Координация прокуратурой деятельности правоохранительных органов по противодействию контрабандетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лисниченко, Дмитрий Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Организационно-правовые основы координирующей функции прокуратуры по противодействию контрабанде.

1.1. Контрабанда, как явление преступности, угрожающее интересам национальной безопасности Российской Федерации.

1.2. Координирующая функция прокуратуры, ее сущность и задачи. f 1.3. Ретроспективный анализ возникновения координирующей функции в законодательстве о прокуратуре.

1.4. Прокуратура - организующий субъект в сфере противодействия контрабанде.

Глава 2. Юридические формы совершенствования координационной деятельности прокуратуры по противодействию контрабанде.

2.1. Правосубъектность участников координационной деятельности, | уполномоченных в сфере противодействия контрабанде (на примере

Амурской области).

2.2. Координирующая роль прокуратур субъектов Российской Федерации и управлений Генеральной прокуратуры в Федеральных округах в организации противодействия контрабанде (на примере Амурской области и ДВФО).

2.3. Основные направления совершенствования координирующей функции прокуратуры в сфере противодействия контрабанде

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Координация прокуратурой деятельности правоохранительных органов по противодействию контрабанде"

Актуальность темы исследования. Темой данного исследования является координация прокуратурой деятельности правоохранительных органов по противодействию контрабанде (по материалам Амурской области и ДВФО).

В условиях развития внешней торговли и продолжающейся интеграции России в мировое экономическое сообщество особую актуальность представляют разработка новых и повышение эффективности применения уже существующих инструментов, способствующих нейтрализации криминальных проявлений в сфере внешнеэкономической деятельности, в частности контрабанде, которая на сегодняшний день приобретает размеры остро негативного, массового антисоциального явления, представляющего реальную угрозу важным экономическим и политическим интересам российского государства, а также его обороноспособности, здоровью населения и сохранению национального культурного достояния. Особую тревогу вызывает тот факт, что криминальный контрабандный бизнес все чаще проявляется в организованных формах устойчивых, тесно сплоченных преступных сообществ, а предметами контрабанды выступают наркотики и оружие.

Объективно необходимым условием противодействия контрабанде является выполнение прокуратурой функции координации деятельности правоохранительных органов, которую Президент РФ В.В. Путин обозначил как «важнейшую».1

Именно координации принадлежит важная роль в консолидации усилий правоохранительных структур, что позволяет значительно повысить тот суммарный эффект действий по противодействию контрабанде, который могло бы дать простое сложение результатов работы правоохранительных

1 Выступление Президента Российской Федерации ВВ. Путина на Всероссийском совещании прокуроров / В.В. Путин // Журнал российского права. - 2001. - № 3. - С. 4. органов. Ее цели и задачи заключаются в обеспечении слаженных, целенаправленных, совместных действий правоохранительных органов по противодействию контрабанде и иным преступлениям, по укреплению законности и правопорядка. Правильная координация, призванная устранить параллелизм, дублирование, разобщенность, предполагает активное, творческое, эффективное выполнение каждым из правоохранительных органов, возложенных на них задач по противодействию контрабанде и недопустимость смешения их функций, подмены одних органов другими.

Другими словами, координационная деятельность правоохранительных органов необходима для создания широкого фронта и сплочения его в противодействии контрабанде. Надо сказать, что сегодня координационная деятельность Генерального прокурора РФ и подчиненных ему прокуроров приобретает особое значение в условиях активного роста преступности во внешнеэкономической сфере, гибкого изменения форм криминального поведения. Вместе с тем приходится констатировать, что деятельность правоохранительных, органов по противодействию контрабанде недостаточно эффективна, что в известной степени объясняется и недостатками координации.

Здесь сказываются многие известные причины, связанные с кризисным состоянием экономики, политической нестабильностью, отсутствием адекватного государственного механизма сдерживания роста связанной с контрабандой преступности. К числу последних следует отнести отсутствие апробированной концепции основ государственной политики в области противодействия контрабанде, а также эффективной системы взаимодействия всех ветвей власти по предупреждению преступлений на федеральном уровне, уровне федеральных округов и на уровне субъектов Российской Федерации.

В отношении координации прокуратурой деятельности правоохранительных органов по противодействию контрабанде, наряду с влиянием на ее состояние перечисленных составляющих, негативно сказывается недостаточность ее правового урегулирования, нерешенность организационных и управленческих вопросов, отсутствие разработанного механизма ответственности участников координационных совещаний за неисполнение или ненадлежащее исполнение решений координационных совещаний, а также отсутствие надлежащего ресурсного обеспечения правоохранительной деятельности.

Кроме того, как показывают исследования, в самой координационной деятельности не произошло коренных изменений, координация не в полной мере еще используется для повышения эффективности противодействия контрабанде.

Как следствие, в работе прокуратуры как органа, координирующего деятельность правоохранительных органов по противодействию контрабанде, нередко отмечается порочная практика. Совместные анализы и обобщения преступлений, связанных с контрабандой, проводятся не на должном уровне. Не всегда своевременно выполняются решения координационных совещаний, отсутствует достаточный контроль за выполнением принятых решений. Принимаемые решения во многих случаях являются формальными, а справки поднадзорных органов об их исполнении содержат в себе перечень проводимых текущих мероприятий и т.п.

Следует отметить, что координация правоохранительной деятельности как функции прокуратуры в юридической литературе не стала предметом фундаментальных исследований. Данная проблематика оказалась обделенной вниманием правоведов, криминологов.

В этой связи исключительную актуальность приобретают исследования координационной деятельности прокуратуры в плане показа ее потенциала и роли в противодействии контрабанде, чему, собственно, и посвящена настоящая диссертация.

Целью исследования является изучение теоретических и практических проблем осуществления прокуратурой координационной деятельности правоохранительных органов по противодействию контрабанде и разработки мер по повышению ее эффективности на примере Амурской области и Дальневосточного федерального округа.

Данная цель конкретизируется в постановке и разрешении следующих основных задач диссертационного исследования:

- исследование причин и условий угрозы контрабандной преступности интересам национальной безопасности Российской Федерации; определение понятия, значения координирующей функции прокуратуры, ее сущность и задачи;

- ретроспективный анализ возникновения координирующей функции в законодательстве о прокуратуре;

- изучение роли прокуратуры в организации противодействия контрабанде;

- анализ правосубъектности участников координирующей деятельности прокуратуры, уполномоченных в сфере противодействия контрабанде;

- проведение анализа практической деятельности органов прокуратуры Амурской области и управления Генеральной прокуратуры в Дальневосточном федеральном округе по организации противодействия контрабанде;

- обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию координирующей функции прокуратуры в сфере противодействия контрабанде посредством устранения пробелов и противоречий в законодательстве.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления прокуратурой функции по координации деятельности правоохранительных органов по противодействию контрабанде в Амурской области и Дальневосточном федеральном округе.

Предметом исследования является содержание координации прокуратурой деятельности правоохранительных органов по противодействию контрабанде.

Теоретической и методической базой исследования послужили труды Г.В. Атаманчука, Ф. Н. Багаутдинова, В.Г. Бессарабова, С.И. Герасимова, К.Ф. Гуценко, Ю.В. Капитоновой, Ф.М. Кобзарева, В.В. Клочкова, В.В. Лунеева, А.П. Петрова, Г.И. Петрова, М.А. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, К.Ф. Скворцова, и других ученых.

Информационную базу исследования составляют материалы координационной деятельности органов прокуратуры Российской Федерации с акцентом на деятельность прокуратуры Амурской области, законодательные и иные нормативные акты, специальная литература, статистические и аналитические данные о преступлениях, связанных с контрабандой, материалы судебной практики.

В исследовании также использовались мнения и работы известных практических работников прокуратуры, таких, как А.Я. Мыцыков, И. Мухаметзянов, В. Найденов, В. Еременко, Р.Ф. Медведев, В.В. Устинов, А.В. Щербаков и многих других.

Большое значение при исследовании и разработке проблем диссертации имел опыт преподавания спецкурса «Прокурорский надзор» в Амурском государственном университете, а также работа в прокуратуре Амурской области.

Анализ показывает, что функция координации прокуратурой деятельности правоохранительных органов по противодействию контрабанде в целом исследуется, как правило, в соответствии с действующей нормативной правовой базой, в частности ст. 8 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 г. № 168-ФЗ)1 и Положением о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с

1 Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 47. - Ст. 4472. - 1999. - № 7. - Ст.878; № 47. - Ст. 5620. - 2000. -№ 2. - Ст. 140. - 2001. - № 53. - (Ч. 1). - Ст. 5018. - 2002. - № 26. - Ст. 2523; № 30. - Ст. 3029; № 40. -Ст. 3853. - 2003. - № 27. - (Ч. 1). - Ст. 2700. - 2004. - № 35. - Ст. 3607. - 205. - № 29. - Ст. 2906 № 45.

Ст. 4586. преступностью, утвержденным Указом Президента РФ от 18 апреля 1996 г. № 567.1

Комплексные исследования монографического характера по данной проблеме в современных условиях, анализ практики осуществления координационной функции прокурорами различных уровней прокурорской системы в условиях осуществления судебной реформы и развития полицентризма органов по противодействию контрабанде на сегодняшний день отсутствуют. Современные неоднозначные взгляды теоретиков, политиков и практиков на место и роль прокуратуры в системе правоохранительных органов в условиях кардинальных социально-экономических преобразований в стране, неуклонного роста связанной с контрабандой преступности требуют переосмысления некоторых базовых теоретических положений, адекватного подхода к решению поставленных задач, подготовки конкретных предложений, реализация которых способствовала бы дальнейшему повышению значимости и укреплению координирующей функции прокуратуры в сложном процессе противодействия и предупреждения контрабанде и укреплению законности в государстве.

Новизна диссертационного исследования заключается в самом подходе к исследованию поставленной проблемы как комплексной и многоплановой и в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов, что находит отражение в основных положениях, выносимых на защиту. В частности, речь идет о комплексном освещении основных вопросов организации координационной деятельности работы прокуратуры по противодействию контрабанде по материалам Амурской области. Диссертация представляет собой одну из немногих монографических работ, в которой предпринята попытка комплексного исследования проблемы, имеющей научно-теоретическое и практическое значение для повышения эффективности Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 17. - Ст. 1958. деятельности органов прокуратуры Российской Федерации по организации противодействия контрабанде.

Наряду с этим проведен историко-правовой анализ основных этапов становления, развития координационной функции прокуратуры России.

Диссертантом уточнен понятийный аппарат, сформулированы конкретные предложения по реформированию и повышению эффективности координационной деятельности по противодействию контрабанде.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы при дальнейшей теоретической проработке проблем, связанных с организационным обеспечением органов прокуратуры в части ее координационной деятельности.

Результаты научного исследования могут быть также учтены при разработке рекомендаций относительно совершенствования законодательства. Это особенно важно в свете Указа Президента РФ от 13 сентября 2004 г. № 1167 «О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом», где предлагается внести «предложения, направленные на выработку принципиально новых подходов к организации деятельности правоохранительных органов с учетом проведения мероприятий в рамках административной реформы».1

Некоторые выводы могут быть использованы и в учебном процессе при освещении соответствующих тем курса «Прокурорский надзор».

На защиту выносятся следующие положения:

- в целях повышения эффективности противодействия контрабанде необходимо принять федеральную программу по борьбе с контрабандой на территории Российской Федерации. В ней должна быть заложена разработка конкретных мероприятий по осуществлению правоохранительными органами противодействия контрабанде, а именно по своевременному выявлению, раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений,

1 Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 38. - Ст. 3779. связанных с контрабандой, устранению причин и условий, способствующих её совершению;

- участниками координационной деятельности по противодействию контрабанде являются правоохранительные органы, к числу которых за отсутствием законодательно определенного перечня мы относим органы внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и таможенные органы; координация деятельности правоохранительных органов по противодействию контрабанде, осуществляемая органами прокуратуры, должна стать составной частью общей координации действий органов законодательной и исполнительной власти. Значительная роль в этой координации отводится органам исполнительной власти, Правительству РФ, особенно в социальной профилактике правонарушений, по контролю за деятельностью правоохранительных органов, входящих в структуру федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, координация носит не столько внутригосударственный уровень, но имеет и международные масштабы, тем более, что определенные шаги в этом направлении уже делаются;

- координация прокуратурой в сфере противодействия преступности, связанной с контрабандой, должна распространяться не только на деятельность правоохранительных органов по противодействию контрабанде, но также и на противодействие административным правонарушениям, совершенным в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), так как противодействие контрабанде включает в себя (кроме действий по ее выявлению, раскрытию, расследованию и пресечению) еще и предупреждение, а также устранение причин и условий, способствующих ее совершению;

- для укрепления координационного статуса органов прокуратуры необходимо более подробно регламентировать в законе о прокуратуре координационную деятельность прокуроров. Учитывая значимость этого направления деятельности прокуратуры, следовало бы в специальном разделе закона отразить основные вопросы координации. При этом, предусмотреть распространение координационных полномочий прокуратуры не только на область противодействия преступности, но и на деятельность по выявлению и устранению иных правонарушений, как это и было в прежнем союзном законодательстве о прокуратуре;

- учитывая правовой статус заместителей Генерального прокурора по * отношению к деятельности управлений Генеральной прокуратуры РФ в федеральных округах, необходимо включить заместителей Генерального прокурора РФ в федеральных округах в перечень должностных лиц прокуратуры, обладающих полномочиями по осуществлению координации деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности, закрепив это на законодательном уровне. Для этого, в ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» положение t «Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры» можно было бы изложить в следующей редакции: «Генеральный прокурор, его заместители в федеральных округах и подчиненные ему прокуроры», а ч. 1 п. 3 Положения о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью можно было изложить в следующей редакции: «В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью координируют Генеральный прокурор Российской Федерации, его заместители в федеральных округах, прокуроры субъектов Российской Федерации, городов, районов и другие территориальные прокуроры, а также приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры»;

- предусмотреть ответственность руководителей и других работников правоохранительных органоз не только за выполнение согласованных решений, принятых на координационных совещаниях, но и за ненадлежащее

§. исполнение или невыполнение ими решения координационного совещания.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа координации прокуратурой деятельности правоохранительных органов по противодействию контрабанде и правовой базы, регулирующей данный процесс, подготовлены конкретные предложения и рекомендации, направленные на повышение его эффективности посредством организующего воздействия на уполномоченные органы. Данные рекомендации и предложения применимы в практической правоохранительной деятельности прокуратуры, МВД России, ФСКН России, ФТС России и ФСБ России.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства, в частности, ведомственных нормативных актов, а также в учебном процессе для подготовки студентов и повышения квалификации специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробировались на научно-практических конференциях, в деятельности правоохранительных органов и прокуратуры.

Рекомендации диссертанта внедрены в правоохранительную деятельность прокуратуры Амурской области, органов внутренних дел. Внедрение результатов исследования осуществлялось в различных формах и, прежде всего, в ходе повседневной практической деятельности прокуратуры Амурской области при непосредственном участии автора.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 03.05.01 -«Юриспруденция» в Амурском государственном Университете в рамках преподавания курса «Прокурорский надзор».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Лисниченко, Дмитрий Александрович, Хабаровск

Выводы и предложения

Подводя итоги диссертационного исследования, следует отметить, что на фоне обострения криминогенной обстановки необходимость консолидации усилий правоохранительных органов по противодействию контрабанде посредством координации их деятельности прокуратурой является вполне обусловленной и требует должного правового обеспечения, отвечающего современным реалиям.

Государственная политика противодействия контрабанде в современной России требует от правоохранительных органов активности в ее реализации, тесного взаимодействия и согласования, основанных на правовых нормах, не содержащих противоречий и пробелов. Но совершенствование законодательства о координации, устранение его недостатков и пробелов должны осуществляться с учетом историко-правовых особенностей возникновения и развития координационной функции российской прокуратуры для выявления и исследования ее тенденций и закономерностей в советский и постсоветский периоды.

Очевидно, что только через связь прошлого и настоящего можно наиболее полно проследить и многосторонне осмыслить тенденции и закономерности, которые сегодня определяют основные направления координационной деятельности. Для представления целостной картины процесса возникновения и становления координационной функции российской прокуратуры на различных этапах развития в настоящем исследовании предпринята попытка ее историко-правового анализа. Однако компетентное исследование и анализ обширной архивной, а также нормативной и юридической литературы советского и последующего периода связаны с необходимостью знания и осмысления теоретических, правовых и практических проблем современной координационной деятельности по противодействию преступности в общем и контрабанде в частности.

Общность целей правоохранительных органов по противодействию преступности обусловила обеспечение координационной работы из единого государственно-правового органа - прокуратуры России. О причинах наделения ее координационной функцией говорил Президент России В.В. Путин на Всероссийском совещании прокуроров в январе 2001 г. Он особо подчеркнул, что обширные функции и сильные надзорные полномочия делают прокуратуру естественным компенсатором слабости системы соблюдения законов и правопорядка в стране.

С учетом этого авторитетного мнения в рамках настоящей работы мы попытались подробнее обосновать роль прокуратуры в осуществлении координации деятельности правоохранительных органов по противодействию контрабанде. Выполняя надзорные функции и таким способом воздействуя на другие правоохранительные ведомства, организации и учреждения, прокуратура активизирует их деятельность по противодействию контрабанде, выступая при этом как государственно-правовой институт, наделенный властно-распорядительными полномочиями. Она направляет и акцентирует их работу в наиболее важных сферах правоотношений, в которых совершаются преступления, связанные с контрабандой, опасные для политического, социального и экономического развития государства и общества.

Таким образом, надзорные полномочия прокуратуры, являющейся важнейшим звеном в правоохранительной системе России, придают ее деятельности, в том числе и в области противодействия контрабанде, властно-распорядительный характер. Они обеспечивают ее постоянными и наиболее полными данными о состоянии связанной с контрабандой преступности. Именно поэтому прокуратура, наделенная комплексом правовых мер, которые значительно шире, чем у других государственно-правовых органов, и позволяют ей правильно ориентироваться в криминогенной ситуации, выступает регулятором деятельности правоохранительных органов по противодействию контрабанде.

В работе раскрывается понятие «координации» и детально исследуется процесс взаимосогласования правоохранительной деятельности уполномоченных государственных органов, направленной на своевременное выявление, раскрытие, пресечение и предупреждение контрабанды, устранение обстоятельств, способствующих ее совершению, путем разработки и реализации совместных мероприятий по наиболее актуальным проблемам противодействия контрабанде в пределах компетенции каждого из ее участников, организующая роль в котором принадлежит прокуратуре в лице прокурора соответствующего уровня. Также предлагается конкретный механизм совершенствования этой деятельности.

Этимологический смысл понятия «координация» переводится с латинского как «согласование» (со — совместное, ordinatio — упорядочение). Аналогичное понимание данного термина содержится в Словаре русского языка С. И. Ожегова «координировать» означает: согласовать (согласовывать), установить (устанавливать) целесообразное соотношение между какими-нибудь действиями, явлениями.1 Термин «координация» употребляется в случае, когда речь идет о взаимосогласованной совместной деятельности различных органов и организаций, которые участвуют в противодействии преступности и иным нарушениям законности.

В общественно-политической деятельности координация есть согласование планов и работы различных звеньев государственного аппарата, учреждений, организаций, ставящих целью наиболее эффективное решение стыковых задач. Многие ученые и практики путают координационные функции прокуратуры и надзорные. Вместе с тем, на наш взгляд, разграничение координационного и надзорного направлений в деятельности прокуратуры заключается в том, что координация правоохранительных органов по противодействию преступности является не оперативным, а организационным направлением деятельности прокуратуры. Недопустимо относить ее к надзору, поскольку такого надзора в

1 Ожегов С.И. Словарь русского языка / С.И. Ожегов; под ред. Н. Ю. Шведовой. - М., 1984. - С. 253. деятельности прокуратуры быть не может в силу того, что координационная и надзорная деятельность имеют различный предмет воздействия, различные цели, задачи и способы их разрешения. Кроме того, названные направления имеют обособленные принципы и правовое регулирование.

В работе обосновывается положение, согласно которому под координацией в смысле ст. 8 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» понимается взаимосогласование правоохранительной деятельности уполномоченных государственных органов, направленное на своевременное выявление, раскрытие, пресечение и предупреждение преступлений, устранение обстоятельств, способствующих их совершению, в целях укрепления законности и противостояния преступности, путем разработки и реализации совместных мероприятий по наиболее актуальным проблемам противодействия преступности в пределах компетенции каждого из ее участников.

В области противодействия контрабанде, с учетом современных реалий, координационная функция прокуратуры является весьма важным направлением. Развитие «полицентризма» органов по противодействию контрабанде имеет оборотную сторону - усиление ведомственной разобщенности и, как следствие, разбалансированность целей и задач различных правоохранительных органов. В этой ситуации координационная деятельность прокуратуры выступает на первый план, преломляя эти тенденции.

В качестве базы исследования в работе дается обоснование круга правоохранительных органов, осуществляющих противодействие контрабанде и непосредственно отвечающих за состояние законности и правопорядка в этой сфере. На основании изложенного делается вывод о том, что участниками координационной деятельности по противодействию контрабанде являются правоохранительные органы, к числу которых, за отсутствием законодательно определенного перечня, мы относим органы внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и таможенные органы России.

На основе углубленного изучения практики реализации координационной функции автор делает вывод, что в настоящее время идет процесс формирования еще одного уровня координации правоохранительной деятельности по противодействию контрабанде - международный. Свидетельство тому - создаваемые различные межгосударственные координационные органы. В рамках Содружества Независимых Государств действует Координационный совет генеральных прокуроров государств-участников СНГ, который организует сотрудничество и взаимодействие прокуратур государств Содружества в сфере обеспечения законности, прав и свобод человека и гражданина. В связи с этим требует изучения, анализа и осмысления международный опыт координации правоохранительной деятельности по противодействию связанной с контрабандой преступности для совершенствования и развития отечественной аналогичной деятельности.

Учитывая результаты проведенного комплексного анализа развития и формирования координирующей функции прокуратуры автор обращает внимание, что координация деятельности правоохранительных органов .по противодействию контрабанде, осуществляемая органами прокуратуры, должна стать составной частью общей координации действий органов законодательной и исполнительной власти. Значительная роль в этой координации отводится органам исполнительной власти, Правительству РФ, особенно в социальной профилактике правонарушений, по контролю за деятельностью правоохранительных органов, входящих в структуру федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, координация носит не только внутригосударственный уровень, но имеет и международные масштабы, тем более что определенные шаги в этом направлении уже делаются.

На основе анализа координационной деятельности прокуроров обосновывается вывод о том, что координация прокуратурой деятельности в сфере противодействия преступности, связанной с контрабандой, должна распространяться не только на деятельность правоохранительных органов по противодействию контрабанде, но также и на противодействие административным правонарушениям, совершенным в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), так как противодействие контрабанде включает в себя (кроме действий по ее выявлению, раскрытию, расследованию и пресечению) еще и предупреждение, а также устранение причин и условий, способствующих ее совершению.

В работе обосновывается вывод, согласно которому для укрепления координационного статуса органов прокуратуры необходимо более подробно регламентировать в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» координационную деятельность прокуроров. В связи с чем, учитывая значимость этого направления деятельности прокуратуры, вносятся предложения о совершенствовании правовой базы координации путем принятия соответствующих федеральных законов, которые устранят множественность ныне действующих правовых актов и обеспечат легитимность этой сферы деятельности. В качестве первого шага предлагается в специальном разделе действующего Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» отразить основные вопросы координации. При этом предусмотреть распространение координационных полномочий прокуратуры не только на область противодействия преступности, но и на деятельность по выявлению и устранению иных правонарушений, как это и было в прежнем союзном законодательстве о прокуратуре.

Рассматривая проблему повышения эффективности координационной деятельности прокуратуры по противодействию контрабанде на современном этапе необходимо предусмотреть ответственность руководителей и других работников правоохранительных органов не только за выполнение согласованных решений, принятых на координационных совещаниях, но и за ненадлежащее исполнение или невыполнение ими решения координационного совещания.

Для привлечения к ответственности может быть предложен такой механизм. С согласия большинства членов координационного совещания представление о невыполнении одним из них обязательного решения направляется в вышестоящую структуру данного правоохранительного органа. Принцип равенства членов координационного совещания в этом случае не нарушается.

Для того чтобы органы прокуратуры могли осуществлять координационную деятельность, они должны иметь специальные полномочия. Это - непременное условие выполнения любых функций. Отсутствие, недостаток полномочий - серьезное препятствие противодействия преступности. Компетенция органов прокуратуры непосредственно связана с ее правовым статусом - с правовым положением органов и учреждений прокуратуры, наделенных совокупностью полномочий для осуществления ими своих функций, отражающих их место и роль в обществе и государстве.

В Положении о координационной деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, утвержденным Указом Президента РФ от 18 апреля 1996 г., определены следующие формы координации: проведение координационных совещаний руководителей правоохранительных органов, обмен информацией по вопросам борьбы с преступностью;

- совместные выезды в регионы для проведения согласованных действий, проверок и оказания помощи местным правоохранительным органам в борьбе с преступностью, изучения и распространения положительного опыта;

- создание следственно-оперативных групп для расследования конкретных преступлений, проведение совместных целевых мероприятий для выявления и пресечения преступлений, а также устранения причин и условий, способствующих их совершению;

- взаимное использование возможностей правоохранительных органов для повышения квалификации работников, проведение совместных семинаров, конференций;

- оказание взаимной помощи в обеспечении собственной безопасности в процессе деятельности по борьбе с преступностью; издание совместных приказов, указаний, подготовка информационных писем, иных организационно-распорядительных документов; выпуск совместных бюллетеней (сборников) и других информационных изданий, разработка и утверждение согласованных планов координационной деятельности;

- совместное проведение проверок соблюдения законов, совместная разработка предложений для включения в региональные программы борьбы с преступностью.

Кроме того, данный перечень не является исчерпывающим.

Сегодня приходится констатировать, что за последнее десятилетие контрабандная деятельность приобрела значительно более широкий транснациональный характер. Она не носит изолированного характера и является частью общего процесса глобализации. В этой связи для осуществления координации по противодействию контрабанде, и особенно с ее организованными формами, в современных условиях требуется развивать имеющиеся наработки в данной области, не замыкаться на традиционных направлениях и формах, искать более эффективные методы организации совместной работы, учитывая социально-экономические, политические и иные изменения в общественном и социальном развитии государств.

Практика показывает, что возможны также иные формы координации по противодействию контрабанде, к числу которых в научной литературе справедливо относят: совместный анализ состояния связанной с контрабандой преступности, как в целом, так и по отдельным регионам;

- изучение причин и условий, способствовавших совершению контрабанды и административных правонарушений в области таможенного дела;

- разработка мер по противодействию контрабанде;

- совместное проведение проверок соблюдения законов в сфере внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов; проверка выполнения ранее принятых координационными совещаниями решений;

- совместная разработка предложений для включения в региональные программы противодействия контрабанде;

- проведение совместных занятий с целью повышения квалификации работников правоохранительных органов.

В целях повышения эффективности противодействия контрабанде и координационной деятельности прокуратуры в этом направлении на современном этапе необходимо реализовать следующий комплекс мер:

- принять федеральную программу по борьбе с контрабандой на территории Российской Федерации. В ней должна быть заложена разработка конкретных мероприятий по осуществлению правоохранительными органами противодействия контрабанде, а также по своевременному выявлению, раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений, связанных с контрабандой, устранению причин и условий, способствующих её совершению;

- учитывая специфику и приоритеты координации в зависимости от уровня ее осуществления необходимо принять во внимание правовой статус заместителей Генерального прокурора РФ по отношению к деятельности управлений Генеральной прокуратуры РФ в федеральных округах и включить заместителей Генерального прокурора РФ в федеральных округах в перечень должностных лиц прокуратуры, обладающих полномочиями по осуществлению координации деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности, закрепив это на законодательном уровне. Для этого в ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О прокуратуре Российской

Федерации» положение «Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры» можно было бы изложить в следующей редакции: «Генеральный прокурор, его заместители в федеральных округах и подчиненные ему прокуроры», а ч. 1 п. 3 Положения о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью можно было изложить в следующей редакции: «В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью координируют Генеральный прокурор Российской Федерации, его заместители в федеральных округах, прокуроры субъектов Российской Федерации, городов, районов и другие территориальные прокуроры, а также приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры».

- закрепить в законах о милиции, ФСБ, положениях о Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной таможенной службы России обязанность участвовать в координационной деятельности по противодействию преступности и выполнять совместно принятые решения. Так как указание на это лишь в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» является явно недостаточным.

В целом проведенное исследование создает перспективы дальнейшего совершенствования координации прокуратурой деятельности правоохранительных органов по противодействию контрабанде как важнейшего условия укрепления законности и правопорядка в Российской Федерации.

В заключение хочется отметить, что координационная деятельность прокуратуры - весьма важное направление противодействия контрабанде, однако ресурсы такой деятельности сегодня недостаточно используются. В этой связи настоящее исследование посвящено определению основных приоритетов в активизации данной деятельности и, созданию условий для усиления противодействия контрабанде.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Координация прокуратурой деятельности правоохранительных органов по противодействию контрабанде»

На правах рукописи

. /

' Л

Лисниченко Дмитрий Александрович

Координация прокуратурой деятельности правоохранительных органов по противодействию контрабанде (по материалам Амурской области и ДВФО)

Специальность 12.00.11 - судебная власть; прокурорский надзор; организация правоохранительной деятельности; адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Хабаровск - 2006

Работа выполнена в ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет»

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,

кандидат юридических наук Поротников Михаил Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Бойко Виктор Николаевич.

кандидат юридических наук Куликов Олег Владимирович

Ведущая организация: Дальневосточный юридический институт

Министерства внутренних дел Российской Федерации

Защита состоится 22 ноября 2006 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.294.01 при ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд.:315 - л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет».

Автореферат разослан «12.» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е. В. Мигачева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что разработка новых и повышение эффективности применения уже существующих инструментов, способствующих нейтрализации контрабанде, которая представляет реальную угрозу экономическим и политическим интересам российского государства является на сегодняшний день жизненно важным.

Объективно необходимым условием противодействия контрабанде является выполнение прокуратурой функции координации деятельности правоохранительных органов, которую Президент РФ В.В. Путин обозначил как «важнейшую».1

Именно координации принадлежит важная роль в консолидации усилий правоохранительных структур, что позволяет значительно повысить тот суммарный эффект действий по противодействию контрабанде, который могло бы дать простое сложение результатов работы правоохранительных органов. Ее цели и задачи заключаются в обеспечении слаженных, целенаправленных, совместных действий правоохранительных органов по противодействию контрабанде и иным преступлениям, по укреплению законности и правопорядка. Правильная координация, призванная устранить параллелизм, дублирование, разобщенность, предполагает активное, творческое, эффективное выполнение каждым из правоохранительных органов, возложенных на них задач по противодействию контрабанде и недопустимость смешения их функций, подмены одних органов другими.

Другими словами, координационная деятельность правоохранительных органов необходима для создания широкого фронта и сплочения его в противодействии контрабанде. Надо сказать, что сегодня координационная деятельность Генерального прокурора РФ и подчиненных ему прокуроров приобретает особое значение в условиях активного роста преступности во внешнеэкономи-

1 Выступление Президента Российской Федерации ВВ. Путина на Всероссийском совещании прокуроров / В.В. Путин //Журнал российского права. - 2001. - № 3. - С. 4.

ческой сфере, гибкого изменения форм криминального поведения. Вместе с тем приходится констатировать, что деятельность правоохранительных органов по противодействию контрабанде недостаточно эффективна, что в известной степени объясняется и недостатками координации.

Здесь сказываются многие известные причины, связанные с кризисным состоянием экономики, политической нестабильностью, отсутствием адекватного государственного механизма сдерживания роста связанной с контрабандой преступности. К числу последних следует отнести отсутствие апробированной концепции основ государственной политики в области противодействия контрабанде, а также эффективной системы взаимодействия всех ветвей власти по предупреждению преступлений на федеральном уровне, уровне федеральных округов и на уровне субъектов Российской Федерации.

В отношении координации прокуратурой деятельности правоохранительных органов по противодействию контрабанде, наряду с влиянием на ее состояние перечисленных составляющих, негативно сказывается недостаточность ее правового урегулирования, нерешенность организационных и управленческих вопросов, отсутствие разработанного механизма ответственности участников координационных совещаний за неисполнение или ненадлежащее исполнение решений координационных совещаний, а также отсутствие надлежащего ресурсного обеспечения правоохранительной деятельности.

Кроме того, как показывают исследования, в самой координационной деятельности не произошло коренных изменений, координация не в полной мере еще используется для повышения эффективности противодействия контрабанде.

Как следствие, в работе прокуратуры как органа, координирующего деятельность правоохранительных органов по противодействию контрабанде, нередко отмечается порочная практика. Совместные анализы и обобщения преступлений, связанных с контрабандой, проводятся не на должном уровне. Не всегда своевременно выполняются решения координационных совещаний, отсутствует достаточный контроль за выполнением принятых решений. Прини-

маемые решения во многих случаях являются формальными, а справки поднадзорных органов об их исполнении содержат в себе перечень проводимых текущих мероприятий и т.п.

Следует отметить, что координация правоохранительной деятельности как функции прокуратуры в юридической литературе не стала предметом фундаментальных исследований. Данная проблематика оказалась обделенной вниманием правоведов, криминологов.

В этой связи исключительную актуальность приобретают исследования координационной деятельности прокуратуры в плане показа ее потенциала и роли в противодействии контрабанде, чему, собственно, и посвящена настоящая диссертация.

Цель и задачи диссертационного исследования

Основной целью настоящего исследования является изучение теоретических и практических проблем осуществления прокуратурой координационной деятельности правоохранительных органов по противодействию контрабанде и разработки мер по повышению ее эффективности на примере Амурской области и Дальневосточного федерального округа.

Данная цель конкретизируется в постановке и разрешении следующих основных задач диссертационного исследования:

• исследование причин и условий угрозы контрабандной преступности интересам национальной безопасности Российской Федерации,

• определение понятия, значения координирующей функции прокуратуры, ее сущность и задачи,

• ретроспективный анализ возникновения координирующей функции в законодательстве о прокуратуре,

• изучение роли прокуратуры в организации противодействия контрабанде,

• анализ правосубъектности участников координирующей деятельности прокуратуры, уполномоченных в сфере противодействия контрабанде,

• проведение анализа практической деятельности органов прокуратуры Амурской области и управления Генеральной прокуратуры в Дальневосточном федеральном округе по организации противодействия контрабанде,

• обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию координирующей функции прокуратуры в сфере противодействия контрабанде, посредством устранения пробелов и противоречий в законодательстве.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления прокуратурой функции по координации деятельности правоохранительных органов по противодействию контрабанде в Амурской области и Дальневосточном федеральном округе.

Предметом исследования является содержание законодательных и иных норм, регламентирующих координацию прокуратурой деятельности правоохранительных органов по противодействию контрабанде.

Степень разработанности проблемы

Комплексные исследования монографического характера по данной проблеме в современных условиях, анализ практики осуществления координационной функции прокурорами различных уровней прокурорской системы, в условиях осуществления судебной реформы и развития полицентризма органов по противодействию контрабанде на сегодняшний день отсутствуют. Современные неоднозначные взгляды теоретиков, политиков и практиков на место и роль прокуратуры в системе правоохранительных органов в условиях кардинальных социально-экономических преобразований в стране, неуклонного роста связанной с контрабандой преступности, требуют переосмысления некоторых базовых теоретических положений, адекватного подхода к решению поставленных задач, подготовки конкретных предложений, реализация которых способствовала бы дальнейшему повышению значимости и укреплению координирующей функции прокуратуры в сложном процессе противодействия и предупреждения контрабанде и укреплению законности в государстве.

Теоретической и методической базой исследования послужили труды Г.В. Атаманчука, А.И. Алексеева, Ф. Багаутдинова, В.Г. Белкина, В.Г. Бессара-

бова, С.И. Герасимова, К.Ф. Гуценко, Ю.В. Капитоновой, Ф.М. Кобзарева, В.В. Клочкова, А. П. Лончакова, В.В. Лунеева, А.П. Петрова, Г.И. Петрова, М.А. Ковалева, В.Н. Кудрявцева, И.И. Карпеца, В.П. Рябцева, К.Ф. Скворцова, А.Ф. Смирнова, Ю.И. Скуратова, А.Я. Сухарева, C.B. Тюрина, А.Г. Халиулина и других ученых.

В исследовании также использовались мнения и работы известных практических работников прокуратуры, таких как В. Еременко, А.Я. Мыцыков, И. Мухаметзянов, Р.Ф. Медведев, В. Найденов, A.B. Щербаков и многих других.

Методология и методика исследования

Методологической основой исследования является систем философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания и анализа. В работе над диссертацией использовались общие и специальные научные методы исследования: историко — правовой, статистический, системного анализа и синтеза, сравнения, логико - юридический и другие общепринятые в правовой науке методы.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы координационной деятельности органов прокуратуры Российской Федерации с акцентом на деятельность прокуратуры Амурской области, законодательные и иные нормативные акты, специальная литература, статистические и аналитические данные о преступлениях, связанных с контрабандой, материалы судебной практики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в самом подходе к исследованию поставленной проблемы как комплексной и многоплановой и в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов, что находит отражение в основных положениях, выносимых на защиту. В частности, речь идет о комплексном освещении основных вопросов организации координационной деятельности работы прокуратуры по противодействию контрабанде по материалам Амурской области. Диссертация представляет собой одну из немногих монографических работ, в которой комплексно исследована проблема, имеющая научно-теоретическое и практическое значение для повышения эффективности

деятельности органов прокуратуры Российской Федерации по организации противодействия контрабанде.

Наряду с этим проведен историко-правовой анализ основных этапов становления, развития координационной функции' прокуратуры России.

Диссертантом уточнен понятийный аппарат, сформулированы конкретные предложения по реформированию и повышению эффективности координационной деятельности по противодействию контрабанде.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы при дальнейшей теоретической проработке проблем, связанных с организационным обеспечением органов прокуратуры в части ее координационной деятельности.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. в целях повышения эффективности противодействия контрабанде необходимо принять федеральную программу по борьбе с контрабандой на территории Российской Федерации. В ней должны быть заложены конкретные мероприятия по осуществлению правоохранительными органами противодействия контрабанде, а именно по своевременному выявлению, раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений, связанных с, контрабандой, устранению причин и условий, способствующих её совершению;

2. участниками координационной деятельности по противодействию контрабанде являются прокуратура и правоохранительные органы, к числу которых за отсутствием законодательно определенного перечня мы относим органы внутренних дел, Федеральную службу безопасности, Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков и таможенные органы;

3. координация деятельности правоохранительных органов по противодействию контрабанде, осуществляемая под руководством органов прокуратуры, должна стать составной частью общей координации действий органов законодательной и исполнительной власти. Значительная роль в этой координа-

ции отводится органам исполнительной власти, Правительству РФ, особенно в социальной профилактике правонарушений, по контролю за деятельностью правоохранительных органов, входящих в структуру федеральных органов исполнительной власти;

4. координация прокуратурой в сфере противодействия преступности, связанной с контрабандой должна распространяться не только на деятельность правоохранительных органов по противодействию контрабанде, но также и на противодействие административным правонарушениям, совершенным в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), так как противодействие контрабанде включает в себя (кроме действий по ее выявлению, раскрытию, расследованию и пресечению) еще и предупреждение, а также устранение причин и условий, способствующих ее совершению;

5. для укрепления координационного статуса органов прокуратуры необходимо более подробно регламентировать в законе о прокуратуре координационную деятельность прокуроров. Учитывая значимость этого направления деятельности прокуратуры, следовало бы в специальном разделе закона отразить основные вопросы координации. При этом, предусмотреть распространение координационных полномочий прокуратуры не только на область противодействия преступности, но и на деятельность по выявлению и устранению иных правонарушений, как это и было в прежнем союзном законодательстве о прокуратуре;

6. учитывая правовой статус заместителей Генерального прокурора по отношению к деятельности управлений Генеральной прокуратуры РФ в федеральных округах необходимо включить заместителей Генерального прокурора РФ в федеральных округах в перечень должностных лиц прокуратуры, обладающих полномочиями по осуществлению координации деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности, закрепив это на законодательном уровне. Для этого в ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» положение «Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры» можно было бы изложить в следую-

дей редакции: «Генеральный прокурор, его заместители в федеральных ок-эугах и подчиненные ему прокуроры», а ч. 1 п. 3 Положения о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, можно 5ыло изложить в следующей редакции: «В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью координируют Генеральный прокурор Российской Федерации, его заместители в федеральных округах, прокуроры субъектов Российской Федерации, городов, районов и другие территориальные прокуроры, а также приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры»;

7. предусмотреть дисциплинарную ответственность руководителей и других работников правоохранительных органов не только за выполнение согласованных решений, принятых на координационных совещаниях, но и за ненадлежащее исполнение или невыполнение ими решения координационного совещания.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе анализа координации прокуратурой деятельности правоохранительных органов по противодействию контрабанде и правовой базы, регулирующей данный процесс, подготовлены конкретные предложения и рекомендации, направленные на повышение его эффективности посредством организующего воздействия на уполномоченные органы. Данные рекомендации и предложения применимы в практической правоохранительной деятельности прокуратуры, МВД РФ, ФСКН РФ, ФТС РФ и ФСБ РФ.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства, в частности, ведомственных нормативных актов, а также в учебном процессе для подготовки студентов и повышения квалификации специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробировались на научно-практических конференциях, в деятельности правоохранительных органов и прокуратуры.

Рекомендации диссертанта внедрены в правоохранительную деятельность прокуратуры Амурской области, органов внутренних дел. Внедрение результатов исследования осуществлялось в различных формах и, прежде всего, в ходе повседневной практической деятельности прокуратуры Амурской области при непосредственном участии автора.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 03.05.01— «Юриспруденция» в Амурском государственном Университете.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; анализируется степень ее научной разработанности; определяются объект, предмет, цель, задачи исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации диссертационного исследования.

Первая глава «Организационно-правовые основы координирующей функции прокуратуры по противодействию контрабанде» является концептуальной и методологической основой для дальнейшего исследования и практических выводов. В данной главе исследуются организационно — правовые основы координационной функции прокуратуры по противодействию контрабанде, дается понятие противодействия преступности, координации, производится историко—правовой анализ возникновения, развития координационной функции прокуратуры, определяются понятия и юридическая сущность исследуемых процессов.

В первом параграфе «Контрабанда, как явление преступности, угрожающее интересам национальной безопасности Российской Федерации»

исследуются общественная опасность контрабанды, ее влияние на уровень и структуру преступности, связь контрабанды с наркобизнесом, терроризмом, организованной преступностью, коррупцией, насильственной преступностью с применением оружия и взрывчатых веществ.

Статистические сведения о количестве выявленных случаев контрабанды по данным ГИЦ МВД РФ за последние 8 лет характеризуются следующими показателями: 1998 г. - 3525; 1999 г. - 3982; 2000 г. - 4371; 2001 г. - 3860; 2002 г. -2145; 2003 г. - 2498; 2004 г. - 2078; 2005 г. - 2288.

Анализ статистических данных свидетельствует, что пик количества выявленных преступлений пришелся на 2000 год (4371). В дальнейшем, в 2001 -

2002 годах наблюдалось снижение количества выявленных случаев контрабанды. На снижение количества зарегистрированной контрабанды повлияли различные факторы. Так, в 2001 году была реорганизована система транспортных прокуратур, на которые были возложены обязанности надзора за исполнением законов таможенными органами, в 2002 году вступил в силу новый Уголовно -процессуальный кодекс РФ, существенно изменивший порядок работы правоохранительных органов. В 2003 году ситуация с выявлением контрабанды стала улучшаться, заметно активизировалась деятельность правоохранительных органов по выявлению данного вида преступлений. В 2004 году по сравнению с

2003 годом количество зарегистрированных фактов контрабанды по России уменьшилось на 16,8 %, что произошло за счет сокращения наиболее опасных видов контрабанды. В частности, Федеральным законом от 08.12.2003 г. № 162 - ФЗ из Уголовного кодекса исключен институт неоднократности преступлений (ст. 16 УК РФ), в связи с чем был исключен квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 188 УК РФ. В частности, если в 2004 году количество зарегистрированной по России «обычной» контрабанды увеличилось на 22,3%, то квалифицированной контрабанды снизилось на 16,8%.

Согласно статистическим данным по Дальневосточному федеральному округу в 2002 году в округе зарегистрировано 179 случаев контрабанды, в 2003 году - 171, за девять месяцев 2004 года правоохранительными органами выяв-

лено 161 преступление, что на 20% больше в сравнении с аналогичным периодом 2003 года.1

Кроме того, в параграфе показан комплексный характер проблемы противодействия контрабанде, требующий согласованности действий различных правоохранительных органов. На примере Дальневосточного региона рассматриваются особенности международных отношений между Россией и КНР и в результате делается вывод, что должна надежно функционировать система «охрана государственной границы - миграционный контроль — противодействие преступлениям и правонарушениям». Предлагается межведомственный подход на основе программно - целевого метода государственного управления, отражающего комплексный характер проблемы.

Во втором параграфе «Координирующая функция прокуратуры, ее сущность и задачи» формулируются основные принципы, цели, задачи и формы координационной деятельности прокуратуры.

Основная цель координации прокуратурой деятельности по противодействию преступности - способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по противостоянию преступности путем разработки и осуществления согласованных действий, направленных на своевременное выявление, раскрытие, пресечение и предупреждение преступлений, устранение причин и условий, способствующих их совершению.

К основным направлениям координационной деятельности прокуратуры относятся:

- совместный, с соответствующими правоохранительными органами анализ состояния преступности, ее структуры и динамики, прогнозирование тенденций ее развития;

- изучение практики выявления, расследования, раскрытия, предупреждения и пресечения преступлений;

1 Справка о результатах проверки состояния работы правоохранительных органов в Дальневосточном федеральном округе по предупреждению, выявлению и расследованию преступлений, связанных с контрабандой /отдел Генеральной прокуратуры РФ в ДФО. - Хабаровск, 2004.

- разработка совместно с другими государственными органами, а также научными учреждениями предложений по предупреждению преступлений, подготовка и направление в необходимых случаях информационных материалов по вопросам противодействия преступности государственным органам и органам местного самоуправления;

- выполнение федеральных, региональных, местных программ по противодействию преступности.

В области противодействия преступности, с учетом современных реалий, координационная функция прокуратуры является весьма важным направлением противодействия преступности. Не вызывает сомнения вывод Ю. Н. Федорова о том, что развитие «полицентризма» органов по противодействию преступности, концептуально основанное на принципе разделения властей, имеет оборотную сторону — усиление ведомственной разобщенности и, как следствие, разба-лансированность целей и задач различных органов. В этой ситуации координационная деятельность прокуратуры выступает на первый план, преломляя эти .тенденции1.

В третьем параграфе «Ретроспективный анализ возникновения координирующей функции в законодательстве о прокуратуре» анализируются нормативно - правовые акты, исследуются тенденции правового регулирования развития координирующей функции прокуратуры в историко — правовой ретроспективе.

Координирующая роль прокуратуры как функция сложилась только в начале 20-х годов XX века, когда сформировалась концепция советской прокуратуры. Именно в это время отмечается деятельность так называемых междуведомственных совещаний как формы коллективного руководства координацией действий прокуратуры, суда и охраны общественного порядка.

1 Федоров Ю.Н. Федеральная правоохранительная система по борьбе с преступностью в Российской Федерации: дне. ... канд. юрид. наук: 12.00.02: защищена 02.03.99: утв. 12.11.99 / Ю.Н. Федоров - М., 1999. - С. 37.

Вместе с тем, к середине 30-х годов межведомственные совещания и тому подобные формы совместной деятельности стали сходить на нет, а потом и вовсе исчезли из практики.

Закрепление координирующей функции в деятельности прокуратуры произошло на законодательном уровне 30 ноября 1979 года, когда был принят Закон СССР «О прокуратуре СССР», в статье 3 которого наряду с другими направлениями деятельности прокуратуры было указано такое направление, как координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступлениями и иными правонарушениями.1 В соответствии с этой статьей координация охватывала деятельность органов прокуратуры, внутренних дел, юстиции и судов, которые в тот период относились к правоохранительным органам. При этом прокуратура в данном случае выступила как «головной» орган в силу своего положения.

Острое политическое противостояние и развернувшаяся дискуссия вокруг статуса органов прокуратуры обусловили отсутствие в Законе «О прокуратуре Российской Федерации» от 7 января 1992 г. полномочий прокуратуры по осуществлению координационной деятельности.

Однако постоянный и стабильный рост преступности и состояние законности в стране обусловили принятие Федерального закона от 17.11.95 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации»,2 которыми на прокуратуру вновь была возложена функция координации деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности.

Таким образом, после упразднения в 1992 году функция координации, будучи социально обусловленной, получила новую правовую регламентацию.

В четвертом параграфе «Прокуратура — организующий субъект в сфере противодействия контрабанде» раскрывается роль прокуратуры в поддержании единства правового пространства страны и координации взаимной

1 Ведомости ВС СССР. - 1979. - Ка 49. -Ст. 843.

2 Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 47. - Ст. 4472.

деятельности Федерации, ее субъектов и правоохранительных органов по противодействию контрабанде.

Единство осуществления всех функций, возложенных на прокуратуру, координация деятельности правоохранительных органов позволяют говорить об эффективном содействии упрочению конституционной законности, укреплении единства федеративного государства, а также защите национальных интересов России и организации действенного противодействия контрабанде на территории всей Российской Федерации.

Признав организующую роль прокуратуры в сфере противодействия контрабанде, можно сказать, что противодействие этому виду преступной деятельности должно стать приоритетным направлением в совместной деятельности всех правоохранительных органов и осуществляться на основе общегосударственного комплекса контрмер по пресечению контрабанды.

Следовательно, главенствующая роль прокуратуры по координации деятельности правоохранительных органов является одним из эффективных инструментов противодействия контрабанде на всем правовом пространстве Российской Федерации.

Вторая глава «Юридические формы совершенствования координационной деятельности прокуратуры по противодействию контрабанде» включает в себя три параграфа. Она содержит практические выводы и предложения по совершенствованию координирующей функции прокуратуры в правоприменительной деятельности по противодействию контрабанде.

Первый параграф «Правосубъектность участников координационной деятельности, уполномоченных в сфере противодействия контрабанде (на примере Амурской области)» посвящен правовому статусу органов, осуществляющих противодействие контрабанде.

Автор, руководствуясь современной правовой базой, делает вывод, что участниками координационной деятельности по противодействию контрабанде являются прокуратура и правоохранительные органы, к числу которых, за отсутствием законодательно определенного перечня, относятся органы внутрен-

них дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и таможенные органы России, каждый из которых решает задачу по противодействию контрабанде своими средствами и методами, определенными в нормативно - правовых актах, регламентирующих их деятельность.

Говоря о правосубъектности правоохранительных органов, специально уполномоченных в сфере противодействия контрабанде, нужно обратиться к разработанному профессором Г.И. Петровым положению о том, что каждая конкретная форма деятельности, имеющая специфическое назначение, находит свое воплощение в работе соответствующих органов государства. Порядок их образования и подчинения, организационное строение производны от назначения осуществляемой ими формы государственной деятельности. Каждая группа органов государства в своей сфере применяет соответствующие приемы и способы, определяющие специфику содержания управления.1

Автором анализируются по отдельности функции Федеральной таможенной службы РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ и Федеральной службы безопасности РФ в области противодействия контрабанде, после чего, на примере Амурской области освещается деятельность указанных правоохранительных органов и их взаимодействие с прокуратурой и между собой по вопросам противодействия контрабанде.

Второй параграф «Координирующая роль прокуратур субъектов Российской Федерации и управлений Генеральной прокуратуры в Федеральных округах в организации противодействия контрабанде (на примере Амурской области и ДВФО)» посвящен анализу правовых основ и практики координационной деятельности органов прокуратуры по противодействию контрабанде в Амурской области. Особое внимание автором уделяется проблемам выполнения данной функции управлениями Генеральной прокуратуры РФ в федеральных округах.

1 Петров Г.И. Сущность административного права / Г.И. Петров. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1959.

Изучение практики показывает, что координация прокуратурой субъекта Федерации деятельности правоохранительных органов оказывает положительное влияние на улучшение криминогенной обстановки и позволяет более эффективно вырабатывать согласованные подходы к решению конкретных проблем регионов.

В настоящее время прокуратура Амурской области, по сути, является единственным органом прокуратуры, правомочным координировать деятельность всех без исключения правоохранительных органов по противодействию контрабанде на территории Амурской области.

В настоящее время наиболее опасные формы контрабанды, в частности в виде организованной преступности, давно перешагнули рамки регионов, поэтому у прокуроров субъектов Федерации нередко возникают сложности в работе по пресечению и расследованию транснациональной контрабанды.

Необходимость же межведомственной координации на уровне федерального округа созданных в июне 2001 года, потребовала решение задачи по объединению усилий правоохранительных органов нескольких пограничных регионов, что успешно осуществлено управлениями Генеральной прокуратуры РФ в федеральных округах.

По статусу и содержанию деятельности управления по федеральному округу являются межрегиональными самостоятельными структурными подразделениями прокурорской системы. Поэтому их функции по своему предмету и уровню отличаются от функций прокуратур субъектов Федерации. Мы поддерживаем мнение, что главная цель управлений Генеральной прокуратуры в федеральных округах состоит в определении стратегии правоохранительной деятельности в округе, выявлении и изучении проблемных вопросов противодействия преступности, в том числе и в сфере внешнеэкономической сфере, методической и организационной помощи прокуратурам субъектов Федерации.1

1 Капитонова Ю.В. Федеральный округ: координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью / Ю.В. Капитонова // Журнал российского права. - 2002. - № 1.

В соответствии с п. 3.2. Положения об управлениях Генеральной прокуратуры Российской Федерации в федеральных округах, утвержденного Генеральным прокурором Российской Федерации 30 августа 2006 года,1 на управления Генеральной прокуратуры в федеральных округах, помимо прочих, возложена функция координации деятельности по противодействию преступности, в том числе и контрабанды, федеральных правоохранительных органов в соответствующем федеральном округе, но такая общая формулировка без определения собственного предмета и пределов координации управлений Генеральной прокуратуры в федеральных округах вызывает необходимость разграничения полномочий по координации между управлениями и прокуратурами субъектов Федерации.

Учитывая особенности правового положения управлений Генеральной прокуратуры в федеральных округах, предметом их координации следует считать правоохранительную деятельность по противодействию контрабанде межрегионального характера. При таких условиях прокуроры субъектов Федерации должны быть членами координационных совещаний в федеральных округах.

В третьем параграфе «Основные направления совершенствования координирующей функции прокуратуры в сфере противодействия контрабанде» детально исследуется деятельность прокуроров по осуществлению координационных полномочий в сфере противодействия контрабанде, и анализируются основные направления совершенствования такой деятельности.

Состояние дел по реализации прокурорами координационных полномочий в сфере противодействия контрабанде, их анализ свидетельствуют о формировании определенной системы координационных отношений, начиная с местного и до федерального уровня. С одной стороны - выработка в ряде регионов комплексного подхода по решению вопросов стратегии и тактики совместных действий правоохранительных органов, основанного на глубоком изучении состояния связанной с контрабандой преступности: ее структуры, динамики и

1 Сборник основных организацнонно-распорядительных документов Генеральной прокуратуры РФ. Т. 2. - М., 2006.

тенденций развития; совершенствование правоприменительной практики выявления, раскрытия, расследования и предупреждения контрабанды.

Координируя деятельность правоохранительных органов по противодействию контрабанде нужно сконцентрировать их усилия на дальнейшем противодействии терроризму, коррупции, иным формам преступности, а также на профилактике и противодействии административным правонарушениям в области таможенного дела.

Успех координации действий правоохранительных органов по противодействию контрабанде на всех уровнях в значительной мере обуславливается полнотой и основательностью подготовительной работы по сбору и совместному анализу состояния преступности, прокурорской, следственной и судебной практики, определению приоритетных направлений объединения усилий по противодействию контрабанде. Совместный анализ положения дел с контрабандой, проводимый прокурорами с органами внутренних дел, по контролю за оборотом наркотиков, федеральной службой безопасности, таможенной службой позволяет выявить пробелы в правовой регламентации, организационном, материально-техническом и ином обеспечении противодействия контрабанде. Результаты такого анализа нацеливают участников координации на выработку совместных предложений по нормативному урегулированию отдельных направлений деятельности по выявлению и пресечению преступлений, участие в правотворческой деятельности уполномоченных органов. Одной из таких форм взаимодействия с законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления может являться и является участие прокуроров и других правоохранительных органов в формировании комплексных программ противодействия контрабанде.

Анализ состояния дел по реализации прокурорами Дальневосточного федерального округа координационных полномочий в сфере противодействия контрабанде свидетельствует, с одной стороны, о формировании определенной системы координационных отношений, от местного и до уровня федерального

округа; выработке в Дальневосточном регионе комплексного подхода к решению вопросов стратегии и тактики совместных действий правоохранительных органов по противодействию контрабанде, основанного на изучении состояния преступности в городах, районах, субъектах Федерации Дальнего Востока, ее структуры, динамики и тенденций развития; совершенствовании правоприменительной практики выявления, раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.1

В заключении настоящего диссертационного исследования излагаются основные выводы, выносятся наиболее важные положения и формулируются в концентрированном виде предложения законодателю по совершенствованию координирующей функции прокуратуры в сфере противодействия контрабанде, сделанные автором в результате проведенного исследования, которые могут быть использованы как в теории, так и на практике.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Лисниченко Д. А. Основы координации прокуратурой деятельности правоохранительных органов по противодействию контрабанде / Д. А. Лисниченко. - Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2006. - 104 с.

2. Лисниченко Д. А. Расследование преступлений, связанных с легализацией денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем /Д. А. Лисниченко // Вестник Амурского государственного университета. - 2005. № 28. - С. 91-93.

3. Лисниченко Д. А. Контрабанда, как явление преступности, угрожающее интересам национальной безопасности Российской Федерации /Д. А. Лисниченко // Экономический лабиринт. - 2006. № 5 (96). - С. 85 - 88.

4. Лисниченко Д. А. Координирующая функция прокуратуры /Д. А. Лисниченко // Современное право. - 2006. № 6. - С. 52 - 55.

1 Справка о результатах проверки состояния работы правоохранительных органов в Дальневосточном федеральном округе по предупреждению, выявлению и расследованию преступлений, связанных с контрабандой / отдел Генеральной прокуратуры РФ в ДФО. - Хабаровск, 2005.

Лисниченко Дмитрий Александрович

Координация прокуратурой деятельности правоохранительных органов по противодействию контрабанде (по материалам Амурской области п ДВФО)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 10.10.06 г. Формат 60 х 84 1/16 Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,34. Тираж 100 экз. Заказ 214

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.