма моряков, или крюинговые агентства. Зачастую именно в результате использования потенциала и баз данных крюинговых агентств происходит процесс трудоустройства моряков на суда как под национальным флагом государства, так и под «удобные» флаги. Согласно нормам международных конвенций МОТ, деятельность агентств найма рабочей силы является бесплатной и подлежит обязательному лицензированию в порядке, установленном национальным законодательством. Российское законодательство в этой части формально соответствует международно-правовым требованиям, но фактически сложившаяся на рынке рабочей силы ситуация свидетельствует о неисполнении в Российской Федерации норм морских конвенций МОТ: крюинговые агентства взимают плату с моряков за посредничество при трудоустройстве. Таким образом, реального исполнения международно-правовых норм не происходит, и в этом случае можно констатировать фактическую неосуществляемость российского законодательства в связи с отсутствием механизма реализации правовых норм, защищающих трудовые права моряков.
6. Исходя из предмета и метода правового регулирования и субъектного состава, можно говорить о выделении в рамках международного трудового права его подотрасли - международного морского трудового права. Международное морское трудовое право представляет собой комплексную подотрасль, состоящую их норм трудового права, с одной стороны, и из норм морского права - с другой. При этом как нормы трудового права, так и нормы морского права могут быть как международными, так и нормами национального законодательства государств.
7. Поднятие государственного флага на судне служит юридическим фактом, позволяющим применять к возникающим на его борту правоотношениям национальное право страны флага. Поскольку флаг судна является доказательством его принадлежности к определенному государству, национальное законодательство моряка не может быть применено к трудовым правоотношениям между работодателем и членами экипажа, и поэтому не способно защитить огромное количество российских моряков, работающих на судах под «удобными» флагами. В этом случае возникают отношения с иностранным (международным) элементом, или международные трудовые отношения. Иностранным элемен-
том трудовых правоотношений на море может выступать любой из субъектов трудовых отношений: работник (моряк) или работодатель (собственник судна, судовладелец, агентство найма). Иностранный элемент может появиться и в трудовых отношениях, возникших как внутригосударственные, в случае смены флага судна в период рейса. Субъектом международных отношений, непосредственно связанных с трудовыми, могут выступать профсоюзы (в том числе международные профсоюзные объединения), государство флага судна в лице своих уполномоченных органов, государство, из которого происходит репатриация моряка, государство причинения вреда здоровью моряка, государство ареста судна и др. В некоторых правоотношениях может присутствовать несколько иностранных элементов одновременно. Но ни в одной конвенции МОТ, касающейся регулирования труда моряков, нет указания на применимое право в случае, если моряк и его работодатель являются субъектами разных национальных правовых систем. Отсутствие такой регламентации является существенным упущением государств-участников МОТ, поскольку именно в трудовых отношениях на морском флоте, как ни в каких других, часто встречается коллизионная проблема (проблема выбора применимого права). Императивное же ее урегулирование на уровне универсального международного договора позволило бы раз и навсегда снять проблему невозможности применения к трудовым правоотношениям с участием моряков норм национального трудового законодательства, наиболее выгодного для работника. В рамках Международной организации труда следует разработать и принять конвенцию, разрешающую данную проблему.
8. Под международными трудовыми отношениями на морском флоте следует понимать отношения, основанные на соглашении между моряком и работодателем о личном выполнении моряком за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации и должности в соответствии с судовой ролью), подчинении моряка правилам внутреннего трудового распорядка на судне при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных международными нормами о труде, а также применимым к данным отношениям трудовым законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. . Чтобы определить, какое право — выбранное сторонами или объективно установленное на основании коллизионной привязки в большей степени защищает права и интересы наемного работника, необходимо сравнить, насколько благоприятнее каждое из них решает спорные правоотношения (например, порядок расторжения договора, условие о репатриации и т.д.) в пользу данного работника. В этом проявляется защитная функция трудового права как часть более широкой социальной функции, направленной на защиту работника.
9. Нормы права, регулирующие труд моряков, образуют систему, состоящую из норм различных правовых систем, и действующих в разных
государствах. Поэтому Российской Федерации следует заключить договоры о правовой помощи с иностранными государствами «удобных флагов» с целью унификации норм трудового права и облегчения разрешения трудовых споров с участием российских моряков. В такие договоры необходимо включить норму, предоставляющую федеральной инспекции труда право осуществлять инспектирование условий труда российских моряков на судах под «удобным» флагом.
10. Отсутствие в международном трудовом праве нормы об обязательности письменной формы индивидуального трудового договора с моряком влечет нарушение прав моряков на получение заработной платы в установленном размере, права на репатриацию за счет судовладельца, права на безопасные условия труда, права на отдых и иных важных трудовых прав моряков. В целях обеспечения указанных прав российских моряков, в том числе и на судах, плавающих под иностранными флагами, Российской Федерации необходимо ратифицировать ряд конвенций МОТ, и прежде всего Конвенцию (179) о найме и трудоустройстве моряков, Конвенцию (145) о непрерывной занятости моряков 1976 г. Кроме того, необходим пересмотр ряда конвенций МОТ, в том числе Конвенции (22) о трудовых договорах моряков 1926 г., Конвенции (137) о профессиональном обучении моряков 1970 г.
11. Учитывая, что количество судов под «удобным» флагом составляет в настоящее время около 30 процентов судов мирового флота, особое внимание Международной организации труда должно быть уделено правовому регулированию трудовых отношений на таких судах. Поэтому назрела необходимость принять в рамках МОТ соответствующую конвенцию. В такую конвенцию следует внести нормативное определение «удобного» флага следующего содержания: «если подлинный судовладелец находится за пределами государства флага судна, то это судно считается под «удобным» флагом».
12. Выявлены следующие основополагающие принципы подготовки и обучения специалистов для морских судов, а именно: повышать профессиональную квалификацию моряков; поощрять поступление на службу лиц, годных для выполнения этой работы; обеспечивать подготовку всех моряков на берегу и на борту судна; предоставлять возможности профессионального обучения и переобучения, отвечающие современным и ожидаемым потребностям морского флота в моряках; обеспечивать морякам возможность обучения для повышения квалификации и продвижение по службе, вплоть до самых высших должностей на борту судна, и способствовать повышению эффективности их труда, улучшению их производительности и получению удовлетворения от работы; обеспечивать поступление на работу всех обучавшихся по окончании ими курса обучения; комплектование экипажей морских судов из числа моряков надлежащей квалификации; комплектование экипажей в надлежащем количестве моряков, позволяющем обеспечивать безопасные условия на борту судна; экипаж морского судна должен возглавляться капитаном
и иными лицами командного состава в должной квалификации и с должным уровнем образования..
13. Для повышения эффективности защитной функции трудового права требуется введение системы страхования ответственности судовладельцев за невыплату заработной платы морякам, а также для возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью моряков, и компенсации иных финансовых обязательств судовладельца перед моряком. В результате регулярных отчислений судовладельца должен быть создан резервный страховой фонд заработной платы, из которого в случае несостоятельности работодателя будет компенсироваться заработная плата и иные причитающиеся морякам финансовые выплаты.
14. В связи со сложившейся порочной практикой незаконных увольнений моряков требуется нормативно закрепить исчерпывающий перечень оснований прекращения трудового договора с моряком. В числе специфических оснований, помимо установленных Трудовым кодексом РФ, предлагаются следующие: гибель или полная немореходность судна, если моряк в силу трудового договора был нанят на конкретное судно; продажа судна по решению суда (арбитража). В случаях же смены собственника судна и в силу нормы ст. 75 Трудового кодекса РФ трудовые отношения с моряком должны быть сохранены, если сам моряк согласен с этим.
15. В связи с тем, что моряки являются специальными субъектами трудового права, условия их труда носят специфический характер, а к трудовым правоотношениям с их участием могут применяться нормы международного права и национального законодательства иностранных государств, имеет смысл разработать и принять федеральный закон о труде моряков, который будет регулировать трудовые отношения этой категории работников с учетом имеющихся особенностей их труда.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В работе проанализировано состояние международно-правового и национально-правового регулирования труда моряков. В процессе анализа рассмотрена практика реализации норм международных конвенций в Российской Федерации. Однако факт наличия большого количества регулятивных норм в международном трудовом праве не обеспечивает должного соблюдения государствами принципов и норм этих конвенций. Эффективность норм международного трудового права напрямую зависит от деятельности государств по ратификации конвенций и приведению своего законодательства в соответствие с ними. Кроме того, государство должно более полно и эффективно использовать механизм реализации указанных норм, что приведет к полному соблюдению прав и гарантий моряков и судовладельцев. Четкие теоретические проработки основных элементов этого механизма должны оказать помощь отечественному законодателю в совершенствовании норм трудового права, призванных регулировать труд моряков, созданию научно обоснованных
норм об особенностях труда моряков, которые существенно облегчат правоприменительную деятельность.
Теоретические выводы настоящего исследования могут быть учтены в процессе нормотворчества, при разработке и ратификации конвенций МОТ, подзаконных и локальных нормативных актов. Собранный и обобщенный научный и практический материал может быть полезен морякам, судовладельцам, агентствам найма моряков , профсоюзным организациям.
Теоретическая и практическая база исследования.
В диссертационной работе использованы исследования таких известных отечественных ученых, специализировавшихся в вопросах международного и трудового права, как: Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, С.А. Иванов, И.Я. Киселев, Ю.М. Колосов,
A.M. Куренной, В.И. Курилов, Р.З. Лившиц, С.П. Маврин, С.Ю. Мароч-кин, М.В. Молодцов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, A.C. Пашков,
B.Ф. Сидорченко, А.И. Ставцева, В.Н. Скобелкин, В.Н. Смирнов, О.В. Смирнов, И.О. Снигирева, JI.A. Сыроватская, В.Н. Толкунова, Г.И. Тункин, Е.Б. Хохлов, А.И. Шебанова, Л.С. Явич и другие. Теоретическую основу исследования составили также работы таких зарубежных исследователей, как: М. Йосипович, Г. Лион-Кан, И. Янулов, М. Геновски и других.
Проанализировано 64 конвенции МОТ, морское законодательство (кодексы) зарубежных стран, Российской Федерации, а также материалы ООН, МОТ, ИМО.
Работа построена на базе сравнительного исследования норм международного трудового права, норм трудового права Российской Федерации и проведения анализа их содержания.
Практической базой диссертационного исследования явилось использование результатов проверок соблюдения трудового законодательства, проведенных Государственной инспекцией труда по Приморскому краю в 2002 и первом полугодии 2003 годов. Наиболее характерные примеры нарушения трудовых прав моряков выявлены на основе анализа трудовых споров с участием ОАО Холдинговой компании «Дальморепродукт», ООО Судоходной компании «Эй Би Л айн», ООО Рыбоколхоз «Приморский промысловик», ОАО «ТУРНИФ», ООО «Трансморепродукт» и других. Кроме того, в работе использованы данные обобщения судебной практики в 2002 — 1-м полугодии 2003 г. по делам, рассмотренным районными судами г. Владивостока и Приморским краевым судом, по искам, вытекающим из требований о невыплате заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажей судна за работу на борту. Также использовались результаты работы районных подразделений службы судебных приставов г. Владивостока по исполнению судебных актов о взыскании заработной платы моряков.
Теоретической базой исследования явились монографии и иные публикации ведущих специалистов по трудовому праву России и междуна-
родному праву. Базой работы явилось проведение анализа положительного опыта зарубежных государств в области правового регулирования труда моряков. Стажировка в Школе Права университета штата Висконсин (г. Мэдисон, США) в июле-августе 2001 г. по ежегодной летней программе «Право и правовые институты Соединенных Штатов», личное общение с ведущими профессорами университета, практикующими юристами специализированных юридических фирм по трудовому праву способствовали формированию целостного представления автора работы о практике применения международно-правовых норм в США.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре трудового права Юридического института Дальневосточного государственного университета, здесь же прошла обсуждение и апробацию. Основные выводы и предложения, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в научных статьях, тезисах докладов и выступлений на научных конференциях Дальневосточного государственного университета. В частности, на юбилейной научной конференции «Проблемы укрепления государственности и обеспечения верховенства закона», посвященной 45-летию непрерывного юридического образования в ДВГУ.
Диссертация используется в процессе преподавания учебных дисциплин «Международное публичное право», «Международное частное право», «Международное трудовое право», «Международное морское право» и ряда спецкурсов. Структура работы.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
2. Содержание работы
Во введении обосновывается важность и актуальность темы исследования, формулируются цели, задачи, методологическая основа исследования, а также основные положения работы, отражающие ее новизну, теоретическую и практическую значимость, выделяются основные положения, выносимые на защиту, приводится информация о результатах апробации положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе.
Глава 1 «Международно-правовое регулирование труда моряков». Параграф первый посвящен системе правовых взаимоотношений между государствами в области трудовых отношений, отмечена регулирующая способность международной системы. Характерным примером универсального правового регулирования может служить свод модельных актов по труду. Предмет регулирования внутригосударственного трудового права частично и в основном совпадает с предметом регулирования международного права, но имеет внутри себя механизм реализации указанных прав, и также установленные правом средства и способы их защиты. К такого рода отношениям относятся и трудовые отношения. В частности, морские конвенции и рекомендации МОТ создаются именно
для непосредственного применения в конкретных трудовых правоотношениях между моряком и работодателем. Поэтому целью международного трудового права должна являться защита прав личности, установление определенного уровня правовых гарантий в области трудовых отношений и социального обеспечения, улучшение условий их труда и быта. Международное трудовое право представляет собой «двойственную» систему правовых норм, состоящую, с одной стороны, из норм международного права (договорных и иных), а, с другой стороны, - из норм национального трудового права государств, субъектами которых являются работник и работодатель. Поэтому важной и актуальной является проблема приведения национального законодательства России в соответствие с требованиями международных норм о труде. Для этого Российской Федерации следует подписать и ратифицировать морские конвенции МОТ, и в первую очередь, принятые после 1995 года, а также ориентировать трудовое и отраслевое морское законодательство на последние рекомендации МОТ, являющиеся примерными стандартами в области труда на ближайшую перспективу. Несмотря на присоединение России ко многим морским конвенций МОТ, отечественное законодательство не имеет механизма реализации международно-правовых норм о труде моряков, что, как следствие, снижает эффективность указанных норм. В связи с тем, что международные нормы о труде носят характер универсальных международно-правовых норм, пристальное внимание МОТ сегодня должна уделять улучшению .качества правовой материи международного трудового права, совершенствованию механизмов воздействия международно-правовых норм о труде на общественные отношения, ужесточению контроля над соблюдением государствами и другими субъектами международного права своих обязательств в области труда и социальных гарантий работников. Во всестороннем теоретическом и практическом обеспечении этого процесса заключается, на наш взгляд, еще одна задача современной международно-правовой науки.
Особую актуальность приобретает в последнее время правовое регулирование трудовых отношений с иностранным (международным) элементом, поскольку в этом случае встает вопрос о выборе применимого национального трудового права, которым будут регулироваться такие отношения, а также о возможности прямого действия международно-правовых норм. В параграфе дается определение понятия международных трудовых отношений на морском флоте. В этой связи определяется, какие отношения могут быть отнесены к международным трудовым отношениям и, следовательно, могут регулироваться нормами международного права. Кроме того, устанавливается, что национальные трудовые отношения (то есть отношения, в которых отсутствует иностранный элемент) могут регулироваться нормами международного права. В ряде случаев сами международно-правовые акты дают ответ на коллизионный вопрос (вопрос о выборе применимого права). В то же время парадоксально, что ни в одной конвенции МОТ, касающейся регулирования тру-
да моряков, нет указания на применимое право в случае, если моряк и его работодатель являются субъектами разных национальных правовых систем. Отсутствие такой регламентации является существенным упущением государств-участников МОТ, поскольку именно в трудовых отношениях на морском флоте, как ни в каких других, часто встречается коллизионная проблема.
Во втором параграфе обосновывается утверждение о том, что индивиды могут являться субъектами международного права, наряду с иными субъектами, безусловно признаваемыми в качестве таковых. В отличие от господствовавшей долгие годы точки зрения о том, что международная правосубъектность обусловлена правом на участие в международном нормотворчестве, в диссертации понятие субъекта международного права идентифицируется с юридической возможностью участия в правоотношениях, регулируемых международно-правовыми нормами, и обладанием необходимыми для этого правами и обязанностями. Субъектами международного трудового права могут являться: а) государства как основные действующие лица в международных отношениях, в результате волеизъявления которых формируются международно-правовые нормы; б) международные организации (например, Международная организация труда) как органы, принимающие конвенции и рекомендации о труде на основе анализа сложившихся правоотношений, с учетом национального законодательства государств и в соответствии их с волеизъявлением; в) физические лица, обладающие трудовой правосубъектностью, в том числе право- дееспособностью и трудоспособностью; г) работодатели, функции которых могут осуществлять как собственники средств производства (например, судовладельцы), так и иные лица, связанные с собственниками соответствующими договорными правоотношениями, по которым они наделены правом подбора, найма и увольнения работников. Субъектами международного морского трудового права могут являться: работник, судовладелец; агентство найма, собственник судна, фрахтователь, причем все они одновременно могут быть участниками одного и того же правоотношения. В параграфе приводится и анализируется понятие моряка как субъекта международных трудовых правоотношений, в том числе через категории трудовой правоспособности и дееспособности. Термин «моряки» означает лиц, определенных как таковые национальным законодательством или практикой, или коллективными соглашениями, которые обычно работают по найму в качестве членов экипажа на борту морского судна, за исключением: военного корабля; судна, занятого рыболовством или непосредственно связанными с ним операциями, или китобойным промыслом или аналогичными операциями Сделан вывод о том, что моряки являются специальными субъектами международного трудового права.
Параграф третий посвящен анализу правовых норм, регулирующих труд моряков. В названии параграфа использован термин «нормы», а не
термин «источники», поскольку не всегда и не все международно-правовые нормы о труде могут являться источниками национального трудового права государств, и наоборот, национальное трудовое право не может являться источником международного трудового права. Учитывая, что Российская Федерация является членом Международной организации труда, возникает вопрос о необходимости приведения российского трудового права в соответствие с новыми политическими и социально-экономическими реалиями. В то же время еще не утратили силу законы и другие правовые акты, действовавшие в России (и в Советском Союзе) в прежние времена. Таковыми, например, в настоящее время являются Уставы службы на судах. И хотя их действие ограничено лишь той частью, которая не противоречит Конституции РФ, при разбирательстве конкретных споров нередко возникают трудности в правильном выборе подлежащего применению права. Нельзя утверждать, что каждый правовой акт МОТ является источником российского трудового права, не все нормы законов о труде имеют прямое действие в договорных отношениях между работником и работодателем. В статье 5 Трудового кодекса РФ в перечне норм, регулирующих трудовые отношения, не указаны нормы международного права. В то же время часть 2 статьи 10 кодекса устанавливает, что если международным договором Российской Федерации установлены другие правила, чем предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, применяются правила международного договора. Такое противоречие должно быть устранено путем дополнения статьи 5 Трудового кодекса указанием на возможность применения к трудовым отношениям норм общепризнанных принципов и норм международного права, а также международных договоров Российской Федерации. Применение норм международного права в судебной практике часто происходит без прямого указания в решении суда на конкретный международно-правовой акт. В таких случаях в решениях судов излагается содержание и раскрывается смысл соответствующих норм закона Российской Федерации, которые по существу совпадают либо имеют близкое сходство с теми или иными международно-правовыми актами в области труда. В параграфе приводятся данные судебной практики, подтверждающие применение норм международного права судами Российской Федерации. Таким образом, на практике тенденция непосредственного применения международно-правовых норм о труде моряков уже проявляется вне зависимости от отсутствия прямого и четкого законодательного обязывания. Это как раз тот случай, когда правоприменительная практика опережает волю законодателя. Но привести их в полное соответствие друг с другом считаем обязательным и необходимым, поскольку это значительно облегчит и узаконит осуществление международных норм о труде в российском праве. Что же касается не ратифицированных Россией конвенций МОТ, то сами по себе они не являются источником права, за исключением случаев, когда они содержат общепризнан-
ные принципы и нормы международного трудового права. В современном международном праве принято огромное количество актов, касающихся правового регулирования международного судоходства. В некоторых из них содержатся нормы, прямо или косвенно регулирующие труд моряков. Поэтому в параграфе приводится классификация таких актов по предмету правового регулирования, а также самостоятельная классификация морских конвенций и рекомендаций МОТ. Классификация выглядит следующим образом: 1) конвенции и рекомендации о труде, применимые ко всем работникам, включая моряков; 2) конвенции и рекомендации, касающиеся допуска моряков к работе на судне; 3) конвенции и рекомендации, регулирующие порядок трудоустройства и процедуру оформления трудовых правоотношений между моряком и работодателем; 4) конвенции и рекомендации, регулирующие заработную плату и условия труда моряков; 5) конвенции и рекомендации, регулирующие социальные гарантии моряков в сфере труда; 6) конвенции и рекомендации, регулирующие безопасность и здравоохранение моряков.
Глава II «Юридические особенности трудоустройства и трудовых договоров моряков: сравнительный анализ». В первом параграфе рассмотрены организационно-правовые требования к профессиональным качествам моряков, предъявляемые при их трудоустройстве на суда. Установлено, что деятельность человека, связанная с пребыванием на море, относится к'категории наиболее опасных. Прямая причинная связь между уровнем образования и квалификации моряков и количеством аварийных морских происшествий заставляет обратить внимание на роль человеческого фактора. Сегодня можно говорить о достаточно разработанной нормативной базе подготовки и обучения, а также подбора и расстановки специалистов для морских судов в международном праве. Но не все правовые нормы сегодня полностью реализованы в законодательстве и на практике. Исходя из рассмотрения соответствующих конвенций МОТ и ИМО,-определены основополагающие принципы подготовки и обучения специалистов для морских судов. Упущением конвенций Конвенция ПДМНВ-78 является то, что не введено ограничения количества членов экипажа, не отвечающих конвенционным требованиям. Предлагается конкретизировать конвенцию, внеся в нее уточнение относительно того, что не более одного члена экипажа, не отвечающего медицинским требованиям, может быть допущено к работе в море, причем его замена на лицо, имеющее медицинское удостоверение, должна быть произведена максимально быстро. В параграфе рассмотрены уровни компетентности специалистов для морских судов. Отмечено, что в Кодексе ПДМНВ-95 для обозначения уровня компетентности того или иного члена экипажа судна употребляется термин «ответственность». По мнению автора, под этим термином понимается совокупность обязанностей, знаний, умений и навыков, а также уровень профессиональной подготовки соответствующего специалиста. Таким образом, понятие ответственнос-
ти специалиста каждого уровня включает в себя комплекс требований, которым этот специалист должен отвечать и только при наличии которых он может быть нанят на работу. На основе анализа содержания Конвенции о подготовке и дипломировании специалистов 1978/95гг.и Кодекса ПДМНВ к таким требованиям можно отнести: а) требование профессиональной подготовки (наличие диплома или соответствия, минимальный стаж работы для выполнения определенных функций и т.д.); б) требование опыта работы в определенной должности и квалификации для получения права занимать должность более высокого уровня; в) наличие определенных должностных обязанностей, регламентируемых судовой ролью и иными нормативными документами (например, Уставом о дисциплине работников морского флота и т.д.), которые специалист обязан исполнять. Указанные требования являются признаками правоспособности моряков как специальных субъектов международного морского трудового права. Обязательными минимальными требованиями для дипломирования специалистов морских судов, по мнению диссертанта, являются следующие: состояние здоровья моряка, особенно в отношении зрения и слуха; достижение определенного возраста; наличие специальных практических и теоретических знаний; стаж работы, который зависит от должности, на которую претендует специалист; прохождение моряком специальной подготовки; сдача моряком соответствующего экзамена, отвечающего требованиям государства флага, под которым судно имеет право ходить. При этом диссертантом определяется, что используемый в конвенциях термин «квалифицированный матрос» означает моряка, который признается обладающим необходимой квалификацией для выполнения любых обязанностей для несения службы на палубе, кроме обязанностей руководителя или специалиста. Подобную формулировку определения квалифицированного моряка предлагается включить в текст универсальной конвенции МОТ с целью унифицировать данное понятие.
Параграф второй посвящен правовому регулированию трудоустройства моряков. Мировая ситуация в области занятости остается депрессивной. Почти повсюду в мире неизменно высок уровень безработицы и неполной занятости, в том числе среди работников морских профессий. Анализ практики применения законодательства о труде на морском флоте показал, что в морских компаниях сложилась порочная практика игнорирования международных и российских цорм о труде, в том числе по вопросам найма и увольнения, выплаты заработной платы, выплаты сумм возмещения вреда, оплате больничных листов, репатриации моряков и по другим важным вопросам. Подобного рода нарушения характерны не только на судах под российским флагом, но и на судах российских судовладельцев, зарегистрированных ими под иностранными флагами в оффшорных зонах. Как показывают данные статистики, рекомендательная норма МОТ о возвращении моряков на суда под их национальным флагом была мертворожденной: каждое пятое судно в мире имеет эки-
паж, состоящий из граждан различных национальностей. В параграфе используются статистические данные о количестве судов под «удобными» флагами в мире, а также об условиях труда на борту таких судов, приводятся конкретные примеры нарушения трудовых прав моряков hp. судах под «удобным» флагом. Международная федерация транспортников развернула активную и жесткую борьбу с «удобными» флагами. Однако эта деятельность порой достигает противоположного результата, нежели тот, на который она направлена. В частности, такая борьба может привести к потере рабочих мест более чем 180 тысячами моряков в мире. Поэтому политика МФТ по борьбе с «удобными» флагами не поддерживается самими моряками. Найм моряков на суда под «удобными» флагами осуществляется, как правило, через посреднические, или крюин-говые компании (от англ, crew - экипаж). Суть этого явления состоит в том, что моряки имеют дело с «удвоенным» нанимателем. В параграфе рассмотрены виды крюинга. Отмечено, что жалобы моряков на нарушение своих прав в сфере труда являются поводом для принятия административных мер, а также для автоматического изъятия у моряков разрешения на трудоустройство. Кроме того, существует угроза попасть в «черный список», что будет означать для моряка удаление его данных из каталогов агентств найма, и, следовательно, сделает трудоустройство невозможным. Составление таких списков противоречит п. «d» статьи 4 Конвенции № 179 О найме и трудоустройстве моряков 1996 г. В Российской Федерации морякам не предоставляется возможности выбирать из множества вакантных мест на отходящих судах, а судовладельцы не обеспечены в полной мере информацией о квалифицированных и трудоспособных моряках. Положения законодательства Российской Федерации о найме и трудоустройстве моряков не вписываются в нормы международного трудового права в этой области. Неизбежным следствием активной деятельности подобного рода агентств является найм для работы на судах моряков, не отвечающих международным стандартам в области квалификации, опыта работы, а также состояния здоровья. Поэтому составной частью государственной политики России в сфере деятельности на море, как показывает мировая практика, должна стать поддержка национальных судовладельцев, юридическая и материальная защита моряков от произвола судовладельцев. Сделан вывод о том, что капитан морского судна является специфическим субъектом международного морского трудового права, который, с одной стороны, обладает субъективными правами и обязанностями работника, а с другой - наделен некоторыми властными полномочиями в виде права заключения или отказа в заключении трудового договора с другими работниками.
Сделан вывод о том, что основными принципами трудоустройства моряков труда должны быть следующие: принцип безвозмездности трудоустройства моряков, который включает бесплатный поиск и предложение мест работы в качестве члена экипажа судна с приемлемыми условиями труда, включая бесплатное медицинское освидетельствование,
получение визы и других необходимых документов; принцип государственного контроля за государственными и частными агентствами найма моряков, включая правовую регламентацию и лицензирование их деятельности, а также введение системы ответственности за нарушение порядка деятельности агентств найма; совершенствование национального законодательства государств о надзоре за посреднической деятельностью агентств найма, включая первоочередную ратификацию соответствующих конвенций МОТ; обеспечение гарантии свободы выбора моряком места своей работы (судна и его судовладельца) и одновременной свободы выбора судовладельцем членов экипажей своих судов; обеспечение трудоустройства только тех моряков, которые имеют соответствующую квалификацию, подтверждаемую дипломами или свидетельствами. В России эти принципы не реализуются, подтверждением чего являются приведенные в параграфе статистические данные. Диссертантом предложены меры по борьбе с безработицей среди моряков, в частности: государственная финансовая и правовая поддержка бесплатных (государственных) агентств найма моряков; создание универсальной базы данных, содержащей необходимые сведения о моряках, желающих трудоустроиться; повышение требований к частным агентствам найма моряков и жесткое лицензирование их деятельности.
Параграф третий посвящен особенностям трудовых договоров моряков. Проведен комплексный сравнительный анализ Конвенции МОТ 1926 г.- о трудовых договорах моряков № 22. Учитывая, что сторонами трудового договора являются работник и работодатель, в некоторых случаях возникают проблемы нри определении работодателя в трудовых договорах с моряками, например, при участии в заключении трудовых договоров фирм-операторов, крюинговых агентств. Иногда дополнительным звеном в правоотношениях судовладельца и экипажа является фрахтователь, который может действовать на условиях тайм-чартера или бербоут-чартера. Для моряка понятие судовладельца важно с точки зрения выплаты заработной платы. Практика рассмотрения судами дел о взыскании задолженности по заработной плате моряков показывает, что судоходные компании, возражая против исковых требований моряков, очень часто ссылались на то, что они не являются надлежащими ответчиками по данной категории дел, поскольку не являлись работодателями моряков. Суды при этом, как правило, возлагали обязанности по выплате задолженности на надлежащих ответчиков. В соответствии со ст. 94 Конвенцией ООН по морскому праву 1982г., судно и его экипаж подчиняются законодательству государства флага этого судна1. Следовательно, в пределах судна должно действовать национальное законодательство государства флага, в том числе и трудовое. Поэтому в регулировании трудовых отношений на морском флоте важное значение имеют нормы
'Конвенция ООН 1982г. по морскому праву // Действующее международное право. В 3-х томах. Т. 3. М., 1997. С. 322.
трудового законодательства государства флага судна. Суды в таких случаях применяли нормы российского трудового права, несмотря на национальность судна. В данном случае судебные акты не соответствовали Конвенции ООН по морскому праву, но формально соответствовали общему принципу трудового права, согласно которому применяется право, наиболее выгодное работнику. Представляется, что в конвенцию МОТ о трудовых договорах моряков следует включить нормы об обязательности письменной формы трудового договора, а также дать исчерпывающий перечень условий, при которых трудовой договор может быть заключен на определенный срок. Такие нормы призваны защитить моряка от произвола работодателя и отказа от выполнения своих обязательств по трудовому договору. В параграфе рассмотрены обязательные условия трудовых договоров моряков, среди которых наиболее важными являются условие о размере и порядке выплаты заработной платы, срок договора, условие о репатриации, основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя и по независящим от сторон причинам. Дается характеристика всех существенных условий трудовых договоров моряков.
Глава III «Особенности рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда и иные особенности правового регулирования труда моряков: правовой аспект». В первом параграфе дано понятие рабочего времени и времени отдыха моряков, их особенности по сравнению с общими нормами трудового права. Конвенция 1996 г. о продолжительности рабочего времени моряков и укомплектовании судов экипажами № 180 и Рекомендация № 187 о заработной плате и продолжительности рабочего времени моряков, и укомплектовании судов экипажами термин «рабочее время» определяют как время, в течение которого моряк обязан выполнять работу в интересах судна. Положение о рабочем времени и времени отдыха работников плавающего состава судов морского флота оп-
т"члттл ттсто"1 т>оЙоттол т>г\л*/г«т wow т>плк»ст т> татглтттто т^лгплплрл ту ттотг 4wt»tto wo
^W^V^lliOl puww^uu U^/ViU'l ivuiv U|4Wia) XJ l Ulv^ 11 IWlV^Ivi U IV.iCil «/iviiiiu^ivu
обязан выполнять работу по обслуживанию судна и поддержанию его в нормальном эксплуатационно-техническом состоянии. Норму Конвенции МОТ № 180 следует дополнить нормой аналогичной приведенной норме российского законодательства, поскольку в рабочее время включаются как периоды непосредственного выполнения моряком своей трудовой функции, так и авральные работы, которые не всегда могут подходить под определение «интересы судна». Время отдыха определяется как время, находящееся за рамками рабочего времени, не включая короткие перерывы. Российское законодательство соответствует международно-правовым нормам относительно времени отдыха моряков. В то же время в реальной действительности имеются существенные отклонения от правовых норм. В параграфе используется обширная статистическая информация, проводится анализ судебной практики, а также отчеты федеральной инспекции труда. В целом же российское законода-
тельство соответствует нормам конвенций МОТ, несмотря на отсутствие ратификаций. Однако практика заключения срочных трудовых договоров с моряками сводит на нет все установленные нормы относительно времени отдыха моряков.
Параграф 2 посвящен особенностям оплаты труда моряков. Заработная плата означает, независимо от названия и метода исчисления, всякое вознаграждение или всякий заработок, исчисляемые в деньгах и устанавливаемые соглашением или национальным законодательством, которые в силу письменного или устного договора о найме предприниматель уплачивает трудящемуся за труд, который либо выполнен, либо должен быть выполнен, или за услуги, которые либо оказаны, либо должны быть оказаны. В российском трудовом праве (часть 2 статьи 129 Трудового кодекса РФ) заработная плата определяется иначе. Международно-правовое определение заработной платы обусловливает ее получение лишь фактом выполнения или предстоящего выполнения работы. Российский же законодатель вводит в само понятие заработной платы принцип дифференциации ее размера в зависимости от различных условий и обстоятельств. В основу понятия заработной платы по международному и российскому праву положены принципиально разные подходы к ее сущности. Но поскольку международная конвенционная норма дает наиболее общее понятие заработной платы, а также в связи с ратификацией Россией Конвенции № 95 считаем необходимым внесение соответствующего изменения в Трудовой кодекс РФ в части определения понятия заработной платы именно в конвенционном смысле. В параграфе рассмотрены понятия «основная заработная плата» или «основная оплата труда», «твердо установленная заработная плата». Конвенции МОТ обязывают государства обеспечить защиту работников от неоправданно низкой заработной платы. Для членов экипажей морских судов применяются в комплексе разные системы оплаты труда одновременно, чего не встретишь при оплате труда работников «на берегу», в частности тарифное регулирование, выплата паевых коэффициентов в зависимости от занимаемой должности по судовой роли, а также доплаты за особые условия труда, за нахождение в пределах 200-мильной экономической зоны, оплата за стоянку в порту, погрузо-разгрузочные, швартовые и авральные работы, оплата иностранной валюты взамен суточных и др. Одним из существенных недостатков схем должностных окладов плавсостава является незначительная разница между минимальными и максимальными должностными окладами и, как следствие - практически символическая межразрядная разница. Однако в зарубежных государствах разница между должностными окладами капитана и матроса 1 класса значительно выше, чем предусмотрено шкалой заработной платы Международной федерации транспортников, и трудовых договоров. Анализ нормативных актов, регулирующих труд моряков, позволяет сделать вывод о том, что в РФ существует несколько систем начисления заработной платы, а работодатель и работник самостоятельно выбирают, какую из
возможных систем оплаты труда они будут использовать. Рекомендация № 187 призывает компетентный орган государства обеспечивать через систему надзора и санкций выплату заработной платы, размер которой был бы не ниже установленной ставки или ставок. Такими органами в Российской Федерации являются органы федеральной инспекции труда (ст. 353 Трудового кодекса). Однако федеральная инспекция труда полномочна осуществлять свою деятельность лишь на территории Российской Федерации. Поэтому на судах под флагами иностранных государств, где экипаж состоит из российских моряков, инспекция труда бесправна, и защитить трудовые права и интересы моряков не может. Уровень гарантированности прав моряков на приемлемую заработную плату в России еще далек от должного.
Параграф 3 посвящен иным особенностям правового регулирования труда моряков, в частности дан сравнительный анализ следующим международно-правовым актам: Конвенция о минимальных нормах в торговом флоте 1976г. (№ 147); Рекомендация по улучшению норм на торговом флоте 1976г. (№ 155); Рекомендация по социальным условиям и безопасности моряков 1958г. (№ 108); Конвенция об указании веса тяжелых грузов, перевозимых на судах 1929г. (№27); Конвенция о защите от несчастных случаев трудящихся, занятых на погрузке и разгрузке судов 1932г. (№ 32); ; Рекомендация по бытовому обслуживанию моряков в портах 1936г. (№ 48); Рекомендация по бытовому обслуживанию моряков 1970г. (№ 138); Конвенция, о социально-бытовом обслуживании моряков 1987г. (№ 163); Рекомендация по социально-бытовому обслуживанию моряков 1987г. (№ 173); Конвенция о пособиях по безработице в случаях кораблекрушения 1920г. (№ 8); Рекомендация по страхованию по безработице для моряков 1920г. (№ 10); Конвенция о страховании моряков по болезни 1936г. (№ 56); Конвенция о социальном обеспечении моряков (пересмотренная) 1987г. (№ 165); Рекомендация о медицинской помощи иждивенцам моряков 1946г. (№ 76); Конвенция о пенсиях морякам 1946г. (№ 71). При отсутствии эффективной юрисдикции государства обязаны удостовериться в том, что меры эффективного контроля других условий труда и жизни на борту судна согласованы между судовладельцами и их организациями и организациями моряков, учрежденными в соответствии с основными положениями Конвенции 1948 г. о свободе ассоциации и защите права на организацию, и Конвенции 1949 г. о праве на организацию и на ведение коллективных переговоров. Рассмотрен перечень рисков, на которые распространяются обязательства судовладельца по несению расходов, связанных с болезнью или травмой моряка, в том числе обязательств по выплате заработной платы, а также расходов по возвращению пострадавшего на родину и расходов по оказанию медицинской помощи. Сделан вывод о том, что в целом российское законодательство формально соответствует положениям указанных конвенций МОТ. Так, п. 2 статьи 60 Кодекса торгового мореплавания РФ обязывает судовладельца страховать за счет
собственных средств заработную плату и другие причитающиеся членам экипажа суммы, в том числе расходы на репатриацию, а также жизнь и здоровье членов экипажа судна при исполнении ими трудовых обязанностей. Исходя из рассмотренных международно-правовых норм и соответствующих норм российского законодательства сделан следующий вывод. Установленная в стране система налогообложения вынуждает российских судовладельцев регистрировать суда в оффшорных зонах, выводя их, таким образом, из-под действия правовых норм Российской Федерации. Это негативным образом сказывается на обеспеченности и защищенности трудовых прав членов экипажей, трудоустроенных на такие суда: моряки не защищены российским законодательство, которое по некоторым параметрам близко к международным нормам, а по некоторым превышает их.
В заключении сформулированы основные выводы исследования. Как со стороны государства, так и со стороны судовладельцев необходимы новые подходы к решению проблемы возрождения российского морского флота, конкурентоспособного на мировом рынке. При этом трудовое право должно способствовать всестороннему развитию личности работника и обеспечивать его естественные неотчуждаемые права. Чтобы полно и эффективно осуществлять права, предоставленные работнику и работодателю статьями 21 и 22 Трудового кодекса, необходимо выстраивать трудовые правоотношения в полном соответствии с принципами и нормами международного трудового права и соответствующими нормами российского трудового законодательства.
3. По теме диссертационного исследования опубликованы работы:
1. Правовое регулирование безопасности мореплавания. В сб. Актуальные проблемы юридической науки и практики в условиях становления в России правового государства. Проблемы. Дискуссии. Поиски. Решения. ( Материалы ХХХУШ научной конференции ДВГУ). - Владивосток:, 1997. (0,1 п.л.)
2. Новые международно-правовые стандарты по подготовке радиоспециалистов.. XXI век. Юридическая наука - практике (проблемы теории законотворчества и применения). Владивосток: ДВГУ. 1999. (0,2 п.л.)
3. Международно-правовое регулирование навигационной безопасности: комплексный подход (статья) Московский журнал международного права. 2000. № 3.(0,5 п.л.).
4. Квалификационные требования к экипажам морских судов и персоналу рыбопромысловых судов в Российской Федерации. Международно-правовой аспект (статья) Актуальные проблемы государства и права. Материалы конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Владивосток: ДВГУ, 2002. (0,4 п.л.)
5. Особенности правового регулирования труда моряков. Учебное пособие. Владивосток: Издательство Дальневосточного университета. 2003. (3,25 п.л.).
*20444
Номоконова Елена Николаевна
ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ МОРЯКОВ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ И РОССИЙСКОМУ ПРАВУ
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 12.11.2003. Формат 60x84x1/16. Усл.-печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,47 Тираж 130 экз. Заказ 193.
Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27
Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического-комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56