Конвенционные преступления как вид конвенциональных преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Князькина, Анастасия Константиновна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОНВЕНЦИОННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ:

ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ.

§ 1. Понятие и виды конвенциональных преступлений.

§ 2. Понятие, признаки и виды конвенционных преступлений.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНВЕНЦИОННЫХ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Преступления против личности.

§ 2. Преступления в сфере экономики.

§ 3. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка.

§ 4. Преступления против государственной власти.

§ 5. Преступления против мира и безопасности человечества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конвенционные преступления как вид конвенциональных преступлений"

Актуальность темы исследования. В последнее время возросли роль и значимость норм международного права. Ощутимее становится «неполноценность» государства на международной арене, правовые акты которого не соответствуют общепризнанным принципам и нормам международного права, а также международным обязательствам этого государства, в том числе в уголовно-правовой сфере.

Вследствие развития И' укрепления взаимоотношений между государствами, роста значимости международного общения и увеличения числа международных договоров, затрагивающих различные аспекты уголовного права, возникла потребность определить сущность посягательств, регламентируемых подобными соглашениями.

Несмотря на высокую степень научной разработанности отдельных вопросов о конкретных видах общественно опасных деяний, запрещенных международными договорами, требуется их комплексное исследование в целях выработки единых подходов к их анализу и пониманию.

Рассмотрение проблем, посвященных отдельным составам конвенционных преступлений, вне их соотношения с иными аналогичными деяниями, имеющими связь с межгосударственными соглашениями, приводит к тому, что текст российского уголовного закона неединообразен, что негативно сказывается на правоприменении.

Установление признаков многих преступлений невозможно без учета положений соответствующих договоров, так как нормы международного права играют существенную роль в толковании и применении норм уголовного закона.

Россия приняла на себя определенные обязательства, подписав и ратифицировав международные договоры. Специфика межгосударственных соглашений в области уголовного права состоит в том, что они не могут быть реализоt 3 ваны без имплементации их положений в УК РФ, поскольку как минимум нормы таких соглашений не имеют санкций. Поэтому выполнение международных обязательств России возможно только посредством включения конвенционных положений в российский закон.

Однако Российская Федерация не полностью имплементировала обязательные для нее положения международных актов. В связи с этим необходимо сопоставить ратифицированные Россией договоры и российский уголовный закон и выявить их соотношение. УК РФ не всегда текстуально воспроизводит положения международно-правовых источников, но при анализе имеющихся расхождений нельзя безусловно признавать наличие в УК РФ пробелов в связи с неимплементацией международных договоров в полном объеме. С одной стороны, это может быть обусловлено тем, что российский уголовный закон запрещает данное посягательство иной нормой, с другой — особенностями российской правовой системы и уровнем законодательной техники, когда отдельное положение международного акта невозможно имплементировать в силу объективных причин. Оценивая общественную опасность конвенционных преступлений с учетом признаков, закрепленных в договоре, законодатель, признав наличие пробела и в этой связи конструируя новые составы преступлений,*, должен опираться не только на определения преступных деяний в конвенциях, но и на особенности и традиции национального законодательства, чтобы не превратить признаки преступлений в набор фраз из положений международных актов.

Изложенными обстоятельствами определяется актуальность темы диссертационного исследования и выбор ее диссертантом.

Степень научной разработанности темы. Международно-правовые аспекты конкретных видов посягательств исследовались специалистами в области уголовного права: Д.Г. Бауськовым, А.В. Бриллиантовым, Е.А. Кисловой, А.В. Клименко, М.Г. Левандовской, Г.И. Морозовым, Д.А. Ситниковым, Д.Л.

Сухаревым, А.Н. Трайниным и др., юристами-международниками: JI.H. Гален-ской, Г.В. Игнатенко, Д.Б. Левиным, Францом фон Листом, Л.А. Моджорян, Л. Оппенгеймом, М.В. Погудиной, О.И. Тиуновым, А.Н. Талалаевым, А. Ферд-россом, С.В. Черниченко и др.

Проблемы соотношения международного и национального права в разное время рассмотрены Д. Анцилотти, Я. Броунли, Ю.В. Трунцевским, Г.И. Тункиным и др. Вопросы имплементации норм международного права анализировались В.А. Батырем, В.А. Вдовиным, Р.А. Мюллерсоном, Е.Т. Усенко, В.А. Филимоновым1 и др.

Международным уголовным' правом в целом- занимались Р.А. Адельха-нян, Л.В. Иногамова-Хегай, И.И. Карпец, А.Г. Кибальник, И.И. Лукашук, А.В. Наумов, В.А. Номоконов, Е.Н. Трикоз и др.

Однако нет ни одного комплексного монографического исследования, посвященного именно конвенционным преступлениям, в котором бы давалось их понятие, производилась их классификация, анализировались конкретные составы в сравнении-с нормами международных договоров.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования, являются теоретические и практические вопросы конвенциональных преступлений в це--лом и конвенционных преступлений как их разновидности, а также проблемы соотношения норм международных договоров, запрещающих конкретные виды противоправных посягательств, и уголовного закона России.

Предмет исследования включает:

- нормы Конституции РФ;

- нормы международных актов;

- нормы уголовного права, устанавливающие ответственность за преступления, имеющие органическую связь с международным договором;

- научные статьи, монографии, диссертационные исследования, учебную литературу по рассматриваемому вопросу; постановления Пленума Верховного Суда РФ, судебную практику и судебную статистику по соответствующим категориям уголовных дел.

Цель и задачи исследования. Цели диссертационного исследования предопределяются его объектом и предметом. К ним относятся: анализ конвенциональных и конвенционных преступлений; установление соотношения между ними; определение соответствия норм УК РФ нормам международно-правовых источников и выработка предложений по их совершенствованию.

Эти цели обусловили решение следующих задач: определить понятие и признаки конвенциональных и конвенционных преступлений'и рассмотреть их соотношение; выявить критерии деления конвенциональных и конвенционных преступлений на различные виды и произвести их классификацию; установить соотношение российского уголовного закона и положений международных актов; выработать рекомендации по приведению УК РФ в соответствие с нормами международного права.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов[ объективной реальности. Также использовались современные общенаучные, частнонаучные и специальные методы: сравнительный, системно-структурный, нормативно-логический, исторический и др.

Теоретическую основу диссертации составили работы специалистов в области международного и уголовного права Р.А. Адельханяна, Д. Анцилотти, Д.Г. Бауськова, Д.В. Беседина, А.В. Бриллиантова, О.А. Булгаковой, Я. Броун-ли, М.И. Веревичевой, А.В. Гайдашова, J1.H. Галенской, А.В. Донцова, Б.А. Дряева, Г.В. Игнатенко, J1.B. Иногамовой-Хегай, И.И. Карпеца, А.Г. Кибаль-ника, Е.А. Киеловой, А.В. Клименко, Ю.В. Короткова, J1.H. Куровской, М.Г. Левандовской, Д.Б. Левина, Н.А. Лопашенко, И.И. Лукашука, А.Г. Ляхова, С.Н. Макарова, Е.А. Марахтановой, Е.В. Медведева, Е.Б. Мизулиной, Л.А. Моджорян, Р.А. Мюллерсона, А.В. Наумова, В.А. Номоконова, JI. Оппенгейма, А.И. Рарога, Ю.А. Решетова, В.В. Ровнейко, Ю.С. Ромашева, В.Ф. Сидорченко, Д.Л. Сухарева, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, А.Н. Трайнина, Е.Н. Трикоз, Ю.В. Трунцевского, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, А. Фердросса, С.А. Фомичева, С.В. Черниченко, Н.А. Чертовой, А.И. Чудинова, А.И. Чучаева, О.Ю. Якимова и др.

Нормативной основой исследования явились Конституция РФ 1993 г., нормы региональных и универсальных международных договоров, запрещающие конкретные преступления, Модельный Уголовный кодекс для государств — участников СНГ, российское уголовное законодательство, уголовные-кодексы зарубежных стран, отраслевое российское законодательство и др.

Эмпирическую базу исследования составляют опубликованная1 судебная практика за 1997—2008 гг., официальная судебная статистика за указанный период и результаты проведенного анкетирования. В работе учтены разъяснения постановлений Пленума Верховного Суда РФ.

Научная новизна диссертации характеризуется широким кругом анализируемых проблем с учетом современного подхода к содержанию и сущности конвенционных преступлений. В работе впервые сформулировано понятие конвенциональных преступлений и осуществлена их классификация; выработано определение конвенционных преступлений, нормы о которых появились в национальном законодательстве в результате выполнения Россией принятых обязательств по международному договору, выявлены критерии деления конвенционных преступлений на различные виды; выявлено соотношение конвенциональных и конвенционных преступлений; произведен комплексный анализ конкретных конвенционных преступлений; разработаны рекомендации по совершенствованию российского уголовного законодательства с учетом положений международных договоров.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1. Предлагается ввести в научный оборот понятие «конвенциональные преступления» - все предусмотренные1 международными договорами общественно опасные посягательства в международно-правовой сфере, наказуемость которых должна быть установлена в национальном законодательстве. Причем круг объектов этих преступлений весьма обширен: начиная от мира и безопасности человечества и заканчивая более узкими-сферами - свободой человека, отношениями собственности, общественной безопасность, окружающей средой и др. Специфическими признаками конвенциональных преступлений являются: связь с международным договором, причем его вид и наименование значения не имеют; посягают на различные объекты: мир и безопасность человечества, международный правопорядок в конкретной сфере и др.; их наказуемость должна быть установлена в национальном законодательстве.

2. По-способу возникновения нормы о конвенциональных преступлениях можно выделить: а) конвенг^ионные — преступления, нормы о которых появились в уголовном кодексе во исполнение международного договора после его вступления в силу; б) деривативные — преступления, ответственность за" которые появилась вначале' в уголовном законодательстве- отдельных государств, а затем по сходному вопросу был заключен международный договор;': в) коммутационные — преступления, ответственность за которые уже была предусмотрена в национальном законодательстве, но в связи с принятием обязательств по международному договору законодательная регламентация состава преступления была- изменена; г) симулярные — преступления, ответственность за которые была установлена в связи с международным договором до принятия» государством обязательств по нему; д) неимплементированные (ас-пернорные, вилефацитныё) — преступления, предусмотренные международным договором, имеющим обязательную силу для государства, но положения-которого не имплементированы во внутреннее законодательство.

3. Конвенционное преступление — это уголовно наказуемое деяние, норма о котором имплементирована в Уголовный кодекс РФ во исполнение принятых Россией обязательств по ратифицированному международному договору (как общего характера, так и специальных актов), посягающее на отношения по охране международного правопорядка как упорядоченной системы общественных отношений, складывающихся в международно-правовой сфере на основе принципов и норм международного права.

Конвенционные преступления — самостоятельный вид конвенциональных преступлений. Нормы о них: включены в< Уголовный; кодекс после вступления; в силу соответствующего международного обязательства;, появились во исполнение ^международного договора; имплементированы во s внутреннее законодательство; сами1 преступления; посягают на международный: правопорядок как. упорядоченную систему общественных отношений; складывающихся в международно-правовой сфере на основе принципов и норм международного права.

4. Классификация конвенционных преступлений-: производится в зависимости от характера международного договора, содержащего г норму о конвенционном: преступлении; и степени крнкретизации в нем состава преступления. По этому критерию можно выделить деяния, нормы о которых, появились: а) вследствие принятия обязательств по договору, не имеющему специального-уголовно-правового значения, но содержащему общее обязательство государства установить ответственность за его нарушение; б) после ратификации международного договора, посвященного в целом неуголовно-правовым вопросам, но содержащего положения о конкретном составе преступления; в) после принятия обязательств по договору, в целом посвященному уголовно-правовым вопросам, но не содержащему указаний на. конкретный состав преступления; г) после ратификации договора; посвященного конкретным преступлениям и четкоформулирующего составы этих преступлений.

5. Общую часть УК РФ предлагается: а) дополнить статьей, содержащей понятие и перечень конвенционных преступлений:

Статья 141. Конвенционные преступления

1. Конвенционным преступлением признается виновно совершенное общественно опасное уголовно наказуемое деяние, норма о котором имплемен-тирована в Уголовный кодекс РФ во исполнение принятых Россией обязательств по ратифицированному международному договору, посягающее на отношения по охране международного правопорядка.

2. К конвенционным преступлениям относятся: похищение человека (статья 126);-торговля людьми (статья 1271 УК РФ); использование рабского труда (статья* 127 ); хищение предметов, имеющих особую ценность (статья 164); легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими, лицами-преступным путем (статья 174); легализация (отмывание) денежных средств или иного-имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (статья 1741); недопущение, ограничение или устранение конкуренции (статья 178); невозвращение на территорию Россий-* ской Федерации предметов1 художественного, исторического' и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (статьям 190); публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (статья 205 ); захват заложника (статья 206); угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211); незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (статья* 220); хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ, (статья 221); пиратство (статья 227); организация занятия* проституцией (статья? 241); незаконное распространение порнографических материалов или предметов (статья 242); изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями' несовершеннолетних (статья 2421); загрязнение морской' среды статья 252); неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие (статья л

270); организация деятельности экстремистской организации (статья 282 ); принуждение к даче показаний с применением пытки (часть 2 статьи 302); организация незаконной миграции (статья 3221); планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны (статья 353); публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (статья 354); разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия^ массового поражения (статья 355); применение запрещенных средств и методов ведения войны (статья 356); геноцид (статья 357); наемничество (статья 359); нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360)»; б) статью 1 УК РФ частью 3:

3. При ратификации нового международного договора, содержащего нормы уголовно-правового характера, положения такого договора одновременно должны быть имплементированы в настоящий Кодекс»; в) изложить в новой редакции ч. 1 ст. 2 УК РФ:

1. Задачами настоящего Кодекса являются: охрана международных отношений и международного правопорядка, прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности;, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений».

6. В целях приведения норм российского уголовного закона в соответствие с требованиями международных актов предложены изменения и дополнения Особенной части УК РФ (см. заключение). В частности, сформулированы: а) примечания к ст. 1272, 174, 353 и 355 УК РФ; б) дополнительные квалифицирующие признаки к ст. 119 и 242 УК РФ; и л в) новые редакции ч. 1 ст. 126, ч. 1 ст. 127 , ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 178, ч. 1 ст. 220, ч. 1 ст. 227, ч. 1 ст. 241, ч. 1 ст. 242, ч. 1 ст. 242\ ч. 1 ст. 252, ст. 2822, 2921, 354, 355, ч. 1 ст. 356, ст. 357, примечания к ст. 359, ст. 360 УК РФ; л г) новые наименования ст. 178, 242, 282 , 355, 356 УК РФ.

Кроме того, внесено предложение о дополнении УК РФ: а) ст. 242 УК РФ «Изготовление и оборот порнографических материалов или предметов, разрешенных к обороту»; б) ст. 28б1 «Пытка».

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в: разработке теории конвенциональных преступлений и конвенционных преступлений как их разновидности; выработке их понятий; установлении соотношения; классификации; определении их места в системе российского УК; уточнении характеристик конкретных составов конвенционных преступлений; определении соответствия норм уголовного права положениям международных договоров; подготовке рекомендаций по совершенствованию I российского уголовного законодательства- с учетом положений международ-' ных договоров.

Выводы и положения диссертации могут быть использованы в учебном»'. t процессе и научной работе.

Рекомендации по совершенствованию законодательства рассчитаны на использование их в законотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московской государственной' юридической академии им. О.Е. Кутафина, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.

Основные ее положения изложены в монографиях, научных статьях, докладывались на Четвертой, Пятой и Шестой Международных научно-практических конференциях «Уголовное право: стратегия развития в ХХГ веке» в Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина (2007,

2008, 2009 гг.), на Львовской Международной научно-практической конференции «Кримшальний кодекс Укра'ши 2001 р.: проблеми застосування i перспек-тиви удосконалення: матер!али м1жнародно'1 науково-практичноГ конференции (2007 г.), Втором Российском Конгрессе уголовного права «Системность в уголовном праве», Третьем Российском Конгрессе уголовного права «Противодействие преступности: уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты» и Четвертом Российском Конгрессе уголовного права «Категория "цель" в уголовном, уголовно-исполнительном праве и криминологии», проходивших на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (2007, 2008, 2009 гг.).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Князькина, Анастасия Константиновна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование конвенциональных и конвенционных преступлений позволило прийти к следующим выводам.

В теории международного и российского уголовного права конвенциональные преступления специально не выделяются, и это понятие вообще не употребляется.

Посягательства, имеющие связь с международным правом, именуются в литературе по-разному, речь, как правило, идет о конвенционных, международных, трансграничных преступлениях, преступлениях в международном уголовном праве и др.

Для упорядочения существующей терминологии предлагается ввести в научный оборот понятие «конвенциональные преступления», под которыми следует понимать все предусмотренные международными договорами общественно опасные посягательства в международно-правовой сфере, наказуемость которых должна быть установлена в национальном законодательстве. Причем круг объектов этих преступлений весьма обширен: начиная от мира и безопасности человечества и заканчивая более узкими сферами — свобода человека, отношения собственности, общественная безопасность, окружающая среда5, и др. Таким образом, эти преступления могут причинять вред как всему человечеству, так и отдельным гражданам, организациям и государствам.

Такое преступление обычно двухобъектно: нарушаются общественные отношения, на защиту которых собственно и было направлено заключение международного договора (это могут быть любые отношения - мир и безопасность человечества, свобода личности, безопасность государства и др.), а также отношения, характеризующие выполнение международного обязательства, т.е. соблюдение принципа pacta sunt servanda (договоры должны соблюдаться), поэтому оно обладает повышенной общественной опасностью по сравнению с иными преступлениями.

Можно выделить следующие специфические признаки конвенциональных преступлений:

1) они появляются в связи с международным договором, причем его вид и наименование значения не имеют;

2) они посягают на различные объекты: нормальные межгосударственные отношения, мир и безопасность человечества, международный правопорядок в конкретной сфере и др.;

3) их наказуемость должна быть установлена в национальном законодательстве.

Конвенциональные преступления можно классифицировать по различным основаниям. По способу возникновения нормы о них можно выделить: а) конвенционные — преступления, нормы о которых появились в уголовном кодексе во исполнение международного договора после его вступления в силу; б) деривативные — преступления, ответственность за которые появилась вначале в уголовном законодательстве отдельных государств, а затем по сходному вопросу был заключен международный договор; в) коммутационные - преступления, ответственность за которые уже была предусмотрена в национальном законодательстве, но в связи с принятием обязательств по международному договору законодательная регламентация состава преступления была изменена; г) симулярные - преступления, ответственность за которые была установлена в связи с международным договором до принятия государством обязательств по нему; д) неимплементированные (аспернорные, вилефацитные) - преступления, предусмотренные международным договором, имеющим обязательную силу для государства, положения которого не имплементированы во внутреннее законодательство.

Конвенционное преступление, являясь видом конвенционального преступления, представляет собой уголовно наказуемое деяние, норма о котором им-плементирована в Уголовный кодекс РФ во исполнение принятых Россией обязательств по ратифицированному международному договору (как общего характера, так и специальных актов), посягающее на отношения по охране международного правопорядка как системы общественных отношений, складывающихся в международно-правовой сфере.

Норма о нем: 1) включена в уголовный кодекс после вступления в силу соответствующего международного обязательства; 2) появилась во исполнение международного договора; 3) имплементирована во внутреннее законодательство; 4) само преступление посягает по. международный правопорядок как упорядоченную систему общественных отношений, складывающихся в международно-правовой сфере на основе принципов и норм международного права.

Единой классификации конвенционных преступлений в литературе нет. Они могут быть сгруппированы по разным основаниям. Например, в зависимости от характера международного договора, содержащего норму о конвенционном преступлении, и степени конкретизации в нем состава преступления можно выделить деяния, нормы о которых появились: Ь.

1) вследствие принятия обязательств по договору, не имеющему специального уголовно-правового значения, но содержащему общее обязательство государства установить ответственность за его нарушение;

2) после ратификации международного договора, посвященного в целом неуголовно-правовым вопросам, но содержащего положения о конкретном составе преступления;

3) после принятия обязательств по договору, в целом посвященному уголовно-правовым вопросам, но не содержащему указаний на конкретный состав преступления;

4) после ратификации договора, посвященного конкретным преступлениям и четко формулирующего составы этих преступлений.

Неоднозначным является деление конвенционных преступлений по характеру и степени общественной опасности, поскольку в некоторых международных договорах преступления делятся по-иному, чем в ст. 15 УК РФ. Если принять за основу критерий, предложенный российским законодателем в ст. 15 УК РФ, то к преступлениям небольшой тяжести (рассматриваются только основные составы, кроме ст. 302 УК РФ) можно отнести преступления, предусмотренные ст. 174, 1741, 178, 220, 242, 252, 270, 2822, 3221 УК РФ. Преступле

2 2 ниями средней тяжести являются деяния, предусмотренные ст. 127 , 205 ,221, 241, 2921, 354, 360 УК РФ. К тяжким относятся преступления, регламентируемые ст. 126, 1271, 164, 190, 206, 211, 227, 2421, ч. 2 ст. 302, ст. 355, 359 УК РФ; к особо тяжким - ст. 353, 356, 357 УК РФ.

По объекту посягательства (в методических целях, т.е. в целях определения соотношения рассматриваемых деяний с международно-правовыми актами исходя из архитектоники УК РФ) конвенционные преступления классифицируются на следующие группы:

1 2

1) преступления против личности (ст. 126, 127 , 127 УК РФ);

2) преступления против собственности и в сфере экономической деятельности (ст. 164, 174, 1741, 178, 190 УК РФ);

3) преступления против общественной безопасности (ст. 205 , 206, 211, 220, 221,227, 270 УК РФ);

4) преступления против общественной нравственности (ст. 241, 242, 2421 УК РФ);

5) экологические преступления (ст. 252 УК РФ);

2 1

6) преступления против государственной власти (282 , 292 , ч. 2 ст. 302, ст. 3221 УК РФ);

6) преступления против мира (ст. 353, 354, 355 УК РФ);

7) преступления против безопасности человечества (ст. 357, 360 УК РФ);

8) военные преступления (ст. 356, 359 УК РФ).

Все конвенционные преступления в первую очередь посягают на международно-правовую обязанность государства по выполнению принятых обязательств, следовательно, конвенционные преступления необходимо обособить в российском уголовном законе, введя в его Общую часть статью, дающую понятие и перечень таких преступлений. Предлагается дополнить УК РФ ст. 141 «Конвенционные преступления» следующего содержания:

1. Конвенционным преступлением признается виновно совершенное общественно опасное уголовно наказуемое деяние, норма о котором импле-ментирована в Уголовный кодекс РФ во исполнение принятых Россией обязательств по ратифицированному международному договору, посягающее на отношения по охране международного правопорядка.

2. К конвенционным преступлениям относятся: похищение человека (статья 126); торговля людьми (статья 1271 УК РФ); использование рабского труда

2 ' (статья 127 ); хищение предметов, имеющих особую ценность (статья. 164); лёгализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (статья 174); легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (статья 1741); недопущение, ограничение или устранение конкуренции (статья 178); невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (статья 190); публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (статья 205 ); захват заложника (статья 206); угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211); незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (статья 220); хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ (статья 221); пиратство (статья 227); организация занятия проституцией (статья 241); незаконное распространение порнографических материалов или предметов (статья 242); изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (статья 242'); загрязнение морской среды (статья 252); неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие (статья 270); организация деятельности экстремистской организации (статья 282 ); принуждение к даче показаний с применением пытки (часть 2 статьи 302); организация незаконной миграции (статья 322!); планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны (статья 353); публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (статья 354); разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения (статья 355); применение запрещенных средств и методов ведения войны (статья 356); геноцид (статья 357); наемничество (статья 359); нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360)».

Введение такой нормы будет ориентировать правоприменителя на необходимость обращения к нормам международного права в случае совершения i » перечисленных преступлений.

Наряду с этим необходимо дополнить ст. 1 УК РФ ч. 3 следующего содержания: «3. При ратификации нового международного договора, содержащего нормы уголовно-правового характера, положения такого договора одновременно должны быть имплементированы в настоящий Кодекс». Такое указание будет способствовать своевременному включению законодателем новых норм, имеющих своим источником международные соглашения, ставшие для России обязательными.

Также следует ч. 1 ст. 2 УК РФ изложить в такой редакции: «1. Задачами настоящего Кодекса являются: охрана международных отношений и международного правопорядка, прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений». Включение охраны международных отношений и международного правопорядка в число задач УК РФ позволит особо выделить и отразить специфику данных объектов посягательства и будет ориентировать правоприменителя на необходимость учета соответствующих положений международных актов.

Анализ конкретных видов конвенционных преступлений позволяет предложить следующие изменения и дополнения в Особенную часть УК РФ.

Так, УК РФ необходимо дополнить:

1. Примечанием к ст. 127 УК РФ, сформулировав законодательные дефиниции рабства и подневольного состояния.

Под рабством следует понимать положение или состояние лица, при котором в отношении него осуществляются все или некоторые полномочия, присущие праву собственности, если это лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения возложенных на него работ (оказания услуг), а под подневольным состоянием - состояние или положение, создавшееся в результате институтов или обычаев, сходных с рабством».

2. Статьей 242 «Изготовление и оборот порнографических материалов или предметов, разрешенных к обороту»:

1. Изготовление, хранение или перевозка порнографических материалов или предметов, разрешенных к обороту, в целях торговли, иного распространения или рекламирования, а равно их торговля, иное распространение или рекламирование, совершенные в отношении несовершеннолетних, — наказываются.

2. Те же деяния, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, либо совершенные родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, — наказываются.».

3. Статьей 2861 «Пытка»:

1. Причинение должностным лицом физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний, сообщения иной информации, а также в целях наказания за совершенные действия, запугивания или принуждения к совершению определенных действий или к воздержанию от их совершения наказывается.

2. То же деяние, совершенное: а) с применением специальных средств; б) с причинением тяжких последствий, — наказывается.».

4. Примечанием к ст. 353 УК РФ, формулирующим дефиницию агрессивной войны как запрещенного международными договорами несанкционированного применения вооруженной силы, направленного против суверенитета, территориальной целостности или политической независимости другого государства и делающего отсылку к международным актам, дающим перечень деяний, квалифицируемых в качестве агрессии.

5. Примечанием к ст. 355 УК РФ, определяющим, что к оружию массового поражения относится ядерное, химическое, биологическое, токсинное и иное оружие неизбирательного действия, применение которого способно причинить смерть неопределенному кругу лиц.

Изменить редакцию: 1. Части 1 ст. 126 УК РФ:

1. Похищение человека, то есть незаконные захват человека, его перемещение и удержание, -наказывается.».

2. Части 1 ст. 1272 УК РФ:

1. Обращение другого лица в рабство или подневольное состояние, удержание лица в рабстве или подневольном состоянии, использование рабского или подневольного труда, а равно иная эксплуатация человека -наказываются .».

3. Части 1 ст. 174 УК РФ:

1. Легализация доходов, полученных в результате совершения преступления, то есть их конверсия либо сокрытие или утаивание их подлинного характера, источника, местонахождения, способа распоряжения, перемещения, прав на них, а равно приобретение, владение или использование таких доходов, совершенные в целях придания им правомерного вида и (или) последующего введения их в законный оборот, — наказываются.».

В примечании к ст. 174 УК РФ следует сформулировать дефиницию доходов:

Доходами признаются все объекты гражданских прав».

4. Статью 178 УК РФ следует озаглавить «Монополистическая деятельность либо недобросовестная конкуренция», а саму норму представить так:

1. Осуществление монополистической деятельности либо недобросовестной конкуренции, если эти деяния повлекли причинение крупного ущерба, -наказываются.».

5. Часть 1 ст. 220 УК РФ изложить следующим образом:

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, использование, передача, преобразование, разрушение или иное уничтожение ядерных материалов или радиоактивных веществ — наказываются.».

6. Часть 1 ст. 227 УК РФ сформулировать так:

1. Нападение либо захват водного судна, совершенные в целях завладения чужим имуществом в открытом море или ином месте вне территории юрисдикции какого-либо государства с применением насилия либо с угрозой его применения, наказываются.».

7. Часть 1 ст. 241 УК РФ можно представить в следующем виде:

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, в том числе содержание притона для занятия проституцией либо управление им, или финансирование, участие в его финансировании, а равно систематическое предоставление помещений для занятия проституцией или аренда такового с целью использования для занятия проституцией третьими лицами наказываются.».

8. Заменить название ст. 242 УК РФ на «Изготовление или оборот порнографических материалов или предметов, запрещенных к обороту» а ч. 1 ст. 242 изложить в такой редакции: v

1. Изготовление или перевозка порнографических материалов или предметов, запрещенных к обороту, в целях торговли, иного распространения или рекламирования, а равно торговля ими, иное их распространение или рекламирование наказываются.».

9. Часть 1 ст. 2421 УК РФ представить так:

1. Изготовление, хранение или перевозка материалов либо предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, или торговля ими, иное их распространение или рекламирование, а равно привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищно ных мероприятиях порнографического характера лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются.».

10.Часть 1 ст. 252 УК РФ привести в соответствие с требованиями международного права следующим образом:

1. Загрязнение морской среды из находящихся на суше источников либо вследствие сжигания отходов или других материалов в море, либо нарушения правил захоронения или сброса с транспортных средств или возведенных в море искусственных островов, установок или сооружений веществ и материалов, вредных для здоровья человека и водных биологических ресурсов, либо препятствующих правомерному использованию морской среды, а равно иное загрязнение вследствие нарушения правил охраны окружающей природной среды, в том числе от загрязнения из атмосферы или через нее, — наказываются.».

11. Статью 282 УК РФ озаглавить «Возобновление либо продолжение деятельности экстремистской организации», а в самом ее тексте необходимо вести речь о возобновлении либо продолжении деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

12.В ст. 2921 УК РФ число предметов преступления дополнить иным документом, заменяющим паспорт, а также документами на въезд в РФ или выезд из нее, распространив действие статьи, таким образом, на случаи незаконной выдачи заграничного паспорта, виз и иных подобных документов.

13.В ст. 354 УК РФ необходимо использовать единственное число термина «призыв», а также распространить действие предложенного примечания к ст. 353 УК РФ, содержащего дефиницию данного понятия, и на ст. 354 УК РФ.

14.Статья 355 УК РФ может выглядеть так:

Статья 355. Незаконные действия с оружием массового поражения Разработка, производство, накопление, хранение, приобретение, сбыт, перевозка или испытание оружия массового поражения -наказыв аются.».

15.Название и ч. 1 ст. 356 УК РФ следует изложить таким образом: «Статья 356. Нарушение законов и обычаев ведения вооруженных конфликтов

1. Нарушение законов и обычаев ведения вооруженных конфликтов, предусмотренных международным правом, — наказывается.».

Часть 2 данной статьи тоже надо изменить: «Применение оружия массового поражения», распространив на нее действие примечания к ст. 355 УК РФ.

16.Статью 357 УК РФ представить следующим образом: «1. Публичные призывы к осуществлению геноцида -наказываются.

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, накапываются.

3. Полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, наказываются.».

17.Примечание ст. 359 УК РФ изложить в такой редакции: «Наемником признается специально завербованное для участия в военных действиях лицо, действующее в целях получения материальной иной личной выгоды, существенно превышающей материальное вознаграждение, выплачиваемое государством военнослужащим такого же ранга и функций, входящим в личный состав вооруженных сил государства, не являющееся гражданином страны, участвующей в вооруженном конфликте или военных действиях, либо проживающим постоянно на ее территории лицом без гражданства, не входящее в личный состав вооруженных сил находящейся в конфликте страны и не направленное другим государством для выполнения официальных обязанностей в составе вооруженных сил».

18.Статья 360 УК РФ должна выглядеть так:

1. Убийство, похищение, а также нападение на лицо, пользующееся международной защитой, — наказываются.

2. Нападение на служебное или жилое помещение либо транспортное средство лица, пользующегося международной защитой, наказывается.

3. Деяния, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в целях провокации войны или осложнения международных отношений, — наказываются.

4. Угроза совершения деяний, предусмотренных частями 1-3 настоящей статьи — наказывается.».

Дополнить квалифицирующими признаками следующие составы преступлений:

1. В ст. 119 УК РФ предусмотреть ответственность за совершение деяния с использованием ядерного материала или радиоактивных веществ.

2. Статью 242 УК РФ дополнить ч. 2 и 3 следующего содержания соответственно: «Те же деяния, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего» и «Те же деяния, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, либо совершенные родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним».

Исключить из УК РФ:

1. Статью 164 и установить в статьях, предусматривающих ответственность за конкретные формы хищений, а также за завладение имуществом, не связанным с хищением, ответственность за посягательства на культурные ценности.

2. Статью 1741 и ввести единую норму, запрещающую легализацию преступных доходов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конвенционные преступления как вид конвенциональных преступлений»

На правах рукописи

Князькнна Анастасия Константиновна

КОНВЕНЦИОННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ КАК ВИД

КОНВЕНЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

О 3 СЕН 2009

Москва 2009

003476202

Работа выполнена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии им О Е Кутафина

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Чучаев Александр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Заслуженный деятель науки России Келина Софья Григорьевна

кандидат юридических наук, доцент Пашковская Алла Викторовна

Ведущая организация

Дальневосточный государственный университет

Защита состоится 24 сентября 2009 г в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 01 при Московской государственной юридической академии им О Е Кутафина, 123995, Москва, ул Садовая-Кудринская, д 9, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии им О Е Кутафина

Автореферат разослан «14» августа 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук,

профессор

Л. А. Воскобитова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В последнее время возросли роль и значимость норм международного права Ощутимее становится «неполноценность» государства на международной арене, правовые акты которого не соответствуют общепризнанным принципам и нормам международного права, а также международным обязательствам этого государства, в том числе в уголовно-правовой сфере

Вследствие развития и укрепления взаимоотношений между государствами, роста значимости международного общения и увеличения числа международных договоров, затрагивающих различные аспекты уголовного права, возникла потребность определить сущность посягательств, регламентируемых подобными согла-шеш!ями

Несмотря на высокую степень научной разработанности отдельных вопросов о конкретных видах общественно опасных деяний, запрещенных международными договорами, требуется их комплексное исследование в целях выработки единых подходов к их анализу и пониманию

Рассмотрение проблем, посвященных отдельным составам конвенционных преступлений, вне их соотношения с иными аналогичными деяниями, имеющими связь с межгосударственными соглашениями, приводит к тому, что текст российского уголовного закона неединообразен, что негативно сказывается на правоприменении

Установле1гае признаков многих преступлений невозможно без учета положений соответствующих договоров, так как нормы международного права играют существенную роль в толковании и применении норм уголовного закона

Россия приняла на себя определенные обязательства, подписав и ратифицировав международные договоры Специфика межгосударственных соглашений в области уголовного права состоит в том, что они не могут быть реализованы без имплеменгации их положений в УК РФ, поскольку, как минимум, нормы таких соглашений не имеют санкций Поэтому выполнение международных обязательств России возможно только посредством включения конвенционных положений в российский закон

Однако Российская Федерация не полностью имплементировала обязательные для нее положения международных актов В связи с этим необходимо сопоставить ратифицированные Россией договоры и российский уголовный закон и выявить их соотношение УК РФ не всегда текстуально воспроизводит положения международно-правовых источников, но при анализе имеющихся расхождений 1"

Гч

нельзя безусловно признавать наличие в УК РФ пробелов в связи с неимплемента-цией международных договоров в полном объеме С одной стороны, это может быть обусловлено тем, что российский уголовный закон запрещает данное посягательство иной нормой, с другой - особенностями российской правовой системы и уровнем законодательной техники, когда отдельное положение международного акта невозможно имплементировать в силу объективных причин Оценивая общественную опасность конвенционных преступлений с учетом признаков, закреплен]

ных в договоре, законодатель, признав наличие пробела и в этой связи конструируя новые составы преступлений, должен опираться не только на определения преступных деяний в конвенциях, но и на особенности и традиции национального законодательства, чтобы не превратить признаки преступлений в набор фраз из положений международных актов

Изложенными обстоятельствами определяется актуальность темы диссертационного исследования и выбор ее диссертантом

Степень научной разработанности темы. Международно-правовые аспекты конкретных видов посягательств исследовались специалистами в области уголовного права Д Г Бауськовым, А В Бриллиантовым, Е А Кисловой, А В Клименко, М Г Левандовской, Г И Морозовым, Д А Ситниковым, Д Л Сухаревым, А Н Трайниным и др, юристами-международниками Л Н Галенской, Г В Игна-тенко, Д Б Левиным, Францом фон Листом, Л А Моджорян, Л Оппенгеймом, М В Погудиной, О И Тиуновым, А Н Талалаевым, А Фердроссом, С В Черниченко и др

Проблемы соотношения международного и национального права в разное время рассмотрены Д Анцилотти, Я Броунли, 10 В Трунцевским, Г И Тункиным и др

Вопросы имплеметации норм международного права анализировались В А Батырем, В А Вдовиным, Р А Мюллерсоном, Е Т Усенко, В А Филимоновым ндр

Международным уголовным правом в целом занимались Р А Адельханян, Л В Иногамова-Хегай, И И Карпец, А Г Кибальник, И И Лукашук, А В Наумов, В А Номоконов, Е Н Трикоз и др

Однако нет ни одного комплексного монографического исследования, посвященного именно конвенционным преступлениям, в котором бы давалось их понятие, производилась классификация, анализировались конкретные составы в сравнении с нормами международных договоров

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются теоретические и практические вопросы конвенциональных преступлений в целом и конвенционных преступлений как их разновидности, а также проблемы соотношения норм международных договоров, запрещающих конкретные виды противоправных посягательств, и уголовного закона России

Предмет исследования включает

- нормы Конституции РФ,

- нормы международных актов,

- нормы уголовного права, устанавливающие ответственность за преступления, имеющие органическую связь с международным договором,

- научные статьи, монографии, диссертационные исследования, учебную литературу по рассматриваемому вопросу;

- постановления Пленума Верховного Суда РФ, судебную практику и судебную статистику по соответствующим категориям уголовных дел

Цель и задачи исследования. Цели диссертационного исследования предопределяются его объектом и предметом К ним относятся, анализ конвенциональных и конвенционных преступлений, установление соотношения между ними, определение соответствия норм УК РФ нормам международно-правовых источников и выработка предложений по 1« совершенствованию

Эти цели обусловили решение следующих задач

- определить понятие и признаки конвенциональных и конвенционных преступлений и рассмотреть их соотношение,

- выявить критерии деления конвенциональных и конвенционных преступлений на различные виды и произвести их классификацию,

- установить соотношение российского уголовного закона и положений международных актов,

- выработать рекомендации по приведению УК РФ в соответствие с нормами международного права

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов объективной реальности Также использовались современные общенаучные, частнонаучные и специальные методы сравнительный, системно-структурный, нормативно-логический, исторический и др

Теоретическую основу диссертации составили работы специалистов в области международного и уголовного права Р А Адельханяна, Д Анцилотти, Д Г

Бауськова, Д В Беседина, А В Бриллиантова, О А Булгаковой, Я Броунли, М И Веревичевой, А В Гайдашова, Л Н Галенскои, А В Донцова, Б А Дряева, Г В Иг-натенко, Л В Иногамовой-Хегай, И И Карпеца, А Г Кибальника, Е А Кисловой, А В Клименко, Ю В Короткова, Л Н Куровской, М Г Левандовской, Д Б Левина, Н А Лопашенко, И И Лукашука, А Г Ляхова, С Н Макарова, Е А Марахтановой, Е В Медведева, Е Б Мизулиной, Л А Моджорян, Р А Мюллерсона, А В Наумова, В А Номоконова, Л Оппенгейма, А И Рарога, Ю А Решетова, В В Ровнейко, Ю С. Ромашова, В Ф Сидорченко, Д Л Сухарева, А Н Талалаева, О И Тиунова, А Н Трайнина, Е Н Трикоз, Ю В Трунцевского, Г И Тункина, Е Т Усенко, А Фердросса, С А Фомичева, С В Черниченко, Н А Чертовой, А И Чудинова, А И Чучаева, О Ю Якимова и др

Нормативной основой исследования явились Конституция РФ 1993 г, нормы региональных и универсальных международных договоров, запрещающие конкретные преступления, Модельный Уголовный кодекс для государств - участников СНГ, российское уголовное законодательство, уголовные кодексы зарубежных стран, отраслевое российское законодательство и др

Эмпирическую базу исследования составляют опубликованная судебная практика за 1997-2008 гг, официальная судебная статистика за указанный период и результаты проведенного анкетирования научных работников В работе учтены разъяснения постановлений Пленума Верховного Суда РФ

Научная новизна диссертации характеризуется широким кругом анализируемых проблем с учетом современною подхода к содержанию и сущности конвенционных преступлений В работе впервые сформулировано понятие конвенциональных преступлений и осуществлена их классификация, выработано определение конвенционных преступлений, нормы о которых появились в национальном законодательстве в результате выполнения Россией принятых обязательств по международному договору, выявлены критерии деления конвенционных преступлений на различные виды, выявлено соотношение конвенциональных и конвенционных преступлений, произведен комплексный анализ конкретных конвенционных преступлений, разработаны рекомендации по совершенствованию российского уголовного законодательства с учетом положений международных договоров

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации.

1 Предлагается ввести в научный оборот понятие «конвенциональные преступления» - все предусмотренные международными договорами общественно

опасные посягательства в международно-правовой сфере, наказуемость которых должна быть установлена в национальном законодательстве Причем круг объектов этих преступлений весьма обширен начиная от мира и безопасности человечества и заканчивая более узкими сферами - свободой человека, отношениями собственности, общественной безопасность, окружающей средой и др Специфическими признаками конвенциональных преступлений являются связь с международным договором, причем вид и наименование этого договора значения не имеют, посягают на различные объекты мир и безопасность человечества, международный правопорядок в конкретной сфере и др, их наказуемость должна быть установлена в национальном законодательстве

2 По способу возникновения нормы о конвенциональных преступлениях можно выделить

а) конвенционные - преступления, нормы о которых появились в уголовном кодексе во исполнение международного договора после его вступления в силу,

б) деривативные - преступления, ответственность за которые появилась вначале в уголовном законодательстве отдельных государств, а затем по сходному вопросу был заключен международный договор,

в) коммутационные - преступления, ответственность за которые уже была предусмотрена в национальном законодательстве, но в связи с принятием обязательств по международному договору законодательная регламентация состава преступления была изменена,

г) симулярные - преступления, ответственность за которые была установлена в связи с международным договором до принятия государством обязательств по нему,

д) неимппементированиые (аспернорные, вилефацитиые) — преступления, предусмотренные международным договором, имеющим обязательную силу для государства, но положения которого не имплементированы во внутрешгее законодательство

3 Конвенционное преступление - это уголовно наказуемое деяние, норма о котором имгатементирована в Уголовный кодекс РФ во исполнение принятых Россией обязательств по ратифицированному международному договору (как общего характера, так и специальных актов), посягающее на отношения по охране международного правопорядка как упорядоченной системы общественных отношений, складывающихся в международно-правовой сфере на основе принципов и норм международного права

Конвенционные преступления - самостоятельный вид конвенциональных преступлений Нормы о них включены в Уголовный кодекс после вступления в сшу соответствующего международного обязательства, появились во исполнение международного договора, штлементированы во внутреннее законодательство, сами преступления посягают на международный правопорядок как упорядоченную систему общественных отношений, складывающихся в международно-правовой сфере на основе принципов и норм международного права

4 Классификация конвенционных преступлений производится в зависимости от характера международного договора, содержащего норму о конвенционном преступлении, и степени конкретизации в нем состава преступления По этому критерию можно выделить деяния, нормы о которых появились а) вследствие принятия обязательств по договору, не имеющему специального уголовно-правового значения, но содержащему общее обязательство государства установить ответственность за его нарушение, б) после ратификации международного договора, посвященного в целом неуголовно-правовым вопросам, но содержащего положения о конкретном составе преступления, в) после принятия обязательств по договору, в целом посвященному уголовно-правовым вопросам, но не содержащему указаний на конкретный состав преступления, г) после ратификации договора, посвященного конкретным преступлениям и четко формулирующего составы этих преступлений

5 Общую часть УК РФ предлагается

а) дополнить статьей, содержащей понятие и перечень конвенционных преступлений

«Статья 141 Конвенционные преступления

1 Конвенционным преступлением признается виновно совершенное общественно опасное уголовно наказуемое деяние, норма о котором имплементирована в Уголовный кодекс РФ во исполнение принятых Россией обязательств по ратифицированному международному договору, посягающее на отношения по охране международного правопорядка

2 К конвенционным преступлениям относятся похищение человека (статья 126), торговля людьми (статья 1271 УК РФ), использование рабского труда (статья 1272), хищение предметов, имеющих особую ценность (статья 164), легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (стагья 174), легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (статья 1741), недопущение, ограничение или устранение конкуренции ,(ста-

тья 178), невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (статья 190), публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (статья 2052), захват заложника (статья 206), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами (статья 220), хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ (статья 221), пиратство (статья 227), организация занятия проституцией (статья 241), незаконное распространение порнографических материалов или предметов (статья 242), изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (статья 2421), загрязнение морской среды (статья 252), неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие (статья 270), организация деятельности экстремистской организации (статья 2822), принуждение к даче показаний с применением пытки (часть 2 статьи 302), организация незаконной миграции (статья 3221), планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны (статья 353), публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (статья 354), разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения (статья 355), применение запрещенных средств и методов ведения войны (статья 356), геноцид (статья 357), наемничество (статья 359), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360)»,

б) статью 1 УК РФ частью 3

«3 При ратификации нового международного договора, содержащего нормы уголовно-правового характера, положения такого договора одновременно должны быть имплементированы в настоящий Кодекс»,

в) изложить в новой редакции ч 1 ст 2 УК РФ

«1 Задачами настоящего Кодекса являются охрана международных отношений и международного правопорядка, прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений»

6 В целях приведения норм российского уголовного закона в соответствие с требованиями международных актов предложены изменения и дополнения Особенной части УК РФ (см заключение) В частности, сформулированы

а) примечания к ст 1272, 174, 353 и 355 УК РФ,

б) дополнительные квалифицирующие признаки к ст 119 и 242 УК РФ,

в) новые редакции ч 1 ст 126, ч 1 ст 1272, ч. 1 ст 174, ч 1 ст 178, ч 1 ст 220, ч 1 ст 227, ч 1 ст 241, ч 1 ст 242, ч 1 ст 2421, ч 1 ст 252, ст 282z, 2921, 354, 355, ч 1 ст 356, ст 357, примечания к ст 359, ст 360 УК РФ,

г) новые наименования ст 178,242, 2822,355, 356 УК РФ

Кроме того, внесено предложение о дополнении УК РФ

а) ст 2422 УК РФ «Изготовление и оборот порнографических материалов или предметов, разрешенных к обороту»,

б) ст 2861 «Пытка»

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в разработке теории конвенциональных преступлений и конвенционных преступлений как их разновидности, выработке их понятий, установлении соотношения, классификации, определении их места в системе российского УК, уточнении характеристик конкретных составов конвенционных преступлений, определении соответствия норм уголовного права положениям международных доюворов, подготовке рекомендаций по совершенствованию российского уголовного законодательства с учетом положений международных договоров

Выводы и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе и научной работе

Рекомендации по совершенствованию законодательства рассчитаны на использование их в законотворческой деятельности

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии им О Е Кутафина, где проводилось ее рецензирование и обсуждение

Основные се положения изложены в монографиях, научных статьях, докладывались на Четвертой, Пятой и Шестой Международных научно-практических конференциях «Уголовное право стратегия развития в XXI веке» в Московской государственной юридической академии им 0,Е Кутафина (2007-2009 гг), на Львовской Международной научно-практической конференции «Кримшалышй кодекс Украши 2001 р проблеми застосування i перспективи удосконалення матершли мшнародно! науково-практично! конференци» (2007 г), Втором Россий-

ском Конгрессе уголовного права «Системность в уголовном праве», Третьем Российском Конгрессе уголовного права «Противодействие преступности уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты» и Четвертом Российском Конгрессе уголовного права «Категория "цель" в уголовном, уголовно-исполнительном праве и криминологии», проходивших на юридическом факультете МГУ им МВ Ломоносова (2007-2009 гг)

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографического списка и двух приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указываются его цели и задачи, определяется степень научной разработки проблемы, раскрываются научная новизна, методологическая, теоретическая и правовая основы диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов проведенного исследования

Первая глава «Конвенционные преступления: понятие, классификация» состоит из двух параграфов

В первом параграфе определяется понятие и рассматриваются виды конвенциональных преступлений В литературе они именуются по-разному конвенционные, международные, трансграничные преступления, преступления в международном уголовном праве и др Однако ни один из этих терминов не соответствует в полной мере смысловому значению определяемого ими понятия Для упорядочения существующей терминологии предлагается ввести в научный оборот понятие «конвенциональные преступления», понимая под ними деяния, которые могут причинять вред как всему человечеству, так и отдельным гражданам, организациям и государствам

Конвенциональными являются все преступления, предусмотренные международными договорами, независимо от степени тяжести посягательства и наименования международного договора Они, как правило, двухобъектны нарушаются общественные отношения, на защиту которых собственно направлен международный договор (мир и безопасность человечества, свобода личности, безопасность государства и др ), а также отношения, характеризующие выполнение международного обязательства (принцип pacta sunt servanda - договоры должны соблюдаться), обладают повышенной общественной опасностью по сравнению с иными преступлениями

Конвенциональные преступления следует различать по способу возникновения норм о них, выделяя а) конвенционные, б) деривативные, в) коммутационные, г) симулярные, д) неимплементированные (аспернорные, вилефацитные) (см разд I автореф )

Во втором параграфе исследуются понятие, признаки и виды конвенционных преступлений Они представляют относительно обособленную часть конвенциональных преступлений, обладают признаками, свойственными всем конвенциональным преступлениям, и в то же время имеют ряд особенностей

Норма о конвенционном преступлении появляется во внутреннем законодательстве после вступления в силу соответствующего международного обязательства, т е после ратификации соответствующего международного договора Ответственность за данное деяние устанавливается в национальном законодательстве во исполнение принятых государством международных обязательств

В качестве основного объекта рассматриваемых преступлений выступают отношения по охране международного правопорядка в конкретной сфере, под которым понимается упорядоченная система всех общественных отношений, складывающихся в международно-правовой сфере на основе принципов и норм международного права

Конвенционные преступления могут быть классифицированы по различным основаниям, например в зависимости от характера международного договора, содержащего конвенционное преступление, и степени конкретизации в нем состава преступления (см разд I автореф )

Неоднозначным является деление конвенционных преступлений по характеру и степени общественной опасности, поскольку в некоторых международных договорах посягательства группируются иначе, чем в УК РФ Если исходить из категоризации преступлений, закрепленной в ст 15 УК РФ, то к преступлениям небольшой тяжести (исходя только из основных составов, кроме ст 302 УК РФ) относятся деяния, предусмотренные ст 174, 1741, 178, 220, 242, 252, 270, 2822, 322' УК РФ, средней тяжести - деяния, предусмотренные ст 1272, 2052, 221, 241, 2921, 354, 360 УК РФ, к тяжким - деяния, предусмотренные ст 126, 1271, 164, 190, 206, 211, 227, 2421, ч 2 ст 302, ст 355, 359 УК РФ, к особо тяжким - деяния, предусмотренные ст 353, 356, 357 УК РФ

По объекту посягательства (в целях определения соотношения рассматриваемых деяний с международно-правовыми актами исходя из архитектоники УК РФ) конвенционные преступления классифицируются на следующие группы 1) преступления против личности (ст 126, 1271, 1272 УК РФ), 2) преступления против собственности и в сфере экономической деятельности (ст 164, 174, 1741, 178, 190 УК РФ), 3) преступления против общественной безопасности (ст 2052, 206, 211, 220, 221, 227, 270 УК РФ), 4) преступления против общественной нравственности (ст 241,242, 2421 УК РФ); 5) экологические преступления (ст 252 УК РФ), 7) преступления против государственной власти (2822, 2921, ч 2 ст 302, ст 3221 УК РФ), 8) преступления против мира (ст 353, 354, 355 УК РФ), 9) преступления лро-

тив безопасности человечества (ст 357, 360 УК РФ), 8) военные преступления (ст 356,359 УК РФ)

Все конвенционные преступления в первую очередь посягают на международно-правовую обязанность государства по выполнению принятых обязательств, следовательно, конвенционные преступления необходимо обособить в российском уголовном законе, введя в его Общую часть статью, содержащую понятие и перечень таких преступлений (см разд I автореф ) В этой связи необходимо также внести изменения в ст 1 и 2 УК РФ (см разд I автореф )

Вторая глава «Характеристика конвенционных преступлений» включает пять параграфов (все новые редакции норм см в заключении)

В первом параграфе «Преступления против личности» анализируется дефиниция пытки В литературе ее часто относят к числу конвенционных определений, однако при сопоставлении УК РФ и норм международных актов можно сделать вывод, что оно таковым не является В российском уголовном законе не упоминается противоправность причинения страданий, отсутствует указание на умышленную форму вины, изменен круг целей, которые может преследовать лицо, применяющее ны гку

На наш взгляд, целесообразно сформулировать общую норму, запрещающую применение пытки в любой сфере государственно-властных отношений, в любой ветви власти, и поместить ее в гл 30 УК РФ

Уголовно-правовая характеристика похищения человека несколько отличается от насильственного исчезновения, о котором говорится в международных актах, по кругу совершаемых действий и по субъекту

Формулировка объективной стороны торговли людьми полностью соответствует требованиям международного права

Аналнзируя норму об эксплуатации рабского труда, автор делает вывод, что не все обязательные для России перечисленные положения конвенций были им-плементированы в УК РФ

Во втором параграфе «Преступления в сфере экономики» рассмотрены конвенционные посягательства на культурные ценности, легализация и недобросовестная конкуренция

При характеристике хищения предметов, имеющих особую ценность, и невозвращения на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археолошческого досшяния народов Российской Федерации и

зарубежных стран отмечается отсутствие в УК РФ единой терминологии и предлагается выработать общее (родовое) понятия культурных ценностей

Существующая уголовно-правовая норма не учитывает различную степень общественной опасности разных форм хищения, не охватывает в качестве способов завладения культурными ценностями вымо1ательство Поэтому внесено предложение об исключении ст 164 из УК РФ, а статьи, предусматривающие ответственность за конкретные формы хищений, а также за завладение имуществом, не связанное с хищением, дополнить указанием на такой квалифицирующий признак, как культурные ценности

По-разному определяется в УК РФ и международных актах предмет легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем По мнению автора, в УК РФ, как и международных актах, также необходимо оперировать термином «доходы», дефиницию которых следует сформулировать в примечании к ст 174 УК РФ

По УК РФ наказуема легализация лишь преступных доходов, что полностью отвечает требованиям международного права, однако излишне перечислять преступления, легализация доходов от которых может быть признана угочовно наказуемой Перечень, существующий в ст 174 и 1741 УК РФ, следует исключить и привлекать к уголовной ответственности только лиц, легализующих доходы, полученные в результате совершения преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений Необходимо также отказаться от существующих в настоящее время двух статей и сформулировать единую норму

По мнению диссертанта, в ст. 178 УК РФ законодатель необоснованно выделил лишь некоторые деяния, образующие согласно Федеральному закону от 26 июля 2006 г № 135-ФЭ «О защите конкуренции» недобросовестную конкурентно или монополистическую деятельность

В грегьем параграфе «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» исследуется 11 составов преступлений

Установление уголовной ответственности за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма соответствует международным обязательствам России Более тою, российский законодатель криминализировал даже более широкий круг деяний, чем это предусмотрено международными договорами, установив ответственность также за публичное оправдание терроризма

Положения российского уголовного закона о захвате заложника также соответствуют международным актам, но некоторые его аспекты требуют уточнения Так, термин «гражданин» необходимо заменить понятием «лицо»

Норма уголовного закона, предусматривающая ответственность за угон воздушного судна, соответствует международным обязательствам России Кроме того, она расширяет перечень транспортных средств, которые могут быть угнаны и захвачены помимо воздушного судна ответственность наступает за угон или захват также водного судна либо железнодорожного подвижного состава

Для полной имплементации положений международного права диспозицию нормы о незаконном обращении с ядерными материалами или радиоактивными веществами следует дополнить указанием на такие способы совершения преступления, как перевозка, видоизменение и уничтожение ядерных материалов или радиоактивных веществ

Статья, предусматривающая ответственность за хищение либо вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ, полностью имплементиро-вала положения международных актов

На наш взгляд, в ст 227 УК РФ в соответствии с нормами международного права необходимо четко обозначить обстоятельства места совершения пиратства, а также дополнить объективную сторону указанием на захват судна В то же время следует отметить, что в УК РФ цель данного преступления отражена точнее, чем в международных актах Отсутствие в УК РФ указания на субъекта преступления, расширяя сферу применения нормы, является более прогрессивным по сравнению с Конвенциями

Статьей 241 УК РФ, предусматривающей ответственность за организацию занятия проституцией, по сравнению с международным правом запрещен более широкий круг деяний, но в целом норма российского уголовного закона сформулирована не 1 очно (в заключении см предлагаемую редакцию)

Уголовно-правовая норма о незаконном распространении порнографических материалов или предметов в целом соответствует требованиям международного права Более того, можно вести речь об «отставании» последнего по сравнению с национальным законодательством

Вместе с тем ст 242 УК РФ предлагается дополнить квалифицирующими признаками, направленными на усиление охраны несовершеннолетних, а также ввести в УК РФ ст 2422 «Изготовление или оборот порнографических материалов

или предметов, разрешенных к обороту» (в заключении см предлагаемую редакцию)

Международно-правовые запреты изготовления и оборота материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних носят общий характер, норма российского уголовного закона им соответствует, однако она сформулирована нечетко (в заключении см предлагаемую редакцию)

В характеристике загрязнения морской предлагается использовать термин «иное загрязнение», так как существующий ограниченный перечень деяний не в полной мере обеспечивает защиту морской среды от всех возможных неблагоприятных воздействий на нее

Следует отметить, чго норма УК РФ о неоказании капитаном судна помощи терпящим бедствие по сравнению с международными актами выглядит значительно лучше, устанавливая ответственность не только за неоказание помощи на море, но и на ином водном пути

Четвертый параграф «Престутения против государственной власти» по-святцен анализу деяний, предусмотренных ст 2822, 2921 и 3221 УК РФ (принуждение к даче показаний с применением пытки рассмотрено в § 1 настоящей главы)

Международные нормы, запрещающие экстремистскую деятельность, неконкретны, носят общий характер Российское законодательство включает в эту деятельность более широкий круг деянии, чем это предусмотрено международными актами Однако формулировка ст 2822 УК РФ, на наш взгляд, некорректна, название статьи не соответствует се содержанию (в заключении см предлагаемую редакцию)

Перечень предметов незаконной выдачи паспорта гражданина РФ, а равно внесения заведомо ложных сведений в документы, повлекшие незаконное приобретение гражданства РФ, предусмотренный российским законодательством, несколько иной, чем содержащийся в международных актах

Уголовно-правовая характеристика организации незаконной миграции, данная в УК РФ, полностью соответствует требованиям международного права

В пятом параграфе «Преступления против мира и безопасности человечества» анализируются почти все преступления, включенные в Раздел XII УК РФ Экоцид не относится к числу конвенционных преступлений, так как по своей сути он представляет собой особо тяжкое посягательство на окружающую среду, настолько серьезное, что оно может поставить под угрозу само существование человечества И именно поэтому данное преступление было включено в рассматриваемый УК

РФ Конвенционным экологическим преступлением является только загрязнение морской среды, все иные виды посягательств на окружающую среду, несмотря на то, что по их поводу также существуют различные международные договоры, относятся к иным видам конвенциональных преступлений

По нашему мнению, понятие «агрессивная война» можно раскрыть в примечании к ст 353 УК РФ При этом российская конструкция состава данного преступления не требует изменения, она полностью соответствует требованиям международного права

Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны криминализированы совершенно обоснованно, но употребление в тексте закона термина «призывы» во множественном числе представляется неточным Множественное число для характеристики деяния используется тогда, когда его единственное число не образует состава соответствующего преступления Поэтому следует внести соответствующее изменение в редакцию ст 354 УК РФ.

Сопоставление положений международных актов и уголовно-правовой нормы о разработке, производстве, накоплении, приобретении или сбыте оружия массового поражения (ст 355 УК РФ) показывает, что последняя вобрала не весь перечень деяний, предусмотренный международным правом Кроме того, российский законодатель, формулируя предмет преступления, неоправдашю сузил его, указав, что оружие массового поражения должно быть запрещено международным договором РФ, так как существуют иные, не менее опасные виды оружия, в отношении которых нег специальных международных актов

В ст 356 УК РФ применение запрещенных средств и методов ведения войны представлено неполно, хотя нормативный материал, регулирующий средства и методы ведения войны, весьма обширен и продолжает увеличиваться Поэтому в уголовном законе необходимо использовать бланкетный способ изложения данной нормы и вести в ней речь о нарушении законов и обычаев ведения вооруженных конфликтов, предусмотренных международным правом, не раскрывая детально это понятие в самом Кодексе

В УК РФ практически текстуально воспроизведены положения Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, но указание на публичные призывы к геноциду, напрямую запрещенные международными актами, отсутствует

Дефиниция наемничества, данная в ст 359 УК РФ, противоречит требованиям международных актов С одной стороны, круг лиц, признаваемых наемниками

по УК РФ, неоправданно расширен, с другой - наемниками не считаются некоторые категории, признаваемые гаковыми в нормах международного права

Согласно ст 360 УК РФ при нападении на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, потерпевшим является представитель иностранного государства или сотрудник международной организации, пользующиеся международной защитой, предметом - служебные или жилые помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой Международные акты расширяют круг потерпевших При этом в понятие «нападение» не включают убийство и причинение тяжкого вреда здоровью

В Заключении излагаются основные результаты проведенного диссертационного исследования и формулируются предложения по совершенствованию действующих положений уголовного закона

а) Особенную часть УК РФ предлагается дополнить

1 Примечанием к ст 1272 УК РФ, сформулировав законодательные дефиниции рабства и подневольного состояния

«Под рабством следует понимать положение или состояние лица, при котором в отношении него осуществляются все или некоторые полномочия, присущие праву собственности, если это лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения возложенных на него работ (оказания услуг), а под подневольным состоянием - состояние или положение, создавшееся в результате институтов или обычаев, сходных с рабством»

2 Статьей 2422 «Изготовление и оборот порнографических материалов или предметов, разрешенных к обороту»

«1 Изготовление, хранение или перевозка порнографических материалов или предметов, разрешенных к обороту, в целях торговли, иного распространения или рекламирования, а равно их торговля, иное распространение или рекламирование, совершенные в отношении несовершеннолетних, -наказываются

2 Те же деяния, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, либо совершенные родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, -наказываются »

3 Статьей 2861 «Пытка»

«1 Причинение должностным лицом физических или нравственных страданий в целях понуждения к даче показаний, сообщения иной информации, а также в целях наказания за совершенные действия, запугивания или принуждения к совершению определенных действий или к воздержанию от их совершения -наказывается

2 То же деяние, совершенное

а) с применением специальных средств,

б) с причинением тяжких последствий, -наказывается »

4 Примечанием к ст 353 УК РФ, формулирующим дефиницию агрессивной войны как запрещенного международными договорами несанкционированного применения вооруженной силы, направленного против суверенитета, территориальной целостности или политической независимости другого государства и делающего отсылку к международным актам, дающим перечень деяний, квалифицируемых в качестве агрессии

5 Примечанием к ст 355 УК РФ, определяющим, что к оружию массового поражения относится ядерное, химическое, биологическое, токешшое и иное оружие неизбирательного действия, применение которого способно причинить смерть неопределенному кругу лиц

б) изменить редакцию

1 Части 1 ст 126 УК РФ

«1 Похищение человека, то есть незаконные захват человека, его перемещение и удержание, -

наказывается »

2 Части 1 ст 1272УКРФ

«1 Обращение другого лица в рабство или подневольное состояние, удержание лица в рабстве или подневольном состоянии, использование рабскою или подневольного труда, а равно иная эксплуатация человека -наказываются . ».

3 Части 1 ст 174 УК РФ

«1 Легализация доходов, полученных в результате совершения преступления, то есть их конверсия либо сокрытие или утаивание их подлинного характера, источника, местонахождения, способа распоряжения, перемещения, прав на них, а равно приобретение, владение или использование таких доходов, совершенные в

целях придания им правомерного вида и (или) последующего введения их в законный оборот, -

наказываются »

В примечании к ст 174 УК РФ следует сформулировать дефиницию доходов

«Доходами признаются все объекты гражданских прав»

4 Статью 178 УК РФ следует озаглавить «Монополистическая деятельность либо недобросовестная конкуренция», а саму норму представить так

1 Осуществление монополистической деятельности либо недобросовестной конкуренции, если эти деяния повлекли причинение крупного ущерба, -наказываются »

5 Часть 1 ст 220 УК РФ изложить следующим образом

«1 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, использование, передача, преобразование, разрушение или иное уничтожение ядерных материалов или радиоактивных веществ -наказываются »

6 Часть 1 ст 227 УК РФ представить в следующем виде

«1 Нападение либо захват водного судна, совершенные в целях завладения чужим имуществом в открытом море или ином месте вне территории юрисдикции какого-либо государства с применением насилия либо с угрозой ею применения, -наказываются »

7 Часть 1 ст 241 УК РФ изложить

«1 Деяния, направленные на организацию занятия прост1ггуцией другими лицами, в том числе содержание притона для занятия проституцией либо управление им, или финансирование, участие в его финансировании, а равно систематическое предоставление помещений для занятия проституцией или аренда такового с целью использования для занятия проституцией третьими лицами -наказываются »

8 Заменить название ст 242 УК РФ на «Изготовление или оборот порнографических материалов или предметов, запрещенных к обороту» а ч 1 ст 242 изложить в такой редакции

«1 Изготовление или перевозка порнографических материалов или предметов, запрещенных к обороту, в целях торговли, иного распространения или рекламирования, а равно торговля ими, иное их распространение или рекламирование -наказываются »

9 Часть 1 ст 2421 УК РФ представить так

«1. Изготовление, хранение или перевозка материалов либо предметов с порнографическими изображениями заведомо несовершеннолетних, или торговля ими, иное их распространение или рекламирование, а равно привлечение заведомо несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются »

10 Часть 1 ст 252 УК РФ привести в соответствие с требованиями международно! о права следующим образом

«1 Загрязнение морской среды из находящихся на суше источников либо вследствие сжигания отходов или других материалов в море, либо нарушения правил захоронения или сброса с транспортных средств или возведенных в море искусственных островов, установок или сооружений веществ и материалов, вредных для здоровья человека и водных биологических ресурсов, либо препятствующих правомерному использованию морской среды, а равно иное загрязнение вследствие нарушения правил охраны окружающей природной среды, в том числе от загрязнения из атмосферы или через нее, -

наказываются »

11. Статью 2822 УК РФ озаглавить «Возобновление либо продолжение деятельности экстремистской организации», а в самом ее тексте необходимо вести речь о возобновлении либо продолжении деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности

12 В ст 2921 УК РФ число предметов преступления дополнить иным документом, заменяющим паспорт, а также документами на въезд в РФ или выезд из нее, распространив действие статьи, таким образом, на случаи незаконной выдачи заграничного паспорта, виз и иных подобных документов

13 В ст 354 УК РФ необходимо использовать единственное число термина «призыв», а также распространить действие предложенного примечания к ст 353 УК РФ, содержащего дефиницию данного понятия, и на ст 354 УК РФ

14 Статья 355 УК РФ может выглядеть так

«Статья 355 Незаконные действия с оружием массового поражения

Разработка, производство, накопление, хранение, приобретение, сбыт, перевозка или испытание оружия массово! о поражения -

наказываются »

15 Название и ч 1 ст 356 УК РФ следует изложить таким образом

«Статья 356 Нарушение законов и обычаев ведения вооруженных конфликтов

1 Нарушение законов и обычаев ведения вооруженных конфликтов, предусмотренных международным правом, —

наказывается »

Часть 2 данной статьи тоже надо изменить «Применение оружия массового поражения», распространив на нее действие примечания к ст 355 УК РФ,

16 Статью 357 УК РФ представить следующим образом

«1 Публичные призывы к осуществлению геноцида -

наказываются

2 Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, -

наказываются

3 Полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, -

наказываются »

17 Примечание ст 359 УК РФ изложить в такой редакции «Наемником признается специально завербованное для участия в военных действиях лицо, действующее в целях получения материальной иной личной выгоды, существенно превышающей материальное вознаграждение, выплачиваемое государством военнослужащим такого же ранга и функций, входящим в личный состав вооруженных сил государства, не являющееся гражданином страны, участвующей в вооруженном конфликте или военных действиях, либо проживающим постоянно на ее территории лицом без гражданства, не входящее в личный состав вооруженных сил находящейся в конфликте страны и не направленное другим государством для выполнения официальных обязанностей в составе вооруженных сил»

18 Статья 360 УК РФ должна выглядеть так.

«1 Убийство, похищение, а также нападение на лицо, пользующееся международной защитой, -

наказываются

2 Нападение на служебное или жилое помещение либо транспортное средство лица, пользующегося международной защитой, -

наказывается

3 Деяния, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в целях провокации войны или осложнения международных отношений, -

наказываются

4 Угроза совершения деяний, предусмотренных частями 1-3 настоящей статьи-

наказывается »

в) дополнить квалифицирующими признаками следующие составы преступлений

1 В ст 119 УК РФ предусмотреть ответствешюсть за совершение деяния с использованием ядерного материала или радиоактивных веществ

2 Статью 242 УК РФ дополнить ч 2 и 3 следующего содержания соответственно «Те же деяния, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего» и «Те же деяния, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, либо совершенные родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним»

г) исключить из УК РФ

1 Статью 164, а статьи, предусматривающие ответственность за конкретные формы хищений, а также за завладение имуществом, не связанное с хищением, дополнить указанием на такой квалифицирующии признак, как культурные ценности

2 Статью 1741 и ввести единую норму, запрещающую легализацию преступных доходов

В приложениях содержится перечень конвенциональных преступлений и анкета, предлагавшаяся научным работникам

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ

I В изданиях, рекомендованных ВАК

1 Князькина, А К Запрещенные средства и методы ведения войны или законы и обычаи войны7 [Текст] / А К, Князькина // Актуальные проблемы российского права - 2007 - № 1 (4) - С 521-528 - 0, 5 п л

2 Князькина, А К Ответственность за использование рабского труда соотношение национального и международно-правового регулирования [Текст] / А К Князькина // Актуальные проблемы российского права - 2007 - № 2 (5) - С 337344 - 0,44 и л

3 Князькина, А К Культурные ценности что под ними понимается в международном и уголовном праве [Текст] / А К Князькина // Актуальные проблемы российского права -2008 -№2(7) - С 192-198 -0,42пл

4 Князькина, А К Недобросовестная конкуренция (совершенствование российского законодательства с учетом норм международного права) [Текст] / А К Князькина // Актуальные проблемы российского права - 2008 - № 3 (8) - С 337343 -0, 34 п л

5 Князькина, А К Регулирование ответствешюсти за легализацию преступных доходов национальный и международно-правовой аспекты [Текст] / А К Князькина // Lex Russica (Научные труды МГЮА) - 2008 - № 5 - С 1113-1131 -1,2 п л

6 Князькина, А К Конвенционное запрещение проституции и порнографии в соотношении с УК РФ [Текст] / А К Князькина // Актуальные проблемы российского права -2008 -№4(9) -С 275-283 -0,43 и л

7 Князькина, А К Понятие и классификация конвенционных преступлений и их место в системе Уголовного кодекса РФ [Текст] / А К. Князькина // Актуальные проблемы российско1 о права -2009 -№ 1 (10) - С 302-311 -0, 56 п л

11 В других изданиях

8 Князькина, А К Конвенционные преступления, понятия и признаки [Текст] / А К Князькина // Уголовное право стратегия развития в XXI веке сб материалов четвертой Междунар науч-практ конф -М,2007 - С 635-637 -0, 16 п л

9 Князькина, А К Классификация конвенциональных преступлений [Текст] / А К Князькина // Кримшальний кодекс Украши 2001 р проблеми застосування i

перспективи удосконалення матерюли м1жнародно1 науково-практичжн конфе-ренщ113-15 кв1тня 2007 р У 2ч -Львш, 2007 -Ч2-С 241-244 -0,19 п л

10 Князькина, А К Конвенциональные преступления в системе уголовного закона [Текст] / А К Князькина // Системность в уголовном праве Материалы II Российского Конгресса уголовного права, состоявшегося 31 мая - 1 июня 2007 г М, 2007 -С 189-192 -0,25пл

11 Князькина, А К, Чучаев, А И Конвенциональные преступления в Уголовном кодексе РФ и международных актах [Текст] / А К Князькина, А И Чучаев -М, 2007 -52,25 пл

12 Князькина, А К Похищение человека международно-правовая характеристика и соотношение с УК РФ [Текст] / А К Князькина // Уголовное право стратегия развития в XXI веке сб материалов пятой Междунар науч -практ. конф М, 2008 - С 280-284 -0,3 пл

13 Князькина, А К Понятие культурных ценностей в международном и уголовно-правовом аспектах [Текст] / А К Князькина // Противодействие преступности уголовно-правовые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты Материалы III Российского Конгресса уголовного права, состоявшегося 29-30 мая 2008 г М , 2008 -С 237 240 -0,25пл

14 Князькина, А К Понятие конвенциональных преступлений [Текст] / А К Князькина // Юридическая наука и образование - 2008 - Вып 1 - С 171-187 -1, 06 пл

15 Князькина, А К Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны (ст 353 УК РФ) как конвенционное преступление [Текст] / А К Князькина // Уголовное право стратегия развития в XXI веке сб материалов шестой Междунар науч -практ конф М , 2009 - С 462-465 - 0,23 п л

16 Князькина, А К, Задоян, А А , Чучаев, А И Общая часть Уголовного кодекса Российской Федерации в международных актах сбор [Текст] / А К Князькина, А.А Задоян, А И Чучаев - М , 2009 - 240 с - 15 п л

17 Князькина, А К Цель как криминообразующий признак некоторых конвенционных преступления [Текст] / А К Князькина // Категория «цель» в уголовном, уголовно-исполнительном праве и криминологии Материалы IV Российского Конгресса уголовного права, состоявшегося 28-29 мая 2009 г М, 2009. - С 519522 - 0,25 п л

Общий объем публикаций 73, 83 п л

Князькина Анастасия Константиновна

Конвенционные преступления как вид конвенциональных преступлений

Подписано в печать 8 07 09 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,3 Тираж 200 экз

Отпечатано в ООО «Бизнес-континент» г Москва, Лучников пер, д 4 Тел /факс (495) 623-6734, 623-2704, 625-6915 www bc-pnnt ru